Mirage - en to pt translation catalogue (179 entries)

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Visualizar

en: _Go
pt: _Ir

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Open Image...
pt: _Abrir Imagem...

en: Open Image
pt: Abrir Imagem

en: Open Remote Image
pt: Abrir Imagem Remota

en: Open _Folder...
pt: Abrir _Pasta

en: Open Folder
pt: Abrir Pasta

en: _Save Image
pt: _Salvar Imagem

en: Save Image
pt: Gravar Imagem

en: Save Image _As...
pt: Gravar Imagem _Como...

en: Save Image As
pt: Gravar Imagem Como

en: _Crop...
pt: _Recortar...

en: Crop Image
pt: Recortar Imagem

en: Resize Image
pt: Redimensionar Imagem

en: Modify saturation
pt: Modificar saturação

en: _Quit
pt: _Sair

en: Quit
pt: Sair

en: _Previous Image
pt: Imagem _Anterior

en: Previous Image
pt: Imagem Anterior

en: _Next Image
pt: _Próxima Imagem

en: Next Image
pt: Próxima Imagem

en: _Previous
pt: _Anterior

en: Previous
pt: Anterior

en: _Next
pt: _Próxima

en: Next
pt: Próxima

en: _Random Image
pt: Imagem Aleató_ria

en: Random Image
pt: Imagem Aleatória

en: _First Image
pt: Pr_imeira Imagem

en: First Image
pt: Primeira Imagem

en: _Last Image
pt: Ú_ltima Imagem

en: Last Image
pt: Última Imagem

en: Zoom _In
pt: Aumentar _Zoom

en: Zoom In
pt: Aumentar Zoom

en: Zoom _Out
pt: Diminuir Z_oom

en: Zoom Out
pt: Diminuir Zoom

en: Zoom To _Fit
pt: Melhor A_juste

en: Fit
pt: Ajuste

en: Rotate _Left
pt: Girar para a _Esquerda

en: Rotate Left
pt: Girar para a Esquerda

en: Rotate _Right
pt: Girar para a _Direita

en: Rotate Right
pt: Girar para a Direita

en: Flip _Vertically
pt: Inverter _Verticalmente

en: Flip Vertically
pt: Inverter Verticalmente

en: Flip _Horizontally
pt: Inverter _Horizontalmente

en: Flip Horizontally
pt: Inverter Horizontalmente

en: _About
pt: _Sobre

en: About
pt: Sobre

en: _Contents
pt: _Conteúdos

en: Contents
pt: Conteúdos

en: _Preferences...
pt: _Preferências...

en: Preferences
pt: Preferências

en: _Full Screen
pt: _Tela Cheia

en: Full Screen
pt: Ecrã Completo

en: E_xit Full Screen
pt: Sai_r de Ecrã Completo

en: Exit Full Screen
pt: Sair de Ecrã Completo

en: _Start Slideshow
pt: Iniciar Apresentação de _Slides

en: Start Slideshow
pt: Iniciar Apresentação de Slides

en: _Stop Slideshow
pt: Parar Apresentação de _Slides

en: Stop Slideshow
pt: Parar Apresentação de Slides

en: _Delete...
pt: _Excluir...

en: Delete Image
pt: Excluir Imagem

en: Re_name...
pt: Re_nomear...

en: Rename Image
pt: Renomear Imagem

en: Take Screenshot
pt: Captura de Ecrã

en: _Properties...
pt: _Propriedades

en: Properties
pt: Propriedades

en: _Configure...
pt: _Configurar...

en: Custom Actions
pt: Ações Personalizadas

en: _Status Bar
pt: Barra de _Status

en: Status Bar
pt: Barra de Estado

en: _Toolbar
pt: Barra de _Ferramentas

en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Thumbnails Pane
pt: Painel de Miniaturas

en: Action return code: %s
pt: Código de retorno da ação: %s

en: Invalid Custom Action
pt: Ação Personalizada Inválida

en: Version: Mirage
pt: Versão: Mirage

en: Usage: mirage [OPTION]... FILES|FOLDERS...
pt: Uso: mirage [OPÇÃO]... ARQUIVOS|PASTAS...

en: Options
pt: Opções

en: Show this help and exit
pt: Mostrar esta ajuda e sair

en: Show version information and exit
pt: Mostrar informações de versão e sair

en: Show more detailed information
pt: Mostrar informações mais detalhadas

en: Recursively include all images found in
pt: Recursivamente incluir todas as imagens encontradas

en: subdirectories of FOLDERS
pt: subdiretórios de PASTAS

en: Start in slideshow mode
pt: Iniciar em modo de apresentação de slides

en: Start in fullscreen mode
pt: Inicar em modo de Ecrã Completo

en: Execute 'cmd' when an image is loaded
pt: Executar 'cmd' quando uma imagem for carregada

en: Save As
pt: Salvar Como

en: Save
pt: Gravar

en: The current image has been modified. Save changes?
pt: A imagem atual foi modificada. Gravar mudanças?

en: Save?
pt: Gravar?

en: Open Remote
pt: Abrir Remoto

en: Open
pt: Abrir

en: Images
pt: Imagens

en: All files
pt: Todos os arquivos

en: Include images in subdirectories
pt: Incluir imagens em subdiretórios

en: Cannot load image.
pt: Não foi possível carregar imagem.

en: Configure Custom Actions
pt: Configurar Ações Personalizadas

en: Batch
pt: Grupo

en: Action
pt: Ação

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Add action
pt: Adicionar ação

en: Edit selected action.
pt: Editar ação selecionada.

en: Remove selected action.
pt: Remover ação selecionada.

en: Move selected action up.
pt: Mover ação selecionada para cima.

en: Move selected action down.
pt: Mover ação selecionada para baixo.

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: File path, name, and extension
pt: Caminho, nome e extensão do arquivo

en: File path
pt: Caminho do arquivo

en: File name without file extension
pt: Nome do arquivo sem extensão

en: File extension (i.e. ".png")
pt: Extensão do arquivo (ex. ".png")

en: List of files, space-separated
pt: Lista de arquivos, separada por espaços

en: Operations
pt: Operações

en: Go to next image
pt: Ir para a próxima imagem

en: Go to previous image
pt: Ir para imagem anterior

en: Here you can define custom actions with shortcuts. Actions use the built-in parameters and operations listed below and can have multiple statements separated by a semicolon. Batch actions apply to all images in the list.
pt: Aqui pode definir ações personalizadas com atalhos. Ações usam as operações e parâmetros listados abaixo e podem ter múltiplas declarações separadas por ponto e vírgula. Ações agrupadas são aplicadas a todas as imagens na lista.

en: Add Custom Action
pt: Adicionar Ação Personalizada

en: Edit Custom Action
pt: Editar Ação Personalizada

en: Perform action on all images (Batch)
pt: Executar ação em todas as imagens (Grupo)

en: Incomplete custom action specified.
pt: Ação personalizada incompleta especificada.

en: Action Shortcut
pt: Atalho de Ação

en: Press the desired shortcut for the action.
pt: Pressione o atalho desejado para a ação.

en: Invalid Shortcut
pt: Atalho Inválido

en: Screenshot
pt: Captura de Tela

en: Location
pt: Localizaçào

en: Entire screen
pt: Tela inteira

en: Delay
pt: Atraso

en:  seconds
pt:  segundos

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Mirage Preferences
pt: Preferências do Mirage

en: Sets the background color for the application.
pt: Configura a cor de fundo para a aplicação

en: Open Mirage in fullscreen mode
pt: Abrir Mirage em modo de ecrã completo

en: Open Behavior
pt: Comportamento de Abertura

en: Smart Mode
pt: Modo Inteligente

en: Zoom To Fit Mode
pt: Modo de Melhor Ajuste

en: 1:1 Mode
pt: Modo 1:1

en: Last Active Mode
pt: Último Modo Usado

en: Load all images in current directory
pt: Carregar todas as imagens da pasta atual

en: If enabled, opening an image in Mirage will automatically load all images found in that image's directory.
pt: Se habilitado, ao abrir uma imagem no Mirage todas as imagens na pasta serão automaticamente carregadas.

en: Allow loading hidden files
pt: Permitir abertura de ficheiros ocultos

en: Use last chosen directory
pt: Use o último diretório escolhido

en: The default 'Open' directory will be the last directory used.
pt: O diretório de 'Abertura' padrão será o último diretório usado.

en: The default 'Open' directory will be this specified directory.
pt: O diretório de 'Abertura' padrão será este diretório especificado.

en: Navigation
pt: Navegação

en: Preload images for faster navigation
pt: Precarregar imagens para navegação mais rápida

en: If enabled, the next and previous images in the list will be preloaded during idle time. Note that the speed increase comes at the expense of memory usage, so it is recommended to disable this option on machines with limited ram.
pt: Se habilitado, a próxima imagem e a imagem anterior na lista será pré-carregada durante o tempo ocioso. Note que a o aumento de velocidade vem ao custo de uso de memória, então é recomendado que se desabilite esta opção em máquinas com memória limitada.

en: Prompt User
pt: Perguntar ao Usuário

en: Slideshow Mode
pt: Modo de Apresentação de Slide

en: Randomize order of images
pt: Embaralhar lista de imagens

en: If enabled, a random image will be chosen during slideshow mode (without loading any image twice).
pt: Se habilitado, uma imagem aleatória será escolhida durante apresentação de imagem (sem repetir imagens).

en: Disable screensaver in slideshow mode
pt: Desabilitar proteção de tela em mode de apresentação de slides

en: If enabled, xscreensaver will be temporarily disabled during slideshow mode.
pt: Se habilitado, xscreensaver será temporariamente desabilitada durante modo de apresentação de slides.

en: Always start in fullscreen mode
pt: Sempre iniciar em modo de tela cheia

en: If enabled, starting a slideshow will put the application in fullscreen mode.
pt: Se habilitado, ao iniciar uma apresentação de slides a aplicação irá para modo de tela cheia.

en: Image Editing
pt: Edição de Imagens

en: Confirm image delete
pt: Confirmar exclusão de imagens

en: Nearest (Fastest)
pt: Nearest (Mais rápido)

en: Hyper (Best)
pt: Hyper (Melhor)

en: Ignore Changes
pt: Ignorar Mudanças

en: Auto-Save
pt: Auto-Gravar

en: Prompt For Action
pt: Perguntar por Ação

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Slideshow
pt: Apresentação de Slides

en: Image
pt: Imagem

en: Unable to rename
pt: Incapaz de renomear

en: Unable to delete
pt: Impossível excluir

en: Choose directory
pt: Escolher diretório

en: A fast GTK+ Image Viewer.
pt: Um Visualizador de Imagens Veloz em GTK+.

en: Unable to launch a suitable browser.
pt: Incapaz de executar um navegador apropriado.

en: Saturation
pt: Saturação

en: Saturation level:
pt: Nível de saturação:

en: Preserve aspect ratio
pt: Preservar proporção

en: You are viewing the first image in the list. Wrap around to the last image?
pt: Você está vendo a primeira imagem da lista. Ir para a última imagem?

en: You are viewing the last image in the list. Wrap around to the first image?
pt: Você está vendo a última imagem da lista. Ir para a primeira imagem?

en: All images have been viewed. Would you like to cycle through the images again?
pt: Todas as imagens foram visualizadas. Quer ver as imagens novamente?

en: Wrap?
pt: Rodar?
