miredo 1.2.4 - en to fr translation catalogue (73 entries)

en: Raw IPv6 socket not working: %s
fr: Socket IPv6 brute (« raw ») non disponible : %s

en: Raw IPv6 socket not working: %m
fr: Socket IPv6 brute (« raw ») non disponible : %m

en: Teredo server UDP socket error: Server IPv4 addresses must be global unicast.
fr: Erreur de socket UDP de serveur Teredo : l’adresse IPv4 de serveur doit être globale unicast.

en: Error (%s): %m
fr: Erreur (%s) : %m

en: Multiple Teredo prefixes received
fr: Plusieurs préfixes Teredo reçus

en: Authentication with server failed.
fr: Authentification refusée par le serveur.

en: Too much time drift. Resynchronizing.
fr: Décalage temporel trop important. Re-synchronisation.

en: Cannot resolve Teredo server address "%s": %s
fr: Impossible de déterminer l’adresse du serveur Teredo « %s » : %s

en: Teredo server has a non global IPv4 address.
fr: Le serveur a une adresse IPv4 non globale.

en: No reply from Teredo server
fr: Pas de réponse du serveur Teredo

en: Lost Teredo connectivity
fr: Connectivité Teredo perdue

en: New Teredo address/MTU
fr: Nouvelle adresse/MTU Teredo

en: Tunneling driver error (%s): %m
fr: Erreur du pilote de tunneling (%s) : %m

en: Please make sure another instance of the program is not already running.
fr: Veuillez vérifier que le programme n’est pas déjà en fonctionnement.

en: %s tunneling interface creation failure
fr: Échec de création de l’interface de tunneling %s

en: Error: %s character device not found or unavailable.
    %s
fr: Erreur : périphérique %s non trouvé ou non disponible.
    %s

en: You might try to run this command to load it:
    $ modprobe tun
    (you must be root to do that).
fr: Vous devriez exécuter ces commande pour le créer :
    # modprobe tun
    (vous devez être root pour cela).

en: Error: your operating system does not seem to provide a network tunneling
    device driver, which is required.
    %s
fr: Erreur : votre système d’exploitation semble ne pas fournir de pilote de
    périphérique de tunnel réseau, ce qui est indispensable.
    %s

en: Make sure your Linux kernel includes the "Universal TUNTAP driver"
    (CONFIG_TUN option), possibly as a module.
fr: Vérifiez que votre noyau Linux comporte « l’Universal TUNTAP driver »
    (option CONFIG_TUN), éventuellement sous forme de module.

en: You can obtain a tunnel driver for the Darwin kernel (Mac OS X) from:
    http://www-user.rhrk.uni-kl.de/~nissler/tuntap/
fr: Vous pouvez obtenir un pilote de tunnel pour le noyau Darwin (Mac OS X) à :
    http://www-user.rhrk.uni-kl.de/~nissler/tuntap/

en: You might try to run this command to load it:
    $ kldload if_tun
    (you must be root to do that).
fr: Vous devriez exécuter ces commande pour le créer :
    # kldload if_tun
    (vous devez être root pour cela).

en: Error: cannot open device file %s (%s)
    IPv6 tunneling will not work.
fr: Erreur : ouverture impossible du périphérique %s (%s)
    Le tunneling IPv6 ne fonctionnera pas.

en: Try "%s -h | more" for more information.
fr: Faîtes « %s -h | more » pour plus de détails.

en: Usage: %s [OPTIONS] [SERVER_NAME]
    Creates a Teredo tunneling interface for encapsulation of IPv6 over UDP.
    
      -c, --config     specify an configuration file
      -f, --foreground run in the foreground
      -h, --help       display this help and exit
      -p, --pidfile    override the location of the PID file
      -u, --user       override the user to set UID to
      -V, --version    display program version and exit
fr: Usage : %s [OPTIONS] [NOM_SERVEUR]
    Crée une interface de tunneling Teredo pour l’encapsulation d’IPv6 sur UDP.
    
      -c, --config     spécife un fichier de configuration
      -f, --foreground s’exécute en avant plan
      -h, --help       affiche cette aide et se termine
      -p, --pidfile    redéfinit l’emplacement du fichier de PID
      -u, --user       redéfinit l’utilisateur qui exécute le programme (setuid)
      -V, --version    affiche la version du programme et se termine

en: Miredo: Teredo IPv6 tunneling software %s (%s)
     built %s on %s (%s)
fr: Miredo : logiciel de tunnel IPv6 Teredo %s (%s)
     compilé le %s sur %s (%s)

en: Configured with: %s
fr: Configuré avec : %s

en: Written by Remi Denis-Courmont.
fr: Écrit par Rémi Denis-Courmont.

en: Copyright (C) 2004-%u Remi Denis-Courmont
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or
    FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Copyright © 2004-%u Rémi Denis-Courmont
    Ce logiciel est libre; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. Il n’y a AUCUNE garantie; pas même pour la
    COMMERCIALISATION ou l’ADÉQUATION POUR UNE UTILISATION PARTICULIÈRE.

en: Duplicate parameter "%s" for option -%c
    would override previous value "%s".
fr: Le paramètre doublon « %s » pour l’option -%c
    redéfinirait la valeur précédente « %s ».

en: Invalid number (or capacity exceeded) "%s" for option -%c
fr: Nombre invalide (ou capacité dépassée) « %s » pour l’option -%c

en: %s: unexpected extra parameter
fr: %s : paramètre en trop

en: Error (%s): %s
fr: Erreur (%s) : %s

en: That is usually an indication that you are trying to start
    the program as an user with insufficient system privileges.
    This program should normally be started by root.
fr: Cela signifie, en général, que vous tentez de démarrer le programme
    en tant qu’utilisateur avec des privilèges systèmes insuffisants.
    Normalement, ce programme devrait être démarré par root.

en: User "%s": %s
fr: Utilisateur « %s » : %s

en: User not found
fr: Utilisateur non trouvé

en: Error: This program is not supposed to keep root
    privileges. That is potentially very dangerous
    (all the more as it has never been externally audited).
fr: Erreur : Ce programme n’est pas censé conserver les privilèges root.
    Cela est potentiellement très dangereux (d’autant plus qu’il n’a jamais
    fait l’objet d’un audit extérieur).

en: SetUID to root: %s
fr: SetUID vers root : %s

en: Reading configuration from %s: %s
fr: Lecture de la configuration depuis %s : %s

en: Cannot create PID file %s:
     %s
fr: Impossible de créer le fichier de PID %s :
     %s

en: Loading configuration from %s failed
fr: Échec du chargement de la configuration depuis %s

en: Starting...
fr: Démarrage...

en: Exiting on signal %d (%s)
fr: Arrêt suite au signal %d (%s)

en: Reloading configuration on signal %d (%s)
fr: Rechargement de la configuration suite au signal %d (%s)

en: Child %d exited (code: %d)
fr: Fils %d terminé (code de retour : %d)

en: Child %d killed by signal %d (%s)
fr: Fils %d tué par le signal %d (%s)

en: Terminated with error(s).
fr: Terminé avec une/des erreur(s).

en: Terminated with no error.
fr: Terminé sans erreur.

en: Using deprecated "restricted" relay type which is STRONGLY DISCOURAGED (at line %u).
fr: Utilisation du type obsolète « restricted » VIVEMENT DÉCONSEILLÉE (à la ligne %u).

en: Invalid relay type "%s" at line %u
fr: Type de relais invalide « %s » à la ligne %u

en: Could not execute %s: %m
fr: Impossible d'exécuter %s: %m

en: Teredo pseudo-tunnel started
fr: Pseudo-tunnel Teredo démarré

en:  (address: %s, MTU: %<PRIu16>)
fr:  (adresse : %s, MTU : %<PRIu16>)

en: Teredo pseudo-tunnel stopped
fr: Pseudo-tunnel Teredo arrêté

en: Fatal configuration error
fr: Erreur fatale de configuration

en: Server address not specified
fr: Adresse du serveur non indiquée

en: Unsupported Teredo client mode
fr: Mode client Teredo non supporté

en: Miredo setup failure: %s
fr: Échec du démarrage de Miredo : %s

en: Cannot create IPv6 tunnel
fr: Impossible de créer le tunnel IPv6

en: libteredo cannot be initialized
fr: Impossible d’initialiser libteredo

en: Invalid server hostname "%s": %s
fr: Nom d’hôte invalide « %s » : %s

en: Teredo server fatal error
fr: Erreur fatale du serveur Teredo

en: Make sure another instance of the program is not already running.
fr: Vérifiez qu’une autre instance du programme n’est pas déjà en marche.

en: Superfluous directive %s at line %u
fr: Directive %s superflue à la ligne %u

en: Error (%s): %s
fr: Erreur (%s) : %s

en: Skipped overly long line %u
fr: Ligne %u trop longue ignorée

en: Ignoring line %u: %s
fr: Line %u ignorée : %s

en: Error reading configuration file: %s
fr: Erreur de lecture du fichier de configuration : %s

en: Error opening configuration file %s: %s
fr: Erreur d’ouverture du fichier de configuration %s : %s

en: Invalid integer value "%s" for %s: %s
fr: Valeur entière invalide « %s » pour %s : %s

en: Invalid boolean value "%s" for %s
fr: Valeur booléenne incorrecte « %s » pour %s

en: Invalid hostname "%s" at line %u: %s
fr: Nom d’hôte invalide « %s » à la ligne %u : %s

en: Invalid Teredo IPv6 prefix: %x::/32
fr: Préfixe Teredo IPv6 invalide : %x::/32

en: Unknown syslog facility "%s" at line %u
fr: Catégorie syslog « %s » inconnue à la ligne %u
