menu 2.1.9-3 - en to it translation catalogue (62 entries)

en: install-menu: checking directory %1
it: install-menu: controllo directory %1 in corso

en: install-menu: creating directory %1:
it: install-menu: creazione directory %1:

en: Could not create directory(%1): %2
it: Impossibile creare la directory (%1): %2

en: Could not change directory(%1): %2
it: Impossibile entrare nella directory (%1): %2

en: install-menu: directory %1 already exists
it: install-menu: la directory %1 esiste già

note: Do not translate supported
en: install-menu: [supported]: name=%1
it: install-menu: [supportato]: nome=%1

en: Menu entry lacks mandatory field "%1".
it: La voce di menu manca del campo obbligatorio "%1".

en: Unknown value for field %1="%2".
it: Valore sconosciuto per il campo %1="%2".

note: Do not translate quoted text
en: install-menu: "hotkeycase" can only be "sensitive" or "insensitive"
it: install-menu: "hotkeycase" può solo essere "sensitive" o "insensitive"

en: install-menu: Warning: Unknown identifier `%1' on line %2 in file %3. Ignoring.
it: install-menu: Attenzione: Identificativo sconosciuto `%1' alla riga %2 nel file %3. Sarà ignorato.

en: install-menu: %1 must be defined in menu-method %2
it: install-menu: %1 deve essere definito nel metodo %2

en: Cannot open file %1 (also tried %2).
it: Impossibile aprire il file %1 (provato anche %2).

en: Cannot open file %1.
it: Impossibile aprire il file %1.

en: In order to be able to create the user config file(s) for the window manager,
    the above file needs to be writeable (and/or the directory needs to exist).
it: Per poter creare un file o dei file di configurazione utente per il window manager
    il file sopra deve essere scriovibile (e/o la directory deve esistere).

en: Warning: the string %1 did not occur in template file %2
it: Attenzione: la stringa %1 non è presente nel template %2

en: install-menu: no menu-method script specified!
it: install-menu: nessuno script menu-method specificato!

en: Cannot open script %1 for reading.
it: Impossibile aprire %1 in lettura.

en: Running: "%1"
it: In esecuzione: "%1"

en: install-menu: %1: aborting
it: install-menu: %1: Interruzione in corso.

en: Number of arguments to function %1 does not match.
it: Il numero di argomenti della funzione %1 non corrisponde.

en: Unknown function: "%1"
it: Funzione sconosciuta: "%1"

en: Indirectly used, but not defined function: "%1"
it: Funzione usata indirittamente ma non definita: "%1"

en: Unknown identifier: "%1"
it: Indentificatore sconosciuto: "%1"

en: Encoding conversion error: "%1"
it: Errore di codifica: "%1"

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Unknown error, message=%1
it: Errore sconosciuto, messaggio=%1

en: Unable to open file "%1".
it: Impossibile aprire il file "%1".

en: Failed to pipe data through "%1" (pipe opened for reading).
it: Impossibile passare i dati attraverso la pipe "%1" (pipe aperta in lettura).

en: %1: missing required tag: "%2"
it: %1: manca del tag necessario: "%2"

en: (probably) stdin
it: (probabilmente) stdin

en: In file "%1", at (or in the definition that ends at) line %2:
it: Nel file "%1", alla (o nella definizione che finisce alla) linea %2:

en: Somewhere in input file:
it: Da qualche parte nel file di input:

en: Unexpected end of file.
it: Fine del file non attesa.

en: Unexpected end of line.
it: Fine riga non atteso.

en: Identifier expected.
it: Si attendeva un identificativo.

en: Expected: "%1"
it: Attendevo: "%1"

en: Unexpected character: "%1"
it: Carattere non atteso: "%1"

en: Boolean (either true or false) expected.
    Found: "%1"
it: Booleano (o vero o falso) atteso.
    Trovato: "%1"

en: Unknown compat mode: "%1"
it: Modo compatto sconosciuto: "%1"

en: replacewith($string, $replace, $with): $replace and $with must have the same length.
it: replacewith($string, $replace, $with): $replace e $with devono avere la stessa lunghezza.

note: Translation here and below refer to the file /etc/menu-methods/translate_menus that allow to rename and reorganize menu entries automatically. It does not refer to the localisation (translation to other languages).
en: Reading translation rules in %1.
it: Lettura delle regole di traduzione in %1 in corso.

en: Reading installed packages list...
it: Lettura dei pacchetti installati in corso

en: Execution of %1 generated no output or returned an error.
it: L'esecuzione di %1 non ha generato output oppure ha restituito un errore.

en: Skipping file because of errors...
it: Si sta saltando il file a causa di errori

en: Reading menu-entry files in %1.
it: Lettura dei file menu-entru in %1 in corso.

en: Error reading %1.
it: Errore leggendo %1.

en: %1 menu entries found (%2 total).
it: %1 voce menu trovate (%2 totale).

en: Script %1 could not be executed.
it: Impossibile eseguire lo script %1.

en: Script %1 returned error status %2.
it: Lo script %1 ha restituito l'errore %2.

en: Script %1 received signal %2.
it: Lo script %1 ha ricevuto l'errore %2.

en: Running method: %1
it: Metodo %1 in esecuzione

en: Cannot create pipe.
it: Impossibile creare la pipe.

en: Running menu-methods in %1.
it: Esecuzione di menu-methods in %1 in corso.

en: Other update-menus processes are already locking %1, quitting.
it: Altri processi update-menu hanno già bloccato %1, il processo uscirà.

en: Cannot lock %1: %2 - Aborting.
it: Impossibile bloccare %1: %2 - Interruzione in corso.

en: Cannot write to lockfile %1 - Aborting.
it: Impossibile scrivere il file di blocco %1 - Interruzione in corso.

en: Cannot remove lockfile %1.
it: Impossibile rimuovere il file di blocco %1

en: Update-menus is run by user.
it: Update-menus è eseguito da un utente.

en: Waiting for dpkg to finish (forking to background).
    (checking %1)
it: In attesa che dpkg finisca (fork in background).
    (controllo %1)

en: Further output (if any) will appear in %1.
it: Maggiore output (se disponibile) apparirà in %1.

en: Dpkg is not locking dpkg status area, good.
it: Dpkg non sta bloccando l'are di stato di dpkg, buono.

en: Unknown install condition "%1" (currently, only "package" is supported).
it: Condizione di installazione sconosciuta "%1" (attualmente solo "package" è supportata).
