mlocate - en to fr translation catalogue (50 entries)

en: warning: Line number overflow
fr: avertissement : dépassement du nombre de lignes

en: missing closing `"'
fr: « " » fermant manquant

en: can not open `%s'
fr: impossible d'ouvrir « %s »

en: unknown variable `%s'
fr: variable « %s » inconnue

en: variable name expected
fr: nom de variable attendu

en: variable `%s' was already defined
fr: la variable « %s » a déjà été définie

en: `=' expected after variable name
fr: « = » attendu après un nom de variable

en: value in quotes expected after `='
fr: une valeur entre des guillemets est attendue après « = »

en: invalid value `%s' of PRUNE_BIND_MOUNTS
fr: la valeur « %s » de PRUNE_BIND_MOUNTS n'est pas valide

en: unexpected data after variable value
fr: données non attendues après la valeur de la variable

en: I/O error reading `%s'
fr: erreur d'E/S lors de la lecture de « %s »

en: Usage: updatedb [OPTION]...
    Update a mlocate database.
    
      -f, --add-prunefs FS           omit also FS
      -n, --add-prunenames NAMES     omit also NAMES
      -e, --add-prunepaths PATHS     omit also PATHS
      -U, --database-root PATH       the subtree to store in database (default "/")
      -h, --help                     print this help
      -o, --output FILE              database to update (default
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omit bind mounts (default "no")
          --prunefs FS               filesystems to omit from database
          --prunenames NAMES         directory names to omit from database
          --prunepaths PATHS         paths to omit from database
      -l, --require-visibility FLAG  check visibility before reporting files
                                     (default "yes")
      -v, --verbose                  print paths of files as they are found
      -V, --version                  print version information
    
    The configuration defaults to values read from
    `%s'.
fr: Utilisation : updatedb [OPTION]...
    Met à jour une base de données mlocate.
    
      -f, --add-prunefs FS           omettre aussi FS
      -e, --add-prunepaths PATHS     omettre aussi PATHS
      -U, --database-root PATH       la sous-arborescence pour stocker dans la
                                     base de données (par défaut « / »)
      -h, --help                     affiche cette aide
      -o, --output FILE              base de données à mettre à jour (par défaut
                                     « %s »)
          --prune-bind-mounts FLAG   omettre les montages liés (par défaut
                                     « no »)
          --prunefs FS               systèmes de fichiers à omettre de la base
                                     de données
          --prunepaths PATHS         chemins à omettre de la base de données
      -l, --require-visibility FLAG  vérifie la visibilité avant de reporter
                                     les fichiers (par défaut « yes » (oui))
      -v, --verbose                  affiche les chemins des fichiers comme
                                     ils sont trouvés
      -V, --version                  affiche les informations de version
    
    La configuration est définie par défaut aux valeurs lues à partir de
    « %s ».

en: 
    Report bugs to %s.
fr: 
    Signalez les anomalies à %s.

en: can not get current working directory
fr: impossible d'obtenir le répertoire de travail actuel

en: --%s would override earlier command-line argument
fr: --%s écraserait un paramètre en ligne de commande précédent

en: invalid value `%s' of --%s
fr: la valeur « %s » de --%s n'est pas valide

en: --%s specified twice
fr: --%s indiqué deux fois

en: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. Tous droits réservés.
    Ce logiciel est distribué sous la licence GPL v.2.
    
    Ce programme est fourni SANS GARANTIE, dans la mesure permise par la loi.

en: unexpected operand on command line
fr: opérande non attendue en ligne de commande

en: `%s' does not seem to be a mlocate database
fr: « %s » ne semble pas être une base de données mlocate

en: `%s' has unknown version %u
fr: « %s » a une version inconnue %u

en: `%s' has unknown visibility flag %u
fr: « %s » a un drapeau de visibilité inconnu %u

en: unexpected EOF reading `%s'
fr: fin de fichier inattendue lors de la lecture de « %s »

en: I/O error seeking in `%s'
fr: erreur d'E/S durant la recherche dans « %s »

en: Database %s:
fr: Base de données %s :

en: 	%'ju directory
     | 	%'ju directories
fr[0]: 	%'ju répertoire
fr[1]: 	%'ju répertoires

en: 	%'ju file
     | 	%'ju files
fr[0]: 	%'ju fichier
fr[1]: 	%'ju fichiers

en: 	%'ju byte in file names
     | 	%'ju bytes in file names
fr[0]: 	%'ju octet dans les noms de fichier
fr[1]: 	%'ju octets dans les noms de fichier

en: 	%'ju byte used to store database
     | 	%'ju bytes used to store database
fr[0]: 	%'ju octet utilisé pour stocker la base de données
fr[1]: 	%'ju octets utilisés pour stocker la base de données

en: invalid empty directory name in `%s'
fr: nom de répertoire vide invalide dans « %s »

en: file name length %zu in `%s' is too large
fr: la longueur du nom de fichier %zu dans « %s » est trop grande

en: non-option arguments are not allowed with --%s
fr: les paramètres absents des options sont interdits avec --%s

en: no pattern to search for specified
fr: aucun motif à rechercher indiqué

en: invalid regexp `%s': %s
fr: expression régulière « %s » invalide : %s

en: can not drop privileges
fr: impossible d'abandonner les privilèges

en: can not read two databases from standard input
fr: impossible de lire deux bases de données à partir de l'entrée standard

en: can not stat () `%s'
fr: impossible de lancer la commande stat () pour « %s »

en: I/O error while writing to standard output
fr: erreur d'E/S lors de l'écriture vers la sortie standard

en: file name length %zu is too large
fr: la longueur du nom de fichier %zu est trop grande

en: file system error: zero-length file name in directory %s
fr: erreur dans le systeme de fichiers : nom de fichier de longueur nulle dans le répertoire %s

en: can not open a temporary file for `%s'
fr: impossible d'ouvrir un fichier temporaire pour « %s »

en: configuration is too large
fr: la configuration est trop grande

en: can not find group `%s'
fr: impossible de trouver le groupe « %s »

en: can not change group of file `%s' to `%s'
fr: impossible de modifier le groupe du fichier de « %s » en « %s »

en: can not change permissions of file `%s'
fr: impossible de modifier les permissions du fichier « %s »

en: `%s' is locked (probably by an earlier updatedb)
fr: « %s » est verrouillé (probablement par un updatedb précédemment)

en: can not lock `%s'
fr: impossible de verrouiller « %s »

en: can not change directory to `%s'
fr: impossible de changer le répertoire pour « %s »

en: I/O error while writing to `%s'
fr: erreur d'E/S lors de l'écriture de « %s »

en: error replacing `%s'
fr: erreur lors du remplacement de « %s »
