mlocate - en to de translation catalogue (50 entries)

en: warning: Line number overflow
de: Warnung: Zeilen-Nummern-Überlauf

en: missing closing `"'
de: fehlendes schliessendes `"'

en: can not open `%s'
de: kann `%s' nicht öffnen

en: unknown variable `%s'
de: unbekannte Variable `%s'

en: variable name expected
de: Variablen-Namen erwartet

en: variable `%s' was already defined
de: Variable `%s' ist schon definiert

en: `=' expected after variable name
de: `=' erwartet nach dem Variablen-Namen

en: value in quotes expected after `='
de: Wert in Anführungszeichen nach `=' erwartet

en: invalid value `%s' of PRUNE_BIND_MOUNTS
de: ungültiger Wert `%s' von PRUNE_BIND_MOUNTS

en: unexpected data after variable value
de: Unerwartete Daten nach dem Variablen-Wert

en: I/O error reading `%s'
de: E/A-Lese-Fehler `%s'

en: Usage: updatedb [OPTION]...
    Update a mlocate database.
    
      -f, --add-prunefs FS           omit also FS
      -n, --add-prunenames NAMES     omit also NAMES
      -e, --add-prunepaths PATHS     omit also PATHS
      -U, --database-root PATH       the subtree to store in database (default "/")
      -h, --help                     print this help
      -o, --output FILE              database to update (default
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omit bind mounts (default "no")
          --prunefs FS               filesystems to omit from database
          --prunenames NAMES         directory names to omit from database
          --prunepaths PATHS         paths to omit from database
      -l, --require-visibility FLAG  check visibility before reporting files
                                     (default "yes")
      -v, --verbose                  print paths of files as they are found
      -V, --version                  print version information
    
    The configuration defaults to values read from
    `%s'.
de: Benutzung: updatedb [OPTION]...
    Aktualisiert eine mlocate-Datenbank.
    
      -f, --add-prunefs FS           lässt Dateisystem FS aus
      -n, --add-prunenames NAMEN     lässt NAMEN aus
      -e, --add-prunepaths PFADE     lässt PfADE aus
      -U, --database-root PATH       das Unterverzeichnis, um die Datenbank zu speichern (Standard "/")
      -h, --help                     zeigt diese Hilfe
      -o, --output FILE              Datenbank FILE wird aktualisiert (Standard
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   lässt 'bind mounts' aus (Standard "no")
          --prunefs FS               lässt Dateisystem FS beim Aktualisieren aus
          --prunepaths PFADE         lässt PFADE beim Aktualisieren aus
      -l, --require-visibility FLAG  überprüft Sichtbarkeit vor Aufnahme in die Datenbank
                                     (Standard "yes")
      -v, --verbose                  zeigt Pfade von gefundenen Dateien
      -V, --version                  zeigt Versionsinformationen an
    
    Die Konfigurationseinstellungen werden gelesen aus
    `%s'.

en: 
    Report bugs to %s.
de: 
    Fehlerberichte an %s.

en: can not get current working directory
de: kann aktuelles Arbeitsverzeichnis nicht bestimmen

en: --%s would override earlier command-line argument
de: --%s wird frühere Befehlszeilen-Argumente überschreiben

en: invalid value `%s' of --%s
de: ungültiger Wert `%s' von --%s

en: --%s specified twice
de: --%s zweimal angegeben

en: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
    Diese Software ist unter GPL v.2. veröffentlicht
    
    Dieses Programm wird unter Ausschluss vom Gewährleistung und Garantie bereitgestellt, soweit dies durch Gesetze ermöglicht wird.

en: unexpected operand on command line
de: unerwarteter Operator auf der Befehlszeile

en: `%s' does not seem to be a mlocate database
de: `%s' scheint keine mlocate-Datenbank zu sein

en: `%s' has unknown version %u
de: `%s' hat unbekannte Version %u

en: `%s' has unknown visibility flag %u
de: `%s' hat eine unbekannte Sichtbarkeitsmarkierung %u

en: unexpected EOF reading `%s'
de: unerwartetes EOF gelesen `%s'

en: I/O error seeking in `%s'
de: E/A-Fehler bei Suche in `%s'

en: Database %s:
de: Datenbank %s:

en: 	%'ju directory
     | 	%'ju directories
de[0]: 	%'ju-Verzeichnis
de[1]: 	%'ju-Verzeichnisse

en: 	%'ju file
     | 	%'ju files
de[0]: 	%'ju-Datei
de[1]: 	%'ju-Dateien

en: 	%'ju byte in file names
     | 	%'ju bytes in file names
de[0]: 	%'ju-Byte in Dateinamen
de[1]: 	%'ju-Bytes in Dateinamen

en: 	%'ju byte used to store database
     | 	%'ju bytes used to store database
de[0]: 	%'ju-Byte benutzt zum Speichern der Datenbank
de[1]: 	%'ju-Bytes benutzt zum Speichern der Datenbank

en: invalid empty directory name in `%s'
de: ungültiger leerer Verzeichnisname in `%s'

en: file name length %zu in `%s' is too large
de: Dateinamen-Länge %zu in `%s' ist zu lang

en: non-option arguments are not allowed with --%s
de: Argumente müssen bei --%s Optionen sein

en: no pattern to search for specified
de: Kein Suchmuster angegeben

en: invalid regexp `%s': %s
de: ungültiger regulärer Ausdruck `%s': %s

en: can not drop privileges
de: kann Zugriffsrechte nicht abgeben

en: can not read two databases from standard input
de: kann nicht zwei Datenbanken von der Standard-Eingabe lesen

en: can not stat () `%s'
de: kann stat () `%s' nicht durchführen

en: I/O error while writing to standard output
de: E/A-Fehler während des Schreibens auf Standard-Ausgabe

en: file name length %zu is too large
de: Dateinamen-Länge %zu ist zu lange

en: file system error: zero-length file name in directory %s
de: Dateisystem-Fehler: Dateinamen mit Nulllänge im Verzeichnis %s

en: can not open a temporary file for `%s'
de: kann temporäre Datei für `%s' nicht öffnen

en: configuration is too large
de: Konfiguration ist zu lang

en: can not find group `%s'
de: kann Gruppe `%s' nicht finden

en: can not change group of file `%s' to `%s'
de: kann Dateigruppe von `%s' zu `%s' nicht ändern

en: can not change permissions of file `%s'
de: kann Berechtigungen von Datei `%s' nicht ändern

en: `%s' is locked (probably by an earlier updatedb)
de: `%s' ist blockiert (wahrscheinlich durch ein früheres updatedb)

en: can not lock `%s'
de: kann `%s' nicht blockieren

en: can not change directory to `%s'
de: kann Verzeichnis nicht auf `%s' ändern

en: I/O error while writing to `%s'
de: E/A-Fehler während des Schreibens auf `%s'

en: error replacing `%s'
de: Fehler beim Ersetzen von `%s'
