mirage - en to es translation catalogue (170 entries)

en: _File
es: Archi_vo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Presentación

en: _Go
es: _Ir

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Open Image...
es: Abrir _Imagen...

en: Open Image
es: Abrir Imagen

en: Open _Folder...
es: _Abrir Archivo...

en: Open Folder
es: Abrir Archivo

en: _Save Image
es: _Guardar Imagen

en: Save Image
es: Guardar Imagen

en: Save Image _As...
es: Guardar Imagen _Como

en: Save Image As
es: Guardar Imagen Como

en: _Crop...
es: _Recortar...

en: Crop Image
es: Recortar Imagen

en: Resize Image
es: Redimensionar Imagen

en: Modify saturation
es: Modificar la saturación

en: _Quit
es: _Salir

en: Quit
es: Salir

en: _Previous Image
es: Imagen An_terior

en: Previous Image
es: Imagen Anterior

en: _Next Image
es: Imagen Si_guiente

en: Next Image
es: Imagen Siguiente

en: _Previous
es: An_terior

en: Previous
es: Anterior

en: _Next
es: Si_guiente

en: Next
es: Siguiente

en: _Random Image
es: Imagen al A_zar

en: Random Image
es: Imagen al Azar

en: _First Image
es: _Primera Imagen

en: First Image
es: Primera Imagen

en: _Last Image
es: _Ultima Imagen

en: Last Image
es: Ultima Imagen

en: Zoom _In
es: Ale_jar

en: Zoom In
es: Alejar

en: Zoom _Out
es: A_cercar

en: Zoom Out
es: Acercar

en: Zoom To _Fit
es: Enfo_que Ajustable

en: Fit
es: Ajustar

en: Rotate _Left
es: Rotar a la _Izquierda

en: Rotate Left
es: Rotar a la Izquierda

en: Rotate _Right
es: Rotar a la _Derecha

en: Rotate Right
es: Rotar a la Derecha

en: Flip _Vertically
es: Virar _Vertical

en: Flip Vertically
es: Virar Vertical

en: Flip _Horizontally
es: Virar _Horizontal

en: Flip Horizontally
es: Virar Horizontal

en: _About
es: Acerca _de...

en: About
es: Acerca de...

en: _Contents
es: _Contenido

en: Contents
es: Contenido

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: Preferences
es: Preferencias

en: _Full Screen
es: _Pantalla Completa

en: Full Screen
es: Pantalla Completa

en: E_xit Full Screen
es: _Salir de la Pantalla Completa

en: Exit Full Screen
es: Salir de la Pantalla Completa

en: _Start Slideshow
es: _Empezar Exposición de Imágenes

en: Start Slideshow
es: Empezar Exposición de Imágenes

en: _Stop Slideshow
es: _Parar Exposición de Imágenes

en: Stop Slideshow
es: Parar Exposición de Imágenes

en: _Delete...
es: Borrar

en: Delete Image
es: Imagen Siguiente

en: Re_name...
es: Renombrar

en: Rename Image
es: Renombrar Imagen

en: _Properties...
es: Carac_terísticas

en: Properties
es: Características

en: _Configure...
es: Confi_gurar...

en: Custom Actions
es: Acciónes Personalizadas

en: _Status Bar
es: Barra de _Estado

en: Status Bar
es: Barra de Estado

en: _Toolbar
es: Barra de _Herramientas

en: Toolbar
es: Barra de Herramientas

en: Invalid Custom Action
es: Acción Personalizada Incorrecta

en: Version: Mirage
es: Versión:Mirage

en: Website: https://gitlab.com/thomasross/mirage
es: Websitio: https://gitlab.com/thomasross/mirage

en: Usage: mirage [OPTION]... FILES|FOLDERS...
es: Uso: mirage [OPCION]... FICHEROS|ARCHIVOS...

en: Options
es: Opciones

en: Show this help and exit
es: Enseñar esta ayuda y salir

en: Show version information and exit
es: Ensenar la informacion de la version y cerrar

en: Show more detailed information
es: Ensenar informacion más detallada

en: Recursively include all images found in
es: Recursivamente incluir todas las imágenes encontradas en

en: subdirectories of FOLDERS
es: subdirectorios de ARCHIVOS

en: Start in slideshow mode
es: Empezar Exposición de Imágenes

en: Start in fullscreen mode
es: Empezar en modo pantalla completa

en: Execute 'cmd' when an image is loaded
es: Ejecutar 'cmd' cuando una imagen cargue

en: Save As
es: Guardar Como

en: Save
es: Guardar

en: The current image has been modified. Save changes?
es: La imagen actual a sido modificada. Guardar los cambios?

en: Save?
es: Guardar?

en: Open
es: Abrir

en: Images
es: Imágenes

en: All files
es: Todos los ficheros

en: Include images in subdirectories
es: Incluir imagenes en subdirectorios

en: Cannot load image.
es: No se puede cargar la imagen

en: Configure Custom Actions
es: Configurar Acción Personalizadas

en: Batch
es: Grupo

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Combinación

en: Add action
es: Añadir  Acción

en: Edit selected action.
es: Editar acción seleccionada

en: Remove selected action.
es: Borrar acción seleccionada

en: Move selected action up.
es: Mover acción seleccionada para arriba.

en: Move selected action down.
es: Mover acción seleccionada para abajo.

en: Parameters
es: Parámetros

en: File path, name, and extension
es: Ruta, nombre, y extensión del fichero

en: File path
es: Ruta del fichero

en: File name without file extension
es: Nombre del fichero sin la extensión

en: File extension (i.e. ".png")
es: Extensión del ficher

en: List of files, space-separated
es: Lista de ficheros, seperados por espacios

en: Operations
es: Operaciones

en: Go to next image
es: Ir a la Imagen Siguiente

en: Go to previous image
es: Ir a la Imagen Anterior

en: Here you can define custom actions with shortcuts. Actions use the built-in parameters and operations listed below and can have multiple statements separated by a semicolon. Batch actions apply to all images in the list.
es: Aquí puedes definir acciónes personalizadas con combinaciónes de teclas. Acciónes usan parametros y operaciones incorporados, están listados abajo y pueden tener múltiple declaraciones separadas por un punto y coma.  Acciónes de grupos aplican para todas las imágenes en la lista.

en: Add Custom Action
es: Añadir Acción Personalizadas

en: Edit Custom Action
es: Cambiar Acción Personalizada

en: Perform action on all images (Batch)
es: Realizar acción a todas las imágenes (Grupo)

en: Incomplete custom action specified.
es: Acción personalizada incompleta especificada.

en: Action Shortcut
es: Combinación para la Acción

en: Press the desired shortcut for the action.
es: Apriete la combinación preferida para la acción.

en: Invalid Shortcut
es: Combinación Incorrecta

en: Yes
es: Sí

en: Mirage Preferences
es: Preferencias de Mirage

en: Interface
es: Interfaz

en: Sets the background color for the application.
es: Cambia el color del fondo de la aplicación.

en: Open Mirage in fullscreen mode
es: Abrir Mirage en modo pantalla completa

en: Open Behavior
es: Comportamiento del Abrir

en: Smart Mode
es: Modo Inteligente

en: Zoom To Fit Mode
es: Modo Enfoque Ajustable

en: 1:1 Mode
es: Modo 1:1

en: Last Active Mode
es: Ultimo Modo Activo

en: Load all images in current directory
es: Abrir todas las imagenes en el directorio actual

en: If enabled, opening an image in Mirage will automatically load all images found in that image's directory.
es: Si activado, abriendo una imagen en Mirage causa que todas las imágenes en el directorio se cargen automaticamente.

en: Use last chosen directory
es: Usar el ultimo directorio escogido

en: The default 'Open' directory will be the last directory used.
es: El directorio abierto por 'Abrir' va a ser el ultimo directorio usado.

en: The default 'Open' directory will be this specified directory.
es: El directorio abierto por 'Abrir' va a ser el directorio especificado.

en: Navigation
es: Navegación

en: Preload images for faster navigation
es: Cargar las imágenes antes para navegar más rapido

en: If enabled, the next and previous images in the list will be preloaded during idle time. Note that the speed increase comes at the expense of memory usage, so it is recommended to disable this option on machines with limited ram.
es: Si activado, la proxima y anterior imagen en la lista serán cargadas antes, mientras el tiempo quieto. El aumento de velocidad viene con el costo de más uso de memoria, por eso es recomendado que se desactive esta opción en computadoras con ram limitado.

en: Prompt User
es: Aviso al Usario

en: Slideshow Mode
es: Modo Exposición

en: Randomize order of images
es: Ordenar las imágenes al azar

en: If enabled, a random image will be chosen during slideshow mode (without loading any image twice).
es: Si activado, una imagen será escojida al azar mientras la exposición de imágenes (sin cargar la imagen dos veces).

en: Disable screensaver in slideshow mode
es: Quitar el salvapantallas en la exposición de imágenes

en: If enabled, xscreensaver will be temporarily disabled during slideshow mode.
es: Si activado, xscreensaver será temporalmente desactivado mientras en modo exposición de imágenes.

en: Always start in fullscreen mode
es: Siempre empezar en modo pantalla completa

en: If enabled, starting a slideshow will put the application in fullscreen mode.
es: Si activado, empezando la exposición de imágenes pondra el programa en pantalla completa.

en: Image Editing
es: Editando Imagen

en: Confirm image delete
es: Confirmar antes de borrar la imagen

en: Nearest (Fastest)
es: Nearest (Rapido)

en: Bilinear
es: Bilineal

en: Hyper (Best)
es: Hyper (Mejor)

en: Ignore Changes
es: Ignorar Cambios

en: Auto-Save
es: Auto-Guardar

en: Prompt For Action
es: Avisar antes de tomar acción

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Slideshow
es: Exposición

en: Image
es: Imagen

en: Unable to rename
es: Incapaz de renombrar

en: Unable to delete
es: Incapaz de borrar

en: Choose directory
es: Escoja el directorio

en: A fast GTK+ Image Viewer.
es: Un mostrador de imágenes rapido en GTK+.

en: Unable to launch a suitable browser.
es: Incapaz de executar un navegador

en: Saturation
es: Saturación

en: pixels
es: píxeles

en: Preserve aspect ratio
es: Preservar Proporciones

en: You are viewing the first image in the list. Wrap around to the last image?
es: Estas viendo la primera imagen en la lista.  Envolver alrededor de la ultima imagen?

en: You are viewing the last image in the list. Wrap around to the first image?
es: Estas viendo la ultima imagen en la lista.  Envolver alrededor de la primera imagen?

en: All images have been viewed. Would you like to cycle through the images again?
es: Todas las imágenes han sido vista.  Quisiera verlas otra ves?

en: Wrap?
es: Envolver?
