Mercurial - en to de translation catalogue (3062 entries)

en: VALUE
de: WERT

en:  (default: %s)
de:  (Voreinstellung: %s)

en: Options
de: Optionen

en: 
    [+] marked option can be specified multiple times
de: 
    Mit [+] markierte Optionen können mehrfach angegeben werden

en: Commands
de: Befehle

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: This section contains help for extensions that are distributed together with Mercurial. Help for other extensions is available in the help system.
de: Dieser Abschnitt enthält Hilfe für Erweiterungen, die zusammen mit Mercurial ausgeliefert werden. Hilfe für andere Erweiterungen sind über das Hilfe-System erreichbar.

en: Options:
de: Optionen:

en:     aliases: %s
de:     Aliase: %s

en: hooks for controlling repository access
de: Hooks zur Zugriffsverwaltung

en: This hook makes it possible to allow or deny write access to given
    branches and paths of a repository when receiving incoming changesets
    via pretxnchangegroup and pretxncommit.
de: Dieser Hook macht es möglich, den Schreibzugriff auf Zweige oder Pfade
    des Projektarchivs zu erlauben oder verbieten, wenn eingehende
    Änderungssätze über pretxnchangegroup und pretxncommit empfangen werden.

en: The authorization is matched based on the local user name on the
    system where the hook runs, and not the committer of the original
    changeset (since the latter is merely informative).
de: Die Autorisierung basiert auf dem lokalen Benutzernamen in dem System
    wo die Aktion gestartet wird und nicht auf der rein informativen Angabe
    über die Person(en), die die Übernahme der Änderungen ausgeführt hat.

en: The acl hook is best used along with a restricted shell like hgsh,
    preventing authenticating users from doing anything other than pushing
    or pulling. The hook is not safe to use if users have interactive
    shell access, as they can then disable the hook. Nor is it safe if
    remote users share an account, because then there is no way to
    distinguish them.
de: Diese Aktion nutzt man am besten in Verbindung mit einer eingeschränkten
    shell, wie der hgsh. So wird verhindert, dass die Benutzer etwas anderes
    als eine Schiebe- bzw. Holaktion ausführen, wie z.B. diesen Hook zu
    deaktivieren. Unsicher ist es auch, wenn mehrere Benutzer denselben
    Zugriff auf dem Zielsystem haben, da sie nicht unterschieden werden können.

en: The order in which access checks are performed is:
de: Die Reihenfolge, in der Zugriffsrechte ausgewertet werden, ist:

en: 1) Deny  list for branches (section ``acl.deny.branches``)
    2) Allow list for branches (section ``acl.allow.branches``)
    3) Deny  list for paths    (section ``acl.deny``)
    4) Allow list for paths    (section ``acl.allow``)
de: 1) Verbotsliste   für Zweige  (Abschnitt ``acl.deny.branches``)
    2) Erlaubnisliste für Zweige  (Abschnitt ``acl.allow.branches``)
    3) Verbotsliste   für Pfade   (Abschnitt ``acl.deny``)
    4) Erlaubnisliste für Pfade   (Abschnitt ``acl.allow``)

en: The allow and deny sections take key-value pairs.
de: Die Erlaubnis- und Verbotslisten werden in Schlüssel-Wert-Paaren angegeben.

en: Branch-based Access Control
    ---------------------------
de: Zweig-basierte Zugriffskontrolle
    --------------------------------

en: Use the ``acl.deny.branches`` and ``acl.allow.branches`` sections to
    have branch-based access control. Keys in these sections can be
    either:
de: Verwenden Sie Abschnitte ``acl.deny.branches`` und ``acl.allow.branches``,
    um Zugriffe zweigbasiert zu realisieren.
    Die Schlüssel in diesem Abschnitt können sein:

en: - a branch name, or
    - an asterisk, to match any branch;
de: - ein Zweigname oder
    - ein Stern-Symbol (*), gleichbedeutend mit "alle Zweige";

en: The corresponding values can be either:
de: Die entsprechenden Werte können wie folgt angegeben werden:

en: - a comma-separated list containing users and groups, or
    - an asterisk, to match anyone;
de: - eine kommaseparierte Liste von Benutzern und Gruppen oder
    - ein Stern-Symbol, das jeden einschließt;

en: Path-based Access Control
    -------------------------
de: Pfad-basierte Zugriffskontrolle
    -------------------------------

en: Use the ``acl.deny`` and ``acl.allow`` sections to have path-based
    access control. Keys in these sections accept a subtree pattern (with
    a glob syntax by default). The corresponding values follow the same
    syntax as the other sections above.
de: Benutzen Sie die ``acl.deny`` und ``acl.allow``-Abschnitte, um eine
    pfadbasierte Zugriffskontrolle umzusetzen. Schlüssel in diesen Bereichen
    akzeptieren ein Verzeichnismuster (standardmäßig mit glob-Syntax). Die
    entsprechenden Werte folgen derselben Syntax wie in den anderen o.g.
    Bereichen.

en: Groups
    ------
de: Gruppen
    -------

en: Group names must be prefixed with an ``@`` symbol. Specifying a group
    name has the same effect as specifying all the users in that group.
de: Gruppennamen muss ein ``@``-Symbol vorangestellt werden. Eine Gruppe
    anzugeben hat denselben Effekt wie alle Benutzer einer Gruppe anzugeben.

en: You can define group members in the ``acl.groups`` section.
    If a group name is not defined there, and Mercurial is running under
    a Unix-like system, the list of users will be taken from the OS.
    Otherwise, an exception will be raised.
de: Sie können Gruppen-Mitglieder im ``acl.groups``-Bereich definieren. Wenn
    eine Gruppe nicht existiert und Mercurial auf einem Unix-artigen System
    läuft, wird die Liste der Benutzer vom Betriebssystem abgerufen.
    Andernfalls wird ein Ausnahmefehler ausgelöst.

en: Example Configuration
    ---------------------
de: Beispielkonfiguration
    ---------------------

en:   # Use this if you want to check access restrictions at commit time
      pretxncommit.acl = python:hgext.acl.hook
de:   # Verwenden Sie dies, wenn Sie den Zugriff zur Zeit der lokalen Übernahme
      # (commit) prüfen wollen:
      pretxncommit.acl = python:hgext.acl.hook

en:   # Use this if you want to check access restrictions for pull, push,
      # bundle and serve.
      pretxnchangegroup.acl = python:hgext.acl.hook
de:   # Verwenden Sie dies, wenn Sie den Zugriff beim Synchronisieren mit
      # anderen Archiven (Übertragen, Abrufen, Bündeln oder Ausliefern (serve))
      # prüfen wollen.
      pretxnchangegroup.acl = python:hgext.acl.hook

en:   [acl]
      # Allow or deny access for incoming changes only if their source is
      # listed here, let them pass otherwise. Source is "serve" for all
      # remote access (http or ssh), "push", "pull" or "bundle" when the
      # related commands are run locally.
      # Default: serve
      sources = serve
de:   [acl]
      # Erlaubt oder verbietet den Zugriff für eingehende Änderungen nur
      # wenn ihre Quelle hier aufgelistet ist, ansonsten wird immer Zugriff
      # gewährt. Die Quelle ist "serve" für jeden entfernten Zugriff (http
      # oder ssh), "push", "pull" oder "bundle" wenn die zugehörigen Befehle
      # lokal ausgeführt werden.
      # Voreinstellung: serve
      sources = serve

en:   # Everyone is denied to the frozen branch:
      frozen-branch = *
de:   # Jedem wird der Zugriff auf den Zweig "gesperrt" verweigert:
      gesperrt = *

en:   # A bad user is denied on all branches:
      * = bad-user
de:   # Einem bösen Benutzer wird jeder Zugriff verwehrt:
      * = boeser-benutzer

en:   # A few users are allowed on branch-a:
      branch-a = user-1, user-2, user-3
de:   # Einige Benutzer erhalten Zugriff auf zweig-a:
      zweig-a = benutzer-1, benutzer-2, benutzer-3

en:   # Only one user is allowed on branch-b:
      branch-b = user-1
de:   # Nur einem Benutzer ist Zugriff auf zweig-b gestattet:
      zweig-b = benutzer-1

en:   # The super user is allowed on any branch:
      * = super-user
de:   # Der Administrator darf auf jeden Zweig zugreifen:
      * = benutzer-admin

en:   # Everyone is allowed on branch-for-tests:
      branch-for-tests = *
de:   # Jeder darf auf test-zweig zugreifen:
      test-zweig = *

en:   [acl.deny]
      # This list is checked first. If a match is found, acl.allow is not
      # checked. All users are granted access if acl.deny is not present.
      # Format for both lists: glob pattern = user, ..., @group, ...
de:   [acl.deny]
      # Dieser Liste wird zuerst geprüft. Wenn ein Treffer gefunden wird,
      # wird acl.allow nicht geprüft. Allen Benutzern wird Zugriff gewährt,
      # wenn acl.deny nicht vorhanden ist. Das Format beider Listen:
      # glob-muster = benutzer, ..., @gruppe, ...

en:   # To match everyone, use an asterisk for the user:
      # my/glob/pattern = *
de:   # Um jeden auszuwählen, verwenden Sie einen Stern für den Benutzernamen:
      # mein/glob/muster = *

en:   # user6 will not have write access to any file:
      ** = user6
de:   # benutzer6 wird auf keine Datei Schreibzugriff haben:
      ** = benutzer6

en:   # Group "hg-denied" will not have write access to any file:
      ** = @hg-denied
de:   # Die Gruppe "hg-verboten" wird auf keine Datei Schreibzugriff haben:
      ** = @hg-verboten

en:   # Nobody will be able to change "DONT-TOUCH-THIS.txt", despite
      # everyone being able to change all other files. See below.
      src/main/resources/DONT-TOUCH-THIS.txt = *
de:   # Niemand wird in der Lage sein, "NICHT-ANFASSEN.txt" zu ändern,
      # obwohl jeder alle anderen Dateien ändern kann. Siehe unten.
      src/main/ressourcen/NICHT-ANFASSEN.txt = *

en:   [acl.allow]
      # if acl.allow is not present, all users are allowed by default
      # empty acl.allow = no users allowed
de:   [acl.allow]
      # Wenn acl.allow nicht vorhanden ist, sind standardmäßig alle Benutzer
      # erlaubt. Leeres acl.allow = kein Benutzer erlaubt.

en:   # User "doc_writer" has write access to any file under the "docs"
      # folder:
      docs/** = doc_writer
de:   # Benutzer "doku_autor" hat Schreibzugriff auf jede Datei innerhalb
      # des "doku"-Verzeichnisses:
      doku/** = doku_autor

en:   # User "jack" and group "designers" have write access to any file
      # under the "images" folder:
      images/** = jack, @designers
de:   # Benutzer "jack" und die Gruppe "designer" haben Schreibzugriff auf
      # jede Datei innerhalb des "bilder"-Verzeichnisses:
      bilder/** = jack, @designer

en:   # Everyone (except for "user6" and "@hg-denied" - see acl.deny above)
      # will have write access to any file under the "resources" folder
      # (except for 1 file. See acl.deny):
      src/main/resources/** = *
de:   # Jeder (ausgenommen "benutzer6", siehe acl.deny oben) wird Schreib-
      # zugriff auf jede Datei innerhalb des "ressources"-Verzeichnisses
      # erhalten (ausgenommen eine Datei; siehe acl.deny):
      src/main/resources/** = *

en:   [acl.allow.branches]
      # Empty
de:   [acl.allow.branches]
      # Leer

en: group '%s' is undefined
de: Gruppe '%s' ist undefiniert

en: config error - hook type "%s" cannot stop incoming changesets nor commits
de: Konfigurationsfehler - Hook-Typ "%s" kann weder eingehende Änderungssätze 
    noch lokales Übernehmen stoppen

en: acl: user "%s" denied on branch "%s" (changeset "%s")
de: acl: Zugriff für "%s" auf Zweig "%s" abgelehnt (Änderungssatz "%s")

en: acl: user "%s" not allowed on branch "%s" (changeset "%s")
de: acl: Zugriff für "%s" auf Zweig "%s" nicht erlaubt (Änderungssatz "%s")

en: acl: user "%s" denied on "%s" (changeset "%s")
de: acl: Zugriff für "%s" auf "%s" abgelehnt (Änderungssatz "%s")

en: acl: user "%s" not allowed on "%s" (changeset "%s")
de: acl: Zugriff für "%s" auf "%s" nicht erlaubt (Änderungssatz "%s")

en: the number of events to show
de: Anzahl der anzuzeigenden Ereignisse

en: hooks for integrating with the Bugzilla bug tracker
de: Hooks zur Integration mit dem Bugzilla Bugtracker

en: This hook extension adds comments on bugs in Bugzilla when changesets
    that refer to bugs by Bugzilla ID are seen. The comment is formatted using
    the Mercurial template mechanism.
de: Diese Hook-Erweiterung fügt Kommentare zu einem Ticket in Bugzilla hinzu,
    wenn ein Änderungssatz, der eine Bugzilla-ID enthält, gefunden wird. Der
    Kommentar wird mithilfe des Mercurial-Vorlagen-Mechanismus formatiert.

en: The bug references can optionally include an update for Bugzilla of the
    hours spent working on the bug. Bugs can also be marked fixed.
de: Bug-Referenzen können optional eine Angabe zur Aktualisierung der
    für die Bearbeitung des Bugs benötigten Stundenzahl beinhalten.
    Bugs können auch als gelöst markiert werden.

en: Three basic modes of access to Bugzilla are provided:
de: Drei Zugriffsmethoden auf Bugzilla werden unterstützt:

en: 1. Access via the Bugzilla XMLRPC interface. Requires Bugzilla 3.4 or later.
de: 1. Zugriff über die XMLRPC-Schnittstelle. Benötigt Bugzilla 3.4 oder später.

en: 2. Check data via the Bugzilla XMLRPC interface and submit bug change
       via email to Bugzilla email interface. Requires Bugzilla 3.4 or later.
de: 2. Prüft Daten über die XMLRPC-Schnittstelle und sendet Ticket-Änderungen
       per Email an die Bugzilla Email-Schnittstelle. Benötigt Bugzilla 3.4
       oder später.

en: 3. Writing directly to the Bugzilla database. Only Bugzilla installations
       using MySQL are supported. Requires Python MySQLdb.
de: 3. Direktes Schreiben in die Bugzilla Datenbank. Funktioniert nur, wenn die
       Bugzilla-Instanz MySQL verwendet. Benötigt das Python MySQLdb Modul.

en: Writing directly to the database is susceptible to schema changes, and
    relies on a Bugzilla contrib script to send out bug change
    notification emails. This script runs as the user running Mercurial,
    must be run on the host with the Bugzilla install, and requires
    permission to read Bugzilla configuration details and the necessary
    MySQL user and password to have full access rights to the Bugzilla
    database. For these reasons this access mode is now considered
    deprecated, and will not be updated for new Bugzilla versions going
    forward. Only adding comments is supported in this access mode.
de: Direktes Schreiben in die Datenbank führt leicht zu Problemen bei Schema-
    veränderungen und benötigt ein externes Bugzilla Script, um
    Benachrichtigungsemails zu versenden. Dieses Script wird mit den Rechten des
    Mercurial-Benutzers ausgeführt, benötigt eine lokale Bugzilla-Installation
    sowie Leserechte an der Bugzilla-Konfigurationsdatei und MySQL-Benutzername
    und -Passwort, um vollen Zugriff auf die Bugzilla Datenbank zu haben. Aus
    diesen Gründen wird diese Zugriffsmethode als veraltet angesehen und nicht
    mehr für zukünftigen Bugzillaversionen angepasst. In diesem Zugriffsmodus ist
    nur das Hinzufügen von Kommentaren erlaubt.

en: Access via XMLRPC needs a Bugzilla username and password to be specified
    in the configuration. Comments are added under that username. Since the
    configuration must be readable by all Mercurial users, it is recommended
    that the rights of that user are restricted in Bugzilla to the minimum
    necessary to add comments. Marking bugs fixed requires Bugzilla 4.0 and later.
de: Zugriff über XMLRPC benötigt einen Bugzilla-Benutzernamen und -Passwort in
    der Konfigurationsdatei. Kommentare werden unter diesem Benutzer eingefügt.
    Da es notwendig ist, dass alle Mercurial-Benutzer Lesezugriff auf diese Datei
    haben, ist es empfohlen dieses Benutzerkonto in Bugzilla mit den minimal
    nötigen Rechten um Kommentare einzufügen auszustatten.
    Bugs als gelöst zu markieren benötigt Bugzilla 4.0 oder neuer.

en: Configuration items common to all access modes:
de: Konfigurationseinträge für alle Zugriffsmethoden:

en: bugzilla.version
      The access type to use. Values recognized are:
de: bugzilla.version
      Die zu verwendende Zugriffsmethod. Erlaubte Werte sind:

en:   :``xmlrpc``:       Bugzilla XMLRPC interface.
      :``xmlrpc+email``: Bugzilla XMLRPC and email interfaces.
      :``3.0``:          MySQL access, Bugzilla 3.0 and later.
      :``2.18``:         MySQL access, Bugzilla 2.18 and up to but not
                         including 3.0.
      :``2.16``:         MySQL access, Bugzilla 2.16 and up to but not
                         including 2.18.
de:   :``xmlrpc``:       Bugzilla XMLRPC Schnittstelle.
      :``xmlrpc+email``: Bugzilla XMLRPC und Email Schnittstellen.
      :``3.0``:          MySQL Zugriff, Bugzilla 3.0 oder höher.
      :``2.18``:         MySQL Zugriff, Bugzilla 2.18 bis ausschliesslich 3.0.
      :``2.16``:         MySQL Zugriff, Bugzilla 2.16 bis ausschliesslich 2.18.

en: bugzilla.fixstatus
      The status to set a bug to when marking fixed. Default ``RESOLVED``.
de: bugzilla.fixstatus
      Der Status, auf den ein Bug gesetzt wird, wenn er als "fixed" markiert
      wurde. Voreinstellung ``RESOLVED``.

en: bugzilla.fixresolution
      The resolution to set a bug to when marking fixed. Default ``FIXED``.
de: bugzilla.fixresolution
      Die Lösung, die für einen Bug eingestellt wird, der als "fixed" markiert
      wurde. Voreinstellung ``FIXED``.

en: bugzilla.style
      The style file to use when formatting comments.
de: bugzilla.style
      Stil-Datei für das Formatieren der Kommentare.

en: bugzilla.template
      Template to use when formatting comments. Overrides style if
      specified. In addition to the usual Mercurial keywords, the
      extension specifies:
de: bugzilla.template
      Vorlagentext für die Bugzilla-Kommentare (anstelle der Stil-Datei).
      Zusätzlich zu den üblichen Mercurial-Schlüsselworten gibt es:

en:   :``{bug}``:     The Bugzilla bug ID.
      :``{root}``:    The full pathname of the Mercurial repository.
      :``{webroot}``: Stripped pathname of the Mercurial repository.
      :``{hgweb}``:   Base URL for browsing Mercurial repositories.
de:   :``{bug}``:     Die Bugzilla-Ticket-ID.
      :``{root}``:    Der volle Pfad des Mercurial-Archivs.
      :``{webroot}``: Angepasster Pfad des Mercurial-Archivs.
      :``{hgweb}``:   Basis-URL für alle Mercurial-Archive.

en:   Default ``changeset {node|short} in repo {root} refers to bug
      {bug}.\ndetails:\n\t{desc|tabindent}``
de:   Voreinstellung: ``Änderung {node|short} in Archiv {root}
      erwähnt Bug {bug}.\nDetails:\n\t{desc|tabindent}``

en: bugzilla.strip
      The number of path separator characters to strip from the front of
      the Mercurial repository path (``{root}`` in templates) to produce
      ``{webroot}``. For example, a repository with ``{root}``
      ``/var/local/my-project`` with a strip of 2 gives a value for
      ``{webroot}`` of ``my-project``. Default 0.
de: bugzilla.strip
      Die Anzahl von Verzeichnisebenen, die vom Anfang des Archivpfads
      (``{root}`` in Vorlagen) abgeschnitten wird, um ``{webroot}`` zu erhalten.
      Zum Beispiel mit ``{root}`` als ``/var/local/mein-projekt`` und einem
      Wert 2, wird ``{webroot}`` auf ``mein-projekt`` gesetzt. Voreinstellung 0.

en: web.baseurl
      Base URL for browsing Mercurial repositories. Referenced from
      templates as ``{hgweb}``.
de: web.baseurl
      Basis-URL für alle Mercurial-Archive. Kann in Kommentar-Vorlagen als
      ``{hgweb}`` verwendet werden.

en: Configuration items common to XMLRPC+email and MySQL access modes:
de: Gemeinsame Zugriffskonfiguration für XMLRPC+email und MySQL:

en: bugzilla.usermap
      Path of file containing Mercurial committer email to Bugzilla user email
      mappings. If specified, the file should contain one mapping per
      line::
de: bugzilla.usermap
      Pfad zu einer Datei, die Mercurial-Benutzern eine Bugzilla-Benutzer-ID
      zuweist. Falls angegeben, sollte jede Zeile der Form::

en:     committer = Bugzilla user
de:     Mercurial-Benutzer = Bugzilla-Benutzer

en:   See also the ``[usermap]`` section.
de:   entsprechen. Siehe auch ``[usermap]``.

en: The ``[usermap]`` section is used to specify mappings of Mercurial
    committer email to Bugzilla user email. See also ``bugzilla.usermap``.
    Contains entries of the form ``committer = Bugzilla user``.
de: Einträge im ``[usermap]``-Abschnitt weisen Mercurial-Benutzern eine
    Bugzilla-Emailadresse zu. Siehe auch Option ``bugzilla.usermap``.
    Enthält Einträge der Form ``Mercurial-Benutzer = Bugzilla-Benutzer``

en: XMLRPC access mode configuration:
de: XMLRPC Zugriffskonfiguration:

en: bugzilla.bzurl
      The base URL for the Bugzilla installation.
      Default ``http://localhost/bugzilla``.
de: bugzilla.bzurl
      Die Basis-URL der Bugzilla Installation
      Voreinstellung ``http://localhost/bugzilla``.

en: bugzilla.user
      The username to use to log into Bugzilla via XMLRPC. Default
      ``bugs``.
de: bugzilla.user
      Der Benutzername für den Bugzilla-Zugriff via XMLRPC. Voreinstellung ``bugs``.

en: bugzilla.password
      The password for Bugzilla login.
de: bugzilla.password
      Das Passwort für den Bugzilla-Zugriff.

en: XMLRPC+email access mode uses the XMLRPC access mode configuration items,
    and also:
de: XMLRPC+email nutzt die gleichen Zugriffskonfiguration wie XMLRPC plus:

en: bugzilla.bzemail
      The Bugzilla email address.
de: bugzilla.bzemail
      Die Bugzilla Emailadresse.

en: In addition, the Mercurial email settings must be configured. See the
    documentation in hgrc(5), sections ``[email]`` and ``[smtp]``.
de: Zusütlich müssen der Emailversand für Mercurial konfiguriert werden. Sie
    dazu die Dokumentation von hgrc(5), Abschnitte ``[email]`` und ``[smtp]``.

en: MySQL access mode configuration:
de: MySQL Zugriffskonfiguration:

en: bugzilla.host
      Hostname of the MySQL server holding the Bugzilla database.
      Default ``localhost``.
de: bugzilla.host
      Hostname des Servers auf dem die Bugzilla MySQL-Datenbank läuft.
      Voreinstellung ``localhost``.

en: bugzilla.db
      Name of the Bugzilla database in MySQL. Default ``bugs``.
de: bugzilla.db
      Name der Bugzilla-Datenbank in MySQL. Voreinstellung: ``bugs``.

en: bugzilla.user
      Username to use to access MySQL server. Default ``bugs``.
de: bugzilla.user
      Benutzername zum Zugriff auf den MySQL-Server. Voreinstellung:
      ``bugs``.

en: bugzilla.password
      Password to use to access MySQL server.
de: bugzilla.password
      Password zum Zugriff auf den MySQL-Server.

en: bugzilla.timeout
      Database connection timeout (seconds). Default 5.
de: bugzilla.timeout
      Datenbank Verbindungs-Zeitgrenze (in Sekunden). Voreinstellung 5.

en: bugzilla.bzuser
      Fallback Bugzilla user name to record comments with, if changeset
      committer cannot be found as a Bugzilla user.
de: bugzilla.bzuser
      Ausweich-Benutzername zum Setzen von Kommentaren, falls der Autor der
      Änderungen kein Benutzer in Bugzilla ist.

en: bugzilla.bzdir
       Bugzilla install directory. Used by default notify. Default
       ``/var/www/html/bugzilla``.
de: bugzilla.bzdir
      Bugzilla Installationsverzeichnis. Notwendig für die standardmäßige
      'notify'-Aktion. Voreinstellung: ``/var/www/html/bugzilla``.

en: bugzilla.notify
      The command to run to get Bugzilla to send bug change notification
      emails. Substitutes from a map with 3 keys, ``bzdir``, ``id`` (bug
      id) and ``user`` (committer bugzilla email). Default depends on
      version; from 2.18 it is "cd %(bzdir)s && perl -T
      contrib/sendbugmail.pl %(id)s %(user)s".
de: bugzilla.notify
      Das Kommando um Hinweis-E-Mails zu versenden. Die drei Schlüssel
      ``bzdir``, ``id`` (Ticket ID) und ``user`` (Autor) werden ersetzt.
      Die Voreinstellung hängt von der Version ab; ab 2.18 ist es
      "cd %(bzdir)s && perl -T contrib/sendbugmail.pl %(id)s %(user)s"

en: Activating the extension::
de: Um diese Erweiterung zu aktivieren::

en:     [hooks]
        # run bugzilla hook on every change pulled or pushed in here
        incoming.bugzilla = python:hgext.bugzilla.hook
de:     [hooks]
        # führt Hook für jede Änderung aus, die hierher abgerufen oder
        # übertragen wird
        incoming.bugzilla = python:hgext.bugzilla.hook

en: Example configurations:
de: Beispielkonfigurationen:

en: XMLRPC example configuration. This uses the Bugzilla at
    ``http://my-project.org/bugzilla``, logging in as user
    ``bugmail@my-project.org`` with password ``plugh``. It is used with a
    collection of Mercurial repositories in ``/var/local/hg/repos/``,
    with a web interface at ``http://my-project.org/hg``. ::
de: XMLRPC Beispielkonfiguration. Genutzt wird Bugzilla auf
    ``http://mein-projekt.org/bugzilla``, mit dem Benutzer
    ``bugmail@mein-projekt.org`` und Password ``plugh``. Die Archive, deren
    Änderungen dort kommentiert werden, sind in ``/var/local/hg/repos/``,
    mit einem Web-Interface auf ``http://mein-projekt.org/hg``. ::

en:     [bugzilla]
        bzurl=http://my-project.org/bugzilla
        user=bugmail@my-project.org
        password=plugh
        version=xmlrpc
        template=Changeset {node|short} in {root|basename}.
                 {hgweb}/{webroot}/rev/{node|short}\n
                 {desc}\n
        strip=5
de:     [bugzilla]
        bzurl=http://mein-project.org/bugzilla
        user=bugmail@mein-projekt.org
        password=plugh
        version=xmlrpc
        template=Änderung {node|short} in Archiv {root|basename}.
                 {hgweb}/{webroot}/rev/{node|short}\n
                 {desc}\n
        strip=5

en:     [web]
        baseurl=http://my-project.org/hg
de:     [web]
        baseurl=http://mein-projekt.com/hg

en: XMLRPC+email example configuration. This uses the Bugzilla at
    ``http://my-project.org/bugzilla``, logging in as user
    ``bugmail@my-project.org`` with password ``plugh``. It is used with a
    collection of Mercurial repositories in ``/var/local/hg/repos/``,
    with a web interface at ``http://my-project.org/hg``. Bug comments
    are sent to the Bugzilla email address
    ``bugzilla@my-project.org``. ::
de: XMLRPC+email Beispielkonfiguration. Genutzt wird Bugzilla auf
    ``http://mein-projekt.org/bugzilla``, mit dem Benutzer
    ``bugmail@mein-projekt.org`` und Password ``plugh``. Die Archive, deren
    Änderungen dort kommentiert werden, sind in ``/var/local/hg/repos/``,
    mit einem Web-Interface auf ``http://mein-projekt.org/hg``. Die Kommentare
    werden an die Emailadresse ``bugzilla@mein-projekt.org`` gesendet. ::

en:     [bugzilla]
        bzurl=http://my-project.org/bugzilla
        user=bugmail@my-project.org
        password=plugh
        version=xmlrpc
        bzemail=bugzilla@my-project.org
        template=Changeset {node|short} in {root|basename}.
                 {hgweb}/{webroot}/rev/{node|short}\n
                 {desc}\n
        strip=5
de:     [bugzilla]
        bzurl=http://mein-projekt.org/bugzilla
        user=bugmail@mein-projekt.org
        password=plugh
        version=xmlrpc
        bzemail=bugzilla@mein-projekt.org
        template=Änderung {node|short} in Archiv {root|basename}.
                 {hgweb}/{webroot}/rev/{node|short}\n
                 {desc}\n
        strip=5

en:     [usermap]
        user@emaildomain.com=user.name@bugzilladomain.com
de:     [usermap]
        benutzer@emaildomain.com=benutzer.name@bugzilladomain.com

en: MySQL example configuration. This has a local Bugzilla 3.2 installation
    in ``/opt/bugzilla-3.2``. The MySQL database is on ``localhost``,
    the Bugzilla database name is ``bugs`` and MySQL is
    accessed with MySQL username ``bugs`` password ``XYZZY``. It is used
    with a collection of Mercurial repositories in ``/var/local/hg/repos/``,
    with a web interface at ``http://my-project.org/hg``. ::
de: MySQL Beispielkonfiguration. Bugzilla 3.2 ist lokal in ``/opt/bugzilla-3.2``
    installiert. Die MySQL Datenbank wird per ``localhost`` angesprochen,
    der Name der Bugzilla Datenbank ist ``bugs`` und der MySQL Zugriff ist für
    enutzer ``bugs`` mit Password ``XYZZY`` erlaubt. Die Archive, deren
    Änderungen dort kommentiert werden, sind in ``/var/local/hg/repos/``,
    mit einem Web-Interface auf ``http://mein-projekt.org/hg``. ::

en:     [bugzilla]
        host=localhost
        password=XYZZY
        version=3.0
        bzuser=unknown@domain.com
        bzdir=/opt/bugzilla-3.2
        template=Changeset {node|short} in {root|basename}.
                 {hgweb}/{webroot}/rev/{node|short}\n
                 {desc}\n
        strip=5
de:     [bugzilla]
        host=localhost
        password=XYZZY
        version=3.0
        bzuser=unbekannt@domain.com
        bzdir=/opt/bugzilla-3.2
        template=Änderung {node|short} in Archiv {root|basename}.
                 {hgweb}/{webroot}/rev/{node|short}\n
                 {desc}\n
        strip=5

en: All the above add a comment to the Bugzilla bug record of the form::
de: Eine neue Änderung führt dann zu einem solchen Bugzilla-Kommentar::

en:     Changeset 3b16791d6642 in repository-name.
        http://my-project.org/hg/repository-name/rev/3b16791d6642
de:     Änderung 3b16791d6642 in Archivname.
        http://mein-projekt.org/hg/archivname/rev/3b16791d6642

en:     Changeset commit comment. Bug 1234.
de:     Änderungsnachricht des Commits. Bug 1234.

en: python mysql support not available: %s
de: MySQL-Unterstützung in Python nicht verfügbar: %s

en: connecting to %s:%s as %s, password %s
de: Verbinde mit %s:%s als %s, Passwort %s

en: query: %s %s
de: Anfrage: %s %s

en: failed query: %s %s
de: Fehlgeschlagene Anfrage: %s %s

en: unknown database schema
de: Unbekanntes Datenbankschema

en: bug %d does not exist
de: Bug %d existiert nicht

en: bug %d already knows about changeset %s
de: Fehler %d hat bereits einen Kommentar über Änderung %s

en: telling bugzilla to send mail:
de: Sende E-Mail durch Bugzilla:

en:   bug %s
de:   Fehler %s

en: running notify command %s
de: Führe 'notify'-Befehl aus: %s

en: bugzilla notify command %s
de: Fehler beim 'notify'-Befehl: %s

en: done
de: fertig

en: looking up user %s
de: Suche Benutzer %s

en: cannot find bugzilla user id for %s
de: Kann keine Bugzilla Benutzer-ID für %s finden

en: cannot find bugzilla user id for %s or %s
de: Kann keine Bugzilla Benutzer-ID für %s oder %s finden

en: Bugzilla/MySQL cannot update bug state
de: Bugzilla/MySQL kann den Bug-Status nicht aktualisieren

en: Bugzilla/XMLRPC needs Bugzilla 4.0 or later to mark bugs fixed
de: Bugzilla/XMLRPC benötigt Bugzilla 4.0 oder neuer um Bugs als gelöst zu
     markieren

en: configuration 'bzemail' missing
de: Konfiguration für 'bzemail' fehlt

en: default bugzilla user %s email not found
de: Standardmäßige Bugzilla-Benutzer %s Email nicht gefunden

en: bugzilla version %s not supported
de: Bugzilla-Version %s wird nicht unterstützt

en: %s: invalid hours
de: %s: Ungültige Stunden

en: changeset {node|short} in repo {root} refers to bug {bug}.
    details:
    	{desc|tabindent}
de: Änderung {node|short} in Archiv {root} erwähnt Bug {bug}.
    Details:
    	{desc|tabindent}

en: hook type %s does not pass a changeset id
de: Hook-Typ %s übergibt keine Änderungs-ID

en: Bugzilla error: %s
de: Bugzilla Fehler: %s

en: command to display child changesets (DEPRECATED)
de: Befehl zum Anzeigen von Kindrevisionen (VERALTET)

en: This extension is deprecated. You should use :hg:`log -r
    "children(REV)"` instead.
de: Diese Erweiterung ist veraltet. Benutzen Sie stattdessen :hg:`log -r "children(REV)"`.

en: show the children of the given or working directory revision
de: Zeigt die Kinder der übergebenen Revision oder des Arbeitsverzeichnisses an

en:     Print the children of the working directory's revisions. If a
        revision is given via -r/--rev, the children of that revision will
        be printed. If a file argument is given, revision in which the
        file was last changed (after the working directory revision or the
        argument to --rev if given) is printed.
de:     Zeigt die Kinder der Revision des Arbeitsverzeichnisses an.
        Wenn eine Revision durch -r/--rev angegeben wird, werden die Kinder
        dieser Revision angezeigt. Wenn eine Datei als Argument angegeben
        wird, zeige die Revision an, in der die Datei zuletzt geändert wurde
        (nachfolgend der Revision des Arbeitsverzeichnisses oder wenn angegeben
        dem Argument von --rev).

en: show children of the specified revision
de: Zeigt die Kinder der gegebenen Revision

en: hg children [-r REV] [FILE]
de: hg children [-r REV] [DATEI]

en: command to display statistics about repository history
de: Zeigt Statistiken über die Projekthistorie

en: revision %d is a merge, ignoring...
de: Revision %d ist eine Zusammenführung. Ignoriere...

en: analyzing
de: Analysiere

en: histogram of changes to the repository
de: Histogramm der Änderungen an dem Projektarchiv

en:     This command will display a histogram representing the number
        of changed lines or revisions, grouped according to the given
        template. The default template will group changes by author.
        The --dateformat option may be used to group the results by
        date instead.
de:     Dieser Befehl zeigt ein Histogramm basierend auf der Anzahl der
        geänderten Zeilen oder Revisionen an, das entsprechend der Vorlage
        gruppiert wird. Die Standardvorlage wird die Änderungen nach dem
        Autor gruppieren. Die Option --dateformat kann verwendet werden,
        um die Ergebnisse nach Datum zu sortieren.

en:     Statistics are based on the number of changed lines, or
        alternatively the number of matching revisions if the
        --changesets option is specified.
de:     Die Statistiken basieren auf der Anzahl geänderter Zeilen oder
        alternativ auf der Anzahl passender Revisionen, wenn die Option
        --changesets angegeben wurde.

en:     Examples::
de:     Beispiele::

en:       # display count of changed lines for every committer
          hg churn -t "{author|email}"
de:       # Zeigt die Anzahl der veränderten Zeilen pro Autor
          hg churn -t "{author|email}"

en:       # display daily activity graph
          hg churn -f "%H" -s -c
de:       # Zeigt Aktivität im Tagesverlauf (Gruppiert nach Stunde)
          hg churn -f "%H" -s -c

en:       # display activity of developers by month
          hg churn -f "%Y-%m" -s -c
de:       # Zeigt Aktivität pro Monat
          hg churn -f "%Y-%m" -s -c

en:       # display count of lines changed in every year
          hg churn -f "%Y" -s
de:       # Zeigt Anzahl der veränderten Zeilen über die Jahre
          hg churn -f "%Y" -s

en:     It is possible to map alternate email addresses to a main address
        by providing a file using the following format::
de:     Es ist möglich, wechselnde E-Mail-Adressen einer Haupt-Adresse
        zuzuweisen, indem eine Datei in dem folgenden Format angegeben wird::

en:       <alias email> = <actual email>
de:       <Alias-Adresse> = <echte Adresse>

en: skipping malformed alias: %s
de: Überspringe fehlerhaften Alias: %s

en: count rate for the specified revision or range
de: Zählt nur in gegebener Revision oder Intervall

en: DATE
de: DATUM

en: count rate for revisions matching date spec
de: Zeigt Revisionen passend zur Datums-Spezifikation

en: TEMPLATE
de: VORLAGE

en: template to group changesets
de: Vorlage zur Gruppierung der Änderungssätze

en: strftime-compatible format for grouping by date
de: Gruppierung nach Datum in strftime-kompatiblem Format

en: count rate by number of changesets
de: Zählt Anzahl der Änderungssätze

en: sort by key (default: sort by count)
de: Sortiere nach Schlüssel (Voreinstellung: nach Anzahl)

en: display added/removed lines separately
de: Zeige hinzugefügte/entfernte Zeilen einzeln

en: FILE
de: DATEI

en: file with email aliases
de: Datei mit Alias-Adressen

en: hg churn [-d DATE] [-r REV] [--aliases FILE] [FILE]
de: hg churn [-d DATUM] [-r REV] [--aliases DATEI] [DATEI]

en: colorize output from some commands
de: Färbt die Ausgabe einiger Befehle

en: This extension modifies the status and resolve commands to add color
    to their output to reflect file status, the qseries command to add
    color to reflect patch status (applied, unapplied, missing), and to
    diff-related commands to highlight additions, removals, diff headers,
    and trailing whitespace.
de: Diese Erweiterung färbt die Ausgabe der Befehle 'status' und 'resolve'
    anhand des Dateistatus, die Ausgabe von 'qseries' anhand des Patchstatus
    (angewendet, nicht angewendet, fehlend) und die Ausgabe von diff-ähnlichen
    Kommandos anhand der Änderung (hinzugefügte oder entfernte Zeilen, 
    Dateistatus und abschließender Leeraum) ein.

en: Other effects in addition to color, like bold and underlined text, are
    also available. By default, the terminfo database is used to find the
    terminal codes used to change color and effect.  If terminfo is not
    available, then effects are rendered with the ECMA-48 SGR control
    function (aka ANSI escape codes).
de: Neben Farbänderungen sind auch andere Effekte wie Fettschreibung oder
    Unterstreichung möglich. Standardmäßig wird die terminfo Datenbank für die
    Terminalkommandos befragt. Falls terminfo nicht erreichbar ist, werden die
    Effekte durch die ECMA-48 SGR Funktionen (ANSI Escape Codes) realisiert.

en: Default effects may be overridden from your configuration file::
de: Standardeffekte können durch die Konfigurationsdatei verändert werden::

en:   # 'none' turns off all effects
      status.clean = none
      status.copied = none
de:   # 'none' deaktiviert alle Effekte
      status.clean = none
      status.copied = none

en: The available effects in terminfo mode are 'blink', 'bold', 'dim',
    'inverse', 'invisible', 'italic', 'standout', and 'underline'; in
    ECMA-48 mode, the options are 'bold', 'inverse', 'italic', and
    'underline'.  How each is rendered depends on the terminal emulator.
    Some may not be available for a given terminal type, and will be
    silently ignored.
de: Die verfügbaren Effekte im terminfo-Modus sind 'blink' (blinkend), 'bold'
    (fettgeschrieben), 'dim' (gedämmt), 'inverse' (Vorder- und Hintergrund
    getauscht), 'italic' (Schrägschrift), 'standout' (hervorstehend) und
    'underline' (unterstrichen); im ECMA-48 Modus nur 'bold', 'inverse',
    'italic' und 'underline'. Wie dies tatsächlich aussieht, hängt vom Terminal-
    emulator ab. Effekte, die nicht realisiert werden können, werden ohne
    Warnung ignoriert.

en: Note that on some systems, terminfo mode may cause problems when using
    color with the pager extension and less -R. less with the -R option
    will only display ECMA-48 color codes, and terminfo mode may sometimes
    emit codes that less doesn't understand. You can work around this by
    either using ansi mode (or auto mode), or by using less -r (which will
    pass through all terminal control codes, not just color control
    codes).
de: Beachten Sie, dass terminfo-Farben in Verbindung mit der pager-Erweiterung
    und 'less -R' zu Problemen führen kann. 'less' wird mit der -R Option nur
    ECMA-48 Farbcodes anzeigen und der terminfo-Modus sendet manchmal Werte,
    die 'less' nicht versteht. Eine Abhilfe ist der ansi (oder auto) -Modus
    oder 'less -r', was alle Terminalkodes unverändert durchleitet.

en: Because there are only eight standard colors, this module allows you
    to define color names for other color slots which might be available
    for your terminal type, assuming terminfo mode.  For instance::
de: Dieses Modul erlaubt im terminfo-Modus die Definition neuer Farben für
    die Plätze oberhalb der acht Standardfarben. Zum Beispiel::

en: to set 'brightblue' to color slot 12 (useful for 16 color terminals
    that have brighter colors defined in the upper eight) and, 'pink' and
    'orange' to colors in 256-color xterm's default color cube.  These
    defined colors may then be used as any of the pre-defined eight,
    including appending '_background' to set the background to that color.
de: um Hellblau (brightblue) auf Platz 12 zu setzen (nützlich für 16-Farben-
    Terminale, die in den oberen acht Plätzen die helleren Farben setzen) und
    Rosa und Orange auf ihre Plätze im Standard-Farbwürfel eines 256-Farben
    XTerms. Diese Farben können nun genau wie die vordefinierten Acht verwendet
    werden, auch als Hintergrundfarbe durch Anhängen von '_background'.

en: By default, the color extension will use ANSI mode (or win32 mode on
    Windows) if it detects a terminal. To override auto mode (to enable
    terminfo mode, for example), set the following configuration option::
de: Standardmäßig wird die Fareberweiterung den ANSI-Modus (bzw. win32-Modus
    auf Windows) verwenden, falls ein Terminal gefunden wird (also keine
    Umleitung in eine Datei). Um den auto-Modus zu überschreiben (z.B. mit dem
    terminfo-Modus), muss die folgende Konfigurationsoption gesetzt werden::

en: Any value other than 'ansi', 'win32', 'terminfo', or 'auto' will
    disable color.
de: Jeder Wert außer 'ansi', 'win32', 'terminfo' oder 'auto' wird Farben
    deaktivieren.

en: no terminfo entry for setab/setaf: reverting to ECMA-48 color
de: Kein terminfo-Eintrag für setab/setaf: Falle auf ECMA-48 zurück

en: warning: failed to set color mode to %s
de: Warnung: Konnte Farbmodus nicht auf %s setzen

en: ignoring unknown color/effect %r (configured in color.%s)
de: Ignoriere unbekannte Farbe/Effekt %r (gesetzt in color.%s)

note: i18n: "label" is a keyword
en: label expects two arguments
de: Label erwartet zwei Argumente

note: i18n: 'always', 'auto', and 'never' are keywords and should not be translated
en: when to colorize (boolean, always, auto, or never)
de: Wann soll eingefärbt werden (boolescher Wert, always, auto oder never)

en: TYPE
de: TYP

en: import revisions from foreign VCS repositories into Mercurial
de: Importiert Änderungssätze von anderen Versionsverwaltungssystemen nach Mercurial

en: convert a foreign SCM repository to a Mercurial one.
de: Konvertiert Archive anderer VCS in ein Mercurial-Archiv.

en:     Accepted source formats [identifiers]:
de:     Erkannte Quellformate [Bezeichner]:

en:     Accepted destination formats [identifiers]:
de:     Erlaubte Zielformate [Bezeichner]:

en:     - Mercurial [hg]
        - Subversion [svn] (history on branches is not preserved)
de:     - Mercurial [hg]
        - Subversion [svn] (Historie von Zweigen wird nicht erhalten)

en:     If no revision is given, all revisions will be converted.
        Otherwise, convert will only import up to the named revision
        (given in a format understood by the source).
de:     Wenn keine Revision angegeben ist, werden alle konvertiert.
        Andernfalls werden alle Revision bis zur angegebenen konvertiert.
        Die Revisionsangabe muss für das Quellsystem verständlich sein.

en:     If no destination directory name is specified, it defaults to the
        basename of the source with ``-hg`` appended. If the destination
        repository doesn't exist, it will be created.
de:     Wenn kein Zielverzeichnisname angegeben ist, wird die Endung ``-hg``
        an den Namen der Quelle angehängt. Wenn das Ziel nicht existiert, wird
        es erstellt.

en:     By default, all sources except Mercurial will use --branchsort.
        Mercurial uses --sourcesort to preserve original revision numbers
        order. Sort modes have the following effects:
de:     Standardmäßig wird die Option "--branchsort" für alle Quellen außer
        Mercurial verwendet. Mercurial verwendet "--sourcesort", um die
        ursprüngliche Reihenfolge der Revisionsnummern zu erhalten.
        Die Sortieroptionen haben folgende Effekte:

en:     --branchsort  convert from parent to child revision when possible,
                      which means branches are usually converted one after
                      the other. It generates more compact repositories.
de:     --branchsort  Konvertiert von Vorfahr zum Kind wenn möglich. Das
                      bedeutet, dass Zweige nacheinander konvertiert werden.
                      Dies führt zu kompakteren Archiven.

en:     --datesort    sort revisions by date. Converted repositories have
                      good-looking changelogs but are often an order of
                      magnitude larger than the same ones generated by
                      --branchsort.
de:     --datesort    Sortiert die Revisionen nach Datum. Die fertigen Archive
                      haben ein gut lesbares Meldungs-Logbuch, sind aber häufig
                      eine Zehnerpotenz größer als mit --branchsort erstellte.

en:     --sourcesort  try to preserve source revisions order, only
                      supported by Mercurial sources.
de:     --sourcesort  Versucht die Reihenfolge der Quellrevisionen zu erhalten.
                      Dies wird nur bei Mercurial als Quelle unterstützt.

en:     If ``REVMAP`` isn't given, it will be put in a default location
        (``<dest>/.hg/shamap`` by default). The ``REVMAP`` is a simple
        text file that maps each source commit ID to the destination ID
        for that revision, like so::
de:     Wenn ``REVMAP`` nicht gegeben ist, wird es in einer standardmäßigen
        Stelle (standardmäßig ``<dest>/.hg/shamap``) abgelegt. Die ``REVMAP``
        ist eine einfache Textdatei, die die IDs aus dem Quellarchiv mit denen
        aus dem Zielarchiv verknüpft. Das Format ist::

en:       <source ID> <destination ID>
de:       <Quell ID> <Ziel ID>

en:     If the file doesn't exist, it's automatically created. It's
        updated on each commit copied, so :hg:`convert` can be interrupted
        and can be run repeatedly to copy new commits.
de:     Diese Datei wird erstellt, wenn sie nicht existiert. Sie wird durch
        jeden konvertierten Änderungssatz erweitert, so dass unterbrochene
        Konvertierungen durch erneuten Aufruf fortgesetzt werden können.

en:     The authormap is a simple text file that maps each source commit
        author to a destination commit author. It is handy for source SCMs
        that use unix logins to identify authors (e.g.: CVS). One line per
        author mapping and the line format is::
de:     Die Autorendatei ist eine Textdatei, die jeden Autor von Revisionen in
        der Quelle einem Ziel-Autor zuweist. Dies ist praktisch für VCS, die
        Unix-Login zur Identifikation von Autoren verwenden, wie z.B. CVS. Pro
        Zuweisung hat es eine eine Zeile im folgenden Format::

en:       source author = destination author
de:       Quellautor = Zielautor

en:     Empty lines and lines starting with a ``#`` are ignored.
de:     Leere Zeilen und Zeilen, die mit ``#`` beginnen, werden ignoriert.

en:     The filemap is a file that allows filtering and remapping of files
        and directories. Each line can contain one of the following
        directives::
de:     Eine weitere Abbildungsdatei für Dateinamen erlaubt eine Filterung und
        Umbenennung von Dateien und Verzeichnissen. Jede Zeile kann eine der
        folgenden Direktiven enthalten::

en:       include path/to/file-or-dir
de:       include pfad/zur/datei-oder-verzeichnis

en:       exclude path/to/file-or-dir
de:       exclude pfad/zur/datei-oder-verzeichnis

en:       rename path/to/source path/to/destination
de:       rename pfad/zur/quelle pfad/zum/ziel

en:     Comment lines start with ``#``. A specified path matches if it
        equals the full relative name of a file or one of its parent
        directories. The ``include`` or ``exclude`` directive with the
        longest matching path applies, so line order does not matter.
de:     Kommentarzeilen beginnen mit ``#`` Ein angegebener Pfad passt, wenn
        er dem vollen, relativen Pfad einer Datei oder deren Verzeichnis
        entspricht. Die ``include``- oder ``exclude``-Anweisung mit dem
        längsten passenden Pfad wird angewendet, sodass die Reihenfolge der
        Anweisungen nicht wichtig ist.

en:     The ``include`` directive causes a file, or all files under a
        directory, to be included in the destination repository, and the
        exclusion of all other files and directories not explicitly
        included. The ``exclude`` directive causes files or directories to
        be omitted. The ``rename`` directive renames a file or directory if
        it is converted. To rename from a subdirectory into the root of
        the repository, use ``.`` as the path to rename to.
de:     Ist eine ``include``-Direktive angegeben, so werden genau diese Dateien
        bzw. alle Dateien in diesen Verzeichnissen ins Zielarchiv übernommen,
        alle anderen nicht. Durch die ``exclude`` Direktive werden solche 
        Dateien oder Verzeichnisse angegeben, die nicht übernommen werden 
        sollen. ``rename`` schließlich benennt eine Datei oder Verzeichnis um.
        Um von einem Unterverzeichnis der Quelle in die Wurzel des Zielarchivs
        umzubenennen, kann ``.`` als Pfad der Zieldatei angegeben werden.

en:     The splicemap is a file that allows insertion of synthetic
        history, letting you specify the parents of a revision. This is
        useful if you want to e.g. give a Subversion merge two parents, or
        graft two disconnected series of history together. Each entry
        contains a key, followed by a space, followed by one or two
        comma-separated values::
de:     Die Spleißdatei erlaubt die künstliche Einführung von Vorfahr-
        verbindungen. Die ist nützlich, wenn einer Zusammenführung unter
        Subversion der andere Vorfahr angegeben werden soll oder zwei
        ansonsten unabhängige Entwicklungslinien verbunden werden sollen.
        Jeder Eintrag enthält eine Revisions-ID des Quellarchivs, ein
        Leerzeichen und eine oder (mit Komma getrennt) zwei Revisions-IDs,
        die als Vorfahren der ersten angenommen werden sollen::

en:       key parent1, parent2
de:       key vorfahr1, vorfahr2

en:     The key is the revision ID in the source
        revision control system whose parents should be modified (same
        format as a key in .hg/shamap). The values are the revision IDs
        (in either the source or destination revision control system) that
        should be used as the new parents for that node. For example, if
        you have merged "release-1.0" into "trunk", then you should
        specify the revision on "trunk" as the first parent and the one on
        the "release-1.0" branch as the second.
de:     Die Spleißdatei erlaubt die künstliche Einführung von Vorfahrver-
        bindungen. Die ist nützlich, wenn einer Zusammenführung unter Subversion
        der andere Vorfahr angegeben werden soll oder zwei ansonsten unabhängige
        Entwicklungslinien verbunden werden sollen. Jeder Eintrag enthält eine
        Revisions-ID des Quellarchivs, eine Leerstelle und eine oder (mit Komma)
        zwei Revisions-IDs, die als Vorfahren der ersten angenommen werden
        sollen. Wurde z.B. "trunk" mit "release-1.0" zusammengeführt, so
        sollte die Revision aus "trunk" als erster und die aus dem Zweig
        "release-1.0" als zweiter Vorfahr angegeben werden. Die Vorfahren-IDs
        können entweder im Format der Quelle oder des Ziels angegeben werden.

en:     The branchmap is a file that allows you to rename a branch when it is
        being brought in from whatever external repository. When used in
        conjunction with a splicemap, it allows for a powerful combination
        to help fix even the most badly mismanaged repositories and turn them
        into nicely structured Mercurial repositories. The branchmap contains
        lines of the form::
de:     Die Zweigdatei erlaubt das Umbenennen von Zweigen. Zusammen mit der
        Spleißdatei können so auch sehr unorganisierte Archive in ein gut
        strukturiertes Mercurial-Archiv konvertiert werden. Die Zeilen dieser
        Datei haben das folgende Format::

en:       original_branch_name new_branch_name
de:       originaler_zweig_name neuer_zweig_name

en:     where "original_branch_name" is the name of the branch in the
        source repository, and "new_branch_name" is the name of the branch
        is the destination repository. No whitespace is allowed in the
        branch names. This can be used to (for instance) move code in one
        repository from "default" to a named branch.
de:     Dabei ist "originaler_zweig_name" der Name des Zweigs im Quellarchiv
        und "neuer_zweig_name" der Name im Zielarchiv. Leerzeichen sind in
        Zweignamen nicht erlaubt. Dies kann benutzt werden, um beispielsweise
        Quellcode in einem Archiv aus dem "default"-Zweig in einen benannten
        Zweig zu verschieben.

en:     Mercurial Source
        ################
de:     Mercurial als Quelle
        ####################

en:     The Mercurial source recognizes the following configuration
        options, which you can set on the command line with ``--config``:
de:     Die Mercurial-Quelle kennt die folgenden Konfigurations-Optionen
        die Sie auf der Kommando-Zeile mit ``--config`` setzen können

en:     :convert.hg.ignoreerrors: ignore integrity errors when reading.
            Use it to fix Mercurial repositories with missing revlogs, by
            converting from and to Mercurial. Default is False.
de:     :convert.hg.ignoreerrors: Ignoriere Integritäts-Fehler beim Lesen.
            Benutzen Sie dies, um Mercurial-Archive mit fehlenden revlogs
            zu reparieren, während Sie von oder nach Mercurial konvertieren.
            Voreinstellung ist False.

en:     :convert.hg.saverev: store original revision ID in changeset
            (forces target IDs to change). It takes a boolean argument and
            defaults to False.
de:     :convert.hg.saverev: Speichere die originale Revision ID im Changeset
            (erzwingt geänderte Target IDs). Nimmt ein boolean Argument
            und hat die Voreinstellung False.

en:     CVS Source
        ##########
de:     CVS als Quelle
        ##############

en:     CVS source will use a sandbox (i.e. a checked-out copy) from CVS
        to indicate the starting point of what will be converted. Direct
        access to the repository files is not needed, unless of course the
        repository is ``:local:``. The conversion uses the top level
        directory in the sandbox to find the CVS repository, and then uses
        CVS rlog commands to find files to convert. This means that unless
        a filemap is given, all files under the starting directory will be
        converted, and that any directory reorganization in the CVS
        sandbox is ignored.
de:     Mit CVS als Quelle wird eine Sandkastenumgebung (also eine 
        Arbeitskopie) verwenden, um den Beginn der Konversion anzuzeigen. 
        Direkter Zugriff auf das Archiv ist nicht nötig, es sei denn es ist 
        ein :lokales: Archiv. Die Konversion sucht das CVS Verzeichnis in der
        Wurzel der Arbeitskopie und verwendet die CVS rlog Kommandos um alle 
        Dateien für die Konversion zu finden. Wird also keine Abbildungsdatei 
        für Dateinamen verwendet, so werden alle Dateien unterhalb des 
        Startverzeichnisses konvertiert und jegliche Verzeichnis-Umordnung im 
        Sandkasten ignoriert.

en:     The following options can be used with ``--config``:
de:     Die folgenden Optionen können mit ``--config`` genutzt werden:

en:     :convert.cvsps.cache: Set to False to disable remote log caching,
            for testing and debugging purposes. Default is True.
de:     :convert.cvsps.cache: Setzen Sie dies auf False, um Remote Log Caching
            auszuschalten, zum Testen und Debuggen. Voreinstellung ist True.

en:     :convert.cvsps.fuzz: Specify the maximum time (in seconds) that is
            allowed between commits with identical user and log message in
            a single changeset. When very large files were checked in as
            part of a changeset then the default may not be long enough.
            The default is 60.
de:     :convert.cvsps.fuzz: Gibt die maximale Zeit (in Sekunden) an, die
            zwischen Commits mit identischem User und Log Meldung in einem
            einzelnen Änderungssatz erlaubt ist. Wenn sehr große Files
            übernommen als Teil eines Änderungssatzes, ist die Voreinstellung
            möglicherweise nicht lang genug. Die Voreinstellung ist 60.

en:     :convert.cvsps.mergeto: Specify a regular expression to which
            commit log messages are matched. If a match occurs, then the
            conversion process will insert a dummy revision merging the
            branch on which this log message occurs to the branch
            indicated in the regex. Default is ``{{mergetobranch
            ([-\w]+)}}``
de:     :convert.cvsps.mergeto: Spezifiziere einen regulären Ausdruck, der auf
            Commit Log Meldungen angewandt wird. Wenn eine Übereinstimmung
            auftritt, fügt der Konvertierungsvorgang eine Dummy Revision
            ein, bei der der Branch, in dem die Übereinstimmung aufgetreten
            ist, mit dem Branch zusammengeführt wird, den die Regex anzeigt.
            Voreinstellung ist ``{{mergetobranch ([-\w]+)}}``

en:     :convert.cvsps.mergefrom: Specify a regular expression to which
            commit log messages are matched. If a match occurs, then the
            conversion process will add the most recent revision on the
            branch indicated in the regex as the second parent of the
            changeset. Default is ``{{mergefrombranch ([-\w]+)}}``
de:     :convert.cvsps.mergefrom: Spezifiziere einen regulären Ausdruck, der
            auf Commit Log Meldungen angewandt wird. Wenn eine Übereinstimmung
            auftritt, wird der Konvertierungsvorgang die jüngste Revision auf
            auf dem Branch zufügen, der in der Regex als zweiter Parent des
            Changesets angezeigt wird.
            Voreinstellung ist ``{{mergefrombranch ([-\w]+)}}``

en:     :hooks.cvslog: Specify a Python function to be called at the end of
            gathering the CVS log. The function is passed a list with the
            log entries, and can modify the entries in-place, or add or
            delete them.
de:     :hook.cvslog: Spezifiziere eine Python Funktion, die aufgerufen wird,
            wenn das CVS Log erfaßt ist. Die Funktion bekommt eine Liste von
            Log Einträgen, und kann diese Einträge in-place ändern, löschen,
            oder neue hinzufügen.

en:     :hooks.cvschangesets: Specify a Python function to be called after
            the changesets are calculated from the CVS log. The
            function is passed a list with the changeset entries, and can
            modify the changesets in-place, or add or delete them.
de:     :hook.cvschangesets: Spezifiziere eine Python Funktion, die aufgerufen
            wird, nachdem die Changesets des CVS Logs berechnet sind. Die 
            Funktion bekommt eine Liste der Changeset Einträgen, und kann diese
            Einträge in-place ändern, löschen, oder neue hinzufügen.

en:     An additional "debugcvsps" Mercurial command allows the builtin
        changeset merging code to be run without doing a conversion. Its
        parameters and output are similar to that of cvsps 2.1. Please see
        the command help for more details.
de:     Der zusätzliche Befehl "debugcvsps" erlaubt es, die Zusammenführung
        auch ohne Konvertierung ausführen. Die Parameter sind denen von
        cvsps 2.1 ähnlich. Für weitere Details siehe die Hilfe zu diesem
        Befehl.

en:     Subversion Source
        #################
de:     Subversion als Quelle
        #####################

en:     The following options can be set with ``--config``:
de:     Die folgenden Optionen können mit ``--config`` gesetzt werden:

en:     :convert.svn.branches: specify the directory containing branches.
            The default is ``branches``.
de:     :convert.svn.branches: Spezifiziere das Verzeichnis, das die Branches
            enthält. Voreinstellung ist ``branches``.

en:     :convert.svn.tags: specify the directory containing tags. The
            default is ``tags``.
de:     :convert.svn.tags: Spezifiziere das Verzeichnis, das die Tags enthält.
            Voreinstellung ist ``tags``.

en:     :convert.svn.trunk: specify the name of the trunk branch. The
            default is ``trunk``.
de:     :convert.svn.trunk: Spezifiziere den Namen des trunk Branches. Der
            Voreinstellung ist ``trunk``.

en:     Source history can be retrieved starting at a specific revision,
        instead of being integrally converted. Only single branch
        conversions are supported.
de:     Nur die Konvertierung von einzelnen Zweigen ist unterstützt. Die
        Quellhistorie kann vollständig oder ab einer gegebenen Startrevision
        erfasst werden:

en:     :convert.svn.startrev: specify start Subversion revision number.
            The default is 0.
de:     --config convert.svn.startrev=0              (SVN-Revisionsnummer)
            Spezifiziert die Startrevision

en:     Perforce Source
        ###############
de:     Perforce als Quelle
        ###################

en:     The Perforce (P4) importer can be given a p4 depot path or a
        client specification as source. It will convert all files in the
        source to a flat Mercurial repository, ignoring labels, branches
        and integrations. Note that when a depot path is given you then
        usually should specify a target directory, because otherwise the
        target may be named ``...-hg``.
de:     Der Perforce (P4) Importer kann einen p4 Depotpfad oder eine Client-
        Spezifikation als Quelle annehmen. Alle Dateien werden in ein flaches
        Mercurial-Archiv konvertiert; dabei werden ignoriert Label, Zweige
        und Integrationen ignoriert. Bei Angabe eines Depotpfads sollte auch
        ein Zielpfad genannt werden, da dieser sonst als ...-hg ausfallen
        kann.

en:     It is possible to limit the amount of source history to be
        converted by specifying an initial Perforce revision:
de:     Es ist möglich die zu konvertierte Quellhistorie durch Angabe einer
        Startrevision zu begrenzen.

en:     :convert.p4.startrev: specify initial Perforce revision (a
            Perforce changelist number).
de:     :convert.p4.startrev: Spezifiziere die Perforce Start-Revision (eine
            Perforce Changelist Nummer).

en:     The following options are supported:
de:     Die folgenden Optionen werden unterstützt:

en:     :convert.hg.clonebranches: dispatch source branches in separate
            clones. The default is False.
de:     :convert.hg.clonebranches: Verteile Source Branches in unterschiedliche
            Clones. Voreinstellung ist False.

en:     :convert.hg.tagsbranch: branch name for tag revisions, defaults to
            ``default``.
de:     :convert.hg.tagsbranch: Branch Name für Tag Revisionen.
            Voreinstellung ist ``default``.

en:     :convert.hg.usebranchnames: preserve branch names. The default is
            True.
de:     :convert.hg.usebranchnames: Erhalte Branch Names.
            Voreinstellung ist True.

en: create changeset information from CVS
de: erstellt Änderungssatz-Informationen aus CVS

en:     This command is intended as a debugging tool for the CVS to
        Mercurial converter, and can be used as a direct replacement for
        cvsps.
de:     Dieser Befehl ist als Debuggingwerkzeug für den Konverter von CVS zu
        Mercurial gedacht und kann als direkte Ersetzung für cvsps dienen.

en:     Hg debugcvsps reads the CVS rlog for current directory (or any
        named directory) in the CVS repository, and converts the log to a
        series of changesets based on matching commit log entries and
        dates.
de:     Hg debugcvsps liest das CVS-Logbuch für das aktuelle Verzeichnis
        (oder jedes angegebene Verzeichnis) aus dem CVS-Projektarchiv aus
        und konvertiert den Log in eine Serie von Änderungssätzen,
        basierend auf übereinstimmenden Log-Einträgen und Datumsangaben.

en: username mapping filename (DEPRECATED, use --authormap instead)
de: Datei mit Autor-Zuweisungen (VERALTET, verwende stattdessen --authormap)

en: source repository type
de: Quellarchivtyp

en: destination repository type
de: Zielarchivtyp

en: import up to source revision REV
de: Importiere bis einschließlich Revision REV

en: remap usernames using this file
de: bildet Benutzernamen mit Hilfe dieser Datei neu ab

en: remap file names using contents of file
de: bildet Dateinamen mit Hilfe dieser Datei neu ab

en: splice synthesized history into place
de: verbindet künstlich erzeugte Historien miteinander

en: change branch names while converting
de: ändert Zweignamen während der Konvertierung

en: try to sort changesets by branches
de: Sortiere Änderungssätze nach Zweigen

en: try to sort changesets by date
de: Sortiere Änderungssätze nach Datum

en: preserve source changesets order
de: Erhalte Reihenfolge der Quellrevisionen

en: try to reorder closed revisions
de: Versuche abgeschlossene Revisionen neu anzuordnen

en: hg convert [OPTION]... SOURCE [DEST [REVMAP]]
de: hg convert [OPTION]... QUELLE [ZIEL [REVMAP]]

en: only return changes on specified branches
de: nur die Änderungen des angegebenen Branches zurückgeben

en: prefix to remove from file names
de: Präfix, das von Dateinamen entfernt werden soll

en: only return changes after or between specified tags
de: nur Änderungen nach oder zwischen angegebenen Tags zurückgeben

en: update cvs log cache
de: CVS Log-Zwischenspeicher aktualisieren

en: create new cvs log cache
de: neuen CVS Log-Zwischenspeicher erzeugen

en: set commit time fuzz in seconds
de: setze erlaubte Abweichung von der Commit-Zeit in Sekunden

en: specify cvsroot
de: gibt cvsroot an

en: show parent changesets
de: zeigt die Eltern-Änderungssätze an

en: show current changeset in ancestor branches
de: zeigt den aktuellen Änderungssatz in Vorgänger-Zweigen

en: ignored for compatibility
de: ignoriert aus Kompatibilitätsgründen

en: :svnrev: String. Converted subversion revision number.
de: :svnrev: Zeichenkette. Die konvertierte subversion-Revisionsnummer.

en: :svnpath: String. Converted subversion revision project path.
de: :svnpath: Zeichenkette. Der konvertierte subversion-Projektpfad.

en: :svnuuid: String. Converted subversion revision repository identifier.
de: :svnuuid: Zeichenkette. Der konvertierte subversion-Archivbezeichner.

en: %s does not look like a Bazaar repository
de: %s scheint kein Bazaar-Archiv zu sein

en: Bazaar modules could not be loaded
de: Bazaar-Modul konnte nicht geladen werden

en: warning: lightweight checkouts may cause conversion failures, try with a regular branch instead.
de: Warnung: Leichte Arbeitskopien können zu Konvertierungsfehlern führen; 
    erwäge einen regulären Zweig zu nutzen.

en: bzr source type could not be determined
de: Bazaar-Quelltyp konnte nicht ermittelt werden

en: %s is not a valid revision
de: %s ist keine gültige Revision

en: %s is not available in %s anymore
de: %s ist nicht mehr in %s vorhanden

en: %s.%s symlink has no target
de: Symbolische Verknüpfung %s.%s hat kein Ziel

en: cannot find required "%s" tool
de: Kann benötigtes Werkzeug "%s" nicht finden

en: splicemap entry %s is not a valid revision identifier
de: Der Eintrag %s in der Spleißdatei ist keine gültige Revision

en: %s error:
de: %s-Fehler:

en: syntax error in %s(%d): key/value pair expected
de: Syntaxfehler in %s(%d): Schlüssel/Wert-Paar erwartet

en: could not open map file %r: %s
de: Konnte Abbildungsdatei %r nicht öffnen: %s

en: %s: invalid source repository type
de: %s: Ungültiger Quellarchiv-Typ

en: %s: missing or unsupported repository
de: %s: Fehlendes oder nicht unterstütztes Archiv

en: %s: invalid destination repository type
de: %s: Ungültiger Zielarchiv-Typ

en: %s: unknown repository type
de: %s: Unbekannter Archivtyp

en: getting files
de: Hole Dateien

en: syntax error in %s(%d): child parent1[,parent2] expected
de: Syntaxfehler in %s(%d): Nachfolger Vorgänger1[,Vorgänger2] erwartet

en: revisions
de: Revisionen

en: scanning
de: Durchsuchen

en: splice map revision %s is not being converted, ignoring
de: Spleißdatei-Revision %s wird nicht konvertiert und ignoriert

en: unknown splice map parent: %s
de: Unbekannter Spleißdatei-Vorgänger: %s

en: unknown sort mode: %s
de: Unbekannte Sortiermethode: %s

en: cycle detected between %s and %s
de: Schleife gefunden zwischen %s und %s

en: not all revisions were sorted
de: Nicht alle Revisionen wurden sortiert

en: writing author map file %s
de: Schreibe Autoren-Abbildungsdatei %s

en: ignoring bad line in author map file %s: %s
de: Ignoriere fehlerhafte Zeile in Autoren-Abbildungsdatei %s: %s

en: mapping author %s to %s
de: Bilde Autor %s auf %s ab

en: overriding mapping for author %s, was %s, will be %s
de: Überschreibe Abbildung für Autor %s: war %s, wird %s

en: spliced in %s as parents of %s
de: %s als Eltern von %s verbunden

en: scanning source...
de: Durchsuche Quelle...

en: sorting...
de: Sortiere...

en: converting...
de: Konvertiere...

en: source: %s
de: Quelle: %s

en: converting
de: Konvertiere

en: assuming destination %s
de: Nehme %s als Ziel an

en: more than one sort mode specified
de: Mehr als ein Sortiermodus angegeben

en: --sourcesort is not supported by this data source
de: Option --sourcesort ist für diese Archivquelle nicht unterstützt

en: --closesort is not supported by this data source
de: Option --closesort wird für diese Archivquelle nicht unterstützt

en: %s does not look like a CVS checkout
de: %s scheint keine CVS-Arbeitskopie zu sein

en: revision %s is not a patchset number
de: Revision %s ist keine Patchsatz-Nummer

en: connecting to %s
de: Verbinde mit %s

en: CVS pserver authentication failed
de: CVS pserver-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: unexpected response from CVS server (expected "Valid-requests", but got %r)
de: Unerwartete Antwort vom CVS-Server (erwartete "Valid-requsts", erhielt %r)

en: %d bytes missing from remote file
de: %d Bytes fehlen in entfernter Datei

en: malformed response from CVS
de: Fehlerhafte Antwort von CVS

en: cvs server: %s
de: CVS-Server: %s

en: unknown CVS response: %s
de: Unbekannte CVS-Antwort: %s

en: collecting CVS rlog
de: Sammle CVS-rlog

en: not a CVS sandbox
de: keine CVS-Sandkastenumgebung

en: reading cvs log cache %s
de: Lese CVS Log-Zwischenspeicher %s

en: ignoring old cache
de: Ignoriere alten Zwischenspeicher

en: cache has %d log entries
de: Zwischenspeicher hat %d Logbucheinträge

en: error reading cache: %r
de: Fehler beim Lesen des Zwischenspeichers: %r

en: running %s
de: Führe %s aus

en: RCS file must be followed by working file
de: RCS-Datei muss von Arbeitsdatei gefolgt sein

en: must have at least some revisions
de: Mindestens ein paar Revisionen sind benötigt

en: expected revision number
de: Revisionsnummer erwartet

en: revision must be followed by date line
de: Revision muss von einer Datumszeile gefolgt sein

en: log cache overlaps with new log entries, re-run without cache.
de: Log-Zwischenspeicher überschneidet sich mit neuen Logeinträgen,
    bitte führe den Vorgang erneut ohne Zwischenspeicher aus.

en: writing cvs log cache %s
de: Schreibe CVS Log-Zwischenspeicher %s

en: %d log entries
de: %d Logbucheinträge

en: creating changesets
de: Erzeuge Änderungssätze

en: synthetic changeset cannot have multiple parents
de: Künstliche Änderungssätze können nicht mehrere Vorfahren haben

en: warning: CVS commit message references non-existent branch %r:
    %s
de: Warnung: CVS-Versionsmeldung benennt nicht existierenden Zweig %r:
    %s

en: changeset %d is both before and after %d
de: Änderungssatz %d ist vor und nach %d

en: %d changeset entries
de: %d Änderungssatz-Einträge

en: %s does not look like a darcs repository
de: %s scheint kein darcs-Archiv zu sein

en: darcs version 2.1 or newer needed (found %r)
de: darcs Version 2.1 oder neuer benötigt (%r gefunden)

en: Python ElementTree module is not available
de: Python-Modul ElementTree ist nicht verfügbar

en: %s repository format is unsupported, please upgrade
de: %s Repository Format wird nicht unterstützt, bitte upgraden

en: failed to detect repository format!
de: Repository Format kann nicht festgestellt werden!

en: internal calling inconsistency
de: Inkonsistenz bei internem Aufruf

en: errors in filemap
de: Fehler in Dateinamen-Abbildungsdatei

en: %s:%d: path to %s is missing
de: %s:%d: Pfad zu %s fehlt

en: %s:%d: %r already in %s list
de: %s:%d: %r ist bereits in %s-Liste

en: %s:%d: superfluous / in %s %r
de: %s:%d: überflüssiger / in %s %r

en: %s:%d: unknown directive %r
de: %s:%d: Unbekannte Direktive %r

en: source repository doesn't support --filemap
de: Quellarchiv unterstützt die Option --filemap nicht

en: warning: %s parent %s is missing
de: Warnung: Änderungssatz %s fehlt Vorgänger %s

en: %s does not look like a Git repository
de: %s scheint kein git-Archiv zu sein

en: cannot retrieve git heads
de: Kann git-Kopfdaten nicht empfangen

en: cannot read %r object at %s
de: Kann Objekt %r in %s nicht lesen

en: cannot read changes in %s
de: Kann Änderungen in %s nicht lesen

en: cannot read tags from %s
de: Kann Tags aus %s nicht lesen

en: %s does not look like a GNU Arch repository
de: %s scheint kein GNU Arch-Archiv zu sein

en: cannot find a GNU Arch tool
de: Kann kein GNU Arch-Programm finden

en: analyzing tree version %s...
de: Analysiere Baumversion %s...

en: tree analysis stopped because it points to an unregistered archive %s...
de: Baumanalyse gestoppt, da er ein unregistriertes Archiv %s referenziert...

en: could not parse cat-log of %s
de: Konnte cat-log von %s nicht verarbeiten

en: %s is not a local Mercurial repository
de: %s ist kein lokales Mercurial-Projektarchiv

en: initializing destination %s repository
de: Initialisiere Ziel-Projektarchiv %s

en: could not create hg repository %s as sink
de: Konnte hg-Archiv %s nicht als Senke erzeugen

en: pulling from %s into %s
de: Hole von %s nach %s

en: filtering out empty revision
de: Filtere leere Revision aus

en: updating tags
de: Aktualisiere Etiketten

en: updating bookmarks
de: Aktualisiere Lesezeichen

en: revision %s not found in destination repository (lookups with clonebranches=true are not implemented)
de: Revision %s wurde im Ziel-Archiv nicht gefunden (Lookups mit clonebranches=true sind nicht implementiert)

en: %s is not a valid start revision
de: %s ist keine gültige Startrevision

en: ignoring: %s
de: Ignoriere: %s

en: %s does not look like a monotone repository
de: %s scheint kein monotone-Archiv zu sein

en: bad mtn packet - no end of commandnbr
de: Fehlerhaftes mtn-Paket - Ende von commandnbr nicht gefunden

en: bad mtn packet - bad stream type %s
de: Fehlerhaftes mtn-Paket - Falscher Stromtyp %s

en: bad mtn packet - no divider before size
de: Fehlerhaftes mtn-Paket - Kein Teiler vor der Größenangabe

en: bad mtn packet - no end of packet size
de: Fehlerhaftes mtn-Paket - Ende der Größenangabe nicht gefunden

en: bad mtn packet - bad packet size %s
de: Fehlerhaftes mtn-Paket - Ungültige Größenangabe %s

en: bad mtn packet - unable to read full packet read %s of %s
de: Fehlerhaftes mtn-Paket - Konnte Paket %s von %s nicht vollständig auslesen

en: mtn command '%s' returned %s
de: mtn Befehl '%s' gab %s zurück

en: copying file in renamed directory from '%s' to '%s'
de: Kopiere Dateien in unbenanntem Verzeichnis von '%s' nach '%s'

en: unable to determine mtn automate interface version
de: Konnte die Version der mtn automate-Schnittstelle nicht herausfinden

en: failed to reach end of mtn automate stdio headers
de: Konnte den Endpunkt der mtn automate-Schnittstelle nicht erreichen

en: %s does not look like a P4 repository
de: %s scheint kein P4-Archiv zu sein

en: reading p4 views
de: Lese p4-Ansichten

en: collecting p4 changelists
de: Sammle p4-Änderungslisten

en: debugsvnlog could not load Subversion python bindings
de: Subversion Python-API konnte von debugsvnlog nicht geladen werden

en: Mercurial failed to run itself, check hg executable is in PATH
de: Mercurial konnte sich selbst nicht ausführen, prüfe, ob die Programmdatei
    in PATH enthalten ist.

en: log stream exception '%s'
de: Log-Stream-Ausnahme '%s'

en: svn: cannot probe remote repository, assume it could be a subversion repository. Use --source-type if you know better.
de: SVN: Kann entferntes Projektarchiv nicht untersuchen; nehme an, es handelt sich um ein Subversion-Projektarchiv.
    Verwende --source, wenn Sie es besser wissen.

en: %s does not look like a Subversion repository
de: %s scheint kein Subversion-Archiv zu sein

en: could not load Subversion python bindings
de: Subversion Python-API konnte nicht geladen werden

en: Subversion python bindings %d.%d found, 1.4 or later required
de: Pythons Subversion-Unterstützung in Version %d.%d gefunden,
    aber 1.4 oder neuer wird benötigt

en: Subversion python bindings are too old, 1.4 or later required
de: Pythons Subversion-Unterstützung ist zu alt. 1.4 oder neuer wird benötigt.

en: svn: revision %s is not an integer
de: SVN: Revision %s ist keine Ganzzahl

en: svn: start revision %s is not an integer
de: SVN: Startrevision %s ist keine Ganzzahl

en: no revision found in module %s
de: Keine Revision in Modul %s gefunden

en: expected %s to be at %r, but not found
de: %s in %r erwartet aber nicht gefunden

en: found %s at %r
de: %s in %r gefunden

en: ignoring empty branch %s
de: Ignoriere leeren Zweig %s

en: found branch %s at %d
de: Zweig %s in r%d gefunden

en: svn: start revision is not supported with more than one branch
de: SVN: Startrevision wird nur für einzelnen Zweig unterstützt

en: svn: no revision found after start revision %d
de: SVN: Keine Revision nach Startrevision %d gefunden

en: svn: revision %s not found
de: SVN: Revision %s nicht gefunden

en: %s not found up to revision %d
de: %s nicht bis Revision %d gefunden

en: scanning paths
de: Durchsuche Pfade

en: found parent of branch %s at %d: %s
de: Vorfahr von Zweig %s gefunden in r%d: %s

en: fetching revision log for "%s" from %d to %d
de: Hole Revisionslogbuch für "%s" aus %d nach %d

en: svn: branch has no revision %s
de: SVN: Zweig hat keine Revision r%s

en: initializing svn repository %r
de: Initialisiere SVN-Projektarchiv %r

en: initializing svn working copy %r
de: Initialisiere SVN-Arbeitskopie %r

en: unexpected svn output:
de: Unerwartete SVN-Ausgabe:

en: unable to cope with svn output
de: Konnte mit SVN-Ausgabe nichts anfangen

en: writing Subversion tags is not yet implemented
de: Schreiben von Subversion-Tags ist noch nicht implementiert

en: automatically manage newlines in repository files
de: Verwaltet automatisch Zeilenumbrüche in Archivdateien

en: This extension allows you to manage the type of line endings (CRLF or
    LF) that are used in the repository and in the local working
    directory. That way you can get CRLF line endings on Windows and LF on
    Unix/Mac, thereby letting everybody use their OS native line endings.
de: Diese Erweiterung erlaubt es, die Arten von Zeilenumbrüchen (CRLF oder LF)
    zu verwalten, die im Projektarchiv und der Arbeitskopie verwendet werden.
    Auf diese Weise kann unter Windows CRLF und unter Unix/Mac LF verwendet
    werden, womit jeder die nativen Zeilenumbrüche seines System nutzen kann.

en: The extension reads its configuration from a versioned ``.hgeol``
    configuration file found in the root of the working copy. The
    ``.hgeol`` file use the same syntax as all other Mercurial
    configuration files. It uses two sections, ``[patterns]`` and
    ``[repository]``.
de: Die Erweiterung liest ihre Konfiguration aus der versionierten ``.hgeol``-
    Datei aus, wann immer ein ``hg``-Befehl ausgeführt wird. Die ``.hgeol``-
    Datei benutzt die gleiche Syntax wie alle anderen Konfigurationsdateien.
    Sie verwendet zwei Bereiche, ``[patterns]`` und ``[repository]``.

en: The ``[patterns]`` section specifies how line endings should be
    converted between the working copy and the repository. The format is
    specified by a file pattern. The first match is used, so put more
    specific patterns first. The available line endings are ``LF``,
    ``CRLF``, and ``BIN``.
de: Der Bereich ``[patterns]`` spezifiziert die Zeilenumbrüche, die in der
    Arbeitskopie verwendet werden. Das Format wird über ein Dateimuster
    angegeben. Der erste Treffer wird verwendet, also sollten Sie spezifi-
    schere Muster oben notieren. Die verfügbaren Zeilenenden sind ``LF``,
    ``CRLF`` und ``BIN``.

en: Files with the declared format of ``CRLF`` or ``LF`` are always
    checked out and stored in the repository in that format and files
    declared to be binary (``BIN``) are left unchanged. Additionally,
    ``native`` is an alias for checking out in the platform's default line
    ending: ``LF`` on Unix (including Mac OS X) and ``CRLF`` on
    Windows. Note that ``BIN`` (do nothing to line endings) is Mercurial's
    default behaviour; it is only needed if you need to override a later,
    more general pattern.
de: Dateien mit dem deklarierten Format ``CRLF`` oder ``LF`` werden immer
    in diesem Format ausgecheckt; Dateien, die als binär (``BIN``) angegeben
    sind, werden nicht verändert. Zusätzlich kann ``native`` als Alias für
    die Voreinstellung des jeweiligen Systems verwendet werden: ``LF`` unter Unix
    (inkl. Mac OS X) und ``CRLF`` unter Windows. Beachten Sie, dass ``BIN``
    (nichts ändern) Mercurials Standardverhalten ist; es dient nur dazu,
    um ein späteres, allgemeineres Muster zu überschreiben.

en: The optional ``[repository]`` section specifies the line endings to
    use for files stored in the repository. It has a single setting,
    ``native``, which determines the storage line endings for files
    declared as ``native`` in the ``[patterns]`` section. It can be set to
    ``LF`` or ``CRLF``. The default is ``LF``. For example, this means
    that on Windows, files configured as ``native`` (``CRLF`` by default)
    will be converted to ``LF`` when stored in the repository. Files
    declared as ``LF``, ``CRLF``, or ``BIN`` in the ``[patterns]`` section
    are always stored as-is in the repository.
de: Der optionale Bereich ``[repository]`` spezifiziert die Zeilenenden,
    die für Dateien im Projektarchiv verwendet werden sollen. Er besteht aus
    einer einzelnen Einstellung, ``native``, die angibt, wie Dateien, die
    als ``native`` gespeichert werden sollen (``[patterns]``-Bereich),
    behandelt werden. Der Wert kann auf ``CRLF`` oder ``LF`` gesetzt werden.
    Die Voreinstellung ist ``LF``. Zum Beispiel bedeutet dies, dass unter
    Windows Dateien, die als ``native`` (standardmäßig ``CRLF``)
    gespeichert werden sollen, nach ``LF`` konvertiert werden, bevor sie im
    Archiv abgelegt werden. Dateien, die als ``LF``, ``CRLF`` oder ``BIN``
    in ``[patterns]`` angeben wurden, werden immer ungeändert ins Archiv
    übernommen.

en: Example versioned ``.hgeol`` file::
de: Beispiel ``.hgeol``-Datei::

en:    The rules will first apply when files are touched in the working
       copy, e.g. by updating to null and back to tip to touch all files.
de:    Die Regeln werden erst angewendet, wenn Dateien in der Working Copy
       berührt werden, z.B. durch Updaten auf null und wieder zurück auf tip,
       um alle Dateien zu berühren.

en: The extension uses an optional ``[eol]`` section read from both the
    normal Mercurial configuration files and the ``.hgeol`` file, with the
    latter overriding the former. You can use that section to control the
    overall behavior. There are three settings:
de: Die Erweiterung verwendet einen optionalen ``[eol]``-Bereich in der
    Konfigurationsdatei und mit höherer Priorität in der ``.hgeol``-Datei, um
    das systemweite Verhalten zu definieren. Es gibt drei Einstellungen:

en: - ``eol.native`` (default ``os.linesep``) can be set to ``LF`` or
      ``CRLF`` to override the default interpretation of ``native`` for
      checkout. This can be used with :hg:`archive` on Unix, say, to
      generate an archive where files have line endings for Windows.
de: - ``eol.native`` (Voreinstellung ``os.linesep``) kann auf ``LF`` oder
      ``CRLF`` gesetzt werden, um die Interpretation von ``native`` beim
      Aktualisieren zu überschreiben. Dies kann mit :hg:``archive`` unter Unix
      verwendet werden, um bspw. ein Archiv zu erzeugen, in dem alle Dateien
      Windows-Zeilenumbrüche haben.

en: - ``eol.only-consistent`` (default True) can be set to False to make
      the extension convert files with inconsistent EOLs. Inconsistent
      means that there is both ``CRLF`` and ``LF`` present in the file.
      Such files are normally not touched under the assumption that they
      have mixed EOLs on purpose.
de: - ``eol.only-consistent`` (standardmäßig True) kann auf False gesetzt
      werden, um die Erweiterung auch Dateien mit inkonsistenten Zeilen-
      umbrüchen verarbeiten zu lassen. Inkonsistent bedeutet, dass sowohl
      ``CRLF`` als auch ``LF`` in einer Datei enthalten sind. Solche Dateien
      werden normalerweise nicht angefasst, unter der Annahme, dass sie aus
      gutem Grund wechselnde Zeilenumbrüche haben.

en: - ``eol.fix-trailing-newline`` (default False) can be set to True to
      ensure that converted files end with a EOL character (either ``\n``
      or ``\r\n`` as per the configured patterns).
de: - ``eol.fix-trailing-newline`` (standardmäßig False) kann auf True gesetzt
      werden um sicherzustellen, dass die konvertierten Dateien mit einem
      konfigurierten Zeilenumbruch enden (entweder ``\n`` oder ``\r\n``).

en: The extension provides ``cleverencode:`` and ``cleverdecode:`` filters
    like the deprecated win32text extension does. This means that you can
    disable win32text and enable eol and your filters will still work. You
    only need to these filters until you have prepared a ``.hgeol`` file.
de: Die Extension stellt ``clevercode:`` und ``cleverdecode:`` Filter zur
    Verfügung, ähnlich der veralteten win32text Extension. Das bedeutet, daß
    Sie win32text ausschalten und eol einschalten können und Ihre Filter
    weiterhin funktionieren. Sie müssen diese Filter nur solange verwenden, bis
    Sie eine ``.hgeol`` Datei angelegt haben.

en: The ``win32text.forbid*`` hooks provided by the win32text extension
    have been unified into a single hook named ``eol.checkheadshook``. The
    hook will lookup the expected line endings from the ``.hgeol`` file,
    which means you must migrate to a ``.hgeol`` file first before using
    the hook. ``eol.checkheadshook`` only checks heads, intermediate
    invalid revisions will be pushed. To forbid them completely, use the
    ``eol.checkallhook`` hook. These hooks are best used as
    ``pretxnchangegroup`` hooks.
de: Die ``win32text.forbid*`` Hooks, die von der win32text Extension zur
    Verfügung gestellt werden, sind in einem einzelnen Hook zusammengeführt
    worden: ``eol.checkheadshook``. Der Hook liest die erwarteten Zeilenenden
    aus der ``.hgeol`` Datei aus, daher muss zuerst eine ``.hgeol`` Datei
    anlegen werden, bevor Sie den Hook verwenden können. Er werden nur
    Kopfversionen geprüft; intermediäre Revisionen mit ungültigen Zeilenenden
    werden übertragen. Um auch dies zu verbieten, kann der ``eol.checkallhook``
    verwendet werden. Sie eignen sich am besten für ``pretxnchangegroup`` Hooks.

en: See :hg:`help patterns` for more information about the glob patterns
    used.
de: Siehe auch :hg:`help patterns` für mehr Informationen über die verwendeten
    Glob-Muster.

en: ignoring unknown EOL style '%s' from %s
de: Ignoriere unbekannten EOL-Stil '%s' aus '%s'

en: warning: ignoring .hgeol file due to parse error at %s: %s
de: Warning: Ignoriere .hgeol Datei wegen eines Parserfehlers bei %s: %s

en:   %s in %s should not have %s line endings
de:   %s in %s sollte keine %s-Zeilenumbrüche haben

en: end-of-line check failed:
de: Zeilende-Prüfung fehlgeschlagen:

en: the eol extension is incompatible with the win32text extension
de: Die eol-Erweiterung ist inkompatibel mit der win32text-Erweiterung.

en: inconsistent newline style in %s
de: Inkonsistente Zeilenumbrüche in %s

en: command to allow external programs to compare revisions
de: Erlaubt externen Programmen, Revisionen zu vergleichen

en: The extdiff Mercurial extension allows you to use external programs
    to compare revisions, or revision with working directory. The external
    diff programs are called with a configurable set of options and two
    non-option arguments: paths to directories containing snapshots of
    files to compare.
de: Die extdiff Erweiterung erlaubt es, zwei Revisionen oder eine Revision mit
    dem Arbeitsverzeichnis durch ein externes Programm vergleichen zu lassen.
    Ein solches Programm wird mit konfigurierbaren Parameters und zwei nicht-
    Optionen aufgerufen. Dies sind die Pfad zu den zu vergleichenden Daten.

en: The extdiff extension also allows you to configure new diff commands, so
    you do not need to type :hg:`extdiff -p kdiff3` always. ::
de: Die extdiff-Erweiterung erlaubt auch die Definition von neuen
    diff-Befehlen, so dass man nicht immer :hg:`extdiff -p kdiff3` eingeben
    muss. ::

en:   [extdiff]
      # add new command that runs GNU diff(1) in 'context diff' mode
      cdiff = gdiff -Nprc5
      ## or the old way:
      #cmd.cdiff = gdiff
      #opts.cdiff = -Nprc5
de:   [extdiff]
      # Fügt neues Kommando für GNU diff(1) im 'context diff' Modus hinzu
      cdiff = gdiff -Nprc5
      ## oder auf die alte Art:
      #cmd.cdiff = gdiff
      #opts.cdiff = -Nprc5

en:   # add new command called vdiff, runs kdiff3
      vdiff = kdiff3
de:   # Fügt neues Kommando "vdiff" hinzu, welches kdiff3 ausführt
      vdiff = kdiff3

en:   # add new command called meld, runs meld (no need to name twice)
      meld =
de:   # Fügt Kommando "meld" hinzu, welches meld ausführt (Name muss nicht
      # wiederholt werden)
      meld =

en:   # add new command called vimdiff, runs gvimdiff with DirDiff plugin
      # (see http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=102) Non
      # English user, be sure to put "let g:DirDiffDynamicDiffText = 1" in
      # your .vimrc
      vimdiff = gvim -f "+next" \
                "+execute 'DirDiff' fnameescape(argv(0)) fnameescape(argv(1))"
de:   # Fügt Kommando "vimdiff" hinzu, welches gvimdiff mit dem DirDiff-Plugin
      # ausführt. (http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=102).
      # Die .vimrc sollte dazu "let g:DirDiffDynamicDiffText = 1" enthalten.
      vimdiff = gvim -f "+next" \
                "+execute 'DirDiff' fnameescape(argv(0)) fnameescape(argv(1))"

en: Tool arguments can include variables that are expanded at runtime::
de: Die Argumente der Werkzeuge können Variablen enthalten, die zur Laufzeit
    ersetzt werden::

en:   $parent1, $plabel1 - filename, descriptive label of first parent
      $child,   $clabel  - filename, descriptive label of child revision
      $parent2, $plabel2 - filename, descriptive label of second parent
      $root              - repository root
      $parent is an alias for $parent1.
de:   $parent1, $plabel1 - Dateiname, Beschreibung des ersten Vorfahren
      $child,   $clabel  - Dateiname, Beschreibung der Kindrevision
      $parent2, $plabel2 - Dateiname, Beschreibung des zweiten Vorfahren
      $root              - Wurzelverzeichnis des Projektarchivs
      $parent ist ein Alias für $parent1.

en: The extdiff extension will look in your [diff-tools] and [merge-tools]
    sections for diff tool arguments, when none are specified in [extdiff].
de: Die extdiff-Erweiterung wird in Ihren Abschnitten [diff-tools] und
    [merge-tools] nach Argumenten für diff-Werkzeuge suchen, wenn keine
    im Abschnitt [extdiff] angegeben wurden.

en: You can use -I/-X and list of file or directory names like normal
    :hg:`diff` command. The extdiff extension makes snapshots of only
    needed files, so running the external diff program will actually be
    pretty fast (at least faster than having to compare the entire tree).
de: Man kann die Optionen -I/-X und die Liste von Datei- oder Verzeichnisnamen
    wie beim normalen :hg:`diff`-Befehl verwenden. Die extdiff-Erweiterung
    macht nur Schnappschüsse von den benötigten Dateien, so dass die
    Ausführungs der externen Differs eigentlich ziemlich schnell verläuft
    (zumindest schneller als beim Vergleich des gesamten Verzeichnisbaums).

en: making snapshot of %d files from rev %s
de: Erstelle Schnappschuss von %d Dateien aus Revision %s

en: making snapshot of %d files from working directory
de: Erstelle Schnappschuss von %d Dateien aus dem Arbeitsverzeichnis

en: cannot specify --rev and --change at the same time
de: --rev und --change können nicht gleichzeitig angegeben werden

en: cleaning up temp directory
de: Säubere temporäres Verzeichnis

en: use external program to diff repository (or selected files)
de: Externes Vergleichsprogramm für Archiv- oder Dateiänderungen

en:     Show differences between revisions for the specified files, using
        an external program. The default program used is diff, with
        default options "-Npru".
de:     Zeigt die Unterschiede zwischen den Revisionen der angegeben Dateien
        durch Aufruf eines externen Programms. Standardmäßig ist dies "diff"
        mit den Optionen "-Npru".

en:     To select a different program, use the -p/--program option. The
        program will be passed the names of two directories to compare. To
        pass additional options to the program, use -o/--option. These
        will be passed before the names of the directories to compare.
de:     Um ein anderes Programm zu verwenden, nutze die Option -p/--program.
        Die zwei zu vergleichenden Verzeichnisse werden automatisch als Aufrufs-
        parameter angenommen. Weitere Parameter können durch die Option
        -o/--option hinzugefügt werden. Diese werden vor den Verzeichnisnamen
        übergeben.

en:     When two revision arguments are given, then changes are shown
        between those revisions. If only one revision is specified then
        that revision is compared to the working directory, and, when no
        revisions are specified, the working directory files are compared
        to its parent.
de:     Werden zwei Revisionen angegeben, dann werden die Änderungen zwischen
        diesen angezeigt. Ist nur eine Revision angegeben, so wird diese
        mit dem Arbeitsverzeichnis verglichen. Ohne Angabe einer Revision
        werden die lokalen Änderungen im Arbeitsverzeichnis zu seinem Vorfahren
        angezeigt.

en: CMD
de: BEFEHL

en: comparison program to run
de: das externe Vergleichsprogramm

en: pass option to comparison program
de: Aufrufparameter für das Vergleichsprogramm

en: revision
de: Revision

en: change made by revision
de: Von dieser Revision erzeugte Änderung

en: hg extdiff [OPT]... [FILE]...
de: hg extdiff [OPT]... [DATEI]...

en: use %(path)s to diff repository (or selected files)
de: Verwendet %(path)s um Archiv- oder Dateirevisionen zu vergleichen

en:     Show differences between revisions for the specified files, using
        the %(path)s program.
de:     Zeigt die Unterschiede zwischen Revisionen der angegebenen Dateien
        durch das Programm %(path)s an.

en: hg %s [OPTION]... [FILE]...
de: hg %s [OPTION]... [DATEI]...

en: http authentication with factotum
de: HTTP-Authentifizierung mit factotum

en: By default, keys are specified as::
de: Standardmäßig werden Schlüssel wie folgt angegeben::

en:   proto=pass service=hg prefix=<prefix> user=<username> !password=<password>
de:   proto=pass service=hg prefix=<Präfix> user=<Benutzername> !password=<Passwort>

en: If the factotum extension is unable to read the required key, one will be
    requested interactively.
de: Wenn die Factotum-Erweiterung den benötigten Schlüssel nicht lesen kann,
     wird man interaktiv danach gefragt.

en: A configuration section is available to customize runtime behavior. By
    default, these entries are::
de: Ein Konfigurations-Abschnitt ist verfügbar, um das Laufzeitverhalten
    anzupassen. Standartmäßig sind die Einträge die folgenden::

en: The executable entry defines the full path to the factotum binary. The
    mountpoint entry defines the path to the factotum file service. Lastly, the
    service entry controls the service name used when reading keys.
de: Der "executable"-Eintrag gibt den vollen Pfad zur Programmdatei von
    Factotum am. Der "mountpoint"-Eintrag gibt den Pfad zum
    Factotum-Dateidienst an. Zum Schluss setzt der "service"-Eintrag den
    Dienstnamen, der beim Lesen der Schlüssel verwendet wird.

en: factotum not interactive
de: Factotum ist nicht interaktiv

en: factotum not responding
de: Factotum reagiert nicht

en: pull, update and merge in one command (DEPRECATED)
de: Abrufen, Aktualisieren und Zusammenführen in einem Befehl zusammengefasst (VERALTET)

en: pull changes from a remote repository, merge new changes if needed.
de: Ruft Änderungen aus einem entfernten Projektarchiv ab und führt sie, falls nötig, zusammen.

en:     This finds all changes from the repository at the specified path
        or URL and adds them to the local repository.
de:     Dies selektiert alle Änderungen des Projektarchivs am angegebenen Pfad
        oder der URL und fügt sie dem lokalen Projektarchiv hinzu.

en:     If the pulled changes add a new branch head, the head is
        automatically merged, and the result of the merge is committed.
        Otherwise, the working directory is updated to include the new
        changes.
de:     Wenn die abgerufenen Änderungen einen neuen Zweigkopf erzeugen, wird
        dieser Kopf automatisch zusammengeführt und das Resultat als neue
        Revision übernommen. Andernfalls wird das Arbeitsverzeichnis mit den
        neue Änderungen aktualisiert.

en:     When a merge is needed, the working directory is first updated to
        the newly pulled changes. Local changes are then merged into the
        pulled changes. To switch the merge order, use --switch-parent.
de:     Wenn eine Zusammenführung benötigt wird, wird zunächst das
        Arbeitsverzeichnis auf die neuen Änderungen aktualisiert.
        Lokale Änderungen werden dann mit den heruntergeladenen
        zusammengeführt. Um die Reihenfolge zu ändern, benutzen Sie
        --switch-parent.

en:     See :hg:`help dates` for a list of formats valid for -d/--date.
de:     Siehe :hg:`help dates` für eine Liste gültiger Formate für -d/--date.

en:     Returns 0 on success.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück.

en: working dir not at branch tip (use "hg update" to check out branch tip)
de: Arbeitsverzeichnis ist nicht Spitze des Zweiges (nutze "hg update" um auf
    die Zweigspitze zu wechseln)

en: outstanding uncommitted merge
de: Ausstehende nicht versionierte Zusammenführung

en: outstanding uncommitted changes
de: Ausstehende nicht versionierte Änderungen

en: working directory is missing some files
de: Im Arbeitsverzeichnis fehlen Dateien

en: multiple heads in this branch (use "hg heads ." and "hg merge" to merge)
de: Mehrere Kopfversionen in diesem Zweig (Nutze "hg heads ." und "hg merge"
    um zusammenzuführen)

en: pulling from %s
de: Rufe von %s ab

en: other repository doesn't support revision lookup, so a rev cannot be specified.
de: Das andere Projektarchiv unterstützt keine Revisionsabfragen, daher kann
    keine Revision angegeben werden.

en: not merging with %d other new branch heads (use "hg heads ." and "hg merge" to merge them)
de: Führe %d andere neue Zweigköpfe nicht zusammen (Nutze "hg heads ." und "hg merge" um sie zusammenzuführen)

en: updating to %d:%s
de: Aktualisiere auf %d:%s

en: merging with %d:%s
de: Führe zusammen mit %d:%s

en: new changeset %d:%s merges remote changes with local
de: Neuer Änderungssatz %d:%s führt entfernte Änderungen mit lokalen zusammen

en: a specific revision you would like to pull
de: Revision, die geholt werden soll

en: edit commit message
de: Editiere Versionsmeldung

en: edit commit message (DEPRECATED)
de: Editiere Versionsmeldung (VERALTET)

en: switch parents when merging
de: Vertauscht Vorgänger bei Zusammenführung

en: hg fetch [SOURCE]
de: hg fetch [QUELLE]

en: commands to sign and verify changesets
de: Kommandos um Änderungssätze zu signieren und Signaturen zu verifizieren

en: %s Unknown key ID "%s"
de: %s unbekannte Schlüssel-ID "%s"

en: %s Bad signature from "%s"
de: %s Fehlerhafte Signatur von "%s"

en: %s Note: Signature has expired (signed by: "%s")
de: %s Anmerkung: Signatur ist veraltet (signiert von: "%s")

en: %s Note: This key has expired (signed by: "%s")
de: %s Anmerkung: Dieser Schlüssel ist veraltet (signiert von: "%s")

en: list signed changesets
de: Zeigt signierte Änderungssätze

en: %s:%d node does not exist
de: %s:%d Knoten existiert nicht

en: hg sigcheck REV
de: hg sigcheck REVISION

en: verify all the signatures there may be for a particular revision
de: überprüfe alle für eine bestimmte Revision vorhandenen Signaturen

en: no valid signature for %s
de: Keine gültige Signatur für %s

en: make the signature local
de: signiert nur lokal

en: sign even if the sigfile is modified
de: signiert auch, wenn die Signaturdatei geändert ist

en: do not commit the sigfile after signing
de: Signaturdatei nach dem Signieren nicht übernehmen

en: the key id to sign with
de: Die Schlüssel-ID zum Signieren

en: commit message
de: Versionsmeldung

en: hg sign [OPTION]... [REV]...
de: hg sign [OPTION]... [REVISION]...

en: add a signature for the current or given revision
de: Fügt der aktuellen oder gegebenen Revision eine Signatur hinzu

en:     If no revision is given, the parent of the working directory is used,
        or tip if no revision is checked out.
de:     Wenn keine Revision angegeben ist, wird der Vorgänger des Arbeits-
        verzeichnisses verwendet, oder die Spitze des Archivs, falls keine
        (die null-) Version geladen ist.

en:     See :hg:`help dates` for a list of formats valid for -d/--date.
de:     Siehe :hg:`help dates` für eine Liste gültiger Datumsformate für
        -d/--date.

en: uncommitted merge - please provide a specific revision
de: Nicht versionierte Zusammenführung - bitte gib eine bestimmte Revision an

en: signing %d:%s
de: Signiere %d:%s

en: error while signing
de: Fehler beim Signieren

en: working copy of .hgsigs is changed (please commit .hgsigs manually or use --force)
de: Arbeitskopie der Datei .hgsigs wurde geändert (bitte manuell übernehmen oder --force verwenden)

en: unknown signature version
de: Unbekannte Version der Signatur

en: command to view revision graphs from a shell (DEPRECATED)
de: Befehl zum Anzeigen eines Revisionsgraphs auf dem Terminal (VERALTET)

en: This extension adds a --graph option to the incoming, outgoing and log
    commands. When this options is given, an ASCII representation of the
    revision graph is also shown.
de: Diese Erweiterung für bei den Befehlen incoming, outgoing und log die
    Option --graph hinzu, die, wenn sie angegeben wird, zusätzlich eine
    ASCII-Darstellung des Änderungsgraphen angezeigt.

en: follow changeset history, or file history across copies and renames
de: Folgt der Versionshistorie oder Dateihistorie über Kopien und Umbenennungen hinweg

en: only follow the first parent of merge changesets (DEPRECATED)
de: Folgt nur dem ersten Vorgänger von Zusammenführungen (VERALTET)

en: show revisions matching date spec
de: Zeigt Revisionen passend zur Datums-Spezifikation

en: show copied files
de: Zeigt kopierte Dateien

en: do case-insensitive search for a given text
de: Sucht ein Stichwort unabhängig von Groß- und Kleinschreibung

en: show the specified revision or range
de: Zeigt die angegebene Revision oder den Bereich

en: include revisions where files were removed
de: Revisionen einschließen, in denen Dateien entfernt wurden

en: show only merges (DEPRECATED)
de: Zeigt nur Zusammenführungen (VERALTET)

en: USER
de: BENUTZER

en: revisions committed by user
de: Revisionen vom Nutzer

en: show only changesets within the given named branch (DEPRECATED)
de: Zeigt nur Änderungssätze innerhalb des angegebenen Zweigs (VERALTET)

en: show changesets within the given named branch
de: Zeigt nur Änderungssätze innerhalb des angegebenen Zweigs

en: do not display revision or any of its ancestors
de: Gibt weder diese Revision noch ihre Vorgänger aus

en: [OPTION]... [FILE]
de: [OPTION]... [DATEI]

en: show revision history alongside an ASCII revision graph
de: Zeigt die Revisionshistorie zusammen mit einem ASCII Revisionsgraphen

en:     Print a revision history alongside a revision graph drawn with
        ASCII characters.
de:     Zeigt die Revisionshistorie und einen ASCII-Graphen an.

en:     Nodes printed as an @ character are parents of the working
        directory.
de:     Das @-Zeichen kennzeichnet die Vorgänger des Arbeitsverzeichnisses.

en: hooks for integrating with the CIA.vc notification service
de: Hooks zur Integration mit dem CIA.cv-Benachrichtigungsdienst

en: This is meant to be run as a changegroup or incoming hook. To
    configure it, set the following options in your hgrc::
de: Dies ist dafür gedacht, als Hook für changegroup oder incoming eingesetzt
    zu werden. Um es zu konfigurieren, setzen Sie die folgenden Optionen in
    Ihrer hgrc::

en:   [cia]
      # your registered CIA user name
      user = foo
      # the name of the project in CIA
      project = foo
      # the module (subproject) (optional)
      #module = foo
      # Append a diffstat to the log message (optional)
      #diffstat = False
      # Template to use for log messages (optional)
      #template = {desc}\n{baseurl}{webroot}/rev/{node}-- {diffstat}
      # Style to use (optional)
      #style = foo
      # The URL of the CIA notification service (optional)
      # You can use mailto: URLs to send by email, e.g.
      # mailto:cia@cia.vc
      # Make sure to set email.from if you do this.
      #url = http://cia.vc/
      # print message instead of sending it (optional)
      #test = False
      # number of slashes to strip for url paths
      #strip = 0
de:   [cia]
      # Ihr registrierter CIA-Benutzername
      user = foo
      # der Name des Projekts bei CIA
      project = foo
      # das Modul (Unterprojekt) (optional)
      #module = foo
      # Hänge eine Statistik über Änderungen an die Versionsmeldung an
      # (optional)
      #diffstat = False
      # Vorlage für die Versionsmeldungen (optional)
      #template = {desc}\n{baseurl}{webroot}/rev/{node}-- {diffstat}
      # zu verwendender Stil (optional)
      #style = foo
      # Die URL des CIA Benachrichtigungsdienstes (optional)
      # Sie können mailto:-URLs verwenden, um E-Mails zu senden, z.B.
      # mailto:cia@cia.vc
      # Stellen Sie sicher, dass Sie email.from korrekt eingerichtet haben,
      # wenn Sie dies tun.
      #url = http://cia.vc/
      # Nachrichten ausgeben statt sie zu senden (optional)
      #test = False
      # Anzahl von Verzeichnissen, die von URL-Pfaden entfernt werden sollen
      #strip = 0

en:   [hooks]
      # one of these:
      changegroup.cia = python:hgcia.hook
      #incoming.cia = python:hgcia.hook
de:   [hooks]
      # einer von diesen:
      changegroup.cia = python:hgcia.hook
      #incoming.cia = python:hgcia.hook

en:   [web]
      # If you want hyperlinks (optional)
      baseurl = http://server/path/to/repo
de:   [web]
      # Wenn Sie Hyperlinks möchten (optional)
      baseurl = http://server/path/to/repo

en: %s returned an error: %s
de: %s gab einen Fehler zurück: %s

en: hgcia: sending update to %s
de: hgcia: Sende Aktualisierung an %s

en: email.from must be defined when sending by email
de: email.from muss definiert werden, wenn E-Mails gesendet werden

en: browse the repository in a graphical way
de: durchstöbert das Projektarchiv auf grafische Weise

en: The hgk extension allows browsing the history of a repository in a
    graphical way. It requires Tcl/Tk version 8.4 or later. (Tcl/Tk is not
    distributed with Mercurial.)
de: Die hgk-Erweiterung erlaubt das Durchstöbern der Historie eines
    Projektarchivs auf grafische Weise. Sie benötigt Tcl/Tk in Version 8.4
    oder neuer. (Tcl/Tk wird nicht mit Mercurial ausgeliefert.)

en: hgk consists of two parts: a Tcl script that does the displaying and
    querying of information, and an extension to Mercurial named hgk.py,
    which provides hooks for hgk to get information. hgk can be found in
    the contrib directory, and the extension is shipped in the hgext
    repository, and needs to be enabled.
de: hgk besteht aus zwei Teilen: Ein Tcl-Skript, das die Anzeige und das
    Abrufen der Informationen übernimmt, und eine Mercurial-Erweiterung
    namens hgk.py, die Hooks für hgk bereitstellt. hgk kann im Verzeichnis
    contrib gefunden werden, während die Erweiterung im hgext-Archiv liegt
    und extra aktiviert werden muss.

en: The :hg:`view` command will launch the hgk Tcl script. For this command
    to work, hgk must be in your search path. Alternately, you can specify
    the path to hgk in your configuration file::
de: Der :hg:`view`-Befehl wird das hgk Tcl-Skript starten. Damit dies
    funktioniert, muss hgk im Suchpfad vorhanden sein. Alternativ kann der
    Pfad zu hgk auch in Ihrer Konfigurationsdatei angegeben werden::

en:   [hgk]
      path=/location/of/hgk
de:   [hgk]
      path=/pfad/zu/hgk

en: hgk can make use of the extdiff extension to visualize revisions.
    Assuming you had already configured extdiff vdiff command, just add::
de: hgk kann die extdiff-Erweiterung nutzen, um Revisionen anzuzeigen.
    Angenommen, extdiff ist bereits mit dem vdiff-Befehl konfiguriert, muss
    nur das Folgende ergänzt werden::

en: Revisions context menu will now display additional entries to fire
    vdiff on hovered and selected revisions.
de: Das Kontextmenü von Revisionen wird nun einen zusätzlichen Eintrag
    anzeigen, um vdiff auf markierten (und bei Mouse-Over) Revisionen
    auszuführen.

en: diff trees from two commits
de: Vergleicht (Teil)bäume von zwei Revisionen

en: output common ancestor information
de: gibt Informationen über gemeinsame Vorfahren aus

en: cat a specific revision
de: gibt eine bestimmte Revision aus

en: cat-file: type or revision not supplied
de: cat-file: Typ oder Revision nicht angegeben

en: aborting hg cat-file only understands commits
de: Breche cat-file ab: Nur Commits werden unterstützt

en: parse given revisions
de: Verarbeitet angegebene Revisionen

en: print revisions
de: Revisionen ausgeben

en: print extension options
de: Gibt die Optionen der Erweiterung aus

en: start interactive history viewer
de: Startet den interaktiven Historienbetrachter

en: limit number of changes displayed
de: Begrenzt die Anzahl der angezeigten Änderungen

en: hg view [-l LIMIT] [REVRANGE]
de: hg view [-l LIMIT] [REVBEREICH]

en: generate patch
de: Patch erzeugen

en: recursive
de: rekursiv

en: pretty
de: hübsch

en: stdin
de: stdin (Standardeingabe)

en: detect copies
de: erkennt Kopien

en: search
de: Suche

en: hg git-diff-tree [OPTION]... NODE1 NODE2 [FILE]...
de: hg git-diff-tree [OPTION]... KNOTEN1 KNOTEN2 [DATEI]...

en: hg debug-cat-file [OPTION]... TYPE FILE
de: hg debug-cat-file [OPTION]... TYP DATEI

note: i18n: bisect changeset status
en: ignored
de: ignoriert

en: header
de: Kopfbereich

en: topo-order
de: topologische Sortierung

en: parents
de: Eltern

en: max-count
de: maximale Anzahl

en: syntax highlighting for hgweb (requires Pygments)
de: Syntax-Hervorhebung für hgweb (erfordert Pygments)

en: It depends on the Pygments syntax highlighting library:
    http://pygments.org/
de: Dies hängt von der Syntaxhervorhebungs-Bibliothek Pygments ab:
    http://pygments.org/

en: There is a single configuration option::
de: Es gibt eine einzelne Konfigurationsoption::

en: The default is 'colorful'.
de: Die Voreinstellung ist 'colorful'.

en: %s: empty changeset
de: %s: leerer Änderungssatz

en: %s: empty changeset
de: %s: leerer Änderungssatz

en: comparing with %s
de: Vergleiche mit %s

en: see "hg help histedit" for more detail
de: siehe "hg help histedit" für Details

en: changesets not found in destination
de: Änderungssätze, die nicht im Zielarchiv sind

en: source has mq patches applied
de: Die Quelle hat angewandte mq-Patches

en: histedit requires exactly one ancestor revision
de: histedit erwartet genau eine Vorgänger-Revision

en: %s is not an ancestor of working directory
de: %s ist kein Vorfahre des Arbeitsverzeichnisses

en: malformed line "%s"
de: fehlerhafte Zeile: "%s"

en: unknown action "%s"
de: Unbekannte Aktion "%s"

en: histedit: moving bookmarks %s from %s to %s
de: histedit: verschiebe Lezezeichen %s von %s nach %s

en: accelerate status report using Linux's inotify service
de: Beschleunigt die Statusabfrage mit dem inotify-Dient von Linux

en: start an inotify server for this repository
de: Startet einen inotify-Server für dieses Projektarchiv

en: debugging information for inotify extension
de: Informationen zur Fehlersucht für die inotify-Erweiterung

en:     Prints the list of directories being watched by the inotify server.
de:     Gibt eine Liste von Verzeichnissen aus, die von dem inotify-Server
        überwacht werden.

en: directories being watched:
de: Überwachte Verzeichnisse:

en: run server in background
de: Server im Hintergrund ausführen

en: used internally by daemon mode
de: Wird intern im Server-Modus genutzt

en: minutes to sit idle before exiting
de: Minuten, bevor wegen Untätigkeit beendet wird

en: name of file to write process ID to
de: Dateiname für Prozess-ID

en: inotify-client: found dead inotify server socket; removing it
de: inotify-Client: toten inotify-Serversocket gefunden; entferne ihn

en: inotify-client: could not start inotify server: %s
de: inotify-Client: Konnte inotify-Server nicht starten: %s

en: inotify-client: could not talk to new inotify server: %s
de: inotify-Client: Konnte nicht mit dem neuen inotify-Server sprechen: %s

en: inotify-client: failed to contact inotify server: %s
de: inotify-Client: Kontakt zum inotify-Server fehlgeschlagen: %s

en: inotify-client: received empty answer from inotify server
de: inotify-Client: Leere Antwort vom inotify-Sever emfpangen

en: (inotify: received response from incompatible server version %d)
de: (inotify: Antwort eines Servers mit inkompatibler Version %d empfangen)

en: (inotify: received '%s' response when expecting '%s')
de: (inotify: '%s' Antwort erhalten, aber '%s' erwartet)

en: this system does not seem to support inotify
de: Dieses System scheint inotify nicht zu unterstützen.

en: *** the current per-user limit on the number of inotify watches is %s
de: *** Das aktuelle Benutzer-Limit für inotify-Beobachter ist %s

en: *** this limit is too low to watch every directory in this repository
de: *** Dieses Limit ist zu gering, um jedes Verzeichnis dieses Archivs zu
    *** überwachen.

en: *** counting directories:
de: *** Zähle Verzeichnisse:

en: found %d
de: %d gefunden

en: *** to raise the limit from %d to %d (run as root):
de: *** um das Limit von %d auf %d zu heben (als root ausführen):

en: cannot watch %s until inotify watch limit is raised
de: Kann Verzeichnis %s nicht überwachen, bis das inotify-Limit erhöht wurde.

en: inotify service not available: %s
de: inotify-Dienst ist nicht verfügbar: %s

en: watching %r
de: Beobachte %r

en: watching directories under %r
de: Beobachte Verzeichnisse unterhalb von %r

en: %s event: created %s
de: %s-Ereignis: %s erstellt

en: %s event: deleted %s
de: %s-Ereignis: %s gelöscht

en: %s event: modified %s
de: %s-Ereignis: %s geändert

en: filesystem containing %s was unmounted
de: Dateisystem, das %s enthielt, wurde ausgehängt

en: %s readable: %d bytes
de: %s lesbar: %d Bytes

en: %s below threshold - unhooking
de: %s unterhalb der Grenze - hänge aus

en: %s reading %d events
de: %s Lese %d Ereignisse

en: %s hooking back up with %d bytes readable
de: %s Hänge wieder mit %d lesbaren Bytes ein

en: finished setup
de: Einrichtung abgeschlossen

en: status: %r %s -> %s
de: Status: %r %s -> %s

en: rescanning due to .hgignore change
de: Untersuche erneut, da sich die .hgignore geändert hat

en: cannot start: socket is already bound
de: Kann nicht starten: Socket wird bereits verwendet

en: answering query for %r
de: Beantworte Anfrage für %r

en: received query from incompatible client version %d
de: Anfrage von Client mit inkompatibler Version %d empfangen

en: unrecognized query type: %s
de: Unbekannte Anfrageart: %s

en: expand expressions into changelog and summaries
de: Erweitert Ausdrücke in der Historie und Zusammenfassungen

en: This extension allows the use of a special syntax in summaries, which
    will be automatically expanded into links or any other arbitrary
    expression, much like InterWiki does.
de: Diese Erweiterung erlaubt es, eine spezielle Syntax in der Zusammenfassung
    zu verwenden, die automatisch in Links oder jeden beliebigen anderen
    Ausdruck ausgewertet werden, in etwa so, wie es InterWiki macht.

en: A few example patterns (link to bug tracking, etc.) that may be used
    in your hgrc::
de: Ein paar Beispiel-Muster (Link zu einem Bugtracker usw.), die in Ihrer
    .hgrc verwendet werden können::

en:   [interhg]
      issues = s!issue(\d+)!<a href="http://bts/issue\1">issue\1</a>!
      bugzilla = s!((?:bug|b=|(?=#?\d{4,}))(?:\s*#?)(\d+))!<a..=\2">\1</a>!i
      boldify = s!(^|\s)#(\d+)\b! <b>#\2</b>!
de:   [interhg]
      fehler = s!fehler(\d+)!<a href="http://bts/issue\1">fehler\1</a>!
      bugzilla = s!((?:bug|b=|(?=#?\d{4,}))(?:\s*#?)(\d+))!<a..=\2">\1</a>!i
      fett = s!(^|\s)#(\d+)\b! <b>#\2</b>!

en: interhg: invalid pattern for %s: %s
de: interhg: Ungültiges Muster für %s: %s

en: interhg: invalid regexp for %s: %s
de: interhg: Ungültiger Regulärer Ausdruck für %s: %s

en: expand keywords in tracked files
de: erweitert Platzhalter in versionierten Dateien

en: This extension expands RCS/CVS-like or self-customized $Keywords$ in
    tracked text files selected by your configuration.
de: Diese Erweiterung ersetzt RCS/CVS-artige oder selbstdefinierte
    $Platzhalter$ in versionierten Textdateien, die von Ihrer Konfiguration
    angegeben werden.

en: Keywords are only expanded in local repositories and not stored in the
    change history. The mechanism can be regarded as a convenience for the
    current user or for archive distribution.
de: Platzhalter werden nur in lokalen Archiven ersetzt und nicht in der
    Versionshistorie gespeichert. Dieser Mechanismus kann als Bequemlichkeit
    für den aktuellen Benutzer oder eine Archiv-Distribution (hg archive) 
    angesehen werden.

en: Keywords expand to the changeset data pertaining to the latest change
    relative to the working directory parent of each file.
de: Platzhalter werden entsprechend des aktuellen Änderungssatzes erweitert,
    der für das Arbeitsverzeichnis der jeweiligen Datei gilt.

en: Configuration is done in the [keyword], [keywordset] and [keywordmaps]
    sections of hgrc files.
de: Die Konfiguration erfolgt in den Bereichen [keyword], [keywordset] und
    [keywordmaps] von hgrc-Dateien.

en: Example::
de: Beispiel::

en:     [keyword]
        # expand keywords in every python file except those matching "x*"
        **.py =
        x*    = ignore
de:     [keyword]
        # erweitert Platzhalter in jeder Python-Datei, ausgenommen Dateien,
        # die auf "x*" passen
        **.py =
        x*    = ignore

en:     [keywordset]
        # prefer svn- over cvs-like default keywordmaps
        svn = True
de:     [keywordset]
        # bevorzugt SVN- oder CVS-artige Standard-Platzhalterzuweisungen
        svn = True

en:    The more specific you are in your filename patterns the less you
       lose speed in huge repositories.
de:    Je genauer die Muster für Dateinamen sind, desto weniger
       Geschwindigkeit geht in großen Projektarchiven verloren.

en: For [keywordmaps] template mapping and expansion demonstration and
    control run :hg:`kwdemo`. See :hg:`help templates` for a list of
    available templates and filters.
de: Für Vorlagen und Demos zur Erweiterung von Platzhaltern via [keywordmaps]
    sowie die Einstellungen, führen Sie :hg:`kwdemo` aus. Siehe auch
    :hg:`templates` für eine Liste verfügbarer Vorlagen und Filter.

en: Three additional date template filters are provided:
de: Drei weitere Filter für Datumsangaben in Vorlagen werden bereitgestellt:

en: The default template mappings (view with :hg:`kwdemo -d`) can be
    replaced with customized keywords and templates. Again, run
    :hg:`kwdemo` to control the results of your configuration changes.
de: Die Standardzuweisungen von Vorlagen (einzusehen mit :hg:`kwdemo -d`)
    können mit angepassten Platzhaltern und Vorlagen ersetzt werden. Auch hier
    sollte :hg:`kwdemo` ausgeführt werden, um die Ergebnisse der eigenen
    Konfiguration zu testen.

en: Before changing/disabling active keywords, you must run :hg:`kwshrink`
    to avoid storing expanded keywords in the change history.
de: Bevor aktive Platzhalter geändert/deaktiviert werden, sollte
    :hg:`kwshrink` ausgeführt werden, um die Gefahr von versehentlich
    gespeicherten ersetzten Platzhaltern in der Historie zu vermeiden.

en: To force expansion after enabling it, or a configuration change, run
    :hg:`kwexpand`.
de: Um das Ersetzen zu erzwingen, nachdem sie aktiviert oder die Konfiguration
    geändert wurde, führen Sie :hg:`kwexpand` aus.

en: Expansions spanning more than one line and incremental expansions,
    like CVS' $Log$, are not supported. A keyword template map "Log =
    {desc}" expands to the first line of the changeset description.
de: Ersetzungen, die mehr als eine Zeile umfassen, werden ebenso wie
    inkrementelle Ersetzungen wie das $Log$ von CVS werden nicht unterstützt.
    Eine Platzhalter-Zuweisung wie "Log = {desc}" wird durch die erste Zeile
    der Versionsmeldung ersetzt.

en: overwriting %s expanding keywords
de: Überschreibe %s zum Ersetzen der Platzhalter

en: overwriting %s shrinking keywords
de: Überschreibe %s zum Entfernen ersetzter Platzhalter

en: [keyword] patterns cannot match
de: [keyword]-Muster können nicht gefunden werden

en: no [keyword] patterns configured
de: Keine [keyword]-Muster konfiguriert

en: read maps from rcfile
de: Liest die Zuweisungen aus der rcfile-Datei

en: hg kwdemo [-d] [-f RCFILE] [TEMPLATEMAP]...
de: hg kwdemo [-d] [-f RCDATEI] [VORLAGENZUWEISUNGEN]...

en: print [keywordmaps] configuration and an expansion example
de: Gibt [keywordmaps]-Einstellungen und ein Ersetzungsbeispiel aus

en:     Show current, custom, or default keyword template maps and their
        expansions.
de:     Zeigt die aktuellen, benutzerdefinierten oder die Standardzuweisungen
        und ihre Ersetzungen.

en:     Extend the current configuration by specifying maps as arguments
        and using -f/--rcfile to source an external hgrc file.
de:     Die aktuelle Konfiguration kann erweitert werden, indem Zuweisungen
        als Argumente übergeben werden oder über -f/--rcfile eine externe
        hgrc-Datei eingebunden wird.

en:     Use -d/--default to disable current configuration.
de:     Verwenden Sie -d/--default, um die aktuelle Konfiguration zu
        deaktivieren.

en:     See :hg:`help templates` for information on templates and filters.
de:     Siehe :hg:`help templates` für Informationen über Vorlagen und Filter.

en: creating temporary repository at %s
de: Erzeuge temporäres Projektarchiv in %s

en: 
    	configuration using custom keyword template maps
de: 
    	Konfiguration mittels benutzerdefinierter Platzhalter-Zuweisungen

en: 	extending current template maps
de: 	Erweitert die aktuellen Vorlagen-Zuweisungen

en: 	overriding default cvs keywordset
de: 	Überschreibt das standard CVS keywordset

en: 
    	configuration using default svn keywordset
de: 
    	Konfiguration mittels der standard svn keywordset

en: 
    	configuration using default cvs keywordset
de: 
    	Konfiguration mittels der standard csv keywordset

en: 	disabling current template maps
de: 	deaktiviert die aktuellen Vorlagen-Zuweisungen

en: 
    	configuration using current keyword template maps
de: 
    	Konfiguration mittels aktueller Platzhalter-Zuweisungen

en: 
    keywords written to %s:
de: 
    Nach %s geschriebene Platzhalter:

en: hg keyword configuration and expansion example
de: Konfigurations- und Ersetzungsbeispiel für hg keyword

en: 
    	keywords expanded
de: 
    	ersetzte Platzhalter

en: hg kwexpand [OPTION]... [FILE]...
de: hg kwexpand [OPTION]... [DATEI]...

en: expand keywords in the working directory
de: Ersetzt Platzhalter in der Arbeitskopie

en:     Run after (re)enabling keyword expansion.
de:     Wird nach dem Aktivieren der Platzhalter-Ersetzungen ausgeführt.

en:     kwexpand refuses to run if given files contain local changes.
de:     kwexpand verweigert den Dienst, wenn die angegebenen Dateien
        lokale Änderungen enthalten.

en: show keyword status flags of all files
de: Zeigt den Ersetzungsstatus aller Dateien

en: show files excluded from expansion
de: Zeigt Dateien, die von den Mustern ausgeschlossen werden

en: only show unknown (not tracked) files
de: Zeigt nur unbekannte (nicht überwachte) Dateien

en: hg kwfiles [OPTION]... [FILE]...
de: hg kwfiles [OPTION]... [DATEI]...

en: show files configured for keyword expansion
de: Zeigt die für die Ersetzung konfigurierten Dateien

en:     List which files in the working directory are matched by the
        [keyword] configuration patterns.
de:     Zeigt die Dateien im Arbeitsverzeichnis, die auf die Muster aus dem
        Bereich [keyword] passen.

en:     Useful to prevent inadvertent keyword expansion and to speed up
        execution by including only files that are actual candidates for
        expansion.
de:     Nützlich, um unbeabsichtigte Ersetzungen zu verhindern und die
        Ausführung zu beschleunigen, indem nur echte Kandidaten für eine
        Ersetzung in Betracht gezogen werden.

en:     See :hg:`help keyword` on how to construct patterns both for
        inclusion and exclusion of files.
de:     Siehe auch :hg:`help keyword` für Hinweis zum Aufbau von Mustern
        für das Einbeziehen/Ausschließen von Dateien.

en:     With -A/--all and -v/--verbose the codes used to show the status
        of files are::
de:     Mit -A/--all und -v/--verbose sind die Codes für die Stati der Dateien
        wie folgt::

en:       K = keyword expansion candidate
          k = keyword expansion candidate (not tracked)
          I = ignored
          i = ignored (not tracked)
de:       K = Ersetzungskandidat
          k = Ersetzungskandidat (nicht versioniert)
          I = ignoriert
          i = ignoriert (nicht versioniert)

en: hg kwshrink [OPTION]... [FILE]...
de: hg kwshrink [OPTION]... [DATEI]...

en: revert expanded keywords in the working directory
de: Nimmt Ersetzungen im aktuellen Arbeitsverzeichnis wieder zurück

en:     Must be run before changing/disabling active keywords.
de:     Muß vor dem Ändern/Abschalten von aktiven Keywords ausgeführt werden.

en:     kwshrink refuses to run if given files contain local changes.
de:     kwshrink verweigert den Dienst, wenn die angegebenen Dateien
        lokale Änderungen enthalten.

en: track large binary files
de: versioniere auch grosse Binärdateien

en: Large binary files tend to be not very compressible, not very
    diffable, and not at all mergeable. Such files are not handled
    efficiently by Mercurial's storage format (revlog), which is based on
    compressed binary deltas; storing large binary files as regular
    Mercurial files wastes bandwidth and disk space and increases
    Mercurial's memory usage. The largefiles extension addresses these
    problems by adding a centralized client-server layer on top of
    Mercurial: largefiles live in a *central store* out on the network
    somewhere, and you only fetch the revisions that you need when you
    need them.
de: Grosse Binärdateien sind für gewöhnlich schlecht komprimierbar, Änderungen
    können nicht verständlich angezeigt werden und automatische Zusammenführung
    ist unmöglich. Derartige Dateien können von Mercurials Speicherformat
    'revlog' nicht effizient gehandhabt werden, da es auf komprimierten bin-
    deltas basiert. Grosse Binärdateien als reguläre Dateien zu versionieren
    verschwendet Bandbreite, Speicherplatz und erhöht den Hauptspeicher-
    verbrauch. Die Erweiterung 'largefiles' versucht dies einzudämmen, indem
    sie ein zusätzliches *zentrales Lager* für diese Binärriesen (irgendwo
    im Netzwerk) einrichtet. Für jede Arbeitskopie werden dann nur die
    benötigten Revisionen abgerufen.

en: largefiles works by maintaining a "standin file" in .hglf/ for each
    largefile. The standins are small (41 bytes: an SHA-1 hash plus
    newline) and are tracked by Mercurial. Largefile revisions are
    identified by the SHA-1 hash of their contents, which is written to
    the standin. largefiles uses that revision ID to get/put largefile
    revisions from/to the central store. This saves both disk space and
    bandwidth, since you don't need to retrieve all historical revisions
    of large files when you clone or pull.
de: Dies funktioniert, indem für jeden Binärriesen ein kleiner Stellvertreter
    in .hglf/ regulär von Mercurial überwacht wird. Diese Dateien enthalten
    nur 41 Bytes: eine SHA-1 Prüfsumme und ein Zeilenumsprung. Die Revision
    der Binärdatei wird durch die Prüfsumme identifiziert, so dass die
    eigentliche Datei von der Erweiterung aus dem zentralen Lager abgerufen
    bzw. hinein übertragen werden kann. Damit wird sowohl Speicherplatz als
    auch Bandbreite gespart, da clone- and pull-Operationen nicht die ganze
    Historie der Änderungen übertragen müssen.

en: To start a new repository or add new large binary files, just add
    --large to your :hg:`add` command. For example::
de: Um ein neues Archiv zu starten, oder einen neuen Binärriesen hinzuzufügen,
    wird einfach :hg:`add --large` angegeben. Zum Beispiel::

en:   $ dd if=/dev/urandom of=randomdata count=2000
      $ hg add --large randomdata
      $ hg commit -m 'add randomdata as a largefile'
de:   $ dd if=/dev/urandom of=binaerchaos count=2000
      $ hg add --large binaerchaos
      $ hg commit -m 'Füge binaerchaos als Binärriese hinzu'

en: When you push a changeset that adds/modifies largefiles to a remote
    repository, its largefile revisions will be uploaded along with it.
    Note that the remote Mercurial must also have the largefiles extension
    enabled for this to work.
de: Wird ein Änderungssatz, welcher einen Binärriesen ändert oder hinzufügt,
    in ein entferntes Archiv übertragen, so werden gleichzeitig (asymmetrisch
    zum Abrufen per pull) auch die (neuen) Revisionen der Binärdatei übertragen.
    Das entfernte Mercurial muss hierfür die largefiles-Erweiterung unterstützen.

en: If you already have large files tracked by Mercurial without the
    largefiles extension, you will need to convert your repository in
    order to benefit from largefiles. This is done with the
    :hg:`lfconvert` command::
de: Falls ein Archiv bereits grosse Binärdateien regulär (ohne die Erweiterung)
    versioniert, muss es zunächst konvertiert werden, um die Vorteile von
    largefiles zu nutzen. Dies geschieht duch den :hg:`lfconvert` Befehl::

en:   $ hg lfconvert --size 10 oldrepo newrepo
de:   $ hg lfconvert --size 10 altes-archiv neues-archiv

en: In repositories that already have largefiles in them, any new file
    over 10MB will automatically be added as a largefile. To change this
    threshold, set ``largefiles.minsize`` in your Mercurial config file
    to the minimum size in megabytes to track as a largefile, or use the
    --lfsize option to the add command (also in megabytes)::
de: Ein derart konvertiertes Archiv wird neue Dateien, die über 10MB gross sind
    automatisch als Binärriesen handhaben. Diese Grenze kann entweder mit
    ``largefiles.minsize`` in der Konfigurationsdatei oder der --lfsize Option
    des 'add'-Befehls geändert werden (Angabe in MB)::

en: The ``largefiles.patterns`` config option allows you to specify a list
    of filename patterns (see :hg:`help patterns`) that should always be
    tracked as largefiles::
de: Mit der Konfigurationsoption ``largefiles.patterns`` kann man Dateimuster
    angeben (siehe :hg:`help patterns`), die bestimmen, welche Dateien als
    Binärriesen gehandhabt werden sollen::

en: Files that match one of these patterns will be added as largefiles
    regardless of their size.
de: Dateien, die auf ein solches Muster passen, werden unabhängig von ihrer
    Größe als Binärriesen hinzugefügt.

en: convert a normal repository to a largefiles repository
de: Konvertiert ein normales Archiv in ein Archiv mit Binärriesen

en:     Convert repository SOURCE to a new repository DEST, identical to
        SOURCE except that certain files will be converted as largefiles:
        specifically, any file that matches any PATTERN *or* whose size is
        above the minimum size threshold is converted as a largefile. The
        size used to determine whether or not to track a file as a
        largefile is the size of the first version of the file. The
        minimum size can be specified either with --size or in
        configuration as ``largefiles.size``.
de:     Konvertiert das Archiv QUELLE in ein neues Archiv ZIEL, welches sich
        nur dadurch unterscheidet, dass gewisse Dateien als Binärriesen
        behandlet werden. Genauer sind es die, die auf ein MUSTER passen,
        *oder* deren Größe die konfigurierte Grenze überschreitet. Die Größe,
        welche zur Entscheidung verwendet wird, ist die zur Zeit des ersten
        Hinzufügens der Datei (ob die Datei in späteren Revisionen größer wird
        wird nicht geprüft). Der Grenzwert wird mit --size oder dem
        Konfigurationseintrag ``largefiles.size`` (je in MB) definiert.

en:     After running this command you will need to make sure that
        largefiles is enabled anywhere you intend to push the new
        repository.
de:     Nach der Ausführung dieses Befehls muss sichergestellt werden, dass die
        Erweiterung largefiles in allen entfernten Archiven, mit denen die
        Änderungen synchonisiert werden, aktiv ist.

en:     Use --to-normal to convert largefiles back to normal files; after
        this, the DEST repository can be used without largefiles at all.
de:     Verwende --to-normal um die Konversion in Binärriesen rückgängig zu
        machen. Danach kann ZIEL völlig ohne Binärriesen verwendet werden.

en:     If SOURCE is omitted, the 'default' path will be used.
        See :hg:`help urls` for more information.
de:     Ohne Angabe der QUELLE wird standardmäßig der 'default'-Pfad genutzt.
        Siehe Hilfe zu 'paths' zu Pfad-Kurznamen und 'urls' für erlaubte
        Formate für die Quellangabe.

en:       Some examples:
de:       Einige Beispiele:

en: getting largefiles
de: Hole Binärriesen

en: getting %s:%s
de: Hole %s:%s

en: %s: data corruption (expected %s, got %s)
de: %s: Beschädigte Daten (erwartete %s, erhielt %s)

en: searching %d changesets for largefiles
de: Durchsuche %d Änderungssätze nach Binärriesen

en: verified contents of %d revisions of %d largefiles
de: Inhalt von %d Revisionen von %d Binärriesen verifiziert

en: verified existence of %d revisions of %d largefiles
de: Existenz von %d Revisionen von %d Binärriesen verifiziert

en: unsupported URL scheme %r
de: Nicht unterstütztes URL-Schema %r

en: %s does not appear to be a largefile store
de: %s scheint kein Lager für Binärriesen zu sein

en: %s is not a local Mercurial repo
de: %s ist kein lokales Mercurial-Projektarchiv

en: initializing destination %s
de: Initialisiere Ziel %s

en: converting revisions
de: Konvertiere Revisionen

en: renamed/copied largefile %s becomes symlink
de: Umbenannter/kopierter Binärriese %s wird ein symbolischer Verweis

en: largefile %s becomes symlink
de: Binärriese %s wird ein symbolischer Verweis

en: skipping incorrectly formatted tag %s
de: Überspringe fehlerhaft formatiertes Etikett: %s

en: skipping incorrectly formatted id %s
de: Überspringe fehlerhaft formatierte ID: %s

en: no mapping for id %s
de: Keine Abbildung für ID %s

en: uploading largefiles
de: Lade Binärriesen hoch

en: largefile %s missing from store (needs to be uploaded)
de: Binärriese %s fehlt im Lager (muss hochgeladen werden)

en: %d additional largefiles cached
de: %d zusätzliche Binärriesen in den Zwischenspeicher geladen

en: %d largefiles failed to download
de: %d Binärriesen konnten nicht heruntergeladen werden

en: getting changed largefiles
de: Lade veränderte Binärriesen herunter

en: %d largefiles updated, %d removed
de: %d Binärriesen verändert, %d entfernt

en: no revisions specified
de: Keine Revisionen angegeben

en: %d largefiles cached
de: %d Binärriesen in den Zwischenspeicher geladen

en: minimum size (MB) for files to be converted as largefiles
de: Minimale Dateigröße in MB von Dateien, die in Binärriesen konvertiert werden

en: convert from a largefiles repo to a normal repo
de: Konvertiert ein Binärriesen-Archiv in ein reguläres Archiv

en: hg lfconvert SOURCE DEST [FILE ...]
de: hg lfconvert QUELLE ZIEL [DATEI ...]

en: -r REV... [-e CMD] [--remotecmd CMD] [SOURCE]
de: -r REV... [-e BEFEHL] [--remotecmd BEFEHL] [QUELLE]

en: largefiles: size must be number (not %s)
de: largefiles: Dateigröße muss eine Zahl sein (nicht %s)

en: minimum size for largefiles must be specified
de: Grenzgröße für Binärriesen muss angegeben werden

en: unknown operating system: %s
de: Unbekanntes Betriebssytem: %s

en: found %s in store
de: %s im Lager gefunden

en: found %s in system cache
de: %s im Zwischenspeicher gefunden

en: can't get file locally
de: Kann Datei nicht lokal abrufen

en: changeset %s: %s references missing %s
de: Änderungssatz %s: %s referenziert fehlende %s

en: changeset %s: %s references corrupted %s
de: Änderungssatz %s: %s referenziert zerstörte %s

en: %s already a largefile
de: %s ist bereits ein Binärriese

en: adding %s as a largefile
de: Füge %s als Binärriese hinzu

en: no files specified
de: Keine Dateien angegeben

en: not removing %s: file still exists
de: Entferne %s nicht: Datei existiert noch

en: not removing %s: file is modified (use -f to force removal)
de: Entferne nicht %s: Datei ist verändert (-f zum Erzwingen)

en: not removing %s: file has been marked for add (use forget to undo)
de: Entferne nicht %s: Datei soll hinzugefügt werden ('hg forget' um dies rückgängig zu machen)

en: removing %s
de: Entferne %s

en: --normal cannot be used with --large
de: --normal kann nicht zusammen mit --large verwendet werden

en: uncommitted changes
de: nicht versionierte Änderungen

en: remote turned local normal file %s into a largefile
    use (l)argefile or keep (n)ormal file?$$ &Largefile $$ &Normal file
de: %s wurde in einen Binärriesen umgewandelt.
    Nutze als (B)inärriese oder als (n)ormale Datei?$$ &Binärriese $$ &Normale Datei

en: remote turned local largefile %s into a normal file
    keep (l)argefile or use (n)ormal file?$$ &Largefile $$ &Normal file
de: %s wurde in eine normale Datei umgewandelt.
    Nutze als (B)inärriese oder als (n)ormale Datei?$$ &Binärriese $$ &Normale Datei

en: largefile %s has a merge conflict
    ancestor was %s
    keep (l)ocal %s or
    take (o)ther %s?$$ &Local $$ &Other
de: Zusammenführung führt zu Konflikt im Binärriesen %s
    Vorgänger war %s
    (l)okale Version %s oder
    (a)ndere verwenden %s?$$ &Lokal $$ &Andere

en: no files to copy
de: Keine Dateien zu kopieren

en: destination largefile already exists
de: Ziel-Binärriese existiert bereits

en: --all-largefiles is incompatible with non-local destination %s
de: --all-largefiles ist inkompatibel mit dem nicht-lokalen Ziel %s

en: unknown archive type '%s'
de: Unbekannter Archivtyp '%s'

en: cannot give prefix when archiving to files
de: Bei Archivierung in Dateien kann kein Präfix angegeben werden

en: largefile %s not found in repo store or system cache
de: Binärriese %s weder im Archivlager noch Zwischenspeicher gefunden

en: not removing %s: file is already untracked
de: Entferne %s nicht: Datei ist nicht versioniert

en: largefiles: No remote repo
de: largefiles: Kein entferntes Archiv

en: largefiles: no files to upload
de: largefiles: keine Dateien hochzuladen

en: largefiles to upload:
de: Hochzuladende Binärriesen:

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: largefiles: (no remote repo)
de: largefiles: (Kein entferntes Archiv)

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: largefiles: (no files to upload)
de: largefiles: (keine Dateien hochzuladen)

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: largefiles: %d to upload
de: largefiles: %d hochzuladen

en: largefile %s is not in cache and could not be downloaded
de: Binärriese %s fehlt im Zwischenspeicher und konnte nicht heruntergeladen werden

en: largefile contents do not match hash
de: Inhalt des Binärriesen passt nicht auf Prüfsumme

en: largefiles: failed to put %s into store: %s
de: largefiles: Konnte %s nicht in einlagern: %s

en: requested largefile %s not present in cache
de: Angeforderer Binärriese %s ist nicht im Zwischenspeicher

en: remote:
de: Gegenseite:

en: unexpected putlfile response: %r
de: Unerwartete Antwort von putlfile: %s

en: putlfile failed:
de: putlfile fehlgeschlagen:

en: putlfile failed (unexpected response):
de: putlfile fehlgeschlagen (unerwartete Anwort):

en: unexpected response:
de: Unerwartete Antwort:

en: remotestore: could not put %s to remote store %s
de: remotestore: Konnte %s nicht ins entfernte Lager %s packen

en: remotestore: put %s to remote store %s
de: remotestore: %s ins entfernte Lager %s gepackt

en: remotestore: could not open file %s: %s
de: remotestore: Konnte Datei %s nicht öffnen: %s

en: changeset %s: %s: contents differ
de: Änderungssatz %s: %s: Unterschiedliche Inhalte

en: changeset %s: %s missing
de: Änderungssatz %s: %s fehlt

en: file "%s" is a largefile standin
de: Datei  "%s" ist Stellvertreter für einen Binärriesen

en: add as largefile
de: Füge als Binärriese hinzu

en: add as normal file
de: Füge als normale Datei hinzu

en: add all files above this size (in megabytes) as largefiles (default: 10)
de: Größe in MB ab der Dateien als Binärriesen hinzugefügt werden (Voreinstellung: 10)

en: verify largefiles in all revisions, not just current
de: Verifiziere alle Revisionen der Binärriesen, nicht nur die aktuelle

en: verify local largefile contents, not just existence
de: Verifiziere lokale Inhalte der Binärriesen und nicht nur deren Existenz

en: display outgoing largefiles
de: Zeigt zu übertragende Binärriesen an

en: download all pulled versions of largefiles (DEPRECATED)
de: Alle abgerufenen Versionen von Binärriesen herunterladen (VERALTET)

en: download largefiles for these revisions
de: Binärriesen für diese Revisionen herunterladen

en: download all versions of all largefiles
de: Alle Versionen aller Binärriesen herunterladen

en: manage a stack of patches
de: Verwaltet einen Stapel von Patches

en: This extension lets you work with a stack of patches in a Mercurial
    repository. It manages two stacks of patches - all known patches, and
    applied patches (subset of known patches).
de: Diese Erweiterung verwaltet Änderungen des Archivs in Patch-Dateien und
    führt dazu zwei Stapel (stacks) ein: Alle bekannten und alle lokal
    angewendeten Patches (eine Untermenge der bekannten).

en: Known patches are represented as patch files in the .hg/patches
    directory. Applied patches are both patch files and changesets.
de: Die Patch-Dateien sowie die Stapeldateien werden im Verzeichnis .hg/patches
    angelegt. Angewendete Patches sind weiterhin auch als Änderungssätze in der
    üblichen Versionshistorie zu finden.

en: Common tasks (use :hg:`help command` for more details)::
de: Übliche Anwendungen (mehr Details mit :hg:`help kommando`)::

en:   create new patch                          qnew
      import existing patch                     qimport
de:   Erstellt einen neuen Patch                       qnew
      Übernimmt externen Patch als bekannt             qimport

en:   print patch series                        qseries
      print applied patches                     qapplied
de:   Zeigt Patch-Serien an                            qseries
      Zeigt angewendete Patches                        qapplied

en:   add known patch to applied stack          qpush
      remove patch from applied stack           qpop
      refresh contents of top applied patch     qrefresh
de:   Wendet bekannten Patch an                        qpush
      Nimmt angewendeten Patch wieder zurück           qpop
      Integriert lokale Änderungen in letzten Patch    qrefresh

en: By default, mq will automatically use git patches when required to
    avoid losing file mode changes, copy records, binary files or empty
    files creations or deletions. This behaviour can be configured with::
de: Standardmäßig wird mq automatisch git-Patches verwenden, wenn dies zur
    Speicherung von Änderungen an Dateimodi, Verschiebe-Operationen, binären
    oder leeren Dateien oder Löschoperationen notwendig ist. Dieses Verhalten
    kann wie folgt konfiguriert werden::

en: If set to 'keep', mq will obey the [diff] section configuration while
    preserving existing git patches upon qrefresh. If set to 'yes' or
    'no', mq will override the [diff] section and always generate git or
    regular patches, possibly losing data in the second case.
de: Wenn 'keep' angegeben ist, wird mq sich an die Einstellung aus dem Bereich
    [diff] halten, während existierende git-Patches bei qrefresh beibehalten
    beibehalten werden. Wenn 'yes' oder 'no' angegeben ist, wird mq die
    Einstellung aus [diff] überschreiben und immer Patches im git- oder im
    normal Format erzeugen, wobei bei letzterem ein Datenverlust möglich ist.

en: It may be desirable for mq changesets to be kept in the secret phase (see
    :hg:`help phases`), which can be enabled with the following setting::
de: Es kann für mq-Änderungssätze wünschenswert sein, dass sie in der geheimen
    Phase gehalten werden (siehe :hg:`help phases`), was mit der folgenden
    Einstellung aktiviert werden kann::

en: You will by default be managing a patch queue named "patches". You can
    create other, independent patch queues with the :hg:`qqueue` command.
de: Sie werden standardmäßig einen Patch-Reihe namens "patches" verwalten. Sie
    können andere, unabhängige Warteschlangen mit :hg:`qqueue` erzeugen.

en: If the working directory contains uncommitted files, qpush, qpop and
    qgoto abort immediately. If -f/--force is used, the changes are
    discarded. Setting::
de: Wenn das Arbeitsverzeichnis Änderungen enthält, die noch nicht übernommen
    wurden, brechen qpush, qpop und qgoto sofort ab. Wenn -f/--force angegeben
    ist, werden die Änderungen verworfen. Einstellung::

en: print first line of patch header
de: Gibt die erste Zeile eines Patch-Kopfes aus

en: malformated mq status line: %s
de: fehlerhafte mq Statuszeile: %s

en: mq.git option can be auto/keep/yes/no got %s
de: mq.git-Einstellung kann auto/keep/yes/no sein, %s wurde angegeben

en: %s appears more than once in %s
de: %s mehrfach in %s gefunden

en: guard cannot be an empty string
de: Wächter darf keine leere Zeichenkette sein

en: guard %r starts with invalid character: %r
de: Wächter %r beginnt mit ungültigem Zeichen: %r

en: invalid character in guard %r: %r
de: Ungültiges Zeichen in Wächter %r: %r

en: guard %r too short
de: Wächter %r zu kurz

en: guard %r starts with invalid char
de: Wächter %r beginnt mit ungültigem Zeichen

en: allowing %s - no guards in effect
de: Erlaube %s - kein Wächter trifft zu

en: allowing %s - no matching negative guards
de: Erlaube %s - von keinem Wächter abgelehnt

en: allowing %s - guarded by %s
de: Erlaube %s - bewacht durch %s

en: skipping %s - guarded by %s
de: Überspringe %s - bewacht durch %s

en: skipping %s - no matching guards
de: Überspringe %s - kein Wächter trifft zu

en: error removing undo: %s
de: Fehler beim Entfernen von undo: %s

en: saving current version of %s as %s
de: speichere aktuelle Version von %s als %s

en: apply failed for patch %s
de: Anwendung von Patch %s schlug fehl

en: patch didn't work out, merging %s
de: Patch hat nicht gewirkt, führe %s zusammen

en: update returned %d
de: Aktualisierung gab Fehlercode %d zurück

en: repo commit failed
de: Übernahme der Änderungen schlug fehl

en: unable to read %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: patch %s does not exist
de: Patch %s existiert nicht

en: patch %s is not applied
de: Patch %s ist nicht angewendet

en: patch failed, unable to continue (try -v)
de: Patch schlug fehl und Fortsetzung unmöglich (versuche -v)

en: applying %s
de: Wende %s an

en: unable to read %s
de: Kann %s nicht lesen

en: local changes found, refresh first
de: Lokale Änderungen gefunden. Führe zuerst "qrefresh" aus!

en: patch %s is empty
de: Patch %s ist leer

en: qpush exactly duplicates child changeset
de: qpush dupliziert die Nachfolgeänderung exakt

en: repository commit failed
de: Übernahme der Änderungen schlug fehl

en: patch failed, rejects left in working dir
de: Patch schlug fehl, Fehlerabschnitte noch im Arbeitsverzeichnis

en: fuzz found when applying patch, stopping
de: Unschärfe bei Anwendung des Patches gefunden - breche ab

en: revision %s refers to unknown patches: %s
de: Änderungssatz %s referenziert unbekannte Patche: %s

en: unknown patches: %s
de: Unbekannte Patche: %s

en: revision %d is not managed
de: Revision %d steht nicht unter Versionskontrolle

en: cannot delete revision %d above applied patches
de: Kann Revision %d nicht hinter angewendeten Patches löschen

en: patch %s finalized without changeset message
de: Patch %s ohne Versionsmeldung finalisiert

en: qdelete requires at least one revision or patch name
de: qdelete benötigt mindestens eine Revision oder einen Patchnamen

en: cannot delete applied patch %s
de: kann bereits angewendeten Patch %s nicht löschen

en: patch %s not in series file
de: Patch %s ist nicht in der "series"-Datei

en: no patches applied
de: Keine Patches angewendet

en: working directory revision is not qtip
de: Revision des Arbeitsverzeichnisses ist nicht qtip

en: "%s" cannot be used as the name of a patch
de: "%s" kann nicht als Patchname verwendet werden

en: patch name cannot begin with "%s"
de: Patchname darf nicht mit "%s" anfangen

en: "%s" cannot be used in the name of a patch
de: "%s" kann nicht in einem Patchnamen verwendet werden

en: "%s" already exists as a directory
de: "%s" existiert bereits als Verzeichnis

en: patch "%s" already exists
de: Patch "%s" existiert bereits

en: cannot use both --force and --keep-changes
de: Es können nicht gleichzeitig --force und --keep-changes angegeben werden

en: cannot manage merge changesets
de: Zusammenführungen können nicht mit Patches verwaltet werden

en: cannot write patch "%s": %s
de: Patch "%s" kann nicht geschrieben werden: %s

en: error unlinking %s
de: Fehler beim Löschen von %s

en: patch name "%s" is ambiguous:
de: Patchname "%s" ist mehrdeutig:

en: patch %s not in series
de: Patch %s nicht in Serie

en: (working directory not at a head)
de: (Arbeitsverzeichnis ist nicht auf Stand der Kopfversion)

en: no patches in series
de: Keine Patches in Serie

en: qpush: %s is already at the top
de: qpush: %s ist bereits an der Serienspitze

en: cannot push to a previous patch: %s
de: Kann Änderungen nicht in einen vorherigen Patch übertragen: %s

en: guarded by %s
de: bewacht durch %s

en: no matching guards
de: keine passenden Wächter

en: cannot push '%s' - %s
de: Kann '%s' nicht übertragen - %s

en: all patches are currently applied
de: Alle bekannten Patches sind zur Zeit angewendet

en: patch series already fully applied
de: Patchserie bereits vollständig angewendet

en: cannot use --exact and --keep-changes together
de: --exact und --keep-changes können nicht gleichzeitig verwendet werden

en: cannot use --exact and --move together
de: --exact und --move können nicht gleichzeitig verwendet werden

en: cannot push --exact with applied patches
de: kann nicht --exact übertragen, wenn Patches angewendet sind

en: %s does not have a parent recorded
de: %s hat keinen Vorgänger

en: please specify the patch to move
de: Bitte geben Sie den zu verschiebenden Patch an

en: cleaning up working directory...
de: Räume Arbeitsverzeichnis auf...

en: errors during apply, please fix and refresh %s
de: Fehler beim Anwenden. Bitte beheben und %s aktualisieren

en: now at: %s
de: jetzt bei: %s

en: patch %s is not applied
de: Patch %s ist nicht angewendet

en: no patches applied
de: Keine Patches angewendet

en: qpop: %s is already at the top
de: qpop: %s ist bereits an der Serienspitze

en: qpop: forcing dirstate update
de: qpop: Erzwinge Aktualisierung des dirstates

en: trying to pop unknown node %s
de: Versuche unbekannten Knoten %s zurückzunehmen

en: popping would remove a revision not managed by this patch queue
de: qpop würde eine Revision entfernen, die nicht von dieser Patch-Reihe
    verwaltet wird

en: see "hg help phases" for details
de: siehe "hg help phases" für Details

en: deletions found between repo revs
de: Zwischen den Revisionen haben Löschungen stattgefunden

en: popping %s
de: Entferne %s

en: patch queue now empty
de: Patch-Reihe ist jetzt leer

en: cannot refresh a revision with children
de: Kann keine Revision mit Kindern aktualisieren

en: cannot refresh immutable revision
de: Kann keine unveränderbare Revision aktualisieren

en: refresh interrupted while patch was popped! (revert --all, qpush to recover)
de: Aktualisierung während einer Rücknahme unterbrochen! Nutze "revert --all" und "qpush" zum Wiederherstellen.

en: patch queue directory already exists
de: Verzeichnis für diese Patch-Reihe existiert bereits

en: patch %s is not in series file
de: Patch %s ist nicht in der Seriendatei

en: no saved patch data found
de: Keine gespeicherten Patchdaten gefunden

en: restoring status: %s
de: Stelle Status wieder her: %s

en: save entry has children, leaving it alone
de: Speicher-Eintrag hat Kindrevisionen und wird daher ignoriert

en: removing save entry %s
de: Entferne Speicher-Eintrag %s

en: saved queue repository parents: %s %s
de: Eltern der gespeicherten Reihe: %s %s

en: updating queue directory
de: Aktualisiere Patchreihenverzeichnis

en: unable to load queue repository
de: Archiv für Patch-Reihen kann nicht geladen werden

en: save: no patches applied, exiting
de: save: keine Patches angewendet - breche ab

en: status is already saved
de: Status ist bereits gespeichert

en: hg patches saved state
de: Gespeicherter Zustand der Patches

en: repo commit failed
de: Übernahme ins Archiv fehlgeschlagen

en: patch %s is already in the series file
de: Patch %s ist bereits in der Seriendatei

en: option "-r" not valid when importing files
de: Option "-r" kann nicht beim Import von Dateien verwendet werden

en: no files or revisions specified
de: Keine Dateien oder Revisionen angegeben

en: option "-n" not valid when importing multiple patches
de: Option "-n" kann nicht beim Import mehrerer Patches verwendet werden

en: revision %d is the root of more than one branch
de: Revision %d ist die Wurzel mehrerer Zweige

en: revision %d is already managed
de: Revision %d ist bereits versioniert

en: revision %d is not the parent of the queue
de: Revision %d ist nicht der direkte Vorfahr der Patch-Reihe

en: revision %d has unmanaged children
de: Nachfahren der Revision %d werden nicht verwaltet

en: revision %d is not mutable
de: Revision %d ist unveränderbar

en: cannot import merge revision %d
de: Kann Zusammenführung %d nicht importieren

en: revision %d is not the parent of %d
de: Revision %d ist nicht der direkte Vorfahr von %d

en: -e is incompatible with import from -
de: Option "-e" kann nicht bei Import via stdin verwendet werden

en: patch %s does not exist
de: Patch %s existiert nicht

en: renaming %s to %s
de: Benenne %s in %s um

en: need --name to import a patch from -
de: Beim Import von der Standardeingabe muss die Option --name angegeben werden

en: unable to read file %s
de: Fehler beim Lesen der Datei %s

en: adding %s to series file
de: Füge %s zur Seriendatei hinzu

en: keep patch file
de: Behält die Patchdatei bei

en: stop managing a revision (DEPRECATED)
de: Hört auf, eine Revision zu verwalten (VERALTET)

en: remove patches from queue
de: Entfernt Patches aus der Patch-Reihe

en:     The patches must not be applied, and at least one patch is required. Exact
        patch identifiers must be given. With -k/--keep, the patch files are
        preserved in the patch directory.
de:     Die Patches dürfen nicht angewendet sein und mindestens einer muss
        angegeben sein. Exakte Patch-IDs müssen verwendet werden. Mit -k/--keep
        werden die Patchdateien erhalten.

en:     To stop managing a patch and move it into permanent history,
        use the :hg:`qfinish` command.
de:     Um die Entwicklung eines Patches zu beenden und ihn in die permanente
        Historie zu legen, verwenden Sie :hg:`qfinish`.

en: show only the preceding applied patch
de: Zeigt nur den letzten angewendeten Patch

en: print the patches already applied
de: Zeigt die bereits angewendeten Patches an

en:     Returns 0 on success.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück.

en: only one patch applied
de: Nur ein Patch angewendet

en: show only the first patch
de: Zeigt nur den ersten Patch

en: print the patches not yet applied
de: Zweigt die noch nicht angewendeten Patches an

en: all patches applied
de: Alle Patches angewendet

en: import file in patch directory
de: Import eine Datei in das Patchverzeichnis

en: name of patch file
de: Name der Patchdatei

en: overwrite existing files
de: Überschreibt bestehende Dateien

en: place existing revisions under mq control
de: Übergibt bestehende Revisionen der Kontrolle von mq

en: use git extended diff format
de: Verwende git-erweitertes diff-Format

en: qpush after importing
de: Führt qpush nach dem Import aus

en: hg qimport [-e] [-n NAME] [-f] [-g] [-P] [-r REV]... [FILE]...
de: hg qimport [-e] [-n NAME] [-f] [-g] [-P] [-r REV]... [DATEI]...

en: import a patch or existing changeset
de: Importiert einen Patch oder einen existierenden Änderungssatz

en:     The patch is inserted into the series after the last applied
        patch. If no patches have been applied, qimport prepends the patch
        to the series.
de:     Der Patch wird in die Serie nach dem letzten angewandten Patch
        eingefügt. Wenn keine Patches angewandt wurden, wird qimport den
        Patch an den Anfang der Serie stellen.

en:     The patch will have the same name as its source file unless you
        give it a new one with -n/--name.
de:     Der Patch wird den gleichen Namen haben wie seine Datei, es sei
        denn, es wird ein neuer über -n/--name angegeben.

en:     You can register an existing patch inside the patch directory with
        the -e/--existing flag.
de:     Sie können einen existierenden Patch im Patchverzeichnis mit dem
        Schalter -e/--existing registrieren.

en:     With -f/--force, an existing patch of the same name will be
        overwritten.
de:     Mit dem Schalter -f/--force wird ein bereits existierender Patch
        mit dem gleichen Namen überschrieben.

en:     To import a patch from standard input, pass - as the patch file.
        When importing from standard input, a patch name must be specified
        using the --name flag.
de:     Um einen Patch von der Standardeingabe zu importieren, geben Sie
        - als Dateinamen an. Wenn von der Standardeingabe importiert wird,
        muss der Name des Patches über --name angegeben werden.

en:     To import an existing patch while renaming it::
de:     Um einen existierenden Patch zu importieren und umzubenennen::

en:       hg qimport -e existing-patch -n new-name
de:       hg qimport -e existierender-patch -n neuer-name

en:     Returns 0 if import succeeded.
de:     Gibt 0 zurück, wenn der Import erfolgreich war.

en: create queue repository
de: Erstellt ein Reihen-Archiv

en: init a new queue repository (DEPRECATED)
de: Richtet ein neues Archiv für Patch-Reihen ein (VERALTET)

en:     The queue repository is unversioned by default. If
        -c/--create-repo is specified, qinit will create a separate nested
        repository for patches (qinit -c may also be run later to convert
        an unversioned patch repository into a versioned one). You can use
        qcommit to commit changes to this queue repository.
de:     Das Reihen-Archiv ist standardmäßig unversioniert. Wenn der Schalter
        -c/--create-repo angegeben ist, wird qinit ein abgetrenntes,
        eingebettetes Archiv für Patches erzeugen (qinit -c kann auch später
        aufgerufen werden, um ein unversioniertes Archiv in ein versioniertes
        umzuwandeln). Sie können qcommit verwenden, um Änderungen in diesem
        Archiv zu speichern.

en:     This command is deprecated. Without -c, it's implied by other relevant
        commands. With -c, use :hg:`init --mq` instead.
de:     Dieser Befehl ist veraltet. Ohne -c wird er implizit von den anderen
        relevanten Befehlen aufgerufen. Statt -c sollte :hg:`init --mq`
        verwendet werden.

en: use pull protocol to copy metadata
de: Nutzt das 'Pull'-Protokoll um Metadaten zu kopieren

en: do not update the new working directories
de: Aktualisiert die Arbeitsverzeichnisse nicht

en: use uncompressed transfer (fast over LAN)
de: Nutzt unkomprimierte Übertragung (schnell im LAN)

en: REPO
de: ARCHIV

en: location of source patch repository
de: Ort des Quell-Patcharchivs

en: hg qclone [OPTION]... SOURCE [DEST]
de: hg qclone [OPTION]... QUELLE [ZIEL]

en: clone main and patch repository at same time
de: Klont gleichzeitig das Haupt- und Patch-Archiv

en:     If source is local, destination will have no patches applied. If
        source is remote, this command can not check if patches are
        applied in source, so cannot guarantee that patches are not
        applied in destination. If you clone remote repository, be sure
        before that it has no patches applied.
de:     Wenn die Quelle lokal ist, wird das Ziel keine angewandten Patches
        haben. Wenn das Ziel entfernt ist, kann dieser Befehl nicht prüfen,
        ob Patches in der Quelle angewandt sind und kann daher nicht
        garantieren, dass Patches nicht im Ziel angewandt sind. Wenn Sie
        ein entferntes Archiv klonen, seien Sie sich sicher, dass es keine
        angewandten Patches hat.

en:     Source patch repository is looked for in <src>/.hg/patches by
        default. Use -p <url> to change.
de:     Das Quell-Patcharchiv wird standardmäßig in <quelle>/.hg/patches
        gesucht. Verwenden Sie -p <url>, um dies zu ändern.

en:     The patch directory must be a nested Mercurial repository, as
        would be created by :hg:`init --mq`.
de:     Das Patchverzeichnis muss ein eingebettetes Mercurial-Archiv sein,
        wie es von :hg:`init --mq` erzeugt werden würde.

en:     Return 0 on success.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück.

en: versioned patch repository not found (see init --mq)
de: Versioniertes Patch-Archiv nicht gefunden (siehe init --mq)

en: cloning main repository
de: Klone Hauptarchiv

en: cloning patch repository
de: Klone Patch-Archiv

en: stripping applied patches from destination repository
de: Entferne angewandte Patches vom Zielarchiv

en: updating destination repository
de: Aktualisiere Zielarchiv

en: hg qcommit [OPTION]... [FILE]...
de: hg qcommit [OPTION]... [DATEI]...

en: commit changes in the queue repository (DEPRECATED)
de: Speichert Änderungen im Reihen-Archiv (VERALTET)

en:     This command is deprecated; use :hg:`commit --mq` instead.
de:     Dieser Befehl ist veraltet; verwenden Sie stattdessen
        :hg:`commit --mq`.

en: print patches not in series
de: Gibt die Patches aus, die in keiner Serie sind

en: print the entire series file
de: Gibt die ganze Seriendatei aus

en: print the name of the current patch
de: Gibt den Namen des aktuellen Patches aus

en: print the name of the next pushable patch
de: Gibt den Namen des nächsten übertragbaren Patches aus

en: print the name of the preceding applied patch
de: Gibt den Namen des letzten angewendeten Patches aus

en: import uncommitted changes (DEPRECATED)
de: Importiere ungespeicherte Änderungen (VERALTET)

en: add "From: <current user>" to patch
de: Fügt "From: <aktueller Benutzer>" zum Patch hinzu

en: add "From: <USER>" to patch
de: Fügt "From: <BENUTZER>" zum Patch hinzu

en: add "Date: <current date>" to patch
de: Fügt "Date: <aktuelles Datum>" zum Patch hinzu

en: add "Date: <DATE>" to patch
de: Fügt "Date: <DATUM>" zum Patch hinzu

en: hg qnew [-e] [-m TEXT] [-l FILE] PATCH [FILE]...
de: hg qnew [-e] [-m TEXT] [-l DATEI] PATCH [DATEI]...

en: create a new patch
de: Erstellt einen neuen Patch

en:     qnew creates a new patch on top of the currently-applied patch (if
        any). The patch will be initialized with any outstanding changes
        in the working directory. You may also use -I/--include,
        -X/--exclude, and/or a list of files after the patch name to add
        only changes to matching files to the new patch, leaving the rest
        as uncommitted modifications.
de:     qnew erstellt einen neuen Patch über dem aktuell angewandten Patch (wenn
        vorhanden). Der Patch wird mit allen ausstehenden Änderungen in dem
        Arbeitsverzeichnis initialisiert. Wenn auch -I/--include, -X/--exclude
        und/oder eine Liste von Dateien angegeben wird, werden nur Änderungen an
        den betreffenden Dateien in den neuen Patch übernommen, der Rest wird als
        ungespeicherte Änderung belassen.

en:     -u/--user and -d/--date can be used to set the (given) user and
        date, respectively. -U/--currentuser and -D/--currentdate set user
        to current user and date to current date.
de:     -u/--user und -d/--date können genutzt werden, um den (gegebenen) Benutzer
        und das Datum zu setzen. -U/--currentuser und -D/--currentdate setzen den
        Benutzer auf den aktuellen Benutzer und das Datum auch entsprechend.

en:     -e/--edit, -m/--message or -l/--logfile set the patch header as
        well as the commit message. If none is specified, the header is
        empty and the commit message is '[mq]: PATCH'.
de:     -e/--edit, -m/--message oder -l/--logfile schreiben ebenfalls die Daten
        im Kopf sowie die Versionsmeldung des Patches. Wenn nichts angegeben wird,
        wird der Kopf des Patches leer und die Versionsmeldung '[mq]: PATCH' sein.

en:     Use the -g/--git option to keep the patch in the git extended diff
        format. Read the diffs help topic for more information on why this
        is important for preserving permission changes and copy/rename
        information.
de:     Verwenden Sie den Schalter -g/--git, um den Patch im erweiterten
        git-Format beizubehalten. Siehe auch die Hilfe von diffs für weitere
        Informationen, warum dies für das Erhalten von Umbenennen/Kopier-
        Operationen und Dateirechte wichtig ist.

en:     Returns 0 on successful creation of a new patch.
de:     Gibt 0 bei einer erfolgreichen Erstellung eines neuen Patches zurück.

en: refresh only files already in the patch and specified files
de: Aktualisiert nur angegebene und bereits in Patches enthaltene Dateien

en: add/update author field in patch with current user
de: Erstellt/aktualisiert das Autor-Feld im Patch mit dem aktuellen Benutzer

en: add/update author field in patch with given user
de: Erstellt/aktualisiert das Autor-Feld im Patch mit dem angegebenen Benutzer

en: add/update date field in patch with current date
de: Erstellt/Aktualisiert das Datumsfeld im Patch mit dem aktuellen Datum

en: add/update date field in patch with given date
de: Erstellt/aktualisiert das Datumsfeld im Patch mit dem angegebenen Datum

en: hg qrefresh [-I] [-X] [-e] [-m TEXT] [-l FILE] [-s] [FILE]...
de: hg qrefresh [-I] [-X] [-e] [-m TEXT] [-l DATEI] [-s] [DATEI]...

en: update the current patch
de: Aktualisiert den aktuellen Patch

en:     If any file patterns are provided, the refreshed patch will
        contain only the modifications that match those patterns; the
        remaining modifications will remain in the working directory.
de:     Wenn irgendein Dateimuster angegeben ist, wird der aktualisierte Patch nur
        die Änderungen in den passenden Dateien enthalten; die restlichen Änderungen 
        verbleiben im Arbeitsverzeichnis.

en:     If -s/--short is specified, files currently included in the patch
        will be refreshed just like matched files and remain in the patch.
de:     Wenn -s/--short angegeben wird, werden die Dateien, die im Patch enthalten
        sind, aktualisiert, als würden sie von einem Dateimuster erfasst werden,
        und verbleiben im Patch.

en:     If -e/--edit is specified, Mercurial will start your configured editor for
        you to enter a message. In case qrefresh fails, you will find a backup of
        your message in ``.hg/last-message.txt``.
de:     Wenn -e/--edit angegeben wird, wird Mercurial den konfigurierten Editor
        starten, in dem Sie die Versionsmeldung eintragen können. Falls qrefresh
        fehlschlägt, wird eine Sicherheitskopie in ``.hg/last-message.txt`` abgelegt.

en:     hg add/remove/copy/rename work as usual, though you might want to
        use git-style patches (-g/--git or [diff] git=1) to track copies
        and renames. See the diffs help topic for more information on the
        git diff format.
de:     hg add/remove/copy/rename funktionieren weiter wie gewohnt, obwohl Sie
        vermutliche Patches im git-Format (-g/--git oder [diff] git=1) verwenden
        wollen, um Umbenennungen und Kopien zu versionieren. Siehe auch die Hilfe
        zum diff-Befehl für weitere Informationen zum git-Format.

en: option "-e" incompatible with "-m" or "-l"
de: Der Schalter "-e" ist inkompatibel mit "-m" oder "-l"

en: hg qdiff [OPTION]... [FILE]...
de: hg qdiff [OPTION]... [DATEI]...

en: diff of the current patch and subsequent modifications
de: Vergleicht den aktuellen Patch mit nachträglichen Änderungen

en:     Shows a diff which includes the current patch as well as any
        changes which have been made in the working directory since the
        last refresh (thus showing what the current patch would become
        after a qrefresh).
de:     Zeigt einen Diff, der den aktuellen Patch und alle nachträglichen Änderungen
        enthält, die nach der letzten Aktualisierung getätigt wurden (und damit,
        wie der aktuelle Patch nach einem Aufruf von qrefresh aussehen würde).

en:     Use :hg:`diff` if you only want to see the changes made since the
        last qrefresh, or :hg:`export qtip` if you want to see changes
        made by the current patch without including changes made since the
        qrefresh.
de:     Verwenden Sie :hg:`diff`, wenn Sie nur die Änderungen seit dem letzten
        qrefresh sehen möchten, oder :hg:`export qtip`, wenn Sie nur die Änderungen
        des aktuellen Patches ohne die nachträglichen Änderungen seit dem letzten
        qrefresh sehen möchten.

en: edit patch header
de: Bearbeitet den Kopf eines Patches

en: keep folded patch files
de: Behält zusammengelegte Patches bei

en: hg qfold [-e] [-k] [-m TEXT] [-l FILE] PATCH...
de: hg qfold [-e] [-k] [-m TEXT] [-l DATEI] PATCH...

en: fold the named patches into the current patch
de: Legt die benannten Patches mit dem aktuellen Patch zusammen

en:     Patches must not yet be applied. Each patch will be successively
        applied to the current patch in the order given. If all the
        patches apply successfully, the current patch will be refreshed
        with the new cumulative patch, and the folded patches will be
        deleted. With -k/--keep, the folded patch files will not be
        removed afterwards.
de:     Die Patches dürfen noch nicht angewendet sein. Jeder Patch wird nacheinander
        auf den aktuellen Patch in der gegebenen Reihenfolge angewendet. Wenn alle
        Patches erfolgreich angewandt wurden, wird der aktuelle Patch mit dem
        zusammengefassten Patch aktualisiert und die zusammengelegten Patches werden
        gelöscht. Mit -k/--keep werden die zusammengelegten Patches im Anschluss
        nicht entfernt.

en:     The header for each folded patch will be concatenated with the
        current patch header, separated by a line of ``* * *``.
de:     Die Kopfzeilen der einzelnen Patches werden den den Kopf des aktuellen
        Patches angehängt, getrennt mit einer Zeile aus ``* * *``.

en: qfold requires at least one patch name
de: qfold erwartet mindestens einen Patchnamen

en: qfold cannot fold already applied patch %s
de: qfold kann den bereits angewandten Patch %s nicht zusammenlegen

en: error folding patch %s
de: Fehler beim Zusammenlegen des Patches %s

en: tolerate non-conflicting local changes
de: Toleriert lokale Änderungen ohne Konflikte

en: overwrite any local changes
de: Überschreibt alle lokalen Änderungen

en: do not save backup copies of files
de: Keine Sicherheitskopie (.orig) anlegen

en: push or pop patches until named patch is at top of stack
de: Verschiebt (push/pop) die Patches bis der genannte Patch oben auf dem Stapel ist

en: list all patches and guards
de: Zeigt alle Patches und Wächter an

en: drop all guards
de: Entfernt alle Wächter

en: hg qguard [-l] [-n] [PATCH] [-- [+GUARD]... [-GUARD]...]
de: hg qguard [-l] [-n] [PATCH] [-- [+WÄCHTER]... [-WÄCHTER]...]

en: set or print guards for a patch
de: Setzt einen Wächter oder gibt die Wächter eines Patches aus

en:     Guards control whether a patch can be pushed. A patch with no
        guards is always pushed. A patch with a positive guard ("+foo") is
        pushed only if the :hg:`qselect` command has activated it. A patch with
        a negative guard ("-foo") is never pushed if the :hg:`qselect` command
        has activated it.
de:     Wächter kontrollieren, ob ein Patch übertragen werden kann. Ein Patch ohne
        Wächter wird immer übertragen. Ein Patch mit einem positiven Wächter ("+foo")
        wird nur dann übertragen, wenn er vo :hg:`qselect` aktiviert wurde. Ein
        Patch mit einem negativen Wächter ("-foo") wird niemals übertragen, wenn er
        entsprechend aktiviert wurde.

en:     With no arguments, print the currently active guards.
        With arguments, set guards for the named patch.
de:     Ohne Argumente werden die aktuell aktiven Wächter ausgegeben.
        Mit einem Argument wird der aktuelle Wächter gesetzt.

en:        Specifying negative guards now requires '--'.
de:        Spezifizieren von negativen Wächtern erfordert jetzt '--'.

en:     To set guards on another patch::
de:     Um die Wächter eines anderen Patches zu setzen::

en:       hg qguard other.patch -- +2.6.17 -stable
de:       hg qguard anderer.patch -- +2.6.17 -stable

en: cannot mix -l/--list with options or arguments
de: Kann -l/--list nicht mit anderen Schaltern oder Argumenten mischen

en: no patch to work with
de: Kein Patch zum Arbeiten

en: no patch named %s
de: Kein Patch namens %s gefunden

en: print the header of the topmost or specified patch
de: Gibt den Kopf des obersten oder angegebenen Patches aus

en: apply on top of local changes
de: Wendet Patch über die lokalen Änderungen an

en: apply the target patch to its recorded parent
de: Wendet den Ziel-Patch auf dessen aufgezeichneten Vorgänger an

en: list patch name in commit text
de: Listet den Patchnamen in der Versionsmeldung auf

en: apply all patches
de: Wendet alle Patches an

en: merge from another queue (DEPRECATED)
de: Zusammenführung aus einer anderen Patch-Reihe (VERALTET)

en: merge queue name (DEPRECATED)
de: Name der Reihe zum Zusammenführen (VERALTET)

en: reorder patch series and apply only the patch
de: Sortiert die Patch-Serie neu und wendet nur den Patch an

en: push the next patch onto the stack
de: Schiebt den nächsten Patch auf den Stapel

en: no saved queues found, please use -n
de: Keine gespeicherten Reihen gefunden, bitte benutze -n

en: merging with queue at: %s
de: Führe mit Reihe bei %s zusammen

en: pop all patches
de: Entnimmt (pop) alle Patches

en: queue name to pop (DEPRECATED)
de: Name der zu entnehmenden Reihe (VERALTET)

en: forget any local changes to patched files
de: Vergisst alle lokalen Änderungen an zu ändernden Dateien

en: pop the current patch off the stack
de: Holt den aktuellen Patch vom Stapel herunter

en:     Without argument, pops off the top of the patch stack. If given a
        patch name, keeps popping off patches until the named patch is at
        the top of the stack.
de:     Ohne Argumente wird der oberste Patch vom Stapel genommen. Wenn ein
        Patch-Name angegeben ist, wird solange vom Stapel heruntergenommen, bis
        der angegebene Patch der oberste ist.

en: using patch queue: %s
de: Benutzer Patch-Reihe: %s

en: rename a patch
de: Benennt einen Patch um

en:     With one argument, renames the current patch to PATCH1.
        With two arguments, renames PATCH1 to PATCH2.
de:     Mit einem Argument wird der aktuelle Patch in PATCH1 umbenannt.
        Mit zwei Argumenten wird PATCH1 in PATCH2 umbenannt.

en: delete save entry
de: Löscht Speicher-Eintrag

en: update queue working directory
de: Aktualisiert das Arbeitsverzeichnis der Reihe

en: restore the queue state saved by a revision (DEPRECATED)
de: Stellt den von einer Revision gespeicherten Patchstatus wieder her (VERALTET)

en:     This command is deprecated, use :hg:`rebase` instead.
de:     Dieser Befehl ist veraltet, verwenden Sie stattdessen :hg:`rebase`.

en: copy patch directory
de: Kopiert das Patchverzeichnis

en: copy directory name
de: Kopiert den Verzeichnisnamen

en: clear queue status file
de: Löscht die Statusdatei der Reihe

en: force copy
de: Erzwingt eine Kopie

en: hg qsave [-m TEXT] [-l FILE] [-c] [-n NAME] [-e] [-f]
de: hg qsave [-m TEXT] [-l DATEI] [-c] [-n NAME] [-e] [-f]

en: save current queue state (DEPRECATED)
de: Gegenwärtigen Patchstatus speichern (VERALTET)

en: destination %s exists and is not a directory
de: Das Ziel %s existiert und ist kein Verzeichnis

en: destination %s exists, use -f to force
de: Das Ziel %s existiert bereits. Verwende -f zum Erzwingen

en: copy %s to %s
de: Kopiert %s nach %s

en: disable all guards
de: Deaktiviert alle Wächter

en: list all guards in series file
de: Listet alle Wächter in der Seriendatei auf

en: pop to before first guarded applied patch
de: Entnimmt Patches bis vor den ersten geschützten angewandten Patch

en: pop, then reapply patches
de: Entnimmt Patches und wendet sie dann wieder an

en: hg qselect [OPTION]... [GUARD]...
de: hg qselect [OPTION]... [WAECHTER]...

en: set or print guarded patches to push
de: Setzt die zu übertragenen bewachten Patches oder gibt sie aus

en:     Use the :hg:`qguard` command to set or print guards on patch, then use
        qselect to tell mq which guards to use. A patch will be pushed if
        it has no guards or any positive guards match the currently
        selected guard, but will not be pushed if any negative guards
        match the current guard. For example::
de:     Verwenden Sie :hg:`qguard`, um die Wächter von Patches zu setzen oder zu
        ändern, und dann qselect, um mq mitzuteilen, welche Wächter genutzt werden
        sollen. Ein Patch wird übertragen, wenn er keine Wächter hat oder irgendein
        positiver Wächter auf den aktuell gewählten Wächter zutrifft. Er wird nicht
        übertragen, wenn ein negativer Wächter auf den aktuellen zutrifft. Ein
        Beispiel::

en:         qguard foo.patch -- -stable    (negative guard)
            qguard bar.patch    +stable    (positive guard)
            qselect stable
de:         qguard foo.patch -- -stable    (negativer Wächter)
            qguard bar.patch    +stable    (positiver Wächter)
            qselect stable

en:     This activates the "stable" guard. mq will skip foo.patch (because
        it has a negative match) but push bar.patch (because it has a
        positive match).
de:     Dies aktiviert den Wächter "stable". mq wird foo.patch überspringen (weil
        er einen negativen Treffer aufweist), aber bar.patch übertragen (da er
        einen positiven Treffer aufweist).

en:     With no arguments, prints the currently active guards.
        With one argument, sets the active guard.
de:     Ohne Argumente werden die aktuell aktiven Wächter ausgegeben.
        Mit einem Argument wird der aktuelle Wächter gesetzt.

en:     Use -n/--none to deactivate guards (no other arguments needed).
        When no guards are active, patches with positive guards are
        skipped and patches with negative guards are pushed.
de:     Verwenden Sie -n/--none, um die Wächter zu deaktivieren (keine Argumente
        werden benötigt). Wenn keine Wächter aktiv sind, werden Patches mit
        positiven Wächtern übersprungen und Patches mit negativen übertragen.

en:     qselect can change the guards on applied patches. It does not pop
        guarded patches by default. Use --pop to pop back to the last
        applied patch that is not guarded. Use --reapply (which implies
        --pop) to push back to the current patch afterwards, but skip
        guarded patches.
de:     qselect kann die Wächter von angewandten Patches ändern. Standardmäßig
        werden geschützte Patches nicht vom Stapel entfernt. Verwenden Sie --pop,
        um bis zum letzten angewandten Patch ohne Wächter zurückzugehen. Verwenden
        Sie --reapply (impliziert --pop), um danach bis zum aktuellen Patch den
        Stapel wiederherzustellen (wird geschützte Patches auslassen).

en:     Use -s/--series to print a list of all guards in the series file
        (no other arguments needed). Use -v for more information.
de:     Verwenden Sie -s/--series, um die Liste aller Wächter in dieser Seriendatei
        auszugeben (keine Argumente werden benötigt). Verwenden Sie -v für weitere
        Informationen.

en: guards deactivated
de: Wächter deaktiviert

en: number of unguarded, unapplied patches has changed from %d to %d
de: Die Anzahl ungeschützter, nicht angewandter Patches hat sich von %d auf %d geändert.

en: number of guarded, applied patches has changed from %d to %d
de: Die Anzahl geschützter, angewandter Patches hat sich von %d auf %d geändert.

en: guards in series file:
de: Wächter in der Seriendatei:

en: no guards in series file
de: Keine Wächter in der Seriendatei

en: active guards:
de: Aktive Wächter:

en: no active guards
de: Keine aktiven Wächter

en: popping guarded patches
de: Entferne geschützte Patches vom Stapel

en: reapplying unguarded patches
de: Wende ungeschützte Patches erneut an

en: finish all applied changesets
de: Schließt alle angewandten Änderungssätze ab

en: move applied patches into repository history
de: Verschiebt angewandte Patches in die Historie des Projektarchivs

en:     Finishes the specified revisions (corresponding to applied
        patches) by moving them out of mq control into regular repository
        history.
de:     Schließt die angegebenen Revisionen ab (entspricht den angewandten
        Patches), indem sie aus der Kontrolle von mq entfernt und in die
        reguläre Projekthistorie übernommen werden.

en:     Accepts a revision range or the -a/--applied option. If --applied
        is specified, all applied mq revisions are removed from mq
        control. Otherwise, the given revisions must be at the base of the
        stack of applied patches.
de:     Akzeptiert einen Revisionsbereich oder den Schalter -a/--applied. Wenn
        --applied angegeben wird, werden alle angewandten mq-Revisionen aus der
        Kontrolle von mq entfernt. Ansonsten müssen die angegebenen Revisionen
        an der Basis des Stapels der angewandten Patches liegen.

en:     This can be especially useful if your changes have been applied to
        an upstream repository, or if you are about to push your changes
        to upstream.
de:     Dies kann insbes. nützlich sein, wenn Ihre Änderungen in einem
        vorgelagerten Projektarchiv angewandt wurden, oder wenn Sie Ihre
        Änderungen in ein vorgelagertes Archiv übertragen wollen.

en: warning: uncommitted changes in the working directory
de: Warnung: Unversionierte Änderungen im Arbeitsverzeichnis

en: list all available queues
de: Zeigt alle verfügbaren Patch-Reihen

en: print name of active queue
de: Zeigt den Namen der aktive Patch-Reihe

en: create new queue
de: Erstellt eine neue Patch-Reihe

en: rename active queue
de: Benennt die aktive Patch-Reihe um

en: delete reference to queue
de: Löscht den Verweis auf die Patch-Reihe

en: delete queue, and remove patch dir
de: Löscht eine Patch-Reihe und entfernt das Patch-Verzeichnis

en: [OPTION] [QUEUE]
de: [OPTION] [REIHE]

en: manage multiple patch queues
de: Verwaltet mehrere Patch-Reihen

en:     Supports switching between different patch queues, as well as creating
        new patch queues and deleting existing ones.
de:     Unterstützt das Wechseln zwischen verschiedener Patch-Reihen, sowie
        das Erstellen neuer Reihen und das Löschen bereits bestehender.

en:     Omitting a queue name or specifying -l/--list will show you the registered
        queues - by default the "normal" patches queue is registered. The currently
        active queue will be marked with "(active)". Specifying --active will print
        only the name of the active queue.
de:     Wenn ein Reihenname ausgelassen wird oder -l/--list angegeben wird, werden
        die registrierten Reihen angezeigt - standardmäßig ist die Reihe "normal"
        registriert. Die aktuelle Reihe ist mit "(aktiv)" markiert. Durch
        Angabe von --active wird nur der Name der aktiven Reihe angezeigt.

en:     To create a new queue, use -c/--create. The queue is automatically made
        active, except in the case where there are applied patches from the
        currently active queue in the repository. Then the queue will only be
        created and switching will fail.
de:     Um eine neue Reihe zu erzeugen, verwenden Sie -c/--create. Die Reihe wird
        automatisch als aktiv mariert, es sei denn, es gibt bereits angewandte
        Patches aus der aktuell aktiven Reihe im Archiv. In diesem Fall wird die
        neue Reihe nur erzeugt und das Wechseln wird fehlschlagen.

en:     To delete an existing queue, use --delete. You cannot delete the currently
        active queue.
de:     Um eine bestehende Reihe zu entfernen, benutzen Sie --delete. Sie können die
        aktuell aktive Reihe nicht entfernen.

en: cannot delete queue that does not exist
de: Kann nicht existierende Reihe nicht entfernen

en: cannot delete currently active queue
de: Kann die aktuell aktive Reihe nicht entfernen

en:  (active)
de:  (aktiv)

en: invalid queue name, may not contain the characters ":\/."
de: Ungültiger Name für die Reihe, er darf die Zeichen ":\/." nicht enthalten.

en: queue "%s" already exists
de: Reihe "%s" existiert bereits

en: can't rename "%s" to its current name
de: Kann "%s" nicht zu ihrem aktuellen Namen umbenennen

en: non-queue directory "%s" already exists
de: Verzeichnis "%s" existiert bereits, ist aber keine Reihe

en: use --create to create a new queue
de: Verwenden Sie --create, um eine neue Reihe zu erzeugen

en: cannot commit over an applied mq patch
de: Kann nicht über einem angewandten mq-Patch speichern

en: mq status file refers to unknown node %s
de: Die mq-Statusdatei referenziert nicht existierenden Knoten %s

en: tag %s overrides mq patch of the same name
de: Das Tag %s überschreibt den mq-Patch mit demselben Namen

en: cannot import over an applied patch
de: Kann nicht über einem angewandten Patch importieren

en: only a local queue repository may be initialized
de: Es kann nur ein lokales Reihen-Archiv initialisiert werden

en: there is no Mercurial repository here (.hg not found)
de: Es gibt hier kein Mercurial-Archiv (.hg nicht gefunden)

en: no queue repository
de: Kein Reihen-Archiv

en: %d applied
de: %d angewandt

en: %d unapplied
de: %d entfernt

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: mq:     (empty queue)
de: mq:     (leere Reihe)

en: ``mq()``
        Changesets managed by MQ.
de: ``mq()``
        Änderungssätze unter der Kontrolle von MQ.

en: mq takes no arguments
de: mq erwartet keine Argumente

en: operate on patch repository
de: Arbeite mit Patch-Archiv

en: hooks for sending email push notifications
de: Hooks zum Senden von E-Mail-Benachrichtigungen beim Übertragen

en:   [hooks]
      # one email for each incoming changeset
      incoming.notify = python:hgext.notify.hook
      # one email for all incoming changesets
      changegroup.notify = python:hgext.notify.hook
de:   [hooks]
      # eine E-Mail für jeden eingehenden Änderungssatz
      incoming.notify = python:hgext.notify.hook
      # zusammengefasste E-Mails wenn viele Änderungen auf einmal eingehen
      changegroup.notify = python:hgext.notify.hook

en:   # one email for all outgoing changesets
      outgoing.notify = python:hgext.notify.hook
de:   # eine E-Mail für jeden übertragenen Änderungssatz
      outgoing.notify = python:hgext.notify.hook

en:   [notify]
      config = /path/to/subscriptionsfile
de:   [notify]
      config = /pfad/zur/abonnentendatei

en: Notifications content can be tweaked with the following configuration entries:
de: Der Inhalt der Benachrichtigungen kann mit der folgenden Konfiguration
    angepasst werden:

en: notify.test
      If ``True``, print messages to stdout instead of sending them. Default: True.
de: notify.test
      Falls ``True`` werden die Nachrichten auf die Standardausgabe und nicht
      als Email versendet. Standard: True.

en: notify.style
      Style file to use when formatting emails.
de: notify.style
      Stil-Datei für das Formatieren der Emails.

en: notify.template
      Template to use when formatting emails.
de: notify.template
      Vorlage für das Formatieren der Emails.

en: notify.diffstat
      Set to True to include a diffstat before diff content. Default: True.
de: notify.diffstat
      Zeige eine Diff-Statistik vor dem eigentlich Diff an. Voreinstellung: True.

en: notify.merge
      If True, send notifications for merge changesets. Default: True.
de: notify.merge
      Sende Nachrichten auch für Zusammenführungen. Voreinstellung: True.

en: notify.mbox
      If set, append mails to this mbox file instead of sending. Default: None.
de: notify.mbox
      Schreibe Nachrichten in mbox Datei, anstatt sie zu versenden. Voreinstellung: None

en: %s: %d new changesets
de: %s: %d neue Änderungssätze

en: notify: sending %d subscribers %d changes
de: notify: Sende %d Empfängern %d Änderungen

en: 
    diffs (truncated from %d to %d lines):
de: 
    Unterschiede (gekürzt von %d auf %d Zeilen):

en: 
    diffs (%d lines):
de: 
    Unterschiede (%d Zeilen):

en: notify: suppressing notification for merge %d:%s
de: notify: unterdrücke Benachrichtigung über Zusammenführung %d:%s

en: browse command output with an external pager
de: Verwendet einen externen Pager zum Blättern in der Ausgabe von Befehlen

en: To set the pager that should be used, set the application variable::
de: Um den zu verwendenden Pager zu setzen, setzen Sie die folgende Variable::

en: If no pager is set, the pager extensions uses the environment variable
    $PAGER. If neither pager.pager, nor $PAGER is set, no pager is used.
de: Wenn kein Pager gesetzt ist, wird die Erweiterung die Umgebungsvariable
    $PAGER verwenden. Wenn weder pager.pager noch $PAGER gesetzt ist, wird
    kein Pager verwendet.

en: You can disable the pager for certain commands by adding them to the
    pager.ignore list::
de: Sie können den Pager für bestimmte Befehle deaktivieren, indem Sie diese
    in die pager.ignore-Liste aufnehmen::

en: You can also enable the pager only for certain commands using
    pager.attend. Below is the default list of commands to be paged::
de: Sie können den Pager auch nur für bestimmte Befehle aktivieren, indem
    Sie pager.attend verwenden. Unten folgt die Standardliste der Befehle,
    für die ein Pager verwendet wird::

en: Setting pager.attend to an empty value will cause all commands to be
    paged.
de: Wenn pager.attend auf eine leere Liste gesetzt wird, werden alle
    Befehle den Pager benutzen.

en: If pager.attend is present, pager.ignore will be ignored.
de: Wenn pager.attend vorhanden ist, ist pager.ignore wirkungslos.

en: To ignore global commands like :hg:`version` or :hg:`help`, you have
    to specify them in your user configuration file.
de: Um globale Befehle wie :hg:`version` oder :hg:`help` zu ignorieren,
    müssen Sie diese in Ihrer Konfigurationsdatei angeben.

en: The --pager=... option can also be used to control when the pager is
    used. Use a boolean value like yes, no, on, off, or use auto for
    normal behavior.
de: The --pager=... Option kann auch dazu benutzt werden, den Einsatz des
    Pagers zu kontrollieren. Benutzen Sie Werte wie yes, no, on, off, oder auto
    für normales Verhalten.

en: when to paginate (boolean, always, auto, or never)
de: Wann soll die Seite umgebrochen werden (always, auto oder never)

en: command to send changesets as (a series of) patch emails
de: Befehl, um Änderungssätze als (Reihe von) Patch-E-Mails zu versenden

en: The series is started off with a "[PATCH 0 of N]" introduction, which
    describes the series as a whole.
de: Die Serie wird mit "[PATCH 0 of N]" eingeleitet, was die Serie als
    Ganzes beschreibt.

en: Each patch email has a Subject line of "[PATCH M of N] ...", using the
    first line of the changeset description as the subject text. The
    message contains two or three body parts:
de: Der Betreff jeder Patch-E-Mail ist "[PATCH M of N] ...", mit der ersten
    Zeile der Änderungszusammenfassung als weiterem Text. Die Nachricht
    besteht aus zwei oder drei Teilen:

en: - The changeset description.
    - [Optional] The result of running diffstat on the patch.
    - The patch itself, as generated by :hg:`export`.
de: - Der Beschreibung des Änderungssatzes.
    - [Optional] Dem Ergebnis der Anwendung von diffstat auf den Patch.
    - Den durch :hg:`export` erstellten Patch selbst.

en: Each message refers to the first in the series using the In-Reply-To
    and References headers, so they will show up as a sequence in threaded
    mail and news readers, and in mail archives.
de: Jede Nachricht bezieht sich auf die erste der Serie mit den In-Reply-To-
    und References-Headern, so dass sie in threadorientierten Mailprogrammen
    und -archiven als zusammengehörig angezeigt werden.

en: To configure other defaults, add a section like this to your
    configuration file::
de: Andere Vorgabewerte können beispielsweise durch den folgenden Abschnitt
    in der Konfigurationsdatei gesetzt werden::

en:   [email]
      from = My Name <my@email>
      to = recipient1, recipient2, ...
      cc = cc1, cc2, ...
      bcc = bcc1, bcc2, ...
      reply-to = address1, address2, ...
de:   [email]
      from = Mein Name <meine@email>
      to = empfänger1, empfänger2, ...
      cc = cc1, cc2, ...
      bcc = bcc1, bcc2, ...
      reply-to = adresse1, adresse2, ...

en: Use ``[patchbomb]`` as configuration section name if you need to
    override global ``[email]`` address settings.
de: Benutzen Sie ``[patchbomb]`` als Abschnittsnamen, falls Sie globale
    ``[email]``-Einstellungen überschreiben müssen.

en: Then you can use the :hg:`email` command to mail a series of
    changesets as a patchbomb.
de: Danach kann die "Patchbombe" durch das Kommando :hg:`email` versandt
    werden.

en: You can also either configure the method option in the email section
    to be a sendmail compatible mailer or fill out the [smtp] section so
    that the patchbomb extension can automatically send patchbombs
    directly from the commandline. See the [email] and [smtp] sections in
    hgrc(5) for details.
de: Sie können entweder die Versendeweise im [email]-Abschnitt auf einen
    sendmail-kompatibles Mailprogramm setzen oder den [smtp]-Abschnitt so
    ausfüllen, dass die patchbomb-Erweiterung automatisch Patchbomben von der
    Befehlszeile senden kann. Siehe die [email]- und [smtp]-Abschnitte in
    hgrc(5) für Einzelheiten.

en: send patches as inline message text (default)
de: Sendet Patches als inline-Nachrichtentext (Voreinstellung)

en: send patches as attachments
de: Sendet Patches als Anhänge

en: send patches as inline attachments
de: Sendet Patches als inline-Anhänge

en: email addresses of blind carbon copy recipients
de: Emailadressen von BCC-Empfängern

en: email addresses of copy recipients
de: Emailadressen von CC-Empfängern

en: ask for confirmation before sending
de: Vor dem Abschicken bestätigen

en: add diffstat output to messages
de: Fügt Ausgabe von diffstat hinzu

en: use the given date as the sending date
de: Nutze gegebenes Datum als Sendedatum

en: use the given file as the series description
de: Nutze gegebene Datei als Serienbeschreibung

en: email address of sender
de: Emailadresse des Senders

en: print messages that would be sent
de: Zeige Nachrichten an, die gesendet werden würden

en: write messages to mbox file instead of sending them
de: Schreibe Nachrichten in mbox Datei, anstatt sie zu versenden

en: email addresses replies should be sent to
de: Emailadressen zu denen Antworten geschickt werden sollen

en: subject of first message (intro or single patch)
de: Betreff der ersten Nachricht (Serieneinführung oder einzelner Patch)

en: message identifier to reply to
de: Antwortadresse (reply-to)

en: flags to add in subject prefixes
de: Diese Stichwörter zu Betreffs-Präfixen hinzufügen

en: email addresses of recipients
de: Emailadressen der Empfänger

en: omit hg patch header
de: Lasse "hg patch"-Kopf aus

en: send changes not found in the target repository
de: Wähle Änderungen aus, die nicht im Zielarchiv sind

en: send changes not in target as a binary bundle
de: Wähle Änderungen, die nicht im Ziel als Binärbündel sind

en: name of the bundle attachment file
de: Name der Bündel-Anhangsdatei

en: a revision to send
de: Eine zu sendende Revision

en: run even when remote repository is unrelated (with -b/--bundle)
de: Auch ausführen, wenn das entfernte Archiv keinen Bezug hat (mit -b/--bundle)

en: a base changeset to specify instead of a destination (with -b/--bundle)
de: Eine Basisrevision anstelle eines Ziels (mit -b/--bundle)

en: send an introduction email for a single patch
de: Sende eine Einführungsemail auch für einzelnen Patch

en: hg email [OPTION]... [DEST]...
de: hg email [OPTION]... [ZIEL]...

en: send changesets by email
de: Sende Änderungssätze per Email

en:     By default, diffs are sent in the format generated by
        :hg:`export`, one per message. The series starts with a "[PATCH 0
        of N]" introduction, which describes the series as a whole.
de:     Standardmäßig werden Änderungen im :hg:`export`-Format gesendet,
        je eine pro Nachricht. Die Serie wird durch "[PATCH 0 of N]"
        eingeleitet, die die Serie als Ganzes beschreibt.

en:     Each patch email has a Subject line of "[PATCH M of N] ...", using
        the first line of the changeset description as the subject text.
        The message contains two or three parts. First, the changeset
        description.
de:     Der Betreff jeder Patch-E-Mail ist "[PATCH M of N] ...", mit der
        ersten Zeile der Änderungszusammenfassung als weiterem Text. Die
        Nachricht besteht aus zwei oder drei Teilen. Zuerst die Beschreibung
        des Änderungsssatzes.

en:     With the -d/--diffstat option, if the diffstat program is
        installed, the result of running diffstat on the patch is inserted.
de:     Mit der -d/--diffstat Option wird das Ergebnis des diffstat Laufes
        über den Patch eingefügt, wenn diffstat installiert ist.

en:     Finally, the patch itself, as generated by :hg:`export`.
de:     Zum Schluss der Patch selbst, wie er von :hg:`export` generiert wird.

en:     With the -d/--diffstat or --confirm options, you will be presented
        with a final summary of all messages and asked for confirmation before
        the messages are sent.
de:     Bei der Angabe der Optionen -d/--diffstat oder -c/--confirm wird eine
        abschließende Zusammenfassung aller Nachrichten angezeigt und um
        Bestätigung gebeten, bevor die Nachrichten versendet werden.

en:     By default the patch is included as text in the email body for
        easy reviewing. Using the -a/--attach option will instead create
        an attachment for the patch. With -i/--inline an inline attachment
        will be created. You can include a patch both as text in the email
        body and as a regular or an inline attachment by combining the
        -a/--attach or -i/--inline with the --body option.
de:     Standardmäßig ist der Patch direkt im Text der Email enthalten,
        damit er leicht überprüft werden kann. Mit dem  Schalter
        -a/--attach stattdessen ein Anhang für den Patch erzeugt.
        Der Schalter -i/--inline erzeugt einen Inline-Anhang. Ein Patch
        kann sowohl als Nachrichtentext als auch als normaler oder 
        Inline-Anhang eingebunden werden, indem die Schalter
        -a/--attach und  -i/--inline mit dem  --body - Schalter
        kombiniert werden.

en:     With -o/--outgoing, emails will be generated for patches not found
        in the destination repository (or only those which are ancestors
        of the specified revisions if any are provided)
de:     Mit der Option -o/--outgoing werden nur solche Patches gesendet, die
        sich nicht in einem Zielarchiv befinden (möglicherweise weiter begrenzt
        durch solche, die mit -r/--rev gegeben sind).

en:     With -b/--bundle, changesets are selected as for --outgoing, but a
        single email containing a binary Mercurial bundle as an attachment
        will be sent.
de:     Durch -b/--bundle werden Änderungssätze wie durch --outgoing gewählt,
        aber in einer einzelnen Email als Binärbündel (als Anhang) gesendet.

en:     With -m/--mbox, instead of previewing each patchbomb message in a
        pager or sending the messages directly, it will create a UNIX
        mailbox file with the patch emails. This mailbox file can be
        previewed with any mail user agent which supports UNIX mbox
        files.
de:     Alternativ werden die Nachrichten mit der Option -m/--mbox in eine
        Datei geschrieben, die von jedem Emailprogramm, welches das UNIX-mbox-
        Format unterstützt, geprüft werden, zum Beispiel mit mutt.

en:     With -n/--test, all steps will run, but mail will not be sent.
        You will be prompted for an email recipient address, a subject and
        an introductory message describing the patches of your patchbomb.
        Then when all is done, patchbomb messages are displayed. If the
        PAGER environment variable is set, your pager will be fired up once
        for each patchbomb message, so you can verify everything is alright.
de:     Mit der Option -n/--test werden alle Schritte ausgeführt und das
        Ergebnis angezeigt, aber keine Email versendet. Sie werden also nach
        einer Empfängeradresse, einem Betreff und einer einleitenden Nachricht,
        die die Patches Ihrer Patchbombe beschreibt, gefragt. Dann werden alle
        Patchbombennachrichten angezeigt. Wenn die PAGER-Umgebungsvariable
        gesetzt ist, wird Ihr Pager für jede Patchbombe einzeln aufgerufen, so
        dass alles überprüft werden kann.

en:     In case email sending fails, you will find a backup of your series
        introductory message in ``.hg/last-email.txt``.
de:     Sollte das Email Versenden fehlschlagen, finden Sie einen Backup Ihres
        Serien-Einführungstextes in ``.hg/last-email.txt``.

en:       hg email -r 3000          # send patch 3000 only
          hg email -r 3000 -r 3001  # send patches 3000 and 3001
          hg email -r 3000:3005     # send patches 3000 through 3005
          hg email 3000             # send patch 3000 (deprecated)
de:       hg email -r 3000          # sendet nur Patch 3000
          hg email -r 3000 -r 3001  # sendet Patches 3000 und 3001
          hg email -r 3000:3005     # sendet Patches 3000 bis 3005
          hg email 3000             # sendet Patch 3000 (veraltet)

en:       hg email -o               # send all patches not in default
          hg email -o DEST          # send all patches not in DEST
          hg email -o -r 3000       # send all ancestors of 3000 not in default
          hg email -o -r 3000 DEST  # send all ancestors of 3000 not in DEST
de:       hg email -o               # sendet alle Patches nicht im default-Ziel
          hg email -o ZIEL          # sendet alle Patches nicht im ZIEL
          hg email -o -r 3000       # Vorfahren von 3000 nicht im default-Ziel
          hg email -o -r 3000 ZIEL  # Vorfahren von 3000 nicht im ZIEL

en:       hg email -b               # send bundle of all patches not in default
          hg email -b DEST          # send bundle of all patches not in DEST
          hg email -b -r 3000       # bundle of all ancestors of 3000 not in default
          hg email -b -r 3000 DEST  # bundle of all ancestors of 3000 not in DEST
de:       hg email -b               # bündelt alle Patches nicht im default-Ziel
          hg email -b ZIEL          # bündelt alle Patches nicht im ZIEL
          hg email -b -r 3000 ZIEL  # bündelt Vorfahren von 3000 nicht im ZIEL

en:       hg email -o -m mbox &&    # generate an mbox file...
            mutt -R -f mbox         # ... and view it with mutt
          hg email -o -m mbox &&    # generate an mbox file ...
            formail -s sendmail \   # ... and use formail to send from the mbox
              -bm -t < mbox         # ... using sendmail
de:       hg email -o -m mbox &&    # erzeugt eine mbox Datei ...
            mutt -R -f mbox         # ... und zeigt sie mit mutt an
          hg email -o -m mbox &&    # erzeugt eine mbox Datei ...
            formail -s sendmail \   # ... und benutzt formail, um davon zu versenden
              -bm -t < mbox         # ... mit sendmail

en:     Before using this command, you will need to enable email in your
        hgrc. See the [email] section in hgrc(5) for details.
de:     Um dieses Kommando zu benutzen muss der Emailversand im Abschnitt
        [email] der Konfiguration aktiviert sein. Siehe hgrc(5) für Details.

en: no changes found
de: Keine Änderungen gefunden

en: specify at least one changeset with -r or -o
de: Mindestens ein Änderungssatz mit -r oder -o wird benötigt

en: --outgoing mode always on with --bundle; do not re-specify --outgoing
de: --bundle impliziert bereits --outgoing; bitte nicht wiederholt angeben

en: too many destinations
de: zu viele Ziele

en: use only one form to specify the revision
de: Nutze nur eine Form um eine Revision anzugeben

en: 
    Write the introductory message for the patch series.
de: 
    Bitte eine Einführung für die Patch-Serie eingeben.

en: this patch series consists of %d patches.
de: Diese Patch-Serie besteht aus %d Patches.

en: no recipient addresses provided
de: Keine Empfängeradresse angegeben

en: 
    Final summary:
de: 
    Engültige Zusammenfassung:

en: are you sure you want to send (yn)?$$ &Yes $$ &No
de: Sicher, dass Sie jetzt senden möchten (j/n)?$$ &Ja $$ &Nein

en: patchbomb canceled
de: patchbomb abgebrochen

en: displaying
de: Zeige

en: sending
de: Sende

en: sending
de: Sende

en: writing
de: Schreibe

en: show progress bars for some actions
de: Bei einigen Befehlen Fortschrittsbalken zeigen

en: This extension uses the progress information logged by hg commands
    to draw progress bars that are as informative as possible. Some progress
    bars only offer indeterminate information, while others have a definite
    end point.
de: Diese Erweiterung nutzt die Fortschrittsinformation von anderen
    hg Befehlen, um möglichst informative Fortschrittsbalken zu zeichnen.
    Einige Fortschrittsbalken bieten nur Zustandsinformationen ohne feste
    Dauer, während andere einen definierten Endpunkt haben.

en: The following settings are available::
de: Die folgenden Einstellungen sind verfügbar::

en:   [progress]
      delay = 3 # number of seconds (float) before showing the progress bar
      changedelay = 1 # changedelay: minimum delay before showing a new topic.
                      # If set to less than 3 * refresh, that value will
                      # be used instead.
      refresh = 0.1 # time in seconds between refreshes of the progress bar
      format = topic bar number estimate # format of the progress bar
      width = <none> # if set, the maximum width of the progress information
                     # (that is, min(width, term width) will be used)
      clear-complete = True # clear the progress bar after it's done
      disable = False # if true, don't show a progress bar
      assume-tty = False # if true, ALWAYS show a progress bar, unless
                         # disable is given
de:   [progress]
      delay = 3 # Verzögerung in Sekunden (float),
                # bevor der Fortschrittsbalken gezeigt wird
      changedelay = 1 # Mindestverzögerung bevor ein neues Thema gezeigt wird.
                      # Falls 3 * refresh größer ist, wird dies verwendet.
      refresh = 0.1 # Sek. zwischen Aktualisierungen des Fortschrittsbalkens
      format = topic bar number estimate # Format des Fortschrittsbalkens
      width = <none> # Maximalbreite der Fortschrittsinformation
                     # (damit wird min(width, term width) verwendet)
      clear-complete = True # löscht den Fortschrittsbalken, wenn er fertig ist
      disable = False # Mit True wird kein Fortschrittsbalken angezeigt
      assume-tty = False # Mit True wird IMMER ein Fortschrittsbalken gezeigt,
                         # es sei denn disable ist auf True gesetzt

en: Valid entries for the format field are topic, bar, number, unit,
    estimate, speed, and item. item defaults to the last 20 characters of
    the item, but this can be changed by adding either ``-<num>`` which
    would take the last num characters, or ``+<num>`` for the first num
    characters.
de: Gültige Einträge für das Format-Feld sind topic, bar, number, unit
    estimate, speed und item. item zeigt normalerweise die letzten 20 Zeichen
    des Objektes. Mit dem Zusatz ``-<num>`` oder ``+<num>`` werden stattdessen
    entweder die letzten (-) oder die ersten (+) num Zeichen gezeigt.

note: i18n: format XX seconds as "XXs"
en: %02ds
de: %02dsek

note: i18n: format X minutes and YY seconds as "XmYYs"
en: %dm%02ds
de: %d:%02d

note: i18n: format X hours and YY minutes as "XhYYm"
en: %dh%02dm
de: %d:%02d

en: %d %s/sec
de: %d %s/Sek

en: command to delete untracked files from the working directory
de: Löscht nicht versionierte Dateien aus dem Arbeitsverzeichnis

en: abort if an error occurs
de: Bei Fehler abbrechen

en: purge ignored files too
de: Auch ignorierte Dateien entfernen

en: print filenames instead of deleting them
de: Zeigt Dateinamen an, statt sie zu entfernen

en: end filenames with NUL, for use with xargs (implies -p/--print)
de: Beendet Dateinamen mit NUL zur Nutzung mit xargs (implizert -p/--print)

en: removes files not tracked by Mercurial
de: Entfernt nicht von Mercurial versionierte Dateien

en:     Delete files not known to Mercurial. This is useful to test local
        and uncommitted changes in an otherwise-clean source tree.
de:     Entferne Dateien, die Mercurial nicht bekannt sind. Nützlich, um
        lokale und nicht versionierte Dateien in einem ansonsten
        unveränderten Projektarchiv zu testen.

en:     This means that purge will delete:
de:     Das heißt, purge wird das folgende löschen:

en:     - Unknown files: files marked with "?" by :hg:`status`
        - Empty directories: in fact Mercurial ignores directories unless
          they contain files under source control management
de:     - Unbekannte Dateien: Dateien, die :hg:`status` mit "?\" markiert
        - Leere Verzeichnisse: Mercurial ignoriert Verzeichnisse, solange
          sie keine Dateien unter Versionsverwaltung enthalten.

en:     But it will leave untouched:
de:     Aber das folgende unberührt lassen:

en:     - Modified and unmodified tracked files
        - Ignored files (unless --all is specified)
        - New files added to the repository (with :hg:`add`)
de:     - Veränderte und unveränderte Dateien unter Versionsverwaltung
        - Ignorierte Dateien (es sei denn --all wurde angegeben)
        - Neu hinzugefügte Dateien (mit :hg:`add`)

en:     If directories are given on the command line, only files in these
        directories are considered.
de:     Wenn auf der Befehlzeile Verzeichnisse angegeben wurden, werden
        nur Dateien in diesen Verzeichnissen einbezogen.

en:     Be careful with purge, as you could irreversibly delete some files
        you forgot to add to the repository. If you only want to print the
        list of files that this program would delete, use the --print
        option.
de:     Seien Sie mit purge vorsichtig, da Sie Dateien unwiederbringlich
        löschen könnten, die Sie nicht zum Projektarchiv hinzugefügt
        haben. Wenn Sie nur die Liste der Dateien sehen wollen, die dieses
        Programm entfernen würde, nutzen Sie die Option --print.

en: %s cannot be removed
de: %s kann nicht entfernt werden

en: warning: %s
de: Warnung: %s

en: removing file %s
de: Entferne Datei %s

en: removing directory %s
de: Entferne Verzeichnis %s

en: command to move sets of revisions to a different ancestor
de: Verknüpft Änderungssätze mit einem anderen Vorgänger

en: This extension lets you rebase changesets in an existing Mercurial
    repository.
de: Mit dieser Erweiterung können Sie Versionen in einem existierenden
    Mercurial-Projektarchiv auf einen anderen Ansatzpunkt verschieben.

en: For more information:
    http://mercurial.selenic.com/wiki/RebaseExtension
de: Weitere Informationen:
    http://mercurial.selenic.com/wiki/RebaseExtension

en: rebase from the specified changeset
de: Verschiebe angefangen vom gegebenen Änderungssatz

en: rebase from the base of the specified changeset (up to greatest common ancestor of base and dest)
de: verschiebt von der Basis des spezifizierten Changesets (bis zum größten gemeinsamen Vorgänger von base und dest)

en: rebase these revisions
de: Verschiebe diese Revisionen

en: rebase onto the specified changeset
de: Verschiebe auf den gegebenen Änderungssatz

en: collapse the rebased changesets
de: Fügt die verschobenen Änderungssätze zu einem einzelnen zusammen

en: use text as collapse commit message
de: Setzt die Versionsmeldung des zusammengefügten Änderungssatzes

en: invoke editor on commit messages
de: Ruft Editor zum Setzen der Versionsmeldung auf

en: read collapse commit message from file
de: Liest Versionsmeldung für den zusammengefügten Änderungssatz aus Datei

en: keep original changesets
de: Behält die ursprünglichen Änderungssätze bei

en: keep original branch names
de: Erhält die ursprünglichen Zweignamen

en: (DEPRECATED)
de: (VERALTET)

en: specify merge tool
de: Methode für das Zusammenführen

en: continue an interrupted rebase
de: Führt eine unterbrochene Pfropfung fort

en: abort an interrupted rebase
de: Bricht eine unterbrochene Pfropfung ab

en: move changeset (and descendants) to a different branch
de: Verschiebt Versionen (und ihre Nachfolger) auf einen abweichenden Zweig

en:     Rebase uses repeated merging to graft changesets from one part of
        history (the source) onto another (the destination). This can be
        useful for linearizing *local* changes relative to a master
        development tree.
de:     Rebase nutzt wiederholtes Zusammenführen um Versionen von einem Teil der
        Versionshistorie auf einen anderen zu pfropfen. Dies ist nützlich, um
        *lokale* Änderungen in einem Hauptentwicklunszweig zu linearisieren.

en:     You should not rebase changesets that have already been shared
        with others. Doing so will force everybody else to perform the
        same rebase or they will end up with duplicated changesets after
        pulling in your rebased changesets.
de:     Sie sollten keine Änderungssätze umpfropfen, die auch andere bereits
        haben, ansonsten zwingen Sie jeden anderen die gleiche rebase-
        Operation durchzuführen, um die verschobenen Versionen nicht
        doppelt zu haben, sobald sie Ihre Änderungen abrufen.

en:     You can specify which changesets to rebase in two ways: as a
        "source" changeset or as a "base" changeset. Both are shorthand
        for a topologically related set of changesets (the "source
        branch"). If you specify source (``-s/--source``), rebase will
        rebase that changeset and all of its descendants onto dest. If you
        specify base (``-b/--base``), rebase will select ancestors of base
        back to but not including the common ancestor with dest. Thus,
        ``-b`` is less precise but more convenient than ``-s``: you can
        specify any changeset in the source branch, and rebase will select
        the whole branch. If you specify neither ``-s`` nor ``-b``, rebase
        uses the parent of the working directory as the base.
de:     Sie können die zu verschiebenden Versionen auf zwei Arten angeben: Als
        "Quell-" oder als "Basisversion". Mit diesen ist jeweils eine Menge
        von topologisch verwandten Revisionen gemeint (der "Quell"-zweig).
        Wenn Sie eine Quellversion (``-s/--source``) angeben, wird Mercurial
        diese Version und alle ihrer Nachfahren verschieben. Geben Sie eine
        Basisversion (``-b/--base``) an, so sucht Mercurial den jüngsten
        gemeinsamen Vorfahren der Basis und des Ziels und verschiebt den Zweig,
        der die Basis enthält, nicht jedoch den gemeinsamen Vorfahren.
        Somit ist ``-s`` genauer, aber ``-b`` praktischer: Man gibt irgendeine
        Version im zu verschiebenden Zweig an. Wenn Sie weder ``-s`` noch
        ``-b`` angeben, wird den Vorfahr der Arbeitskopie als Basis verwendet.

en:     By default, rebase recreates the changesets in the source branch
        as descendants of dest and then destroys the originals. Use
        ``--keep`` to preserve the original source changesets. Some
        changesets in the source branch (e.g. merges from the destination
        branch) may be dropped if they no longer contribute any change.
de:     Standardmäßig werden die Änderungssätze des Quellzweigs als Nachfahren
        des Ziels erzeugt und ihr Original zerstört. Mit ``--keep`` werden
        die Originale erhalten. Einige Änderungssätze des Quellzweigs könnten
        entfernt werden (z.B. Zusammenführungen aus dem Zielzweig, die keine
        eigenen Änderungen über die Zusammenführung hinaus enthalten).

en:     If a rebase is interrupted to manually resolve a merge, it can be
        continued with --continue/-c or aborted with --abort/-a.
de:     Sollte eine Verschiebung zwecks manueller Konfliktbehebung unterbrochen
        werden, kann sie mit --continue/-c wieder aufgenommen oder mit
        --abort/-a abgebrochen werden.

en:     Returns 0 on success, 1 if nothing to rebase or there are
        unresolved conflicts.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück, 1 wenn nichts zu veschieben war oder
        ungelöste Konflikte auftraten.

en: message can only be specified with collapse
de: Eine Versionsmeldung kann nur für beim Zusammenfalten (--collapse) gegeben
    werden

en: cannot use both abort and continue
de: abort und continue dürfen nicht gleichzeitig angegeben werden

en: cannot use collapse with continue or abort
de: collapse kann nicht mit continue oder abort genutzt werden

en: abort and continue do not allow specifying revisions
de: abort und continue erlauben keine Angabe einer Revision

en: tool option will be ignored
de: Die Option tool wird ignoriert

en: cannot specify both a source and a base
de: Quelle und Basis dürfen nicht gleichzeitig angegeben werden

en: cannot specify both a revision and a base
de: Revision und Basis dürfen nicht gleichzeitig angegeben werden

en: cannot specify both a revision and a source
de: Revision und Quelle dürfen nicht gleichzeitig angegeben werden

en: can't remove original changesets with unrebased descendants
de: Kann Änderungssatz nicht ohne dessen Nachfahren verschieben

en: use --keep to keep original changesets
de: Verwende --keep, um die ursprünglichen Änderungssätze zu behalten

en: nothing to rebase
de: Kein Verschiebung nötig

en: can't rebase immutable changeset %s
de: Nicht veränderbarer Änderungssatz %s kann nicht verschoben werden

en: see hg help phases for details
de: Siehe hg help phases für Details

en: cannot collapse multiple named branches
de: Mehrere benannte Zweige können nicht zusammengefaltet werden

en: rebasing
de: Verschiebe

en: changesets
de: Änderungssätze

en: unresolved conflicts (see hg resolve, then hg rebase --continue)
de: ungelöste Konflikte (siehe hg resolve, fahre mit hg rebase --continue fort)

en: no changes, revision %d skipped
de: keine Änderungen, Revision %d übersprungen

en: rebase merging completed
de: Zusammenführungen der Verschiebung abgeschlossen

en: update back to initial working directory parent
de: Aktualisiere zurück zum ursprünglichen Arbeitsverzeichnis

en: rebase completed
de: Verschiebung abgeschlossen

en: %d revisions have been skipped
de: %d Revisionen wurden übersprungen

en: unable to collapse on top of %s, there is more than one external parent: %s
de: Zusammenfalten auf %s nicht möglich, es gibt mehr als einen externen Vorgänger: %s

en: cannot use revision %d as base, result would have 3 parents
de: Revision %d kann nicht als Basis genutzt werden: das Ergebnis hätte 3 Vorgänger

en: no rebase in progress
de: Keine vorherige Verschiebung zur Wiederaufnahme

en: rebase aborted
de: Verschiebung abgebrochen

en: cannot rebase onto an applied mq patch
de: Verschiebung kann nicht auf einem angewandten MQ-Patch aufsetzen

en: no matching revisions
de: keine passenden Revisionen

en: source is ancestor of destination
de: Quelle ist ein Vorfahr des Ziels

en: warning: new changesets detected on source branch, not stripping
de: Warnung: Neue Änderungssätze auf Quellzweig gefunden, lösche nicht

en: updating bookmark %s
de: Aktualisiere Lesezeichen %s

en: --tool can only be used with --rebase
de: --tool kann nicht gleichzeitig mit --rebase verwendet werden

en: rebase working directory to branch head
de: Führt Verschiebung des Arbeitsverzeichnisses auf den Zweigkopf

en: specify merge tool for rebase
de: Methode für Zusammenführungen innerhalb der Verschiebung

en: commands to interactively select changes for commit/qrefresh
de: Befehle um interaktiv Änderungen für commit/qrefresh zu wählen

en: this modifies a binary file (all or nothing)
de: Dies modifiziert eine Binärdatei (alles oder nicht)

en: this is a binary file
de: Dies ist eine Binärdatei

en: %d hunks, %d lines changed
de: %d Hunks, %d Zeilen geändert

en: [Ynesfdaq?]$$ &Yes, record this change$$ &No, skip this change$$ &Edit this change manually$$ &Skip remaining changes to this file$$ Record remaining changes to this &file$$ &Done, skip remaining changes and files$$ Record &all changes to all remaining files$$ &Quit, recording no changes$$ &? (display help)
de: [Jneszfab?]$$ &Ja, diese Änderung aufzeichnen$$ &Nein, diese Änderung überspringen$$ Änderung manuell &editieren$$ Verbleibende Änderungen an dieser Datei über&springen$$ Verbleibende Änderungen an dieser Datei auf&zeichnen$$ &Fertig, verbleibende Änderungen und Dateien überspringen$$ &Alle Änderungen an allen verbleibenden Dateien aufzeichnen$$ &Beenden, keine Änderungen aufzeichnen$$ &? (Hilfe anzeigen)

en: cannot edit patch for whole file
de: Patch für ganze Datei kann nicht bearbeitet werden

en: cannot edit patch for binary file
de: Patch für eine Binär-Datei kann nicht bearbeitet werden

en: edit failed
de: Bearbeiten fehlgeschlagen

en: user quit
de: Abbruch durch Benutzer

en: examine changes to %s?
de: Überprüfe Änderungen an %s?

en:  and
de:  und

en: record this change to '%s'?
de: Diese Änderung an '%s' aufzeichnen?

en: record change %d/%d to '%s'?
de: Die Änderung %d/%d an '%s' aufzeichnen?

en: hg record [OPTION]... [FILE]...
de: hg record [OPTION]... [DATEI]...

en: interactively select changes to commit
de: Interaktive Auswahl der Änderungen zur Übernahme ins Archiv

en:     If a list of files is omitted, all changes reported by :hg:`status`
        will be candidates for recording.
de:     Falls keine Liste von Dateien angegeben wird, gelten alle von
        hg:`status` gemeldeten Änderungen als Kandidaten für 'record'.

en:     You will be prompted for whether to record changes to each
        modified file, and for files with multiple changes, for each
        change to use. For each query, the following responses are
        possible::
de:     Es erfolgt eine Abfrage für jede Datei, ob Änderungen übernommen
        werden sollen. Bei Dateien mit mehreren Änderungen für jede einzelne
        Änderung. Folgenden Antworten sind bei jeder Anfrage möglich::

en:       y - record this change
          n - skip this change
          e - edit this change manually
de:       j - Diese Änderung übernehmen
          n - Diese Änderung überspringen
          e - Diese Änderung manuell bearbeiten

en:       s - skip remaining changes to this file
          f - record remaining changes to this file
de:       s - überspringt verbleibende Änderungen dieser Datei
          f - übernimmt verbleibende Änderungen dieser Datei

en:       d - done, skip remaining changes and files
          a - record all changes to all remaining files
          q - quit, recording no changes
de:       f - fertig, überspringt verbleibende Änderungen und Dateien
          a - übernimmt alle Änderungen aller verbleibenden Dateien
          b - beendet ohne Änderungen zu übernehmen

en:       ? - display help
de:       ? - zeigt Hilfe an

en:     This command is not available when committing a merge.
de:     Dieses Kommando ist nicht verfügbar, wenn Sie einen Zusammenführung
        übernehmen.

en: interactively record a new patch
de: Interaktive Aufnahme eines neuen Patches

en:     See :hg:`help qnew` & :hg:`help record` for more information and
        usage.
de:     Siehe auch :hg:`help qnew` und :hg:`help record` für weitere Infos.

en: 'mq' extension not loaded
de: 'mq' Erweiterung nicht geladen

en: running non-interactively, use %s instead
de: Nicht-interaktive Ausführung, nutze stattdessen '%s'

en: cannot partially commit a merge (use "hg commit" instead)
de: Eine Zusammenführung kann nicht teilweise übernommen werden (verwende :hg:`commit`)

en: error parsing patch: %s
de: Fehler beim Einlesen des Patches %s

en: no changes to record
de: Keine Änderungen zu übernehmen

en: hg qrecord [OPTION]... PATCH [FILE]...
de: hg qrecord [OPTION]... PATCH [DATEI]...

en: interactively select changes to refresh
de: Interaktive Auswahl der Änderungen für refresh

en: recreates hardlinks between repository clones
de: stellt Hardlinks zwischen Archivklonen wieder her

en: recreate hardlinks between two repositories
de: stellt harte Verknüpfungen zwischen zwei Archiven wieder her

en:     When repositories are cloned locally, their data files will be
        hardlinked so that they only use the space of a single repository.
de:     Wenn Archive lokal geklont werden, werden ihre Datendateien hart
        verknüpft, sodass sie nur den Platz eines einzelnen Archivs belegen.

en:     Unfortunately, subsequent pulls into either repository will break
        hardlinks for any files touched by the new changesets, even if
        both repositories end up pulling the same changes.
de:     Unglücklicherweise brechen spätere Archivänderungen (z.B. Abrufen) die
        Verknüpfungen aller Dateien, die von neuen Änderungssätzen betroffen
        sind, selbst wenn beide Archive letzlich dieselben Änderungen enthalten.

en:     Similarly, passing --rev to "hg clone" will fail to use any
        hardlinks, falling back to a complete copy of the source
        repository.
de:     In gleicher Weise scheitert "hg clone" mit --rev an harten
        Verknüpfungen und nutzt eine komplette Kopie des Quellarchivs.

en:     This command lets you recreate those hardlinks and reclaim that
        wasted space.
de:     Dieses Kommando erlaubt es, diese Verknüpfungen wieder herzustellen
        und den verlorenen Platz zurückzugewinnen.

en:     This repository will be relinked to share space with ORIGIN, which
        must be on the same local disk. If ORIGIN is omitted, looks for
        "default-relink", then "default", in [paths].
de:     Dieses Archiv wird neu verknüpft um den Speicher mit HERKUNFT, welches
        auf derselben lokalen Platte sein muss, zu teilen. Wenn HERKUNFT nicht
        angegeben ist, wird der Pfad mit dem Namen "default-relink" oder
        anschließend "default" aus dem Abschnitt [paths] verwendet.

en:     Do not attempt any read operations on this repository while the
        command is running. (Both repositories will be locked against
        writes.)
de:     Versuchen Sie nicht, während der Aktion Leseoperationen auf diesem
        Archiv durchzuführen. Schreiben wird von beiden Archive verhindert.

en: hardlinks are not supported on this system
de: Harte Verknüpfungen werden von diesem System nicht unterstützt

en: relinking %s to %s
de: Wiederverknüpft: %s nach %s

en: there is nothing to relink
de: Es gibt nichts zum wiederverknüpfen

en: source and destination are on different devices
de: Quelle und Ziel sind auf unterschiedlichen Geräten

en: tip has %d files, estimated total number of files: %s
de: Die Archivspitze (tip) hat %d Dateien. Geschätzte Gesamtzahl: %s

en: collecting
de: Sammle

en: files
de: Dateien

en: collected %d candidate storage files
de: %d Kandidaten gesammelt

en: pruning
de: Schränke ein

en: pruned down to %d probably relinkable files
de: Schränke auf %d wahrscheinlich wiederverknüpfbare Dateien ein

en: relinking
de: Verknüpfe erneut

en: relinked %d files (%s reclaimed)
de: %d Dateien wiederverknüpft (%s zurückgewonnen)

en: [ORIGIN]
de: [HERKUNFT]

en: This extension allows you to specify shortcuts for parent URLs with a
    lot of repositories to act like a scheme, for example::
de: Diese Erweiterung erlaubt es, Abkürzungen für übergeordnete URLs
    anzugeben, deren Verzeichnisse sich nach einem Muster verhalten,
    beispielsweise::

en: After that you can use it like::
de: Danach kann man es wie folgt benutzen::

en: You can override a predefined scheme by defining a new scheme with the
    same name.
de: Ein vordefiniertes Schema kann mit einem neuen Schema überschrieben werden,
    indem der gleiche Name angegeben wird.

en: share a common history between several working directories
de: Eine gemeinsame Historie zwischen mehreren Arbeitsverzeichnissen teilen

en: create a new shared repository
de: Erzeuge ein neues gemeinsames Archiv

en: convert a shared repository to a normal one
de: Konvertiert ein gemeinsames Archiv in ein normales

en: this is not a shared repo
de: Dies ist kein gemeinsames Archiv

en: do not create a working copy
de: erstelle keine Arbeitskopie

en: [-U] SOURCE [DEST]
de: [-U] QUELLE [ZIEL]

en: save and restore changes to the working directory
de: Änderungen in der Arbeitskopie sichern und wiederherstellen

en: this version of shelve is incompatible with the version used in this repo
de: Diese Version der shelve-Erweiterung ist inkompatibel zu jener in diesem Repository.

en: nothing changed
de: Keine Änderung

en: see 'hg resolve', then 'hg unshelve --continue'
de: siehe 'hg resolve', fahre dann mit 'hg unshelve --continue' fort

en: unresolved conflicts (see 'hg resolve', then 'hg unshelve --continue')
de: ungelöste Konflikte (siehe 'hg resolve', fahre mit 'hg unshelve --continue' fort)

en: show patch
de: Patch anzeigen

en: output diffstat-style summary of changes
de: Zusammenfassung der Änderungen im diffstat-Stil

en: strip changesets and their descendents from history
de: Entfernt Änderungssätze und alle Nachfahren aus dem Projektarchiv

en: uncommitted changes in subrepository %s
de: nicht eingetragene  Änderungen in Subrepository %s

en: local changes found
de: Lokale Änderungen gefunden

en: local changed subrepos found
de: Lokal geändertes Unterarchiv gefunden

en: strip specified revision (optional, can specify revisions without this option)
de: Entfernt die gegebene Revision (optional, da Revisionen ohne diese Option angegeben werden können)

en: force removal of changesets, discard uncommitted changes (no backup)
de: erzwingt Entfernung von Änderungssätzen und unversionierten Änderungen (keine Sicherheitskopie)

en: bundle only changesets with local revision number greater than REV which are not descendants of REV (DEPRECATED)
de: Bündelt nur Änderungssätze mit einer lokalen Revisionsnummer größer als REV, die nicht Nachfahren von REV sind (VERALTET)

en: no backups
de: Keine Sicherheitskopien

en: no backups (DEPRECATED)
de: Keine Sicherheitskopien (VERALTET)

en: ignored  (DEPRECATED)
de: ignorieren (VERALTET)

en: do not modify working copy during strip
de: Die Arbeitskopie während des Entfernens nicht verändern

en: hg strip [-k] [-f] [-n] [-B bookmark] [-r] REV...
de: hg strip [-k] [-f] [-n] [-B Lesezeichen] [-r] REV...

en: strip changesets and all their descendants from the repository
de: Entfernt Änderungssätze und alle Nachfahren aus dem Projektarchiv

en:     The strip command removes the specified changesets and all their
        descendants. If the working directory has uncommitted changes, the
        operation is aborted unless the --force flag is supplied, in which
        case changes will be discarded.
de:     Der strip-Befehl entfernt die angegebenen Änderungssätze und alle
        Nachfahren. Unversionierte Änderungen im Arbeitsverzeichnis können
        durch Angabe von --force verworfen werden, ansonsten unterbrechen sie
        diesen Vorgang.

en:     If a parent of the working directory is stripped, then the working
        directory will automatically be updated to the most recent
        available ancestor of the stripped parent after the operation
        completes.
de:     Wenn ein Vorfahr des Arbeitsverzeichnisse entfernt wird, wird dieses
        automatisch auf den aktuellsten, verfügbaren Vorfahr des entfernten
        Vorfahren aktualisiert, wenn der Vorgang abgeschlossen ist.

en:     Any stripped changesets are stored in ``.hg/strip-backup`` as a
        bundle (see :hg:`help bundle` and :hg:`help unbundle`). They can
        be restored by running :hg:`unbundle .hg/strip-backup/BUNDLE`,
        where BUNDLE is the bundle file created by the strip. Note that
        the local revision numbers will in general be different after the
        restore.
de:     Jeder entfernte Änderungssatz wird in ``.hg/strip-backup`` als Bündel
        gespeichert (siehe :hg:`help bundle` und :hg:`help unbundle`). Sie können
        über :hg:`unbundle .hg/strip-backup/BUNDLE` wiederhergestellt werden,
        wobei BUNDLE die von strip erstellte Datei ist. Beachten Sie, dass die
        lokalen Versionsnummern sich für gewöhnlich nach dem Wiederherstellen
        ändern werden.

en:     Use the --no-backup option to discard the backup bundle once the
        operation completes.
de:     Benutzen Sie den Schalter --no-backup, um die Bündel zu entfernen,
        wenn die Operation abgeschlossen ist.

en: bookmark '%s' not found
de: Lesezeichen '%s' wurde nicht gefunden

en: bookmark '%s' deleted
de: Lesezeichen '%s' wurde gelöscht

en: empty revision set
de: Revisionsmenge ist leer

en: skipping already applied revision %s
de: Überspringe bereits angewendete Revision %s

en: %s is not a parent of %s
de: %s ist kein Vorgänger von %s

en: filter failed
de: Filter fehlgeschlagen

en: transplant log file is corrupt
de: transplant Logdatei ist beschädigt

en: commit failed
de: Übernahme der Änderungen schlug fehl

en: filter corrupted changeset (no user or date)
de: filtriere beschädigte Änderungssätze (ohne Nutzer oder Datum)

en: skip over REV
de: REV überspringen

en: merge at REV
de: Bei REV zusammenführen

en: parent to choose when transplanting merge
de: Auszuwählender Vorgänger wenn eine Änderung transplantiert wird

en: filter changesets through command
de: Filtriere Änderungssätze durch Programm

en:     Example:
de:     Beispiel:

en: --continue is incompatible with --branch, --all and --merge
de: --continue ist inkompatibel mit --branch, --all oder --merge

en: --all requires a branch revision
de: --all benötigt eine Zweig-Version

en: win32text is deprecated: http://mercurial.selenic.com/wiki/Win32TextExtension
de: win32text ist veraltet: http://mercurial.selenic.com/wiki/Win32TextExtension

en: archive prefix contains illegal components
de: Präfix des Archivs enthält nicht zulässige Komponenten

en: archiving
de: Archiviere

en: branch %s not found
de: Zweig '%s' nicht gefunden

en: updating to active bookmark %s
de: Aktualisiere auf aktives Lesezeichen %s

en: adding remote bookmark %s
de: Hinzufügen des entfernten Lesezeichens %s

en: divergent bookmark %s stored as %s
de: Divergierendes Lesezeichen %s als %s gespeichert

en: updating bookmark %s failed!
de: Aktualisieren des Lesezeichens %s fehlgeschlagen!

en: bookmark %s does not exist on the local or remote repository!
de: Lesezeichen %s existiert weder im lokalen noch im entfernten Archiv!

en: exporting bookmark %s
de: Exportiere Lesezeichen %s

en: deleting remote bookmark %s
de: Lösche entferntes Lesezeichen %s

en: searching for changed bookmarks
de: Suche nach geänderten Lesezeichen

en: no changed bookmarks found
de: Keine geänderten Lesezeichen gefunden

en: unknown parent
de: Unbekannte Vorgängerversion

en: unknown delta base
de: unbekannte delta-Basis

en: cannot create new bundle repository
de: Neues Bündelarchiv kann nicht erzeugt werden

en: stream ended unexpectedly (got %d bytes, expected %d)
de: vorzeitiges Ende des Stroms (%d Byte erhalten, %d erwartet)

en: invalid chunk length %d
de: Ungültige Abschnitsslänge %d

en: %s: not a Mercurial bundle
de: %s: keine Mercurial-Bündeldatei

en: %s: unknown bundle version %s
de: %s: unbekannte Bündelversion %s

en: bundling
de: Bündle

en: manifests
de: Manifeste

en: empty or missing revlog for %s
de: Leeres oder fehlendes Revlog für %s

en: no node
de: kein Knoten

en: empty username
de: Leerere Benutzername

en: username %s contains a newline
de: Benutzername %s enthält einen Zeilenumbruch

en: the name '%s' is reserved
de: der name '%s' ist reserviert

en: uncommitted changes in subrepo %s
de: Unversionierte Änderungen in Unterarchiv %s

en: options --message and --logfile are mutually exclusive
de: Optionen --message und --logfile schließen sich gegenseitig aus

en: can't read commit message '%s': %s
de: Kann Versionsmeldung '%s' nicht lesen: %s

en: limit must be a positive integer
de: Log-Grenzwert `limit` muss eine positive Ganzzahl sein

en: limit must be positive
de: Log-Grenzwert `limit` muss positiv sein

en: invalid format spec '%%%s' in output filename
de: Ungültiges Format '%%%s' für den Namen der Ausgabedatei

en: cannot specify --changelog and --manifest at the same time
de: --changelog und --manifest können nicht gleichzeitig angegeben werden

en: invalid arguments
de: ungültige Parameter

en: revlog '%s' not found
de: revlog '%s' nicht gefunden

en: %s: not copying - file is not managed
de: %s kann nicht kopiert werden - steht nicht unter Versionskontrolle

en: %s: not copying - file has been marked for remove
de: %s: wird nicht kopiert - ist bereits als zu entfernen markiert

en: %s: not overwriting - %s collides with %s
de: %s: kann nicht kopiert werden - %s wird von %s blockiert

en: %s: can't copy - same file
de: %s: kann nicht kopiert werden - selbe Datei

en: %s: not overwriting - file exists
de: %s: kann nicht kopiert werden - Datei existiert bereits

en: %s: not recording move - %s does not exist
de: %s: Verschiebung nicht aufgezeichnet - %s existiert nicht

en: %s: not recording copy - %s does not exist
de: %s: Kopieren nicht aufgezeichnet - %s existiert nicht

en: %s: deleted in working copy
de: %s: kann nicht kopiert werden - Arbeitskopie ist gelöscht

en: %s: cannot copy - %s
de: %s: kann nicht kopiert werden - %s

en: moving %s to %s
de: Verschiebe %s nach %s

en: copying %s to %s
de: Kopiere %s nach %s

en: no source or destination specified
de: Weder Quelle noch Ziel angegeben

en: no destination specified
de: Kein Ziel angegeben

en: with multiple sources, destination must be an existing directory
de: Bei mehreren Quelldateien muss das Ziel ein Verzeichnis sein

en: destination %s is not a directory
de: Ziel %s ist kein Verzeichnis

en: (consider using --after)
de: (erwäge die Option --after)

en: description:
de: Beschreibung:

en: %s: no key named '%s'
de: %s: kein Schlüsselwort '%s'

en: found revision %s from %s
de: Gefundene Revision %s vom %s

en: revision matching date not found
de: Keine zum Datum passende Revision gefunden

en: cannot follow file not in parent revision: "%s"
de: Kann in Vorgängerrevision fehlender Datei nicht folgen: "%s"

en: cannot follow nonexistent file: "%s"
de: Kann fehlender Datei nicht folgen: "%s"

en: can only follow copies/renames for explicit filenames
de: Kopien/Umbenennungen können nur zu expliziten Dateinamen verfolgt werden

en: -G/--graph option is incompatible with --%s
de: Option -G/--graph ist inkompatibel zu --%s

en: adding %s
de: Füge %s hinzu

en: skipping missing subrepository: %s
de: Überspringe fehlendes Unterarchiv: %s

en: amending changeset %s
de: Berichtigt Änderungssatz %s

en: copying changeset %s to %s
de: Kopiert Änderungssatz %s nach %s

en: stripping intermediate changeset %s
de: Entfernt intermediären Änderungssatz %s

en: stripping amended changeset %s
de: Entfernt berichtigten Änderungssatz %s

en: HG: Enter commit message.  Lines beginning with 'HG:' are removed.
de: HG: Bitte gib eine Versions-Meldung ein. Zeilen beginnend mit 'HG:' werden

en: HG: Leave message empty to abort commit.
de: HG: entfernt. Leere Versionsmeldung wird das Übernehmen abbrechen.

en: HG: user: %s
de: HG: Benutzer: %s

en: HG: branch merge
de: HG: Zweigzusammenführung

en: HG: branch '%s'
de: HG: Zweig '%s'

en: HG: bookmark '%s'
de: HG: Lesezeichen '%s'

en: HG: subrepo %s
de: HG: Unterarchiv %s

en: HG: added %s
de: HG: Hinzugefügt %s

en: HG: changed %s
de: HG: Geändert %s

en: HG: removed %s
de: HG: Entfernt %s

en: HG: no files changed
de: HG: Keine Dateiänderungen

en: empty commit message
de: Leere Versions-Meldung

en: created new head
de: neuer Kopf erzeugt

en: reopening closed branch head %d
de: Zweig %d wird wieder geöffnet

en: committed changeset %d:%s
de: Änderungssatz %d erzeugt:%s

en: forgetting %s
de: vergesse: %s

en: reverting %s
de: setze zurück: %s

en: undeleting %s
de: stelle wieder her: %s

en: file not managed: %s
de: Datei nicht unter Versionskontrolle: %s

en: no changes needed to %s
de: keine Änderungen notwendig für %s

en: repository root directory or name of overlay bundle file
de: Wurzelverzeichnis des Archivs oder Name einer Bündeldatei

en: change working directory
de: Wechselt das Arbeitsverzeichnis

en: do not prompt, automatically pick the first choice for all prompts
de: Nicht nachfragen, automatisch die erste Auswahlmöglichkeit für alle Fragen wählen

en: suppress output
de: Unterdrückt Ausgabe

en: enable additional output
de: Ausgabe weiterer Informationen

en: set/override config option (use 'section.name=value')
de: Setze/Überschreibe Konfigurationsoption (nutze --config Abschnitt.Name=Wert)

en: enable debugging output
de: Aktiviert Debugausgaben

en: start debugger
de: Startet den Debugger

en: set the charset encoding
de: Setzt die Zeichenkodierung

en: set the charset encoding mode
de: Setzt den Modus der Zeichenkodierung

en: always print a traceback on exception
de: Gibt die Aufrufhierarchie einer Ausnahmebedingung aus

en: time how long the command takes
de: Gibt die Dauer des Befehls aus

en: print command execution profile
de: Gibt das Ausführungsprofil des Befehls aus

en: output version information and exit
de: Gibt Versionsinformation aus und beendet sich

en: display help and exit
de: Gibt Hilfe aus und beendet sich

en: do not perform actions, just print output
de: Führt die Aktionen nicht aus, sondern zeigt nur die Ausgabe

en: specify ssh command to use
de: Spezifiziert den zu nutzenden SSH-Befehl

en: specify hg command to run on the remote side
de: Spezifiziert den hg-Befehl, der auf der Gegenseite ausgeführt wird

en: do not verify server certificate (ignoring web.cacerts config)
de: Server-Zertifikat nicht überprüfen (web.cacerts-Konfiguration ignorieren)

en: include names matching the given patterns
de: Namen hinzufügen, die auf das angegebene Muster passen

en: exclude names matching the given patterns
de: Namen ausschließen, die auf das angegebene Muster passen

en: use text as commit message
de: Nutzt Text als Commit-Nachricht

en: read commit message from file
de: Liest Commit-Nachricht aus Datei

en: record the specified date as commit date
de: Protokolliert das angegebenen Datum als Übernahmedatum

en: record the specified user as committer
de: Protokolliert den angegebenen Nutzer als Autor

en: display using template map file
de: Anzeige unter Nutzung der Vorlagenzuordnungsdatei

en: display with template
de: Anzeige mit Vorlage

en: do not show merges
de: Zeigt keine Merges

en: show the revision DAG
de: Zeigt den Revisions-DAG

en: treat all files as text
de: Behandelt alle Dateien als Text

en: omit dates from diff headers
de: Fügt Datum nicht im Kopf des Diffs ein

en: ignore white space when comparing lines
de: Ignoriert Leerzeichen beim Vergleich von Zeilen

en: ignore changes in the amount of white space
de: Ignoriert Änderungen bei der Anzahl von Leerzeichen

en: ignore changes whose lines are all blank
de: Ignoriert Änderungen, die nur aus Leerzeilen bestehen

en: show which function each change is in
de: Zeigt die Funktion, in der die Änderung passiert ist

en: number of lines of context to show
de: Anzahl der anzuzeigenden Kontextzeilen

en: guess renamed files by similarity (0<=s<=100)
de: rät Umbenennungn anhand der Ähnlichkeit (0<=s<=100)

en: recurse into subrepositories
de: Durchläuft rekursiv Unterarchive

en: [OPTION]... [FILE]...
de: [OPTION]... [DATEI]...

en: add the specified files on the next commit
de: Fügt die angegebenen Dateien der nächsten Version hinzu

en:     Schedule files to be version controlled and added to the
        repository.
de:     Merkt Dateien zur Versionskontrolle im Projektarchiv vor.

en: The files will be added to the repository at the next commit. To
    undo an add before that, see :hg:`forget`.
de: Die Dateien werden dem Projektarchiv beim nächsten Übernehmen (commit)
    hinzugefügt. Um dies vorher rückgängig zu machen, siehe:hg:`forget`.

en:     If no names are given, add all files to the repository.
de:     Wenn keine Namen angegeben sind, füge alle Dateien dem Projektarchiv
        hinzu.

en:     Returns 0 if all files are successfully added.
de:     Gibt 0 zurück, wenn alle Dateien erfolgreich hinzugefügt wurden.

en: add all new files, delete all missing files
de: Fügt alle neuen Dateien hinzu, löscht alle fehlenden Dateien

en:     Add all new files and remove all missing files from the
        repository.
de:     Füge alle neuen Dateien hinzu und lösche alle fehlenden Dateien aus
        dem Projektarchiv.

en:     New files are ignored if they match any of the patterns in
        ``.hgignore``. As with add, these changes take effect at the next
        commit.
de:     Neue Dateien werden ignoriert, wenn sie einem der Muster aus ``.hgignore``
        entsprechen. Genau wie add, wirken diese Änderungen erst beim nächsten
        Übernehmen (commit).

en:     Use the -s/--similarity option to detect renamed files. This
        option takes a percentage between 0 (disabled) and 100 (files must
        be identical) as its parameter. With a parameter greater than 0,
        this compares every removed file with every added file and records
        those similar enough as renames. Detecting renamed files this way
        can be expensive. After using this option, :hg:`status -C` can be
        used to check which files were identified as moved or renamed. If
        not specified, -s/--similarity defaults to 100 and only renames of
        identical files are detected.
de:     Nutze die Option -s/--similarity, um umbenannte Dateien zu entdecken.
        Diese Option erwartet eine Prozentangabe zwischen 0 (deaktiviert) und
        100 (Dateien müssen identisch sein) als Parameter. Mit einem Parameter
        größer 0 wird jede gelöschte Datei mit jeder hinzugefügten verglichen
        und bei genügender Ähnlichkeit als Umbenennung markiert.
        Umbenennungen auf diese Weise zu erkennen, kann aufwändig sein.
        Nachdem Benutzung dieser Option kann :hg:`status -C` verwendet
        werden, um zu überprüfen, welche Dateien als verschoben oder
        umbenannt erkannt wurden. Wenn diese Option nicht angegeben
        ist, werden nur Umbenennungen identischer Dateien erkannt.

en: similarity must be a number
de: similarity muss eine Zahl sein

en: similarity must be between 0 and 100
de: similarity muss zwischen 0 und 100 liegen

en: annotate the specified revision
de: Annotiert die angegebene Revision

en: follow copies/renames and list the filename (DEPRECATED)
de: Folge Kopien/Umbenennungen und liste Dateinamen auf (VERALTET)

en: don't follow copies and renames
de: Unterläßt das Folgen von Dateikopien und Umbenennungen

en: list the author (long with -v)
de: Listet den Autor auf (lang mit -v)

en: list the filename
de: Listet den Dateinamen auf

en: list the date (short with -q)
de: Listet das Datum auf (kurz mit -q)

en: list the revision number (default)
de: Listet die Revisionsnummer auf (Voreinstellung)

en: list the changeset
de: Listet den Änderungssatz auf

en: show line number at the first appearance
de: Zeigt die Zeilennummer beim ersten Auftreten

en: [-r REV] [-f] [-a] [-u] [-d] [-n] [-c] [-l] FILE...
de: [-r REV] [-f] [-a] [-u] [-d] [-n] [-c] [-l] DATEI...

en: show changeset information by line for each file
de: Zeigt Informationen über Änderungssätze pro Dateizeile an

en:     List changes in files, showing the revision id responsible for
        each line
de:     Listet Änderungen in Dateien mit der zugehörigen Revisions-Id für jede
        Zeile auf

en:     This command is useful for discovering when a change was made and
        by whom.
de:     Dieser Befehl ist nützlich, um herauszufinden wer eine Änderung gemacht
        hat oder wann eine Änderung stattgefunden hat.

en:     Without the -a/--text option, annotate will avoid processing files
        it detects as binary. With -a, annotate will annotate the file
        anyway, although the results will probably be neither useful
        nor desirable.
de:     Ohne den Schalter -a/--text wird die Verarbeitung von Binärdateien
        vermieden. Mit -a werden auch solche Dateien verarbeitet, wahrscheinlich
        mit unerwünschtem Ergebnis.

en: at least one filename or pattern is required
de: Mindestens ein Dateiname oder Muster benötigt

en: at least one of -n/-c is required for -l
de: Zumindest -n oder -c werden für -l benötigt

en: %s: binary file
de: %s: Binärdatei

en: do not pass files through decoders
de: Dateien nicht dekodieren

en: directory prefix for files in archive
de: Verzeichnispräfix für Dateien im Archiv

en: revision to distribute
de: zu verteilende Revision

en: type of distribution to create
de: zu erstellender Distributionstyp

en: [OPTION]... DEST
de: [OPTION]... ZIEL

en: create an unversioned archive of a repository revision
de: Erzeugt ein unversioniertes Archiv einer Projektarchiv-Revision

en:     By default, the revision used is the parent of the working
        directory; use -r/--rev to specify a different revision.
de:     Standardmäßig wird die Vorgängerversion der im Arbeitsverzeichnis gefundenen
        verwendet. Eine andere Reversion kann mit "-r/--rev" angegeben werden.

en:       Examples:
de:       Beispiele:

en:     :``files``: a directory full of files (default)
        :``tar``:   tar archive, uncompressed
        :``tbz2``:  tar archive, compressed using bzip2
        :``tgz``:   tar archive, compressed using gzip
        :``uzip``:  zip archive, uncompressed
        :``zip``:   zip archive, compressed using deflate
de:     :``files``: (Voreinstellung): ein Verzeichnis voller Dateien
        :``tar``:   tar Archiv, unkomprimiert
        :``tbz2``:  tar Archiv, komprimiert mit bzip2
        :``tgz``:   tar Archiv, komprimiert mit gzip
        :``uzip``:  zip Archiv, unkomprimiert
        :``zip``:   zip Archiv, komprimiert mit deflate

en:     The exact name of the destination archive or directory is given
        using a format string; see :hg:`help export` for details.
de:     Der exakte Name des Zielarchivs oder -verzeichnises wird mit
        einem Format-String angegeben; siehe :hg:`help export` für Details.

en:     Each member added to an archive file has a directory prefix
        prepended. Use -p/--prefix to specify a format string for the
        prefix. The default is the basename of the archive, with suffixes
        removed.
de:     Jedem Element des Archivs wird ein Verzeichnis-Präfix vorangestellt.
        Nutze -p/--prefix um eine Format-String für das Präfix anzugeben.
        Als Voreinstellung wird der Dateiname des Archive ohne Dateiendung
        genutzt.

en: no working directory: please specify a revision
de: Kein Arbeitsverzeichnis: Bitte gib eine Revision an

en: repository root cannot be destination
de: Projektarchiv-Wurzel kann nicht als Ziel angegeben werden

en: cannot archive plain files to stdout
de: Ungepacktes Archiv kann nicht auf der Standardausgabe ausgegeben werden

en: merge with old dirstate parent after backout
de: Führt mit Vorgänger im Status vor Rücknahme zusammen

en: parent to choose when backing out merge (DEPRECATED)
de: Wählt einen Vorgänger bei Rücknahme einer Zusammenführung (VERALTET)

en: revision to backout
de: Die zurückzunehmende Revision

en: reverse effect of earlier changeset
de: Macht einen vorangegangen Änderungssatz rückgängig

en:     Prepare a new changeset with the effect of REV undone in the
        current working directory.
de:     Erstelle eine (unversionierte) Änderung im Arbeitsverzeichnis, die den
        Effekt von REV zurücknimmt.

en: please specify just one revision
de: Bitte nur eine Revision angeben

en: please specify a revision to backout
de: Bitte eine Revision angeben, die rückgängig gemacht werden soll

en: cannot backout change on a different branch
de: Kann die Änderung auf einem abweichenden Zweig nicht rückgängig machen

en: cannot backout a change with no parents
de: Kann eine Änderung ohne Vorgängerversion nicht rückgängig machen

en: cannot backout a merge changeset
de: Kann eine Zusammenführungen nicht rückgängig machen

en: cannot use --parent on non-merge changeset
de: Kann mit --parent nur Zusammenführung rückgängig machen

en: use 'hg resolve' to retry unresolved file merges
de: Nutze 'hg resolve', um ungelöste Merges zu wiederholen

en: changeset %s backed out, don't forget to commit.
de: Änderungssatz %s rückgängig gemacht, vergiss nicht 'hg commit' auszuführen

en: changeset %s backs out changeset %s
de: Änderungssatz %s macht Änderungssatz %s rückgängig

en: merging with changeset %s
de: Führe mit Änderungssatz %s zusammen

en: reset bisect state
de: Setzt Status der Suche zurück

en: mark changeset good
de: Markiert Änderungssatz als fehlerfrei

en: mark changeset bad
de: Markiert Änderungssatz als fehlerbehaftet

en: skip testing changeset
de: Überspringt das Testen dieses Änderungssatzes

en: extend the bisect range
de: Erweitert den Bereich der Suche

en: use command to check changeset state
de: Nutzt eine Programm um den Fehlerstatus zu bestimmen

en: do not update to target
de: Führe keine Aktualisierung der Dateien durch

en: [-gbsr] [-U] [-c CMD] [REV]
de: [-gbsr] [-U] [-c BEFEHL] [REV]

en: subdivision search of changesets
de: Binäre Suche von Änderungssätzen

en:     This command helps to find changesets which introduce problems. To
        use, mark the earliest changeset you know exhibits the problem as
        bad, then mark the latest changeset which is free from the problem
        as good. Bisect will update your working directory to a revision
        for testing (unless the -U/--noupdate option is specified). Once
        you have performed tests, mark the working directory as good or
        bad, and bisect will either update to another candidate changeset
        or announce that it has found the bad revision.
de:     Dieser Befehl hilft Änderungssätze zu finden, die Probleme eingeführt
        haben. Dies geschieht, indem eine Revision nach der anderen geladen und
        getestet wird, bis zwei aufeinanderfolgende Revisionen ohne und mit
        Fehler gefunden wurden.

en:     As a shortcut, you can also use the revision argument to mark a
        revision as good or bad without checking it out first.
de:     Markiere zunächst die früheste Version, von der bekannt ist, dass der
        Fehler dort auftritt und die entsprechende letzte fehlerfreie Version.
        Bisect wird das Arbeitsverzeichnis dann auf eine zu testede Revision
        bringen (es sei denn, die Option -U/--noupdate ist angegeben). Nachdem
        der Test ausgeführt wurde, muss diese Revision als gut oder schlecht
        markiert werden. Bisect wird dann zur nächsten Revision wechseln oder
        das Ziel (die erste schlechte Revision) melden.

en:       See :hg:`help revsets` for more about the `bisect()` keyword.
de:       Siehe :hg:`help revsets` für mehr Infos über den bisect() Schlüssel.

en: The first good revision is:
de: Die erste fehlerfreie Revision ist:

en: The first bad revision is:
de: Die erste fehlerhafte Revision ist:

en: Due to skipped revisions, the first good revision could be any of:
de: Aufgrund übersprungener Revisionen könnte die erste fehlerfreie Revision
    eine der folgenden sein:

en: Due to skipped revisions, the first bad revision could be any of:
de: Aufgrund übersprungener Revisionen könnte die erste fehlerhafte Revision
    eine der folgenden sein:

en: cannot bisect (no known good revisions)
de: Kann Suche nicht starten (keine bekannte fehlerfreie Revision)

en: cannot bisect (no known bad revisions)
de: Kann Suche nicht starten (keine bekannte fehlerhafte Revision)

en: (use of 'hg bisect <cmd>' is deprecated)
de: (Die Syntax 'hg bisect <cmd>' ist veraltet)

en: incompatible arguments
de: Inkompatible Argumente

en: failed to execute %s
de: Fehler bei der Ausführung von %s

en: %s killed
de: %s gestorben

en: changeset %d:%s: %s
de: Änderungssatz %d:%s: %s

en: Extending search to changeset %d:%s
de: Erweitere Suchbereich auf Änderungssatz %d:%s

en: nothing to extend
de: Keine Erweiterung des Bereichs nötig

en: Testing changeset %d:%s (%d changesets remaining, ~%d tests)
de: Teste Änderungssatz %d:%s (%d Änderungssätze verbleiben, ~%d Tests)

en: force
de: erzwinge

en: delete a given bookmark
de: Löscht ein gegebenes Lesezeichen

en: rename a given bookmark
de: Benennt ein gegebenes Lesezeichen um

en: mark a bookmark inactive
de: Ein Lesezeichen als inaktiv markieren

en: hg bookmarks [OPTIONS]... [NAME]...
de: hg bookmarks [OPTION]... [NAME]...

en: track a line of development with movable markers
de: Folgt einem Entwicklungsstrang mit einer beweglichen Markierung

en:     Bookmarks are pointers to certain commits that move when committing.
        Bookmarks are local. They can be renamed, copied and deleted. It is
        possible to use :hg:`merge NAME` to merge from a given bookmark, and
        :hg:`update NAME` to update to a given bookmark.
de:     Lesezeichen sind Zeiger auf bestimmte Versionen, die mitwandern,
        wenn eine neuen Version erzeugt wird. Lesezeichen sind nur lokal.
        Sie können umbenannt, kopiert und gelöscht werden. Es ist möglich,
        Lesezeichen bei :hg: `merge` und :hg:`update` anzugeben, um das an-
        gegebene Lesezeichen zusammenzuführen, bzw. darauf zu aktualisieren.

en:     You can use :hg:`bookmark NAME` to set a bookmark on the working
        directory's parent revision with the given name. If you specify
        a revision using -r REV (where REV may be an existing bookmark),
        the bookmark is assigned to that revision.
de:     Man kann :hg:`bookmark NAME` aufrufen, um ein Lesezeichen mit dem
        angegeben Namen auf der aktuellen Spitze (tip) zu setzen. Bei Angabe
        einer Revision mit -r REV (REV kann ein vorhandenes Lesezeichen sein) 
        wird das Lesezeichen auf dieser Revision gesetzt.

en:     Bookmarks can be pushed and pulled between repositories (see :hg:`help
        push` and :hg:`help pull`). This requires both the local and remote
        repositories to support bookmarks. For versions prior to 1.8, this means
        the bookmarks extension must be enabled.
de:     Lesezeichen können zwischen Mercurial-Archiven ausgetauscht werden
        (siehe :hg:`help push` bzw. :hg:`help pull`). Beide Archive müssen dafür
        Lesezeichen unterstützen. Bis Version 1.8 muss hierfür die
        Lesezeichenerweiterung (bookmarks extension) eingeschaltet werden.

en:     With -i/--inactive, the new bookmark will not be made the active
        bookmark. If -r/--rev is given, the new bookmark will not be made
        active even if -i/--inactive is not given. If no NAME is given, the
        current active bookmark will be marked inactive.
de:     Mit -i/--inactive wird das neue Lesezeichen nicht das aktive.
        Wenn -r/--rev angegeben ist, wird das neue Lesezeichen nicht
        das aktive, selbst wenn -i/--inactive nicht angegeben ist.
        Falls kein NAME angegeben ist, wird das gerade aktive
        Lesezeichen als inaktiv markiert.

en: bookmark names cannot consist entirely of whitespace
de: Ein Lesezeichenname darf nicht ausschließlich aus Leerraum bestehen

en: moving bookmark '%s' forward from %s
de: verschiebe Lesezeichen '%s' von %s vorwärts

en: bookmark '%s' already exists (use -f to force)
de: Lesezeichen '%s' existiert bereits; erzwinge mit -f/--force

en: a bookmark cannot have the name of an existing branch
de: Ein Lesezeichen darf nicht denselben Namen wie ein existierender Zweig haben

en: --delete and --rename are incompatible
de: Die Optionen --delete und --rename sind inkompatibel

en: --rev is incompatible with --delete
de: Die Optionen --delete und --rename sind inkompatibel

en: --rev is incompatible with --rename
de: Die Optionen --rev kann nicht mit --rename verwendet werden

en: bookmark name required
de: Ein Name für das Lesezeichen muss übergeben werden

en: bookmark '%s' does not exist
de: Lesezeichen '%s' existiert nicht

en: new bookmark name required
de: Ein neuer Name für das Lesezeichen muss übergeben werden

en: only one new bookmark name allowed
de: Es ist nur ein neuer Lesezeichen-Namen zulässig

en: no bookmarks set
de: Keine Lesezeichen gesetzt

en: no active bookmark
de: Keine aktives Lesezeichen

en: set branch name even if it shadows an existing branch
de: Setzt Branchnamen, selbst wenn es einen bestehenden Branch verdeckt

en: reset branch name to parent branch name
de: Setzt Branchnamen zum Namen des Vorgängers zurück

en: set or show the current branch name
de: Setzt oder zeigt den Namen des aktuellen Zweigs

en:     With no argument, show the current branch name. With one argument,
        set the working directory branch name (the branch will not exist
        in the repository until the next commit). Standard practice
        recommends that primary development take place on the 'default'
        branch.
de:     Ohne Parameter wird der Name des aktuellen Zweiges angezeigt. Mit einem
        Parameter wird der Zweigname des Arbeitsverzeichnisses gesetzt. Der
        Zweig existiert nicht im Projektarchiv und muss erst übernommen werden.
        Es wird empfohlen den 'default'-Zweig als Hauptentwicklungszweig zu
        nutzen.

en:     Unless -f/--force is specified, branch will not let you set a
        branch name that already exists, even if it's inactive.
de:     Außer bei Angabe von -f/--force lässt 'hg branch' nicht zu, einen Namen
        zu vergeben, der einen existierenden Zweig überdeckt.

en:     Use -C/--clean to reset the working directory branch to that of
        the parent of the working directory, negating a previous branch
        change.
de:     Nutze -C/--clean um den neuen Namen rückgängig zu machen. Die Arbeitskopie
        hat dann wieder den selben Namen wie der Vorgänger im Projektarchiv.

en:     Use the command :hg:`update` to switch to an existing branch. Use
        :hg:`commit --close-branch` to mark this branch as closed.
de:     Um auf einen anderen (existierenden) Zweig zu wechseln, nutze
        :hg:`update`. Mit :hg:`commit --close-branch` wird der aktuelle Zweig
        geschlossen.

en: reset working directory to branch %s
de: Setze Arbeitsverzeichnis auf Zweig %s zurück

en: a branch of the same name already exists
de: Ein Zweig mit diesem Namen existiert bereits

note: i18n: "it" refers to an existing branch
en: use 'hg update' to switch to it
de: Benutzen Sie 'hg update' um zu ihm zu wechseln

en: marked working directory as branch %s
de: Arbeitsverzeichnis wurde als Zweig %s markiert

en: show only branches that have unmerged heads
de: Zeigt nur Branches deren Köpfe nicht zusammengeführt wurden

en: show normal and closed branches
de: Zeigt normale und geschlossene Branches

en: list repository named branches
de: Zeigt alle benannten Zweige des Projektarchiv an

en:     List the repository's named branches, indicating which ones are
        inactive. If -c/--closed is specified, also list branches which have
        been marked closed (see :hg:`commit --close-branch`).
de:     Listet die benannten Zweige des Projektarchiv auf und zeigt an, welche
        inaktiv sind. Zweige, die durch :hg:`commit --close-branch` geschlossen
        wurden, werden nur mit dem Schalter -c/--closed angezeigt.

en:     If -a/--active is specified, only show active branches. A branch
        is considered active if it contains repository heads.
de:     Mit der Option -a/--active werden nur aktive Zweige ausgegeben. Ein
        Zweig gilt als aktiv, wenn er echte Köpfe besitzt.

en:     Use the command :hg:`update` to switch to an existing branch.
de:     Zum Wechsel auf einen anderen (existierenden) Zweig siehe :hg:`update`.

en:     Returns 0.
de:     Gibt 0 zurück.

en:  (closed)
de:  (geschlossen)

en:  (inactive)
de:  (inaktiv)

en: run even when the destination is unrelated
de: Auch ausführen, wenn das Ziel keinen Bezug hat

en: a changeset intended to be added to the destination
de: Ein Änderungssatz der zum Ziel hinzugefügt werden soll

en: a specific branch you would like to bundle
de: Revision die gebündelt werden soll

en: a base changeset assumed to be available at the destination
de: Ein Änderungssatz der im Ziel bereits existiert

en: bundle all changesets in the repository
de: Bündelt alle Änderungssätze des Projektarchivs

en: bundle compression type to use
de: Kompressionstyp für die Ausgabedatei

en: [-f] [-t TYPE] [-a] [-r REV]... [--base REV]... FILE [DEST]
de: [-f] [-t TYP] [-a] [-r REV]... [--base REV]... DATEI [ZIEL]

en: create a changegroup file
de: Erzeugt eine Datei mit Änderungsgruppen

en:     Generate a compressed changegroup file collecting changesets not
        known to be in another repository.
de:     Erzeuge eine gepackte Datei der Änderungsgruppen, die alle Änderungs-
        sätze enthält, die in einem anderen Archiv nicht vorhanden sind.

en:     If you omit the destination repository, then hg assumes the
        destination will have all the nodes you specify with --base
        parameters. To create a bundle containing all changesets, use
        -a/--all (or --base null).
de:     Falls kein Zielarchiv angegeben ist, wird angenommen, dass das Ziel
        alle Knoten enthält, die durch einen oder mehrere --base Parameter
        angegeben wurden. Um ein Bündel aller Änderungssätze zu erzeugen, nutze
        -a/--all (oder --base null).

en:     You can change compression method with the -t/--type option.
        The available compression methods are: none, bzip2, and
        gzip (by default, bundles are compressed using bzip2).
de:     Die angewendete Kompressionsmethode kann mit der Option -t/--type
        gewählt werden: none (nicht komprimieren), bzip2 (Voreinstellung)
        oder gzip.

en:     The bundle file can then be transferred using conventional means
        and applied to another repository with the unbundle or pull
        command. This is useful when direct push and pull are not
        available or when exporting an entire repository is undesirable.
de:     Die Bündeldatei kann mit üblichen Mitteln transportiert und auf ein anderes
        Archiv mit dem 'unbundle' oder 'pull'-Befehl angewandt werden.
        Dies ist nützlich wenn ein direktes Schieben oder Herunterladen von
        Änderungen nicht verfügbar ist oder der Export eines kompletten Archivs
        unerwünscht ist.

en:     Applying bundles preserves all changeset contents including
        permissions, copy/rename information, and revision history.
de:     Die Anwendung von Bündeln bewahrt die Inhalte aller Änderungssätze,
        Berechtigungen, Kopier/Umbennungs-Informationen und die Revisionshistorie.

en:     Returns 0 on success, 1 if no changes found.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück, 1 wenn keine Änderungen gefunden wurden.

en: unknown bundle type specified with --type
de: Unbekannter Bündeltyp mit --type angegeben

en: --base is incompatible with specifying a destination
de: Bei Nutzung von --base kann kein Zielarchiv angegeben werden

en: print output to file with formatted name
de: Schreibt Ausgabe in Datei mit formatiertem Namen

en: print the given revision
de: Gibt die gegebene Revision aus

en: apply any matching decode filter
de: Führt alle passenden Dekodier-Filter aus

en: [OPTION]... FILE...
de: [OPTION]... DATEI...

en: output the current or given revision of files
de: Gibt den Inhalt von Dateien in der aktuellen oder angegebenen Revision aus

en:     Output may be to a file, in which case the name of the file is
        given using a format string. The formatting rules are the same as
        for the export command, with the following additions:
de:     Die Ausgabe kann in eine Datei erfolgen. In diesem Fall wird der Name
        der Datei mit einem Formatstring vorgegeben. Die Formatierungsregeln sind
        dem 'export'-Befehl analog, mit folgenden Ergänzungen:

en:     :``%s``: basename of file being printed
        :``%d``: dirname of file being printed, or '.' if in repository root
        :``%p``: root-relative path name of file being printed
de:     :``%s``: Dateiname der ausgegebenen Datei
        :``%d``: Verzeichnisname der Datei oder '.' in der Wurzel des Archivs
        :``%p``: Pfad und Dateiname relativ zur Archiv-Wurzel

en: the clone will include an empty working copy (only a repository)
de: Der Klon wird nur das Projektarchiv enthalten (keine Arbeitskopie)

en: revision, tag or branch to check out
de: Revision, Etikett oder Zweig auf den aktualisiert werden soll

en: include the specified changeset
de: Beziehe gegebenen Änderungssatz ein

en: clone only the specified branch
de: Klone nur den gegebenen Zweig

en: [OPTION]... SOURCE [DEST]
de: [OPTION]... QUELLE [ZIEL]

en: make a copy of an existing repository
de: Erzeugt eine Kopie eines bestehenden Projektarchivs

en:     Create a copy of an existing repository in a new directory.
de:     Kopiert ein bestehendes Projektarchiv in ein neues Verzeichnis.

en:     If no destination directory name is specified, it defaults to the
        basename of the source.
de:     Wird kein Zielverzeichnis angegeben, wird der Basisname der Quelle genutzt.

en:     The location of the source is added to the new repository's
        ``.hg/hgrc`` file, as the default to be used for future pulls.
de:     Die Adresse der Quelle wird der ``.hg/hgrc`` Datei des neuen Archivs
        als Voreinstellung für entfernte Aktionen (pull/push) hinzugefügt.

en:     Only local paths and ``ssh://`` URLs are supported as
        destinations. For ``ssh://`` destinations, no working directory or
        ``.hg/hgrc`` will be created on the remote side.
de:     Nur lokale Pfade und ``ssh://``-URLs werden als Ziele unterstützt.
        Für ``ssh://``-Ziele wird kein Arbeitsverzeichnis und keine
        ``.hg/hgrc``-Datei auf der Gegenseite erstellt.

en:     To pull only a subset of changesets, specify one or more revisions
        identifiers with -r/--rev or branches with -b/--branch. The
        resulting clone will contain only the specified changesets and
        their ancestors. These options (or 'clone src#rev dest') imply
        --pull, even for local source repositories. Note that specifying a
        tag will include the tagged changeset but not the changeset
        containing the tag.
de:     Um nur eine Untermenge von Änderungssätzen abzurufen, können eine
        oder mehrere Revisions-IDs mit -r/--rev oder Zweige mit
        -b/--branch angegeben werden. Der entstehende Klon wird nur die 
        angegebenen Änderungssätze und ihre Nachfolger enthalten. Diese
        Optionen (oder 'clone src#rev dest') implizieren '--pull', sogar
        für lokale Archive als Quelle. Bei Angabe eines Etiketts (tag)
        ist zwar der benannte Änderungssatz enthalten, nicht aber der
        Änderungssatz, der das Etikett enthält.

en:     To check out a particular version, use -u/--update, or
        -U/--noupdate to create a clone with no working directory.
de:     Um eine bestimmte Version abzurufen, verwenden Sie
        -u/--update, oder -U/--noupdate um einen Klon ohne
        Arbeitsverzeichnis zu erstellen.

en:       For efficiency, hardlinks are used for cloning whenever the
          source and destination are on the same filesystem (note this
          applies only to the repository data, not to the working
          directory). Some filesystems, such as AFS, implement hardlinking
          incorrectly, but do not report errors. In these cases, use the
          --pull option to avoid hardlinking.
de:       Aus Effizienzgründen werden 'hardlinks' für das Klonen genutzt, wann
          immer Quelle und Ziel auf dem selben Dateisystem liegen (dies gilt nur
          für die Daten des Archivs, nicht für die Arbeitskopie). Einige
          Dateisyteme, wie etwa AFS, implementieren 'hardlinks' fehlerhaft,
          erzeugen dabei aber keine Fehlermeldung. Dann muss die --pull Option
          genutzt werden, um das Erzeugen von 'hardlinks' zu vermeiden.

en:       In some cases, you can clone repositories and the working
          directory using full hardlinks with ::
de:       In einigen Fällen können Archiv und Arbeitskopie unter Nutzung
          von 'hardlinks' kopiert werden mit ::

en:       This is the fastest way to clone, but it is not always safe. The
          operation is not atomic (making sure REPO is not modified during
          the operation is up to you) and you have to make sure your
          editor breaks hardlinks (Emacs and most Linux Kernel tools do
          so). Also, this is not compatible with certain extensions that
          place their metadata under the .hg directory, such as mq.
de:       Dies ist der schnellste Weg zu klonen, aber nicht immer sicher.
          Diese Operation ist nicht atomar (das Archiv darf während der Operation
          nicht modifiziert wird) und es muss sichergestellt werden, dass der
          genutzte Editor 'hardlinks' auflöst (vim, emacs und die meisten Linux
          Kernel Tools tun dies). Außerdem ist dies inkompatibel mit einigen
          Erweiterungen, die Metadaten unter dem .hg Verzeichnis ablegen, z.B. mq.

en:       Mercurial will update the working directory to the first applicable
          revision from this list:
de:       Mercurial wird das Arbeitsverzeichnis auf die erste anwendbare
          Revision der folgenden Liste aktualisieren:

en:       - clone a remote repository to a new directory named hg/::
de:       - Klont ein entferntes Projektarchiv in ein neues Verzeichnis hg/::

en:       - create a lightweight local clone::
de:       - Einen leichten lokalen Klon erzeugen::

en:       - clone from an absolute path on an ssh server (note double-slash)::
de:       - Von einem absoluten Pfad auf einem SSH-Server klonen (Beachten Sie den Doppelschrägstrich)::

en:     See :hg:`help urls` for details on specifying URLs.
de:     Siehe auch :hg:`help urls` für das Format von Adressangaben.

en: cannot specify both --noupdate and --updaterev
de: Es können nicht gleichzeitig --noupdate und --updaterev angegeben werden

en: mark new/missing files as added/removed before committing
de: Markiert neue/fehlende Dateien als hinzugefügt/entfernt

en: mark a branch as closed, hiding it from the branch list
de: Markiert einen Branch als geschlossen und blendet ihn in der Branchlist aus

en: amend the parent of the working dir
de: Berichtige die Vorgängerversion des Arbeitsverzeichnisses

en: use the secret phase for committing
de: Beim Übernehmen die gemeine Phase (secret) benutzen

en: commit the specified files or all outstanding changes
de: Übernimmt Änderungen der angegebenen Dateien oder alle ausstehenden Änderungen ins Archiv

en:     Commit changes to the given files into the repository. Unlike a
        centralized SCM, this operation is a local operation. See
        :hg:`push` for a way to actively distribute your changes.
de:     Übernimmt Änderungen der angegebenen Dateien ins Archiv. Anders als
        bei zentralen Versionsverwaltungssystem ist dies eine lokale Operation.
        Vergleiche :hg:`push` für Wege zur aktiven Verteilung der Änderungen.

en:     If a list of files is omitted, all changes reported by :hg:`status`
        will be committed.
de:     Sollten keine Dateien übergeben werden, werden alle von :hg:`status`
        angezeigten Änderungen Bestandteil der neuen Revision.

en:     If you are committing the result of a merge, do not provide any
        filenames or -I/-X filters.
de:     Wenn das Ergebnis einer Zusammenführung übernommen werden soll, dürfen
        keine Dateinamen oder -I/-X Filter angegeben werden.

en:     If no commit message is specified, Mercurial starts your
        configured editor where you can enter a message. In case your
        commit fails, you will find a backup of your message in
        ``.hg/last-message.txt``.
de:     Falls keine Übernahmenachricht angegeben wurde, startet
        Mercurial Ihren konfigurierten Editor, wo Sie eine
        Nachricht eingeben können. Falls die Übernahme scheitert,
        wird eine Kopie Ihrer Nachricht in ``.hg/last-message.txt``
        abgelegt.

en:     Returns 0 on success, 1 if nothing changed.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück, wenn nichts geändert wurde.

en: can only close branch heads
de: Kann nur eindeutige Kopfrevisionen von Zweigen schliessen

en: cannot amend with ui.commitsubrepos enabled
de: Berichtigen (amend) geht nicht wenn ui.commitsubrepos aktiviert ist

en: cannot amend public changesets
de: Öffentliche Änderungssätze können nicht berichtigt werden

en: cannot amend while merging
de: Beim Zusammenführen kann nicht berichtigt werden

en: cannot amend changeset with children
de: Kann keine Änderungssätze mit Nachfolgern berichtigen

en: record a copy that has already occurred
de: Identifiziert eine Kopie, die bereits stattgefunden hat

en: forcibly copy over an existing managed file
de: Erzwingt ein Überschreiben des Kopierziels

en: [OPTION]... [SOURCE]... DEST
de: [OPTION]... [QUELLE]... ZIEL

en: mark files as copied for the next commit
de: Markiert Dateien als Kopien bereits versionierter Dateien

en:     Mark dest as having copies of source files. If dest is a
        directory, copies are put in that directory. If dest is a file,
        the source must be a single file.
de:     Markiert das Ziel als Kopie der Quelle, so dass es die Versionshistorie der
        Quelle bis zu diesem Zeitpunkt teilt. Wenn mehrere Quellen angegeben sind,
        muss das Ziel ein Verzeichnis sein.

en:     By default, this command copies the contents of files as they
        exist in the working directory. If invoked with -A/--after, the
        operation is recorded, but no copying is performed.
de:     Normalerweise kopiert dieser Befehl auch den Inhalt der Datei(en) wie sie
        im Arbeitsverzeichnis vorliegt. Existiert das Ziel jedoch schon, so kann
        dieses durch Angabe der Option -A/--after als Kopie nachträglich markiert
        werden.

en:     This command takes effect with the next commit. To undo a copy
        before that, see :hg:`revert`.
de:     Die neue Datei wird wie üblich nicht sofort übernommen, sondern existiert
        als lokale  Änderung im Arbeitsverzeichnis. Sie kann durch :hg:`revert`
        rückgängig gemacht werden.

en:     Returns 0 on success, 1 if errors are encountered.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück, 1 wenn Fehler gefunden wurden.

en: find the ancestor revision of two revisions in a given index
de: Finde die Vorgängerversion zweier Revisionen im angegebenen Index

en: either two or three arguments required
de: Entweder zwei oder drei Parameter angeben

en:     Elements:
de:     Elemente:

en: reading DAG from stdin
de: Lese DAG von der Standardeingabe

en: repository is not empty
de: Projektarchiv nicht leer

en: building
de: Erstelle

en: show all details
de: Zeigt alle Details

en: lists the contents of a bundle
de: Listet den Inhalt eines Bündels

en: validate the correctness of the current dirstate
de: Prüft die Richtigkeit der bisher vorgemerkten Änderungen

en: %s in state %s, but not in manifest1
de: %s ist in Status %s, aber nicht in Manifest 1

en: %s in state %s, but also in manifest1
de: %s ist in Status %s, aber auch in Manifest 1

en: %s in state %s, but not in either manifest
de: %s ist in Status %s, aber in keinem Manifest

en: %s in manifest1, but listed as state %s
de: %s im Manifest 1, aber aufgeführt im Status %s

en: .hg/dirstate inconsistent with current parent's manifest
de: .hg/dirstate inkonsistent mit dem Manifest des aktuellen Vorgängers

en: [COMMAND]
de: [BEFEHL]

en: list all available commands and options
de: Zeigt alle verfügbaren Befehl und Optionen

en: show the command options
de: Zeigt alle Optionen des Befehls

en: [-o] CMD
de: [-o] BEFEHL

en: returns the completion list associated with the given command
de: Listet mögliche Befehle zu gegebener Abkürzung auf

en: [OPTION]... [FILE [REV]...]
de: [OPTION]... [DATEI [REV]]...

en: open changelog
de: Öffne Changelog

en: open manifest
de: Öffne Manifest

en: -c|-m|FILE REV
de: -c|-m|DATEI REV

en: try extended date formats
de: versuche erweiterte Datumsformate

en: [-e] DATE [RANGE]
de: [-e] DATUM [BEREICH]

en: parse and display a date
de: Liest ein Datum ein und gibt es wieder aus

en: [PATH]
de: [PFAD]

en: unknown format %d
de: Unbekanntes Format %d

en: test Mercurial installation
de: Testet die Mercurial-Installation

en: checking encoding (%s)...
de: Prüfe Kodierung (%s)...

en:  (check that your locale is properly set)
de:  (Stelle sicher, dass locale richtig gesetzt ist!)

en: checking Python lib (%s)...
de: Prüfe Python lib (%s)...

en: checking installed modules (%s)...
de: Prüfe installierte Module (%s)...

en:  One or more extensions could not be found
de:  Eine oder mehrere Erweiterungen nicht gefunden

en:  (check that you compiled the extensions)
de:  (Stelle sicher, dass die Erweiterungen compiliert wurden!)

en: checking templates (%s)...
de: Prüfe Vorlagen (%s)...

en:  (templates seem to have been installed incorrectly)
de:  (Vorlagen scheinen falsch installiert worden zu sein)

en: checking commit editor...
de: Prüfe Editor für Versionsmeldungen...

en:  No commit editor set and can't find vi in PATH
de:  Kein Editor für Versionsmeldungen angegeben und vi nicht im PATH

en:  (specify a commit editor in your configuration file)
de:  (Gib einen Editor in der .hgrc Datei an!)

en:  Can't find editor '%s' in PATH
de:  Kann Editor '%s' nicht im PATH finden

en: checking username...
de: Prüfe Benutzernamen...

en:  (specify a username in your configuration file)
de:  (Gib einen Benutzernamen in der .hgrc Datei an!)

en: no problems detected
de: Keine Probleme gefunden

en: %s problems detected, please check your install!
de: %s Probleme gefunden. Erwäge die obigen Lösungsvorschläge!

en: show only normal files
de: Zeigt nur normale Dateien

en: show only added files
de: Zeigt nur hinzugefügte Dateien

en: show only removed files
de: Zeigt nur entfernte Dateien

en: revision to rebuild to
de: Basisrevision für die Änderungen

en: [-r REV] FILE
de: [-r REV] DATEI

en: %s renamed from %s:%s
de: %s umbenannt von %s:%s

en: %s not renamed
de: %s ist nicht unbenannt

en: manually set the parents of the current working directory
de: Setzt die Vorgängerversionen des Arbeitsverzeichnisses manuell

en: do not display the saved mtime
de: Zeigt gespeicherte Modifikationszeit nicht an

en: sort by saved mtime
de: Sortiert nach gespeicherter Modifikationszeit

en: show the contents of the current dirstate
de: Zeigt die interne Repräsentation der aktuellen Änderungen (dirstate) an

en: copy: %s -> %s
de: Kopiere: %s -> %s

en: revision to check
de: Die zu prüfende Revision

en: REPO [OPTIONS]... [ONE [TWO]]
de: ARCHIV [OPTIONEN]... [EINS [ZWEI]]

en: [OPTION]... ([-c REV] | [-r REV1 [-r REV2]]) [FILE]...
de: [OPTION]... ([-c REV] | [-r REV1] [-r REV2]]) [DATEI]...

en: diff repository (or selected files)
de: Zeigt Änderungen des Projektarchivs oder angegebener Dateien an

en:     Show differences between revisions for the specified files.
de:     Zeigt Änderungen zwischen den Revisionen der angegebenen Dateien an.

en:     Differences between files are shown using the unified diff format.
de:     Unterschiede von Dateien zwischen Revisionen werden im unified-diff-
        Format angezeigt.

en:        diff may generate unexpected results for merges, as it will
           default to comparing against the working directory's first
           parent changeset if no revisions are specified.
de:        diff kann bei Zusammenführungen unerwartete Resultate anzeigen, da
           es nur mit einer (der ersten wenn keine Revision angegeben ist)
           Vorgängerversion vergleicht.

en:     Alternatively you can specify -c/--change with a revision to see
        the changes in that changeset relative to its first parent.
de:     Alternativ können mit -c/--change die Änderungen einer Revision relativ
        zu dessen ersten Vorgänger angezeigt werden.

en:     Without the -a/--text option, diff will avoid generating diffs of
        files it detects as binary. With -a, diff will generate a diff
        anyway, probably with undesirable results.
de:     Ohne die Option -a/--text vermeidet export den Vergleich von binären
        Dateien. Mit -a wird der Vergleich in jedem Fall durchgeführt,
        wahrscheinlich mit unerwünschtem Resultat.

en:     Use the -g/--git option to generate diffs in the git extended diff
        format. For more information, read :hg:`help diffs`.
de:     Nutze die Option -g/--git um Vergleiche im git-erweiterten diff-Format
        zu erzeugen. Für mehr Information ist :hg:`help diff` aufschlussreich.

en:       - compare a file in the current working directory to its parent::
de:       - vergleiche eine Datei im Arbeitsverzeichnis mit dem Vorgänger::

en: diff against the second parent
de: Vergleicht mit der zweiten Vorgängerversion

en: revisions to export
de: zu exportierende Revisionen

en: [OPTION]... [-o OUTFILESPEC] [-r] [REV]...
de: [OPTION]... [-o DATEINAMENMUSTER] [-r] [REV]...

en: dump the header and diffs for one or more changesets
de: Gibt Kopfzeilen und Änderungsverlauf einer oder mehrerer Versionen aus

en:     Print the changeset header and diffs for one or more revisions.
        If no revision is given, the parent of the working directory is used.
de:     Gibt die angegebenen Dateien aus, wie sie zur gegebenen Revision waren.
        Wenn keine Revision angegeben wird, wird die Vorgängerversion des
        Arbeitsverzeichnisses genutzt.

en:     The information shown in the changeset header is: author, date,
        branch name (if non-default), changeset hash, parent(s) and commit
        comment.
de:     Die angezeigten Daten in den Kopfzeilen sind: Autor, Datum, Zweigname
        (falls nicht "default"), Änderungssatz-Prüfsumme, Vorgängerversion(en)
        und Versionsmeldung.

en:        export may generate unexpected diff output for merge
           changesets, as it will compare the merge changeset against its
           first parent only.
de:        export kann bei Zusammenführungen unerwartete Resultate anzeigen,
           da es nur mit der ersten Vorgängerversion vergleicht.

en:     Output may be to a file, in which case the name of the file is
        given using a format string. The formatting rules are as follows:
de:     Die Ausgabe kann in eine Datei erfolgen. In diesem Fall wird der Name
        für jede ausgegebene Revision anhand einer Formatangabe erzeugt:

en:     :``%%``: literal "%" character
        :``%H``: changeset hash (40 hexadecimal digits)
        :``%N``: number of patches being generated
        :``%R``: changeset revision number
        :``%b``: basename of the exporting repository
        :``%h``: short-form changeset hash (12 hexadecimal digits)
        :``%m``: first line of the commit message (only alphanumeric characters)
        :``%n``: zero-padded sequence number, starting at 1
        :``%r``: zero-padded changeset revision number
de:     :``%%``: literales "%" Zeichen
        :``%H``: Prüfsumme des Änderungssatzes (40 Byte hexadezimal)
        :``%N``: Anzahl der generierten Patches
        :``%R``: Revisionnummer des Änderungssatzes
        :``%b``: Basisname des exportierten Archivs
        :``%h``: Kurzform der Prüfsumme des Änderungssatzes (12 Byte hexadezimal)
        :``%m``: Erste Zeile der Übernahmenachricht (nur alphanumerische Zeichen)
        :``%n``: Laufende Nummer mit führenden Nullen, beginnend bei 1
        :``%r``: Revisionsnummer mit führenden Nullen

en:     Without the -a/--text option, export will avoid generating diffs
        of files it detects as binary. With -a, export will generate a
        diff anyway, probably with undesirable results.
de:     Ohne die Option -a/--text vermeidet export den Vergleich von binären
        Dateien. Mit -a wird der Vergleich in jedem Fall durchgeführt,
        wahrscheinlich mit unerwünschtem Resultat.

en:     Use the -g/--git option to generate diffs in the git extended diff
        format. See :hg:`help diffs` for more information.
de:     Nutze die Option -g/--git um Vergleiche im git-erweiterten diff-Format
        zu erzeugen. Siehe dazu auch :hg:`help diff`.

en:     With the --switch-parent option, the diff will be against the
        second parent. It can be useful to review a merge.
de:     Mit dem Schalter --switch-parent kann im Falle einer Zusammenführung
        mit dem zweiten Vorfahren verglichen werden.

en:       - use export and import to transplant a bugfix to the current
            branch::
de:       - verwendet export und import um einen Bugfix auf den aktuellen Zweig
            zu transplantieren::

en:       - export all the changesets between two revisions to a file with
            rename information::
de:       - exportiere alle Änderungssätze zwischen zwei Revision in eine Datei
            mit Informationen über Umbenennungen::

en:           hg export --git -r 123:150 > changes.txt
de:           hg export --git -r 123:150 > aenderungen.txt

en:       - split outgoing changes into a series of patches with
            descriptive names::
de:       - spalte neue Änderungen in eine Reihe von Patches mit erklärenden
            Namen::

en: export requires at least one changeset
de: export benötigt zumindest eine Versionsangabe

en: exporting patches:
de: Exportiere Patches:

en: exporting patch:
de: Exportiere Patch:

en: forget the specified files on the next commit
de: Angegebene Dateien ab dem nächsten Commit nicht mehr unter Versionskontrolle stellen

en: resume interrupted graft
de: Führt ein unterbrochenes graft fort

en: record the current date as commit date
de: Protokolliert das aktuelle Datum als Commit-Datum

en: record the current user as committer
de: Protokolliert den aktuellen Nutzer als Autor

en:     Returns 0 on successful completion.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück.

en: can't specify --continue and revisions
de: --continue und Revisionen können nicht gleichzeitig angegeben werden

en: no graft state found, can't continue
de: Kein graft Status gefunden, kann nicht fortsetzen

en: skipping ungraftable merge revision %s
de: Überspringe nicht transplantierbare Zusammenführung %s

en: skipping ancestor revision %s
de: Überspringe Vorgängerrevision %s

en: end fields with NUL
de: Trennt Einträge mit NULL statt Leerzeichen

en: print all revisions that match
de: Zeigt alle zutreffenden Revisionen

en: ignore case when matching
de: Ignoriert Groß- und Kleinschreibung beim Suchen

en: print only filenames and revisions that match
de: Zeigt nur zutreffende Dateinamen und Revisionen

en: print matching line numbers
de: Zeigt zutreffende Zeilennummern

en: only search files changed within revision range
de: Sucht Dateien, die in gegebenem Revisionsbereich geändert wurden

en: [OPTION]... PATTERN [FILE]...
de: [OPTION]... MUSTER [DATEI]...

en: search for a pattern in specified files and revisions
de: Sucht ein Muster in angegebenen Dateien und Revisionen

en:     Search revisions of files for a regular expression.
de:     Durchsucht Dateien in der Versionshistorie nach einem gegebenen Muster.

en:     This command behaves differently than Unix grep. It only accepts
        Python/Perl regexps. It searches repository history, not the
        working directory. It always prints the revision number in which a
        match appears.
de:     Dieser Befehl unterscheidet sich von Unix grep, da es Reguläre Ausdrücke
        in Python/Perl Format erwartet und ausserdem nur die übernommenen Revisionen
        im Archiv durchsucht, nicht jedoch das Arbeitsverzeichnis.

en:     By default, grep only prints output for the first revision of a
        file in which it finds a match. To get it to print every revision
        that contains a change in match status ("-" for a match that
        becomes a non-match, or "+" for a non-match that becomes a match),
        use the --all flag.
de:     Standardmäßig gibt grep den Dateinamen und die jüngste Revision einer Datei
        aus, die das Suchmuster enthält. Mit der Option --all werden stattdessen
        alle Revisionen ausgegeben, in der das Muster hinzugefügt ("+") oder
        entfernt ("-") wurde.

en: grep: invalid match pattern: %s
de: grep: Ungültiges Suchmuster: %s

en: show only heads which are descendants of STARTREV
de: Zeigt nur Köpfe, die Nachkommen von STARTREV sind

en: show normal and closed branch heads
de: Zeigt normale und geschlossene Branch-Köpfe

en:     If -c/--closed is specified, also show branch heads marked closed
        (see :hg:`commit --close-branch`).
de:     Zweige die mit :hg:`commit --close-branch` geschlossen wurden, werden
        nur mit dem -c/--closed Schalter angezeigt.

en:     If STARTREV is specified, only those heads that are descendants of
        STARTREV will be displayed.
de:     Bei Angabe einer STARTREV werden nur solche Köpfe (oder Zweigköpfe)
        angezeigt, die Nachfahren der gegebenen Revision sind.

en:     Returns 0 if matching heads are found, 1 if not.
de:     Gibt 0 zurück, wenn zutreffende Köpfe gefunden wurden, sonst 1.

en: no open branch heads found on branches %s
de: Keine offenen Zweigköpfe auf Zweig %s

en:  (started at %s)
de:  (fängt bei %s an)

en: show only help for extensions
de: Zeigt Hilfe nur für Erweiterungen

en: show only help for commands
de: Zeigt Hilfe für Befehle

en: [-ec] [TOPIC]
de: [-ec] [THEMA]

en: show help for a given topic or a help overview
de: Zeigt die Hilfe für ein gegebenes Thema oder eine Hilfsübersicht

en:     With no arguments, print a list of commands with short help messages.
de:     Ohne Parameter wird eine Liste aller Befehle mit Kurzhilfe angezeigt.

en:     Given a topic, extension, or command name, print help for that
        topic.
de:     Bei Angabe eines Themas, einer Erweiterung oder eines Befehls wird
        detaillierte Hilfe zu diesem Thema angezeigt.

en:     Returns 0 if successful.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück.

en: identify the specified revision
de: Identifiziert die angegebene Revision

en: show local revision number
de: Zeigt die lokale Revisionsnummer

en: show global revision id
de: Zeigt die globale Revisions-ID

en: show branch
de: Zeigt gegebenen Branch

en: show tags
de: Zeigt Tags

en: show bookmarks
de: Zeige Lesezeichen

en: [-nibtB] [-r REV] [SOURCE]
de: [-nibtB] [-r REV] [QUELLE]

en: identify the working copy or specified revision
de: Beschreibt die Arbeitskopie oder die angegebene Revision

en:     Print a summary identifying the repository state at REV using one or
        two parent hash identifiers, followed by a "+" if the working
        directory has uncommitted changes, the branch name (if not default),
        a list of tags, and a list of bookmarks.
de:     Die Zusammenfassung beschreibt den Zustand des Projektarchivs unter
        Nutzung von ein oder zwei Prüfsummenbezeichnern, gefolgt von einem "+"
        falls unversionierte Änderungen im Arbeitsverzeichnis vorliegen. Zudem
        werden eine Liste der Tags und eine der Lesezeichen dieser Revision
        ausgegeben sowie der Zweigname falls nicht der 'default'-Zweig vorliegt.

en:     When REV is not given, print a summary of the current state of the
        repository.
de:     Ohne REV wird eine Zusammenfassung des aktuellen Status des
        Projektarchivs angezeigt.

en:     Specifying a path to a repository root or Mercurial bundle will
        cause lookup to operate on that repository/bundle.
de:     Mit einem Pfad auf ein Projektverzeichnis oder ein Bündel wird eine
        Abfrage auf dies andere Archiv/Bündel ausgeführt.

en:       - check the most recent revision of a remote repository::
de:       - Prüft die aktuellste Version eines entfernten Archivs::

en: directory strip option for patch. This has the same meaning as the corresponding patch option
de: Entfernt führende Verzeichnisnamen. Dies hat dieselbe Bedeutung wie die gleichnamige Option von patch

en: PATH
de: PFAD

en: base path (DEPRECATED)
de: Basispfad (VERALTET)

en: skip check for outstanding uncommitted changes (DEPRECATED)
de: überspringt die Überprüfungen auf ausstehende, unversionierte Änderungen (VERALTET)

en: don't commit, just update the working directory
de: Kein Commit, nur Aktualisierung des Arbeitsverzeichnisses

en: apply patch without touching the working directory
de: Wendet Patch an ohne das Arbeitsverzeichnis zu verändern

en: apply patch to the nodes from which it was generated
de: Wendet Patch auf die Knoten an, von denen er erstellt wurde

en: import an ordered set of patches
de: Importiert eine Liste von Patches

en:     Import a list of patches and commit them individually (unless
        --no-commit is specified).
de:     Wendet die angegebenen Patches nacheinander an und übernimmt die Änderungen
        ins Archiv (es sei denn die Option --no-commit ist angegeben).

en:     You can import a patch straight from a mail message. Even patches
        as attachments work (to use the body part, it must have type
        text/plain or text/x-patch). From and Subject headers of email
        message are used as default committer and commit message. All
        text/plain body parts before first diff are added to commit
        message.
de:     Patches können direkt aus Emails importiert werden, sogar wenn sie in
        einem Anhang (Mime Typ text/plain oder text/x-patch) vorliegen. Die
        Absender- und Betreffszeile, sowie alle text/plain Abschnitte vor dem Patch
        werden als Benutzername bzw. Versionsmeldung bei der Übernahme verwendet.

en:     If the imported patch was generated by :hg:`export`, user and
        description from patch override values from message headers and
        body. Values given on command line with -m/--message and -u/--user
        override these.
de:     Falls der einzulesende Patch von :hg:`export` erzeugt wurde, werden
        Benutzername und Versionsmeldung aus dem Patch und nicht aus der Email
        verwendet. Die Optionen -m/--message und -u/--user überschreiben aber
        auch diese Angaben.

en:     If --exact is specified, import will set the working directory to
        the parent of each patch before applying it, and will abort if the
        resulting changeset has a different ID than the one recorded in
        the patch. This may happen due to character set problems or other
        deficiencies in the text patch format.
de:     Mit der Option --exact wird das Arbeitsverzeichnis vor jedem Patch auf
        dessen Vorgängerversion gebracht. Nach Anwendung wird geprüft, ob der
        neue Änderungssatz die gleiche Prüfsumme aufweist, wie der Patch. Falls
        dies nicht so ist (im Falle von inkompatiblen Zeichensätzen oder anderen
        Problemen mit dem Patch Format), wird die Operation abgebrochen.

en:     With -s/--similarity, hg will attempt to discover renames and
        copies in the patch in the same way as :hg:`addremove`.
de:     Mit der Option -s/--similarity werden Umbenennungen und Kopien auf
        gleiche Weise wie mit dem Befehl :hg:`addremove` erkannt.

en:     To read a patch from standard input, use "-" as the patch name. If
        a URL is specified, the patch will be downloaded from it.
        See :hg:`help dates` for a list of formats valid for -d/--date.
de:     Um einen Patch von der Standardeingabe zu lesen, kann der Dateiname "-"
        verwendet werden. Falls eine URL angegeben ist, wird der Patch von dort
        heruntergeladen. Siehe :hg:`help dates` für eine Liste aller gültigen
        Formate für -d/--date.

en: need at least one patch to import
de: Benötigt mindestens einen Patchnamen zum Importieren

en: applied to working directory
de: Angewendet aufs Arbeitsverzeichnis

en: not a Mercurial patch
de: Kein Mercurial-Patch

en: patch is damaged or loses information
de: Prüfsumme stimmt nicht überein: Patch beschädigt

note: i18n: refers to a short changeset id
en: created %s
de: erstellt %s

en: applying patch from stdin
de: Wende Patch von der Standardeingabe an

en: %s: no diffs found
de: %s: Keine Diffs gefunden

en: run even if remote repository is unrelated
de: Auch ausführen, wenn das entfernte Projektarchiv keinen Bezug hat

en: show newest record first
de: Zeigt neueste Änderung zuerst

en: file to store the bundles into
de: Dateiname zum Speichern der Bündel

en: a remote changeset intended to be added
de: Ein entfernter Änderungssatz, der hinzugefügt werden soll

en: compare bookmarks
de: Vergleiche Lesezeichen

en: a specific branch you would like to pull
de: Spezifischer Zweig, der geholt werden soll

en: [-p] [-n] [-M] [-f] [-r REV]... [--bundle FILENAME] [SOURCE]
de: [-p] [-n] [-M] [-f] [-r REV]... [--bundle DATEINAME] [QUELLE]

en: show new changesets found in source
de: Zeigt neue Revisionen in einer externen Quelle an

en:     Show new changesets found in the specified path/URL or the default
        pull location. These are the changesets that would have been pulled
        if a pull at the time you issued this command.
de:     Zeigt alle neuen Änderungen an, die durch ein "hg pull" vom 
        angegebenen Pfad/URL oder dem 'default'-Pfad geholt werden würden.

en:     For remote repository, using --bundle avoids downloading the
        changesets twice if the incoming is followed by a pull.
de:     Für entfernte Archive sorgt die Option --bundle dafür, dass die Änderungen
        bei einem folgenden "hg pull" nicht ein zweites Mal geholt werden.

en:     See pull for valid source format details.
de:     Siehe :hg:`help pull` für gültige Angaben für die Quelle.

en: cannot combine --bundle and --subrepos
de: Kann --bundle und --subrepos nicht kombinieren

en: remote doesn't support bookmarks
de: Gegenseite unterstützt keine Lesezeichen

en: create a new repository in the given directory
de: Erzeugt ein neues Projektarchiv im angegebenen Verzeichnis

en:     Initialize a new repository in the given directory. If the given
        directory does not exist, it will be created.
de:     Initialisiert ein neues Archiv im angegebenen Verzeichnis. Sollte das
        angegebene Verzeichnis nicht existieren, wird es angelegt.

en:     If no directory is given, the current directory is used.
de:     Ist kein Zielverzeichnis angegeben, wird das aktuelle genutzt.

en:     It is possible to specify an ``ssh://`` URL as the destination.
        See :hg:`help urls` for more information.
de:     Es ist möglich eine ``ssh://`` URL als Ziel anzugeben.
        Siehe :hg:`help urls` für mehr Informationen.

en: search the repository as it is in REV
de: Sucht in der Revision REV

en: end filenames with NUL, for use with xargs
de: Beendet Dateinamen mit NUL zur Nutzung mit xargs

en: print complete paths from the filesystem root
de: Gibt absolute Dateinamen aus

en: [OPTION]... [PATTERN]...
de: [OPTION]... [MUSTER]...

en: locate files matching specific patterns
de: Suche Dateien mit bestimmtem Namen

en:     Print files under Mercurial control in the working directory whose
        names match the given patterns.
de:     Gibt alle Dateien im Projektarchiv aus, deren Namen auf ein angegebenes
        Muster passen.

en:     By default, this command searches all directories in the working
        directory. To search just the current directory and its
        subdirectories, use "--include .".
de:     Standardmäßig wird das gesamte Archiv durchsucht. Um die Suche auf das
        aktuelle Verzeichnis und Unterverzeichnisse zu begrenzen, verwende
        "--include .".

en:     If no patterns are given to match, this command prints the names
        of all files under Mercurial control in the working directory.
de:     Ohne angegebenes Suchmuster werden alle Dateinamen ausgegeben.

en:     If you want to feed the output of this command into the "xargs"
        command, use the -0 option to both this command and "xargs". This
        will avoid the problem of "xargs" treating single filenames that
        contain whitespace as multiple filenames.
de:     Um die Ausgabe besser in Verbindung mit "xargs" verwenden zu können,
        sollte die Option "-0" (Null) in beiden Befehle angegeben werden.
        Dadurch werden die Dateinamen mit einem Null-Byte getrennt, was Probleme
        mit Leerzeichen in Dateinamen vermeidet.

en: show revision history of entire repository or files
de: Zeigt die Revisionshistorie des Archivs oder von Dateien an

en:     Print the revision history of the specified files or the entire
        project.
de:     Gibt die Revisionshistorie der angegeben Dateien oder des ganzen
        Projektes aus.

en:     If no revision range is specified, the default is ``tip:0`` unless
        --follow is set, in which case the working directory parent is
        used as the starting revision.
de:     Wird kein Revisionsbereich angegeben, so wird ``tip:0`` angenommen,
        außer --follow wurde angegeben. In dem Fall wird die Vorgängerversion
        des Arbeitsverzeichnis als Startversion genommen.

en:     File history is shown without following rename or copy history of
        files. Use -f/--follow with a filename to follow history across
        renames and copies. --follow without a filename will only show
        ancestors or descendants of the starting revision.
de:     Die Dateihistorie wird angezeigt ohne der Umbenennungs- oder Kopier-
        historie zu folgen. Bei Angabe von -f/--follow mit einem Dateinamen
        wird die Historie über Kopien und Umbenennungen hinweg verfolgt.
        --follow ohne Dateinamen wird nur Vorläufer und Nachfolger ab der
        Startrevision anzeigen.

en:     By default this command prints revision number and changeset id,
        tags, non-trivial parents, user, date and time, and a summary for
        each commit. When the -v/--verbose switch is used, the list of
        changed files and full commit message are shown.
de:     Standardmäßig wird folgendes ausgegeben: Änderungssatz-Id und
        Prüfsumme, Marken, nicht triviale Vorgängerversionen, Nutzer,
        Datum und Zeit und eine Zusammenfassung für jede Version. Bei Angabe
        des -v/--verbose Schalters, wird eine Liste aller geänderten Dateien
        und die komplette Versionsmeldung angezeigt.

en:        log -p/--patch may generate unexpected diff output for merge
           changesets, as it will only compare the merge changeset against
           its first parent. Also, only files different from BOTH parents
           will appear in files:.
de:        log -p/--patch kann ein unerwartetes Diff für Zusammenführungen
           erzeugen, da es standardmäßig die Zusammenführungsversion mit der
           ersten Vorgängerversion vergleicht. Auch in der Dateiliste werden
           nur Dateien berücksichtigt, die zu BEIDEN Vorgängernversionen
           verschieden sind:.

en:       - changesets with full descriptions and file lists::
de:       - Änderungssätze mit vollen Beschreibungen und Dateilisten::

en:       - changesets ancestral to the working directory::
de:       - Alle Änderungssätze, die Vorfahren des Arbeitsverzeichnisses sind::

en:       - last 10 commits on the current branch::
de:       - Die letzten 10 Revisionen des aktuellen Zweigs::

en:       - all changesets that touch a directory, with diffs, excluding merges::
de:       - Alle Änderungssätze die ein Verzeichnis betreffen, mit diffs ohne
            Zusammenführungen::

en:       - all revision numbers that match a keyword::
de:       - Die Nummern von Revisionen, die ein Schlüsselwort beinhalten::

en:       - find all changesets by some user in a date range::
de:       - Alle Änderungen eines Benutzers innerhalb eines Intervalls::

en:       - summary of all changesets after the last tag::
de:       - Zusammenfassung aller Änderungssätze seit dem letzten Etikett::

en:     See :hg:`help revisions` and :hg:`help revsets` for more about
        specifying revisions.
de:     Siehe :hg:`help revisions` und :hg:`help revsets` darüber, wie man
        Revisionen angeben kann.

en: revision to display
de: Auszugebende Revision

en: list files from all revisions
de: Listet Dateien aller Revisionen

en: output the current or given revision of the project manifest
de: Gibt das Manifest der angegebenen oder aktuellen Revision aus

en:     Print a list of version controlled files for the given revision.
        If no revision is given, the first parent of the working directory
        is used, or the null revision if no revision is checked out.
de:     Gibt eine Liste aller Dateien unter Versionskontrolle für die angegebene
        Revision aus. Wenn keine Revision angegeben wird, wird die erste
        Vorgängerversion des Arbeitsverzeichnis genutzt oder die Spitze (tip)
        falls keine Revision ausgecheckt ist.

en:     With -v, print file permissions, symlink and executable bits.
        With --debug, print file revision hashes.
de:     Mit dem Schalter -v werden zusätzlich zum Dateinamen auch die Rechte und
        der Dateityp (Verknüpfung/ausführbar) ausgegeben; mit --debug auch noch
        die Prüfsumme.

en: can't specify a revision with --all
de: Kann nicht eine bestimmte Revision und --all gleichzeitig angeben

en: force a merge including outstanding changes (DEPRECATED)
de: Erzwingt einen Merge mit ausstehenden Änderungen (VERALTET)

en: revision to merge
de: zu mergende Revision

en: merge working directory with another revision
de: Führt das Arbeitsverzeichnis mit einer anderen Revision zusammen

en:     The current working directory is updated with all changes made in
        the requested revision since the last common predecessor revision.
de:     Wendet die Änderungen der angegebenen Revision (seit einem gemeinsamen
        Vorfahr) im Arbeitsverzeichnis an.

en:     Files that changed between either parent are marked as changed for
        the next commit and a commit must be performed before any further
        updates to the repository are allowed. The next commit will have
        two parents.
de:     Dateien, die in sich in einer der beiden Vorgängerversionen änderten
        werden als verändert markiert und es muss 'hg commit' ausgeführt bevor
        weitere Änderungen durchgeführt werden dürfen. Nach dem Übernehmen hat
        die neue Revision zwei Vorfahren.

en:     If no revision is specified, the working directory's parent is a
        head revision, and the current branch contains exactly one other
        head, the other head is merged with by default. Otherwise, an
        explicit revision with which to merge with must be provided.
de:     Wenn keine Revision angegeben wird und der Vorgänger des Arbeits-
        verzeichnisses eine Kopfversion eines Zweiges mit genau zwei Köpfen ist,
        dann wird der andere Kopf für die Zusammenführung verwendet.
        Bei mehr oder weniger als zwei Köpfen im Zweig muss eine andere Revision
        explizit angegeben werden.

en:     :hg:`resolve` must be used to resolve unresolved files.
de:     Konflikte müssen erst mit :hg:`resolve` gelöst werden.

en:     Returns 0 on success, 1 if there are unresolved files.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück, 1 wenn ungelöste Konflikte auftraten.

en: multiple matching bookmarks to merge - please merge with an explicit rev or bookmark
de: Mehrere passende Lesezeichen zum Zusammenführen gefunden. Bitte wählen Sie eine explizite Revision oder ein Lesezeichen

en: run 'hg heads' to see all heads
de: 'hg heads' zeigt alle Köpfe

en: no matching bookmark to merge - please merge with an explicit rev or bookmark
de: Kein passendes Lesezeichen zum Zusammenführen gefunden. Bitte wählen Sie eine explizite Revision oder ein Lesezeichen

en: branch '%s' has %d heads - please merge with an explicit rev
de: Zweig '%s' hat %d Köpfe - Bitte wähle eine explizite Revision

en: run 'hg heads .' to see heads
de: 'hg heads .' zeigt Köpfe

en: heads are bookmarked - please merge with an explicit rev
de: Es existieren  Lesezeichen für die Köpfe. Bitte geben Sie explizit eine Revision an

en: branch '%s' has one head - please merge with an explicit rev
de: Zweig '%s' hat einen Kopf - Bitte wähle eine explizite Revision

en: nothing to merge
de: Es gibt nichts zum Zusammenführen

en: use 'hg update' instead
de: Nutze stattdessen 'hg update'

en: working directory not at a head revision
de: Arbeitsverzeichnis ist nicht auf Stand der Kopfversion

en: use 'hg update' or merge with an explicit revision
de: Verwende 'hg update' oder führe mit einer expliziten Revision zusammen

en: a changeset intended to be included in the destination
de: Ein Änderungssatz, den das Ziel einschliessen soll

en: a specific branch you would like to push
de: Revision, die geschoben werden soll

en: [-M] [-p] [-n] [-f] [-r REV]... [DEST]
de: [-M] [-p] [-n] [-f] [-r REV]... [ZIEL]

en: show changesets not found in the destination
de: Zeigt Änderungssätze, die nicht im Zielarchiv sind

en:     Show changesets not found in the specified destination repository
        or the default push location. These are the changesets that would
        be pushed if a push was requested.
de:     Zeigt alle Änderungssätze des lokalen Archivs, die nicht im angegebenen
        Zielarchiv oder dem Standardziel vorhanden sind. Dies sind genau jene,
        die durch ein 'hg push' übertragen werden würden.

en:     See pull for details of valid destination formats.
de:     Siehe Hilfe zu 'pull' für das Format der Zieladresse.

en: show parents of the specified revision
de: Zeigt die Vorgänger der angegeben Revision

en: [-r REV] [FILE]
de: [-r REV] [DATEI]

en: show the parents of the working directory or revision
de: Zeigt die Vorgänger des Arbeitsverzeichnisses oder einer Revision

en:     Print the working directory's parent revisions. If a revision is
        given via -r/--rev, the parent of that revision will be printed.
        If a file argument is given, the revision in which the file was
        last changed (before the working directory revision or the
        argument to --rev if given) is printed.
de:     Gibt die Vorgängerversion(en) des Arbeitsverzeichnisses aus. Bei
        Angabe einer Revision via -r/--rev, werden die Vorgänger dieser
        Version ausgegeben. Bei Angabe einer Datei wird die Version
        ausgegeben, in der diese Datei zuletzt geändert wurde (noch vor der
        Version des Arbeitsverzeichnisses oder dem Argument zu --rev falls
        angegeben).

en: can only specify an explicit filename
de: Ein expliziter Dateiname muss angegeben werden

en: '%s' not found in manifest!
de: '%s' nicht im Manifest gefunden!

en: show aliases for remote repositories
de: Zeigt Adresse für Aliasnamen von entfernten Projektarchiven an

en:     Show definition of symbolic path name NAME. If no name is given,
        show definition of all available names.
de:     Zeigt die Adressdefinition des Kurznamens NAME an. Wenn kein Name gegeben
        ist, werden alle Alias-Definitionen angezeigt.

en:     Path names are defined in the [paths] section of your
        configuration file and in ``/etc/mercurial/hgrc``. If run inside a
        repository, ``.hg/hgrc`` is used, too.
de:     Kurznamen für entfernte Archive werden im Abschnitt [paths] der
        Konfigurationsdatei und ``/etc/mercurial/hgrc`` definiert. Wenn der
        Befehl in einem Projektarchiv ausgeführt wird, wird auch die Datei
        ``.hg/hgrc`` durchsucht.

en:     See :hg:`help urls` for more information.
de:     Siehe auch :hg:`help urls` für das Format von Adressangaben.

en: not found!
de: nicht gefunden!

en: not updating: %s
de: aktualisiere nicht: %s

en: (run 'hg heads' to see heads, 'hg merge' to merge)
de: ("hg heads" zeigt alle Köpfe, nutze "hg merge" um sie zusammenzuführen)

en: (run 'hg heads .' to see heads, 'hg merge' to merge)
de: ('hg heads' zeigt alle Köpfe, nutze 'hg merge' um sie zusammenzuführen)

en: (run 'hg heads' to see heads)
de: ('hg heads' zeigt alle Köpfe)

en: (run 'hg update' to get a working copy)
de: (führe "hg update" aus, um ein Arbeitsverzeichnis zu erstellen)

en: update to new branch head if changesets were pulled
de: Auf neuen Zweigkopf aktualisieren, falls Änderungssätze geholt wurden

en: run even when remote repository is unrelated
de: Auch ausführen, wenn das entfernte Projektarchiv keinen Bezug hat

en: BOOKMARK
de: LESEZEICHEN

en: bookmark to pull
de: Zu importierendes Lesezeichen

en: [-u] [-f] [-r REV]... [-e CMD] [--remotecmd CMD] [SOURCE]
de: [-u] [-f] [-r REV]... [-e BEFEHL] [--remotecmd BEFEHL] [QUELLE]

en: pull changes from the specified source
de: Ruft Änderungen von der angegebenen Quelle ab

en: Pull changes from a remote repository to a local one.
de: Überträgt Änderungen aus einem entfernten Archiv in das lokale.

en: This finds all changes from the repository at the specified path
    or URL and adds them to a local repository (the current one unless
    -R is specified). By default, this does not update the copy of the
    project in the working directory.
de: Dabei werden alle Änderungen vom Archiv am angegebenen Pfad oder
    URL gesucht und dem lokalen Archiv hinzugefügt (das aktuelle, oder das
    mit -R gegebene). Standardmäßig wird die Kopie des Projektes im
    Arbeitsverzeichnis nicht aktualisiert.

en: Use :hg:`incoming` if you want to see what would have been added
    by a pull at the time you issued this command. If you then decide
    to add those changes to the repository, you should use :hg:`pull
    -r X` where ``X`` is the last changeset listed by :hg:`incoming`.
de: Um zu sehen, was beim nächsten 'pull' geholt würde, ohne dem Archiv
    tatsächlich Änderungen hinzuzufügen, nutze :hg:`incoming`. Wenn diese
    dann hinzugefügt werden sollen, kann mit :hg:`pull -r X` als X der
    letzte von incoming gezeigte Änderungssatz angegeben werden.

en: Returns 0 on success, 1 if an update had unresolved files.
de: Gibt 0 bei Erfolg zurück, 1 bei Konfliken während der Aktualisierung.

en: remote bookmark %s not found!
de: Lesezeichen %s existiert auf der Gegenseite nicht!

en: importing bookmark %s
de: Importierte Lesezeichen %s

en: force push
de: Erzwingt Push

en: bookmark to push
de: Zu exportierendes Lesezeichen

en: [-f] [-r REV]... [-e CMD] [--remotecmd CMD] [DEST]
de: [-f] [-r REV]... [-e BEFEHL] [--remotecmd BEFEHL] [ZIEL]

en: push changes to the specified destination
de: Überträgt lokale Änderungen zum angegebenen Ziel

en:     Push changesets from the local repository to the specified
        destination.
de:     Überträgt lokale Änderungen in das angegebene Ziel.

en:     This operation is symmetrical to pull: it is identical to a pull
        in the destination repository from the current one.
de:     Dies ist das Gegenteil der 'pull' Operation. Die lokalen Änderungen
        des aktuellen Archivs werden in ein anderes übertragen. Bei lokalem
        Ziel ist diese Aktion identisch zu einem 'hg pull' von diesem Archiv zum
        aktuellen.

en:     By default, push will not allow creation of new heads at the
        destination, since multiple heads would make it unclear which head
        to use. In this situation, it is recommended to pull and merge
        before pushing.
de:     Im Regelfall wird "push" die Ausführung verweigern, wenn das
        Resultat die Anzahl der Kopfversionen im entfernten Archiv erhöht, da
        dies normalerweise bedeutet, dass der Nutzer vergessen hat, vor der
        Übertragung die entfernten Änderungen zu holen und zusammenzuführen.

en:     Use --new-branch if you want to allow push to create a new named
        branch that is not present at the destination. This allows you to
        only create a new branch without forcing other changes.
de:     Der Schalter --new-branch erlaubt es, einen neuen Zweig in das Ziel
        zu schieben. Damit kann diese gewünschte Operation erlaubt, aber
        jede andere Kopferstellung verboten werden.

en:     If -r/--rev is used, the specified revision and all its ancestors
        will be pushed to the remote repository.
de:     Bei Nutzung von -r/--rev wird die benannte Revision mit allen Vorgängern
        in das entfernte Archiv übertragen.

en:     Please see :hg:`help urls` for important details about ``ssh://``
        URLs. If DESTINATION is omitted, a default path will be used.
de:     Siehe :hg:`help urls` für wichtige Details zu ``ssh://``-URLS.
        Beim Weglassen von ZIEL wird standardmäßig der 'default'-Pfad
        genutzt.

en:     Returns 0 if push was successful, 1 if nothing to push.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück, 1 wenn nichts übertragen wurde.

en: pushing to %s
de: Übertrage nach %s

en: roll back an interrupted transaction
de: Setzt eine unterbrochene Transaktion zurück

en:     Recover from an interrupted commit or pull.
de:     Setzt ein unterbrochenes Übernehmen (commit) oder Abholen (pull) zurück.

en:     This command tries to fix the repository status after an
        interrupted operation. It should only be necessary when Mercurial
        suggests it.
de:     Der ungültige Status durch die Unterbrechung wird repariert. Dies sollte
        nur dann nötig sein, wenn eine Meldung von Mercurial es vorschlägt.

en: record delete for missing files
de: Protokolliert die Löschung fehlender Dateien

en: remove (and delete) file even if added or modified
de: Entfernt (und löscht) Datei sogar wenn hinzugefügt oder modifiziert

en: remove the specified files on the next commit
de: Entfernt die angegebenen Dateien in der nächsten Version

en:     Schedule the indicated files for removal from the current branch.
de:     Merkt die benannten Dateien für Entfernung aus dem aktuellen Zweig vor.

en:     This command schedules the files to be removed at the next commit.
        To undo a remove before that, see :hg:`revert`. To undo added
        files, see :hg:`forget`.
de:     Die Dateien werden im Projektarchiv beim nächsten Übernehmen (commit)
        entfernt. Um diese Aktion vorher rückgängig zu machen, siehe
        :hg:`revert`. Um das Hinzufügen von Dateien rückgängig zu machen, siehe
        :hg:`forget`.

en:       -A/--after can be used to remove only files that have already
          been deleted, -f/--force can be used to force deletion, and -Af
          can be used to remove files from the next revision without
          deleting them from the working directory.
de:       Option -A/--after kann genutzt werden, um Dateien zu entfernen, die
          bereits gelöscht wurden, -f/--force kann genutzt werden, um die
          Löschung zu erzwingen. -Af entfernt Dateien aus der nächsten Revision,
          ohne sie im Arbeitsverzeichnis zu löschen

en:       The following table details the behavior of remove for different
          file states (columns) and option combinations (rows). The file
          states are Added [A], Clean [C], Modified [M] and Missing [!]
          (as reported by :hg:`status`). The actions are Warn, Remove
          (from branch) and Delete (from disk):
de:       Die folgende Tabelle beschreibt detailliert das Verhalten von 'remove'
          für unterschiedliche Dateizustände (Spalten) und Optionskombinationen
          (Reihen). Die Dateizustände sind Hinzugefügt (A), Unverändert (C),
          Verändert (M) und Fehlend (!) (wie von :hg:`status` angezeigt). Die
          Aktionen sind Warnen, Entfernen (aus dem Zweig) und Löschen
          (von der Festplatte):

en:       ========= == == == ==
          opt/state A  C  M  !
          ========= == == == ==
          none      W  RD W  R
          -f        R  RD RD R
          -A        W  W  W  R
          -Af       R  R  R  R
          ========= == == == ==
de:       ========== == == == ==
          opt/status A  C  M  !
          ========== == == == ==
          keine      W  EL W  E
          -f         E  EL EL E
          -A         W  W  W  E
          -Af        E  E  E  E
          ========== == == == ==

en:     Returns 0 on success, 1 if any warnings encountered.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück, 1 wenn Warnungen ausgegeben wurden.

en: not removing %s: no tracked files
de: Entferne %s nicht: keine versionierte Dateien

en: not removing %s: file is untracked
de: Entferne %s nicht: Datei ist nicht versioniert

en: record a rename that has already occurred
de: Eine Umbenennung nachträglich aufzeichnen

en: [OPTION]... SOURCE... DEST
de: [OPTION]... QUELLE... ZIEL

en: rename files; equivalent of copy + remove
de: Benennt Dateien um; Äquivalent zu "copy" und "remove"

en:     Mark dest as copies of sources; mark sources for deletion. If dest
        is a directory, copies are put in that directory. If dest is a
        file, there can only be one source.
de:     Erstellt das Ziel als neue Datei mit der Versionshistorie der Quelle.
        Die Quelle wird ausserdem als gelöscht markiert. Wenn mehrere Quellen
        angegeben sind, muss das Ziel ein Verzeichnis sein.

en:     This command takes effect at the next commit. To undo a rename
        before that, see :hg:`revert`.
de:     Die Umbenennung hat wie üblich keinn sofortigen Effekt, sondern ist
        als lokale Änderung vorgemerkt. Die Umbenennung kann durch :hg:`revert`
        rückgängig gemacht werden.

en: select all unresolved files
de: Wählt alle konfliktbehafteten Dateien aus

en: list state of files needing merge
de: Zeigt Dateien, die einen manuellen Merge erfordern

en: mark files as resolved
de: Markiert eine Datei als konfliktfrei

en: mark files as unresolved
de: Markiert eine Datei als konfliktbehaftet

en: hide status prefix
de: Versteckt das Status-Präfix

en: redo merges or set/view the merge status of files
de: Macht Zusammenführungen rückgängig oder setzt/zeigt den Zusammenführungsstatus einer Datei

en: too many options specified
de: Zu viele Optionen angegeben

en: can't specify --all and patterns
de: Verwende nicht --all gleichzeitig mit einem Dateimuster

en: no files or directories specified; use --all to remerge all files
de: Keine Dateien oder Verzeichnisse angegeben; nutze --all für alle

en: revert all changes when no arguments given
de: Nimmt (ohne andere Parameter) alle Änderungen zurück

en: tipmost revision matching date
de: dem tip nächste Revision mit passendem Datum

en: revert to the specified revision
de: Geht bis zur angegebene Revision zurück

en: restore files to their checkout state
de: Setzt gegebene Dateien oder Verzeichnisse auf frühere Version zurück

en:        To check out earlier revisions, you should use :hg:`update REV`.
           To cancel an uncommitted merge (and lose your changes),
           use :hg:`update --clean .`.
de:        Um das Arbeitsverzeichnis auf eine ältere Version zu setzen, nutze
           :hg:`update REV`. Um eine nicht übernommene Zusammenführung rückgängig
           zu machen, nutze :hg:`update --clean .`.

en:     With no revision specified, revert the specified files or directories
        to the contents they had in the parent of the working directory.
        This restores the contents of files to an unmodified
        state and unschedules adds, removes, copies, and renames. If the
        working directory has two parents, you must explicitly specify a
        revision.
de:     Ohne gegebene Revision wird der Inhalt der benannten Dateien oder
        Verzeichnisse auf die Vorgängerversion zurückgesetzt. Die betroffenen
        Dateien gelten danach wieder als unmodifiziert und nicht übernommene
        Hinzufügungen, Entfernungen, Kopien und Umbenennungen werden vergessen.
        Falls das Arbeitsverzeichnis zwei Vorgänger hat, muss eine Revision
        explizit angegeben werden.

en:     Using the -r/--rev or -d/--date options, revert the given files or
        directories to their states as of a specific revision. Because
        revert does not change the working directory parents, this will
        cause these files to appear modified. This can be helpful to "back
        out" some or all of an earlier change. See :hg:`backout` for a
        related method.
de:     Mit der -r/--rev oder der -d/--date Option werden die Dateien oder
        Verzeichnisse auf die gegebene Revision zurückgesetzt. Da 'revert' aber
        nicht die mit dem Arbeitsverzeichnis assoziierte Revisionsnummer ändert,
        gelten die betroffenen Dateien dann als modifiziert. Damit kann man
        ungewollte aber bereits übernommene Änderungen rückgängig machen. Siehe
        auch :hg:`backout` für eine ähnliche Methode.

en:     Modified files are saved with a .orig suffix before reverting.
        To disable these backups, use --no-backup.
de:     Modifizierte Dateien werden vor der Änderung mit der Endung .orig
        gespeichert. Um dieses Backup zu verhindern, verwende --no-backup.

en: you can't specify a revision and a date
de: ungültige Angabe von Revision und Datum gleichzeitig

en: uncommitted merge with no revision specified
de: Nicht übernommene Zusammenführung - bitte gib eine bestimmte Revision an

en: use "hg update" or see "hg help revert"
de: Verwende :h:`update` oder lies :h:`help revert`

en: no files or directories specified
de: Keine Dateien order Verzeichnisse angegeben

en: uncommitted merge, use --all to discard all changes, or 'hg update -C .' to abort the merge
de: Nicht übernommene Zusammenführung - nutze --all um alle Änderungen eines Vorgängers zu vergessen, oder 'hg update -C .' um die Zusammenführung nicht durchzuführen

en: uncommitted changes, use --all to discard all changes, or 'hg update %s' to update
de: Ausstehende nicht versionierte Änderungen - nutze --all um alle Änderungen zu verwerfen, oder 'hg update %s' zum Aktualisieren

en: uncommitted changes, use --all to discard all changes
de: Ausstehende nicht versionierte Änderungen - nutze --all um alle Änderungen zu verwerfen

en: use --all to revert all files
de: nutze -all, um alle Dateien zurückzusetzen

en: roll back the last transaction (DANGEROUS) (DEPRECATED)
de: Rollt die letzte Transaktion zurück (gefährlich!) (VERALTET)

en:     This command should be used with care. There is only one level of
        rollback, and there is no way to undo a rollback. It will also
        restore the dirstate at the time of the last transaction, losing
        any dirstate changes since that time. This command does not alter
        the working directory.
de:     Dieser Befehl muss mit Vorsicht verwendet werden. Es gibt keine ver-
        schachtelten Transaktionen und ein Rückrollen kann selber nicht rückgängig
        gemacht werden. Der aktuelle Status (dirstate) im .hg Verzeichnis wird
        auf die letzte Transaktion zurückgesetzt. Neuere Änderungen gehen damit
        verloren.

en:     Transactions are used to encapsulate the effects of all commands
        that create new changesets or propagate existing changesets into a
        repository.
de:     Transaktionen werden verwendet um den Effekt aller Befehle, die
        Änderungssätze erstellen oder verteilen, zu kapseln.

en:       - commit
          - import
          - pull
          - push (with this repository as the destination)
          - unbundle
de:       - commit
          - import
          - pull
          - push (mit diesem Archiv als Ziel)
          - unbundle

en:       To avoid permanent data loss, rollback will refuse to rollback a
          commit transaction if it isn't checked out. Use --force to
          override this protection.
de:       Um einen versehentlichen Datenverlust zu verhindern, wird rollback
          die letzte übernahme nicht entfernen, wenn sie nicht im
          Arbeitsverzeichnis aktuell ist. Um diesen Schutz abzuschalten,
          muss --force (erzwingen) angegeben werden.

en:     This command is not intended for use on public repositories. Once
        changes are visible for pull by other users, rolling a transaction
        back locally is ineffective (someone else may already have pulled
        the changes). Furthermore, a race is possible with readers of the
        repository; for example an in-progress pull from the repository
        may fail if a rollback is performed.
de:     Dieser Befehl ist nicht für öffentliche Archive gedacht. Sobald Änderungen
        für Andere sichtbar sind ist ein Zurückrollen unnütz, da jemand sie bereits
        zu sich übertragen haben könnte. Weiterhin entsteht eine Wettlaufsituation,
        wenn beispielsweise ein Zurückrollen ausgeführt wird, während jemand anders
        ein 'pull' ausführt.

en:     Returns 0 on success, 1 if no rollback data is available.
de:     Gibt 0 bei Erfolg zurück, 1 wenn kein Transaktionsprotokoll gefunden wird.

en: print the root (top) of the current working directory
de: Gibt die Wurzel (top) des aktuellen Arbeitsverzeichnisses aus

en:     Print the root directory of the current repository.
de:     Gibt das Wurzelverzeichnis des aktuellen Arbeitsverzeichnisses aus.

en: name of access log file to write to
de: Name der Zugriffs-Logdatei

en: name of error log file to write to
de: Name der Fehler-Logdatei

en: port to listen on (default: 8000)
de: Port auf dem gehorcht wird (Voreinstellung: 8000)

en: address to listen on (default: all interfaces)
de: Adresse auf der gehorcht wird (Voreinstellung: alle Schnittstellen)

en: prefix path to serve from (default: server root)
de: Pfadpräfix von dem ausgeliefert wird (Voreinstellung: Serverwurzel '/')

en: name to show in web pages (default: working directory)
de: Name der auf der Webseite angezeigt wird (Voreinstellung: Arbeitsverzeichnis)

en: name of the hgweb config file (see "hg help hgweb")
de: Name der hgweb-Konfigurationsdatei (siehe "hg help hgweb")

en: for remote clients
de: für entfernte Clients

en: web templates to use
de: Zu nutzende Web-Vorlagen

en: template style to use
de: Zu verwendender Stil

en: use IPv6 in addition to IPv4
de: Nutzt IPv6 zusätzlich zu IPv4

en: SSL certificate file
de: SSL-Zertifikatsdatei

en: start stand-alone webserver
de: Startet einen eigenständigen Webserver

en:     By default, the server logs accesses to stdout and errors to
        stderr. Use the -A/--accesslog and -E/--errorlog options to log to
        files.
de:     Standardmäßig schreibt der Server Zugriffe auf die Standardausgabe
        und Fehler auf die Standardfehlerausgabe. Nutze die Optionen 
        -A/--accesslog und -E/--errorlog, um die Ausgabe in Dateien umzulenken.

en: cannot use --stdio with --cmdserver
de: --stdio und --cmdserver können nicht gleichzeitig verwendet werden

en: listening at http://%s%s/%s (bound to %s:%d)
de: Höre auf http://%s%s/%s (gebunden an %s:%d)

en: show combined config settings from all hgrc files
de: Zeigt die kombinierten Konfigurationswerte aller hgrc-Dateien an

en:     With no arguments, print names and values of all config items.
de:     Ohne Argumente werden die Namen und Werte aller Konfigurationseinträge
        angezeigt.

en:     With one argument of the form section.name, print just the value
        of that config item.
de:     Mit einem Argument der Form sektion.name wird nur der Wert dieses
        Konfigurationseintrages angezeigt.

en:     With multiple arguments, print names and values of all config
        items with matching section names.
de:     Mit mehreren Argumenten werden die Namen und Werte aller passenden
        Konfigurationseinträge angezeigt.

en:     With --debug, the source (filename and line number) is printed
        for each config item.
de:     Mit dem --debug Schalter wird der Dateiname und die Zeilennummer der
        Definitionsquelle mit jedem Eintrag ausgegeben.

en: only one config item permitted
de: Nur ein Konfigurationseintrag ist erlaubt

en: show status of all files
de: Zeigt den Status aller Dateien

en: show only modified files
de: Zeigt nur geänderte Dateien

en: show only deleted (but tracked) files
de: Zeigt nur gelöschte (aber versionierte) Dateien

en: show only files without changes
de: Zeigt nur Dateien ohne Änderungen

en: show only unknown (not tracked) files
de: Zeigt nur unbekannte (nicht versionierte) Dateien

en: show only ignored files
de: Zeigt nur ignorierte Dateien

en: show source of copied files
de: Zeigt die Quelle von kopierten Dateien

en: show difference from revision
de: Zeigt die Unterschiede zu einer Revision

en: list the changed files of a revision
de: Listet geänderte Dateien einer Revision

en: show changed files in the working directory
de: Zeigt geänderte Dateien im Arbeitsverzeichnis

en:     Show status of files in the repository. If names are given, only
        files that match are shown. Files that are clean or ignored or
        the source of a copy/move operation, are not listed unless
        -c/--clean, -i/--ignored, -C/--copies or -A/--all are given.
        Unless options described with "show only ..." are given, the
        options -mardu are used.
de:     Zeigt den Status von Dateien im Archiv an. Wenn eine Name übergeben
        wird, werden nur zutreffende Dateien angezeigt. Es werden keine Dateien
        angezeigt die unverändert, ignoriert oder Quelle einer Kopier- oder
        Verschiebe Operation sind, es sei denn -c/--clean (unverändert),
        -i/--ignored (ignoriert), -C/--copies (Kopien) oder -A/--all (alle)
        wurde angegeben. Außer bei Angabe von Optionen, die mit "Zeigt
        nur ..." beschrieben werden, werden die Optionen -mardu genutzt.

en:     Option -q/--quiet hides untracked (unknown and ignored) files
        unless explicitly requested with -u/--unknown or -i/--ignored.
de:     Die Option -q/--quiet blendet unüberwachte (unbekannte und ignorierte)
        Dateien aus, es sei denn sie werden explizit mit -u/--unknown oder 
        -i/--ignored angefordert.

en:        status may appear to disagree with diff if permissions have
           changed or a merge has occurred. The standard diff format does
           not report permission changes and diff only reports changes
           relative to one merge parent.
de:        Der Status kann sich vom Diff unterscheiden, wenn sich Berechtigungen
           geändert haben oder eine Zusammenführung durchgeführt wurde. Das
           Vorgabe-Diff-Format zeigt keine Berechtigungsänderungen an und
           'diff' zeigt nur Änderungen relativ zu einer Vorgängerversion einer
           Zusammenführung an.

en:     If one revision is given, it is used as the base revision.
        If two revisions are given, the differences between them are
        shown. The --change option can also be used as a shortcut to list
        the changed files of a revision from its first parent.
de:     Bei Angabe einer Revision wird diese als Basisrevision genutzt.
        Bei Angabe zweier Revisionen werden die Unterschiede zwischen diesen
        beiden gezeigt. Die -c/--change Option kann verwendet werden, um
        die Änderungen einer Revision (relativ zu dessen Vorgänger) zu zeigen.

en:     The codes used to show the status of files are::
de:     Die Zeichen, die den Status anzeigen, bedeuten::

en:       M = modified
          A = added
          R = removed
          C = clean
          ! = missing (deleted by non-hg command, but still tracked)
          ? = not tracked
          I = ignored
            = origin of the previous file listed as A (added)
de:       M = modifiziert
          A = hinzugefügt (added)
          R = entfernt (removed)
          C = unverändert (clean)
          ! = verschwunden (nicht durch einen hg-Befehl gelöscht, aber immer
              noch überwacht)
          ? = nicht überwacht
          I = ignoriert
            = die zuvor hinzugefügt Datei (A) wurde von hier kopiert

en:       - show changes in the working directory relative to a
            changeset::
de:       - zeigt Änderungen zwischen dem Arbeitsverzeichnis und einer
            Revision::

en: summarize working directory state
de: Fasst den Status des Arbeitsverzeichnisses zusammen

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: parent: %d:%s
de: Vorgänger: %d:%s

en:  (empty repository)
de:  (leeres Archiv)

en:  (no revision checked out)
de:  (keine Revision geladen)

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: branch: %s
de: Zweig: %s

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: bookmarks:
de: Lesezeichen:

en: %d modified
de: %d modifiziert

en: %d added
de: %d hinzugefügt

en: %d removed
de: %d entfernt

en: %d renamed
de: %d umbenannt

en: %d copied
de: %d kopiert

en: %d deleted
de: %d gelöscht

en: %d unknown
de: %d unbekannt

en: %d ignored
de: %d ignoriert

en: %d unresolved
de: %d konfliktbehaftet

en: %d subrepos
de: %d Unterarchive

en:  (interrupted update)
de:  (unterbrochene Aktualisierung)

en:  (merge)
de:  (Zusammenführung)

en:  (new branch)
de:  (neuer Zeig)

en:  (head closed)
de:  (Köpfe geschlossen)

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: commit: %s
de: Übernehme: %s

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: update: (current)
de: Aktualisiere: (aktuell)

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: update: %d new changesets (update)
de: Aktualisiere: %d neue Änderungssätze (Aktualisierung)

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: update: %d new changesets, %d branch heads (merge)
de: Aktualisiere: %d neue Änderungssätze, %d neue Zweigköpfe (Zusammenführung)

en: %d incoming bookmarks
de: %d eingehende Lesezeichen

en: %d outgoing bookmarks
de: %d ausgehende Lesezeichen

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: remote: %s
de: Gegenseite: %s

note: i18n: column positioning for "hg summary"
en: remote: (synced)
de: Gegenseite: (synchonisiert)

en: force tag
de: erzwinge Etikett

en: make the tag local
de: Tag wird nur lokal gesetzt

en: revision to tag
de: Zu taggende Revision

en: remove a tag
de: Entfernt ein Tag

en: use <text> as commit message
de: Nutzt <Text> als Commit-Nachricht

en: [-f] [-l] [-m TEXT] [-d DATE] [-u USER] [-r REV] NAME...
de: [-f] [-l] [-m TEXT] [-d DATUM] [-u BENUTZER] [-r REV] NAME...

en: add one or more tags for the current or given revision
de: Setze ein oder mehrere Etiketten für die aktuelle oder gegebene Revision

en:     Name a particular revision using <name>.
de:     Benennt eine bestimmte Revision mit <name>.

en:     Tags are used to name particular revisions of the repository and are
        very useful to compare different revisions, to go back to significant
        earlier versions or to mark branch points as releases, etc. Changing
        an existing tag is normally disallowed; use -f/--force to override.
de:     Etiketten sind nützlich um somit benannte Revisionen später in Vergleichen
        zu verwenden, in der Historie dorthin zurückzugehen oder wichtige Zweig-
        stellen zu markieren. Daher sind Änderungen existierender Etiketten
        normalerweise verboten, können aber mit -f/--force erzwungen werden.

en:     If no revision is given, the parent of the working directory is
        used.
de:     Wenn keine Revision angegeben ist, wird der Vorgänger des Arbeits-
        verzeichnisses benutzt.

en:     To facilitate version control, distribution, and merging of tags,
        they are stored as a file named ".hgtags" which is managed similarly
        to other project files and can be hand-edited if necessary. This
        also means that tagging creates a new commit. The file
        ".hg/localtags" is used for local tags (not shared among
        repositories).
de:     Um die Versionskontrolle, Verteilung und Zusammenführung von Etiketten
        möglich zu machen, werden sie in einer Datei '.hgtags' gespeichert, welche
        zusammen mit den anderen Projektdateien überwacht wird und manuell
        bearbeitet werden kann. Das bedeutet, dass Etikettierung automatisch
        eine neue Revision übernimmt. Lokale Etiketten (nicht mit anderen
        Archiven geteilt) liegen in der Datei .hg/localtags.

en: tag names must be unique
de: Etikettnamen müssen einzigartig sein

en: tag names cannot consist entirely of whitespace
de: Gegebener Etikettname ist leer

en: --rev and --remove are incompatible
de: Die Optionen --rev und --remove sind inkompatibel

en: tag '%s' does not exist
de: Etikett '%s' existiert nicht

en: tag '%s' is not a global tag
de: Etikett '%s' ist nicht global

en: tag '%s' is not a local tag
de: Etikett '%s' ist nicht lokal

en: tag '%s' already exists (use -f to force)
de: Etikett '%s' existiert bereits; erzwinge mit -f/--force

en: uncommitted merge
de: Ausstehende nicht versionierte Zusammenführung

en: not at a branch head (use -f to force)
de: Nicht auf einem Zweigkopf - erzwinge mit -f/--force

en: cannot tag null revision
de: Kann die Phase der Null-Revision nicht etikettieren

en: list repository tags
de: Liste alle Etiketten des Archivs auf

en:     This lists both regular and local tags. When the -v/--verbose
        switch is used, a third column "local" is printed for local tags.
de:     Listet sowohl reguläre wie auch lokale Etiketten auf. Mit dem Schalter
        -v/--verbose werden lokale in einer dritten Spalte als solche markiert.

en: show the tip revision (DEPRECATED)
de: Zeigt die zuletzt übernommene Revision (VERALTET)

en:     The tip revision (usually just called the tip) is the changeset
        most recently added to the repository (and therefore the most
        recently changed head).
de:     Die Spitze (tip) bezeichnet den zuletzt hinzugefügten Änderungssatz und
        damit den zuletzt geänderten Kopf.

en:     If you have just made a commit, that commit will be the tip. If
        you have just pulled changes from another repository, the tip of
        that repository becomes the current tip. The "tip" tag is special
        and cannot be renamed or assigned to a different changeset.
de:     Nach einem Übernehmen mit commit wird die neue Revision die Spitze.
        Nach einem Holen mit pull wird die Spitze des anderen Archives
        übernommen. Als Etikettname ist "tip" ein Spezialfall und kann nicht
        umbenannt oder manuell einem anderen Änderungssatz angehängt werden.

en:     This command is deprecated, please use :hg:`heads` instead.
de:     Dieser Befehl ist veraltet, verwenden Sie stattdessen :hg:`heads`.

en: update to new branch head if changesets were unbundled
de: aktualisiere auf den neuen Zweigkopf when Änderungssätze entpackt wurden

en: [-u] FILE...
de: [-u] DATEI...

en: apply one or more changegroup files
de: Wendet eine oder mehrere Änderungsgruppendateien an

en:     Apply one or more compressed changegroup files generated by the
        bundle command.
de:     Die angegebenen Dateien müssen komprimierte Änderungsgruppen enthalten,
        wie sie durch den Befehl 'bundle' erzeugt werden.

en: discard uncommitted changes (no backup)
de: entferne nicht versionierte Änderungen (kein Backup)

en: update across branches if no uncommitted changes
de: Aktualisiere auf anderen Zweig (falls keine unversionierten Änderungen ausstehen)

en: [-c] [-C] [-d DATE] [[-r] REV]
de: [-c] [-C] [-d DATUM] [[-r] REV]

en: update working directory (or switch revisions)
de: Aktualisiert das Arbeitsverzeichnis (oder wechselt die Version)

en:     Update the repository's working directory to the specified
        changeset. If no changeset is specified, update to the tip of the
        current named branch and move the current bookmark (see :hg:`help
        bookmarks`).
de:     Aktualisiert das Arbeitsverzeichnis auf den angegebenen Änderungssatz.
        Ohne Angabe eines Änderungssatzes wird auf die Spitze des aktuellen
        Zweigs aktualisiert und das aktuelle Lesezeichen verschoben. (siehe
        :hg:`help  bookmarks`).

en:     Update sets the working directory's parent revision to the specified
        changeset (see :hg:`help parents`).
de:     Die gegebene Revision wird die Vorgängerversion des Arbeits-
        verzeichnisses (siehe :hg:`help parents`).

en:       The following rules apply when the working directory contains
          uncommitted changes:
de:       Wenn die Arbeitskopie nicht übernommene Änderungen enthält, wird nach
          folgenden Regeln vorgegangen:

en:       1. If neither -c/--check nor -C/--clean is specified, and if
             the requested changeset is an ancestor or descendant of
             the working directory's parent, the uncommitted changes
             are merged into the requested changeset and the merged
             result is left uncommitted. If the requested changeset is
             not an ancestor or descendant (that is, it is on another
             branch), the update is aborted and the uncommitted changes
             are preserved.
de:       1. Falls weder -c/--check noch -C/--clean angegeben ist und das
             Ziel der Aktualisierung ein Vor- oder Nachfahr des Vorgängers der
             Arbeitskopie ist, werden die lokalen Änderungen als solche erhalten,
             also mit der Zielversion zusammengeführt, aber nicht übernommen.
             Wenn das Ziel dagegen nicht verwandt ist, wird die Aktualisierung
             ohne Veränderung abgebrochen.

en:       2. With the -c/--check option, the update is aborted and the
             uncommitted changes are preserved.
de:       2. Mit der Option -c/--check wird die Aktualisierung immer aufgrund
             der lokalen Änderungen abgebrochen.

en:       3. With the -C/--clean option, uncommitted changes are discarded and
             the working directory is updated to the requested changeset.
de:       3. Mit der Option -C/--clean werden die nicht übernommenen Änderungen
             vernachlässigt und durch die Zielversion vollständig ersetzt.

en:     To cancel an uncommitted merge (and lose your changes), use
        :hg:`update --clean .`.
de:     Um das Arbeitsverzeichnis auf eine ältere Version zu setzen, nutze
        :hg:`update REV`. Um eine nicht übernommene Zusammenführung rückgängig
        zu machen, nutze :hg:`update --clean .`.

en:     Use null as the changeset to remove the working directory (like
        :hg:`clone -U`).
de:     Bei der Verwendung von null als Revision wird die Arbeitskopie
        entfernt (wie :hg:`clone -U`).

en:     If you want to revert just one file to an older revision, use
        :hg:`revert [-r REV] NAME`.
de:     Solle nur eine Datei auf eine ältere Revision gehoben werden, kann
        :hg:`revert [-r REV] NAME` genutzt werden.

en: cannot specify both -c/--check and -C/--clean
de: Es können nicht gleichzeitig -c/--check und -C/--clean angegeben werden

en: verify the integrity of the repository
de: Prüft die Integrität des Projektarchivs

en:     Verify the integrity of the current repository.
de:     Prüft die Integrität des aktuellen Projektarchivs

en:     This will perform an extensive check of the repository's
        integrity, validating the hashes and checksums of each entry in
        the changelog, manifest, and tracked files, as well as the
        integrity of their crosslinks and indices.
de:     Führt eine umfassende Prüfung des aktuellen Projektarchivs durch, rechnet
        alle Prüfsummen in Historie, Manifest und überwachten Dateien nach.
        Auch die Integrität von Referenzen und Indizes wird geprüft.

en: output version and copyright information
de: Gibt Version und Copyright Information aus

en: (see http://mercurial.selenic.com for more information)
de: (siehe http://mercurial.selenic.com für mehr Information)

en: Copyright (C) 2005-2014 Olivia Mackall and others
    This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Copyright (C) 2005-2014 Olivia Mackall und andere
    Dies ist freie Software; siehe Quellen für Kopierbestimmungen. Es besteht
    KEINE Gewährleistung für das Programm, nicht einmal der Marktreife oder der
    Verwendbarkeit für einen bestimmten Zweck.

en: unknown mode %s
de: Unbekannter Modus: %s

en: unknown command %s
de: unbekannter Befehl %s

en: cannot include %s (%s)
de: %s kann nicht einbezogen werden (%s)

en: not found in manifest
de: nicht im Manifest gefunden

en: unknown revision '%s'
de: Unbekannte Revision '%s'

en: working directory has unknown parent '%s'!
de: Arbeitsverzeichnis hat unbekannte Vorgängerversion '%s'!

en: no such file in rev %s
de: Datei in Revision %s nicht gefunden

en: branch name not in UTF-8!
de: Branchname ist nicht in UTF-8!

en: %s does not exist!
de: %s existiert nicht!

en: %s not added: only files and symlinks supported currently
de: %s nicht hinzugefügt: Nur Dateien und symbolische Verknüpfungen werden
    zur Zeit unterstützt

en: %s already tracked!
de: %s ist bereits versioniert!

en: %s not tracked!
de: %s nicht versioniert!

en: %s not removed!
de: %s nicht entfernt!

en: copy failed: %s is not a file or a symbolic link
de: Kopieren fehlgeschlagen: %s ist keine Datei oder eine symbolische Verknüpfung

en: invalid character in dag description: %s...
de: Ungültiges Zeichen in dag Beschreibung: %s...

en: invalid event type in dag: %s
de: Ungültiger Ereignistyp in dag: %s

en: working directory state appears damaged!
de: Status des Arbeitsverzeichnis scheint beschädigt zu sein!

en: directory %r already in dirstate
de: Verzeichnis %r ist bereits im dirstate

en: file %r in dirstate clashes with %r
de: Datei %r im dirstate steht im Konflikt mit %r

en: unknown
de: Unbekannt

en: character device
de: Zeichenorientiertes Gerät

en: block device
de: Blockorientiertes Gerät

en: fifo
de: FIFO

en: socket
de: Socket

en: directory
de: Verzeichnis

en: unsupported file type (type is %s)
de: nicht unterstützter Dateityp (Typ %s)

en: push creates new remote branches: %s!
de: Push erzeugt neuen entfernten Zweig '%s'!

en: use 'hg push --new-branch' to create new remote branches
de: Verwende 'hg push --new-branch' um dies zu erlauben.

en: push creates new remote head %s on branch '%s'!
de: Push erzeugt neuen Kopf %s auf entfernten Zweig '%s'!

en: push creates new remote head %s!
de: Push erzeugt neuen entfernten Kopfe %s!

en: new remote heads:
de: Neuer entfernter Kopf:

en: new remote heads on branch '%s':
de: Neuer entfernter Kopf auf Zweig '%s':

en: note: unsynced remote changes!
de: Hinweis: Nicht synchronisierte entfernte Änderungen!

en: abort: %s
de: Abbruch: %s

en: hg: parse error at %s: %s
de: hg: Parserfehler bei %s: %s

en: hg: parse error: %s
de: hg: Parserfehler: %s

en: hg: command '%s' is ambiguous:
        %s
de: hg: Kommando '%s' ist mehrdeutig:
        %s

en: timed out waiting for lock held by %s
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf Sperre von %s

en: lock held by %s
de: Zur Zeit von %s gesperrt

en: abort: %s: %s
de: Abbruch: %s: %s

en: abort: could not lock %s: %s
de: Abbruch: Kann %s nicht sperren: %s

en: abort: remote error:
de: Abbruch: Fehler auf der Gegenseite:

en: abort: %s!
de: Abbruch: %s!

en: abort: %s
de: Abbruch: %s

en:  empty string
de:  leere Zeichenkette

en: killed!
de: getötet!

en: hg: unknown command '%s'
de: hg: unbekannter Befehl '%s'

en: (did you forget to compile extensions?)
de: (Erweiterungen nicht kompiliert?)

en: (is your Python install correct?)
de: (Python-Installation korrekt?)

en: abort: error: %s
de: Abbruch: Fehler: %s

en: broken pipe
de: Datenübergabe unterbrochen

en: abort: %s: '%s'
de: Abbruch: %s: '%s'

en: interrupted!
de: unterbrochen!

en: 
    broken pipe
de: 
    Datenübergabe unterbrochen

en: abort: out of memory
de: Abbruch: Unzureichender Arbeitsspeicher

en: the extension author.
de: Der Autor der Erweiterung

en: ** unknown exception encountered, please report by visiting
de: ** Unbekannter Fehler - bitte melden auf:

en: ** Mercurial Distributed SCM (version %s)
de: ** Mercurial Distributed SCM (Version %s)

en: ** Extensions loaded: %s
de: ** Erweiterungen geladen: %s

en: alias '%s' resolves to unknown command '%s'
de: Alias '%s' verweist auf unbekannten Befehl '%s'

en: malformed --config option: %r (use --config section.name=value)
de: fehlerhafte --config Option: %r (nutze --config Abschnitt.Name=Wert)

en: error getting current working directory: %s
de: Fehler beim Finden des aktuellen Arbeitsverzeichnisses: %s

en: extension '%s' overrides commands: %s
de: Erweiterung '%s' überschreibt die Befehle: %s

en: option --config may not be abbreviated!
de: Option --config kann nicht abgekürzt werden!

en: option --cwd may not be abbreviated!
de: Option --cwd kann nicht abgekürzt werden!

en: option -R has to be separated from other options (e.g. not -qR) and --repository may only be abbreviated as --repo!
de: Option -R muss von anderen Optionen getrennt werden (also z.B. nicht -qR) und --repository kann nur als --repo abgekürzt werden!

en: repository '%s' is not local
de: Projektarchiv '%s' ist nicht lokal

en: no repository found in '%s' (.hg not found)
de: Kein Projektarchiv (.hg Verzeichnis) in %s gefunden

en: warning: --repository ignored
de: Warnung: --repository Option ignoriert

en: unrecognized profiler '%s' - ignored
de: Unbekannter Profiler '%s' - wird ignoriert

en: (no help text available)
de: (keine Hilfe verfügbar)

en: warning: error finding commands in %s
de: Warnung: Fehler beim Suchen von Kommandos in %s

en: merging %s and %s to %s
de: Führe %s und %s zusammen zu %s

en: merging %s
de: Führe %s zusammen

en: was merge of '%s' successful (yn)?$$ &Yes $$ &No
de: ist die Zusammenführung von '%s' gelungen (jn)?$$ &Ja $$ &Nein

en:  output file %s appears unchanged
    was merge successful (yn)?$$ &Yes $$ &No
de:  Ausgabedatei %s scheint unverändert
    ist die Zusammenführung gelungen (jn)?$$ &Ja $$ &Nein

en: unterminated string
de: nicht abgeschlossene Zeichenkette

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: missing argument
de: fehlendes Argument

en: can't use a list in this context
de: In diesem Kontext kann keine Liste verwendet werden

note: i18n: "modified" is a keyword
en: modified takes no arguments
de: 'modified' erwartet keine Argumente

note: i18n: "added" is a keyword
en: added takes no arguments
de: 'added' erwartet keine Argumente

note: i18n: "removed" is a keyword
en: removed takes no arguments
de: 'erwartet' erwartet keine Argumente

note: i18n: "deleted" is a keyword
en: deleted takes no arguments
de: 'deleted' erwartet keine Argumente

note: i18n: "unknown" is a keyword
en: unknown takes no arguments
de: 'unknown' erwartet keine Argumente

note: i18n: "ignored" is a keyword
en: ignored takes no arguments
de: 'ignored' erwartet keine Argumente

note: i18n: "clean" is a keyword
en: clean takes no arguments
de: 'clean' erwartet keine Argumente

en: not a function: %s
de: keine Funktion: %s

note: i18n: "binary" is a keyword
en: binary takes no arguments
de: 'binary' erwartet keine Argumente

en: ``exec()``
        File that is marked as executable.
de: ``exec()``
        Datei ist als ausführbar markiert.

note: i18n: "exec" is a keyword
en: exec takes no arguments
de: 'exec' erwartet keine Argumente

note: i18n: "symlink" is a keyword
en: symlink takes no arguments
de: 'symlink' erwartet keine Argumente

en: ``resolved()``
        File that is marked resolved according to the resolve state.
de: ``resolved()``
        Datei, deren Konflikt als aufgelöst markiert ist.

note: i18n: "resolved" is a keyword
en: resolved takes no arguments
de: 'resolved' erwartet keine Argumente

note: i18n: "unresolved" is a keyword
en: unresolved takes no arguments
de: 'unresolved' erwartet keine Argumente

en: ``hgignore()``
        File that matches the active .hgignore pattern.
de: ``hgignore()``
        Datei, die einem aktives .hgignore-Muster entspricht.

en: hgignore takes no arguments
de: 'hgignore' erwartet keine Argumente

note: i18n: "grep" is a keyword
en: grep requires a pattern
de: 'grep' erwartet ein Muster

en: invalid match pattern: %s
de: Ungültiges Suchmuster: %s

en: couldn't parse size: %s
de: Konnte Größe %s nicht verarbeiten

note: i18n: "size" is a keyword
en: size requires an expression
de: 'size' erwartet einen Ausdruck

note: i18n: "encoding" is a keyword
en: encoding requires an encoding name
de: 'encoding' erwartet einen Kodierungsnamen

en: unknown encoding '%s'
de: Unbekannte Kodierung '%s'

en: ``copied()``
        File that is recorded as being copied.
de: ``copied()``
        Datei, die als kopiert markiert ist.

note: i18n: "copied" is a keyword
en: copied takes no arguments
de: 'copied' erwartet keine Argumente

en: ``subrepo([pattern])``
        Subrepositories whose paths match the given pattern.
de: ``subrepo([Muster])``
        Unterarchive (Subrepositories) deren Pfad auf das
        Muster passen.

note: i18n: "subrepo" is a keyword
en: subrepo takes at most one argument
de: subrepo erwartet mindestens ein Argument

en: subrepo requires a pattern or no arguments
de: subrepo erwartet ein Muster oder keine Argumente

en: invalid token
de: Ungültiges Token

en: starting revisions are not directly related
de: Startrevisionen haben keinen direkten Bezug

en: inconsistent state, %s:%s is good and bad
de: Mehrdeutiger Status, %s:%s ist sowohl gut als auch schlecht

en: invalid bisect state
de: Ungültiger bisect-Status

note: i18n: bisect changeset status
en: good
de: gut

note: i18n: bisect changeset status
en: bad
de: schlecht

note: i18n: bisect changeset status
en: skipped
de: übersprungen

note: i18n: bisect changeset status
en: untested
de: ungetestet

note: i18n: bisect changeset status
en: good (implicit)
de: gut (implizit)

note: i18n: bisect changeset status
en: bad (implicit)
de: schlecht (implizit)

en: enabled extensions:
de: Aktive Erweiterungen:

en: disabled extensions:
de: Inaktive Erweiterungen:

en: DEPRECATED
de: VERALTET

en: Configuration Files
de: Konfigurationsdateien

en: Date Formats
de: Datumsformate

en: File Name Patterns
de: Dateimuster

en: Environment Variables
de: Umgebungsvariablen

en: Specifying Single Revisions
de: Angabe einzelner Revisionen

en: Specifying Multiple Revisions
de: Angabe mehrerer Revisionen

en: Specifying Revision Sets
de: Angabe von Änderungssatzbereichen

en: Diff Formats
de: Diff-Formate

en: Merge Tools
de: Werkzeuge zum Zusammenführen

en: Template Usage
de: Nutzung von Vorlagen

en: URL Paths
de: URL-Pfade

en: Using Additional Features
de: Benutzung erweiterter Funktionen

en: Subrepositories
de: Unterarchive

en: Configuring hgweb
de: hgweb-Konfiguration

en: Glossary
de: Glossar

en: Syntax for Mercurial Ignore Files
de: Syntax für Mercurials 'ignore'-Dateien

en: Working with Phases
de: Arbeiten mit Phasen

en: 
    aliases: %s
de: 
    Aliase: %s

en: alias for: hg %s
de: Alias für: hg %s

en: use "hg help -e %s" to show help for the %s extension
de: Benutzen Sie "hg -v help %s" um Hilfe für die Erweitung %s anzuzeigen

en: options:
de: Optionen:

en: global options:
de: Globale Optionen:

en: 
    use "hg help %s" to show the full help text
de: 
    Nutze "hg help %s" um den vollen Hilfetext anzuzeigen

en: use "hg -v help %s" to show more complete help and the global options
de: Nutze "hg -v help %s" um eine ausführlichere Hilfe und globale Optionen anzuzeigen

en: use "hg -v help %s" to show the global options
de: Nutze "hg -v help %s" um die globalen Optionen anzuzeigen

en: basic commands:
de: Grundlegende Befehle:

en: list of commands:
de: Liste der Befehle:

en: no commands defined
de: keine Befehle definiert

en: 
    additional help topics:
de: 
    Zusätzliche Hilfethemen:

en: use "hg help" for the full list of commands
de: Nutze "hg help" für eine Liste aller Befehle

en: use "hg help" for the full list of commands or "hg -v" for details
de: Nutze "hg help" für eine Liste aller Befehle oder "hg -v" für Details

en: use "hg help %s" to show the full help text
de: Nutze "hg help %s" um den vollen Hilfetext anzuzeigen

en: use "hg -v help%s" to show builtin aliases and global options
de: Nutze "hg -v help%s" um Aliase und globale Optionen anzuzeigen

en: use "hg help -v %s" to show more complete help
de: Nutze "hg -v help %s" um mehr Informationen anzuzeigen

en: 
    use "hg help -c %s" to see help for the %s command
de: 
    Nutze "hg help -c %s" für die Hilfe zum Befehl %s

en: no help text available
de: keine Hilfe verfügbar

en: %s extension - %s
de: %s Erweiterung - %s

en: Topics
de: Themen

en: Extension Commands
de: Erweiterungs-Kommandos

en: The configuration files use a simple ini-file format. A configuration
    file consists of sections, led by a ``[section]`` header and followed
    by ``name = value`` entries::
de: Für die Konfigurationsdateien wird ein einfaches ini-Dateiformat verwendet.
    Die Datei enthält Abschnitte (durch ``[Abschnittsname]`` eingeleitet),
    welche ihrerseits Zeilen der Form ``name = wert`` enthalten::

en:   [ui]
      username = Firstname Lastname <firstname.lastname@example.net>
      verbose = True
de:   [ui]
      username = Vorname Nachname <vorname.nachname@example.net>
      verbose = True

en: The above entries will be referred to as ``ui.username`` and
    ``ui.verbose``, respectively. See the Syntax section below.
de: Die obigen Beispieleinträge werden als ``ui.username`` bzw. ``ui.verbose``
    bezeichnet. Siehe auch unten den Abschnitt Syntax.

en: A configuration file consists of sections, led by a ``[section]`` header
    and followed by ``name = value`` entries (sometimes called
    ``configuration keys``)::
de: Die Datei enthält Abschnitte (durch ``[Abschnittsname]`` eingeleitet),
    welche ihrerseits Zeilen der Form ``name = wert`` enthalten (manchmal als
    ``Konfigurationsschlüssel`` bezeichnet)::

en: Supported arguments:
de: Unterstützte Argumente:

en: Pipe example::
de: Pipe-Beispiele::

en: ``git``
        Use git extended diff format.
de: ``git``
        Verwende git-erweitertes diff-Format

en: ``showfunc``
        Show which function each change is in.
de: ``showfunc``
        Zeigt die Funktion, in der die Änderung passiert ist

en: ``unified``
        Number of lines of context to show.
de: ``unified``
        Anzahl der anzuzeigenden Kontextzeilen

en: Email example::
de: Email-Beispiele::

en: To explicitly disable an extension that is enabled in an hgrc of
    broader scope, prepend its path with ``!``, as in ``foo = !/ext/path``
    or ``foo = !`` when path is not supplied.
de: Um eine Erweiterung explizit zu deaktivieren, die von einer allgemeineren
    hgrc aktiviert wurde, setzen Sie ein ! vor den Pfad, also z.B. ``foo = !``.

en: Example for ``~/.hgrc``::
de: Beispiel ``~/.hgrc``-Datei::

en: Example ``.hg/hgrc``::
de: Beispiel ``.hg/hgrc``-Datei::

en: For example::
de: Zum Beispiel::

en: ``passwd``
        Optional. Password to authenticate with at the proxy server.
de: ``passwd``
        Optional. Password zur Authentifikation mit einem Proxy-Server.

en: Example ``~/.hgrc``::
de: Beispiel ``.hgrc``-Datei::

en: ``commitsubrepos``
        Whether to commit modified subrepositories when committing the
        parent repository. If False and one subrepository has uncommitted
        changes, abort the commit.
        Default is False.
de: ``commitsubrepos``
        Angabe, ob veränderte Unterarchive beim Übernehmen des
        übergeordneten Archivs auch übernommen werden sollen.
        Falls der Wert False ist und ein Unterarchiv
        nichtübernommene Änderungen hat, wird die Übernahme
        abgebrochen.
        Voreinstellung ist False.

en: ``style``
        Name of style to use for command output.
de: ``style``
        Names des Stils für Befehlsausgabe.

en: The full set of options is:
de: Eine vollständige Liste der Optionen ist:

en: ``port``
        Port to listen on. Default is 8000.
de: ``port``
        Port auf dem gehorcht wird (Voreinstellung: 8000)

en: ``prefix``
        Prefix path to serve from. Default is '' (server root).
de: ``prefix``
        Pfadpräfix von dem ausgeliefert wird (Voreinstellung: Serverwurzel '/')

en: ``style``
        Which template map style to use.
de: ``style``
        Zu verwendender Stil

en: Examples::
de: Beispiele::

en: Some commands allow the user to specify a date, e.g.:
de: Einige Befehle erlauben dem Benutzer ein Datum anzugeben, z.B.:

en: - backout, commit, import, tag: Specify the commit date.
    - log, revert, update: Select revision(s) by date.
de: - backout, commit, import, tag: Angabe des Versionsdatums.
    - log, revert, update: Selektion von Revisionen anhand ihres Datums.

en: Many date formats are valid. Here are some examples:
de: Viele Datumsformate sind erlaubt. Hier einige Beispiele:

en: - ``Wed Dec 6 13:18:29 2006`` (local timezone assumed)
    - ``Dec 6 13:18 -0600`` (year assumed, time offset provided)
    - ``Dec 6 13:18 UTC`` (UTC and GMT are aliases for +0000)
    - ``Dec 6`` (midnight)
    - ``13:18`` (today assumed)
    - ``3:39`` (3:39AM assumed)
    - ``3:39pm`` (15:39)
    - ``2006-12-06 13:18:29`` (ISO 8601 format)
    - ``2006-12-6 13:18``
    - ``2006-12-6``
    - ``12-6``
    - ``12/6``
    - ``12/6/6`` (Dec 6 2006)
    - ``today`` (midnight)
    - ``yesterday`` (midnight)
    - ``now`` - right now
de: - ``Wed Dec 6 13:18:29 2006`` (Lokale Zeitzone angenommen)
    - ``Dec 6 13:18 -0600`` (Jahr angenommen, Zeitverschiebung angegeben)
    - ``Dec 6 13:18 UTC`` (UTC und GMT sind Aliase für +0000)
    - ``Dec 6`` (Mitternacht)
    - ``13:18`` (Heute angenommen)
    - ``3:39`` (3:39 morgens angenommen)
    - ``3:39pm`` (15:39)
    - ``2006-12-06 13:18:29`` (ISO 8601 format)
    - ``2006-12-6 13:18``
    - ``2006-12-6``
    - ``12-6``
    - ``12/6``
    - ``12/6/6`` (Dec 6 2006)
    - ``today`` (Heute, Mitternacht)
    - ``yesterday`` (Gestern, Mitternacht)
    - ``now`` - gerade jetzt

en: Lastly, there is Mercurial's internal format:
de: Schließlich gibt es Mercurials internes Format:

en: This is the internal representation format for dates. The first number
    is the number of seconds since the epoch (1970-01-01 00:00 UTC). The
    second is the offset of the local timezone, in seconds west of UTC
    (negative if the timezone is east of UTC).
de: Dies ist das interne Darstellungsformat für Daten. "Unixzeit" ist die
    Anzahl von Sekunden seit der UNIX Epoche (1970-01-01 00:00 UTC).
    Abgesetzt davon steht die Verschiebung zur lokalen Zeitzone in Sekunden
    westlich der UTC (negativ wenn die Zeitzone östlich der UTC ist).

en: The log command also accepts date ranges:
de: Der log-Befehl akzeptiert auch Datumsbereiche:

en: - ``<DATE`` - at or before a given date/time
    - ``>DATE`` - on or after a given date/time
    - ``DATE to DATE`` - a date range, inclusive
    - ``-DAYS`` - within a given number of days of today
de: - ``<DATUM`` - an oder vor einem/r angegebenen Datum/Uhrzeit
    - ``>DATUM`` - zu oder nach einem/r angegebenen Datum/Uhrzeit
    - ``DATUM to DATUM`` - ein Datumsbereich, inklusive
    - ``-TAGE`` - innerhalb der angegebenen Anzahl von Tagen vor heute

en: Mercurial's default format for showing changes between two versions of
    a file is compatible with the unified format of GNU diff, which can be
    used by GNU patch and many other standard tools.
de: Das Vorgabeformat von Mercurial für das Anzeigen von Änderungen
    zwischen zwei Versionen einer Datei ist mit dem Unified-Format von GNU
    diff kompatibel und kann mit GNU patch und vielen anderen
    Standard-Werkzeugen genutzt werden.

en: While this standard format is often enough, it does not encode the
    following information:
de: Obwohl das Standarformat oft ausreichend ist, kodiert es nicht die
    folgenden Informationen:

en: - executable status and other permission bits
    - copy or rename information
    - changes in binary files
    - creation or deletion of empty files
de: - Ausführbarkeit und andere Berechtigungen
    - Kopier- oder Verschiebeoperationen
    - Änderungen in Binärdateien
    - Erstellen/Löschen leerer Dateien

en: Mercurial also supports the extended diff format from the git VCS
    which addresses these limitations. The git diff format is not produced
    by default because a few widespread tools still do not understand this
    format.
de: Mercurial unterstützt auch das erweiterte diff-Format vom Git VCS,
    das diese Einschränkungen nicht aufweist. Das Git-Format wird nicht
    standardmäßig erzeugt, da einige weit verbreitete Werkzeuge es noch
    nicht unterstützen.

en: This means that when generating diffs from a Mercurial repository
    (e.g. with :hg:`export`), you should be careful about things like file
    copies and renames or other things mentioned above, because when
    applying a standard diff to a different repository, this extra
    information is lost. Mercurial's internal operations (like push and
    pull) are not affected by this, because they use an internal binary
    format for communicating changes.
de: Das bedeutet, dass beim Erzeugen von Diffs für ein Mercurial
    Projektarchiv (z.B. mit :hg:`export`) auf Operationen wie Kopieren,
    Verschieben und die anderen oben genannten Dinge achten sollte,
    da beim Anwenden eines Standard-Diffs auf ein anderes Projektarchiv
    diese Zusatzinformationen verlorengehen. Mercurials interne Operationen
    (wie Push und Pull) sind davon nicht betroffen, da sie ein internes,
    binäres Format zur Kommunikation verwenden.

en: To make Mercurial produce the git extended diff format, use the --git
    option available for many commands, or set 'git = True' in the [diff]
    section of your configuration file. You do not need to set this option
    when importing diffs in this format or using them in the mq extension.
de: Um Mercurial dazu zu bringen, das erweiterte Git-Format zu erzeugen,
    kann man entweder den für viele Befehle verfügbaren Schalter --git
    verwenden werden oder 'git = True' im Abschnitt [diff] in der
    Konfigurationsdatei angeben. Wenn Diffs in diesem Format importiert oder
    mit der mq Erweiterung genutzt werden, muss diese Option nicht angegeben
    werden.

en: HG
        Path to the 'hg' executable, automatically passed when running
        hooks, extensions or external tools. If unset or empty, this is
        the hg executable's name if it's frozen, or an executable named
        'hg' (with %PATHEXT% [defaulting to COM/EXE/BAT/CMD] extensions on
        Windows) is searched.
de: HG
        Pfad zur 'hg' Programmdatei, wird automatisch beim Ausführen von
        Hooks, Erweiterungen oder externen Werkzeugen übergeben. Wenn nicht
        gesetzt oder leer, wird der Name der hg Programmdatei genommen,
        wenn dieser eingefroren ist, oder eine Programmdatei namens 'hg'
        (mit $PATHEXT% [standardmäßig auf COM/EXE/BAT/CMD gesetzt] als
        Erweiterung unter Windows) gesucht.

en: HGEDITOR
        This is the name of the editor to run when committing. See EDITOR.
de: HGEDITOR
        Dies ist der Name des Editors, der zum Bearbeiten der    Versions-Meldung verwendet wird. Siehe auch EDITOR.

en:     (deprecated, use configuration file)
de:     (veraltet, benutze Konfigurationsdatei)

en: HGENCODING
        This overrides the default locale setting detected by Mercurial.
        This setting is used to convert data including usernames,
        changeset descriptions, tag names, and branches. This setting can
        be overridden with the --encoding command-line option.
de: HGENCODING
        Dies überschreibt die von Mercurial ermittelte Vorgabe-
        Lokalisierung. Diese Einstellung wird zum Konvertieren von Daten 
        verwendet, einschliesslich Benutzernamen, Versions-Meldungen, 
        Etiketten und Zweigen. Diese Einstellung kann über die Option
        --encoding überschrieben werden.

en: HGENCODINGMODE
        This sets Mercurial's behavior for handling unknown characters
        while transcoding user input. The default is "strict", which
        causes Mercurial to abort if it can't map a character. Other
        settings include "replace", which replaces unknown characters, and
        "ignore", which drops them. This setting can be overridden with
        the --encodingmode command-line option.
de: HGENCODINGMODE
        Dieses steuert, wie sich Mercurial beim Auftreten unbekannter Zeichen
        verhält, wenn es Benutzereingaben verarbeitet. Die Voreinstellung ist
        "strict", das zu einem Abbruch führt, wenn ein Zeichen nicht erkannt
        werden konnte. Andere Einstellungen sind "replace", das unbekannte
        Zeichen ersetzt, und "ignore", das diese Zeichen verwirft. Diese
        Einstellung kann über den Schalter --encondingmode auf der
        Kommandozeile überschrieben werden.

en: HGMERGE
        An executable to use for resolving merge conflicts. The program
        will be executed with three arguments: local file, remote file,
        ancestor file.
de: HGMERGE
        Die Programmdatei, die zum Lösen von Konflikten verwendet werden
        soll. Das Programm wird mit drei Argumenten aufgerufen: die lokale
        Datei, die entfernte Datei und die Vorgängerdatei.

en: HGRCPATH
        A list of files or directories to search for configuration
        files. Item separator is ":" on Unix, ";" on Windows. If HGRCPATH
        is not set, platform default search path is used. If empty, only
        the .hg/hgrc from the current repository is read.
de: HGRCPATH
        Eine Liste von Dateien oder Verzeichnissen, in denen nach Konfigurations-
        dateien gesucht werden soll. Als Trenner zwischen zwei Elementen
        dient ":" unter Unix und ";" unter Windows. Wenn HGRCPATH nicht
        gesetzt ist, wird der plattformspezifische Standardwert verwendet.
        Wenn die Variable gesetzt, aber leer ist, wird nur .hg/hgrc aus dem
        aktuellen Projektarchiv ausgewertet.

en:     For each element in HGRCPATH:
de:     Für jedes Element in HGRCPATH gilt:

en:     - if it's a directory, all files ending with .rc are added
        - otherwise, the file itself will be added
de:     - Wenn es ein Verzeichnis ist, werden alle Dateien, die auf .rc
          enden, hinzugefügt.
        - Ansonsten wird die Datei selbst hinzugefügt.

en: HGUSER
        This is the string used as the author of a commit. If not set,
        available values will be considered in this order:
de: HGUSER
        Diese Angabe wird als Autor von Commits verwendet. Wenn sie nicht
        gesetzt ist, werden die verfügbaren Werte in der folgenden
        Reihenfolge ausgewertet:

en:     - HGUSER (deprecated)
        - configuration files from the HGRCPATH
        - EMAIL
        - interactive prompt
        - LOGNAME (with ``@hostname`` appended)
de:     - HGUSER (veraltet)
        - Konfigurationsdateien aus dem HGRCPATH
        - EMAIL
        - Wert aus einer ineraktiven Eingabeaufforderung
        - LOGNAME (mit angefügtem ``@hostname``)

en: EMAIL
        May be used as the author of a commit; see HGUSER.
de: EMAIL
        Kann als Autor eines Commits verwendet werden; siehe auch HGUSER.

en: LOGNAME
        May be used as the author of a commit; see HGUSER.
de: LOGNAME
        Kann als Autor eines Commits verwendet werden; siehe auch HGUSER.

en: VISUAL
        This is the name of the editor to use when committing. See EDITOR.
de: VISUAL
        Dies ist der Name des Editors, der beim Erzeugen eines Commits
        verwendet werden soll. Siehe auch EDITOR.

en: EDITOR
        Sometimes Mercurial needs to open a text file in an editor for a
        user to modify, for example when writing commit messages. The
        editor it uses is determined by looking at the environment
        variables HGEDITOR, VISUAL and EDITOR, in that order. The first
        non-empty one is chosen. If all of them are empty, the editor
        defaults to 'vi'.
de: EDITOR
        Manchmal muss Mercurial eine Textdatei in einem Editor öffnen, damit
        der Nutzer sie bearbeiten kann, zum Beispiel wenn eine Versionsmeldung
        geschrieben wird. Der verwendete Editor wird aus den drei Umgebungs-
        variablen HGEDITOR, VISUAL und EDITOR (in dieser Reihenfolge) ermittelt.
        Der erste nicht-leere wird verwendet. Wenn alle Angaben leer sind,
        wird die Voreinstellung 'vi' verwendet.

en: PYTHONPATH
        This is used by Python to find imported modules and may need to be
        set appropriately if this Mercurial is not installed system-wide.
de: PYTHONPATH
        Dies wird von Python genutzt, um importierte Module zu finden, und
        muss entsprechend angepasst werden, wenn Mercurial nicht
        systemweit installiert ist.

en: Mercurial has the ability to add new features through the use of
    extensions. Extensions may add new commands, add options to
    existing commands, change the default behavior of commands, or
    implement hooks.
de: Mercurial hat die Fähigkeit, neue Funktionen über Erweiterungen
    einzubinden. Erweiterungen können neue Befehle oder Schalter für
    bestehende Befehle hinzufügen, das Vorgabeverhalten ändern
    oder Hooks implementieren.

en: To enable the "foo" extension, either shipped with Mercurial or in the
    Python search path, create an entry for it in your configuration file,
    like this::
de: Um die Erweiterung "foo", die entweder mit Mercurial ausgeliefert wird
    oder sich im Python-Suchpfad befindet, zu aktivieren, erstellen Sie einen
    Eintrag wie den folgenden in Ihrer Konfigurationsdatei::

en: You may also specify the full path to an extension::
de: Sie können auch den vollen Pfad zu einer Erweiterung angeben::

en:   [extensions]
      myfeature = ~/.hgext/myfeature.py
de:   [extensions]
      meinefunktion = ~/.hgext/meinefunktion.py

en: See :hg:`help config` for more information on configuration files.
de: Siehe :hg:`help config` für weitere Informationen über Konfigurationsdateien.

en: Extensions are not loaded by default for a variety of reasons:
    they can increase startup overhead; they may be meant for advanced
    usage only; they may provide potentially dangerous abilities (such
    as letting you destroy or modify history); they might not be ready
    for prime time; or they may alter some usual behaviors of stock
    Mercurial. It is thus up to the user to activate extensions as
    needed.
de: Erweiterungen werden aus einer Vielzahl von Gründen nicht standardmäßig
    geladen: Sie können die Startzeit verlängern; sie können nur für
    erweiterte Nutzung gedacht sein; sie können möglicherweise gefährliche
    Fähigkeiten (wie das Zerstören oder Verändern der Projektgeschichte)
    bereitstellen; sie können noch nicht für den allgemeinen Einsatz bereit
    sein; oder sie verändern das übliche Verhalten des Kerns von Mercurial.
    Daher müssen Erweiterungen erst vom Benutzer bei Bedarf aktiviert werden.

en: To explicitly disable an extension enabled in a configuration file of
    broader scope, prepend its path with !::
de: Um eine Erweiterung explizit zu deaktivieren, die von einer allgemeineren
    Konfigurationsdatei aktiviert wurde, setzen Sie ein ! vor den Pfad::

en:   [extensions]
      # disabling extension bar residing in /path/to/extension/bar.py
      bar = !/path/to/extension/bar.py
      # ditto, but no path was supplied for extension baz
      baz = !
de:   [extensions]
      # deaktiviert die Erweiterung bar, die im Verzeichnis
      # /pfad/zur/erweiterung/bar.py liegt  bar = !/pfad/zur/erweiterung/bar.py
      # ditto, aber es wurde kein Pfad für die Erweiterung baz angegeben
      baz = !

en: Mercurial supports a functional language for selecting a set of
    files.
de: Mercurial unterstützt eine funktionale Sprache, um eine Liste von
    Dateien auszuwählen.

en: Like other file patterns, this pattern type is indicated by a prefix,
    'set:'. The language supports a number of predicates which are joined
    by infix operators. Parenthesis can be used for grouping.
de: Dieses Muster ist (wie andere Dateimuster) durch ein Präfix angegeben:
    'set:'. Die Sprache unterstützt eine Reihe von Prädikaten, die über Infix-
    Operatoren miteinander verbunden werden. Klammern können zur
    Gruppierung verwendet werden.

en: Identifiers such as filenames or patterns must be quoted with single
    or double quotes if they contain characters outside of
    ``[.*{}[]?/\_a-zA-Z0-9\x80-\xff]`` or if they match one of the
    predefined predicates. This generally applies to file patterns other
    than globs and arguments for predicates.
de: Bezeichner wie Dateinamen oder -muster müssen mit einfachen oder doppelten
    Anführungszeichen umgeben werden, wenn sie Zeichen außerhalb von
    ``[._a-zA-Z0-9\x80-\xff]`` oder wenn sie einem der vordefinierten
    Prädikate entsprechen. Sonderzeichen können in Bezeichnern mit
    Anführungszeichen verwendet werden, indem sie \-maskiert werden, z.B.
    wird ``\n`` als Zeilenumbruch interpretiert.

en: There is a single prefix operator:
de: Es gibt einen einzigen Präfix-Operator:

en: ``not x``
      Files not in x. Short form is ``! x``.
de: ``not x``
      Änderungssätze, die nicht in x enthalten sind. Kurzform ist ``! x``.

en: These are the supported infix operators:
de: Dies sind die unterstützten Infix-Operatoren:

en: ``x and y``
      The intersection of files in x and y. Short form is ``x & y``.
de: ``x and y``
      Die Schnittmenge der Änderungssätze aus x und y. Kurzform ist ``x & y``.

en: ``x or y``
      The union of files in x and y. There are two alternative short
      forms: ``x | y`` and ``x + y``.
de: ``x or y``
      Die Vereinigung der Änderungssätze aus x und y. Es gibt zwei
      alternative Kurzformen: ``x | y`` und ``x + y``.

en: ``x - y``
      Files in x but not in y.
de: ``x - y``
      Änderungssätze in x, aber nicht in y.

en: The following predicates are supported:
de: Die folgenden Prädikate werden unterstützt:

en: Some sample queries:
de: Einige Beispiel-Anfragen:

en: - Show status of files that appear to be binary in the working directory::
de: - Zeigt den Status von als binär erkannten Dateien im Arbeitsverzeichnis::

en: - Forget files that are in .hgignore but are already tracked::
de: - Vergiss Dateien die in .hgignore, aber bereits versioniert sind::

en: Bookmark
        Bookmarks are pointers to certain commits that move when
        committing. They are similar to tags in that it is possible to use
        bookmark names in all places where Mercurial expects a changeset
        ID, e.g., with :hg:`update`. Unlike tags, bookmarks move along
        when you make a commit.
de: Lesezeichen
        Lesezeichen sind Zeiger auf bestimmte Versionen, die mitwandern,
        wenn eine neuen Version erzeugt wird. Ähnlich wie Etiketten, können
        Lesezeichen überall, wo Mercurial eine Änderungssatz-ID erwartet
        angeben, z.B. bei :hg:`update`. Im Unterschied zu Etiketten wandern
        Lesezeichen auf neue erstellte Revisionen im Zweig.

en:     Bookmarks can be renamed, copied and deleted. Bookmarks are local,
        unless they are explicitly pushed or pulled between repositories.
        Pushing and pulling bookmarks allow you to collaborate with others
        on a branch without creating a named branch.
de:     Lesezeichen können umbenannt, kopiert und gelöscht werden. Sie sind
        nur lokal, wenn sie nicht explizit zwischen Archiven übertragen werden.
        Die Übertragung von Lesezeichen (push oder pull) erlaubt die Zusammen-
        arbeit auf einem Entwicklungszweig, ohne ihn als Zweig zu benennen.

en:     (Verb) Updating the working directory to a specific changeset. See
        :hg:`help update`.
de:     (Verb) Anheben des Arbeitsverzeichnisses auf die angegebene Revision.
        Siehe :hg:`help update`.

en: Head
        The term 'head' may be used to refer to both a branch head or a
        repository head, depending on the context. See 'Head, branch' and
        'Head, repository' for specific definitions.
de: Kopf
        Der Begriff 'Kopf' bezeichnet je nach Kontext einen Zweigkopf oder
        einen Archivkopf. Siehe 'Kopf, Zweig' und 'Kopf, Archiv' für die
        entsprechende Definition.

en:     Heads are where development generally takes place and are the
        usual targets for update and merge operations.
de:     Typischerweise findet die Entwicklung an Köpfen statt und sie sind
        häufig Ziel von Aktualisierungen und Zusammenführungen.

en: Head, branch
        A changeset with no descendants on the same named branch.
de: Kopf, Zweig
        Ein Änderungssatz ohne Nachfahren im selben benannten Zweig.

en: Head, closed branch
        A changeset that marks a head as no longer interesting. The closed
        head is no longer listed by :hg:`heads`. A branch is considered
        closed when all its heads are closed and consequently is not
        listed by :hg:`branches`.
de: Kopf, geschlossener Zweig
        Ein Änderungssatz, der einen Zweig als nunmehr uninteressant markiert.
        Der (schliessende) Kopf wird nicht mehr von :hg:`heads` angezeigt.
        Ein Zweig gilt als geschlossen, wenn all dessen Köpfe geschlossen sind,
        und wird nicht mehr von :hg:`branches` gezeigt.

en: Head, repository
        A topological head which has not been closed.
de: Kopf, Archiv
        Ein topologischer Kopf, der noch nicht geschlossen wurde.

en: Head, topological
        A changeset with no children in the repository.
de: Kopf, topologisch
        Ein Änderungssatz ohne Nachfahren im Archiv.

en: Named branch
        See 'Branch, named'.
de: Benannter Zweig
        Siehe 'Zweig, benannt'.

en: Working directory parent
        See 'Parent, working directory'.
de: Vorfahr des Arbeitsverzeichnisses
        Siehe 'Vorfahr, Arbeitsverzeichnisses'.

en: Description
    ===========
de: Beschreibung
    ============

en: An ignore file is a plain text file consisting of a list of patterns,
    with one pattern per line. Empty lines are skipped. The ``#``
    character is treated as a comment character, and the ``\`` character
    is treated as an escape character.
de: Eine ignore-Datei ist eine Textdatei, die aus einer Liste von Dateimustern
    besteht, mit einem Ausdruck pro Zeile. Leere Zeilen werden übersprungen.
    Das ``#``-Zeichen wird als Kommentarzeichen behandelt und das 
    ``\``-Zeichen als Escape-Zeichen.

en: Mercurial supports several pattern syntaxes. The default syntax used
    is Python/Perl-style regular expressions.
de: Mercurial unterstützt verschiedene Dateimuster-Syntaxen. Im Normalfall
    werden Python/Perl-artige Reguläre Ausdrücke verwendet.

en: To change the syntax used, use a line of the following form::
de: Die folgende Zeile ändert die von diesem Punkt an verwendete Syntax::

en:   syntax: NAME
de:   Syntax: NAME

en: where ``NAME`` is one of the following:
de: wobei ``NAME`` einer der folgenden ist:

en: The chosen syntax stays in effect when parsing all patterns that
    follow, until another syntax is selected.
de: Die gewählte Syntax wird auf auf alle folgenden Muster angewendet
    bis eine andere Syntax ausgewählt wird.

en: ---------------------------------
    configuration files for Mercurial
    ---------------------------------
de: Konfigurationsdateien für Mercurial
    -----------------------------------

en: 
    Description
    ===========
de: 
    Beschreibung
    ============

en: In this example::
de: In diesem Beispiel::

en: When Mercurial accepts more than one revision, they may be specified
    individually, or provided as a topologically continuous range,
    separated by the ":" character.
de: Wenn Mercurial mehr als eine Revision annimmt, können sie einzeln oder als
    topologisch kontinuierlicher Bereich getrennt durch das ":" Zeichen
    angegeben werden.

en: The syntax of range notation is [BEGIN]:[END], where BEGIN and END are
    revision identifiers. Both BEGIN and END are optional. If BEGIN is not
    specified, it defaults to revision number 0. If END is not specified,
    it defaults to the tip. The range ":" thus means "all revisions".
de: Die Syntax der Bereichs-Notation ist [ANFANG]:[ENDE], wobei ANFANG und ENDE
    Revisions-Identifikatoren sind. Sowohl ANFANG als auch ENDE sind optional.
    Sollte ANFANG nicht angegeben werden, wird standardmäßig die Revision 0
    angenommen. Wenn ENDE nicht angegeben wird, wird standardmäßig die Spitze
    genommen. Der Bereich ":" bedeutet daher "alle Revisionen".

en: If BEGIN is greater than END, revisions are treated in reverse order.
de: Wenn ANFANG größer als ENDE ist, werden die Revisionen in umgekehrter
    Reihenfolge betrachtet.

en: A range acts as a closed interval. This means that a range of 3:5
    gives 3, 4 and 5. Similarly, a range of 9:6 gives 9, 8, 7, and 6.
de: Ein Bereich fungiert als geschlossenes Intervall. Das heißt, dass der
    Bereich 3:5 die Revisionen 3, 4 und 5 enthält. Ebenso enthält der Bereich
    9:6 die Revisionen 9, 8, 7 und 6.

en: Mercurial accepts several notations for identifying one or more files
    at a time.
de: Mercurial akzeptiert verschiedene Schreibweisen zur Identifikation einer
    oder mehrerer Dateien gleichzeitig.

en: By default, Mercurial treats filenames as shell-style extended glob
    patterns.
de: Standardmäßig behandelt Mercurial-Dateinamen wie erweiterte "Glob"-Muster
    der Shell (shell-style extended glob patterns).

en: Alternate pattern notations must be specified explicitly.
de: Andere Schreibweisen von Mustern müssen explizit angegeben werden.

en: To use a plain path name without any pattern matching, start it with
    ``path:``. These path names must completely match starting at the
    current repository root.
de: Mit dem Prefix ``path:`` wird ein Pfad relativ zur Wurzel des Projektarchivs
    ohne Mustererkennung angenommen.

en: To use an extended glob, start a name with ``glob:``. Globs are rooted
    at the current directory; a glob such as ``*.c`` will only match files
    in the current directory ending with ``.c``.
de: Für erweiterte Glob-Muster muss das Muster mit ``glob:`` beginnen. Globs
    sind am aktuellen Verzeichnis verankert; ein Glob-Muster wie ````*.c````
    stimmt nur mit Dateien im aktuellen Verzeichnis überein, die mit ``.c``
    enden.

en: The supported glob syntax extensions are ``**`` to match any string
    across path separators and ``{a,b}`` to mean "a or b".
de: Die unterstützen Erweiterungen der Glob-Syntax sind ``**`` für
    Zeichenketten über Pfadtrenner hinweg und ``{a,b}`` in der Bedeutung "a
    oder b".

en: To use a Perl/Python regular expression, start a name with ``re:``.
    Regexp pattern matching is anchored at the root of the repository.
de: Zur Nutzung von regulären Ausdrücken (Perl/Python) beginne einen Namen mit
    ``re:``. Erkennung mit regulären Ausdrücken ist relativ zur Wurzel des
    Projektarchivs.

en: Plain examples::
de: Einfache Beispiele::

en:   path:foo/bar   a name bar in a directory named foo in the root
                     of the repository
      path:path:name a file or directory named "path:name"
de:   path:foo/bar   eine Datei bar in einem Verzeichnis foo an der Wurzel
                     des Projektarchivs
      path:path:name eine Datei oder ein Verzeichnis mit dem Namen "path:name"

en: Glob examples::
de: Glob-Beispiele::

en:   glob:*.c       any name ending in ".c" in the current directory
      *.c            any name ending in ".c" in the current directory
      **.c           any name ending in ".c" in any subdirectory of the
                     current directory including itself.
      foo/*.c        any name ending in ".c" in the directory foo
      foo/**.c       any name ending in ".c" in any subdirectory of foo
                     including itself.
de:   glob:*.c       jeder Name endend mit ".c" im aktuellen Verzeichnis
      *.c            jeder Name endend mit ".c" im aktuellen Verzeichnis
      **.c           jeder Name endend mit ".c" im aktuellen Verzeichnis
                     und jedem Unterverzeichnis
      foo/*.c        jeder Name endend mit ".c" im Verzeichnis foo
      foo/**.c       jeder Name endend mit ".c" im Verzeichnis foo
                     und jedem Unterverzeichnis.

en: Regexp examples::
de: Beispiel mit regulärem Ausdruck::

en:   re:.*\.c$      any name ending in ".c", anywhere in the repository
de:   re:.*\.c$     jeder Name endend mit ".c" überall im Projektarchiv

en: File examples::
de: Datei-Beispiele::

en: Each changeset in a repository is in one of the following phases:
de: Jeder Änderungssatz in einem Projektarchiv ist in einer der folgenden Phasen:

en:  - resynchronize draft changesets relative to a remote repository::
de:  - Änderungssätze in der Entwurfsphase (draft) erneut bezüglich eines entfernten Projektarchivs synchronisieren::

en: See :hg:`help phase` for more information on manually manipulating phases.
de: Siehe :hg:`help phase` für mehr Informationen über die manuelle Manipulation von Phasen.

en: Mercurial supports several ways to specify individual revisions.
de: Mercurial unterstützt mehrere Arten individuelle Revisionen anzugeben.

en: A plain integer is treated as a revision number. Negative integers are
    treated as sequential offsets from the tip, with -1 denoting the tip,
    -2 denoting the revision prior to the tip, and so forth.
de: Eine einfache Ganzzahl wird als Revisionsnummer behandelt. Negative Zahlen
    beschreiben den topologischen Abstand von der Spitze (tip), wobei -1 die
    Spitze selbst, und -2 dessen direkter Vorfahr ist.

en: A 40-digit hexadecimal string is treated as a unique revision
    identifier.
de: Eine 40-stellige Hexadezimalzahl gilt als eindeutige Revisions-ID.

en: A hexadecimal string less than 40 characters long is treated as a
    unique revision identifier and is referred to as a short-form
    identifier. A short-form identifier is only valid if it is the prefix
    of exactly one full-length identifier.
de: Eine Hexadezimalzahl mit weniger als 40 Zeichen wird als eindeutiger
    Bezeichner einer Revision angesehen und wird Kurzform-Bezeichner
    genannt. Ein Kurzform-Bezeichner ist nur gültig, wenn er ein Präfix
    der Langform genau einer Revisions-ID ist.

en: The reserved name "tip" always identifies the most recent revision.
de: Der reservierte Name "tip" identifiziert immer die neueste Revision.

en: The reserved name "null" indicates the null revision. This is the
    revision of an empty repository, and the parent of revision 0.
de: Der reservierte Name "null" bezeichnet die null-Revision. Sie ist die
    Revision eines leeren Projektarchivs und der Vorgänger der Revision 0.

en: The reserved name "." indicates the working directory parent. If no
    working directory is checked out, it is equivalent to null. If an
    uncommitted merge is in progress, "." is the revision of the first
    parent.
de: Der reservierte Name "." bezeichnet die Vorgängerversion des
    Arbeitsverzeichnisses. Falls das Arbeitsverzeichnis leer ist, ist dies
    äquivalent zu "null". Falls eine nicht gespeicherte Zusammenführung
    in Bearbeitung ist, bezeichnet "." die Revision des ersten Vorgängers.

en: Mercurial supports a functional language for selecting a set of
    revisions.
de: Mercurial unterstützt eine funtionale Sprache, um eine Menge von
    Revisionen auszuwählen.

en: The language supports a number of predicates which are joined by infix
    operators. Parenthesis can be used for grouping.
de: Die Sprache unterstützt eine Reihe von Prädikaten, die über Infix-
    Operatoren miteinander verbunden werden. Klammern können zur
    Gruppierung verwendet werden.

en: Identifiers such as branch names may need quoting with single or
    double quotes if they contain characters like ``-`` or if they match
    one of the predefined predicates.
de: Bezeichner wie Zweignamen müssen mit einfachen oder doppelten
    Anführungszeichen umgeben werden, wenn sie Zeichen  wie ``-``
    enthalten oder wenn sie einem der vordefinierten Prädikateņ
    entsprechen.

en: ``not x``
      Changesets not in x. Short form is ``! x``.
de: ``not x``
      Änderungssätze, die nicht in x enthalten sind. Kurzform von ``! x``.

en: ``x::y``
      A DAG range, meaning all changesets that are descendants of x and
      ancestors of y, including x and y themselves. If the first endpoint
      is left out, this is equivalent to ``ancestors(y)``, if the second
      is left out it is equivalent to ``descendants(x)``.
de: ``x::y``
      Ein DAG-Bereich, d.h. alle Änderungssätze, die Nachkommen von X und
      Vorfahren von y sind, inklusive x und y selbst. Wenn der erste
      Enpunkt ausgelassen wird, ist dies äquivalent zu ``ancestors(y)``,
      wenn der zweite ausgelassen wird, entspricht dies ``descendants(x)``.

en:   An alternative syntax is ``x..y``.
de:   Eine alternative Syntax ist ``x..y``.

en: ``x:y``
      All changesets with revision numbers between x and y, both
      inclusive. Either endpoint can be left out, they default to 0 and
      tip.
de: ``x:y``
      Alle Änderungssätze mit Revisionsnummern zwischen x und y, beide jeweils
      inklusive. Jede der beiden Begrenzung kann ausgelassen werden, sie
      entsprechen 0 und tip.

en: ``x and y``
      The intersection of changesets in x and y. Short form is ``x & y``.
de: ``x and y``
      Die Schnittmenge der Änderungssätze aus x und y. Kurzform ist ``x & y``.

en: ``x or y``
      The union of changesets in x and y. There are two alternative short
      forms: ``x | y`` and ``x + y``.
de: ``x or y``
      Die Vereinigung der Änderungssätze aus x und y. Es gibt zwei
      alternative Kurzformen: ``x | y`` und ``x + y``.

en: ``x - y``
      Changesets in x but not in y.
de: ``x - y``
      Änderungssätze in x, aber nicht in y.

en: There is a single postfix operator:
de: Es gibt einen einzigen Postfix-Operator:

en: 
    The following predicates are supported:
de: 
    Die folgenden Prädikate werden unterstützt:

en: For example,
de: Zum Beispiel,

en: Command line equivalents for :hg:`log`::
de: Äquivalente Kommandozeilen-Befehle für :hg:`log`::

en: - Changesets on the default branch::
de: - Änderungssätze auf dem Vorgabezweig (default)::

en: - Open branch heads::
de: - Offene Zweigköpfe::

en: Mercurial currently supports Mercurial, Git, and Subversion
    subrepositories.
de: Mercurial unterstützt im Augenblick Mercurial-, Git- und Subversion-
    Unterarchive.

en: Subrepositories are made of three components:
de: Unterarchive bestehen aus drei Komponenten:

en: 1. Nested repository checkouts. They can appear anywhere in the
       parent working directory.
de: 1. Verschachtelte Archivaktualisierungen. Sie können überall im
       übergeordneten Arbeitsverzeichnis auftauchen.

en: 2. Nested repository references. They are defined in ``.hgsub``, which
       should be placed in the root of working directory, and
       tell where the subrepository checkouts come from. Mercurial
       subrepositories are referenced like::
de: 2. Verschachtelte Archivreferenzen. Sie werden in ``.hgsub`` definiert,
       was in der Wurzel des Arbeitsverzeichnisses abgelegt werden sollte,
       und geben an, wo Aktualisierungen für Unterarchive herkommen.
       Mercurial-Unterarchive werden wie folgt angegeben::

en: If ``.hgsub`` does not exist, create it and add it to the parent
    repository. Clone or checkout the external projects where you want it
    to live in the parent repository. Edit ``.hgsub`` and add the
    subrepository entry as described above. At this point, the
    subrepository is tracked and the next commit will record its state in
    ``.hgsubstate`` and bind it to the committed changeset.
de: Wenn ``.hgsub`` nicht existiert, wird die Datei erstellt und dem übergeordneten Archiv hinzugefügt. Erstellen Sie eine Arbeitskopie
    (beispielsweise mit clone oder checkout) der externen Projekte dort,
    wo sie im übergeordneten Projektarchiv liegen soll. Bearbeiten Sie
    ``.hgsub`` und fügen Sie den Unterarchiv-Eintrag wie oben beschrieben
    hinzu. Anschließend wird das Unterarchiv überwacht und bei der 
    nächsten Übernahme wird sein Stand in ``.hgsubstate`` erfasst
    und an die übernommene Änderung gebunden.

en: Subrepos do not automatically track the latest changeset of their
    sources. Instead, they are updated to the changeset that corresponds
    with the changeset checked out in the top-level changeset. This is so
    developers always get a consistent set of compatible code and
    libraries when they update.
de: Unterarchive übernehmen nicht automatisch den neuesten Änderungssatz
    ihrer Quellen. Stattdessen werden sie auf die Version aktualisiert,
    die der Version des übergeordneten Änderungssatzes entspricht.
    Dies geschieht, damit Entwickler immer eine konsistente Menge von
    Code und Bibliotheken erhalten, wenn sie aktualisieren.

en: To remove a subrepository from the parent repository, delete its
    reference from ``.hgsub``, then remove its files.
de: Um ein Unterarchiv aus seinem Elternarchiv zu entfernen, löschen Sie
    seine Verweise aus ``.hgsub`` und seine Dateien.

en: :add: add does not recurse in subrepos unless -S/--subrepos is
        specified.  However, if you specify the full path of a file in a
        subrepo, it will be added even without -S/--subrepos specified.
        Git and Subversion subrepositories are currently silently
        ignored.
de: :add: "add" behandelt keine Unterarchive, es sei denn, es ist 
        -S/--subrepos angegeben. Wenn Sie allerdings den vollen Pfad
        einer Datei in einem Unterarchiv angeben, wird sie sogar ohne den 
        -S/--subrepos-Schalter hinzugefügt.
        Git- und Subversion-Unterarchive werden zur Zeit still ignoriert.

en: :archive: archive does not recurse in subrepositories unless
        -S/--subrepos is specified.
de: :archive: "archive" behandelt keine Unterarchive, es sei denn es ist
         -S/--subrepos angegeben.

en: :commit: commit creates a consistent snapshot of the state of the
        entire project and its subrepositories. If any subrepositories
        have been modified, Mercurial will abort.  Mercurial can be made
        to instead commit all modified subrepositories by specifying
        -S/--subrepos, or setting "ui.commitsubrepos=True" in a
        configuration file (see :hg:`help config`).  After there are no
        longer any modified subrepositories, it records their state and
        finally commits it in the parent repository.
de: :commit: "commit" erzeugt einen konsistenten Schnappschuss des
        Standes des gesamten Projekts und seiner Unterarchive. Falls
        Unterarchive modifiziert wurden, bricht Mercurial ab.
        Statt dessen kann Mercurial auch dazu gebracht werden, alle
        modifizierten Unterarchive zu übernehmen, indem -S/--subrepos
        angegeben wird oder "ui.commitsubrepos=True" in einer
        Konfigurations in angegeben wird (siehe :hg:`help config`).
        Nachdem keine modifizierten Unterarchive mehr vorhanden sind,
        übernimmt Mercurial ihren Stand und übernimmt ihn schließlich im
        übergeordneten Projektarchiv.

en: :diff: diff does not recurse in subrepos unless -S/--subrepos is
        specified. Changes are displayed as usual, on the subrepositories
        elements. Git and Subversion subrepositories are currently
        silently ignored.
de: :diff: "diff" behandelt keine Unterarchive, es sei denn es ist
        -S/--subrepos angegeben. Änderungen werden wie gewohnt auch für 
        Elemente von Unterarchiven angezeigt.
        Git- und Subversion-Unterarchive werden zur Zeit still ignoriert.

en: :forget: forget currently only handles exact file matches in subrepos.
        Git and Subversion subrepositories are currently silently ignored.
de: :forget: "forget" behandelt zur Zeit nur exakte Passungen (matches)
        in Unterarchiven.
        Git- und Subversion-Unterarchive werden zur Zeit still ignoriert.

en: :incoming: incoming does not recurse in subrepos unless -S/--subrepos
        is specified. Git and Subversion subrepositories are currently
        silently ignored.
de: :incoming: "incoming" behandelt keine Unterarchive, es sei denn es
        ist -S/--subrepos angegeben.
        Git- und Subversion-Unterarchive werden zur Zeit still ignoriert.

en: :outgoing: outgoing does not recurse in subrepos unless -S/--subrepos
        is specified. Git and Subversion subrepositories are currently
        silently ignored.
de: :outgoing: "outgoing" behandelt keine Unterarchive, es sei denn es
        ist -S/--subrepos angegeben.
        Git- und Subversion-Unterarchive werden zur Zeit still ignoriert.

en: :pull: pull is not recursive since it is not clear what to pull prior
        to running :hg:`update`. Listing and retrieving all
        subrepositories changes referenced by the parent repository pulled
        changesets is expensive at best, impossible in the Subversion
        case.
de: :pull: "pull" behandelt keine Unterverzeichnisse, weil es nicht klar
        ist, was abgerufen werden soll, bevor :hg:`update` ausgeführt
        wird. Alle Änderungen von Unterarchiven zu laden und aufzulisten,
        auf die von neu abgerufenen Änderungssätzen des übergeordneten
        Archivs verwiesen wird, ist bestenfalls teuer und unmöglich im
        Falle von Subversion.

en: :push: Mercurial will automatically push all subrepositories first
        when the parent repository is being pushed. This ensures new
        subrepository changes are available when referenced by top-level
        repositories.  Push is a no-op for Subversion subrepositories.
de: :push: Mercurial überträgt automatisch zuerst alle Unterverzeichnisse
        wenn das übergeordnete Archiv übertragen wird. Dies stellt sicher,
        dass neue Änderungen von Unterarchiven verfügbar sind, wenn sich
        übergeordnete Archive sich auf sie beziehen.
        "push" wird für Subversion-Unterarchive übersprungen.

en: :status: status does not recurse into subrepositories unless
        -S/--subrepos is specified. Subrepository changes are displayed as
        regular Mercurial changes on the subrepository
        elements. Subversion subrepositories are currently silently
        ignored.
de: :status: "status" behandelt keine Unterarchive, es sei denn es ist
        -S/--subrepos angegeben. Änderungen von Unterarchiven werden 
        als normale Mercurial-Änderungen am Unterverzeichnis angezeigt.
        Subversion-Unterarchive werden zur Zeit still ignoriert.

en: :update: update restores the subrepos in the state they were
        originally committed in target changeset. If the recorded
        changeset is not available in the current subrepository, Mercurial
        will pull it in first before updating.  This means that updating
        can require network access when using subrepositories.
de: :update: "update" setzt Unterarchive zurück auf den Stand, in dem sie
        ursprünglich im Zieländerungssatz übernommen wurden. Falls der
        angegebene Änderungssatz nicht verfügbar ist, ruft Mercurial
        es zunächst vor der Aktualisierung ab. Das bedeutet, dass die
        Aktualisierung einen Netzwerk-Zugang benötigt, wenn
        Unterverzeichnisse verwendet werden.

en: A subrepository source location may change during a project life,
    invalidating references stored in the parent repository history. To
    fix this, rewriting rules can be defined in parent repository ``hgrc``
    file or in Mercurial configuration. See the ``[subpaths]`` section in
    hgrc(5) for more details.
de: Der Ablageort eines Unterverzeichnisses kann sich während der
    Lebenszeit eines Projektes ändern, sodass im übergeordneten
    Archiv gespeicherte Referenzen zerstört werden können. Um dies zu
    beheben, können in der ``hgrc``-Datei des übergeordneten Archivs
    oder der Mercurial-Konfiguration Überschreibregeln (rewriting rules)
    angegeben werden. Siehe ``[subpaths]``-Eintrag in hgrc(5) für mehr
    Details.

en: Mercurial allows you to customize output of commands through
    templates. You can either pass in a template from the command
    line, via the --template option, or select an existing
    template-style (--style).
de: Mercurial erlaubt es Ihnen, die Ausgabe von Befehlen mit Vorlagen
    anzupassen. Sie können eine Vorlage entweder über die Kommandozeile
    (über den Schalter --template) angeben, oder einen vorhandenen
    Vorlagenstil auswählen (--style).

en: You can customize output for any "log-like" command: log,
    outgoing, incoming, tip, parents, heads and glog.
de: Sie können die Ausgabe für jeden "log-ähnlichen" Befehl anpassen:
    log, outgoing, incoming, tip, parents, heads und glog.

en: Five styles are packaged with Mercurial: default (the style used
    when no explicit preference is passed), compact, changelog, phases
    and xml.
    Usage::
de: Fünf Stile werden mit Mercurial mitgeliefert: default (der Stil, der
    genutzt wird, wenn kein anderer explizit angegeben wird), compact,
    changelog, phases und xml. Benutzung::

en: A template is a piece of text, with markup to invoke variable
    expansion::
de: Ein Template ist ein Stück Text, der Markierungen enthält, die bei der
    Ausgabe mit den eigentlichen Informationen ersetzt werden::

en: Strings in curly braces are called keywords. The availability of
    keywords depends on the exact context of the templater. These
    keywords are usually available for templating a log-like command:
de: Zeichenketten in geschweiften Klammern werden als Schlüsselwörter
    bezeichnet. Die Verfügbarkeit von Schlüsselwörtern hängt von dem
    ausgeführten Befehl ab. Diese Schlüsselwörter stehen üblicherweise für
    Vorlagen von "log-ähnlichen" Befehlen zur Verfügung:

en: The "date" keyword does not produce human-readable output. If you
    want to use a date in your output, you can use a filter to process
    it. Filters are functions which return a string based on the input
    variable. Be sure to use the stringify filter first when you're
    applying a string-input filter to a list-like input variable.
    You can also use a chain of filters to get the desired output::
de: Das "date"-Schlüsselwort erzeugt keine menschenlesbare Ausgabe. Wenn
    Sie ein Datum in Ihrer Ausgabe verwenden wollen, können Sie einen Filter
    einsetzen, um es zu verarbeiten. Filter sind Funktionen, die eine
    Zeichenkette basierend auf der Eingabe-Variablen zurückgeben. Stellen Sie
    sicher, dass Sie den stringify-Filter zuerst anwenden, wenn Sie einen
    Filter für Zeichenketten auf eine listenartige Variable anwenden möchten.
    Sie können auch mehrere Filter verketten, um das gewünschte Ergebnis zu
    erhalten::

en: List of filters:
de: Liste aller Filter:

en: Valid URLs are of the form::
de: Gültige URLs haben folgende Form::

en:   local/filesystem/path[#revision]
      file://local/filesystem/path[#revision]
      http://[user[:pass]@]host[:port]/[path][#revision]
      https://[user[:pass]@]host[:port]/[path][#revision]
      ssh://[user@]host[:port]/[path][#revision]
de:   lokaler/dateisystem/pfad[#revision]
      file://lokales/dateisystem/pfad[#revision]
      http://[nutzer[:pass]@]host[:port]/[pfad][#revision]
      https://[nutzer[:pass]@]host[:port]/[pfad][#revision]
      ssh://[nutzer@]host[:port]/[pfad][#revision]

en: Paths in the local filesystem can either point to Mercurial
    repositories or to bundle files (as created by :hg:`bundle` or
    :hg:`incoming --bundle`). See also :hg:`help paths`.
de: Pfade im lokalen Dateisystem können auf ein Mercurial-Archiv oder Bündel-
    dateien verweisen (wie sie von :hg:`bundle` oder :hg:`incoming --bundle`
    erzeugt werden). Siehe auch :hg:`help paths`.

en: An optional identifier after # indicates a particular branch, tag, or
    changeset to use from the remote repository. See also :hg:`help
    revisions`.
de: Ein optionaler Bezeichner nach # verweist auf einen bestimmten Zweig,
    Tag oder Änderungssatz des entfernten Projektarchivs. Siehe auch :hg:
    `help revisions`.

en: Some features, such as pushing to http:// and https:// URLs are only
    possible if the feature is explicitly enabled on the remote Mercurial
    server.
de: Einige Funktionen, wie das Übertragen an http:// und https:// URLs, sind
    nur dann möglich, wenn diese Funktionen explizit auf dem entfernten
    Mercurial-Server aktiviert sind.

en: Note that the security of HTTPS URLs depends on proper configuration of
    web.cacerts.
de: Beachten Sie, dass die Sicherheit von HTTPS-URLs von der richtigen Konfiguration
    von web.cacerts abhängt.

en: Some notes about using SSH with Mercurial:
de: Einige Hinweise zur Nutzung von SSH mit Mercurial:

en: - SSH requires an accessible shell account on the destination machine
      and a copy of hg in the remote path or specified with as remotecmd.
    - path is relative to the remote user's home directory by default. Use
      an extra slash at the start of a path to specify an absolute path::
de: - SSH benötigt einen nutzbaren Shell-Zugang auf der Zielmaschine und eine
      Kopie von hg im Pfad der entfernten Maschine oder in der Konfiguration
      remotecmd angegeben.
    - Der Pfad ist standardmäßig relativ vom Home-Verzeichnis des entfernten
      Nutzer. Nutze einen zusätzlichen Schrägstrich um einen absoluen Pfad
      anzugeben::

en: - Mercurial doesn't use its own compression via SSH; the right thing
      to do is to configure it in your ~/.ssh/config, e.g.::
de: - Mercurial nutzt keine eigene Kompressionsmechanismen über SSH; hier sollte
      man die Kompression über ~/.ssh/config aktivieren, z.B.::

en:   Alternatively specify "ssh -C" as your ssh command in your
      configuration file or with the --ssh command line option.
de:   Alternativ kann "ssh -C" als dein SSH-Befehl in der hgrc oder mit der
      --ssh Befehlszeilenoption angegeben werden.

en: These URLs can all be stored in your configuration file with path
    aliases under the [paths] section like so::
de: Diese URLs können alle in der hgrc als Aliase unter dem Abschnitt [paths]
    wie folgt abgelegt werden::

en: You can then use the alias for any command that uses a URL (for
    example :hg:`pull alias1` will be treated as :hg:`pull URL1`).
de: Diese Aliase können dann bei jedem Befehl genutzt werden, der URLs nutzt
    (z.B. :hg: `pull alias1` würde als :hg: `pull URL1` gewertet werden).

en: Two path aliases are special because they are used as defaults when
    you do not provide the URL to a command:
de: Es gibt zwei besondere Pfad-Aliase, die standardmäßig genutzt
    werden wenn einem Befehl keine URL übergeben wurde:

en: default:
      When you create a repository with hg clone, the clone command saves
      the location of the source repository as the new repository's
      'default' path. This is then used when you omit path from push- and
      pull-like commands (including incoming and outgoing).
de: default:
      Bei Erstellung eines Projektarchivs mit 'hg clone' sichert der clone-Befehl
      die Herkunft des Quellarchivs als 'default'-Pfad des neuen Archivs. Dieser
      Pfad wird immer dann genutzt, wenn bei Befehlen wie 'push'- oder 'pull'
      der Pfad nicht angegeben wurde (auch 'incoming' und 'outgoing').

en: default-push:
      The push command will look for a path named 'default-push', and
      prefer it over 'default' if both are defined.
de: default-push:
      Der 'push'-Befehl sucht nach dem 'default-push'-Alias und zieht
      diesen dem 'default'-Alias vor, wenn beide definiert sind.

en: remote branch lookup not supported
de: Auflisten entfernter Zweige wird nicht unterstützt

en: unknown branch '%s'
de: Unbekannter Zweig '%s'

en: can only share local repositories
de: Kann nur lokale Projektarchive teilen

en: destination already exists
de: Ziel existiert bereits

en: updating working directory
de: Aktualisiere Arbeitsverzeichnis

en: destination directory: %s
de: Zielverzeichnis: %s

en: destination '%s' already exists
de: Ziel '%s' existiert bereits

en: destination '%s' is not empty
de: Ziel %s ist nicht leer

en: src repository does not support revision lookup and so doesn't support clone by revision
de: Quellarchiv unterstützt keine Revisions-Abfragen und
    lässt daher das Klonen bis zu einer Revision nicht zu

en: clone from remote to remote not supported
de: Klonen von entferntem zu entferntem Projektarchiv nicht möglich

en: updating to bookmark @
de: Aktualisiere auf Lesezeichen @

en: updating to bookmark @ on branch %s
de: Aktualisiere auf Lesezeichen @ auf Zweig %s

en: updating to branch %s
de: Aktualisiere auf Zweig %s

en: %d files updated, %d files merged, %d files removed, %d files unresolved
de: %d Dateien aktualisiert, %d Dateien zusammengeführt, %d Dateien entfernt, %d Dateien ungelöst

en: use 'hg resolve' to retry unresolved file merges or 'hg update -C .' to abandon
de: Nutze 'hg resolve', um ungelöste Merges zu wiederholen
    oder 'hg update -C .' um aufzugeben

en: (branch merge, don't forget to commit)
de: (Zusammenführen von Zweigen, vergiss nicht 'hg commit' auszuführen)

en: websub: invalid pattern for %s: %s
de: websub: Ungültiges Muster für %s: %s

en: websub: invalid regexp for %s: %s
de: websub: Ungültiger Regulärer Ausdruck für %s: %s

en: config file %s not found!
de: Konfigurationsdatei %s nicht gefunden!

en: error reading %s/.hg/hgrc: %s
de: Fehler beim Lesen von %s/.hg/hgrc: %s

en: error accessing repository at %s
de: Fehler beim Zugriff auf Projektarchiv in %s

en: SSL support is unavailable
de: SSL-Unterstützung ist nicht verfügbar

en: IPv6 is not available on this system
de: IPv6 ist auf diesem System nicht verfügbar

en: cannot start server at '%s:%d': %s
de: Kann Server nicht auf '%s:%d' starten: %s

en:  %d files changed, %d insertions(+), %d deletions(-)
de:  %d Dateien verändert, %d Zeilen hinzugefügt(+), %d Zeilen entfernt(-)

en: calling hook %s: %s
de: Rufe Hook %s auf: %s

en: %s hook is invalid ("%s" not in a module)
de: %s-Hook ist ungültig ("%s" ist kein Modul)

en: exception from first failed import attempt:
de: Ausnahme vom ersten fehlgeschlagenen Importversuch:

en: exception from second failed import attempt:
de: Ausnahme vom zweiten fehlgeschlagenen Importversuch:

en: %s hook is invalid (import of "%s" failed)
de: %s-Hook ist ungültig (Import von "%s" schlug fehl)

en: %s hook is invalid ("%s" is not defined)
de: %s-Hook ist ungültig ("%s" ist nicht definiert)

en: %s hook is invalid ("%s" is not callable)
de: %s-Hook ist ungültig ("%s" ist nicht aufrufbar)

en: error: %s hook failed: %s
de: Fehler: Hook %s schlug fehl: %s

en: error: %s hook raised an exception: %s
de: Fehler: Hook %s löste eine Ausnahme aus: %s

en: %s hook failed
de: %s-Hook ist fehlgeschlagen

en: warning: %s hook failed
de: Warnung: %s-Hook schlug fehl

en: running hook %s: %s
de: Führe Hook %s aus: %s

en: %s hook %s
de: %s-Hook %s

en: warning: %s hook %s
de: Warnung: %s-Hook %s

en: loading %s hook failed:
de: Laden von %s-Hook schlug fehl:

en: ignoring invalid [auth] key '%s'
de: Ignoriere ungültige [auth] Schlüssel '%s'

en: connection ended unexpectedly
de: Verbindung wurde unerwartet beendet

en: unsupported URL component: "%s"
de: Nicht unterstützte URL-Komponente: "%s"

en: operation not supported over http
de: Operation wird über HTTP nicht unterstützt

en: authorization failed
de: Autorisierung fehlgeschlagen

en: http error, possibly caused by proxy setting
de: HTTP-Fehler, möglicherweise von einer Proxy-Einstellung verursacht

en: real URL is %s
de: echte Adresse ist %s

en: '%s' does not appear to be an hg repository:
    ---%%<--- (%s)
    %s
    ---%%<---
de: '%s' scheint kein hg Projektarchiv zu sein:
    ---%%<--- (%s)
    %s
    ---%%<---

en: '%s' sent a broken Content-Type header (%s)
de: '%s' sendete einen defekte Content-Type-Kopfzeile (%s)

en: '%s' uses newer protocol %s
de: '%s' benutzt ein neueres Protokoll %s

en: push failed: %s
de: Übertragung fehlgeschlagen: %s

en: Python support for SSL and HTTPS is not installed
de: Python-Unterstützung für SSL und HTTPS ist nicht installiert

en: cannot create new http repository
de: Kann neues HTTP-Projektarchiv nicht erzeugen

en: ignoring invalid syntax '%s'
de: Ignoriere ungültige Syntax '%s'

en: skipping unreadable ignore file '%s': %s
de: Überspringe nicht lesbare ignore-Datei '%s': %s

en: repository %s not found
de: Projektarchiv %s nicht gefunden

en: repository %s already exists
de: Projektarchiv %s existiert bereits

en: .hg/sharedpath points to nonexistent directory %s
de: .hg/sharedpath zeigt auf nicht existierendes Verzeichnis %s

en: warning: ignoring unknown working parent %s!
de: Warnung: Ignoriere unbekannte Elternversion %s des Arbeitsverzeichnisses!

en: warning: tag %s conflicts with existing branch name
de: Warnung: Tag %s steht im Konflikt mit existierendem Zweignamen

en: working copy of .hgtags is changed (please commit .hgtags manually)
de: Arbeitskopie von .hgtags wurde geändert (bitte speichere .hgtags manuell)

en: abandoned transaction found - run hg recover
de: abgebrochene Transaktion gefunden - bitte führe hg recover aus

en: rolling back interrupted transaction
de: Setze unterbrochene Transaktion zurück

en: no interrupted transaction available
de: Keine unterbrochene Transaktion vorhanden

en: no rollback information available
de: Keine rollback-Information verfügbar

en: repository tip rolled back to revision %s (undo %s: %s)
de: Archivspitze (tip) auf Revision %s zurückgerollt (%s zurück: %s)

en: repository tip rolled back to revision %s (undo %s)
de: Archivspitze (tip) auf Revision %s zurückgerollt (%s zurück)

en: rolling back unknown transaction
de: Setze letzte Transaktion zurück

en: use -f to force
de: Benutzen Sie -f zum erzwingen

en: named branch could not be reset: current branch is still '%s'
de: Benannter Zweig konnte nicht zurückgesetzt werden: aktueller Zweig ist weiterhin '%s'

en: working directory now based on revisions %d and %d
de: Arbeitsverzeichnis basiert nun auf Revisionen %d und %d

en: working directory now based on revision %d
de: Arbeitsverzeichnis basiert nun auf Revision %d

en: waiting for lock on %s held by %r
de: Warte auf Sperre auf %s gehalten von %r

en: repository %s
de: Projektarchiv %s

en: working directory of %s
de: Arbeitsverzeichnis von %s

en: cannot partially commit a merge (do not specify files or patterns)
de: Das Zusammenführen kann nicht teilweise gespeichert werden (gib keine Dateien oder Muster an)

en: commit with new subrepo %s excluded
de: Ohne neues Unterarchiv %s übernehmen

en: can't commit subrepos without .hgsub
de: Kann Unterarchiv nicht ohne .hgsub speichern

en: file not found!
de: Datei nicht gefunden!

en: no match under directory!
de: Kein Treffer unterhalb des Verzeichnisses!

en: file not tracked!
de: Datei wird nicht versioniert!

en: cannot commit merge with missing files
de: Zusammenführung kann aufgrund fehlender Dateien nicht übernommen werden

en: unresolved merge conflicts (see hg help resolve)
de: Ungelöste Konflikte beim Zusammenführen (siehe hg help resolve)

en: committing subrepository %s
de: Speichere Unterarchiv %s

en: note: commit message saved in %s
de: Hinweis: Versionsmeldung in %s gespeichert

en: trouble committing %s!
de: Problem beim Speichern von %s!

en: requesting all changes
de: Fordere alle Änderungen an

en: partial pull cannot be done because other repository doesn't support changegroupsubset.
de: Teilweiser Pull kann nicht ausgeführt werden, da das andere Projektarchiv changegroupsubset nicht unterstützt.

en: %d changesets found
de: %d Änderungssätze gefunden

en: adding changesets
de: Füge Änderungssätze hinzu

en: chunks
de: Blöcke

en: received changelog group is empty
de: Erhaltene Changelog-Gruppe ist leer

en: adding manifests
de: Füge Manifeste hinzu

en: adding file changes
de: Füge Dateiänderungen hinzu

en:  (%+d heads)
de:  (%+d Köpfe)

en: added %d changesets with %d changes to %d files%s
de: Fügte %d Änderungssätze mit %d Änderungen an %d Dateien hinzu%s

en: received file revlog group is empty
de: Revlog-Gruppe der erhaltenen Datei ist leer

en: missing file data for %s:%s - run hg verify
de: Fehlende Dateidaten für %s:%s - bitte führe hg verify aus

en: unexpected response from remote server:
de: Unerwartete Antwort vom entfernten Server:

en: operation forbidden by server
de: Kommando vom Server verboten

en: locking the remote repository failed
de: Sperren des entfernten Projektarchivs fehlgeschlagen

en: the server sent an unknown error code
de: Der Server sendete einen unbekannten Fehlercode.

en: streaming all changes
de: Sende alle Änderungen

en: %d files to transfer, %s of data
de: %d Dateien zum Übertragen, %s an Daten

en: transferred %s in %.1f seconds (%s/sec)
de: %s in %.1f Sekunden übertragen (%s/Sek)

en: can't use TLS: Python SSL support not installed
de: Kann TLS nicht benutzen: SSL-Unterstützung nicht in Python installiert

en: smtp.host not configured - cannot send mail
de: smtp.host nicht konfiguriert -- kann keine E-Mail versenden

en: (using smtps)
de: (benutze SMTPS)

en: sending mail: smtp host %s, port %s
de: Sende E-Mail: SMTP-Host %s, Port %s

en: (using starttls)
de: (benutze starttls)

en: (authenticating to mail server as %s)
de: (authentifiziere beim E-Mail-Server als %s)

en: sending mail: %s
de: Sende E-Mail: %s

en: smtp specified as email transport, but no smtp host configured
de: SMTP zum Versenden von E-Mails angegeben, aber es wurde kein SMTP-Host konfiguriert

en: %r specified as email transport, but not in PATH
de: %r zum Versenden von E-Mails angegeben, wurde aber nicht in PATH gefunden

en: ignoring invalid sendcharset: %s
de: Ignoriere ungültige sendcharset-Angabe: %s

en: invalid email address: %s
de: Ungültige E-Mail-Adresse: %s

en: invalid local address: %s
de: Ungültige lokale Adresse: %s

en: '\n' and '\r' disallowed in filenames: %r
de: '\n' und '\r' sind nicht in Dateinamen erlaubt: %r

en: failed to remove %s from manifest
de: Konnte %s nicht aus dem Manifest entfernen

en: invalid pattern (%s): %s
de: Ungültiges Muster (%s): %s

en: invalid pattern
de: Ungültiges Muster

en: unable to read file list (%s)
de: Kann Dateiliste nicht lesen (%s)

en: diff context lines count must be an integer, not %r
de: Zeilenangaben im Diff-Kontext müssen Zahlen sein, nicht %r

en: %s: untracked file differs
de: %s: Unversionierte Datei verändert

en: untracked files in working directory differ from files in requested revision
de: Unversionierte Dateien in der Arbeitskopie unterscheidet sich von der angeforderten Revision

en: case-folding collision between %s and %s
de: Groß-/Kleinschreibungskonflikt zwischen %s und %s

en: resolving manifests
de: Manifeste auflösen

en: local changed %s which remote deleted
    use (c)hanged version or (d)elete?$$ &Changed $$ &Delete
de: Lokales Archiv ändert %s, aber entferntes löscht.
    Nutze (g)eänderte Version oder (l)öschen?$$ &Geändert $$ &Löschen

en: remote changed %s which local deleted
    use (c)hanged version or leave (d)eleted?$$ &Changed $$ &Deleted
de: Entferntes Archiv ändert %s, aber lokales löscht.
    Nutze (g)eänderte Version oder (l)öschen?$$ &Geändert $$ &Löschen

en: update failed to remove %s: %s!
de: update konnte %s nicht entfernen: %s!

en: getting %s
de: Hole %s

en: updating
de: Aktualisiere

en: getting %s to %s
de: Hole %s nach %s

en: note: possible conflict - %s was renamed multiple times to:
de: Anmerkung: Möglicher Konflikt - %s wurde mehrere Male umbenannt zu:

en: note: possible conflict - %s was deleted and renamed to:
de: Anmerkung: Möglicher Konflikt - %s wurde gelöscht und umbenannt zu:

en: merging with a working directory ancestor has no effect
de: Zusammenführen mit einem Vorfahren der Arbeitskopie hat keinen Effekt

en: use 'hg update' or check 'hg heads'
de: nutze 'hg update' oder überprüfe 'hg heads'

en: use 'hg status' to list changes
de: nutze 'hg status' zur Auflistung der Änderungen

en: uncommitted changes in subrepository '%s'
de: nicht übernommene Änderungen in Subrepository '%s'

en: commit and merge, or update --clean to discard changes
de: Übernehmen und zusammenführen (`commit`, `merge`)
    oder `update --clean` um die Änderungen zu verwerfen

en: commit or update --clean to discard changes
de: Übernehmen (`commit`) oder `update --clean` um die Änderungen zu verwerfen

en: merge or update --check to force update
de: Zusammenführen (`merge`) oder das Update erzwingen mit `update --check`

en: Attention:
de: Obacht:

en: Caution:
de: Vorsicht:

en: !Danger!
de: !Gefahr!

en: Error:
de: Fehler:

en: Hint:
de: Tipp:

en: Important:
de: Wichtig:

en: Note:
de: Hinweis:

en: Tip:
de: Tipp:

en: Warning!
de: Warnung!

en: unknown key: %r
de: Unbekannter Schlüssel: %r

en: unexpected old value
de: Unerwarteter alter Wert

en: unexpected token: %s
de: Unerwartetes Token: %s

en: not a prefix: %s
de: kein Präfix: %s

en: not an infix: %s
de: kein Infix: %s

en: %d out of %d hunks FAILED -- saving rejects to file %s
de: %d von %d Teilstücken sind FEHLGESCHLAGEN -- speichere Ausschuss in Datei %s

en: cannot patch %s: file is not tracked
de: Kann patch nicht auf %s anwenden: Datei ist nicht versioniert

en: unable to find '%s' for patching
de: Kann '%s' nicht zum Patchen finden

en: patching file %s
de: Wende Patch auf Datei %s an

en: bad hunk #%d %s (%d %d %d %d)
de: Fehlerhaftes Teilstück #%d %s (%d %d %d %d)

en: cannot create %s: destination already exists
de: Kann %s nicht anlegen: Zielverzeichnis existiert bereits

en: file %s already exists
de: Datei %s existiert bereits

en: Hunk #%d succeeded at %d with fuzz %d (offset %d lines).
de: Teilstück #%d wurde erfolgreich in Zeile %d mit Unschärfe %d angewandt (%d Zeilen verschoben).

en: Hunk #%d succeeded at %d (offset %d lines).
de: Teilstück #%d wurde erfolgreich in Zeile %d angewandt (%d Zeilen verschoben).

en: Hunk #%d FAILED at %d
de: FEHLSCHLAG von Teilstück #%d in Zeile %d

en: bad hunk #%d
de: Fehlerhaftes Teilstück #%d

en: bad hunk #%d old text line %d
de: Fehlerhaftes Teilstück #%d, alte Textzeile %d

en: could not extract "%s" binary data
de: Konnte binäre Daten "%s" nicht extrahieren

en: could not decode "%s" binary patch: %s
de: Konnte binären Patch "%s" nicht dekodieren: %s

en: "%s" length is %d bytes, should be %d
de: Länge von"%s" ist %d bytes, sollte aber %d sein

en: unable to strip away %d of %d dirs from %s
de: Konnte %d von %d Verzeichnissen nicht aus %s entfernen

en: undefined source and destination files
de: undefinierte Quell- und Zieldateien

en: failed to synchronize metadata for "%s"
de: Metadaten für "%s" konnten nicht synchronisiert werden

en: cannot create %s: destination already exists
de: Kann %s nicht anlegen: Zielverzeichnis existiert bereits

en: unsupported parser state: %s
de: Nicht unterstützter Parser-Zustand: %s

en: patch command failed: %s
de: patch-Befehl fehlgeschlagen: %s

en: unsupported line endings type: %s
de: Nicht unterstütztes Zeilenende: %s

en: patch failed to apply
de: Patch schlug fehl

en: path ends in directory separator: %s
de: Pfad endet mit Verzeichnis Separator: %s

en: path contains illegal component: %s
de: Pfad enthält ungültige Komponente: %s

en: path '%s' is inside nested repo %r
de: Pfad '%s' ist innerhalb des geschachtelten Archivs %r

en: path %r traverses symbolic link %r
de: Pfad %r überschreitet symbolische Verknüpfung %r

en: %s not under root '%s'
de: %s ist nicht im Wurzelverzeichnis '%s'

en: cannot %s; remote repository does not support the %r capability
de: Kann nicht %s; entferntes Projektarchiv unterstützt nicht die %r-Fähigkeiten

en: cannot lookup negative revision
de: Kann eine negative Revision nicht abfragen

en: cannot change null revision phase
de: Kann die Phase der Null-Revision nicht ändern

en: ignoring inconsistent public root from remote: %s
de: Ignorieren einer inkonsistenten Wurzel von der Gegenseite: %s

en: ignoring unexpected root from remote: %i %s
de: Ignorieren einer unerwarteten Wurzel von der Gegenseite: %i %s

en: phases.new-commit: not a valid phase name ('%s')
de: phases.new-commit: ungültiger Phasen-Name ('%s')

en: exited with status %d
de: Beendet mit Status %d

en: killed by signal %d
de: Getötet von Signal %d

en: saved backup bundle to %s
de: Speichere Bündel-Sicherheitskopie in %s

en: adding branch
de: füge Zweig hinzu

en: error removing %s: %s
de: Fehler beim Entfernen von %s: %s

en: strip failed, full bundle stored in '%s'
de: Bereinigen fehlgeschlagen, vollständiges Bündle in '%s' gespeichert

en: strip failed, partial bundle stored in '%s'
de: Bereinigen fehlgeschlagen, partielles Bündel in '%s' gespeichert

en: unknown compression type %r
de: Unbekannter Kompressionstyp %r

en: index entry flags need RevlogNG
de: Index-Eintragsschalter benötigen RevlogNG

en: index %s unknown flags %#04x for format v0
de: Index %s hat unbekannte Schalter %#04x für Format v0

en: index %s unknown flags %#04x for revlogng
de: Index %s hat unbekannte Schalter %#04x für revlogng

en: index %s unknown format %d
de: Index %s hat unbekanntes Format %d

en: index %s is corrupted
de: Index %s ist beschädigt

en: ambiguous identifier
de: mehrdeutiger Bezeichner

en: no match found
de: Kein Treffer gefunden

en: incompatible revision flag %x
de: Inkompatibler Revisions-Schalter %x

en: integrity check failed on %s:%s
de: Integritätsprüfung fehlgeschlagen bei %s:%s

en: %s not found in the transaction
de: %s nicht in Transaktion gefunden

en: can't use %s here
de: Kann %s hier nicht verwenden

en: ``adds(pattern)``
        Changesets that add a file matching pattern.
de: ``adds(muster)``
        Änderungssätze, die auf das Muster passende Dateien hinzufügen.

note: i18n: "adds" is a keyword
en: adds requires a pattern
de: 'adds' erwartet ein Muster

en: ``ancestor(*changeset)``
        Greatest common ancestor of the changesets.
de: ``ancestor(Liste)``
        Jüngster gemeinsamer Vorfahre der Änderungssätze.

en: ``ancestors(set)``
        Changesets that are ancestors of a changeset in set.
de: ``ancestors(Liste)``
        Änderungssätze, die Vorfahren der Änderungssätze aus der Liste sind.

en: ~ expects a number
de: ~ erwartet eine Zahl

en: ``author(string)``
        Alias for ``user(string)``.
de: ``author(zeichenkette)``
        Alias für ``user(zeichenkette)``.

note: i18n: "author" is a keyword
en: author requires a string
de: 'author' erwartet eine Zeichenkette

en: ``bisect(string)``
        Changesets marked in the specified bisect status:
de: ``bisect(zeichenkette)``
        Änderungssätze im gegebenen bisect-Status:

note: i18n: "bisect" is a keyword
en: bisect requires a string
de: 'bisect' erwartet eine Zeichenkette

note: i18n: "bookmark" is a keyword
en: bookmark takes one or no arguments
de: bookmark verlangt ein oder zwei Argumente

note: i18n: "bookmark" is a keyword
en: the argument to bookmark must be a string
de: 'bookmark' erwartet eine Zeichenkette als Argument

en: ``branch(string or set)``
        All changesets belonging to the given branch or the branches of the given
        changesets.
de: ``branch(zeichenkette oder liste)``
        Alle Änderungssätze des gegebenen Zweigs oder den Zweigen der gegebenen
        Liste von Änderungssätzen.

note: i18n: "bumped" is a keyword
en: bumped takes no arguments
de: 'bumped' erwartet keine Argumente

en: ``bundle()``
        Changesets in the bundle.
de: ``bundle()``
        Änderungssätze im Bündelarchiv.

en:     Bundle must be specified by the -R option.
de:     Das Bündelarchiv muss mit der Option -R angegenen werden.

en: no bundle provided - specify with -R
de: kein Bündelarchiv angegeben, mit -R

en: ``children(set)``
        Child changesets of changesets in set.
de: ``children(liste)``
        Direkte Nachfahren der Änderungssätze in der Liste.

en: ``closed()``
        Changeset is closed.
de: ``closed()``
        Änderungssatz ist geschlossen.

note: i18n: "closed" is a keyword
en: closed takes no arguments
de: 'closed' erwartet keine Argumente

note: i18n: "contains" is a keyword
en: contains requires a pattern
de: 'contains' erwartet ein Muster

note: i18n: "converted" is a keyword
en: converted takes one or no arguments
de: 'converted' erwartet eins oder keine Argumente

note: i18n: "converted" is a keyword
en: converted requires a revision
de: 'converted' erwartet eine Revision

en: ``date(interval)``
        Changesets within the interval, see :hg:`help dates`.
de: ``date(intervall)``
        Änderungssätze innerhalb des Intervalls, siehe auch :hg:`help dates`.

note: i18n: "date" is a keyword
en: date requires a string
de: 'date' erwartet eine Zeichenkette

en: ``desc(string)``
        Search commit message for string. The match is case-insensitive.
de: ``desc(zeichenkette)``
        Sucht die Zeichenketten in der Commit-Nachricht (Großschreibung wird
        ignoriert).

note: i18n: "desc" is a keyword
en: desc requires a string
de: 'desc' erwartet eine Zeichenkette

en: ``descendants(set)``
        Changesets which are descendants of changesets in set.
de: ``descendants(liste)``
        Nachkommen der Änderungssätze in der Liste sind.

note: i18n: "divergent" is a keyword
en: divergent takes no arguments
de: 'divergent' erwartet keine Argumente

en: ``draft()``
        Changeset in draft phase.
de: ``draft()``
        Änderunssatz ist in der Phase draft (Entwurf).

note: i18n: "draft" is a keyword
en: draft takes no arguments
de: 'draft' erwartet keine Argumente

note: i18n: "extinct" is a keyword
en: extinct takes no arguments
de: 'extinct' erwartet keine Argumente

note: i18n: "extra" is a keyword
en: extra takes at least 1 and at most 2 arguments
de: 'extra' erwartet mindestens eins und höchstens zwei Argumente

note: i18n: "extra" is a keyword
en: first argument to extra must be a string
de: Erstes Argument für 'extra' muss eine Zeichenkette sein

note: i18n: "extra" is a keyword
en: second argument to extra must be a string
de: Zweites Argument für 'extra' muss eine Zeichenkette sein

en: ``filelog(pattern)``
        Changesets connected to the specified filelog.
de: ``filelog(muster)``
        Änderungssätze, die das gegebene filelog betreffen.

en:     For performance reasons, ``filelog()`` does not show every changeset
        that affects the requested file(s). See :hg:`help log` for details. For
        a slower, more accurate result, use ``file()``.
de:     Aus Gründen der Geschwindigkeit zeigt ``filelog()`` nicht alle 
        Änderungen an, welche die gegebene Datei(en) betreffen. Details siehe in 
        :hg:`help log`. Ein langsameres genaueres Ergebnis liefert ``file()``.

note: i18n: "filelog" is a keyword
en: filelog requires a pattern
de: 'filelog' erwartet ein Muster

en: ``first(set, [n])``
        An alias for limit().
de: ``first(liste, [n])``
        Alias für limit().

en: %s takes no arguments or a filename
de: %s erwartet keine Argumente oder einen Dateinamen

en: %s expected a filename
de: %s erwartete einen Dateinamen

en: ``follow([file])``
        An alias for ``::.`` (ancestors of the working copy's first parent).
        If a filename is specified, the history of the given file is followed,
        including copies.
de: ``follow([dateiname])``
        Ein Alias für ``::.`` (Vorfahren in der ersten Eltern-Revision der
        Arbeitskopie). Wenn ein Dateiname gegeben ist, wird der Historie der
        Datei über Kopien hinweg gefolgt.

en: ``all()``
        All changesets, the same as ``0:tip``.
de: ``all()``
        Alle Änderungssätze, entspricht ``0:tip``.

note: i18n: "all" is a keyword
en: all takes no arguments
de: 'all' erwartet keine Argumente

note: i18n: "grep" is a keyword
en: grep requires a string
de: 'grep' erwartet eine Zeichenkette

note: i18n: "_matchfiles" is a keyword
en: _matchfiles requires at least one argument
de: _matchfiles erwartet mindestens ein Argument

note: i18n: "_matchfiles" is a keyword
en: _matchfiles requires string arguments
de: _matchfiles erwartet Zeichenketten als Argumente

note: i18n: "_matchfiles" is a keyword
en: _matchfiles expected at most one revision
de: _matchfiles erwartete mindestens eine Revision

note: i18n: "_matchfiles" is a keyword
en: invalid _matchfiles prefix: %s
de: Ungültiges Präfix für _matchfiles: %s

en: ``file(pattern)``
        Changesets affecting files matched by pattern.
de: ``file(muster)``
        Änderungssätze, die auf das Muster passende Dateien betreffen.

en:     For a faster but less accurate result, consider using ``filelog()``
        instead.
de:     Ein schnelleres, aber weniger genaueres Resultat liefert ``filelog()``.

note: i18n: "file" is a keyword
en: file requires a pattern
de: 'file' erwartet ein Muster

en: ``head()``
        Changeset is a named branch head.
de: ``head()``
        Änderungssatz ist ein Kopf eines benannten Zweigs.

note: i18n: "head" is a keyword
en: head takes no arguments
de: 'head' erwartet keine Argumente

en: ``heads(set)``
        Members of set with no children in set.
de: ``heads(liste)``
        Elemente der Liste, die keine Kinder in der Liste haben.

en: ``hidden()``
        Hidden changesets.
de: ``hidden()``
        Versteckte Änderungssätze

note: i18n: "hidden" is a keyword
en: hidden takes no arguments
de: 'hidden' erwartet keine Argumente

en: ``keyword(string)``
        Search commit message, user name, and names of changed files for
        string. The match is case-insensitive.
de: ``keyword(zeichenkette)``
        Sucht die Zeichenketten in der Commit-Nachricht, dem Benutzernamen
        und der Liste geänderter Dateien. Großschreibung wird ignoriert.

note: i18n: "keyword" is a keyword
en: keyword requires a string
de: 'keyword' erwartet eine Zeichenkette

en: ``limit(set, [n])``
        First n members of set, defaulting to 1.
de: ``limit(liste, [n])``
        Die erste, bzw. die ersten n Elemente Liste.

note: i18n: "limit" is a keyword
en: limit requires one or two arguments
de: 'limit' erwartet ein oder zwei Argumente

note: i18n: "limit" is a keyword
en: limit requires a number
de: 'limit' erwartet eine Zahl

note: i18n: "limit" is a keyword
en: limit expects a number
de: limit erwartet eine Zahl

en: ``last(set, [n])``
        Last n members of set, defaulting to 1.
de: ``last(liste, [n])``
        Das letzte, bzw. die letzten n Elemente der Liste.

note: i18n: "last" is a keyword
en: last requires one or two arguments
de: 'last' verlangt ein oder zwei Argumente

note: i18n: "last" is a keyword
en: last requires a number
de: 'last' benötigt eine Zahl

note: i18n: "last" is a keyword
en: last expects a number
de: 'last' erwartet eine Zahl

en: ``max(set)``
        Changeset with highest revision number in set.
de: ``max(set)``
        Änderungssatz aus set mit der größten Revisionsnummer.

en: ``merge()``
        Changeset is a merge changeset.
de: ``merge()``
        Änderungssatz ist eine Zusammenführung.

note: i18n: "merge" is a keyword
en: merge takes no arguments
de: 'merge' erwartet keine Argumente

en: ``branchpoint()``
        Changesets with more than one child.
de: ``branchpoint()``
        Änderungssätze mit mehr als einem Kind.

note: i18n: "branchpoint" is a keyword
en: branchpoint takes no arguments
de: 'branchpoint' erwartet keine Argumente

en: ``min(set)``
        Changeset with lowest revision number in set.
de: ``min(liste)``
        Änderungssatz aus der Liste mit der kleinsten Revisionsnummer

en: ``modifies(pattern)``
        Changesets modifying files matched by pattern.
de: ``modifies(muster)``
        Änderungssätze, die auf das Muster passende Dateien verändern.

note: i18n: "modifies" is a keyword
en: modifies requires a pattern
de: 'modifies' erwartet ein Dateinamenmuster

en: ``id(string)``
        Revision non-ambiguously specified by the given hex string prefix.
de: ``id(zeichenkette)``
        Revision, die eindeutig durch den gegebenen Hex-Wert(-Präfix)
        identifiziert wird.

note: i18n: "id" is a keyword
en: id requires one argument
de: 'id' erwartet keine Argumente

note: i18n: "id" is a keyword
en: id requires a string
de: 'id' erwartet eine Zeichenkette

note: i18n: "obsolete" is a keyword
en: obsolete takes no arguments
de: 'obsolete' erwartet keine Argumente

en: ``outgoing([path])``
        Changesets not found in the specified destination repository, or the
        default push location.
de: ``outgoing([pfad])``
        Änderungssätze, die nicht im angegebenen Ziel-Archiv oder dem
        Vorgabe-Push-Ziel vorhanden sind.

note: i18n: "outgoing" is a keyword
en: outgoing takes one or no arguments
de: 'outgoing' erwartet keine Argumente

note: i18n: "outgoing" is a keyword
en: outgoing requires a repository path
de: 'outgoing' verlangt einen Projektarchivpfad

en: ``p1([set])``
        First parent of changesets in set, or the working directory.
de: ``p1([liste])``
        Erster Vorfahr der Änderungssätze der Liste oder des Arbeits-
        verzeichnisses.

en: ``p2([set])``
        Second parent of changesets in set, or the working directory.
de: ``p2([liste])``
        Zweiter Vorfahr der Änderungssätze der Liste oder des Arbeits-
        verzeichnisses.

en: ``parents([set])``
        The set of all parents for all changesets in set, or the working directory.
de: ``parents([liste])``
        Die Menge aller Eltern für die Änderungssätze der Liste oder des
        Arbeitverzeichnisses..

en: ^ expects a number 0, 1, or 2
de: ^ erwartet eine Zahl (0, 1 oder 2)

en: ``present(set)``
        An empty set, if any revision in set isn't found; otherwise,
        all revisions in set.
de: ``present(liste)``
        Die gegebene Liste, wenn alle Revisionen darin gefunden wurden. Wenn
        ein Eintrag nicht gefunden wird, die leere Menge.

note: i18n: "public" is a keyword
en: public takes no arguments
de: 'public' erwartet keine Argumente

note: i18n: "remote" is a keyword
en: remote takes one, two or no arguments
de: 'remote' erwartet ein, zwei oder keine Argumente

note: i18n: "remote" is a keyword
en: remote requires a string id
de: 'remote' erwartet eine Zeichenkette (ID)

note: i18n: "remote" is a keyword
en: remote requires a repository path
de: 'remote' erwartet einen Projektarchivpfad

en: ``removes(pattern)``
        Changesets which remove files matching pattern.
de: ``removes(muster)``
        Änderungssätze, die auf das Muster passende Dateien entfernten.

note: i18n: "removes" is a keyword
en: removes requires a pattern
de: 'removes' erwartet ein Muster

note: i18n: "rev" is a keyword
en: rev requires one argument
de: 'rev' erwartet eine Argumente

note: i18n: "rev" is a keyword
en: rev requires a number
de: 'rev' benötigt eine Zahl

note: i18n: "rev" is a keyword
en: rev expects a number
de: 'rev' erwartet eine Zahl

note: i18n: "matching" is a keyword
en: matching takes 1 or 2 arguments
de: 'matching' erwartet 1 oder 2 Argumente

note: i18n: "matching" is a keyword
en: matching requires a string as its second argument
de: 'matching' erwartet eine Zeichenkette als sein zweites Argument

note: i18n: "matching" is a keyword
en: unexpected field name passed to matching: %s
de: Unerwarteter Feldname wurde an matching übergeben: %s

en: ``reverse(set)``
        Reverse order of set.
de: ``reverse(set)``
        Kehrt die Liste um.

en: ``roots(set)``
        Changesets in set with no parent changeset in set.
de: ``roots(Menge)``
        Änderungssätze in der Menge, die keine Vorgänger in der Menge haben.

note: i18n: "secret" is a keyword
en: secret takes no arguments
de: 'secret' erwartet keine Argumente

en: ``sort(set[, [-]key...])``
        Sort set by keys. The default sort order is ascending, specify a key
        as ``-key`` to sort in descending order.
de: ``sort(menge[, [-]schlüssel...])``
        Sortiert die Menge anhand der Schlüssel. Mit einem vorgestellten ``-``
        wird absteigend, standardmäßig aufsteigend sortiert.

en:     The keys can be:
de:     Folgende Schlüssel können verwendet werden:

en:     - ``rev`` for the revision number,
        - ``branch`` for the branch name,
        - ``desc`` for the commit message (description),
        - ``user`` for user name (``author`` can be used as an alias),
        - ``date`` for the commit date
de:     - ``rev`` für die Revisionsnummer,
        - ``branch`` für den Zweignamen,
        - ``desc`` für die Versionsmeldung (description),
        - ``user`` für den Benutzernamen (Alias ``author``),
        - ``date`` für das Datum des Commits

note: i18n: "sort" is a keyword
en: sort requires one or two arguments
de: 'sort' verlangt ein oder zwei Argumente

note: i18n: "sort" is a keyword
en: sort spec must be a string
de: Sortiermodus muss eine Zeichenkette sein

en: unknown sort key %r
de: Unbekannter Sortiermodus: %r

en: invalid regular expression: %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck: %s

note: i18n: "tag" is a keyword
en: tag takes one or no arguments
de: 'tag' erwartet eins oder keine Argumente

note: i18n: "tag" is a keyword
en: the argument to tag must be a string
de: 'tag' erwartet eine Zeichenkette

note: i18n: "unstable" is a keyword
en: unstable takes no arguments
de: 'unstable' erwartet keine Argumente

en: ``user(string)``
        User name contains string. The match is case-insensitive.
de: ``user(zeichenkette)``
        Der Benutzername enthält die Zeichenkette. Großschreibung wird ignoriert.

en: can't negate that
de: kann dies nicht negieren

en: not a symbol
de: kein Symbol

en: invalid number of arguments: %s
de: ungültige Parameteranzahl: %s

en: empty query
de: Leere Anfrage

en: no changes found (ignored %d secret changesets)
de: Keine Änderungen gefunden (%d geheime Änderungssätze wurden ignoriert)

en: %r cannot be used in a name
de: %r kann nicht in einem Namen genutzt werden

en: cannot use an integer as a name
de: Kann keine Zahl als Namen verwenden

en: ui.portablefilenames value is invalid ('%s')
de: Der Wert von ui.portablefilenames ist ungültig ('%s')

en: possible case-folding collision for %s
de: Groß-/Kleinschreibungskonflikt bei %s

en: could not symlink to %r: %s
de: Konnte symbolische Verknüpfung auf %r nicht erzeugen: %s

en: empty revision range
de: Leerer Revisionsbereich

en: recording removal of %s as rename to %s (%d%% similar)
de: Interpretiere die Entfernung von %s als Umbenennung in %s (%d%% ähnlich)

en: %s has not been committed yet, so no copy data will be stored for %s.
de: %s ist nicht im Archiv, daher gilt %s als neu hinzugefügt (nicht als kopiert).

en: .hg/requires file is corrupt
de: .hg/requires file ist beschädigt

en: searching for changes
de: Suche nach Änderungen

en: sampling from both directions
de: Nehme Proben von beiden Verzeichnissen

en: repository is unrelated
de: Projektarchiv steht in keinem Zusammenhang

en: warning: repository is unrelated
de: Warnung: Projektarchiv steht in keinem Zusammenhang

en: searching for exact renames
de: Suche nach exakten Umbenennungen

en: searching for similar files
de: Suche nach ähnlichen Dateien

en: %s looks like a binary file.
de: %s scheint eine Binärdatei zu sein.

en: can only specify two labels.
de: Kann nur zwei Marken angeben.

en: warning: conflicts during merge.
de: Warnung: Konflikte beim Zusammenführen.

en: couldn't parse location %s
de: Konnte Adresse %s nicht verarbeiten

en: password in URL not supported
de: Passwort in URL nicht unterstützt

en: could not create remote repo
de: Konnte entferntes Projektarchiv nicht erstellen

en: no suitable response from remote hg
de: Keine passende Antwort des entfernten hg

en: push refused: %s
de: Hochladen abgewiesen: %s

en: ssl connection failed
de: ssk-Verbindung fehlgeschlagen

en: Python SSL support not found
de: SSL-Unterstützung für Python nicht gefunden

en: certificate checking requires Python 2.6
de: Zur Überprüfung von Zertifikaten wird Python 2.6 benötigt

en: no certificate received
de: Kein Zertifikat empfangen

en: certificate is for %s
de: Zertifikat ist für %s

en: no commonName or subjectAltName found in certificate
de: Kein commonName oder subjectAltName im Zertifikat gefunden

en: could not find web.cacerts: %s
de: Konnte web.cacerts nicht finden: %s

en: host fingerprint for %s can't be verified (Python too old)
de: Server Authentizität für %s kann nicht verifiziert werden (Python ist zu alt)

en: certificate for %s can't be verified (Python too old)
de: Zertifikat für %s kann nicht verifiziert werden (Python ist zu alt)

en: warning: certificate for %s can't be verified (Python too old)
de: Warnung: Zertifikat für %s kann nicht verifiziert werden (Python ist zu alt)

en: %s certificate error: no certificate received
de: %s Zertifikatfehler: Kein Zertifikat empfangen

en: %s certificate error: %s
de: %s Zertifikatfehler: %s

en: configure hostfingerprint %s or use --insecure to connect insecurely
de: Erlauben Sie Serverkennung %s in der Konfiguration oder benutzen Sie --insecure, um unsicher zu verbinden

en: '%s' does not appear to be an hg repository
de: '%s' scheint kein hg-Projektarchiv zu sein

en: cannot lock static-http repository
de: Kann static-http Projektarchiv nicht sperren

en: cannot create new static-http repository
de: Kann kein neues, static-http Projektarchiv erstellen

en: invalid entry in fncache, line %s
de: Ungültiger Eintrag in fncache, Zeile %s

en: (in subrepo %s)
de: (in Unterarchiv %s)

en: warning: subrepo spec file %s not found
de: Warnung: Spezifikationsdatei für Unterarchive %s nicht gefunden

en: subrepo spec file %s not found
de: Konfigurationsdatei %s für das Unterarchiv nicht gefunden

en: bad subrepository pattern in %s: %s
de: Fehlerhaftes Muster für Unterarchive in %s: %s

en: missing ] in subrepo source
de: Fehlendes ] in der Unterarchivquelle

en:  subrepository sources for %s differ
    use (l)ocal source (%s) or (r)emote source (%s)?$$ &Local $$ &Remote
de:  Unterarchivquellen für %s sind verschieden.
    Nutze (l)okale Quelle (%s) oder entfe(r)nte Quelle (%s)?$$ &Lokale $$ Entfe&rnte

en:  subrepository %s diverged (local revision: %s, remote revision: %s)
    (M)erge, keep (l)ocal or keep (r)emote?$$ &Merge $$ &Local $$ &Remote
de:  Unterarchiv %s unterscheidet sich (lokale Revision: %s, entfernte: %s)
    (Z)usammenführen, (l)okale Quelle oder entfe(r)nte Quelle?$$&Zusammenführen $$ &Lokale $$ Entfe&rnte

en:  local changed subrepository %s which remote removed
    use (c)hanged version or (d)elete?$$ &Changed $$ &Delete
de:  Lokales Unterarchiv %s geändert, aber entfernt gelöscht.
    Nutze (g)eänderte Version oder (l)öschen?$$ &Geändert $$ &Löschen

en:  remote changed subrepository %s which local removed
    use (c)hanged version or (d)elete?$$ &Changed $$ &Delete
de:  Entferntes Unterarchiv %s geändert, aber lokal gelöscht.
    Nutze (g)eänderte Version oder (l)öschen?$$ &Geändert $$ &Löschen

en:  subrepository sources for %s differ
    use (l)ocal source (%s) or (r)emote source (%s)?
    $$ &Local $$ &Remote
de:  Unterarchivquellen für %s sind verschieden.
    Nutze (l)okale Quelle (%s) oder entfe(r)nte Quelle (%s)?
    $$ &Lokale $$ Entfe&rnte

en:  subrepository sources for %s differ (in checked out version)
    use (l)ocal source (%s) or (r)emote source (%s)?
    $$ &Local $$ &Remote
de:  Unterarchivquellen für %s unterscheiden sich im Arbeitsverzeichnis.
    Nutze (l)okale Quelle (%s) oder entfe(r)nte Quelle (%s)?
    $$ &Lokal $$ Entfe&rnt

en: default path for subrepository not found
de: Vorgabepfad für Unterarchiv nicht gefunden

en: unknown subrepo type %s
de: Unbekannter Unterarchivtyp %s

en: invalid phases.checksubrepos configuration: %s
de: Ungültige Konfiguration von phases.checksubrepos: %s

en: archiving (%s)
de: Archiviere (%s)

en: warning: error "%s" in subrepository "%s"
de: Warnung: Fahler "%s" im Unterarchiv "%s"

en: removing subrepo %s
de: Entferne Unterarchiv %s

en: cloning subrepo %s from %s
de: Klone Unterarchiv %s von %s

en: pulling subrepo %s from %s
de: Rufe Unterarchiv %s von %s ab

en: no changes made to subrepo %s since last push to %s
de: Keine Änderung im Unterarchiv %s seit der letzen Übertragung zu %s

en: pushing subrepo %s to %s
de: Übertrage Unterarchiv %s zu %s

en: reverting subrepo %s
de: Zurücksetzen von Unterarchiv %s

en: cannot retrieve svn tool version
de: Kann svn-Version nicht herausfinden

en: cannot commit svn externals
de: Kann SVN-Externals nicht speichern

en: cannot commit missing svn entries
de: Kann fehlende SVN-Einträge nicht übernehmen

en: failed to commit svn changes
de: Übernahme von SVN-Änderungen fehlgeschlagen

en: not removing repo %s because it has changes.
de: Entferne Projektarchiv %s nicht, da es Änderungen enthält.

en: cannot retrieve git version
de: Kann git-Version nicht herausfinden

en: revision %s does not exist in subrepo %s
de: Revision %s existiert nicht im Unterarchiv %s

en: subrepo %s is missing
de: Unterarchiv %s fehlt

en: pushing branch %s of subrepo %s
de: Übertrage Zweig %s von Unterarchiv %s

en: no branch checked out in subrepo %s
    cannot push revision %s
de: kein Zweig in Unterarchiv %s aktuell
    Revision %s kann nicht übertragen werden

en: %s, line %s: %s
de: %s, Zeile %s: %s

en: cannot parse entry
de: Kann Eintrag nicht parsen

en: node '%s' is not well formed
de: Knoten '%s' ist nicht wohlgeformt

en: .hg/cache/tags is corrupt, rebuilding it
de: .hg/cache/tags ist korrupt, wird wiederhergestellt

en: :addbreaks: Any text. Add an XHTML "<br />" tag before the end of
        every line except the last.
de: :addbreaks: Beliebiger Text. Führt ein XHTML "<br />"-Tag vor das Ende
        jeder Zeile bis auf die letzte ein.

en: :age: Date. Returns a human-readable date/time difference between the
        given date/time and the current date/time.
de: :age: Datumsangabe. Gibt eine menschenlesbare Datums- und Zeitdifferenz
        zwischen dem gegebenen Datum und der aktuellen Zeit aus.

en: :basename: Any text. Treats the text as a path, and returns the last
        component of the path after splitting by the path separator
        (ignoring trailing separators). For example, "foo/bar/baz" becomes
        "baz" and "foo/bar//" becomes "bar".
de: :basename: Beliebiger Text. Behandelt jeden Text als Pfadangabe und gibt
        den letzten Bestandteil des Pfades nach dem Auftrennen mit dem
        Trennzeichen für Verzeichnisse zurück (überhängende Trenner werden
        ignoriert). Zum Beispiel wird aus "foo/bar/baz" dann "baz" und
        "foo/bar//" wird zu "bar".

en: :date: Date. Returns a date in a Unix date format, including the
        timezone: "Mon Sep 04 15:13:13 2006 0700".
de: :date: Datumsangabe. Gibt ein Datum als Unix Datum zurück,
        inklusive der Zeitzone: "Mon Sep 04 15:13:13 2006 0700".

en: :domain: Any text. Finds the first string that looks like an email
        address, and extracts just the domain component. Example: ``User
        <user@example.com>`` becomes ``example.com``.
de: :domain: Beliebiger Text. Findet die erste Zeichenkette, die wie eine
        E-Mail-Adresse aussieht, und extrahiert davon die Domain-Komponente:
        Beispiel: ``Nutzer <user@example.com>`` wird zu ``example.com``.

en: :email: Any text. Extracts the first string that looks like an email
        address. Example: ``User <user@example.com>`` becomes
        ``user@example.com``.
de: :email: Beliebiger Text. Extrahiert die erste Zeichenkette, die wie eine
        E-Mail-Adresse aussieht. Beispiel: ``Nutzer <user@example.com>`` wird
        zu ``user@example.com``.

en: :escape: Any text. Replaces the special XML/XHTML characters "&", "<"
        and ">" with XML entities, and filters out NUL characters.
de: :escape: Beliebiger Text. Ersetzt die besonderen XML/XHTML-Zeichen
        "&", "<" und ">" mit XML-Entitäten und entfernt NUL-Zeichen.

en: :fill68: Any text. Wraps the text to fit in 68 columns.
de: :fill68: Beliebiger Text. Umbricht den Text bei 68 Zeichen.

en: :fill76: Any text. Wraps the text to fit in 76 columns.
de: :fill76: Beliebiger Text. Umbricht den Text bei 76 Zeichen.

en: :firstline: Any text. Returns the first line of text.
de: :firstline: Beliebiger Text. Gibt die erste Zeile des Texts zurück.

en: :hex: Any text. Convert a binary Mercurial node identifier into
        its long hexadecimal representation.
de: :hex: Beliebiger Text. Konvertiert eine binäre Mercurial-Knoten-ID
        in eine lange hexadezimale Repräsentation.

en: :hgdate: Date. Returns the date as a pair of numbers: "1157407993
        25200" (Unix timestamp, timezone offset).
de: :hgdate: Datumsangabe. Gibt das Datum als Zahlpaar zurück:
        "1157407993 25200" (Unix Zeitstempel, Zeitzonenverschiebung)

en: :isodate: Date. Returns the date in ISO 8601 format: "2009-08-18 13:00
        +0200".
de: :isodate: Datumsangabe. Gibt das Datum im ISO 8601-Format zurück:
        "2009-08-18 13:00 +0200".

en: :isodatesec: Date. Returns the date in ISO 8601 format, including
        seconds: "2009-08-18 13:00:13 +0200". See also the rfc3339date
        filter.
de: :isodatesec: Datumsangabe. Gibt das Datum im ISO 8601-Format inklusive
        Sekunden zurück: "2009-08-18 13:00 +0200". Siehe auch den
        rfc3339date-Filter.

en: :localdate: Date. Converts a date to local date.
de: :localdate: Datumsangabe. Konvertiert ein Datum in das lokale Datumsformat.

en: :nonempty: Any text. Returns '(none)' if the string is empty.
de: :nonempty: Beliebiger Text. Gibt '(none)' für eine leere Zeichenkette
        zurück.

en: :obfuscate: Any text. Returns the input text rendered as a sequence of
        XML entities.
de: :obfuscate: Beliebiger Text. Gibt den Text als Folge von XML-Entitäten
        zurück.

en: :person: Any text. Returns the name before an email address,
        interpreting it as per RFC 5322.
de: :person: Beliebiger Text. Gibt den Text vor einer E-Mail-Adresse
        zurück, interpretiert als RFC 5322.

en: :rfc3339date: Date. Returns a date using the Internet date format
        specified in RFC 3339: "2009-08-18T13:00:13+02:00".
de: :rfc3339date: Datumsangabe. Gibt das Datum im Internet-Datumsformat,
        spezifiziert im RFC 3339, zurück: "2009-08-18T13:00:13+02:00".

en: :rfc822date: Date. Returns a date using the same format used in email
        headers: "Tue, 18 Aug 2009 13:00:13 +0200".
de: :rfc822date: Datumsangabe. Gibt das Datum im gleichen Format zurück,
        das auch in Kopfzeilen von E-Mails verwendet wird:
        "Tue, 18 Aug 2009 13:00:13 +0200".

en: :short: Changeset hash. Returns the short form of a changeset hash,
        i.e. a 12 hexadecimal digit string.
de: :short: Prüfsumme. Gibt die Kurzform der Prüfsumme zurück, d.h.
        als 12 Zeichen lange hexadezimale Zeichenkette.

en: :shortbisect: Any text. Treats `text` as a bisection status, and
        returns a single-character representing the status (G: good, B: bad,
        S: skipped, U: untested, I: ignored). Returns single space if `text`
        is not a valid bisection status.
de: :shortbisect: Beliebiger text. Behandelt `text` als Teilungsstatus, und
        gibt einen repräsentatives Buchstaben zurück (G: gut, B: schlecht,
        S: übersprungen, U: ungetestet, I: ignoriert). Wenn `text` kein
        gültiger Teilungsstatus ist, wird ein Leerzeichen zurückgegeben.

en: :shortdate: Date. Returns a date like "2006-09-18".
de: :shortdate: Datumsangabe. Gibt ein Datum wie "2006-09-18" zurück.

en: :stringify: Any type. Turns the value into text by converting values into
        text and concatenating them.
de: :stringify: Beliebiger Typ. Wandelt jeden Wert in einen Text um, indem die
        Werte in Zeichenketten konvertiert und dann aneinander gehängt werden.

en: :strip: Any text. Strips all leading and trailing whitespace.
de: :strip: Beliebiger Text. Entfernt jeden führenden und überhängenden
        Leerraum.

en: :stripdir: Treat the text as path and strip a directory level, if
        possible. For example, "foo" and "foo/bar" becomes "foo".
de: :stripdir: Behandelt den Text als Pfadangabe und entfernt das letzte
        Verzeichnis, wenn möglich. Zum Beispiel wird aus "foo" und "foo/bar//" 
        dann "bar".

en: :tabindent: Any text. Returns the text, with every non-empty line
        except the first starting with a tab character.
de: :tabindent: Beliebiger Text. Gibt den Text zurück, wobei jede Zeile bis
        auf die erste mit einem Tabulator eingerückt ist.

en: :urlescape: Any text. Escapes all "special" characters. For example,
        "foo bar" becomes "foo%20bar".
de: :urlescape: Beliebiger Text. Maskiert alle "besonderen" Zeichen.
        Aus "foo bar" wird zum Beispiel "foo%20bar".

en: :user: Any text. Returns a short representation of a user name or email
        address.
de: :user: Beliebiger Text. Gibt die Kurzdarstellung eines Benutzernamens
        oder einer E-Mail-Adresse zurück.

en: :emailuser: Any text. Returns the user portion of an email address.
de: :emailuser: Beliebiger Text. Gibt den Nutzerteil einer E-Mail-Adresse
        (vor dem @-Zeichen) zurück.

note: i18n: column positioning for "hg log"
en: bookmark:    %s
    branch:      %s
    changeset:   %s
    copies:      %s
    date:        %s
    extra:       %s=%s
    files+:      %s
    files-:      %s
    files:       %s
    instability: %s
    manifest:    %s
    obsolete:    %s
    parent:      %s
    phase:       %s
    summary:     %s
    tag:         %s
    user:        %s
de: Lesezeichen:     %s
    Zweig:           %s
    Änderung:        %s
    Kopien:          %s
    Datum:           %s
    Extra:           %s=%s
    Dateien+:        %s
    Dateien-:        %s
    Dateien:         %s
    instability:     %s
    Manifest:        %s
    obsolete:        %s
    Vorgänger:       %s
    Phase:           %s
    Zusammenfassung: %s
    Marke:           %s
    Nutzer:          %s

en: :author: String. The unmodified author of the changeset.
de: :author: Zeichenkette. Der unveränderte Autor eines Änderungssatzes.

en: :bisect: String. The changeset bisection status.
de: :bisect: Zeichenkette. Der bisect Status des Änderungssatzes.

en: :branch: String. The name of the branch on which the changeset was
        committed.
de: :branch: Zeichenkette. Der Name des Zweiges, in dem der Änderungssatz
        versioniert wurde.

en: :bookmarks: List of strings. Any bookmarks associated with the
        changeset.
de: :bookmarks: Liste von Zeichenketten. Alle Lesezeichen, die diesem
        Änderungssatz zugewiesen wurden.

en: :children: List of strings. The children of the changeset.
de: :children: Liste von Zeichenketten. Die Kinder dieses Änderungssatzes.

en: :date: Date information. The date when the changeset was committed.
de: :date: Datumsangabe. Das Datum, wann ein Änderungssatz versioniert wurde.

en: :desc: String. The text of the changeset description.
de: :desc: Zeichenkette. Der Text der Beschreibung eines Änderungssatzes.

en: :diffstat: String. Statistics of changes with the following format:
        "modified files: +added/-removed lines"
de: :diffstat: Zeichenkette. Statistik über die Änderungen in dem folgenden
        Format: "geänderte Dateien: +hinzugefügt/-entfernte Zeilen"

en: :file_adds: List of strings. Files added by this changeset.
de: :file_adds: Liste von Zeichenketten. Alle hinzugefügten Dateien.

en: :file_copies: List of strings. Files copied in this changeset with
        their sources.
de: :file_copies_switch: Liste von Zeichenketten. Dateien, die in diesem
        Änderungssatz kopiert wurden, zusammen mit den Quelldateien.

en: :file_copies_switch: List of strings. Like "file_copies" but displayed
        only if the --copied switch is set.
de: :file_copies_switch: Liste von Zeichenketten. Wie "file_copies", wird
        aber nur angezeigt, wenn der Schalter --copied gesetzt wurde.

en: :file_dels: List of strings. Files removed by this changeset.
de: :file_dels: Liste von Zeichenketten. Alle gelöschten Dateien.

en: :file_mods: List of strings. Files modified by this changeset.
de: :file_mods: Liste von Zeichenketten. Alle geänderten Dateien.

en: :files: List of strings. All files modified, added, or removed by this
        changeset.
de: :files: Liste von Zeichenketten. Alle geänderten, hinzugefügten oder
        gelöschten Dateien dieses Änderungssatzes.

en: :latesttag: String. Most recent global tag in the ancestors of this
        changeset.
de: :latesttag: Zeichenkette. Aktuellstes globales Tag in den Nachfahren
        dieses Änderungssatzes.

en: :latesttagdistance: Integer. Longest path to the latest tag.
de: :latesttagdistance: Zahl. Längster Pfad zum aktuellsten Tag.

en: :node: String. The changeset identification hash, as a 40 hexadecimal
        digit string.
de: :node: Zeichenkette. Die Prüfsumme, die einen Änderungssatz identifiziert,
        als 40 Zeichen lange hexadezimale Zeichenkette.

en: :phase: String. The changeset phase name.
de: :phase: Zeichenkette. Der Name der Phase des Änderungssatzes.

en: :rev: Integer. The repository-local changeset revision number.
de: :rev: Zahl. Die für dieses Projektarchiv geltende Nummer eines
        Änderungssatzes.

en: :tags: List of strings. Any tags associated with the changeset.
de: :tags: Liste von Zeichenketten. Alle Tags, die diesem Änderungssatz
        zugewiesen wurden.

en: unknown method '%s'
de: Unbekannte Method '%s'

en: expected a symbol
de: erwartete ein Symbol

en: unknown function '%s'
de: Unbekannte Funktion '%s'

en: filter %s expects one argument
de: Filter %s erwartet ein Argument

en: date expects one or two arguments
de: 'date' erwartet ein oder zwei Argumente

en: fill expects one to four arguments
de: 'fill' verlangt ein bis vier Argumente

en: fill expects an integer width
de: 'fill' erwartet eine Zahl

note: i18n: "get" is a keyword
en: get() expects two arguments
de: get() erwartet zwei Argumente

note: i18n: "if" is a keyword
en: if expects two or three arguments
de: 'if' erwartet zwei oder drei Argumente

note: i18n: "ifeq" is a keyword
en: ifeq expects three or four arguments
de: 'ifeq erwartet drei oder vier Argumente

note: i18n: "join" is a keyword
en: join expects one or two arguments
de: 'join' erwartet ein oder zwei Argumente

note: i18n: "rstdoc" is a keyword
en: rstdoc expects two arguments
de: 'rstdoc' erwartet zwei Argumente

en: strip expects one or two arguments
de: 'strip' erwartet ein oder zwei Argumente

note: i18n: "sub" is a keyword
en: sub expects three arguments
de: 'sub' erwartet drei Argumente

en: unmatched quotes
de: unpassende Anführungszeichen

en: style '%s' not found
de: Stil '%s' nicht gefunden

en: available styles: %s
de: Verfügbare Stile: %s

en: %s: missing value
de: %s: fehlender Wert

en: "%s" not in template map
de: "%s" nicht in der Vorlagenzuordnungsdatei gefunden

en: template file %s: %s
de: Vorlagendatei %s: %s

en: cannot use transaction when it is already committed/aborted
de: Kann Transaktion nicht verwenden, wenn sie bereits übernommen/abgebrochen ist

en: failed to truncate %s
de: Konnte %s nicht abschneiden

en: transaction abort!
de: Transaktion abgebrochen!

en: rollback completed
de: Zurückrollen abgeschlossen

en: rollback failed - please run hg recover
de: Zurückrollen fehlgeschlagen - bitte führe hg recover aus

en: already have changeset
de: Änderungssatz bereits vorhanden

en: not trusting file %s from untrusted user %s, group %s
de: Nicht vertrauenswürdige Datei %s vom Nutzer %s, Gruppe %s

en: ignored: %s
de: Ignoriert: %s

en: (deprecated '%%' in path %s=%s from %s)
de: (veraltete Angabe '%%' im Pfad %s=%s aus %s)

en: %s.%s is not a boolean ('%s')
de: %s.%s ist kein boolescher Wert ('%s')

en: %s.%s is not an integer ('%s')
de: %s.%s ist keine Zahl ('%s')

en: %s.%s is not a byte quantity ('%s')
de: %s.%s ist kein Byte-Grösse ('%s')

en: enter a commit username:
de: Geben Sie einen Benutzernamen für den Commit ein:

en: no username found, using '%s' instead
de: Kein Benutzername gefunden, nutze '%s' stattdessen

en: no username supplied (see "hg help config")
de: kein Benutzername angegeben (siehe "hg help config")

en: username %s contains a newline
de: Benutzername %s enthält einen Zeilenumbruch

en: response expected
de: Antwort erwartet

en: unrecognized response
de: Unbekannte Antwort

en: password:
de: Passwort:

en: http authorization required for %s
de: HTTP-Autorisierung erforderlich für %s

en: http authorization required for %s
de: HTTP-Autorisierung erforderlich für %s

en: realm: %s
de: Bereich: %s

en: user: %s
de: Benutzer: %s

en: user:
de: Benutzer:

en: http auth: user %s, password %s
de: HTTP-Auth: Benutzer %s, Passwort %s

en: command '%s' failed: %s
de: Befehl '%s' fehlgeschlagen: %s

en: filename ends with '\', which is invalid on Windows
de: Dateiname endet mit '\', was in Windows nicht erlaubt ist

en: directory name ends with '\', which is invalid on Windows
de: Verzeichnisname endet mit '\', was in Windows nicht erlaubt ist

en: filename contains '%s', which is reserved on Windows
de: Dateiname enthält '%s', was in Windows reserviert ist

en: filename contains %r, which is invalid on Windows
de: Dateiname enthält '%r', was in Windows ungültig ist

en: filename ends with '%s', which is not allowed on Windows
de: Dateiname endet mit '%s', was in Windows nicht erlaubt ist

en: check your clock
de: überprüfen Sie ihre Uhr

en: negative timestamp: %d
de: negativer Zeitstempel: %d

en: now
de: Jetzt

en: today
de: Heute

en: yesterday
de: Gestern

en: invalid date: %r
de: Ungültiges Datum: %r

en: date exceeds 32 bits: %d
de: Datum überschreitet 32 Bit: %d

en: negative date value: %d
de: negativer Datumswert: %d

en: impossible time zone offset: %d
de: Unmögliche Zeitzonen-Verschiebung: %d

en: dates cannot consist entirely of whitespace
de: Ein Datum kann nicht nur aus Leerzeichen bestehen

en: invalid day spec, use '<DATE'
de: Ungültige Datumsangabe, verwende '<DATUM'

en: invalid day spec, use '>DATE'
de: Ungültige Datumsangabe, verwende '>DATUM'

en: invalid day spec: %s
de: Ungültige Datumsangabe: %s

en: %s must be nonnegative (see 'hg help dates')
de: %s muss nichtnegativ sein (siehe 'hg help dates')

en: %.0f bytes
de: %.0f Bytes

en: no port number associated with service '%s'
de: Dem Dient '%s' ist keine Portnummer zugewiesen

en: file:// URLs can only refer to localhost
de: file://-URLs können nur auf localhost verweisen

en: cannot verify bundle or remote repos
de: Kann Bündel oder entfernte Projektarchive nicht verifizieren

en: interrupted
de: unterbrochen

en: empty or missing %s
de: leeres oder fehlendes %s

en: data length off by %d bytes
de: Datenlänge um %d Bytes verschoben

en: index contains %d extra bytes
de: Index enthält %d zusätzliche Bytes

en: warning: `%s' uses revlog format 1
de: Warnung: `%s' nutzt Revlogformat 1

en: warning: `%s' uses revlog format 0
de: Warnung: `%s' nutzt Revlogformat 0

en: rev %d points to nonexistent changeset %d
de: Revision %d zeigt auf nicht existenten Änderungssatz %d

en: rev %d points to unexpected changeset %d
de: Revision %d zeigt auf unerwarteten Änderungssatz %d

en:  (expected %s)
de:  (erwartete %s)

en: unknown parent 1 %s of %s
de: Unbekannter erster Vorfahr %s von %s

en: unknown parent 2 %s of %s
de: Unbekannter zweiter Vorfahr %s von %s

en: checking parents of %s
de: Prüfe Vorfahren von %s

en: duplicate revision %d (%d)
de: Doppelte Revision %d (%d)

en: abandoned transaction found - run hg recover
de: abgebrochene Transaktion gefunden - bitte führe hg recover aus

en: repository uses revlog format %d
de: Archiv verwendet Revlogformat %d

en: checking changesets
de: Prüfe Änderungssätze

en: checking
de: Prüfe

en: unpacking changeset %s
de: Entpacke Änderungssatz %s

en: checking manifests
de: Prüfe Manifeste

en: %s not in changesets
de: %s nicht in den Änderungssätzen vorhanden

en: file without name in manifest
de: Datei ohne Namen im Manifest

en: reading manifest delta %s
de: Lese Manifest-Delta %s

en: crosschecking files in changesets and manifests
de: Überkreuzprüfung der Dateien in Änderungssätzen und Manifesten

en: crosschecking
de: Überkreuzprüfung

en: changeset refers to unknown manifest %s
de: Änderungssatz referenziert unbekanntes Manifest %s

en: in changeset but not in manifest
de: im Änderungssatz aber nicht im Manifest

en: in manifest but not in changeset
de: im Manifest aber nicht im Änderungssatz

en: checking files
de: Prüfe Dateien

en: cannot decode filename '%s'
de: Kann Dateinamen '%s' nicht dekodieren

en: broken revlog! (%s)
de: Beschädigtes Revlog! (%s)

en: missing revlog!
de: Fehlendes Revlog!

en: %s not in manifests
de: %s nicht in Manifesten

en: unpacked size is %s, %s expected
de: entpackte Größe ist %s, aber %s erwartet

en: unpacking %s
de: entpacke %s

en: warning: copy source of '%s' not in parents of %s
de: Warnung: Kopierquelle von '%s' ist in keinem Vorfahren von %s

en: empty or missing copy source revlog %s:%s
de: Leeres oder fehlendes revlog %s:%s der Kopierquelle

en: warning: %s@%s: copy source revision is nullid %s:%s
de: Warnung: %s@%s: Revision der Kopierquelle ist Null %s:%s

en: checking rename of %s
de: Prüfe Umbenennung von %s

en: %s in manifests not found
de: %s nicht in den Manifesten gefunden

en: warning: orphan revlog '%s'
de: Warnung: Verwaistes revlog '%s'

en: %d files, %d changesets, %d total revisions
de: %d Dateien, %d Änderungssätze, %d Revisionen insgesamt

en: %d warnings encountered!
de: %d Warnungen gefunden!

en: %d integrity errors encountered!
de: %d Integritätsfehler gefunden!

en: (first damaged changeset appears to be %d)
de: (erster beschädigter Änderungssatz scheint %d zu sein)

en: look up remote revision
de: entfernte Revision abrufen

en: push failed (unexpected response):
de: Übertragen fehlgeschlagen (unerwartete Antwort)

en: look up remote changes
de: entfernte Änderungen abrufen

en: push failed:
de: Übertragen fehlgeschlagen:
