Mirage - en to pt_BR translation catalogue (190 entries)

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Open Image...
pt_BR: _Abrir uma Imagem...

en: Open Image
pt_BR: Abrir uma Imagem

en: Open Remote Image
pt_BR: Abrir uma Imagem Remota

en: Open _Folder...
pt_BR: Abrir uma _Pasta

en: Open Folder
pt_BR: Abrir uma Pasta

en: _Save Image
pt_BR: _Salvar a Imagem

en: Save Image
pt_BR: Salvar a Imagem

en: Save Image _As...
pt_BR: Salvar a Imagem _Como...

en: Save Image As
pt_BR: Salvar a Imagem Como

en: _Crop...
pt_BR: _Recortar...

en: Crop Image
pt_BR: Recortar a Imagem

en: Resize Image
pt_BR: Redimensionar a Imagem

en: Modify saturation
pt_BR: Modificar a Saturação

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Quit
pt_BR: Sair

en: _Previous Image
pt_BR: Imagem _Anterior

en: Previous Image
pt_BR: Imagem Anterior

en: _Next Image
pt_BR: _Próxima Imagem

en: Next Image
pt_BR: Próxima Imagem

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: Next
pt_BR: Próxima

en: _Random Image
pt_BR: Imagem Aleató_ria

en: Random Image
pt_BR: Imagem Aleatória

en: _First Image
pt_BR: Pr_imeira Imagem

en: First Image
pt_BR: Primeira Imagem

en: _Last Image
pt_BR: Ú_ltima Imagem

en: Last Image
pt_BR: Última Imagem

en: Zoom _In
pt_BR: Ampl_iar

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom _Out
pt_BR: Red_uzir

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Zoom To _Fit
pt_BR: Melhor A_juste

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Rotate _Left
pt_BR: Girar para a _Esquerda

en: Rotate Left
pt_BR: Girar para a Esquerda

en: Rotate _Right
pt_BR: Girar para a _Direita

en: Rotate Right
pt_BR: Girar para a Direita

en: Flip _Vertically
pt_BR: Inverter _Verticalmente

en: Flip Vertically
pt_BR: Inverter Verticalmente

en: Flip _Horizontally
pt_BR: Inverter _Horizontalmente

en: Flip Horizontally
pt_BR: Inverter Horizontalmente

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: About
pt_BR: Sobre

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdos

en: Contents
pt_BR: Conteúdos

en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências...

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: _Full Screen
pt_BR: _Tela Cheia

en: Full Screen
pt_BR: Tela Cheia

en: E_xit Full Screen
pt_BR: Sai_r da Tela Cheia

en: Exit Full Screen
pt_BR: Sair da Tela Cheia

en: _Start Slideshow
pt_BR: _Iniciar a Apresentação de Eslaide

en: Start Slideshow
pt_BR: Iniciar Apresentação de Eslaide

en: _Stop Slideshow
pt_BR: _Parar Apresentação de Eslaide

en: Stop Slideshow
pt_BR: Parar Apresentação de Eslaide

en: _Delete...
pt_BR: _Excluir...

en: Delete Image
pt_BR: Excluir a Imagem

en: Re_name...
pt_BR: Re_nomear...

en: Rename Image
pt_BR: Renomear a Imagem

en: Take Screenshot
pt_BR: Captura de Tela

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: _Configure...
pt_BR: _Configurar...

en: Custom Actions
pt_BR: Ações Personalizadas

en: _Status Bar
pt_BR: Barra de _Estado

en: Status Bar
pt_BR: Barra de Estado

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de _Ferramentas

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Thumbnails Pane
pt_BR: Painel das Miniaturas

en: Couldn't find the image %s. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível encontrar a imagem %s. Por favor, verifique a sua instalação.

en: Action return code: %s
pt_BR: Código do retorno da ação: %s

en: Invalid Custom Action
pt_BR: A Ação Personalizada Não é Válida

en: Version: Mirage
pt_BR: Versão do Visualizador de Imagens Mirage:

en: Website: https://gitlab.com/thomasross/mirage
pt_BR: Página eletrônica: https://gitlab.com/thomasross/mirage

en: Usage: mirage [OPTION]... FILES|FOLDERS...
pt_BR: Utilização do programa: mirage [OPÇÃO]... ARQUIVOS|PASTAS...

en: Options
pt_BR: Opções

en: Show this help and exit
pt_BR: Exibir esta ajuda e sair

en: Show version information and exit
pt_BR: Exibir as informações da versão e sair

en: Show more detailed information
pt_BR: Exibir as informações detalhadas

en: Recursively include all images found in
pt_BR: Incluir recursivamente todas as imagens encontradas

en: subdirectories of FOLDERS
pt_BR: subdiretórios das PASTAS

en: Start in slideshow mode
pt_BR: Iniciar no modo de apresentação de eslaides

en: Start in fullscreen mode
pt_BR: Inicar no modo de tela cheia

en: Execute 'cmd' when an image is loaded
pt_BR: Executar o comando ‘cmd’ quando uma imagem for carregada

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: The %s format is not supported for saving. Do you wish to save the file in a different format?
pt_BR: O formato %s não é suportado para salvar o arquivo. Você quer salvar o arquivo em um outro formato?

en: Save
pt_BR: Salvar

en: The current image has been modified. Save changes?
pt_BR: A imagem atual foi modificada. Você quer salvar estas modificações?

en: Save?
pt_BR: Salvar?

en: Open Remote
pt_BR: Abrir o Arquivo Remoto

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Images
pt_BR: Imagens

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Include images in subdirectories
pt_BR: Incluir as imagens em subdiretórios

en: Cannot load image.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem.

en: Custom actions: %(current)i of  %(total)i
pt_BR: Ações personalizadas: %(atual)i de %(total)i

en: Configure Custom Actions
pt_BR: Configurando as Ações Personalizadas

en: Batch
pt_BR: Grupo

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Add action
pt_BR: Adicionar a ação

en: Edit selected action.
pt_BR: Editar a ação selecionada.

en: Remove selected action.
pt_BR: Remover a ação selecionada.

en: Move selected action up.
pt_BR: Mover a ação selecionada para cima.

en: Move selected action down.
pt_BR: Mover a ação selecionada para baixo.

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: File path, name, and extension
pt_BR: Caminho, nome e extensão do arquivo

en: File path
pt_BR: Caminho do arquivo

en: File name without file extension
pt_BR: Nome do arquivo sem a extensão

en: File extension (i.e. ".png")
pt_BR: Extensão do arquivo, por exemplo, ".png"

en: List of files, space-separated
pt_BR: Lista de arquivos separada por espaços

en: Operations
pt_BR: Operações

en: Go to next image
pt_BR: Ir para a próxima imagem

en: Go to previous image
pt_BR: Ir para imagem anterior

en: Here you can define custom actions with shortcuts. Actions use the built-in parameters and operations listed below and can have multiple statements separated by a semicolon. Batch actions apply to all images in the list.
pt_BR: Aqui você pode definir as ações personalizadas com os atalhos. As ações utilizam as operações e os parâmetros listados abaixo e podem ter várias instruções separadas por ponto e vírgula. As ações agrupadas são aplicadas a todas as imagens contidas na lista.

en: Add Custom Action
pt_BR: Adicionar Uma Ação Personalizada

en: Edit Custom Action
pt_BR: Editar a Ação Personalizada

en: Perform action on all images (Batch)
pt_BR: Executar a ação em todas as imagens do grupo

en: [PREV] and [NEXT] are only valid alone or at the end of the command
pt_BR: Os parâmetros [PREV] (anterior) e [NEXT] (próximo) só são válidos sozinhos ou no final do comando

en: Incomplete custom action specified.
pt_BR: A ação personalizada especificada não está completa.

en: Action Shortcut
pt_BR: Atalho da Ação

en: Press the desired shortcut for the action.
pt_BR: Pressione o atalho desejado para a ação.

en: The shortcut '%(shortcut)s' is already used for '%(key)s'.
pt_BR: O atalho ‘%(shortcut)s’ já está sendo utilizado para a tecla ‘%(key)s’.

en: Invalid Shortcut
pt_BR: O Atalho Não é Válido

en: Screenshot
pt_BR: Captura de Tela

en: Location
pt_BR: Localizaçào

en: Entire screen
pt_BR: Tela Inteira

en: Delay
pt_BR: Atraso

en:  seconds
pt_BR:  segundos

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Mirage Preferences
pt_BR: Preferências do Mirage

en: Sets the background color for the application.
pt_BR: Configura a cor do plano de fundo do aplicativo.

en: Open Mirage in fullscreen mode
pt_BR: Abrir o Mirage no modo de tela cheia

en: Open Behavior
pt_BR: Comportamento de Abertura

en: Smart Mode
pt_BR: Modo Inteligente

en: Zoom To Fit Mode
pt_BR: Modo de Melhor Ajuste

en: 1:1 Mode
pt_BR: Modo 1:1

en: Last Active Mode
pt_BR: Último Modo Utilizado

en: Load all images in current directory
pt_BR: Carregar todas as imagens do diretório atual

en: If enabled, opening an image in Mirage will automatically load all images found in that image's directory.
pt_BR: Se esta opção estiver ativada, ao abrir uma imagem com o Mirage todas as imagens do diretório serão carregadas automaticamente.

en: Allow loading hidden files
pt_BR: Permitir a abertura de arquivos ocultos

en: Use last chosen directory
pt_BR: Utilizar o último diretório escolhido

en: The default 'Open' directory will be the last directory used.
pt_BR: O diretório de ‘Abertura’ padrão será o último diretório utilizado.

en: The default 'Open' directory will be this specified directory.
pt_BR: O diretório de 'Abertura' padrão será este diretório especificado.

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Preload images for faster navigation
pt_BR: Pré-carregar as imagens para navegação mais rápida

en: If enabled, the next and previous images in the list will be preloaded during idle time. Note that the speed increase comes at the expense of memory usage, so it is recommended to disable this option on machines with limited ram.
pt_BR: Se esta opção estiver ativada, a próxima imagem e a imagem anterior da lista serão pré-carregadas durante o tempo ocioso. Observe que o aumento da velocidade ocorre às custas da utilização de mais memória, portanto, é recomendado desativar esta opção em máquinas que possuem pouca memória RAM.

en: Prompt User
pt_BR: Perguntar ao Usuário

en: Slideshow Mode
pt_BR: Modo de Apresentação de Eslaides

en: Randomize order of images
pt_BR: Embaralhar a lista de imagens

en: If enabled, a random image will be chosen during slideshow mode (without loading any image twice).
pt_BR: Se esta opção estiver ativada, uma imagem aleatória será escolhida durante o modo de apresentação de eslaides (sem repetir as imagens).

en: Disable screensaver in slideshow mode
pt_BR: Desativar a proteção de tela no modo de apresentação de eslaides

en: If enabled, xscreensaver will be temporarily disabled during slideshow mode.
pt_BR: Se esta opção estiver ativada, o ‘xscreensaver’ será temporariamente desativado durante o modo de apresentação de eslaides.

en: Always start in fullscreen mode
pt_BR: Sempre iniciar no modo de tela cheia

en: If enabled, starting a slideshow will put the application in fullscreen mode.
pt_BR: Se esta opção estiver ativada, ao iniciar uma apresentação de eslaides o aplicativo irá para o modo de tela cheia.

en: Image Editing
pt_BR: Edição de Imagens

en: Confirm image delete
pt_BR: Confirmar a exclusão das imagens

en: Nearest (Fastest)
pt_BR: Mais próximo (Mais rápido)

en: Tiles
pt_BR: Lado a lado

en: Bilinear
pt_BR: Em duas linhas

en: Hyper (Best)
pt_BR: Hiper (Melhor)

en: Ignore Changes
pt_BR: Ignorar as Modificações

en: Auto-Save
pt_BR: Salvar Automaticamente

en: Prompt For Action
pt_BR: Perguntar Antes de Realizar a Ação

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de Eslaides

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Unable to rename
pt_BR: Não foi possível renomear

en: Unable to delete
pt_BR: Não foi possível excluir

en: Choose directory
pt_BR: Escolher o diretório

en: A fast GTK+ Image Viewer.
pt_BR: É um visualizador de imagens veloz desenvolvido com a linguagem de programação GTK+.

en: Unable to launch a suitable browser.
pt_BR: Não foi possível executar um navegador apropriado.

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Saturation level:
pt_BR: Nível da saturação:

en: Preserve aspect ratio
pt_BR: Preservar a proporção

en: You are viewing the first image in the list. Wrap around to the last image?
pt_BR: Você está visualizando a primeira imagem da lista. Ir para a última imagem?

en: You are viewing the last image in the list. Wrap around to the first image?
pt_BR: Você está visualizando a última imagem da lista. Ir para a primeira imagem?

en: All images have been viewed. Would you like to cycle through the images again?
pt_BR: Todas as imagens foram visualizadas. Você quer visualizar as imagens novamente?

en: Wrap?
pt_BR: Executar?

en: Found: %(item)s [%(number)i]
pt_BR: Foi encontrado: %(item)s [%(número)i]

en: Found: %(fullpath)s [%(number)i]
pt_BR: Foi encontrado: %(item)s [%(número)i]

en: [%(current)i of %(total)i]
pt_BR: [%(atual)i de %(total)i]
