MKVToolNix 8.3.0 - en to de translation catalogue (2938 entries)

en: 
    The temporary TTA file for track ID {0} is being copied into the final TTA file. This may take some time.
de: 
    Die temporäre TTA-Datei für Spur-ID {0} wird in die endgültige TTA-Datei kopiert. Das kann eine Weile dauern.

en: 
    mkvmerge received a SIGINT (probably because the user pressed Ctrl+C). Trying to sanitize the file. If mkvmerge hangs during this process you'll have to kill it manually.
de: 
    Mkvmerge hat ein Unterbrechungssignal erhalten (vermutlich, weil Strg+C gedrückt wurde). Mkvmerge versucht, die Zieldateien ordentlich abzuschließen. Falls Mkvmerge dabei hängen bleibt, müssen Sie es manuell beenden.

en:   ( <file1> <file2> )      Treat file1 and file2 as if they were concatenated
                               into a single big file.
de:   ( <Datei1> <Datei2> )    behandelt Datei1 und Datei2 so, als wären sie in
                               einer einzigen großen Datei aneinandergefügt.

en:   --aac-is-sbr <TID[:0|1]> The track with the ID is HE-AAC/AAC+/SBR-AAC
                               or not. The value ':1' can be omitted.
de:   --aac-is-sbr <TID[:0|1]> Angabe, ob die Spur mit der ID »TID« HE-AAC/AAC+/
                               SBR-AAC enthält oder nicht (Standardwert: »1«)

en:   --abort-on-warnings      Aborts the program after the first warning is
                               emitted.
de:   --abort-on-warnings      Bricht das Programm ab, nachdem die erste Warnung
                               ausgegeben wurde.

en:   --append-mode <file|track>
                               Selects how mkvmerge calculates timestamps when
                               appending files.
de:   --append-mode <file|track>
                               legt fest, wie Zeitstempel beim Anhängen von
                               Dateien berechnet werden.

en:   --append-to <SFID1:STID1:DFID1:DTID1,SFID2:STID2:DFID2:DTID2,...>
                               A comma separated list of file and track IDs
                               that controls which track of a file is
                               appended to another track of the preceding
                               file.
de:   --append-to <QFID1:QTID1:ZFID1:ZTID1,QFID2:QTID2:ZFID2:ZTID2,…>
                               eine durch Kommas getrennte Liste von Datei- und
                               Spur-IDs, die festlegt, welche Spur aus welcher
                               Datei an welche Spur einer vorhergehenden Datei
                               angehängt wird

en:   --aspect-ratio <TID:f|a/b>
                               Sets the display dimensions by calculating
                               width and height for this aspect ratio.
de:   --aspect-ratio <TID:f|a/b>
                               setzt die Anzeigeabmessungen anhand des hier
                               angegebenen Seitenverhältnisses.

en:   --aspect-ratio-factor <TID:f|a/b>
                               First calculates the aspect ratio by multi-
                               plying the video's original aspect ratio
                               with this factor and calculates the display
                               dimensions from this factor.
de:   --aspect-ratio-factor <TID:f|a/b>
                               berechnet zuerst das Anzeigeseitenverhältnis durch
                               Multiplikation des Videoseitenverhältnisses mit dem
                               hier angegeben Faktor und leitet daraus die
                               Anzeigeabmessungen ab.

en:   --attach-file <file>     Creates a file attachment inside the
                               Matroska file.
de:   --attach-file <Datei>    erstellt einen Dateianhang innerhalb der
                               Matroska-Datei.

en:   --attach-file-once <file>
                               Creates a file attachment inside the
                               first Matroska file written.
de:   --attach-file-once <Datei>
                               erstellt einen Dateianhang innerhalb der ersten
                               erstellten Matroska-Datei.

en:   --attachment-description <desc>
                               Description for the following attachment.
de:   --attachment-description <Beschreibung>
                               Beschreibung des folgenden Dateianhangs

en:   --attachment-mime-type <mime type>
                               Mime type for the following attachment.
de:   --attachment-mime-type <MIME-Typ>
                               MIME-Typ des folgenden Dateianhangs

en:   --attachment-name <name> The name should be stored for the 
                               following attachment.
de:   --attachment-name <Name> der Name, der beim folgenden Dateianhang anstelle
                               des aktuellen Dateinamens in der Matroska-Datei
                               gespeichert werden soll

en:   --audio-emphasis <TID:n|keyword>
                               Sets the audio emphasis track header value. It can
                               be either a number or a keyword (see
                               '--list-audio-emphasis' for the full list).
de:   --audio-emphasis <TID:n|Schlüsselwort>
                               Setzt den Vorverzerrungs-Parameter für eine Audio-
                               Spur. Dies kann entweder eine Zahl oder ein
                               Schlüsselwort sein (siehe »--list-audio-emphasis«
                               für die vollständige Liste).

en:   --capabilities           Lists optional features mkvmerge was compiled with.
de:   --capabilities           listet optionale Funktionalitäten auf, mit denen
                               Mkvmerge kompiliert wurde.

en:   --cb-subsample <TID:hori,vert>
                               The amount of pixels to remove in the Cb channel
                               for every pixel not removed horizontally and
                               vertically. This is additive with
                               --chroma-subsample.
de:   --cb-subsample <TID:hori,vert>
                               Die Anzahl der im Cb-Kanal horizontal und vertikal
                               zu entfernenden Pixel für jeden nicht entfernten
                               Pixel. Dies gilt zuzüglich zu --chroma-subsample.

en:   --chapter-charset <cset> Charset for a simple chapter file.
de: --chapter-charset <zstz> Zeichensatz für Kapiteldateien im einfachen Format

en:   --chapter-language <lng> Set the 'language' element in chapter entries.
de: --chapter-language <spr> setzt das Sprachen-Element in Kapiteleinträgen.

en:   --chapter-sync <d[,o[/p]]>
                               Synchronize, adjust the chapters's timestamps
                               by 'd' ms.
                               'o/p': Adjust the timestamps by multiplying with
                               'o/p' to fix linear drifts. 'p' defaults to
                               1 if omitted. Both 'o' and 'p' can be
                               floating point numbers.
de:   --chapter-sync <d[,o[/p]]>
                               manuelle Synchronisation. Addiert den Wert »d« zu
                               allen Kapitelzeitstempeln und multipliziert sie mit
                               »o/p«. »p« ist standardmäßig 1, wenn es nicht
                               angegeben wird. »o« und »p« können Fließkommazahlen
                               sein.

en:   --chapters <file>        Read chapter information from the file.
de: --chapters <Datei>         liest Kapitelinformationen aus dieser Datei.

en:   --chroma-siting <TID:hori,vert>
                                How chroma is sited horizontally/vertically.
de:   --chroma-siting <TID:hori,vert>
                               Wie Sättigung horizontal und vertikal positioniert
                               ist.

en:   --chroma-subsample <TID:hori,vert>
                               The amount of pixels to remove in the Cr and Cb
                               channels for every pixel not removed horizontally
                               and vertically.
de:   --chroma-subsample <TID:hori,vert>
                               Die Anzahl der in den Cr- und Cb-Kanälen horizontal
                               und vertikal zu entfernenden Pixel für jeden nicht
                               entfernten Pixel.

en:   --chromaticity-coordinates <TID:red-x,red-y,green-x,green-y,blue-x,blue-y>
                               Red/Green/Blue chromaticity coordinates as defined
                               by CIE 1931.
de:   --chromaticity-coordinates <TID:rot-x,rot-y,grün-x,grün-y,blau-x,blau-y>
                               Rot-/Grün-/Blau-Koordinaten für die Sättigung,
                               wie sie in CIE 1931 definiert werden.

en:   --cluster-length <n[ms]> Put at most n data blocks into each cluster.
                               If the number is postfixed with 'ms' then
                               put at most n milliseconds of data into each
                               cluster.
de:   --cluster-length <n[ms]> begrenzt die Anzahl der Datenblöcke in einem
                               Cluster auf n. Folgt auf n noch »ms«, so werden
                               höchstens n Millisekunden in jeden Cluster
                               geschrieben.

en:   --clusters-in-meta-seek  Write meta seek data for clusters.
de:   --clusters-in-meta-seek  erzeugt Meta-Indexeinträge für Cluster.

en:   --color-bits-per-channel <TID:n>
                               Sets the number of coded bits for a color 
                               channel. A value of 0 indicates that the number is
                               unspecified.
de:   --color-bits-per-channel <TID:n>
                               Setzt die Anzahl codierter Bits für einen
                               Farbkanal. Der Wert 0 zeigt an, dass die Anzahl
                               nicht spezifiziert ist.

en:   --color-matrix-coefficients <TID:n>
                               Sets the matrix coefficients of the video used
                               to derive luma and chroma values from red, green
                               and blue color primaries.
de:   --color-matrix-coefficients <TID:n>
                               Setzt die Matrix-Koeffizienten des Videos, die
                               benutzt werden, um Helligkeits- und Sättigungs-Werte
                               von den Primärfarben Rot, Grün und Blau abzuleiten.

en:   --color-primaries <TID:n>
                               The color primaries of the video.
de:   --color-primaries <TID:n>
                               Die Primärfarben des Videos.

en:   --color-range <TID:n>   Clipping of the color ranges.
de:   --color-range <TID:n>   Abschneidewert für den Bereich der Farbwerte.

en:   --color-transfer-characteristics <TID:n>
                               The transfer characteristics of the video.
de:   --color-transfer-characteristics <TID:n>
                               Die Charakteristiken der Farbübertragung des Videos.

en:   --command-line-charset <charset>
                               Charset for strings on the command line
de:   --command-line-charset <Zeichensatz>
                               Zeichensatz für die Befehlszeilenargumente

en:   --commentary-flag <TID[:bool]>
                               Sets the "commentary" flag for this track or
                               forces it not to be present if bool is 0.
de:   --commentary-flag <TID[:bool]>
                               setzt den Schalter »Kommentare« für diese Spur
                               oder entfernt ihn, wenn »bool« »0« ist.

en:   --compression <TID:method>
                               Sets the compression method used for the
                               specified track ('none' or 'zlib').
de:   --compression <TID:Method>
                               setzt den zu verwendenden Kompressionsalgorithmus
                               (»none« oder »zlib«).

en:   --cropping <TID:left,top,right,bottom>
                               Sets the cropping parameters.
de:   --cropping <TID:links,oben,rechts,unten>
                               setzt die Anzahl der abzuschneidenden Pixel.

en:   --cue-chapter-name-format <format>
                               Pattern for the conversion from cue sheet
                               entries to chapter names.
de:   --cue-chapter-name-format <Muster>
                               Muster für die Konvertierung von Einträgen aus
                               Cuesheets in Kapitelnamen

en:   --cues <TID:none|iframes|all>
                               Create cue (index) entries for this track:
                               None at all, only for I frames, for all.
de:   --cues <TID:none|iframes|all>
                               ändert die Strategie zum Erstellen eines Index für
                               diese Spur (»none« für keinen Index; »iframes« nur
                               für I-Frames; »all« für alle Bilder).

en:   --debug <topic>          Turns on debugging output for 'topic'.
de:   --debug <Thema>          schaltet Fehlersuchausgaben für »Thema« an.

en:   --default-duration <TID:Xs|ms|us|ns|fps>
                               Force the default duration of a track to X.
                               X can be a floating point number or a fraction.
de:   --default-duration <TID:Xs|ms|us|ns|fps>
                               überschreibt die Standarddauer für eine Spur mit
                               X; kann eine Fließkommazahl oder ein Bruch sein.

en:   --default-language <lng> Use this language for all tracks unless
                               overridden with the --language option.
de:   --default-language <spr> Diese Sprache wird für alle Spuren benutzt, es sei
                               denn, sie wird mit --language gesetzt.

en:   --default-track-flag <TID[:bool]>
                               Sets the "default track" flag for this track or
                               forces it not to be present if bool is 0.
de:   --default-track-flag <TID[:bool]>
                               setzt den »Standardspur«-Schalter für eine Spur
                               oder entfernt ihn, wenn »bool« »0« ist.

en:   --deterministic <seed>   Enables the creation of byte-identical files
                               if the same source files with the same options
                               and the same seed are used.
de:   --deterministic <Wert>   Aktiviert das Erstellen von Byte für Byte
                               identischen Dateien, sofern die selben Quelldateien
                               mit den selben Optionen und dem selben Initialwert
                               benutzt werden.

en:   --disable-lacing         Do not use lacing.
de:   --disable-lacing         Deaktiviert die Bündelung mehrere Frames in einem
                               Block.

en:   --disable-language-ietf  Do not write IETF BCP 47 language elements in
                               track headers, chapters and tags.
de:   --disable-language-ietf  Keine IETF-BCP-47-Sprachelemente in Spurkopfdaten,
                               Kapiteln und Tags schreiben.

en:   --disable-track-statistics-tags
                               Do not write tags with track statistics.
de:   --disable-track-statistics-tags
                               Schreibe keine Tags mit Spur-Statistiken.

en:   --display-dimensions <TID:width>x<height>
                               Explicitly set the display dimensions.
de:   --display-dimensions <TID:Breite>x<Höhe>
                               setzt die Anzeigeabmessungen.

en:   --enable-durations       Enable block durations for all blocks.
de:   --enable-durations       Für jeden Block wird das Element »Blockdauer«
                               geschrieben.

en:   --enable-legacy-font-mime-types
                               Use legacy font MIME types when adding new
                               attachments as well as for existing ones.
de:   --enable-legacy-font-mime-types
                               Benutzt veraltete Schriftart-MIME-Typen beim
                               Hinzufügen neuer Dateianhänge & für existierende
                               Anhänge.

en:   --engage <feature>       Turns on experimental feature 'feature'.
de:   --engage <Funktionalität> schaltet experimentelle Funktionalität
                                »Funktionalität« an.

en:   --field-order <TID:n>    Sets the video field order parameter
                               (see documentation for valid values).
de:   --field-order <TID:n>    setzt die Feld-Reihenfolge (siehe Dokumentation
                               für gültige Werte).

en:   --fix-bitstream-timing-information <TID[:bool]>
                               Adjust the frame/field rate stored in the video
                               bitstream to match the track's default duration.
de:   --fix-bitstream-timing-information <TID[:bool]>
                               passt die im Video-Bitstrom gespeicherte
                               Bild-/Feldrate an die Standarddauer der Videospur
                               an.

en:   --flush-on-close         Flushes all cached data to storage when closing
                               a file opened for writing.
de:   --flush-on-close         Schreibt alle gepufferten Daten auf den
                               Datenspeicher, wenn eine zum Schreiben geöffnete
                               Datei geschlossen wird.

en:   --forced-display-flag <TID[:bool]>
                               Sets the "forced display" flag for this track or
                               forces it not to be present if bool is 0.
de:   --forced-display-flag <TID[:bool]>
                               setzt den Schalter »Anzeige erzwingen« für diese
                               Spur oder entfernt ihn, wenn »bool« »0« ist.

en:   --generate-chapters <mode>
                               Automatically generate chapters according to
                               the mode ('when-appending' or 'interval:<duration>').
de:   --generate-chapters <Modus>
                               Kapitel automatisch nach dem angegebenen Modus
                               erzeugen (»when-appending« oder
                               »interval:<duration>«).

en:   --generate-chapters-name-template <template>
                               Template for newly generated chapter names
                               (default: 'Chapter <NUM:2>').
de:   --generate-chapters-name-template <Vorlage>
                               Vorlage für die Namen automatisch erzeugter Kapitel
                               (Standard: »Kapitel <NUM:2>«).

en:   --global-tags <file>     Read global tags from an XML file.
de:   --global-tags <Datei>    liest globale Tags aus der XML-Datei.

en:   --hearing-impaired-flag <TID[:bool]>
                               Sets the "hearing impaired" flag for this track or
                               forces it not to be present if bool is 0.
de:   --hearing-impaired-flag <TID[:bool]>
                               setzt den Schalter »hörgeschädigt« für diese
                               Spur oder entfernt ihn, wenn »bool« »0« ist.

en:   --language <TID:lang>    Sets the language for the track (IETF BCP 47/
                               RFC 5646 language tag).
de:   --language <TID:Sprache> setzt die Sprache für die Spur (IETF BCP 47-/
                               RFC 5646-Sprach-Tag).

en:   --link                   Link splitted files.
de:   --link                   verknüpft aufgeteilte Dateien.

en:   --link-to-next <SID>     Link the last file to the given SID.
de:   --link-to-next <SID>     verknüpft die letzte Datei mit der angegebenen
                               Segment-UID SID.

en:   --link-to-previous <SID> Link the first file to the given SID.
de:   --link-to-previous <SID> verknüpft die erste Datei mit der angegebenen
                               Segment-UID SID.

en:   --list-audio-emphasis    Lists all supported values for the
                               '--audio-emphasis' option and their meaning.
de:   --list-audio-emphasis    Liste aller gültigen Werte für die Option
                               »--audio-emphasis« und ihre Bedeutung auflisten.

en:   --list-languages         Lists all ISO 639 languages and their
                               ISO 639-2 codes.
de:   --list-languages         Liste aller in ISO 639 definierten Sprachen und
                               ihrer ISO-639-2-Codes

en:   --list-stereo-modes      Lists all supported values for the '--stereo-mode'
                               option and their meaning.
de:   --list-stereo-modes      Liste aller gültigen Werte für die Option
                               »--stereo-mode« und ihre Bedeutung auflisten.

en:   --max-content-light <TID:n>
                               Maximum brightness of a single pixel in candelas
                               per square meter (cd/m²).
de:   --max-content-light <TID:n>
                               Maximale Helligkeit eines einzelnen Pixels in
                               Candela pro Quadratmeter (cd/m²).

en:   --max-frame-light <TID:n>
                               Maximum frame-average light level in candelas per
                               square meter (cd/m²).
de:   --max-frame-light <TID:n>
                               Maximaler Durchschnittswert für das Lichtlevel
                               eines Bildes in Candela pro Quadratmeter (cd/m²).

en:   --max-luminance <TID:float>
                               Maximum luminance in candelas per square meter
                               (cd/m²).
de:   --max-luminance <TID:Fließkommawert>
                               Maximale Helligkeit in Candela pro Quadratmeter
                               (cd/m²).

en:   --min-luminance <TID:float>
                               Minimum luminance in candelas per square meter
                               (cd/m²).
de:   --min-luminance <TID:Fließkommawert>
                               Minimale Helligkeit in Candela pro Quadratmeter
                               (cd/m²).

en:   --no-chapters            Don't keep chapters from the source file.
de:   --no-chapters            keine Kapitel aus Quelldatei übernehmen

en:   --no-cues                Do not write the cue data (the index).
de:   --no-cues                keinen Index erzeugen

en:   --no-date                Do not write the 'date' field in the segment
                               information headers.
de:   --no-date                Verhindert, dass das »Datum«-Field in den Segment-
                               Informations-Kopfdaten geschrieben wird.

en:   --no-global-tags         Don't keep global tags from the source file.
de:   --no-global-tags         keine globalen Tags aus Quelldatei übernehmen

en:   --normalize-language-ietf <canonical|extlang|off>
                               Normalize all IETF BCP 47 language tags to either
                               their canonical or their extended language subtags
                               form or not at all (default: canonical form).
de:   --normalize-language-ietf <canonical|extlang|off>
                               Alle IETF BCP 47 Sprachelemente auf entweder ihre
                               kanonische Form oder ihre Erweiterte-Sprach-Unter-
                               Tags-Form normalisieren oder gar nicht normalisieren
                               (Standard: kanonische Form).

en:   --original-flag <TID[:bool]>
                               Sets the "original language" flag for this track or
                               forces it not to be present if bool is 0.
de:   --original-flag <TID[:bool]>
                               setzt den Schalter »Originalsprache« für diese
                               Spur oder entfernt ihn, wenn »bool« »0« ist.

en:   --output-charset <cset>  Output messages in this charset
de:   --output-charset <zsatz> alle Nachrichten in diesem Zeichensatz ausgeben

en:   --priority <priority>    Set the priority mkvmerge runs with.
de:   --priority <Priorität>   setzt die Prozesspriorität für Mkvmerge.

en:   --probe-range-percentage <percent>
                               Sets maximum size to probe for tracks in percent
                               of the total file size for certain file types
                               (default: 0.3).
de:   --probe-range-percentage <Prozentsatz>
                               Setzt die maximale Menge der zu untersuchenden Daten
                               als Prozent der Dateigröße für bestimmte Dateitypen
                               (Standardwert: 0.3).

en:   --projection-pose-pitch <TID:float>
                               A pitch rotation to the projection.
de:   --projection-pose-pitch <TID:Fließkommazahl>
                               Drehwinkel der Videoprojektion.

en:   --projection-pose-roll <TID:float>
                               A roll rotation to the projection.
de:   --projection-pose-roll <TID:Fließkommazahl>
                               Rollwinkel der Videoprojektion.

en:   --projection-pose-yaw <TID:float>
                               A yaw rotation to the projection.
de:   --projection-pose-yaw <TID:Fließkommazahl>
                               Gierwinkel der Videoprojektion.

en:   --projection-private <TID:data>
                               Private data that only applies to a specific
                               projection (as hex digits).
de:   --projection-private <TID:Daten>
                               Private Daten, die nur zu einer bestimmten
                               Projektion gehören (als Hex-Ziffern).

en:   --projection-type <TID:method>
                               Projection method used (0–3).
de:   --projection-type <TID:Methode>
                               Benutzte Projektionsmethode (0–3).

en:   --reduce-to-core <TID>   Keeps only the core of audio tracks that support
                               HD extensions instead of copying both the core
                               and the extensions.
de:   --reduce-to-core <TID>   Bei einer Audio-Spur, die HD-Erweiterungen
                               unterstützt, wird nur der Kern und nicht sowohl Kern
                               als auch die Erweiterungen beibehalten.

en:   --regenerate-track-uids  Generate new random track UIDs instead of keeping
                               existing ones.
de:   --regenerate-track-uids  Erzeugt neue, zufällige & einmalige Spur-IDs,
                               anstatt existierende IDs zu behalten.

en:   --remove-dialog-normalization-gain <TID>
                               Removes or minimizes the dialog normalization gain
                               by modifying audio frame headers.
de:   --remove-dialog-normalization-gain <TID>
                               Entfernt oder minimiert die Signalverstärkung zur
                               Dialognormalisierung durch Modifikation der Audio-
                               Kopfdaten.

en:   --segment-uid <SID1,[SID2...]>
                               Set the segment UIDs to SID1, SID2 etc.
de:   --segment-uid <SID1,[SID2…]>
                               setzt die Segment-UIDs auf SID1, SID2 etc.

en:   --segmentinfo <file>     Read segment information from the file.
de:   --segmentinfo <Datei>    Segment-Informationen aus dieser Datei lesen

en:   --split <d[K,M,G]|HH:MM:SS|s>
                               Create a new file after d bytes (KB, MB, GB)
                               or after a specific time.
de:   --split <d[K,M,G]|HH:MM:SS|s>
                               nach einer bestimmten Größe oder Zeitdauer eine
                               neue Ausgabedatei anfangen

en:   --split chapters:all|A[,B...]
                               Create a new file before each chapter (with 'all')
                               or before chapter numbers A, B etc.
de:   --split chapters:all|A[,B…]
                               eine neue Ausgabedatei vor jedem Kapitel (bei »all«)
                               oder vor Kapitelnummern A, B etc. anfangen

en:   --split frames:A[,B...]
                               Create a new file after each frame/field A, B
                               etc.
de:   --split frames:A[,B…]
                               nach bestimmten Bild-/Feldnummern eine neue
                               Ausgabedatei anfangen

en:   --split parts-frames:start1-end1[,[+]start2-end2,...]
                               Same as 'parts:', but 'startN'/'endN' are frame/
                               field numbers instead of timestamps.
de:   --split parts-frames:Start1-Ende1[,[+]Start2-Ende2,…]
                               Das gleiche wie bei »parts:«, nur dass »StartN« und
                               »EndeN« Bild-/Feldnummern anstelle von Zeitstempeln
                               sind.

en:   --split parts:start1-end1[,[+]start2-end2,...]
                               Keep ranges of timestamps start-end, either in
                               separate files or append to previous range's file
                               if prefixed with '+'.
de:   --split parts:Start1-Ende1[,[+]Start2-Ende2,…]
                               nur die Zeitbereiche Start-Ende kopieren, entweder
                               in separate Dateien oder an die Datei des vorherigen
                               Zeitbereiches angehängt, falls Start mit + beginnt

en:   --split timestamps:A[,B...]
                               Create a new file after each timestamp A, B
                               etc.
de:   --split timestamps:A[,B…]
                               nach jedem Zeitstempel A,B etc. eine neue Datei
                               anfangen

en:   --split-max-files <n>    Create at most n files.
de:   --split-max-files <n>    höchstens n Dateien erzeugen

en:   --stereo-mode <TID:n|keyword>
                               Sets the stereo mode parameter. It can
                               either be a number 0 - 14 or a keyword
                               (use '--list-stereo-modes' to see the full list).
de:   --stereo-mode <TID:n|Stichwort>
                               Setzt den Stereomodus-Parameter. Dies kann entweder
                               eine Zahl zwischen 0 und 14 oder ein Stichwort sein
                               (siehe »--list-stereo-modes« für die vollständige
                               Liste).

en:   --stop-after-video-ends  Stops processing after the primary video track ends,
                               discarding any remaining packets of other tracks.
de:   --stop-after-video-ends  Stoppt die Verarbeitung, nachdem das Ende der
                               primären Videospur erreicht wurde, und verwirft alle
                               ausstehenden Pakete anderer Spuren.

en:   --sub-charset <TID:charset>
                               Determines the charset the text subtitles are
                               read as for the conversion to UTF-8.
de:   --sub-charset <TID:Zeichensatz>
                               setzt für die nachfolgende Text-Untertiteldatei den
                               Zeichensatz für die Konvertierung nach UTF-8.

en:   --text-descriptions-flag <TID[:bool]>
                               Sets the "text descriptions" flag for this track
                               or forces it not to be present if bool is 0.
de:   --text-descriptions-flags <TID[:bool]>
                               setzt den »Textbeschreibung«-Schalter für eine Spur
                               oder entfernt ihn, wenn »bool« »0« ist.

en:   --timestamp-scale <n>    Force the timestamp scale factor to n.
de:   --timestamp-scale <n>    setzt den Zeitstempelskalierungsfaktor auf n.

en:   --timestamps <TID:file>  Read the timestamps to be used from a file.
de:   --timestamps <TID:Datei> Zeitstempel für eine Spur aus einer Datei lesen

en:   --title <title>          Title for this destination file.
de:   --title <Titel>          Setzt den Titel für die Zieldatei.

en:   --track-enabled-flag <TID[:bool]>
                               Sets the "track enabled" flag for this track or
                               forces it not to be present if bool is 0.
de:   --track-enabled-flag <TID[:bool]>
                               setzt den Schalter »aktiviert« für diese Spur
                               oder entfernt ihn, wenn »bool« »0« ist.

en:   --track-name <TID:name>  Sets the name for a track.
de:   --track-name <TID:Name>  setzt den Namen einer Spur.

en:   --track-order <FileID1:TID1,FileID2:TID2,FileID3:TID3,...>
                               A comma separated list of both file IDs
                               and track IDs that controls the order of the
                               tracks in the destination file. If not given,
                               the tracks will sorted by type (video, audio,
                               subtitles, others).
de:   --track-order <FileID1:TID1,FileID2:TID2,FileID3:TID3,…>
                               eine durch Kommas getrennte Liste von Datei- und
                               Spur-IDs, die die Reihenfolge der Spuren in der
                               Zieldatei festlegt. Falls nicht angegeben, werden
                               die Spuren anhand ihres Typs sortiert (Video,
                               Audio, Untertitel, andere).

en:   --track-tags <n,m,...>   Copy the tags for tracks n,m etc. Default: copy
                               tags for all tracks.
de:   --track-tags <n,m,…>     nur Tags für Spuren n, m etc. kopieren (Standard:
                               Tags für alle Spuren kopieren)

en:   --ui-language <code>     Force the translations for 'code' to be used.
de:   --ui-language <Code>     die Übersetzung für Sprache »Code« benutzen

en:   --visual-impaired-flag <TID[:bool]>
                               Sets the "visual impaired" flag for this track or
                               forces it not to be present if bool is 0.
de:   --visual-impaired-flag <TID[:bool]>
                               setzt den Schalter »sehgeschädigt« für diese
                               Spur oder entfernt ihn, wenn »bool« »0« ist.

en:   --white-color-coordinates <TID:x,y>
                               White color chromaticity coordinates as defined
                               by CIE 1931.
de:   --white-color-coordinates <TID:x,y>
                               Koordinaten der weißen Farbe, wie sie in CIE 1931
                               definiert sind.

en:   -A, --no-audio           Don't copy any audio track from this file.
de:   -A, --no-audio           keine Audiospuren aus dieser Datei kopieren

en:   -B, --no-buttons         Don't copy any buttons track from this file.
de:   -B, --no-buttons         keine Button-Spuren aus dieser Datei kopieren

en:   -D, --no-video           Don't copy any video track from this file.
de:   -D, --no-video           keine Videospuren aus dieser Datei kopieren

en:   -F, --identification-format <format>
                               Set the identification results format
                               ('text' or 'json'; default is 'text').
de:   -F, --identification-format <Format>
                               Legt das Format für die Identifikationsergebnisse
                               fest (»text« oder »json«; Standard ist »text«).

en:   -J <file>                This is a convenient alias for
                               "--identification-format json --identify file".
de:   -J <Datei>               Dies ist ein bequemer Alias für
                               »--identification-format json --identify Datei«.

en:   -M, --no-attachments     Don't copy attachments from a source file.
de:   -M, --no-attachments     keine Dateianhänge aus einer Quelldatei übernehmen

en:   -S, --no-subtitles       Don't copy any subtitle track from this file.
de:   -S, --no-subtitles       keine Untertitelspuren aus dieser Datei kopieren

en:   -T, --no-track-tags      Don't copy tags for tracks from the source file.
de:   -T, --no-track-tags      keine spurspezifischen Tags aus Quelldatei kopieren

en:   -V, --version            Show version information.
de:   -V, --version            zeigt Versionsinformationen an.

en:   -a, --audio-tracks <n,m,...>
                               Copy audio tracks n,m etc. Default: copy all
                               audio tracks.
de:   -a, --audio-tracks <n,m,…>
                               nur Audiospuren n, m etc. kopieren (Standard: alle
                               Audiospuren kopieren)

en:   -b, --button-tracks <n,m,...>
                               Copy buttons tracks n,m etc. Default: copy
                               all buttons tracks.
de:   -b, --button-tracks <n,m,…>
                               nur Button-Spuren n, m etc. kopieren (Standard: alle
                               Button-Spuren kopieren)

en:   -d, --video-tracks <n,m,...>
                               Copy video tracks n,m etc. Default: copy all
                               video tracks.
de:   -d, --video-tracks <n,m,…>
                               nur Videospuren n, m etc. kopieren (Standard: alle
                               Videospuren kopieren)

en:   -f, --fourcc <FOURCC>    Forces the FourCC to the specified value.
                               Works only for video tracks.
de:   -f, --fourcc <FOURCC>    setzt das FourCC-Feld auf FOURCC. Funktioniert nur
                               mit manchen Videospuren

en:   -h, --help               Show this help.
de:   -h, --help               zeigt diesen Hilfetext an.

en:   -i, --identify <file>    Print information about the source file.
de:   -i, --identify <Datei>   zeigt Informationen über die Quelldatei an.

en:   -l, --list-types         Lists supported source file types.
de:   -l, --list-types         zeigt die Liste unterstützter Quelldateitypen an.

en:   -m, --attachments <n[:all|first],m[:all|first],...>
                               Copy the attachments with the IDs n, m etc. to
                               all or only the first destination file. Default:
                               copy all attachments to all destination files.
de:   -m, --attachments <n[:all|first],m[:all|first],…>
                               die Dateianhänge mit den IDs n, m etc. in alle oder
                               nur die erste Zieldatei kopieren. Standard: alle
                               Dateianhänge in alle Zieldateien kopieren

en:   -o, --output out         Write to the file 'out'.
de:   -o, --output out         Namen der Ausgabedatei festlegen

en:   -r, --redirect-output <file>
                               Redirects all messages into this file.
de:   -r, --redirect-output <Datei>
                               alle ausgegebenen Meldungen in eine Datei umleiten

en:   -s, --subtitle-tracks <n,m,...>
                               Copy subtitle tracks n,m etc. Default: copy
                               all subtitle tracks.
de:   -s, --subtitle-tracks <n,m,…>
                               nur Untertitelspuren n, m etc. kopieren (Standard:
                               alle Untertitelspuren kopieren)

en:   -t, --tags <TID:file>    Read tags for the track from an XML file.
de:   -t, --tags <TID:Datei>   Tags für eine Spur aus einer XML-Datei lesen

en:   -w, --webm               Create WebM compliant file.
de:   -w, --webm               eine WebM-konforme Datei erzeugen

en:   -y, --sync <TID:d[,o[/p]]>
                               Synchronize, adjust the track's timestamps with
                               the id TID by 'd' ms.
                               'o/p': Adjust the timestamps by multiplying with
                               'o/p' to fix linear drifts. 'p' defaults to
                               1 if omitted. Both 'o' and 'p' can be
                               floating point numbers.
de:   -y, --sync <TID:d[,o[/p]]>
                               manuelle Synchronisation. Addiert den Wert »d« zu
                               allen Zeitstempeln und multipliziert sie mit »o/p«.
                               »p« ist standardmäßig 1, wenn es nicht angegeben
                               wird. »o« und »p« können Fließkommazahlen sein.

en:   <file1> + <file2>        Append file2 to file1.
de:   <Datei1> + <Datei2>      hängt Datei2 an Datei1 an.

en:   <file1> +<file2>         Same as "<file1> + <file2>".
de:   <Datei1> +<Datei2>       identisch mit »<Datei1> + <Datei2>«

en:   = <file>                 Don't look for and concatenate files with the same
                               base name but with a different trailing number.
de:   = <Datei>                nicht nach Dateien mit demselben Basisnamen und
                               unterschiedlicher laufender Nummer suchen und
                               automatisch binär aneinanderfügen

en:   =<file>                  Same as "= <file>".
de:   =<Datei>                 identisch mit »= <Datei>«

en:   @option-file.json        Reads additional command line options from
                               the specified JSON file (see man page).
de:   @Optionsdatei.json       weitere Befehlszeilenargumente aus einer JSON-Datei
                               lesen (siehe Dokumentation)

en:   B:  boolean (0 or 1)
de:   B:  boolesch; an oder aus (0 oder 1)

en:   DT: date & time
de:   DT: Datum & Uhrzeit

en:   FP: floating point number
de:   FP: Fließkommazahl

en:   S:  string
de:   S:  Zeichenkette

en:   SI: signed integer
de:   SI: vorzeichenbehaftete ganze Zahl

en:   UI: unsigned integer
de:   UI: vorzeichenlose ganze Zahl

en:   US: Unicode string
de:   US: Unicode-Zeichenkette

en:   X:  binary in hex
de:   X:  Binärwerte in Hexadezimalschreibweise

en:   [ <file1> <file2> ]      Same as "<file1> + <file2>".
de:   [ <Datei1> <Datei2> ]    identisch mit »<Datei1> + <Datei2>«

en:  (H.264 profile: {0} @L{1}.{2})
de:  (H.264-Profil: {0} @L{1}.{2})

en:  (HEVC profile: {0} @L{1}.{2})
de:  (H.265-Profil: {0} @L{1}.{2})

en:  (aspect ratio)
de:  (Seitenverhältnis)

en:  (centimeters)
de:  (Zentimeter)

en:  (fixed)
de:  (fest)

en:  (format tag: 0x{0:04x})
de:  (Formatidentifikator: 0x{0:04x})

en:  (free resizing)
de:  (freie Größenänderung)

en:  (inches)
de:  (Zoll)

en:  (keep aspect ratio)
de:  (Seitenverhältnis beibehalten)

en:  (pixels)
de:  (Pixel)

en:  Attachment support (more global options):
de:  Unterstützung für Dateianhänge (weitere globale Optionen):

en:  Chapter handling:
de:  Behandlung von Kapiteln:

en:  File splitting, linking, appending and concatenating (more global options):
de:  Aufteilen, Verknüpfen, logisches und binäres Aneinanderhängen von Dateien
     (weitere globale Optionen):

en:  General output control (advanced global options):
de:  Allgemeine Ausgabeoptionen (erweiterte globale Optionen):

en:  Global options:
de:  Globale Optionen:

en:  Options for each source file:
de:  Optionen für jede Quelldatei:

en:  Options that only apply to VobSub subtitle tracks:
de:  Optionen, die nur für VobSub-Untertitelspuren gelten:

en:  Options that only apply to audio tracks:
de:  Optionen, die nur für Audiospuren gelten:

en:  Options that only apply to text subtitle tracks:
de:  Optionen, die nur für Textuntertitelspuren gelten:

en:  Options that only apply to video tracks:
de:  Optionen, die nur für Videospuren gelten:

en:  Other options:
de:  Weitere Optionen:

en:  Segment info handling:
de:  Behandlung von Segment-Informationen:

en:  at 0x{0:x}
de:  an 0x{0:x}

en:  at {0}
de:  an {0}

en:  data size {0}
de:  Datengröße {0}

en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

en:  done
de:  fertig

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en:  size is unknown
de:  unbekannte Größe

en:  size {0}
de:  Größe {0}

en: "Commentary" flag
de: »Kommentar«-Schalter

en: "Commentary" flag:
de: »Kommentar«-Schalter:

en: "Default track" flag
de: »Standardspur«-Schalter

en: "Default track" flag:
de: »Standardspur«-Schalter:

en: "Determine automatically" is a good choice for almost all situations.
de: »Automatisch festlegen« ist in beinahe allen Situationen eine gute Wahl.

en: "Enabled" flag
de: »Aktiviert«-Schalter

en: "Forced display" flag
de: »Anzeige erzwingen«-Schalter

en: "Forced display" flag:
de: »Anzeige erzwingen«-Schalter:

en: "Hearing impaired" flag
de: »Schwerhörig«-Schalter

en: "Hearing impaired" flag:
de: »Schwerhörig«-Schalter:

en: "Lacing" flag
de: Framebündelungs-Schalter

en: "Original language" flag
de: »Originalsprache«-Schalter

en: "Original language" flag:
de: »Originalsprache«-Schalter:

en: "Text descriptions" flag
de: »Textbeschreibung«-Schalter

en: "Text descriptions" flag:
de: »Textbeschreibung«-Schalter:

en: "Track enabled" flag
de: »Spur aktiv«-Schalter

en: "Track enabled" flag:
de: »Spur aktiv«-Schalter:

en: "Visual impaired" flag
de: »Sehbehindert«-Schalter

en: "Visual impaired" flag:
de: »Sehbehindert«-Schalter:

en: %1 automatic, %2 manual, %3 running
de: %1 automatisch, %2 manuell, %3 laufend

en: %1 bit per sample | %1 bits per sample
de[0]: %1 Bit pro Abtastwert
de[1]: %1 Bits pro Abtastwert

en: %1 byte (%2) | %1 bytes (%2)
de[0]: %1 Byte (%2)
de[1]: %1 Bytes (%2)

en: %1 channel | %1 channels
de[0]: %1 Audiokanal
de[1]: %1 Audiokanäle

en: %1 entry | %1 entries
de[0]: %1 Eintrag
de[1]: %1 Einträge

en: %1 error | %1 errors
de[0]: %1 Fehler
de[1]: %1 Fehler

en: %1 pixels
de: %1 Pixel

en: %1 warning | %1 warnings
de[0]: %1 Warnung
de[1]: %1 Warnungen

en: %<1-9>n – nanoseconds with up to nine places (e.g. three places with %3n)
de: %<1-9>n – Nanosekunden mit bis zu neun Stellen (z.B. drei Stellen mit %3n)

en: %H – hours zero-padded to two places
de: %H – Stunden, mit Nullen auf zwei Stellen aufgefüllt

en: %M – minutes zero-padded to two places
de: %M – Minuten, mit Nullen auf zwei Stellen aufgefüllt

en: %S – seconds zero-padded to two places
de: %S – Sekunden, mit Nullen auf zwei Stellen aufgefüllt

en: %h – hours
de: %h – Stunden

en: %m – minutes
de: %m – Minuten

en: %n – nanoseconds with nine places
de: %n – Nanosekunden mit neun Stellen

en: %s – seconds
de: %s – Sekunden

en: &Abort job
de: Job &abbrechen

en: &Abort jobs
de: Jobs vorzeitig &beenden

en: &Acknowledge warnings and errors
de: Warnungen und Fehler &bestätigen

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Add action
de: Aktion &hinzufügen

en: &Add attachment
de: Dateianhang &hinzufügen

en: &Add attachments
de: Dateianhänge &hinzufügen

en: &Add files
de: Dateien &hinzufügen

en: &Add source files
de: Quelldateien hin&zufügen

en: &Audio tracks:
de: &Audiospuren:

en: &Automatically set the destination file name
de: Zieldateinamen &automatisch vorbelegen

en: &Boundary characters:
de: &Grenzzeichen:

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Chapter editor
de: Ka&piteleditor

en: &Chapter number of first created entry:
de: &Kapitelnummer des ersten erzeugten Eintrags:

en: &Character set for text files:
de: &Zeichensatz für Textdateien:

en: &Character set:
de: &Zeichensatz:

en: &Character sets
de: &Zeichensätze

en: &Clear output and reset progress
de: Ausgabe &löschen und Status zurücksetzen

en: &Close
de: S&chließen

en: &Close file
de: Datei s&chließen

en: &Close settings
de: Einstellungen s&chließen

en: &Close window
de: Fenster s&chließen

en: &Code of Conduct
de: &Verhaltenskodex

en: &Collapse all
de: Alle &einklappen

en: &Command line:
de: &Befehlszeile:

en: &Configure available languages
de: &Verfügbare Sprachen konfigurieren

en: &Constrict start and end timestamps of sub-chapters to their parent's start and end timestamps
de: Start-/Endzeitpunkte von Unterkapiteln auf Start-/Endzeitpunkte ihrer Elternkapitel beschrän&ken

en: &Continue identification
de: Identifikation &fortsetzen

en: &Copy command line to clipboard
de: Befehlszeile in Zwischenablage &kopieren

en: &Create a new multiplex settings tab for each directory
de: &Für jedes Verzeichnisse neue Multiplexeinstellungen anlegen

en: &Create file without audio track
de: Datei ohne Audiospur &erstellen

en: &Default
de: &Standard

en: &Description:
de: &Beschreibung:

en: &Detach window
de: Fenster &abtrennen

en: &Disable all items
de: Alle Elemente &deaktivieren

en: &Disable selected attachment | &Disable selected attachments
de[0]: Ausgewählten Dateianhang &deaktivieren
de[1]: Ausgewählte Dateianhänge &deaktivieren

en: &Don't scan, just add the file
de: &Nicht scannen, nur Datei hinzufügen

en: &Don't use information
de: Informationen &nicht benutzen

en: &Download
de: &Herunterladen

en: &Duration of each entry in seconds:
de: &Dauer jedes Eintrags in Sekunden:

en: &Edit available actions to execute
de: Verfügbare ausführbare Aktionen &bearbeiten

en: &Elide text in tab headers of tab widgets
de: &Text von Tabköpfen in Tabwidgets verkürzen

en: &Enable all items
de: Alle Elemente &aktivieren

en: &Enable selected attachment | &Enable selected attachments
de[0]: Ausgewählten Dateianhang &aktivieren
de[1]: Ausgewählte Dateianhänge &aktivieren

en: &Enabled
de: &Aktiviert

en: &Ensure at least one track of each type has its "track enabled" flag set
de: &Sicherstellen, dass »Spur aktiv«-Schalter mindestens eine Spur jeden Typs an ist

en: &Escape arguments for:
de: Argumente &formatieren für:

en: &Expand all
de: Alle &ausklappen

en: &Extended language subtag:
de: Erweiterte-Sprache-Unterelemente:

en: &Extraction tool
de: E&xtraktions-Werkzeug

en: &File name:
de: &Dateiname:

en: &First entry to renumber:
de: &Erster umzunummerierender Eintrag:

en: &Font && size:
de: Schri&ftart && Größe:

en: &Free-form input
de: &Freie Eingabe

en: &Generate sub-chapters
de: Unterkapitel er&zeugen

en: &Handle all files from all directories as a single list of files
de: &Alle Dateien aus allen Verzeichnissen als eine große Liste betrachten

en: &Header editor
de: &Kopfdateneditor

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Hex dumps:
de: &Hexdumps:

en: &Hidden
de: &Versteckt

en: &Ignore playlists meant for menus
de: Für Menüs gedachte Abspiellisten &ignorieren

en: &Individually selected components
de: &Einzeln ausgewählte Komponenten

en: &Info tool
de: &Info-Werkzeug

en: &Input
de: Qu&ellen

en: &Job output
de: &Jobausgabe

en: &Job queue
de: &Jobwarteschlange

en: &Language of chapter names to replace:
de: &Sprache der zu ersetzenden Kapitelnamen:

en: &Language:
de: Spra&che:

en: &Languages
de: Spra&chen

en: &MIME type:
de: MIME-&Typ:

en: &Minimum playlist duration:
de: &Mindestdauer für Abspiellisten:

en: &Mode:
de: &Modus:

en: &Multiply start and end timestamps by the following factor:
de: Start-/Endzeitpunkte mit dem folgenden Faktor &multiplizieren:

en: &New
de: &Neu

en: &Next chapter editor tab
de: &Nächster Kapiteleditor-Tab

en: &Next header editor tab
de: &Nächster Kopfdateneditor-Tab

en: &Next info tab
de: &Nächster Info-Tab

en: &Next job output tab
de: &Nächster Jobausgabe-Tab

en: &Next multiplex settings
de: &Nächste Multiplexeinstellungen

en: &Number of entries to renumber:
de: &Anzahl umzunummerierender Kapitel:

en: &Only enable copying of tracks with specific languages by default
de: Das Kopieren standardmäßig &nur für Spuren mit bestimmten Sprachen aktivieren

en: &Only include often used entries in selections
de: &Nur häufig benutzte Auswahloptionen in Auswahllisten aufnehmen

en: &Only use the first source file that contains a video track
de: Nur die erste Quelldatei nutzen, die eine &Videospur enthält

en: &Open Matroska or WebM file
de: Matroska- oder WebM-Datei ö&ffnen

en: &Open as new tabs in the header editor
de: Dateien als neue Tabs im Kopfdateneditor ö&ffnen

en: &Open folder
de: &Ordner öffnen

en: &Open settings
de: Einstellungen ö&ffnen

en: &Open supported chapter file format
de: Unterstütztes Kapiteldateiformat ö&ffnen

en: &Ordered
de: &reihenfolgentreu

en: &Output
de: A&usgabe

en: &Overwrite file
de: Datei über&schreiben

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &Previous chapter editor tab
de: &Vorheriger Kapiteleditor-Tab

en: &Previous header editor tab
de: &Vorheriger Kopfdateneditor-Tab

en: &Previous info tab
de: &Vorheriger Info-Tab

en: &Previous job output tab
de: &Vorheriger Jobausgabe-Tab

en: &Previous multiplex settings
de: &Vorherige Multiplexeinstellungen

en: &Private use:
de: &Private Nutzung:

en: &Reload
de: &Erneut laden

en: &Reload file
de: Daten &erneut laden

en: &Remove attachment | &Remove attachments
de[0]: Dateianhang &entfernen
de[1]: Dateianhänge &entfernen

en: &Remove end timestamps
de: Endzeitstempel ent&fernen

en: &Remove file | &Remove files
de[0]: Datei &entfernen
de[1]: Dateien &entfernen

en: &Remove job | &Remove jobs
de[0]: Job &entfernen
de[1]: Jobs &entfernen

en: &Remove job from queue after completion:
de: Job nach Ausführung aus Warteschlange &entfernen:

en: &Remove selected attachment
de: Ausgewählten Dateianhang &entfernen

en: &Remove selected edition or chapter
de: Ausgewählte Edition oder Kapitel &entfernen

en: &Replace with normalized form
de: Durch &normalisierte Form ersetzen

en: &Reset this value
de: Diesen Wert &zurücksetzen

en: &Save
de: &Speichern

en: &Save attachment content to a file
de: Inhalt des Anhangs in eine Datei &speichern

en: &Save output
de: Aus&gabe speichern

en: &Save settings
de: Einstellungen &speichern

en: &Scan directory for other playlists:
de: Verzeichnis nach Abspiellisten durch&suchen:

en: &Scan for other playlists
de: Nach Abspiellisten &suchen

en: &Script:
de: &Schrift:

en: &Select all attachments
de: Alle Dateianhänge aus&wählen

en: &Select all items
de: Alle Elemente aus&wählen

en: &Skip chapters flagged "hidden"
de: Als »versteckt« markierte Kapitel ü&berspringen

en: &Skip file
de: Datei ü&berspringen

en: &Sort chapters by their start and end timestamps
de: Kapitel nach ihren Anfags- und Endzeitpunkten &sortieren

en: &Start && end:
de: &Start && Ende:

en: &Start job automatically | &Start jobs automatically
de[0]: Job automatisch &starten
de[1]: Jobs automatisch &starten

en: &Start timestamp of first created entry:
de: &Startzeitpunkt des ersten erzeugten Eintrags:

en: &Subtitle tracks:
de: &Untertitelspuren:

en: &Subtitles
de: &Untertitel

en: &Tag editor
de: &Tag-Editor

en: &Tracks, chapters and tags:
de: S&puren, Kapitel und Tags:

en: &Type:
de: &Typ:

en: &Use information
de: Informationen &benutzen

en: &Validate values
de: Werte auf &Gültigkeit prüfen

en: &Variants:
de: &Varianten:

en: &Verbosity:
de: &Ausführlichkeit:

en: &Video tracks:
de: &Videospuren:

en: &View output
de: &Ausgabe anzeigen

en: &Volume:
de: &Lautstärke:

en: &When to set the language:
de: &Wann die Sprache setzen:

en: &Window
de: &Fenster

en: '--aspect-ratio' lacks the aspect ratio.
de: Der Option »--aspect-ratio« fehlt das Seitenverhältnis.

en: '--aspect-ratio-factor' lacks the aspect ratio factor.
de: Der Option »--aspect-ratio-factor« fehlt der Faktor für das Seitenverhältnis.

en: '--attachment-description' lacks the description.
de: Der Option »--attachment-description« fehlt die Beschreibung.

en: '--attachment-mime-type' lacks the MIME type.
de: Der Option »--attachment-mime-type« fehlt der MIME-Typ.

en: '--attachment-name' lacks the name.
de: Der Option »--attachment-name« fehlt der Name.

en: '--chapter-charset' lacks the charset.
de: Der Option »--chapter-charset« fehlt der Zeichensatz.

en: '--chapter-charset' may only be given once in '--chapter-charset {0}'.
de: Die Option »--chapter-charset« darf nur einmal verwendet werden (zweites Mal: »--chapter-charset {0}«).

en: '--chapter-charset' must be given before '--chapters' in '--chapter-charset {0}'.
de: Die Option »--chapter-charset« muss in »--chapter-charset {0}« vor der Option »--chapters« angegeben werden.

en: '--chapter-language' lacks the language.
de: Der Option »--chapter-language« fehlt die Sprache.

en: '--chapter-language' may only be given once in '--chapter-language {0}'.
de: Die Option »--chapter-language« darf nur einmal angegeben werden (zweites Mal: »--chapter-language {0}«).

en: '--chapter-language' must be given before '--chapters' in '--chapter-language {0}'.
de: Die Option »--chapter-language« muss in »--chapter-language {0}« vor der Option »--chapters« angegeben werden.

en: '--chapters' lacks the file name.
de: Der Option »--chapters« fehlt der Dateiname.

en: '--cluster-length' lacks the length.
de: Der Option »--cluster-length« fehlt die Länge.

en: '--command-line-charset' is missing its argument.
de: Der Option »--command-line-charset« fehlt ihr Argument.

en: '--cropping' lacks the crop parameters.
de: Der Option »--cropping« fehlen die Schneideparameter.

en: '--cue-chapter-name-format' lacks the format.
de: Der Option »--cue-chapter-name-format« fehlt das Format.

en: '--cue-chapter-name-format' must be given before '--chapters'.
de: Die Option »--cue-chapter-name-format« muss vor der Option »--chapters« angegeben werden.

en: '--display-dimensions' lacks the dimensions.
de: Der Option »--display-dimensions« fehlen die Maßangaben.

en: '--engage' lacks its argument.
de: Der Option »--engage« fehlt ihr Argument.

en: '--generate-chapters' lacks the mode.
de: Der Option »--generate-chapters« fehlt der Modus.

en: '--generate-chapters-name-template' lacks the name template.
de: Der Option »--generate-chapters-name-template« fehlt die Vorlage.

en: '--global-tags' lacks the file name.
de: Der Option »--global-tags« fehlt der Dateiname.

en: '--link' is only useful in combination with '--split'.
de: Die Option »--link« ist nur zusammen mit der Option »--split« sinnvoll.

en: '--link-to-next' lacks the next UID.
de: Der Option »--link-to-next« fehlt die nächste Segment-UID.

en: '--link-to-previous' lacks the previous UID.
de: Der Option »--link-to-previous« fehlt die vorherige Segment-UID.

en: '--segment-uid' lacks the segment UID.
de: Der Option »--segment-uid« fehlt die Segment-UID.

en: '--segmentinfo' lacks the file name.
de: Der Option »--segmentinfo« fehlt der Dateiname.

en: '--split' lacks the size.
de: Der Option »--split« fehlt die Größe.

en: '--split-max-files' lacks the number of files.
de: Der Option »--split-max-files« fehlt die maximale Dateianzahl.

en: '--timestamp-scale' was used more than once.
de: Die Option »--timestamp-scale« darf nur einmal angegeben werden.

en: '--title' lacks the title.
de: Der Option »--title« fehlt der Titel.

en: '--track-order' may only be given once.
de: Die Option »--track-order« darf nur einmal angegeben werden.

en: '-A' and '-a' used on the same source file.
de: Die Optionen »-A« und »-a« wurden für dieselbe Quelldatei angegeben.

en: '-B' and '-b' used on the same source file.
de: Die Optionen »-B« und »-b« wurden für dieselbe Quelldatei angegeben.

en: '-D' and '-d' used on the same source file.
de: Die Optionen »-D« und »-d« wurden für dieselbe Quelldatei angegeben.

en: '-S' and '-s' used on the same source file.
de: Die Optionen »-S« und »-s« wurden für dieselbe Quelldatei angegeben.

en: '{0}' can only be used with a file name. No further options are allowed if this option is used.
de: »{0}« kann nur zusammen mit einem Dateinamen verwendet werden. Wird diese Option benutzt, dürfen keine weiteren Optionen verwendet werden.

en: '{0}' is an unsupported argument for --compression. Available compression methods are: {1}
de: »{0}« ist kein gültiges Argument für »--compression«. Verfügbare Optionen sind: {1}

en: '{0}' is an unsupported argument for --cues.
de: »{0}« ist kein gültiges Argument für »--cues«.

en: '{0}' is missing the file name.
de: »{0}« fehlt der Dateiname.

en: '{0}' is neither a valid ISO 639-2 nor a valid ISO 639-1 code. See 'mkvmerge --list-languages' for a list of all languages and their respective ISO 639-2 codes.
de: »{0}« ist weder ein gültiger ISO-639-2- noch ein gültiger ISO-639-1-Code. Mit »mkvmerge --list-languages« können Sie sich eine Liste aller Sprachen und ihrer ISO-639-2-Codes ausgeben lassen.

en: '{0}' is not a CHAPTERxx=... line.
de: »{0}« ist keine Zeile nach dem Muster »CHAPTERxx=…«.

en: '{0}' is not a CHAPTERxxNAME=... line.
de: »{0}« ist keine Zeile nach dem Muster »CHAPTERxxNAME=…«.

en: '{0}' is not a valid DVD title number.
de: »{0}« ist keine gültige DVD-Titelnummer.

en: '{0}' is not a valid IETF BCP 47/RFC 5646 language tag in '{1}'. Additional information from the parser: {2}
de: '{0}' ist kein gültiges IETF BCP 47-/RFC 5646-Sprachelement in '{1}'. Zusätzliche Information vom Parser: {2}

en: '{0}' is not a valid IETF BCP 47/RFC 5646 language tag. Additional information from the parser: {1}
de: '{0}' ist kein gültiges IETF BCP 47-/RFC 5646-Sprachelement. Zusätzliche Information vom Parser: {1}

en: '{0}' is not a valid ISO 639-2 language code.
de: »{0}« ist kein gültiger ISO-639-2-Sprachcode.

en: '{0}' is not a valid append mode in '--append-mode {0}'.
de: »{0}« ist kein gültiges Argument für »--append-mode {0}«.

en: '{0}' is not a valid ccTLD country code.
de: »{0}« ist kein gültiger ccTLD Ländercode.

en: '{0}' is not a valid field order.
de: »{0}« ist keine gültige Feldreihenfolge.

en: '{0}' is not a valid file ID in '--track-order {1}'.
de: »{0}« ist keine gültige Datei-ID in »--track-order {1}«.

en: '{0}' is not a valid hack.
de: »{0}« ist kein gültiger Hack-Name.

en: '{0}' is not a valid language normalization mode.
de: »{0}« ist kein gültiger Sprach-Normalisierungs-Modus.

en: '{0}' is not a valid mapping of file and track IDs in '--append-to {1}'.
de: »{0}« ist keine gültige Zuordnung von Datei- und Spur-IDs in »--append-to {1}«.

en: '{0}' is not a valid pair of file ID and track ID in '--track-order {1}'.
de: »{0}« ist kein gültiges Paar von Datei- und Spur-ID »--track-order {1}«.

en: '{0}' is not a valid pair of track ID and default duration in '--default-duration {0}'.
de: »{0}« ist kein gültiges Paar aus Spur-ID und Standarddauer in »--default-duration {0}«.

en: '{0}' is not a valid priority class.
de: »{0}« ist keine gültige Priorität.

en: '{0}' is not a valid track ID in '--default-duration {1}'.
de: »{0}« ist keine gültige Spur-ID in »--default-duration {1}«.

en: '{0}' is not a valid track ID.
de: »{0}« ist keine gültige Spur-ID.

en: '{0}' is not recognized as a valid number format or it doesn't contain a valid unit ('s', 'ms', 'us', 'ns', 'fps', 'p' or 'i') in '{1}'.
de: Die Angabe »{0}« in »{1}« wurde nicht als gültiges Zahlenformat erkannt, oder sie enhält keine gültige Einheit (»s«, »ms«, »us«, »ns«, »fps«, »p« oder »i«).

en: '{0}' is only allowed when extracting chapters.
de: »{0}« darf nur beim Extrahieren von Kapiteln benutzt werden.

en: '{0}' is only allowed when extracting tracks.
de: »{0}« darf nur beim Extrahieren von Spuren benutzt werden.

en: '{0}' lacks a file name.
de: Der Option »{0}« fehlt der Dateiname.

en: '{0}' lacks its argument.
de: Der Option »{0}« fehlt ihr Argument.

en: '{0}' lacks the FourCC.
de: Der Option »{0}« fehlt der FourCC-Code.

en: '{0}' lacks the delay.
de: Der Option »{0}« fehlt die Verzögerung.

en: '{0}' lacks the file name.
de: Der Option »{0}« fehlt der Dateiname.

en: '{0}' lacks the parameter.
de: Der Option »{0}« fehlt der Parameter.

en: '{0}' lacks the track ID.
de: Der Option »{0}« fehlt die Spur-ID.

en: '{0}' lacks the track numbers.
de: Der Option »{0}« fehlen die Spur-IDs.

en: '{0}' track {1}: {2}
de: »{0}« Spur {1}: {2}

en: '{0}': Processing the following files as well: {1}
de: »{0}«: Auch die folgenden Dateien werden verarbeitet: {1}

en: '{0}': You're copying an Opus track that was written in experimental mode. The resulting track will be written in final mode, but one detail cannot be recovered from a track written in experimental mode: the end trimming. This means that a decoder might output a few samples more than originally intended. You should re-multiplex from the original Opus file if possible.
de: »{0}«: Sie kopieren eine ursprünglich im experimentellen Modus geschriebene Opus-Spur. Die entstehende Spur wird im finalen Modus geschrieben, allerdings kann ein Detail nicht aus einer im experimentellen Modus geschriebenen Spur rekonstruiert werden: die Anzahl der am Ende zu entfernenden Samples. Das bedeutet, dass ein Decoder einige Samples mehr ausgeben könnte, als ursprünglich beabsichtigt war. Sie sollten statt dessen, falls möglich, die Original-Opus-Datei erneut multiplexen.

en: '{0}': {1}
de: »{0}«: {1}

en: (Known element, but invalid at this position: {0}; ID: 0x{1} size: {2})
de: (Bekanntes Element, aber an dieser Position ungültig: {0}; ID: 0x{1} Größe: {2})

en: (Unknown element: {0}; ID: 0x{1} size: {2})
de: (Unbekanntes Element: {0}; ID: 0x{1} Größe: {2})

en: (additional part)
de: (zusätzlicher Teil)

en: +-> Parsing the FLAC file. This can take a LONG time.
de: +-> Die FLAC-Datei wird gelesen. Dies kann eine Weile dauern.

en: +-> Pre-parsing FLAC file: 100%
de: +-> Die FLAC-Datei wird oberflächlich untersucht: 100%

en: +-> Pre-parsing FLAC file: {0}%{1}
de: +-> Die FLAC-Datei wird oberflächlich untersucht: {0}%{1}

en: , description '{0}'
de: , Beschreibung »{0}«

en: , file name '{0}'
de: , Dateiname »{0}«

en: , position 0x{0:x}
de: , Position 0x{0:x}

en: , position {0}
de: , Position {0}

en: --- Errors emitted by job '%1' started on %2 ---
de: --- Fehler ausgegeben von Job »%1« gestartet am %2 ---

en: --- Output of job '%1' started on %2 ---
de: --- Jobausgabe von »%1« gestartet am %2 ---

en: --- Warnings emitted by job '%1' started on %2 ---
de: --- Warnungen ausgegeben von Job »%1« gestartet am %2 ---

en: 1. A number which will be interpreted as an attachment ID as listed by 'mkvmerge --identify'. These are usually simply numbered starting from 0 (e.g. '2').
de: 1. eine Zahl, die als die Dateianhangs-ID interpretiert wird, die auch »mkvmerge --identify« ausgibt. Diese sind normalerweise aufsteigend nummeriert und starten bei 0 (z.B. »2«).

en: 1: all frames
de: 1: alle Bilder

en: 2. A number with the prefix '=' which will be interpreted as the attachment's unique ID (UID) as listed by 'mkvmerge --identify'. These are usually random-looking numbers (e.g. '128975986723').
de: 2. eine Zahl mit dem Präfix »=«, die als die eindeutige ID eines Dateianhangs interpretiert und auch von »mkvmerge --identify« ausgegeben wird. Dies ist normalerweise eine zufällig aussehende Zahl (z.B. »128975986723«).

en: 2: codec private data
de: 2: private Codec-Daten

en: 3. Either 'name:<value>' or 'mime-type:<value>' in which case the selector applies to all attachments whose name or MIME type respectively equals <value>.
de: 3. entweder »name:<Wert>« oder »mime-type:<Wert>«, wodurch dieser Selektor auf alle Dateianhänge zutrifft, deren Name oder MIME-Typ dem angegebenen <Wert> entspricht.

en: <ChapterAtom> is missing the <ChapterTimeStart> child.
de: <ChapterAtom> fehlt das Element <ChapterTimeStart>.

en: <ChapterDisplay> is missing the <ChapterString> child.
de: <ChapterDisplay> fehlt das Element <ChapterString>.

en: <ChapterTrack> is missing the <ChapterTrackNumber> child.
de: <ChapterTrack> fehlt das Element <ChapterTrackNumber>.

en: <Do not change>
de: <Nicht ändern>

en: <EditionDisplay> is missing the <EditionString> child.
de: <EditionDisplay> fehlt das Element <EditionString>.

en: <No destination file>
de: <Keine Zieldatei>

en: <Simple> is missing the <Name> child.
de: <Simple> fehlt das Element <Name>.

en: <Simple> must contain either a <String> or a <Binary> child.
de: <Simple> muss entweder ein <String>- oder ein <Binary>-Element enthalten.

en: <Tag> is missing the <Simple> child.
de: <Tag> fehlt das Element <Simple>.

en: <Unnamed>
de: <Unbenannt>

en: <Unsaved file>
de: <Nicht gespeicherte Datei>

en: <{0}> is not a valid child element of <{1}> at position {2}.
de: <{0}> ist kein gültiges Unterelement von <{1}> an Position {2}.

en: A block was found at timestamp {0} for track number {1}. However, no headers were found for that track number. The block will be skipped.
de: Es wurde ein Block für Spur Nummer {1} bei Zeitstempel {0} gefunden. Allerdings wurden bisher noch keine Spurkopfdaten gefunden. Der Block wird ausgelassen.

en: A chapter starting at 0s is never considered for splitting and discarded silently.
de: Ein bei 0s beginnendes Kapitel wird beim Aufteilen nicht berücksichtigt und stillschweigend übergangen.

en: A comma-separated list of frame/field number ranges of content to keep.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von Bild-/Feldnummernbereichen, die kopiert werden sollen.

en: A comma-separated list of frame/field numbers after which to split.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von Bild-/Feldnummern, nach denen aufgeteilt werden soll.

en: A comma-separated list of timestamp ranges of content to keep.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von Zeitbereichen, deren Inhalt aufbewahrt werden soll.

en: A default index and with it default settings for the width, height and color palette will be used instead.
de: Ein Standardindex und damit auch Standardwerte für Breite, Höhe und die Farbpalette werden statt dessen verwendet werden.

en: A generic read or write failure occurred.
de: Ein allgemeiner Lese- oder Schreibfehler ist aufgetreten.

en: A human-readable string specifying the codec.
de: Eine menschenlesbare Zeichenkette, die den Namen des Codecs angibt.

en: A human-readable track name.
de: Ein menschenlesbarer Name der Spur.

en: A job creating the file '%1' is already in the job queue.
de: In der Jobwarteschlange befindet sich bereits ein Job, der Die Datei »%1« erstellen wird.

en: A name for this track that players can display helping the user choose the right track to play, e.g. "director's comments".
de: Ein Name für diese Spur, den Abspielprogramme anzeigen können, um bei der Spurauswahl zu helfen, z.B. »Kommentare des Regisseurs«.

en: A problem has been detected with this installation of MKVToolNix: | Several problems have been detected with this installation of MKVToolNix:
de[0]: Es wurde ein Problem mit der MKVToolNix-Installation festgestellt:
de[1]: Es wurden mehrere Probleme mit der MKVToolNix-Installation festgestellt:

en: A randomly generated unique ID to identify the current segment between many others (128 bits).
de: eine zufällig erzeugte, eindeutige ID, mit der das aktuelle Segment unter verschiedenen anderen erkannt werden kann (128 Bits lang)

en: A single Matroska block contains either a full frame (for progressive content) or a single field (for interlaced content).
de: Ein einzelner Matroska-Block enthält entweder ein ganzes Bild (bei progressivem Material) oder ein einzelnes Feld (bei zeilenverschachteltem Material).

en: A subtitle track is considered to be 'forced' track if any of the following conditions are met:
de: Eine Untertitelspur wird als »erzwungen« angesehen, wenn eine der folgenden Bedingungen erfüllt ist:

en: A track with the ID {0} was requested but not found in the file. The corresponding option will be ignored.
de: Eine Spur mit der ID {0} wurde angegeben, aber in der Quelldatei nicht gefunden. Die Option, in der diese Spur-ID benutzt wurde, wird ignoriert.

en: A unique ID to identify the Track. This should be kept the same when making a direct stream copy of the Track to another file.
de: eine eindeutige ID zur Identifikation der Spur. Diese sollte beim Kopieren der Spur in eine andere Datei erhalten bleiben.

en: A unique ID to identify the next chained segment (128 bits).
de: eine eindeutige ID zur Kennzeichnung des nächsten verknüpften Segmentes (128 Bits lang)

en: A unique ID to identify the previous chained segment (128 bits).
de: eine eindeutige ID zur Kennzeichnung des vorherigen verknüpften Segmentes (128 Bits lang)

en: A unique, positive number unambiguously identifying the attachment within the Matroska file.
de: Eine einmalige, positive Zahl, die den Anhang innerhalb der Matroska-Datei eindeutig identifiziert.

en: A&cknowledge warnings/errors
de: Warnungen/Fehler &bestätigen

en: A&ppend chapters from supported file format
de: Kapitel aus unterstütztem Dateiformat an&hängen

en: A&ppend files
de: Dateien an&hängen

en: A&udio file:
de: A&udiodatei:

en: AAC is SBR/HE-AAC/AAC+:
de: AAC ist SBR/HE-AAC/AAC+:

en: AAC with ADIF headers
de: AAC mit ADIF-Kopfdaten

en: ALAC private data size mismatch
de: Größe der ALAC-Initialisierungsdaten stimmt nicht

en: ASCII string (no special chars like Umlaute etc.)
de: ASCII-Zeichenkette (keine Sonderzeichen wie Umlaute etc.)

en: AV1 Open Bitstream Units stream
de: AV1 Open Bitstream Unit-Strom

en: AVC/H.264 elementary streams
de: AVC/H.264-Elementardatenströme

en: AVI DV type 1
de: AVI DV Typ 1

en: Abort all running jobs and stop &immediately
de: Alle laufenden Jobs vorzeitig beenden und &sofort anhalten

en: Abort running job
de: Aktuellen Job vorzeitig beenden

en: Abort running jobs
de: Laufende Jobs vorzeitig beenden

en: Aborted by user
de: Von Benutzerin bzw. Benutzer abgebrochen

en: Aborts the program after the first warning is emitted.
de: Bricht das Programm ab, nachdem die erste Warnung ausgegeben wurde.

en: Acknowledge &all warnings and errors
de: Alle Warnungen und Fehler &bestätigen

en: Acknowledge &errors
de: &Fehler bestätigen

en: Acknowledge &warnings
de: &Warnungen bestätigen

en: Acknowledge all &errors
de: Alle &Fehler bestätigen

en: Acknowledge all &warnings
de: Alle &Warnungen bestätigen

en: Actions for &all tabs
de: Aktionen für &alle Tabs

en: Actions for handling attachments
de: Aktionen für die Behandlung von Dateianhängen

en: Actions for handling properties
de: Aktionen für die Behandlungen von Eigenschaften

en: Actions for handling tags and chapters
de: Aktionen für die Behandlungen von Tags und Kapiteln

en: Add &Blu-ray cover images as attachments
de: Blu-ray-&Titelbilder als Anhänge hinzufügen

en: Add &variable
de: &Variable hinzufügen

en: Add additional command line options for mkvmerge
de: Zusätzliche Befehlszeilenoptionen für Mkvmerge hinzufügen

en: Add all files as new attachments to the current tab
de: Alle Dateien als neue Dateianhänge dem aktuellen Tab hinzufügen

en: Add all files to the current multiplex settings
de: Alle Dateien den aktuellen Multiplexeinstellungen hinzufügen

en: Add as additional &parts to an existing source file
de: Als &zusätzliche Teile an eine bestehende Quelldatei hinzufügen

en: Add as new &attachments to the current file
de: Also neue Datei&anhänge zu aktueller Datei hinzufügen

en: Add as new source fi&les to the current multiplex settings
de: Als neue Quelldateien den &aktuellen Multiplexeinstellungen hinzufügen

en: Add attachments
de: Dateianhänge hinzufügen

en: Add element
de: Element hinzufügen

en: Add files as a&dditional parts
de: Dateien als &zusätzliche Teile hinzufügen

en: Add files from clip&board
de: &Dateien aus der Zwischenablage hinzufügen

en: Add media files
de: Mediendateien hinzufügen

en: Add media files as additional parts
de: Mediendateien als zusätzliche Teile hinzufügen

en: Add new &sub-chapter inside
de: Neues &Unterkapitel innerhalb hinzufügen

en: Add new c&hapter before
de: Neues Ka&pitel davor hinzufügen

en: Add new ch&apter after
de: Neues Kapitel dana&ch hinzufügen

en: Add new e&dition before
de: Neue Edition &davor hinzufügen

en: Add new ed&ition after
de: Neue Edition danach hinzufügen

en: Add new language shortcut
de: Tastaturkürzel für Sprachen hinzufügen

en: Add or replace chapters in the file with the ones from 'filename' or remove them if 'filename' is empty
de: Tags in der Datei mit denen aus »Dateiname« ergänzen, ersetzen oder entfernen, falls »Dateiname« leer ist

en: Add or replace tags in the file with the ones from 'filename' or remove them if 'filename' is empty (see below and man page for syntax)
de: Tags in der Datei mit denen aus »Dateiname« ergänzen, ersetzen oder entfernen, falls »Dateiname« leer ist (siehe unten und Dokumentation für Syntax)

en: Add the file 'filename' as a new attachment
de: Die Datei »Dateiname« als neuen Dateianhang hinzufügen

en: Add to job &queue
de: Zu Job&warteschlange hinzufügen

en: Adding chapter files
de: Kapiteldateien hinzufügen

en: Adding directories via drag & drop or copy & paste
de: Verzeichnisse via Ziehen & Fallenlassen oder Kopieren & Einfügen hinzufügen

en: Adding files
de: Dateien hinzufügen

en: Adding files via drag & drop or copy & paste
de: Dateien via Ziehen & Fallenlassen oder Kopieren & Einfügen hinzufügen

en: Adding multiple files via 'Add source files'
de: Hinzufügen mehrerer Dateien via »Quelldateien hinzufügen«

en: Adding segment info files
de: Segment-Informations-Dateien hinzufügen

en: Adding tag files
de: Tag-Dateien hinzufügen

en: Adding the job to the queue failed
de: Hinzufügen des Jobs zur Warteschlange schlug fehl

en: Additional &modifications
de: Weitere &Operationen

en: Additional command line options
de: Zusätzliche Befehlszeilenoptionen

en: Additional options:
de: Weitere Optionen:

en: Additions
de: Zusätze

en: Adds a property with the value even if such a property already exists
de: Fügt ein Merkmal mit dem angegebenen Wert hinzu, selbst wenn ein gleichnamiges Merkmal bereits existiert

en: After a job completes &successfully
de: Nachdem ein Job &erfolgreich abschließt

en: After a job exits with &warnings
de: Nachdem ein Job mit &Warnungen abschließt

en: After a job exits with an &error or the user aborts the job
de: Nachdem ein Job mit einem &Fehler anhält oder er manuell abgebrochen wird

en: After frame/field numbers
de: Nach Bild-/Feldnummern aufteilen

en: After output duration
de: Nach gewisser Ausgabedauer aufteilen

en: After output size
de: Nach gewisser Ausgabegröße aufteilen

en: After specific timestamps
de: Nach bestimmten Zeitstempeln aufteilen

en: After the job &queue has stopped
de: Nachdem die &Jobwarteschlange anhält

en: Afterwards &close the current multiplex settings.
de: Anschließend die aktuellen Multiplexeinstellungen &schließen

en: Afterwards &leave the settings as they are.
de: Anschließend die Einstellungen so &belassen, wie sie sind

en: Afterwards &remove all source files.
de: Anschließend alle Quelldateien &entfernen

en: Afterwards create &new multiplex settings and close the current ones.
de: Anschließend &neue Multiplexxeinstellungen anlegen und die aktuellen schließen

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: All chapter names regardless of their language
de: Alle Kapitelnamen unabhängig ihrer Sprache

en: All chapters have been removed from the file '%1'.
de: Alle Kapitel wurden aus der Datei »%1« entfernt.

en: All destination files
de: Alle Zieldateien

en: All elements in a tree-like structure
de: Alle Elemente in einer baumförmigen Struktur

en: All entries
de: Alle Einträge

en: All files
de: Alle Dateien

en: All following file names will be added as source files to the current multiplex settings.
de: Alle folgenden Dateinamen werden als Quelldateien zum aktuellen Multiplexeinstellungen hinzugefügt.

en: All following file names will be opened in the chapter editor.
de: Alle folgenden Dateinamen werden im Kapiteleditor geöffnet.

en: All following file names will be opened in the header editor.
de: Alle folgenden Dateinamen werden im Kopfdateneditor geöffnet.

en: All following file names will be opened in the info tool.
de: Alle folgenden Dateinamen werden im Info-Werkzeug geöffnet.

en: All header values are OK.
de: Alle Kopfdaten sind gültig.

en: All known property names and their meaning
de: Die Namen aller bekannten Merkmale und ihre Bedeutung

en: All occurrences of the string "<TID>" will be replaced by the track's track ID.
de: Alle Vorkommen der Zeichenkette »<TID>« werden durch die Spur-ID der Spur ersetzt.

en: All other arguments either switch to a certain extraction mode, change options for the currently active mode or specify what to extract into which file.
de: Alle anderen Argumente wechseln entweder den Modus, ändern Optionen für den momentan aktiven Modus oder geben an, was in welche Datei extrahiert werden soll.

en: All other strings work just like the track header selectors (see above).
de: Alle anderen Zeichenketten funktionieren so wie die Spurkopfdatenselektoren (siehe oben).

en: All supported media files
de: Alle unterstützten Mediendateien

en: All units are based on 1024 (G = 1024^3, M = 1024^2, K = 1024).
de: Alle Einheiten basieren auf dem Faktor 1024 (G = 1024^3, M = 1024^2, K = 1024).

en: Allows storing AVC/H.264 video in Video-for-Windows compatibility mode, e.g. when it is read from an AVI.
de: Erlaubt, AVC/H.264-Video im Video-for-Windows-Kompatibilitätsmodus zu speichern, z.B. wenn es aus AVI-Dateien stammt.

en: Also if the language is 'undetermined' ('und')
de: Auch dann, wenn die Sprache 'nicht festgelegt' ('und') ist

en: Also try to extract the cue sheet from the chapter information and tags for this track.
de: Zusätzlich zu Spuren werden Kapitelinformationen als Cuesheet extrahiert.

en: Also using the correction file '{0}c'.
de: Die Korrekturdatei »{0}c« wird ebenfalls benutzt.

en: Alwa&ys create new mutliplex settings for files containing video tracks
de: Für jede Datei mit &Videospuren immer neue Multiplexeinstellungen anlegen und zu diesen hinzufügen

en: Alwa&ys use the action selected above and don't ask again
de: &Immer die oben ausgewählte Aktion ausführen und nicht erneut nachfragen

en: Always &switch to the job output tool after starting one immediately
de: Nach sofortigem Starten eines Jobs immer zum Jobausgabe-Werkzeug &umschalten

en: Always ask the user
de: Immer nachfragen

en: Always automatically replace with canonical form
de: Immer automatisch durch kanonische Form ersetzen

en: Always automatically replace with extended language subtags form
de: Immer automatisch durch Erweiterte-Sprach-Unterelemente-Form ersetzen

en: Always enable copying for all tracks of the following types regardless of their language:
de: Das Kopieren für Spuren der folgenden Typen unabhängig ihrer Sprache immer aktivieren:

en: Always enable copying of &forced subtitle tracks
de: Das Kopieren von &erzwungenen Untertitelspuren immer aktivieren

en: Always s&kip files
de: Dateien immer übersp&ringen

en: Always s&kip while attaching new files when attachment with same name exists
de: Beim Hinzufügen von Anhängen immer übe&rspringen wenn Anhang mit selbem Namen existiert

en: Always scan for other playlists
de: Immer nach Abspiellisten durchsuchen

en: Always show the destination file controls &below tabs
de: Zieldateiname-Elemente immer &unterhalb der Tabs anzeigen

en: Always use a &default description when adding a job to the queue
de: Immer die Standard&beschreibung beim Hinzufügen von Jobs zur Warteschlange nutzen

en: Always use full path names even if the application is located in the same directory as the GUI.
de: Verwenden Sie immer absolute Pfadnamen, selbst dann, wenn sich die Anwendung im selben Verzeichnis wie die GUI befindet.

en: An <attachment-selector> can have three forms:
de: Ein <attachment-selector> kann drei Formen haben:

en: An ID corresponding to the codec.
de: Eine den Codec identifizierende ID.

en: An arbitrary description meant for the user.
de: Eine beliebige, für die Benutzerin bzw. den Benutzer gedachte Beschreibung.

en: An attachment with the ID {0} was not found.
de: Ein Dateianhang mit der ID {0} wurde nicht gefunden.

en: An attachment with the name '%1' is already present.
de: Ein Dateianhang mit dem Namen »%1« ist bereits vorhanden.

en: An empty file name is not valid.
de: Ein leerer Dateiname ist ungültig.

en: An escaped filename corresponding to the next segment.
de: ein Dateiname, in dem das nächste Segment zu finden ist

en: An escaped filename corresponding to the previous segment.
de: ein Dateiname, in dem das vorherige Segment zu finden ist

en: An example: 'movie.001.mp4', 'movie.002.mp4' and 'movie.003.mp4'
de: Ein Beispiel: »Film.001.mp4«, »Film.002.mp4« und »Film.003.mp4«

en: An exception occurred when writing the destination file.
de: Beim Schreiben der Zieldatei ist eine Ausnahme aufgetreten.

en: An unknown error occurred. The file has been modified.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Die Datei wurde verändert.

en: An unsigned integer was expected.
de: Eine vorzeichenlose ganze Zahl wurde erwartet.

en: Analyze MPEG4 bitstreams, put each frame into one Matroska block, use proper timestamping (I P B B = 0 120 40 80), use V_MPEG4/ISO/... CodecIDs.
de: Analyse des MPEG-4-Bitstroms, jedes Bild wird in einem Matroska-Block gespeichert, ordentliche Zeitstempel werden berechnet (I P B B = 0 120 40 80), als CodecID kommt V_MPEG4/ISO/… zum Einsatz.

en: Any later packets of other tracks will be discarded.
de: Spätere Pakete anderer Spuren werden verworfen.

en: Any option given here will be added at the end of the mkvmerge command line.
de: Alle hier eingegebenen Optionen werden am Ende der Kommandozeile für mkvmerge angefügt.

en: Any other file name is added as a source file for multiplexing, opened in the chapter editor or in the header editor depending on the current mode.
de: Jeglicher andere Dateiname wird abhängig vom aktuellen Modus als Quelldatei zum Multiplexen hinzugefügt, im Kapiteleditor oder im Kopfdateneditor geöffnet.

en: Apart from asking the GUI can always open the dropped files as new tabs or it can always add them as new attachments to the current tab.
de: Abgesehen von der Nachfrage kann die GUI fallen gelassene Dateien immer als neue Tabs öffnen, oder sie kann sie immer als neue Dateianhänge dem aktuellen Tab hinzufügen.

en: Append files in chapter editor
de: Dateien in Kapiteleditor anhängen

en: Append media files
de: Mediendateien anhängen

en: Append to an e&xisting source file
de: An eine &bestehende Quelldatei anhängen

en: Appending track {0} from file no. {1} ('{2}') to track {3} from file no. {4} ('{5}').
de: Spur {0} aus Datei Nummer {1} (»{2}«) wird an Spur {3} aus Datei Nummer {4} (»{5}«) angefügt.

en: Appending tracks of this type is not supported.
de: Das Aneinanderhängen von Spuren diesen Typs wird nicht unterstützt.

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Aspect ratio factor
de: Seitenverhältnis-Faktor

en: Aspect ratio type
de: Seitenverhältnis-Art

en: At least one <ChapterAtom> element is needed.
de: Es wird mindestens ein <ChapterAtom>-Element benötigt.

en: Atta&chments
de: Datei&anhänge

en: Atta&chments to add:
de: Hinzuzu&fügende Dateianhänge:

en: Attach &to:
de: Anhän&gen an:

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attached
de: Dateianhang

en: Attachment
de: Dateianhang

en: Attachment ID {0}: type '{1}', size {2} bytes
de: Dateianhang ID {0}: Typ »{1}«, Größe {2} Byte

en: Attachment UID
de: Dateianhangs-UID

en: Attachment extraction
de: Extraktion von Dateianhängen

en: Attachment selectors
de: Dateianhangs-Selektoren

en: Attachment with same name present
de: Dateianhang mit selbem Namen vorhanden

en: Attachments
de: Dateianhänge

en: Attachments from &source files:
de: Dateianhänge aus &Quelldateien:

en: Audio and subtitle files often contain the words 'cc' or 'sdh' in their file name to signal that they're intended for hearing impaired people.
de: Audio- und Untertiteldateien enhalten oftmals die Worte »cc« oder »sdh« in ihrem Dateinamen, um zu signalisieren, dass sie für hörgeschädigte Menschen gedacht sind.

en: Audio bit depth
de: Audio-Bit-Tiefe

en: Audio channels
de: Audiokanäle

en: Audio emphasis
de: Audio-Vorverzerrung

en: Audio emphasis mode option: not given in the form <TID>:<mode> where the mode is either a number or keyword from this list: {0} (argument was '{1}').
de: Audio-Vorverzerrungs-Option: das Argument folgt nicht dem Muster »<TID>:<n|Stichwort>«, wobei »n« eine Nummer oder ein Stichwort aus dieser Liste ist: {0} (Argument war »{1}«).

en: Audio output sampling frequency
de: Audioausgabeabtastrate

en: Audio properties
de: Audio-Eigenschaften

en: Audio sampling frequency
de: Audioabtastrate

en: Audio track
de: Audiospur

en: Audio track %1
de: Audiospur %1

en: Audio, subtitle, chapter properties
de: Audio-, Untertitel-, Kapiteleigenschaften

en: Automatic MIME type recognition for '{0}': {1}
de: Automatische MIME-Typ-Erkennung für »{0}«: {1}

en: Automatically &clear the destination file name when the last file is removed
de: Zieldateinamen automatisch &leeren, wenn letzte Quelldatei entfernt wird

en: Automatically clea&r the file title when the last file is removed
de: Dateititel automatisch &leeren, wenn letzte Quelldatei entfernt wird

en: Automatically enabling WebM compliance mode due to destination file name extension.
de: WebM-Konfirmitätsmodus aufgrund der Zieldateinamenserweiterung automatisch aktiviert.

en: Automatically set the file &title from source files
de: Datei&titel automatisch aus Quelldateien setzen

en: Automatically set track &delays from source file name
de: Spurverzö&gerung automatisch aus Quelldateiname ableiten

en: Available translations:
de: Verfügbare Übersetzungen:

en: Available version:
de: Verfügbare Version:

en: Available:
de: Verfügbar:

en: BCP 47 language tag details
de: Details des BCP 47-Sprach-Tags

en: Before chapters
de: Vor Kapiteln aufteilen

en: Binary
de: Binärwert

en: Binary (displayed as hexadecimal numbers)
de: Binärwerte (angezeigt als Hexadezimalzahlen)

en: Bit depth
de: Bittiefe

en: Bits per channel
de: Bits pro Kanal

en: Bits per color channel:
de: Bits pro Farkbanal:

en: Bits per sample, mostly used for PCM.
de: Bits pro Abtastwert, hauptsächlich für PCM benutzt

en: Block addition ID extra data
de: Blockzusatz-ID-Extradaten

en: Block addition ID name
de: Blockzusatz-ID-Name

en: Block addition ID type
de: Blockzusatz-ID-Typ

en: Block addition ID value
de: Blockzusatz-ID-Wert

en: Block addition mapping
de: Blockzusatz-Abbildung

en: Block additional
de: Blockzusatz

en: Block additional ID
de: Blockzusatz-ID

en: Block duration
de: Blockdauer

en: Block group
de: Blockgruppe

en: Block virtual
de: Block virtuelles Element

en: Blu-ray discs often contain a chapter entry very close to the end of the movie.
de: Blu-ray-Discs enthalten oftmals einen Kapiteleintrag, der sehr dicht am Ende des Films liegt.

en: Blu-ray index files
de: Blu-ray-Index-Dateien

en: Blu-ray playlist files
de: Blu-ray-Abspiellisten

en: Blue X chromaticity coordinate as defined by CIE 1931.
de: Blaue X-Ordinate für Sättigung wie von CIE 1931 definiert.

en: Blue Y chromaticity coordinate as defined by CIE 1931.
de: Blaue Y-Ordinate für Sättigung wie von CIE 1931 definiert.

en: Blue color coordinate x
de: Blaue Farbordinate x

en: Blue color coordinate y
de: Blaue Farbordinate y

en: Bogus aid {0}
de: Ungültige AID {0}

en: Boolean (yes/no, on/off etc.)
de: Boolescher Wert (ja/nein, an/aus etc.)

en: Both of the schemes used by older models (e.g. GOPR1234.mp4, GP011234.mp4, GP021234.mp4…) & by current ones (e.g. GH019876.mp4, GH029876.mp4, GH039876.mp4…) are supported.
de: Beide Schemata, die von älteren Kameramodellen (z.B. GOPR1234.mp4, GP011234.mp4, GP021234.mp4…) & von aktuellen (z.B. GH019876.mp4, GH029876.mp4, GH039876.mp4…) eingesetzt werden, werden unterstützt.

en: Both the aspect ratio and '--display-dimensions' were given.
de: Sowohl das Seitenverhältnis als auch die Anzeigeabmessungen (»--display-dimensions«) wurden angegeben.

en: Both the aspect ratio factor and '--display-dimensions' were given.
de: Sowohl der Faktor für das Seitenverhältnis als auch die Anzeigeabmessungen (»--display-dimensions«) wurden angegeben.

en: Bottom
de: Unten

en: Button track %1
de: Button-Spur %1

en: By default it always asks the user which character set to use when opening a file for which it cannot be recognized automatically.
de: Standardmäßig fragt er immer nach, welcher Zeichensatz benutzt werden soll, wenn eine Datei geöffnet wird, deren Zeichensatz nicht automatisch erkannt werden kann.

en: By parts based on frame/field numbers
de: Anhand von Bild-/Feldnummern in Bereiche aufteilen

en: By parts based on timestamps
de: Anhand von Zeitstempeln in Bereiche aufteilen

en: C&onfiguration active
de: K&onfiguration aktiv

en: C&onstrict or expand timestamps
de: Zeitstempel &beschränken oder erweitern

en: C&ontinue
de: &Fortfahren

en: C&opy to clipboard
de: In &Zwischenablage kopieren

en: C&ountries && regions
de: &Länder && Regionen

en: C&reate option file
de: &Optionsdatei erstellen

en: Calculate Adler-32 &checksums for each frame and binary element
de: Adler-32-&Prüfsummen für jeden Frame und jedes Binärelement berechnen

en: Calculate and display checksums and use verbosity level 4.
de: Prüfsummen für Bilder berechnen und ausgeben und Detailgrad auf Stufe 4 setzen

en: Calculate and display checksums of frame contents.
de: Prüfsummen für Frames berechnen und ausgeben

en: Calculate statistics for all tracks and add new/update existing tags for them
de: Statistiken für alle Spuren berechnen und neue Tags dafür hinzufügen/existierende Tags aktualisieren

en: Can be set for tracks containing onscreen text or foreign-language dialog.
de: Kann für Spuren gesetzt werden, die auf dem Bildschirm angezeigten Text oder Dialoge in fremden Sprachen beinhalten.

en: Can be set if the track contains commentary.
de: Kann gesetzt werden, wenn die Spur Kommentare enthält.

en: Can be set if the track contains textual descriptions of video content suitable for playback via a text-to-speech system for a visually-impaired user.
de: Kann gesetzt werden, wenn die Spur eine schriftliche Beschreibung des Videoinhalts enthält, die für die Wiedergabe über ein Sprachsynthese-System für Sehbehinderte geeignet ist.

en: Can be set if the track is in the content's original language (not a translation).
de: Kann gesetzt werden, wenn die Spur in der Originalsprache (nicht in einer Übersetzung) gehalten ist.

en: Can be set if the track is suitable for users with hearing impairments.
de: Kann gesetzt werden, wenn die Spur für Hörgeschädigte geeignet ist.

en: Can be set if the track is suitable for users with visual impairments.
de: Kann gesetzt werden, wenn die Spur für Sehbehinderte geeignet ist.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot convert non-native MPEG4 video frames into native ones if the source container provides neither timestamps nor a number of frames per second.
de: Nicht-native MPEG4 Videospuren können nicht in native umgewandelt werden, wenn das Quellformat weder Zeitstempel noch die Anzahl der Bilder pro Sekunde zur Verfügung stellt.

en: Cannot extract tracks of different kinds to the same file. This was requested for the tracks {0} and {1}.
de: Zwei Spuren unterschiedlichen Typs können nicht in dieselbe Datei extrahiert werden. Dieses wurde für die Spuren {0} und {1} verlangt.

en: Cannot start multiplexing
de: Multiplexen kann nicht gestartet werden

en: Cannot write track {0} with the CodecID '{1}' to the file '{2}' because track {3} with the CodecID '{4}' is already being written to the same file, and their CodecPrivate data (the USF styles etc.) do not match.
de: Die Spur {0} mit der CodecID »{1}« kann nicht in die Datei »{2}« geschrieben werden, weil bereits Spur {3} mit der CodecID »{4}« in dieselbe Datei geschrieben wird und sich ihre privaten Codec-Daten (z.B. USF-Stile) unterscheiden.

en: Cannot write track {0} with the CodecID '{1}' to the file '{2}' because track {3} with the CodecID '{4}' is already being written to the same file.
de: Die Spur {0} mit der CodecID »{1}« kann nicht in die Datei »{2}« geschrieben werden, weil bereits Spur {3} mit der CodecID »{4}« in dieselbe Datei geschrieben wird.

en: Canonical form
de: Kanonische Form

en: Caught exception
de: Eine Ausnahme wurde abgefangen.

en: Causes mkvmerge not to write 'CueDuration' elements in the cues.
de: Sorgt dafür, dass Mkvmerge keine »CurDuration«-Elemente in den Indizes schreibt.

en: Causes mkvmerge not to write 'CueRelativePosition' elements in the cues.
de: Sorgt dafür, dass Mkvmerge keine »CueRelativePosition«-Elemente in den Indizes schreibt.

en: Causes mkvmerge to add 'stop display' commands to VobSub subtitle packets that do not contain a duration field.
de: Sorgt dafür, dass Mkvmerge »Anzeige beenden«-Befehle in VobSub-Untertitelpakete einfügt, die kein Feld für die Anzeigedauer enthalten.

en: Causes mkvmerge to write a second set of identical track headers near the end of the file (after all the clusters).
de: Bewirkt, dass Mkvmerge einen zweiten Satz von Spurkopfdaten nahe dem Ende der Datei schreibt (nach allen Clustern).

en: Cb subsampling:
de: Cb-Unterabtastung:

en: Certain file formats have 'title' property.
de: Bestimmte Dateiformate verfügen über eine »Titel«-Eigenschaft.

en: Certain file formats have a 'language' property for their tracks.
de: Spuren in bestimmten Dateiformaten enthalten eine »Sprache«-Eigenschaft.

en: Certain functions won't work correctly in this situation.
de: Gewisse Funktionen werden in dieser Situation nicht korrekt arbeiten.

en: Change for '{0}' executed. No property of this type found. One entry added.
de: Änderung für »{0}« ausgeführt. Es wurde kein Merkmal diesen Typs gefunden. Es wurde ein Eintrag hinzugefügt.

en: Change for '{0}' executed. Number of entries deleted: {1}
de: Änderung für »{0}« ausgeführt. Anzahl gelöschter Einträge: {1}

en: Change for '{0}' executed. Number of entries set: {1}.
de: Änderung für »{0}« ausgeführt. Anzahl gesetzter Einträge: {1}

en: Change for '{0}' executed. One entry added.
de: Änderung für »{0}« ausgeführt. Es wurde ein Eintrag hinzugefügt.

en: Changes to this option will only take effect the next time the application is started.
de: Änderungen an dieser Option wirken sich erst ab dem nächsten Programmstart aus.

en: Channel positions
de: Kanalpositionen

en: Channels
de: Kanäle

en: Chapter &number of first created entry:
de: Kapitel&nummer des ersten erzeugten Eintrags:

en: Chapter <NUM:2>
de: Kapitel <NUM:2>

en: Chapter UID
de: Kapitel-UID

en: Chapter atom
de: Kapiteleintrag

en: Chapter country
de: Kapitel-Land

en: Chapter display
de: Kapitel-Anzeigedaten

en: Chapter editor
de: Kapiteleditor

en: Chapter extraction
de: Kapitelextraktion

en: Chapter file:
de: Kapiteldatei:

en: Chapter flag enabled
de: »Kapitel aktiv«-Schalter

en: Chapter flag hidden
de: »Kapitel versteckt«-Schalter

en: Chapter generation is only possible if at least one video or audio track is copied.
de: Die Kapitelerzeugung ist nur möglich, wenn mindestens eine Video- oder Audiospur kopiert wird.

en: Chapter language
de: Kapitel-Sprache

en: Chapter language (IETF BCP 47)
de: Kapitel-Sprache (IETF BCP 47)

en: Chapter mass modification
de: Kapitelmassenänderung

en: Chapter numbers:
de: Kapitelnummern:

en: Chapter parser: The EditionUID {0} is not unique and could not be reused. A new one will be created.
de: Kapitelauswertungsprogramm: Die Edition-UID {0} ist nicht eindeutig und kann nicht wieder benutzt werden. Eine neue UID wird erzeugt.

en: Chapter physical equivalent
de: Kapitel physisches Äquivalent

en: Chapter process
de: Kapitel-Prozess

en: Chapter process codec ID
de: Kapitel-Prozess-Codec-ID

en: Chapter process command
de: Kapitel-Prozess-Befehl

en: Chapter process data
de: Kapitel-Prozess-Daten

en: Chapter process private
de: Kapitel-Prozess-Privatdaten

en: Chapter process time
de: Kapitel-Prozess-Zeitstempel

en: Chapter segment UID
de: Kapitel-Segment-UID

en: Chapter segment edition UID
de: Kapitel-Segmentausgabe-UID

en: Chapter skip type
de: Kapitel-Überspringen-Typ

en: Chapter string
de: Kapitel-Anzeigename

en: Chapter string UID
de: Kapitel-Anzeigename-UID

en: Chapter time end
de: Kapitel-Endzeitstempel

en: Chapter time start
de: Kapitel-Startzeitstempel

en: Chapter track
de: Kapitel-Spur

en: Chapter track number
de: Kapitel-Spurnummer

en: Chapter translate
de: Kapitelübersetzung

en: Chapter translate ID
de: Kapitelübersetzungs-ID

en: Chapter translate codec
de: Kapitelübersetzungs, Codec

en: Chapter translate edition UID
de: Kapitelübersetzung, Editions-UID

en: Chapters
de: Kapitel

en: Chapters in fixed intervals
de: Kapitel in festen Zeitabständen

en: Chapters: {0} entry | Chapters: {0} entries
de[0]: Kapitel: {0} Eintrag
de[1]: Kapitel: {0} Einträge

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Character set:
de: Zeichensatz:

en: Charset for strings on the command line
de: Zeichensatz für Zeichenketten auf der Befehlszeile

en: Check for &updates
de: Nach &Updates suchen

en: Check for available updates
de: Nach der neuesten Programmversion suchen

en: Check online for available &updates
de: Online nach der neuesten Programm&version suchen

en: Checking this option causes the GUI to set that compression to "none" by default for all track types when adding files.
de: Durch das Aktivieren dieser Option wird das Programm beim Hinzufügen von Quelldateien die Komprimierung für alle Spuren standardmäßig auf »keine« setzen.

en: Chroma siting:
de: Sättigungs-Positionierung:

en: Chroma subsampling:
de: Sättigungs-Unterabtastung:

en: Chromaticity coordinates:
de: Sättigungs-Koordinaten:

en: Clearing settings auto&matically:
de: Einstellungen automatisch &leeren:

en: Clipping of the color ranges.
de: Abschneidewert für Bereich der Farbwere.

en: Close &all tabs
de: Alle Tabs sc&hließen

en: Close current settings
de: Aktuelle Einstellungen schließen

en: Close modified file
de: Veränderte Datei schließen

en: Close modified settings
de: Veränderte Einstellungen schließen

en: Cluster length '{0}' out of range (0..65535).
de: Die Cluster-Länge »{0}« liegt außerhalb des zulässigen Bereiches (0..65535).

en: Cluster length '{0}' out of range (100..32000).
de: Die Cluster-Länge »{0}« liegt außerhalb des zulässigen Bereiches (100..32000).

en: Cluster position
de: Cluster-Position

en: Cluster previous size
de: Größe des vorherigen Clusters

en: Cluster timestamp
de: Cluster-Zeitstempel

en: Codec ID
de: Codec-ID

en: Codec ID:
de: Codec-ID:

en: Codec decode all
de: Codec, alle Bilder decodieren

en: Codec download URL
de: Codec-Download-URL

en: Codec info URL
de: Codec-Informationen-URL

en: Codec name
de: Codec-Name

en: Codec settings
de: Codec-Einstellungen

en: Codec state
de: Codec-Zustand

en: Codec's private data
de: Private Codec-Daten

en: Codec-inherent delay
de: Codec-innewohnende Verzögerung

en: Codec/MIME type
de: Codec/MIME-Typ

en: Color information
de: Farb-Informationen

en: Color mastering meta information
de: Farb-Mastering-Metainformationen

en: Color matrix coefficients
de: Farbmatrix-Koeffizienten

en: Color matrix coefficients:
de: Farbmatrix-Koeffizienten:

en: Color palette:
de: Farbpalette:

en: Color primaries
de: Primärfarben

en: Color primaries:
de: Primärfarben:

en: Color range
de: Farbbereich

en: Color range:
de: Farbbereich:

en: Color space
de: Farbraum

en: Color transfer
de: Farbübertragung

en: Community && &help forum
de: Community- && &Hilfeforum

en: Completed OK
de: Erfolgreich beendet

en: Completed with warnings
de: Mit Warnungen beendet

en: Compression failed: {0}
de: Die Kompression schlug fehl: {0}

en: Compression:
de: Komprimierung:

en: Content
de: Inhalt

en: Content compression
de: Inhaltskomprimierung

en: Content encoding
de: Inhaltskodierung

en: Content encodings
de: Inhaltskodierungen

en: Content encryption
de: Inhaltsverschlüsselung

en: Content size:
de: Inhaltsgröße:

en: Convert text subtitles to this charset (default: UTF-8).
de: Textuntertitel in diesen Zeichensatz umwandeln (Standard: UTF-8)

en: Converting the chapters to XML failed: %1
de: Das Umwandeln der Kapitel nach XML schlug fehl: %1

en: Cop&y this item:
de: Dieses Element &kopieren:

en: Cop&y to other tab
de: In anderen Tab &kopieren

en: Copy &destination file's name to file title
de: Name der &Zieldatei in Dateititel kopieren

en: Copy &first source file's name to file title
de: Namen der &ersten Quelldatei in Dateititel kopieren

en: Copy attachment
de: Dateianhang kopieren

en: Copy file &title to destination file name
de: Datei&titel in Zieldateinamen kopieren

en: Copy item
de: Element kopieren

en: Could not extract the decoder specific config data (AVCC) from this AVC/H.264 track.
de: Die Decoder-Konfigurationsdaten (AVCC) konnten nicht aus dieser AVC/H.264-Spur extrahiert werden.

en: Could not extract the sequence header from this MPEG-1/2 track.
de: Der Sequenzkopf konnte nicht aus dieser MPEG-1/2-Spur extrahiert werden.

en: Could not find an index for audio track {0} (avilib error message: {1}). Skipping track.
de: Für Audiospur {0} konnte kein Index gefunden werden (Fehlermeldung der Avilib: {1}). Die Spur wird ausgelassen.

en: Could not find gptzr when appending. {0}
de: »gptzr« konnte beim Anhängen nicht gefunden werden. {0}

en: Could not find the codec configuration data in the first MPEG-4 part 2 video frame. This track cannot be stored in native mode.
de: Die Codec-Konfigurationsdaten konnten im ersten MPEG-4 Teil 2-Videobild nicht gefunden werden. Diese Spur kann nicht im nativen Modus gespeichert werden.

en: Could not find the next Ogg page. This indicates a damaged Ogg/Ogm file. Will try to continue.
de: Die nächste Ogg-Seite konnte nicht gefunden werden. Das deutet auf eine beschädigte Ogg/OGM-Datei hin. Es wird versucht fortzusetzen.

en: Could not find valid DTS headers in this track's first frames.
de: In den ersten Frames der Spur konnten keine gültigen DTS-Kopfdaten gefunden werden.

en: Could not initialize the iconv library for the conversion from UTF-8 to {0}. Some strings cannot be converted from UTF-8 and might be displayed incorrectly (error: {1}, {2}).
de: Die Bibliothek »iconv« konnte nicht für die Zeichensatzumwandlung von UTF-8 nach {0} nicht initialisiert werden. Einige Zeichenketten werden somit nicht von UTF-8 konvertiert und werden eventuell falsch angezeigt (Fehlermeldung: {1}, {2}).

en: Could not initialize the iconv library for the conversion from {0} to UTF-8. Some strings will not be converted to UTF-8 and the resulting Matroska file might not comply with the Matroska specs (error: {1}, {2}).
de: Die Bibliothek »iconv« konnte nicht für die Zeichensatzumwandlung von {0} nach UTF-8 initialisiert werden. Einige Zeichenketten werden somit nicht nach UTF-8 konvertiert und die entstehende Matroska-Datei wird eventuell nicht den Spezifikationen entsprechen (Fehlermeldung: {1}, {2}).

en: Could not keep a track's UID {0} because it is already allocated for another track. A new random UID will be allocated automatically.
de: Die UID {0} einer Spur kann nicht beibehalten werden, da die UID schon einer anderen Spur zugeordnet wurde. Eine neue, zufällige UID wird automatisch erzeugt.

en: Could not open '{0}' for reading.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: Could not open the corresponding correction file '{0}c'.
de: Die dazugehörige Korrekturdatei »{0}c« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not open the file '{0}' for directing the output.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht zum Umleiten der Ausgabe geöffnet werden.

en: Could not open the timestamp file '{0}' for writing ({1}).
de: Die Zeitstempeldatei »{0}« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden ({1}).

en: Could not open/read the file '{0}'.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht geöffnet bzw. gelesen werden.

en: Could not parse the chapters in '{0}': {1}
de: Die Kapitel in »{0}« konnten nicht ausgewertet werden: {1}

en: Could not read the FLAC header packets.
de: Die Pakete mit den FLAC-Kopfdaten konnten nicht gelesen werden.

en: Could not write to the destination file: {0} ({1})
de: In die Zieldatei konnte nicht geschrieben werden: {0} ({1})

en: Cover image
de: Titelbild

en: Create WebM compliant file
de: WebM-konforme Datei erstellen

en: Create a WebM compliant file.
de: WebM-konforme Datei erstellen.

en: Create a new multiplex settings tab for each directory
de: Für jedes Verzeichnisse neue Multiplexeinstellungen anlegen

en: Create a new one or open an existing one via the "multiplexer" menu, the buttons below or drag & drop one here.
de: Erstellen Sie einen neuen oder öffnen Sie einen über das »Multiplexer«-Menü, die nachfolgenden Knöpfe, oder ziehen Sie einen hier hin & lassen ihn fallen.

en: Create file without audio track
de: Datei ohne Audiospur erstellen

en: Create new &multiplex settings and add to those
de: &Neue Multiplexeinstellungen anlegen und zu diesen hinzufügen

en: Create new multiplex settings for &each file
de: Für &jede Datei neue Multiplexeinstellungen anlegen und zu diesen hinzufügen

en: Create new settings
de: Neue Einstellungen erzeugen

en: Create one new multiplex settings tab and add all files there
de: Einen neuen Tab mit Multiplexeinstellungen anlegen und alle Dateien diesem hinzufügen

en: Create one new multiplex settings tab for each file
de: Für jede Datei neue Multiplexeinstellungen anlegen und zu diesen hinzufügen

en: Creating directory '{0}' failed: {1}
de: Das Erstellen von Verzeichnis »{0}« schlug fehl: {1}

en: Creating the file failed. Check to make sure you have permission to write to that directory and that the drive is not full.
de: Das Erzeugen der Datei schlug fehl. Stellen Sie sicher, dass Sie über die notwendigen Berechtigungen zum Beschreiben des Verzeichnisses verfügen und dass das Laufwerk nicht voll ist.

en: Cropping parameters: not given in the form <TID>:<left>,<top>,<right>,<bottom> e.g. 0:10,5,10,5 (argument was '{0}').
de: Die Schneideparameter wurden nicht in der Form »<TID>:<left>,<top>,<right>,<bottom>« (z.B. »0:10,5,10,5«) angegeben (Argument war »{0}«).

en: Cropping:
de: Schneideparameter:

en: Cue block number
de: Index, Blocknummer

en: Cue cluster position
de: Index, Clusterposition

en: Cue codec state
de: Index, Codeczustand

en: Cue duration
de: Index, Blockdauer

en: Cue extraction
de: Indexextraktion

en: Cue name format:
de: Format für Cuenamen:

en: Cue point
de: Indexmarke

en: Cue ref cluster
de: Index, Referenz-Cluster

en: Cue ref codec state
de: Index, Referenz-Codec-Zustand

en: Cue ref number
de: Index, Referenznummer

en: Cue ref time
de: Index, Referenzzeitstempel

en: Cue reference
de: Index, Referenz

en: Cue relative position
de: Index, relative Position

en: Cue sheet extraction
de: Cuesheet-Extraktion

en: Cue sheet files
de: Cuesheet-Dateien

en: Cue sheet parser: Invalid INDEX entry in line {0}.
de: Cuesheet-Auswertungsprogramm: ungültiger INDEX-Eintrag in Zeile {0}

en: Cue sheet parser: Invalid INDEX number (got {0}, expected {1}) in line {2}.
de: Cuesheet-Auswertungsprogramm: ungültige INDEX-Nummer (vorgefunden: {0}, erwartet: {1}) in Zeile {2},

en: Cue sheet parser: No INDEX entry found for the previous TRACK entry (current line: {0})
de: Cuesheet-Auswertungsprogramm: Für den vorhergehenden TRACK-Eintrag wurde kein INDEX-Eintrag gefunden (aktuelle Zeile: {0}).

en: Cue time
de: Index, Zeitstempel

en: Cue track
de: Index, Spur

en: Cue track positions
de: Index, Spurpositionen

en: Cues
de: Indizes

en: Cues (subentries will be skipped)
de: Indizes (Untereinträge werden ausgelassen)

en: Current command line
de: Aktuelle Befehlszeile

en: Current date && time in ISO 8601 format
de: Aktuelles Datum && Uhrzeit im ISO-8601-Format

en: Current job
de: Aktueller Job

en: Current value:
de: Aktueller Wert:

en: Current version:
de: Aktuelle Version:

en: Currently no newer version is available online.
de: Momentan ist online keine neuere Version verfügbar.

en: Currently only certain subtitle formats are compressed with the zlib algorithm.
de: Momentan werden nur bestimmte Untertitelformate mit dem zlib-Algorithmus komprimiert.

en: D&uplicate selected edition or chapter
de: Ausgewählte Edition oder Kapitel d&uplizieren

en: DTS header information changed! - New format:
de: Die DTS-Kopfinformationen haben sich verändert! - Neues Format:

en: DV video format
de: DV Videoformat

en: DVB subtitles
de: DVB-Untertitel

en: DVD title number:
de: DVD-Titelnummer:

en: Dark
de: Dunkel

en: Data size
de: Datengröße

en: Date
de: Datum

en: Date & time
de: Datum & Uhrzeit

en: Date added
de: Hinzufügezeitpunkt

en: Date finished
de: Fertigstellzeitpunkt

en: Date started
de: Startzeitpunkt

en: Deactivating this checkbox is a way to disable a configuration temporarily without having to change its parameters.
de: Dieses Kontrollkästchen zu deaktivieren ist eine Möglichkeit, die Konfiguration kurzzeitig abzuschalten, ohne ihre Parameter ändern zu müssen.

en: Default
de: Standard

en: Default IETF BCP 47 language editing &mode:
de: Standard-Bearbeitungs&modus für IETF BCP 47-Sprachelemente:

en: Default additional co&mmand line options:
de: Standard-&Befehlszeilenoptionen:

en: Default duration
de: Standarddauer

en: Default duration/FPS:
de: Standarddauer/BPS:

en: Default language
de: Standardsprache

en: Default language (bogus element with invalid ID)
de: Standardsprache (unechtes Element mit ungültiger ID)

en: Default subtitle &charset to set:
de: Standardmäßig für Untertitel zu setzender &Zeichensatz:

en: Default track
de: Standardspur

en: Default track languages to set
de: Standardmäßig zu setzende Spursprachen

en: Default values
de: Vorbelegung

en: Defaults for jobs saving info tool output to text files
de: Standardwerte für Jobs zum Speichern der Info-Werkzeug-Ausgabe in Textdateien

en: Defaults for new chapter entries
de: Standardwerte für neue Kapitel

en: Defaults for new multiplex settings
de: Vorbelegung für neue Multiplexeinstellungen

en: Defaults for newly added tracks
de: Vorbelegung für neu hinzugefügte Spuren

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay (in ms):
de: Verzögerung (in ms):

en: Delay built into the codec during decoding in ns.
de: In den Codec eingebaute Verzögerung bei der Dekodierung in ns.

en: Delay the chapters' timestamps by a couple of ms.
de: Verzögert die Zeitstempel von Kapiteln um einige ms.

en: Delay this track's timestamps by a couple of ms.
de: Verzögert die Zeitstempel einer Spur um einige ms.

en: Delete all existing track statistics tags
de: Alle vorhandenen Tags mit Spur-Statistiken entfernen

en: Delete all occurrences of a property
de: Alle Vorkommen eines Merkmals löschen

en: Delete one or more attachments
de: Einen oder mehrere Dateianhänge löschen

en: Delete source files for multiplexer jobs
de: Quelldateien löschen bei Multiplex-Jobs

en: Depending on the setting below this language can also be used if the language in the source file is 'undetermined' ('und').
de: Abhängig von der Einstellung unten kann diese Sprache auch dann benutzt werden, wenn die Sprache in der Quelle 'nicht festgelegt' ('und') ist.

en: Depending on this setting the language can also be derived from the file name if the language in the source file is 'undetermined' ('und').
de: Abhängig von dieser Einstellung kann die Sprache auch dann aus Dateinamen abgeleitet werden, wenn die Sprache in der Quelldatei 'nicht festgelegt' ('und') ist.

en: Derive "&hearing impair" flag for audio/subtitles from file names:
de: »&Hörgeschädigt«-Schalter für Audio/Unteritel von Dateinamen ableiten:

en: Derive "forced display" fla&g for subtitles from file names:
de: »Anzeige erzwingen«-&Schalter für Unteritel von Dateinamen ableiten:

en: Derive &end timestamps from start timestamps
de: End&zeitpunkte von Startzeitpunkten ableiten

en: Deriving the 'forced display' flag from file names is active & the file name matches the corresponding pattern.
de: Das Ableiten des »Anzeige erzwingen«-Schalters vom Dateinamen ist aktiv & der Dateiname entsprecht dem korrespondierenden Muster.

en: Deriving track languages
de: Spursprachen ableiten

en: Deriving track languages from file names
de: Spursprachen von Dateinamen ableiten

en: Describes the projection used for this video track (0 – 3).
de: Beschreibt die für diese Videospur benutzte Projektionsmethode (0 – 3).

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination directory
de: Zielverzeichnis

en: Destination file
de: Zieldatei

en: Destination file name
de: Name der Zieldatei

en: Destination file name: %1
de: Zieldateiname: %1

en: Destination file's absolute path
de: Zieldatei (absoluter Pfad)

en: Destination file:
de: Zieldatei:

en: Destination folders's absolute path
de: Zielorder (absoluter Pfad)

en: Detect file name se&quences when adding multiple files
de: A&bfolgen von Dateinamen beim Hinzufügen mehrerer Dateien erkennen

en: Determine automatically
de: Automatisch festlegen

en: Development hacks
de: Entwicklungs-Hacks

en: Di&sable all attachments
de: Alle Dateianhänge deak&tivieren

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory &relative to first source file's directory:
de: Verzeichnis &relativ zum Verzeichnis der ersten Quelldatei:

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Disable "de&fault track" flag for subtitle tracks
de: »Sta&ndardspurschalter« von Untertitelspuren deaktivieren

en: Disable &tooltips
de: Kur&zinfos deaktivieren

en: Disable additional lossless c&ompression for all track types
de: Zusätzliche verlustfreie K&omprimierung für alle Spurtypen deaktivieren

en: Disable scaling for &high DPI displays
de: Skalierung für &Hoch-DPI-Monitore deaktivieren

en: Disable the use of SimpleBlocks instead of BlockGroups.
de: Die Benutzung von vereinfachten Blockelementen anstelle der normalen Blockelemente verhindern

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disables lacing for all tracks.
de: Deaktiviert die Bündelung mehrerer Frames in einem Block für alle Spuren.

en: Disc library information selection
de: Auswahl der Disc-Bibliotheksinformationen

en: Discard padding
de: Auffüllung verwerfen

en: Discardable
de: Verwerfbar

en: Display dimensions: not given in the form <TID>:<width>x<height>, e.g. 1:640x480 (argument was '{0}').
de: Die Anzeigeabmessungen wurden nicht nach dem Schema »<TID>:<width>x<height>« (z.B. 1:640x480) angegeben (Argument war »{0}«).

en: Display height
de: Anzeigehöhe

en: Display unit
de: Anzeigeeinheit

en: Display width
de: Anzeigebreite

en: Display width/height:
de: Anzeigebreite/-höhe:

en: Do not add an entry for the chapters in the meta seek element.
de: Keinen Eintrag für Kapitel im Meta-Index erzeugen

en: Do not change LanguageIETF track header elements when the 'language' property is changed.
de: Die LanguageIETF-Spurkopfdaten-Elemente nicht verändern, wenn die »language«-Eigenschaft geändert wird.

en: Do not show hex dumps
de: Keine Hexdumps ausgeben

en: Do not split
de: Nicht aufteilen

en: Do not write meta seek elements at all.
de: Keinen Meta-Index schreiben

en: Do you really want to abort all currently running jobs?
de: Wollen Sie wirklich alle aktuell laufenden Jobs vorzeitig beenden?

en: Do you really want to abort this job?
de: Wollen Sie diesen Job wirklich vorzeitig beenden?

en: Do you really want to add '%1' as another attachment?
de: Wollen Sie »%1« wirklich als weiteren Dateianhang hinzufügen?

en: Do you want to continue and risk overwriting the file?
de: Wollen Sie fortfahren und riskieren, dass die Datei überschrieben wird?

en: Do you want to continue?
de: Wollen Sie fortfahren?

en: Do you want to overwrite the file?
de: Wollen Sie die Datei überschreiben?

en: Document type
de: Dokumententyp

en: Document type read version
de: Dokumententyp, Leseversion

en: Document type version
de: Dokumententyp, Version

en: Don't escape
de: Nicht formatieren

en: Don't generate chapters
de: Keine Kapitel erzeugen

en: Don't remove track statistics tags when reading Matroska files, no matter if new ones are created or not.
de: Beim Lesen einer Matroska-Datei werden vorhandene Spur-Statistik-Tags nicht mehr entfernt, unabhängig davon, ob neue erstellt werden oder nicht.

en: Don't show this message again.
de: Diese Nachricht nicht noch einmal anzeigen

en: Don't stop processing at the first cluster.
de: Stoppe die Bearbeitung nicht am ersten Cluster.

en: Done scanning playlists.
de: Fertig mit der Überprüfung der Abspiellisten.

en: Done.
de: Fertig

en: Download URL:
de: Download-URL:

en: Downloading release information
de: Versionsinformationen werden heruntergeladen

en: Drop last entry from imported &Blu-ray playlists if it's near the end
de: Letzten Eintrag von importierten &Blu-ray-Abspiellisten verwerfen, falls dieser nah am Ende liegt

en: Drops all HD extensions from an audio track and keeps only its lossy core.
de: Entfernt alle HD-Erweiterungen von Audio-Spuren und behält nur den verlustbehafteten Kern.

en: Due to the particular structure of the file this situation cannot be fixed automatically.
de: Aufgrund der spezifischen Struktur der Datei kann dieser Zustand nicht automatisch behoben werden.

en: Duration
de: Dauer

en: Duration:
de: Dauer:

en: E&dit in corresponding tool and remove from queue
de: In da&zugehörigem Werkzeug bearbeiten und aus Warteschlange entfernen

en: E&nable all attachments
de: Alle Dateianhänge a&ktivieren

en: E&xecute now
de: Jetzt &ausführen

en: E&xit
de: &Beenden

en: E&xpand chapter's start and end timestamps to include the minimum/maximum timestamps of all their sub-chapters
de: Start-/Endzeitpunkte von Elternkapitel auf Minimum-/Maximumzeitpunkte ihrer Unterkapitel &erweitern

en: E&xtensions:
de: E&rweiterungen:

en: EBML head
de: EBML-Kopf

en: EBML lacing
de: EBML-Framebündelung

en: EBML read version
de: EBML-Leseversion

en: EBML version
de: EBML-Version

en: EBML void
de: EBML-Platzhalter

en: Each extension identifier must be used at most once.
de: Jeder Erweiterungskennung darf nur maximal einmal verwendet werden.

en: Each file created contains one segment, and each segment has one segment UID.
de: Jede erstellte Datei enthält ein Segment, und jedes Segment besitzt genau eine Segment-UID.

en: Each part is then matched against the list of languages selected below to determine whether or not to use it as the track language.
de: Jeder Teil wird dann mit der Liste der ausgewählten Sprachen unten verglichen um zu entscheiden, ob er als Spurprache benutzt wird oder nicht.

en: Each range consists of a start and end frame/field number with a '-' in the middle, e.g. '157-238'.
de: Jeder Bild-/Feldnummernbereich besteht aus einer Start- und einer Endbild-/-feldnummer mit einem »-« in der Mitte, z.B. »157-238«.

en: Each range consists of a start and end timestamp with a '-' in the middle, e.g. '00:01:15-00:03:20'.
de: Jeder Zeitbereich besteht aus einem Start- und einem Endzeitstempel mit einem »-« in der Mitte, z.B. »00:01:15-00:03:20«.

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: Edit language shortcut
de: Tastaturkürzel für Sprachen bearbeiten

en: Edit selectors for properties
de: Selektoren für Eigenschaften

en: Edition UID
de: Editions-UID

en: Edition display
de: Edition-Anzeigedaten

en: Edition entry
de: Edition

en: Edition flag default
de: »Standard-Edition«-Schalter

en: Edition flag hidden
de: »Edition versteckt«-Schalter

en: Edition flag ordered
de: »Angeordnete Edition«-Schalter

en: Edition language (IETF BCP 47)
de: Edition-Sprache (IETF BCP 47)

en: Edition string
de: Edition-Anzeigename

en: Edition/Chapter
de: Edition/Kapitel

en: Either fix the error or remove the configuration before closing the preferences dialog.
de: Beheben Sie das Problem, oder entfernen Sie die Konfiguration, bevor Sie das Einstellungsfenster schließen.

en: Either the file format or the audio codec is not supported.
de: Entweder das Dateiformat oder der Audiocodec wird nicht unterstützt.

en: Either the word 'all' which selects all chapters or a comma-separated list of chapter numbers before which to split.
de: Entweder das Wort »all«, das alle Kapitel auswählt, oder eine durch Kommas getrennte Liste von Kapitelnummern, vor denen aufgeteilt werden soll.

en: Element ID:
de: Element-ID:

en: Element types:
de: Elementtypen:

en: Element viewer: %1
de: Elementanzeige: %1

en: Elements
de: Elemente

en: Elements in the category '{0}' ('--edit {1}'):
de: Elemente in der Kategorie »{0}« (»--edit {1}«):

en: Emphasis
de: Vorverzerrung

en: Emphasis applied on audio which must be reversed by player to get the actual samples.
de: Auf Audiodaten angewandte Vorverzerrung, die vom Abspielprogramm rückgängig gemacht werden muss, um die ursprünglichen Sample zu erhalten.

en: Emphasis:
de: Vorverzerrung:

en: Enable appending and splitting FLAC tracks.
de: Aktiviert das Anhängen und Aufteilen von FLAC-Spuren.

en: Enable copying of items by their type
de: Kopieren für Elemente anhand ihres Typs aktivieren

en: Enable copying of tracks by their language
de: Kopieren für Spuren anhand ihrer Sprache aktivieren

en: Enable dialog &normalization gain removal for audio tracks
de: Das Entfernen der &Dialognormalisierung-Signalverstärkung für Audiospuren aktivieren

en: Enable language codes from &ISO 639-3 && 639-5
de: Sprachcodes aus &ISO 639-3 && 639-5 aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables splitting of the output into more than one file.
de: Aktiviert das Aufteilen der Ausgabe in mehr als eine Datei.

en: Enables the creation of byte-identical files if the same source files with the same options and the same seed are used.
de: Aktiviert das Erstellen von Byte für Byte identischen Dateien, sofern die selben Quelldateien mit den selben Optionen und dem selben Initialwert benutzt werden.

en: Enables warnings for certain conditions where timestamps aren't monotonous in situations where they should be which could indicate either a problem with the file or a programming error.
de: Aktiviert Warnungen für bestimmte Umstände, in denen Zeitstempel nicht monoton sind, obwohl sie es in der Situation sein sollten, was entweder an einem Problem mit der Datei oder an einen Programmierfehler liegt.

en: Enabling items
de: Elemente aktivieren

en: Enabling this option causes mkvmerge to keep that last entry.
de: Das Anschalten dieser Option bewirkt, dass mkvmerge diesen letzten Eintrag beibehält.

en: Encountered OBUs with invalid data.
de: OBUs mit ungültigen Daten gefunden.

en: Encryption algorithm
de: Verschlüsselungsalgorithmus

en: Encryption key ID
de: Verschlüsselungsschlüssel-ID

en: End
de: Ende

en: English language name
de: Englischer Name der Sprache

en: Ensure the file name is &unique
de: Vorgeschlagene Ausgabedateinamen &eindeutig machen

en: Enter job description
de: Jobbeschreibung eingeben

en: Enter predefined split duration
de: Vordefinierte Aufteilungsdauer eingeben

en: Enter predefined split size
de: Vordefinierte Aufteilungsgröße eingeben

en: Enter predefined track name
de: Vordefinierten Spurnamen eingeben

en: Error
de: Fehler

en: Error decoding an Ogg Opus page at source timestamp {0}; page will be skipped: {1}
de: Fehler beim Decodieren einer Ogg-Opus-Seite bei Quellzeitstempel {0}; Seite wird übersprungen: {1}

en: Error details: %1.
de: Fehlerdetails: %1.

en: Error executing mkvmerge
de: Fehler bei Ausführung von mkvmerge

en: Error in line {0}: expected a SRT timestamp line but found something else. Aborting this file.
de: Fehler in Zeile {0}: Es wurde eine Zeile mit einem SRT-Zeitstempel erwartet, aber etwas anderes gefunden. Die Bearbeitung dieser Datei wird abgebrochen.

en: Error in line {0}: expected subtitle number and found some text.
de: Fehler in Zeile {0}: Es wurde eine Untertitelnummer erwartet, aber anderer Text gefunden.

en: Error loading settings file
de: Fehler beim Laden der Einstellungen

en: Error message from the parser: %1
de: Fehlermeldung des Syntaxanalysators: %1

en: Error parsing a MPEG PS packet during the header reading phase. This stream seems to be badly damaged.
de: Fehler beim Auswerten eines MPEG-PS-Pakets in der Phase, in der die Kopfdaten gelesen werden. Diese Spur scheint stark beschädigt zu sein.

en: Error parsing the chapters in '{0}': some mandatory elements are missing.
de: Fehler beim Auswerten der Kapitel in »{0}«: Einige notwendige Elemente fehlen.

en: Error parsing the tags in '{0}': some mandatory elements are missing.
de: Fehler beim Auswerten der Tags in »{0}«: Einige notwendige Elemente fehlen.

en: Error playing audio
de: Fehler bei Audiowiedergabe

en: Error reading Matroska file
de: Fehler beim Lesen der Matroska-Datei

en: Error reading from the file '{0}'.
de: Fehler beim Lesen aus der Datei »{0}«.

en: Error writing Matroska file
de: Fehler beim Schreiben der Matroska-Datei

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: Couldn't open source file {0} ({1}).
de: Fehler: Die Quelldatei {0} konnte nicht geöffnet werden ({1}).

en: Error: No EBML head found.
de: Fehler: Es wurde kein EBML-Kopf gefunden.

en: Error: no destination file name was given.
de: Fehler: Es wurde kein Name für die Zieldatei angegeben.

en: Error: vorbis_packetizer: Could not extract the stream's parameters from the first packets.
de: Fehler: Vorbis Packetizer: Die Stream-Parameter konnten nicht aus den ersten Paketen extrahiert werden.

en: Errors:
de: Fehler:

en: Even if no audio tracks are present
de: Selbst wenn keine Audiospur vorhanden ist

en: Even if there were errors
de: Selbst, wenn es Fehler gab

en: Even if there were warnings
de: Selbst, wenn es Warnungen gab

en: Example
de: Beispiel

en: Examples
de: Beispiele

en: Examples: 01:00:00 (after one hour) or 1800s (after 1800 seconds).
de: Beispiele: 01:00:00 (nach einer Stunde) oder 1800s (nach 1800 Sekunden).

en: Examples: 01:00:00,01:30:00 (after one hour and after one hour and thirty minutes) or 180s,300s,00:10:00 (after three, five and ten minutes).
de: Beispiele: 01:00:00,01:30:00 (nach einer Stunde sowie nach einer Stunde und dreißig Minuten) oder 1800s,3000s,00:10:00 (nach 1800 Sekunden).

en: Exception details:
de: Details der Ausnahme:

en: Executable files
de: Programmdateien

en: Executable not found
de: Programmdatei nicht gefunden

en: Execute a program
de: Ein Programm ausführen

en: Execute action after next &job completion
de: Aktion nach nächster &Jobfertigstellung ausführen

en: Execute action when the &queue completes
de: Aktion ausführen, wenn die &Warteschlange fertig ist

en: Execute program '%1'
de: Programm »%1« ausführen

en: Executes the action immediately.
de: Führt die Aktion sofort aus.

en: Executing actions
de: Aktionen ausführen

en: Executing actions after certain events
de: Aktionen nach bestimmten Ereignissen ausführen

en: Exit code (0: ok, 1: warnings occurred, 2: errors occurred)
de: Rückgabewert (0: OK, 1: Warnungen sind aufgetreten, 2: Fehler sind aufgetreten)

en: Expected a time in the following format: HH:MM:SS.nnn (HH = hour, MM = minute, SS = second, nnn = millisecond up to nanosecond. You may use up to nine digits for 'n' which would mean nanosecond precision). You may omit the hour as well. Found '{0}' instead. Additional error message: {1}
de: Es wurde ein Zeitstempel im folgenden Format erwartet: HH:MM:SS.nnn (HH = Stunden, MM = Minuten, SS = Sekunden, nnn = Millisekunden bis hin zu Nanosekunden. Sie können bis zu neun Ziffern für »n« angeben, was einer Genauigkeit von einer Nanosekunde entspricht). Sie können die Stunden auch weglassen. Statt dessen wurde »{0}« gefunden. Zusätzliche Fehlermeldung: {1}

en: Exports the chapter information in the simple format used in OGM tools (CHAPTER01=... CHAPTER01NAME=...).
de: Extrahiert Kapitelinformationen im einfachen Format, das auch in verschiedenen OGM-Werkzeugen verwendet wird (CHAPTER01=… CHAPTER01NAME=…).

en: Extended language subtag
de: Erweiterte-Sprache-Unterelemente

en: Extended language subtags form
de: Erweiterte-Sprach-Unterelemente-Form

en: Extension subtags must follow at least a primary language subtag.
de: Erweiterungs-Unterelemente müssen mindestens einem Unterelement mit der primären Sprache folgen.

en: Extract the data to a raw file including the CodecPrivate as a header.
de: Daten inklusive der privaten Codec-Konfigurationsdaten roh extrahieren und nicht in einen Container einbetten

en: Extract the data to a raw file.
de: Daten roh extrahieren und nicht in einen Container einbetten

en: Extracted the aspect ratio information from the HEVC video data and set the display dimensions to {0}/{1}.
de: Informationen über das Seitenverhältnis wurden aus den HEVC-Videodaten extrahiert. Die Anzeigeabmessungen wurden auf {0}/{1} gesetzt.

en: Extracted the aspect ratio information from the MPEG-4 layer 10 (AVC) video data and set the display dimensions to {0}/{1}.
de: Informationen über das Seitenverhältnis wurden aus den MPEG-4-Layer-10-Videodaten (AVC) extrahiert. Die Anzeigeabmessungen wurden auf {0}/{1} gesetzt.

en: Extracted the aspect ratio information from the MPEG4 layer 2 video data and set the display dimensions to {0}/{1}.
de: Informationen über das Seitenverhältnis wurden aus den MPEG-4-Layer-2-Videodaten extrahiert. Die Anzeigeabmessungen wurden auf {0}/{1} gesetzt.

en: Extracted the aspect ratio information from the Theora video headers and set the display dimensions to {0}/{1}.
de: Informationen über das Seitenverhältnis wurden aus den Theora-Videodaten extrahiert. Die Anzeigeabmessungen wurden auf {0}/{1} gesetzt.

en: Extracted the aspect ratio information from the video bitstream and set the display dimensions to {0}/{1}.
de: Informationen über das Seitenverhältnis wurden aus dem Video-Bitstrom extrahiert. Die Anzeigeabmessungen wurden auf {0}/{1} gesetzt.

en: Extracting multiple items at the same time
de: Mehrere Daten gleichzeitig extrahieren

en: Extracting track {0} with the CodecID '{1}' to the file '{2}'. Container format: {3}
de: Die Spur {0} mit der CodecID »{1}« wird in die Datei »{2}« extrahiert. Container-Format: {3}

en: Extraction of track ID {0} with the CodecID '{1}' is not supported.
de: Das Extrahieren von Spur-ID {0} mit der CodecID »{1}« wird nicht unterstützt.

en: Extraction tool
de: Extraktions-Werkzeug

en: FLV (Flash Video)
de: FLV (Flash-Video)

en: FM radio in Europe
de: FM-Radio in Europa

en: FM radio in the USA
de: FM-Radio in den USA

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to create the VobSub data file '{0}': {1}
de: Die VobSub-Datendatei »{0}« konnte nicht erstellt werden: {1}

en: Failed to create the file '{0}': {1}
de: Die Datei »{0}« konnte nicht erstellt werden: {1}

en: Failed to create the file '{0}': {1} ({2})
de: Die Datei »{0}« konnte nicht erstellt werden: {1} ({2})

en: Failed to create the temporary file '{0}': {1}
de: Die temporäre Datei »{0}« konnte nicht erstellt werden: {1}

en: Failed to parse the USF codec private data for track {0}: {1}
de: Die privaten USF-Codec-Daten für Spur {0} konnten nicht ausgewertet werden: {1}

en: Family UID
de: Familien-UID

en: Fi&le name:
de: &Dateiname:

en: Fi&le title:
de: Datei&titel:

en: Field order
de: Feldreihenfolge

en: Field order (0, 1, 2, 6, 9 or 14, see documentation).
de: Feldreihenfolge (0, 1, 2, 6, 9 order 14, siehe Dokumentation).

en: File && track colors
de: Datei- && Spurfarben

en: File '{0}': container: {1}
de: Datei »{0}«: Container: {1}

en: File '{0}': unsupported container: {1}
de: Datei »{0}«: nicht unterstützter Container: {1}

en: File UID
de: Datei-UID

en: File contains fewer frames than expected or is corrupt after frame {0}.
de: Die Datei enthält weniger Bilder als erwartet oder sie ist nach Bild {0} defekt.

en: File data
de: Dateiinhalt

en: File description
de: Dateibeschreibung

en: File has not been modified
de: Datei wurde nicht verändert

en: File name
de: Dateiname

en: File name:
de: Dateiname:

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File parsing failed
de: Auswerten der Datei schlug fehl

en: File size
de: Dateigröße

en: File structure warning
de: Warnung bzgl. Dateistruktur

en: File types such as MPEG program and transport streams (.vob, .m2ts) require parsing a certain amount of data in order to detect all tracks contained in the file.
de: Dateitypen wie MPEG Programm- und Transportströme (.vob, .m2ts) erfordern, dass eine gewisse Menge Daten untersucht werden, um alle Spuren zu erkennen, die in der Datei enthalten sind.

en: File/Segment linking
de: Datei-/Segmentverknüpfung

en: Files cannot be appended to themselves. The argument for '--append-to' was invalid.
de: Eine Datei kann nicht an sich selber angehängt werden. Das Argument für »--append-to« war ungültig.

en: Finished at:
de: Fertiggestellt am:

en: First chapter name regardless of its language
de: Erster Kapitelname unabhängig seiner Sprache

en: Five- to eight-letter language codes are currently not supported.
de: Fünf- bis acht-buchstabige Sprachcodes werden momentan nicht unterstützt.

en: Fix bitstream timing info
de: Zeiteinteilungsinformationen im Bitstrom anpassen

en: Fixed-sized lacing
de: Framebündelung mit fester Größe

en: Flags
de: Schalter

en: Flags:
de: Schalter:

en: Flash Video
de: Flash-Video

en: Floating point number
de: Fließkommazahl

en: Flushes all cached data to storage when closing a file opened for writing.
de: Schreibt alle gepufferten Daten auf den Datenspeicher, wenn eine zum Schreiben geöffnete Datei geschlossen wird.

en: For all frames
de: Für alle Frames

en: For an in-depth explanantion of file/segment linking and this feature please read mkvmerge's documentation.
de: Bitte lesen Sie die Dokumentation zu Mkvmerge, um eine tiefergehende Erläuterung zum Thema »Datei-/Segmentverknüpfung« zu erhalten.

en: For each directory a new multiplex settings tab can be created. All files from that directory will be added to this new tab. The configuration about dragging & dropping/copying & pasting files is ignored in this case.
de: Für jedes Verzeichnis kann ein neuer Multiplex-Einstellungs-Tab erstellt werden. Alle Dateien aus diesem Verzeichnis werden zu dem neu erstellten Tab hinzugefügt. Die Konfiguration bzgl. Ziehen & Fallenlassen/Kopieren & Einfügen von Dateien wird in diesem Fall ignoriert.

en: For each track type the GUI determines if at least one track has the flag turned on.
de: Für jeden Spurtyp schaut die GUI, ob mindestens eine Spur den Schalter an hat.

en: For example, a file containing audio tracks but no video tracks will be inserted before the first file that contains neither video nor audio tracks.
de: Beispielsweise wird eine Datei, die Audiospuren aber keine Videospur enthält, vor der ersten Datei einsortiert, die weder Video- noch Audiopuren enthält.

en: For files that will not contain a video track but at least one audio track mkvmerge will automatically choose a timestamp scale factor so that all timestamps and durations have a precision of one sample.
de: Für Dateien, die keine Videospur und mindestens eine Audiospur beinhalten werden, wählt Mkvmerge den Faktor automatisch so, dass alle Zeitstempel und die Blockdauer eine Auflösung von einem Sample haben.

en: For most entries the smallest start timestamp of all chapters on the same level higher than the current chapter's start timestamp will be used as its end timestamp.
de: Bei den meisten Einträgen wird der kleinste Startzeitpunkt aller Kapitel auf derselben Ebene, der größer als der Startzeitpunkt des aktuellen Kapitels ist, als Endzeitpunkt benutzt.

en: Force EBML style lacing.
de: Framebündelung nach EBML-Methode erzwingen

en: Force Xiph style lacing.
de: Framebündelung nach Xiph-Methode erzwingen

en: Force the translations for 'code' to be used.
de: Erzwingt die Benutzung der Übersetzung für die Sprache »Code«.

en: Forced display
de: »Anzeige erzwingen«-Schalter

en: Forces the Matroska reader to use the generic passthrough packetizer even for known and supported track types.
de: Erzwingt, dass der Matroska-Demultiplexer den generischen Durchleitungs-Paketierer auch für bekannte und unterstützte Spurtypen benutzt.

en: Forces the default duration or number of frames per second for a track.
de: Erzwingt eine bestimmte Standardblockdauer bzw. die Anzahl Bilder pro Sekunde für eine Spur.

en: Forces the timestamp scale factor to the given value.
de: Setzt den Zeitstempelskalierungsfaktor auf den angegebenen Wert.

en: Found at least one B frame without second reference in a non closed GOP.
de: Es wurde mindestens ein B-Frame ohne zweites Referenzbild innerhalb einer nicht geschlossenen Bildgruppe gefunden.

en: Four-letter language codes are reserved for future use and not supported.
de: Vier-buchstabige Sprachcodes sind für zukünftige Nutzung reserviert & werden nicht unterstützt.

en: FourCC: Invalid track ID in '{0} {1}'.
de: FourCC: Ungültige Spur-ID in »{0} {1}«

en: FourCC: Missing track ID in '{0} {1}'.
de: FourCC: Fehlende Spur-ID in »{0} {1}«

en: Frame number
de: Framenummer

en: Frame rate
de: Bildrate

en: Frame size #%1: %2
de: Framegröße #%1: %2

en: Frame with size {0}{1}{2}
de: Frame mit Größe {0}{1}{2}

en: Frames/fields:
de: Bilder/Felder:

en: Free-form edit field for user defined options for this track.
de: Freitextfeld für benutzerdefinierte Optionen für diese Spur.

en: Free-form input
de: Freie Eingabe

en: Garbage at the start of audio tracks in AVI files is normally used for delaying that track.
de: In AVI-Dateien wird Müll am Anfang von Audio-Spuren dazu benutzt, um die Spur zu verzögern.

en: General
de: Allgemeines

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: General variables
de: Allgemeine Variablen

en: Generate sub-chapters
de: Unterkapitel erzeugen

en: Generating a number of chapters spaced evenly apart
de: Eine Anzahl gleichmäßig verteilter Kapiteleinträge erzeugen

en: Generating chapters:
de: Kapitel erzeugen:

en: Global options
de: Globale Optionen

en: Global output control
de: Globale Einstellungen zur Ausgabe

en: Global tags
de: Globale Tags

en: Global tags:
de: Globale Tags:

en: Global tags: {0} entry | Global tags: {0} entries
de[0]: Globale Tags: {0} Eintrag
de[1]: Globale Tags: {0} Einträge

en: Green X chromaticity coordinate as defined by CIE 1931.
de: Grüne X-Ordinate für Sättigung wie von CIE 1931 definiert.

en: Green Y chromaticity coordinate as defined by CIE 1931.
de: Grüne Y-Ordinate für Sättigung wie von CIE 1931 definiert.

en: Green color coordinate x
de: Grüne Farbordinate x

en: Green color coordinate y
de: Grüne Farbordinate y

en: HD-DVD subtitles
de: HD-DVD-Untertitel

en: HDMV TextST subtitles
de: HDMV TextST-Untertitel

en: HEVC/H.265 elementary streams
de: HEVC/H.265-Elementardatenströme

en: Handle all files from all directories as a single list of files
de: Alle Dateien aus allen Verzeichnissen als eine große Liste betrachten

en: Header &editor
de: &Kopfdateneditor

en: Header editor
de: Kopfdateneditor

en: Header removal compression not possible because the buffer contained {0} bytes which is less than the size of the headers that should be removed, {1}.
de: Die Komprimierung durch Entfernen gemeinsamer Kopfdaten ist nicht möglich, weil der Puffer {0} Byte enthält, aber mehr Byte an gemeinsamen Kopfdaten entfernt werden sollen, und zwar {1}.

en: Header removal compression not possible because the buffer did not start with the bytes that should be removed. Wanted bytes:{0}; found:{1}.
de: Die Komprimierung durch Entfernen gemeinsamer Kopfdaten ist nicht möglich, weil der Puffer nicht mit exakt den Byte anfängt, die entfernt werden sollen. Erwartet wurden: {0} Byte; gefunden wurden:{1}.

en: Header validation
de: Kopfdatenvalidierung

en: Height of the encoded video frames in pixels.
de: Höhe des codierten Videobilds in Pixeln

en: Height of the video frames to display.
de: Höhe der angezeigten Videobilder

en: Hibernate the computer
de: Den Computer in den Ruhezustand versetzen

en: Hidden
de: Versteckt

en: Higher priority
de: Höhere Priorität

en: Highest priority
de: Höchste Priorität

en: Horizontal Cb subsample
de: Horizontale Cb-Unterabtastung

en: Horizontal chroma siting
de: Horizontale Sättigungspositionierung

en: Horizontal chroma subsample
de: Horizontale Sättigungs-Unterabtastung

en: How chroma is sited horizontally.
de: Wie Sättigung horizontal positioniert ist.

en: How chroma is sited vertically.
de: Wie Sättigung vertikal positioniert ist.

en: IETF BCP 47 &normalization mode:
de: IETF-BCP47-&Normalisierungsmodus:

en: ISO 639-1 code
de: ISO-639-1-Code

en: ISO 639-2 code
de: ISO-639-2-Code

en: ISO 639-3 code
de: ISO-639-3-Code

en: If a character set is selected here, it will be used instead of asking the user.
de: Falls hier ein Zeichensatz ausgewählt wird, wird dieser verwendet, anstatt die Benutzerin bzw. den Benutzer zu fragen.

en: If a character set is selected here, the program will automatically set the character set input to this value for newly added text subtitle tracks.
de: Falls hier ein Zeichensatz ausgewählt ist, setzt das Programm für neu hinzugefügte Textuntertitelspuren das Zeichensatzeingabeelement auf den hier gesetzten Wert.

en: If a range's start number is prefixed with '+' then its content will be written to the same file as the previous range. Otherwise a new file will be created for this range.
de: Falls die Startbild-/-feldnummer eines Bereiches mit »+« beginnt, wird dieser Bereich in die selbe Datei geschrieben wie der vorherige. Andernfalls wird für den Bereich eine neue Datei angelegt.

en: If a range's start timestamp is prefixed with '+' then its content will be written to the same file as the previous range. Otherwise a new file will be created for this range.
de: Falls der Startzeitstempel eines Zeitbereiches mit »+« beginnt, wird dieser Zeitbereich in die selbe Datei geschrieben wie der vorherige. Andernfalls wird für den Zeitbereich eine neue Datei angelegt.

en: If a start number is left out then the previous range's end number is used, or the start of the file if there was no previous range.
de: Falls eine Startbild-/-feldnummer leer gelassen wird, wird statt dessen die Endbild-/-feldnummer des vorherigen Bereiches benutzt oder das erste Bild/Feld der Quelldateien, falls es keinen vorherigen Bereich gibt.

en: If a start timestamp is left out then the previous range's end timestamp is used, or the start of the file if there was no previous range.
de: Falls ein Startzeitstempel leer gelassen wird, wird stattdessen der Endzeitstempel des vorherigen Zeitbereiches benutzt oder der Startzeitstempel der Quelldateien, falls es keinen vorherigen Zeitbereich gibt.

en: If any of these checkboxes is checked, the action will be executed when the corresponding condition is met.
de: Falls eine dieser Kontrollkästchen aktiviert ist, wird die Aktion ausgeführt, sobald die dazugehörige Bedingung erfüllt ist.

en: If audio tracks are present but none is enabled
de: Falls Audiospuren vorhanden sind aber keine aktiviert ist

en: If both shifting and multiplication are enabled then the shift will be performed before the multiplication.
de: Falls sowohl verschieben als auch multiplizieren aktiviert ist, wird die Verschiebung vor der Multiplikation durchgeführt.

en: If checked, additional buttons for moving selected entries up and down will be shown next to several list views.
de: Ist diese Option aktiviert, werden neben mehreren Listenansichten zusätzliche Knöpfe angezeigt, mit denen ausgewählte Einträge hoch und herunter geschoben werden können.

en: If checked, only the list of often used entries will be included in the selections in the program.
de: Ist diese Option aktiviert, so wird nur die Liste der häufig benutzten Einträge in die Auswahllisten im Programm aufgenommen.

en: If checked, the GUI will not show helpful usage tips in popup windows while hovering over a control — such as this one.
de: Ist diese Option aktiviert, zeigt die GUI keine hilfreichen Kurzinfos in kleinen Fenstern an, während über Elementen verharrt wird — so wie diese hier.

en: If checked, the program makes sure the suggested destination file name is unique by adding a number (e.g. ' (1)') to the end of the file name.
de: Ist diese Option aktiviert, stellt das Programm sicher, dass die vorgeschlagenen Zieldateinamen eindeutig sind, indem eine laufende Nummer (z.B. » (1)«) angehängt wird.

en: If checked, the program will ask for confirmation before aborting a running job.
de: Falls eingeschaltet verlangt das Programm vor dem vorzeitigen Beenden laufender Jobs nach einer Bestätigung.

en: If checked, the program will ask for confirmation before closing or reloading tabs that have been modified.
de: Falls eingeschaltet verlangt das Programm vor dem Schließen und Neuladen von modifizierten Tabs Jobs nach einer Bestätigung.

en: If disabled, all files selected for adding will always be added regardless of their names.
de: Falls deaktiviert, werden alle fürs Hinzufügen ausgewählten Dateien unabhängig ihres Namens normal hinzugefügt.

en: If disabled, files and tracks will be inserted after all existing files and tracks.
de: Falls deaktiviert, werden Dateien und Spuren nach allen vorhandenen Dateien und Spuren eingefügt.

en: If disabled, the GUI will let you enter a description for a job when adding it to the queue.
de: Falls deaktiviert, wird die GUI Sie beim Hinzufügen eines Jobs zur Jobwarteschlange nach einer Beschreibung fragen.

en: If enabled, all subtitle tracks will have their "default track" flag set to "no" when they're added.
de: Falls aktiviert, wird der »Standardspur«-Schalter von Untertitelspuren beim Hinzufügen auf »nein« gesetzt.

en: If enabled, automatic scaling for high DPI displays will be disabled.
de: Falls aktiviert, wird die automatische Skalierung bei Monitoren mit hohen DPI-Werten deaktiviert.

en: If enabled, files and tracks will be sorted by track types when they're added to multiplex settings.
de: Falls aktiviert, werden Dateien und Spuren nach Spurtypen sortiert, wenn sie zu Multiplex-Einstellungen hinzugefügt werden.

en: If enabled, forced subtitle tracks will always be set to be copied.
de: Falls aktiviert, wird das Kopieren erzwungener Untertitelspuren immer aktiviert.

en: If enabled, removal of dialog normalization gain will be enabled for all audio tracks for which removal is supported.
de: Falls aktiviert, wird das Entfernen der Signalverstärkung zur Dialognormalisierung automatisch für all diejenigen Audiospuren aktiviert, für die das Entfernen unterstützt wird.

en: If enabled, small colored boxes will be shown in the file and track lists as a visual clue to help associating tracks with the files they come from.
de: Falls aktiviert, werden in den Datei- und Spurlisten kleine farbige Kästchen als visuelle Hinweise angezeigt, die dabei helfen, Spuren mit den Dateien zu assoziieren, aus denen die Spuren stammen.

en: If enabled, such files will always be skipped without asking.
de: Falls aktiviert, werden solche Dateien immer ohne Rückfrage übersprungen.

en: If enabled, the BlockAddID element will be written even if it's set to its default value of 1.
de: Falls aktiviert, wird das »BlockAddID«-Element geschrieben, auch wenn es auf seinen Standardwert von 1 gesetzt ist.

en: If enabled, the GUI checks the state of the 'track enabled' flag of all video, audio & subtitle tracks when starting to multiplex or adding a job to the job queue.
de: Falls aktiviert, wird die GUI beim Starten des Multiplexens oder beim Hinzufügen zur Job-Warteschlange den Status der »Spur aktiv«-Schalter aller Video-, Audio- & Untertitelspuren prüfen.

en: If enabled, the GUI will analyze the file names when you add multiple files at once.
de: Falls aktiviert, wird die GUI beim gleichzeitigen Hinzufügen mehrerer Dateien die Dateinamen analysieren.

en: If enabled, the GUI will automatically switch to the job output tool whenever you start a job (e.g. by pressing "start multiplexing").
de: Falls aktiviert, wird die GUI automatisch zum Jobausgabe-Werkzeug umschalten, wann immer Sie einen Job starten (z.B. durch das Drücken von »Multiplexen starten«).

en: If enabled, the GUI will remove completed jobs older than the configured number of days no matter their status on exit.
de: Falls aktiviert, wird die GUI beim Beenden alle Jobs unabhängig ihres Statuses löschen, die beendet wurden und älter sind als die eingestellte Anzahl Tage.

en: If enabled, the GUI will remove the output file created by a job if that job ends with an error or if the user aborts the job.
de: Falls aktiviert, wird die GUI diejenigen Zieldateien löschen, die von Jobs erzeugt wurden, die entweder mit einem Fehler geendet haben oder die von der Benutzerin bzw. dem Benutzer abgebrochen wurden.

en: If enabled, the GUI will use legacy MIME types when detecting the MIME type of font attachments instead of the current standard MIME types.
de: Falls aktiviert, wird die GUI beim Erkennen des MIME-Typs von Schriftart-Dateianhängen veraltete MIME-Typen anstelle der aktuellen Standard-MIME-Typen verwenden.

en: If enabled, the destination file name controls will always be visible no matter which tab is currently shown.
de: Falls aktiviert, werden die Zieldateiname-Elemente unabhängig davon, welcher Tab gerade angezeigt wird, immer sichtbar sein.

en: If enabled, the first tab in the "job output" tool will not be cleared when a new job starts.
de: Falls aktiviert, wird der erste Tab im »Jobausgabe«-Werkzeug nicht geleert, wenn ein neuer Job startet.

en: If enabled, the largest cover image of a Blu-ray will be added as an attachment when adding a Blu-ray playlist.
de: Falls aktiviert, wird beim Hinzufügen von Blu-ray-Abspiellisten auch das größte Titelbild einer Blu-ray als Anhang hinzugefügt.

en: If enabled, the last entry will be skipped when loading chapters from such playlists in the chapter editor if it is located within five seconds of the end of the movie.
de: Falls aktiviert, wird der letzte Eintrag beim Laden von solchen Abspiellisten im Kapiteleditor ausgelassen, falls er sich innerhalb von fünf Sekunden vom Ende des Films befindet.

en: If enabled, the names of tab headers will be shortened so that all tab headers fit into the window's width.
de: Falls eingeschaltet, werden die Namen von Tabköpfen so abgekürzt, dass alle Tabköpfe in die Fensterbreite passen.

en: If enabled, the program will ask for confirmation before overwriting files and jobs.
de: Falls eingeschaltet, verlangt das Programm vor dem Überschreiben von Dateien und Jobs nach einer Bestätigung.

en: If enabled, the program will check online whether or not a new release of MKVToolNix is available on the home page.
de: Fall eingeschaltet, wird das Programm online überprüfen, ob auf der Homepage eine neuere Version verfügbar ist.

en: If enabled, the warning and error counters of all jobs and the global counters in the status bar will be reset to 0 when the program exits.
de: Falls eingeschaltet wird das Programm die Warnungs- und Fehlerzähler aller Jobs sowie diejenigen in der Statusleiste beim Beenden auf 0 zurücksetzen.

en: If enabled, tracks of this type will always be set to be copied regardless of their language.
de: Falls aktiviert, wird das Kopieren für Spuren diesen Typs unabhängig von ihrer Sprache immer aktiviert.

en: If fewer UIDs are specified than segments are created then random UIDs will be created for them.
de: Falls weniger Segment-UIDs angegeben als Segmente erstellt werden, so werden für die überzähligen Segmente zufällige UIDs erzeugt.

en: If given then you may use up to nine digits after the decimal point.
de: Falls angegeben, können Sie bis zu neun Ziffern nach dem Dezimaltrennzeichen verwenden.

en: If it contains the word 'DELAY' followed by a number, this number is automatically put into the 'delay' input field for any audio track found in the file.
de: Falls er das Wort »DELAY« gefolgt von einer Zahl enthält, so wird diese Zahl automatisch in das Feld »Verzögerung« für jede Audiospur dieser Quelldatei eingetragen.

en: If left empty then the track's original stereo mode will be kept or, if it didn't have one, none will be set at all.
de: Falls das Feld leer gelassen wird, wird der bisherige Stereomodus der Spur übernommen, oder aber es wird keiner gesetzt, falls sie bisher auch keinen hatte.

en: If more segment UIDs are specified than segments are created then the surplus UIDs are ignored.
de: Falls mehr Segment-UIDs angegeben als Segmente erzeugt werden, so werden die überschüssigen UIDs ignoriert.

en: If no unit is given, 'fps' will be used.
de: Falls keine Einheit angegeben wird, so »fps« benutzt.

en: If no video track is output no splitting will occur.
de: Falls keine Videospur ausgegeben wird, wird die Ausgabe auch nicht aufgeteilt.

en: If not, it will turn on the flag for the first track of the current type.
de: Falls nicht, schaltet sie den Schalter für die erste Spur des aktuellen Typs an.

en: If nothing is entered then '%p - %t' will be used.
de: Falls nichts eingegeben wird, so wird das Format »%p - %t« benutzt.

en: If nothing is entered, chapters will be generated but no name will be set.
de: Falls nichts eingegeben wird, so werden Kapitel ohne Namen erzeugt.

en: If one is found, the GUI will ask whether to skip the file or to add it anyway.
de: Falls einer gefunden wird, fragt die GUI, ob die Datei übersprungen oder trotzdem hinzugefügt werden soll.

en: If set to 'determine automatically' then mkvmerge will decide whether or not to compress and which algorithm to use based on the track type.
de: Falls auf »automatisch festlegen« gesetzt, entscheidet Mkvmerge selbständig anhand des Spurtyps darüber, ob Kompression benutzt wird oder nicht und welcher Algorithmus zum Einsatz kommt.

en: If set to 'no' then the selected tracks will not be copied to the destination file.
de: Falls auf »nein« gesetzt, werden die ausgewählten Spuren nicht in die Zieldatei kopiert.

en: If such a sequence is detected, only the first file is added while the second and following files in the sequence are appended to the first one.
de: Wird eine solche Abfolge erkannt, so wird nur die erste Datei hinzugefügt, während die zweite und alle folgenden Dateien an die erste angehängt werden.

en: If the OGM format is used and the file's character set is not recognized correctly then this option can be used to correct that.
de: Wenn das OGM-Format benutzt und der Zeichensatz nicht automatisch erkannt wird, kann diese Option benutzt werden, um das zu korrigieren.

en: If the chapters were loaded from a Matroska file, the end timestamp for very last chapter on the top-most level will be derived from the file's duration.
de: Falls die Kapitel aus einer Matroska-Datei geladen wurden, so wird der Endzeitpunkte des letzten Kapitels der obersten Ebene von der Dauer der Matroska-Datei abgeleitet.

en: If the magical value -1 is used then mkvmerge will use sample precision even if a video track is present.
de: Wenn der magische Wert -1 angegeben wurde, dann wird Mkvmerge Sample-Präzision nutzen, selbst wenn eine Videospur vorhanden ist.

en: If the number is postfixed with 'ms' then put at most 'n' milliseconds of data into each cluster.
de: Falls die Zahl mit »ms« aufhört, so werden höchstens »n« Millisekunden an Daten in jeden Cluster geschrieben.

en: If the source file contains no such property for a subtitle track, then the language can be derived from the file name if it matches certain patterns (e.g. '…[ger]…' for German).
de: Wenn die Quelldatei keine solche Eigenschaft für eine Untertitelspur enthält, so kann die Sprache aus dem Dateinamen abgeleitet werden, wenn er bestimmten Mustern entspricht (z.B. »…[ger]…« für Deutsch).

en: If the source file contains no such property for a video track, then the language can be derived from the file name if it matches certain patterns (e.g. '…[ger]…' for German).
de: Wenn die Quelldatei keine solche Eigenschaft für eine Videospur enthält, so kann die Sprache aus dem Dateinamen abgeleitet werden, wenn er bestimmten Mustern entspricht (z.B. »…[ger]…« für Deutsch).

en: If the source file contains no such property for an audio track, then the language can be derived from the file name if it matches certain patterns (e.g. '…[ger]…' for German).
de: Wenn die Quelldatei keine solche Eigenschaft für eine Audiospur enthält, so kann die Sprache aus dem Dateinamen abgeleitet werden, wenn er bestimmten Mustern entspricht (z.B. »…[ger]…« für Deutsch).

en: If there are more entries than configured colors, random colors will be used temporarily.
de: Falls es mehr Einträge als konfigurierte Farben gibt, werden temporär zufällige Farben ausgewählt.

en: If there is no such chapter, the parent chapter's end timestamp will be used instead.
de: Gibt es keinen solchen Kapiteleintrag, so wird statt dessen der Endzeitstempel des Elternkapitels genommen.

en: If this hack is enabled, the code will leave the parameter sets as they are.
de: Wenn dieser Hack aktiviert ist, belässt der Code die Parameter-Sätze so, wie sie sind.

en: If this hack is enabled, they won't be removed.
de: Wenn dieser Hack aktiviert ist, werden sie nicht entfernt.

en: If this option is enabled and if there is currently no destination file name set, the program will set one for you when you add a source file.
de: Falls diese Option aktiviert ist und noch kein Zieldateiname gesetzt wurde, setzt das Programm einen automatisch setzen, wenn eine Quelldatei hinzugefügt wird.

en: If this option is enabled, only source files containing video tracks will be used for setting the destination file name.
de: Falls diese Option aktiviert ist, so werden nur solche Dateien für das Setzen des Zieldateinamens herangezogen, die eine Videospur enthalten.

en: If this option is enabled, only those tracks will be set to be copied whose language is selected below.
de: Falls diese Option aktiviert ist, so wird das Kopieren nur für diejenigen Spuren aktiviert, deren Sprache unten ausgewählt wurde.

en: If this option is enabled, the GUI will always clear the "destination file name" input box whenever the last source file is removed.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, so wird die GUI die »Zieldateiname«-Eingabezeile jedes mal leeren, wenn die letzte Quelldatei entfernt wird.

en: If this option is enabled, the GUI will always clear the "file title" input box whenever the last source file is removed.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, so wird die GUI die »Dateititel«-Eingabezeile jedes mal dann leeren, wenn die letzte Quelldatei entfernt wird.

en: If this option is enabled, the file title will be used as the basis for the destination file name if a file title is set.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, so wird die GUI den Dateititel als Basis für den Zieldateinamen nutzen, falls ein Dateititel gesetzt ist.

en: If this option is enabled, the name of the directory the file is located in will be used as the basis for the destination file name.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, so wird die GUI den Namen des Verzeichnisses, in dem sich die Datei befindet, als Basis für den Zieldateinamen nutzen.

en: If tracks are known to be present but not found, the percentage to probe can be changed here.
de: Falls Spuren bekanntermaßen enthalten sind aber nicht gefunden werden, so kann der zu untersuchende Prozentsatz hier geändert werden.

en: If two or more timestamps are used then you have to separate them with commas.
de: Falls zwei oder mehr Zeitstempel angegeben werden, müssen sie durch Kommata getrennt werden.

en: If you add another job with the same destination file then file created before will be overwritten.
de: Wenn Sie einen weiteren Job mit derselben Zieldatei hinzufügen, dann wird die zuvor erstellte Datei überschrieben werden.

en: If you leave this empty then there is no limit for the number of files mkvmerge might create.
de: Falls Sie hier nichts eintragen, gibt es für die Anzahl Dateien, die mkvmerge erstellt, keine Beschränkung.

en: If you often use the same names for tracks, you can enter them here.
de: Wenn Sie oft die gleichen Spurnamen verwenden, so können Sie sie hier eintragen.

en: If you often use the same values when splitting by duration, you can enter them here.
de: Wenn Sie oft die selben Werte fürs Aufteilen nach Dauer verwenden, so können Sie sie hier eintragen.

en: If you often use the same values when splitting by size, you can enter them here.
de: Wenn Sie oft die selben Werte fürs Aufteilen nach Größe verwenden, so können Sie sie hier eintragen.

en: If you want to append or add them as additional parts you have to select which source file to append or add them to:
de: Falls Sie sie anhängen oder als zusätzliche Teile hinzufügen wollen, müssen Sie auswählen, an welche Quelldatei sie angehängt bzw. welcher sie hinzugefügt werden sollen:

en: Ignores playlists which are likely meant for menus.
de: Ignoriert Abspiellisten, die wahrscheinlich für Menüs gedacht sind.

en: Ignoring an entry which starts after it ends ({0}).
de: Ein Eintrag, dessen Endzeitstempel vor dem Startzeitstempel liegt, wird ignoriert ({0}).

en: Imported font from {0}
de: Aus {0} importierte Schriftart

en: Imported picture from {0}
de: Aus {0} importiertes Bild

en: In &two fixed columns on the right of the files and tracks
de: In &zwei festen Spalten rechts der Dateien und Spuren

en: In a &scrollable column on the right of the files and tracks
de: In einer &scrollbaren Spalten rechts der Dateien und Spuren

en: In a tab &widget below the files and tracks
de: In einem &Tabwidget unterhalb der Dateien und Spuren

en: In fixed intervals: chapters are created in fixed intervals, e.g. every 30 seconds.
de: In festen Zeitabständen: Kapitel werden in festen Zeitabständen angelegt, z.B. alle 30 Sekunden.

en: In the most compact layout the track properties are located to the right of the files and tracks lists in a scrollable single column.
de: In der kompaktesten Anordnung befinden sich die Spureigenschaften rechts der Datei- und Spurlisten in einer einzelnen, scrollbaren Spalte.

en: Inconsistent AAC audio packet (length: {0} != {1})
de: Inkonsistentes AAC-Audio-Paket (Länge: {0} != {1})

en: Increase verbosity.
de: Detailgrad erhöhen

en: Independent of the checkboxes, every active configuration can be triggered manually from the "job output" tool.
de: Unabhängig von den Kontrollkästchen können alle aktiven Konfigurationen vom »Jobausgabe«-Werkzug aus manuell ausgelöst werden.

en: Indexing (cues):
de: Indizierung (cues):

en: Individually selected components
de: Einzeln ausgewählte Komponenten

en: Info job
de: Info-Job

en: Info tool
de: Info-Werkzeug

en: Information
de: Informationen

en: Information & Warnings:
de: Informationen & Warnungen:

en: Input too long: {0} > {1}
de: Eingabe zu lang: {0} > {1}

en: Instead such a file must be set via the 'chapter file' option on the 'output' tab.
de: Statt dessen muss eine solche Datei mittels der »Kapiteldatei«-Option im »Ausgabe«-Tab genutzt werden.

en: Instead such a file must be set via the 'global tags' option on the 'output' tab.
de: Statt dessen muss eine solche Datei mittels der »Globale Tags«-Option im »Ausgabe«-Tab genutzt werden.

en: Instead such a file must be set via the 'segment info' option on the 'output' tab.
de: Statt dessen muss eine solche Datei mittels der »Segment-Informationen«-Option im »Ausgabe«-Tab genutzt werden.

en: Interface &language:
de: Oberflächen&sprache:

en: Interlaced
de: Zeilensprungverfahren

en: Internal bug: tracks.cpp SSA #1. {0}
de: Interner Fehler: tracks.cpp SSA #1. {0}

en: Internal program error
de: Interner Programmfehler

en: Internet Video Recording (IVR)
de: Internet Video-Aufzeichnung (IVR)

en: Interval:
de: Zeitabstand:

en: Invalid 'format' attribute '{0}'.
de: Ungültiger Wert »{0}« für »format«-Attribut

en: Invalid Base64 character encountered
de: Ungültiges Zeichen für Base64-Codierung gefunden

en: Invalid BlockAddition level in argument '{0}'.
de: Ungültige Stufe für BlockAddition in Argument »{0}«

en: Invalid UTF-8 char. First byte: 0x{0:02x}
de: Ungültiges UTF-8-Zeichen. Erstes Byte: 0x{0:02x}

en: Invalid Vorbis headers in AVI audio track.
de: Ungültige Vorbis-Kopfdaten in AVI-Audiospur

en: Invalid attachment ID/file name specification in argument '{0}'.
de: Ungültige Angabe für Dateianhangs-ID und Dateiname in Argument »{0}«

en: Invalid attribute '{0}' in node '{1}' at position {2}
de: Ungültiges Attribut »{0}« in Tag »{1}« an Position »{2}«

en: Invalid boolean option specified in '{0} {1}'.
de: Ungültige boolesche Option in »{0} {1}« angegeben.

en: Invalid boolean specified in '--aac-is-sbr {0}'.
de: Ungültige Ja/Nein-Option in »--aac-is-sbr {0}« angegeben

en: Invalid change spec ({2}) in '{0} {1}'.
de: Ungültige Änderungsangabe ({2}) bei »{0} {1}«

en: Invalid chapter number '{0}' for '--split' in '--split {1}': {2}
de: Ungültige Kapitelnummer »{0}« für »--split« in »--split {1}« angegeben: {2}

en: Invalid compression option specified in '--compression {0}'.
de: Ungültige Kompressionsoption in »--compression {0}« angegeben

en: Invalid compression option. No track ID specified in '--compression {0}'.
de: Ungültige Kompressionsoption. In »--compression {0}« wurde keine Spur-ID angegeben

en: Invalid cues option specified in '--cues {0}'.
de: Ungültige Option für Cues in »--cues {0}« angegeben

en: Invalid cues option. No track ID specified in '--cues {0}'.
de: Ungültige Option für Cues. In »--cues {0}« wurde keine Spur-ID angegeben

en: Invalid data for Base64 encoding found.
de: Ungültige Daten für das Base64-Encoding gefunden

en: Invalid end frame/field number for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}).
de: Ungültige Endbild-/-feldnummer für »--split« in »--split {0}« (aktueller Bereich: {1})

en: Invalid end frame/field number for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}). The end number must be bigger than the start number.
de: Ungültige Endbild-/-feldnummer für »--split« in »--split {0}« (aktueller Bereich: {1}). Die Endnummer muss größer als die Startnummer sein.

en: Invalid end time for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}). Additional error message: {2}.
de: Ungültiger Endzeitstempel für »--split« in »--split {0}« (aktueller Zeitbereich: {1}). Zusätzliche Fehlermeldung: {2}.

en: Invalid end time for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}). The end time must be bigger than the start time.
de: Ungültiger Endzeitstempel für »--split« in »--split {0}« (aktueller Zeitbereich: {1}). Der Endzeitstempel muss größer als der Startzeitstempel sein.

en: Invalid format for '--split' in '--split {0}'.
de: Ungültiges Format für »--split« in »--split {0}« angegeben

en: Invalid format for a SSA line ('{0}') at timestamp {1}: The first field is not an integer. This entry will be skipped.
de: Ungültiges Format für eine SSA-Zeile (»{0}«) bei Zeitstempel {1}: Das erste Feld ist keine Zahl. Dieser Eintrag wird ausgelassen.

en: Invalid format: At least minutes and seconds have to be given, but no colon was found
de: Ungültiges Format: Es müssen mindestens Minuten und Sekunden angegeben werden, aber es wurde kein Doppelpunkt gefunden.

en: Invalid format: Colon inside nano-second part
de: Ungültiges Format: Doppelpunkt im Anteil für Nanosekunden

en: Invalid format: More than nine nano-second digits
de: Ungültiges Format: mehr als neun Ziffern für Nanosekundenanteil

en: Invalid format: More than two colons
de: Ungültiges Format: mehr als zwei Doppelpunkte

en: Invalid format: No digits before colon
de: Ungültiges Format: keine Ziffern vor Doppelpunkt

en: Invalid format: No digits before decimal point
de: Ungültiges Format: keine Ziffern vor Dezimalpunkt

en: Invalid format: Second decimal point after first decimal point
de: Ungültiges Format: zweiter Dezimalpunkt nach erstem Dezimalpunkt

en: Invalid format: The last character is a colon or a decimal point instead of a digit
de: Ungültiges Format: Das letzte Zeichen ist ein Doppelpunkt oder Dezimalpunkt und keine Ziffer.

en: Invalid format: the string is empty.
de: Ungültiges Format: die Zeichenkette ist leer

en: Invalid format: unknown character '{0}' found
de: Ungültiges Format: unbekanntes Zeichen »{0}« gefunden

en: Invalid frame for '--split' in '--split {0}'.
de: Ungültige Bildnummer für »--split« in »--split {0}« angegeben

en: Invalid header length: {0} (total length: {1}, idx: {2}, dataidx: {3})
de: Ungültige Kopflänge: {0} (Gesamtlänge: {1}, Index: {2}, Datenindex: {3})

en: Invalid identification format in '{0} {1}'.
de: Ungültiges Identifikationsformat bei »{0} {1}«.

en: Invalid length of hexadecimal content: must be divisable by 2.
de: Ungültige Länge für hexadezimalen Inhalt gefunden: Länge muss durch zwei teilbar sein.

en: Invalid minute: {0}
de: Ungültige Minute: {0}

en: Invalid number of minutes: {0} > 59
de: Ungültige Anzahl Minuten: {0} > 59

en: Invalid number of seconds: {0} > 59
de: Ungültige Anzahl von Sekunden: {0} > 59

en: Invalid second: {0}
de: Ungültige Sekunde: {0}

en: Invalid selector in '{0} {1}'.
de: Ungültiges Bearbeitungsziel bei »{0} {1}«

en: Invalid settings
de: Ungültige Einstellungen

en: Invalid split size in '--split {0}'.
de: Ungültige Aufteilungsgröße in »--split {0}« angegeben

en: Invalid start frame/field number for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}).
de: Ungültige Startbild-/-feldnummer für »--split« in »--split {0}« (aktueller Bereich: {1}).

en: Invalid start frame/field number for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}). The start number must be bigger than or equal to the previous part's end number.
de: Ungültige Startbild-/-feldnummer für »--split« in »--split {0}« (aktueller Bereich: {1}). Die Startnummer muss gleich oder größer der Endnummer des vorherigen Bereiches sein.

en: Invalid start or stop timestamp
de: Ungültiger Start- oder Stoppzeitstempel

en: Invalid start time for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}). Additional error message: {2}.
de: Ungültiger Startzeitstempel für »--split« in »--split {0}« (aktueller Zeitbereich: {1}). Zusätzliche Fehlermeldung: {2}.

en: Invalid start time for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}). The start time must be bigger than or equal to the previous part's end time.
de: Ungültiger Startzeitstempel für »--split« in »--split {0}« (aktueller Zeitbereich: {1}). Der Startzeitstempel muss gleich oder größer dem Endzeitstempel des vorheigen Zeitbereiches sein.

en: Invalid start/end specification for '--split' in '--split {0}' (current part: {1}).
de: Ungültiger Start-/Endzeitstempel für »--split« in »--split {0}« (aktueller Zeitbereich: {1})

en: Invalid sub charset option. No track ID specified in '--sub-charset {0}'.
de: Ungültige Untertitelzeichensatzoption. In »--sub-charset {0}« wurde keine Spur-ID angegeben.

en: Invalid sub charset specified in '--sub-charset {0}'.
de: Ungültiger Untertitelzeichensatz in »--sub-charset {0}« angegeben

en: Invalid sync option specified in '{0} {1}'.
de: Ungültige Synchronisationsoption in »{0} {1}« angegeben

en: Invalid sync option specified in '{0} {1}'. The divisor is zero.
de: Ungültige Synchronisationsoption in »{0} {1}« angegeben. Der Divisor ist 0.

en: Invalid sync option specified in '{0} {1}'. The linear sync value may not be equal to or smaller than zero.
de: Ungültige Synchronisationsoption in »{0} {1}« angegeben. Der Anteil für lineare Synchronisation darf nicht kleiner oder gleich 0 sein.

en: Invalid sync option. No track ID specified in '{0} {1}'.
de: Ungültige Synchronisationsoption: In »{0} {1}« wurde keine Spur-ID angegeben.

en: Invalid tags file name specified in '{0} {1}'.
de: Ungültiger Dateiname für Tags in in »{0} {1}« angegeben

en: Invalid tags option. No track ID specified in '{0} {1}'.
de: Ungültige Tags-Option. In »{0} {1}« wurde keine Spur-ID angegeben.

en: Invalid time for '--split' in '--split {0}'. Additional error message: {1}
de: Ungültige Zeitangabe für »--split« in »--split {0}«. Zusätzliche Fehlermeldung: {1}

en: Invalid time for '--split' in '--split {0}'. Additional error message: {1}.
de: Ungültige Zeitangabe für »--split« in »--split {0}«. Zusätzliche Fehlermeldung: {1}.

en: Invalid track ID specified in '--aac-is-sbr {0}'.
de: Ungültige Spur-ID in »--aac-is-sbr {0}« angegeben

en: Invalid track ID specified in '--compression {0}'.
de: Ungültige Spur-ID in »--compression {0}« angegeben

en: Invalid track ID specified in '--cues {0}'.
de: Ungültige Spur-ID in »--cues {0}« angegeben

en: Invalid track ID specified in '--sub-charset {0}'.
de: Ungültige Spur-ID in »--sub-charset {0}« angegeben

en: Invalid track ID specified in '--{0} {1}'.
de: Ungültige Spur-ID in »--{0} {1}« angegeben

en: Invalid track ID specified in '{0} {1}'.
de: Ungültige Spur-ID in »{0} {1}« angegeben

en: Invalid track ID/file name specification in argument '{0}'.
de: Ungültige Angabe von Spur-ID und Dateiname in Argument »{0}«

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: It cannot be removed because it is a mandatory header field.
de: Es kann nicht entfernt werden, da es sich um ein erforderliches Kopfdatenfeld handelt.

en: It does not consist of a track ID and a value separated by a colon.
de: Es besteht nicht aus einer Spur-ID und einem Wert, die durch einen Doppelpunkt voneinander getrennt sind.

en: It is ignored for XML chapter files.
de: Sie wird bei XML-Kapiteldateien ignoriert.

en: It tries to detect sequences of names that likely belong to the same movie by splitting the name into three parts: a prefix, a running number and a suffix that doesn't contain digits.
de: Sie versucht, Abfolgen von Namen zu erkennen, die vermutlich zum selben Film gehören, indem Namen in drei Teile zerlegt werden: einen Präfix, eine laufende Nummer sowie einen Suffix, der keine Ziffern enthält.

en: Its 'forced display' property is set in the source file.
de: Ihr »Anzeige erzwingen«-Eigenschaft ist in der Quelldatei gesetzt.

en: Its installation location could not be determined automatically.
de: Ihr Installationsort konnte nicht automatisch ermittelt werden.

en: Its name contains the word 'forced' (in English).
de: Ihr Name enthält das Wort »forced« (in Englisch).

en: JSON option files must contain a JSON array consisting solely of JSON strings
de: JSON-Optionsdateien müssen ein JSON-Array beinhalten, das ausschließlich aus JSON-Zeichenketten besteht

en: Job &output
de: Job&ausgabe

en: Job completed with warnings
de: Job mit Warnungen beendet

en: Job description
de: Jobbeschreibung

en: Job end date && time in ISO 8601 format
de: Enddatum und -uhrzeit des Jobs im ISO-8601-Format

en: Job failed
de: Job schlug fehl

en: Job output
de: Jobausgabe

en: Job queue
de: Jobwarteschlange

en: Job queue changed
de: Jobwarteschlange hat sich geändert

en: Job start date && time in ISO 8601 format
de: Startdatum und -uhrzeit des Jobs im ISO-8601-Format

en: Job succeeded
de: Job war erfolgreich

en: Job type ('multiplexer' or 'info')
de: Job-Typ ('multiplexer' oder 'info')

en: Jobs & job queue
de: Jobs & Jobwarteschlange

en: Jobs and job output
de: Jobs und Jobausgabe

en: Jobs to execute:
de: Auszuführende Jobs:

en: Kate packet is too small and is being skipped.
de: Ein Kate-Paket ist zu kurz und wird ausgelassen.

en: Keep only the BlockAdditions up to this level (default: keep all levels)
de: Nur die BlockAdditions bis zur angegebenen Stufe beibehalten (Standard: alle Stufen erhalten)

en: Key frame
de: Schlüssel-Frame

en: Known &problems in recent releases
de: Bekannte &Probleme in aktuellen Versionen

en: Known element, but invalid at this position: {0} (ID: 0x{1})
de: Bekanntes Element, aber an dieser Position ungültig: {0} (ID: 0x{1})

en: Lace number
de: Bundelüngs-Nummer

en: Language
de: Sprache

en: Language (IETF BCP 47)
de: Sprache (IETF BCP 47)

en: Language (obsolete)
de: Sprache (veraltet)

en: Language selected below
de: Unten ausgewählte Sprache

en: Language shortcuts
de: Tastaturkürzel für Sprachen

en: Language:
de: Sprache:

en: Languages
de: Sprachen

en: Languages:
de: Sprachen:

en: Leave additional space (EbmlVoid) in the destination file after the chapters.
de: In der Zieldatei hinter den Kapiteln zusätzlich Platz lassen (in Form eines EbmlVoid-Elementes)

en: Left
de: Links

en: Legend:
de: Legende:

en: Length: %1 byte | Length: %1 bytes
de[0]: Länge: %1 Byte
de[1]: Länge: %1 Bytes

en: Light
de: Hell

en: Line {0} of the timestamp file '{1}' contains inconsistent data (e.g. the duration or the FPS are smaller than zero).
de: Zeile {0} der Zeitstempeldatei »{1}« enthält inkonsistente Informationen (z.B. könnte die Dauer oder die Anzahl der Bilder pro Sekunde kleiner als Null sein).

en: Line {0} of the timestamp file '{1}' contains inconsistent data (e.g. the start frame number is bigger than the end frame number, or some values are smaller than zero).
de: Zeile {0} der Zeitstempeldatei »{1}« enthält inkonsistente Informationen (z.B. könnte die Bildstartnummer größer als die Bildendnummer oder manche der Werte kleiner als Null sein).

en: Line {0} of the timestamp file '{1}' could not be parsed.
de: Zeile {0} der Zeitstempeldatei »{1}« konnte nicht ausgewertet werden.

en: Line {0}: Negative timestamp encountered. The entry will be adjusted to start from 00:00:00.000.
de: Zeile {0}: negativer Zeitstempel gefunden. Der Eintrag wird so angepasst, dass er an 00:00:00.000 anfängt.

en: Line {0}: The current timestamp ({1}) is smaller than the previous one ({2}). The entries will be sorted according to their timestamps. This might result in the wrong order for some subtitle entries. If this is the case then you have to fix the .idx file manually.
de: Zeile {0}: Der aktuelle Zeitstempel ({1}) ist kleiner als der vorherige ({2}). Die Einträge werden anhand der Zeitstempel sortiert. Dadurch können manchen Untertiteln falsche Zeitstempel zugewiesen werden. Falls das der Fall sein sollte, müssen Sie die Einträge in der .idx-Datei manuell korrigieren.

en: Line {0}: The line seems to be a subtitle entry but the format couldn't be recognized. This entry will be skipped.
de: Zeile {0}: Die Zeile scheint ein Untertiteleintrag zu sein, doch das Format konnte nicht erkannt werden. Der Eintrag wird ausgelassen.

en: Line {0}: The line seems to be a subtitle entry but the timestamp was negative even after adding the track delay. Negative timestamps are not supported in Matroska. This entry will be skipped.
de: Zeile {0}: Die Zeile scheint ein Untertiteleintrag zu sein, aber der Zeitstempel ist nach der Addition der Spurverzögerung negativ. Negative Zeitstempel werden in Matroska nicht unterstützt. Deshalb wird der Eintrag ausgelassen.

en: Link files
de: Dateien verknüpfen

en: Linux/Unix shells (bash, zsh etc.)
de: Linux-/Unix-Shells (bash, zsh etc.)

en: List all valid property names and exit
de: Namen aller gültigen Merkmale auflisten und beenden

en: Listen to <a href="%1">song</a> on YouTube
de: <a href="%1">Song</a> auf YouTube anhören

en: Listen to <a href="%1">song</a> or <a href="%2">album</a> on YouTube
de: <a href="%1">Song</a> oder <a href="%2">Album</a> auf YouTube anhören

en: Listing configuration file names with the extension .mtxcfg causes the GUI to load the those configuration files in the appropriate tool.
de: Das Aufführen von Konfigurationsdateinamen mit der Endung .mtxcfg sorgt dafür, dass die GUI diese Konfigurationsdateien im dazugehörigen Werkzeug lädt.

en: Listing content of file "%1" in directory "%2"
de: Auflisten des Inhalts der Datei »%1« im Verzeichnis »%2«

en: Loading…
de: Lade…

en: Location of MediaInfo &GUI:
de: Ort der MediaInfo-&GUI:

en: Lower priority
de: Niedrigere Priorität

en: Lowest priority
de: Niedrigste Priorität

en: M&ore actions
de: &Weitere Aktionen

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: MKVToolNix &web site
de: MKVToolNix-&Webseite

en: MKVToolNix GUI acts as a portable application but cannot write to its base directory, '%1'. If it should act as an installed application, remove the file '%2'.
de: MKVToolNix GUI arbeitet im Modus für portable Anwendungen, kann aber nicht in sein Basisverzeichnis »%1« schreiben. Falls es im Modus für installierte Anwendungen laufen soll, muss die Datei »%2« entfernt werden.

en: MKVToolNix GUI config files
de: MKVToolNix GUI Konfigurationsdatei

en: MKVToolNix GUI preferences
de: MKVToolNix GUI-Einstellungen

en: MKVToolNix GUI's installation directory
de: Installationsverzeichnis der MKVToolNix GUI

en: MKVToolNix news & changes
de: MKVToolNix Neuigkeiten & Änderungen

en: MKVToolNix option files (JSON-formatted)
de: MKVToolNix-Optionsdateien (JSON-formatiert)

en: MP4 audio/video files
de: MP4-Audio/Video-Dateien

en: MPEG program stream
de: MPEG-Programmdatenstrom

en: MPEG program streams
de: MPEG-Programmdatenströme

en: MPEG transport stream
de: MPEG-Transportdatenstrom

en: MPEG transport streams
de: MPEG-Transportdatenströme

en: MPEG-1/2 Audio Layer II/III elementary streams
de: MPEG-1/2 Audio Layer II/III-Elementardatenströme

en: MPEG-1/2 video
de: MPEG-1/2-Video

en: MPEG-1/2 video elementary stream
de: MPEG-1/2-Video-Elementardatenstrom

en: MPEG-1/2 video elementary streams
de: MPEG-1/2-Video-Elementardatenströme

en: MPLS Blu-ray playlist
de: MPLS Blu-ray-Abspielliste

en: Ma&ximum number of concurrent jobs:
de: Ma&ximale Anzahl gleichzeitiger Jobs:

en: Make this track eligible to be played by default.
de: Markiert die Spur als dafür geeignet, vom Abspielprogramm standardmäßig abgespielt zu werden.

en: Malformed AAC codec initialization data found.
de: Ungültige AAC-Codec-Initialisierungsdaten gefunden

en: Malformed codec id '{0}'.
de: Ungültige CodecID »{0}«

en: Mark this track as "enabled" (the default) or "disabled".
de: Markiert diese Spur als »aktiviert« (Standard) oder »deaktiviert«.

en: Mark this track as "forced display".
de: Setzt den Schalter »Abspielen erzwingen« der Spur.

en: Markdown files
de: Markdown-Dateien

en: Matroska and WebM files
de: Matroska- und WebM-Dateien

en: Matroska audio/video files
de: Matroska-Audio/-Videodateien

en: Matroska files
de: Matroska-Dateien

en: Matroska files can be played back without the cue data, but seeking will probably be imprecise and slower.
de: Matroska-Dateien können auch ohne Cuedaten abgespielt werden, aber das Spulen wird langsamer und unpräziser sein.

en: Maximum EBML ID length
de: Maximale EBML-ID-Länge

en: Maximum EBML size length
de: Maximale Länge des EBML-Längenattributes

en: Maximum allowed length: {0}, actual length: {1}
de: Maximal erlaubte Länge: {0}, tatsächliche Länge: {1}

en: Maximum allowed value: {0}, actual value: {1}
de: Höchster erlaubter Wert: {0}, tatsächlicher Wert: {1}

en: Maximum block additional ID
de: Maximale Blockzusatz-ID

en: Maximum brightness of a single pixel in candelas per square meter (cd/m²).
de: Maximale Helligkeit eines einzelnen Pixels in Candela pro Quadratmeter (cd/m²).

en: Maximum cache
de: Maximaler Zwischenspeicher

en: Maximum content light
de: Maximale Inhaltshelligkeit

en: Maximum content light:
de: Maximale Inhaltshelligkeit:

en: Maximum frame light
de: Maximales Bild-Lichtlevel

en: Maximum frame light:
de: Maximales Bild-Lichtlevel:

en: Maximum frame-average light level in candelas per square meter (cd/m²).
de: Maximaler Durchschnittswert für das Lichtlevel eines Bildes in Candela pro Quadratmeter (cd/m²).

en: Maximum luminance
de: Maximale Helligkeit

en: Maximum luminance in candelas per square meter (cd/m²).
de: Maximale Helligkeit in Candela pro Quadratmeter (cd/m²).

en: Maximum luminance:
de: Maximale Helligkeit:

en: Maximum number of files:
de: Maximale Anzahl von Dateien:

en: Memory allocation error: {0} ({1}).
de: Speicherreservierungsfehler: {0} ({1}).

en: Memory for a RealAudio/RealVideo frame could not be allocated.
de: Es konnte nicht genug Speicher für ein RealAudio-/RealVideo-Bild reserviert werden.

en: Minimum allowed length: {0}, actual length: {1}
de: Minimale erlaubte Länge: {0}, tatsächliche Länge: {1}

en: Minimum allowed value: {0}, actual value: {1}
de: Kleinster erlaubter Wert: {0}, tatsächlicher Wert: {1}

en: Minimum cache
de: Minimaler Zwischenspeicher

en: Minimum luminance
de: Minimale Helligkeit

en: Minimum luminance in candelas per square meter (cd/m²).
de: Minimale Helligkeit eines Bildes in Candela pro Quadratmeter (cd/m²).

en: Minimum luminance:
de: Minimale Helligkeit:

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing argument for '--output-charset'.
de: Fehlendes Argument für »--output-charset«

en: Missing argument for '--ui-language'.
de: Fehlendes Argument für »--ui-language«

en: Missing argument to '{0}'.
de: Fehlendes Argument für »{0}«.

en: Missing destination file name in argument '{0}'.
de: Im Argument »{0}« fehlt der Zieldateiname.

en: Missing one hex digit
de: Es fehlt eine Hexadezimalziffer.

en: Missing start/end specifications for '--split' in '--split {0}'.
de: Fehlende Start-/Endzeitstempelspezifikationen für »--split« in »--split {0}«.

en: Modes
de: Modi

en: Modif&y selected track
de: Ausgewählte Spur &modifizieren

en: Modif&y selected tracks
de: Ausgewählte Spuren &modifizieren

en: Modification of properties in the section '{0}' was requested, but no corresponding level 1 element was found in the file. {1}
de: Eine Änderung von Merkmalen im Abschnitt »{0}« wurde gewünscht, aber kein dazugehöriges Stufe-1-Element in der Datei gefunden. {1}

en: Modified:
de: Modifiziert:

en: More
de: Mehr

en: More than one MIME type was given for a single attachment. '{0}' will be discarded and '{1}' used instead.
de: Für einen Dateianhang wurde mehr als ein MIME-Typ angegeben. »{0}« wird ignoriert und stattdessen »{1}« benutzt.

en: More than one description was given for a single attachment.
de: Für einen Dateianhang wurde mehr als eine Beschreibung angegeben.

en: More than one file name has been given ('{0}' and '{1}').
de: Es wurde mehr als ein Dateiname angegeben (»{0}« und »{1}«).

en: More than one name was given for a single attachment. '{0}' will be discarded and '{1}' used instead.
de: Für einen Dateianhang wurde mehr als ein Name angegeben. »{0}« wird ignoriert und stattdessen »{1}« benutzt.

en: More than one track is to be appended to the track {0} from file no. {1} ('{2}'). The argument for '--append-to' was invalid.
de: Es soll mehr als eine Spur an Spur {0} aus Quelldatei Nummer {1} (»{2}«) angehängt werden. Das Argument für »--append-to« war ungültig.

en: More than one track with the track number {0} found.
de: Es wurde mehr als eine Spur mit der Nummer {0} gefunden.

en: Most of the other settings on the output tab will be kept intact, though.
de: Die meisten anderen Einstellungen auf dem »Ausgabe«-Tab werden allerdings beibehalten.

en: Most options can only be used in certain modes with a few options applying to all modes.
de: Die meisten Optionen können nur in bestimmten Modi verwendet werden, wobei einige wenige in allen Modi gültig sind.

en: Multiple modes can be used in the same invocation of mkvextract allowing the extraction of multiple things in a single pass.
de: Mehrere Modi können im selben Aufruf von mkvextract benutzt werden, wodurch man mehrere Dinge in einem einzigen Durchlauf extrahieren kann.

en: Multiplex job
de: Multiplex-Job

en: Multiplexing application
de: Multiplexeranwendung

en: Multiplexing to file "%1" in directory "%2"
de: Multiplexe in Datei »%1« im Verzeichnis »%2«

en: Multiplexing took {0}.
de: Das Multiplexen dauerte {0}.

en: Multiply the chapters' timestamps with a factor.
de: Multipliziert die Zeitstempel von Kapiteln mit einem Faktor.

en: Multiply this track's timestamps with a factor.
de: Multipliziert die Zeitstempel dieser Spur mit einem Faktor.

en: Na&me template:
de: Namens&vorlage:

en: Name tem&plate:
de: Namens&vorlage:

en: Name template:
de: Namensvorlage:

en: Name/Description
de: Name/Beschreibung

en: Names
de: Namen

en: Names are considered to be in sequence when the previous file name's prefix & suffix match the current file name's prefix & suffix and the running number is incremented by one.
de: Namen werden dann als zur selben Abfolge gehörend erkannt, wenn Präfix & Suffix der vorherigen Datei mit denen der aktuellen Datei übereinstimmen und die laufende Nummer um eins erhöht wird.

en: Negative values are allowed.
de: Negative Werte sind erlaubt.

en: Never
de: Niemals

en: Never scan for other playlists
de: Niemals nach Abspiellisten durchsuchen

en: New &value:
de: Neuer &Wert:

en: New value:
de: Neuer Wert:

en: Next filename
de: Nächster Dateiname

en: Next segment UID
de: Nächste Segment-UID

en: Next segment UID:
de: Nächste Segment-UID:

en: Next segment's unique ID
de: UID des nächsten Segments

en: No
de: Nein

en: No 'EBML head' element was found.
de: Es wurde kein »EBML-Kopf«-Element gefunden.

en: No AC-3 header found in first frame; track will be skipped.
de: Im ersten Block wurde kein AC-3-Kopf gefunden. Die Spur wird ausgelassen.

en: No DTS header found in first frames; track will be skipped.
de: In den ersten Blöcken wurde kein DTS-Kopf gefunden. Die Spur wird ausgelassen.

en: No EBML head found.
de: Es wurde kein EBML-Kopf gefunden.

en: No MIME type has been set for the attachment '{0}', and it could not be guessed.
de: Für den Dateianhang »{0}« wurde kein MIME-Typ festgelegt, und der MIME-Typ konnte nicht bestimmt werden.

en: No actions have been added yet.
de: Es wurden noch keine Aktionen hinzugefügt.

en: No append mapping was given for the file no. {0} ('{1}'). A default mapping of {2} will be used instead. Please keep that in mind if mkvmerge aborts with an error message regarding invalid '--append-to' options.
de: Für Datei Nummer {0} (»{1}«) wurde keine Zuordnung zum Anhängen der Spuren angegeben. Stattdessen wird die Standardzuordnung {2} benutzt. Bitte behalten Sie diese Tatsache im Hinterkopf, falls Mkvmerge mit einer Fehlermeldung bezüglich ungültiger »--append-to«-Argumente abbricht.

en: No attachment matched the spec '{0}'.
de: Die Spezifikation »{0}« traf auf keinen Dateianhang zu.

en: No audio device is available for playback, or accessing it failed.
de: Es ist kein Audiogerät verfügbar, oder der Zugriff darauf schlug fehl.

en: No changes were made.
de: Es wurden keine Änderungen durchgeführt.

en: No chapter numbers listed after '--split {0}'.
de: Keine Kapitel nach »--split {0}« aufgelistet

en: No cues
de: Keine Indizes (cues)

en: No cues were found.
de: Es wurden keine Indexelemente gefunden.

en: No destination file name specified, will use attachment name.
de: Es wurde kein Zieldateiname angegeben. Stattdessen wird der Name des Dateianhangs verwendet.

en: No disc library information was found.
de: Es wurden keine Disc-Bibliotheksinformationen gefunden.

en: No errors yet
de: Kein Fehler bisher

en: No extra compression
de: Keine weitere Komprimierung

en: No file has been opened yet.
de: Es wurde noch keine Datei geöffnet.

en: No file name given.
de: Es wurde kein Dateiname angegeben.

en: No file names were listed between '{0}' and '{1}'.
de: Zwischen »{0}« und »{1}« wurden keine Dateinamen angegeben.

en: No filename found after the '@'.
de: Nach dem »@« wurde kein Dateiname angegeben.

en: No help available.
de: Keine Hilfe verfügbar

en: No information is transmitted to the server.
de: Es werden keine Informationen an den Server übertragen.

en: No job has been started yet.
de: Es wurde noch kein Job gestartet.

en: No job started yet
de: Noch kein Job angefangen

en: No lacing
de: Keine Framebündelung

en: No linguistic content; Not applicable
de: Kein sprachlicher Inhalt; nicht zutreffend

en: No metadata block found. This file is broken.
de: Es wurde kein Metadatenblock gefunden. Diese Datei ist beschädigt.

en: No multiplex job has been opened yet.
de: Es wurde noch kein Multiplex-Job geöffnet.

en: No output yet
de: Noch keine Ausgabe bisher

en: No permission to read from, to write to or to create
de: Keine Lese-, Schreib- oder Erstellrechte

en: No segment UID could be found in the file '{0}'.
de: In der Datei »{0}« wurde keine Segment-UID gefunden.

en: No segment/level 0 element found.
de: Es wurde kein Segment/Stufe-0-Element gefunden.

en: No source files were given.
de: Es wurden keine Quelldateien angegeben.

en: No space left to write to
de: Nicht genügend Speicherplatz zum Schreiben übrig

en: No track ID specified in '--{0} {1}'.
de: In »--{0} {1}« wurde keine Spur-ID angegeben.

en: No track corresponding to the edit specification '{0}' was found. {1}
de: Es wurde keine Spur gefunden, der zum Bearbeitungsziel »{0}« passt. {1}

en: No track headers were found for which statistics could be calculated.
de: Es wurden keine Spurkopfdaten gefunden, für die Statistiken berechnet werden könnten.

en: No track with the ID {0} was found in the source file.
de: Eine Spur mit der ID {0} wurde in der Quelldatei nicht gefunden.

en: No version number found.
de: Es wurde keine Versionsnummer gefunden.

en: No warnings yet
de: Noch keine Warnungen bisher

en: No {0} specified in '--{1} {2}'.
de: In »--{1} {2}« wurde kein {0} angegeben.

en: Non-hex digits encountered.
de: Zeichen gefunden, die keine hexadezimalen Ziffern sind

en: Nor&mal output:
de: &Normale Ausgabe:

en: Normal priority
de: Normale Priorität

en: Normalize all IETF BCP 47 language tags of changed elements to either their canonical form (mode 'canonical'), their extended language subtags form (mode 'extlang') or not at all (mode 'off')
de: Alle IETF-BCP-47-Sprachelemente geänderter Elemente auf entweder ihre kanonische Form (Modus »canonical«) oder ihre Erweiterte-Sprach-Unterelemente-Form (Modus »extlang«) oder gar nicht normalisieren (Modus »off«)

en: Normally completed jobs stay in the queue even over restarts until the user clears them out manually.
de: Normalerweise verbleiben Jobs in der Warteschlange, selbst über Neustarts hinweg, bis sie maunell aus ihr gelöscht werden.

en: Normally mkvmerge does not change the timing information (frame/field rate) stored in the video bitstream.
de: Normalerweise verändert mkvmerge die Zeitsteuerungsinformationen (Bild-/Feldrate) nicht, die im Video-Bitstrom gespeichert sind.

en: Normally mkvmerge keeps aspect ratio information in MPEG4 video bitstreams and puts the information into the container.
de: Normalerweise belässt Mkvmerge Informationen über das Seitenverhältnis in MPEG4-Video-Bitstroms und legt die Informationen zusätzlich im Container ab.

en: Normally mkvmerge will apply additional lossless compression for subtitle tracks for certain codecs.
de: Normalerweise wendet mkvmerge für Untertitelspuren mit bestimmten Codecs eine zusätzliche verlustfreie Komprimierung an.

en: Normally mkvmerge will use a value of 1000000 which means that timestamps and durations will have a precision of 1ms.
de: Normalerweise benutzt Mkvmerge 1000000 als Zeitstempelskalierungsfaktor, was einer Auflösung von 1ms entspricht.

en: Normally selected entries in list view can be moved around via drag & drop and with keyboard shortcuts (Ctrl+Up, Ctrl+Down).
de: Normalerweise können in Listenansichten ausgewählte Einträge mittels Ziehen & Fallenlassen sowie mit Tastaturkürzeln (Strg+Hoch, Strg+Runter) hin und her geschoben werden.

en: Normally spaces & tabs are removed from the beginning & the end of each line in text subtitles.
de: Normalerweise werden Leerzeichen & Tabulartorzeichen vom Anfang & Ende jeder Zeile in Textuntertiteln entfernt.

en: Normally the HEVC/H.265 code in mkvmerge and mkvextract normalizes parameter sets by prefixing all key frames with all currently active parameter sets and removes duplicates that might already be present.
de: Standardmäßig normalisiert der HEVC/H.265-Code in mkvmerge und mkvetract die Parameter-Sätze, indem vor Schlüssel-Frames alle in dem Moment aktiven Parameter-Sätz eingefügt & doppelt vorhandene entfernt werden.

en: Not a hex digit at position {0}
de: An Position {0} befindet sich keine Hexadezimalziffer.

en: Not a key frame
de: Kein Schlüssel-Frame

en: Not a valid Matroska file (no EBML head found)
de: Keine gültige Matroska-Datei (kein EBML-Kopf gefunden)

en: Not a valid Matroska file (no segment/level 0 element found)
de: Keine gültige Matroska-Datei (kein Segment/Stufe-0-Element gefunden)

en: Not a valid number or not positive.
de: Keine gültige Zahl oder nicht positiv

en: Not discardable
de: Nicht verwerfbar

en: Not finished yet
de: Noch nicht fertiggestellt

en: Not needed for AAC tracks read from other container formats like MP4 or Matroska files.
de: Wird nicht für AAC-Spuren benötigt, die aus anderen Container-Formaten wie MP4- oder Matroska-Dateien gelesen werden.

en: Not started yet
de: Noch nicht angefangen

en: Note also that there are not a lot of players that support the cropping parameters.
de: Beachten Sie außerdem, dass es nicht viele Abspielprogramme gibt, die die Schneideparameter unterstützen.

en: Note that even if the option is disabled mkvmerge will copy a source file's title property unless a title is manually set by the user.
de: Beachten Sie, dass mkvmerge selbst bei hier deaktivierter Option eventuell vorhandene Titel-Eigenschaften aus Quelldateien übernehmen wird, es sei denn, die Benutzerin bzw. der Benutzer setzt manuell einen Titel.

en: Note that many players don't use the display width/height values directly but only use the ratio given by these values when setting the initial window size.
de: Beachten Sie, dass viele Abspielprogramme die Werte für Anzeigebreite/-höhe nicht direkt benutzen, sondern nur ihr Verhältnis, wenn sie die initiale Fenstergröße festlegen.

en: Note that most <MTX_…> variables are empty and will be removed for actions that can take variables as arguments.
de: Beachten Sie, dass die meisten <MTX_…>-Variablen leer sind und deshalb bei Aktionen entfernt werden, die Variablen als Argumente nutzen können.

en: Note that on Windows forward slashes can be used instead of backslashes in path names, too.
de: Beachten Sie, dass auch unter Windows in Pfadnamen Vorwärtsschrägstriche anstelle von umgekehrten Schrägstrichen verwendet werden können.

en: Note that the Matroska specifications regarding the storage of '{0}' have not been finalized yet. mkvmerge's support for it is therefore subject to change and uses the CodecID '{1}/EXPERIMENTAL' instead of '{1}'. This warning will be removed once the specifications have been finalized and mkvmerge has been updated accordingly.
de: Beachten Sie, dass die Matroska-Spezifikationen für die Speicherung von »{0}« noch nicht abschließend festgelegt wurden. Änderungen in Mkvmerges Unterstützung dafür bleiben daher vorbehalten und Mkvmerge nutzt derweil die CodecID »{1}/EXPERIMENTAL« anstelle von »{1}«. Diese Warnung wird entfernt, sobald die Spezifikationen fertiggestellt und Mkvmerge entsprechend aktualisiert worden sein wird.

en: Note that the language "Undetermined (und)" is assumed for tracks for which no language is known (e.g. those read from SRT subtitle files).
de: Beachten Sie, dass die Sprache "Undetermined (und)" für Spuren angenommen wird, für die keine Sprache bekannt ist (z.B. für aus SRT-Untertiteldateien gelesene Spuren).

en: Note that the video content is not modified by this option.
de: Beachten Sie, dass der Videoinhalt durch diese Option nicht verändert wird.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Nothing to do.
de: Nichts zu tun

en: Nu&mber of entries to create:
de: Anzahl zu erzeugender &Kapitel:

en: Number
de: Nummer

en: Number of &recently used entries to remember:
de: Zu behaltende &Anzahl zuletzt benutzter Einträge:

en: Number of chapters:
de: Anzahl Kapitel:

en: Number of frames: %1
de: Anzahl Frames: %1

en: Number of nanoseconds (not scaled) per frame.
de: Anzahl Nanosekunden (nicht skaliert) pro Bild

en: Numbers of channels in the track.
de: Anzahl Kanäle in dieser Spur

en: Often used selections
de: Häufig benutzte Auswahloptionen

en: Ogg/OGM audio/video files
de: Ogg-/OGM-Audio/-Video-Dateien

en: One chapter for each appended file
de: Ein Kapitel pro angehängter Datei

en: One of the options '--attachment-name', '--attachment-description', '--attachment-mime-type' or '--attachment-uid' has been used without a following '--add-attachment', '--replace-attachment' or '--update-attachment' option.
de: Eine der Optionen »--attachment-name«, »--attachment-description«, »--attachment-mime-type« oder »--attachment-uid« wurde benutzt, ohne dass eine dieser Optionen folgte: »--add-attachment«, »--replace-attachment« oder »--update-attachment«.

en: One-line summaries for each track and frame
de: Einzeilige Zusammenfassungen für jede Spur und jeden Frame

en: Online check for updates
de: Online-Suche nach Updates

en: Only files smaller than 2 GiB are supported.
de: Es werden nur Dateien unterstützt, die kleiner als 2 GiB sind.

en: Only for I frames
de: Nur für I-Frames

en: Only if the job completed successfully
de: Nur bei erfolgreicher Ausführung

en: Only if the source doesn't contain a language
de: Nur dann, wenn die Quelle keine Sprache enthält

en: Only items whose type is in the 'selected' list on the right will be set to be copied by default.
de: Nur für Elemente, deren Typ sich in der »Ausgewählt«-Liste rechts befindet, wird das Kopieren standardmäßig aktiviert.

en: Only needed for AAC source files as SBR AAC cannot be detected automatically for these files.
de: Wird nur bei AAC-Quelldateien benötigt, weil SBR AAC nicht automatisch von normalem AAC unterschieden werden kann.

en: Only needed in certain situations:
de: Nur in bestimmten Situationen benötigt:

en: Only one chapter file allowed in '{0} {1}'.
de: Es darf nur eine Kapiteldatei angegeben werden (Argument war »{0} {1}«).

en: Only one destination file allowed.
de: Es darf nur eine Zieldatei angegeben werden.

en: Only one instance of <{0}> is allowed beneath <{1}> at position {2}.
de: Unterhalb von <{1}> darf es nur eine Instanz von <{0}> an Position {2} geben.

en: Only one of <String> and <Binary> may be used beneath <Simple> but not both at the same time.
de: Unterhalb von <Simple> darf nur eine Instanz von entweder <String> oder von <Binary> benutzt werden, aber nicht beide gleichzeitig.

en: Only one segment info file allowed in '{0} {1}'.
de: Es darf nur eine Segmentinformationsdatei angegeben werden (Argument war »{0} {1}«).

en: Only one source file is allowed.
de: Es darf nur eine Quelldatei angegeben werden.

en: Only partial append mappings were given for the file no. {0} ('{1}'). Either don't specify any mapping (in which case the default mapping will be used) or specify a mapping for all tracks that are to be copied.
de: Für Datei Nummer {0} (»{1}«) wurde eine unvollständige Zuordnung für das Anhängen von Spuren angegeben. Geben Sie entweder eine vollständige Zuordnung für alle zu kopierenden Spuren aus dieser Datei an oder lassen Sie die Zuordnung für die Datei weg, wobei dann die Standardzuordnung benutzt wird.

en: Only playlists whose duration are at least this long are considered and offered to the user for selection.
de: Nur Abspiellisten, die mindestens so lang sind, werden berücksichtigt und der Benutzerin bzw. dem Benutzer zur Auswahl angeboten.

en: Only show summaries of the contents, not each element.
de: Nur eine zusammenfassende Zeile für jedes Bild anzeigen, nicht aber jedes einzelne Matroska-Element

en: Only the first %1 bytes are shown.
de: Nur die ersten %1 Bytes werden angezeigt.

en: Only the languages in the 'selected' list on the right will be recognized as track languages in file names.
de: Nur die in der »Ausgewählt«-Liste aufgeführten Sprachen werden als Spursprachen in Dateinamen erkannt.

en: Only to the first destination file
de: Nur an die erste Ausgabedatei

en: Only tracks with a language in this list will be set to be copied by default.
de: Nur für Spuren, deren Sprache sich in dieser List befindet, wird das Kopieren standardmäßig aktiviert.

en: Only v7 and newer VobSub files are supported. If you have an older version then use the VSConv utility from http://sourceforge.net/projects/guliverkli/ to convert these files to v7 files.
de: Es werden nur VobSub-Dateien mit Version 7 oder neuer unterstützt. Wenn Sie eine Datei mit älterer Version haben, so können Sie das Programm »VSConv« von http://sourceforge.net/projects/guliverkli/ benutzen, um diese nach Version 7 zu konvertieren.

en: Only {0} chapter found in source files & chapter files. | Only {0} chapters found in source files & chapter files.
de[0]: nur {0} Kapitel in Quell- und Kapiteldateien gefunden
de[1]: nur {0} Kapitel in Quell- und Kapiteldateien gefunden

en: Open Bitstream Units stream
de: Open Bitstream Units-Strom

en: Open Matroska or WebM files
de: Matroska- oder WebM-Dateien öffnen

en: Open a Matroska or WebM file via the "header editor" menu, the button below or drag & drop one here.
de: Öffnen Sie eine Matroska- oder WebM-Datei über das »Kopfdateneditor«-Menü, den nachfolgenden Knopf, oder ziehen Sie eine hier hin & lassen sie fallen.

en: Open a Matroska or WebM file via the "info tool" menu, the button below or drag & drop one here.
de: Öffnen Sie eine Matroska- oder WebM-Datei über das »Info«-Menü, den nachfolgenden Knopf, oder ziehen Sie eine hier hin & lassen sie fallen.

en: Open a file via the "chapter editor" menu, the buttons below or drag & drop one here.
de: Öffnen Sie eine Datei über das »Kapiteleditor«-Menü, über die nachfolgenden Knöpfe, oder ziehen Sie eine hier hin & lassen sie fallen.

en: Open all files as tabs in the header editor
de: Alle Dateien als Tabs im Kopfdateneditor öffnen

en: Open corresponding file in &MediaInfo | Open corresponding files in &MediaInfo
de[0]: Korrespondierende Datei in &MediaInfo öffnen
de[1]: Korrespondierende Dateien in &MediaInfo öffnen

en: Open file in &MediaInfo | Open files in &MediaInfo
de[0]: Datei in &MediaInfo öffnen
de[1]: Dateien in &MediaInfo öffnen

en: Open files in chapter editor
de: Öffne Dateien in Kapiteleditor

en: Open settings file
de: Einstellungsdatei öffnen

en: Open the multiplexed file with a player:
de: Die gemultiplexte Datei mit einem Abspielprogramm öffnen:

en: Opening %1 file in the chapter editor… | Opening %1 files in the chapter editor…
de[0]: Öffne %1 Datei im Kapiteleditor…
de[1]: Öffne %1 Dateien im Kapiteleditor…

en: Opening %1 file in the header editor… | Opening %1 files in the header editor…
de[0]: Öffne %1 Datei im Kopfdateneditor…
de[1]: Öffne %1 Datei im Kopfdateneditor…

en: Opening files or adding as attachments
de: Dateien öffnen oder als Dateianhänge hinzufügen

en: Options
de: Optionen

en: Options:
de: Optionen:

en: Opus (in Ogg) audio files
de: Opus-Audiodateien (in Ogg)

en: Order
de: Reihenfolge

en: Ordered
de: Reihenfolgentreu

en: Original value:
de: Originalwert:

en: Other files are ignored when they're added.
de: Andere Dateien werden beim Hinzufügen ignoriert.

en: Other options
de: Weitere Optionen

en: Other parts of the file (e.g. a subtitle track) may refer to this attachment via this name.
de: Andere Teile der Datei (z.B. eine Untertitelspur) können anhand dieses Namens auf den Anhang verweisen.

en: Otherwise the destination file name is derived from the source file names.
de: Andernfalls wird der Zieldateiname von den Quelldateinamen abgeleitet.

en: Otherwise the often used entries will be included first and the full list of all entries afterwards.
de: Andernfalls werden die häufig benutzten Einträge zuerst und die volle Liste aller Einträge danach aufgenommen.

en: Otherwise they're shown on the 'output' tab.
de: Andernfalls werden sie im »Ausgabe«-Tab angezeigt.

en: Output element positions in he&xadecimal
de: Elementpositionen in He&xadezimal ausgeben

en: Output messages in this charset
de: Alle Nachrichten in diesem Zeichensatz ausgeben

en: Output sampling frequency
de: Ausgabeabtastrate

en: Overwrite existing file
de: Existierende Datei überschreiben

en: PGS/SUP subtitles
de: PGS-/SUP-Untertitel

en: PTS error: 0x{0:02x} {1:02x}{2:02x} {3:02x}{4:02x}
de: PTS-Fehler: 0x{0:02x} {1:02x}{2:02x} {3:02x}{4:02x}

en: Packet number {0} contained an invalid FLAC header and is being skipped.
de: Paket Nummer {0} enthielt ungültigen FLAC-Kopfdaten und wird ausgelassen.

en: Parse the whole file instead of relying on the index.
de: Die ganze Datei auswerten, anstatt den Index zu benutzen

en: Parser error:
de: Parserfehler:

en: Parsing file
de: Datei wird ausgewertet.

en: Parts:
de: Abschnitte:

en: Pending automatic start
de: Auf automatisches Starten wartend

en: Pending manual start
de: Auf manuelles Starten wartend

en: Pitch rotation:
de: Drehwinkel:

en: Pixel crop bottom
de: Pixel unten abschneiden

en: Pixel crop left
de: Pixel links abschneiden

en: Pixel crop right
de: Pixel rechts abschneiden

en: Pixel crop top
de: Pixel oben abschneiden

en: Pixel height
de: Höhe in Pixeln

en: Pixel width
de: Breite in Pixeln

en: Play a WAV file with the default application:
de: Eine WAV-Datei mit der Standardanwendung abspielen:

en: Play an audio file
de: Eine Audiodatei abspielen

en: Play audio file '%1'
de: Audiodatei »%1« abspielen

en: Players should only consider enabled tracks for playback.
de: Abspielprogramme sollten nur aktivierte Spuren fürs Abspielen berücksichtigen.

en: Players should prefer tracks with the default track flag set while taking into account user preferences such as the track's language.
de: Abspielprogramme sollten Spuren mit dem Standardspurschalter bevorzugen und dabei auch die Voreinstellungen der Benutzerinnen & Benutzer wie die präferierte Sprache berücksichtigen.

en: Playlist items:
de: Abspiellisteneinträge

en: Playlists & Blu-rays
de: Abspiellisten & Blu-rays

en: Playlists shorter than %1 second will be ignored. | Playlists shorter than %1 seconds will be ignored.
de[0]: Abspiellisten, die kürzer als %1 Sekunde sind, werden ignoriert.
de[1]: Abspiellisten, die kürzer als %1 Sekunden sind, werden ignoriert.

en: Please enter the new job's description.
de: Bitte geben Sie eine Beschreibung für den neuen Job ein.

en: Please enter the new predefined split duration.
de: Bitte geben Sie die neue vordefinierte Aufteilungsdauer ein.

en: Please enter the new predefined split size.
de: Bitte geben Sie die neue vordefinierte Aufteilungsgröße ein.

en: Please enter the new predefined track name.
de: Bitte geben Sie den neuen vordefinierten Spurnamen ein.

en: Please re-install MKVToolNix or fix the problem manually. | Please re-install MKVToolNix or fix the problems manually.
de[0]: Bitte installieren Sie MKVToolNix erneut, oder beheben Sie das Problem manuell.
de[1]: Bitte installieren Sie MKVToolNix erneut, oder beheben Sie die Probleme manuell.

en: Please read the man page/the HTML documentation to mkvmerge. It
    explains several details in great length which are not obvious from
    this listing.
de: Lesen Sie bitte auch die Hilfeseite bzw. die HTML-Dokumentation zu Mkvmerge.
    Sie beschreiben viele Einzelheiten ausführlicher, die aus diesem Hilfetext
    nicht unbedingt ersichtlich sind.

en: Please select its location below.
de: Bitte wählen Sie ihren Installationsort unten aus.

en: Please select the actions to apply to all editions, chapters and sub-chapters.
de: Bitte wählen Sie die auf alle Editionen, Kapitel und Unterkapitel anzuwendenden Operationen aus.

en: Please select the actions to apply to the selected edition or chapter and all of its children.
de: Bitte wählen Sie die auf die ausgewählte Editionen oder das ausgewählte Kapitel und alle Untereinträge anzuwendenden Operationen aus.

en: Please select the character set the following file is encoded in.
de: Bitte wählen Sie den Zeichensatz aus, in dem die folgende Datei encodiert ist.

en: Position for the track properties on the "input" tab:
de: Position der Spureigenschaften auf dem »Quellen«-Tab:

en: Possible causes are that the program does not exist or that you're not allowed to access it or its directory.
de: Mögliche Ursachen sind, dass das Programm nicht existiert, oder dass Sie nicht über die erforderlichen Zugriffsrechte daranf oder auf seinen Ordner verfügen.

en: Possible reasons are: the file is not a Matroska file; the file is write-protected; the file is locked by another process; you do not have permission to access the file.
de: Mögliche Gründe sind: die Datei ist keine Matroska-Datei; die Datei ist schreibgeschützt; die Datei ist durch einen anderen Prozess gesperrt; Sie haben keine Zugriffsberechtigung auf die Datei.

en: Pre&view:
de: &Vorschau:

en: Pre&viously used destination directory
de: Das &zuvor verwendete Zielverzeichnis

en: Predefined audio track names
de: Vordefinierte Audiospurnamen

en: Predefined split durations
de: Vordefinierte Aufteilungsdauern

en: Predefined split sizes
de: Vordefinierte Aufteilungsgrößen

en: Predefined subtitle track names
de: Vordefinierte Untertitelspurnamen

en: Predefined values
de: Vordefinierte Videospurnamen

en: Predefined video track names
de: Vordefinierte Spurnamen

en: Previous filename
de: Vorheriger Dateiname

en: Previous segment UID
de: Vorherige Segment-UID

en: Previous segment UID:
de: Vorherige Segment-UID:

en: Previous segment's unique ID
de: UID des vorherigen Segments

en: Private data that only applies to a specific projection.
de: Private Daten, die nur für die jeweilige Projektionsmethode gelten.

en: Private use
de: Private Nutzung

en: ProRes video
de: ProRes-Video

en: Probe &range percentage:
de: &Prozentsatz zu untersuchender Daten:

en: Problem with MKVToolNix installation | Problems with MKVToolNix installation
de[0]: Problem mit MKVToolNix-Installation
de[1]: Probleme mit MKVToolNix-Installation

en: Process &priority:
de: Prozess&priorität:

en: Program
de: Programm

en: Program execution failed
de: Programmausführung schlug fehl

en: Programs will only be able to seek to clusters, so creating larger clusters may lead to imprecise or slow seeking.
de: Abspielprogramme können nur Cluster-Grenzen direkt anspringen, sodass das Erstellen großer Cluster zu ungenauem oder langsamem Springen führen kann.

en: Progress
de: Fortschritt

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Progress: 100%{0}
de: Fortschritt: 100%{0}

en: Progress: [{0}{1}] {2}%
de: Fortschritt: [{0}{1}] {2}%

en: Progress: {0}%{1}
de: Fortschritt: {0}%{1}

en: Projection type
de: Projektionsmethode

en: Projection type:
de: Projektionsmethode:

en: Projection's pitch rotation
de: Drehwinkel der Projektion

en: Projection's private data
de: Private Daten der Projektionsmethode

en: Projection's roll rotation
de: Rollwinkel der Projektion

en: Projection's yaw rotation
de: Gierwinkel der Projektion

en: Projection-specific data:
de: Projektionsspezifische Daten:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties:
de: Eigenschaften:

en: QuickTime audio/video files
de: QuickTime-Audio/Video-Dateien

en: QuickTime compatible video
de: QuickTime-kompatibles Video

en: Quicktime/MP4 reader: '{0}' atom is too small. Expected size: >= {1}. Actual size: {2}.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Ein »{0}«-Element ist zu klein. Erwartete Größe: >= {1}. Tatsächliche Größe: {2}.

en: Quicktime/MP4 reader: Constant sample size & variable duration not yet supported. Contact the author if you have such a sample file.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Spuren mit konstanter Sample-Größe und variabler Dauer werden noch nicht unterstützt. Falls Sie eine solche Datei haben, so kontaktieren Sie bitte den Autor.

en: Quicktime/MP4 reader: Could not read chunk number {0}/{1} with size {2} from position {3}. Aborting.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Der Block Nummer {0}/{1} mit Größe {2} an Position {3} konnte nicht gelesen werden. Abbruch.

en: Quicktime/MP4 reader: Could not read the extended sound description atom for track ID {0}.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Die erweiterten Kopfdaten für die Audiospur-ID {0} konnten nicht gelesen werden.

en: Quicktime/MP4 reader: Could not read the sound description atom for track ID {0}.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Die Kopfdaten für die Audiospur-ID {0} konnten nicht gelesen werden.

en: Quicktime/MP4 reader: Could not read the stream description atom for track ID {0}.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Das Spurbeschreibungselement von Spur-ID {0} konnte nicht gelesen werden.

en: Quicktime/MP4 reader: Could not read the video description atom for track ID {0}.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Die Kopfdaten von Videospur-ID {0} konnten nicht gelesen werden.

en: Quicktime/MP4 reader: Have not found any header atoms.
de: Quicktime/MP4-Demultiplexer: Es wurden keine Kopfelemente gefunden.

en: Quicktime/MP4 reader: Have not found the 'mdat' atom. No movie data found.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Es wurde kein »mdat«-Element gefunden, d.h. keine Audio- und Videodatenpakete.

en: Quicktime/MP4 reader: Invalid chunk size {0} at {1}.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Ungültige Blockgröße {0} an Position {1}

en: Quicktime/MP4 reader: MPEG4 part 10/AVC track {0} is missing its decoder config. Skipping this track.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Der MPEG4-Teil-10/AVC-Spur {0} fehlen die Codec-Konfigurationsdaten. Die Spur wird ausgelassen.

en: Quicktime/MP4 reader: MPEG4 track {0} is missing the esds atom/the decoder config. Skipping this track.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Der MPEG4-Spur {0} fehlt das ESDS-Element bzw. die Codec-Konfigurationsdaten. Die Spur wird ausgelassen.

en: Quicktime/MP4 reader: MPEGH part 2/HEVC track {0} is missing its decoder config. Skipping this track.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Der MPEGH-Teil-2/HEVC-Spur {0} fehlen die Codec-Konfigurationsdaten. Die Spur wird ausgelassen.

en: Quicktime/MP4 reader: The 'media header' atom ('mdhd') uses the unsupported version {0}.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Das Medienkopf-Element (»mdhd«) benutzt die nicht unterstützte Version {0}.

en: Quicktime/MP4 reader: The 'size' field is too small in the stream description atom for track ID {0}.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Das Längenfeld im Spurbeschreibungselement von Spur-ID {0} ist zu klein.

en: Quicktime/MP4 reader: The 'time scale' parameter was 0. This is not supported.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Der Zeitstempelskalierungsfaktor ist 0. Dies wird nicht unterstützt.

en: Quicktime/MP4 reader: The AAC track {0} is missing the esds atom/the decoder config. Skipping this track.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Der AAC-Spur {0} fehlt das ESDS-Element bzw. die Codec-Konfigurationsdaten. Die Spur wird ausgelassen.

en: Quicktime/MP4 reader: The audio track {0} is using an unsupported 'object type id' of {1} in the 'esds' atom. Skipping this track.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Die Audiospur {0} enthält die nicht unterstützte Objekttyp-ID {1} im ESDS-Element. Die Spur wird ausgelassen.

en: Quicktime/MP4 reader: The video track {0} is missing the ESDS atom. Skipping this track.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Der Videospur {0} fehlt das ESDS-Element. Die Spur wird ausgelassen.

en: Quicktime/MP4 reader: This file uses compressed headers with an unknown or unsupported compression algorithm '{0}'. Aborting.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Diese Datei enthält komprimierte Kopfelemente mit einem unbekannten oder nicht unterstützten Kompressionsalgorithmus »{0}«. Abbruch.

en: Quicktime/MP4 reader: This file uses compressed headers, but the expected uncompressed size ({0}) was not what is available after uncompressing ({1}).
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Diese Datei benutzt komprimierte Kopfelemente, aber nach der Dekompression sind die Kopfelemente nicht so groß wie erwartet (erwartete Größe: {0}, tatsächliche Größe: {1}).

en: Quicktime/MP4 reader: This file uses compressed headers, but the zlib library could not be initialized. Error code from zlib: {0}. Aborting.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Diese Datei enthält komprimierte Kopfelemente, aber die Zlib-Kompressionsbibliothek konnte nicht initialisiert werden. Fehlercode von Zlib: {0}. Abbruch.

en: Quicktime/MP4 reader: This file uses compressed headers, but they could not be uncompressed. Error code from zlib: {0}. Aborting.
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Diese Datei enthält komprimierte Kopfelemente, die nicht dekomprimiert werden konnten. Fehlercode von Zlib: {0}. Abbruch.

en: Quicktime/MP4 reader: Track ID {0} has more than one FourCC. Only using the first one ({1}) and not this one ({2}).
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Die Spur-ID {0} hat mehr als einen FourCC-Code. Es wird nur der erste benutzt ({1}) und nicht die eben gefundene ({2}).

en: Quicktime/MP4 reader: Track {0} is missing some data. Broken header atoms?
de: Quicktime-/MP4-Demultiplexer: Der Spur {0} fehlen Kopfdaten. Beschädigte Datei?

en: Quit MKVToolNix
de: MKVToolNix beenden

en: Raw OBUs without a size field are not supported.
de: Rohe OBUs ohne Längenfeld werden nicht unterstützt.

en: Re&number sub-chapters
de: Unterkapitel um&nummerieren

en: Re&place attachment with a new file
de: Dateianhang durch eine neue Datei e&rsetzen

en: Read full NEWS.md file online
de: Die vollständige NEWS.md-Datei online einsehen

en: Reading encrypted VOBs is not supported.
de: Die Verarbeitung von verschlüsselten VOBs wird nicht unterstützt.

en: Reading failed
de: Lesen fehlgeschlagen

en: Reading the segment UID failed
de: Lesen der Segment-UID fehlgeschlagen

en: Reads additional command line options from the specified JSON file (see man page).
de: Weitere Befehlszeilenargumente aus einer JSON-Datei lesen (siehe Dokumentation)

en: Real output sampling frequency in Hz.
de: Tatsächliche Ausgabeabtastrate in Hz

en: RealMedia audio/video files
de: RealMedia-Audio-/Video-Dateien

en: Recent destination directories
de: Zuletzt verwendete Zielverzeichnise

en: Recognized languages
de: Erkannte Sprachen

en: Red X chromaticity coordinate as defined by CIE 1931.
de: Rote X-Ordinate für Sättigung wie von CIE 1931 definiert.

en: Red Y chromaticity coordinate as defined by CIE 1931.
de: Rote Y-Ordinate für Sättigung wie von CIE 1931 definiert.

en: Red color coordinate x
de: Rote Farbordinate x

en: Red color coordinate y
de: Rote Farbordinate y

en: Redirects all messages into this file.
de: Leitet alle Nachrichten in diese Datei um

en: Reduce to core
de: Auf Audio-Kern reduzieren

en: Reference block
de: Referenzblock

en: Reference priority
de: Referenzpriorität

en: Reference virtual
de: Referenz, virtueller Block

en: Relative timestamp: %1
de: Relativer Zeitstempel: %1

en: Reload modified file
de: Veränderte Datei erneut laden

en: Remaining time for current job:
de: Verbleibende Zeit für aktuellen Job:

en: Remaining time for queue:
de: Verbleibende Zeit für Warteschlange:

en: Remo&ve chapters from existing Matroska file
de: Kapitel aus bestehender Matroska-Datei ent&fernen

en: Remove &completed jobs
de: &Fertiggestellte Jobs entfernen

en: Remove &names
de: &Namen entfernen

en: Remove &successfully completed jobs
de: &Erfolgreich ausgeführte Jobs entfernen

en: Remove a&ll attachments
de: A&lle Dateianhänge entfernen

en: Remove a&ll files
de: A&lle Dateien entfernen

en: Remove a&ll jobs
de: A&lle Jobs entfernen

en: Remove com&pleted jobs older than x days:
de: &Fertiggestellte Jobs älter als x Tage entfernen:

en: Remove completed jobs from queue on &exit:
de: Fertiggestellte &Jobs beim Beenden entfernen:

en: Remove dialog normalization gain
de: Dialognormalisierung-Signalverstärkung entfernen

en: Remove element
de: Element entfernen

en: Remove source files
de: Quelldateien entfernen

en: Remove the output &file when a job ends with errors or when it is aborted
de: Ziel&datei entfernen, wenn Job mit Fehler endet oder abgebrochen wird

en: Removes or at least minimizes the dialog normalization gain by modifying audio headers.
de: Entfernt oder minimiert zumindest die Signalverstärkung zur Dialognormalisierung durch Modifikation der Audio-Kopfdaten.

en: Removing chapters from existing Matroska file
de: Kapitel aus bestehender Matroska-Datei entfernen

en: Removing the chapters failed.
de: Das Entfernen der Kapitel schlug fehl.

en: Renumbering existing sub-chapters
de: Existierende Unterkapitel umnummerieren

en: Renumbering sub-chapters
de: Unterkapitel umnummeriern

en: Replace an attachment with the file 'filename'
de: Einen Dateianhang durch die Datei »Dateiname« ersetzen

en: Replace attachment
de: Dateianhang ersetzen

en: Replace attachment with a new file and &derive name && MIME type from it
de: Dateianhang durch eine Datei ersetzen und Na&men && MIME-Typen davon ableiten

en: Replace with canonical form once
de: Einmal durch kanonische Form ersetzen

en: Replace with extended language subtags form once
de: Einmal durch Erweiterte-Sprach-Unterelemente-Form ersetzen

en: Report a &bug
de: Einen Fehler &berichten

en: Reset all columns
de: Alle Spalten zurücksetzen

en: Reset the attachment values on this page to how they're saved in the file.
de: Setzt die Werte des Dateianhangs auf den Stand zurück, wie sie in der Datei gespeichert sind.

en: Reset the warning and error &counters on exit
de: Warnungs- und Fehler&zähler beim Beenden zurücksetzen

en: Resets the header value on this page to how it's saved in the file.
de: Setzt den Kopfdatenwert auf dieser Seite auf den Stand zurück, wie er in der Datei gespeichert ist.

en: Resync failed: no valid Matroska level 1 element found.
de: Die Suche schlug fehl: Es wurde kein gültiges Matroska-Stufe-1-Element gefunden.

en: Resyncing successful at position {0}.
de: Die Suche war an Position {0} erfolgreich.

en: Revert the entry to its default value.
de: Den Eintrag auf seinen Standardwert zurücksetzen.

en: Revert to default colors
de: Auf Standarfarben zurücksetzen

en: Right
de: Rechts

en: Right-click for actions for all items
de: Rechts-klicken für Aktionen für alle Einträge

en: Right-click for actions for editions and chapters
de: Rechts-klicken für Aktionen für Editionen und Kapitel

en: Right-click for actions for header elements and attachments
de: Rechts-klicken für Aktionen für Kopfdatenelemente und Anhänge

en: Right-click for actions for jobs
de: Rechts-klicken für Job-Aktionen

en: Right-click for attachment actions
de: Rechts-klicken für Anhangs-Aktionen

en: Right-click to add, append and remove files
de: Rechts-klicken, um Dateien hinzuzufügen, anzuhängen und zu entfernen

en: Roll rotation:
de: Rollwinkel:

en: Running
de: Läuft

en: Running jobs cannot be edited.
de: Laufende Jobs können nicht bearbeitet werden.

en: Running jobs cannot be removed.
de: Laufende Jobs können nicht entfernt werden.

en: S&hift start and end timestamps by the following amount:
de: Start-/Endzeitpunkte um den folgenden Wert &verschieben:

en: S&how command line
de: &Befehlszeile anzeigen

en: S&ort files && tracks by track type when adding files
de: Dateien && Spuren beim Hinzufügen nach Spurtypen s&ortieren

en: S&top job queue
de: Jobwarteschlange &anhalten

en: S&ystem information
de: S&ysteminformationen

en: SMPTE ST 12-1 timecodes
de: SMPTE ST 12-1-Zeitstempel

en: SRT subtitles
de: SRT-Textuntertitel

en: SRT text subtitles
de: SRT-Textuntertitel

en: SSA/ASS subtitles
de: SSA-/ASS-Textuntertitel

en: SSA/ASS text subtitles
de: SSA-/ASS-Textuntertitel

en: SSA/ASS: The following line will be skipped as one of the timestamps is less than 0, or the end timestamp is less than the start timestamp: {0}
de: SSA/ASS: Die folgende Zeile wird übersprungen, da einer der Zeitstempel kleiner als 0 oder der Endzeitstempel kleiner als der Startzeitstempel ist: {0}

en: Sa&me directory as the first source file
de: Gleiches Verzeichnis wie die erste &Quelldatei

en: Sa&ve settings as
de: Einstellungen speichern &unter

en: Sampling frequency
de: Abtastrate

en: Sampling frequency in Hz.
de: Abtastrate in Hz

en: Save
de: Speichern

en: Save as &XML file
de: In &XML-Datei speichern

en: Save as &default for new multiplex jobs
de: Als &Standard für neue Multiplex-Jobs speichern

en: Save as &default for saving output to text files
de: Als &Standard fürs Speichern der Ausgabe in Textdateien speichern

en: Save attachment
de: Dateianhang speichern

en: Save chapters as XML
de: Kapitel in XML-Datei speichern

en: Save chapters to Matroska or WebM file
de: Kapitel in Matroska- oder WebM-Datei speichern

en: Save job output
de: Jobausgabe speichern

en: Save option file
de: Optionsdatei erstellen

en: Save settings file as
de: Einstellungen speichern unter

en: Save to &Matroska or WebM file
de: In &Matroska- oder WebM-Datei speichern

en: Saving failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Saving the chapters failed.
de: Das Speichern der Kapitel schlug fehl.

en: Saving the file '%1' failed. Error message from the system: %2
de: Speichern der Datei »%1« schlug fehl. Fehlermeldung des Betriebssystems: %2

en: Saving the modified attachments failed.
de: Das Speichern der veränderten Dateianhänge ist fehlgeschlagen.

en: Saving the modified segment information header failed.
de: Das Speichern der veränderten Segmentinformationen schlug fehl.

en: Saving the modified track headers failed.
de: Das Speichern der veränderten Spurkopfdaten ist fehlgeschlagen.

en: Scan directory for other playlists
de: Verzeichnis nach Abspiellisten durchsuchen

en: Scanned Files
de: Durchsuchen fehlgeschlagen

en: Scanning directory
de: Verzeichnis wird durchsucht

en: Scanning playlists
de: Analysieren von Abspiellisten

en: Scanning {0} files in {1} playlist.
     | Scanning {0} files in {1} playlists.
de[0]: Überprüfe {0} Dateien in {1} Abspielliste.
de[1]: Überprüfe {0} Dateien in {1} Abspiellisten.

en: Scope
de: Bereich

en: Script
de: Schrift

en: See below for examples.
de: Siehe unten für Beispiele.

en: See issues #2469 and #2480 on the MKVToolNix bug tracker for in-depth discussions on the pros and cons.
de: Siehe Probleme #2469 und #2480 im MKVToolNix-Bugtracker für eine tiefergehende Diskussion der Vor- und Nachteile.

en: Seek ID
de: Sucheintrag, Element-ID

en: Seek entry
de: Sucheintrag

en: Seek head
de: Suchkopf

en: Seek head (subentries will be skipped)
de: Seekkopf (Untereinträge werden ausgelassen)

en: Seek position
de: Sucheintrag, Element-Position

en: Seek pre-roll
de: Sucheintrag, Vorlauf

en: Seg&ment UID:
de: Se&gment-UID:

en: Segment UID
de: Segment-UID

en: Segment UIDs:
de: Segment-UIDs:

en: Segment e&dition UID:
de: Segmentausga&be-UID:

en: Segment filename
de: Segment-Dateiname

en: Segment info:
de: Segment-Informationen:

en: Segment information
de: Segment-Information

en: Segment unique ID
de: Eindeutige Segment-ID

en: Select Matroska file to read segment UID from
de: Matroska-Datei zum Lesen der Segment-UID auswählen

en: Select a directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Select all &items from selected file | Select all &items from selected files
de[0]: Alle Elemente der ausgewählten &Quelldatei auswählen
de[1]: Alle Elemente der ausgewählten &Quelldateien auswählen

en: Select all tracks of specific &type
de: Alle Spuren eines bestimmten &Typs auswählen

en: Select an existing Matroska or WebM file and the GUI will add its segment UID to the input field on the left.
de: Wählen Sie eine existierende Matroska- oder WebM-Datei aus, und die GUI trägt deren Segment-UID in das links stehende Eingabefeld ein.

en: Select audio file
de: Audiodatei auswählen

en: Select chapter file
de: Kapitel-Datei auswählen

en: Select character set
de: Zeichensatz auswählen

en: Select destination directory
de: Zielverzeichnis auswählen

en: Select destination file name
de: Zieldateinamen auswählen

en: Select disc library information to use
de: Disc-Bibliotheksinformationen auswählen

en: Select executable
de: Programmdatei auswählen

en: Select existing file
de: Existierende Datei auswählen

en: Select file to add
de: Datei zum Hinzufügen auswählen

en: Select one or more playlists to add
de: Eine oder mehrere Abspiellisten zum Hinzufügen auswählen

en: Select segment info file
de: Segment-Info-Dateinamen auswählen

en: Select tags file
de: Tag-Datei auswählen

en: Select timestamp file
de: Zeitstempel-Datei auswählen

en: Selected:
de: Ausgewählt:

en: Selects for which blocks mkvmerge will produce index entries ( = cue entries).
de: Legt fest, für welche Blöcke Mkvmerge Indexeinträge ( = CUE-Einträge) erstellt.

en: Selects how mkvmerge calculates timestamps when appending files.
de: Legt fest, wie Zeitstempel beim Anhängen von Dateien berechnet werden.

en: Selects the character set a subtitle file or chapter information was written with.
de: Wählen Sie den Zeichensatz aus, in dem eine Untertiteldatei oder Kapitelinformationen geschrieben wurden.

en: Set &language
de: &Sprache setzen

en: Set aspect ratio:
de: Seitenverhältnis setzen:

en: Set destination &file name from selected file's name
de: Zieldateinamen &anhand des Namens der ausgewählten Datei setzen

en: Set if that track (audio, video or subs) SHOULD be used if no language found matches the user preference.
de: Ist gesetzt, falls die Spur (Audio, Video oder Untertitel) benutzt werden SOLLTE, sofern keine der gefundenen Sprachen mit den Voreinstellungen der Benutzerin bzw. des Benutzers übereinstimmt.

en: Set if the BlockAdditional element with BlockAddID of '1' contains alpha channel data.
de: Gesetzt, falls das »BlockAdditional«-Element mit einer »BlockAddID« von 1 Alpha-Kanal-Daten enthält.

en: Set if the track is used.
de: Gesetzt, sofern die Spur benutzt wird

en: Set if the video is interlaced.
de: Gesetzt, sofern das Video das Zeilensprungverfahren nutzt

en: Set the MIME type to use for the following '--add-attachment', '--replace-attachment' or '--update-attachment' option
de: Setzt den MIME-Typ, der in der folgenden Option »--add-attachment«, »--replacement-attachment« oder »--update-attachment« benutzt wird.

en: Set the UID to use for the following '--add-attachment', '--replace-attachment' or '--update-attachment' option
de: Setzt den Namen, der in der folgenden Option »--add-attachment«, »--replace-attachment« oder »--update-attachment« benutzt wird.

en: Set the chapter names' &languages:
de: S&prachen von Kapitelnamen setzen

en: Set the charset to use when reading chapter files using the simple chapter format
de: Zeichensatz setzen, der benutzt wird, wenn Kapiteldateien im einfachen Format gelesen werden

en: Set the description to use for the following '--add-attachment', '--replace-attachment' or '--update-attachment' option
de: Setzt die Beschreibung, die in der folgenden Option »--add-attachment«, »--replace-attachment« oder »--update-attachment« benutzt wird.

en: Set the name to use for the following '--add-attachment', '--replace-attachment' or '--update-attachment' option
de: Setzt den Namen, der in der folgenden Option »--add-attachment« oder »--replace-attachment« oder »--update-attachment« benutzt wird.

en: Sets a property to the value if it exists and add it otherwise
de: Setzt ein Merkmal auf diesen Wert, sofern es existiert, und fügt ein neues ein, falls nicht.

en: Sets the Matroska file section that all following add/set/delete actions operate on (see below and man page for syntax)
de: Legt den Abschnitt innerhalb der Matroska-Datei fest, den alle nachfolgenden Add-/Set-/Delete-Aktionen bearbeiten (siehe weiter unten und in der Handbuchseite für die genaue Syntax)

en: Sets the Matroska parser mode to 'fast' (default) or 'full'
de: Setzt den Analysemodus für die Matroskadatei auf »fast« (schnell; Standardwert) oder »full« (vollständig)

en: Sets the cropping parameters which tell a player to omit a certain number of pixels on the four sides during playback.
de: Setzt die Schneideparameter, die einem Abspielprogramm mitteilen, beim Abspielen eine gewisse Anzahl von Pixeln an den vier Seiten wegzulassen.

en: Sets the lossless compression algorithm to be used for this track.
de: Aktiviert einen verlustfreien Kompressionsalgorithmus für diese Spur.

en: Sets the matrix coefficients of the video used to derive luma and chroma values from red, green and blue color primaries.
de: Setzt die Matrix-Koeffizienten des Videos, die benutzt werden, um Helligkeits- und Sättigungs-Werte von den Primärfarben Rot, Grün und Blau abzuleiten.

en: Sets the number of coded bits for a color channel.
de: Setzt die Anzahl codierter Bits für einen Farbkanal.

en: Sets the segment UIDs to use.
de: Setzt die zu verwendende UID für das nächste Segment.

en: Sets the stereo mode of the video track to this value.
de: Setzt den Stereo-Modus für eine Video-Spur auf diesen Wert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings for saving output to a text file
de: Einstellungen fürs Speichern der Info-Werkzeug-Ausgabe in eine Textdatei

en: Short AAC audio packet (length: {0} < 2)
de: Zu kurzes AAC-Paket (Länge: {0} < 2)

en: Short AAC audio packet (length: {0} < {1})
de: Zu kurzes AAC-Paket (Länge: {0} < {1})

en: Show &buttons for moving list view entries up and down
de: &Knöpfe zum Hoch- und Runterschieben von Listenansichteneinträgen anzeigen

en: Show &hex dump
de: &Hexdump anzeigen

en: Show &output of all jobs instead of current job only
de: Ausgabe aller Jobs a&nstelle nur der des aktuellen Jobs anzeigen

en: Show a &summary line with statistics for each track at the end
de: Für jede Spur am Ende eine &zusammenfassende Zeile mit Statistiken ausgeben

en: Show a desktop notification
de: Eine Desktopbenachrichtigung anzeigen

en: Show all bytes of each frame and other binary elements as a hex dump.
de: Alle Bytes aller Frames und anderer Binärelemente als Hexdumps anzeigen.

en: Show all bytes of frames and CodecPrivate elements as hex dumps
de: Alle Bytes von Frames und CodecPrivate-Elementen als Hexdumps anzeigen

en: Show all elements
de: Alle Elemente anzeigen

en: Show all sub-elements (including cues & seek heads entries) and don't stop at the first cluster.
de: Zeige alle Unterelemente (inklusive Index- & Meta-Indexeinträge) und halte nicht beim ersten Cluster an.

en: Show dates && times in &UTC instead of the local time zone
de: Daten && Uhrzeiten in &UTC anstatt der lokalen Zeitzone anzeigen

en: Show debu&gging menu
de: Debu&gging-Menü anzeigen

en: Show first 16 bytes of frames and CodecPrivate elements as hex dumps
de: Die ersten 16 Bytes jedes Frames und CodecPrivate-Elements als Hexdumps anzeigen

en: Show job output
de: Jobausgabe anzeigen

en: Show job queue && access job logs
de: Jobwarteschlange anzeigen && Zugriff auf Job-Meldungen

en: Show statistics for each track in verbose mode.
de: Für jede Spur Statistiken im detailreichen Modus ausgeben

en: Show the first 16 bytes of each frame as a hex dump.
de: Die ersten 16 Bytes jedes Frames als Hexdump anzeigen

en: Show the position of each element in decimal.
de: Zeige die Größe jedes Elements dezimal an.

en: Show the position of each element in hexadecimal.
de: Zeige die Größe jedes Elements hexadezimal an.

en: Show the size of each element including its header.
de: Die Größe jedes Elements inklusive seiner Kopfdaten anzeigen

en: Show the tool &selector
de: Die &Werkzeugauswahl anzeigen

en: Show this help.
de: Zeigt diesen Hilfetext an.

en: Show version information.
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Shut down the computer
de: Den Computer herunterfahren

en: Shut down the system in one minute:
de: Das System in einer Minute herunterfahren:

en: Signature
de: Signatur

en: Signature algorithm
de: Signaturalgorithmus

en: Signature hash algorithm
de: Signaturprüfsummenalgorithmus

en: Signature key ID
de: Signaturschlüssel-ID

en: Silent track number
de: Nummer der stillen Spur

en: Silent tracks
de: Stille Spuren

en: Similarly an audio track will be inserted before the first track that's neither a video nor an audio track.
de: Analog wird eine Audiospur vor der ersten Spur eingefügt, die weder eine Video- noch eine Audiospur ist.

en: Simple
de: Einfacher Tag

en: Simple OGM-style chapter files
de: Einfache Kapiteldateien im OGM-Format

en: Simple block
de: Einfacher Block

en: Simple chapter parser: {0}
de: Auswertungsprogramm für einfache Kapiteldateien: {0}

en: Single field picture detected. Fix the MPEG2 video stream before attempting to multiplex it.
de: Bild mit nur einem Feld gefunden. Bitte diesen Fehler im MPEG2-Videostrom beheben und danach erneut versuchen, ihn zu multiplexen.

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Skipping {0} bytes (no valid AAC header found). This might cause audio/video desynchronisation.
de: Es werden {0} Byte übersprungen, weil kein gültiger AAC-Kopf gefunden wurde. Dadurch kann es zu einem Verlust der Audio-/Videosynchronisation kommen.

en: Skipping {0} bytes (no valid DTS header found). This might cause audio/video desynchronisation.
de: Es werden {0} Byte übersprungen, weil kein gültiger DTS-Kopf gefunden wurde. Dadurch kann es zu einem Verlust der Audio-/Videosynchronisation kommen.

en: Skipping {0} bytes at the beginning (no valid MP3 header found).
de: Es werden {0} Byte am Anfang übersprungen, weil kein gültiger MP3-Kopf gefunden wurde.

en: Sleep the computer
de: Den Computer in den Energiesparmodus versetzen

en: Some AVC/H.264 tracks contain I slices but lack real key frames.
de: Manche AVC/H.264-Spuren enthalten I-Teilbilder aber keine echten Schlüsselbilder.

en: Some tag elements are missing (this error should not have occurred - another similar error should have occurred earlier). {0}
de: Einige Tag-Elemente fehlen (dieser Fehler hätte nicht auftreten sollen, sondern früher ein ähnlicher). {0}

en: Source &files:
de: Quell&dateien:

en: Source file
de: Quelldatei

en: Source file name
de: Quelldateiname

en: Source file name: %1
de: Quelldateiname: %1

en: Source file's directory
de: Verzeichnis der Quelldatei

en: Source files' absolute paths
de: Quelldateien (absolute Pfade)

en: Specifies a pitch rotation to the projection.
de: Gibt einen Drehwinkel zur Projektion an.

en: Specifies a roll rotation to the projection.
de: Gibt einen Rollwinkel zur Projektion an.

en: Specifies a yaw rotation to the projection.
de: Gibt einen Gierwinkel zur Projektion an.

en: Specifies the language of the track (obsolete).
de: Gibt die Sprache der Spur an (veraltet).

en: Specifies the language of the track in the form of a BCP 47 language tag.
de: Gibt die Sprache der Spur in der Form eines BCP 47-Sprach-Tags an.

en: Specify the possible modifications to the aspect ratio (0: free resizing, 1: keep aspect ratio, 2: fixed).
de: gibt an, wie das Seitenverhältnis verändert werden darf (0: freie Größenänderung, 1: Seitenverhältnis beibehalten, 2: feste Größe).

en: Split mode:
de: Aufteilungsmodus:

en: Splitting
de: Aufteilen

en: Splitting tracks of this type is not supported.
de: Das Aufteilen von Spuren diesen Typs wird nicht unterstützt.

en: Splitting will occur right before the first key frame whose timestamp is equal to or bigger than the start timestamp for the chapters whose numbers are listed.
de: Das Aufteilen findet direkt vor dem nächsten Schlüssel-Frame statt, dessen Zeitstempel größer oder gleich der Startzeit der aufgeführten Kapitel ist.

en: Sta&rt all pending jobs
de: Alle wartenden Jobs &starten

en: Sta&rt multiplexing
de: Multiplexen sta&rten

en: Start
de: Starten

en: Start &multiplexing
de: Multiplexen sta&rten

en: Start file types other than executable files via cmd.exe.
de: Starten Sie andere Dateitypen als ausführbare Dateien über cmd.exe.

en: Start file types other than executable files via xdg-open.
de: Starten Sie andere Dateitypen als ausführbare Dateien via xdg-open.

en: Start job &immediately | Start jobs &immediately
de[0]: Job so&fort starten
de[1]: Jobs so&fort starten

en: Start job &manually | Start jobs &manually
de[0]: Job &manuell starten
de[1]: Jobs &manuell starten

en: Started at:
de: Gestartet am:

en: Statistics for track number {0}: number of blocks: {1}; size in bytes: {2}; duration in seconds: {3}; approximate bitrate in bits/second: {4}
de: Statistiken für Spur Nummer {0}: Anzahl Blöcke: {1}; Größe in Byte: {2}; Dauer in Sekunden: {3}; ungefähre Bitrate in Bits/Sekunde: {4}

en: Stay on top of other &windows
de: Obe&rhalb anderer Fenster bleiben

en: Stereo mode (deprecated element)
de: Steremodus (veraltetes Element)

en: Stereo mode parameter: not given in the form <TID>:<n|keyword> where n is a number between 0 and {0} or one of these keywords: {1} (argument was '{2}').
de: Stereomodusparameter: Das Argument folgt nicht dem Muster »<TID>:<n|keyword>«, wobei »n« eine Nummer zwischen 0 und {0} oder eines dieser Stichwörter ist: {1} (Argument war »{2}«).

en: Stereo-3D video mode (0 - 14, see documentation).
de: Stereo-3D-Videomodus (0 - 14, siehe Dokumentation).

en: Stereoscopy:
de: Stereoskopie:

en: Stop &after all running jobs have finished
de: &Nach dem Beenden aller laufenden Jobs anhalten

en: Stop after video track ends
de: Nach Ende der Videospur stoppen

en: Stop at the first cluster
de: Am ersten Cluster anhalten

en: Stops processing after the primary video track ends, discarding any remaining packets of other tracks.
de: Stoppt die Verarbeitung, nachdem das Ende der primären Videospur erreicht wurde, und verwirft alle ausstehenden Pakete anderer Spuren.

en: Stops processing after the primary video track ends.
de: Stoppt die Verarbeitung nach dem Ende der primären Videospur.

en: Store changes in CodecPrivate data in CodecState elements instead of the frames.
de: Speichert Änderungen an den CodecPrivate-Daten in CodecState-Elementen anstatt direkt in den Frames.

en: Storing result in cache failed
de: Speichern des Ergebnis im Cache schlug fehl

en: Stretch by:
de: Strecken um:

en: String
de: Zeichenkette

en: Subtitle and chapter properties
de: Untertitel- und Kapiteleigenschaften

en: Subtitle files often contain the word 'forced' in their file name to signal that they're intended for 'forced display' only (e.g. when they speak Elfish in 'Lord of the Rings').
de: Untertiteldateien enhalten oftmals das Wort »forced« (= »erzwungen«) in ihrem Dateinamen, um zu signalisieren, dass sie nur für »erzwungene Anzeige« gedacht sind (z.B. wenn in »Herr der Ringe« Elfisch gesprochen wird).

en: Subtitle track %1
de: Untertitelspur %1

en: Subtitle track {0} is missing some duration elements. Please check the resulting SSA/ASS file for entries that have the same start and end time.
de: Der Untertitelspur {0} fehlen einige Elemente für die Bilddauer. Bitte überprüfen Sie die extrahierte SSA-/ASS-Datei auf Einträge, deren Startzeitstempel mit dem Endzeitstempel übereinstimmt, und korrigieren Sie diese Einträge manuell.

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Supported file types
de: Unterstützte Dateitypen

en: Supported file types:
de: Unterstützte Dateitypen:

en: Suppress status output.
de: Statusausgaben unterdrücken

en: Symbolic name
de: Symbolischer Name

en: System information
de: Systeminformationen

en: Tab &position in tab widgets:
de: Tab&position in Tabwidgets:

en: Tag editor
de: Tag-Editor

en: Tag extraction
de: Extraktion von Tags

en: Tag language
de: Tag-Sprache

en: Tag language (IETF BCP 47)
de: Tag-Sprache (IETF BCP 47)

en: Tag selectors
de: Tagbearbeitungsziele

en: Tags are allowed, but chapters are not.
de: Tags sind erlaubt, Kapitelinformationen hingegen nicht.

en: Tags for track ID {0}: {1} entry | Tags for track ID {0}: {1} entries
de[0]: Tags für Spur-ID {0}: {1} Eintrag
de[1]: Tags für Spur-ID {0}: {1} Einträge

en: Target type
de: Zieltyp

en: Target type value
de: Zieltypwert

en: Targets
de: Ziele

en: Tells mkvmerge not to create and write the cue data which can be compared to an index in an AVI.
de: Bewirkt, dass Mkvmerge keine Cuedaten erstellt und schreibt, die mit einem Index in AVI-Dateien vergleichbar sind.

en: Tells mkvmerge not to write LanguageIETF track header elements and ChapLanguageIETF chapter elements.
de: Weist mkvmerge an, keine LanguageIETF-Spurkopfdaten-Elemente und ChapLanguageIETF-Kapitel-Elemente zu schreiben.

en: Tells mkvmerge not to write tags with statistics for each track.
de: Weist mkvmerge an, keine Tags mit Statistiken für jede Spur zu schreiben.

en: Tells mkvmerge not to write the 'date' field in the segment information headers.
de: Sorgt dafür, dass Mkvmerge das »Datum«-Element in den Segment-Informations-Kopfdaten nicht schreibt.

en: Tells mkvmerge to abort after the first warning is emitted.
de: Weist mkvmerge an abzubrechen, nachdem es die erste Warnung ausgegeben hat.

en: Tells mkvmerge to create a meta seek element at the end of the file containing all clusters.
de: Bewirkt, dass Mkvmerge einen Meta-Index mit allen Clustern an das Ende der Zieldatei schreibt.

en: Tells mkvmerge to flush all data cached in memory to storage when closing files opened for writing.
de: Weist mkvmerge an, alle gepufferten Daten auf den Datenspeicher zu schreiben, wenn eine zum Schreiben geöffnete Datei geschlossen wird.

en: Tells mkvmerge to put at most 'n' data blocks into each cluster.
de: Weist Mkvmerge an, maximal »n« Datenblöcke in jeden Cluster zu schreiben.

en: Temporary files cannot be created. Additional information: %1
de: Temporäre Dateien können nicht erstellt werden. Zusätzliche Informationen: %1

en: Text files
de: Textdateien

en: The .idx file does not contain an 'id: ...' line to indicate the language.
de: Die .idxßDatei enthält keine Zeile der Form »id: …', mit der die Sprache festgelegt wird.

en: The AAC file '{0}' contains invalid header data: the sampling frequency or the number of channels is 0.
de: Die AAC-Datei »{0}« enthält ungültige Kopfdaten: die Abtastrate oder die Kanalanzahl ist 0.

en: The AAC profiles are different: {0} and {1}
de: Die AAC-Profile unterscheiden sich: {0} und {1}

en: The CodecID of the two tracks is different: {0} and {1}
de: Die CodecID der zwei Spuren unterscheidet sich: {0} und {1}

en: The DocType header item is changed to "webm".
de: Die DocType-Kopfdaten werden auf »webm« gesetzt.

en: The FLAC headers could not be parsed: the stream info structure was not found.
de: Die FLAC-Kopfdaten konnten nicht ausgewertet werden: die Informationsstruktur des Datenstroms wurde nicht gefunden.

en: The FPS is 0.0 but the reader did not provide a timestamp for a packet. {0}
de: Die Anzahl der Bilder pro Sekunde ist 0.0, aber der Demultiplexer hat für ein Paket keinen Zeitstempel angegeben. {0}

en: The FourCC must be exactly four characters long in '{0} {1}'.
de: Der FourCC-Code muss exakt vier Zeichen lang sein (Argument war »{0} {1}«).

en: The GUI can also ask the user what to do each time, e.g. appending them instead of adding them, or creating new multiplex settings and adding them to those.
de: Die GUI kann auch jedes Mal nachfragen, was zu tun ist, z.B. die Dateien anzuhängen anstatt sie hinzuzufügen, oder neue Multiplexeinstellungen anzulegen und die Dateien diesen hinzuzufügen.

en: The GUI can ask for confirmation when you're about to create a file without audio tracks in it.
de: Die GUI kann nach Bestätigung fragen, wenn Sie versuchen, eine Datei ohne Audiospuren zu erstellen.

en: The GUI can help you start your next multiplex settings after having started a job or having added a one to the job queue.
de: Die GUI kann dabei helfen, nach dem Starten eines Jobs oder dem Hinzufügen zur Jobwarteschlange mit neuen Multiplex-Einstellungen weiterzumachen.

en: The GUI can scan these files, present the results including duration and number of tracks of each playlist found and let you choose which one to add.
de: Das GUI kann diese Dateien durchsuchen, die Ergebnisse inklusive der Dauer und Anzahl Spuren in jeder gefundenen Abspielliste anzeigen und Sie auswählen lassen, welche hinzugefügt wird.

en: The GUI can set the 'forced display' flag for such tracks if the file name matches this regular expression.
de: Die GUI kann den Schalter für »Anzeige erzwingen« für solche Spuren setzen, wenn der Dateiname diesem regulären Ausdruck entspricht.

en: The GUI can set the 'hearing impaired' flag for such tracks if the file name matches this regular expression.
de: Die GUI kann den »Hörgeschädigt«-Schalter für solche Spuren setzen, wenn der Dateiname diesem regulären Ausdruck entspricht.

en: The GUI will enter the dropped file's file name into that control replacing any file name which might have been set earlier.
de: Die GUI wird den Namen der gezogenen Datei im genannten Eingabeelement eintragen und dabei jeglichen vorher gesetzten Dateinamen ersetzen.

en: The ID '{0}' has already been used for another destination file.
de: Die ID '{0}' wurde bereits für eine andere Zieldatei genutzt.

en: The JSON output generated by mkvmerge while identifying '%1' could not be parsed (parser's error message: %2).
de: Die von mkvmerge beim Identifizieren von »%1« erzeugte JSON-Ausgabe konnte nicht gelesen werden (Fehlermeldung des Parsers: %2).

en: The Kate identification header could not be parsed ({0}).
de: Die Kate-Identifikationskopfdaten konnten nicht ausgewertet werden ({0}).

en: The MIME type determines which program can be used for handling its content.
de: Der MIME-Typ bestimmt, welche Programme zur Behandlung des Inhalts benutzt werden können.

en: The MIME type must not be left empty.
de: Der MIME-Typ darf nicht leer gelassen werden.

en: The MKVToolNix Code of Conduct
de: Der MKVToolNix-Verhaltenskodex

en: The MP4 file '{0}' contains chapters whose format was not recognized. This is often the case if the chapters are not encoded in UTF-8. Use the '--chapter-charset' option in order to specify the charset to use.
de: Die MP4-Datei »{0}« enthält Kapitel, deren Format nicht erkannt wurde. Dies passiert oft, wenn der Zeichensatz der Kapitel nicht UTF-8 ist. Benutzen Sie die Option »--chapter-charset«, um den zu benutzenden Zeichensatz festzulegen.

en: The Matroska container format can store the display width/height for a video track.
de: Das Matroska-Container-Format kann die Anzeigebreite/-höhe von Videospuren speichern.

en: The Matroska file was modified, but the meta seek entry could not be updated. This means that players might have a hard time finding the element. Please use your favorite player to check this file.
de: Die Matroska-Datei wurde bereits geändert, aber der Meta-Index konnte nicht aktualisiert werden. Das bedeutet, dass Abspielprogramme das neu geschriebene Element nicht so leicht oder gar nicht finden werden. Bitte benutzen Sie Ihr favorisiertes Abspielprogramm, um zu überprüfen, ob die Datei problemlos abgespielt werden kann.

en: The Matroska file's last element is set to an unknown size.
de: Das letzte Elemenet der Matroska-Datei ist auf eine unbekannte Größe gesetzt.

en: The Theora identification header could not be parsed ({0}).
de: Die Theora-Identifikationskopfdaten konnten nicht ausgewertet werden ({0}).

en: The UID must not be left empty.
de: Die UID darf nicht leer gelassen werden.

en: The VobSub subtitle track {0} does not contain its index in the CodecPrivate element.
de: Die VobSub-Untertitelspur {0} enthält ihren Index im CodecPrivate-Element nicht.

en: The Vorbis codebooks are different. Such tracks cannot be concatenated without re-encoding.
de: Die Vorbis-Code-Bücher unterscheiden sich. Solche Spuren können nicht aneinandergehängt werden, ohne sie vorher mit identischen Parametern neu zu codieren.

en: The XML chapter file '{0}' contains an error at position {2}: {1}
de: Die XML-Kapiteldatei »{0}« enthält einen Fehler an Position {2}: {1}.

en: The XML chapter file '{0}' contains an error: {1}
de: Die XML-Kapiteldatei »{0}« enthält einen Fehler: {1}

en: The XML chapter file '{0}' could not be read.
de: Die XML-Kapiteldatei »{0}« konnte nicht gelesen werden.

en: The XML root element is not a master element.
de: Das XML-Wurzelelement ist kein Master-Element.

en: The XML segmentinfo file '{0}' contains an error at position {2}: {1}
de: Die XML-Segment-Infodatei »{0}« enthält einen Fehler an Position {2}: {1}

en: The XML segmentinfo file '{0}' contains an error: {1}
de: Die XML-Segment-Infodatei »{0}« enthält einen Fehler: {1}

en: The XML segmentinfo file '{0}' could not be read.
de: Die XML-Segment-Infodatei »{0}« konnte nicht gelesen werden.

en: The XML tag file '{0}' contains an error at position {2}: {1}
de: Die XML-Tag-Datei »{0}« enthält einen Fehler an Position {2}: {1}.

en: The XML tag file '{0}' contains an error: {1}
de: Die XML-Tag-Datei »{0}« enthält einen Fehler: {1}

en: The XML tag file '{0}' could not be read.
de: Die XML-Tag-Datei »{0}« konnte nicht gelesen werden.

en: The amount of pixels to remove in the Cb channel for every pixel not removed horizontally. This is additive with chroma-subsample-horizontal.
de: Die Anzahl der im Cb-Kanal horizontal zu entfernenden Pixel für jeden nicht entfernten Pixel. Dies gilt zuzüglich zu chroma-subsample-horizontal.

en: The amount of pixels to remove in the Cb channel for every pixel not removed vertically. This is additive with chroma-subsample-vertical.
de: Die Anzahl der im Cb-Kanal vertical zu entfernenden Pixel für jeden nicht entfernten Pixel. Dies gilt zuzüglich zu chroma-subsample-vertical.

en: The amount of pixels to remove in the Cr and Cb channels for every pixel not removed horizontally.
de: Die Anzahl der in den Cr- und Cb-Kanälen horizontal zu entfernenden Pixel für jeden nicht entfernten Pixel.

en: The amount of pixels to remove in the Cr and Cb channels for every pixel not removed vertically.
de: Die Anzahl der in den Cr- und Cb-Kanälen vertikal zu entfernenden Pixel für jeden nicht entfernten Pixel.

en: The application will terminate now.
de: Die Anwendung wird jetzt beendet.

en: The argument '{0}' is not allowed in identification mode.
de: Das Argument »{0}« ist im Identifikations-Modus nicht erlaubt.

en: The argument '{0}' to '{1}' is invalid.
de: Das Argument »{0}« für »{1}« ist ungültig.

en: The argument '{0}' to '{1}' is invalid: '{2}' is not a valid track ID.
de: Das Argument »{0}« für »{1}« ist ungültig: »{2}« ist keine gültige Spur-ID.

en: The argument '{0}' to '{1}' is invalid: '{2}' must be either 'all' or 'first'.
de: Das Argument »{0}« für »{1}« ist ungültig: »{2}« muss entweder »all« oder »first« sein.

en: The argument '{0}' to '{1}' is invalid: too many colons in element '{2}'.
de: Das Argument »{0}« für »{1}« ist ungültig: Zu viele Kommas in Element »{2}«.

en: The argument to '--timestamp-scale' must be a number.
de: Das Argument für »--timestamp-scale« muss eine Nummer sein.

en: The attachment #{0}, ID {1}, MIME type {2}, size {3}, is written to '{4}'.
de: Der Dateianhang #{0}, ID {1}, MIME-Typ {2}, Größe {3}, wird in die Datei »{4}« geschrieben.

en: The attachment '{0}' could not be read.
de: Der Dateianhang »{0}« konnte nicht gelesen werden.

en: The attachment ({0}) is too big ({1}).
de: Der Anhang (»{0}«) ist zu groß ({1}).

en: The audio file '%1' could not be played back.
de: Die Audiodatei »%1« konnte nicht abgespielt werden.

en: The audio file to play hasn't been set yet.
de: Die abzuspielende Audiodatei wurde noch nicht festgelegt.

en: The audio/video synchronization may have been lost.
de: Die Audio-/Videosynchronisation könnte dadurch beeinträchtigt worden sein.

en: The canonical form does use a suitable prefix.
de: Die kanonische Form hat einen geeigneten Präfix.

en: The changes are written to the file.
de: Die Veränderungen werden in die Datei zurückgeschrieben.

en: The chapter UID must be a number if given.
de: Die Kapitel-UID muss eindeutig sein, falls sie angegeben wird.

en: The chapter editor needs to know the character set a text chapter file uses in order to display all characters properly.
de: Der Kapiteleditor muss den Zeichensatz von Text-Kapiteldateien kennen, um alle enthaltenen Zeichen korrekt darstellen zu können.

en: The character sets in the 'selected' list on the right will be shown at the top of all the character set drop-down boxes in the program.
de: Die in der »Ausgewählt«-Liste aufgeführten Zeichensätze am Anfang aller im Programm vorhandenen Zeichensatz-Auswahlboxen angezeigt.

en: The closing character '{0}' is missing.
de: Der schließende Buchstabe »{0}« fehlt.

en: The codec type '{0}' cannot be used in a WebM compliant file.
de: Der Codec-Typ »{0}« kann nicht in einer WebM-konformen Datei verwendet werden.

en: The codec's private data does not match (lengths: {0} and {1}).
de: Die privaten Codec-Konfigurationsdaten stimmen nicht überein (Längen: {0} und {1}).

en: The codec's private data does not match. Both have the same length ({0}) but different content.
de: Die privaten Codec-Konfigurationsdaten stimmen nicht überein. Sie haben zwar dieselbe Länge ({0}), aber der Inhalt ist unterschiedlich.

en: The color primaries of the video.
de: Die Primärfarben des Videos.

en: The color transfer characteristics of the video.
de: Die Charakteristiken der Farbübertragung des Videos.

en: The command line here uses Unix-style shell escaping via the backslash character even on Windows.
de: Diese Kommandozeile benutzt den Unix-Shell-Stil des umgekehrten Schrägstriches als Fluchtsymbol, selbst unter Windows.

en: The configuration has been loaded.
de: Die Konfiguration wurde geladen.

en: The configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: The correction file header was not read correctly.
de: Der Dateikopf der Korrekturdatei konnte nicht gelesen werden.

en: The corresponding canonical & extended language subtags forms are: %1.
de: Die entsprechenden kanonischen & Erweiterte-Sprach-Unterelemente-Formen lauten: %1.

en: The corresponding canonical form is: %1.
de: Die entsprechende kanonische Form lautet: %1.

en: The corresponding extended language subtags form is: %1.
de: Die entsprechende Erweiterte-Sprach-Unterelemente-Form lautet: %1.

en: The cue entries (the index) are being written...
de: Die Cue-Einträge (der Index) werden geschrieben …

en: The cue sheet for track {0} will be written to '{1}'.
de: Der Cuesheet für Spur {0} wird in die Datei »{1}« geschrieben.

en: The cues for track {0} are written to '{1}'.
de: Die Indexelemente für Spur {0} werden in die Datei »{1}« geschrieben.

en: The current mode can be changed with --multiplex, --edit-chapters or --edit-headers.
de: Der aktuelle Modus kann mit --multiplex, --edit-chapters oder --edit-headers geändert werden.

en: The current multiplex settings will be closed.
de: Die aktuellen Multiplexeinstellungen werden geschlossen werden.

en: The current packet's timestamp is smaller than that of the previous packet. This usually means that the source file is a Matroska file that has not been created 100% correctly. The timestamps of all packets will be adjusted by {0}ms in order not to lose any data. This may throw audio/video synchronization off, but that can be corrected with mkvmerge's "--sync" option. If you already use "--sync" and you still get this warning then do NOT worry -- this is normal. If this error happens more than once and you get this message more than once for a particular track then either is the source file badly mastered, or mkvmerge contains a bug. In this case you should contact the author Moritz Bunkus <moritz@bunkus.org>.
de: Der Zeitstempel des aktuellen Paketes ist kleiner als der Zeitstempel des vorhergehenden Paketes. Dieses bedeutet normalerweise, dass die Quelldatei eine nicht 100% korrekte Matroska-Datei ist. Die Zeitstempel aller folgenden Pakete werden um {0} ms angepasst, um keine Daten zu verlieren. Dies kann jedoch zum Verlust der Audio-/Video-Synchronisation führen, was eventuell mit Mkvmerges Option »--sync« wieder ausgeglichen werden kann. Verwenden Sie in so einem Fall bereits die Option »--sync« und bekommen Sie noch immer diese Warnung, dann ist das normal und kein Grund zur Sorge. Bekommen Sie diese Warnung mehrfach für ein und dieselbe Spur dann wurde entweder die Quelldatei falsch erstellt, oder aber Sie haben einen Fehler in Mkvmerge gefunden. In letzterem Fall wenden Sie sich bitte an den Autor Moritz Bunkus <moritz@bunkus.org>.

en: The data in the file is corrupted and cannot be modified safely
de: Die Daten in dieser Datei sind beschädigt und können nicht ungefährdet modifiziert werden

en: The date & time shown is in UTC.
de: Das angezeigte Datum & die Uhrzeit sind in UTC.

en: The date & time shown is in your local time zone.
de: Das angezeigte Datum & die Uhrzeit sind in Ihrer lokalen Zeitzone.

en: The date the file was created.
de: Das Datum, an dem die Datei erzeugt wurde.

en: The default is 'file' with 'track' being an alternative mode.
de: Der Standard ist »file« mit dem Alternativmodus »track«.

en: The default is to always add all the files to the current multiplex settings.
de: Der Standard ist, immer alle Dateien den aktuellen Multiplex-Einstellungen hinzuzufügen.

en: The default is to ask the user what to do with the dropped files.
de: Standardmäßig fragt die GUI nach, was mit den fallen gelassenen Dateien zu tun ist.

en: The default language code '{0}' is not a valid ISO 639-2 language code and will be ignored.
de: Das Standardsprachkürzel »{0}« ist kein gültiger ISO-639-2-Code und wird ignoriert.

en: The default mode is adding files for multiplexing.
de: Der Standardmodus ist das Hinzufügen zum Multiplexen.

en: The demultiplexer for the file '{0}' failed to initialize:
    {1}
de: Der Demultiplexer für die Datei »{0}« konnte nicht initialisiert werden:
    {1}

en: The description can be left empty.
de: Die Beschreibung kann leer gelassen werden.

en: The destination file name is invalid and must be fixed before you can start multiplexing or add a job to the job queue.
de: Der Zieldateiname ist ungültig und muss korrigiert werden, bevor Sie mit dem Multiplexen anfangen oder einen Job zur Warteschlange hinzufügen können.

en: The directory it is located in contains %1 other file with the same extension. | The directory it is located in contains %1 other files with the same extension.
de[0]: Das Verzeichnis, in dem sie sich befindet, enthält %1 weitere Datei mit derselben Dateiendung.
de[1]: Das Verzeichnis, in dem sie sich befindet, enthält %1 weitere Dateien mit derselben Dateiendung.

en: The display height of the two tracks is different: {0} and {1}
de: Die Anzeigehöhe der zwei Spuren ist unterschiedlich: {0} und {1}

en: The display width of the two tracks is different: {0} and {1}
de: Die Anzeigebreite der zwei Spuren ist unterschiedlich: {0} und {1}

en: The downside is that multiplexing will take longer as mkvmerge will wait until all data has been written to the storage before exiting.
de: Der Nachteil ist, dass das Multiplexen länger dauert, da mkvmerge vor dem Beenden wartet, bis alle Daten auf den Datenspeicher geschrieben wurden.

en: The drive may be full.
de: Das Laufwerk ist eventuell voll.

en: The duration after which a new destination file is started.
de: Die Zeitdauer, nach der eine neue Zieldatei angefangen wird.

en: The edit specifications '{0}' and '{1}' resolve to the same track with the UID {2}.
de: Die Bearbeitungsziele »{0}« und »{1}« verweisen auf die selbe Spur mit der UID {2}.

en: The edition UID must be a number if given.
de: Die Editions-UID muss eindeutig sein, falls sie angegeben wird.

en: The element was written at the end of the file, but the segment size could not be updated. Therefore the element will not be visible. The process will be aborted. The file has been changed!
de: Bitte geben Sie die Sprache und das Land ein,
    die sie dem ausgewählten Kapitel und darunter
    zuweisen möchten.

en: The end time could not be parsed: %1
de: Das Format des Entzeipunkts konnte nicht erkannt werden: %1

en: The end time must be greater than the start time.
de: Der Endzeitpunkt muss hinter dem Startzeitpunkt liegen.

en: The entries in the 'selected' list on the right will be shown at the top of all the drop-down boxes with countries and regions in the program.
de: Die in der »Ausgewählt«-Liste aufgeführten Einträge werden am Anfang aller im Programm vorhandenen Auswahlboxen für Länder und Regionen angezeigt.

en: The error message was:
de: Die Fehlermeldung war:

en: The extended language subtag '%1' is deprecated.
de: Das erweiterte Sprach-Unterelement »%1« ist veraltet.

en: The extended language subtag '{}' must only be used with one of the following prefixes: {}.
de: Das erweiterte Sprach-Unterelement »{}« darf nur zusammen mit den folgenden Präfixen benutzt werden: {}.

en: The extended language subtags form does use a suitable prefix.
de: Die Erweiterte-Sprach-Unterelemente-Form hat einen geeigneten Präfix.

en: The extracted values for video width and height from the MPEG4 layer 2 video data bitstream differ from what the values in the source container. The ones from the video data bitstream ({0}x{1}) will be used.
de: Die aus dem MPEG-4-Layer-2-Videodatenstrom extrahierten Werte für Höhe und Breite entsprechen nicht den Werten, die im Quellcontainer angegeben waren. Die aus dem Datemstrom extrahierten Werte ({0}x{1}) werden benutzt.

en: The fifth mode tries to extract chapter information and tags and outputs them as a cue sheet. This is the reverse of using a cue sheet with mkvmerge's '--chapters' option.
de: Im fünften Modus wird versucht, Kapitelinformationen und Tags zusammen als Cuesheet zu extrahieren. Dies ist umgekehrt, wie bei der Benutzung eines Cuesheets mit Mkvmerges Option »--chapters«.

en: The file "%1" has been modified. Do you really want to close? All changes will be lost.
de: Die Datei »%1« wurde verändert. Wollen Sie sie wirklich schließen? Alle Änderungen gehen dabei verloren.

en: The file "%1" has been modified. Do you really want to reload it? All changes will be lost.
de: Die Datei »%1« wurde verändert. Wollen Sie sie wirklich neu laden? Alle Änderungen gehen dabei verloren.

en: The file '%1' contains chapters.
de: Die Datei »%1« enthält Kapitel.

en: The file '%1' contains segment information.
de: Die Datei »%1« enthält Segment-Informationen.

en: The file '%1' contains tags.
de: Die Datei »%1« enthält Tags.

en: The file '%1' could not be found in the installation folder.
de: Die Datei »%1« konnte nicht im Installationsordner gefunden werden.

en: The file '%1' exists already and might be overwritten depending on the configuration & the content of the source files.
de: Die Datei »%1« existiert bereits und könnte, abhängig von der Konfiguration und dem Inhalt der Quelldateien, überschrieben werden.

en: The file '%1' is an unsupported container format (%2).
de: Die Datei »%1« enthält ein nicht unterstütztes Container-Format (%2).

en: The file '%1' is neither a job queue file nor a settings file.
de: Die Datei »%1« ist weder eine Jobwarteschlangendatei noch eine Einstellungsdatei.

en: The file '%1' was not recognized as a supported format (exit code: %2).
de: Die Datei »%1« wurde nicht als ein unterstütztes Format erkannt (Rückgabewert: %2).

en: The file '%1' you've added is a playlist.
de: Die von Ihnen hinzugefügte Datei »%1« ist eine Abspielliste.

en: The file '{0}' cannot be attached because it does not exist or cannot be read.
de: Die Datei »{0}« kann nicht angehängt werden, weil sie entweder nicht existiert oder nicht gelesen werden kann.

en: The file '{0}' could not be opened for reading and writing, or a read/write operation on it failed: {1}.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht zum Lesen und Schreiben geöffnet werden, oder eine Lese-/Schreiboperation auf ihr schlug fehl: {1}.

en: The file '{0}' could not be opened for reading and writing: {1}.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht zum Lesen & Schreiben geöffnet werden: {1}.

en: The file '{0}' could not be opened for reading: {1}.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht zum Lesen geöffnet werden: {1}.

en: The file '{0}' could not be opened for reading: {1}.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht zum Lesen geöffnet werden: {1}.

en: The file '{0}' could not be opened for writing: {1}.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: {1}.

en: The file '{0}' could not be opened for writing: {1}.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: {1}.

en: The file '{0}' could not be opened or parsed.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht geöffnet oder ausgewertet werden.

en: The file '{0}' could not be renamed to '{1}'.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht in »{1}« umbenannt werden.

en: The file '{0}' has been opened for writing.
de: Die Datei »{0}« wurde zum Schreiben geöffnet.

en: The file '{0}' is a non-supported file type ({1}).
de: Die Datei »{0}« hat einen nicht unterstützten Typ ({1}).

en: The file '{0}' is not a Matroska file or it could not be found.
de: Die Datei »{0}« ist keine Matroska-Datei oder konnte nicht gefunden werden.

en: The file '{0}' was renamed to '{1}'.
de: Die Datei »{0}« wurde in »{1}« umbenannt.

en: The file '{0}' was written as a W64 file instead of WAV as it is bigger than 4 GB and therefore too big to fit into the WAV container.
de: Die Datei »{0}« wurde als W64-Datei anstelle von WAV geschrieben, da sie größer als 4 GB und damit zu groß für das WAV-Container-Format ist.

en: The file (%1) is too big (%2).
de: Die Datei (»%1«) ist zu groß (%2).

en: The file can be fixed by multiplexing it with mkvmerge again.
de: Die Datei kann durch erneutes Multiplexen mit mkvmerge repariert werden.

en: The file content does not match its format type and was not recognized.
de: Der Dateiinhalt entspricht nicht dem Dateiformat und wurde nicht erkannt.

en: The file could not be opened for reading, or there was not enough data to parse its headers.
de: Die Datei konnte nicht zum Lesen geöffnet werden oder sie enthielt nicht genug Inhalt zur Analyse der Kopfdaten.

en: The file could not be opened for reading.
de: Die Datei konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: The file could not be opened for writing.
de: Die Datei konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: The file does not contain track ID {0}.
de: Die Datei enthält keinen Track mit der ID {0}.

en: The file has been saved successfully.
de: Die Datei wurde erfolgreich gespeichert.

en: The file has not been modified.
de: Die Datei wurde nicht verändert.

en: The file header is too short.
de: Die Dateikopfdaten sind zu kurz.

en: The file header was not read correctly.
de: Die Dateikopfdaten konnten nicht vollständig gelesen werden.

en: The file headers could not be parsed, e.g. because they're incomplete, invalid or damaged.
de: Die Dateikopfdaten konnten nicht ausgewertet werden, z.B. weil sie unvollständig, ungültig oder beschädigt sind.

en: The file is being analyzed.
de: Die Datei wird analysiert.

en: The file is being fixed, part 1/4...
de: Die Datei wird korrigiert, Teil 1/4 …

en: The file is being fixed, part 2/4...
de: Die Datei wird korrigiert, Teil 2/4 …

en: The file is being fixed, part 3/4...
de: Die Datei wird korrigiert, Teil 3/4 …

en: The file is being fixed, part 4/4...
de: Die Datei wird korrigiert, Teil 4/4 …

en: The file is read in order to create track statistics.
de: Die Datei wird gelesen, um Spur-Statistiken zu erstellen.

en: The file name for this segment.
de: Der Dateiname für dieses Segment

en: The file no. {0} ('{1}') does not contain a track with the ID {2}, or that track is not to be copied. The argument for '--append-to' was invalid.
de: Die Datei Nummer {0} (»{1}«) enthält keine Spur mit der ID {2}, oder die Spur wurde nicht zum Kopieren ausgewählt. Das Argument zu »--append-to« war ungültig.

en: The file no. {0} ('{1}') does not contain a track with the ID {2}, or that track is not to be copied. Therefore no track can be appended to it. The argument for '--append-to' was invalid.
de: Die Datei Nummer {0} (»{1}«) enthält keine Spur mit der ID {2}, oder die Spur wurde nicht zum Kopieren ausgewählt. Deshalb kann an diese Spur keine andere Spur angehängt werden. Das Argument zu »--append-to« war ungültig.

en: The file no. {0} ('{1}') is not being appended. The argument for '--append-to' was invalid.
de: Die Datei Nummer {0} (»{1}«) wurde nicht zum Anhängen ausgewählt. Das Argument für »--append-to« war ungültig.

en: The file or directory was not found
de: Die Datei oder das Verzeichnis wurde nicht gefunden.

en: The file will not be processed further.
de: Die Datei wird nicht weiter verarbeitet.

en: The file you tried to open (%1) could not be read successfully.
de: Die Datei, die Sie öffnen möchten (»%1«), konnte nicht erfolgreich gelesen werden.

en: The file you tried to open (%1) does not contain any chapters.
de: Die Datei, die Sie öffnen möchten (»%1«), enthält keine Kapiteleinträge.

en: The file you tried to open (%1) is not recognized as a valid Matroska/WebM file.
de: Die Datei, die Sie öffnen möchten (»%1«), wurde nicht als gültige Matroska-/WebM-Datei erkannt.

en: The file you tried to open (%1) is recognized as neither a valid Matroska nor a valid chapter file.
de: Die Datei, die Sie öffnen möchten (»%1«), wurde weder als gütltige Matroska-Datei noch als gültige Kapiteldatei erkannt.

en: The first argument must be the name of source file.
de: Das erste Argument muss der Name der Quelldatei sein.

en: The first cluster timestamp after the resync is {0}.
de: Der erste Cluster-Zeitstempel nach der Suche ist {0}.

en: The first destination file only
de: Nur die erste Ausgabedatei

en: The first file cannot be appended because there are no files to append to.
de: Die erste Datei kann nicht angehängt werden, weil es keine Dateien gibt, an die sie angehängt werden könnte.

en: The first mode extracts some tracks to external files.
de: Im ersten Modus werden Spuren in externe Dateien extrahiert.

en: The following modes are supported:
de: Die folgenden Modi werden unterstützt:

en: The following non-recoverable error was found: %1.
de: Der folgende nicht behebbare Fehler wurde gefunden: %1.

en: The following program could not be executed: %1
de: Das folgende Programm konnte nicht gestartet werden: %1

en: The format defaults to %H:%M:%S if none is given.
de: Als Format wird standardmäßig %H:%M:%S genommen, falls keines angegeben wird.

en: The format is either the form 'HH:MM:SS.nnnnnnnnn' or a number followed by one of the units 's', 'ms' or 'us'.
de: Das Format ist entweder »HH:MM:SS.nnnnnnnnn« oder eine Zahl gefolgt von einer der Einheiten »s«, »ms« oder »us«.

en: The format used by GoPro cameras for chaptered video files is recognized as well.
de: Das von GoPro-Kameras benutzte Format für in Kapitel aufgeteilte Videos wird ebenfalls erkannt.

en: The formats can be mixed, too.
de: Die Formate können auch gemischt werden.

en: The formats do not match.
de: Die Formate stimmen nicht überein.

en: The fourth mode extracts the chapters, converts them to XML and writes them to an output file.
de: Im vierten Modus werden Kapitelinformationen extrahiert, in ein XML-Format umgewandelt und in eine Ausgabedatei geschrieben.

en: The generated destination file name has the same base name as the source file name but with an extension based on the track types present in the file.
de: Der erzeugte Zieldateiname besteht aus dem selben Basisnamen wie die Quelldatei mit einer Erweiterung, die von den in der Quelldatei vorhandenen Spurtypen abhängt.

en: The given timestamp scale factor is outside the valid range (1...10000000 or -1 for 'sample precision even if a video track is present').
de: Der angegebene Zeitstempelskalierungsfaktor liegt außerhalb des zulässigen Bereichs (1…10000000 oder der Spezialwert -1, der »Sample-Präzision, selbst wenn eine Videospur vorhanden ist« bedeutet).

en: The header values have not been modified. There is nothing to save.
de: Es gibt keine veränderten Kopfdaten, die gespeichert werden müssten.

en: The height of the two tracks is different: {0} and {1}
de: Die Höhe der zwei Spuren ist unterschiedlich: {0} und {1}

en: The horizontal layout with two fixed columns results in a wider window while the vertical tab widget layout results in a higher window.
de: Die horizontale Anordnung mit zwei festen Spalten resultiert in einem breiteren Fenster, während die vertikale Anordnung in einem Tabwidget zu einem höheren führt.

en: The job has been added to the job queue.
de: Der Job wurde zur Jobwarteschlange hinzugefügt.

en: The job queue has finished processing.
de: Die Jobwarteschlange hat Arbeit abgeschlossen.

en: The language '%1' is deprecated.
de: Die Sprache »%1« ist veraltet.

en: The language code '{0}' is not a valid ISO 639-2 language code and will be ignored.
de: Das Sprachkürzel »{0}« ist kein gültiges ISO-639-2-Sprachkürzel und wird ignoriert.

en: The language for the newly created chapters is set via the chapter language control above.
de: Die Sprache der neu erzeugten Kapitel wird mittels der Option für die Kapitelsprache weiter oben festgelegt.

en: The language for this track that players can use for automatic track selection and display for the user.
de: Die Sprache dieser Spur, die Abspielprogramme für die automatische Spurauswahl benutzen und den Benutzerinnen und Benutzern anzeigen können.

en: The language selected here is used for audio tracks for which their source file contains no such property and for which the language has not been derived from the file name.
de: Die hier ausgewählte Sprache wird für Audiospuren benutzt, für die ihre Quelldateien keine solche Eigenschaft enthalten und für die die Sprache nicht aus den Dateinamen abgeleitet wurde.

en: The language selected here is used for subtitle tracks for which their source file contains no such property and for which the language has not been derived from the file name.
de: Die hier ausgewählte Sprache wird für Untertitelspuren benutzt, für die ihre Quelldateien keine solche Eigenschaft enthalten und für die die Sprache nicht aus den Dateinamen abgeleitet wurde.

en: The language selected here is used for video tracks for which their source file contains no such property and for which the language has not been derived from the file name.
de: Die hier ausgewählte Sprache wird für Videospuren benutzt, für die ihre Quelldateien keine solche Eigenschaft enthalten und für die die Sprache nicht aus den Dateinamen abgeleitet wurde.

en: The language set here is also used when chapters are generated.
de: Die hier gesetzte Sprache wird auch beim automatischen Erzeugen von Kapiteln genutzt.

en: The language tag is not valid.
de: Das Sprach-Tag ist nicht gültig.

en: The language tag is valid.
de: Das Sprach-Tag ist gültig.

en: The languages in the 'selected' list on the right will be shown at the top of all the language drop-down boxes in the program.
de: Die in der »Ausgewählt«-Liste aufgeführten Sprachen werden am Anfang aller im Programm vorhandenen Sprachauswahlboxen angezeigt.

en: The last timestamp processed before the error was encountered was {0}.
de: Der letzte Zeitstempel, der vor der Fehlerstelle verarbeitet wurde, war {0}.

en: The letter 'Z' can be used instead of the time zone's offset from UTC to indicate UTC aka Zulu time.
de: Der Buchstabe 'Z' kann anstelle des Abstands von UTC benutzt werden, um UTC bzw. Zulu-Zeit zu signalisieren.

en: The letters 'G', 'M' and 'K' can be used to indicate giga/mega/kilo bytes respectively.
de: Die Buchstaben »G«, »M« und »K« können benutzt werden, um die Größe in Giga-, Mega- respektive Kilobyte anzugeben.

en: The line {0} of the timestamp file '{1}' does not contain a valid floating point number.
de: Die Zeile {0} der Zeitstempeldatei »{1}« enthält keine gültige Fließkommazahl.

en: The list of boundary characters for deriving the track language from file names must not be empty.
de: Die Liste der Grenzzeichen für das Ableiten der Spursprache von Dateinamen darf nicht leer sein.

en: The list of recognized track languages in file names must not be empty.
de: Die Liste der erkannten Spursprachen in Dateinamen darf nicht leer sein.

en: The locale could not be set properly. Check the LANG, LC_ALL and LC_MESSAGES environment variables.
de: Die Sprachumgebung konnte nicht erfolgreich gesetzt werden. Bitte überprüfen Sie die Umgebungsvariablen LANG, LC_ALL und LC_MESSAGES.

en: The maximum length for a cluster that mkvmerge accepts is 60000 blocks and 32000ms; the minimum length is 100ms.
de: Die Maximallänge eines Clusters, die Mkvmerge akzeptiert, beträgt 60000 Blöcke bzw. 32000ms; die Minimallänge beträgt 100ms.

en: The maximum number of files that will be created even if the last file might contain more bytes/time than wanted.
de: Die Maximalanzahl an Zieldateien, die beim Aufteilen erstellt werden, auch wenn die letzte Datei dadurch mehr Byte/Zeit als eigentlich gewünscht enthält.

en: The meta seek element was written at the end of the file, but the segment size could not be updated. Therefore the element will not be visible. The process will be aborted. The file has been changed!
de: Das Meta-Indexelement wurde ans Dateiende geschrieben, aber die Segmentgröße konnte nicht aktualisiert werden. Deshalb wird das Element für Abspielprogramme unsichtbar sein. Der Prozess wird beendet. Die Datei wurde verändert!

en: The mkvmerge executable was found, but it couldn't be executed.
de: Die mkvmerge-Programmdatei wurde zwar gefunden, konnte aber nicht ausgeführt werden.

en: The mkvmerge executable was not found.
de: Die mkvmerge-Programmdatei wurde nicht gefunden.

en: The multiplex settings creating "%1" have been modified. Do you really want to close? All changes will be lost.
de: Die Multiplex-Einstellungen zum Erzeugen von »%1« wurden verändert. Wollen Sie sie wirklich schließen? Alle Änderungen gehen dabei verloren.

en: The name '{0}' is not a valid property name for the current edit specification in '{1}'.
de: Der Name »{0}« ist kein Name eines gültigen Merkmales für das aktuelle Bearbeitungsziel »{1}«.

en: The name must not be left empty.
de: Der Name darf nicht leer gelassen werden.

en: The name of one of the destination files is the same as the name of the source file ({0}).
de: Der Name einer der Zieldateien stimmt mit dem Namen der Quelldatei überein ({0}).

en: The name of the application or library used for multiplexing the file.
de: Der Name der Anwendung oder Bibliothek, mit der die Datei gemultiplext wurde.

en: The name of the application or library used for writing the file.
de: Der Name der Anwendung oder Bibliothek, mit der die Datei geschrieben wurde.

en: The name of the destination file '{0}' and of one of the source files is the same.
de: Der Name der Zieldatei »{0}« stimmt mit dem Namen einer der Quelldateien überein.

en: The names will be available for easy selection in both the multiplexer and the header editor.
de: Die Namen werden sowohl im Multiplexer als auch im Kopfdateneditor zur einfachen Auswahl zur Verfügung gestellt.

en: The next UID was already given in '{0} {1}'.
de: Die nächste UID wurde bereits angegeben (Argument war »{0} {1}«).

en: The number of bits per sample of the two audio tracks is different: {0} and {1}
de: Die Bit-Tiefe der zwei Audiospuren ist unterschiedlich: {0} und {1}

en: The number of bytes to swap isn't divisible by {0}.
de: Die Anzahl zu vertauschender Bytes ist nicht durch {0} teilbar.

en: The number of channels of the two audio tracks is different: {0} and {1}
de: Die Anzahl der Kanäle der zwei Audiospuren ist unterschiedlich: {0} und {1}

en: The number of external timestamps {0} is smaller than the number of frames in this track. The remaining frames of this track might not be timestamped the way you intended them to be. mkvmerge might even crash.
de: Die Anzahl der aus einer Zeitstempeldatei gelesenen Zeitstempel {0} ist kleiner als die Anzahl der Frames in dieser Spur. Die verbleibenden Frames werden vermutlich mit falschen Zeitstempeln versehen. Mkvmerge könnte sogar abstürzen.

en: The number of video pixels to remove on the bottom of the image.
de: die Anzahl an Videopixeln, die unten vom Bild entfernt werden sollen

en: The number of video pixels to remove on the left of the image.
de: die Anzahl an Videopixeln, die links vom Bild entfernt werden sollen

en: The number of video pixels to remove on the right of the image.
de: die Anzahl an Videopixeln, die rechts vom Bild entfernt werden sollen

en: The number of video pixels to remove on the top of the image.
de: die Anzahl an Videopixeln, die oben vom Bild entfernt werden sollen

en: The numbering starts at 1.
de: Die Nummerierung fängt bei 1 an.

en: The numbers given with this argument are interpreted based on the number of Matroska blocks that are output.
de: Die hier angegeben Zahlen werden auf Basis der Anzahl der ausgegeben Matroska-Blöcke interpretiert.

en: The only allowed codecs are VP8/VP9 video and Vorbis/Opus audio tracks.
de: Die einzigen erlaubten Codecs sind VP8/VP9 für Video- und Vorbis/Opus für Audio-Spuren.

en: The option '--meta-seek-size' is no longer supported. Please read mkvmerge's documentation, especially the section about the MATROSKA FILE LAYOUT.
de: Die Option »--meta-seek-size« wird nicht mehr länger unterstützt. Lesen Sie bitte die Dokumentation zu Mkvmerge, besonders den Abschnitt über die Struktur von Matroska-Dateien.

en: The option file has been created.
de: Die Optionsdatei wurde erstellt.

en: The options entered here are set for all new multiplex jobs by default.
de: Die hier eingegebenen Optionen werden standardmäßig für alle neuen Multiplex-Jobs gesetzt.

en: The order is: video first followed by audio, subtitles and other types.
de: Die Reihenfolge lautet: zuerst Video gefolgt von Audio, Untertiteln und anderen Typen.

en: The order of the various options is not important.
de: Die Reihenfolge der verschiedenen Optionen ist unwichtig.

en: The other two layouts available are: in two fixed columns to the right or in a tab widget below the files and tracks lists.
de: Die beiden anderen verfügbaren Anordnungen sind: in zwei festen Spalten rechts von den Datei- und Spurenlisten oder in einem Tabwidget unterhalb von ihnen.

en: The previous UID was already given in '{0} {1}'.
de: Die vorherige UID wurde bereits angegeben (Argumente waren »{0} {1}«).

en: The probe range percentage '{0}' is invalid.
de: Der Prozentsatz der zu untersuchenden Daten »{0}« ist ungültig.

en: The process will be aborted.
de: Der Prozess wird abgebrochen.

en: The program can collect all files from all directories in a single list. What happens with that list is determined by how dragging & dropping/copying & pasting files is configured.
de: Das Programm kann alle Dateien aller Verzeichnisse in einer Liste sammeln. Was weiter mit der Liste passiert, hängt von der Konfiguration bzgl. Ziehen & Fallenlassen/Kopieren & Einfügen von Dateien ab.

en: The program to execute hasn't been set yet.
de: Das auszuführende Programm wurde noch nicht festgelegt.

en: The property value contains non-ASCII characters, but the property is not a Unicode string in '{0}'. {1}
de: Der Merkmalswert enthalt Nicht-ASCII-Zeichen, aber das Merkmal selber ist keine Unicodezeichenkette bei »{0}«. {1}

en: The property value is not a valid binary spec in '{0}'. {1}
de: Der Merkmalswert ist keine gültige Hexadezimalziffer bei »{0}«. {1}

en: The property value is not a valid binary spec or it is not exactly {2} bits long in '{0}'. {1}
de: Der Merkmalswert ist keine gültige Hexadezimalziffer oder nicht exakt {2} Bit lang bei »{0}«. {1}

en: The property value is not a valid boolean in '{0}'. {1}
de: Der Merkmalswert ist kein gültiger boolescher Wert bei »{0}«. {1}

en: The property value is not a valid date & time string in '{0}'.
de: Der Merkmalswert folgt keinem unterstützten Format für Datums- und Zeitangaben bei »{0}«

en: The property value is not a valid floating point number in '{0}'. {1}
de: Der Merkmalswert ist keine gültige Fließkommazahl bei »{0}«. {1}

en: The property value is not a valid signed integer in '{0}'. {1}
de: Der Merkmalswert ist keine gültige vorzeichenbehaftete Zahl bei »{0}«. {1}

en: The property value is not a valid unsigned integer in '{0}'. {1}
de: Der Merkmalswert ist keine gültige vorzeichenlose Zahl bei »{0}«. {1}

en: The reason is unknown.
de: Der Grund ist nicht bekannt.

en: The recognized format is 'YYYY-mm-ddTHH:MM:SS+zz:zz': the year, month, day, letter 'T', hours, minutes, seconds and the time zone's offset from UTC; example: 2017-03-28T17:28:00-02:00.
de: Das erkannte Format ist »YYYY-mm-ddTHH:MM:SS+zz:zz«: Jahr, Monat, Tag, der Buchstabe »T«, Stunden, Minuten, Sekunden und der Abstand der Zeitzone von UTC; Beispiel: 2017-03-28T17:28:00-02:00.

en: The region '%1' is deprecated.
de: Die Region »%1« ist veraltet.

en: The rest is copied as is.
de: Der Rest wird so übernommen, wie er ist.

en: The resulting number will be padded with leading zeroes if the number of places is less than specified.
de: Die Nummer wird mit führenden Nullen aufgefüllt, falls die Stellenanzahl geringer als angegeben ist.

en: The resulting tracks will be broken: the official FLAC tools will not be able to decode them and seeking will not work as expected.
de: Die erstellte Spur wird defekt sein: die offiziellen FLAC-Programme werden sie nicht decodieren können, und das Vor-/Zurückspulen wird nicht wie erwartet funktionieren.

en: The root element must be <{0}>.
de: Das Wurzelelement muss <{0}> sein.

en: The sample rate of the two audio tracks is different: {0} and {1}
de: Die Abtastraten der zwei Audiospuren sind unterschiedlich: {0} und {1}

en: The script '%1' is deprecated.
de: Die Schrift »%1« ist veraltet.

en: The script '%1' should not be used for the language '%2' as it is the script the overwhelming majority of documents for this language is written in.
de: Die Schrift »%1« sollte nicht mit der Sprache »%2« benutzt werden, da sie die Schrift ist, in der die überwältigende Mehrheit der Dokumente dieser Sprache geschrieben ist.

en: The second mode extracts the tags, converts them to XML and writes them to an output file.
de: Im zweiten Modus werden Tags extrahiert, in ein XML-Format konvertiert und in eine Ausgabedatei geschrieben.

en: The seek table in this TTA file seems to be broken.
de: Die Suchindextabelle in dieser TTA-Datei scheint beschädigt zu sein.

en: The segment UID could not be parsed: %1
de: Das Format der Segment-UID konnte nicht erkant werden: %1

en: The segment edition UID must be a positive number if given.
de: Die Segmentausgabe-UID muss eine positive Zahl sein, falls sie angegeben wird.

en: The selected language code '%1' is not an ISO 639-2 code. Players that only support the legacy Matroska language elements but not the IETF BCP 47 language elements will therefore display a different language such as 'und' (undetermined).
de: Das ausgewählte Sprachkürzel »%1« ist kein ISO-639-2-Code. Abspielprogramme, die nur die veralteten Matroska-Sprachelemente aber nicht die IETF-BCP-47-Sprachelemente unterstützen, werden deshalb eine andere Sprache wie z.B. »und« (»nicht festgelegt«) anzeigen.

en: The sequence '%p' is replaced by the track's PERFORMER, the sequence '%t' by the track's TITLE, '%n' by the track's number and '%N' by the track's number padded with a leading 0 for track numbers < 10.
de: Die Sequenz »%p« wird durch den Eintrag »PERFORMER« der Spur ersetzt, die Sequenz »%t« durch den »TITLE«, »%n« durch die Spurnummer und »%N« durch eine zweistellige und mit Nullen aufgefüllte Spurnummer.

en: The settings file '%1' contains invalid settings and was not loaded.
de: Die Einstellungsdatei »%1« enthält ungültige Einstellungen und wurde nicht geladen.

en: The sixth mode finds the timestamps of all blocks for a track and outputs a timestamp v2 file with these timestamps.
de: Im sechsten Modus werden die Zeitstempel aller Bilder gelesen und in eine Zeitstempeldatei der Version 2 geschrieben.

en: The size after which a new destination file is started.
de: Die Dateigröße, nach der eine neue Zieldatei angefangen wird.

en: The size of attachment '{0}' is 0.
de: Die Größe des Dateianhanges »{0}« ist 0.

en: The source file '{0}' could not be opened successfully, or retrieving its size by seeking to the end did not work.
de: Die Quelldatei »{0}« konnte nicht geöffnet werden oder aber die Größenabfrage schlug fehl.

en: The start time could not be parsed: %1
de: Das Format des Startzeitpunktes konnte nicht erkannt werden: %1

en: The string '<NUM>' will be replaced by the chapter number.
de: Die Zeichenkette »<NUM>« wird durch die Kapitelnummer ersetzt.

en: The string '<START>' will be replaced by the chapter's start timestamp.
de: Die Zeichenkette »<START>« wird durch den Startzeitstempel des Kapitels ersetzt.

en: The string 'all' works on all tags.
de: Die Zeichenkette »all« bearbeitet alle Tags.

en: The string 'global' works on the global tags.
de: Die Zeichenkette »global« bearbeitet nur die globalen Tags.

en: The string 'track:' followed by one of the chars 'a', 'b', 's' or 'v' followed by a number 'n' selects the nth audio, button, subtitle or video track (e.g. '--edit track:a2'). Numbering starts at 1.
de: Die Zeichenkette »track:« gefolgt von einem der Zeichen »a«, »b«, »s« oder »v« gefolgt von einer Nummer »n« wählt die n-te Audio-, Button-, Untertitel- oder Videospur aus (z.B. »--edit track:a2«). Die Nummerierung beginnt bei 1.

en: The string 'track:=uid' with 'uid' being a number selects the track whose 'track UID' element equals 'uid'.
de: Die Zeichenkette »track:=uid« mit einer Zahl »uid« wählt die Spur aus, deren Element »Spur-UID« der Zahl »uid« entspricht.

en: The string 'track:@number' with 'number' being a number selects the track whose 'track number' element equals 'number'.
de: Die Zeichenkette »track:@nummer« mit einer Zahl »Nummer« wählt denjenige Spur aus, deren Element »Spurnummer« der Zahl »Nummer« entspricht.

en: The string 'track:n' with 'n' being a number selects the nth track. Numbering starts at 1.
de: Die Zeichenkette »track:n« mit einer Zahl »n« wählt die n-te Spur aus. Die Nummerierung beginnt bei 1.

en: The strings '<FILE_NAME>' and '<FILE_NAME_WITH_EXT>', which only work when generating chapters for appended files, will be replaced by the appended file's name (the former leaves the extension out while the latter includes it).
de: Die Zeichenketten »<FILE_NAME>« und »<FILE_NAME_WITH_EXT>«, die nur bei der Kapitelerzeugung beim Anhängen von Dateien funktionieren, werden durch den Namen der gerade angehängten Datei ersetzt (die erste ohne die Erweiterung, die zweite mit ihr).

en: The strings 'info', 'segment_info' or 'segmentinfo' select the segment information element. This is also the default until the first '--edit' option is found.
de: Die Zeichenketten »info«, »segment_info« und »segmentinfo« wählen das Segmentinformationselement aus. Dieses ist auch die Standardoption, bis die erste »--edit«-Option gefunden wird.

en: The tag or attribute '{0}' at position {1} contains data that is outside its allowed range.
de: Der Tag oder das Attribut »{0}« an Position {1} enthält Daten, die außerhalb des erlaubten Wertebereichs liegen.

en: The tag or attribute '{0}' at position {1} contains invalid or mal-formed data.
de: Der Tag oder das Attribut »{0}« an Position {1} enthält ungültige oder falsch formatierte Daten.

en: The tags in '{0}' could not be parsed: some mandatory elements are missing.
de: Die Tags in »{0}« konnten nicht ausgewertet werden, weil einige notwendige Elemente fehlen.

en: The temporary file '{0}' could not be opened for reading: {1}.
de: Die temporäre Datei »{0}« konnte nicht zum Lesen geöffnet werden: {1}.

en: The third mode extracts attachments from the source file.
de: Beim dritten Modus werden Dateianhänge aus der Quelldatei extrahiert.

en: The timestamp file '{0}' contains an unsupported/unrecognized format (version {1}).
de: Die Zeitstempeldatei »{0}« enthält ein nicht erkanntes oder nicht unterstütztes Format (Version {1}).

en: The timestamp file '{0}' contains an unsupported/unrecognized format line. The very first line must look like '# timestamp format v1'.
de: Die Zeitstempeldatei »{0}« enthält eine nicht erkannte oder nicht unterstützte Format-Zeile. Die erste Zeile muss die Form »# timestamp format v1« haben.

en: The timestamp file '{0}' could not be opened for reading.
de: Die Zeitstempeldatei »{0}« konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: The timestamp file '{0}' does not contain a valid 'Assume' line with the default number of frames per second.
de: Die Zeitstempeldatei »{0}« enthält keine gültige Zeile mit dem Standardwert für die Anzahl der Bilder pro Sekunde (sie beginnt mit »Assume …«).

en: The timestamp file '{0}' does not contain a valid 'Gap' line with the duration of the gap.
de: Die Zeitstempeldatei »{0}« enthält keine gültige »Gap«-Zeile, mit der die Dauer der Lücke angegeben wird.

en: The timestamp file '{0}' does not contain any valid entry.
de: Die Zeitstempeldatei »{0}« enthält nicht einen einzigen gültigen Eintrag.

en: The timestamp v2 file '{0}' contains timestamps that are not ordered. Due to a bug in mkvmerge versions up to and including v1.5.0 this was necessary if the track to which the timestamp file was applied contained B frames. Starting with v1.5.1 mkvmerge now handles this correctly, and the timestamps in the timestamp file must be ordered normally. For example, the frame sequence 'IPBBP...' at 25 FPS requires a timestamp file with the first timestamps being '0', '40', '80', '120' etc and. not '0', '120', '40', '80' etc.
    
    If you really have to specify non-sorted timestamps then use the timestamp format v4. It is identical to format v2 but allows non-sorted timestamps.
de: Die Zeitstempeldatei »{0}« mit Version 2 enthält Zeitstempel, die nicht sortiert sind. Wegen eines Fehlers in Mkvmerge-Versionen bis zu 1.5.0 inklusive war es notwendig, für Spuren mit B-Bilder die Zeitstempel in der Reihenfolge in die Zeitstempeldatei zu schreiben, in der die Bilder auftauchen. Ab Version 1.5.1 behandelt Mkvmerge diesen Fall richtig, sodass die Zeitstempel in der Datei sortiert stehen sollten. Die Bildfolge »IPBBP…« erfordert bei 25 Bildern pro Sekunde eine Zeitstempeldatei deren erste Zeitstempel »0«, »40«, »80«, »120« etc. und nicht »0«, »120«, »40«, »80« etc. sind.
    
    Wenn Sie wirklich nicht-sortierte Zeitstempel angeben müssen, so verwenden Sie das Zeitstempeldateiformat Version 4, das bis auf die Sortierung mit Version 2 identisch ist.

en: The timestamps after which a new destination file is started.
de: Die Zeitstempel, nach der eine neue Zieldatei angefangen wird.

en: The timestamps for this stream have been reset in the middle of the file. This is not supported. The current packet will be discarded.
de: Die Zeitstempel in diesem Datenstrom wurden mittendrin zurückgesetzt. Das wird nicht unterstützt. Das aktuelle Paket wird ausgelassen.

en: The timestamps refer to the whole stream and not to each individual destination file.
de: Die Zeitstempel beziehen sich auf die gesamte Ausgabelänge und nicht auf jede individuelle Zieldatei.

en: The title for the whole movie.
de: Der Titel für den kompletten Film

en: The title number '{0}' is higher than the number of titles on the DVD ({1}).
de: Die Titelnummer »{0}« ist höher als die Titelanzahl auf der DVD ({1}).

en: The track ID {0} does not have a valid CodecID.
de: Die Spur mit ID {0} hat keine gültige CodecID.

en: The track ID {0} from the file '{1}' cannot be split. {2}
de: Die Spur mit ID {0} aus der Datei »{1}« kann nicht aufgeteilt werden. {2}

en: The track headers could not be rendered correctly. {0}
de: Die Spurkopfdaten konnten nicht korrekt geschrieben werden. {0}

en: The track number as used in the Block Header.
de: Die Spurnummer, die in den Kopfdaten des Blocks benutzt wird

en: The track number {0} from the file '{1}' can probably not be appended correctly to the track number {2} from the file '{3}': {4} Please make sure that the resulting file plays correctly the whole time. The author of this program will probably not give support for playback issues with the resulting file.
de: Die Spur Nummer {0} aus Datei »{1}« kann vermutlich nicht korrekt an Spur Nummer {2} aus Datei »{3}« angehängt werden: {4} Bitte stellen Sie sicher, dass sich die resultierende Datei über ihre gesamte Laufzeit korrekt abspielen lässt. Der Autor dieses Programms wird vermutlich keinen Support leisten, falls Sie Probleme beim Abspielen der Datei haben.

en: The track number {0} from the file '{1}' cannot be appended to the track number {2} from the file '{3}'. {4}
de: Die Spur Nummer {0} aus der Datei »{1}« kann nicht an die Spur Nummer {2} aus der Datei »{3}« angehängt werden. {4}

en: The track parameters do not match.
de: Die Spurparameter stimmen nicht überein.

en: The track properties on the "input" tab can be laid out in three different way in order to serve different workflows.
de: Die Spureigenschaften im »Quellen«-Tab können auf drei verschiedene Arten angeordnet werden, um unterschiedlichen Arbeitsabläufen gerecht zu werden.

en: The track {0} from file no. {1} ('{2}') is to be appended more than once. The argument for '--append-to' was invalid.
de: Die Spur {0} aus Datei Nummer {1} (»{2}«) soll mehr als einmal an eine andere Spur angehängt werden. Das Argument für »--append-to« war ungültig.

en: The type of file '{0}' could not be recognized.
de: Der Typ der Datei »{0}« konnte nicht erkannt werden.

en: The type of file '{0}' is not supported.
de: Die Typ der Datei »{0}« wird nicht unterstützt.

en: The user can then select which playlist to actually add.
de: Die Benutzerin bzw. der Benutzer kann anschließend auswählen, welche Abspielliste tatsächlich hinzugefügt wird.

en: The value '{0}' is not a number.
de: Der Wert »{0}« ist keine Nummer.

en: The value '{0}' is not a registered IANA language tag identifier.
de: Der Wert »{0}« ist keine registrierte IANA-Sprach-Tag-Kennung.

en: The value '{}' is not a valid ISO 15924 script code.
de: Der Wert »{}« ist kein gültiger ISO 15924-Schriftcode.

en: The value '{}' is not a valid ISO 3166-1 country code.
de: Der Wert »{}« ist kein gültiger ISO 3166-1-Ländercode.

en: The value '{}' is not a valid ISO 639 language code.
de: Der Wert »{}« ist kein gültiger ISO 639-Sprachcode.

en: The value '{}' is not a valid UN M.49 country number code.
de: Der Wert »{}« ist kein gültiger numerischer UN M.49-Ländercode.

en: The value '{}' is not part of the IANA Language Subtag Registry for extended language subtags.
de: Der Wert »{}« ist nicht Bestandteil der IANA Sprach-Unterelement-Registratur für erweiterte Sprach-Unterelemente.

en: The value '{}' is not part of the IANA Language Subtag Registry for language variants.
de: Der Wert »{}« ist nicht Bestandteil der IANA Sprach-Unterelement-Registratur für Sprachvarianten.

en: The value can be given either as a floating point number (e.g. 12.345) or a fraction of integer values (e.g. 123/456).
de: Der Wert kann als Fließkommazahl (z.B. 12.345) oder als Bruch aus zwei ganzen Zahlen (z.B. 123/456) angegeben werden.

en: The value can be given either as a floating point number (e.g. 12.345) or a fraction of numbers (e.g. 123/456.78).
de: Der Wert kann als Fließkommazahl (z.B. 12.345) oder als Bruch aus zwei Zahlen (z.B. 123/456.78) angegeben werden.

en: The value can be negative, but keep in mind that any frame whose timestamp is negative after this calculation is dropped.
de: Der Wert kann negativ sein, aber beachten Sie, dass alle Frames, deren Zeitstempel nach dieser Berechnung negativ sind, verworfen werden.

en: The value does not adhere to the general structure of IETF BCP 47/RFC 5646 language tags.
de: Der Wert folgt nicht der allgemeinen Struktur von IETF-BCP-47-/RFC-5646-Sprachelemente.

en: The value for deriving the 'forced display' flag for subtitles from file names must be a valid regular expression.
de: Der Wert fürs Ableiten des »Anzeige erzwingen«-Schalters aus Dateinamen muss ein gültiger regulärer Ausdruck sein.

en: The value for deriving the 'hearing impaired' flag from file names must be a valid regular expression.
de: Der Wert fürs Ableiten des »Hörgeschädigt«-Schalters aus Dateinamen muss ein gültiger regulärer Ausdruck sein.

en: The values are only stored in the track headers.
de: Die Werte werden nur in den Spurkopfdaten gespeichert.

en: The values will be available for easy selection in the multiplexer.
de: Die Werte werden im Multiplexer zur einfachen Auswahl zur Verfügung gestellt.

en: The variant '%1' is deprecated.
de: Die Variante »%1« ist veraltet.

en: The variant '%1' is used with prefixes that aren't suited for it. Suitable prefixes are: %2.
de: Die Variante »%1« wird mit Präfixen benutzt, die für die Variante nicht geeignet sind. Geeignete Präfixe sind: %2.

en: The variant '{}' occurs more than once.
de: Die Variante »{}« taucht mehr als einmal auf.

en: The version line reported by mkvmerge ('%1') could not be recognized.
de: Die von mkvmerge gemeldete Versions-Zeile ('%1') konnte nicht erkannt werden.

en: The versions of mkvmerge (%1) and the GUI (%2) differ.
de: Die Versionen von mkvmerge (%1) und der GUI (%2) unterscheiden sich.

en: The width of the two tracks is different: {0} and {1}
de: Die Breite der zwei Spuren ist unterschiedlich: {0} und {1}

en: There are no chapters in source files & chapter files.
de: Es wurden keine Kapitel in Quell- und Kapiteldateien gefunden.

en: There are no cues for track ID {0}.
de: Für Track ID {0} gibt es keine Indexelemente.

en: There are several potential sources for the container's timing information: a value given on the command line with the '--default-duration' option, the source container or the video bitstream.
de: Es gibt mehrere mögliche Quellen für die Zeitsteuerungsinformationen im Container: ein auf der Kommandozeile mit der Option »--default-duration« angegebener Wert, ein Quellcontainer oder aber der Video-Bitstrom.

en: There is a new version available online.
de: Auf der Homepage ist eine neue Version verfügbar.

en: There is currently a job running.
de: Momentan läuft ein Job.

en: There is no file with the ID '{0}'. The argument for '--append-to' was invalid.
de: Es gibt keine Datei mit der Nummer »{0}«. Das Argument für »--append-to« war ungültig.

en: There is no translation available for '{0}'.
de: Für »{0}« ist keine Übersetzung verfügbar.

en: There was an error querying the update status.
de: Bei der Online-Abfrage der Versionsinformationen trat ein Fehler auf.

en: There were errors in the header values preventing the headers from being saved. The first error has been selected.
de: Es gibt Fehler in den Kopfdaten, so dass sie nicht gespeichert werden können. Der erste fehlerhafte Eintrag wurde ausgewählt.

en: There's not enough space at the beginning of the file to fit the updated 'EBML head' element in.
de: Am Anfang der Datei ist nicht genug Platz, wo das aktualisierte »EBML-Kopf«-Element geschrieben werden könnte.

en: These are less often used options that control the output structure that mkvmerge creates.
de: Dies sind seltener benutzte Optionen, die die von Mkvmerge erzeugte Struktur der Ausgabedatei kontrollieren.

en: These are options meant for development. They're not officially supported and may change from release to release.
de: Die folgenden sind für die Entwicklung bestimmte Optionen. Sie werden offiziell nicht unterstützt und konnen sich von Version zu Version verändern.

en: These aren't treated like other source files in MKVToolNix.
de: Diese werden in MKVToolNix nicht wie andere Quelldateien behandelt.

en: This AAC track does not contain valid headers. Could not parse the AAC information.
de: Diese AAC-Spur enthält keine gültigen Kopfdaten. Die AAC-Parameter konnten nicht ausgewertet werden.

en: This AC-3 track contains {0} bytes of non-AC-3 data at the beginning. This corresponds to a delay of {1}ms. This delay will be used instead of the non-AC-3 data.
de: Diese AC-3-Spur enthält am Anfang {0} Byte Nicht-AC-3-Daten. Dies entspricht einer Verzögerung von {1}ms. Diese Verzögerung wird anstelle der Nicht-AC-3-Daten benutzt.

en: This AVC/H.264 track does not start with a key frame. The first {0} frames have been skipped.
de: Diese AVC/H.264-Spur beginnt nicht mit einem Schlüsselbild. Die ersten {0} Bilder wurden ausgelassen.

en: This AVC/H.264 track's timing information indicates that it uses a variable frame rate. However, no default duration nor an external timestamp file has been provided for it, nor does the source container provide timestamps. The resulting timestamps may not be useful.
de: Die Zeiteinteilungsinformationen in dieser AVC-/H.264-Spur zeigen an, dass es sich um eine variable Bildrate handelt. Allerdings wurden weder Standardbilddauer noch eine externe Zeitstempeldatei angegeben, noch stellt der Quellcontainer Zeitstempel zur Verfügung. Die resultierenden Zeitstempel werden eventuell nutzlos sein.

en: This MPEG audio track contains {0} bytes of non-MP3 data at the beginning. This corresponds to a delay of {1}ms. This delay will be used instead of the garbage data.
de: Diese MPEG-Audiospur enthält am Anfang {0} Byte Nicht-MP3-Daten. Das entspricht einer Verzögerung von {1}ms. Diese Verzögerung wird anstelle der Nicht-MP3-Daten benutzt.

en: This Ogg/OGM file contains chapter or title information. Unfortunately the charset used to store this information in the file cannot be identified unambiguously. The program assumes that your system's current charset is appropriate. This can be overridden with the '--chapter-charset <charset>' switch.
de: Diese Ogg-/OGM-Datei enthält Kapitelinformationen oder einen Titel. Leider kann der Zeichensatz, in dem diese Informationen gespeichert wurden, nicht automatisch eindeutig erkannt werden. Das Programm geht davon aus, dass der Zeichensatz, der in Ihrem Betriebssystem momentan eingestellt ist, der richtige für die Informationen in der Ogg-/OGM-Datei ist. Sollte das nicht der Fall sein, müssen Sie den Zeichensatz mit dem Befehlszeilenargument »--chapter-charset <Zeichnsatz>« explizit angeben.

en: This Ogg/OGM file contains chapters but they could not be parsed. This can be due to the character set not being set properly for them or due to the entries not matching the expected SRT-style format.
de: Diese Ogg/OGM-Datei enthält Kapitel, die nicht analysiert werden konnten. Dies kann an einem falsch oder nicht gesetzten Zeichensatz liegen, oder aber am Format der Einträge, falls sie nicht dem erwarteten SRT-Stil folgen.

en: This affects functions such as the selector of recently used destination directories in the multiplexer.
de: Wirkt sich auf Funktionen wie die Auswahl der zuletzt benutzen Zielverzeichnisse im Multiplexer aus.

en: This amount is 0.3% of the source file's size or 10 MB, whichever is higher.
de: Diese Menge ist standardmäßig 0.3% der Quelldateigröße bzw. 10 MB, je nachdem, welcher Werte höher ist.

en: This audio track contains {0} byte of invalid data which was skipped before timestamp {1}. | This audio track contains {0} bytes of invalid data which were skipped before timestamp {1}.
de[0]: Diese Audiospur enthält {0} Byte ungültiger Daten vor Zeitstempel {1}, das ausgelassen wurde.
de[1]: Diese Audiospur enthält {0} Bytes ungültiger Daten vor Zeitstempel {1}, die ausgelassen wurden.

en: This can be used to prevent data loss on power outages or to circumvent certain problems in the operating system or drivers.
de: Das kann benutzt werden, um Datenverlust bei Stromausfall vorzubeugen oder bestimmte Probleme im Betriebssystem oder Treibern zu vermeiden.

en: This causes bigger overhead but allows precise seeking and extraction.
de: Dieses führt zu höherem Verschnitt, erlaubt aber präzises Anspringen beliebiger Stellen innerhalb der Datei und präzisere Zeitstempel beim Extrahieren.

en: This configuration is currently invalid.
de: Die Konfiguration ist momentan ungültig.

en: This element is currently present in the file.
de: Dieses Element ist momentan in der Datei vorhanden.

en: This element is not currently present in the file.
de: Dieses Element ist momentan nicht in der Datei vorhanden.

en: This field is normally set to the date the file is created.
de: Das Feld wird normalerweise auf das Datum gesetzt, an dem die Datei erstellt wurde.

en: This file contains coordinates in the timestamp lines. Such coordinates are not supported by the Matroska SRT subtitle format. The coordinates will be removed automatically.
de: Diese Datei enthält Anzeigekoordinaten zusammen in den Zeitstempeln. Solche Koordinaten werden vom Matroska SRT-Untertitelformat nicht unterstützt. Die Koordinaten werden automatisch entfernt.

en: This file could not be opened or parsed.
de: Die Datei konnte nicht geöffnet oder ausgewertet werden.

en: This file is probably not a Matroska file.
de: Diese Datei ist vermutlich keine Matroska-Datei.

en: This function requires the application %1.
de: Diese Funktion benötigt die Anwendung %1.

en: This happens when clicking the "abort job" button in a "job output" tab and when quitting the application.
de: Dies passiert sowohl beim Klicken des »Job vorzeitig beenden«-Buttons im »Jobausgabe«-Tab als auch beim Beenden der Anwendung.

en: This has not been implemented yet.
de: Die Funktion wurde noch nicht implementiert.

en: This is a comma-separated list of 128-bit segment UIDs in the usual UID form: hex numbers with or without the "0x" prefix, with or without spaces, exactly 32 digits.
de: Dies ist eine 128 Bit lange Segment-UID in der üblichen UID-Schreibweise: Hexadezimalziffern mit oder ohne »0x«-Präfix, mit oder ohne Leerzeichen, genau 32 Ziffern.

en: This is also done when quitting the application.
de: Diese Prüfung wird ebenfalls beim Beenden der Anwendung durchgeführt.

en: This is an arbitrary name the GUI can use to refer to this particular configuration.
de: Dies ist ein beliebiger Name, den das Programm nutzen kann, um diese spezielle Konfiguration anzuzeigen.

en: This is considered to be the case when a playlist contains the same item at least five times.
de: Dies wird dann angenommen, wenn eine Abspielliste dasselbe Element mindestens fünf mal enthält.

en: This is done at startup and at most once within 24 hours.
de: Dies wird beim Start des Programms und innerhalb von 24 Stunden höchstens einmal durchgeführt.

en: This is done only if there is already a file whose name matches the unmodified destination file name.
de: Dies wird nur gemacht, falls bereits eine Datei existiert, deren Name dem unveränderten Zieldateinamen gleicht.

en: This is the default mode.
de: Dies ist der Standardmodus.

en: This is the language that newly added chapter names get assigned automatically.
de: Dies ist die Sprache, die neu hinzugefügten Kapitelnamen automatisch zugewiesen wird.

en: This is the title that players may show as the 'main title' for this movie.
de: Dies ist der Titel, den Abspielprogramme als Name oder Titel des Films anzeigen können.

en: This is used for e.g. MPEG-1/-2 video tracks for storing the sequence headers.
de: Diese werden z.B. bei MPEG-1/-2-Videospuren zum Speichern der Sequenzköpfe benutzt.

en: This is useful for situations like Blu-ray discs on which a multitude of playlists exists in the same directory and where it is not obvious which feature (e.g. main movie, extras etc.) a playlist belongs to.
de: Dies ist in Situationen nützlich wie Blu-rays, bei denen eine Vielzahl von Abspiellisten im selben Verzeichnis liegt und eine Zuordnung von Abspiellisten zu Features (z.B. Hauptfilm, Extras etc.) nicht ersichtlich ist.

en: This language tag is a grandfathered element only supported for historical reasons.
de: Das Sprach-Tag ist ein veraltetes Element mit Bestandsschutz und wird nur aus historischen Gründen unterstüzt.

en: This means that either backslashes must be doubled or the whole argument must be enclosed in single quotes.
de: Das bedeutet, dass entweder umgekehrte Schrägstriche verdoppelt werden müssen oder dass das gesamte Argument in einfache Anführungszeichen eingefasst werden muss.

en: This mode considers only the first video track that is output.
de: Dieser Modus berücksichtigt ausschließlich die erste ausgegebene Videospur.

en: This mode enforces several restrictions.
de: Dieser Modus erzwingt gewisse Einschränkungen.

en: This mode extracts cue information for some tracks to external text files.
de: In diesem Modus werden Informationen aus dem Index einiger Spuren in externe Textdateien geschrieben.

en: This mode only considers the top-most level of chapters across all edition entries.
de: Dieser Modus berücksichtigt nur die oberste Ebene von Kapiteln über alle Editionen hinweg.

en: This mostly affects TrueType fonts for which the legacy MIME type ('application/x-truetype-font') might be more widely supported than the standard MIME types ('font/sfnt' and 'font/ttf').
de: Dies betrifft vor allem TrueType-Schriftarten, deren veralteter MIME-Typ (»application/x-truetype-font«) evtl. weiter verbreitet unterstützt wird als der Standard-MIME-Typ (»font/sfnt« und »font/ttf«).

en: This must be a comma-separated list of four numbers for the cropping to be used at the left, top, right and bottom, e.g. '0,20,0,20'.
de: Muss eine durch Kommas getrennte Liste von vier Zahlen sein, die die Werte für links, oben, rechts und unten angeben, z.B. »0,20,0,20«.

en: This only determines the initial order which can still be changed manually later.
de: Diese Option legt nur die initiale Reihenfolge fest, die später manuell geändert werden kann.

en: This only works with AC-3, DTS & TrueHD audio tracks.
de: Dies funktioniert nur bei AC-3-, DTS- & TrueHD-Audio-Spuren.

en: This only works with DTS audio tracks.
de: Dies funktioniert nur bei DTS-Audio-Spuren.

en: This option can also be used for chapters.
de: Diese Option kann auch für Kapitel genutzt werden.

en: This option causes mkvmerge to remove the aspect ratio information from the bitstream.
de: Diese Option sorgt dafür, dass die Seitenverhältnisinformationen aus dem Bitstrom entfernt werden.

en: This option controls how the chapter names are created.
de: Diese Option steuert, wie die Kapitelnamen erzeugt werden.

en: This option does nothing and is only kept for backwards compatibility.
de: Diese Option tut nichts und ist nur aus Gründen der Rückwärtskompatibilität noch vorhanden.

en: This option forces mkvmerge to treat all of those I slices as key frames.
de: Diese Option zwingt mkvmerge, all diese I-Teilbilder als Schlüsselbilder zu behandeln.

en: This option needs an additional argument 'n'.
de: Diese Option benötigt ein zusätzliches Argument »n«.

en: This option prevents that behavior.
de: Diese Option verhindert dieses Verhalten.

en: This option specifies the language to be associated with chapters if the OGM chapter format is used.
de: Diese Option gibt die für Kapitel zu verwendende Sprache an, falls das OGM-Kapitelformat benutzt wird.

en: This option tells mkvmerge the display aspect ratio to use when it calculates the display width/height.
de: Diese Option teilt mkvmerge das bei der Berechnung der Anzeigebreite/-höhe zu verwendende Seitenverhältnis mit.

en: This parameter is the display height in pixels.
de: Dieser Parameter ist die Anzeigehöhe in Pixeln.

en: This parameter is the display width in pixels.
de: Dieser Parmeter ist die Anzeigebreite in Pixeln.

en: This property is mandatory and cannot be deleted in '{0}'. {1}
de: Diese Eigenschaft ist erforderlich und kann nicht gelöscht werden bei »{0}«. {1}

en: This property is unique. More instances cannot be added in '{0}'. {1}
de: Diese Eigenschaft ist einzigartig. Es können keine weiteren Instanzen davon angelegt werden bei »{0}«. {1}

en: This should REALLY not have happened. The space reserved for the first meta seek element was too small. Size needed: {0}. {1}
de: Dies hätte WIRKLICH nicht passieren dürfen. Der für das erste Meta-Seek-Element reservierte Platz war zu klein. Benötigter Platz: {0}. {1}

en: This should REALLY not have happened. The space reserved for the first meta seek element was too small. {0}
de: Dies hätte WIRKLICH nicht passieren dürfen. Der für das erste Meta-Seek-Element reservierte Platz war zu klein. {0}

en: This should not have happened. Please file an issue at https://mkvtoolnix.download/issues with this error/warning message, a description of what you were trying to do, the command line used and which operating system you are using. Thank you.
de: Dies hätte nicht passieren dürfen. Bitte eröffnen Sie einen Bugreport unter https://mkvtoolnix.download/issues mit der Fehlermeldung/Warnung, einer Beschreibung davon, was Sie zu tun versucht haben, den Befehlszeilenparameter, mit denen mkvmerge aufgerufen wurde, sowie Informationen über das Betriebssystem, mit dem Sie arbeiten. Danke sehr.

en: This template will be used for new chapter entries.
de: Diese Vorlage wird für neue Kapiteleinträge benutzt.

en: This text subtitle track contains invalid 8-bit characters outside valid multi-byte UTF-8 sequences. Please specify the correct encoding for this track.
de: Diese Textuntertitel-Spur enthält ungültige 8-Bit-Zeichen außerhalb gültiger Multi-Byte-UTF-8-Sequenzen. Bitte geben Sie den korrekten Zeichensatz für diese Spur an.

en: This track contains SBR AAC/HE-AAC/AAC+ data.
de: Diese Spur enthält SBR-AAC-/HE-AAC-/AAC+-Daten.

en: This usually indicates a damaged file structure.
de: Dies deutet normalerweise auf eine beschädigte Dateistruktur hin.

en: This will increase file size and does not offer any additional value for players at the moment.
de: Dies wird die Dateigröße erhöhen und bietet Abspielprogrammen momentan keinen Mehrwert.

en: This will increase the file's size, especially if there are many audio tracks.
de: Das wird die Dateigröße erhöhen, besonders wenn viele Audiospuren benutzt werden.

en: This works well for video and subtitle tracks but should not be used with audio tracks.
de: Dies funktioniert für Video- und Untertitelspuren gut, sollte aber nicht bei Audiospuren verwendet werden.

en: This works with all track types.
de: Dies funktioniert mit allen Spurtypen.

en: This would cause mkvmerge to overwrite one of your source files.
de: Das würde dazu führen, dass mkvmerge diese Quelldatei überschreibt.

en: Time slice
de: Zeitscheibe

en: Timestamp extraction
de: Zeitstempelextraktion

en: Timestamp file:
de: Zeitstempeldatei:

en: Timestamp scale
de: Zeitstempelskalierungsfaktor

en: Timestamp used in split decision: {0}
de: Zeitstempel, der bei Entscheidung zum Aufteilen genutzt wurde: {0}

en: Timestamps and default duration
de: Zeitstempel und Standarddauer

en: Timestamps:
de: Zeitstempel:

en: Title
de: Titel

en: To all destination files
de: An alle Ausgabedateien

en: Toggle "&commentary" flag
de: »&Kommentar«-Schalter umschalten

en: Toggle "&default track" flag
de: »&Standardspur«-Schalter umschalten

en: Toggle "&forced display" flag
de: »Anzeige &erzwingen«-Schalter umschalten

en: Toggle "&hearing impaired" flag
de: »Sch&werhörig«-Schalter umschalten

en: Toggle "&original" flag
de: »&Original«-Schalter umschalten

en: Toggle "&text descriptions" flag
de: »&Textbeschreibung«-Schalter umschalten

en: Toggle "&visual impaired" flag
de: »S&ehbehindert«-Schalter umschalten

en: Toggle "track &enabled" flag
de: »Spur &aktiv«-Schalter umschalten

en: Top
de: Oben

en: Trac&k name:
de: Spur&name:

en: Track
de: Spur

en: Track &name (optional):
de: Spur&name (optional):

en: Track ID for mkvmerge & mkvextract:
de: Spur-ID für mkvmerge & mkvextract:

en: Track ID {0} has an unknown AAC type.
de: Spur ID {0} hat einen unbekannten AAC-Typ.

en: Track ID {0}: {1} ({2})
de: Spur ID {0}: {1} ({2})

en: Track UID
de: Spur-UID

en: Track extraction
de: Extraktion von Spuren

en: Track headers
de: Spurkopfdaten

en: Track name
de: Spurname

en: Track number
de: Spurnummer

en: Track number for mkvpropedit:
de: Spurnummer für mkvpropedit:

en: Track number {0} has been encrypted and decryption has not yet been implemented.
de: Die Spur Nummer {0} wurde verschlüsselt und Entschlüsselung wurde in MKVToolNix noch nicht implementiert.

en: Track number:
de: Spurnummer:

en: Track overlay
de: Spurüberlagerung

en: Track type
de: Spurtyp

en: Track {0} CodecPrivate is too small.
de: Spur {0} CodecPrivate ist zu klein.

en: Track {0} has been compressed with an unknown/unsupported compression algorithm ({1}).
de: Spur {0} wurde mit einem unbekannten bzw. nicht unterstützten Algorithmus ({1}) komprimiert.

en: Track {0} is missing its track UID element which is required to be present by the Matroska specification. If the file contains tags then those tags might be broken.
de: In Spur {0} fehlt das Spur-UID-Element, das von den Matroska-Spezifikationen vorgeschrieben wird. Falls die Datei Tags enthält, dann sind diese eventuell defekt.

en: Track {0} was compressed with the algorithm '{1}' which is not supported anymore.
de: Spur {0} wurde mit dem Algorithmus '{1}' komprimiert, der nicht mehr unterstützt wird.

en: Track {0} with the CodecID '{1}' contains invalid "codec private" data for AAC.
de: Die Spur {0} mit der CodecID »{1}« enthält für AAC ungültige private Codec-Konfigurationsdaten.

en: Track {0} with the CodecID '{1}' does not contain valid headers.
de: Die Spur {0} mit der CodecID »{1}« enthält ungültige Kopfdaten.

en: Track {0} with the CodecID '{1}' is missing the "bits per second (bps)" element and cannot be extracted.
de: Der Spur {0} mit der CodecID »{1}« fehlt das Element »Bits pro Sekunde«. Sie kann deshalb nicht extrahiert werden.

en: Track {0} with the CodecID '{1}' is missing the "codec private" element and cannot be extracted.
de: Der Spur {0} mit der CodecID »{1}« fehlt das Element für die privaten Codec-Konfigurationsdaten. Sie kann deshalb nicht extrahiert werden.

en: Track {0} with the CodecID '{1}' is missing the "default duration" element and cannot be extracted.
de: Der Spur {0} mit der CodecID »{1}« fehlt das Element »Standarddauer«. Sie kann deshalb nicht extrahiert werden.

en: Track {0}: An USF subtitle entry starting at timestamp {1} is not well-formed XML and will be skipped.
de: Spur {0}: Ein USF-Untertiteleintrag, der an Zeitstempel {1} anfängt, enthält ungültig formatiertes XML und wird ausgelassen.

en: Track {0}: NAL too big. Size according to header field: {1}, available bytes in packet: {2}. This NAL is defect and will be skipped.
de: Spur {0}: NAL zu groß. Größe laut Kopffeld: {1}, verfügbare Byte im Paket: {2}. Diese NAL ist defekt und wird übersprungen.

en: Track {0}: Subtitle entry number {1} is missing its duration. Assuming a duration of 1s.
de: Spur {0}: Dem Untertitelbild Nummer {1} fehlt die Angabe der Dauer. Es wird angenommen, dass es 1s dauert.

en: Track {0}: The AAC information could not be parsed.
de: Spur {0}: Die AAC-Codec-Konfigurationsdaten konnten nicht ausgewertet werden.

en: Track {0}: extraction of AAC audio with a channel count of 7 or more than 8 in its 'audio-specific config' element is not supported.
de: Spur {0}: Extraktion von AAC-Audio mit einer Kanalanzahl von 7 oder mehr als 8 im »Audio-spezifische Konfiguation«-Element wird nicht unterstützt.

en: Track {0}: {1}, codec ID: {2}{3}{4}{5}
de: Spur {0}: {1}, Codec-ID: {2}{3}{4}{5}

en: Tracks
de: Spuren

en: Tracks with a language in this list will be set not to be copied by default.
de: Das Multiplexen von Spuren, deren Sprache sich in dieser Liste befindet, wird standardmäßig nicht aktiviert.

en: Tracks with unsupported content encoding schemes (compression or encryption) cannot be extracted.
de: Spuren mit nicht unterstützten Kodierschemata (Kompression oder Verschlüsselung) können nicht extrahiert werden.

en: Tracks with unsupported content encoding schemes (compression or encryption) cannot be modified.
de: Spuren mit nicht unterstützten Kodierschemata (Kompression oder Verschlüsselung) können nicht verändert werden.

en: Tracks:
de: Spuren:

en: Transfer characteristics:
de: Farbübertragungscharakteristik:

en: Two VobSub tracks can only be extracted into the same file if their CodecPrivate data matches. This is not the case for the tracks {0} and {1}.
de: Zwei VobSub-Spuren können nur dann in dieselbe Datei extrahiert werden, wenn ihre privaten Codec-Konfigurationsdaten übereinstimmen. Dies ist für die Spuren {0} und {1} nicht der Fall.

en: Two files multiplexed with the same settings and this switch activated will be identical.
de: Zwei Dateien, die beide mit identischen Einstellungen und diesem Schalter gemultiplext wurden, werden identisch sein.

en: Type
de: Typ

en: Type of the unit for DisplayWidth/Height (0: pixels, 1: centimeters, 2: inches, 3: aspect ratio).
de: Einheit für die Anzeigebreite/-höhe (0: Pixel, 1: Zentimeter, 2: Zoll, 3: Seitenverhältnis)

en: Type-specific settings
de: Typ-spezifische Einstellungen

en: Type:
de: Typ:

en: USF subtitles
de: USF-Textuntertitel

en: USF text subtitles
de: USF-Textuntertitel

en: Unable to append files
de: Kann Dateien nicht anfügen

en: Undetermined
de: Unbestimmt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown audio stream type 0x{0:04x}. Stream ID {1} will be ignored.
de: Unbekannter Audiodatenstromtyp 0x{0:04x}. Datenstrom-ID {1} wird ausgelassen.

en: Unknown chapter file format in '{0}'. It does not contain a supported chapter format.
de: Unbekanntes Dateiformat in »{0}«. Diese Datei enthält kein unterstütztes Format für Kapitel.

en: Unknown content encoding type {0} for track {1}.
de: Unbekannter Inhaltskodierungstyp {0} für Spur {1}

en: Unknown element (ID: 0x{0})
de: Unbekanntes Element (ID: 0x{0})

en: Unknown format for the next UID in '{0} {1}'.
de: Unbekanntes Format für die nächste UID in »{0} {1}«

en: Unknown format for the previous UID in '{0} {1}'.
de: Unbekanntes Format für die vorherige UID in '{0} {1}'.

en: Unknown format for the segment UID '{2}' in '{0} {1}'.
de: Unbekanntes Format für die Segment-UID »{2}« in »{0} {1}«

en: Unknown format in '{0} {1}'.
de: Unbekannte Format bei »{0} {1}«

en: Unknown header 0x{0:02x}{1:02x}{2:02x}{3:02x}
de: Unbekannte Kopfdaten 0x{0:02x}{1:02x}{2:02x}{3:02x}

en: Unknown mode '{0}'.
de: Unbekannter Arbeitsmodus »{0}«

en: Unknown option '{0}'.
de: Unbekannte Option »{0}«

en: Unknown parse mode in '{0} {1}'.
de: Unbekannter Analysemodus bei »{0} {1}«

en: Unknown/unsupported audio format 0x{0:04x} for this audio track.
de: Unbekanntes/nicht unterstütztes Audioformat 0x{0:04x} in dieser Audiospur

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unrecognized command line option '{0}'.
de: Unbekannte Befehlszeilenoption »{0}«.

en: Unrecognized file format
de: Nicht erkanntes Dateiformat

en: Unsigned integer
de: Vorzeichenlose ganze Zahl

en: Unsupported MPEG mpeg_version: 0x{0:02x} in packet {1} for timestamp {2}, assuming MPEG2. No further warnings will be printed for this track.
de: Nicht unterstützte MPEG-Version: 0x{0:02x} in Paket {1} bei Zeitstempel {2}. Der Spur wird wie MPEG Version 2 behandelt. Für diese Spur werden keine weiteren Warnungen diesbezüglich ausgegeben.

en: Unsupported file format
de: Nicht untersütztes Dateiformat

en: Unsupported track type for this track.
de: Nicht unterstützter Spurtyp

en: Update an attachment's properties
de: Die Eigenschaften eines Anhangs aktualisieren

en: Updating the 'document type version' or 'document type read version' header fields failed.
de: Die Aktualisierung der »Dokumententyp-Version«- oder »Dokumententyp-Leseversion«-Kopfdatenfelder schlug fehl.

en: Updating the '{0}' element failed. Reason:
de: Die Aktualisierung des Elements »{0}« schlug fehl. Grund:

en: Usage
de: Benutzung

en: Usage and examples
de: Benutzung und Beispiele

en: Use &file && track colors
de: Datei- && Spur&farben benutzen

en: Use 'segment linking' for the resulting files.
de: Benutzt »Segmentverknüpfung« für die erstellten Dateien.

en: Use fi&xed directory:
de: &Fest vorgegebenes Verzeichnis benutzen:

en: Use fixed values for the elements that change with each file otherwise (multiplexing date, segment UID, track UIDs etc.).
de: Benutzt feste Werte für Elemente, die sich normalerweise von Datei zu Datei unterscheiden (Multiplexdatum, Segment-UIDs, Spur-UIDs etc.).

en: Use legac&y MIME types for font attachments
de: Veraltete MIME-T&ypen für Schriftart-Dateianhänge verwenden

en: Use legacy font MIME types when adding new attachments or replacing existing ones
de: Veraltete Schriftart-MIME-Typen benutzen, wenn neue Dateianhänge hinzugefügt oder existierende ersetzt werden

en: Use system settings
de: Systemeinstellungen benutzen

en: Use the &title as the base file name if a title is set
de: Den Datei&titel als Basisdateinamen nutzen, falls ein Titel gesetzt ist

en: Use the input file's &directory name instead of the file name
de: Den Verzeichnis&namen der Quelldatei anstelle des Dateinamens nutzen

en: Use this for tracks containing onscreen text or foreign-language dialogue.
de: Kann für Spuren genutzt werden, die auf dem Bildschirm angezeigten Text oder Dialoge in fremden Sprachen beinhalten.

en: Use this only for testing purposes.
de: Sollte nur zu Testzwecken benutzt werden.

en: Useful e.g. when you want exactly two files.
de: Nützlich, wenn Sie z.B. genau zwei Dateien erzeugen möchten.

en: Uses the chapter names of the specified language for extraction instead of the first chapter name found.
de: Benutzt die Kapitelnamen der angegebenen Sprache für die Extraktion, anstatt den jeweils ersten gefundenen Kapitelnamen zu extrahieren.

en: Using the demultiplexer for the format '{0}'.
de: Der Demultiplexer für das folgende Format wird benutzt: »{0}«.

en: Using the generic output module for track type '{0}'.
de: Das allgemeine Ausgabemodul wird für den folgenden Spurtyp benutzt: »{0}«.

en: Using the output module for the format '{0}'.
de: Das Ausgabemodul für das folgende Format wird benutzt: »{0}«.

en: Using the track with the ID {0} from the file '{1}' as the reference for chapter generation.
de: Die Spur mit der ID {0} aus der Datei »{1}« wird als Referenz für die Kapitelerzeugung benutzt.

en: VC-1 elementary streams
de: VC-1-Elementardatenströme

en: Valid format codes are:
de: Gültige Formatanweisungen sind:

en: Valid hacks are:
de: Gültige Hacks sind:

en: Validation failed
de: Validierung fehlgeschlagen

en: Value
de: Wert

en: Value: %1
de: Wert: %1

en: Variables for all job types
de: Variablen für alle Jobtypen

en: Variables for multiplex jobs
de: Variablen für Multiplex-Jobs

en: Variants
de: Variante

en: Version %1 "%2"
de: Version %1 »%2«

en: Vertical Cb subsample
de: Vertikale Cb-Unterabtastung

en: Vertical chroma siting
de: Vertikale Sättigungs-Positionierung

en: Vertical chroma subsample
de: Vertikale Sättigungs-Unterabtastung

en: VfW compatible video
de: VfW-kompatibles Video

en: Video alpha mode
de: Videoalphamodus

en: Video aspect ratio type
de: Video-Seitenverhältnistyp

en: Video color information
de: Farb-Informationen des Videos

en: Video color mastering metadata
de: Metadaten des Video-Farb-Masterns

en: Video crop bottom
de: Video Pixel unten abschneiden

en: Video crop left
de: Video-Pixel links abschneiden

en: Video crop right
de: Video-Pixel rechts abschneiden

en: Video crop top
de: Video-Pixel oben abschneiden

en: Video display height
de: Videoanzeigehöhe

en: Video display unit
de: Videoanzeigeeinheit

en: Video display width
de: Videoanzeigebreite

en: Video field order
de: Video-Feldreihenfolge

en: Video interlaced flag
de: Schalter für Video im Zeilensprungverfahren

en: Video packet assembly failed. Error code: {0} ({1})
de: Das Zusammensetzen der Videopakete zu einem Bild schlug fehl. Fehlercode: {0} ({1})

en: Video pixel height
de: Video-Pixel-Höhe

en: Video pixel width
de: Video-Pixel-Breite

en: Video projection
de: Videoprojektion

en: Video projection information
de: Informationen zur Videoprojektion

en: Video properties
de: Videoeigenschaften

en: Video stereo mode
de: Videostereomodus

en: Video track
de: Videospur

en: Video track %1
de: Videospur %1

en: Video: bits per color channel
de: Video: Bits pro Farkbanal

en: Video: chromaticity blue X
de: Video: Sättigung blau X

en: Video: chromaticity blue Y
de: Video: Sättigung blau Y

en: Video: chromaticity green X
de: Video: Sättigung grün X

en: Video: chromaticity green Y
de: Video: Sättigung grün Y

en: Video: chromaticity red X
de: Video: Sättigung rot X

en: Video: chromaticity red Y
de: Video: Sättigung rot Y

en: Video: color matrix coefficients
de: Video: Farbmatrix-Koeffizienten

en: Video: color primaries
de: Video: Primärfarben

en: Video: color range
de: Video: Farbbereich

en: Video: horizontal Cb subsampling
de: Video: horizontale Cb-Unterabtastung

en: Video: horizontal chroma siting
de: Video: horizontale Sättigungspositionierung

en: Video: horizontal chroma subsampling
de: Video: horizontale Sättigungs-Unterabtastung

en: Video: maximum content light
de: Video: maximale Inhaltshelligkeit

en: Video: maximum frame light
de: Video: maximales Bild-Lichtlevel

en: Video: maximum luminance
de: Video: maximale Helligkeit

en: Video: minimum luminance
de: Video: minimale Helligkeit

en: Video: projection type
de: Video: Projektionsmethode

en: Video: projection's pitch rotation
de: Video: Drehwinkel der Projektion

en: Video: projection's roll rotation
de: Video: Rollwinkel der Projektion

en: Video: projection's yaw rotation
de: Video: Gierwinkel der Projektion

en: Video: projection-specific data
de: Video: projektionsspezifische Daten

en: Video: transfer characteristics
de: Video: Farbübertragungscharakteristik

en: Video: vertical Cb subsampling
de: Video: vertikale Cb-Unterabtastung

en: Video: vertical chroma siting
de: Video: vertikale Sättigungs-Positionierung

en: Video: vertical chroma subsampling
de: Video: vertikale Sättigungs-Unterabtastung

en: Video: white point X
de: Video: Weißpunkt X

en: Video: white point Y
de: Video: Weißpunkt Y

en: Visible
de: Sichtbar

en: VobSub subtitles
de: VobSub-Untertitel

en: WAVE (uncompressed PCM audio)
de: WAVE (unkomprimiertes PCM)

en: WAVPACK v4 audio
de: WAVPACK v4 Audio

en: Warn about missing &audio tracks:
de: Vor fehlenden &Audiospuren warnen:

en: Warn before &aborting running jobs
de: Vor dem A&bbrechen laufender Jobs warnen

en: Warn before &closing modified tabs
de: Vor dem Schl&ießen modifizierter Tabs warnen

en: Warn before &overwriting existing items (files, jobs etc.)
de: Vor dem Überschreiben (z.B. von Dateien oder Jobs) &nachfragen

en: Warning in line {0}: The start timestamp is smaller than that of the previous entry. All entries from this file will be sorted by their start time.
de: Warnung in Zeile {0}: Der Start-Zeitstempel ist kleiner als der des vorhergehenden Eintrages. Alle Einträge aus dieser Datei werden nach ihrem Startzeitstempel sortiert.

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warnings
de: Warnungen

en: Warnings/Errors
de: Warnungen/Fehler

en: Warnings:
de: Warnungen:

en: WebM audio/video files
de: WebM-Audio-/Video-Dateien

en: WebM files
de: WebM-Dateien

en: WebVTT subtitles
de: WebVTT-Untertitel

en: What do you want to do with the files you've dragged & dropped here?
de: Was wollen Sie mit den Dateien machen, die Sie hierher gezogen haben?

en: What do you want to do with the files you've dragged & dropped or copied & pasted here?
de: Was wollen Sie mit den Dateien machen, die Sie hierher gezogen bzw. kopiert und eingefügt haben?

en: What do you want to do with the files?
de: Was wollen Sie mit den Dateien machen?

en: What to do in the future:
de: In der Zukunft:

en: What you input here is added after all the other options the GUI adds so that you could overwrite any of the GUI's options for this track.
de: Was Sie hier eingeben, wird vom GUI nach allen anderen anderen Optionen in der Befehlszeile eingefügt, sodass Sie alle Optionen des GUIs beliebig überschreiben können.

en: When &dropping files:
de: Beim &Fallenlassen von Dateien:

en: When &finished…
de: Nach Fe&rtigstellung…

en: When a file is added its name is scanned.
de: Beim Hinzufügen einer Quelldatei wird deren Name untersucht.

en: When adding d&irectories via drag && drop/copy && paste:
de: V&erzeichnisse via Ziehen && Fallenlassen/Kopieren && Einfügen hinzufügen:

en: When adding files via &drag && drop/copy && paste:
de: &Dateien via Ziehen && Fallenlassen/Kopieren && Einfügen hinzufügen:

en: When adding m&ultiple files via "add source files":
de: Mehrere Dateien via »&Quelldateien hinzufügen« hinzufügen:

en: When adding new files as attachments the GUI will check if there are other attachments with the same name.
de: Beim Hinzufügen neuer Dateien als Anhänge prüft die GUI, ob es andere Anhänge mit demselben Namen gibt.

en: When adding source files all tracks are normally set to be copied into the destination file.
de: Beim Hinzufügen von Quelldateien wird das Kopieren in die Zieldatei normalerweise für alle Spuren aktiviert.

en: When appending: one chapter is created at the start and one whenever a file is appended.
de: Beim Anhängen: ein Kapitel wird am Anfang erzeugt und je ein weiteres jedes Mal, wenn eine Datei angehängt wird.

en: When deriving the track language from the file name, the file name is split into parts on the characters in this list.
de: Beim Ableiten der Spursprache vom Dateinamen wird der Dateiname entlang dieser Zeichen in Teile zerlegt.

en: When the user adds a file containing such a title, the program will copy the title into the "file title" input box if this option is enabled.
de: Wird eine Datei mit so einem Titel hinzugefügt, dann übernimmt das Programm den Titel in das »Dateititel« Eingabeelement, falls diese Option aktiviert ist.

en: When the user adds such a file the track's language input is set to the language property from the source file.
de: Wird eine Datei hinzugefügt, so wird das Spracheneingabeelement der Spur auf die »Sprache«-Eigenschaft der Spur in der Quelldatei gesetzt.

en: When the user drags & drops directories from an external application onto the multiplex tool the GUI can take different actions.
de: Wenn Verzeichnisse von externen Anwendungen auf das Mulitplex-Werkzeug gezogen werden, kann die GUI verschiedene Aktionen ausführen.

en: When the user drags & drops files from an external application onto a header editor tab the GUI can take different actions.
de: Wenn Dateien von externen Anwendungen auf einen Tab des Kopfdateneditors gezogen werden, kann die GUI verschiedene Aktionen ausführen.

en: When the user drags & drops files from an external application onto the multiplex tool the GUI can take different actions.
de: Wenn Dateien von externen Anwendungen auf das Mulitplex-Werkzeug gezogen werden, kann die GUI verschiedene Aktionen ausführen.

en: When to execute:
de: Wann ausführen:

en: Whenever the user adds a playlist the program can automatically scan the directory for other playlists and present the user with a detailed list of the playlists found.
de: Immer, wenn eine Abspielliste hinzugefügt wird, kann das Programm das Verzeichnis automatisch nach weiteren Abspiellisten durchsuchen und der Benutzerin bzw. dem Benutzer eine detaillierte Liste der gefundenen Abspiellisten präsentieren.

en: White color chromaticity coordinate X as defined by CIE 1931.
de: X-Ordinate der Sättigung der weißen Farbe, wie sie in CIE 1931 definiert ist.

en: White color chromaticity coordinate Y as defined by CIE 1931.
de: Y-Ordinate der Sättigung der weißen Farbe, wie sie in CIE 1931 definiert ist.

en: White color coordinate x
de: Weiße Farbordinate x

en: White color coordinate y
de: Weiße Farbordinate y

en: White color coordinates:
de: Koordinaten weiße Farbe:

en: Width of the encoded video frames in pixels.
de: Codierte Breite des Videobildes in Pixeln

en: Width of the video frames to display.
de: Breite, mit der das Videobild angezeigt werden soll

en: Windows Television DVR
de: Windows Videorecoder

en: With "close current settings" the current multiplex settings will be closed without opening new ones.
de: Mit »aktuelle Einstellungen schließen« werden die aktuellen Multiplexeinstellungen geschlossen, ohne neue hinzuzufügen.

en: With "create new settings" a new set of multiplex settings will be added.
de: Mit »neue Einstellungen erzeugen« werden neue Multiplexeinstellungen hinzugefügt werden.

en: With "remove source files" all source files will be removed.
de: Mit »Quelldateien entfernen« werden alle Quelldateien entfernt werden.

en: With the current multiplex settings the destination file will not contain an audio track.
de: Mit den aktuellen Multiplexeinstellungen wird die Zieldatei keine Audiospur enthalten.

en: With this option that information is adjusted to match the container's timing information.
de: Ist diese Option aktiviert, so wird die Zeitsteuerungsinformation im Bitstrom an die des Containers angepasst.

en: Write durations for all blocks.
de: Schreibt für alle Block-Elemente deren Zeitdauer.

en: Write the attachment with the ID 'AID' to 'outname'.
de: Den Dateianhang mit der ID »AID« in die Datei »Ausname« extrahieren

en: Write track with the ID TID to the file 'out'.
de: Schreibt Spur mit der ID »TID« in die Datei »out«.

en: Writing application
de: Schreibende Anwendung

en: Writing the VobSub index file '{0}'.
de: Die VobSub-Index-Datei »{0}« wird geschrieben.

en: Wrong Kate version: {0}.{1} > {2}.x
de: Falsche Kate-Version: {0}.{1} > {2}.x

en: Wrong Theora version: {0}.{1}.{2} != 3.2.x
de: Falsche Theora-Version: {0}.{1}.{2} != 3.2.x

en: Wrong argument to '--split-max-files'.
de: Falsches Argument zu »--split-max-files«

en: Wrong header type: 0x{0:02x} != 0x{1:02x}
de: Falscher Kopfdatentyp: 0x{0:02x} != 0x{1:02x}

en: Wrong identification string: '{0:6s}' != 'theora'
de: Falsche Identifikationskennung: »{0:6s}« != »theora«

en: Wrong identification string: '{0:7s}' != 'kate\0\0\0'
de: Falsche Identifikationskennung: »{0:7s}' != 'kate\0\0\0«

en: XML chapter files
de: XML-Kapiteldateien

en: XML segment info files
de: XML-Segment-Info-Datei

en: XML tag files
de: XML-Tag-Dateien

en: Xiph lacing
de: Xiph-Framebündelung

en: Yaw rotation:
de: Gierwinkel:

en: Yes
de: Ja

en: You can add attachments by clicking on the button below, by right-clicking on a node in the tree and selecting "Add attachments" from the popup menu or by dragging & dropping files here or onto the tree.
de: Sie können Dateianhänge durch das Drücken des Knopfes unten hinzufügen, durch Rechts-Klicken auf einen Knoten im Baum gefolgt von der Wahl von "Dateianhang hinzufügen" aus dem Popup-Menü oder durch Ziehen & Fallenlassen von Dateien hier oder auf dem Baum.

en: You can also drag & drop media files here.
de: Sie können auch Media-Dateien hier her ziehen & fallen lassen.

en: You can change this value in the preferences.
de: Sie können diesen Wert in den Voreinstellungen ändern.

en: You can control the format used by the start timestamp with <START:format>.
de: Sie können das für den Startzeitstempel benutzte Format mit <START:format> anpassen.

en: You can download the application from the following URL:
de: Sie können die Anwendung von der folgenden URL herunterladen:

en: You can exempt certain track types from this restriction by checking the corresponding check box below, e.g. for video tracks.
de: Sie können bestimmte Spurtypen von dieser Einschränkung ausnehmen, indem Sie die entsprechende Option unten aktivieren, z.B. für Videospuren.

en: You can let the header editor add the element to the file.
de: Sie können das Element vom Kopfdateneditor zur Datei hinzufügen lassen.

en: You can let the header editor remove the element from the file.
de: Sie können das Element vom Kopfdateneditor aus der Datei entfernen lassen.

en: You can opt for having them removed automatically under certain conditions.
de: Sie können sich dafür entscheiden, Jobs unter bestimmten Bedingungen automatisch entfernen zu lassen.

en: You can specify a minimum number of places for the chapter number with '<NUM:places>', e.g. '<NUM:3>'.
de: Sie können mit »<NUM:Stellen>« eine Mindestanzahl von Stellen für die Kapitelnummer angeben, z.B. »<NUM:3>«.

en: You can specify one of the units 's', 'ms', 'us', 'ns', 'fps', 'i' or 'p'.
de: Sie können eine der Einheiten »s«, »ms«, »us«, »ns«, »fps«, »i« oder »p« angeben.

en: You can specify up to nine digits for the number of nanoseconds 'nnnnnnnnn' or none at all.
de: Sie können für die Nanosekunden bis zu neun Ziffern »nnnnnnnnn« eingeben oder auch gar keine.

en: You can split based on the amount of time passed, based on timestamps, on frame/field numbers or on chapter numbers.
de: Sie können anhand der vergangenen Zeit, anhand von Zeitstempeln, anhand von Bild-/Feldnummern oder von Kapitelnummern aufteilen lassen.

en: You can still enter track names not present in this list manually in both tools.
de: Sie können weiterhin in beiden Werkzeugen Spurnamen eingeben, die nicht in dieser Liste sind.

en: You can still enter values not present in this list manually in the multiplexer.
de: Sie können im Multiplexer weiterhin Werte eingeben, die nicht in dieser Liste sind.

en: You cannot add additional parts to files that don't contain tracks.
de: Sie können keine zusätzliche Teile an Dateien anhängen, die keine Spuren enthalten.

en: You have to enter a value between 1000 and 10000000 or the magic value -1.
de: Sie müssen entweder einen Wert zwischen 1000 und 10000000 oder den magischen Wert -1 angeben.

en: You have to set the destination file name before you can start multiplexing or add a job to the job queue.
de: Sie müssen den Zieldateinamen setzen, bevor Sie mit dem Multiplexen anfangen oder einen Job zur Warteschlange hinzufügen können.

en: You may omit the number of hours 'HH' and the number of nanoseconds 'nnnnnnnnn'.
de: Sie können die Anzahl Stunden »HH« und die Nanosekunden »nnnnnnnnn« weglassen.

en: You may omit the number of hours 'HH'.
de: Sie können die Anzahl Stunden »HH« weglassen.

en: You must select an existing file.
de: Sie müssen eine existierende Datei auswählen.

en: You've dragged & dropped or copied & pasted at least one directory. There are several ways to handle them:
de: Sie haben mindestes ein Verzeichnis hier her gezogen & fallen gelassen oder kopiert & eingefügt. Es gibt mehrere Wege, Verzeichnisse zu behandeln:

en: Zlib decompression failed. Result: {0}
de: Zlib-Dekomprimierung schlug fehl. Fehlercode: {0}

en: ac3_bs_packetizer::add_to_buffer(): Untested code ('size' is odd). If mkvmerge crashes or if the resulting file does not contain the complete and correct audio track, then please contact the author Moritz Bunkus at moritz@bunkus.org.
de: ac3_bs_packetizer::add_to_buffer(): ungetesteter Code (»size« ist ungerade). Falls Mkvmerge abstürzt oder die resultierende Datei nicht die vollständige und korrekte Audiospur enthält, dann wenden Sie sich bitte an den Autor Moritz Bunkus <moritz@bunkus.org>.

en: advertisement
de: Werbung

en: anaglyph (cyan/red)
de: anaglyph (Zyan/Rot)

en: anaglyph (green/magenta)
de: anaglyph (Grün/Magenta)

en: attachments [options] [AID1:out1 [AID2:out2 ...]]
de: attachments [Optionen] [AID1:aus1 [AID2:aus2 …]]

en: audio
de: Audio

en: bits per sample: {0}
de: Bits pro Abtastwert: {0}

en: both eyes laced in one block (left first)
de: beide Augen in einem Block verschränkt (links zuerst)

en: both eyes laced in one block (right first)
de: beide Augen in einem Block verschränkt (rechts zuerst)

en: bottom field displayed first, bottom field stored first
de: unteres Feld zuerst angezeigt, unteres Feld zuerst gespeichert

en: buttons
de: Buttons

en: canonical form
de: kanonische Form

en: channels: {0}
de: Kanäle: {0}

en: chapters [options] out.xml
de: chapters [Optionen] aus.xml

en: checkerboard (left first)
de: Checkerboard (links zuerst)

en: checkerboard (right first)
de: Checkerboard (rechts zuerst)

en: codec-specific
de: Codec-spezifisch

en: column interleaved (left first)
de: spaltenversetzt (links zuerst)

en: column interleaved (right first)
de: spaltenversetzt (rechts zuerst)

en: compression
de: Komprimierung

en: cubemap
de: Würfelprojektion

en: cues [options] [TID1:out1 [TID2:out2 ...]]
de: cues [Optionen] [TID1:aus1 [TID2:aus2 …]]

en: cuesheet [options] out.cue
de: cuesheet [Optionen] aus.cue

en: default duration: {0:.3f}ms ({1:.3f} frames/fields per second for a video track)
de: Standarddauer: {0:.3f}ms ({1:.3f} Bilder/Felder pro Sekunde im Falle einer Videospur)

en: deflateInit() failed. Result: {0}
de: deflateInit() schlug fehl. Fehlercode: {0}

en: discardable,
de: verwerfbar,

en: display height: {0}
de: Anzeigehöhe: {0}

en: display width: {0}
de: Anzeigebreite: {0}

en: encryption
de: Verschlüsselung

en: end credits
de: Abspann

en: equirectangular
de: gleichseitige Rektangularprojektion

en: extended language subtags form
de: Erweiterte-Sprach-Unterelemente-Form

en: ffmpeg metadata files
de: ffmpeg-Metadaten-Dateien

en: filelist_t not found for generic_packetizer_c. {0}
de: »filelist_t« für »generic_packetizer_c« nicht gefunden. {0}

en: first order filter found in CD/DVD/MPEG audio
de: in CD-/DVD-/MPEG-Audio vorzufindender Filter erster Ordnung

en: flac_decoder: Could not initialize the FLAC decoder.
de: flac_decoder: Der FLAC-Decoder konnte nicht initialisiert werden.

en: flac_decoder: Could not set metadata_respond_all.
de: flac_decoder: metadata_respond_all konnte nicht gesetzt werden.

en: flac_decoder: FLAC__stream_decoder_new() failed.
de: flac_decoder: »FLAC__stream_decoder_new()« schlug fehl.

en: flac_header_extraction: Could not initialize the FLAC decoder.
de: flac_header_extraction: Der FLAC-Decoder konnte nicht initialisiert werden.

en: flac_header_extraction: Could not set metadata_respond_all.
de: flac_header_extraction: »metadata_respond_all« konnte nicht gesetzt werden.

en: flac_header_extraction: FLAC__stream_decoder_new() failed.
de: flac_header_extraction: »FLAC__stream_decoder_new()« schlug fehl.

en: flac_header_extraction: bytes ({0}) < op.bytes ({1}). Could not read the FLAC headers.
de: flac_header_extraction: bytes ({0}) < op.bytes ({1}). Die FLAC-Kopfdaten konnten nicht gelesen werden.

en: flac_reader: Could not read a header packet.
de: flac_reader: Ein Kopfpaket konnte nicht gelesen werden.

en: flac_reader: Could not read all header packets.
de: flac_reader: Es konnten nicht alle Kopfpakete gelesen werden.

en: flac_reader: could not initialize the FLAC packetizer.
de: flac_reader: Das FLAC-Ausgabemodul konnte nicht initialisiert werden.

en: for files with chapter information (e.g. OGM, MP4) for which mkvmerge does not detect the encoding correctly
de: für Dateien mit Kapitelinformationen (wie z.B. bei OGM, MP4), für die Mkvmerge die Zeichensatzkodierung nicht korrekt erkennt

en: for subtitle files that do not use a byte order marker (BOM) and that are not encoded in the system's current character set (%1)
de: für Untertiteldateien ohne Bytereihenfolgemarkierung (BOM), die nicht im aktuellen Zeichensatz des Systems (%1) codiert sind

en: generic video
de: allgemeines Video

en: header removal
de: Entfernen von Kopfdaten

en: inflateInit() failed. Result: {0}
de: »inflateInit()« schlug fehl. Fehlercode: {0}

en: interleaved; bottom field displayed first; fields are interleaved in storage with the top line of the top field stored first
de: zeilenversetzt; unteres Feld zuerst angezeigt; Felder werden zeilenversetzt mit der obersten Zeile des oberen Feldes zuerst gespeichert<

en: interleaved; top field displayed first; fields are interleaved in storage with the top line of the top field stored first
de: zeilenversetzt; oberes Feld zuerst angezeigt; Felder werden zeilenversetzt mit der obersten Zeile des oberen Feldes zuerst gespeichert<

en: invalid language tag '{0}': {1}
de: ungültige Sprach-Tag »{0}«: {1}

en: key,
de: Schlüssel-Frame,

en: language
de: Sprache

en: language (IETF BCP 47): {0}
de: Sprache (IETF BCP 47): {0}

en: language: {0}
de: Sprache: {0}

en: length {0}, data: {1}
de: Länge {0}, Inhalt: {1}

en: line {0}: The 'delay' timestamp could not be parsed.
de: Zeile {0}: Der »delay«-Zeitstempel konnte nicht ausgewertet werden.

en: matroska_reader: (MS compatibility mode for track {0}) Matroska says that there are {1} bits per sample, but the WAVEFORMATEX says that there are {2}.
de: matroska_reader: (MS-Kompatibilitätsmodus für Spur {0}) Laut Matroska-Kopfdaten hat die Spur {1} Bits pro Abtastwert, doch die WAVEFORMATEX-Struktur enthält den Wert {2}.

en: matroska_reader: (MS compatibility mode for track {0}) Matroska says that there are {1} channels, but the WAVEFORMATEX says that there are {2}.
de: matroska_reader: (MS-Kompatibilitätsmodus für Spur {0}) Laut Matroska-Kopfdaten hat die Spur {1} Kanäle, doch die WAVEFORMATEX-Struktur enthält den Wert {2}.

en: matroska_reader: (MS compatibility mode for track {0}) Matroska says that there are {1} samples per second, but WAVEFORMATEX says that there are {2}.
de: matroska_reader: (MS-Kompatibilitätsmodus für Spur {0}) Laut Matroska-Kopfdaten hat die Spur {1} Abtastwerte pro Sekunde, doch laut WAVEFORMATEX-Struktur sind es {2}.

en: matroska_reader: (MS compatibility mode, track {0}) Matroska says video height is {1}, but the BITMAPINFOHEADER says {2}.
de: matroska_reader: (MS-Kompatibilitätsmodus für Spur {0}) Laut Matroska-Kopfdaten hat die Spur eine Höhe von {1} Pixeln, laut BITMAPINFOHEADER-Struktur jedoch {2}.

en: matroska_reader: (MS compatibility mode, track {0}) Matroska says video width is {1}, but the BITMAPINFOHEADER says {2}.
de: matroska_reader: (MS-Kompatibilitätsmodus für Spur {0}) Laut Matroska-Kopfdaten hat die Spur eine Breite von {1} Pixeln, laut BITMAPINFOHEADER-Struktur jedoch {2}.

en: matroska_reader: No segment found.
de: matroska_reader: Es wurde kein Segment gefunden.

en: matroska_reader: Pixel height is missing.
de: matroska_reader: Die Pixelhöhe fehlt.

en: matroska_reader: Pixel width is missing.
de: matroska_reader: Die Pixelbreite fehlt.

en: matroska_reader: The CodecID '{0}' for track {1} is unknown.
de: matroska_reader: Die CodecID »{0}« für Spur {1} ist unbekannt.

en: matroska_reader: The CodecID for track {0} is '{1}', but the private codec data does not contain valid headers.
de: matroska_reader: Die CodecID für Spur {0} ist »{1}«, doch die privaten Codec-Konfigurationsdaten sind ungültig.

en: matroska_reader: The CodecID for track {0} is '{1}', but there was no BITMAPINFOHEADER struct present. Therefore we don't have a FourCC to identify the video codec used.
de: matroska_reader: Die CodecID für Spur {0} ist »{1}«, doch wurde keine BITMAPINFOHEADER-Struktur gefunden. Deswegen gibt es keinen FourCC-Code, um festzustellen, um welchen Video-Codec es sich handelt.

en: matroska_reader: The CodecID for track {0} is '{1}', but there was no WAVEFORMATEX struct present. Therefore we don't have a format ID to identify the audio codec used.
de: matroska_reader: Die CodecID für Spur {0} ist »{1}«, doch wurde keine WAVEFORMATEX-Struktur gefunden. Deswegen gibt es keine Format-ID, um festzustellen, um welchen Audio-Codec es sich handelt.

en: matroska_reader: The CodecID for track {0} is '{1}', but there was no codec private headers.
de: matroska_reader: Die CodecID für Spur {0} ist »{1}«, die Spur enthält jedoch keine privaten Codec-Konfigurationsdaten.

en: matroska_reader: The CodecID for track {0} is '{1}', but there was no private data found.
de: matroska_reader: Die CodecID für Spur {0} ist »{1}«, doch enthält die Spur keine privaten Codec-Konfigurationsdaten.

en: matroska_reader: The height for track {0} was not set.
de: matroska_reader: The Höhe war für Spur {0} nicht gesetzt.

en: matroska_reader: The width for track {0} was not set.
de: matroska_reader: Die Breite war für Spur {0} nicht gesetzt.

en: matroska_reader: Track {0} seems to be ok.
de: matroska_reader: Spur {0} scheint in Ordnung zu sein.

en: matroska_reader: mkvmerge was not compiled with FLAC support. Ignoring track {0}.
de: matroska_reader: Mkvmerge wurde ohne FLAC-Unterstützung kompiliert. Spur {0} wird ausgelassen.

en: matroska_reader: no EBML head found.
de: matroska_reader: kein EBML-Kopf gefunden

en: matroska_reader: unknown demultiplexer type for track {0}: '{1}'
de: matroska_reader: unbekannter Demultiplexertyp für Spur {0}: »{1}«

en: memory.cpp/safemalloc() called from file {0}, line {1}: malloc() returned nullptr for a size of {2} bytes.
de: memory.cpp/safemalloc() aus Datei {0}, Zeile {1} aufgerufen: malloc() hat für eine Größe von {2} Byte »nullptr« zurückgegeben.

en: memory.cpp/safememdup() called from file {0}, line {1}: malloc() returned nullptr for a size of {2} bytes.
de: memory.cpp/safememdup() aus Datei {0}, Zeile {1} aufgerufen: malloc() hat für eine Größe von {2} Byte »nullptr« zurückgegeben.

en: memory.cpp/saferealloc() called from file {0}, line {1}: realloc() returned nullptr for a size of {2} bytes.
de: memory.cpp/saferealloc() aus Datei {0}, Zeile {1} aufgerufen: realloc() hat für eine Größe von {2} Byte »nullptr« zurückgegeben.

en: mesh
de: Gitterprojektion

en: missing property name
de: fehlender Eigenschaftsname

en: missing value
de: fehlender Wert

en: mkv&merge documentation
de: mkv&merge-Dokumentation

en: mkvextract "a movie.mkv" attachments 4:cover.jpg
de: mkvextract "Ein Film.mkv" attachments 4:Cover.jpg

en: mkvextract "a movie.mkv" chapters movie_chapters.xml
de: mkvextract "Ein Film.mkv" chapters Kapitel.xml

en: mkvextract "a movie.mkv" cues 0:cues_track0.txt
de: mkvextract "Ein Film.mkv" cues 0:Index_Spur0.txt

en: mkvextract "a movie.mkv" tags movie_tags.xml
de: mkvextract "Ein Film.mkv" tags Tags.xml

en: mkvextract "a movie.mkv" timestamps_v2 1:timestamps_track1.txt
de: mkvextract "Ein Film.mkv" timestamps_v2 1:Zeitstempel_Spur1.txt

en: mkvextract "a movie.mkv" tracks 0:video.h264 1:audio.aac timestamps_v2 0:timestamps.video.txt chapters chapters.xml tags tags.xml
de: mkvextract "Ein Film.mkv" tracks 0:Video.h264 1:Audio.aac timestamps_v2 0:Zeitstempel.Video.txt chapters Kapitel.xml tags Tags.xml

en: mkvextract "a movie.mkv" tracks 2:audio.ogg -c ISO8859-1 3:subs.srt
de: mkvextract "Ein Film.mkv" tracks 2:Audio.ogg -c ISO8859-1 3:Untertitel.srt

en: mkvextract "audiofile.mka" cuesheet audiofile.cue
de: mkvextract "Audiodatei.mka" cuesheet Audiodatei.cue

en: mkvextract <source-filename> <mode1> [options] <extraction-spec1> [<mode2> [options] <extraction-spec2>…]
de: mkvextract <Quelldateiname> <Modus1> [Optionen] <Extraktionsangabe1> [<Modus2> [Optionen] <Extraktionsangabe2>…]

en: mkvinfo [options] <inname>
de: mkvinfo [Optionen] <Quellname>

en: mkvmerge -o out [global options] [options1] <file1> [@option-file.json] …
de: mkvmerge -o Ziel [globale Optionen] [Optionen1] <Datei1> [@Optionsdatei.json] …

en: mkvmerge also turns this on if the destination file name's extension is "webm".
de: Mkvmerge aktiviert dies automatisch, wenn die Nameserweiterung der Zieldatei »webm« ist.

en: mkvmerge can generate chapters automatically.
de: Mkvmerge kann automatisch Kapitel erzeugen.

en: mkvmerge can read cue sheets for audio CDs and automatically convert them to chapters.
de: Mkvmerge kann CUE-Dateien für Audio-CDs lesen und sie autmatisch in Kapiteleinträge umwandeln.

en: mkvmerge command line
de: mkvmerge-Befehlszeile

en: mkvmerge does not distinguish between those two and simply counts the number of blocks.
de: Mkvmerge unterscheidet nicht zwischen diesen beiden und zählt schlicht die Blockanzahl.

en: mkvmerge encountered broken or unparsable data in this video track.
de: Mkvmerge hat nicht auswertbare Daten in dieser Videospur gefunden.

en: mkvmerge has not been compiled with FLAC support but handling of this stream has been requested.
de: Mkvmerge wurde ohne FLAC-Unterstützung kompiliert, aber dieser FLAC-Datenstrom soll gemultiplext werden.

en: mkvmerge normally calculates the delay implied by its presence and offsets all of the track's timestamps by it.
de: Mkvmerge berechnet normalerweise die dadurch implizierte Verzögerung und wendet sie auf alle Zeitstempel der Spur an.

en: mkvmerge normally removes that last entry if it's timestamp is within five seconds of the total duration.
de: Mkvmerge entfernt diesen letzten Kapiteleintrag normalerweise, sofern er weniger als fünf Sekunden vom Ende des Films entfernt liegt.

en: mkvmerge supports two chapter formats: The OGM like text format and the full featured XML format.
de: Mkvmerge unterstützt zwei Kapitelformate: das bei OGM-Dateien verwendete, einfache Format und ein vollwertiges und umfassendes XML-Format.

en: mkvmerge was interrupted by a SIGINT (Ctrl+C?)
de: Mkvmerge wurde durch ein Signal unterbrochen (wurde Strg+C gedrückt?)

en: mkvmerge/mkvextract track ID: {0}
de: Spur-ID für Mkvmerge/Mkvextract: {0}

en: mkvpropedit [options] <file> <actions>
de: Mkvpropedit [Optionen] <Dateiname> <Aktionen>

en: mkvtoolnix-gui <configuration file names>
de: mkvtoolnix-gui <Konfigurationsdateinamen>

en: mkvtoolnix-gui [--multiplex|--info|--edit-chapters|--edit-headers] <file names>
de: mkvtoolnix-gui [--multiplex|--info|--edit-chapters|--edit-headers] <Dateinamen>

en: mkvtoolnix-gui [options] [file names]
de: mkvtoolnix-gui [Optionen] [Dateinamen]

en: mm_text_io_c: UTF32_* is not supported at the moment.
de: mm_text_io_c: UTF32_* wird momentan nicht unterstützt.

en: mpeg_ps_reader: Should not have happened #1. {0}
de: mpeg_ps_reader: hätte nicht passieren sollen #1. {0}

en: mpeg_ps_reader: Should not have happened #2. {0}
de: mpeg_ps_reader: hätte nicht passieren sollen #2. {0}

en: no emphasis
de: keine Vorverzerrung

en: no encryption
de: unverschlüsselt

en: no error
de: kein Fehler

en: no language selected
de: keine Sprache ausgewählt

en: no normalization
de: keine Normalisierung

en: no signature algorithm
de: kein Signaturalgorithmus

en: no signature hash algorithm
de: kein Signaturprüfsummenalgorithmus

en: no skipping
de: nicht überspringen

en: ogg_stream_init for stream number {0} failed. Will try to continue and ignore this stream.
de: ogg_stream_init schlug für Datenstrom Nummer {0} fehl. Es wird versucht, diesen Datenstrom auszulassen und fortzufahren.

en: ogg_sync_buffer failed
de: ogg_sync_buffer schlug fehl

en: opening credits
de: Vorspann

en: or
de: oder

en: output sampling freq: {0}
de: Ausgabeabtastfrequenz: {0}

en: passthrough
de: 1:1 durchreichen

en: phono filter (Columbia LP)
de: Schallplatten-Filter (Columbia LP)

en: phono filter (EMI)
de: Schallplattenfilter (EMI)

en: phono filter (IEC N78)
de: Schallplattenfilter (IEC N78)

en: phono filter (London)
de: Schallplattenfilter (London)

en: phono filter (NARTB)
de: Schallplattenfilter (NARTB)

en: phono filter (RIAA)
de: Schallplattenfilter (RIAA)

en: phono filter (Teldec)
de: Schallplattenfilter (Teldec)

en: pixel crop bottom: {0}
de: Pixel unten abschneiden: {0}

en: pixel crop left: {0}
de: Pixel links abschneiden: {0}

en: pixel crop right: {0}
de: Pixel rechts abschneiden: {0}

en: pixel crop top: {0}
de: Pixel oben abschneiden: {0}

en: pixel height: {0}
de: Pixelhöhe: {0}

en: pixel width: {0}
de: Pixelbreite: {0}

en: preview of current episode
de: Vorschau der aktuellen Episode

en: preview of next episode
de: Vorschau der nächsten Episode

en: progressive
de: progressiv

en: raw data
de: Rohdaten

en: reader: non-audio block found
de: reader: Nichtaudioblock gefunden

en: real_reader: Couldn't find RealAudio FourCC for id {0} (description length: {1}) Skipping track.
de: real_reader: Für ID {0} konnte keine RealAudio-FourCC gefunden werden (Länge des Beschreibungsfeldes: {1}). Die Spur wird ausgelassen.

en: real_reader: Only audio header versions 3, 4 and 5 are supported. Track ID {0} uses version {1} and will be skipped.
de: real_reader: Es werden nur die Audiokopfdatenversionen 3, 4 und 5 unterstützt. Spur ID {0} benutzt Version {1} und wird ausgelassen.

en: recap
de: Rückschau

en: rectangular
de: Rektangularprojektion

en: rest: unknown
de: Rest: unbekannt

en: row interleaved (left first)
de: zeilenversetzt (links zuerst)

en: row interleaved (right first)
de: zeilenversetzt (rechts zuerst)

en: sampling freq: {0}
de: Abtastfrequenz: {0}

en: side by side (left first)
de: Seite an Seite (links zuerst)

en: side by side (right first)
de: Seite an Seite (rechts zuerst)

en: size unknown
de: unbekannte Größe

en: size {0}
de: Größe {0}

en: ssa_reader: Invalid format. Could not find the "Format" line in the "[Events]" section.
de: ssa_reader: ungültiges Format. Es wurde keine »Format«-Zeile im Abschnitt »[Events]« gefunden.

en: subtitle
de: Untertitel

en: subtitles
de: Untertitel

en: tags [options] out.xml
de: tags [Optionen] aus.xml

en: text subtitles
de: Textuntertitel

en: timestamps
de: Zeitstempel

en: timestamps_v2 [TID1:out1 [TID2:out2 ...]]
de: timestamps_v2 [TID1:aus1 [TID2:aus2 …]]

en: top bottom (left first)
de: oben/unten (links zuerst)

en: top bottom (right first)
de: oben/unten (rechts zuerst)

en: top field displayed first, top field stored first
de: oberes Feld zuerst angezeigt, oberes Feld zuerst gespeichert

en: track name
de: Spurname

en: track number {0}, {1} frame(s), timestamp {2}
de: Spurnummer {0}, {1} Frame(s), Zeitstempel {2}

en: tracks [options] [TID1:out1 [TID2:out2 ...]]
de: tracks [Optionen] [TID1:aus1 [TID2:aus2 …]]

en: tta_reader: tag_size < 0 in the c'tor. {0}
de: tta_reader: tag_size < 0 im Konstruktor. {0}

en: undetermined
de: unbestimmt

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown, format tag 0x{0:04x}
de: unbekannt, Formatidentifikator 0x{0:04x}

en: unnamed
de: unbenannt

en: video
de: Video

en: vobsub_reader: sub file read failure
de: vobsub_reader: Fehler beim Lesen der Sub-Datei

en: {0} (track ID for mkvmerge & mkvextract: {1})
de: {0} (Spur-ID für Mkvmerge & Mkvextract: {1})

en: {0} ({1:.3f} frames/fields per second for a video track)
de: {0} ({1:.3f} Bilder/Felder pro Sekunde im Falle einer Videospur)

en: {0} byte | {0} bytes
de[0]: {0} Byte
de[1]: {0} Bytes

en: {0} frame, track {1}, timestamp {2}, duration {3}, size {4}, adler 0x{5:08x}{6}{7}
de: {0}-Frame, Spur {1}, Zeitstempel {2}, Dauer {3}, Größe {4}, Adler 0x{5:08x}{6}{7}

en: {0} frame, track {1}, timestamp {2}, size {3}, adler 0x{4:08x}{5}
de: {0}-Frame, Spur {1}, Zeitstempel {2}, Größe {3}, Adler 0x{4:08x}{5}

en: {0} frame, track {1}, timestamp {2}, size {3}, adler 0x{4:08x}{5}{6}
de: {0}-Frame, Spur {1}, Zeitstempel {2}, Größe {3}, Adler 0x{4:08x}{5}{6}

en: {0} minute | {0} minutes
de[0]: {0} Minute
de[1]: {0} Minuten

en: {0} second | {0} seconds
de[0]: {0} Sekunde
de[1]: {0} Sekunden

en: {0}: Error in the Matroska file structure at position {1}. Resyncing to the next level 1 element.
de: {0}: Fehler in der Matroska-Dateistruktur an Position {1}. Es wird versucht, das nächste Stufe-1-Element zu finden.

en: {0}: an exception occurred (message: {1}; type: {2}).
de: {0}: Eine Ausnahme ist aufgetreten (Nachricht: {1}; Typ: {2}).

en: {0}: an unknown exception occurred.
de: {0}: Eine unbekannte Ausnahme ist aufgetreten.

en: {0}: divisor is 0 in '{1} {2}'.
de: {0}: Teiler ist 0 in »{1} {2}«.

en: {0}: invalid track ID in '{1} {2}'.
de: {0}: ungültige Spur-ID in »{1} {2}«

en: {0}: missing dividend in '{1} {2}'.
de: {0}: Zähler fehlt in »{1} {2}«.

en: {0}: missing divisor in '{1} {2}'.
de: {0}: Teiler fehlt in »{1} {2}«.

en: {0}: missing track ID in '{1} {2}'.
de: {0}: fehlende Spur-ID »{1} {2}«

en: {0}track number {1}, {2} frame(s), timestamp {3}
de: {0}Spurnummer {1}, {2} Frame(s), Zeitstempel {3}

en: – No selection by default –
de: – Keine Vorauswahl –

en: – Set to none –
de: – Leer setzen –
