mlocate - en to it translation catalogue (47 entries)

en: warning: Line number overflow
it: attenzione: Overflow del numero di linea

en: missing closing `"'
it: mancata chiusura `"'

en: can not open `%s'
it: impossibile aprire `%s'

en: unknown variable `%s'
it: variabile sconosciuta `%s'

en: variable name expected
it: atteso nome di variabile

en: variable `%s' was already defined
it: la variabile `%s' è già definita

en: `=' expected after variable name
it: atteso `=' dopo il nome della variabile

en: value in quotes expected after `='
it: valore fra virgolette atteso dopo `='

en: invalid value `%s' of PRUNE_BIND_MOUNTS
it: valore non valido `%s' di PRUNE_BIND_MOUNTS

en: unexpected data after variable value
it: dato inatteso dopo il valore della variabile

en: I/O error reading `%s'
it: errore di I/O leggendo `%s'

en: Usage: updatedb [OPTION]...
    Update a mlocate database.
    
      -f, --add-prunefs FS           omit also FS
      -n, --add-prunenames NAMES     omit also NAMES
      -e, --add-prunepaths PATHS     omit also PATHS
      -U, --database-root PATH       the subtree to store in database (default "/")
      -h, --help                     print this help
      -o, --output FILE              database to update (default
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omit bind mounts (default "no")
          --prunefs FS               filesystems to omit from database
          --prunenames NAMES         directory names to omit from database
          --prunepaths PATHS         paths to omit from database
      -l, --require-visibility FLAG  check visibility before reporting files
                                     (default "yes")
      -v, --verbose                  print paths of files as they are found
      -V, --version                  print version information
    
    The configuration defaults to values read from
    `%s'.
it: Utilizzo: updatedb [OPZIONE]...
    Aggiorna un database mlocate.
    
      -f, --add-prunefs FS           omette anche FS
      -n, --add-prunenames NOMI      omette anche i NOMI
      -e, --add-prunepaths PERCORSI  omette anche i PERCORSI
      -U, --database-root PERCORSO   l'albero di directory in cui salvare il
                                     database (predefinito "/")
      -h, --help                     visualizza questo aiuto
      -o, --output FILE              database da aggiornare (predefinito
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omette i bind mount (predefinito "no")
          --prunefs FS               filesystem da omettere dal database
          --prunenames NAMES         nomi di directory da omettere dal
                                     database
          --prunepaths PATHS         percorsi da omettere dal database
      -l, --require-visibility FLAG  controlla visibilità prima di riportare i
                                     file (predefinito "yes")
      -v, --verbose                  scrivi i percorsi dei file così come sono
                                     trovati
      -V, --version                  mostra informazioni di versione
    
    La configurazione predefinita si basa sui valori letti da
    `%s'.

en: 
    Report bugs to %s.
it: 
    Riportare i bug a %s.

en: can not get current working directory
it: impossibile ottenere la cartella di lavoro

en: --%s would override earlier command-line argument
it: --%s sovrascriverebbe un precedente argomento della linea di comando

en: invalid value `%s' of --%s
it: valore `%s' non valido di --%s

en: --%s specified twice
it: --%s specificato due volte

en: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. Tutti i diritti riservati.
    Questo software è distribuito sotto la GPL v.2.
    
    Questo programma viene fornito SENZA NESSUNA GARANZIA, nei limiti della legge.

en: unexpected operand on command line
it: operando inatteso sulla linea di comando

en: `%s' does not seem to be a mlocate database
it: `%s' non sembra essere un database mlocate

en: `%s' has unknown version %u
it: `%s' ha una versione %u sconosciuta

en: `%s' has unknown visibility flag %u
it: `%s' ha un flag di visibilità %u sconosciuto

en: unexpected EOF reading `%s'
it: inaspettato EOF nella lettura di `%s'

en: I/O error seeking in `%s'
it: ricerca di errore I/O in `%s'

en: 	%'ju directory
     | 	%'ju directories
it[0]: 	%'ju cartella
it[1]: 	%'ju cartella

en: 	%'ju byte in file names
     | 	%'ju bytes in file names
it[0]: 	%'ju byte nei nomi file
it[1]: 	%'ju byte nei nomi file

en: 	%'ju byte used to store database
     | 	%'ju bytes used to store database
it[0]: 	%'ju byte usati per conservare il database
it[1]: 	%'ju byte usati per conservare il database

en: invalid empty directory name in `%s'
it: nome di cartella vuota non valida in `%s'

en: file name length %zu in `%s' is too large
it: la lunghezza del nome file %zu in `%s' è troppo larga

en: non-option arguments are not allowed with --%s
it: argomenti non-opzioni non sono consentiti con --%s

en: no pattern to search for specified
it: non è stato specificato nessun pattern da cercare

en: invalid regexp `%s': %s
it: regexp `%s' non valido: %s

en: can not drop privileges
it: impossibile copiare i privilegi

en: can not read two databases from standard input
it: impossibile leggere due database da standard input

en: I/O error while writing to standard output
it: erore di I/O durante la scrittura sullo standard output

en: file name length %zu is too large
it: la lunghezza del nome file %zu è troppo grande

en: file system error: zero-length file name in directory %s
it: errore del file system: filename di lunghezza-zero nella directory %s

en: can not open a temporary file for `%s'
it: impossibile aprire un file temporaneo per `%s'

en: configuration is too large
it: la configurazione è troppo grande

en: can not find group `%s'
it: impossibile trovare il gruppo `%s'

en: can not change group of file `%s' to `%s'
it: impossibile cambiare il gruppo del file `%s' in `%s'

en: can not change permissions of file `%s'
it: impossibile cambiare i permessi del file `%s'

en: `%s' is locked (probably by an earlier updatedb)
it: `%s' è bloccato (probabilmente da un updatedb precedente)

en: can not lock `%s'
it: impossibile bloccare `%s'

en: can not change directory to `%s'
it: impossibile cambiare la cartella a `%s'

en: I/O error while writing to `%s'
it: errore di I/O durante la scrittura su `%s'

en: error replacing `%s'
it: errore sostituendo `%s'
