mlocate - en to es translation catalogue (50 entries)

en: warning: Line number overflow
es: atención: número de linea excedido

en: missing closing `"'
es: falta cerrar `"'

en: can not open `%s'
es: no se puede abrir `%s'

en: unknown variable `%s'
es: variable desconocida `%s'

en: variable name expected
es: se espera el nombre de la variable

en: variable `%s' was already defined
es: la variable `%s' ya fue definida

en: `=' expected after variable name
es: se espera `=' luego del nombre de la variable

en: value in quotes expected after `='
es: luego de `=' se espera un valor en cuotas

en: invalid value `%s' of PRUNE_BIND_MOUNTS
es: valor invalido `%s' de PRUNE_BIND_MOUNTS

en: unexpected data after variable value
es: datos no esperados luego del valor de la variable

en: I/O error reading `%s'
es: I/O error al leer `%s'

en: Usage: updatedb [OPTION]...
    Update a mlocate database.
    
      -f, --add-prunefs FS           omit also FS
      -n, --add-prunenames NAMES     omit also NAMES
      -e, --add-prunepaths PATHS     omit also PATHS
      -U, --database-root PATH       the subtree to store in database (default "/")
      -h, --help                     print this help
      -o, --output FILE              database to update (default
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omit bind mounts (default "no")
          --prunefs FS               filesystems to omit from database
          --prunenames NAMES         directory names to omit from database
          --prunepaths PATHS         paths to omit from database
      -l, --require-visibility FLAG  check visibility before reporting files
                                     (default "yes")
      -v, --verbose                  print paths of files as they are found
      -V, --version                  print version information
    
    The configuration defaults to values read from
    `%s'.
es: Uso: actualizar base de datos [OPCION]...
    Actualizar una base de datos mlocate. 
    
      -f, --agregar-prunefs FS           omitir tambien FS
      -n, --agregar-nombresprunen NOMBRES     omitir tambien NOMBRES
      -e, --agregar-rutasprune RUTAS     omitir tambien RUTAS
      -U, --base de datos-root RUTA       el subarbol donde guardar la base de datos (default "/")
      -h, --ayuda                     imprimir esta ayuda
      -o, --salida ARCHIVO              base de datos a actualizar (default
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omit bind mounts (default "no")
          --prunefs FS               filesystems to omit from database
          --prunenames NAMES         directory names to omit from database
          --prunepaths PATHS         paths to omit from database
      -l, --require-visibility FLAG  check visibility before reporting files
                                     (default "yes")
      -v, --verbose                  print paths of files as they are found
      -V, --version                  print version information
    
    The configuration defaults to values read from
    `%s'.

en: 
    Report bugs to %s.
es: 
    Reportar errores a %s.

en: can not get current working directory
es: no se puede acceder al directorio actual de trabajo

en: --%s would override earlier command-line argument
es: --%s rr

en: invalid value `%s' of --%s
es: valor `%s' inválido para --%s

en: --%s specified twice
es: --%s especificado dos veces

en: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. Todos los derechos reservados.
    Este programa es provisto SIN GARANTIA, hasta lo que sea permitido por la ley.

en: unexpected operand on command line
es: operador inesperado en línea de comando

en: `%s' does not seem to be a mlocate database
es: `%s' no parece ser una base de datos de mlocate

en: `%s' has unknown version %u
es: `%s' posee una version desconocida de %u

en: `%s' has unknown visibility flag %u
es: `%s' posee un señalador de visibilidad desconocido %u

en: unexpected EOF reading `%s'
es: fin de archivo inespereado al leer `%s'

en: I/O error seeking in `%s'
es: error de E/S al buscar en `%s'

en: Database %s:
es: Base de datos %s:

en: 	%'ju directory
     | 	%'ju directories
es[0]: 	%'ju directorio
es[1]: 	%'ju directorios

en: 	%'ju file
     | 	%'ju files
es[0]: 	%'ju archivo
es[1]: 	%'ju archivos

en: 	%'ju byte in file names
     | 	%'ju bytes in file names
es[0]: 	%'ju byte en los nombres de archivo
es[1]: 	%'ju bytes en los nombres de archivo

en: 	%'ju byte used to store database
     | 	%'ju bytes used to store database
es[0]: 	%'ju byte utilizado para almacenar la base de datos
es[1]: 	%'ju bytes utilizados para almacenar la base de datos

en: invalid empty directory name in `%s'
es: nombre de directorio vacío inválido en `%s'

en: file name length %zu in `%s' is too large
es: el tamaño del nombre del archivo %zu en `%s es demasiado largo

en: non-option arguments are not allowed with --%s
es: no son permitidos argumentos sin opción con --%s

en: no pattern to search for specified
es: ningún patrón de busqueda especificado

en: invalid regexp `%s': %s
es: expresión regular inválida `%s': %s

en: can not drop privileges
es: no se pudo abandonar privilegios

en: can not read two databases from standard input
es: no se pudieron leer dos bases de datos con la entrada patrón

en: can not stat () `%s'
es: no se pudo realizar stat () `%s'

en: I/O error while writing to standard output
es: error de E/S al intentar escribir sobre la entrada patrón

en: file name length %zu is too large
es: el nombre del archivo %zu es demasiado largo

en: file system error: zero-length file name in directory %s
es: error del sistema de archivos: nombre de archivo con longitud cero en el directorio %s

en: can not open a temporary file for `%s'
es: no se puede abrir un archivo temporal para `%s'

en: configuration is too large
es: la configuración es demasiado extensa

en: can not find group `%s'
es: no se pudo encontrar el grupo `%s'

en: can not change group of file `%s' to `%s'
es: no se pudo cambiar el grupo del archivo `%s' hacia `%s'

en: can not change permissions of file `%s'
es: no se pudieron cambiar los permisos del archivo `%s'

en: `%s' is locked (probably by an earlier updatedb)
es: `%s' está bloqueado (probablemente a causa de un updatedb anterior)

en: can not lock `%s'
es: no se pudo bloquear `%s'

en: can not change directory to `%s'
es: no se pudo cambiar el directorio a `%s'

en: I/O error while writing to `%s'
es: error de E/S al escribir sobre `%s'

en: error replacing `%s'
es: error al reemplazar  `%s'
