metacity - en to it translation catalogue (270 entries)

en: Navigation
it: Navigazione

en: Move window to workspace 1
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 1

en: Move window to workspace 2
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 2

en: Move window to workspace 3
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 3

en: Move window to workspace 4
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 4

en: Move window one workspace to the left
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro a sinistra

en: Move window one workspace to the right
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro a destra

en: Move window one workspace up
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro in alto

en: Move window one workspace down
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro in basso

en: Switch windows
it: Evidenzia le finestre

en: Switch applications
it: Evidenzia le applicazioni

en: Switch windows of an application
it: Evidenzia le finestre di un'applicazione

en: Switch system controls
it: Evidenzia i controlli di sistema

en: Switch windows directly
it: Evidenzia direttamente le finestre

en: Switch windows of an app directly
it: Evidenzia direttamente le finestre di una applicazione

en: Switch system controls directly
it: Evidenzia direttamente i controlli di sistema

en: Hide all normal windows
it: Nasconde tutte le finestre normali

en: Switch to workspace 1
it: Passa allo spazio di lavoro 1

en: Switch to workspace 2
it: Passa allo spazio di lavoro 2

en: Switch to workspace 3
it: Passa allo spazio di lavoro 3

en: Switch to workspace 4
it: Passa allo spazio di lavoro 4

en: Move to workspace left
it: Sposta su spazio di lavoro a sinistra

en: Move to workspace right
it: Sposta su spazio di lavoro a destra

en: Move to workspace above
it: Sposta su spazio di lavoro in alto

en: Move to workspace below
it: Sposta su spazio di lavoro in basso

en: System
it: Sistema

en: Show the run command prompt
it: Mostra il prompt esegui comando

en: Show the applications menu
it: Mostra il menù delle applicazioni

en: Windows
it: Finestre

en: Activate the window menu
it: Attiva il menù della finestra

en: Toggle fullscreen mode
it: Commuta la modalità schermo intero

en: Toggle maximization state
it: Commuta lo stato massimizzazione

en: Maximize window
it: Massimizza la finestra

en: Restore window
it: Ripristina la finestra

en: Toggle shaded state
it: Commuta lo stato arrotolato

en: Close window
it: Chiudi la finestra

en: Minimize window
it: Minimizza la finestra

en: Move window
it: Muovi la finestra

en: Resize window
it: Ridimensiona la finestra

en: Toggle window on all workspaces or one
it: Commuta la stato «su tutti gli spazi di lavoro» per la finestra

en: Raise window if covered, otherwise lower it
it: Solleva la finestra è coperta, in caso contrario l'abbassa

en: Raise window above other windows
it: Solleva la finestra sopra le altre finestre

en: Lower window below other windows
it: Abbassa la finestra sotto le altre

en: Maximize window vertically
it: Massimizza verticalmente la finestra

en: Maximize window horizontally
it: Massimizza orizzontalmente la finestra

en: View split on left
it: Visualizza separata a sinistra

en: View split on right
it: Visualizza separata a destra

en: Show window content thumbnail in Alt-Tab
it: Mostra la miniatura del contenuto della finestra in Alt-Tab

en: If set to true, Metacity will show window content thumbnails in the Alt-Tab window instead of only icons.
it: Se impostata a VERO, l'applicazione mostrerà la miniatura del contenuto della finestra nella finestra di Alt-Tab invece delle sole icone.

en: Compositing Manager
it: Manager di composizione

en: Determines whether Metacity is a compositing manager.
it: Determina se Metacity opera come un manager di composizione.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
it: Abilita il tiling di bordo quando si trascinano le finestre sui bordi dello schermo

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
it: Se abilitata, quando si trascinano le finestre sui bordi verticali dello schermo le massimizza verticalmente e le ridimensiona orizzontalmente per coprire metà dell'area disponibile. Trascinare le finestre sul bordo superiore dello schermo le massimizza completamente.

en: Window placement behavior
it: Comportamento posizionamento finestra

en: Metacity's default window-placement behavior is smart (first-fit), similar to behaviors in some other window managers. It will try to tile windows so that they do not overlap. Set this option to "smart" for this behavior. This option can be set to "center" to place new windows in the centers of their workspaces, "origin" for the upper-left corners of the workspaces, or "random" to place new windows at random locations within their workspaces.
it: il comportamento predefinito di Metacity nel posizionamento delle finestre  è intelligente (first-fit), simile a comportamenti in alcuni altri gestori di finestre. Si cercherà di posizionare le finestre in modo che non si sovrappongano. Impostare questa opzione a "smart" per questo comportamento. Questa opzione può essere impostata su "center" per posizionare le nuove finestre nel centro delle aree di lavoro, "origin" per gli angoli in alto a sinistra delle aree di lavoro, o "random" per posizionare le nuove finestre in posizioni casuali all'interno delle loro aree di lavoro.

en: If true, trade off usability for less resource usage
it: Se impostata a VERO, riduce l'usabilità per un minor uso di risorse

en: If true, Metacity will give the user less feedback by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications to continue working, and may also be a useful tradeoff for terminal servers. However, the wireframe feature is disabled when accessibility is on.
it: Se impostata a VERO, Metacity fornisce all'utente un minore riscontro usando wireframe, evitando le animazioni e altro. Questo comporta una significativa riduzione in termini di facilità d'uso per molti utenti, ma potrebbe consentire ad applicazioni legacy di continuare a funzionare, così come potrebbe essere un buon compromesso per i terminal server. Comunque, la funzionalità wireframe è disabilitata quando l'accessibilità è in funzione.

en: Theme Name
it: Nome tema

en: This setting is only used if Metacity is selected as the theme type. You MUST provide a valid Metacity theme name, otherwise Metacity will fall back to the default GTK+ theme - Adwaita.
it: Questa impostazione viene usata solo se è selezionato Metacity come tipo di tema. È necessario fornire un nome valido al tema di Metacity, altrimenti Metacity ripiegherà sul tema predefinito di GTK+ - Adwaita.

en: Theme Type
it: Tipo di tema

en: Metacity supports two theme types - GTK+ (gtk.css) and Metacity (metacity-theme-x.xml). GTK+ theme: all data is loaded from CSS. This is the same theme that is used by Mutter for server-side decorations and by GTK+ for client-side decorations. Metacity theme: data is loaded from metacity-theme-x.xml and CSS. When using this theme type you MUST provide a valid theme name.
it: Metacity supporta due tipi di tema - GTK+ (gtk.css) e Metacity (metacity-theme-x.xml). Tema GTK+: tutti i dati sono caricati da CSS. Questo è lo stesso tema che viene usato da Mutter per le decorazioni lato server e da GTK+ per le decorazioni lato client. Tema Metacity: i dati sono caricati da metacity-theme-x.xml e CSS. Quando si usa questo tipo di tema è necessario fornire un nome del tema valido.

en: Dark Theme:
it: Tema scuro:

en: Frame Type:
it: Tipo di cornice:

en: Normal
it: Normale

en: Dialog
it: Dialogo

en: Modal Dialog
it: Dialogo modale

en: Utility
it: Utilità

en: Menu
it: Menù

en: Border
it: Bordo

en: Attached
it: Allegato

en: Frame Flags:
it: Contrassegni cornice:

en: Has Focus
it: Ha il focus

en: Shaded
it: Ombreggiato

en: Maximized
it: Massimnizzato

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Tiled
it: Mosaico

en: Button Layout:
it: Disposizione pulsanti:

en: Composited:
it: Composizione:

en: Choose Theme
it: Scegli tema

en: Preview
it: Anteprima

en: Run
it: Esegui

en: Reload
it: Ricarica

en: GTK custom color specification must have color name and fallback in parentheses, e.g. gtk:custom(foo,bar); could not parse '%s'
it: La specificazione del colore personalizzato GTK deve avere un nome di colore e ripiegare in parentesi, per es. gtk:custom(foo,bar); impossibile analizzare «%s»

en: Invalid character '%c' in color_name parameter of gtk:custom, only A-Za-z0-9-_ are valid
it: Carattere «%c» non valido nel parametro _nome del colore di gtk:custom, solo A-Za-z0-9-_ sono validi

en: Gtk:custom format is 'gtk:custom(color_name,fallback)', '%s' does not fit the format
it: Il formato Gtk:custom è «'gtk:custom(color_name,fallback)'», «%s» non è adatto a tale formato

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse '%s'
it: La specificazione del colore GTK deve avere lo stato fra parentesi, per es. gtk:fg[NORMAL] dove NORMAL è lo stato; impossibile analizzare «%s»

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse '%s'
it: La specificazione del colore GTK deve avere una parentesi di chiusura dopo lo stato, per es. gtk:fg[NORMAL] dove NORMAL è lo stato; impossibile analizzare «%s»

en: Did not understand state '%s' in color specification
it: State «%s» incomprensibile nella specificazione del colore

en: Did not understand color component '%s' in color specification
it: Componente di colore «%s» incomprensibile nella specificazione del colore

en: Blend format is 'blend/bg_color/fg_color/alpha', '%s' does not fit the format
it: Il formato della sfumature è «blend/bg_color/fg_color/alpha», «%s» non è adatto a tale formato

en: Could not parse alpha value '%s' in blended color
it: Impossibile analizzare il valore alpha «%s» nel colore sfumato

en: Alpha value '%s' in blended color is not between 0.0 and 1.0
it: Il valore alpha «%s» nel colore sfumato non è compreso tra 0.0 e 1.0

en: Shade format is 'shade/base_color/factor', '%s' does not fit the format
it: Il formato dell'ombreggiatura è «shade/base_color/factor», «%s» non è adatto a tale formato

en: Could not parse shade factor '%s' in shaded color
it: Impossibile analizzare il fattore di ombreggiatura «%s» nel colore ombreggiato

en: Shade factor '%s' in shaded color is negative
it: Il fattore di ombreggiatura «%s» nel colore ombreggiato è negativo

en: Could not parse color '%s'
it: Impossibile analizzare il colore «%s»

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
it: L'espressione delle coordinate contiene il carattere «%s» che non è consentito

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
it: L'espressione delle coordinate contiene il numero in virgola mobile «%s» che non può essere analizzato

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
it: L'espressione delle coordinate contiene l'intero «%s» che non può essere analizzato

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
it: L'espressione delle coordinate contiene un operatore sconosciuto all'inizio di questo testo: "%s"

en: Coordinate expression was empty or not understood
it: L'espressione delle coordinate è vuota o incomprensibile

en: Coordinate expression had unknown variable or constant '%s'
it: L'espressione delle coordinate ha la variabile o la costante «%s» sconosciuta

en: Coordinate expression results in division by zero
it: L'espressione delle coordinate ha come risultato una divisione per zero

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
it: L'espressione delle coordinate ha un operatore «%s» dove è atteso un operando

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
it: L'espressione delle coordinate ha un operando dove è atteso un operatore

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
it: L'espressione delle coordinate finisce con un operatore invece che un operando

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
it: L'espressione delle coordinate ha l'operatore «%c» seguito dall'operatore «%c» senza un operando fra i due

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer.
it: L'analizzatore dell'espressione delle coordinate ha superato il proprio buffer.

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
it: L'espressione delle coordinate ha una parentesi di chiusura senza la relativa di apertura

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
it: L'espressione delle coordinate ha una parentesi di apertura senza la relativa di chiusura

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
it: L'espressione delle coordinate non sembra avere né operatori né operandi

en: Theme contained an expression that resulted in an error: %s
it: Il tema contiene un'espressione che ha come risultato un errore: %s

en: top
it: alto

en: bottom
it: basso

en: left
it: sinistra

en: right
it: destra

en: frame geometry does not specify '%s' dimension
it: la geometria della cornice non specifica la dimensione «%s»

en: frame geometry does not specify dimension '%s' for border '%s'
it: la geometria della cornice non specifica la dimensione «%s» per il bordo «%s»

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
it: Le proporzioni %g del pulsante non sono ragionevoli

en: Frame geometry does not specify size of buttons
it: La geometria della cornice non specifica la dimensione dei pulsanti

note: Translators: This error occurs when a <frame> tag is missing * in theme XML.  The "<frame ...>" is intended as a noun phrase, * and the "missing" qualifies it.  You should translate "whatever".
en: Missing <frame state='%s' resize='%s' focus='%s' style='whatever' />
it: Risulta mancante <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>

en: <button function='%s' state='%s' draw_ops='whatever'/> must be specified for this frame style
it: È necessario specificare <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> per questo stile di cornice

en: Gradients should have at least two colors
it: I gradienti dovrebbero avere almeno due colori

en: MetaThemeImplClass::load not implemented for '%s'
it: MetaThemeImplClass::load non implementato per «%s»

note: Translators: This means that an attribute which should have been found * on an XML element was not in fact found.
en: No '%s' attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «%s» nell'elemento <%s>

en: Line %d character %d: %s
it: Riga %d carattere %d: %s

en: Could not parse '%s' as an integer
it: Impossibile analizzare «%s» come un intero

en: Did not understand trailing characters '%s' in string '%s'
it: Non sono stati compresi i caratteri di chiusura «%s» nella stringa «%s»

en: Integer %ld must be positive
it: L'intero %ld deve essere positivo

en: Integer %ld is too large, current max is %d
it: L'intero %ld è troppo grande, il massimo corrente è %d

en: Attribute '%s' repeated twice on the same <%s> element
it: L'attributo «%s» è ripetuto due volte nello stesso elemento <%s>

en: Attribute '%s' is invalid on <%s> element in this context
it: L'attributo «%s» non è valido nell'elemento <%s> in questo contesto

en: Could not parse '%s' as a floating point number
it: Impossibile analizzare «%s» come numero in virgola mobile

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
it: Alpha deve essere tra 0.0 (trasparente) e 1.0 (opaco), non %g

en: Invalid title scale '%s' (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
it: Taglia del titolo «%s» non valida (deve essere xx-small, x-small, small, medium,large, x-large, o xx-large)

en: Boolean values must be 'true' or 'false' not '%s'
it: I valori booleani devono essere «true» o «false», non «%s»

en: User-defined constants must begin with a capital letter; '%s' does not
it: Le costanti definite dall'utente devono iniziare con una lettera maiuscola, «%s» non lo fa

en: Constant '%s' has already been defined
it: La costante «%s» è già definita

en: <%s> name "%s" used a second time
it: Nome «%2$s» di <%1$s>  usato una seconda volta

en: <%s> parent "%s" has not been defined
it: Il genitore «%2$s» di <%1$s> non è stato definito

en: <%s> name '%s' used a second time
it: Nome <%s> di «%s» usato una seconda volta

en: <%s> parent '%s' has not been defined
it: Il genitore <%s> di «%s» non è stato definito

en: <%s> geometry '%s' has not been defined
it: La geometria <%s> di «%s» non è stata definita

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
it: <%s> deve specificare una geometria o un genitore che ha una geometria

en: You must specify a background for an alpha value to be meaningful
it: È necessario specificare uno sfondo per un valore alpha affinché sia significativo

en: Unknown type '%s' on <%s> element
it: type «%s» sconosciuto nell'elemento <%s>

en: Unknown style_set '%s' on <%s> element
it: style_set «%s» sconosciuto nell'elemento <%s>

en: Window type '%s' has already been assigned a style set
it: Al tipo di finestra «%s» è stata già assegnata una impostazione di stile

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di <%s>

en: Cannot specify both 'button_width'/'button_height' and 'aspect_ratio' for buttons
it: Non è possibile specificare sia "button_width"/"button_height" che "aspect_ratio" per i pulsanti

en: Aspect ratio '%s' is unknown
it: Le proporzioni «%s» sono sconosciute

en: Border '%s' is unknown
it: Il bordo «%s» è sconosciuto

en: Distance '%s' is unknown
it: La distanza «%s» è sconosciuta

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
it: L'angolo deve essere tra 0.0 e 360.0, non %g

en: No "start_angle" or "from" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «start_angle» o «from» nell'elemento <%s>

en: No "extent_angle" or "to" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «extent_angle» o «to» nell'elemento <%s>

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
it: Valore «%s» incomprensibile per il tipo di gradiente

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
it: Tipo di riempimento «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
it: Stato «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
it: Ombra «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
it: Freccia «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
it: Non è stato definito alcun <draw_ops> di nome «%s»

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
it: Includendo draw_ops «%s» qui si potrebbe creare un riferimento circolare

en: Unknown position "%s" for frame piece
it: Posizione «%s» sconosciuta per il piece di cornice

en: Frame style already has a piece at position %s
it: Lo stile della cornice ha già una piece alla posizione %s

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
it: Non è stato definito alcun <draw_ops> con il nome «%s»

en: Unknown function "%s" for button
it: Funzione «%s» sconosciuta per il pulsante

en: Button function '%s' does not exist in this version (%d, need %d)
it: La funzione di pulsante «%s» non esiste in questa versione (%d, necessaria %d)

en: Unknown state '%s' for button
it: Stato «%s» sconosciuto per il pulsate

en: Frame style already has a button for function %s state %s
it: Lo stile della cornice ha già un pulsante per la funzione %s stato %s

en: No <draw_ops> with the name '%s' has been defined
it: Non è stato definito alcun <draw_ops> con il nome «%s»

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <piece> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elementi)

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <button> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elementi)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <menu_icon> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elementi)

en: '%s' is not a valid value for focus attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo focus

en: '%s' is not a valid value for state attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo state

en: A style called '%s' has not been defined
it: Uno stile chiamato «%s» non è stato definito

en: '%s' is not a valid value for resize attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo resize

en: Should not have 'resize' attribute on <%s> element for maximized/shaded states
it: Non si dovrebbe avere l'attributo «resize» nell'elemento <%s> per gli stati maximized/shaded

en: Should not have 'resize' attribute on <%s> element for maximized states
it: Non si dovrebbe avere l'attributo «resize» nell'elemento <%s> per gli stati maximized

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
it: Lo stile è stato già specificato per lo stato %s resize %s focus %s

en: Style has already been specified for state %s focus %s
it: Lo stile è stato già specificato per lo stato %s focus %s

en: Bad version specification '%s'
it: Versione specifica «%s» errata

en: 'version' attribute cannot be used in metacity-theme-1.xml or metacity-theme-2.xml
it: L'attributo «versione» non può essere usato in metacity-theme-1.xml o metacity-theme-2.xml

en: Theme requires version %s but latest supported theme version is %d.%d
it: Il tema richiede la versione %s ma l'ultima versione supportata del tema è %d.%d

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
it: L'elemento più esterno nel tema deve essere <metacity_theme> not <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento name/author/date/description

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento <constant>

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento distance/border/aspect_ratio

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento relativo un'operazione di disegno

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento <%s>

note: Translators: This error means that a necessary XML tag (whose name * is given in angle brackets) was not found in a given theme (whose * name is given second, in quotation marks).
en: No <%s> set for theme '%s'
it: Nessun <%s> impostato per il tema «%s»

en: No frame style set for window type '%s' in theme '%s', add a <window type='%s' style_set='whatever' /> element
it: Nessuno stile di cornice impostato per il tipo di finestra «%s» nel tema «%s», aggiungere un elemento <window type='%s' style_set='whatever' />

en: No draw_ops provided for frame piece
it: Nessun draw_ops fornito per il piece di cornice

en: No draw_ops provided for button
it: Nessun draw_ops fornito per il pulsante

en: <%s> specified twice for this theme
it: <%s> specificato due volte per questo tema

en: No text is allowed inside element <%s>
it: Il testo non è consentito all'interno dell'elemento <%s>

en: Failed to find a valid file for theme '%s'
it: Ricerca di un file valido per il tema «%s» non riuscita

en: Bell event
it: Evento campanella

note: Translators: %s is a window title
en: <tt>%s</tt> is not responding.
it: Nessuna risposta da <tt>%s</tt>.

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
it: È possibile scegliere di attendere un po' lasciando che l'applicazione continui, oppure forzare la terminazione dell'applicazione.

en: _Wait
it: _Attendi

en: _Force Quit
it: _Forza uscita

en: metacity %s
    Copyright (C) 2001-%s Havoc Pennington, Red Hat, Inc., and others
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: metacity %s
    Copyright © 2001-%s Havoc Pennington, Red Hat, Inc., e altri
    Questo è software libero; si vedano i sorgenti per le condizioni di copia.
    NON è fornita alcuna garanzia; neanche di COMMERCIABILITÀ o
    APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE.

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Replace the running window manager with Metacity
it: Sostituisce il window manager in esecuzione con Metacity

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione sessione

en: X Display to use
it: Display X da usare

en: Initialize session from savefile
it: Inizializza la sessione da file salvato

en: Print version
it: Stampa la versione

en: Make X calls synchronous
it: Rende le chiamate X sincrone

en: Turn compositing on
it: Attiva il compositing

en: Turn compositing off
it: Disattiva il compositing

en: Don't make fullscreen windows that are maximized and have no decorations
it: Non rendere a schermo intero le finestre che sono massimizzate e che non hanno decorazioni

en: Workspace %d
it: Spazio di lavoro %d

en: <metacity_session> attribute seen but we already have the session ID
it: Attributo <metacity_session> individuato, ma è già presente un ID della sessione

en: Unknown attribute %s on <%s> element
it: Attributo %s sconosciuto per l'elemento <%s>

en: nested <window> tag
it: tag <window> annidato

en: Unknown element %s
it: Elemento %s sconosciuto

en: These windows do not support &quot;save current setup&quot; and will have to be restarted manually next time you log in.
it: Queste finestre non supportano la funzione &quot;salva impostazioni attuali&quot; e dovranno essere riavviate manualmente al prossimo accesso.

en: Opened log file %s
it: File di registro %s aperto

note: Translators: the title of a window from another machine
en: %s (on %s)
it: %s (su %s)

note: Simple case-- don't bother to look it up.  It's root.
en: %s (as superuser)
it: %s (come superutente)

note: Translators: the title of a window owned by another user * on this machine
en: %s (as %s)
it: %s (come %s)

note: Translators: the title of a window owned by another user * on this machine, whose name we don't know
en: %s (as another user)
it: %s (come altro utente)

en: Usage: %s
it: Uso: %s

en: Close Window
it: Chiude la finestra

en: Window Menu
it: Menù finestra

en: Window App Menu
it: Menù applicazione finestra

en: Minimize Window
it: Minimizza la finestra

en: Maximize Window
it: Massimizza la finestra

en: Restore Window
it: Ripristina la finestra

en: Roll Up Window
it: Arrotola la finestra

en: Unroll Window
it: Srotola la finestra

en: Keep Window On Top
it: Tiene la finestra in primo piano

en: Remove Window From Top
it: Rimuove la finestra dalla primo piano

en: Always On Visible Workspace
it: Sempre sullo spazio di lavoro visibile

en: Put Window On Only One Workspace
it: Pone la finestra su un solo spazio di lavoro

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Mi_nimize
it: _Minimizza

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Ma_ximize
it: Ma_ssimizza

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Unma_ximize
it: Dema_ssimizza

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Roll _Up
it: Arr_otola

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Unroll
it: Sr_otola

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Move
it: M_uovi

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Resize
it: _Ridimensiona

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move Titlebar On_screen
it: Muovi barra del titolo su _schermo

note: separator Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Always on _Top
it: Sempre in _primo piano

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Always on Visible Workspace
it: Sempre su spazio di lavoro _visibile

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Only on This Workspace
it: Solo su _questo spazio di lavoro

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Left
it: Sposta su spazio di lavoro a s_inistra

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace R_ight
it: Sposta su spazio di lavoro a d_estra

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Up
it: Sposta su spazio di lavoro in alt_o

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Down
it: Sposta su spazio di lavoro in _basso

note: separator Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Close
it: _Chiudi

en: Workspace %d%n
it: Spazio di lavoro %d%n

en: Workspace 1_0
it: Spazio di lavoro 1_0

en: Workspace %s%d
it: Spazio di lavoro %s%d

en: Move to Another _Workspace
it: Sposta su _altro spazio di lavoro

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the shift key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Shift
it: Maiusc

note: Translators: This represents the size of a window.  The first number is * the width of the window and the second is the height.
en: %d x %d
it: %d × %d

en: Falling back to default GTK+ theme - Adwaita
it: Ripiegato sul tema predefinito di GTK+ - Adwaita

en: Theme type to use ("gtk" or "metacity")
it: Tipo di tema da usare («gtk» o «metacity»)

en: TYPE
it: TIPO

en: Theme name to use
it: Nome tema da usare

en: NAME
it: NOME

en: Loaded <b>%s</b> theme <b>%s</b> in <b>%f</b> seconds.
it: Caricato il tema <b>%s</b> <b>%s</b> in <b>%f</b> secondi.

en: Got MetaFrameBorders in <b>%f</b> seconds (CSS loading, PangoFontDescription creation and title height calculation).
it: Ottenuto MetaFrameBorders in <b>%f</b> secondi (Caricamento CSS, creazione e altezza titolo di calcolo di PangoFontDescription).

en: Drew <b>%d</b> frames in <b>%f</b> client-side seconds (<b>%f</b> milliseconds per frame) and <b>%f</b> seconds wall clock time including X server resources (<b>%f</b> milliseconds per frame).
it: Disegnato <b>%d</b> fotogrammi in <b>%f</b> secondi lato client (<b>%f</b> millisecondi per fotogramma) e <b>%f</b> secondi da orologio da parete incluse le risorse del server X (<b>%f</b> millisecondi per fotogramma).

en: Run again
it: Esegui di nuovo

en: Metacity Theme Viewer
it: Visualizzatore tema Metacity
