linuxmint - en to it translation catalogue (68 entries)

en: The USB stick was formatted successfully.
it: La penna USB è stata formattata con successo.

en: An error occured while creating a partition on %s.
it: Si è verificato un errore durante la creazione di una partizione su %s.

en: Authentication Error.
it: Errore di autenticazione.

en: An error occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: The image was successfully written.
it: L'immagine è stata scritta con successo.

en: Not enough space on the USB stick.
it: Non c'è abbastanza spazio sulla penna USB.

en: An error occured while copying the image.
it: Si è verificato un errore durante la copia dell'immagine.

en: bytes
it: byte

en: ISO images
it: immagini ISO

en: Checksum files
it: File di checksum

en: GPG signatures
it: Firme GPG

en: Calculating...
it: Calcolo...

en: No volume ID found
it: Nessun ID volume trovato

en: The checksum is correct
it: Il checksum è corretto

en: The checksum is correct but the authenticity of the sum was not verified.
it: Il checksum è corretto ma l'autenticità della somma non è verificata.

en: Checksum mismatch
it: Checksum non corrispondente

en: Download the ISO image again. Its checksum does not match.
it: Scarica di nuovo l'immagine ISO. Il suo checksum non corrisponde.

en: The sums file could not be downloaded. Check the URL.
it: Impossibile scaricare il file delle somme. Controlla l'URL.

en: The gpg file could not be downloaded. Check the URL.
it: Impossibile scaricare il file gpg. Controlla l'URL.

en: The sums file could not be checked.
it: Impossibile controllare il file delle somme.

en: The gpg file could not be checked.
it: Impossibile controllare il file gpg.

en: Integrity check failed
it: Controllo integrità fallito

en: The SHA256 sums file is not signed.
it: Il file delle somme SHA256 non è firmato.

en: Signed by: %s
it: Firmato da: %s

en: Unknown signature
it: Firma sconosciuta

en: Key not found on keyserver.
it: Chiave non trovata sul server delle chiavi.

en: Everything looks good!
it: Sembra tutto corretto!

en: This is an official ISO image.
it: Questa è un'immagine ISO ufficiale.

en: This ISO image is verified by a trusted signature.
it: Questa immagine ISO è verificata da una firma attendibile.

en: If you trust the signature you can trust the ISO.
it: Se ti fidi della firma puoi fidarti dell'ISO.

en: Untrusted signature
it: Firma non attendibile

en: This ISO image is verified by an untrusted signature.
it: Questa immagine ISO è verificata da una firma non attendibile.

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: The SHA256 sum of the ISO image is incorrect.
it: La somma SHA256 dell'immagine ISO non è corretta.

en: The SHA256 sums file does not contain sums for this ISO image.
it: Il file delle somme SHA256 non contiene le somme per questa immagine ISO.

en: USB Image Writer
it: Scrivi immagine su USB

en: Make a bootable USB stick
it: Crea una penna USB avviabile

en: USB Stick Formatter
it: Formatta penna USB

en: Format a USB stick
it: Formatta una penna USB

en: Make bootable USB stick
it: Crea penna USB avviabile

en: Format
it: Formatta

en: Verify
it: Verifica

en: Verify the authenticity and integrity of the image
it: Verifica l'autenticità e l'integrità dell'immagine

en: This will destroy all data on the USB stick, are you sure you want to proceed?
it: Tutti i dati nella penna USB verranno cancellati, sei sicuro di voler continuare?

en: USB stick:
it: Penna USB:

en: Select a USB stick
it: Seleziona una penna USB

en: FAT32 
      + Compatible everywhere.
      -  Cannot handle files larger than 4GB.
    
    exFAT
      + Compatible almost everywhere.
      + Can handle files larger than 4GB.
      -  Not as compatible as FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatible with Windows.
      -  Not compatible with Mac and most hardware devices.
      -  Occasional compatibility problems with Linux (NTFS is proprietary and reverse engineered).
    
    EXT4 
      + Modern, stable, fast, journalized.
      + Supports Linux file permissions.
      -  Not compatible with Windows, Mac and most hardware devices.
it: FAT32 
      + Compatibile ovunque.
      -  Non può gestire file più grandi di 4GB.
    
    exFAT
      + Compatibile quasi ovunque.
      + Può gestire file più grandi di 4GB.
      -  Non così compatibile come FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatibile con Windows.
      -  Non compatibile con Mac e la maggior parte dei dispositivi hardware.
      -  Occasionali problemi di compatibilità con Linux (NTFS è proprietario e reverse engineered).
    
    EXT4 
      + Moderno, stabile, veloce, journalized.
      + Supporta i permessi sui file di Linux.
      -  Non compatibile con Windows, Mac e la maggior parte dei dispositivi hardware.

en: Volume label:
it: Etichetta del volume:

en: Choose a name for your USB Stick
it: Scegli un nome per la tua penna USB

en: USB Stick
it: Penna USB

en: ISO image:
it: Immagine ISO:

en: Select an image
it: Seleziona un'immagine

en: Select Image
it: Seleziona l'immagine

en: Write
it: Scrivi

en: This ISO looks like a Windows image.
it: Questa ISO sembra un'immagine Windows.

en: Windows images require special processing.
it: Le immagini di Windows richiedono un'elaborazione speciale.

en: More information
it: Maggiori informazioni

en: Size:
it: Dimensioni:

en: SHA256 sums file:
it: File di somma SHA256:

en: GPG signed file:
it: File firmato GPG:

en: URLs
it: URL

en: SHA256 sums file
it: File delle somme SHA256

en: GPG signed file
it: File firmato GPG

en: Local files
it: File locali

en: SHA256 sum
it: Somma SHA256

en: Check
it: Controlla

en: Go back
it: Indietro

en: ISO Verification
it: Verifica ISO
