mhWaveEdit 1.3.8 - en to ru translation catalogue (500 entries)

en: Converting samplerate
ru: Преобразование частоты сэмплов

en: Adjusting speed
ru: Подстройка скорости

en: Mixing
ru: Микширование

en: The mixed result was clipped %d times.
ru: Результат микширования был обрезан %d раз.

en: Calculating peak level
ru: Подсчет пикового уровня

en: Amplifying
ru: Усиление

en: number of recent files
ru: количество недавно использованных файлов

en: Some of the settings you have changed will not be activated until you restart the program
ru: Некоторые установки, которые вы изменили, не будут активизированыпока вы не перезапустите программу

en: Colors
ru: Цвета

en: _Preview
ru: _Предпросмотр

en: _OK
ru: _ОК

en: _Cancel
ru: О_тменить

en: Browse directory
ru: Выбрать каталог

en: Preferences
ru: Настройки

en: Show _time scale by default
ru: По умолчанию отображать _временные отметки

en: Show _horizontal zoom slider by default
ru: По умолчанию отображать управление _горизонтальным масштабом

en: Show _vertical zoom slider by default
ru: По умолчанию отображать управление _вертикальным масштабом

en: Show _speed slider by default
ru: По умолчанию отображать управление _скоростью

en: _Settings
ru: _Установки

en: _Keep sound driver opened (to avoid start/stop clicks)
ru: У_держивать звуковой драйвер открытым (чтобы избежать щелчков на границах)

en: _Byte-swap output (try this if playback sounds horrible)
ru: Вывод с перестановкой байт (попробуйте это если звук противный)

en: _Update cursor information while playing
ru: _Обновлять информацию о курсоре при воспроизведении

en: _Keep cursor in center of view when following playback
ru: _Удерживать курсор по центру когда он следует воспроизведению

en: _Auto-start playback when jumping to mark
ru: _Автоматически начинать воспроизведение при переходе на метку

en: Enable _variable speed playback
ru: Разрешить воспроизведение с _переменной скоростью

en: Auto-_reset speed
ru: Автоматически сбрасывать скорость

en: Use fast and noisy method
ru: Использовать быстрый и шумящий метод

en: (H')MM:SS.t
ru: (Ч')ММ:СС.д

en: (H')MM:SS.mmmm
ru: (Ч')ММ:СС.мммм

en: TimeDisplay|Samples
ru: Сэмплы

en: _Remember window sizes/positions
ru: _Запоминать размер/позицию окна

en: _Draw waveform a second time with improved quality
ru: _Отображать волновую форму второй раз с улучшенным качеством

en: _Remove
ru: _Удалить

en: _Add
ru: _Добавить

en: _Browse...
ru: _Обзор...

en: _Up
ru: _Вверх

en: _Down
ru: В_низ

en: Keep main _window in front after applying effect
ru: Оставить _главное окно впереди после применения эффекта

en: _Use floating-point temporary files
ru: _Для временных файлов использовать формат с плавающей точкой

en: Enable _dithering for editing
ru: Сглаживание при _редактировании

en: Enable dithering for _playback
ru: Сглаживание при _воспроизведении

en: Interface
ru: Интерфейс

en:  Main window
ru:  Главное окно

en: Number of recent files in File menu:
ru: Количество недавно использованных файлов в меню "Файл":

en:  View
ru:  Вид

en: Customize co_lors...
ru: Настройка _цветов...

en:  Window contents
ru:  Содержание окна

en: Sound
ru: Звук

en:  Driver options
ru:  Опции драйвера

en: _Driver:
ru: _Драйвер:

en: Sample format to try when the sound file's format isn't supported.
ru: Попытаться использовать данный формат сэмплов если формат звукового файла не поддерживается.

en: Playback
ru: Воспроизведение

en:  Playback settings
ru:  Установки воспроизведения

en:  Variable speed
ru:  Переменная скорость

en: Files
ru: Файлы

en:  Temporary file directories
ru:  Каталоги для временных файлов

en:  Temporary file settings
ru:  Установки временных файлов

en: To avoid rounding errors when applying more than one effect on the same data, floating-point temporary files can be used. However, this will increase disk and CPU usage.
ru: Чтобы избежать неточность при округлении, когда применяется больше одного эффекта на одни и те же данные, можно использовать временные файлы с плавающей точкой. Однако, это потребует больше дискового пространства и времени центрального процессора.

en: Quality
ru: Качество

en:  Rate conversions
ru:  Преобразование частоты сэмплов

en: Varispeed:
ru: Изменение скорости:

en: Speed effect:
ru: Эффект подстройки скорости:

en:  Dithering
ru:  Сглаживание

en: Other
ru: Другое

en:  Time format
ru:  Формат времени

en: Display t_imes as:
ru: Отображать _время как:

en:  External applications
ru:  Внешние приложения

en: Mi_xer utility:
ru: Утилита _микшера:

en: Advanced
ru: Продвинутые

en:  Advanced settings
ru:  Продвинутые установки

en: Disk editing _threshold:
ru: Порог редактирования на _диске:

en: View _quality:
ru: _Качество отображения:

en: samples/pixel
ru: сэмплы/пиксел

en: Output _buffer size:
ru: Размер выходного _буфера:

en: bytes
ru: байт

en: _Close
ru: _Закрыть

en: Big-endian
ru: от старшего (big-endian)

en: Little-endian
ru: от младшего (little-endian)

en: Signed
ru: Со знаком

en: Unsigned
ru: Без знака

en: Range test failed for format:
ru: Тест границ провален для формата:

en: (expected)
ru: (ожидается)

en: Conversion test failed, between:
ru: Тест преобразований провален между :

en:   and:
ru:   и:

en: No errors detected!
ru: Ошибок не обнаружено!

en: Preparing tests..
ru: Подготовка тестов..

en: Running tests..
ru: Выполнение тестов..

en: 
    
    Test results (1 time unit = %f usec/sample)
ru: 
    
    Результаты теста (1 единица времени = %f мкс/сэмпл)

en: Couldn't open %s
ru: Не могу отрыть %s

en: Unexpected end of file
ru: Неожиданный конец файла

en: Error reading %s: %s
ru: Ошибка чтения %s: %s

en: Error seeking in %s: %s
ru: Ошибка поиска в %s: %s

en: You have no open file to apply the effect to!
ru: Нет открытого файла, к которому можно было бы применить эффект!

en: Apply
ru: Применить

en: Close
ru: Закрыть

en: Effects
ru: Эффекты

en: Apply to:
ru: Применить к:

en: putenv failed!
ru: putenv не удался!

en: unsetenv failed!
ru: unsetenv не удался!

en: Microsoft WAV format
ru: Microsoft WAV формат

en: Raw PCM data
ru: Голые PCM-данные

en: The file %s does not exist!
ru: Файл %s не существует!

en: The file %s is not a regular file!
ru: Файл %s не является обычным файлом!

en: Loading
ru: Загрузка

en: The file name '%s' has an extension unknown to the program. Please specify in which format this file should be saved.
ru: Имя файла '%s' имеет неизвестное для программы расширение. Пожалуйста укажите в каком формате он должен быть сохранен.

en: Unknown file type
ru: Неизвестный тип файла

en: Saving
ru: Сохранение

en: The file %s may be destroyed since the saving failed. Try to free up some disk space and save again. If you exit now the file's contents could be in a bad state.
ru: Файл %s может быть уничтожен после того как сохранение пройдет не успешно. Попытайтесь освободить на диске место и сохранить еще раз. Если вы выйдете сейчас, содержимое файлов будет в плохом состоянии.

en: %s is not a valid wav file
ru: %s не является правильным wav-файлом

en: The file %s is a compressed wav file. This program can only work with uncompressed wav files.
ru: Файл %s является сжатым wav-файлом. Эта программа может работать только с несжатыми wav-файлами.

en: On this system, libsndfile is required to save floating-point wav files.
ru: В этой системе, libsndfile требует сохранять wav-файлы с плавающей точкой.

en: You are saving a wav file larger than 2048MB. Such large files are non-standard and may not be readable by all programs.
    
     (this warning will not be displayed again)
ru: Вы сохраняете wav-файл больший чем 2048Мб. Такие большие файлы являются нестандартными, они могут не читаться всеми программами.
    
     (это предупреждение не будет больше появляться)

en: Failed to open '%s'!
ru: Ошибка при открытии '%s'!

en: Invalid sample format or number of channels for this file format
ru: Неправильный формат сэмплов или количество каналов для данного формата файлов

en: Failed to write to '%s'!
ru: Ошибка записи в '%s'!

en: Decoding
ru: Декодирование

en: OK
ru: ОК

en: Cancel
ru: Отменить

en: '%s' is not a number!
ru: '%s' не число!

en: Value for '%s' must be a number between %f and %f
ru: У '%s' должно быть численное значение в пределах от %f до %f

en: Sample type:
ru: Тип сэмплов:

en: 8 bit PCM
ru: 8-бит PCM

en: 16 bit PCM
ru: 16-бит PCM

en: 24 bit PCM
ru: 24-бит PCM

en: 32 bit PCM
ru: 32-бит PCM

en: Floating-point, single
ru: Плавающая точка, одинарная точность

en: Floating-point, double
ru: Плавающая точка, двойная точность

en: Signedness:
ru: Знак:

en: Endianness:
ru: Порядок байт:

en: Little endian
ru: от младшего (little-endian)

en: Big endian
ru: от старшего (big-endian)

en: Channels:
ru: Каналов:

en: Sample rate:
ru: Частота сэмплов:

en: sample rate
ru: частота сэмплов

en: Place cursor
ru: Поместить курсор

en: seconds
ru: секунд

en: samples
ru: сэмплов

en: after beginning of file
ru: после начала файла

en: after end of file
ru: после конца файла

en: after current cursor position
ru: после текущей позиции курсора

en: after selection start
ru: после начала выделения

en: after selection end
ru: после конца выделения

en: (use a negative number to place the cursor before instead of after the selected point)
ru: (чтобы поместить курсор до, а не после, выбранной точки используйте отрицательное число)

en: Position cursor
ru: Позиция курсора

en: Could not open %s: %s
ru: Не могу открыть %s: %s

en: Warning: Unexpected error: %s
ru: Предупреждение: Неожиданная ошибка: %s

en: Error closing %s: %s
ru: Ошибка при закрытии %s: %s

en: Could not seek in %s: %s
ru: Не могу искать в %s: %s

en: Could not read from %s: %s
ru: Не могу прочитать из %s: %s

en: Unexpected end of file reading from %s
ru: Неожиданный конец файла при чтении из %s

en: Unable to write data to %s
ru: Не могу записать данные в %s

en: Could not get file position in %s: %s
ru: Невозможно получить позицию файла %s: %s

en: File already exists. Overwrite?
ru: Файл уже существует. Перезаписать?

en: No file with that name!
ru: Нет файла с таким именем!

en: Error reading from %s: %s
ru: Ошибка при чтении из %s: %s

en: Could not remove '%s': %s
ru: Не могу удалить '%s': %s

en: Error creating link to '%s': %s
ru: Ошибка при создании ссылки на '%s': %s

en: General
ru: Основное

en: Sample view
ru: Отображение сэмплов

en: Playing
ru: Воспроизведение

en: Recording
ru: Запись

en: Editing
ru: Редактирование

en: File formats
ru: Форматы файлов

en: Keyboard shortcuts
ru: Привязки клавиш

en: Bug reporting
ru: Сообщать об ошибках

en: mhWaveEdit is a graphical program for editing sound files. It is completely free (GPL).
ru: mhWaveEdit - это графическая программа для редактирования звуковых файлов. Она полностью свободна (GPL).

en: You can find the latest release of mhWaveEdit at:
ru: Вы можете найти последний релиз mhWaveEdit на:

en: The area where you 'see' the contents of the file you are editing, is called the 'sample view'.
ru: Область, в которой вы "видите" содержимое редактируемого файла, называется областью отображения сэмплов.

en: In the sample view there is a grey vertical bar called the 'cursor'. The cursor follows the sound wave when you play the sound. You can position the cursor by clicking with the right (2:nd) mouse button. If you do this while you're playing a file, the playing will continue from the new cursor position. You can also position the cursor more exact by using the 'Position Cursor...' command on the Edit menu.
ru: В области отображения сэмплов есть серая вертикальная линия, которая называется курсор. Когда вы воспроизводите звук, курсор следует звуковой волне. Вы можете позиционировать курсор при помощи правой (второй) кнопки мыши. Если вы сделаете это во время воспроизведения файла, воспроизведение будет продолжено начиная с новой позиции курсора. Вы можете также позиционировать курсор более точно, используя команду "Позиция курсора..." в меню "Правка".

en: You can place marks in your file by holding down Ctrl and pressing a number from 0 to 9. This will place a mark (green vertical bar) with the same number at the current cursor position. You can later make the cursor go to that position again by just pressing the number. Setting and jumping to marks can be done while playing. To remove a mark, jump to the mark and set it again.
ru: Вы можете устанавливать метки в вашем файле. Для этого удерживайте клавишу Ctrl, затем нажмите на одну из клавиш от 0 до 9. Таким образом вы установите метку (зеленую вертикальную линию) с соответствующим номером в текущей позиции курсора. Позже вы можете опять переместить курсор на эту позицию, просто нажав на клавишу с нужным номером. Устанавливать и переходить на метки можно также и при воспроизведении. Чтобы удалить метку, перейдите на нее и установите ее снова.

en: Playing a file is simple, just load the file and press the play button. The green play button plays from the current position. The yellow play button plays the current selection, or the entire file if nothing is selected. Stop the playback with the stop button (with the red square).
ru: Воспроизводить файл довольно просто, загрузите нужный файл, и нажмите на кнопку "Играть начиная с позиции курсора" или на кнопку "Играть выделенную область". Кнопка "Играть начиная с позиции курсора" (зеленая) воспроизводит файл начиная с текущей позиции курсора. Кнопка "Играть выделенную область" (желтая) воспроизводит выделенную область файла, или весь файл, если ничего не выделено. Остановите воспроизведение нажатием на кнопку "Остановить воспроизведение" (красный квадрат).

en: The playback speed can be varied by adjusting the slider to the far right.
ru: Скорость воспроизведения может быть изменена при помощи элемента управления, расположенного в правом краю окна, и помеченного двойной стрелкой.

en: You can do normal editing while the file is playing.
ru: Вы можете редактировать файл во время его воспроизведения.

en: Recording is done with 'Record...' on the Play menu, or the Record button (the red circle). A dialog box will pop up where you can select what format you want to record in. After selecting the format, meters and numbers will appear showing info about the volume level of the sound input.
ru: Запись можно выполнить при помощи команды "Запись..." из меню "Воспроизведение", или при помощи кнопки "Запись" (красный кружочек). В результате появится диалог, в котором вы можете выбрать формат записи. После того как формат будет выбран, начнут бегать цифры и стрелки, показывая вам информацию об уровне входного сигнала.

en: When you want to start recording, press the "Start recording" button. When you've recorded everything you wanted to, press the Finish button and the record dialog will disappear and newly recorded sound will show up in a new window.
ru: Когда вы захотите начать запись, нажмите кнопку "Начать запись". Когда вы запишите все что хотели, нажмите кнопку "Завершить". В результате чего диалог записи исчезнет, и записанный звук будет отображен в новом окне.

en: Currently it is impossible to play and record at the same time, so the playback will stop when you record.
ru: На данный момент невозможно одновременно воспроизводить и записывать звук, так что когда вы записываете, воспроизведение останавливается.

en: You make selections by dragging the mouse over the sample view. You can hear what you've currently selected by clicking on the "play selection" button (the button with the yellow arrow) or by selecting 'Play selection' from the Play menu.
ru: Вы можете делать выделение в редактируемом файле. Для этого нажмите и удерживайте левую (первую) кнопку мыши, и перемещайте курсор мыши вдоль области отображения сэмплов. Вы можете прослушать выделенную область нажав на кнопку "Играть выделенную область" (кнопка с желтой стрелкой), или выбрав в меню "Воспроизведение" команду "Играть выделение".

en: You can use the cursor to refine the selection. Use the 'Selection start at cursor' and 'Selection end at cursor' buttons to move the selection starting point or the selection end point to the current cursor position. You can also drag the selection endpoints using the mouse.
ru: Вы можете использовать курсор для уточнения выделения. Используйте кнопки "Установить начало выделения в позицию курсора" и "Установить конец выделения в позицию курсора" для перемещения точки начала выделения или точки конца выделения в текущую позицию курсора. Также вы можете перемещать крайние точки выделения используя мышь.

en: The 'Cut' and 'Copy' functions work like in any other software.
ru: Команды "Вырезать" и "Вставить" работают таким же образом как и в любых других программах.

en: The 'Paste' function insert the clipboard contents at the cursor position. The 'Paste over' function works like 'Paste', except that it overwrites the data after the insert position.
ru: Команда "Вставить" вставляет в файл текущее содержимое буфера обмена начиная с позиции курсора (таким образом что данные, которые располагались после курсора, останутся за вставляемым фрагментом, прим. перев.). Команда "Вставить поверх" работает подобно команде "Вставить", за исключение того что она перезаписывает данные за позицией курсора.

en: The 'Paste mix' function combines the clipboard data with the data at the cursor position.
ru: Команда "Вставить смикшировав" комбинирует содержимое буфера обмена с данными начиная с позиции курсора.

en: The 'Paste as new' function opens a new window and puts the clipboard contents into it.
ru: Команда "Вставить в новый" открывает новое окно, и вставляет в него содержимое буфера обмена.

en: The 'Crop' function deletes all parts of the file that are not selected.
ru: Команда "Обрезать" удаляет все невыделенные части файла.

en: The 'Silence selection' function replaces the selected part with silence. To avoid clicks, the silent part is a line that meets the wave at the endpoints.
ru: Команда "Заглушить выделение" заменяет выбранный фрагмент тишиной. Для избежания щелчков, область тишины представляет собой линию, которая соединяет волны с обеих краев.

en: All editing functions work non-destructively, that is, the file you're editing isn't actually changed until you save it (the effects also work this way).
ru: Все команды редактирования работают недеструктивно, это означает что файл, который вы редактируете, фактически не изменяется пока вы не сохраните его (эффекты работают аналогично).

en: Some notes on sound quality.
ru: Некоторые замечания относительно качества звука.

en: The general rule when doing audio editing/processing is to not manipulate the data more than necessary and keep an original copy whenever you're processing your important files.
ru: Основное правило при выполнении редактирования/обработки звука: не выполнять над данными больше операций чем это требуется, и всегда хранить копии оригиналов важных файлов, которые вы обрабатываете.

en: Cut, copy and paste operations move the data around without modifying it, so these don't degrade the sound quality. Because of level differences, you may get a "step" at the start and end of the inserted part, which can cause a small clicking sound.
ru: Операции "Вырезать", "Копировать" и "Вставить" перемещают данные не изменяя их, так что это не отражается на качестве звука. Отличия в уровнях сигнала могут породить "ступеньки" в начале и в конце вставляемого фрагмента, что вызывает небольшие щелчки.

en: The mix paste function doesn't decrease quality, unless the peaks become too high and you get clipping. In that case you will get a warning message.
ru: Операция "Вставить смикшировав" не уменьшает качество, если только пики не переходят слишком высоко, что вызывает обрезание волны. В таких случаях вы получите предупреждающее сообщение.

en: Sound data is normally stored as integer values. Therefore, whenever you normalize, adjust volume, decrease sample size or filter a sound, the result must be rounded. If you use 24 or 32 bit sample sizes, this is not really a problem, but if you use 8 or 16 bits sample size, this rounding causes a decrease in quality.
ru: Звуковые данные обычно хранятся как целые числа. Следовательно, когда вы нормализируете, подстраиваете громкость, уменьшаете размер сэмплов или фильтруете звук, результат должен быть округлен. Когда вы используете 24- или 32-битные сэмплы, это не является большой проблемой, но когда вы используете 8- или 16-битные сэмплы, это округление вызывает заметное снижение качества.

en: By default, mhWaveEdit uses floating-point temporary files for storing processed results to avoid rounding until the file is saved.
ru: По умолчанию mhWaveEdit использует временные файлы с плавающей точкой для сохранения результатов обработки, это позволяет избежать округления до сохранения файла.

en: %s: Expected '=': %s
ru: %s: Ожидалось '=': %s

en: %s: Expected value: %s
ru: %s: Ожидалось значение: %s

en: Value for %s must be a number between %ld and %ld
ru: У %s должно быть численное значение в пределах от %ld до %ld

en: Effect %s contains invalid port %s
ru: Эффект %s содержит неправильный порт %s

en: Ladspa: Error scanning %s
ru: Ladspa: Ошибка сканирования %s

en: Applying effect '%s'
ru: Применяется эффект '%s'

en: Value for '%s' must not be below %f
ru: Значение для '%s' не должно быть ниже %f

en: Value for '%s' must not be above %f
ru: Значение для '%s' не должно быть выше %f

en: You have mapped more than one output port to channel '%s'. You can only map one output port to each channel.
ru: Вы подключили несколько портов вывода к каналу '%s'. Вы можете подключать только один порт вывода к каждому каналу.

en: Author: %s
ru: Автор: %s

en:  Input controls
ru:  Вход управления

en:  Output controls
ru:  Выход управления

en: None
ru: Нет

en:  Input audio
ru:  Вход аудио

en:  Output audio
ru:  Выход аудио

en: Syntax: %s [files]
ru: Синтаксис: %s [файлы]

en: Testing conversion functions:
ru: Тест функций преобразования:

en: Testing conversion functions finished.
ru: Тест функций преобразования завершен.

en: Expected driver name after --driver option
ru: После опции --driver ожидается имя драйвера

en: Unknown option '%s'
ru: Неизвестная опция '%s'

en: Could not find home directory. Using current directory as home directory.
ru: Невозможно найти домашний каталог. Вместо него используется текущий каталог.

en: Black
ru: Черный

en: White
ru: Белый

en: Background
ru: Фон

en: L Waveform
ru: Левая волновая форма

en: R Waveform
ru: Правая волновая форма

en: Cursor
ru: Курсор

en: Marks
ru: Метки

en: Selection
ru: Выделение

en: Progress bar
ru: Линия прогресса

en: Zero-level
ru: Нулевой уровень

en: Error launching mixer: fork: %s
ru: Ошибка запуска микшера: fork: %s

en: Mono
ru: Моно

en: Left
ru: Левый

en: Right
ru: Правый

en: Stereo
ru: Стерео

en: %d channels
ru: %d каналов

en: Ignoring extreme old window size/position values
ru: Игнорируем экстремальные старые значения размера/позиции окна

en: mhWaveEdit: %s (%s): %d Hz, %s
ru: mhWaveEdit: %s (%s): %d Гц, %s

en: The file has not changed since last save. Press OK if you want to save it anyway?
ru: Файл не был изменен со времен последнего сохранения. Если вы все равно хотите сохранить его, нажмите ОК.

en: Save File
ru: Сохранить файл

en: Save changes to %s?
ru: Сохранить изменения в %s?

en: Load File
ru: Загрузить файл

en: Save selection as ...
ru: Сохранить выделение как...

en: 
    Window '%s'
ru: 
    Окно '%s'

en:   Current chunk:
ru:   Текущий кусок:

en:   History:
ru:   История:

en: There already is only one channel!
ru: Уже и так только один канал!

en: mhWaveEdit Help
ru: Справка mhWaveEdit

en: About mhWaveEdit
ru: О mhWaveEdit

en: Current sound driver: %s
ru: Текущий звуковой драйвер: %s

en: Compiled %s %s
ru: Скомпилировано %s %s

en: Uses double-precision math
ru: Используются вычисления с двойной точностью

en: Distributed under GNU General Public License.
    For information, see the file COPYING
ru: Распространяется под Стандартной Общественной Лицензии GNU.
    Подробности смотрите в файле COPYING

en: Seconds of silence:
ru: Секунд тишины:

en: Insert Silence
ru: Вставить тишину

en: /_File
ru: /_Файл

en: /File/_Open...
ru: /Файл/_Открыть...

en: /File/_Save
ru: /Файл/_Сохранить

en: /File/Save _as...
ru: /Файл/Сохранить _как...

en: /File/Save selection as...
ru: /Файл/Сохранить выделение как...

en: /_Edit
ru: /_Правка

en: /Edit/_Undo
ru: /Правка/_Отменить

en: /Edit/sep1
ru: /Правка/sep1

en: /Edit/Cu_t
ru: /Правка/В_ырезать

en: /Edit/_Copy
ru: /Правка/_Копировать

en: /Edit/_Paste
ru: /Правка/_Вставить

en: /Edit/Paste _over
ru: /Правка/Вставить _поверх

en: /Edit/_Mix paste
ru: /Правка/Вставить _смикшировав

en: /Edit/Insert _silence
ru: /Правка/Вставить _тишину

en: /Edit/Paste to _new
ru: /Правка/Вставить в н_овый

en: /Edit/Cr_op
ru: /Правка/О_брезать

en: /Edit/_Delete
ru: /Правка/_Удалить

en: /Edit/Silence selection
ru: /Правка/Заглушить выделение

en: /Edit/sep2
ru: /Правка/sep2

en: /Edit/Select _all
ru: /Правка/Выделить вс_е

en: /Edit/sep3
ru: /Правка/sep3

en: /Edit/Clear clipboard
ru: /Правка/Очистить буфер обмена

en: /Edit/sep4
ru: /Правка/sep4

en: /_View
ru: /_Вид

en: /View/Zoom _in
ru: /Вид/У_величить масштаб

en: /View/Zoom _out
ru: /Вид/У_меньшить масштаб

en: /View/Zoom to _selection
ru: /Вид/Подогнать масштаб по в_ыделению

en: /View/sep1
ru: /Вид/sep1

en: /View/Zoom _all
ru: /Вид/Показать вс_е

en: /View/sep2
ru: /Вид/sep2

en: /View/_Time scale
ru: /Вид/В_ременные отметки

en: /View/_Horizontal zoom
ru: /Вид/Управление _горизонтальным масштабом

en: /View/_Vertical zoom
ru: /Вид/Управление вер_тикальным масштабом

en: /View/Sp_eed slider
ru: /Вид/Управление _скоростью

en: /_Cursor
ru: /_Курсор

en: /Cursor/Set selection start
ru: /Курсор/Установить начало выделения

en: /Cursor/Set selection end
ru: /Курсор/Установить конец выделения

en: /Cursor/sep1
ru: /Курсор/sep1

en: /Cursor/sep2
ru: Курсор/sep2

en: /Cursor/Position cursor...
ru: /Курсор/Позиция курсора...

en: /_Play
ru: /В_оспроизведение

en: /Play/_Play from cursor
ru: /Воспроизведение/_Играть с позиции курсора

en: /Play/Play _all
ru: /Воспроизведение/Играть вс_е

en: /Play/Play se_lection
ru: /Воспроизведение/Играть в_ыделение

en: /Play/_Stop
ru: /Воспроизведение/_Стоп

en: /Play/sep1
ru: /Воспроизведение/sep1

en: /Play/_Record...
ru: /Воспроизведение/_Запись...

en: /Effec_ts
ru: /_Эффекты

en: /Effects/Fade _in
ru: /Эффекты/Плавное _нарастание

en: /Effects/Fade o_ut
ru: /Эффекты/Плавное _затухание

en: /Effects/_Normalize
ru: /Эффекты/Н_ормализация

en: /Effects/_Volume adjust (fade)...
ru: /Эффекты/Подстройка _громкости (fade)...

en: /Effects/sep1
ru: /Эффекты/sep1

en: /Effects/Convert sample_rate...
ru: /Эффекты/Преобразование _частоты сэмплов...

en: /Effects/Convert sample _format...
ru: /Эффекты/Преобразование _формата сэмплов...

en: /Effects/B_yte swap
ru: /Эффекты/Перестановка _байт

en: /Effects/sep2
ru: /Эффекты/sep2

en: /Effects/_Combine channels...
ru: /Эффекты/_Скомбинировать каналы...

en: /Effects/sep3
ru: /Эффекты/sep3

en: /Effects/_Speed adjustment...
ru: /Эффекты/Подстройка с_корости...

en: /Effects/Pipe through program...
ru: /Эффекты/Пропустить через внешнюю программу (pipe)...

en: /Effects/sep4
ru: /Эффекты/sep4

en: /Effects/Effects dialog...
ru: /Эффекты/Диалог эффектов...

en: /_Help
ru: /_Справка

en: /Help/_Documentation
ru: /Справка/_Документация

en: /Help/_About
ru: /Справка/_О программе

en: /File/sep1
ru: /Файл/sep1

en: /File/_Close
ru: /Файл/_Закрыть

en: /File/sep2
ru: /Файл/sep2

en: /File/_Exit
ru: /Файл/_Выход

en: Load a file from disk
ru: Загрузить файл с диска

en: Save the current file to disk
ru: Сохранить текущий файл на диск

en: Undo the last change
ru: Отменить последнее изменение

en: Cut out the current selection
ru: Вырезать текущее выделение

en: Copy the current selection
ru: Копировать текущее выделение

en: Paste at cursor position
ru: Вставить в позицию курсора

en: Paste, overwriting the data after the cursor position
ru: Вставить, перезаписав данные после позиции курсора

en: Delete the selection
ru: Удалить выделение

en: Set selection start to cursor position
ru: Установить начало выделения в позицию курсора

en: Set selection end to cursor position
ru: Установить конец выделения в позицию курсора

en: Play from cursor position
ru: Играть начиная с позиции курсора

en: Play selected area
ru: Играть выделенную область

en: Stop playing
ru: Остановить воспроизведение

en: Loop mode (play over and over)
ru: Режим петли (играть еще и еще)

en: Record
ru: Запись

en: Launch mixer
ru: Запустить микшер

en: Command line:
ru: Командная строка:

en: Send wav header
ru: Передать wav-заголовок

en: Process output
ru: Вывод процесса

en: Output from command '%s':
ru: Вывод команды '%s':

en: Could not create pipe: %s
ru: Не могу создать канал (pipe): %s

en: Error: fork: %s
ru: Ошибка: fork: %s

en: Should not reach this point!
ru: Не должен доходить до этой точки!

en: Command failed without returning any data
ru: Команда выполнилась не успешно, и не возвратила каких либо данных

en: Error: %s
ru: Ошибка: %s

en: The sound format of this file is not supported for playing.
ru: Воспроизведение звукового формата данного файла не поддерживается.

en: Error initialising sample rate conversion: %s
ru: Ошибка инициализации преобразования частоты сэмплов: %s

en: Error converting samplerate: %s
ru: Ошибка преобразования частоты сэмплов: %s

en: Error changing samplerate conversion ratio: %s
ru: Ошибка при изменении коэффициента преобразования частоты сэмплов: %s

en: Unexpected EOF in connection to subprocess
ru: Неожиданный конец файла при подключении к подпроцессу

en: Error writing to subprocess: %s
ru: Ошибка записи в подпроцесс: %s

en: Error reading from sub process: %s
ru: Ошибка чтения из подпроцесса: %s

en: SoX closed connection too early!
ru: SoX закрыл соединение слишком рано!

en: (SoX) Simulated analog filtration
ru: (SoX) Симулированная аналоговая фильтрация

en: (SoX) Polyphase interpolation
ru: (SoX) Полифазовая интерполяция

en: Sample repeat/skip (low quality)
ru: Повтор/пропуск сэмплов (низкое качество)

en: Unknown file format
ru: Неизвестный формат файла

en: The format of file '%s' could not be recognized.
    
    Please specify the sample format below.
ru: Формат файла '%s' не распознан.
    
    Пожалуйста укажите формат сэмплов ниже.

en: (no limit)
ru: (без ограничения)

en: Mild
ru: Слабо

en: Heavy
ru: Сильно

en: Custom format
ru: Формат пользователя

en: The sign and endian-ness can usually be left at their defaults, but should be changed if you're unable to record or get bad sound.
ru: Знак и порядок байт обычно остаются по умолчанию, но вы должны их изменить если запись не происходит, или записанный звук ужасный.

en: Name :
ru: Имя :

en: Invalid time value. Time must be specified in the form (HH')MM:SS(.mmmm)
ru: Неправильное значение времени. Время должно быть указано в форме (ЧЧ')ММ:СС(.мммм)

en: Format not selected
ru: Формат не выбран

en: This format is not supported by the input driver!
ru: Этот формат не поддерживается драйвером ввода!

en: Ready for recording
ru: Готов записывать

en: Peak:
ru: Пика:

en: Peak max:
ru: Максимальная пика

en: Clipping:
ru: Обрезание:

en: Resume recording
ru: Восстановить запись

en: Pause recording
ru: Приостановить запись

en: RecordStatus|Paused
ru: Остановлено

en: RecordStatus|Recording
ru: Запись

en: Finish
ru: Завершить

en: Bytes written:
ru: Записано байт:

en: Auto stop in:
ru: Автостоп через:

en: Recording settings
ru: Установки записи

en: Sample format:
ru: Формат сэмплов:

en: Time limit:
ru: Лимит времени:

en: Disable
ru: Выключить

en: Set
ru: Установить

en: Input levels
ru: Входные уровни

en: Recording status:
ru: Состояние записи:

en: Time recorded:
ru: Время записи:

en: N/A
ru: Не установлено

en: Start recording
ru: Начать запись

en: Reset max peaks
ru: Сбросить максимальные пики

en: (This changes the sample rate of 
    the entire file, not just the selection)
ru: (Это изменит частоту сэмплов всего файла, 
    не только выделения)

en: New samplerate:
ru: Новая частота сэмплов:

en: Method:
ru: Метод:

en: (This changes the sample type of the entire file, not just the selection)
ru: (Это изменит тип сэмплов всего файла, не только выделения)

en: Don't actually change the data (for repairing bad files etc)
ru: Фактически не изменять данные (для восстановления плохих файлов, и т.д.)

en: ALSA Preferences
ru: Настройки ALSA

en: Playback device:
ru: Устройство воспроизведения:

en: Recording device:
ru: Устройство записи:

en: Error opening ALSA device '%s' for recording: %s
ru: Ошибка при открытии устройства ALSA '%s' для записи: %s

en: Error opening ALSA device '%s' for playback: %s
ru: Ошибка при открытии устройства ALSA '%s' для воспроизведения: %s

en: SDL (output only)
ru: SDL (только вывод)

en: Dummy (no sound)
ru: Фальшивый (без звука)

en: Invalid driver name: %s
    Using '%s' driver instead
ru: Неправильное имя драйвера: %s
    Вместо него использую '%s'

en: Couldn't connect to ESD daemon: %s
ru: Не могу подключится к демону ESD: %s

en: EsounD: Unable to open playback stream
ru: EsounD: Невозможно открыть поток воспроизведения

en: EsounD: Unable to open recording stream
ru: EsounD: Невозможно открыть поток записи

en: Esound connection closed by server
ru: Соединение с Esound закрыто сервером

en: jump delay
ru: задержка прыжка

en: ESD preferences
ru: Настройки ESD

en: If the cursor starts running too early when jumping, this delay should be increased.
ru: Если при прыжке курсор начинает бежать слишком рано, это значение должно быть увеличено.

en: Jump delay:
ru: Задержка прыжка:

en: Selecting the ESD host to connect to is done through the ESPEAKER environment variable.
ru: Адрес ESD-сервера можно указать при помощи переменной окружения ESPEAKER.

en: Invalid number of input ports.
ru: Неправильное количество портов ввода.

en: Invalid number of output ports.
ru: Неправильное количество портов вывода.

en: The client name change won't take effect until you restart the program.
ru: Изменение имени клиента вступит в силу после перезапуска программы.

en:  Input ports
ru:  Порты ввода

en:  Output ports
ru:  Порты вывода

en: Jack Preferences
ru: Настройки Jack

en: Client name:
ru: Имя клиента:

en: Number of ports (0-8):
ru: Количество портов (0-8):

en: Port #%d
ru: Порт #%d

en: Automatically connect input ports on startup
ru: Автоматически подключать порты ввода при запуске

en: Automatically connect output ports on startup
ru: Автоматически подключать порты вывода при запуске

en: Connection from %s to %s failed: %s
ru: Ошибка при подключении %s к %s: %s

en: Could not connect to the JACK server.
ru: Не могу подключится к JACK-серверу.

en: Activation failed!
ru: Активизация не удалась!

en: With JACK, the only supported recording format is Floating-point, single precision, %d Hz
ru: При использовании JACK поддерживается только один формат записи - Плавающая точка, одинарная точность, %d Гц

en: Could not open '%s': %s
ru: Не могу открыть '%s': %s

en: Error in sound driver: ioctl failed: %s
ru: Ошибка в звуковом драйвере: ioctl не удался: %s

en: Error in sound driver: write failed: %s
ru: Ошибка в звуковом драйвере: write не удался: %s

en: Error in sound driver: read failed: %s
ru: Ошибка в звуковом драйвере: read не удался: %s

en: Error in sound driver: select failed: %s
ru: Ошибка в звуковом драйвере: select не удался: %s

en: OSS preferences
ru: Настройки OSS

en: Avoid select calls (try this if recording locks up)
ru: Избегать вызовов select (попробуйте это если запись блокируется)

en: sound-portaudio: No output devices available!
ru: sound-portaudio: Устройства вывода не доступны!

en: sound-portaudio: No input devices available!
ru: sound-portaudio: Устройства ввода не доступны!

en: Could not initialize SDL: %s
ru: Ошибка инициализации SDL: %s

en: SDL: Couldn't open audio: %s
ru: SDL: Не могу открыть аудио: %s

en: SunAudio: Couldn't open %s
ru: SunAudio: Не могу открыть %s

en: SunAudio: Error writing to sound device
ru: SunAudio: Ошибка записи в звуковое устройство

en: SunAudio: Error reading from sound device
ru: SunAudio: Ошибка чтения из звукового устройства

en: Frequency:
ru: Частота:

en: Hz
ru: Гц

en: Noise mode
ru: Режим шума

en: Reverb time:
ru: Время реверберации:

en: ms
ru: мс

en: Delay (ms)
ru: Задержка (мс)

en: Decay
ru: Спад

en: Speed (Hz)
ru: Скорость (Гц)

en: Depth (ms)
ru: Глубина (мс)

en: Modulation
ru: Модуляция

en: Modulation|Sinusoidal
ru: Синусоидальная

en: Modulation|Triangular
ru: Треугольная

en: (Lines with delay=0 will be ignored.)
ru: (Строки с нулевой задержкой будут проигнорированы.)

en: Input gain:
ru: Входной уровень:

en: Output gain:
ru: Выходной уровень:

en: Width:
ru: Ширина:

en: Filter type:
ru: Тип фильтра:

en: Window length:
ru: Длина окна:

en:  seconds
ru:  секунд

en: Input level (dB)
ru: Входной уровень (дБ)

en: Output level (dB)
ru: Выходной уровень (дБ)

en: Post-processing gain:
ru: Уровень после обработки:

en:  dB
ru:  дБ

en: Initial volume:
ru: Начальная громкость:

en: Delay time:
ru: Время задержки:

en: Window width:
ru: Ширина окна:

en:  ms
ru:  мс

en: Interpolation:
ru: Интерполяция:

en: Fade:
ru: Затухание:

en: Interpolation|Cubic
ru: Кубическая

en: Interpolation|Linear
ru: Линейная

en: Fade|Linear
ru: Линейное

en: Fade|Trapezoid
ru: Трапециобразное

en: Factor:
ru: Коэффициент:

en: Window size:
ru: Размер окна:

en: Speed:
ru: Скорость:

en:  Hz
ru:  Гц

en: Depth:
ru: Глубина:

en: This effect has no options.
ru: Этот эффект не имеет опций.

en: Error creating pipe
ru: Ошибка при создании канала (pipe)

en: Error running 'sox -h': %s
ru: Ошибка выполнения 'sox -h': %s

en: Should not reach this point
ru: Не должен доходить до этой точки

en: Error reading sox output
ru: Ошибка чтения вывода sox

en: Unable to detect supported SoX effects
ru: Не могу определить поддерживаемые эффекты SoX

en: Sox support couldn't be initialized
ru: Поддержка Sox не инициализирована

en: Speed:
ru: Скорость:

en: (no file loaded)
ru: (файл не загружен)

en: Cursor: running
ru: Курсор: бежит

en: Cursor:
ru: Курсор:

en: View: [ %s - %s ]
ru: Вид: [ %s - %s ]

en: Selection: %s+%s
ru: Выделение: %s+%s

en: Processing data
ru: Обработка данных

en: %s... (Press ESC to cancel)
ru: %s... (Нажмите ESC для отмены)

en: Message
ru: Сообщение

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Input
ru: Ввод

en: Choice
ru: Выбор

en: Calculating peak volume...
ru: Подсчет пиковой громкости...

en: Start:
ru: Начало:

en: End:
ru: Конец:

en: Find top volume
ru: Найти лучшую громкость

en: untitled #%d
ru: без имени #%d
