linuxmint - en to de translation catalogue (72 entries)

en: The USB stick was formatted successfully.
de: Der USB-Stick wurde erfolgreich formatiert.

en: An error occured while creating a partition on %s.
de: Während des Erstellens einer Partition auf %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Authentication Error.
de: Legitimierungsfehler

en: An error occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: The image was successfully written.
de: Das Abbild wurde erfolgreich geschrieben.

en: Not enough space on the USB stick.
de: Nicht genügend Platz auf dem USB-Stick.

en: An error occured while copying the image.
de: Beim Kopieren des Abbildes ist ein Fehler aufgetreten.

en: bytes
de: Bytes

en: ISO images
de: ISO-Abbilder

en: Checksum files
de: Prüfsummendateien

en: GPG signatures
de: GPG-Signaturen

en: Calculating...
de: Berechnung läuft …

en: No volume ID found
de: Keine Datenträgerkennung gefunden

en: The checksum is correct
de: Die Prüfsumme ist richtig

en: The checksum is correct but the authenticity of the sum was not verified.
de: Die Prüfsumme ist richtig, aber die Echtheit der Summe wurde nicht überprüft.

en: Checksum mismatch
de: Prüfsummenfehler

en: Download the ISO image again. Its checksum does not match.
de: Laden Sie das ISO-Abbild erneut herunter. Die Prüfsumme stimmt nicht überein.

en: The sums file could not be downloaded. Check the URL.
de: Die Summendatei konnte nicht heruntergeladen werden. Bitte überprüfen Sie die Adresse.

en: The gpg file could not be downloaded. Check the URL.
de: Die GPG-Datei konnte nicht heruntergeladen werden. Bitte überprüfen Sie die Adresse.

en: The sums file could not be checked.
de: Die Summendatei konnte nicht überprüft werden.

en: The gpg file could not be checked.
de: Die GPG-Datei konnte nicht überprüft werden.

en: Integrity check failed
de: Unversehrtheitsprüfung fehlgeschlagen

en: The SHA256 sums file is not signed.
de: Die SHA256-Summendatei ist nicht signiert.

en: Signed by: %s
de: Signiert von: %s

en: Unknown signature
de: Unbekannte Signatur

en: Key not found on keyserver.
de: Schlüssel nicht auf Schlüsselserver gefunden.

en: Everything looks good!
de: Alles sieht gut aus!

en: This is an official ISO image.
de: Das ist ein offizielles ISO-Abbild.

en: This ISO image is verified by a trusted signature.
de: Dieses ISO-Abbild ist durch eine vertrauenswürdige Signatur bestätigt.

en: If you trust the signature you can trust the ISO.
de: Wenn Sie der Signatur vertrauen, können Sie auch der ISO vertrauen.

en: Untrusted signature
de: Nicht vertrauenswürdige Signatur

en: This ISO image is verified by an untrusted signature.
de: Dieses ISO-Abbild ist durch eine nicht vertrauenswürdige Signatur bestätigt.

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: The SHA256 sum of the ISO image is incorrect.
de: Die SHA256-Summe des ISO-Abbilds ist falsch.

en: The SHA256 sums file does not contain sums for this ISO image.
de: Die SHA256-Summendatei enthält keine Summen für dieses ISO-Abbild.

en: USB Image Writer
de: USB-Abbilderstellung

en: Make a bootable USB stick
de: Startfähigen USB-Stick erstellen

en: USB Stick Formatter
de: USB-Stick-Formatierer

en: Format a USB stick
de: USB-Stick formatieren

en: Make bootable USB stick
de: Startfähigen USB-Stick erstellen

en: Format
de: Formatieren

en: Verify
de: Prüfen

en: Verify the authenticity and integrity of the image
de: Überprüfen Sie die Echtheit und Unversehrtheit des Abbildes

en: This will destroy all data on the USB stick, are you sure you want to proceed?
de: Das wird alle Daten auf dem USB-Stick löschen. Sind Sie sicher, dass sie fortfahren möchten?

en: USB stick:
de: USB-Stick:

en: Filesystem:
de: Dateisystem:

en: Select a USB stick
de: Einen USB-Stick auswählen

en: FAT32 
      + Compatible everywhere.
      -  Cannot handle files larger than 4GB.
    
    exFAT
      + Compatible almost everywhere.
      + Can handle files larger than 4GB.
      -  Not as compatible as FAT32.
    
    NTFS 
      + Compatible with Windows.
      -  Not compatible with Mac and most hardware devices.
      -  Occasional compatibility problems with Linux (NTFS is proprietary and reverse engineered).
    
    EXT4 
      + Modern, stable, fast, journalized.
      + Supports Linux file permissions.
      -  Not compatible with Windows, Mac and most hardware devices.
de: FAT32 
      + Mit allen Geräten kompatibel.
      – Kann nicht mit Dateien größer als 4GB umgehen.
    
    exFAT
      + Fast überall kompatibel.
      – Kann mit Dateien größer als 4GB umgehen.
      – Nicht so kompatibel wie FAT32.
    
    NTFS 
      + Mit Windows kompatibel.
      – Nicht mit Mac und den meisten Geräten kompatibel.
      – Gelegentliche Kompatibilitätsprobleme mit Linux (NTFS ist proprietär und wurde nachkonstruiert)
    
    EXT4 
      + Modern, stabil, schnell und journalisiert.
      + Unterstützt Linux-Dateizugriffsrechte.
      – Nicht mit Windows, Mac und den meisten anderen Geräten kompatibel.

en: Volume label:
de: Datenträgername:

en: Choose a name for your USB Stick
de: Einen Namen für den USB-Stick wählen.

en: USB Stick
de: USB-Stick

en: ISO image:
de: ISO-Abbild:

en: Select an image
de: Abbild auswählen

en: Select Image
de: Abbild auswählen

en: Write
de: Schreiben

en: This ISO looks like a Windows image.
de: Dieses ISO sieht wie ein Windows-Abbild aus.

en: Windows images require special processing.
de: Windows-Abbilder erfordern eine spezielle Verarbeitung.

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Volume:
de: Datenträger:

en: SHA256sum:
de: SHA256-Summe:

en: Size:
de: Größe:

en: SHA256 sums file:
de: SHA256-Summendatei:

en: GPG signed file:
de: GPG-signierte Datei:

en: URLs
de: Adressen

en: SHA256 sums file
de: SHA256-Summendatei

en: GPG signed file
de: GPG-signierte Datei

en: Local files
de: Lokale Dateien

en: SHA256 sum
de: SHA256-Summe

en: Check
de: Prüfen

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Go back
de: Zurückgehen

en: ISO Verification
de: ISO-Überprüfung
