Mirage - en to it translation catalogue (167 entries)

en: _Edit
it: _Modifica

en: _View
it: _Vista

en: _Go
it: V_ai

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Open Image...
it: _Apri Immagine

en: Open Image
it: Apri Immagine

en: Open _Folder...
it: Apri _Cartella

en: Open Folder
it: Apri Cartella

en: _Save Image
it: _Salva Immagine

en: Save Image
it: Salva Immagine

en: Save Image _As...
it: _Salva come

en: Save Image As
it: Salva come ...

en: _Crop...
it: _Ritaglia...

en: Crop Image
it: Ritaglia Immagine

en: Resize Image
it: Ridimensiona Immagine

en: Modify saturation
it: Modifica saturazione

en: _Quit
it: _Esci

en: Quit
it: Esci

en: _Previous Image
it: Immagine Pr_ecedente

en: Previous Image
it: Immagine Precedente

en: _Next Image
it: Immagine _Successiva

en: Next Image
it: Immagine Successiva

en: _Previous
it: _Precedente

en: Previous
it: Precedente

en: _Next
it: _Successiva

en: Next
it: Successiva

en: _Random Image
it: Immagine _Casuale

en: Random Image
it: Immagine Casuale

en: _First Image
it: _Prima Immagine

en: First Image
it: Prima Immagine

en: _Last Image
it: _Ultima Immagine

en: Last Image
it: Ultima Immagine

en: Zoom _In
it: _Aumenta Zoom

en: Zoom In
it: Aumenta Zoom

en: Zoom _Out
it: _Diminuisci Zoom

en: Zoom Out
it: Diminuisci Zoom

en: Zoom To _Fit
it: Ada_tta Zoom

en: Fit
it: Adatta

en: Rotate _Left
it: Ruota a _Sinistra

en: Rotate Left
it: Ruota a Sinistra

en: Rotate _Right
it: Ruota a Dest_ra

en: Rotate Right
it: Ruota a Destra

en: Flip _Vertically
it: Capovolgi _Verticale

en: Flip Vertically
it: Capovolgi Verticale

en: Flip _Horizontally
it: Capovolgi _Orizzontale

en: Flip Horizontally
it: Capovolgi Orizzontale

en: _About
it: _Info

en: About
it: Info

en: _Contents
it: _Contenuti

en: Contents
it: Contenuti

en: _Preferences...
it: _Preferenze...

en: Preferences
it: Preferenze

en: _Full Screen
it: Schermo _Intero

en: Full Screen
it: Schermo Intero

en: E_xit Full Screen
it: Esci da Sc_hermo Intero

en: Exit Full Screen
it: Esci da Schermo Intero

en: _Start Slideshow
it: Inizia _Presentazione

en: Start Slideshow
it: Inizia Presentazione

en: _Stop Slideshow
it: Ferma Presenta_zione

en: Stop Slideshow
it: Ferma Presentazione

en: _Delete...
it: _Cancella

en: Delete Image
it: Cancella Immagine

en: Re_name...
it: Ri_nomina

en: Rename Image
it: Rinomina Immagine

en: _Properties...
it: Pr_oprietà

en: Properties
it: Proprietà

en: _Configure...
it: _Configura

en: Custom Actions
it: Azioni Personalizzate

en: _Status Bar
it: Barra di _Stato

en: Status Bar
it: Barra di Stato

en: _Toolbar
it: Barra degli S_trumenti

en: Toolbar
it: Barra degli Strumenti

en: Invalid Custom Action
it: Azione Personalizzata non valida

en: Version: Mirage
it: Versione: Mirage

en: Website: https://gitlab.com/thomasross/mirage
it: SitoWeb: https://gitlab.com/thomasross/mirage

en: Usage: mirage [OPTION]... FILES|FOLDERS...
it: Utilizzo: mirage [OPZIONI]... FILES|CARTELLE...

en: Options
it: Opzioni

en: Show this help and exit
it: Mostra questo aiuto ed esci

en: Show version information and exit
it: Mostra informazioni sulla versione ed esci

en: Show more detailed information
it: Mostra più informazioni dettagliate

en: Recursively include all images found in
it: Includi ricorsivamente tutte le immagini trovate in

en: subdirectories of FOLDERS
it: sottocartelle o CARTELLE

en: Start in slideshow mode
it: Inizia in modalità Presentazione

en: Start in fullscreen mode
it: Inizia in modalità Schermo Intero

en: Execute 'cmd' when an image is loaded
it: Esegui 'cmd' quando viene caricata un immagine

en: Save As
it: Salva Come

en: Save
it: Salva

en: The current image has been modified. Save changes?
it: L'immagine attuale è stata modificata. Salvare i cambiamenti?

en: Save?
it: Salva?

en: Open
it: Apri

en: Images
it: Immagini

en: All files
it: Tutti i file

en: Include images in subdirectories
it: Includi le immagini nelle sottocartelle

en: Cannot load image.
it: Impossibile caricare l'immagine.

en: Configure Custom Actions
it: Configura Azioni Personalizzate

en: Batch
it: In Serie

en: Action
it: Azione

en: Shortcut
it: Scorciatoie

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Edit selected action.
it: Modifica l'azione selezionata

en: Remove selected action.
it: Rimuovi l'azione selezionata

en: Move selected action up.
it: Sposta in su l'azione selezionata

en: Move selected action down.
it: Sposta in giu l'azione selezionata

en: Parameters
it: Parametri

en: File path, name, and extension
it: Percorso FIle, nome, ed estensione

en: File path
it: Percorso File

en: File name without file extension
it: Nome File senza estensione

en: File extension (i.e. ".png")
it: Estensione file (esempio: ".png")

en: List of files, space-separated
it: Lista dei file, separati da spazi

en: Operations
it: Operazioni

en: Go to next image
it: Vai alla prossima immagine

en: Go to previous image
it: Vai all'immagine precedente

en: Here you can define custom actions with shortcuts. Actions use the built-in parameters and operations listed below and can have multiple statements separated by a semicolon. Batch actions apply to all images in the list.
it: Qui puoi definire le azioni personalizzate con le scorciatoie da tastiera. Le Azioni usano dei parametri interni e le operazioni elencate qua sotto possono avere dichiarazioni multiple separate da un punto e virgola. Le operazioni in serie vengono applicate a tutte le immagini in lista.

en: Add Custom Action
it: Aggiungi Azione Personalizzata

en: Edit Custom Action
it: Modifica Azione Personalizzata

en: Perform action on all images (Batch)
it: Esegui l'azione su tutte le immagini (In Serie)

en: Incomplete custom action specified.
it: L'Azione Personalizzata specificata è incompleta.

en: Action Shortcut
it: Scorciatoia per l'azione

en: Press the desired shortcut for the action.
it: Premi la scorciatoia desiderata.

en: Invalid Shortcut
it: Scorciatoia invalida

en: Yes
it: SI

en: Mirage Preferences
it: Preferenze di Mirage

en: Interface
it: Interfaccia

en: Sets the background color for the application.
it: Iposta il colore di sfondo per l'applicazione

en: Open Mirage in fullscreen mode
it: Apri Mirage a Schermo Intero

en: Open Behavior
it: Comportamento all'apertura

en: Smart Mode
it: Modalità Compatta

en: Zoom To Fit Mode
it: Modalità Adatta Zoom

en: 1:1 Mode
it: Modalità 1:1

en: Last Active Mode
it: Ultima Modalità Attiva

en: Load all images in current directory
it: Carica tutte le immagini nella cartella corrente

en: If enabled, opening an image in Mirage will automatically load all images found in that image's directory.
it: Se abilitato, aprendo un immagine in Mirage verranno caricate automaticamente tutte le immagini presenti nella stessa cartella.

en: Use last chosen directory
it: Usa l'ultima cartella selezionata

en: The default 'Open' directory will be the last directory used.
it: La cartella aperta di default sarà l'ultima cartella usata.

en: The default 'Open' directory will be this specified directory.
it: La cartella aperta di default sarà questa cartella specificata.

en: Navigation
it: Navigazione

en: Preload images for faster navigation
it: Precarica le immagini per una navigazione più veloce

en: If enabled, the next and previous images in the list will be preloaded during idle time. Note that the speed increase comes at the expense of memory usage, so it is recommended to disable this option on machines with limited ram.
it: Se abilitata, l'immagine successiva e precedente a quella attuale, saranno precaricate in memoria durante i tempi di inattività. Nota Bene che l'abilitazione di questa opzione incide sull'uso della memoria, si raccomanda di disabilitare questa opzione su machine con poca memoria RAM.

en: Prompt User
it: Chiedi all'utente

en: Slideshow Mode
it: Modalità Presentazione

en: Randomize order of images
it: Rendi casuale l'ordine delle immagini

en: If enabled, a random image will be chosen during slideshow mode (without loading any image twice).
it: Se abilitato, durante la modalità presentazione  l'ordine di visualizzazione darà casuale ( ma senza caricare più volte un immagine).

en: Disable screensaver in slideshow mode
it: Disabilita il salvaschermo durante la modalità Presentazione

en: If enabled, xscreensaver will be temporarily disabled during slideshow mode.
it: Se abilitato, durante la presentazione, il salvaschermo sarà temporaneamente disabilitato.

en: Always start in fullscreen mode
it: Parti sempre a Schermo Intero

en: If enabled, starting a slideshow will put the application in fullscreen mode.
it: Se abilitato, le Presentazioni partiranno sempre a Schermo Intero.

en: Image Editing
it: Modifica Immagine

en: Confirm image delete
it: Conferma cancellazione immagine

en: Nearest (Fastest)
it: La più vicina (Veloce)

en: Bilinear
it: Bilineare

en: Hyper (Best)
it: Hyper (Migliore)

en: Ignore Changes
it: Ignora Cambiamenti

en: Auto-Save
it: Auto-Salvataggio

en: Prompt For Action
it: Chiedi cosa fare

en: Behavior
it: Comportamento

en: Slideshow
it: Presentazione

en: Image
it: Immagine

en: Unable to rename
it: Impossibile rinominare

en: Unable to delete
it: Impossibile da cancellare

en: Choose directory
it: Scegli una cartella

en: A fast GTK+ Image Viewer.
it: Un veloce Visualizzatore di Immagini basato sulle GTK+

en: Unable to launch a suitable browser.
it: Impossibile aprire un browser adatto.

en: Saturation
it: Saturazione

en: Preserve aspect ratio
it: Mantieni le proporzioni

en: You are viewing the first image in the list. Wrap around to the last image?
it: Stai vedendo la prima immagine della lista. Vuoi essere portato all'ultima immagine?

en: You are viewing the last image in the list. Wrap around to the first image?
it: Stai vedendo l'ultima immagine della lista. Vuoi essere portato alla prima immagine?

en: All images have been viewed. Would you like to cycle through the images again?
it: Tutte le immagini sono state viste. Vuoi rivedere dall'inizio tutte le immagini?
