menu 2.1.19 - en to es translation catalogue (68 entries)

en: Zero-size argument to print function.
es: Se dió un argumento de tamaño cero a la función de impresión.

en: install-menu: checking directory %1
es: install-menu: comprobando el directorio %1

en: install-menu: creating directory %1:
es: install-menu: creando el directorio %1:

en: Could not create directory(%1): %2
es: No se pudo crear el directorio (%1): %2

en: Could not change directory(%1): %2
es: No se pudo cambiar al directorio (%1): %2.

en: install-menu: directory %1 already exists
es: install-menu: ya existe el directorio %1

note: Do not translate supported
en: install-menu: [supported]: name=%1
es: install-menu: [soportado]: nombre=%1

en: Menu entry lacks mandatory field "%1".
es: La entrada de menú no incluye el campo obligatorio «%1».

en: Unknown value for field %1="%2".
es: Valor desconocido para el campo %1="%2".

note: Do not translate quoted text
en: install-menu: "hotkeycase" can only be "sensitive" or "insensitive"
es: install-menu: «hotkeycase» sólo puede ser «sensitive» o «insensitive»

en: install-menu: Warning: Unknown identifier `%1' on line %2 in file %3. Ignoring.
es: install-menu: Aviso: Identificador desconocido «%1» en la línea %2 del fichero %3. Omitiendo.

en: install-menu: %1 must be defined in menu-method %2
es: install-menu: menu-method %2 debe definir %1

en: Cannot open file %1 (also tried %2).
es: No se pudo abrir el fichero %1 (también se intentó %2).

en: Cannot open file %1.
es: No se pudo abrir el fichero %1.

en: In order to be able to create the user config file(s) for the window manager,
    the above file needs to be writeable (and/or the directory needs to exist).
es: Debe poderse escribir en el fichero mostrado arriba (o el directorio debe
    existir) para poder crear el/los archivo/s de configuración de usuario para
    el gestor de ventanas.

en: Warning: the string %1 did not occur in template file %2
es: Aviso: no se encontró la cadena %1 en el fichero de plantilla %2

note: Don't translate quoted string
en: install-menu [-vh] <menu-method>
      Read menu entries from stdin in "update-menus --stdout" format
      and generate menu files using the specified menu-method.
      Options to install-menu:
         -h --help    : this message
            --remove  : remove the menu instead of generating it.
         -v --verbose : be verbose
es: install-menu [-vh] <método de menú>
      Lee las entradas de menú de la entrada estánder en formato 
      «update-menus --stdout» y genera ficheros de menú utilizando el 
      método de menú indicado.
      Opciones posibles para install-menu: 
         -h --help     : este mensaje
         --remove      : elimina el menú en lugar de generarlo.
         -v --verbose  : ser más verboso

en: install-menu: no menu-method script specified!
es: install-menu: ¡no se ha especificado ningún guión de método de menú!

en: Cannot open script %1 for reading.
es: No se pudo abrir el guión %1 para lectura

en: Warning: script %1 does not provide removemenu, menu not deleted
es: Aviso: el guión %1 no proporciona «removemenu», no se borrará el menú

en: Running: "%1"
es: Ejecutando: «%1»

en: install-menu: %1: aborting
es: install-menu: %1: abortando

en: Number of arguments to function %1 does not match.
es: No coincide el número de argumentos a la función %1.

en: Unknown function: "%1"
es: Función desconocida: «%1»

en: Indirectly used, but not defined function: "%1"
es: La función «%1» se usa de forma indirecta pero no está definida

en: Unknown identifier: "%1"
es: Identificador desconocido: «%1»

en: Encoding conversion error: "%1"
es: Error en la conversión de codificación: «%1»

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unknown error, message=%1
es: Error desconocido, mensaje=%1

en: Unable to open file "%1".
es: No se pudo abrir el fichero «%1».

en: Failed to pipe data through "%1" (pipe opened for reading).
es: No se pudo enviar datos a través de «%1» (se abrió la tubería para lectura).

en: %1: missing required tag: "%2"
es: %1: falta la marca obligatoria: «%2»

en: (probably) stdin
es: (probablemente) entrada estándar

en: In file "%1", at (or in the definition that ends at) line %2:
es: En el fichero «%1», en (o en la defición que termina en) la línea %2:

en: Somewhere in input file:
es: En algún lugar del fichero de entrada:

en: Unexpected end of file.
es: Error de fichero no esperado.

en: Unexpected end of line.
es: Error de línea inesperado.

en: Identifier expected.
es: Se esperaba un identificador.

en: Expected: "%1"
es: Esperaba: «%1»

en: Unexpected character: "%1"
es: Carácter inesperado: «%1»

en: Boolean (either true or false) expected.
    Found: "%1"
es: Se esperaba un booleano (bien verdadero o falso).
    Se encontró: «%1»

en: Unknown compat mode: "%1"
es: Módo de compatibilidad desconocido: «%1»

en: replacewith($string, $replace, $with): $replace and $with must have the same length.
es: replacewith($string, $replace, $with): $replace y $with deben tener la misma longitud.

en: file %1 line %2:
    Discarding entry requiring missing package %3.
es: fichero %1 línea %2:
    Descartando la entrada que requiere un paquete omitido %3.

note: Translation here and below refer to the file /etc/menu-methods/translate_menus that allow to rename and reorganize menu entries automatically. It does not refer to the localisation (translation to other languages).
en: Reading translation rules in %1.
es: Leyendo reglas de traducción de %1.

en: Reading installed packages list...
es: Leyendo la lista de paquetes instalados...

en: Execution of %1 generated no output or returned an error.
es: La ejecución de %1 no generó ninguna salida o devolvío un error.

en: Skipping file because of errors...
es: Omitiendo el fichero por los errores producidos...

en: Reading menu-entry files in %1.
es: Leyendo los fichero de entradas de menún en %1.

en: Error reading %1.
es: Error al leer %1.

en: %1 menu entries found (%2 total).
es: Se encontraron %1 entradas de menú (un total de %2).

en: Running method: %1 --remove
es: Ejecutando el método: %1 --remove

en: Script %1 could not be executed.
es: No se pudo ejecutar el guión %1.

en: Script %1 returned error status %2.
es: El guión %1 devolvío un estado de error %2.

en: Script %1 received signal %2.
es: El guión %1 recibió la señal %2.

en: Running method: %1
es: Ejecutando el método: %1

en: Cannot create pipe.
es: No se pudo crear la tubería.

en: Running menu-methods in %1.
es: Ejecutando métodos de menú en %1.

en: Other update-menus processes are already locking %1, quitting.
es: Otros procesos de «update-menus» están bloqueando %1, abortando.

en: Cannot lock %1: %2 - Aborting.
es: No se pudo bloquear %1: %2 - Abortando.

en: Cannot write to lockfile %1 - Aborting.
es: No se pudo escribir en el fichero de bloqueo %1 - Abortando.

en: Cannot remove lockfile %1.
es: No se pudo borrar el fichero de bloqueo %1.

en: Update-menus is run by user.
es: Update-menus está siendo ejecutado por un usuario.

en: Waiting for dpkg to finish (forking to background).
    (checking %1)
es: Esperando a que termine dpkg (yendo a segundo plano).
    (comprobando %1)

en: Further output (if any) will appear in %1.
es: La salida posterior (si la hubiera) se mostrará en %1.

en: Dpkg is not locking dpkg status area, good.
es: Dpkg no está bloquando el área de estado de dpkg, bien.

note: This is the update-menus --help message
en: Usage: update-menus [options] 
    Gather packages data from the menu database and generate menus for
    all programs providing menu-methods, usually window-managers.
      -d                     Output debugging messages.
      -v                     Be verbose about what is going on.
      -h, --help             This message.
      --menufilesdir=<dir>   Add <dir> to the lists of menu directories to search.
      --menumethod=<method>  Run only the menu method <method>.
      --nodefaultdirs        Disable the use of all the standard menu directories.
      --nodpkgcheck          Do not check if packages are installed.
      --remove               Remove generated menus instead.
      --stdout               Output menu list in format suitable for piping to
                             install-menu.
      --version              Output version information and exit.
es: Modo de uso: update-menus [opciones]
    Recoje la información de paquetes de la base de datos de menú y genera
    menús para todos los programas que incluyen métodos de menú, habitualmente
    gestores de ventanas.
      -d                          Generar mensajes de depuración.
      -v                          Ser verboso e indicar lo que está pasando.
      -h --help                   Este mensaje.
      --menufilesdir=<directorio> Añadir <directorio> a la lista de directorios
                                  de menú a buscar.
      --menumethod=<método>       Ejecutar sólo el método de menú <método>.
      --nodefaultdirs             Deshabilita la utilización de los directorios 
                                  de menú estándar.
      --nodpkgcheck               No compruebe si los paquetes están instalados.
      --remove                    Elimina los menús generados en lugar de crearlos.
      --stdout                    Volcar la lista de menús en un formato que pueda
                                  ser enviado a install-menu.
      --version                   Mostrar la información de versión y salir.

en: Unknown install condition "%1" (currently, only "package" is supported).
es: Condición de instalación desconocida «%1» (actualmente sólo se reconoce «package»).
