linuxmint - en to pt translation catalogue (69 entries)

en: The USB stick was formatted successfully.
pt: O dispositivo USB foi formatado com sucesso.

en: An error occured while creating a partition on %s.
pt: Ocorreu um erro a criar uma partição em %s.

en: Authentication Error.
pt: Erro de autenticação.

en: An error occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: The image was successfully written.
pt: A imagem foi gravada com sucesso.

en: Not enough space on the USB stick.
pt: Não há espaço suficiente no dispositivo USB.

en: An error occured while copying the image.
pt: Ocorreu um erro ao copiar a imagem.

en: ISO images
pt: Imagens ISO

en: Checksum files
pt: Ficheiros de somas de verificação

en: GPG signatures
pt: Assinaturas GPG

en: Calculating...
pt: A calcular...

en: No volume ID found
pt: Não foi encontrado nenhum ID do volume

en: The checksum is correct
pt: A soma de verificação está correta

en: The checksum is correct but the authenticity of the sum was not verified.
pt: A soma de verificação está correta, mas a autenticidade da soma não foi verificada.

en: Checksum mismatch
pt: Soma de verificação incompatível

en: Download the ISO image again. Its checksum does not match.
pt: Transfira a imagem ISO novamente. A sua soma de verificação não coincide.

en: The sums file could not be downloaded. Check the URL.
pt: Não foi possível transferir o ficheiro de somas. Verifique o URL.

en: The gpg file could not be downloaded. Check the URL.
pt: Não possível transferir o ficheiro gpg. Verifique o URL.

en: The sums file could not be checked.
pt: Não foi possível verificar o ficheiro de somas.

en: The gpg file could not be checked.
pt: Não foi possível verificar o ficheiro gpg.

en: Integrity check failed
pt: Falha na verificação de integridade

en: The SHA256 sums file is not signed.
pt: O ficheiro de somas SHA256 não está assinado.

en: Signed by: %s
pt: Assinado por: %s

en: Unknown signature
pt: Assinatura desconhecida

en: Key not found on keyserver.
pt: Chave não encontrada no servidor de chaves.

en: Everything looks good!
pt: Tudo parece estar bem!

en: This is an official ISO image.
pt: Esta é uma imagem ISO oficial.

en: This ISO image is verified by a trusted signature.
pt: Esta imagem ISO é verificada por uma assinatura confiável.

en: If you trust the signature you can trust the ISO.
pt: Se confia na assinatura, pode confiar na ISO.

en: Untrusted signature
pt: Assinatura não confiável

en: This ISO image is verified by an untrusted signature.
pt: Esta imagem ISO é verificada por uma assinatura não confiável.

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: The SHA256 sum of the ISO image is incorrect.
pt: A soma SHA256 da imagem ISO está incorreta.

en: The SHA256 sums file does not contain sums for this ISO image.
pt: O ficheiro de somas SHA256 não contém somas para esta imagem ISO.

en: USB Image Writer
pt: Gravador de imagens em USB

en: Make a bootable USB stick
pt: Criar um disco USB de arranque

en: USB Stick Formatter
pt: Formatador de dispositivos USB

en: Format a USB stick
pt: Formatar disco USB

en: Make bootable USB stick
pt: Criar disco USB de arranque

en: Format
pt: Formatar

en: Verify
pt: Verificar

en: Verify the authenticity and integrity of the image
pt: Verifique a autenticidade e integridade da imagem

en: This will destroy all data on the USB stick, are you sure you want to proceed?
pt: Irá destruir todos os dados no dispositivo USB. Quer continuar?

en: USB stick:
pt: Dispositivo USB:

en: Filesystem:
pt: Sistema de ficheiros:

en: Select a USB stick
pt: Selecione um dispositivo USB

en: FAT32 
      + Compatible everywhere.
      -  Cannot handle files larger than 4GB.
    
    exFAT
      + Compatible almost everywhere.
      + Can handle files larger than 4GB.
      -  Not as compatible as FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatible with Windows.
      -  Not compatible with Mac and most hardware devices.
      -  Occasional compatibility problems with Linux (NTFS is proprietary and reverse engineered).
    
    EXT4 
      + Modern, stable, fast, journalized.
      + Supports Linux file permissions.
      -  Not compatible with Windows, Mac and most hardware devices.
pt: FAT32 
      + Compatível com todos os sistemas operativos.
      - Não é possível lidar com ficheiros maiores do que 4 GB.
    
    exFAT
      + Compatível com quase todos os sistemas operativos.
      + Pode lidar com ficheiros maiores do que 4 GB.
      -  Não é tão compatível quanto o FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatível com o Windows.
      -  Não é compatível com Mac nem com a maioria dos dispositivos.
      -  Problemas ocasionais de compatibilidade em Linux (NTFS é patenteado e foi conseguido com engenharia reversa).
    
    EXT4 
      + Moderno, estável, rápido, com 'journal'.
      + Suporta permissões de ficheiros em Linux.
      -  Não é compatível com o Windows, Mac nem com a maioria dos dispositivos.

en: Volume label:
pt: Nome do volume:

en: Choose a name for your USB Stick
pt: Escolha um nome para o dispositivo USB

en: USB Stick
pt: Dispositivo USB

en: ISO image:
pt: Imagem ISO:

en: Select an image
pt: Escolha uma imagem

en: Select Image
pt: Escolher imagem

en: Write
pt: Gravar

en: This ISO looks like a Windows image.
pt: Esta ISO parece-se com uma imagem do Windows.

en: Windows images require special processing.
pt: As imagens do Windows requerem processamento especial.

en: More information
pt: Mais informação

en: SHA256sum:
pt: somaSHA256:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: SHA256 sums file:
pt: Ficheiro de somas SHA256:

en: GPG signed file:
pt: Ficheiro GPG assinado:

en: SHA256 sums file
pt: Ficheiro de somas SHA256

en: GPG signed file
pt: Ficheiro GPG assinado

en: Local files
pt: Ficheiros locais

en: SHA256 sum
pt: Soma SHA256

en: Check
pt: Verificar

en: Checksum
pt: Soma de verificação

en: Go back
pt: Voltar

en: ISO Verification
pt: Verificação da ISO
