fr.romainvigier.MetadataCleaner - en to it translation catalogue (60 entries)

en: Metadata Cleaner
it: Pulitore di Metadati

en: Clean metadata from your files
it: Pulisci i metadati dai tuoi file

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Metadata;Remover;Cleaner;
it: Metadati;Rimuovitore;Pulitore;

en: View and clean metadata in files
it: Visualizza e pulisci i metadati nei file

en: Metadata within a file can tell a lot about you. Cameras record data about when and where a picture was taken and which camera was used. Office applications automatically add author and company information to documents and spreadsheets. This is sensitive information and you may not want to disclose it.
it: I metadati all'interno di un file possono dire molto su di te. Le fotocamere registrano dati su quando e dove è stata scattata una foto e quale fotocamera è stata utilizzata. Le applicazioni di Office aggiungono automaticamente informazioni sull'autore e sull'azienda a documenti e fogli di calcolo. Si tratta di informazioni sensibili che non vorresti divulgare.

en: This tool allows you to view metadata in your files and to get rid of it, as much as possible.
it: Questo strumento ti consente di visualizzare i metadati nei tuoi file e di liberartene, per quanto possibile.

en: Files
it: File

en: Add files
it: Aggiungere file

en: Add folders
it: Aggiungi cartelle

en: Clean metadata
it: Pulisci i metadati

en: Clear all files from window
it: Cancella tutti i file dalla finestra

en: General
it: Generale

en: New window
it: Nuova finestra

en: Close window
it: Chiudi finestra

en: Quit
it: Esci

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Help
it: Aiuto

en: _Add Files
it: _Aggiungere file

en: Add _Folders
it: Aggiungi _cartelle

en: _Clean
it: _Pulisci

en: Make sure you backed up your files!
it: Assicurati di aver eseguito il backup dei tuoi file!

en: Once the files are cleaned, there's no going back.
it: Una volta che i file sono stati puliti, non è possibile tornare indietro.

en: Don't tell me again
it: Non dirmelo di nuovo

en: Cancel
it: Cancella

en: Clean
it: Pulisci

en: Clean Your Traces
it: Pulisci le tue tracce

en: Learn more about metadata and the cleaning process limitations
it: Ulteriori informazioni sui metadati e sulle limitazioni del processo di pulizia

en: Remove file from list
it: Rimuovi file dall'elenco

en: Warning
it: Avvertimento

en: Error
it: Errore

en: Cleaned
it: Pulito

en: _New Window
it: _Nuova finestra

en: _Clear Window
it: _Pulisci finestra

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Keyboard Shortcuts
it: _Scorciatoie da tastiera

en: _About Metadata Cleaner
it: _Informazioni su Metadata Cleaner

en: Main menu
it: Menu principale

en: Cleaning settings
it: Impostazioni di pulizia

en: Lightweight Cleaning
it: Pulizia leggera

en: Learn more about the lightweight cleaning
it: Scopri di più sulla pulizia leggera

en: Details
it: Dettagli

en: Close
it: Chiudi

en: Choose files to clean
it: Scegli i file da pulire

en: Choose folders to clean
it: Scegli le cartelle da pulire

en: An error occured during the cleaning.
it: Si è verificato un errore durante la pulizia.

en: Something bad happened during the cleaning, cleaned file not found
it: È successo qualcosa di brutto durante la pulizia, file pulito non trovato

en: The File Has Been Cleaned
it: Il file è stato pulito

en: Known metadata have been removed, however the cleaning process has some limitations.
it: I metadati noti sono stati rimossi, tuttavia il processo di pulizia presenta alcune limitazioni.

en: Learn more
it: Ulteriori informazioni

en: Unable to Read the File
it: Impossibile leggere il file

en: File Type not Supported
it: Tipo di file non supportato

en: Unable to Check for Metadata
it: Impossibile controllare i metadati

en: No Known Metadata
it: Nessun metadato noto

en: Unable to Remove Metadata
it: Impossibile rimuovere i metadati

en: The file will be cleaned anyway to be sure.
it: Il file verrà comunque pulito per sicurezza.

en: All supported files
it: Tutti i file supportati

en: Add files from subfolders
it: Aggiungi file da sottocartelle

en: Processing file {}/{}
it: Elaborazione file {}/{}

en: Cleaning file {}/{}
it: Pulizia file {}/{}

en: Libraries
it: Librerie
