linuxmint - en to fr translation catalogue (76 entries)

en: The USB stick was formatted successfully.
fr: La clé USB a été formattée avec succès.

en: An error occured while creating a partition on %s.
fr: Une erreur s'est produite lors de la création d'une partition sur %s.

en: Authentication Error.
fr: Erreur d'authentification.

en: An error occurred.
fr: Une erreur s'est produite.

en: The image was successfully written.
fr: L'image a été écrite avec succès.

en: Not enough space on the USB stick.
fr: Pas assez d'espace sur la clé USB.

en: An error occured while copying the image.
fr: Une erreur s'est produite lors de la copie de l'image.

en: bytes
fr: octets

en: KB
fr: ko

en: MB
fr: Mo

en: GB
fr: Go

en: TB
fr: To

en: ISO images
fr: Images ISO

en: Checksum files
fr: Fichiers somme de contrôle (checksum)

en: GPG signatures
fr: Signatures GPG

en: Calculating...
fr: Calcul en cours...

en: No volume ID found
fr: Aucun volume trouvé

en: The checksum is correct
fr: La somme de contrôle est correcte (checksum)

en: The checksum is correct but the authenticity of the sum was not verified.
fr: La somme de contrôle est correcte mais son authentification n'a pas été vérifié.

en: Checksum mismatch
fr: La somme de contrôle ne correspond pas (checksum)

en: Download the ISO image again. Its checksum does not match.
fr: Veuillez télécharger l'image ISO à nouveau si la somme de contrôle ne correspond pas.

en: The sums file could not be downloaded. Check the URL.
fr: Le fichier de contrôle ne peut être téléchargé. Vérifiez l'URL.

en: The gpg file could not be downloaded. Check the URL.
fr: Le fichier GPGne peut être téléchargé. Vérifiez l'URL.

en: The sums file could not be checked.
fr: Le fichier de contrôle ne peut être vérifié.

en: The gpg file could not be checked.
fr: Le fichier GPG ne peut être vérifié.

en: Integrity check failed
fr: La vérification d'intégrité a échoué

en: The SHA256 sums file is not signed.
fr: Le fichier SHA256 n'est pas signé.

en: Signed by: %s
fr: Signé par : %s

en: Unknown signature
fr: Signature inconnue

en: Key not found on keyserver.
fr: La clé n'a pas été trouvée sur le serveur.

en: Everything looks good!
fr: Tout semble correct!

en: This is an official ISO image.
fr: Ceci est une image ISO officielle

en: This ISO image is verified by a trusted signature.
fr: Cette image ISO est vérifiée par une signature de confiance.

en: If you trust the signature you can trust the ISO.
fr: Si vous avez confiance en la signature, vous pouvez avoir confiance avec le fichier ISO.

en: Untrusted signature
fr: Signature sans confiance

en: This ISO image is verified by an untrusted signature.
fr: Cette image ISO est vérifiée par une signature sans confiance.

en: An error occurred
fr: Une erreur s’est produite

en: The SHA256 sum of the ISO image is incorrect.
fr: La somme de contrôle SHA256 du fichier ISO est incorrecte.

en: The SHA256 sums file does not contain sums for this ISO image.
fr: Le fichier de contrôle SHA256 ne contient pas la somme pour cette image ISO.

en: USB Image Writer
fr: Créateur de clé USB

en: Make a bootable USB stick
fr: Créer une clé USB amorçable

en: USB Stick Formatter
fr: Formatteur de clé USB

en: Format a USB stick
fr: Formater une clé USB

en: Make bootable USB stick
fr: Créer une clé USB amorçable

en: Format
fr: Formater

en: Verify
fr: Vérifiez

en: Verify the authenticity and integrity of the image
fr: Vérifiez l'authenticité et l'intégrité de cette image.

en: This will destroy all data on the USB stick, are you sure you want to proceed?
fr: Toutes les données présentes sur la clé USB seront supprimées. Souhaitez-vous continuer?

en: USB stick:
fr: Clé USB :

en: Filesystem:
fr: Système de fichiers :

en: Select a USB stick
fr: Sélectionner une clé USB

en: FAT32 
      + Compatible everywhere.
      -  Cannot handle files larger than 4GB.
    
    exFAT
      + Compatible almost everywhere.
      + Can handle files larger than 4GB.
      -  Not as compatible as FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatible with Windows.
      -  Not compatible with Mac and most hardware devices.
      -  Occasional compatibility problems with Linux (NTFS is proprietary and reverse engineered).
    
    EXT4 
      + Modern, stable, fast, journalized.
      + Supports Linux file permissions.
      -  Not compatible with Windows, Mac and most hardware devices.
fr: FAT32
       + Compatible avec tout.
       - Ne peut pas gérer les fichiers de plus de 4 Go.
    
    exFAT
       + Compatible avec presque tout.
       + Peut gérer les fichiers de plus de 4 Go.
       - Pas aussi compatible que FAT32.
    
    NTFS
       + Compatible avec Windows.
       - Non compatible avec Mac et la plupart des périphériques matériels.
       - Problèmes de compatibilité occasionnels avec Linux (NTFS est propriétaire et rétroconçu).
    
    EXT4
       + Moderne, stable, rapide, journalisé.
       + Prend en charge les autorisations de fichiers Linux.
       - Non compatible avec Windows, Mac et la plupart des périphériques matériels.

en: Volume label:
fr: Étiquette du volume :

en: Choose a name for your USB Stick
fr: Choisir un nom pour votre clé USB

en: USB Stick
fr: Clé USB

en: ISO image:
fr: Image ISO :

en: Select an image
fr: Sélectionner une image

en: Select Image
fr: Sélectionner une image

en: Write
fr: Écrire

en: This ISO looks like a Windows image.
fr: Cette image ISO ressemble à une image Windows.

en: Windows images require special processing.
fr: Les images Windows requierent une méthode particulière.

en: More information
fr: Plus d'informations

en: ISO:
fr: ISO :

en: Volume:
fr: Volume :

en: SHA256sum:
fr: SHA256 :

en: Size:
fr: Taille :

en: SHA256 sums file:
fr: Fichier de contrôle SHA256 :

en: GPG signed file:
fr: Fichier GPG signé :

en: SHA256 sums file
fr: Fichier de contrôle SHA256

en: GPG signed file
fr: Fichier GPG signé

en: Local files
fr: Fichiers locaux

en: SHA256 sum
fr: Somme SHA256

en: Check
fr: Vérifiez

en: Checksum
fr: Somme de contrôle

en: Go back
fr: Retourner

en: ISO Verification
fr: Vérification de l'ISO
