midori 0.1.7 - en to es translation catalogue (753 entries)

en: Web Browser
es: Navegador web

en: Midori Web Browser
es: Navegador web Midori

en: Browse the Web
es: Navegue por la web

en: Internet;WWW;Explorer
es: Internet;WWW;Explorador

en: New Tab
es: Pestaña nueva

en: New Window
es: Ventana nueva

en: New Private Browsing Window
es: Ventana de navegación privada nueva

en: Midori Private Browsing
es: Navegación privada Midori

en: Private Browsing
es: Navegación privada

en: Open a new private browsing window
es: Abrir una ventana nueva de navegación privada

en: Snapshot saved to: %s
es: Captura guardada en: %s

en: Run ADDRESS as a web application
es: Ejecutar DIRECCIÓN como una aplicación web

en: ADDRESS
es: DIRECCIÓN

en: Use FOLDER as configuration folder
es: Utilizar CARPETA como carpeta de configuración

en: FOLDER
es: CARPETA

en: Private browsing, no changes are saved
es: Navegación privada, no se guardarán los cambios

en: Portable mode, all runtime files are stored in one place
es: Modo portátil, todos los archivos de tiempo de ejecución se guardan en un mismo lugar

en: Plain GTK+ window with WebKit, akin to GtkLauncher
es: Ventana simple GTK+ con WebKit, similar a GtkLauncher

en: Show a diagnostic dialog
es: Mostrar cuadro de diálogo de diagnóstico

en: Run within gdb and save a backtrace on crash
es: Ejecutar con gdb y guardar una traza inversa cuando ocurra un fallo

en: Run the specified filename as javascript
es: Ejecutar el  archivo especificado como JavaScript

en: Take a snapshot of the specified URI
es: Tomar una captura del URI especificado

en: Execute the specified command
es: Ejecutar la orden especificada

en: List available commands to execute with -e/ --execute
es: Mostrar las órdenes disponibles para ejecutar con -e/ --execute

en: Display program version
es: Mostrar la versión del programa

en: Addresses
es: Direcciones

en: Block URIs according to regular expression PATTERN
es: Bloquear URI según PATRÓN de expresión regular

en: PATTERN
es: PATRÓN

note: i18n: CLI: Close tabs, clear private data, open starting page
en: Reset Midori after SECONDS seconds of inactivity
es: Restablecer Midori después de SEGUNDOS segundos de inactividad

en: SECONDS
es: SEGUNDOS

en: Error: "gdb" can't be found
es: Error: no se encontró «gdb»

en: Please report comments, suggestions and bugs to:
es: Envíe sus comentarios, sugerencias y errores a:

en: Check for new versions at:
es: Comprobar versiones nuevas en:

en: An unknown error occured
es: Se produjo un error desconocido

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: Add Boo_kmark
es: Añadir _marcador

en: _Extensions
es: _Extensiones

note: i18n: Browsing history, visited web pages, closed tabs
en: _History
es: _Historial

en: _Userscripts
es: _Scripts de usuario

en: User_styles
es: _Estilos de usuario

en: New _Tab
es: _Pestaña nueva

en: _Transfers
es: _Transferencias

en: Netscape p_lugins
es: C_omplementos de Netscape

en: _Closed Tabs
es: Pestañas _cerradas

en: New _Window
es: _Ventana nueva

en: New _Folder
es: _Carpeta nueva

en: [Addresses]
es: [Direcciones]

en: File not found.
es: No se encontró el archivo.

en: Malformed document.
es: El documento es defectuoso.

en: Unrecognized bookmark format.
es: Formato de marcador no reconocido.

en: Go forward to the next page
es: Avanzar a la siguiente página

note: i18n: Visit the following logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the next sub-page
es: Ir a la subpágina siguiente

en: Web Search…
es: Buscar en la web…

en: Reload the current page
es: Recargar la página actual

en: Stop loading the current page
es: Detener la carga de la página actual

en: Failed to update title: %s
es: No se pudo actualizar el título: %s

en: Value '%s' is invalid for %s
es: El valor «%s» no es válido para %s

en: Unexpected setting '%s'
es: Configuración no esperada «%s»

en: Unexpected action '%s'.
es: Acción inesperada «%s».

en: %s (Private Browsing)
es: %s (navegación privada)

en: Failed to insert new history item: %s
es: No se pudo insertar un elemento nuevo en el histórico: %s

en: Select [text]
es: Seleccionar [texto]

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: New Folder
es: Carpeta nueva

en: Edit Folder
es: Editar carpeta

en: New Bookmark
es: Marcador nuevo

en: Edit Bookmark
es: Editar el marcador

en: Type a name for this bookmark, and choose where to keep it.
es: Escriba un nombre para este marcador y elija dónde guardarlo.

en: Type a name for this folder, and choose where to keep it.
es: Escriba un nombre para esta carpeta y elija dónde guardarla.

en: Show in Bookmarks _Bar
es: Mostrar en la _barra de marcadores

en: Add to _Speed Dial
es: Añadir a marcado _rápido

en: Save file as
es: Guardar archivo como

en: Save associated _resources
es: Guardar _recursos asociados

en: A new window has been opened
es: Se ha abierto una ventana nueva

en: A new tab has been opened
es: Se ha abierto una pestaña nueva

en: Save file
es: Guardar archivo

en: Reload page without caching
es: Recargar página sin caché

en: Open file
es: Abrir archivo

en: To use the above URI open a news aggregator. There is usually a menu or button "New Subscription", "New News Feed" or similar.
    Alternatively go to Preferences, Applications in Midori, and select a News Aggregator. Next time you click the news feed icon, it will be added automatically.
es: Para usar el URL anterior, abra un agregador de noticias. Éste normalmente tendrá un menú o botón de «Suscripción nueva» o «Canal nuevo».
    O bien, vaya a Preferencias ‣ Aplicaciones en Midori y seleccione un agregador de noticias. La próxima vez que pulse en el icono del canal, se añadirá automáticamente.

en: New feed
es: Canal nuevo

en: Add a new bookmark
es: Añadir un marcador nuevo

en: Empty
es: Vacío

en: Toggle text cursor navigation
es: Activar o desactivar la navegación por cursor

en: Pressing F7 toggles Caret Browsing. When active, a text cursor appears in all websites.
es: Oprima F7 para activar o desactivar la navegación por cursor. Cuando se activa, aparece el cursor del texto en todas las páginas.

en: _Enable Caret Browsing
es: _Activar navegación por cursor

en: Open all in _Tabs
es: Abrir todo en _pestañas

en: Open in New _Window
es: Abrir en una _ventana nueva

en: Midori 0.2.6
es: Midori

en: Import bookmarks…
es: Importar marcadores…

en: _Import bookmarks
es: _Importar marcadores

en: _Application:
es: _Aplicación:

en: Import from XBEL or HTML file
es: Importar desde archivo XBEL o HTML

en: Import from a file
es: Importar desde un archivo

en: Failed to import bookmarks
es: No se pudieron importar los marcadores

en: XBEL Bookmarks
es: Marcadores XBEL

en: Netscape Bookmarks
es: Marcadores de Netscape

en: Midori can only export to XBEL (*.xbel) and Netscape (*.html)
es: Midori solo puede exportar a los formatos XBEL (*.xbel) y Netscape (*.html)

en: Failed to export bookmarks
es: No se pudieron exportar los marcadores

en: A lightweight web browser.
es: Un navegador web ligero.

en: See about:version for version info.
es: Consulte about:version para ver información de la versión.

en: This library is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
es: Esta biblioteca es software libre; puede redistribuirla y/o modificarla bajo los términos de la Licencia Pública General Reducida de GNU tal como la publica la Free Software Foundation; ya sea la versión 2.1 de la licencia o (según su criterio) cualquier versión posterior.

en: _Duplicate Current Tab
es: _Duplicar pestaña actual

en: _File
es: _Archivo

en: Open a new window
es: Abrir una ventana nueva

en: Open a new tab
es: Abrir una pestaña nueva

en: New P_rivate Browsing Window
es: Ventana nueva de navegación p_rivada

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: _Save Page As…
es: _Guardar página como…

en: Save to a file
es: Guardar en un archivo

en: Add to Speed _dial
es: Añadir a _marcado rápido

en: Subscribe to News _feed
es: Suscribirse al _canal de noticias

en: _Close Tab
es: _Cerrar la pestaña

en: Close the current tab
es: Cerrar la pestaña actual

en: C_lose Window
es: _Cerrar ventana

en: Print the current page
es: Imprimir la página actual

en: Send Page Link Via Email
es: Enviar enlace de página por correo electrónico

en: Close a_ll Windows
es: Cerrar _todas las ventanas

en: _Edit
es: _Editar

note: i18n: Right-click on Location, Open an URL from the clipboard
en: Paste and p_roceed
es: Pegar y c_ontinuar

en: _Find…
es: _Buscar…

en: Find a word or phrase in the page
es: Buscar una palabra o frase en la página

en: Find _Next
es: Buscar _siguiente

en: Find _Previous
es: Buscar _anterior

en: Configure the application preferences
es: Configurar las preferencias de la aplicación

en: _View
es: _Ver

en: _Toolbars
es: _Barras de herramientas

en: Increase the zoom level
es: Aumentar el nivel de zoom

en: Decrease the zoom level
es: Disminuir el nivel de zoom

en: _Encoding
es: _Codificación

en: View So_urce
es: Ver _código fuente

en: View _DOM Source
es: Ver código fuente _DOM

en: Ca_ret Browsing
es: Navegación por cu_rsor

en: Toggle fullscreen view
es: Activar o desactivar pantalla completa

en: Scroll _Left
es: Desplazar hacia la _izquierda

en: Scroll _Down
es: Desplazar hacia a_bajo

en: Scroll _Up
es: Desplazar hacia a_rriba

en: Scroll _Right
es: Desplazar hacia la _derecha

en: _Readable
es: _Legible

en: _Go
es: _Ir

en: Go back to the previous page
es: Ir a la página anterior

note: i18n: Visit the previous logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the previous sub-page
es: Ir a la subpágina anterior

en: Next or Forward
es: Siguiente o adelante

en: Go to the next sub-page or next page in history
es: Ir a la página o subpágina siguiente en el histórico

en: _Homepage
es: _Página de inicio

en: Go to your homepage
es: Abrir la página de inicio

en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

en: Undo _Close Tab
es: Deshacer el _cierre de pestaña

en: Add a new _folder
es: Añadir una _carpeta nueva

en: _Import bookmarks…
es: _Importar marcadores…

en: _Export bookmarks…
es: _Exportar marcadores...

en: _Manage Search Engines…
es: Gestionar _motores de búsqueda…

en: _Clear Private Data…
es: _Limpiar los datos privados…

en: _Inspect Page
es: _Inspeccionar página

en: _Previous Tab
es: Pestaña _anterior

en: _Next Tab
es: Pestaña _siguiente

en: Move Tab to _first position
es: Mover pestaña a la _primera posición

en: Move Tab _Backward
es: Mover pestaña hacia _atrás

en: _Move Tab Forward
es: _Mover pestaña hacia adelante

en: Move Tab to _last position
es: Mover pestaña a la _última posición

en: Focus _Current Tab
es: Enfocar la pestaña a_ctual

en: Focus _Next view
es: Enfocar la vista _siguiente

en: Only show the Icon of the _Current Tab
es: Solo mostrar el icono de la pestaña actual

en: Close Ot_her Tabs
es: Cerrar las o_tras pestañas

en: Open last _session
es: Abrir la última _sesión

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Frequent Questions
es: _Preguntas frecuentes

en: _Report a Problem…
es: _Informar de un problema…

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Menubar
es: Barra de _menús

en: _Navigationbar
es: Barra de _navegación

en: Side_panel
es: _Panel lateral

en: Sidepanel
es: Panel lateral

en: _Bookmarkbar
es: Barra de _marcadores

en: _Statusbar
es: Barra de _estado

en: _Automatic
es: _Automático

en: Chinese Traditional (BIG5)
es: Chino tradicional (BIG5)

en: Chinese Simplified (GB18030)
es: Chino simplificado (GB18030)

note: i18n: A double underscore "__" is used to prevent the mnemonic
en: Japanese (SHIFT__JIS)
es: Japonés (SHIFT__JIS)

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Russian (KOI8-R)
es: Ruso (KOI8-R)

en: Western (ISO-8859-1)
es: Occidental (ISO-8859-1)

en: Custom…
es: Personalizado…

en: Failed to initialize history: %s
es: No se pudo inicializar el histórico: %s

en: _Separator
es: _Separador

en: _Location…
es: _Ubicación…

en: Open a particular location
es: Abrir una dirección en particular

en: Search or enter an address
es: Escriba un término de búsqueda o una dirección

en: _Web Search…
es: _Buscar en la web…

en: Run a web search
es: Realizar una búsqueda en la web

en: Reopen a previously closed tab or window
es: Reabrir una pestaña o ventana cerrada

en: Show the saved bookmarks
es: Mostrar los marcadores guardados

en: _Tabs
es: _Pestañas

en: Show a list of all open tabs
es: Mostrar una lista de todas las pestañas abiertas

en: _Menu
es: _Menú

en: Menu
es: Menú

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be loaded: %s
es: No se pudo cargar la configuración de la extensión «%s»: %s

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be saved: %s
es: No se pudo guardar la configuración de la extensión «%s»: %s

en: Export certificate
es: Exportar certificado

en: _Don't trust this website
es: _No confiar en este sitio

en: _Trust this website
es: _Confiar en este sitio

en: _Export Certificate
es: _Exportar certificado

en: The signing certificate authority is not known.
es: No se conoce la autoridad del certificado de firma.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
es: El certificado no coincide con la identidad esperada del sitio del que se obtuvo.

en: The certificate's activation time is still in the future.
es: El tiempo de activación del certificado está en el futuro.

en: The certificate has expired
es: El certificado ha caducado

en: The certificate has been revoked according to the GTlsConnection's certificate revocation list.
es: El certificado ha sido revocado de acuerdo a la lista de revocación de GTlsConnection.

en: The certificate's algorithm is considered insecure.
es: El algoritmo del certificado se considera inseguro.

en: Some other error occurred validating the certificate.
es: Ocurrió algún otro error al validar el certificado.

en: _Export certificate
es: _Exportar certificado

en: Self-signed
es: Autofirmado

en: Security details
es: Detalles de seguridad

en: Not verified
es: Sin verificar

en: Verified and encrypted connection
es: Conexión verificada y cifrada

en: Open, unencrypted connection
es: Conexión abierta y sin cifrar

en: Align sidepanel to the right
es: Alinear el panel a la derecha

en: Close panel
es: Cerrar panel

en: Align sidepanel to the left
es: Alinear el panel a la izquierda

en: Show Speed Dial
es: Mostrar marcado rápido

en: Show Homepage
es: Mostrar página de inicio

en: Show last open tabs
es: Mostrar las últimas pestañas abiertas

en: Show last tabs without loading
es: Mostrar las últimas pestañas sin cargar

en: Show Blank Page
es: Visualizar página en blanco

en: Show default Search Engine
es: Visualizar motor de búsqueda predeterminado

en: Show custom page
es: Visualizar página personalizada

en: Japanese (SHIFT_JIS)
es: Japonés (SHIFT_JIS)

en: New tab
es: Pestaña nueva

en: New window
es: Ventana nueva

en: Current tab
es: Pestaña actual

en: Default
es: Predeterminado

en: Icons
es: Iconos

en: Small icons
es: Iconos pequeños

en: Text
es: Texto

en: Icons and text
es: Iconos y texto

en: Text beside icons
es: Texto al lado de los iconos

en: Automatic (GNOME or environment)
es: Automático (GNOME o entorno)

en: HTTP proxy server
es: Servidor proxy HTTP

en: No proxy server
es: Sin servidor proxy

en: The style of the toolbar
es: El estilo de la barra de herramientas

en: Always use my font choices
es: Siempre usar las tipografías que elija

en: Override fonts picked by websites with user preferences
es: Usar las tipografías elegidas por el usuario en vez de las elegidas por los sitios web

en: The configuration couldn't be loaded: %s
es: No se pudo cargar la configuración: %s

en: Invalid configuration value '%s'
es: Valor de configuración no válido «%s»

en: Failed to inject stylesheet: %s
es: Fallo al inyectar hoja de estilos:: %s

en: Show Tab _Label
es: Mostrar títu_lo de la pestaña

en: Show Tab _Icon Only
es: Mostrar solo el _icono de la pestaña

en: Close Tab to the R_ight | Close Tabs to the R_ight
es[0]: Cerrar pestaña a la d_erecha
es[1]: Cerrar pestañas a la d_erecha

en: Close Ot_her Tab | Close Ot_her Tabs
es[0]: Cerrar la o_tra pestaña
es[1]: Cerrar las o_tras pestañas

en: Trust this website
es: Confiar en este sitio

en: Security unknown
es: Seguridad desconocida

en: %s wants to save an HTML5 database.
es: %s quiere guardar una base de datos HTML5.

en: _Deny
es: _Denegar

en: _Allow
es: _Permitir

en: %s wants to know your location.
es: %s quiere conocer su ubicación actual.

en: You are not connected to a network
es: No hay una conexión de red

en: Your computer must be connected to a network to reach “%s”. Connect to a wireless access point or attach a network cable and try again.
es: Para acceder a «%s» necesita conectar el equipo con una red. Conéctese con un punto de acceso inalámbrico o enchufe un cable de red e inténtelo de nuevo.

en: You are not connected to the Internet
es: No hay una conexión a Internet

en: Your computer appears to be connected to a network, but can't reach “%s”. Check your network settings and try again.
es: El equipo parece estar conectado con una red, pero no se puede acceder a «%s». Compruebe la configuración de la red e inténtelo de nuevo.

en: Midori can't find the page you're looking for
es: Midori no encuentra la página que busca

en: The page located at “%s” cannot be found. Check the web address for misspelled words and try again.
es: No se encuentra la página ubicada en «%s». Revise que no haya errores de escritura en la dirección e inténtelo de nuevo.

en: Try Again
es: Intentar de nuevo

en: Oops - %s
es: Error – %s

en: Something went wrong with '%s'.
es: Algo falló en «%s».

en: Try again
es: Inténtelo de nuevo

en: Send a message to %s
es: Enviar un mensaje a %s

en: Add _search engine...
es: Añadir motor de _búsqueda…

en: Open _Link
es: Abrir el en_lace

en: Open Link in New _Tab
es: Abrir enlace en una _pestaña nueva

en: Open Link in _Foreground Tab
es: Abrir enlace en pestaña en p_rimer plano

en: Open Link in _Background Tab
es: Abrir enlace en pestaña en _segundo plano

en: Open Link in New _Window
es: Abrir enlace en una _ventana nueva

en: Copy Link de_stination
es: Copiar de_stino del enlace

note: GTK_STOCK_SAVE_AS is lacking the underline
en: Save _As…
es: _Guardar como…

en: Open _Image in New Window
es: Abrir _imagen en nueve ventana

en: Open _Image in New Tab
es: Abrir _imagen en una pestaña nueva

en: Copy Im_age
es: Copiar im_agen

en: Save I_mage
es: Guardar i_magen

en: Copy Video _Address
es: Copiar _dirección del vídeo

en: Download _Video
es: Descargar _vídeo

en: Open Address in New _Tab
es: Abrir dirección en una _pestaña nueva

en: Search _with
es: Buscar _con

en: _Search the Web
es: _Buscar en la web

en: Open _Frame in New Tab
es: Abrir _marco en una pestaña nueva

en: Inspect _Element
es: Inspeccionar _elemento

en: Open or download file from %s
es: Abrir o descargar el archivo desde %s

en: File Name: %s
es: Nombre de archivo: %s

en: File Type: '%s'
es: Tipo de archivo: «%s»

en: File Type: %s ('%s')
es: Tipo de archivo: %s («%s»)

en: Size: %s
es: Tamaño: %s

note: i18n: A file open dialog title, ie. "Open http://fila.com/manual.tgz"
en: Open %s
es: Abrir %s

en: Inspect page - %s
es: Inspeccionar la página - %s

en: Page loading delayed:
es: Se retrasó la carga de la página:

en: Loading delayed either due to a recent crash or startup preferences.
es: La carga se ha retrasado debido a un cuelgue reciente o a las preferencias de inicio

en: Load Page
es: Cargar página

en: Blank page
es: Página en blanco

note: i18n: word stem of "previous page" type links, case is not important
en: previous
es: anterior

note: i18n: word stem of "next page" type links, case is not important
en: next
es: siguiente

en: Print background images
es: Imprimir imágenes de fondo

en: Whether background images should be printed
es: Si se deben imprimir las imágenes de fondo

en: Features
es: Características

note: i18n: Download tooltip (size): 4KB of 43MB
en: %s of %s
es: %s de %s

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundo

note: i18n: Download tooltip (estimated time) : - 1 hour, 5 minutes remaning
en:  - %s remaining
es:  - %s restantes

en: The downloaded file is erroneous.
es: El archivo descargado es erróneo.

en: The checksum provided with the link did not match. This means the file is probably incomplete or was modified afterwards.
es: La suma de comprobación provista con el enlace no coincide. Esto significa que el archivo probablemente está incompleto o se modificó después de su descarga.

en: The file "%s" can't be saved in this folder.
es: El archivo «%s» no puede guardarse en esta carpeta.

en: You don't have permission to write in this location.
es: No tiene los permisos suficientes para escribir en esta ubicación.

en: There is not enough free space to download "%s".
es: No hay suficiente espacio para descargar «%s».

en: The file needs %s but only %s are left.
es: El archivo necesita %s pero solo quedan %s libres.

en: Speed Dial
es: Marcación rápida

en: Click to add a shortcut
es: Pulse aquí para añadir un acceso directo

en: Enter shortcut address
es: Escriba la dirección del acceso directo

en: Are you sure you want to delete this shortcut?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este acceso directo?

en: Startup
es: Inicio

en: When Midori starts:
es: Cuando Midori inicie:

en: Homepage:
es: Página de inicio:

en: Use _current page
es: Usar la _página actual

en: Use current page as homepage
es: Usar la página actual como página de inicio

note: Page "Appearance"
en: Fonts
es: Tipografías

en: Proportional Font Family
es: Familia tipográfica proporcional

en: The default font family used to display text
es: Tipo de letra predeterminado utilizado para mostrar texto

en: The default font size used to display text
es: Tamaño de letra predeterminado utilizado para mostrar texto

en: Fixed-width Font Family
es: Familia tipográfica de ancho fijo

en: The font family used to display fixed-width text
es: Tipo de letra utilizado para mostrar el texto de ancho fijo

en: The font size used to display fixed-width text
es: Tamaño de letra utilizado para mostrar el texto de ancho fijo

en: Minimum Font Size
es: Tamaño mínimo de tipografía

en: The minimum font size used to display text
es: Tamaño mínimo de tipografía utilizado para mostrar texto

en: Preferred Encoding
es: Codificación preferida

note: Page "Behavior"
en: Behavior
es: Comportamiento

en: Load images automatically
es: Cargar imágenes automáticamente

en: Enable Spell Checking
es: Activar corrección ortográfica

en: Enable scripts
es: Activar scripts

en: Enable WebGL support
es: Activar compatibilidad con WebGL

en: Zoom Text and Images
es: Ampliar textos e imágenes

en: Allow scripts to open popups
es: Permitir ventanas emergentes de scripts

en: Whether scripts are allowed to open popup windows automatically
es: Si se permite que los scripts puedan abrir ventanas emergentes automáticamente

en: Default Zoom Level
es: Nivel de ampliación predeterminado

en: Initial factor to enlarge newly opened tabs by
es: Factor inicial con que ampliar las pestañas nuevas

en: Preferred languages
es: Idiomas preferidos

en: A comma separated list of languages preferred for rendering multilingual webpages, for example "de", "ru,nl" or "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"
es: Una lista separada por comas de idioma preferidos para procesar páginas en múltiples idiomas, por ejemplo «de», «ru,nl» o «en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667»

en: Save downloaded files to:
es: Guardar los archivos descargados en:

note: Page "Interface"
en: Browsing
es: Navegación

en: Theme:
es: Tema:

en: Toolbar Style:
es: Estilo de la barra de herramientas:

en: Open new pages in:
es: Abrir las páginas nuevas en:

en: New tab behavior:
es: Comportamiento de pestaña nueva:

en: Close Buttons on Tabs
es: Botón de cerrar en las pestañas

en: Open Tabs next to Current
es: Abrir pestañas junto a la actual

en: Whether to open new tabs next to the current tab or after the last one
es: Si se desea que las pestañas nuevas se abran al lado de la pestaña actual o después de la última

en: Open tabs in the background
es: Abrir pestañas en segundo plano

note: Page "Network"
en: Network
es: Red

en: Proxy server
es: Servidor proxy

en: Port
es: Puerto

en: Supported proxy types:
es: Tipos de proxy soportados:

note: TODO: Preserve page icons of search engines and merge privacy items
en: Web Cache
es: Caché web

en: The maximum size of cached pages on disk
es: El tamaño máximo de páginas de caché en el disco

note: i18n: This refers to an application, not the 'user agent' string
en: Identify as
es: Identificar como

en: Privacy
es: Privacidad

en: Delete old Cookies after:
es: Eliminar cookies antiguas después de:

en: The maximum number of days to save cookies for
es: Número máximo de días para conservar las cookies

en: Only accept Cookies from sites you visit
es: Solo aceptar cookies de los sitios que visite

en: Block cookies sent by third-party websites
es: Bloquear cookies enviadas por sitios de terceros

en: Cookies store login data, saved games, or user profiles for advertisement purposes.
es: Las cookies almacenan datos de inicio de sesión, juegos guardados o perfiles de usuario para fines publicitarios.

en: Enable offline web application cache
es: Activar caché local de aplicación web

en: Enable HTML5 local storage support
es: Activar compatibilidad con almacenamiento local HTML5

note: i18n: Reworded: Shorten details propagated when going to another page
en: Strip referrer details sent to websites
es: Franja de detalles referentes enviados a los sitios web

note: i18n: Referer here is not a typo but a technical term
en: Whether the "Referer" header should be shortened to the hostname
es: Si se debe acortar el encabezado de «Referer» al nombre del equipo

en: Delete pages from history after:
es: Eliminar páginas del histórico después de:

en: The maximum number of days to save the history for
es: Número máximo de días para conservar el histórico

en: Extensions
es: Extensiones

en: _Manage Search Engines
es: _Gestionar motores de búsqueda

en: Add search engine
es: Añadir motor de búsqueda

en: Edit search engine
es: Editar motor de búsqueda

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Description:
es: _Descripción:

en: _Address:
es: _Dirección:

en: _Token:
es: _Abreviatura:

en: Manage Search Engines
es: Gestionar los motores de búsqueda

en: Use as _default
es: _Predeterminado

en: The search engines couldn't be loaded. %s
es: No se pudieron cargar los motores de búsqueda. %s

en: The search engines couldn't be saved. %s
es: No se pudieron guardar los motores de búsqueda. %s

en: Bookmarks and History
es: Marcadores e histórico

en: Search for %s
es: Buscar %s

en: Failed to select from history: %s
es: No se pudo seleccionar del histórico: %s

en: Search with…
es: Buscar con…

en: Search with %s
es: Buscar con %s

en: Could not run external program.
es: No se pudo ejecutar la aplicación externa.

en: Invalid URI
es: URI no válido

note: i18n: A panel at the bottom, to search text in pages
en: _Inline Find:
es: _Buscar:

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Match Case
es: Coincidir mayúsculas

en: Close Findbar
es: Cerrar la barra de búsqueda

note: i18n: [n] bookmark(s)
en: %d bookmark | %d bookmarks
es[0]: %d marcador
es[1]: %d marcadores

note: i18n: [n] subfolder(s)
en: %d subfolder | %d subfolders
es[0]: %d subcarpeta
es[1]: %d subcarpetas

note: i18n: Empty folder
en: Empty folder
es: Carpeta vacía

note: i18n: Folder containing [[n] folder(s)] and no bookmark
en: Folder containing %s and no bookmark
es: La carpeta contiene %s y ningún marcador

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)]
en: Folder containing %s
es: La carpeta contiene %s

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: Folder containing %s and %s
es: La carpeta contiene %s y %s

note: i18n: Bookmark leading to: [bookmark uri]
en: Bookmark leading to: %s
es: Marcador que lleva a: %s

note: i18n: [[n] folder(s)] and no bookmark
en: %s and no bookmark
es: %s y ningún marcador

note: i18n: [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: %s and %s
es: %s y %s

en: Edit the selected bookmark
es: Editar el marcador seleccionado

en: Delete the selected bookmark
es: Eliminar el marcador seleccionado

en: Add a new folder
es: Añadir una carpeta nueva

en: <i>Separator</i>
es: <i>Separador</i>

en: Open in New _Tab
es: Abrir en una _pestaña nueva

note: Create the filter entry
en: Search Bookmarks
es: Buscar marcadores

en: History
es: Histórico

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: %d day ago | %d days ago
es[0]: Hace %d día
es[1]: Hace %d días

en: A week ago
es: Hace una semana

en: Failed to remove history item: %s
es: No se pudo quitar el elemento del histórico: %s

en: Are you sure you want to remove all history items?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar todos los elementos del histórico?

en: Bookmark the selected history item
es: Añadir a marcadores el elemento del histórico seleccionado

en: Delete the selected history item
es: Eliminar el elemento seleccionado del histórico

en: Clear the entire history
es: Vaciar todo el histórico

note: Create the filter entry
en: Search History
es: Buscar en el histórico

en: Authentication Required
es: Se requiere autentificación

en: A username and a password are required
    to open this location:
es: Un nombre de usuario y contraseña son necesarios
    para abrir ésta ubicación:

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: _Remember password
es: _Recordar contraseña

en: Property '%s' is invalid for %s
es: La propiedad «%s» no es válida para %s

en: Choose file
es: Elegir archivo

en: Choose folder
es: Elegir carpeta

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 week
es: 1 semana

en: 1 month
es: 1 mes

en: 1 year
es: 1 año

en: Preferences for %s
es: Preferencias de %s

note: i18n: An infobar shows up when viewing a script on userscripts.org
en: This page appears to contain a user script. Do you wish to install it?
es: Parece que esta página contiene un script de usuario. ¿Quiere instalarlo?

en: _Install user script
es: _Instalar script de usuario

note: i18n: An infobar shows up when viewing a style on userstyles.org
en: This page appears to contain a user style. Do you wish to install it?
es: Parece que esta página contiene un estilo de usuario. ¿Quiere instalarlo?

en: _Install user style
es: _Instalar estilo de usuario

en: Don't install
es: No instalar

en: Userscripts
es: Scripts de usuario

en: Userstyles
es: Estilos de usuario

en: Do you want to delete '%s'?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar «%s»?

en: Delete user script
es: Eliminar script de usuario

en: Delete user style
es: Eliminar estilo de usuario

en: The file <b>%s</b> will be permanently deleted.
es: El archivo <b>%s</b> se eliminará permanentemente.

en: Open in Text Editor
es: Abrir en editor de texto

en: Open Target Folder
es: Abrir carpeta de destino

en: Add new addon
es: Añadir complemento nuevo

en: Remove selected addon
es: Eliminar complemento seleccionado

en: User addons
es: Complementos de usuario

en: Can't monitor folder '%s': %s
es: No se puede monitorizar la carpeta «%s»: %s

en: Support for userscripts and userstyles
es: Compatibilidad con scripts y estilos de usuario

en: Colorful Tabs
es: Pestañas de colores

en: Tint each tab distinctly
es: Colorear pestañas de distintos colores

en: Cookie Manager
es: Gestor de cookies

en: Delete All
es: Eliminar todo

en: Deletes all shown cookies. If a filter is set, only those cookies are deleted which match the filter.
es: Elimina todas las cookies mostradas. Si se establece un filtro, solo se eliminarán las cookies que coincidan con él.

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Collapse All
es: Contraer todo

en: Do you really want to delete all cookies?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar todas las cookies?

en: Question
es: Pregunta

en: Only cookies which match the filter will be deleted.
es: Solo se eliminarán las cookies visibles que coincidan con el filtro.

en: At the end of the session
es: Al final de la sesión

en: <b>Host</b>: %s
    <b>Name</b>: %s
    <b>Value</b>: %s
    <b>Path</b>: %s
    <b>Secure</b>: %s
    <b>Expires</b>: %s
es: <b>Servidor</b>: %s
    <b>Nombre</b>: %s
    <b>Valor</b>: %s
    <b>Ruta</b>: %s
    <b>Seguro</b>: %s
    <b>Expira</b>: %s

note: i18n: is this cookie secure (SSL)? yes/ no
en: Yes
es: Sí

en: <b>Domain</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d
es: <b>Dominio</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d

en: Name
es: Nombre

en: _Expand All
es: _Expandir todo

en: _Collapse All
es: _Contraer todo

en: Search Cookies by Name or Domain
es: Buscar cookies por nombre de dominio

en: List, view and delete cookies
es: Listar, ver y eliminar cookies

en: Copy Tab _Addresses
es: Copiar _direcciones de las pestañas

en: Copy Addresses of Tabs
es: Copiar direcciones de las pestañas

en: Copy the addresses of all tabs to the clipboard
es: Copiar las direcciones de todas las pestañas al portapapeles

en: Delayed load
es: Carga retardada

en: Delay page load until you actually use the tab.
es: Retrasar la carga de la página hasta que efectivamente use la pestaña.

en: Version numbers in brackets show the version used at runtime.
es: Los números en paréntesis corresponden a la versión que está usando en este momento.

en: Midori doesn't store any personal data:
es: Midori no almacena información personal:

en: No history or web cookies are being saved.
es: No se está almacenando ningún histórico o cookie web.

en: Extensions are disabled.
es: Las extensiones están desactivadas.

en: HTML5 storage, local database and application caches are disabled.
es: El almacenamento de HTML5, las bases de datos locales y las cachés de aplicación están desactivadas.

en: Midori prevents websites from tracking the user:
es: Midori evita que los sitios web rastreen al usuario:

en: Referrer URLs are stripped down to the hostname.
es: Las URL de referencia se reducen al nombre de equipo.

en: DNS prefetching is disabled.
es: La prelectura de DNS está desactivada.

en: The language and timezone are not revealed to websites.
es: El idioma y la zona horaria no son revelados a los sitios web.

en: Flash and other Netscape plugins cannot be listed by websites.
es: Flash y otros complementos Netscape no pueden ser mostrados por los sitios web.

en: Double click for more information
es: Pulse dos veces para más información

en: This extension shows glib error messages in systray.
es: Esta extensión muestra mensajes de error de glib en el área de notificación.

en: An error occurred when attempting to download a file with the following plugin:
    %s
    
    Error:
    %s
    
    Carry on without this plugin.
es: Se produjo un error al intentar descargar un archivo con el siguiente complemento:
    %s
    Error:
    %s
    
    Continuar sin este complemento.

en: The plug-in was unable to connect with aria2:
    Please make sure that aria2 is running with rpc enabled ie: aria2c --enable-rpc
    If it's so, check it also is using the port 6800.
    Lastly Check the configuration of your firewall.
    Whitelist aria2 and the port 6800 if they aren't.
es: El complemento no pudo conectarse con aria2.
    Asegúrese de que aria2 esté ejecutándose con RPC activado; p. ej., aria2c --enable-rpc
    Si ese es el caso, compruebe que utilice el puerto 6800.
    Por último, revise la configuración del cortafuegos.
    Si faltan, añada a la lista blanca «aria2» y el puerto 6800.

en: External Download Manager - Aria2
es: Gestor de descargas externo - Aria2

en: Download files with Aria2
es: Descargar archivos con Aria2

en: External Download Manager - SteadyFlow
es: Gestor de descargas externo - SteadyFlow

en: Download files with SteadyFlow
es: Descargar archivos con SteadyFlow

en: Command:
es: Orden:

en: Download files with "%s" or a custom command
es: Descargar archivos con «%s» o una orden personalizada

en: External Download Manager - CommandLine
es: Gestor de descargas externo - CommandLine

en: Name:
es: Nombre:

en: Command Line:
es: Línea de órdenes:

en: Right-click a suggestion to customize it
es: Pulse con el botón derecho en una sugerencia para personalizarla

en: Choose application
es: Elija una aplicación

en: Select an application to open "%s"
es: Seleccione una aplicación con que abrir «%s»

en: None
es: Ninguna

en: Download error
es: Error de descarga

en: Cannot open '%s' because the download failed.
es: No se puede abrir «%s» porque falló la descarga.

en: Open _with…
es: Abrir _con…

en: Open in Image _Viewer
es: Abrir en _Visor de imágenes

en: File Types
es: Tipos de archivo

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: News Aggregator
es: Agregador de noticias

en: Failed to find required Atom "entry" elements in XML data.
es: No se pudieron encontrar los elementos necesarios de tipo «entry» Atom en los datos del XML.

en: Failed to find required Atom "feed" elements in XML data.
es: No se pudieron encontrar los elementos necesarios de tipo «feed» Atom en los datos del XML.

[ctx: Feed]
note: i18n: The local date a feed was last updated
en: Last updated: %s.
es: Última actualización: %s.

en: Feeds
es: Canales

en: Add new feed
es: Añadir nuevo canal

en: Delete feed
es: Eliminar canal

en: _Feeds
es: _Canales

en: Failed to find root element in feed XML data.
es: No se pudo encontrar el elemento raíz en los datos del canal XML.

en: Unsupported feed format.
es: El formato del canal no es compatible.

en: Failed to parse XML feed: %s
es: No se pudo analizar el canal XML: %s

en: Failed to find "channel" element in RSS XML data.
es: No se pudo encontrar el elemento de tipo «channel» en los datos RSS del XML.

en: Unsupported RSS version found.
es: Se encontró una versión de RSS no compatible.

en: Failed to find required RSS "item" elements in XML data.
es: No se pudieron encontrar los elementos «item» RSS necesarios en los datos del XML.

en: Failed to find required RSS "channel" elements in XML data.
es: No se pudieron encontrar los elementos «channel» RSS necesarios en los datos del XML.

en: Feed '%s' already exists
es: El canal «%s» ya existe

en: Error loading feed '%s'
es: Error al cargar el canal «%s»

en: Feed Panel
es: Panel de canales

en: Read Atom/ RSS feeds
es: Lector de canales Atom/RSS

en: Failed to add form value: %s
es: Fallo al añadir valor de formulario: %s

en: Form history
es: Histórico de formularios

en: Master password required
    to open password database
es: Contraseña maestra necesaria
    para abrir la base de datos de contraseñas

en: Remember password on this page?
es: ¿Quiere recordar la contraseña en esta página?

en: Remember
es: Recordar

en: Not now
es: Ahora no

en: Never for this page
es: Nunca para esta página

en: Toggle form history state
es: Alternar estado del histórico de formularios

en: Activate or deactivate form history for the current tab.
es: Activar o desactivar el histórico de formularios para la pestaña actual.

en: Only activate form history via hotkey (Ctrl+Shift+F) per tab
es: Solo activar el histórico de formularios mediante el atajo de teclado (Ctrl+Mayús+F) por pestaña

en: Form history filler
es: Completador de histórico de formularios

en: Stores history of entered form data
es: Almacena el histórico de datos introducidos en formularios

en: Failed to select suggestions
es: No se pudieron seleccionar sugerencias

en: There are no unvisited tabs
es: No hay pestañas sin visitar

en: History-List
es: Lista del histórico

en: Tab closing behavior
es: Comportamiento de cierre de pestañas

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Switch to last viewed tab
es: Cambiar a la última pestaña vista

en: Switch to newest tab
es: Cambiar a la pestaña más nueva

en: Flash window on background tabs
es: Destellar ventana en pestañas en segundo plano

en: Next new Tab (History List)
es: Pestaña siguiente (histórico)

en: Next new tab from history
es: Siguiente pestaña nueva del histórico

en: Previous new Tab (History List)
es: Pestaña anterior (histórico)

en: Previous new tab from history
es: Pestaña nueva anterior del histórico

en: Display tab in background (History List)
es: Mostrar pestaña en el fondo (histórico)

en: Display the current selected tab in background
es: Mostrar la pestaña actual seleccionada en el fondo

en: History List
es: Histórico

en: Move to the last used tab when switching or closing tabs
es: Mover a la última pestaña se utiliza cuando se cambian o se cierran pestañas

en: SQL fails: %s
es: Falló SQL: %s

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept for session
es: Aceptar en esta sesión

en: Block
es: Bloquear

en: Could not open database of extension: %s
es: No se pudo abrir la base de datos de la extensión: %s

en: Failed to execute database statement: %s
es: No se ha podido ejecutar sentencia en base de datos: %s

en: Do you really want to delete all JavaScript permissions?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar todos los permisos de JavaScript?

en: Delete all JavaScript permissions?
es: ¿Desea eliminar todos los permisos de JavaScript?

en: This action will delete all JavaScript permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
es: Esta acción eliminará todos los permisos de JavaScript. Se le pedirán permisos nuevamente para cada sitio que visite.

en: Manager instance
es: Instancia de administración

en: Instance to global NoJS manager
es: Instancia para el gestor global de NoJS

note: Set up dialog
en: Configure NoJS
es: Configurar NoJS

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.
es: A continuación se muestra una lista de todos los sitios web y la política establecida para ellos. Puede eliminar las políticas marcando las entradas y pulsando en <i>Eliminar</i>.

en: Domain
es: Dominio

en: Policy
es: Política

en: Delete _all
es: Eliminar _todo

note: Add "allow-local-pages" checkbox
en: A_llow scripts on local pages
es: _Permitir secuencias de órdenes en páginas locales

note: Add "block-unknown-domains" checkbox
en: Bloc_k scripts at unknown domains by default
es: Bloquea_r scripts en dominios desconocidos de forma predeterminada

note: Add "check-second-level-only" checkbox
en: S_et permissions on second-level domain
es: Establecer permisos en los dominios de segundo nivel

note: Add menu item(s) for domain
en: Deny %s
es: Denegar %s

en: Allow %s
es: Permitir %s

en: Allow %s this session
es: Permitir %s durante esta sesión

en: Browser window
es: Ventana del navegador

en: The Midori browser instance this view belongs to
es: La instancia del navegador Midori pertenece a

en: View
es: Vista

en: The Midori view instance this view belongs to
es: La instancia de visualización de Midori a la que pertenece esta vista

en: Menu icon state
es: Estado del icono del menú

en: State of menu icon to show in status bar
es: Estado del icono de menú para mostrar en la barra de estado

en: Undetermined
es: Sin determinar

en: Allowed
es: Permitido

en: Mixed
es: Mixto

en: Denied
es: Denegado

en: A fatal error occurred which prevents the NoJS extension to continue. You should disable it.
es: Ocurrió un error grave que impide que la extensión NoJS continúe. Debería desactivarla

en: Error in NoJS extension
es: Error en la extensión NoJS

en: Reason
es: Motivo

en: Could not create configuration folder for extension: %s
es: No se pudo crear la carpeta de configuración para la extensión: %s

en: Could not create configuration folder for extension.
es: No se pudo crear la carpeta de configuración para la extensión.

en: Could not open database of extension.
es: No se pudo abrir la base de datos de la extensión.

en: Could not set up database structure of extension.
es: No se pudo configurar la estructura de la base de datos para la extensión.

en: Extension instance
es: Instancia de extensión

en: The Midori extension instance for this extension
es: La instancia de extensión de Midori para esta extensión

en: Application instance
es: Instancia de aplicación

en: The Midori application instance this extension belongs to
es: La instancia de la aplicación de Midori a la que esta extensión pertenece

en: Database instance
es: Instancia de base de datos

en: Pointer to sqlite database instance used by this extension
es: Puntero a la instancia de base de datos sqlite usada para esta extensión

en: Database path
es: Ruta de la base de datos

en: Path to sqlite database instance used by this extension
es: Ruta a la instancia de base de datos sqlite usada por esta extensión

en: Allow local pages
es: Permitir páginas locales

en: Allow scripts to run on local (file://) pages
es: Permitir secuencias de órdenes en páginas locales (file://)

en: Only second level
es: Solo segundo nivel

en: Unknown domain policy
es: Política de dominio desconocida

en: Policy to use for unknown domains
es: Directiva que seguir para dominios desconocidos

en: Accept temporarily
es: Aceptar temporalmente

en: Mouse Gestures
es: Gestos del ratón

en: Control Midori by moving the mouse
es: Controlar Midori moviendo el ratón

en: Reload page or stop loading
es: Recarga la página o detiene la carga

en: Customize Keyboard shortcuts
es: Personalizar los atajos del teclado

en: Customize Sh_ortcuts…
es: Personalizar los ata_jos…

en: Shortcuts
es: Atajos

en: View and edit keyboard shortcuts
es: Ver y editar los atajos de teclado

en: Statusbar Clock
es: Reloj en la barra de estado

en: Display date and time in the statusbar
es: Mostrar fecha y hora en la barra de estado

en: Images
es: Imágenes

en: Netscape plugins
es: Complementos de Netscape

en: Enable Netscape plugins
es: Activar complementos de Netscape

en: Statusbar Features
es: Características de la barra de estado

en: Easily toggle features on web pages on and off
es: Activar y desactivar fácilmente las características de páginas web

en: Tab Panel
es: Panel de pestañas

en: T_ab Panel
es: Panel de p_estañas

en: Show tabs in a vertical panel
es: Mostrar las pestañas en un panel vertical

en: Only Icons on Tabs by default
es: Solo iconos en pestañas de manera predeterminada

en: New tabs have no label by default
es: Nuevas pestañas sin etiqueta por defecto

en: Customize Toolbar
es: Personalizar la barra de tareas

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
es: Seleccione los elementos que se mostrarán en la barra de herramientas. Estos pueden reordenarse arrastrándolos.

en: Available Items
es: Elementos disponibles

en: Displayed Items
es: Elementos utilizados

en: _Customize Toolbar…
es: _Personalizar la barra de herramientas…

en: Toolbar Editor
es: Editor de la barra de herramientas

en: Easily edit the toolbar layout
es: Editar fácilmente el diseño de la barra de herramienta

note: i18n: Dialog: Clear Private Data, in the Tools menu
en: Clear Private Data
es: Limpiar datos privados

en: _Clear private data
es: _Limpiar datos privados

en: Clear the following data:
es: Limpiar los datos siguientes:

en: Last open _tabs
es: Últimas _pestañas abiertas

en: Clear private data when _quitting Midori
es: Limpiar los datos privados al _salir de Midori

note: i18n: Logins and passwords in websites and web forms
en: Saved logins and _passwords
es: Inicios de sesión y _contraseñas guardadas

en: Cookies and Website data
es: Cookies y datos de sitios web

en: Website icons
es: Iconos de sitios web

en: Open tabs
es: Pestañas abiertas

en: More open tabs…
es: Más pestañas abiertas…

en: Failed to clear history: %s
es: No se pudo vaciar el histórico: %s

note: i18n: Couldn't remove items that are older than n days
en: Failed to remove old history items: %s
es: No se pudieron quitar elementos antiguos del histórico: %s

en: Failed to add bookmark item: %s
es: Error al añadir marcador: %s

en: Failed to update bookmark: %s
es: Falló la actualización del marcador: %s

en: Failed to remove bookmark item: %s
es: Falló la eliminación del elemento del marcador: %s

en: The configuration couldn't be saved. %s
es: No se pudo guardar la configuración. %s

note: i18n: Trash, or wastebin, containing closed tabs
en: The trash couldn't be saved. %s
es: No se pudo guardar la papelera. %s

en: Midori crashed the last time it was opened. You can report the problem at %s.
es: Midori se cerró inesperadamente la última vez que lo abrió. Puede informar del problema en %s.

en: Modify _preferences
es: Modificar _preferencias

en: Disable all _extensions
es: Desactivar todas las _extensiones

en: Show a dialog after Midori crashed
es: Mostrar un dialogo después de que Midori se cuelgue

en: Discard old tabs
es: Descartar las pestañas viejas

en: Show last crash _log
es: Mostrar registro del ú_ltimo cuelgue

en: Run in _debugger
es: Ejecutar en el _depurador

en: An instance of Midori is already running but not responding.
es: Una instancia de Midori ya se está ejecutando pero no responde.

en: Bookmarks couldn't be loaded: %s
es: No se pudieron cargar los marcadores: %s

en: The session couldn't be loaded: %s
es: No se pudo cargar la sesión: %s

en: The trash couldn't be loaded: %s
es: No se pudo cargar la papelera: %s

en: The history couldn't be loaded: %s
es: No se pudo cargar el histórico: %s

en: The following errors occured:
es: Ocurrieron los errores siguientes:

en: _Ignore
es: _Ignorar

en: Could not open database of extenstion: %s
es: No se pudo abrir la base de datos para la extención: %s

en: Do you really want to delete all cookie permissions?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar todos los permisos de cookies?

en: Delete all cookie permissions?
es: ¿Quiere eliminar todos los permisos de cookies?

en: This action will delete all cookie permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
es: Esta acción eliminará todos los permisos de cookies. Se le preguntarán los permisos de nuevo para cada sitio que visite.

en: Cookie permission manager
es: Gestor de permisos de cookies

en: Instance of current cookie permission manager
es: Instancia del gestor de permisos de cookies actual

note: Set up dialog
en: Configure cookie permission
es: Configurar permisos de cookie

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.You can also add a policy for a domain manually by entering the domain below, choosing the policy and clicking on <i>Add</i>.
es: A continuación figura una lista de todos los sitios web y la política fijada para ellos. Puede eliminar políticas marcando las entradas y pulsando en <i>Eliminar</i>.También puede añadir una política de dominio escribiendo el dominio a continuación, eligiendo la política y pulsando en <i>Añadir</i>.

en: Policy for cookies from domains not in the list:
es: Política para las cookies provenientes de dominios que no estén en la lista:

en: Ask for a decision
es: Solicitar una decisión

en: A fatal error occurred which prevents the cookie permission manager extension to continue. You should disable it.
es: Ocurrió un error grave que evita que continúe la extensión del gestor de permisos de cookies. Debería desactivarla.

en: Error in cookie permission manager extension
es: Error en la extensión del gestor de permisos de cookies

en: Could not determine global cookie policy to set for domain: %s
es: No se pudo determinar la política de cookies global a fijar para el dominio: %s

en: Till session end
es: Hasta el fin de la sesión

en: The website %s wants to store %d cookies.
es: El sitio web %s quiere almacenar %d cookies.

en: The website %s wants to store a cookie.
es: El sitio web %s quiere almacenar una cookie.

en: Multiple websites want to store %d cookies in total.
es: Hay varios sitios web que quieren almacenar %d cookies en total.

en: _Accept
es: _Aceptar

en: Accept for this _session
es: Aceptar para esta _sesión

en: De_ny
es: De_negar

en: Deny _this time
es: Denegar esta _vez

en: Path
es: Ruta

en: Value
es: Valor

en: Expire date
es: Fecha de caducidad

en: The policy to use for domains not individually configured. This only acts to further restrict the global cookie policy set in Midori settings.
es: Política que se usará en los dominios no configurados individualmente. Solo actuará para potenciar la restricción de la política global de cookies establecida en la configuración de Midori.

en: Cookie Security Manager
es: Gestor de seguridad de cookies

en: Manage cookie permission per site
es: Gestionar permisos de cookie por sitio

en: Failed to fetch application icon in %s: %s
es: No se pudo obtener el icono de la aplicación en %s: %s

en: Failed to create new launcher (%s): %s
es: Falló la creación del lanzador nuevo (%s): %s

en: Launcher created
es: Se ha creado el lanzador

en: You can now run <b>%s</b> from your launcher or menu
es: Ahora puede ejecutar <b>%s</b> desde su lanzador o menú

en: Error creating launcher
es: Error al crear el lanzador

en: Applications
es: Aplicaciones

en: New _Profile
es: _Perfil nuevo

en: New _App
es: _Aplicación nueva

en: Creates a new app for a specific site
es: Crea una aplicación nueva para un sitio web específico

en: Error launching
es: Error al abrir

en: Create _Launcher
es: Crear _lanzador

en: Web App Manager
es: Gestor de aplicaciones web

en: Manage websites installed as applications
es: Gestionar los sitios web instalados como aplicaciones

en: Transfers
es: Transferencias

en: Clear All
es: Limpiar todo

note: Failure to open is the only known possibility here
en: Failed to open download: %s
es: Se ha producido un error al abrir la descarga: %s

en: Open Destination _Folder
es: Abrir la _carpeta de destino

en: Copy Link Loc_ation
es: Copiar destino del _enlace

en: The file '<b>%s</b>' has been downloaded.
es: Se ha descargado el archivo «<b>%s</b>».

en: '<b>%s</b>' and %d other files have been downloaded.
es: Se han descargado «<b>%s</b>» y otros %d archivos.

en: Transfer completed
es: Transferencia completa

en: Some files are being downloaded
es: Se está descargando algunos archivos

en: _Quit Midori
es: _Cerrar Midori

en: The transfers will be cancelled if Midori quits.
es: Se cancelarán las descargas si Midori se cierra.

en: Transfer Manager
es: Gestor de transferencias

en: View downloaded files
es: Ver los archivos descargados

en: Failed to update database: %s
es: Error al actualizar la base de datos: %s

en: Failed to select from database: %s
es: Se ha producido un error al seleccionar de la base de datos: %s

en: Failed to import legacy session: %s
es: No se pudo importar la sesión: %s

en: Tab and session management.
es: Gestor de pestañas y sesiones.

en: This extension provides a task queue for update jobs or recurring events.
es: Esta extensión provee una lista de tareas para las actualizaciones o eventos recurrentes.

en: Failed to add new note to database: %s
es: Se ha producido un error al añadir una nota nueva a la base de datos: %s

en: Falied to remove note from database: %s
es: Error al eliminar la nota de la base de datos: %s

en: Falied to rename note: %s
es: Se ha producido un error al renombrar la nota: %s

en: Falied to update note: %s
es: Se ha producido un error al actualizar la nota : %s

en: Notes
es: Notas

en: New Note
es: Nota nueva

en: New note
es: Nota nueva

en: Failed to select from notes database: %s
es: No se pudo seleccionar desde la base de datos de notas: %s

en: Rename note
es: Renombrar nota

en: Copy note to clipboard
es: Copiar nota al portapapeles

en: Remove note
es: Eliminar nota

en: Copy selection as note
es: Copiar selección como una nota

en: Save text clips from websites as notes
es: Guardar clips de texto de las páginas web como notas

en: Advertisement blocker
es: Bloqueador de publicidad

en: Block advertisements according to a filter list
es: Bloquear publicidad de acuerdo a una lista de filtros

en: Bl_ock image
es: Bl_oquear imagen

en: Bl_ock link
es: Bl_oquear enlace

en: Preferences
es: Preferencias

en: Disable
es: Desactivar

en: Display hidden elements
es: Mostrar elementos ocultos

en: Blocking
es: Bloqueo

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Configure Advertisement filters
es: Configurar los filtros de publicidad

en: File incomplete - broken download?
es: Archivo incompleto: ¿descarga errónea?

en: Edit rule
es: Editar regla

en: _Rule:
es: _Regla:

en: Domain Hotkeys
es: Combinaciones de teclas de dominios

en: Add www. and .com/.country_domain and proceed with Ctrl+Enter/Shift+Enter
es: Añadir «www.» y «.com»/«.cód_país» al presionar Ctrl + Intro o Mayús + Intro
