midori 0.2.7 - en to fr translation catalogue (760 entries)

en: Web Browser
fr: Navigateur Web

en: Midori Web Browser
fr: Navigateur Web Midori

en: Browse the Web
fr: Naviguer sur le web

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: New Private Browsing Window
fr: Nouvelle fenêtre de navigation privée

en: Midori Private Browsing
fr: Midori (Navigation privée)

en: Private Browsing
fr: Navigation privée

en: Open a new private browsing window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre de navigation privée

en: Snapshot saved to: %s
fr: Capture enregistrée sous : %s

en: Run ADDRESS as a web application
fr: Lancer ADRESSE comme une application internet

en: ADDRESS
fr: ADRESSE

en: Use FOLDER as configuration folder
fr: Utiliser DOSSIER comme dossier de configuration

en: FOLDER
fr: DOSSIER

en: Private browsing, no changes are saved
fr: Navigation privée, les modifications ne sont pas enregistrées

en: Portable mode, all runtime files are stored in one place
fr: Mode portable, tous les fichiers exécutables sont stockés en un seul endroit

en: Plain GTK+ window with WebKit, akin to GtkLauncher
fr: Fenêtre GTK+ simple avec WebKit, semblable à GtkLauncher

en: Show a diagnostic dialog
fr: Afficher une fenêtre de diagnostic

en: Run within gdb and save a backtrace on crash
fr: Exécuter avec gdb et enregistrer une trace du crash

en: Run the specified filename as javascript
fr: Lancer le fichier spécifié en tant que javascript

en: Take a snapshot of the specified URI
fr: Prendre une capture de l'URI spécifiée

en: Execute the specified command
fr: Exécuter la commande spécifiée

en: List available commands to execute with -e/ --execute
fr: Lister les commandes disponibles avec l'option -e/ --execute

en: Display program version
fr: Afficher la version du programme

en: Addresses
fr: Adresses

en: Block URIs according to regular expression PATTERN
fr: Bloquer les URIs conformément au MODÈLE d'expression régulière

en: PATTERN
fr: MODÈLE

note: i18n: CLI: Close tabs, clear private data, open starting page
en: Reset Midori after SECONDS seconds of inactivity
fr: Réinitialiser Midori après SECONDES secondes d'inactivité

en: SECONDS
fr: SECONDES

en: Error: "gdb" can't be found
fr: Erreur : « gdb » est introuvable

en: Please report comments, suggestions and bugs to:
fr: Merci d'envoyer vos commentaires, suggestions et rapports d'anomalies à :

en: Check for new versions at:
fr: Vérifier l'existence de nouvelles versions à :

en: An unknown error occured
fr: Une erreur inconnue est survenue.

en: _Bookmarks
fr: _Signets

en: Add Boo_kmark
fr: Ajouter un s_ignet

note: i18n: Browsing history, visited web pages, closed tabs
en: _History
fr: _Historique

en: _Userscripts
fr: Scripts _utilisateur

en: User_styles
fr: Styles utilisateur

en: New _Tab
fr: Nouvel o_nglet

en: _Transfers
fr: _Transferts

en: Netscape p_lugins
fr: Greffons _Netscape

en: _Closed Tabs
fr: Onglets _fermés

en: New _Window
fr: Nouvelle _fenêtre

en: New _Folder
fr: Nouveau dossier

en: [Addresses]
fr: [Adresses]

en: File not found.
fr: Fichier introuvable.

en: Malformed document.
fr: Document mal formé.

en: Unrecognized bookmark format.
fr: Format de signets non reconnu.

en: Go forward to the next page
fr: Aller à la page suivante

note: i18n: Visit the following logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the next sub-page
fr: Aller à la sous-page suivante

en: Web Search…
fr: Recherche Web…

en: Reload the current page
fr: Recharger la page courante

en: Stop loading the current page
fr: Arrêter le chargement de la page courante

en: Failed to update title: %s
fr: Impossible de mettre à jour le titre : %s

en: Value '%s' is invalid for %s
fr: La valeur « %s » n'est pas valide pour %s

en: Unexpected setting '%s'
fr: Paramètre inattendu « %s »

en: Unexpected action '%s'.
fr: Action inattendue « %s ».

en: %s (Private Browsing)
fr: %s (Navigation privée)

en: Failed to insert new history item: %s
fr: Impossible d'ajouter l'élément de l'historique : %s

en: Select [text]
fr: Sélectionner [texte]

en: Bookmarks
fr: Signets

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Edit Folder
fr: Modifier le dossier

en: New Bookmark
fr: Nouveau signet

en: Edit Bookmark
fr: Modifier un signet

en: Type a name for this bookmark, and choose where to keep it.
fr: Veuillez saisir un nom pour votre signet et sélectionner un emplacement où l'enregistrer.

en: Type a name for this folder, and choose where to keep it.
fr: Veuillez saisir un nom pour ce dossier et sélectionner un emplacement où l'enregistrer.

en: Show in Bookmarks _Bar
fr: Afficher dans la _barre des signets

en: Add to _Speed Dial
fr: Ajouter à la page d'appel rapide

en: Save file as
fr: Enregistrer le fichier sous

en: Save associated _resources
fr: sauver les _ressources associées

en: A new window has been opened
fr: Une nouvelle fenêtre a été ouverte

en: A new tab has been opened
fr: Un nouvel onglet a été ouvert

en: Save file
fr: Enregistrer le fichier

en: Reload page without caching
fr: Actualiser la page sans mettre en cache

en: Open file
fr: Ouvrir le fichier

en: To use the above URI open a news aggregator. There is usually a menu or button "New Subscription", "New News Feed" or similar.
    Alternatively go to Preferences, Applications in Midori, and select a News Aggregator. Next time you click the news feed icon, it will be added automatically.
fr: Pour utiliser l'URI ci-dessus ouvrez un agrégateur de flux. Il y a habituellement un menu ou un bouton "Nouvel abonnement", "Nouvelles RSS " ou similaires.
    Alternativement allez dans Préférences, Applications de Midori, et sélectionnez un agrégateur de flux. La prochaine fois que vous cliquerez sur l'icône de fil de nouvelles, il sera ajouté automatiquement.

en: New feed
fr: Nouveau flux

en: Add a new bookmark
fr: Ajouter un nouveau signet

en: Empty
fr: Vide

en: Toggle text cursor navigation
fr: Activer ou désactiver la navigation au curseur

en: Pressing F7 toggles Caret Browsing. When active, a text cursor appears in all websites.
fr: Appuyer sur F7 permet de basculer à la navigation au curseur. Lorsqu'elle est activée, un curseur texte apparaît sur tous les sites.

en: _Enable Caret Browsing
fr: Navigation au _curseur

en: Open all in _Tabs
fr: Tout ouvrir dans des _onglets

en: Open in New _Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle _fenêtre

en: Import bookmarks…
fr: Importer des signets…

en: _Import bookmarks
fr: _Importer des signets

en: _Application:
fr: _Application :

en: Import from XBEL or HTML file
fr: Importer depuis un fichier XBEL ou HTML

en: Import from a file
fr: Importer depuis un fichier

en: Failed to import bookmarks
fr: Impossible d'importer les signets

en: XBEL Bookmarks
fr: Signets XBEL

en: Netscape Bookmarks
fr: Signets Netscape

en: Midori can only export to XBEL (*.xbel) and Netscape (*.html)
fr: Midori peut exporter uniquement vers les formats XBEL (*.xbel) et Netscape (*.html).

en: Failed to export bookmarks
fr: Impossible d'exporter les signets

en: A lightweight web browser.
fr: Un navigateur Internet léger.

en: See about:version for version info.
fr: Consultez about:version pour obtenir des informations à propos de la version de Midori.

en: This library is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Cette bibliothèque est un logiciel libre, vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la GNU Lesser General Public License telle que publiée par la Free Software Foundation; soit la version 2.1 de la licence ou, à votre choix, toutes versions ultérieures.

en: _Duplicate Current Tab
fr: _Dupliquer l'onglet actif

en: _File
fr: _Fichier

en: Open a new window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre

en: Open a new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: New P_rivate Browsing Window
fr: Nouvelle fenêtre (Navigation _privée)

en: Open a file
fr: Ouvrir un fichier

en: _Save Page As…
fr: _Sauvegarder la page sous…

en: Save to a file
fr: Enregistrer dans un fichier

en: Add to Speed _dial
fr: Ajouter à la page d'appel rapi_de

en: Subscribe to News _feed
fr: Souscrire au flux de _nouvelles

en: _Close Tab
fr: Fe_rmer l'onglet

en: Close the current tab
fr: Fermer l'onglet actuel

en: C_lose Window
fr: Fer_mer la fenêtre

en: Print the current page
fr: Imprimer la page actuelle

en: Send Page Link Via Email
fr: Envoyer le lien de cette page par Email

en: Close a_ll Windows
fr: Fermer _toutes les fenêtres

en: _Edit
fr: É_dition

note: i18n: Right-click on Location, Open an URL from the clipboard
en: Paste and p_roceed
fr: Coller et continue_r

en: _Find…
fr: _Trouver

en: Find a word or phrase in the page
fr: Rechercher un mot ou une phrase dans la page

en: Find _Next
fr: Rechercher le sui_vant

en: Find _Previous
fr: Rechercher le _précédent

en: Configure the application preferences
fr: Configurer les préférences de l'application

en: _View
fr: _Affichage

en: _Toolbars
fr: _Barre d'outils

en: Increase the zoom level
fr: Augmenter le niveau d'agrandissement

en: Decrease the zoom level
fr: Diminuer le niveau d'agrandissement

en: _Encoding
fr: _Encodage

en: View So_urce
fr: Afficher le code so_urce

en: View _DOM Source
fr: Voir la source _DOM

en: Ca_ret Browsing
fr: Navigation au _curseur

en: Toggle fullscreen view
fr: Activer/désactiver le plein écran

en: Scroll _Left
fr: Défilement à _gauche

en: Scroll _Down
fr: Défilement en _bas

en: Scroll _Up
fr: Défilement en _haut

en: Scroll _Right
fr: Défilement à _droite

en: _Readable
fr: Lisible

en: _Go
fr: A_ller

en: Go back to the previous page
fr: Aller à la page précédente

note: i18n: Visit the previous logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the previous sub-page
fr: Aller à la sous-page précédente

en: Next or Forward
fr: Suivant ou Précédent

en: Go to the next sub-page or next page in history
fr: Aller à la prochaine page ou onglet de l'historique

en: _Homepage
fr: Page d'a_ccueil

en: Go to your homepage
fr: Aller à la page d'accueil

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Undo _Close Tab
fr: A_nnuler la fermeture de l'onglet

en: Add a new _folder
fr: Ajouter un nouveau _dossier

en: _Import bookmarks…
fr: _Importer des signets…

en: _Export bookmarks…
fr: _Exporter des signets…

en: _Manage Search Engines…
fr: Gestion des _moteurs de recherche...

en: _Clear Private Data…
fr: Supprimer les données de navigation…

en: _Inspect Page
fr: _Inspecter la page

en: _Previous Tab
fr: Onglet _précédent

en: _Next Tab
fr: Onglet _suivant

en: Move Tab to _first position
fr: Déplacer l'onglet à la première position

en: Move Tab _Backward
fr: Déplacer l'onglet en _arrière

en: _Move Tab Forward
fr: _Déplacer l'onglet en avant

en: Move Tab to _last position
fr: Déplacer l'onglet à la dernière position

en: Focus _Current Tab
fr: Mettre le focus sur l'onglet _actuel

en: Focus _Next view
fr: Mettre le focus sur la vue _suivante

en: Only show the Icon of the _Current Tab
fr: Afficher uniquement l'icône de l'onglet _courant

en: Close Ot_her Tabs
fr: Fermer les _autres onglets

en: Open last _session
fr: Ouvrir la _dernière session

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Frequent Questions
fr: _Questions fréquentes

en: _Report a Problem…
fr: _Signaler un _problème

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Menubar
fr: Barre de _menu

en: _Navigationbar
fr: Barre de _navigation

en: Side_panel
fr: Panneau la_téral

en: Sidepanel
fr: Panneau latéral

en: _Bookmarkbar
fr: Barre des _signets

en: _Statusbar
fr: Barre d'ét_at

en: _Automatic
fr: _Automatique

en: Chinese Traditional (BIG5)
fr: Chinois traditionnel (BIG5)

en: Chinese Simplified (GB18030)
fr: Chinois simplifié (GB18030)

note: i18n: A double underscore "__" is used to prevent the mnemonic
en: Japanese (SHIFT__JIS)
fr: Japonais (SHIFT__JIS)

en: Korean (EUC-KR)
fr: Coréen (EUC-KR)

en: Russian (KOI8-R)
fr: Russe (KOI8-R)

en: Western (ISO-8859-1)
fr: Occidental (ISO-8859-1)

en: Custom…
fr: Personnalisé…

en: Failed to initialize history: %s
fr: Impossible d'initialiser l'historique : %s

en: _Separator
fr: _Séparateur

en: _Location…
fr: _Emplacement…

en: Open a particular location
fr: Ouvrir un emplacement particulier

en: Search or enter an address
fr: Rechercher ou entrer un adresse

en: _Web Search…
fr: Recherche _Internet…

en: Run a web search
fr: Lancer une recherche sur Internet

en: Reopen a previously closed tab or window
fr: Rouvrir un onglet ou une fenêtre précédemment fermé

en: Show the saved bookmarks
fr: Afficher les signets sauvegardés

en: _Tabs
fr: O_nglets

en: Show a list of all open tabs
fr: Afficher une liste de tous les onglets ouverts

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be loaded: %s
fr: La configuration de l'extension « %s » n'a pas pu être lue : %s

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be saved: %s
fr: La configuration de l'extension « %s » n'a pas pu être enregistrée: %s

en: Export certificate
fr: Exporter le certificat

en: _Don't trust this website
fr: _Ne pas faire confiance à ce site web

en: _Trust this website
fr: _Faire confiance à ce site web

en: _Export Certificate
fr: _Exporter le certificat

en: The signing certificate authority is not known.
fr: L'autorité de signature de certificat est inconnue.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
fr: Le certificat ne correspond pas à l'identité attendue du site qui a été reçu.

en: The certificate's activation time is still in the future.
fr: Le temps d'activation du certificat est encore dans le futur.

en: The certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: The certificate has been revoked according to the GTlsConnection's certificate revocation list.
fr: Le certificat a été révoqué conformément à la liste de révocation de certificats GTL Connexions.

en: The certificate's algorithm is considered insecure.
fr: L'algorithme du certificat est considéré comme peu sûr.

en: Some other error occurred validating the certificate.
fr: Une autre erreur s'est produite lors de la validation du certificat.

en: _Export certificate
fr: _Exporter le certificat

en: Self-signed
fr: Auto-signé

en: Security details
fr: Détails de sécurité

en: Not verified
fr: Non vérifié

en: Verified and encrypted connection
fr: Connection sécurisée

en: Open, unencrypted connection
fr: Ouvrir une connection sécurisée

en: Align sidepanel to the right
fr: Aligner le panneau latéral sur la droite

en: Close panel
fr: Fermer le panneau

en: Align sidepanel to the left
fr: Aligner le panneau latéral sur la gauche

en: Show Speed Dial
fr: Montrer l'Appel rapide

en: Show Homepage
fr: Afficher la page d'accueil

en: Show last open tabs
fr: Afficher les derniers onglets ouverts

en: Show last tabs without loading
fr: Afficher les derniers onglets sans les charger

en: Show Blank Page
fr: Voir page blanche

en: Show default Search Engine
fr: Voir le moteur de recherche par défaut

en: Show custom page
fr: Voir la page personnalisée

en: Japanese (SHIFT_JIS)
fr: Japonais (SHIFT_JIS)

en: New tab
fr: Nouvel onglet

en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Current tab
fr: Onglet actuel

en: Default
fr: Par défaut

en: Icons
fr: Icônes

en: Small icons
fr: Petites icônes

en: Text
fr: Texte

en: Icons and text
fr: Icônes et texte

en: Text beside icons
fr: Texte à côté des icônes

en: Automatic (GNOME or environment)
fr: Automatique (GNOME ou de l'environnement)

en: HTTP proxy server
fr: Serveur mandataire HTTP

en: No proxy server
fr: Pas de serveur mandataire

en: The style of the toolbar
fr: Le style de la barre d'outils

en: Always use my font choices
fr: Toujours utiliser les polices choisies

en: Override fonts picked by websites with user preferences
fr: Forcer toute page web à utiliser les polices ci-dessus

en: The configuration couldn't be loaded: %s
fr: La configuration n'a pu être chargée : %s

en: Invalid configuration value '%s'
fr: Valeur de paramètre non valide « %s »

en: Failed to inject stylesheet: %s
fr: Impossible d'injecter feuille de style :%s

en: Show Tab _Label
fr: Afficher l'intitulé de l'onglet

en: Show Tab _Icon Only
fr: Afficher l'icône de l'onglet uniquement

en: Close Tab to the R_ight | Close Tabs to the R_ight
fr[0]: Fermer l'onglet de dro_ite
fr[1]: Fermer les onglets de dro_ite

en: Close Ot_her Tab | Close Ot_her Tabs
fr[0]: Fermer l'_autre onglet
fr[1]: Fermer les _autres onglets

en: Trust this website
fr: Faire confiance à ce site

en: Security unknown
fr: Sécurité inconnue

en: %s wants to save an HTML5 database.
fr: %s veut enregistrer une base de donnée HTML5.

en: _Deny
fr: _Refuser

en: _Allow
fr: _Autoriser

en: %s wants to know your location.
fr: %s veut connaître votre position

en: You are not connected to a network
fr: Vous n'êtes pas connecté à un réseau internet

en: Your computer must be connected to a network to reach “%s”. Connect to a wireless access point or attach a network cable and try again.
fr: Votre ordinateur doit être connecté à internet pour accéder à « %s ». Veuillez connecter l'ordinateur à un point d'accès Wi-Fi ou à un câble Internet et réessayer.

en: You are not connected to the Internet
fr: Vous n'êtes pas connecté à Internet

en: Your computer appears to be connected to a network, but can't reach “%s”. Check your network settings and try again.
fr: Votre ordinateur semble connecté à Internet, mais n'est pas capable d'accéder à « %s ». Veuillez vérifier vos réglages Internet et réessayer.

en: Midori can't find the page you're looking for
fr: Midori ne peut pas trouver la page que vous cherchez

en: The page located at “%s” cannot be found. Check the web address for misspelled words and try again.
fr: La page "%s" n'a pas pu être trouvée. Vérifiez que l'adresse ne contient pas d'erreur et réessayez.

en: Try Again
fr: Essayez de nouveau

en: Oops - %s
fr: Oups - %s

en: Something went wrong with '%s'.
fr: Quelque chose a mal tournél avec « %s ».

en: Try again
fr: Réessayer

en: Send a message to %s
fr: Envoyer un message à %s

en: Add _search engine...
fr: Ajouter un moteur de recherche

en: Open _Link
fr: Ouvrir le _lien

en: Open Link in New _Tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel _onglet

en: Open Link in _Foreground Tab
fr: Ouvrir le lien en a_vant plan

en: Open Link in _Background Tab
fr: Ouvrir le lien en a_rrière plan

en: Open Link in New _Window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle _fenêtre

en: Copy Link de_stination
fr: Copier l'adre_sse du lien

note: GTK_STOCK_SAVE_AS is lacking the underline
en: Save _As…
fr: _Sauvegarder sous…

en: Open _Image in New Window
fr: Ouvrir l'image dans une nouvelle fenêtre

en: Open _Image in New Tab
fr: Ouvrir l'image dans un _nouvel onglet

en: Copy Im_age
fr: Copier l'im_age

en: Save I_mage
fr: Enregistrer l'i_mage

en: Copy Video _Address
fr: Copier l'_adresse de la vidéo

en: Download _Video
fr: Télécharger la _vidéo

en: Open Address in New _Tab
fr: Ouvrir l'adresse dans un nouvel _onglet

en: Search _with
fr: Rechercher _avec

en: _Search the Web
fr: _Rechercher sur Internet

en: Open _Frame in New Tab
fr: Ouvrir le cadre dans un _nouvel onglet

en: Inspect _Element
fr: Inspecter l'élé_ment

en: Open or download file from %s
fr: Ouvrir ou télécharger le fichier depuis %s

en: File Name: %s
fr: Nom du fichier : %s

en: File Type: '%s'
fr: Type de fichier : « %s »

en: File Type: %s ('%s')
fr: Type de fichier : %s (« %s »)

en: Size: %s
fr: Taille : %s

note: i18n: A file open dialog title, ie. "Open http://fila.com/manual.tgz"
en: Open %s
fr: Ouvrir %s

en: Inspect page - %s
fr: Analyser la page - %s

en: Page loading delayed:
fr: Chargement de la page retardé :

en: Loading delayed either due to a recent crash or startup preferences.
fr: Chargement différé, soit en raison d'un incident récent soit des préférences de démarrage.

en: Load Page
fr: Charger la page

en: Blank page
fr: Page vierge

note: i18n: word stem of "previous page" type links, case is not important
en: previous
fr: précedent

note: i18n: word stem of "next page" type links, case is not important
en: next
fr: suivant

en: Print background images
fr: Imprimer les images d'arrière-plan

en: Whether background images should be printed
fr: Indique s'il faut imprimer les images d'arrière-plan

en: Features
fr: Fonctionnalités

note: i18n: Download tooltip (size): 4KB of 43MB
en: %s of %s
fr: %s sur %s

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconed
fr[1]: %d secondes

note: i18n: Download tooltip (estimated time) : - 1 hour, 5 minutes remaning
en:  - %s remaining
fr:  - %s restantes

note: i18n: Unknown number of bytes, used for transfer rate like ?B/s
en: ?B
fr: ?o

en: The downloaded file is erroneous.
fr: Le fichier téléchargé est erroné.

en: The checksum provided with the link did not match. This means the file is probably incomplete or was modified afterwards.
fr: L'emprunte fournie avec le lien ne correspond pas. Cela signifie que le fichier est probablement incomplet ou a été modifié par la suite.

en: The file "%s" can't be saved in this folder.
fr: Le fichier "%s" ne peut être sauvé dans ce répertoire.

en: You don't have permission to write in this location.
fr: Vous n'avez pas la permission pour écrire à cet endroit.

en: There is not enough free space to download "%s".
fr: Il n'y a pas assez d'espace libre pour télécharger "%s".

en: The file needs %s but only %s are left.
fr: Le fichier à besoin de %s, mais seulement %s est disponible.

en: Speed Dial
fr: Appel rapide

en: Click to add a shortcut
fr: Cliquez pour ajouter un raccourci

en: Enter shortcut address
fr: Entrez l'adresse du raccourci

en: Are you sure you want to delete this shortcut?
fr: Ètes-vous certain de vouloir supprimer ce raccourci ?

en: Startup
fr: Démarrage

en: When Midori starts:
fr: Au lancement de Midori :

en: Homepage:
fr: Page d'accueil :

en: Use _current page
fr: Utiliser la page _actuelle

en: Use current page as homepage
fr: Utiliser la page courante comme page d'accueil

note: Page "Appearance"
en: Fonts
fr: Polices

en: Proportional Font Family
fr: Police proportionnelle

en: The default font family used to display text
fr: La police utilisée par défaut pour afficher les textes

en: The default font size used to display text
fr: La taille par défaut de la police utilisée pour afficher les textes

en: Fixed-width Font Family
fr: Police à largeur fixe

en: The font family used to display fixed-width text
fr: Famille de la police utilisée pour afficher les textes à largeur fixe

en: The font size used to display fixed-width text
fr: La taille de la police utilisée pour afficher les textes à largeur fixe

en: Minimum Font Size
fr: Taille minimale de la police

en: The minimum font size used to display text
fr: La taille minimale de la police utilisée pour afficher les textes

en: Preferred Encoding
fr: Encodage favori

note: Page "Behavior"
en: Behavior
fr: Comportement

en: Load images automatically
fr: Charger les images automatiquement

en: Enable Spell Checking
fr: Activer la vérification de l'orthographe

en: Enable scripts
fr: Activer les scripts

en: Enable WebGL support
fr: Activer le support WebGL

en: Zoom Text and Images
fr: Agrandir le texte et les images

en: Allow scripts to open popups
fr: Autoriser les scripts à ouvrir des popups

en: Whether scripts are allowed to open popup windows automatically
fr: Indique si les scripts sont autorisés à ouvrir des fenêtres intempestives (popups) automatiquement

en: Default Zoom Level
fr: Niveau de zoom par défaut

en: Initial factor to enlarge newly opened tabs by
fr: Niveau d'agrandissement dans lequel seront ouverts les nouveaux onglets

en: Preferred languages
fr: Langues préférés

en: A comma separated list of languages preferred for rendering multilingual webpages, for example "de", "ru,nl" or "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"
fr: Une liste des langues préférées séparées par une virgule pour le rendu des pages multilingues, par exemple "de", "fr,en" ou "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"

en: Save downloaded files to:
fr: Enregistrer les téléchargements dans :

note: Page "Interface"
en: Browsing
fr: Navigation

en: Theme:
fr: Thème :

en: Toolbar Style:
fr: Style de la barre d'outils

en: Open new pages in:
fr: Ouvrir les nouvelles pages dans :

en: New tab behavior:
fr: Comportement du nouvel onglet :

en: Close Buttons on Tabs
fr: Boutons de fermeture sur les onglets

en: Open Tabs next to Current
fr: Ouvrir les onglets à côté de l'onglet actif

en: Whether to open new tabs next to the current tab or after the last one
fr: Indique s'il faut ouvrir les nouveaux onglets à côté de l'onglet actif ou après le dernier

en: Open tabs in the background
fr: Ouvrir les onglets en arrière-plan

note: Page "Network"
en: Network
fr: Réseau

en: Proxy server
fr: Serveur mandataire

en: Supported proxy types:
fr: Types de proxy supportés :

note: TODO: Preserve page icons of search engines and merge privacy items
en: Web Cache
fr: Cache internet

en: The maximum size of cached pages on disk
fr: La taille maximale des pages mises en cache sur le disque

en: MB
fr: Mo

note: i18n: This refers to an application, not the 'user agent' string
en: Identify as
fr: S'identifier comme

en: Privacy
fr: Vie privée

en: Delete old Cookies after:
fr: Effacer les anciens cookies après :

en: The maximum number of days to save cookies for
fr: Le nombre maximal de jours durant lesquels conserver les fichiers témoins

en: Only accept Cookies from sites you visit
fr: N'accepter les cookies que de sites que vous visitez

en: Block cookies sent by third-party websites
fr: Bloquer les cookies envoyés par des sites tiers

en: Cookies store login data, saved games, or user profiles for advertisement purposes.
fr: Les cookies peuvent contenir des informations de login, des sauvegardes de jeu ou des profils informations
     sur vous utilisées à des fins publicitaires.

en: Enable offline web application cache
fr: Activer le cache d'applications web hors ligne

en: Enable HTML5 local storage support
fr: Activer le support de stockage local de HTML5

note: i18n: Reworded: Shorten details propagated when going to another page
en: Strip referrer details sent to websites
fr: Raccourcir l'en-tête « Referer » envoyée aux sites

note: i18n: Referer here is not a typo but a technical term
en: Whether the "Referer" header should be shortened to the hostname
fr: Si l'en-tête « Referer » (qui fournit des informations à propos de la page précédente où vous vous trouviez) doit être raccourcie au nom d'hôte

en: Delete pages from history after:
fr: Effacer les pages de l'historique après :

en: The maximum number of days to save the history for
fr: Le nombre maximal de jours durant lesquels conserver l'historique

en: _Manage Search Engines
fr: _Gestion des moteurs de recherche

en: Add search engine
fr: Ajouter un moteur de recherche

en: Edit search engine
fr: Modifier le moteur de recherche

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Description:
fr: _Description :

en: _Address:
fr: _Adresse :

en: _Token:
fr: _Identifiant :

en: Manage Search Engines
fr: Gestion des moteurs de recherche

en: Use as _default
fr: Par dé_faut

en: The search engines couldn't be loaded. %s
fr: Les moteurs de recherche n'ont pas pu être chargés. %s

en: The search engines couldn't be saved. %s
fr: Les moteurs de recherche n'ont pas pu être enregistrés. %s

en: Bookmarks and History
fr: Favoris et Historique

en: Search for %s
fr: Rechercher %s

en: Failed to select from history: %s
fr: Impossible de sélectionner dans l'historique : %s

en: Search with…
fr: Rechercher avec…

en: Search with %s
fr: Rechercher avec %s

en: Could not run external program.
fr: Impossible de lancer le programme externe.

en: Invalid URI
fr: URI invalide

note: i18n: A panel at the bottom, to search text in pages
en: _Inline Find:
fr: _Recherche rapide :

en: Previous
fr: Précedent

en: Next
fr: Suivant

en: Match Case
fr: Sensible à la casse

en: Close Findbar
fr: Fermer la barre de recherche

note: i18n: [n] bookmark(s)
en: %d bookmark | %d bookmarks
fr[0]: %d signet
fr[1]: %d signets

note: i18n: [n] subfolder(s)
en: %d subfolder | %d subfolders
fr[0]: %d sous-dossier
fr[1]: %d sous-dossiers

note: i18n: Empty folder
en: Empty folder
fr: Dossier vide

note: i18n: Folder containing [[n] folder(s)] and no bookmark
en: Folder containing %s and no bookmark
fr: Dossier contenant %s mais aucun signet

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)]
en: Folder containing %s
fr: Dossier contenant %s

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: Folder containing %s and %s
fr: Dossier contenant %s et %s

note: i18n: Bookmark leading to: [bookmark uri]
en: Bookmark leading to: %s
fr: Signet vers : %s

note: i18n: [[n] folder(s)] and no bookmark
en: %s and no bookmark
fr: %s mais aucun signet

note: i18n: [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: %s and %s
fr: %s et %s

en: Edit the selected bookmark
fr: Modifier le signet sélectionné

en: Delete the selected bookmark
fr: Supprimer le signet sélectionné

en: Add a new folder
fr: Ajouter un nouveau dossier

en: <i>Separator</i>
fr: <i>Séparateur</i>

en: Open in New _Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel _onglet

note: Create the filter entry
en: Search Bookmarks
fr: Recherche dans signets

en: History
fr: Historique

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Yesterday
fr: Hier

en: %d day ago | %d days ago
fr[0]: Il y a %d jour
fr[1]: Il y a %d jours

en: A week ago
fr: Il y a une semaine

en: Failed to remove history item: %s
fr: Impossible de supprimer l'élément de l'historique : %s

en: Are you sure you want to remove all history items?
fr: Ètes-vous certain de vouloir effacer tout l'historique ?

en: Bookmark the selected history item
fr: Ajouter un signet pour l'élément sélectionné dans l'historique

en: Delete the selected history item
fr: Supprimer l'élément sélectionné dans l'historique

en: Clear the entire history
fr: Effacer tout l'historique

note: Create the filter entry
en: Search History
fr: Historique de recherche

en: Authentication Required
fr: Authentification requise

en: A username and a password are required
    to open this location:
fr: Un nom d'utilisateur et un mot de passe sont requis
    pour l'ouverture de cet emplacement :

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: _Remember password
fr: Se _souvenir du mot de passe

en: Property '%s' is invalid for %s
fr: La propriété « %s » n'est pas valide pour %s

en: Choose file
fr: Choisissez un fichier

en: Choose folder
fr: Choisissez un dossier

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: 1 month
fr: 1 mois

en: 1 year
fr: 1 an

en: Preferences for %s
fr: Préférences pour %s

en: MD5-Checksum:
fr: Somme de contrôle MD5 :

en: SHA1-Checksum:
fr: Somme de contrôle SHA1 :

note: i18n: An infobar shows up when viewing a script on userscripts.org
en: This page appears to contain a user script. Do you wish to install it?
fr: Cette page semble contenir un script utilisateur. Voulez-vous l'installer?

en: _Install user script
fr: _Installer le script utilisateur

note: i18n: An infobar shows up when viewing a style on userstyles.org
en: This page appears to contain a user style. Do you wish to install it?
fr: Cette page semble contenir un style utilisateur. Voulez-vous l'installer?

en: _Install user style
fr: _Installer un style utilisateur

en: Don't install
fr: Ne pas installer

en: Userscripts
fr: Scripts utilisateur

en: Userstyles
fr: Styles utilisateur

en: Error
fr: Erreur

en: Do you want to delete '%s'?
fr: Ètes-vous certain de vouloir supprimer '%s' ?

en: Delete user script
fr: Supprime le script utilisateur

en: Delete user style
fr: Supprimer un style utilisateur

en: The file <b>%s</b> will be permanently deleted.
fr: Le fichier « <b>%s</b> » sera définitivement supprimé.

en: Open in Text Editor
fr: Ouvrir dans l'éditeur de texte

en: Open Target Folder
fr: Ouvrir le _dossier de destination

en: Add new addon
fr: Ajouter une extension

en: Remove selected addon
fr: Supprimer l'extension sélectionnée

en: User addons
fr: Extensions utilisateur

en: Can't monitor folder '%s': %s
fr: Impossible de surveiller le dossier « %s » : %s

en: Support for userscripts and userstyles
fr: Support des scripts et styles utilisateur

en: Colorful Tabs
fr: Onglets colorés

en: Tint each tab distinctly
fr: Donner une couleur distincte à chaque onglet

en: Cookie Manager
fr: Gestionnaire de cookies

en: Delete All
fr: Supprimer tous

en: Deletes all shown cookies. If a filter is set, only those cookies are deleted which match the filter.
fr: Supprimer tous les fichiers témoins visibles. Si un filtre est appliqué, seuls les fichiers témoins correspondant au filtre seront effacés.

en: Expand All
fr: Afficher tous

en: Collapse All
fr: Masquer tous

en: Do you really want to delete all cookies?
fr: Ètes-vous certain de vouloir effacer tout les cookies ?

en: Only cookies which match the filter will be deleted.
fr: Seuls les fichiers témoins correspondant au filtre seront effacés.

en: At the end of the session
fr: À la fin de la session

en: <b>Host</b>: %s
    <b>Name</b>: %s
    <b>Value</b>: %s
    <b>Path</b>: %s
    <b>Secure</b>: %s
    <b>Expires</b>: %s
fr: <b>Hôte</b> : %s
    <b>Nom</b> : %s
    <b>Valeur</b> : %s
    <b>Chemin</b> : %s
    <b>Sécuritaire</b> : %s
    <b>Expire</b> : %s

note: i18n: is this cookie secure (SSL)? yes/ no
en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: <b>Domain</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d
fr: <b>Domaine</b> : %s
    <b>Fichiers témoins</b>: %d

en: Name
fr: Nom

en: _Expand All
fr: _Afficher tous

en: _Collapse All
fr: _Masquer tous

en: Search Cookies by Name or Domain
fr: Recherche les cookies par nom ou domaine

en: List, view and delete cookies
fr: Lister, afficher et supprimer les fichiers témoins

en: Copy Tab _Addresses
fr: Copier l'_adresse des onglets

en: Copy Addresses of Tabs
fr: Copie l'adresse des onglets

en: Copy the addresses of all tabs to the clipboard
fr: Copier les adresses de tous les onglets vers le presse-papiers

en: Delayed load
fr: Chargement différé

en: Delay page load until you actually use the tab.
fr: Retard de chargement des pages jusqu'à ce que vous utilisez réellement l'onglet.

en: Version numbers in brackets show the version used at runtime.
fr: Les numéros de version entre parenthèses montrent la version que vous utilisez.

en: Midori doesn't store any personal data:
fr: Midori ne stocke aucune donnée personnelle :

en: No history or web cookies are being saved.
fr: Aucun historique ou cookie n'est enregistré.

en: Extensions are disabled.
fr: Les extensions sont désactivées.

en: HTML5 storage, local database and application caches are disabled.
fr: Le stockage HTML5, la base de donnée locale et le cache de l'application sont désactivés.

en: Midori prevents websites from tracking the user:
fr: Midori empêche les sites web de traquer l'utilisateur :

en: Referrer URLs are stripped down to the hostname.
fr: Les URL référantes sont réduites au nom d'hôte.

en: DNS prefetching is disabled.
fr: Le DNS préchargé est désactivé.

en: The language and timezone are not revealed to websites.
fr: La langue et le fuseau horaire ne sont pas révélés aux sites web.

en: Flash and other Netscape plugins cannot be listed by websites.
fr: Les sites web ne peuvent pas connaître les greffons Netscape (tels que Flash) installés.

en: Double click for more information
fr: Double cliquez pour avoir plus d'informations

en: This extension shows glib error messages in systray.
fr: Cette extension affiche les messages d'erreur de glib dans la barre des tâches

en: An error occurred when attempting to download a file with the following plugin:
    %s
    
    Error:
    %s
    
    Carry on without this plugin.
fr: Une erreur est survenue lors du téléchargement d'un fichier à l'aide du plugin suivant:
    %s
    
    Erreur:
    %s
    
    Veuillez continuer sans ce plugin.

en: The plug-in was unable to connect with aria2:
    Please make sure that aria2 is running with rpc enabled ie: aria2c --enable-rpc
    If it's so, check it also is using the port 6800.
    Lastly Check the configuration of your firewall.
    Whitelist aria2 and the port 6800 if they aren't.
fr: Le plug-in n'a pas pu se connecter avec aria2:
    Veuillez vérifier qu'aria2 est connecté et que le rpc est activé, c'est-à-dire : aria2c --enable-rpc
    Si c'est le cas, vérifiez également le port 6800.
    Enfin, vérifiez la configuration de votre pare-feu.
    Ajoutez aria2 et le port 6800 dans la liste blanches s'ils n'y sont pas.

en: External Download Manager - Aria2
fr: Gestionnaire de téléchargement externe - Aria2

en: Download files with Aria2
fr: Télécharger les fichiers avec Aria2

en: External Download Manager - SteadyFlow
fr: Gestionnaire de téléchargement externe - SteadyFlow

en: Download files with SteadyFlow
fr: Télécharger des fichiers avec SteadyFlow

en: Command:
fr: Commande :

en: Download files with "%s" or a custom command
fr: Télécharger des fichiers avec « %s » ou une commande personnalisée

en: External Download Manager - CommandLine
fr: Gestionnaire de téléchargement externe - Ligne de commande

en: Name:
fr: Nom:

en: Command Line:
fr: Ligne de commande:

en: Right-click a suggestion to customize it
fr: Clique-droit sur un élément pour le personnaliser

en: Choose application
fr: Choisir une application

en: Select an application to open "%s"
fr: Choisissez une application pour ouvrir "%s"

en: None
fr: Aucun

en: Download error
fr: Erreur de téléchargement

en: Cannot open '%s' because the download failed.
fr: Impossible d'ouvrir '%s' car le téléchargement a échoué.

en: Open _with…
fr: Ouvrir avec

en: Open in Image _Viewer
fr: Ouvrir dans la _Visionneuse d'images

en: File Types
fr: Types de fichier

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: News Aggregator
fr: Agrégateur de flux

en: Failed to find required Atom "entry" elements in XML data.
fr: Impossible de trouver les éléments ATOM "entry" requis dans les données XML.

en: Failed to find required Atom "feed" elements in XML data.
fr: Impossible de trouver les éléments ATOM "feed" requis dans les données XML.

[ctx: Feed]
note: i18n: The local date a feed was last updated
en: Last updated: %s.
fr: Dernière mise à jour : %s.

en: Feeds
fr: Flux

en: Add new feed
fr: Ajouter un nouveau flux

en: Delete feed
fr: Supprimer un flux

en: _Feeds
fr: _Flux

en: Failed to find root element in feed XML data.
fr: Impossible de trouver l'élément racine dans les données XML du flux.

en: Unsupported feed format.
fr: Format de flux non pris en charge.

en: Failed to parse XML feed: %s
fr: Impossible d'analyser le flux XML: %s

en: Failed to find "channel" element in RSS XML data.
fr: Impossible de trouver l'élément "channel" dans les données XML du flux RSS.

en: Unsupported RSS version found.
fr: La version trouvée du flux RSS n'est pas prise en charge.

en: Failed to find required RSS "item" elements in XML data.
fr: Impossible de trouver les éléments "item" requis dans les données XML.

en: Failed to find required RSS "channel" elements in XML data.
fr: Impossible de trouver les éléments RSS "channel" requis dans les données XML.

en: Feed '%s' already exists
fr: Le flux « %s » existe déjà

en: Error loading feed '%s'
fr: Erreur lors du chargement du flux « %s »

en: Feed Panel
fr: Panneau de flux

en: Read Atom/ RSS feeds
fr: Lire des flux Atom et RSS

en: Failed to add form value: %s
fr: Impossible d'ajouter la valeur de formulaire : %s

en: Form history
fr: Historique des formulaires

en: Master password required
    to open password database
fr: Le mot de passe maître est requis
    pour ouvrir la base de mots de passe

en: Remember password on this page?
fr: Se souvenir du mot de passe sur cette page ?

en: Remember
fr: Mémoriser

en: Not now
fr: Pas maintenant

en: Never for this page
fr: Jamais sur cette page

en: Toggle form history state
fr: Basculer vers l'état de l'historique du formulaire

en: Activate or deactivate form history for the current tab.
fr: Activer ou désactiver l'historique de l'onglet courant.

en: Only activate form history via hotkey (Ctrl+Shift+F) per tab
fr: Active seulement l'historique via le raccourci clavier (Ctrl+Maj+F) par onglet

en: Form history filler
fr: Autocomplétion des formulaires

en: Stores history of entered form data
fr: Stocke l'historique des saisies de formulaire

en: Failed to select suggestions
fr: Impossible de sélectionner les suggestions

en: There are no unvisited tabs
fr: Ils n'y a pas d'onglets qui n'ont pas été visités

en: History-List
fr: Liste historique

en: Tab closing behavior
fr: Comportement de la fermeture d'onglet

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Switch to last viewed tab
fr: Basculer vers le dernier onglet vu

en: Switch to newest tab
fr: Basculer vers l'onglet le plus récent

en: Flash window on background tabs
fr: Clignoter en cas d'onglet en arrière-plan

en: Next new Tab (History List)
fr: Nouvel onglet suivant (depuis l'historique)

en: Next new tab from history
fr: Onglet suivant dans l'historique

en: Previous new Tab (History List)
fr: Nouvel onglet précédent (depuis l'historique)

en: Previous new tab from history
fr: Onglet précédent dans l'historique

en: Display tab in background (History List)
fr: Afficher l'onglet en arrière-plan (liste de l'historique)

en: Display the current selected tab in background
fr: Afficher les onglets sélectionnés en arrière-plan

en: History List
fr: Liste de l'historique des onglets

en: Move to the last used tab when switching or closing tabs
fr: Aller au onglets utilisé quand on change ou ferme des onglets

en: SQL fails: %s
fr: SQL échoué : %s

en: Accept
fr: Accepter

en: Accept for session
fr: Accepter pour la session

en: Block
fr: Bloquer

en: Could not open database of extension: %s
fr: Impossible d'ouvrir la base de données de l'extension : %s

en: Failed to execute database statement: %s
fr: Impossible d'exécuter l'instruction de la base de données : %s

en: Do you really want to delete all JavaScript permissions?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer toutes les permissions JavaScript ?

en: Delete all JavaScript permissions?
fr: Supprimer toutes les permissions JavaScript ?

en: This action will delete all JavaScript permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
fr: Cette action supprimera toutes les permissions JavaScript. On vous demandera de nouveau la permission à chaque prochains sites visités.

en: Manager instance
fr: Gestionnaire d'instance

en: Instance to global NoJS manager
fr: Instance vers le gestionnaire NoJS globale

note: Set up dialog
en: Configure NoJS
fr: Configurer NoJS

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.
fr: Voici ci-dessous la liste de tous les sites et leurs préférences respectives. Vous pouvez supprimer les préférences en cochant les entrées puis cliquer sur <i>Supprimer</i>

en: Domain
fr: Domaine

en: Policy
fr: Politique

en: Delete _all
fr: Supprimer tous

note: Add "allow-local-pages" checkbox
en: A_llow scripts on local pages
fr: Autoriser les scripts sur les pages locales

note: Add "block-unknown-domains" checkbox
en: Bloc_k scripts at unknown domains by default
fr: Blo_quer par défaut les scripts issus de domaines iconnus

note: Add "check-second-level-only" checkbox
en: S_et permissions on second-level domain
fr: Chang_er les permissions sur les domaines de second niveau

note: Add menu item(s) for domain
en: Deny %s
fr: Interdire %s

en: Allow %s
fr: Autoriser %s

en: Allow %s this session
fr: Autoriser %s pour cette session

en: Browser window
fr: Fenêtre du Navigateur

en: The Midori browser instance this view belongs to
fr: Cette exemple de vue du navigateur web Midori appartient à

en: View
fr: Afficher

en: The Midori view instance this view belongs to
fr: Cette vue du navigateur web Midori appartient à

en: Menu icon state
fr: État de l'icône du menu

en: State of menu icon to show in status bar
fr: État de l'icône de menu à afficher dans la barre d'état

en: Undetermined
fr: Indéterminé

en: Allowed
fr: Autorisé

en: Mixed
fr: Mixte

en: Denied
fr: Refusé

en: A fatal error occurred which prevents the NoJS extension to continue. You should disable it.
fr: Une erreur fatale empêche l'extension NoJS de continuer. Vous devriez la désactiver.

en: Error in NoJS extension
fr: Erreur dans l'extension NoJS

en: Reason
fr: Raison

en: Could not create configuration folder for extension: %s
fr: Impossible de créer le dossier de configuration pour extension : %s

en: Could not create configuration folder for extension.
fr: Impossible de créer le dossier de configuration pour extension.

en: Could not open database of extension.
fr: Impossible d'ouvrir la base de données des extensions.

en: Could not set up database structure of extension.
fr: Impossible de configurer la structure de la base de données extension.

en: Extension instance
fr: Instance d'extension

en: The Midori extension instance for this extension
fr: L'instance d'extension Midori pour cette extension

en: Application instance
fr: Instance d'application

en: The Midori application instance this extension belongs to
fr: L'instance de l'application Midori cette extension appartient à

en: Database instance
fr: Instance base de données

en: Pointer to sqlite database instance used by this extension
fr: Pointer vers l'instance de base de données SQLite utilisée par cette extension

en: Database path
fr: Chemin base de données

en: Path to sqlite database instance used by this extension
fr: Pointer vers l'instance de base de données SQLite utilisée par cette extension

en: Allow local pages
fr: Autoriser les pages locales

en: Allow scripts to run on local (file://) pages
fr: Autoriser les scripts à être exécutés sur des pages locales (file://)

en: Only second level
fr: Deuxième niveau seulement

en: Reduce each domain to its second-level (e.g. www.example.org to example.org) for comparison
fr: Réduire chaque domaine à son second niveau (par exemple www.example.org deviendra example.org)

en: Unknown domain policy
fr: Politque de domaine inconnue

en: Policy to use for unknown domains
fr: Politique a utiliser pour les domaines inconnus

en: Accept temporarily
fr: Accepter temporairement

en: Mouse Gestures
fr: Mouvements de souris

en: Control Midori by moving the mouse
fr: Contrôler Midori par des mouvements de la souris

en: Reload page or stop loading
fr: Actualiser la page ou arrêter le chargement

en: Customize Keyboard shortcuts
fr: Personnaliser les raccourcis clavier

en: Customize Sh_ortcuts…
fr: Personnaliser les racc_ourcis…

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: View and edit keyboard shortcuts
fr: Afficher et modifier les raccourcis clavier

en: Statusbar Clock
fr: Horloge de barre d'état

en: Display date and time in the statusbar
fr: Afficher la date et l'heure dans la barre d'état

en: Netscape plugins
fr: Greffons Netscape

en: Enable Netscape plugins
fr: Activer les greffons Netscape

en: Statusbar Features
fr: Fonctionnalités dans la barre d'état

en: Easily toggle features on web pages on and off
fr: Activer et désactiver facilement des fonctionnalités sur les pages Internet

en: Tab Panel
fr: Panneau d'onglets

en: T_ab Panel
fr: P_anneau d'onglets

en: Show tabs in a vertical panel
fr: Afficher les onglets dans un panneau vertical

en: Only Icons on Tabs by default
fr: Onglets sans intitulé

en: New tabs have no label by default
fr: Les nouveaux onglets n'ont qu'une icône par défaut

en: Tabs you collected so far
fr: Onglets que vous avez déjà mis de côtè

en: Clicking an item restores a tab.
fr: Cliquer sur un élément pour restaurer l'onglet

en: Closes all open tabs and creates new tab with tabs links
fr: Ferme tous les onglets ouverts et créé un nouvel onglet avec leurs liens

en: Customize Toolbar
fr: Personnaliser la barre d'outils

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
fr: Sélectionnez les éléments à afficher sur la barre d'outils.
    Ils peuvent être réorganisés par glisser-déposer.

en: Available Items
fr: Éléments disponibles

en: Displayed Items
fr: Éléments affichés

en: _Customize Toolbar…
fr: Personnaliser la barre d'outi_ls…

en: Toolbar Editor
fr: Éditeur de barre d'outils

en: Easily edit the toolbar layout
fr: Éditer facilement la disposition de la barre d'outils

note: i18n: Dialog: Clear Private Data, in the Tools menu
en: Clear Private Data
fr: Effacer les informations privées

en: _Clear private data
fr: _Effacer les informations privées

en: Clear the following data:
fr: Effacer les informations suivantes :

en: Last open _tabs
fr: Derniers ongle_ts ouverts

en: Clear private data when _quitting Midori
fr: Effacer les informations privées en _quittant Midori

note: i18n: Logins and passwords in websites and web forms
en: Saved logins and _passwords
fr: Mots de _passe et identifiants enregistrés

en: Cookies and Website data
fr: Cookies et données des sites web

en: Website icons
fr: Icônes des pages Internet

en: Open tabs
fr: Onglets ouverts

en: More open tabs…
fr: Plus onglets ouverts...

en: Failed to clear history: %s
fr: Impossible de supprimer l'historique : %s

note: i18n: Couldn't remove items that are older than n days
en: Failed to remove old history items: %s
fr: Impossible de supprimer les anciens éléments de l'historique : %s

en: Failed to add bookmark item: %s
fr: Échec de l'ajout du signet : %s

en: Failed to update bookmark: %s
fr: Impossible de mettre à jours le signet : %s

en: Failed to remove bookmark item: %s
fr: Impossible de supprimer le signet : %s

en: The configuration couldn't be saved. %s
fr: La configuration n'a pas pu être enregistrée. %s

note: i18n: Trash, or wastebin, containing closed tabs
en: The trash couldn't be saved. %s
fr: La corbeille n'a pas pu être enregistrée. %s

en: Midori crashed the last time it was opened. You can report the problem at %s.
fr: Midori s'est arrêté inopinément lors de votre dernière utilisation. Si ce problème se répéte, vous pouvez soumettre votre problème à  %s.

en: Modify _preferences
fr: Modifier les _préférences

en: Disable all _extensions
fr: Désactiver toutes les _extensions

en: Show a dialog after Midori crashed
fr: Afficher une fenêtre en cas de fermeture inattendue de Midori

en: Discard old tabs
fr: Ignorer les derniers onglets

en: Show last crash _log
fr: Afficher le journal de la dernière panne

en: Run in _debugger
fr: Exécuter dans _debugger

en: An instance of Midori is already running but not responding.
fr: Une instance de Midori est déjà lancée mais ne répond pas.

en: Bookmarks couldn't be loaded: %s
fr: Les signets n'ont pas pu être chargés : %s

en: The session couldn't be loaded: %s
fr: La session n'a pas pu être chargée : %s

en: The trash couldn't be loaded: %s
fr: La corbeille n'a pas pu être chargée : %s

en: The history couldn't be loaded: %s
fr: L'historique n'a pas pu être chargé : %s

en: The following errors occured:
fr: Les erreurs suivantes sont survenues :

en: _Ignore
fr: _Ignorer

en: Could not open database of extenstion: %s
fr: Impossible d'ouvrir la base de données des extensions : %s

en: Do you really want to delete all cookie permissions?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer toutes les autorisations cookies?

en: Delete all cookie permissions?
fr: Supprimer toutes les autorisations cookies?

en: This action will delete all cookie permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
fr: Cette action permet de supprimer toutes les permissions cookies. Il vous sera demandé pour les permissions à nouveau pour chaque site Web visité.

en: Cookie permission manager
fr: Gestionnaire de permission de cookies

en: Instance of current cookie permission manager
fr: Instance du manager de permission  cookie courant

note: Set up dialog
en: Configure cookie permission
fr: Configurer la permission cookie

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.You can also add a policy for a domain manually by entering the domain below, choosing the policy and clicking on <i>Add</i>.
fr: Ci-dessous est une liste de tous les sites Web et l'ensemble de la politique pour eux. Vous pouvez supprimer des stratégies en marquant les entrées et en cliquant sur <i>Supprimer</i>. Vous pouvez également ajouter une stratégie pour un domaine manuellement en entrant le nom de domaine ci-dessous, en choisissant la politique et en cliquant sur <i>Ajouter</i>.

en: Policy for cookies from domains not in the list:
fr: Politique de cookies pour les domaines ne figurant pas dans la liste

en: Ask for a decision
fr: Demander une décision

en: A fatal error occurred which prevents the cookie permission manager extension to continue. You should disable it.
fr: Une erreur fatale s'est produite qui empêche l'extension gestionnaire de permission cookie de continuer. Vous devriez le désactiver.

en: Error in cookie permission manager extension
fr: Erreur dans le extension du gestionnaire de cookie de permission

en: Could not determine global cookie policy to set for domain: %s
fr: Impossible de déterminer la politique cookie globale à définir pour le domaine : %s

en: Till session end
fr: Jusqu'à fin de la session

en: The website %s wants to store %d cookies.
fr: Le sites Web %s veut stocker %d cookies.

en: The website %s wants to store a cookie.
fr: Le sites Web %s veut stocker un cookie.

en: Multiple websites want to store %d cookies in total.
fr: Plusieurs sites Web veulent stocker %d cookies au total.

en: _Accept
fr: _Accepter

en: Accept for this _session
fr: Accepter pour cette _session

en: De_ny
fr: De_nier

en: Deny _this time
fr: Refuser ce_tte fois

en: Path
fr: Chemin

en: Value
fr: Valeur

en: Expire date
fr: Date d'expiration

en: The policy to use for domains not individually configured. This only acts to further restrict the global cookie policy set in Midori settings.
fr: La politique à appliquer pour les domaines n'est pas configurée individuellement. Cela n'agit que pour restreindre davantage la politique globale des cookies définie dans les paramètres de Midori.

en: Cookie Security Manager
fr: Gestionnaire de sécurité des cookies

en: Manage cookie permission per site
fr: gérer les permissions cookies par site

en: Failed to fetch application icon in %s: %s
fr: Échec de la récupération de l'icone de l'application dans %s: %s

en: Failed to create new launcher (%s): %s
fr: Impossible de créer un nouveau lanceur (%s): %s

en: Launcher created
fr: Lanceur créé

en: You can now run <b>%s</b> from your launcher or menu
fr: Vous pouvez désormais démarrer <b>%s</b> à partir de votre lanceur ou du menu Applications

en: Error creating launcher
fr: Une erreur s'est produite lors la création du lanceur

en: No file "desc" found
fr: Fichier "desc" introuvable

en: New _Profile
fr: Nouveau _Profil

en: Creates a new, independent profile and a launcher
fr: Crée un nouveau profil indépendant et un lanceur

en: New _App
fr: Nouvelle _application

en: Creates a new app for a specific site
fr: Créer une nouvelle application pour ce site web

en: Error launching
fr: Erreur de lancement

en: Create _Launcher
fr: Créer un _lanceur

en: Web App Manager
fr: Gestionnaire d'application Web

en: Manage websites installed as applications
fr: Gérer des sites Web comme des applications installées

en: Transfers
fr: Transferts

en: Clear All
fr: Effacer tout

note: Failure to open is the only known possibility here
en: Failed to open download: %s
fr: Impossible d'ouvrir le téléchargement : %s

en: Open Destination _Folder
fr: Ouvrir le _dossier de destination

en: Copy Link Loc_ation
fr: Copier l'_adresse du lien

en: The file '<b>%s</b>' has been downloaded.
fr: Le fichier « <b>%s</b> » a été téléchargé.

en: '<b>%s</b>' and %d other files have been downloaded.
fr: Le fichier '<b>%s</b>' ainsi que %d autres fichiers ont été téléchargés.

en: Transfer completed
fr: Transfert terminé

en: Some files are being downloaded
fr: Des fichiers sont en cours de téléchargement

en: _Quit Midori
fr: _Quitter Midori

en: The transfers will be cancelled if Midori quits.
fr: Les transferts seront annulés si Midori se ferme.

en: Transfer Manager
fr: Gestionnaire de transferts

en: View downloaded files
fr: Voir les fichiers téléchargés

en: Failed to update database: %s
fr: Impossible de mettre à jour la base de données : %s

en: Failed to select from database: %s
fr: Impossible d'extraire de la base de données : %s

en: Failed to import legacy session: %s
fr: Une erreur s'est produite lors de l'importation de l'ancienne session : %s

en: Tab and session management.
fr: Gestion des onglets et des sessions.

en: This extension provides a task queue for update jobs or recurring events.
fr: Cette extension fournit une file de tâches pour des mises à jour ou des événements réguliers.

en: Failed to add new note to database: %s
fr: Impossible d'ajouter une nouvelle dans la base de données :  %s

en: Falied to remove note from database: %s
fr: Impossible de supprimer une note de la base de données : %s

en: Falied to rename note: %s
fr: Impossible de renommer une note : %s

en: Falied to update note: %s
fr: Impossible de mettre à jour une note : %s

en: New Note
fr: Nouvelle note

en: Creates a new empty note, unrelated to opened pages
fr: Crée une nouvelle note vide, sans rapport avec les pages ouvertes

en: New note
fr: Nouvelle note

en: Failed to select from notes database: %s
fr: Impossible de sélectionner à partir de la base de données de notes : %s

en: Rename note
fr: Renommer la note

en: Copy note to clipboard
fr: Copier la note dans le presse-papier

en: Remove note
fr: Supprimer la note

en: Copy selection as note
fr: Copier la sélection en tant que note

en: Save text clips from websites as notes
fr: Sauvegarder des extraits de textes issus de sites web en tant que notes

en: Advertisement blocker
fr: Bloqueur de publicités

en: Block advertisements according to a filter list
fr: Bloquer les publicités en fonction d'une liste de filtres

en: Bl_ock image
fr: _Bloquer l'image

en: Bl_ock link
fr: B_loquer le lien

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Preferences
fr: Préférences

en: Disable
fr: Désactiver

en: Display hidden elements
fr: Afficher les éléments cachés

en: Blocking
fr: Bloquant

en: Enabled
fr: Activé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Type the address of a preconfigured filter list in the text entry and hit Enter.
fr: Veuillez saisir l'adresse d'un liste de filtres préconfigurés et appuyez sur Entrée.

en: You can find more lists by visiting following sites:
     %s, %s
fr: Davantage de listes sont disponibles sur les sites suivants:
     %s, %s

en: Configure Advertisement filters
fr: Configurer les filtres de publicité

en: Last update: %x %X
fr: Dernière mise à jour: %x %X

en: File incomplete - broken download?
fr: Fichier incomplet - échec du téléchargement?

en: Edit rule
fr: Modifier les règles

en: _Rule:
fr: _Règles :

en: Domain Hotkeys
fr: Raccourcis clavier génériques

en: Add www. and .com/.country_domain and proceed with Ctrl+Enter/Shift+Enter
fr: Ajouter www. and .com/.country_domain puis appuyer sur Ctrl+Entrée/Shift+Entrée

en: Webmedia now-playing
fr: Webmédia en cours de lecture

en: Share 'youtube, vimeo, dailymotion, coub and zippcast' that you are playing in Midori using org.midori.mediaHerald
fr: Partager votre activité sur 'youtube, vimeo, dailymotion, coub et zippcast' avec Midori en utilisant org.midori.mediaHerald
