menu 2.1.19 - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Zero-size argument to print function.
pt: Argumento de tamanho zero para a função print.

en: install-menu: checking directory %1
pt: install-menu: A verificar o directório %1

en: install-menu: creating directory %1:
pt: install-menu: A criar o directório %1:

en: Could not create directory(%1): %2
pt: Não consegui criar o directório(%1): %2

en: Could not change directory(%1): %2
pt: Não consegui mudar para o directório(%1): %2

en: install-menu: directory %1 already exists
pt: install-menu: O directório %1 já existe

note: Do not translate supported
en: install-menu: [supported]: name=%1
pt: install-menu: [supported]: nome=%1

en: Menu entry lacks mandatory field "%1".
pt: A entrada de menu não possui um campo obrigatório "%1".

en: Unknown value for field %1="%2".
pt: Valor desconhecido para o campo %1="%2".

note: Do not translate quoted text
en: install-menu: "hotkeycase" can only be "sensitive" or "insensitive"
pt: install-menu: "hotkeycase" pode apenas ser "sensitive" ou "insensitive"

en: install-menu: Warning: Unknown identifier `%1' on line %2 in file %3. Ignoring.
pt: install-menu: Aviso: identificador desconhecido `%1' na linha %2 no ficheiro %3. Ignorando.

en: install-menu: %1 must be defined in menu-method %2
pt: install-menu: %1 deve ser definido no método-menu %2

en: Cannot open file %1 (also tried %2).
pt: Não foi possível abrir ficheiro %1 (também tentado %2).

en: Cannot open file %1.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %1.

en: In order to be able to create the user config file(s) for the window manager,
    the above file needs to be writeable (and/or the directory needs to exist).
pt: Para que seja possível criar o(s) ficheiro(s) de configuração do utilizador para o gestor de janelas,
    os ficheiros acima têm de ter permissão de escrita (e/ou o directório tem de existir).

en: Warning: the string %1 did not occur in template file %2
pt: Aviso: a string %1 não aparece no ficheiro de template %2

note: Don't translate quoted string
en: install-menu [-vh] <menu-method>
      Read menu entries from stdin in "update-menus --stdout" format
      and generate menu files using the specified menu-method.
      Options to install-menu:
         -h --help    : this message
            --remove  : remove the menu instead of generating it.
         -v --verbose : be verbose
pt: install-menu [-vh] <método-menu>
      Ler items de menu a partir do item padrão no formato
      de "update-menus --stdout" e gerar ficheiros de menu utilizando
      o método-menu especificado.
      Opções para o install-menu:
         -h --help    : esta mensagem
            --remove  : elimine este menu em vez de o gerar.
         -v --verbose : seja verboso

en: install-menu: no menu-method script specified!
pt: install-menu: nenhum script método-menu especificado !

en: Cannot open script %1 for reading.
pt: Não foi possível abrir o script %1 para leitura.

en: Warning: script %1 does not provide removemenu, menu not deleted
pt: Aviso: o script %1 não fornece removemenu, o menu não foi removido

en: Running: "%1"
pt: A executar: "%1"

en: install-menu: %1: aborting
pt: install-menu: %1: abortando

en: Number of arguments to function %1 does not match.
pt: Número de argumentos para a função %1 não corresponde.

en: Unknown function: "%1"
pt: Função desconhecida: "%1"

en: Indirectly used, but not defined function: "%1"
pt: Função utilizada indirectamente, mas não definida: "%1"

en: Unknown identifier: "%1"
pt: Identificador desconhecido: "%1"

en: Encoding conversion error: "%1"
pt: A codificar o erro de conversão: "%1"

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: Unknown error, message=%1
pt: Erro desconhecido, mensagem=%1

en: Unable to open file "%1".
pt: Não é possivel abrir o ficheiro "%1".

en: Failed to pipe data through "%1" (pipe opened for reading).
pt: Falha ao passar dados através de "%1" (pipe aberto para leitura).

en: %1: missing required tag: "%2"
pt: %1: falta a Tag necessária: "%2"

en: (probably) stdin
pt: (provavelmente) stdin

en: In file "%1", at (or in the definition that ends at) line %2:
pt: No ficheiro "%1", na linha (ou na definição que termina na) linha %2:

en: Somewhere in input file:
pt: Em algum lugar no ficheiro de entrada:

en: Unexpected end of file.
pt: Fim de ficheiro inesperado.

en: Unexpected end of line.
pt: Fim de linha inesperado.

en: Identifier expected.
pt: Identificador esperado.

en: Expected: "%1"
pt: Esperado: "%1"

en: Unexpected character: "%1"
pt: Caracter inesperado: "%1"

en: Boolean (either true or false) expected.
    Found: "%1"
pt: Booleano (verdadeiro ou falso) esperado.
    Encontrado: "%1"

en: Unknown compat mode: "%1"
pt: Modo de compatibilidade desconhecido: "%1"

en: replacewith($string, $replace, $with): $replace and $with must have the same length.
pt: replacewith($string, $replace, $with): $replace e %with devem possuir o mesmo comprimento.

note: Translation here and below refer to the file /etc/menu-methods/translate_menus that allow to rename and reorganize menu entries automatically. It does not refer to the localisation (translation to other languages).
en: Reading translation rules in %1.
pt: Lendo regras de tradução em %1.

en: Reading installed packages list...
pt: Lendo lista de pacotes instalados ...

en: Execution of %1 generated no output or returned an error.
pt: A execução de %1 não gerou saída ou retornou um erro.

en: Skipping file because of errors...
pt: Ultrapassando ficheiro devido a erros ...

en: Reading menu-entry files in %1.
pt: Lendo ficheiros de items de menu em %1.

en: Error reading %1.
pt: Erro ao ler %1.

en: %1 menu entries found (%2 total).
pt: %1 items de menu encontrados (%2 total).

en: Running method: %1 --remove
pt: Executando método: %1 --remove

en: Script %1 could not be executed.
pt: Script %1 não pôde ser executado.

en: Script %1 returned error status %2.
pt: Script %1 retornou status de erro %2.

en: Script %1 received signal %2.
pt: Script %1 recebeu sinal %2.

en: Running method: %1
pt: Executando método: %1

en: Cannot create pipe.
pt: Não foi possível criar pipe.

en: Running menu-methods in %1.
pt: Executando métodos de menu em %1.

en: Other update-menus processes are already locking %1, quitting.
pt: Outros processos update-menus já estão a falzer o lock em %1, finalizando.

en: Cannot lock %1: %2 - Aborting.
pt: Não foi possível fazer lock em %1: %2 - Abortando.

en: Cannot write to lockfile %1 - Aborting.
pt: Não foi possível gravar ficheiro de lock %1 - Abortando.

en: Cannot remove lockfile %1.
pt: Não foi possível remover ficheiro de lock %1.

en: Update-menus is run by user.
pt: Update-menus é executado pelo utilizador.

en: Waiting for dpkg to finish (forking to background).
    (checking %1)
pt: Aguardando a finalização di dpkg (fazendo fork para segundo plano).
    (a verificar %1)

en: Further output (if any) will appear in %1.
pt: Saída adicional (caso exista) irá aparecer em %1.

en: Dpkg is not locking dpkg status area, good.
pt: O dpkg não está fazendo lock na sua àrea de status, perfeito.

note: This is the update-menus --help message
en: Usage: update-menus [options] 
    Gather packages data from the menu database and generate menus for
    all programs providing menu-methods, usually window-managers.
      -d                     Output debugging messages.
      -v                     Be verbose about what is going on.
      -h, --help             This message.
      --menufilesdir=<dir>   Add <dir> to the lists of menu directories to search.
      --menumethod=<method>  Run only the menu method <method>.
      --nodefaultdirs        Disable the use of all the standard menu directories.
      --nodpkgcheck          Do not check if packages are installed.
      --remove               Remove generated menus instead.
      --stdout               Output menu list in format suitable for piping to
                             install-menu.
      --version              Output version information and exit.
pt: Utilização: update-menus [opcções] 
    Reúne os dados de diferentes pacotes da base de dados de menus e gera
     os menus para todos os programs que providenciam métodos-menu, geralmente
    gestores de janelas.
      -d                     Exibe mensagens de depuração.
      -v                     Seja verboso sobre o que está acontecendo.
      -h, --help             Esta mensagem.
      --menufilesdir=<dir>   Adiciona <dir> a lista de directórios de menus a 
                             serem procurados.
      --menumethod=<método>  Executa somente o método de menu <método>.
      --nodefaultdirs        Desabilita o uso de todos os directórios de menu
                             padrão.
      --nodpkgcheck          Não verifica se os pacotes estão instalados.
      --remove               Em alternativa remove os menus instalados.
      --stdout               Exibe lista de menu em formato utilizável para enviar
                             via pipe par o install-menu.
      --version              Exibe informação sobre a versão e termina.

en: Unknown install condition "%1" (currently, only "package" is supported).
pt: Condição de instalação desconhecida "%1" (atualmente, somente "package" é suportado).
