fr.romainvigier.MetadataCleaner - en to es translation catalogue (58 entries)

en: Metadata Cleaner
es: Limpiador de metadatos

en: Clean metadata from your files
es: Limpiar los metadatos de sus archivos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Metadata;Remover;Cleaner;
es: Metadata;Remover;Cleaner;Metadatos;Limpiador;

en: View and clean metadata in files
es: Ver y limpiar los metadatos en los archivos

en: Metadata within a file can tell a lot about you. Cameras record data about when and where a picture was taken and which camera was used. Office applications automatically add author and company information to documents and spreadsheets. This is sensitive information and you may not want to disclose it.
es: Los metadatos de un archivo pueden decir mucho sobre una persona. Las cámaras registran datos sobre cuándo y dónde se tomó una foto y qué cámara se usó. Las aplicaciones ofimáticas añaden automáticamente información sobre el autor y la empresa a los documentos y hojas de cálculo. Se trata de información delicada y es posible que no quiera revelarla.

en: This tool allows you to view metadata in your files and to get rid of it, as much as possible.
es: Esta herramienta le permite ver los metadatos en sus archivos y deshacerse de ellos en la medida de lo posible.

en: Files
es: Archivos

en: Add files
es: Añadir archivos

en: Add folders
es: Añadir carpetas

en: Clean metadata
es: Limpiar metadatos

en: Clear all files from window
es: Limpiar todos los archivos de la ventana

en: New window
es: Ventana nueva

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Quit
es: Salir

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos del teclado

en: Help
es: Ayuda

en: _Add Files
es: _Añadir archivos

en: Add _Folders
es: Añadir _carpetas

en: _Clean
es: _Limpiar

en: Make sure you backed up your files!
es: ¡Asegúrese de hacer una copia de seguridad de sus archivos!

en: Once the files are cleaned, there's no going back.
es: Una vez limpiados los archivos, no hay vuelta atrás.

en: Don't tell me again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Cancel
es: Cancelar

en: Clean
es: Limpiar

en: Clean Your Traces
es: Limpie sus huellas

en: Learn more about metadata and the cleaning process limitations
es: Más información sobre los metadatos y las limitaciones del proceso de limpieza

en: Remove file from list
es: Quitar archivo de la lista

en: Warning
es: Advertencia

en: Cleaned
es: Limpiado

en: _New Window
es: Ventana _nueva

en: _Clear Window
es: Limpiar _ventana

en: _Help
es: A_yuda

en: _Keyboard Shortcuts
es: Atajos del _teclado

en: _About Metadata Cleaner
es: Acerca de Limpiador de _metadatos

en: Main menu
es: Menú principal

en: Cleaning settings
es: Ajustes de limpieza

en: Lightweight Cleaning
es: Limpieza ligera

en: Learn more about the lightweight cleaning
es: Más información sobre la limpieza ligera

en: Details
es: Detalles

en: Close
es: Cerrar

en: Choose files to clean
es: Elija los archivos que desee limpiar

en: Choose folders to clean
es: Elija las carpetas que desee limpiar

en: An error occured during the cleaning.
es: Se ha producido un error durante la limpieza.

en: Something bad happened during the cleaning, cleaned file not found
es: Algo malo sucedió durante la limpieza, archivo limpio no encontrado

en: The File Has Been Cleaned
es: El archivo ha sido limpiado

en: Known metadata have been removed, however the cleaning process has some limitations.
es: Se han eliminado los metadatos conocidos, pero el proceso de limpieza tiene algunas limitaciones.

en: Learn more
es: Saber más

en: Unable to Read the File
es: No se puede leer el archivo

en: File Type not Supported
es: Tipo de archivo no soportado

en: Unable to Check for Metadata
es: No se pueden comprobar los metadatos

en: No Known Metadata
es: Ningún metadato conocido

en: Unable to Remove Metadata
es: No se pueden eliminar los metadatos

en: The file will be cleaned anyway to be sure.
es: El archivo se limpiará de todos modos para estar seguros.

en: All supported files
es: Todos los archivos compatibles

en: Add files from subfolders
es: Añadir archivos desde subcarpetas

en: Processing file {}/{}
es: Procesando archivo {}/{}

en: Cleaning file {}/{}
es: Limpiando el archivo {}/{}

en: Libraries
es: Bibliotecas
