menu - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: Zero-size argument to print function.
fr: La fonction « print » a reçu un argument de longueur nulle.

en: install-menu: checking directory %1
fr: install-menu : recherche du répertoire %1

en: install-menu: creating directory %1:
fr: install-menu : création du répertoire %1

en: Could not create directory(%1): %2
fr: Impossible de créer le répertoire « %1 » : %2.

en: Could not change directory(%1): %2
fr: Impossible de changer de répertoire en faveur de « %1 » : %2.

en: install-menu: directory %1 already exists
fr: install-menu : le répertoire %1 existe déjà

note: Do not translate supported
en: install-menu: [supported]: name=%1
fr: install-menu : [supported] : nom=%1

en: Menu entry lacks mandatory field "%1".
fr: Il manque le champ obligatoire « %1 » dans l'entrée de menu.

en: Unknown value for field %1="%2".
fr: Valeur inconnue pour le champ %1=« %2 ».

note: Do not translate quoted text
en: install-menu: "hotkeycase" can only be "sensitive" or "insensitive"
fr: install-menu : « hotkeycase » ne peut être que « sensitive » ou « insensitive »

en: install-menu: Warning: Unknown identifier `%1' on line %2 in file %3. Ignoring.
fr: install-menu : Attention : identificateur inconnu « %1 » à la ligne %2 du fichier %3. Ignoré.

en: install-menu: %1 must be defined in menu-method %2
fr: install-menu : %1 doit être défini dans la méthode de menu %2

en: Cannot open file %1 (also tried %2).
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %1 (de même que %2).

en: Cannot open file %1.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %1.

en: In order to be able to create the user config file(s) for the window manager,
    the above file needs to be writeable (and/or the directory needs to exist).
fr: Afin de pouvoir créer le(s) fichier(s) de configuration utilisateur pour
    le gestionnaire de fenêtres, le fichier ci-dessus doit pouvoir être
    écrit (et le répertoire doit exister).

en: Warning: the string %1 did not occur in template file %2
fr: Attention : la chaîne %1 n'existe pas dans le fichier de canevas %2

note: Don't translate quoted string
en: install-menu [-vh] <menu-method>
      Read menu entries from stdin in "update-menus --stdout" format
      and generate menu files using the specified menu-method.
      Options to install-menu:
         -h --help    : this message
            --remove  : remove the menu instead of generating it.
         -v --verbose : be verbose
fr: install-menu [-vh] <méthode de menu>
      Lecture des entrées de menu depuis l'entrée standard selon le format
      « update-menus --stdout » et création des fichiers de menu en
       utilisant la méthode de menu indiquée.
      Les options d'install-menu sont :
         -h --help      : ce texte
            --remove    : supprimer le menu plutôt que de le créer
         -v --verbose   : mode bavard

en: install-menu: no menu-method script specified!
fr: install-menu : aucun script de méthode n'a été indiqué !

en: Cannot open script %1 for reading.
fr: Impossible d'ouvrir le script %1 en lecture.

en: Warning: script %1 does not provide removemenu, menu not deleted
fr: Attention : le script %1 ne fournit pas « removemenu », le menu n'a pas été supprimé

en: Running: "%1"
fr: En cours : « %1 »

en: install-menu: %1: aborting
fr: Install-menu : %1 : abandon

en: Number of arguments to function %1 does not match.
fr: Le nombre d'arguments de la fonction %1 est incorrect.

en: Unknown function: "%1"
fr: Fonction inconnue : « %1 »

en: Indirectly used, but not defined function: "%1"
fr: La fonction « %1 », appelée indirectement, n'est pas définie

en: Unknown identifier: "%1"
fr: Identificateur inconnu : « %1 »

en: Encoding conversion error: "%1"
fr: Erreur de conversion d'encodage : « %1 »

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: Unknown error, message=%1
fr: Erreur inconnue, message=%1

en: Unable to open file "%1".
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 ».

en: Failed to pipe data through "%1" (pipe opened for reading).
fr: Échec lors du tubage à travers « %1 » (tube ouvert en lecture).

en: %1: missing required tag: "%2"
fr: %1 : l'indicateur obligatoire « %2 » est absent.

en: (probably) stdin
fr: (probablement) l'entrée standard

en: In file "%1", at (or in the definition that ends at) line %2:
fr: Dans le fichier « %1 » à (ou dans la définition qui se termine à) la ligne %2 :

en: Somewhere in input file:
fr: Quelque part dans le fichier d'entrée :

en: Unexpected end of file.
fr: Fin de fichier inattendue.

en: Unexpected end of line.
fr: Fin de ligne inattendue.

en: Identifier expected.
fr: Un identificateur est requis.

en: Expected: "%1"
fr: Attendu : « %1 »

en: Unexpected character: "%1"
fr: Caractère inattendu : « %1 »

en: Boolean (either true or false) expected.
    Found: "%1"
fr: Valeur booléenne (soit « true », soit « false ») attendue.
    « %1 » a été trouvé

en: Unknown compat mode: "%1"
fr: Mode de compatibilité (« compat ») inconnu : « %1 »

en: replacewith($string, $replace, $with): $replace and $with must have the same length.
fr: replacewith($string,$replace,$with) : $replace et $with doivent avoir la même taille.

en: file %1 line %2:
    Discarding entry requiring missing package %3.
fr: fichier %1, ligne %2 :
    Suppression de l'entrée pour laquelle le paquet manquant %3 est nécessaire.

note: Translation here and below refer to the file /etc/menu-methods/translate_menus that allow to rename and reorganize menu entries automatically. It does not refer to the localisation (translation to other languages).
en: Reading translation rules in %1.
fr: Lecture des règles de conversion dans %1.

en: Reading installed packages list...
fr: Lecture de la liste des paquets installés...

en: Execution of %1 generated no output or returned an error.
fr: L'exécution de %1 n'a créé aucune donnée en sortie ou a retourné une erreur.

en: Skipping file because of errors...
fr: Traitement du fichier abandonné en raison d'erreurs...

en: Reading menu-entry files in %1.
fr: Lecture des fichiers d'entrées de menu dans %1.

en: Error reading %1.
fr: Erreur lors de la lecture de %1.

en: %1 menu entries found (%2 total).
fr: %1 entrées de menu ont été trouvées (%2 au total).

en: Running method: %1 --remove
fr: Lancement de la méthode : %1 --remove

en: Script %1 could not be executed.
fr: Le script %1 n'a pas pu être exécuté.

en: Script %1 returned error status %2.
fr: Le script %1 a retourné une erreur d'état %2.

en: Script %1 received signal %2.
fr: Le script %1 a reçu un signal %2.

en: Running method: %1
fr: Lancement de la méthode : %1

en: Cannot create pipe.
fr: Impossible de créer le tube.

en: Running menu-methods in %1.
fr: Lancement de « menu-methods » dans %1.

en: Other update-menus processes are already locking %1, quitting.
fr: D'autres processus « update-menus » verrouillent %1, abandon.

en: Cannot lock %1: %2 - Aborting.
fr: Impossible de verrouiller %1 : %2 - Abandon.

en: Cannot write to lockfile %1 - Aborting.
fr: Impossible d'écrire le fichier de verrou %1 - Abandon.

en: Cannot remove lockfile %1.
fr: Impossible de supprimer le verrou %1.

en: Update-menus is run by user.
fr: Update-menu a été lancé par un utilisateur non privilégié.

en: Waiting for dpkg to finish (forking to background).
    (checking %1)
fr: Attente de la fin de dpkg (passage en arrière plan).
    (vérification de %1)

en: Further output (if any) will appear in %1.
fr: Des information complémentaires (s'il y en a) se trouveront dans %1.

en: Dpkg is not locking dpkg status area, good.
fr: Dpkg ne verrouille pas la zone d'état de dpkg, c'est correct.

note: This is the update-menus --help message
en: Usage: update-menus [options] 
    Gather packages data from the menu database and generate menus for
    all programs providing menu-methods, usually window-managers.
      -d                     Output debugging messages.
      -v                     Be verbose about what is going on.
      -h, --help             This message.
      --menufilesdir=<dir>   Add <dir> to the lists of menu directories to search.
      --menumethod=<method>  Run only the menu method <method>.
      --nodefaultdirs        Disable the use of all the standard menu directories.
      --nodpkgcheck          Do not check if packages are installed.
      --remove               Remove generated menus instead.
      --stdout               Output menu list in format suitable for piping to
                             install-menu.
      --version              Output version information and exit.
fr: Utilisation : update-menus [options]
    Rassembler les informations sur les paquets dans la base de données
    de menu et créer les menus pour tout les programmes fournissant un
    script de menu (menu-method), habituellement les gestionnaires de fenêtres
        -d                      afficher les messages de déboguage.
        -v                      mode bavard sur les actions en cours.
        -h, --help              ce message.
        --menufilesdir=<rép>    ajouter <rép> à la liste des répertoires où
                                rechercher des menus.
        --menumethod=<méthode>  ne lancer que la méthode de menu <méthode>.
        --nodefaultdirs         ne pas tenir compte des répertoires de menus
                                standards.
        --nodpkgcheck           ne pas vÃ©rifier si les paquets sont installÃ©s.
        --remove                supprimer les menus créés.
        --stdout                afficher la liste des menus dans un format
                                compatible avec un tubage vers install-menu.
        --version               afficher les informations de version et quitter.

en: Unknown install condition "%1" (currently, only "package" is supported).
fr: Condition d'installation inconnue « %1 » (actuellement, seul « package » est géré).
