fr.romainvigier.MetadataCleaner - en to pt_BR translation catalogue (60 entries)

en: Metadata Cleaner
pt_BR: Limpador de metadados

en: Clean metadata from your files
pt_BR: Limpe os metadados dos seus arquivos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Metadata;Remover;Cleaner;
pt_BR: Metadata;Remover;Cleaner;Metadado;Removedor;Limpador;

en: View and clean metadata in files
pt_BR: Veja e limpe os metadados em arquivos

en: Metadata within a file can tell a lot about you. Cameras record data about when and where a picture was taken and which camera was used. Office applications automatically add author and company information to documents and spreadsheets. This is sensitive information and you may not want to disclose it.
pt_BR: Os metadados em um arquivo podem dizer muito sobre você. As câmeras registram dados sobre quando e onde uma foto foi tirada e qual câmera foi usada. Os aplicativos de escritório adicionam automaticamente informações do autor e da empresa a documentos e planilhas. Estas são informações confidenciais e você pode não querer divulgá-las.

en: This tool allows you to view metadata in your files and to get rid of it, as much as possible.
pt_BR: Esta ferramenta permite que você visualize metadados em seus arquivos e se livre deles, o tanto quanto possível.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Add files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add folders
pt_BR: Adicionar pastas

en: Clean metadata
pt_BR: Limpar metadados

en: Clear all files from window
pt_BR: Limpar todos os arquivos da janela

en: General
pt_BR: Geral

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: _Add Files
pt_BR: _Adicionar arquivos

en: Add _Folders
pt_BR: Adicionar _pastas

en: _Clean
pt_BR: _Limpar

en: Make sure you backed up your files!
pt_BR: Certifique-se de fazer backup dos seus arquivos!

en: Once the files are cleaned, there's no going back.
pt_BR: Depois que os arquivos são limpos, não há como voltar atrás.

en: Don't tell me again
pt_BR: Não mostrar novamente

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clean Your Traces
pt_BR: Limpe seus rastros

en: Learn more about metadata and the cleaning process limitations
pt_BR: Saiba mais sobre metadados e as limitações do processo de limpeza

en: Remove file from list
pt_BR: Remover arquivo da lista

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Error
pt_BR: Erro

en: Cleaned
pt_BR: Limpo

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: _Clear Window
pt_BR: _Limpar janela

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: _Atalhos de teclado

en: _About Metadata Cleaner
pt_BR: _Sobre o Limpador de metadados

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Cleaning settings
pt_BR: Configurações de limpeza

en: Lightweight Cleaning
pt_BR: Limpeza leve

en: Learn more about the lightweight cleaning
pt_BR: Saiba mais sobre a limpeza leve

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Choose files to clean
pt_BR: Escolha os arquivos para limpar

en: Choose folders to clean
pt_BR: Escolha as pastas para limpar

en: An error occured during the cleaning.
pt_BR: Um erro ocorreu durante a limpeza.

en: Something bad happened during the cleaning, cleaned file not found
pt_BR: Algo ruim aconteceu durante a limpeza, arquivo limpo não encontrado

en: The File Has Been Cleaned
pt_BR: O arquivo foi limpo

en: Known metadata have been removed, however the cleaning process has some limitations.
pt_BR: Os metadados conhecidos foram removidos, contudo, o processo de limpeza tem algumas limitações.

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Unable to Read the File
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo

en: File Type not Supported
pt_BR: Tipo de arquivo não suportado

en: Unable to Check for Metadata
pt_BR: Não foi possível verificar os metadados

en: No Known Metadata
pt_BR: Sem metadados conhecidos

en: Unable to Remove Metadata
pt_BR: Não foi possível remover os metadados

en: The file will be cleaned anyway to be sure.
pt_BR: O arquivo será limpo de qualquer maneira, para ter certeza.

en: All supported files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: Add files from subfolders
pt_BR: Adicionar arquivos de subpastas

en: Processing file {}/{}
pt_BR: Processando arquivo {}/{}

en: Cleaning file {}/{}
pt_BR: Limpando arquivo {}/{}

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas
