mlocate - en to pt_BR translation catalogue (50 entries)

en: warning: Line number overflow
pt_BR: Aviso: Número de linhas excedido

en: missing closing `"'
pt_BR: falta fechar `"'

en: can not open `%s'
pt_BR: não foi possível abrir `%s'

en: unknown variable `%s'
pt_BR: variável desconhecida `%s'

en: variable name expected
pt_BR: nome de variável esperado

en: variable `%s' was already defined
pt_BR: a variável `%s' já foi definida

en: `=' expected after variable name
pt_BR: `=' esperado depois do nome da variável

en: value in quotes expected after `='
pt_BR: valor entre aspas esperado depois do `='

en: invalid value `%s' of PRUNE_BIND_MOUNTS
pt_BR: valor `%s' inválido para PRUNE_BIND_MOUNTS

en: unexpected data after variable value
pt_BR: informação inesperada após o valor da variável

en: I/O error reading `%s'
pt_BR: Erro de E/S ao ler `%s'

en: Usage: updatedb [OPTION]...
    Update a mlocate database.
    
      -f, --add-prunefs FS           omit also FS
      -n, --add-prunenames NAMES     omit also NAMES
      -e, --add-prunepaths PATHS     omit also PATHS
      -U, --database-root PATH       the subtree to store in database (default "/")
      -h, --help                     print this help
      -o, --output FILE              database to update (default
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omit bind mounts (default "no")
          --prunefs FS               filesystems to omit from database
          --prunenames NAMES         directory names to omit from database
          --prunepaths PATHS         paths to omit from database
      -l, --require-visibility FLAG  check visibility before reporting files
                                     (default "yes")
      -v, --verbose                  print paths of files as they are found
      -V, --version                  print version information
    
    The configuration defaults to values read from
    `%s'.
pt_BR: Uso: updatedb [OPÇÕES]...
    Atualiza uma base de dados do mlocate.
    
      -f, --add-prunefs FS           omite algum FS
      -n, --add-prunenames NAMES     omite alguns NAMES
      -e, --add-prunepaths PATHS     omite alguns PATHS
      -U, --database-root PATH       O subdiretório a armazenar na base de dados(padrão "/")
      -h, --help                     mostra essa ajuda
      -o, --output ARQUIVO              base de dados a atualizar (padrão
                                     `%s')
          --prune-bind-mounts FLAG   omite vínculos montados (padrão "no")
          --prunefs FS               sistemas de arquivos a serem omitidos da base de dados
          --prunenames NAMES         nome dos diretórios a omitir da base de dados
          --prunepaths PATHS         caminhos a omitir da base de dados
      -l, --require-visibility FLAG  verificar visibilidade antes de relatar arquivos
                                     (padrão "yes")
      -v, --verbose                  mostra o caminho dos arquivos quando localiza-los
      -V, --version                  mostra informações da versão
    
    A configuração padrão para valores de leitura
    "%s".

en: 
    Report bugs to %s.
pt_BR: 
    Relatar erros para %s.

en: can not get current working directory
pt_BR: Não foi possível encontrar o atual diretório de trabalho

en: --%s would override earlier command-line argument
pt_BR: --%s pode sobrescrever o argumento de linha de comando anterior

en: invalid value `%s' of --%s
pt_BR: valor `%s' inválido para --%s

en: --%s specified twice
pt_BR: --%s especificado duas vezes

en: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. All rights reserved.
    This software is distributed under the GPL v.2.
    
    This program is provided with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Copyright (C) 2007 Red Hat, Inc. Direitos Reservados.
    Este software é distribuído sob a licença GPL v.2.
    
    Este programa é fornecido sem garantias na medida do permitido pela lei.

en: unexpected operand on command line
pt_BR: operador inesperado na linha de comando

en: `%s' does not seem to be a mlocate database
pt_BR: `%s' não parece ser um banco de dados do mlocate

en: `%s' has unknown version %u
pt_BR: `%s' tem uma versão desconhecida de %u

en: `%s' has unknown visibility flag %u
pt_BR: `%s' tem um sinalizador de visibilidade %u desconhecido

en: unexpected EOF reading `%s'
pt_BR: Fim do arquivo inesperado ao ler `%s'

en: I/O error seeking in `%s'
pt_BR: Erro de E/S ao procurar `%s'

en: Database %s:
pt_BR: Banco de dados %s:

en: 	%'ju directory
     | 	%'ju directories
pt_BR[0]: 	%'ju diretório
pt_BR[1]: 	%'ju diretórios

en: 	%'ju file
     | 	%'ju files
pt_BR[0]: 	%'ju arquivo
pt_BR[1]: 	%'ju arquivos

en: 	%'ju byte in file names
     | 	%'ju bytes in file names
pt_BR[0]: 	%'ju byte em nomes de arquivos
pt_BR[1]: 	%'ju bytes em nomes de arquivos

en: 	%'ju byte used to store database
     | 	%'ju bytes used to store database
pt_BR[0]: 	%'ju byte usado para armazenar a base de dados
pt_BR[1]: 	%'ju bytes usados para armazenar a base de dados

en: invalid empty directory name in `%s'
pt_BR: nome de diretório vazio inválido em `%s'

en: file name length %zu in `%s' is too large
pt_BR: o tamanho do nome do arquivo %zu em `%s' é muito grande

en: non-option arguments are not allowed with --%s
pt_BR: argumentos sem opção não são permitidos com --%s

en: no pattern to search for specified
pt_BR: nenhum padrão de pesquisa especificado

en: invalid regexp `%s': %s
pt_BR: expressão regular `%s' inválida: %s

en: can not drop privileges
pt_BR: não foi possível retirar privilégios

en: can not read two databases from standard input
pt_BR: Não foi possível ler duas bases de dados da entrada padrão

en: can not stat () `%s'
pt_BR: Não foi possível realizar stat () de `%s'

en: I/O error while writing to standard output
pt_BR: erro de E/S ao escrever na saída padrão

en: file name length %zu is too large
pt_BR: o nome do arquivo %zu é muito grande

en: file system error: zero-length file name in directory %s
pt_BR: erro do sistema de arquivos: arquivo com nome de comprimento zero no diretório %s

en: can not open a temporary file for `%s'
pt_BR: não foi possível abrir um arquivo temporário para `%s'

en: configuration is too large
pt_BR: a configuração é muito grande

en: can not find group `%s'
pt_BR: não foi possível localizar o grupo `%s'

en: can not change group of file `%s' to `%s'
pt_BR: não foi possível alterar o grupo do arquivo `%s' para `%s'

en: can not change permissions of file `%s'
pt_BR: não foi possível alterar as permissões do arquivo `%s'

en: `%s' is locked (probably by an earlier updatedb)
pt_BR: `%s' está bloqueado (provavelmente devido a um updatedb anterior)

en: can not lock `%s'
pt_BR: Não foi possível bloquear `%s'

en: can not change directory to `%s'
pt_BR: não foi possível alterar o diretório para `%s'

en: I/O error while writing to `%s'
pt_BR: Erro de E/S ao gravar em `%s'

en: error replacing `%s'
pt_BR: erro ao substituir `%s'
