fr.romainvigier.MetadataCleaner - en to de translation catalogue (59 entries)

en: Metadata Cleaner
de: Metadaten-Reiniger

en: Clean metadata from your files
de: Bereinige deine Dateien von Metadaten

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Metadata;Remover;Cleaner;
de: Metadaten;Reiniger;Entferner;

en: View and clean metadata in files
de: Metadaten in Dateien anzeigen und bereinigen

en: Metadata within a file can tell a lot about you. Cameras record data about when and where a picture was taken and which camera was used. Office applications automatically add author and company information to documents and spreadsheets. This is sensitive information and you may not want to disclose it.
de: Metadaten, die in einer Datei enthalten sind, können viel über Sie preisgeben. Kameras speichern Informationen darüber, wann und wo ein Foto aufgenommen worden ist und welche Kamera dabei benutzt wurde. Office-Anwendungen fügen Dokumenten und Tabellen automatisch Informationen über Autor und Unternehmen hinzu. Das sind alles sensible Daten, die Sie eventuell nicht freigeben wollen.

en: This tool allows you to view metadata in your files and to get rid of it, as much as possible.
de: Diese Anwendung erlaubt die Metadaten in deinen Dateien anzuzeigen und so weit wie möglich zu entfernen.

en: Files
de: Dateien

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Add folders
de: Ordner hinzufügen

en: Clean metadata
de: Metadaten bereinigen

en: Clear all files from window
de: Alle Dateien aus dem Fenster entfernen

en: General
de: Allgemein

en: New window
de: Neues Fenster

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Quit
de: Beenden

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Help
de: Hilfe

en: _Add Files
de: _Dateien hinzufügen

en: Add _Folders
de: _Ordner hinzufügen

en: _Clean
de: _Reinigen

en: Make sure you backed up your files!
de: Stelle sicher, dass du Backups von deinen Dateien angelegt hast!

en: Once the files are cleaned, there's no going back.
de: Sobald die Dateien bereinigt sind, gibt es kein Zurück mehr.

en: Don't tell me again
de: Nicht nochmal anzeigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Clean
de: Reinigen

en: Clean Your Traces
de: Bereinige deine Spuren

en: Learn more about metadata and the cleaning process limitations
de: Erfahre mehr über Metadaten und über Einschränkungen des Reinigungsprozesses

en: Remove file from list
de: Datei aus der Liste entfernen

en: Warning
de: Warnung

en: Error
de: Fehler

en: Cleaned
de: Bereinigt

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Clear Window
de: _Fenster leeren

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastaturkürzel

en: _About Metadata Cleaner
de: _Über Metataten-Reiniger

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Cleaning settings
de: Reinigungs-Einstellungen

en: Lightweight Cleaning
de: Oberflächliche Bereinigung

en: Learn more about the lightweight cleaning
de: Erfahre mehr über oberflächliche Bereinigung

en: Close
de: Schließen

en: Choose files to clean
de: Dateien zum Bereinigen auswählen

en: Choose folders to clean
de: Ordner zum Bereinigen auswählen

en: An error occured during the cleaning.
de: Während der Bereinigung ist ein Fehler aufgetreten.

en: Something bad happened during the cleaning, cleaned file not found
de: Etwas ist beim Reinigen schiefgelaufen, bereinigte Datei nicht gefunden

en: The File Has Been Cleaned
de: Die Datei wurde bereinigt

en: Known metadata have been removed, however the cleaning process has some limitations.
de: Bekannte Metadaten wurden entfernt, der Bereinigungsprozess hat jedoch einige Einschränkungen.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Unable to Read the File
de: Die Datei kann nicht gelesen werden

en: File Type not Supported
de: Dateityp nicht unterstützt

en: Unable to Check for Metadata
de: Metadaten können nicht überprüft werden

en: No Known Metadata
de: Keine bekannten Metadaten

en: Unable to Remove Metadata
de: Metadaten können nicht entfernt werden

en: The file will be cleaned anyway to be sure.
de: Die Datei wird zur Sicherheit trotzdem bereinigt.

en: All supported files
de: Alle unterstützten Dateien

en: Add files from subfolders
de: Dateien aus Unterordnern hinzufügen

en: Processing file {}/{}
de: Verarbeite Datei {}/{}

en: Cleaning file {}/{}
de: Bereinige Datei {}/{}

en: Libraries
de: Bibliotheken
