midori - en to pt_PT translation catalogue (768 entries)

en: Web Browser
pt_PT: Navegador web

en: Midori Web Browser
pt_PT: Navegador web Midori

en: Browse the Web
pt_PT: Navegar na web

en: New Tab
pt_PT: Novo separador

en: New Window
pt_PT: Nova janela

en: New Private Browsing Window
pt_PT: Nova janela de navegação privada

en: Midori Private Browsing
pt_PT: Midori (Navegação privada)

en: Private Browsing
pt_PT: Navegação privada

en: Open a new private browsing window
pt_PT: Abrir nova janela de navegação privada

en: Snapshot saved to: %s
pt_PT: Captura gravada em: %s

en: Run ADDRESS as a web application
pt_PT: Executar ENDEREÇO como aplicação web

en: ADDRESS
pt_PT: ENDEREÇO

en: Use FOLDER as configuration folder
pt_PT: Usar PASTA como pasta de configuração

en: FOLDER
pt_PT: PASTA

en: Private browsing, no changes are saved
pt_PT: Navegação privada, as alterações não são gravadas

en: Portable mode, all runtime files are stored in one place
pt_PT: Modo portátil em que todas as rotinas são guardadas num só local

en: Plain GTK+ window with WebKit, akin to GtkLauncher
pt_PT: Janela GTK+ com WebKit, similar ao GtkLauncher

en: Show a diagnostic dialog
pt_PT: Mostrar janela de diagnóstico

en: Run within gdb and save a backtrace on crash
pt_PT: Executar com gdb e gravar um registo do erro

en: Run the specified filename as javascript
pt_PT: Executar o ficheiro como  javascript

en: Take a snapshot of the specified URI
pt_PT: Obter uma captura da URI especificada

en: Execute the specified command
pt_PT: Executar o comando especificado

en: List available commands to execute with -e/ --execute
pt_PT: Lista dos comandos disponíveis para executar com -e/ --execute

en: Display program version
pt_PT: Exibir versão do programa

en: Addresses
pt_PT: Endereços

en: Block URIs according to regular expression PATTERN
pt_PT: Bloquear URIs conforme a expressão PADRÃO

en: PATTERN
pt_PT: PADRÃO

note: i18n: CLI: Close tabs, clear private data, open starting page
en: Reset Midori after SECONDS seconds of inactivity
pt_PT: Repor Midori após SEGUNDOS segundos de inatividade

en: SECONDS
pt_PT: SEGUNDOS

en: Error: "gdb" can't be found
pt_PT: Erro: "gdb" não encontrado

en: Please report comments, suggestions and bugs to:
pt_PT: Por favor reporte comentários, sugestões e erros em:

en: Check for new versions at:
pt_PT: Verificar por novas versões a:

en: An unknown error occured
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido

en: _Bookmarks
pt_PT: _Marcadores

en: Add Boo_kmark
pt_PT: Adicionar mar_cador

en: _Extensions
pt_PT: _Extensões

note: i18n: Browsing history, visited web pages, closed tabs
en: _History
pt_PT: _Histórico

en: _Userscripts
pt_PT: Scripts de _utilizador

en: User_styles
pt_PT: Estilo_s de utilizador

en: New _Tab
pt_PT: No_vo separador

en: _Transfers
pt_PT: _Transferências

en: Netscape p_lugins
pt_PT: "P_lug-ins" Netscape

en: _Closed Tabs
pt_PT: Separadores _fechados

en: New _Window
pt_PT: _Nova janela

en: New _Folder
pt_PT: Nova _pasta

en: [Addresses]
pt_PT: [Endereços]

en: File not found.
pt_PT: Ficheiro não encontrado.

en: Malformed document.
pt_PT: Documento inválido.

en: Unrecognized bookmark format.
pt_PT: Formato de marcadores não reconhecido.

en: Go forward to the next page
pt_PT: Ir para a página seguinte

note: i18n: Visit the following logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the next sub-page
pt_PT: Ir para a sub-página seguinte

en: Web Search…
pt_PT: Pesquisa web…

en: Reload the current page
pt_PT: Recarregar página atual

en: Stop loading the current page
pt_PT: Parar de carregar da página atual

en: Failed to update title: %s
pt_PT: Falha ao atualizar título: %s

en: Value '%s' is invalid for %s
pt_PT: O valor "%s" é inválido para %s

en: Unexpected setting '%s'
pt_PT: Definição inesperada "%s"

en: Unexpected action '%s'.
pt_PT: Ação inesperada "%s".

en: %s (Private Browsing)
pt_PT: %s (Navegação privada)

en: Failed to insert new history item: %s
pt_PT: Falha ao inserir novo item no histórico: %s

en: Select [text]
pt_PT: Selecionar [texto]

en: Bookmarks
pt_PT: Marcadores

en: New Folder
pt_PT: Nova pasta

en: Edit Folder
pt_PT: Editar pasta

en: New Bookmark
pt_PT: Novo marcador

en: Edit Bookmark
pt_PT: Editar marcador

en: Type a name for this bookmark, and choose where to keep it.
pt_PT: Escreva o nome e o local para guardar o marcador

en: Type a name for this folder, and choose where to keep it.
pt_PT: Escreva o nome e escolha o local para guardar o marcador

en: Show in Bookmarks _Bar
pt_PT: Mostrar na _barra de marcadores

en: Add to _Speed Dial
pt_PT: Adicionar à _ligação rápida

en: Save file as
pt_PT: Gravar como

en: Save associated _resources
pt_PT: Gravar _recursos associados

en: A new window has been opened
pt_PT: Foi aberta uma nova janela

en: A new tab has been opened
pt_PT: Foi aberto um novo separador

en: Save file
pt_PT: Gravar ficheiro

en: Reload page without caching
pt_PT: Recarregar página sem colocar em cache

en: Open file
pt_PT: Abrir ficheiro

en: To use the above URI open a news aggregator. There is usually a menu or button "New Subscription", "New News Feed" or similar.
    Alternatively go to Preferences, Applications in Midori, and select a News Aggregator. Next time you click the news feed icon, it will be added automatically.
pt_PT: Para abrir a URI, abra um agregador de notícias. Normalmente, existe um menu ou botão para "Nova subscrição",  "Nova fonte de notícias" ou similar.
    Pode também ir a Preferências->Aplicações e escolher o agregador de notícias. Da próxima vez que clicar no ícone de fontes, esta será automaticamente adicionada.

en: New feed
pt_PT: Nova fonte

en: Add a new bookmark
pt_PT: Adicionar novo marcador

en: Empty
pt_PT: Vazio

en: Toggle text cursor navigation
pt_PT: Alternar navegação de cursor de texto

en: Pressing F7 toggles Caret Browsing. When active, a text cursor appears in all websites.
pt_PT: Se premir F7 alterna a navegação com cursor. Se ativa, surgirá um cursor de texto em todas as páginas web.

en: _Enable Caret Browsing
pt_PT: Ativar nav_egação por cursor

en: Open all in _Tabs
pt_PT: Abrir todos em _separadores

en: Open in New _Window
pt_PT: Abrir em nova _janela

en: Import bookmarks…
pt_PT: Importar marcadores…

en: _Import bookmarks
pt_PT: _Importar marcadores

en: _Application:
pt_PT: _Aplicação:

en: Import from XBEL or HTML file
pt_PT: Importar de XBEL ou HTML

en: Import from a file
pt_PT: Importar de um ficheiro

en: Failed to import bookmarks
pt_PT: Falha ao importar marcadores

en: XBEL Bookmarks
pt_PT: Marcadores XBEL

en: Netscape Bookmarks
pt_PT: Marcadores Netscape

en: Midori can only export to XBEL (*.xbel) and Netscape (*.html)
pt_PT: O Midori só consegue exportar para XBEL (*.xbel) e Netscape (*.html)

en: Failed to export bookmarks
pt_PT: Falha ao exportar marcadores

en: A lightweight web browser.
pt_PT: Um navegador web rápido.

en: See about:version for version info.
pt_PT: Veja about:version para informações da versão.

en: This library is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
pt_PT: Este biblioteca é um programa livre; pode redistribuí-lo e/ou modificá-la nos termos da GNU Lesser General Public License conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto na versão 2.1 ou qualquer versão mais recente (por opção).

en: _Duplicate Current Tab
pt_PT: _Duplicar o separador atual

en: _File
pt_PT: _Ficheiro

en: Open a new window
pt_PT: Abrir nova janela

en: Open a new tab
pt_PT: Abrir novo separador

en: New P_rivate Browsing Window
pt_PT: Nova janela de navegação p_rivada

en: Open a file
pt_PT: Abrir ficheiro

en: _Save Page As…
pt_PT: _Gravar página como

en: Save to a file
pt_PT: Gravar para ficheiro

en: Add to Speed _dial
pt_PT: Adicionar à ligação rápi_da

en: Subscribe to News _feed
pt_PT: Subscrever _fonte de notícias

en: _Close Tab
pt_PT: _Fechar separador

en: Close the current tab
pt_PT: Fechar o separador atual

en: C_lose Window
pt_PT: Fec_har janela

en: Print the current page
pt_PT: Imprimir a página atual

en: Send Page Link Via Email
pt_PT: Enviar Endereço da Página por Email

en: Close a_ll Windows
pt_PT: Fechar todas as jane_las

en: _Edit
pt_PT: _Editar

note: i18n: Right-click on Location, Open an URL from the clipboard
en: Paste and p_roceed
pt_PT: Cola_r e prosseguir

en: _Find…
pt_PT: _Localizar…

en: Find a word or phrase in the page
pt_PT: Localizar palavra ou frase na página

en: Find _Next
pt_PT: Localizar seg_uinte

en: Find _Previous
pt_PT: Localizar _anterior

en: Configure the application preferences
pt_PT: Configurar preferências da aplicação

en: _View
pt_PT: _Ver

en: _Toolbars
pt_PT: _Barra de ferramentas

en: Increase the zoom level
pt_PT: Aumentar a ampliação

en: Decrease the zoom level
pt_PT: Diminuir a ampliação

en: _Encoding
pt_PT: _Codificação

en: View So_urce
pt_PT: Ver código f_onte

en: View _DOM Source
pt_PT: Ver código _DOM

en: Ca_ret Browsing
pt_PT: Navegação ca_ret

en: Toggle fullscreen view
pt_PT: Alternar para ecrã completo

en: Scroll _Left
pt_PT: Deslocar à _esquerda

en: Scroll _Down
pt_PT: Deslocar para _baixo

en: Scroll _Up
pt_PT: Deslocar para _cima

en: Scroll _Right
pt_PT: Deslocar à _direita

en: _Readable
pt_PT: Pode se_r lido

en: _Go
pt_PT: _Ir

en: Go back to the previous page
pt_PT: Ir para a página anterior

note: i18n: Visit the previous logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the previous sub-page
pt_PT: Ir para a sub-página anterior

en: Next or Forward
pt_PT: Seguinte ou Avançar

en: Go to the next sub-page or next page in history
pt_PT: Ir para a próxima sub-página ou página seguinte no histórico

en: _Homepage
pt_PT: _Página inicial

en: Go to your homepage
pt_PT: Ir para a página inicial

en: Empty Trash
pt_PT: Esvaziar lixo

en: Undo _Close Tab
pt_PT: Anular _fecho de separadores

en: Add a new _folder
pt_PT: Adicionar _nova pasta

en: _Import bookmarks…
pt_PT: _Importar marcadores...

en: _Export bookmarks…
pt_PT: _Exportar marcadores...

en: _Manage Search Engines…
pt_PT: Gerir _motores de procura...

en: _Clear Private Data…
pt_PT: _Limpar dados privados...

en: _Inspect Page
pt_PT: _Inspecionar página

en: _Previous Tab
pt_PT: Separador _anterior

en: _Next Tab
pt_PT: Separador _seguinte

en: Move Tab to _first position
pt_PT: Mover separador para a pri_meira posição

en: Move Tab _Backward
pt_PT: M_over separador para trás

en: _Move Tab Forward
pt_PT: _Mover separador para a frente

en: Move Tab to _last position
pt_PT: Mover separador para a ú_ltima posição

en: Focus _Current Tab
pt_PT: _Focar o separador atual

en: Focus _Next view
pt_PT: Focar visualização segui_nte

en: Only show the Icon of the _Current Tab
pt_PT: Apenas mostrar o ícone do separador _atual

en: Close Ot_her Tabs
pt_PT: Fec_har os outros separadores

en: Open last _session
pt_PT: Abrir últi_ma sessão

en: _Help
pt_PT: _Ajuda

en: _Frequent Questions
pt_PT: _Questões frequentes

en: _Report a Problem…
pt_PT: _Reportar um problema…

en: _Tools
pt_PT: Ferramen_tas

en: _Menubar
pt_PT: Barra de _menu

en: _Navigationbar
pt_PT: Barra de _navegação

en: Side_panel
pt_PT: Painel _lateral

en: Sidepanel
pt_PT: Painel lateral

en: _Bookmarkbar
pt_PT: _Barra de marcadores

en: _Statusbar
pt_PT: Barra de _estado

en: _Automatic
pt_PT: _Automático

en: Chinese Traditional (BIG5)
pt_PT: Mandarim tradicional (BIG5)

en: Chinese Simplified (GB18030)
pt_PT: mandarim simplificado (GB18030)

note: i18n: A double underscore "__" is used to prevent the mnemonic
en: Japanese (SHIFT__JIS)
pt_PT: Japonês (SHIFT__JIS)

en: Korean (EUC-KR)
pt_PT: Coreano (EUC-KR)

en: Russian (KOI8-R)
pt_PT: Russo (KOI8-R)

en: Western (ISO-8859-1)
pt_PT: Ocidental (ISO-8859-1)

en: Custom…
pt_PT: Personalizado…

en: Failed to initialize history: %s
pt_PT: Falha ao iniciar histórico: %s

en: _Separator
pt_PT: _Separador

en: _Location…
pt_PT: _Localização…

en: Open a particular location
pt_PT: Abrir localização específica

en: Search or enter an address
pt_PT: Procurar ou introduzir um endereço

en: _Web Search…
pt_PT: Pesquisa _web…

en: Run a web search
pt_PT: Executar uma pesquisa web

en: Reopen a previously closed tab or window
pt_PT: Reabrir janela ou separador anteriormente fechado

en: Show the saved bookmarks
pt_PT: Mostrar marcadores gravados

en: _Tabs
pt_PT: _Separadores

en: Show a list of all open tabs
pt_PT: Mostrar lista de separadores abertos

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be loaded: %s
pt_PT: A configuração da extensão "%s" não foi carregada: %s

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be saved: %s
pt_PT: A configuração da extensão "%s" não foi gravada: %s

en: Export certificate
pt_PT: Exportar certificado

en: _Don't trust this website
pt_PT: Não confiar neste website

en: _Trust this website
pt_PT: Confiar neste website

en: _Export Certificate
pt_PT: _Exportar Certificado

en: The signing certificate authority is not known.
pt_PT: A autoridade de certificação não é conhecida.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
pt_PT: O certificado não coincide com a identidade do sítio para o qual foi obtido.

en: The certificate's activation time is still in the future.
pt_PT: A data e hora de ativação do certificado é no futuro.

en: The certificate has expired
pt_PT: O certificado expirou.

en: The certificate has been revoked according to the GTlsConnection's certificate revocation list.
pt_PT: O certificado foi revogado de acordo com a lista de revogações GTlsConnection's.

en: The certificate's algorithm is considered insecure.
pt_PT: O algoritmo do certificado não é seguro.

en: Some other error occurred validating the certificate.
pt_PT: Ocorreram alguns erros ao validar o certificado.

en: _Export certificate
pt_PT: _Exportar certificado

en: Self-signed
pt_PT: Autoassinado

en: Security details
pt_PT: Detalhes de segurança

en: Not verified
pt_PT: Não verificada

en: Verified and encrypted connection
pt_PT: Ligação verificada e encriptada

en: Open, unencrypted connection
pt_PT: Ligação aberta e não codificada

en: Align sidepanel to the right
pt_PT: Alinhar painel lateral à direita

en: Close panel
pt_PT: Fechar painel

en: Align sidepanel to the left
pt_PT: Alinhar painel lateral à esquerda

en: Show Speed Dial
pt_PT: Mostrar ligação rápida

en: Show Homepage
pt_PT: Mostrar página inicial

en: Show last open tabs
pt_PT: Mostrar últimos separadores abertos

en: Show last tabs without loading
pt_PT: Mostrar últimos separadores sem os carregar

en: Show Blank Page
pt_PT: Mostrar página em branco

en: Show default Search Engine
pt_PT: Mostrar motor de pesquisa padrão

en: Show custom page
pt_PT: Mostrar página personalizada

en: Japanese (SHIFT_JIS)
pt_PT: Japonês (SHIFT_JIS)

en: New tab
pt_PT: Novo separador

en: New window
pt_PT: Nova janela

en: Current tab
pt_PT: Separador atual

en: Default
pt_PT: Omissão

en: Icons
pt_PT: Ícones

en: Small icons
pt_PT: Ícones pequenos

en: Text
pt_PT: Texto

en: Icons and text
pt_PT: Ícones e texto

en: Text beside icons
pt_PT: Texto ao lado dos ícones

en: Automatic (GNOME or environment)
pt_PT: Automático (GNOME ou ambiente)

en: HTTP proxy server
pt_PT: Servidor proxy HTTP

en: No proxy server
pt_PT: Sem servidor proxy

en: The style of the toolbar
pt_PT: O estilo da barra de ferramentas

en: Always use my font choices
pt_PT: Utilizar sempre as minhas escolhas de tipo de letras

en: Override fonts picked by websites with user preferences
pt_PT: Substituir tipo de letra dos sítios web pelas que forem definidas pelo utilizador

en: The configuration couldn't be loaded: %s
pt_PT: A configuração não foi carregada: %s

en: Invalid configuration value '%s'
pt_PT: O valor de configuração "%s" é inválido

en: Failed to inject stylesheet: %s
pt_PT: Falha ao injetar a folha de estilo: %s

en: Show Tab _Label
pt_PT: Mostrar _texto do separador

en: Show Tab _Icon Only
pt_PT: Mostrar apenas o í_cone

en: Close Tab to the R_ight | Close Tabs to the R_ight
pt_PT[0]: Fechar separador da  d_ireita
pt_PT[1]: Fechar separadores à  d_ireita

en: Close Ot_her Tab | Close Ot_her Tabs
pt_PT[0]: Fec_har o outro separador
pt_PT[1]: Fec_har os outros separadores

en: Trust this website
pt_PT: Confiar neste sítio web

en: Security unknown
pt_PT: Segurança desconhecida

en: %s wants to save an HTML5 database.
pt_PT: %s pretende gravar uma base de dados HTML5.

en: _Deny
pt_PT: _Rejeitar

en: _Allow
pt_PT: _Permitir

en: %s wants to know your location.
pt_PT: %s pretende saber a sua localização.

en: You are not connected to a network
pt_PT: Não está ligado a uma rede

en: Your computer must be connected to a network to reach “%s”. Connect to a wireless access point or attach a network cable and try again.
pt_PT: O seu computador deve estar ligado a uma rede para abrir "%s". Ligue-se a uma rede wireless ou ligue um cabo de rede e tente de novo.

en: You are not connected to the Internet
pt_PT: Você não está ligado à Internet

en: Your computer appears to be connected to a network, but can't reach “%s”. Check your network settings and try again.
pt_PT: O seu computador aparenta estar ligado a uma rede, mas não consegue abrir"%s". Verifique as suas definições de rede e tente de novo.

en: Midori can't find the page you're looking for
pt_PT: O Midori não consegue encontrar a página que procura

en: The page located at “%s” cannot be found. Check the web address for misspelled words and try again.
pt_PT: A página localizada em "%s" não foi encontrada. Verifique por erros de escrita no endereço web e tente de novo.

en: Try Again
pt_PT: Tentar novamente

en: Oops - %s
pt_PT: Erro - %s

en: Something went wrong with '%s'.
pt_PT: Ocorreu um erro com %s.

en: Try again
pt_PT: Tente novamente

en: Send a message to %s
pt_PT: Enviar mensagem a %s

en: Add _search engine...
pt_PT: Adicionar motor de pe_squisa

en: Open _Link
pt_PT: Abrir _ligação

en: Open Link in New _Tab
pt_PT: _Abrir ligação em novo separador

en: Open Link in _Foreground Tab
pt_PT: Abrir ligação no _separador principal

en: Open Link in _Background Tab
pt_PT: Abrir _ligação no separador secundário

en: Open Link in New _Window
pt_PT: Abrir ligação em _nova janela

en: Copy Link de_stination
pt_PT: _Copiar destino da ligação

note: GTK_STOCK_SAVE_AS is lacking the underline
en: Save _As…
pt_PT: Gr_avar como

en: Open _Image in New Window
pt_PT: Abrir _imagem em nova janela

en: Open _Image in New Tab
pt_PT: Abrir _imagem em novo separador

en: Copy Im_age
pt_PT: Copiar im_agem

en: Save I_mage
pt_PT: Gravar image_m

en: Copy Video _Address
pt_PT: Copiar _endereço do vídeo

en: Download _Video
pt_PT: Transferir _vídeo

en: Open Address in New _Tab
pt_PT: Abrir endereço em novo _separador

en: Search _with
pt_PT: Pesquisar _com

en: _Search the Web
pt_PT: _Pesquisar na web

en: Open _Frame in New Tab
pt_PT: Abrir mol_dura em novo separador

en: Inspect _Element
pt_PT: Inspecionar _elementos

en: Open or download file from %s
pt_PT: Abrir ou transferir ficheiro de %s

en: File Name: %s
pt_PT: Nome do ficheiro: %s

en: File Type: '%s'
pt_PT: Tipo de ficheiro: "%s"

en: File Type: %s ('%s')
pt_PT: Tipo de ficheiro: %s ("%s")

en: Size: %s
pt_PT: Tamanho: %s

note: i18n: A file open dialog title, ie. "Open http://fila.com/manual.tgz"
en: Open %s
pt_PT: Abrir %s

en: Inspect page - %s
pt_PT: Inspecionar página - %s

en: Page loading delayed:
pt_PT: Atraso no carregamento da página:

en: Loading delayed either due to a recent crash or startup preferences.
pt_PT: O atraso no carregamento deve-se a um encerramento brusco ou às preferências de arranque.

en: Load Page
pt_PT: Carregar página

en: Blank page
pt_PT: Página em branco

note: i18n: word stem of "previous page" type links, case is not important
en: previous
pt_PT: anterior

note: i18n: word stem of "next page" type links, case is not important
en: next
pt_PT: seguinte

en: Print background images
pt_PT: Imprimir imagens de fundo

en: Whether background images should be printed
pt_PT: Marque se quiser imprimir as imagens de fundo

en: Features
pt_PT: Funcionalidades

note: i18n: Download tooltip (size): 4KB of 43MB
en: %s of %s
pt_PT: %s de %s

en: %d hour | %d hours
pt_PT[0]: %d hora
pt_PT[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_PT[0]: %d minuto
pt_PT[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt_PT[0]: %d segundo
pt_PT[1]: %d segundos

note: i18n: Download tooltip (estimated time) : - 1 hour, 5 minutes remaning
en:  - %s remaining
pt_PT:  - %s restante(s)

en: The downloaded file is erroneous.
pt_PT: O ficheiro transferido contém erros.

en: The checksum provided with the link did not match. This means the file is probably incomplete or was modified afterwards.
pt_PT: O código "checksum" não coincide com o do ficheiro. Provavelmente, o ficheiro não foi transferido integralmente ou então foi modificado posteriormente.

en: The file "%s" can't be saved in this folder.
pt_PT: O ficheiro "%s" não pode ser gravado nesta pasta.

en: You don't have permission to write in this location.
pt_PT: Não tem permissão para escrever nesta localização.

en: There is not enough free space to download "%s".
pt_PT: Não possui espaço suficiente para transferir "%s".

en: The file needs %s but only %s are left.
pt_PT: Precisa de %s e apenas tem livre %s.

en: Speed Dial
pt_PT: Ligação rápida

en: Click to add a shortcut
pt_PT: Clique para adicionar atalho

en: Enter shortcut address
pt_PT: Introduza o endereço do atalho

en: Are you sure you want to delete this shortcut?
pt_PT: Tem a certeza que quer eliminar este atalho?

en: Startup
pt_PT: Arranque

en: When Midori starts:
pt_PT: Ao iniciar o Midori:

en: Homepage:
pt_PT: Página inicial:

en: Use _current page
pt_PT: Utili_zar página atual

en: Use current page as homepage
pt_PT: Usar página atual como página inicial

note: Page "Appearance"
en: Fonts
pt_PT: Tipo de letra

en: Proportional Font Family
pt_PT: Família de letras proporcionais

en: The default font family used to display text
pt_PT: A família das letras a utilizar para exibir o texto

en: The default font size used to display text
pt_PT: O tamanho das letras utilizadas para exibir o texto

en: Fixed-width Font Family
pt_PT: Letras com largura fixa

en: The font family used to display fixed-width text
pt_PT: A família de letras utilizada para exibir o texto com largura fixa

en: The font size used to display fixed-width text
pt_PT: O tamanho das letras utilizadas para exibir o texto com largura fixa

en: Minimum Font Size
pt_PT: Tamanho mínimo da letra

en: The minimum font size used to display text
pt_PT: Tamanho mínimo da letra para exibir o texto

en: Preferred Encoding
pt_PT: Codificação preferida

note: Page "Behavior"
en: Behavior
pt_PT: Comportamento

en: Load images automatically
pt_PT: Carregar imagens automaticamente

en: Enable Spell Checking
pt_PT: Ativar verificação ortográfica

en: Enable scripts
pt_PT: Ativar scripts

en: Enable WebGL support
pt_PT: Ativar suporte a WebGL

en: Zoom Text and Images
pt_PT: Ampliar texto e imagens

en: Allow scripts to open popups
pt_PT: Permitir que os scripts abram pop-ups

en: Whether scripts are allowed to open popup windows automatically
pt_PT: Marque para permitir que os scripts abram janelas pop-up automaticamente

en: Default Zoom Level
pt_PT: Nível de ampliação padrão

en: Initial factor to enlarge newly opened tabs by
pt_PT: Fator inicial para ampliar novos separadores

en: Preferred languages
pt_PT: Idiomas preferidos

en: A comma separated list of languages preferred for rendering multilingual webpages, for example "de", "ru,nl" or "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"
pt_PT: Uma lista de idiomas, separada por vírgulas, para o processamento de páginas web multi-idiomas, por exemplo "de", "ru,nl" ou "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"

en: Save downloaded files to:
pt_PT: Gravar ficheiros transferidos em:

note: Page "Interface"
en: Browsing
pt_PT: Navegar

en: Theme:
pt_PT: Tema:

en: Toolbar Style:
pt_PT: Estilo da barra de ferramentas:

en: Open new pages in:
pt_PT: Abrir novas páginas em:

en: New tab behavior:
pt_PT: Comportamento dos novos separadores:

en: Close Buttons on Tabs
pt_PT: Botão Fechar nos separadores

en: Open Tabs next to Current
pt_PT: Abrir separadores perto do atual

en: Whether to open new tabs next to the current tab or after the last one
pt_PT: Marque se quiser abrir os novos separadores perto do atual ou após o último

en: Open tabs in the background
pt_PT: Abrir separadores em segundo plano

note: Page "Network"
en: Network
pt_PT: Rede

en: Proxy server
pt_PT: Servidor proxy

en: Port
pt_PT: Porta

en: Supported proxy types:
pt_PT: Tipos de proxy suportados:

note: TODO: Preserve page icons of search engines and merge privacy items
en: Web Cache
pt_PT: "Web cache"

en: The maximum size of cached pages on disk
pt_PT: O tamanho máximo, no disco, das páginas em cache

note: i18n: This refers to an application, not the 'user agent' string
en: Identify as
pt_PT: Identificar como

en: Privacy
pt_PT: Privacidade

en: Delete old Cookies after:
pt_PT: Eliminar cookies após:

en: The maximum number of days to save cookies for
pt_PT: O número máximo de dias para guardar os cookies

en: Only accept Cookies from sites you visit
pt_PT: Aceitar cookies dos sítios que eu visitar

en: Block cookies sent by third-party websites
pt_PT: Bloquear cookies de sítios de terceiros

en: Cookies store login data, saved games, or user profiles for advertisement purposes.
pt_PT: Os cookies guardam dados ou perfis de utilizador para publicitar produtos.

en: Enable offline web application cache
pt_PT: Ativar "cache" de aplicações web "offline"

en: Enable HTML5 local storage support
pt_PT: Ativar suporte a armazenagem local HTML5

note: i18n: Reworded: Shorten details propagated when going to another page
en: Strip referrer details sent to websites
pt_PT: Detalhes enviados para sítios externos

note: i18n: Referer here is not a typo but a technical term
en: Whether the "Referer" header should be shortened to the hostname
pt_PT: Se o cabeçalho "Referer" deve ser abreviado no nome do servidor

en: Delete pages from history after:
pt_PT: Eliminar páginas no histórico após:

en: The maximum number of days to save the history for
pt_PT: O número máximo de dias para guardar o histórico

en: Extensions
pt_PT: Extensões

en: _Manage Search Engines
pt_PT: _Gerir motores de pesquisa

en: Add search engine
pt_PT: Adicionar motor de pesquisa

en: Edit search engine
pt_PT: Editar motor de pesquisa

en: _Name:
pt_PT: _Nome:

en: _Description:
pt_PT: _Descrição:

en: _Address:
pt_PT: _Endereço:

en: _Token:
pt_PT: "_Token":

en: Manage Search Engines
pt_PT: Gerir motores de pesquisa

en: Use as _default
pt_PT: Usar por _omissão

en: The search engines couldn't be loaded. %s
pt_PT: Os motores de pesquisa não foram carregados. %s

en: The search engines couldn't be saved. %s
pt_PT: Os motores de pesquisa não foram gravados. %s

en: Bookmarks and History
pt_PT: Marcadores e histórico

en: Search for %s
pt_PT: Pesquisar por %s

en: Failed to select from history: %s
pt_PT: Falha ao selecionar do histórico: %s

en: Search with…
pt_PT: Pesquisar _com…

en: Search with %s
pt_PT: Pesquisar com %s

en: Could not run external program.
pt_PT: Não é possível executar o programa externo.

en: Invalid URI
pt_PT: URI inválido

note: i18n: A panel at the bottom, to search text in pages
en: _Inline Find:
pt_PT: Local_izar:

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Match Case
pt_PT: Sensível a maiúsculas

en: Close Findbar
pt_PT: Fechar

note: i18n: [n] bookmark(s)
en: %d bookmark | %d bookmarks
pt_PT[0]: %d marcador
pt_PT[1]: %d marcadores

note: i18n: [n] subfolder(s)
en: %d subfolder | %d subfolders
pt_PT[0]: %d subpasta
pt_PT[1]: %d subpastas

note: i18n: Empty folder
en: Empty folder
pt_PT: Pasta vazia

note: i18n: Folder containing [[n] folder(s)] and no bookmark
en: Folder containing %s and no bookmark
pt_PT: A pasta contém %s e nenhum marcador

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)]
en: Folder containing %s
pt_PT: A pasta contém %s

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: Folder containing %s and %s
pt_PT: A pasta contém %s e %s

note: i18n: Bookmark leading to: [bookmark uri]
en: Bookmark leading to: %s
pt_PT: Marcador que conduz a: %s

note: i18n: [[n] folder(s)] and no bookmark
en: %s and no bookmark
pt_PT: %s e nenhum marcador

note: i18n: [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: %s and %s
pt_PT: %s e %s

en: Edit the selected bookmark
pt_PT: Editar o marcador selecionado

en: Delete the selected bookmark
pt_PT: Eliminar marcador selecionado

en: Add a new folder
pt_PT: Adicionar nova pasta

en: <i>Separator</i>
pt_PT: <i>Separador</i>

en: Open in New _Tab
pt_PT: Abrir em novo _separador

note: Create the filter entry
en: Search Bookmarks
pt_PT: Procurar nos marcadores

en: History
pt_PT: Histórico

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Yesterday
pt_PT: Ontem

en: %d day ago | %d days ago
pt_PT[0]: %d dia atrás
pt_PT[1]: %d dias atrás

en: A week ago
pt_PT: Uma semana atrás

en: Failed to remove history item: %s
pt_PT: Falha ao remover histórico: %s

en: Are you sure you want to remove all history items?
pt_PT: Tem a certeza de que quer remover todo o histórico?

en: Bookmark the selected history item
pt_PT: Marcar o item de histórico selecionado

en: Delete the selected history item
pt_PT: Eliminar item de histórico selecionado

en: Clear the entire history
pt_PT: Limpar todo o histórico

note: Create the filter entry
en: Search History
pt_PT: Procurar no histórico

en: Authentication Required
pt_PT: Requer autenticação

en: A username and a password are required
    to open this location:
pt_PT: Precisa de um nome de utilizador e uma senha
    para abrir esta localização:

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Password
pt_PT: Senha

en: _Remember password
pt_PT: _Lembrar senha

en: Property '%s' is invalid for %s
pt_PT: A propriedade "%s" é inválida para %s

en: Choose file
pt_PT: Escolha o ficheiro

en: Choose folder
pt_PT: Escolha a pasta

en: 1 hour
pt_PT: 1 hora

en: 1 day
pt_PT: 1 dia

en: 1 week
pt_PT: 1 semana

en: 1 month
pt_PT: 1 mês

en: 1 year
pt_PT: 1 ano

en: Preferences for %s
pt_PT: Preferências para %s

en: MD5-Checksum:
pt_PT: Verificação MD5:

en: SHA1-Checksum:
pt_PT: Verificação SHA1:

note: i18n: An infobar shows up when viewing a script on userscripts.org
en: This page appears to contain a user script. Do you wish to install it?
pt_PT: Parece que a página contém um script de utilizador. Pretende instalar?

en: _Install user script
pt_PT: _Instalar script de utilizador

note: i18n: An infobar shows up when viewing a style on userstyles.org
en: This page appears to contain a user style. Do you wish to install it?
pt_PT: Parece que a página contém um estilo de utilizador. Pretende instalar?

en: _Install user style
pt_PT: _Instalar estilo de utilizador

en: Don't install
pt_PT: Não instalar

en: Userscripts
pt_PT: Scripts de utilizador

en: Userstyles
pt_PT: Estilos de utilizador

en: Error
pt_PT: Erro

en: Do you want to delete '%s'?
pt_PT: Pretende eliminar "%s"?

en: Delete user script
pt_PT: Eliminar script de utilizador

en: Delete user style
pt_PT: Eliminar estilo de utilizador

en: The file <b>%s</b> will be permanently deleted.
pt_PT: O ficheiro "<b>%s</b>" será eliminado permanentemente.

en: Open in Text Editor
pt_PT: Abrir no editor de texto

en: Open Target Folder
pt_PT: Abrir pasta de destino

en: Add new addon
pt_PT: Adicionar novo extra

en: Remove selected addon
pt_PT: Remover o extra selecionado

en: User addons
pt_PT: Extras de utilizador

en: Can't monitor folder '%s': %s
pt_PT: Não é possível vigiar a pasta "%s": %s

en: Support for userscripts and userstyles
pt_PT: Suporte a scripts e estilos de utilizador

en: Colorful Tabs
pt_PT: Separadores coloridos

en: Tint each tab distinctly
pt_PT: Cor distinta para cada separador

en: Cookie Manager
pt_PT: Gestor de cookies

en: Delete All
pt_PT: Eliminar tudo

en: Deletes all shown cookies. If a filter is set, only those cookies are deleted which match the filter.
pt_PT: Elimina todos os cookies. Se definir um filtro, só serão eliminados os cookies que coincidam com o filtro.

en: Expand All
pt_PT: Expandir tudo

en: Collapse All
pt_PT: Recolher tudo

en: Do you really want to delete all cookies?
pt_PT: Deseja realmente eliminar todos os cookies?

en: Question
pt_PT: Pergunta

en: Only cookies which match the filter will be deleted.
pt_PT: Só serão eliminados os cookies que coincidam com o filtro.

en: At the end of the session
pt_PT: No fim da sessão

en: <b>Host</b>: %s
    <b>Name</b>: %s
    <b>Value</b>: %s
    <b>Path</b>: %s
    <b>Secure</b>: %s
    <b>Expires</b>: %s
pt_PT: <b>Anfitrião</b>: %s
    <b>Nome</b>: %s
    <b>Valor</b>: %s
    <b>Caminho</b>: %s
    <b>Seguro</b>: %s
    <b>Expira</b>: %s

note: i18n: is this cookie secure (SSL)? yes/ no
en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: <b>Domain</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d
pt_PT: <b>Domínio</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d

en: Name
pt_PT: Nome

en: _Expand All
pt_PT: _Expandir tudo

en: _Collapse All
pt_PT: Re_colher tudo

en: Search Cookies by Name or Domain
pt_PT: Procurar cookies por nome ou domínio

en: List, view and delete cookies
pt_PT: Listar, ver e eliminar cookies

en: Copy Tab _Addresses
pt_PT: Copiar _endereço do separador

en: Copy Addresses of Tabs
pt_PT: Copiar endereço dos separadores

en: Copy the addresses of all tabs to the clipboard
pt_PT: Copiar endereço de todos os separadores para a área de transferência

en: Delayed load
pt_PT: Atrasar carregamento

en: Delay page load until you actually use the tab.
pt_PT: Atrasar carregamento até à utilização do separador.

en: Version numbers in brackets show the version used at runtime.
pt_PT: Os números em parênteses mostram a versão utilizada.

en: Midori doesn't store any personal data:
pt_PT: O Midori não guarda quaisquer dados privados.

en: No history or web cookies are being saved.
pt_PT: O histórico e os cookies não são guardados.

en: Extensions are disabled.
pt_PT: As extensões estão inativas.

en: HTML5 storage, local database and application caches are disabled.
pt_PT: O armazenamento local de HTML5, base de dados e "cache" da aplicação estão inativas.

en: Midori prevents websites from tracking the user:
pt_PT: O Midori impede que os sítios web obtenham dados do utilizador.

en: Referrer URLs are stripped down to the hostname.
pt_PT: Os URL são removidos do nome do servidor.

en: DNS prefetching is disabled.
pt_PT: A obtenção prévia de DNS está inativa.

en: The language and timezone are not revealed to websites.
pt_PT: O idioma e o fuso horário não são transmitidos aos sítios web.

en: Flash and other Netscape plugins cannot be listed by websites.
pt_PT: Os "plug-ins" Flash e Netscape não são listados nos sítios web.

en: Double click for more information
pt_PT: Duplo clique para mais informação

en: This extension shows glib error messages in systray.
pt_PT: Esta extensão mostra as mensagens de erro glib na bandeja do sistema.

en: An error occurred when attempting to download a file with the following plugin:
    %s
    
    Error:
    %s
    
    Carry on without this plugin.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar transferir o ficheiro com o este plugin:
    %s
    
    Erro:
    %s
    
    Continue sem este plugin.

en: The plug-in was unable to connect with aria2:
    Please make sure that aria2 is running with rpc enabled ie: aria2c --enable-rpc
    If it's so, check it also is using the port 6800.
    Lastly Check the configuration of your firewall.
    Whitelist aria2 and the port 6800 if they aren't.
pt_PT: O plug-in foi incapaz de se ligar com o aria2:
    Certifique-se que o aria2 está em execução com rpc ativo ie: aria2c --enable-rpc
    Se já estiver, verifique se está a usar a porta 6800.
    Por último verifique as configurações da sua firewall.
    Adicione o aria2 e a porta 6800 às exceções da firewall se não estiverem.

en: External Download Manager - Aria2
pt_PT: Gestor de transferências externo - Aria2

en: Download files with Aria2
pt_PT: Transferir ficheiros com o Aria2

en: External Download Manager - SteadyFlow
pt_PT: Gestor de transferências externo - SteadyFlow

en: Download files with SteadyFlow
pt_PT: Transferir ficheiros com o SteadyFlow

en: Command:
pt_PT: Comando:

en: Download files with "%s" or a custom command
pt_PT: Transferir ficheiros com "%s" ou comando personalizado

en: External Download Manager - CommandLine
pt_PT: Gestor de transferências externo - Linha de comandos

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Command Line:
pt_PT: Linha de comandos:

en: Right-click a suggestion to customize it
pt_PT: Clicar com o botão direito numa sugestão para a personalizar

en: Choose application
pt_PT: Escolher aplicação

en: Select an application to open "%s"
pt_PT: Selecione uma aplicação para abrir "%s"

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Download error
pt_PT: Erro de transferência

en: Cannot open '%s' because the download failed.
pt_PT: Incapaz de abrir '%s' porque a transferência falhou.

en: Open _with…
pt_PT: Abrir com...

en: Open in Image _Viewer
pt_PT: Abrir no _visualizador de imagens

en: File Types
pt_PT: Tipos de ficheiro

en: Text Editor
pt_PT: Editor de texto

en: News Aggregator
pt_PT: Agregador de notícias

en: Failed to find required Atom "entry" elements in XML data.
pt_PT: Falha ao encontrar os elementos Atom de "entry" nos dados XML.

en: Failed to find required Atom "feed" elements in XML data.
pt_PT: Falha ao encontrar os elementos Atom de "feed" nos dados XML.

[ctx: Feed]
note: i18n: The local date a feed was last updated
en: Last updated: %s.
pt_PT: Última atualização: %s.

en: Feeds
pt_PT: Fontes

en: Add new feed
pt_PT: Adicionar nova fonte

en: Delete feed
pt_PT: Eliminar fonte

en: _Feeds
pt_PT: _Fontes

en: Failed to find root element in feed XML data.
pt_PT: Falha ao encontrar o elemento nos dados XML da fonte.

en: Unsupported feed format.
pt_PT: Formato de fonte não suportado.

en: Failed to parse XML feed: %s
pt_PT: Falha ao processar a fonte XML: %s

en: Failed to find "channel" element in RSS XML data.
pt_PT: Falha ao encontrar o elemento "channel" nos dados RSS XML.

en: Unsupported RSS version found.
pt_PT: Encontrada uma versão RSS não suportada.

en: Failed to find required RSS "item" elements in XML data.
pt_PT: Falha ao encontrar os elementos RSS do "item" nos dados XML.

en: Failed to find required RSS "channel" elements in XML data.
pt_PT: Falha ao encontrar os elementos RSS do "channel" nos dados XML.

en: Feed '%s' already exists
pt_PT: Já existe a fonte "%s"

en: Error loading feed '%s'
pt_PT: Erro ao carregar a fonte "%s"

en: Feed Panel
pt_PT: Painel de fontes

en: Read Atom/ RSS feeds
pt_PT: Ler fontes Atom/RSS

en: Failed to add form value: %s
pt_PT: Falha ao adicionar o valor de formulário: %s

en: Form history
pt_PT: Histórico de formulários

en: Master password required
    to open password database
pt_PT: Precisa de um nome de utilizador e uma senha
    para abrir esta localização:

en: Remember password on this page?
pt_PT: Memorizar senha para esta página?

en: Remember
pt_PT: Memorizar

en: Not now
pt_PT: Agora não

en: Never for this page
pt_PT: Nunca para esta página

en: Toggle form history state
pt_PT: Alternar estado do histórico de formulários

en: Activate or deactivate form history for the current tab.
pt_PT: Ativar ou desativar histórico de formulários para o separador atual.

en: Only activate form history via hotkey (Ctrl+Shift+F) per tab
pt_PT: Só ativar através das teclas de atalho e por separador (Ctrl+Shift+F)

en: Form history filler
pt_PT: Preenchimento do formulário

en: Stores history of entered form data
pt_PT: Armazena o histórico do formulário

en: Failed to select suggestions
pt_PT: Falha ao selecionar as sugestões

en: There are no unvisited tabs
pt_PT: Não existem separadores não visitados

en: History-List
pt_PT: Histórico-Lista

en: Tab closing behavior
pt_PT: Ação ao fechar o separador

en: Do nothing
pt_PT: Nenhuma

en: Switch to last viewed tab
pt_PT: Mudar para o último separador visualizado

en: Switch to newest tab
pt_PT: Mudar para o separador mais recente

en: Flash window on background tabs
pt_PT: Janela intermitente nos separadores secundários

en: Next new Tab (History List)
pt_PT: O próximo Novo separador (lista de histórico)

en: Next new tab from history
pt_PT: O próximo Novo separador no histórico

en: Previous new Tab (History List)
pt_PT: O anterior Novo separador (lista de histórico)

en: Previous new tab from history
pt_PT: O anterior Novo separador no histórico

en: Display tab in background (History List)
pt_PT: Exibir separador em segundo plano (histórico)

en: Display the current selected tab in background
pt_PT: Exibir separador selecionado em segundo plano

en: History List
pt_PT: Lista de histórico

en: Move to the last used tab when switching or closing tabs
pt_PT: Mover para o último separador utilizado ao trocar ou fechar separadores

en: SQL fails: %s
pt_PT: Falha SQL: %s

en: Accept
pt_PT: Aceitar

en: Accept for session
pt_PT: Aceitar nesta sessão

en: Block
pt_PT: Bloquear

en: Could not open database of extension: %s
pt_PT: Não foi possível abrir a base de dados da extensão: %s

en: Failed to execute database statement: %s
pt_PT: Falha ao executar instrução da base de dados: %s

en: Do you really want to delete all JavaScript permissions?
pt_PT: Quer mesmo remover todas as permissões JavaScript?

en: Delete all JavaScript permissions?
pt_PT: Remover todas as permissões JavaScript?

en: This action will delete all JavaScript permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
pt_PT: Esta ação eliminará todas as permissões JavaScript. Ser-lhe-ão solicitadas novas permissões por cada sítio web visitado.

en: Manager instance
pt_PT: Instância do gestor

en: Instance to global NoJS manager
pt_PT: Instância para o gestor NoJS global

note: Set up dialog
en: Configure NoJS
pt_PT: Configurar NoJS

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.
pt_PT: Em baixo pode ver a lista de sítios web e as políticas definidas. Pode eliminar as políticas marcando as entradas e clicando em <i>Eliminar</i>.

en: Domain
pt_PT: Domínio

en: Policy
pt_PT: Política

en: Delete _all
pt_PT: Elimin_ar tudo

note: Add "allow-local-pages" checkbox
en: A_llow scripts on local pages
pt_PT: Permitir scripts em páginas _locais

note: Add "block-unknown-domains" checkbox
en: Bloc_k scripts at unknown domains by default
pt_PT: Bloq_uear scripts de domínios desconhecidos

note: Add "check-second-level-only" checkbox
en: S_et permissions on second-level domain
pt_PT: D_efinir permissões no domínio de segundo nível

note: Add menu item(s) for domain
en: Deny %s
pt_PT: Recusar %s

en: Allow %s
pt_PT: Permitir %s

en: Allow %s this session
pt_PT: Permitir %s nesta sessão

en: Browser window
pt_PT: Janela do navegador

en: The Midori browser instance this view belongs to
pt_PT: A instância Midori a que esta vista pertence

en: View
pt_PT: Vista

en: The Midori view instance this view belongs to
pt_PT: A instância de vista Midori a que esta vista pertence

en: Menu icon state
pt_PT: Estado do ícone de menu

en: State of menu icon to show in status bar
pt_PT: O estado do ícone de menu a mostrar na barra de estado

en: Undetermined
pt_PT: Indeterminado

en: Allowed
pt_PT: Permitido

en: Mixed
pt_PT: Misto

en: Denied
pt_PT: Recusado

en: A fatal error occurred which prevents the NoJS extension to continue. You should disable it.
pt_PT: Ocorreu um erro fatal que impede a extensão NoJS de funcionar. Deve desativar a extensão.

en: Error in NoJS extension
pt_PT: Erro na extensão NoJS

en: Reason
pt_PT: Motivo

en: Could not create configuration folder for extension: %s
pt_PT: Não foi possível criar a pasta de configuração da extensão. %s

en: Could not create configuration folder for extension.
pt_PT: Não foi possível criar a pasta de configuração da extensão.

en: Could not open database of extension.
pt_PT: Não foi possível abrir a base de dados da extensão.

en: Could not set up database structure of extension.
pt_PT: Não foi possível configurar a estrutura da base de dados da extensão.

en: Extension instance
pt_PT: Instância da extensão

en: The Midori extension instance for this extension
pt_PT: A instância do Midori para esta extensão

en: Application instance
pt_PT: Instância da aplicação

en: The Midori application instance this extension belongs to
pt_PT: A instância da aplicação a que esta extensão pertence

en: Database instance
pt_PT: Instância da base de dados

en: Pointer to sqlite database instance used by this extension
pt_PT: Caminho para a base de dados sqlite utilizada pela extensão

en: Database path
pt_PT: Caminho da base de dados

en: Path to sqlite database instance used by this extension
pt_PT: Caminho para a base de dados sqlite utilizada pela extensão

en: Allow local pages
pt_PT: Permitir páginas locais

en: Allow scripts to run on local (file://) pages
pt_PT: Permitir a execução de scripts nas páginas locais (file://)

en: Only second level
pt_PT: Apenas segundo nível

en: Reduce each domain to its second-level (e.g. www.example.org to example.org) for comparison
pt_PT: Reduzir os domínios para o seu segundo nível (ex. www.exemplo.org para exemplo.org) para comparação

en: Unknown domain policy
pt_PT: Política de domínio desconhecido

en: Policy to use for unknown domains
pt_PT: Política a usar em domínios desconhecidos

en: Accept temporarily
pt_PT: Aceitar temporariamente

en: Mouse Gestures
pt_PT: Gestos de rato

en: Control Midori by moving the mouse
pt_PT: Controlar Midori movendo o rato

en: Reload page or stop loading
pt_PT: Atualizar página ou parar de carregar

en: Customize Keyboard shortcuts
pt_PT: Personalizar atalhos de teclado

en: Customize Sh_ortcuts…
pt_PT: Personalizar atalh_os…

en: Shortcuts
pt_PT: Atalhos

en: View and edit keyboard shortcuts
pt_PT: Ver e editar os atalhos de teclado

en: Statusbar Clock
pt_PT: Relógio de barra de estado

en: Display date and time in the statusbar
pt_PT: Mostrar data e hora na barra de estado

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Netscape plugins
pt_PT: "Plug-ins" Netscape

en: Enable Netscape plugins
pt_PT: Ativar "plug-ins" Netscape

en: Statusbar Features
pt_PT: Funções na barra de estado

en: Easily toggle features on web pages on and off
pt_PT: Ligar/desligar facilmente as funções em páginas web

en: Tab Panel
pt_PT: Painel de separadores

en: T_ab Panel
pt_PT: P_ainel de separadores

en: Show tabs in a vertical panel
pt_PT: Mostrar separadores num painel vertical

en: Only Icons on Tabs by default
pt_PT: Por omissão, mostrar apenas os ícones

en: New tabs have no label by default
pt_PT: Os novos separadores não mostram texto

en: Tabs to One
pt_PT: Separadores para Um

en: Tabs you collected so far
pt_PT: Separadores guardados até agora

en: Clicking an item restores a tab.
pt_PT: Clicar num item restaura um separador.

en: Tabs to _One
pt_PT: Separadores para _Um

en: Closes all open tabs and creates new tab with tabs links
pt_PT: Fechar todos os separadores abertos e criar novo separador com links para os mesmos.

en: Customize Toolbar
pt_PT: Personalizar barra de ferramentas

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
pt_PT: Selecione os itens a exibir na barra de ferramentas. Os itens podem ser ordenados por arrastamento.

en: Available Items
pt_PT: Itens disponíveis

en: Displayed Items
pt_PT: Itens exibidos

en: _Customize Toolbar…
pt_PT: Personalizar barra de ferramen_tas…

en: Toolbar Editor
pt_PT: Editor da barra de ferramentas

en: Easily edit the toolbar layout
pt_PT: Editar facilmente a barra de ferramentas

note: i18n: Dialog: Clear Private Data, in the Tools menu
en: Clear Private Data
pt_PT: Limpar dados privados

en: _Clear private data
pt_PT: _Limpar dados privados

en: Clear the following data:
pt_PT: Limpar os seguintes dados:

en: Last open _tabs
pt_PT: Úl_timos separadores abertos

en: Clear private data when _quitting Midori
pt_PT: Limpar dados privados ao _sair do Midori

note: i18n: Logins and passwords in websites and web forms
en: Saved logins and _passwords
pt_PT: Autenticações e sen_has gravadas

en: Cookies and Website data
pt_PT: Cookies e dados da página web

en: Website icons
pt_PT: Ícones de sítios web

en: Open tabs
pt_PT: Separadores abertos

en: More open tabs…
pt_PT: Mais separadores abertos...

en: Failed to clear history: %s
pt_PT: Falha ao limpar o histórico: %s

note: i18n: Couldn't remove items that are older than n days
en: Failed to remove old history items: %s
pt_PT: Falha ao remover histórico mais antigo: %s

en: Failed to add bookmark item: %s
pt_PT: Falha ao adicionar marcador: %s

en: Failed to update bookmark: %s
pt_PT: Falha ao atualizar marcador: %s

en: Failed to remove bookmark item: %s
pt_PT: Falha ao remover marcador: %s

en: The configuration couldn't be saved. %s
pt_PT: A configuração não foi gravada. %s

note: i18n: Trash, or wastebin, containing closed tabs
en: The trash couldn't be saved. %s
pt_PT: O lixo não foi gravado. %s

en: Midori crashed the last time it was opened. You can report the problem at %s.
pt_PT: O Midori encerrou inesperadamente da última vez. Pode reportar o problema em %s.

en: Modify _preferences
pt_PT: Modificar _preferências

en: Disable all _extensions
pt_PT: Desativar todas as _extensões

en: Show a dialog after Midori crashed
pt_PT: Mostrar a janela após o encerramento do Midori

en: Discard old tabs
pt_PT: Rejeitar separadores antigos

en: Show last crash _log
pt_PT: Mostrar jane_la de encerramento

en: Run in _debugger
pt_PT: Executar no _depurador

en: An instance of Midori is already running but not responding.
pt_PT: Já está ativa uma instância de Midori mas que não está a responder.

en: Bookmarks couldn't be loaded: %s
pt_PT: Os marcadores não foram carregados: %s

en: The session couldn't be loaded: %s
pt_PT: A sessão não foi carregada: %s

en: The trash couldn't be loaded: %s
pt_PT: O lixo não foi carregado: %s

en: The history couldn't be loaded: %s
pt_PT: O histórico não foi carregado: %s

en: The following errors occured:
pt_PT: Ocorreram os seguintes erros:

en: _Ignore
pt_PT: _Ignorar

en: Could not open database of extenstion: %s
pt_PT: Não foi possível abrir a base de dados da extensão: %s

en: Do you really want to delete all cookie permissions?
pt_PT: Deseja realmente eliminar todas as permissões de cookies?

en: Delete all cookie permissions?
pt_PT: Eliminar todas as permissões de cookies?

en: This action will delete all cookie permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
pt_PT: Esta ação elimina todas as permissões de cookies. Nas próximas visitas a sítios web terá que as definir novamente.

en: Cookie permission manager
pt_PT: Gestor de permissões de cookies

en: Instance of current cookie permission manager
pt_PT: Instância atual do gestor de permissões de cookies

note: Set up dialog
en: Configure cookie permission
pt_PT: Configurar permissões de cookies

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.You can also add a policy for a domain manually by entering the domain below, choosing the policy and clicking on <i>Add</i>.
pt_PT: Abaixo é exibida a lista de sítios web e as suas políticas. Pode eliminar as políticas marcando as entradas e clicando em <i>Apagar</i>. Também pode adicionar uma política manualmente, introduzindo o domínio e a política e clicando em <i>Adicionar</i>.

en: Policy for cookies from domains not in the list:
pt_PT: Política para cookies de domínios que não estejam na lista:

en: Ask for a decision
pt_PT: Perguntar decisão

en: A fatal error occurred which prevents the cookie permission manager extension to continue. You should disable it.
pt_PT: Ocorreu um erro que impede a extensão de permissões de cookies continuar. Deve desativar a extensão.

en: Error in cookie permission manager extension
pt_PT: Erro na extensão de permissões de cookies

en: Could not determine global cookie policy to set for domain: %s
pt_PT: Não foi possível determinar a política de cookies do domínio: %s

en: Till session end
pt_PT: Até ao fim da sessão

en: The website %s wants to store %d cookies.
pt_PT: O sítio web %s quer guardar %d cookies.

en: The website %s wants to store a cookie.
pt_PT: O sítio web %s quer guardar 1 cookie.

en: Multiple websites want to store %d cookies in total.
pt_PT: Diversos sítios web querem guardar %d cookies.

en: _Accept
pt_PT: _Aceitar

en: Accept for this _session
pt_PT: Aceitar para esta _sessão

en: De_ny
pt_PT: _Rejeitar

en: Deny _this time
pt_PT: Não des_ta vez

en: Path
pt_PT: Caminho

en: Value
pt_PT: Valor

en: Expire date
pt_PT: Data de expiração

en: The policy to use for domains not individually configured. This only acts to further restrict the global cookie policy set in Midori settings.
pt_PT: A política utilizada para domínios não configurados individualmente. Apenas atua para restringir a política global de cookies definida nas preferências do Midori.

en: Cookie Security Manager
pt_PT: Gestor de segurança dos cookies

en: Manage cookie permission per site
pt_PT: Gerir permissões de cookies por sítio web

en: Failed to fetch application icon in %s: %s
pt_PT: Falha ao carregar ícone da aplicação em %s: %s

en: Failed to create new launcher (%s): %s
pt_PT: Falha ao criar o lançador (%s): %s

en: Launcher created
pt_PT: Lançador criado

en: You can now run <b>%s</b> from your launcher or menu
pt_PT: Já pode abrir <b>%s</b> a partir do lançador ou menu

en: Error creating launcher
pt_PT: Erro ao criar lançador

en: No file "desc" found
pt_PT: Nenhum ficheiro "desc" encontrado

en: Applications
pt_PT: Aplicações:

en: New _Profile
pt_PT: Novo _perfil

en: Creates a new, independent profile and a launcher
pt_PT: Cria um novo e independente perfil e um novo atalho

en: New _App
pt_PT: Nova _aplicação

en: Creates a new app for a specific site
pt_PT: Criar uma nova aplicação para um sítio web

en: Error launching
pt_PT: Erro ao iniciar

en: Create _Launcher
pt_PT: Criar lança_dor

en: Web App Manager
pt_PT: Gestor de aplicações web

en: Manage websites installed as applications
pt_PT: Gerir sítios web instalados como aplicações

en: Transfers
pt_PT: Transferências

en: Clear All
pt_PT: Limpar tudo

note: Failure to open is the only known possibility here
en: Failed to open download: %s
pt_PT: Falha ao abrir a transferência: %s

en: Open Destination _Folder
pt_PT: Abrir pas_ta de destino

en: Copy Link Loc_ation
pt_PT: Copiar localização da lig_ação

en: The file '<b>%s</b>' has been downloaded.
pt_PT: O ficheiro "<b>%s</b>"  foi transferido.

en: '<b>%s</b>' and %d other files have been downloaded.
pt_PT: '<b>%s</b>' e %d outros ficheiros foram transferidos.

en: Transfer completed
pt_PT: Transferência concluída

en: Some files are being downloaded
pt_PT: Existem ficheiros a ser transferidos

en: _Quit Midori
pt_PT: _Sair do Midori

en: The transfers will be cancelled if Midori quits.
pt_PT: As transferências serão canceladas se sair do Midori.

en: Transfer Manager
pt_PT: Gestor de transferências

en: View downloaded files
pt_PT: Ver ficheiros transferidos

en: Failed to update database: %s
pt_PT: Falha ao atualizar a base de dados: %s

en: Failed to select from database: %s
pt_PT: Falha ao selecionar da base de dados: %s

en: Failed to import legacy session: %s
pt_PT: Falha ao importar sessão: %s

en: Tab and session management.
pt_PT: Gestão de separadores e sessões.

en: This extension provides a task queue for update jobs or recurring events.
pt_PT: Esta extensão disponibiliza uma fila para atualizar tarefas ou eventos recorrentes.

en: Failed to add new note to database: %s
pt_PT: Falha ao adicionar nova nota à base de dados: %s

en: Falied to remove note from database: %s
pt_PT: Falha ao remover nova nota da base de dados: %s

en: Falied to rename note: %s
pt_PT: Falha ao mudar o nome da nota: %s

en: Falied to update note: %s
pt_PT: Falha ao atualizar nota: %s

en: Notes
pt_PT: Notas

en: New Note
pt_PT: Nova nota

en: Creates a new empty note, unrelated to opened pages
pt_PT: Criar uma nota vazia nova, não relacionada com as páginas abertas

en: New note
pt_PT: Nova nota

en: Failed to select from notes database: %s
pt_PT: Falha ao selecionar da base de dados de notas: %s

en: Rename note
pt_PT: Mudar nome da nota

en: Copy note to clipboard
pt_PT: Copiar nota para a área de transferência

en: Remove note
pt_PT: Remover nota

en: Copy selection as note
pt_PT: Copiar seleção como nota

en: Save text clips from websites as notes
pt_PT: Gravar excertos de texto dos sítios web como notas

en: Advertisement blocker
pt_PT: Bloqueador de publicidade

en: Block advertisements according to a filter list
pt_PT: Bloquear publicidade de acordo com o filtro

en: Bl_ock image
pt_PT: Bl_oquear imagem

en: Bl_ock link
pt_PT: Bl_oquear ligação

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Display hidden elements
pt_PT: Mostrar elementos ocultos

en: Blocking
pt_PT: A Bloquear

en: Enabled
pt_PT: Ativo

en: Disabled
pt_PT: Desativo

en: Type the address of a preconfigured filter list in the text entry and hit Enter.
pt_PT: Introduza o endereço de uma lista de filtros pré-configurados na caixa de texto e prima Enter.

en: You can find more lists by visiting following sites:
     %s, %s
pt_PT: Pode encontrar mais listas visitando os seguintes sites:
     %s, %s

en: Configure Advertisement filters
pt_PT: Configurar filtros de publicidade

en: Last update: %x %X
pt_PT: Ultima atualização: %x %X

en: File incomplete - broken download?
pt_PT: Ficheiro incompleto - transferência interrompida?

en: Edit rule
pt_PT: Editar regra

en: _Rule:
pt_PT: _Regra:

en: Domain Hotkeys
pt_PT: Atalhos de Domínio

en: Add www. and .com/.country_domain and proceed with Ctrl+Enter/Shift+Enter
pt_PT: Adicionar www. e .com/.dominio_pais e avançar ao primir Ctrl+Enter/Shift+Enter

en: Webmedia now-playing
pt_PT: Multimédia em reprodução

en: Share 'youtube, vimeo, dailymotion, coub and zippcast' that you are playing in Midori using org.midori.mediaHerald
pt_PT: Partilhar o que está a reproduzir no 'youtube, vimeo, dailymotion, coub e zippcast' no Midori usando org.midori.mediaHerald
