minicom 2.9-rc1 - en to de translation catalogue (396 entries)

en: minicom: cannot open macro file %s
de: minicom: Kann die Makro-Datei »%s« nicht öffnen

en:  A - File name (empty=disable) :
de:  A - Dateiname (leer=deaktiviert)                :

en:  B - Log connects and hangups  :
de:  B - Verbindungsaufbau und -ende protokollieren  :

en:  C - Log file transfers        :
de:  C - Dateiübertragungen protokollieren           :

en: Change which setting?
de: Welchen Parameter möchten Sie ändern?

en: Logging options
de: Einstellungen zur Protokollierung

en:  A - Download directory :
de:  A - Download-Verzeichnis :

en:  B - Upload directory   :
de:  B - Upload-Verzeichnis   :

en:  C - Script directory   :
de:  C - Skript-Verzeichnis   :

en:  D - Script program     :
de:  D - Skript-Programm      :

en:  E - Kermit program     :
de:  E - Kermit-Programm      :

en:  F - Logging options
de:  F - Einstellungen zur Protokollierung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: M  Zmodem download string activates...
de: M  Zmodem-Protokoll-Start aktiviert...

en: N  Use filename selection window......
de: N  Verwende Dialogbox zu Dateiauswahl......

en: O  Prompt for download directory......
de: O  Download-Verzeichnis eingeben......

en: Change which setting? (SPACE to delete)
de: Welchen Parameter möchten Sie ändern? (Leertaste zum Löschen)

en:      Name             Program
de:      Name             Programm

note: TRANSLATORS: * Name: Protocol sends filename internally * U/D: Command is used for upload or download * FullScr: Command runs fullscreen * IO-Red: Redirect output of commands to logfile * Multi: Protocol can transfer multiple files at once
en: Name U/D FullScr IO-Red. Multi
de: Name U/D VollBld E/A-Uml Multi

en: Delete which protocol?
de: Welches Protokoll löschen?

en:  A -    Serial Device      :
de:  A - Serieller Anschluss      :

en:  B - Lockfile Location     :
de:  B - Pfad zur Lockdatei       :

en:  C -   Callin Program      :
de:  C - Programm zur Rufannahme  :

en:  D -  Callout Program      :
de:  D - Programm zum Wählen      :

en:  E -    Bps/Par/Bits       :
de:  E - Bps/Par/Bits             :

en:  F - Hardware Flow Control :
de:  F - Hardware Flow Control    :

en:  G - Software Flow Control :
de:  G - Software Flow Control    :

en:  H -     RS485 Enable      :
de:  H -     RS485 nutzen      :

en:  I -   RS485 Rts On Send   :
de:  I -   RS485 Rts bei Senden:

en:  J -  RS485 Rts After Send :
de:  J -  RS485 Rts nach Send  :

en:  K -  RS485 Rx During Tx   :
de:  K -  RS485 Rx während Tx  :

en:  L -  RS485 Terminate Bus  :
de:  L -  RS485 Leitungsabschl.:

en: DTE speed
de: DTE-Geschw.

en: line speed
de: Komm.-Geschw

en:  A - Init string .........
de:  A - Modem-Initialisierung

en:  B - Reset string ........
de:  B - Modem-Reset .........

en:  C - Dialing prefix #1....
de:  C - Wahl-Präfix #1.......

en:  D - Dialing suffix #1....
de:  D - Wahl-Suffix #1.......

en:  E - Dialing prefix #2....
de:  E - Wahl-Präfix #2.......

en:  F - Dialing suffix #2....
de:  F - Wahl-Suffix #2.......

en:  G - Dialing prefix #3....
de:  G - Wahl-Präfix #3.......

en:  H - Dialing suffix #3....
de:  H - Wahl-Suffix #3.......

en:  I - Connect string ......
de:  I - Verbindungsaufbau ...

en:  J - No connect strings ..
de:  J - Erfolgloser Versuch .

en:  K - Hang-up string ......
de:  K - Verbindung beenden ..

en:  L - Dial cancel string ..
de:  L - Wählvorgang abbrechen

en:  M - Dial time ...........
de:  M - Zeit für Wahlvorgang .....

en:  N - Delay before redial .
de:  N - Zeit bis Wahlwiederholung

en:  O - Number of tries .....
de:  O - Anzahl der Wahlversuche ..

en:  P - DTR drop time (0=no).
de:  P - Zeit bis DTR drop (0=kein)

en:  Q - Auto bps detect .....
de:  Q - Autom. Geschw.-Erkennung

en:  R - Modem has DCD line ..
de:  R - Modem hat DCD-Leitung ..

en:  S - Status line shows ...
de:  S - Statuszeile zeigt ......

en:  T - Multi-line untag ....
de:  T - Multi-Zeilen untag .....

en: Modem and dialing parameter setup
de: Modem- und Wählparameter

en:     Return or Esc to exit. Edit A+B to get defaults.
de:       Return oder Esc für Ende. Edit A+B für Standardeinstellungen.

en:  C - Status line is         :
de:  C - Statuszeile            :

en:  E - Foreground Color (menu):
de:  E - Vordergrund (Menü)     :

en:  F - Background Color (menu):
de:  F - Hintergrund (Menü)     :

en:  G - Foreground Color (term):
de:  G - Vordergrund (Terminal) :

en:  H - Background Color (term):
de:  H - Hintergrund (Terminal) :

en:  I - Foreground Color (stat):
de:  I - Vordergrund (Status)   :

en:  J - Background Color (stat):
de:  J - Hintergrund (Status)   :

en:  P - Add linefeed           :
de:  P -  Mit Zeilenvorschub    :

en:  Q - Local echo             :
de:  Q -  Lokales Echo          :

en:  R - Line Wrap              :
de:  R -  Zeilenvorschub        :

en:  S - Hex Display            :
de:  S -  Hex-Anzeige           :

en:  T - Add carriage return    :
de:  T - Wagenrücklauf          :

en:  U - Line Timestamp         :
de:  U -  Zeilen mit Zeitstempel:

en: Change which setting?  (Esc to exit)
de: Welchen Parameter ändern? (Escape zum Verlassen)

en: Screen
de: Bildschirm

en: Menu foreground == background color, change!
de: Die Vorder- und Hintergrundfarbe im Menü sind identisch. Bitte ändern!

en: Terminal foreground == background color, change!
de: Die Vorder- und Hintergrundfarbe im Terminal sind identisch. Bitte ändern!

en: disabled
de: deaktiviert

en: enabled
de: aktiviert

en:  A - Command key is         :
de:  A - Kommandotaste ist      :

en:  B - Backspace key sends    :
de:  B - Backspace-Taste sendet :

en:  D - Alarm sound            :
de:  D - Alarmton               :

en:  K - History Buffer Size    :
de:  K - History-Puffergröße    :

en:  L - Macros file            :
de:  L - Makrodatei             :

en:  N - Macros enabled         :
de:  N - Makros aktiviert       :

en:  O - Character conversion   :
de:  O - Zeichenkonvertierung   :

en: Keyboard and Misc
de: Tastatur und Sonstiges

en:  M - Edit Macros
de:  M - Makros editieren

en: History Buffer Size
de: Größe des History-Puffers

en: 
     You have changed the history buffer size.
     You will need to save the configuration file and
     restart minicom for the change to take effect.
    
     Hit a key to Continue...
de: 
      Sie haben die Größe des History-Puffers geändert.
      Sie müssen die Konfigurationsdatei speichern und
      Minicom neu starten, damit diese Änderung wirksam wird.
    
      Drücken Sie eine beliebige Taste ...

en: Program new command key
de: Neue Kommandotaste programmieren

en: 
     Press the new command key. If you want to use
     the META or ALT key enter:
    
      o SPACE if your meta key sets the 8th bit high
      o ESC   if your meta key sends the ESCAPE prefix (standard)
    
    
     Press new command key:
de: 
     Drücken Sie die neue Kommando-Taste.  Wenn Sie die Alt- oder
     Meta-Taste verwenden wollen, dann drücken Sie
    
      o Leertaste, wenn Ihre Meta-Taste das achte Bit setzt
      o Escape,    wenn Ihre Meta-Taste ein Escape-Prefix sendet
                   (Das ist die Standard-Einstellung)
    
     Drücken Sie die neue Kommando-Taste:

en: Meta-8th bit
de: Meta-8. Bit

en: ERROR: you do not have permission to create a file there!
de: Fehler: Sie haben keine Berechtigung die Datei zu erstellen

en: ERROR: cannot open macro file %s
de: Fehler: Die Makro-Datei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Reading macros
de: Einlesen der Makro-Definitionen

en:  A -      Terminal emulation :
de:  A -      Terminal-Emulation :

en:  B -     Backspace key sends :
de:  B -        Backspace sendet :

en:  C -          Status line is :
de:  C -         Statuszeile ist :

en:  D -   Newline tx delay (ms) :
de:  D - Verzögerung bei Zeilenvorschub (ms) :

en:  E -          ENQ answerback :
de:  E -             ENQ Antwort :

en:  F - Character tx delay (ms) :
de:  F - Verzögerung bei Zeichen (ms) :

en: Terminal settings
de: Terminal-Einstellungen

en: Cannot write to %s
de: Fehler beim Schreiben der Konfigurationsdatei »%s«

en: Configuration saved
de: Die Konfiguration wurde gespeichert

en: ERROR: Macros have changed but no filename is set!
de: Fehler: Makros wurden verändert, aber kein Dateiname zum Speichern angegeben

en: Cannot write macros file %s
de: Kann die Makro-Datei »%s« nicht schreiben

en: Macros saved
de: Makros gespeichert

en: Give name to save this configuration?
de: Unter welchem Namen soll die Konfiguration gespeichert werden?

en: Filenames and paths
de: Dateinamen und Pfade

en: File transfer protocols
de: Protokolle zur Dateiübertragung

en: Serial port setup
de: Einstellungen zum seriellen Anschluss

en: Modem and dialing
de: Modem und Wählverhalten

en: Save setup as..
de: Einstellungen speichern als ...

en: Exit
de: Verlassen

en: Exit from Minicom
de: Minicom beenden

en: Save setup as %s
de: Speichern als »%s«

en: configuration
de: Konfiguration

en: BLACK
de: Schwarz

en: RED
de: Rot

en: GREEN
de: Grün

en: YELLOW
de: Gelb

en: BLUE
de: Blau

en: MAGENTA
de: Magenta

en: CYAN
de: Cyan

en: WHITE
de: Weiß

en: Comm Parameters
de: Kommunikationsparameter

en:  Speed            Parity      Data
de:  Geschwindigkeit  Parität     Datenbits

en:  A: <next>        L: None     S: 5
de:  A: <next>        L: Keine    S: 5

en:  B: <prev>        M: Even     T: 6
de:  B: <prev>        M: Gerade   T: 6

en:  C:   9600        N: Odd      U: 7
de:  C:   9600        N: Ungerade U: 7

en:  D:  38400        O: Mark     V: 8
de:  D:   38400       O: Mark     V: 8

en:  E: 115200        P: Space
de:  E: 115200        P: Leerzeichen

en:  K: Current
de:  K: Aktuelle Einstellungen

en: 
     Choice, or <Enter> to exit?
de: 
     Welche Einstellung? (<Enter> zum Verlassen)

en: Current: %5s %s%s%s
de: Aktuelle Einstellung: %5s %s%s%s

en: F1 to F12 Macros
de: F1 bis F12 Makros

en:  (LEGEND: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 second,
de:  (Legende: ^M = Strg-M, ^L = Strg-L, ^G = Strg-G, ^R = Strg-R, ^~ = eine Sekunde Pause,

en:   \u = username, \p = password, \\ = \, \e = toggle echo,
de:   \u = Benutzername, \p = Passwort, \\ = \, \e = Echo an/aus,

en:   \l = toggle LF, \bX1..Xn<sp> = change baud rate. Example: "\beq "
de:   \l = Zeilenvorschub an/aus, \bX1..Xn<sp> = Baud Rate ändern. Beispiel: "\beq "

en:   = 115200 8N1. (See the "Comm Parameters" menu for valid values of X.))
de:   = 115200 8N1. (Siehe das Menü »Kommunikationsparameter« für gültige Werte für X.))

en: CHANGED
de: geändert

en: Character conversion
de: Zeichensatz-Konvertierung

en:  char    in out    char    in out    char    in out    char    in out
de:  Zeichen in out    Zeichen in out    Zeichen in out    Zeichen in out

en: 
     A - load table	B - save table
de: 
     A - Tabelle laden	B - Tabelle speichern

en: 	file:%s
de: 	Datei:%s

en: 
     C - edit char	D - next screen	E - prev screen
de: 
     C - Zeichen ändern	D - nächste Seite	E - vorherige Seite

en:  F - convert capture: %s
de:  F - Protokoll konvertieren: %s

en: Load file: %s
de: Datei laden: %s

en: Save as file: %s
de: Speichern als Datei: %s

en: Character to be edited:
de: Zu änderndes Zeichen:

en: Input character ascii value 0-255
de: Geben Sie einen ASCII-Wert (0-255) ein

en: Change input to: %s
de: Eingabe ändern zu: %s

en: Change output to: %s
de: Ausgabe ändern zu: %s

en: Cannot open conversion table %s
de: Kann die Konvertierungstabelle »%s« nicht öffnen

en: Cannot read conversion table %s
de: Kann die Konvertierungstabelle »%s« nicht lesen

en: Cannot write conversion table %s
de: Kann die Konvertierungstabelle »%s« nicht speichern

en: Initializing Modem
de: Modem initialisieren

en: Resetting Modem
de: Modem zurücksetzen

en: Hanging up
de: Auflegen

en: Hangup (%ld:%02ld:%02ld)
de: Aufgelegt (%ld:%02ld:%02ld)

en: Sending BREAK
de: Sende BREAK

en:     No connection: %s.
de:     Keine Verbindung: %s.

en:    Press any key to continue..
de:    Drücke eine beliebige Taste zum Fortfahren ...

en:      Retry in %2d seconds
de:      Erneuter Versuch in %2d Sekunden

en: Max retries
de: Maximale Anzahl Versuche

en: You are already online! Hang up first.
de: Es besteht bereits eine Verbundung. Diese müssen Sie zunächst beenden.

en: Autodial
de: Automatisch wählen

en: Dialing
de: Wählen

en:       At : %s
de: Rufnummer: %s

en:  Last on : %s at %s
de: Zuletzt gewählt : %s um %s

en:     Time : %-3d
de:     Zeit : %-3d

en:      Attempt #%d
de:      Versuch #%d

en: 
    
    
     Escape to cancel, space to retry.
de: 
    
    
     Escape zum Abbrechen, Leertaste zum Wiederholen.

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Connected. Press any key to continue
de: Verbindung aufgebaut. Beliebige Taste drücken zum Fortfahren

en: Timeout
de: Wartezeit abgelaufen

en: Manually entered number
de: Manuell erfasste Nummer

en: Cannot open ~/.dialdir: permission denied
de: Kann die Datei ~/.dialdir nicht öffnen: keine Berechtigung

en: Failed to read dialing directory
de: Fehler beim Lesen des Telefonbuchs

en: Phonelist garbled (unknown version?)
de: Das Telefonbuch ist verwürfelt (unbekannte Version?)

en: Phonelist corrupted
de: Telefonbuch beschädigt

en: Unknown dialing directory version
de: Unbekannte Version des Telefonbuches

en: Phonelist garbled (?)
de: Telefonbuch fehlerhaft(?)

en: Out of memory while reading dialing directory
de: Kein Hauptspeicher mehr beim Lesen des Telefonbuchs

en: Failed to read phonelist
de: Fehler beim Lesen des Telefonbuchs

en: Converted dialdir to new format, old saved as %s.v%hd
de: dialdir in das neue Format übersetzt, Sicherheitskopie ist %s.v%hd

en: Cannot open ~/.dialdir for writing!
de: Kann die Datei »~/.dialdir« nicht zum Schreiben öffnen!

en: Error writing to ~/.dialdir!
de: Fehler beim Schreiben der Datei »~/.dialdir«!

en:  B -  Number              :
de:  B -  Nummer              :

en:  C -  Dial string #       :
de:  C -  Wahl-String #       :

en:  D -  Local echo          :
de:  D -  Lokales Echo        :

en:  E -  Script              :
de:  E -  Skript              :

en:  F -  Username            :
de:  F -  Benutzername        :

en:  G -  Password            :
de:  G -  Passwort            :

en:  H -  Terminal Emulation  :
de:  H -  Terminal-Emulation  :

en:  I -  Backspace key sends :
de:  I -  Backspace liefert   :

en:  J -  Linewrap            :
de:  J -  Zeilenvorschub      :

en:  K -  Line Settings       :
de:  K -  Kommunikationsparam.:

en:  L -  Conversion table    :
de:  L -  Konvertierungen     :

en: Delete
de: Entf

en: On
de: Ein

en: Off
de: Aus

en:       Last dialed         : %s %s
de:       Zuletzt gewählt     : %s %s

en:       Times on            : %d
de: Erfolgreiche Verbindungen : %d

note: TRANSLATORS: Translation of each of these menu items should not be * longer than 7 characters. The upper-case letter is a shortcut, * so keep them unique and ASCII; 'h', 'j', 'k', 'l' are reserved
en: Dial
de: Wählen

en: Find
de: Suchen

en: Add
de: Neu

en: Edit
de: Aendern

en: Remove
de: Entfernen

en: moVe
de: Versch.

en: Manual
de: Manuell

en:    Yes
de:    Ja

en:    No
de:    Nein

en: Entry "%s" not found. Enter dialdir?
de: Eintrag »%s« nicht gefunden. Telefonbuch aufrufen?

en: ( Escape to exit, Space to tag )
de: (Esc=Verlassen, Leer=Markieren)

en:  Move entry up/down, Escape to exit
de:  Eintrag nach oben/unten verschieben, Escape zum Verlassen

en: Dialing Directory
de: Telefon-Verzeichnis

en:      Name            Number            Last on      Times Script
de:      Name            Nummer            Zuletzt aktiv  Zeiten Skript

en: Find an entry
de: Eintrag suchen

en: Remove entry?
de: Eintrag löschen?

en: Enter number
de: Bitte geben Sie die Nummer ein

note: TRANSLATORS: Translation of each of these menu items should not be * longer than 7 characters. The upper-case letter is a shortcut, * so keep them unique and ASCII; 'h', 'j', 'k', 'l' are reserved
en: [Goto]
de: [Gehe]

en: [Prev]
de: [Vor]

en: [Show]
de: [Zeige]

en: Could not change to directory %s (%s)
de: Kann nicht in das Verzeichnis %s wechseln (%s)

en: Select one or more files for download
de: Eine oder mehrere Dateien zum Download auswählen

en: Select a file for download
de: Wählen Sie eine Datei zum Download aus

en: Select a directory for download
de: Wählen Sie ein Verzeichnis zum Download aus

en: Select one or more files for upload
de: Eine oder mehrere Dateien zum Upload auswählen

en: Select a file for upload
de: Wählen Sie eine Datei zum Upload aus

en: Select a directory for upload
de: Wählen Sie ein Verzeichnis zum Upload aus

en: Directory: %%-%ds
de: Verzeichnis: %%-%ds

en: Can't back up!
de: Kann keine Sicherheitskopie erstellen

en: Too many files tagged - buffer would overflow
de: Zu viele Dateien markiert - der Speicherbereich dafür reicht nicht aus

en: Can select only one!
de: Sie dürfen nur einen Eintrag auswählen

en: Goto directory:
de: Gehe zu dem Verzeichnis:

en: Filename pattern:
de: Muster für Dateinamen:

en: Tag pattern:
de: Muster zum Markieren:

en: No file(s) tagged
de: Keine Dateien markiert

en: Untag pattern:
de: Muster zum Aufheben der Markierung

en: No file(s) untagged
de: Keine Markierungen aufgehoben

en: No file selected - enter filename:
de: Keine Datei ausgewählt - Geben Sie einen Dateinamen ein:

en: File: "%s" exists! Overwrite?
de: Die Datei »%s« existiert bereits. Soll die Datei überschrieben werden?

en: no such file!
de: Datei nicht gefunden

en: %d files:
de: %d Dateien:

en: Minicom Command Summary
de: Minicom-Kommandoübersicht

en: Commands can be called by %s<key>
de: Kommandos werden mit %s <Taste> aufgerufen

en: Main Functions
de: Zentrale Funktionen

en: Other Functions
de: Andere Funktionen

en:  Dialing directory..D  run script (Go)....G | Clear Screen.......C
de:  Telefonbuch........D  Skript ausführen...G | Bildschirm löschen.C

en:  Send files.........S  Receive files......R | cOnfigure Minicom..O
de:  Dateien senden.....S  Dateien empfangen..R | Konfiguration......O

en:  comm Parameters....P  Add linefeed.......A |
de:  Kommunikation......P  Zeilenvorschub.....A |

en: Suspend minicom....J
de: Minicom unterbr....J

en: Jump to a shell....J
de: Shell aufrufen.....J

en:  Capture on/off.....L  Hangup.............H | eXit and reset.....X
de:  Protokoll..........L  Auflegen...........H | Ende und Reset.....X

en:  send break.........F  initialize Modem...M | Quit with no reset.Q
de:  Break senden.......F  Modem init.........M | Ende ohne Reset....Q

en:  Terminal settings..T  run Kermit.........K | Cursor key mode....I
de:  Terminalparameter..T  Kermit aufrufen....K | Pfeiltastenmodus...I

en:  lineWrap on/off....W
de:  Zeilenumbruch......W

en:   local Echo on/off..E | Help screen........Z
de:   lokales Echo ......E | Hilfe..............Z

en:  Paste file.........Y  Timestamp toggle...N | scroll Back........B
de:  Datei einfügen.....Y  Zeitstempel an/aus.N | Scroll Back........B

en:  Add Carriage Ret...U
de:  Sende Carriage Ret.U

en: Select function or press Enter for none.
de: Wählen Sie eine Funktion aus oder Enter zum Verlassen.

en: Written by Miquel van Smoorenburg 1991-1995
de: Entwickelt von Miquel van Smoorenburg 1991-1995

en: Some additions by Jukka Lahtinen 1997-2000
de: Verschiedene Ergänzungen von Jukka Lahtinen 1997-2000

en: i18n by Arnaldo Carvalho de Melo 1998
de: i18n von Arnaldo Carvalho de Melo 1998

en: Lockfile %s cannot be queried (%d).
de: Sperrdatei »%s« kann nicht abgefragt werden (%d).

en: Lockfile %s owned by someone else (uid=%d).
de: Sperrdatei »%s« gehört einem anderen Benutzer (uid=%d).

en: Device %s is locked by someone else.
de: Das Gerät »%s« ist von einem anderen Benutzer gesperrt.

en: Lockfile is stale. Overriding it..
de: Die Lock-Datei ist veraltet. Die Datei wird überschrieben ...

en: Device %s is locked.
de: Das Gerät »%s« ist gesperrt.

en: Could not setup for dial out.
de: Einrichten für Dial-Out nicht möglich.

en: minicom: cannot open %s: %s
de: minicom: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«: %s

en: minicom: cannot open %s. Sorry.
de: minicom: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«.

en: Cannot open %s!
de: Kann die Datei »%s« nicht öffnen

en: %H for help | %b | %C | Minicom %V | %T | %t | %D
de: %H für Hilfe | %b | %C | Minicom %V | %T | %t | %D

en: Gone offline (%ld:%02ld:%02ld)
de: Verbindung beendet (%ld:%02ld:%02ld)

en: Could not re-initialize window system.
de: Das Fenstersystem konnte nicht erneut initialisiert werden.

en: Got signal %d
de: Signal %d empfangen

en:   Close
de:   Schließen

en:   Exit
de:   Verlassen

en:  Unpause
de:  Fortsetzen

en: Hang-up line?
de: Verbindung beenden?

en: Killed by signal %d !
de: Beendet durch Signal %d

en: Suspended. Type "fg" to resume.
de: Suspendiert. Geben Sie »fg« ein, um fortzufahren.

en: SHELL variable not set
de: Die Umgebungsvariable SHELL ist nicht gesetzt

en: Out of memory: could not fork()
de: Kein Hauptspeicher mehr verfügbar: Das Erzeugen eines neuen Prozesses ist nicht möglich

en: Shelled out. Type "exit" to return.
de: Shell aufgerufen. Geben Sie »exit« ein, um zu minicom zurückzukehren.

en: SEARCH FOR (ESC=Exit)
de: Suchen nach (Escape=Verlassen)

en: Search Wrapping Around to Start!
de: Suche wird am Anfang fortgesetzt

en: HISTORY: U=Up D=Down F=PgDn B=PgUp s=Srch S=CaseLess N=Next C=Cite ESC=Exit
de: History: U=Hoch D=Runter F=BildHoch B=BildRunter s=Suche S=Grkl N=Nächste C=Cite ESC=Verlassen

en: History buffer Disabled!
de: History-Puffer ausgeschaltet

en: History buffer empty!
de: Der History-Puffer ist leer

en: No previous search!
      Please 's' or 'S' first!
de: Keine vorangegangene Suche!
      Bitte verwenden Sie zunächst »s« oder »S«!

en:   CITATION: ENTER=select start line ESC=exit
de:   Selektion: ENTER=Startzeile auswählen  ESC=Verlassen

en:   CITATION: ENTER=select end line ESC=exit
de:   Selektion: ENTER=Endezeile auswählen   ESC=Verlassen

en: Wrong option in environment MINICOM="%s"
de: Ungültige Option in der Umgebungsvariablen MINICOM="%s"

en: Type "minicom %s" for help.
de: Gehen Sie »minicom %s« ein für Hilfe.

en: Usage: %s [OPTION]... [configuration]
    A terminal program for Linux and other unix-like systems.
    
      -b, --baudrate         : set baudrate (ignore the value from config)
      -D, --device           : set device name (ignore the value from config)
      -s, --setup            : enter setup mode
      -o, --noinit           : do not initialize modem & lockfiles at startup
      -m, --metakey          : use meta or alt key for commands
      -M, --metakey8         : use 8bit meta key for commands
      -l, --ansi             : literal; assume screen uses non IBM-PC character set
      -L, --iso              : don't assume screen uses ISO8859
      -w, --wrap             : Linewrap on
      -H, --displayhex       : display output in hex
      -z, --statline         : try to use terminal's status line
      -7, --7bit             : force 7bit mode
      -8, --8bit             : force 8bit mode
      -c, --color=on/off     : ANSI style color usage on or off
      -a, --attrib=on/off    : use reverse or highlight attributes on or off
      -t, --term=TERM        : override TERM environment variable
      -S, --script=SCRIPT    : run SCRIPT at startup
      -d, --dial=ENTRY       : dial ENTRY from the dialing directory
      -p, --ptty=TTYP        : connect to pseudo terminal
      -C, --capturefile=FILE : start capturing to FILE
      --capturefile-buffer-mode=MODE : set buffering mode of capture file
      -F, --statlinefmt      : format of status line
      -R, --remotecharset    : character set of communication partner
      -v, --version          : output version information and exit
      -h, --help             : show help
      configuration          : configuration file to use
    
    These options can also be specified in the MINICOM environment variable.
de: Syntax: %s [Option]... [Konfiguration]
    Ein Terminalprogramm für Linux und andere Unix-artige Systeme.
    
      -b, --baudrate         : Setze Baudrate (ignoriere den Wert aus der Konfiguration)
      -D, --device           : Setze den Gerätename (ignoriere den Wert aus der Konfiguration)
      -s, --setup            : Konfigurationsmodus starten
      -o, --noinit           : Modem und Lockdatei beim Start nicht initialisieren
      -m, --metakey          : Verwende Meta oder Alt als Kommando-Taste
      -M, --metakey8         : Verwende 8bit-Meta als Kommando-Taste
      -l, --ansi             : literal; Das Terminal verwendet nicht den IBM-PC 
                               Zeichensatz
      -L, --iso              : Terminal verwendet nicht den ISO8859 Zeichensatz
      -w, --wrap             : Automatischer Zeilenumbruch an
      -H, --displayhex       : display output in hex
      -z, --statline         : Versuche die Statuszeile des Terminals zu verwenden
      -7, --7bit             : 7bit Modus verwenden
      -8, --8bit             : 8bit Modus verwenden
      -c, --color=on/off     : ANSI Farben verwenden an/aus
      -a, --attrib=on/off    : Revers oder helle Attribute an oder aus
      -t, --term=TERM        : überschreibe die TERM Umgebungsvariable
      -S, --script=SCRIPT    : Führe das SCRIPT beim Start aus
      -d, --dial=ENTRY       : Wähle den Eintrag ENTRY aus dem Telefonbuch an
      -p, --ptty=TTYP        : Verbinde mit dem Pseudo-Terminal
      -C, --capturefile=FILE : Protokoll in der Datei FILE speichern
      --capturefile-buffer-mode=MODE : Puffermodus für die Protokolldatei
      -F, --statlinefmt      : Format für die Statuszeile
      -R, --remotecharset    : Zeichensatz des Kommunikationspartners
      -v, --version          : Gebe die Versionsinformationen aus und beende
      configuration          : Name der Konfigurationsdatei
    
    Diese Optionen können außerdem in der Umgebungsvariablen MINICOM angegeben werden.

en: This variable is currently set to "%s".
de: Diese Variable hat den Wert »%s«.

en: This variable is currently unset.
de: Diese Variable ist zur Zeit nicht belegt.

en: The configuration directory for the access file and the configurations
    is compiled to %s.
    
    Report bugs to <minicom-devel@lists.alioth.debian.org>.
de: Das Verzeichnis mit der Konfiguration und der Zugriffskontrolle
    ist »%s«.
    
    Melden Sie Fehler (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an »minicom-devel@lists.alioth.debian.org«.

en: Activating iconv failed with: %s (%d)
de: Activieren iconv mit Fehler: %s (%d)

en: Timestamp OFF
de: Zeitstempel AUS

en: Timestamp every line (simple)
de: Zeitstempel in jeder Zeile (einfach)

en: Timestamp every line (extended)
de: Zeitstempel in jeder Zeile (erweitert)

en: Timestamp lines every second
de: Zeitstempel Zeilen für jede Sekunde

en: Timestamp delta between lines
de: Zeitsdifferenz zwischen den Zeilen

en: %s version %s
de: %s Version %s

en:  (compiled %s)
de:  (kompiliert am %s)

en: This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version
    2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software;  Sie können es nach den Bedingungen
    der von der Free Software Foundation als »GNU General Public License«
    veröffentlichten Lizenz weitergeben und/oder verändern; dabei gilt
    die Version 2 oder (frei nach Ihrer Wahl) jede spätere Version.

en: minicom: argument to -p must be a pty
de: minicom: Das Argument zur Option »-p« muss ein Pseudo-TTY sein

en: Cannot open capture file
de: Die Capture-Datei kann nicht geöffnet werden

en: Invalid buffering mode '%s'
de: Ungültiger Puffermode »%s«

en: You don't exist. Go away.
de: Ihre Benutzerkennung ist nicht in der Benutzerdatenbank (/etc/passwd) enthalten. Gehen Sie weg!

en: Sorry. Your screen is too small.
de: Der Bildschirm ist zu klein - tut mir leid.

en: Welcome to minicom
de: Willkommen zu minicom

en: OPTIONS
de: Optionen

en: Compiled on
de: Übersetzt am

en: Using character set conversion
de: Verwende Zeichensatz-Konvertierung

en:  (failed test)
de:  (Test fehlgeschlagen)

en: 
    Press %sZ for help on special keys%c
de: 
    Drücken Sie %s Z für Hilfe zu speziellen Tasten%c

en: Add linefeed ON
de: automatischer Zeilenvorschub AN

en: Add linefeed OFF
de: automatischer Zeilenvorschub AUS

en: Add carriage return ON
de: Sende Wagenrücklauf AN

en: Add carriage return OFF
de: Sende Wagenrücklauf AUS

en: Local echo ON
de: Lokales Echo EIN

en: Local echo OFF
de: Lokales Echo AUS

en: You are online. Really initialize?
de: Eine Verbindung besteht. Wirklich initialisieren?

en: Leave without reset?
de: Minicom ohne Reset verlassen?

en: Save macros?
de: Makros speichern?

en: Leave Minicom?
de: Minicom verlassen?

en: Capture to which file?
de: Protokoll in welche Datei schreiben?

en: Cannot open capture file
de: Die Capture-Datei kann nicht geöffnet werden

en: Capture file
de: Protokoll-Datei

en: Linewrap ON
de: Zeilenumbruch AN

en: Linewrap OFF
de: Zeilenumbruch AUS

en: Quit without reset while online.
de: Verlassen ohne Reset solange eine Verbindung besteht

en: No
de: Nein

en: # Machine-generated file - use "minicom -s" to change parameters.
de: # Machinell erzeugte Datei - Verwenden Sie "minicom -s" zum Ändern

en: # Machine-generated file - use setup menu in minicom to change parameters.
de: # Diese Datei ist maschinell erzeugt. Bitte verwenden Sie das
    # Einstellungs-Menü im minicom-Programm, um die Einstellungen
    # zu ändern.

en: Memory allocation failed.
de: Speicheranforderung fehlgeschlagen.

en: ** Line %d of the %s config file is unparsable.
de: ** Die Zeile %d in der Konfigurationsdatei »%s« ist nicht korrekt.

en: personal
de: persönlich

en: script "%s": syntax error in line %d %s%s
de: Skript »%s«: Syntaxfehler in Zeile %d %s%s

en: script "%s": global timeout%s
de: Skript »%s«: globale Wartezeit ist abgelaufen%s

en: (word contains ESC or quote)
de: (Wort enthält Escape oder Anführungszeichen)

en: runscript: couldn't open "%s"%s
de: runscript: kann "%s"%s nicht öffnen

en: Input line %u too long, aborting (and fix me!)!
de: Eingabezeile %u zu lang - Abbruch (und fix mich!)!

en: script "%s": out of memory%s
de: Skript »%s«: kein Hauptspeicher verfügbar%s

en: NULL paramenter to %s!
de: NULL Paramenter für %s!

en: script "%s" line %d: unknown variable "%s"%s
de: Skript »%s« Zeile %d: unbekannte Variable »%s«%s

en: script "%s": unexpected end of file%s
de: Skript »%s«: unerwartetes Ende der Datei%s

en: (garbage after })
de: (Müll nach })

en: (too many arguments)
de: (zu viele Argumente)

en: script "%s" line %d: nested expect%s
de: Skript »%s« Zeile %d: verschachteltes expect%s

en: (garbage after {)
de: (Müll nach {)

en: (argument expected)
de: (Argument erwartet)

en: (invalid argument)
de: (ungültiges Argument)

en: (in goto/gosub label)
de: (innerhalb goto/gosub-Marke)

en: script "%s" line %d: label "%s" not found%s
de: Skript »%s« Zeile %d: Marke »%s« nicht gefunden%s

en: script "%s": no return from gosub%s
de: Skript »%s«: kein »return« nach nach einem »gosub«%s

en: (missing var name)
de: (fehlender Variablenname)

en: (expected variable)
de: (Variable erwartet)

en: (expected command after if)
de: (Kommando nach »if« erwartet)

en: (unknown operator)
de: (unbekannter Operator)

en: (unexpected argument)
de: (unerwartetes Argument)

en: script "%s" line %d: break outside of expect%s
de: Skript »%s« Zeile %d: »break« außerhalb von expect%s

en: script "%s" line %d: call inside expect%s
de: Skript »%s« Zeile %d: »call« innerhalb expect%s

en: script "%s" line %d: unknown command "%s"%s
de: Skript »%s« Zeile %d: unbekanntes Kommando »%s«%s

en: runscript, part of minicom version %s
de: runscript, Bestandteil von minicom Version %s

en: Usage: runscript <scriptfile> [logfile [homedir]]%s
de: Aufruf: runscript <Skriptdatei> [Log-Datei [Home-Verzeichnis]]%s

en: Cannot chdir to %.30s
de: Kann nicht in das Verzeichnis »%.30s« wechseln

en: out of memory
de: kein Hauptspeicher verfügbar

en: Please enter file names
de: Bitte geben Sie die Dateinamen ein

en: Out of memory: could allocate buffer for command line
de: Kein Hauptspeicher für die Kommandozeile verfügbar

en: %.30s %s - Press CTRL-C to quit
de: %.30s %s - Drücken Sie Strg-C zum Verlassen

en: upload
de: Upload

en: download
de: Download

en: pipe() call failed
de: Aufruf der Funktion »pipe()« fehlgeschlagen

en: 
     Failure executing protocol. Press any key to continue...
de: 
     Fehler beim Ausführen des Übertragungsprotokolls. Drücken Sie eine beliebige Taste zum Fortfahren ...

en: 
     READY: press any key to continue...
de: 
     Fertig: Drücken Sie eine beliebige Taste zum Fortfahren ...

en: Cannot create lockfile!
de: Kann die Lock-Datei nicht  anlegen

en: Failed to write lockfile %s
de: Kann die Lock-Datei »%s« nicht schreiben

en: Cannot create lockfile for %s: %s
de: Die Lock-Datei für %s kann nicht angelegt werden: %s

en: No kermit path defined!
de: Kein Pfad für das Programm »kermit« definier!

en: Same as last
de: Dasselbe wie zuletzt

en:  A -   Username        :
de:  A - Benutzername      :

en:  B -   Password        :
de:  B - Passwort          :

en:  C -   Name of script  :
de:  C - Name des Skripts  :

en: Change which setting?     (Return to run, ESC to stop)
de: Welche Einstellung ändern?    (Enter=Ändern, Esc=Ende)

en: Run a script
de: Skript ausführen

en: Environment variable TERM not set
de: Die Umgebungsvariable TERM ist nicht gesetzt

en: No termcap entry for %s
de: Es ist kein termcap-Eintrag für das Terminal »%s« vorhanden

en: No termcap database present!
de: Es ist keine termcap-Datenbank vorhanden

en: No cursor motion capability (cm)
de: In der Terminal-Beschreibung ist die Fähigkeit den Cursor zu bewegen (cm) nicht enthalten

en: Number of terminal lines unknown
de: Die Zeilenzahl des Terminals ist unbekannt

en: Number of terminal columns unknown
de: Die Spaltenzahl des Terminals ist unbekannt

en: Not enough memory
de: Nicht genügend Sepeicher verfügbar
