linuxmint - en to es translation catalogue (70 entries)

en: The USB stick was formatted successfully.
es: Se ha formateado correctamente la memoria USB.

en: An error occured while creating a partition on %s.
es: Se ha producido un error al crear una partición en %s.

en: Authentication Error.
es: Error de autenticación.

en: An error occurred.
es: Se ha producido un error.

en: The image was successfully written.
es: Se ha grabado correctamente la imagen.

en: Not enough space on the USB stick.
es: No hay suficiente espacio en la memoria USB.

en: An error occured while copying the image.
es: Se ha producido un error al copiar la imagen.

en: ISO images
es: Imágenes ISO

en: Checksum files
es: Archivos de suma de comprobación

en: GPG signatures
es: Firmas GPG

en: Calculating...
es: Calculando...

en: No volume ID found
es: No se ha encontrado un ID de volumen

en: The checksum is correct
es: La suma de comprobación es correcta

en: The checksum is correct but the authenticity of the sum was not verified.
es: La suma de comprobación es correcta, pero no se ha verificado la autenticidad de la suma.

en: Checksum mismatch
es: Discrepancia de suma de comprobación

en: Download the ISO image again. Its checksum does not match.
es: Descargue de nuevo la imagen ISO. Su suma de comprobación no coincide.

en: The sums file could not be downloaded. Check the URL.
es: No se ha podido descargar el archivo de sumas. Compruebe la dirección URL.

en: The gpg file could not be downloaded. Check the URL.
es: No se ha podido descargar el archivo gpg. Compruebe la dirección URL.

en: The sums file could not be checked.
es: No se pudo comprobar el archivo de sumas.

en: The gpg file could not be checked.
es: No se pudo comprobar el archivo gpg.

en: Integrity check failed
es: Verificación de integridad fallida

en: The SHA256 sums file is not signed.
es: El archivo de sumas SHA256 no está firmado.

en: Signed by: %s
es: Firmado por: %s

en: Unknown signature
es: Firma desconocida

en: Key not found on keyserver.
es: Clave no encontrada en el servidor de claves.

en: Everything looks good!
es: ¡Todo se ve bien!

en: This is an official ISO image.
es: Esta es una imagen ISO oficial.

en: This ISO image is verified by a trusted signature.
es: Esta imagen ISO está verificada por una firma de confianza.

en: If you trust the signature you can trust the ISO.
es: Si confía en la firma, puede confiar en la ISO.

en: Untrusted signature
es: Firma no confiable

en: This ISO image is verified by an untrusted signature.
es: Esta imagen ISO está verificada por una firma que no es de confianza.

en: An error occurred
es: Se ha producido un error

en: The SHA256 sum of the ISO image is incorrect.
es: La suma SHA256 de la imagen ISO es incorrecta.

en: The SHA256 sums file does not contain sums for this ISO image.
es: El archivo de sumas SHA256 no contiene sumas para esta imagen ISO.

en: USB Image Writer
es: Grabador de imágenes USB

en: Make a bootable USB stick
es: Crear una memoria USB de arranque

en: USB Stick Formatter
es: Formateador de memorias USB

en: Format a USB stick
es: Formatear una memoria USB

en: Make bootable USB stick
es: Crear una memoria USB de arranque

en: Format
es: Formatear

en: Verify
es: Verificar

en: Verify the authenticity and integrity of the image
es: Verificar la autenticidad e integridad de la imagen

en: This will destroy all data on the USB stick, are you sure you want to proceed?
es: Esta acción destruirá todos los datos de la memoria USB. ¿Seguro que quiere continuar?

en: USB stick:
es: Memoria USB:

en: Filesystem:
es: Sistema de archivos:

en: Select a USB stick
es: Seleccione una memoria USB

en: FAT32 
      + Compatible everywhere.
      -  Cannot handle files larger than 4GB.
    
    exFAT
      + Compatible almost everywhere.
      + Can handle files larger than 4GB.
      -  Not as compatible as FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatible with Windows.
      -  Not compatible with Mac and most hardware devices.
      -  Occasional compatibility problems with Linux (NTFS is proprietary and reverse engineered).
    
    EXT4 
      + Modern, stable, fast, journalized.
      + Supports Linux file permissions.
      -  Not compatible with Windows, Mac and most hardware devices.
es: FAT32 
      + Es compatible con todos los sistemas.
      -  No admite archivos mayores de 4 GB.
    
    exFAT
      + Es compatible con casi todos los sistemas.
      + Admite archivos mayores de 4 GB.
      -  No es tan compatible como FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatible con Windows.
      -  No es compatible con Mac ni con numerosos dispositivos de hardware.
      -  Problemas ocasionales de compatibilidad con Linux (es privativo y requiere ingeniería inversa).
    
    EXT4 
      + Moderno, estable, rápido y transaccional.
      + Es compatible con los permisos de archivo de Linux.
      -  No es compatible con Windows, con Mac ni con numerosos dispositivos de hardware.

en: Volume label:
es: Etiqueta de volumen:

en: Choose a name for your USB Stick
es: Elija un nombre para la memoria USB

en: USB Stick
es: Memoria USB

en: ISO image:
es: Imagen ISO:

en: Select an image
es: Seleccione una imagen

en: Select Image
es: Seleccione la imagen

en: Write
es: Grabar

en: This ISO looks like a Windows image.
es: Esta ISO parece una imagen de Windows.

en: Windows images require special processing.
es: Las imágenes de Windows requieren un procesamiento especial.

en: More information
es: Más información

en: Volume:
es: Volumen:

en: SHA256sum:
es: SHA256sum

en: Size:
es: Tamaño:

en: SHA256 sums file:
es: Archivo de sumas SHA256

en: GPG signed file:
es: Archivo firmado con GPG

en: SHA256 sums file
es: Archivo de sumas SHA256

en: GPG signed file
es: Archivo firmado con GPG

en: Local files
es: Archivos locales

en: SHA256 sum
es: Suma SHA256

en: Check
es: Verificar

en: Checksum
es: Suma de comprobación

en: Go back
es: Retroceder

en: ISO Verification
es: Verificación de la ISO
