mlocate - en to ja translation catalogue (50 entries)

en: warning: Line number overflow
ja: 警告: 行番号があふれています

en: missing closing `"'
ja: 閉じる `"' がありません

en: can not open `%s'
ja: `%s' を開けません

en: unknown variable `%s'
ja: 不明な変数 `%s'

en: variable name expected
ja: 変数名が期待されています

en: variable `%s' was already defined
ja: 変数 `%s' は、すでに定義されています

en: `=' expected after variable name
ja: 変数名の後には  `=' が期待されています

en: value in quotes expected after `='
ja: `=' の後には引用符で囲まれた値が期待されています

en: invalid value `%s' of PRUNE_BIND_MOUNTS
ja: PRUNE_BIND_MOUNTS の不当な値 `'%s'

en: unexpected data after variable value
ja: 変数値の後の期待されていないデータ

en: I/O error reading `%s'
ja: `%s' 読込みで入出力エラー

en: Usage: updatedb [OPTION]...
    Update a mlocate database.
    
      -f, --add-prunefs FS           omit also FS
      -n, --add-prunenames NAMES     omit also NAMES
      -e, --add-prunepaths PATHS     omit also PATHS
      -U, --database-root PATH       the subtree to store in database (default "/")
      -h, --help                     print this help
      -o, --output FILE              database to update (default
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omit bind mounts (default "no")
          --prunefs FS               filesystems to omit from database
          --prunenames NAMES         directory names to omit from database
          --prunepaths PATHS         paths to omit from database
      -l, --require-visibility FLAG  check visibility before reporting files
                                     (default "yes")
      -v, --verbose                  print paths of files as they are found
      -V, --version                  print version information
    
    The configuration defaults to values read from
    `%s'.
ja: 利用方法: updatedb [オプション]...
    mlocate データベースを更新します。
    
      -f, --add-prunefs FS           同じ FS を除外する
      -n, --add-prunenames NAMES     同じ NAMES を除外する
      -e, --add-prunepaths PATHS     同じ PATHS を除外する
      -U, --database-root PATH       データベース中の保存するサブツリー (省略値 "/")
      -h, --help                     このヘルプを印刷する
      -o, --output FILE              更新するデータベース (省略値
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   bind マウントを除外する (省略値 "no")
          --prunefs FS               データベースから除外するファイルシステム
          --prunenames NAMES         データベースから除外する辞書名
          --prunepaths PATHS         データベースから除外するパス
      -l, --require-visibility FLAG  ファイルを報告する前に可視性をチェックする
                                     (デフォルト値 "yes")
      -v, --verbose                  見つかったファイルのバスを印刷する
      -V, --version                  バージョン情報を印刷する
    
    設定はファイル`%s'
    から読み込んだ値を省略値とします。

en: 
    Report bugs to %s.
ja: 
    バグを %s へ報告してください。

en: can not get current working directory
ja: 現在の作業ディレクトリーを得られません

en: --%s would override earlier command-line argument
ja: --%s は以前のコマンドラインパラメーターを上書きします

en: invalid value `%s' of --%s
ja: --%2$s の不当な値 `%1$s'

en: --%s specified twice
ja: --%s が 2 回指定されています

en: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ja: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    このソフトウェアは GPL v.2 に基づいて提供されています。
    
    このプログラムは法律が許す範囲で無保証で提供されます。

en: unexpected operand on command line
ja: コマンドライン上に期待しないオペランド

en: `%s' does not seem to be a mlocate database
ja: `%s' は mlocate データベースではないようです

en: `%s' has unknown version %u
ja: `%s' は不明なバージョン %u です

en: `%s' has unknown visibility flag %u
ja: `%s' には不明な可視性フラグ %u があります

en: unexpected EOF reading `%s'
ja: `%s' を読んでいる時に予期しない EOF

en: I/O error seeking in `%s'
ja: `%s' 中をシークしている時に入出力エラー

en: Database %s:
ja: データベース %s:

en: 	%'ju directory
     | 	%'ju directories
ja[0]: 	%'ju 辞書

en: 	%'ju file
     | 	%'ju files
ja[0]: 	%'ju ファイル

en: 	%'ju byte in file names
     | 	%'ju bytes in file names
ja[0]: 	ファイル名に %'ju バイト

en: 	%'ju byte used to store database
     | 	%'ju bytes used to store database
ja[0]: 	データベースに保存するのに %'ju バイト使いました

en: invalid empty directory name in `%s'
ja: `'%s' 中の不当な空の辞書名

en: file name length %zu in `%s' is too large
ja: `%2$s' 中のファイル名長 %1$zu は大きすぎます

en: non-option arguments are not allowed with --%s
ja: オプションでないパラメーターは --%s と一緒は認められません

en: no pattern to search for specified
ja: 探すパターンが指定されていません

en: invalid regexp `%s': %s
ja: 不当な正規表現 `%s': %s

en: can not drop privileges
ja: 特権を落とすことはできません

en: can not read two databases from standard input
ja: 標準入力から 2 つのデータベースを読めません

en: can not stat () `%s'
ja: stat () `'%s' できません

en: I/O error while writing to standard output
ja: 標準出力へ書いている時に入出力エラー

en: file name length %zu is too large
ja: ファイル名長 %zu は大きすぎます

en: file system error: zero-length file name in directory %s
ja: ファイルシステムエラー: ディレクトリ %s に長さ０のファイル名があります

en: can not open a temporary file for `%s'
ja: `%s' 用の一時ファイルを開けません

en: configuration is too large
ja: 設定が大きすぎます

en: can not find group `%s'
ja: グループ `%s' を見つけられません

en: can not change group of file `%s' to `%s'
ja: ファイルのグループを `%s' から `%s' へ変更できません

en: can not change permissions of file `%s'
ja: ファイル `%s' のパーミッションを変更できません

en: `%s' is locked (probably by an earlier updatedb)
ja: `%s' はロックされています (おそらく以前の updatedb によって)

en: can not lock `%s'
ja: `%s' をロックできません

en: can not change directory to `%s'
ja: 辞書を `%s' に変更できません

en: I/O error while writing to `%s'
ja: `%s' へ書き込み中に入出力エラー

en: error replacing `%s'
ja: `%s' の置き換えでエラー
