mikutter - source to fr translation catalogue (47 entries)

source: 表示
fr: Affichage

source: 選択中
fr: Tweets sélectionnés

source: 背景色
fr: Couleur de fond

source: デフォルト
fr: Défaut

source: フォント
fr: Fonte de police

source: 本文
fr: Cet article:

source: ヘッダ（左）
fr: En-tête gauche

source: ヘッダ（右）
fr: En-tête droit

source: 自分宛の%{retriever}
fr: Pour: %{retriever}

source: コメント付きリツイート
fr: Retweeter avec un commentaire

source: リプライ先
fr: Destination de la réponse

source: ヘッダを表示する
fr: Montrer l'en-tête

source: アイコンを表示する
fr: Montrer l'icône

source: アイコンのサイズ
fr: Taille de l'icône

source: 影
fr: Ombre

source: 線
fr: Ligne

source: 枠線なし
fr: Couleur de fond seulement

source: 本文の最大行数
fr: Nombre maximum de lignes par tweet

source: クリックされたときの挙動
fr: Action effectuée lors d'un clic

source: 何もしない
fr: Ne rien faire

source: 開く
fr: Ouvrir

source: 会話スレッドを表示
fr: Montrer le fil de conversation

source: リプライを返したつぶやきにはアイコンを表示
fr: Montrer les icônes des tweets ayant déjà reçu une réponse

source: リプライを返したつぶやきのアイコン上に、リプライボタンを隠さずにずっと表示しておきます。
fr: Laisser le bouton répondre affiché dans la section avatar d'un tweet auquel vous avez déjà répondu.

source: ふぁぼられをリプライの受信として処理する
fr: Traiter mes actions "favori" comme des réponses

source: ふぁぼられたつぶやきが、リプライタブに現れるようになります。
fr: Le tweet que vous avez sélectionné en tant que "favori" s'affichera dans l'onglet des réponses.

source: ふぁぼられたつぶやきをTL上でageる
fr: Placer mes tweets favoris en haut de la Timeline

source: つぶやきがふぁぼられたら、投稿された時刻にかかわらず一番上に上げます
fr: Le tweet que vous avez sélectionné en tant que "favori" s'affichera en haut de votre Timeline

source: 自分がふぁぼったつぶやきを、TLの一番上に上げます
fr: Les tweets que vous ajoutez aux favoris s'afficheront en haut de votre Timeline

source: リツイートされたつぶやきをTL上でageる
fr: Placer ce que j'ai retweeté en haut de la Timeline

source: つぶやきがリツイートされたら、投稿された時刻にかかわらず一番上に上げます
fr: Le post que vous avez retweeté s'affichera en haut de votre Timeline

source: 非公開アカウント
fr: Compte privé

source: 非公開アカウントのつぶやきにはアイコンを表示
fr: Afficher l'icône "cadenas" sur les tweets protégés

source: 非公開アカウントのつぶやきのアイコン上に、リツイートできないこと示すアイコンを隠さずにずっと表示しておきます。
fr: Laisser une icône de cadenas affichée au-dessus de l'avatar sur les Tweets protégés pour indiquer que vous ne pouvez pas les retweeter.

source: 承認済みアカウント
fr: Compte vérifié

source: 承認済みアカウントのつぶやきにはアイコンを表示
fr: Afficher le badge sur les tweets des comptes vérifiés

source: Twitterから承認されたアカウントのつぶやきのアイコンの上に、そのことを示すアイコンを隠さずにずっと表示しておきます。
fr: Laisser le badge "vérifié" affiché au-dessus de l'avatar sur les Tweets provenants de comptes vérifiés.

source: 短縮URL
fr: URL raccourcie

source: 短縮URLを展開して表示
fr: Convertir l'URL raccourcie en l'URL originale

source: 受信したつぶやきに短縮URLが含まれていた場合、それを短縮されていない状態に戻してから表示します。
fr: Toujours convertir les URLs raccourcies dans les tweets reçus

source: 上
fr: Haut

source: 下
fr: Bas

source: 左
fr: Gauche

source: 右
fr: Droite

source: URLを開く方法
fr: Méthode d'ouverture des URL

source: デフォルトブラウザを使う
fr: Utiliser le navigateur Web par défaut

source: 次のコマンドを使う
fr: Utiliser la commande suivant
