mlocate - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: warning: Line number overflow
pt: Aviso: Número da linha excede limite

en: missing closing `"'
pt: falta fecho `"'

en: can not open `%s'
pt: incapaz de abrir `%s'

en: unknown variable `%s'
pt: Variável desconhecida `%s'

en: variable name expected
pt: esperado nome de variável

en: variable `%s' was already defined
pt: variável `%s' já está definida

en: `=' expected after variable name
pt: `=' esperado depois do nome de variável

en: value in quotes expected after `='
pt: valor entre aspas esperado após `='

en: invalid value `%s' of PRUNE_BIND_MOUNTS
pt: valor inválido `%s' de PRUNE_BIND_MOUNTS

en: unexpected data after variable value
pt: dados inesperados depois do valor da variável

en: I/O error reading `%s'
pt: erro de I/O ao ler `%s'

en: Usage: updatedb [OPTION]...
    Update a mlocate database.
    
      -f, --add-prunefs FS           omit also FS
      -n, --add-prunenames NAMES     omit also NAMES
      -e, --add-prunepaths PATHS     omit also PATHS
      -U, --database-root PATH       the subtree to store in database (default "/")
      -h, --help                     print this help
      -o, --output FILE              database to update (default
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omit bind mounts (default "no")
          --prunefs FS               filesystems to omit from database
          --prunenames NAMES         directory names to omit from database
          --prunepaths PATHS         paths to omit from database
      -l, --require-visibility FLAG  check visibility before reporting files
                                     (default "yes")
      -v, --verbose                  print paths of files as they are found
      -V, --version                  print version information
    
    The configuration defaults to values read from
    `%s'.
pt: Utilização: updatedb [OPÇÕES]...
    Actualizar uma base de dados mlocate.
    
      -f, --add-prunefs FS           omitir também FS
      -n, --add-prunenames NOMES     omitir também NOMES
      -e, --add-prunepaths CAMINHOS     omitir também CAMINHOS
      -U, --database-root CAMINHO       a sub-árvore para armazenar a                                   base de dados (por omissão "/")
      -h, --help                     mostrar esta ajuda
      -o, --output FILE              base de dados a actualizar (por omissão
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts MARCA   omitir pontos de montagem (por omissão "no")
          --prunefs FS               sistemas de ficheiros a omitir da base de dados
          --prunenames NOMES         nomes de directórios a omitir da base de dados
          --prunepaths CAMINHOS     caminhos a omitir da base de dados
      -l, --require-visibility MARCA  verificar visibilidade antes de reportar ficheiros
                                     (por omissão "yes")
      -v, --verbose                  mostrar caminhos de ficheiros assim que são encontrados
      -V, --version                  mostrar informação da versão
    
    Os valores da configuração por omissão são lidos de
    `%s'.

en: 
    Report bugs to %s.
pt: 
    Reporte erros para %s.

en: can not get current working directory
pt: incapaz de obter o directório de trabalho actual

en: --%s would override earlier command-line argument
pt: --%s vai sobrepor-se a argumentos de linha de comando anteriores

en: invalid value `%s' of --%s
pt: valor inválido `%s' de --%s

en: --%s specified twice
pt: --%s especificado duas vezes

en: unexpected operand on command line
pt: operando inesperado na linha de comando

en: `%s' does not seem to be a mlocate database
pt: `%s' não parece ser uma base de dados mlocate

en: `%s' has unknown version %u
pt: `%s' tem uma versão desconhecida %u

en: `%s' has unknown visibility flag %u
pt: `%s' tem uma marca de visibilidade desconhecida %u

en: unexpected EOF reading `%s'
pt: EOF inesperado ao ler %s

en: I/O error seeking in `%s'
pt: erro de I/O ao pesquisar em `%s'

en: Database %s:
pt: Base de dados %s:

en: 	%'ju directory
     | 	%'ju directories
pt[0]: 	%'ju directório
pt[1]: 	%'ju directórios

en: 	%'ju file
     | 	%'ju files
pt[0]: 	%'ju ficheiro
pt[1]: 	%'ju ficheiros

en: 	%'ju byte in file names
     | 	%'ju bytes in file names
pt[0]: 	%'ju byte no nome dos ficheiros
pt[1]: 	%'ju bytes no nome dos ficheiros

en: 	%'ju byte used to store database
     | 	%'ju bytes used to store database
pt[0]: 	%'ju byte utilizado para guardar base de dados
pt[1]: 	%'ju bytes utilizados para guardar base de dados

en: invalid empty directory name in `%s'
pt: nome de directório vazio inválido em `%s'

en: file name length %zu in `%s' is too large
pt: tamanho do nome do ficheiro %zu em `%s' é grande demais

en: non-option arguments are not allowed with --%s
pt: argumentos extra-opções não são permitidos com --%s

en: no pattern to search for specified
pt: sem padrão a ser procurado para especificado

en: invalid regexp `%s': %s
pt: expressão regular inválida `%s': %s

en: can not drop privileges
pt: incapaz de largar privilégios

en: can not read two databases from standard input
pt: incapaz de ler duas bases de dados da entrada standard

en: can not stat () `%s'
pt: incapaz de executar o stat () `%s'

en: I/O error while writing to standard output
pt: erro de I/O ao escrever para a saída por omissão

en: file name length %zu is too large
pt: tamanho do nome do ficheiro %zu é grande demais

en: file system error: zero-length file name in directory %s
pt: erro sistema ficheiros: nome de ficheiro com tamanho zero no directório %s

en: can not open a temporary file for `%s'
pt: incapaz de abrir ficheiro temporário para `%s'

en: configuration is too large
pt: o ficheiro de configuração é grande demais

en: can not find group `%s'
pt: incapaz de encontrar grupo `%s'

en: can not change group of file `%s' to `%s'
pt: incapaz de alterar o grupo do ficheiro `%s' para `%s'

en: can not change permissions of file `%s'
pt: incapaz de alterar as permissões do ficheiro `%s'

en: `%s' is locked (probably by an earlier updatedb)
pt: `%s' está bloqueado (provavelmente por uma instância do updatedb anterior)

en: can not lock `%s'
pt: Incapaz de bloquear '%s'

en: can not change directory to `%s'
pt: incapaz de alterar directório para `%s'

en: I/O error while writing to `%s'
pt: erro de I/O ao escrever para `%s'

en: error replacing `%s'
pt: erro ao substituir `%s'
