Mercurial - en to fr translation catalogue (336 entries)

en:  (default: %s)
fr:  (défaut: %s)

en: COMMANDS
fr: COMMANDES

en: delete a given bookmark
fr: Supprimer un signet donné

en: rename a given bookmark
fr: Renommer un signet donné

en: done
fr: effectué

en: %s: unknown repository type
fr: %s : type de dépôt inconnu

en: unknown sort mode: %s
fr: mode de tri inconnu: %s

en: cycle detected between %s and %s
fr: cycle détecté entre %s et %s

en: more than one sort mode specified
fr: plus d'un mode de tri specifié

en: connecting to %s
fr: connexion à %s

en: CVS pserver authentication failed
fr: l'authentification au serveur CVS a échoué

en: %d bytes missing from remote file
fr: %d bytes manquants dans le fichier distant

en: cvs server: %s
fr: serveur cvs : %s

en: unknown CVS response: %s
fr: Réponse CVS inconnue : %s

en: error reading cache: %r
fr: erreur lors de la lecture du cache : %r

en: expected revision number
fr: numéro de révision attendu

en: darcs version 2.1 or newer needed (found %r)
fr: darcs version 2.1 ou supérieur nécessaire (trouvé %r)

en: Python ElementTree module is not available
fr: Le module Python ElementTree n'est pas disponible

en: %s is not a local Mercurial repo
fr: %s n'est pas un dépôt local de Mercurial

en: updating tags
fr: mise à jour des tags

en: no tags found at revision %d
fr: aucun tag trouvé dans la révision %d

en: initializing svn repo %r
fr: initialisation du dépôt svn %r

en: XXX TAGS NOT IMPLEMENTED YET
fr: XXX TAGS PAS ENCORE IMPLÉMENTÉ

en: cleaning up temp directory
fr: nettoyage du dossier temporaire

en: error while verifying signature
fr: erreur lors de la vérification de la signature

en: No valid signature for %s
fr: Signature invalide pour %s

en: comparing with %s
fr: comparaison avec %s

en: no changes found
fr: aucun changement trouvé

en: recursive
fr: récursif

en: search
fr: recherche

en: ignored
fr: ignoré

en: header
fr: en-tête

en: parents
fr: parent

en: found %d
fr: trouvé %d

en: %s appears more than once in %s
fr: %s apparaît plus d'une fois dans %s

en: apply failed for patch %s
fr: l'application du patch %s a échoué

en: patch didn't work out, merging %s
fr: l'application simple du patch a échoué, fusion de %s

en: unable to read %s
fr: impossible de lire %s

en: patch %s does not exist
fr: le patch %s n'existe pas

en: patch %s is not applied
fr: le patch %s n'est pas appliqué

en: patch failed, unable to continue (try -v)
fr: l'application du patch a échoué, impossible de continuer (essayez avec -v)

en: applying %s
fr: application de %s

en: unable to read %s
fr: impossible de lire %s

en: imported patch %s
fr: le patch %s a été importé

en: 
    imported patch %s
fr: 
    le patch %s a été importé

en: patch %s is empty
fr: le patch %s est vide

en: revision %d is not managed
fr: la révision %d n'est pas gérée

en: cannot delete revision %d above applied patches
fr: impossible de supprimer la révision %d au-dessus de patchs appliqués

en: qdelete requires at least one revision or patch name
fr: qdelete requiert au moins une révision ou le nom d'un patch

en: cannot delete applied patch %s
fr: impossible de supprimer le patch appliqué %s

en: patch %s not in series file
fr: le patch %s n'est pas listé (fichier "series")

en: no patches applied
fr: pas de patchs appliqués

en: working directory revision is not qtip
fr: le répertoire de travail n'est pas à la révision qtip

en: local changes found, refresh first
fr: modifications locales trouvées, veuillez d'abord rafraîchir le patch

en: local changes found
fr: modifications locales trouvées

en: "%s" cannot be used as the name of a patch
fr: "%s" ne peut être utilisé comme nom de patch

en: patch "%s" already exists
fr: le patch "%s" existe déjà

en: error unlinking %s
fr: erreur lors de la suppression de %s

en: patch name "%s" is ambiguous:
fr: "%s" est un nom de patch ambigu :

en: patch %s not in series
fr: le patch %s ne figure pas dans la série

en: no patches in series
fr: pas de patchs dans la série

en: cannot push to a previous patch: %s
fr: impossible d'empiler un patch déjà appliqué : %s

en: qpush: %s is already at the top
fr: qpush: %s est déjà le dernier patch appliqué

en: cannot push '%s' - %s
fr: impossible d'empiler '%s' - %s

en: all patches are currently applied
fr: tous les patchs sont actuellement appliqués

en: patch series already fully applied
fr: la série de patchs est déjà complètement appliquée

en: cleaning up working directory...
fr: nettoyage du répertoire de travail...

en: errors during apply, please fix and refresh %s
fr: des erreurs se sont produites durant l'application, veuillez corriger puis rafraîchir %s

en: now at: %s
fr: actuellement à : %s

en: patch %s is not applied
fr: le patch %s n'est pas appliqué

en: no patches applied
fr: aucun patch appliqué

en: qpop: %s is already at the top
fr: qpop: %s est déjà le dernier patch appliqué

en: qpop: forcing dirstate update
fr: qpop: mise à jour de l'état du répertoire de travail (dirstate) forcée

en: trying to pop unknown node %s
fr: tentative de dépilement d'un nœud inconnu : %s

en: popping would remove a revision not managed by this patch queue
fr: le dépilement enlèverait une révision non gérée par cette pile de patchs

en: deletions found between repo revs
fr: suppressions trouvées entre des révisions du dépôt

en: patch queue now empty
fr: la pile de patchs est maintenant vide

en: cannot refresh a revision with children
fr: impossible de rafraîchir une révision possédant des révisions filles

en: refresh interrupted while patch was popped! (revert --all, qpush to recover)
fr: rafraîchissement interrompu alors qu'un patch était en cours de dépilement (utiliser revert --all, ou qpush pour restaurer l'état)

en: patch queue directory already exists
fr: la pile de patchs existe déjà

en: patch %s is not in series file
fr: le patch %s n'est pas dans la liste (fichier "series")

en: restoring status: %s
fr: rétablissement de l'état : %s

en: queue directory updating
fr: mise à jour du répertoire de patchs

en: Unable to load queue repository
fr: Impossible de charger le dépôt de patchs

en: status is already saved
fr: l'état a déjà été sauvegardé

en: patch %s is already in the series file
fr: le patch %s est déjà dans la liste (fichier "series")

en: option "-r" not valid when importing files
fr: l'option "-r" n'est pas utilisable lors de l'importation de fichiers

en: option "-n" not valid when importing multiple patches
fr: l'option "-n" n'est pas utilisable lors de l'importation de plusieurs patchs

en: revision %d is the root of more than one branch
fr: la révision %d est à l'origine de plus d'une branche

en: revision %d is already managed
fr: la révision %d est déjà gérée

en: revision %d is not the parent of the queue
fr: la révision %d n'est pas parente de la pile

en: revision %d has unmanaged children
fr: la révision %d possède des révisions filles non gérées

en: cannot import merge revision %d
fr: impossible d'importer la révision fusionnée %d

en: revision %d is not the parent of %d
fr: %d n'est pas la révision parente de %d

en: -e is incompatible with import from -
fr: -e n'est pas compatible avec l'importation depuis -

en: patch %s does not exist
fr: le patch %s n'existe pas

en: need --name to import a patch from -
fr: il est nécessaire d'utiliser --name pour importer un patch depuis -

en: adding %s to series file
fr: ajout de %s à la liste de patchs (fichier "series")

en: print the patches already applied
fr: affiche les patchs déjà appliqués

en: only one patch applied
fr: un seul patch d'appliqué

en: print the patches not yet applied
fr: affiche les patchs non encore appliqués

en: all patches applied
fr: tous les patchs ont été appliqués

en: import a patch
fr: importe un patch

en:     The patch is inserted into the series after the last applied
        patch. If no patches have been applied, qimport prepends the patch
        to the series.
fr:     Le patch est inséré dans la série à la suite du dernier patch
        appliqué. Si aucun patch n'a encore été appliqué, le patch sera
        ajouté en tête de série.

en:     The patch will have the same name as its source file unless you
        give it a new one with -n/--name.
fr:     Le patch portera le même nom que le fichier dont il provient,
        à moins qu'un autre nom ne soit spécifié à l'aide de -n/--name.

en:     You can register an existing patch inside the patch directory with
        the -e/--existing flag.
fr:     Vous pouvez enregistrer un patch déjà présent dans le répertoire
        de patchs à l'aide de l'option -e/--existing.

en:     With -f/--force, an existing patch of the same name will be
        overwritten.
fr:     Avec -f/--force, un patch déjà présent du même nom sera écrasé.

en:     An existing changeset may be placed under mq control with -r/--rev
        (e.g. qimport --rev tip -n patch will place tip under mq control).
        With -g/--git, patches imported with --rev will use the git diff
        format. See the diffs help topic for information on why this is
        important for preserving rename/copy information and permission
        changes.
fr:     Un "changeset" existant peut-être placé sous le contrôle de mq
        à l'aide de -r/--rev (par exemple qimport --rev tip -n patch
        placera la révision tip sous le contrôle de mq).
        Avec -g/--git, les patchs importés à l'aide de --rev seront
        enregistrés au format "git diff". La section "diffs" de
        l'aide explique l'importance de cette option pour la
        préservation des informations de copie/renommage et des
        modifications de permissions.

en:     To import a patch from standard input, pass - as the patch file.
        When importing from standard input, a patch name must be specified
        using the --name flag.
fr:     Pour importer un patch depuis l'entrée standard, utilisez -
        comme nom de fichier. Il sera alors nécessaire de nommer le
        patch à l'aide de l'option --name.

en: clone main and patch repository at same time
fr: clône simultanément le dépôt principal et le dépôt des patchs

en:     If source is local, destination will have no patches applied. If
        source is remote, this command can not check if patches are
        applied in source, so cannot guarantee that patches are not
        applied in destination. If you clone remote repository, be sure
        before that it has no patches applied.
fr:     Si la source est locale, aucun patch ne sera appliqué sur la
        cible. En revanche, si la source est distante, cette commande
        n'est pas en mesure de vérifier si des patchs y ont été
        empilés, et par conséquent ne peut garantir qu'aucun patch
        ne sera appliqué au dessus de la cible. Autrement dit, si vous
        clônez un dépôt distant, assurez-vous auparavant qu'il n'ait
        aucun patch d'appliqué.

en:     Source patch repository is looked for in <src>/.hg/patches by
        default. Use -p <url> to change.
fr:     Le dépôt de patchs est recherché dans <src>/.hg/patches par
        défaut, à moins que -p <url> ne soit utilisé pour spécifier
        un chemin différent.

en:     The patch directory must be a nested Mercurial repository, as
        would be created by qinit -c.
fr:     Le répertoire de patchs doit être contenu dans le dépôt
        principal, tel que créé par qinit -c.

en: versioned patch repository not found (see qinit -c)
fr: aucun dépôt de patch trouvé (voir qinit -c)

en: cloning main repository
fr: clônage du dépôt principal

en: cloning patch repository
fr: clônage du dépôt des patchs

en: stripping applied patches from destination repository
fr: enlèvement des patchs appliqués du dépôt cible

en: updating destination repository
fr: mise à jour du dépôt cible

en: print the entire series file
fr: afficher la liste complète de patchs (fichier "series")

en: print the name of the current patch
fr: affiche le nom du dernier patch appliqué

en: print the name of the next patch
fr: affiche le nom du prochain patch

en: print the name of the previous patch
fr: affiche le nom du patch précédent

en: create a new patch
fr: crée un nouveau patch

en:     qnew creates a new patch on top of the currently-applied patch (if
        any). It will refuse to run if there are any outstanding changes
        unless -f/--force is specified, in which case the patch will be
        initialized with them. You may also use -I/--include,
        -X/--exclude, and/or a list of files after the patch name to add
        only changes to matching files to the new patch, leaving the rest
        as uncommitted modifications.
fr:     qnew crée un nouveau patch au-dessus du dernier patch
        actuellement appliqué, le cas échéant. Si le répertoire
        de travail comporte des modifications non enregistrées,
        la création du patch sera refusée, à moins d'utiliser
        -f/--force auquel cas le contenu du nouveau patch sera
        initialisé avec ces modifications. Il est également
        possible d'utiliser -I/--include, -X/--exclude ou une liste
        de noms de fichiers après le nom du patch, afin de n'inclure
        que les changements des fichiers concernés, et laisser le
        reste dans le répertoire de travail en tant que modifications
        non enregistrées.

en:     -u/--user and -d/--date can be used to set the (given) user and
        date, respectively. -U/--currentuser and -D/--currentdate set user
        to current user and date to current date.
fr:     Le nom d'utilisateur et la date peuvent être spécifiés à
        l'aide de -u/--user et -d/--date respectivement.
        -U/--currentuser et -D/--currentdate positionnent le nom
        d'utilisateur et la date à leur valeur actuelle.

en:     -e/--edit, -m/--message or -l/--logfile set the patch header as
        well as the commit message. If none is specified, the header is
        empty and the commit message is '[mq]: PATCH'.
fr:     L'en-tête du patch et le message de "commit" peuvent être
        spécifiés à l'aide de -e/--edit, -m/--message ou -l/--logfile.
        Si aucune de ces options n'est utilisée, l'en-tête restera
        vierge et le message de "commit" sera '[mq]: PATCH'.

en:     Use the -g/--git option to keep the patch in the git extended diff
        format. Read the diffs help topic for more information on why this
        is important for preserving permission changes and copy/rename
        information.
fr:     Utilisez -g/--git pour garder le patch au format étendu de
        "git". La section "diffs" de l'aide explique l'importance
        de cette option pour la préservation des informations de
        copie/renommage et des modifications de permissions.

en: option "-e" incompatible with "-m" or "-l"
fr: l'option "-e" est incompatible avec "-m" ou "-l"

en: qfold requires at least one patch name
fr: qfold a besoin au minimum du nom d'un patch

en: No patches applied
fr: Aucun patch d'appliqué

en: push or pop patches until named patch is at top of stack
fr: empile ou dépile les patchs jusqu'à arriver au patch indiqué

en: cannot mix -l/--list with options or arguments
fr: impossible d'utiliser -l/--list avec d'autres options ou paramètres

en: no patch to work with
fr: aucun patch avec lequel travailler

en: no patch named %s
fr: aucun patch du nom de %s

en: print the header of the topmost or specified patch
fr: affiche l'en-tête du dernier patch appliqué

en: push the next patch onto the stack
fr: applique le patch suivant sur la pile

en:     When -f/--force is applied, all local changes in patched files
        will be lost.
fr:     Si -f/--force est utilisé, tout changement local dans les
        fichiers concernés par le patch seront perdus.

en: no saved queues found, please use -n
fr: aucune ssauvegarde de pile de patchs trouvée, veuillez utiliser -n

en: merging with queue at: %s
fr: fusion avec la pile située à %s

en: pop the current patch off the stack
fr: dépile le dernier patch appliqué

en:     By default, pops off the top of the patch stack. If given a patch
        name, keeps popping off patches until the named patch is at the
        top of the stack.
fr:     Par défaut, le dernier patch appliqué est ôté de la pile. Si
        un nom de patch est fourni, les patchs seront dépilés en
        séquence jusqu'à arriver au patch demandé.

en: using patch queue: %s
fr: utilisation de la pile de patchs %s

en: rename a patch
fr: renomme un patch

en:     With one argument, renames the current patch to PATCH1.
        With two arguments, renames PATCH1 to PATCH2.
fr:     Avec un seul argument, le patch actuel est renommé PATCH1.
        Avec deux arguments, PATCH1 devient PATCH2.

en: %s already exists
fr: %s existe déjà

en: A patch named %s already exists in the series file
fr: Il existe déjà un patch du nom de %s (dans le fichier "series")

en: restore the queue state saved by a revision
fr: rétablissement d'un état sauvegardé de la pile

en: save current queue state
fr: sauvegarde de l'étatt de la pile de patchs

en: destination %s exists and is not a directory
fr: %s: la cible existe et n'est pas un répertoire

en: destination %s exists, use -f to force
fr: %s: la cible existe, utilisez -f pour forcer l'action

en: copy %s to %s
fr: copie de %s vers %s

en: move applied patches into repository history
fr: déplacement des patchs vers l'historique du dépôt

en:     Finishes the specified revisions (corresponding to applied
        patches) by moving them out of mq control into regular repository
        history.
fr:     Achève le développement des révisions spécifiées (qui doivent
        correspondre à des patch appliqués) en les retirant du contrôle
        de mq, pour les transformer en "changeset" ordinaires dans
        l'historique du dépôt.

en:     Accepts a revision range or the -a/--applied option. If --applied
        is specified, all applied mq revisions are removed from mq
        control. Otherwise, the given revisions must be at the base of the
        stack of applied patches.
fr:     Il est possible d'utiliser l'option -a/--applied, ou de fournir
        une plage de révisions. Avec --applied, tous les patchs
        appliqués seront retirés du contrôle de mq. Autrement, les
        révisions fournies doivent être situées à la base de la pile de
        patchs appliqués.

en:     This can be especially useful if your changes have been applied to
        an upstream repository, or if you are about to push your changes
        to upstream.
fr:     Ceci est utile en particulier si vos changements ont été adoptés
        dans un dépôt amont, ou si vous vous apprêtez à les y envoyer.

en: no revisions specified
fr: aucune révision spécifiée

en: mq status file refers to unknown node %s
fr: le fichier d'état de mq fait référence à un nœud inconnu : %s

en: cannot import over an applied patch
fr: impossible d'importer au-dessus d'un patch appliqué

en: print first line of patch header
fr: affiche la première ligne de l'en-tête d'un patch

en: do not update the new working directories
fr: ne pas mettre à jour le répertoire de travail

en: use uncompressed transfer (fast over LAN)
fr: transférer sans compression (rapide sur un réseau local)

en: location of source patch repository
fr: emplacement du dépôt de patchs

en: hg qcommit [OPTION]... [FILE]...
fr: hg qcommit [OPTION]... [FICHIER]...

en: hg qdiff [OPTION]... [FILE]...
fr: hg qdiff [OPTION]... [FICHIER]...

en: keep patch file
fr: garder le fichier du patch

en: edit patch header
fr: éditer l'en-tête du patch

en: hg qfold [-e] [-k] [-m TEXT] [-l FILE] PATCH...
fr: hg qfold [-e] [-k] [-m TEXTE] [-l FICHIER] PATCH...

en: overwrite any local changes
fr: écraser tout modification locale

en: import file in patch directory
fr: importer un fichier résidant dans le répertoire de patchs

en: name of patch file
fr: nom du fichier de patch

en: overwrite existing files
fr: écraser les fichiers existant

en: place existing revisions under mq control
fr: placer des révisions existantes sous le contrôle de mq

en: use git extended diff format
fr: utiliser le format de patch étendu de git

en: qpush after importing
fr: qpush après l'importation

en: hg qimport [-e] [-n NAME] [-f] [-g] [-P] [-r REV]... FILE...
fr: hg qimport [-e] [-n NOM] [-f] [-g] [-P] [-r REV]... FICHIER...

en: create queue repository
fr: crée un dépôt de patchs

en: import uncommitted changes into patch
fr: importer les modifications locales dans le patch

en: add "From: <current user>" to patch
fr: ajout de "From: <utilisateur actuel>" au patch

en: add "From: <given user>" to patch
fr: ajout de "From: <utilisateur spécifié>" au patch

en: add "Date: <current date>" to patch
fr: ajout de "Date: <date actuelle>" au patch

en: add "Date: <given date>" to patch
fr: ajout de "Date: <date spécifiée>" au patch

en: hg qnew [-e] [-m TEXT] [-l FILE] [-f] PATCH [FILE]...
fr: hg qnew [-e] [-m TEXTE] [-l FICHIER] [-f] PATCH [FICHIER]...

en: pop all patches
fr: dépiler tous les patchs

en: queue name to pop
fr: nom de la pile à dépiler

en: hg qpop [-a] [-n NAME] [-f] [PATCH | INDEX]
fr: hg qpop [-a] [-n NOM] [-f] [PATCH | INDEX]

en: apply all patches
fr: appliquer tous les patchs

en: merge from another queue
fr: fusionner avec une autre pile de patchs

en: merge queue name
fr: nom de la pile à fusionner

en: hg qpush [-f] [-l] [-a] [-m] [-n NAME] [PATCH | INDEX]
fr: hg qpush [-f] [-l] [-a] [-m] [-n NOM] [PATCH | INDEX]

en: refresh only files already in the patch and specified files
fr: ne rafraîchir que les fichiers déjà présent dans le patch et ceux explicitement spécifiés

en: hg qrefresh [-I] [-X] [-e] [-m TEXT] [-l FILE] [-s] [FILE]...
fr: hg qrefresh [-I] [-X] [-e] [-m TEXTE] [-l FICHIER] [-s] [FICHIER]...

en: hg qsave [-m TEXT] [-l FILE] [-c] [-n NAME] [-e] [-f]
fr: hg qsave [-m TEXT] [-l FILE] [-c] [-n NOM] [-e] [-f]

en: pop, then reapply patches
fr: dépiler, puis appliquer à nouveau les patchs

en: print patches not in series
fr: afficher les patchs absents de la série

en: force removal with local changes
fr: forcer la suppression malgré les modifications locales

en: Please enter a valid value.
fr: Veuillez fournir une valeur valide.

en: does the diffstat above look okay?
fr: le résumé des modifications ci-dessus semble-t-il correct ?

en: diffstat rejected
fr: résumé des modifications rejeté

en: specify at least one changeset with -r or -o
fr: veuillez spécifier au minimum un "changeset", à l'aide de -r ou -o

en: --outgoing mode always on with --bundle; do not re-specify --outgoing
fr: ne pas spécifier --outgoing, qui est systématiquement activé lorsque --bundle est utilisé

en: too many destinations
fr: trop de destinations

en: use only one form to specify the revision
fr: veuillez ne spécifier les révisions que d'une seule manière

en: 
    Write the introductory message for the patch series.
fr: 
    Veuillez écrire le message d'introduction de la série de patchs.

en: This patch series consists of %d patches.
fr: Cette série comporte %d patchs.

en: Final summary:
fr: Résumé complet des modifications :

en: Displaying
fr: Affichage de

en: Writing
fr: Écriture de

en: Sending
fr: Envoi de

en: send patches as attachments
fr: envoyer les patchs en tant que pièces jointes

en: send patches as inline attachments
fr: envoyer les patchs comme pièces insérées dans le corps du message

en: email addresses of blind carbon copy recipients
fr: adresses électroniques des destinataires en copie carbone invisible

en: email addresses of copy recipients
fr: adresses électroniques des destinataires en copie carbone

en: add diffstat output to messages
fr: ajouter un résumé des modifications avec diffstat dans les messages

en: use the given date as the sending date
fr: utiliser la date fournie comme date d'envoi

en: use the given file as the series description
fr: lire le message d'introduction à la série dans le fichier fourni

en: email address of sender
fr: adresse électronique de l'expéditeur

en: print messages that would be sent
fr: afficher les messages tels qu'ils seraient envoyés

en: write messages to mbox file instead of sending them
fr: écrire les messages dans un fichier au format "mbox" au lieu de les envoyer

en: subject of first message (intro or single patch)
fr: sujet du premier message (intro ou patch unique)

en: message identifier to reply to
fr: identifiant du message auquel répondre

en: email addresses of recipients
fr: adresses électroniques des destinataires

en: omit hg patch header
fr: omettre l'en-tête de patch spécifique à Mercurial

en: send changes not found in the target repository
fr: envoyer les modifications non présentes dans le dépôt cible

en: send changes not in target as a binary bundle
fr: envoyer les modifications non présentes dans le dépôt cible sous forme de "bundle" binaire

en: name of the bundle attachment file
fr: nom à donner au fichier "bundle" envoyé

en: a revision to send
fr: une révision à envoyer

en: run even when remote repository is unrelated (with -b/--bundle)
fr: procéder même si le dépôt cible n'est pas apparenté (avec -b/--bundle)

en: a base changeset to specify instead of a destination (with -b/--bundle)
fr: un "changeset" à utiliser comme point de départ, au lieu d'une destination (avec -b/--bundle)

en: send an introduction email for a single patch
fr: envoyer un courriel d'introduction pour un patch seul

en: %s cannot be removed
fr: %s ne peut être supprimé

en: warning: %s
fr: attention: %s

en: Removing file %s
fr: Suppression du fichier %s

en: Removing directory %s
fr: Suppression du répertoire %s

en: abort if an error occurs
fr: abandonner en cas d'erreur

en: purge ignored files too
fr: supprimer également les fichiers ignorés

en: print filenames instead of deleting them
fr: afficher les nom des fichiers au lieu de les supprimer

en: end filenames with NUL, for use with xargs (implies -p/--print)
fr: terminer les noms de fichiers par un caractère nul, pour utilisation avec xargs (implique -p/--print)

en: hg purge [OPTION]... [DIR]...
fr: hg purge [OPTION]... [RÉPERTOIRE]...

en: archive prefix contains illegal components
fr: le préfixe donné pour l'archive contient des composants non autorisés

en: cannot give prefix when archiving to files
fr: impossible de donner un préfixe pour une création d'archive vers un répertoire (de type "files")

en: unknown archive type '%s'
fr: type d'archive inconnu : '%s'

en: empty username
fr: le nom d'utilisateur est vide

en: username %s contains a newline
fr: le nom d'utilisateur %s contient un saut de ligne

en: options --message and --logfile are mutually exclusive
fr: les options --message et --logfile s'excluent mutuellement

en: limit must be a positive integer
fr: la limite spécifiée doit être un entier positif

en: limit must be positive
fr: la limite doit être positive

en: too many revisions specified
fr: trop de révisions spécifiées

en: invalid format spec '%%%s' in output filename
fr: '%%%s'spécification de format invalide dans le nom du fichier de sortie

en: adding %s
fr: ajout de %s

en: removing %s
fr: suppression de %s

en: recording removal of %s as rename to %s (%d%% similar)
fr: suppression de %s plannifiée, en tant que renommage de %s (similaire à %d%%)

en: %s: not copying - file is not managed
fr: %s: le fichier n'est pas suivi, pas de copie

en: %s: not copying - file has been marked for remove
fr: %s: le fichier a été marqué pour suppression, pas de copie

en: %s: not overwriting - %s collides with %s
fr: %s: %s entre en collision avec %s, pas d'écrasement

en: %s: not overwriting - file exists
fr: %s: le fichier existe, pas d'écrasement

en: %s: deleted in working copy
fr: %s: supprimé dans la copie de travail

en: %s: cannot copy - %s
fr: %s: impossible de copier - %s

en: moving %s to %s
fr: déplacement de %s vers %s

en: copying %s to %s
fr: copie de %s vers %s

en: no working directory: please specify a revision
fr: pas de répertoire de travail, veuillez spécifier une révision

en: repository root cannot be destination
fr: le répertoire racine ne peut servir de destination

en: cannot archive plain files to stdout
fr: impossible d'envoyer une archive de simples fichiers vers la sortie standard

en: subdivision search of changesets
fr: recherche de "changesets" par dichotomie

en:     This command helps to find changesets which introduce problems. To
        use, mark the earliest changeset you know exhibits the problem as
        bad, then mark the latest changeset which is free from the problem
        as good. Bisect will update your working directory to a revision
        for testing (unless the -U/--noupdate option is specified). Once
        you have performed tests, mark the working directory as good or
        bad, and bisect will either update to another candidate changeset
        or announce that it has found the bad revision.
fr:     Cette commande aide à trouver les "changesets" étant à
        l'origine de problèmes. Pour l'utiliser, marquez comme étant
        mauvaise la première révision pour laquelle vous avez relevé les
        symptômes, puis comme bonne la dernière révision connue pour
        être exempte du problème. Bisect va alors mettre à jour votre
        répertoire de travail à une révision à tester (à moins que
        -U/--noupdate n'ait été spécifié). Une fois vos tests réalisés,
        indiquez si le problème était présent ou non. Bisect
        recommencera alors pour une autre révision candidate jusqu'à
        être en mesure d'annoncer la révision fautive.

en:     As a shortcut, you can also use the revision argument to mark a
        revision as good or bad without checking it out first.
fr:     Vous pouvez aussi passer une révision en argument lors du
        marquage afin d'éviter l'étape manuelle de mise à jour du
        répertoire de travail à cette révision.

en:     If you supply a command, it will be used for automatic bisection.
        Its exit status will be used to mark revisions as good or bad:
        status 0 means good, 125 means to skip the revision, 127
        (command not found) will abort the bisection, and any other
        non-zero exit status means the revision is bad.
fr:     Vous pouvez fournir une commande pour automatiser la recherche
        par dichotomie. Son code de retour sera utilisé pour marquer les
        révisions : 0 indique une révision sans problème, 125 qu'il ne
        faut pas prendre cette révision en compte, 127 (commande
        introuvable) cause l'abandon du processus de recherche, et tout
        autre code de retour non nul désigne une révision affectée par
        le problème.

en: The first good revision is:
fr: La première révision exempte du problème est :

en: The first bad revision is:
fr: La première révision présentant le problème est :

en: Due to skipped revisions, the first good revision could be any of:
fr: Certaines révisions n'ayant pas été considérées, la première révision
    exempte du problème pourrait être parmi :

en: Due to skipped revisions, the first bad revision could be any of:
fr: Certaines révisions n'ayant pas été considérées, la première révision
    présentant le problème pourrait être parmi :

en: cannot bisect (no known good revisions)
fr: dichotomie impossible (pas de bonne révision connue)

en: cannot bisect (no known bad revisions)
fr: dichotomie impossible (pas de mauvaise révision connue)

en: (use of 'hg bisect <cmd>' is deprecated)
fr: ('hg bisect <cmd>' ne devrait plus être utilisé)

en: incompatible arguments
fr: arguments incompatibles

en: failed to execute %s
fr: impossible d'exécuter %s

en: %s killed
fr: %s a été tué

en: Changeset %d:%s: %s
fr: "Changeset" %d:%s: %s

en: global options:
fr: options globales :

en: use "hg help" for the full list of commands
fr: utiliser "hg help" pour la liste complète des commandes

en: use "hg help" for the full list of commands or "hg -v" for details
fr: utiliser "hg help" pour la liste complète des commandes ou "hg -v" pour plus de détails

en: use "hg -v help%s" to show aliases and global options
fr: utiliser "hg -v help%s" pour afficher les alias et les options globales

en: use "hg -v help %s" to show global options
fr: utiliser "hg -v help %s" pour afficher les options globales

en: list of commands:
fr: liste des commandes :

en: 
    aliases: %s
fr: 
    alias : %s

en: (no help text available)
fr: (pas d'aide disponible)

en: options:
fr: options :

en: no commands defined
fr: pas de commandes définies

en: enabled extensions:
fr: extensions activées :

en: no help text available
fr: pas d'aide disponible

en: Mercurial Distributed SCM
fr: Mercurial, système de gestion de sources distribué

en: basic commands:
fr: commandes de base :

en: 
    additional help topics:
fr: 
    sujets d'aide supplémentaires :

en: directory prefix for files in archive
fr: chemin préfixé aux fichiers de l'archive

en: revision to distribute
fr: révision à distribuer

en: type of distribution to create
fr: type de distribution à créer

en: reset bisect state
fr: réinitialiser l'état de la recherche par dichotomie

en: mark changeset good
fr: marquer la révision comme "bonne"

en: mark changeset bad
fr: marquer la révision comme "mauvaise"

en: skip testing changeset
fr: ne pas considérer la révision

en: use command to check changeset state
fr: utiliser une commande pour tester l'état des révisions

en: do not update to target
fr: ne pas mettre à jour à la révision cible

en: config error at %s:%d: '%s'
fr: erreur de configuration à %s:%d : '%s'

en: branch name not in UTF-8!
fr: le nom de la branche n'est pas en UTF-8 !

en: abort: %s
fr: abandon : %s

en: hg: command '%s' is ambiguous:
        %s
fr: hg: la commande '%s' est ambiguë :
        %s

en: timed out waiting for lock held by %s
fr: attendu trop longtemps le verrou détenu par %s

en: abort: %s: %s
fr: abandon : %s : %s

en: abort: could not lock %s: %s
fr: abandon : impossible de verrouiller %s : %s

en: abort: %s!
fr: abandon : %s !

en: abort: %s
fr: abandon : %s

en:  empty string
fr:  chaîne vide

en: killed!
fr: tué !

en: hg: unknown command '%s'
fr: hg: commande inconnue : '%s'

en: abort: could not import module %s!
fr: abandon : impossible d'importer le module %s !

en: (did you forget to compile extensions?)
fr: (avez-vous oublié de compiler les extensions ?)

en: (is your Python install correct?)
fr: (votre installation de Python est-elle correcte ?)

en: abort: error: %s
fr: abandon : erreur : %s

en: broken pipe
fr: relais brisé (pipe)

en: interrupted!
fr: interrompu !

en: 
    broken pipe
fr: 
    relais brisé (pipe)

en: abort: out of memory
fr: abandon : plus de mémoire libre

en: ** unknown exception encountered, details follow
fr: ** exception inconnue rencontrée, détails ci-dessous

en: ** report bug details to http://mercurial.selenic.com/bts/
fr: ** veuillez signaler le problème en détails sur http://www.selenic.com/mercurial/bts

en: ** or mercurial@selenic.com
fr: ** ou mercurial@selenic.com

en: ** Mercurial Distributed SCM (version %s)
fr: ** Mercurial version %s, système de gestion de sources distribué

en: ** Extensions loaded: %s
fr: ** Extensions chargées : %s

en: malformed --config option: %s
fr: option incorrecte pour --config : %s

en: extension '%s' overrides commands: %s
fr: l'extension '%s' redéfinit ces commandes : %s

en: Option --config may not be abbreviated!
fr: L'option --config ne peut être abrégée !

en: Option --cwd may not be abbreviated!
fr: L'option --cwd ne peut être abrégée !

en: Option -R has to be separated from other options (e.g. not -qR) and --repository may only be abbreviated as --repo!
fr: L'option -R doit être séparée des autres options (autrement dit -qR est invalide) et --repository ne peut être abrégé qu'en --repo !

en: repository '%s' is not local
fr: le dépôt '%s' n'est pas local

en: invalid arguments
fr: arguments invalides

en: Inconsistent state, %s:%s is good and bad
fr: État incohérent, %s:%s est à la fois "bon" et "mauvais"

en: unknown bisect kind %s
fr: type inconnu pour dichotomie : %s

en: disabled extensions:
fr: extensions désactivées :
