linuxmint - en to pt_BR translation catalogue (69 entries)

en: The USB stick was formatted successfully.
pt_BR: O dispositivo USB foi formatado com sucesso.

en: An error occured while creating a partition on %s.
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto a partição em %s era criada.

en: Authentication Error.
pt_BR: Erro de Autenticação.

en: An error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: The image was successfully written.
pt_BR: A imagem foi gravada com sucesso.

en: Not enough space on the USB stick.
pt_BR: Não há espaço suficiente no dispositivo USB.

en: An error occured while copying the image.
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto a imagem era copiada.

en: ISO images
pt_BR: Imagens ISO

en: Checksum files
pt_BR: Soma de verificação do arquivos

en: GPG signatures
pt_BR: Assinatura GPG

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: No volume ID found
pt_BR: Nenhum ID de volume encontrado

en: The checksum is correct
pt_BR: A soma de verificação está correta

en: The checksum is correct but the authenticity of the sum was not verified.
pt_BR: A soma de verificação está correta, mas a autenticidade da soma não foi verificada.

en: Checksum mismatch
pt_BR: Checagem incompatível

en: Download the ISO image again. Its checksum does not match.
pt_BR: Baixe a imagem ISO novamente. Sua soma de verificação não corresponde.

en: The sums file could not be downloaded. Check the URL.
pt_BR: Baixe a imagem ISO novamente. Sua soma de verificação não corresponde.

en: The gpg file could not be downloaded. Check the URL.
pt_BR: O arquivo gpg não pôde ser baixado. Verifique a URL.

en: The sums file could not be checked.
pt_BR: O arquivo de somas não pôde ser verificado.

en: The gpg file could not be checked.
pt_BR: O arquivo gpg não pôde ser verificado.

en: Integrity check failed
pt_BR: Falha na verificação de integridade

en: The SHA256 sums file is not signed.
pt_BR: O arquivo de somas SHA256 não está assinado.

en: Signed by: %s
pt_BR: Assinado por: %s

en: Unknown signature
pt_BR: Assinatura desconhecida

en: Key not found on keyserver.
pt_BR: Chave não encontrada no servidor de chaves.

en: Everything looks good!
pt_BR: Tudo parece bem!

en: This is an official ISO image.
pt_BR: Esta é uma imagem ISO oficial.

en: This ISO image is verified by a trusted signature.
pt_BR: Esta imagem ISO é verificada por uma assinatura confiável.

en: If you trust the signature you can trust the ISO.
pt_BR: Se você confia na assinatura, pode confiar no ISO.

en: Untrusted signature
pt_BR: Assinatura não confiável

en: This ISO image is verified by an untrusted signature.
pt_BR: Esta imagem ISO é verificada por uma assinatura não confiável.

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: The SHA256 sum of the ISO image is incorrect.
pt_BR: A soma SHA256 da imagem ISO está incorreta.

en: The SHA256 sums file does not contain sums for this ISO image.
pt_BR: O arquivo de somas SHA256 não contém somas para esta imagem ISO.

en: USB Image Writer
pt_BR: Gravador de Imagem USB

en: Make a bootable USB stick
pt_BR: Crie um dispositivo USB inicializável

en: USB Stick Formatter
pt_BR: Formatador de dispositivos USB

en: Format a USB stick
pt_BR: Formate um dispositivo USB

en: Make bootable USB stick
pt_BR: Criar dispositivo USB inicializável

en: Format
pt_BR: Formatar

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Verify the authenticity and integrity of the image
pt_BR: Verifique a autenticidade e integridade da imagem

en: This will destroy all data on the USB stick, are you sure you want to proceed?
pt_BR: Todos os dados do dispositivo USB serão apagados, tem certeza de que deseja continuar?

en: USB stick:
pt_BR: Dispositivo USB:

en: Filesystem:
pt_BR: Sistema de arquivos:

en: Select a USB stick
pt_BR: Selecione o dispositivo USB

en: FAT32 
      + Compatible everywhere.
      -  Cannot handle files larger than 4GB.
    
    exFAT
      + Compatible almost everywhere.
      + Can handle files larger than 4GB.
      -  Not as compatible as FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatible with Windows.
      -  Not compatible with Mac and most hardware devices.
      -  Occasional compatibility problems with Linux (NTFS is proprietary and reverse engineered).
    
    EXT4 
      + Modern, stable, fast, journalized.
      + Supports Linux file permissions.
      -  Not compatible with Windows, Mac and most hardware devices.
pt_BR: FAT32 
      + Compatível em todos os lugares.
      - Não consegue manipular arquivos maiores que 4 GB.
    
    exFAT
      + Compatível em quase todos os lugares.
      + Consegue lidar com arquivos maiores que 4 GB.
      - Não é tão compatível quanto FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatível com o Windows
      - Não é compatível com o Mac e com a maioria dos dispositivos de hardware.
      - As vezes acontecem problemas de compatibilidade com o Linux (o NTFS é patenteado e o suporte do GNU/Linux foi feito usando de engenharia reversa).
    
    EXT4 
      + Moderno, estável, rápido, jornalizado.
      + Suporta permissões de arquivos do Linux.
      - Não é compatível com o Windows, Mac e a maioria dos dispositivos de hardware.

en: Volume label:
pt_BR: Rótulo do volume:

en: Choose a name for your USB Stick
pt_BR: Escolha um nome para o seu dispositivo USB

en: USB Stick
pt_BR: Dispositivo USB

en: ISO image:
pt_BR: Imagem ISO:

en: Select an image
pt_BR: Selecionar uma imagem

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Write
pt_BR: Gravar

en: This ISO looks like a Windows image.
pt_BR: Este ISO se parece com uma imagem do Windows.

en: Windows images require special processing.
pt_BR: As imagens do Windows requerem processamento especial.

en: More information
pt_BR: Mais informações

en: SHA256sum:
pt_BR: somaSHA256:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: SHA256 sums file:
pt_BR: Arquivo de somas SHA256:

en: GPG signed file:
pt_BR: Arquivo assinado GPG:

en: SHA256 sums file
pt_BR: Arquivo de somas SHA256

en: GPG signed file
pt_BR: Arquivo assinado GPG

en: Local files
pt_BR: Arquivos locais

en: SHA256 sum
pt_BR: Soma SHA256

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Checksum
pt_BR: Verificar soma

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: ISO Verification
pt_BR: Verificação da ISO
