mnemosyne-proj - en to es translation catalogue (493 entries)

en: Last week
es: Semana pasada

en: Last month
es: Mes pasado

en: Last 3 months
es: Últimos 3 meses

en: Last 6 months
es: Últimos 6 meses

en: Last year
es: Año pasado

en: Average grades of scheduled cards
es: Calificaciones promedio de las tarjetas programadas

en: No stats available.
es: Sin estadísticas todavía

en: Days
es: Días

en: Vocabulary (decorated)
es: Vocabulario (decorado)

en: Recognition
es: Traducción

en: Production
es: Retroversión

en: Another copy of Mnemosyne is still running.
es: Hay otra copia de Mnemosyne corriendo todavía.

en: Continuing is impossible and will lead to data loss!
es: ¡Es imposible continuar y hacerlo resultará en la pérdida de datos!

en: Error when running plugin:
es: Error al ejecutar el complemento:

en: Front-to-back and back-to-front
es: Adelante hacia atrás y de atrás hacia adelante

en: Front
es: Anverso

en: Back
es: Reverso

en: Front-to-back
es: Adelante hacia atrás

en: Back-to-front
es: Atrás hacia adelante

en: Cloze deletion
es: Huecos

en: Text
es: Texto

en: Cloze
es: Huecos

en: A card type blanking out certain fragments in a text.
    
    E.g., the text "The capital of [France] is [Paris]", will give cards with questions "The capital of France is [...]." and "The capital of [...] is Paris".
    
    Editing the text will automatically update all sister cards.
    
    You can also specify hints, e.g. [cloze:hint] will show
     [hint] in the question as opposed to [...].
es: Un tipo de tarjeta con ciertos espacios en blanco en un texto.
    
    Por ejemplo, el texto «La capital de [Francia] es [París]», proporcionaría tarjetas con las preguntas «La capital de Francia es [...].» y «La capital de [...] es París».
    
    Editando el texto automáticamente actualizará todas las tarjetas hermanas.
    
    También puedes especificar pistas. Por ejemplo, [hueco:pista] mostrará
    
     [pista] en la pregunta en lugar de [...].

en: Front-to-back only
es: Solo de delante hacia atrás

en: Map
es: Mapa

en: Location
es: Ubicación

en: Blank map
es: Mapa en blanco

en: Marked map
es: Mapa resaltado

en: A card type for learning locations on a map.
    
    Displays the answer map on top of the question map, rather than below it as a second map.
es: Un tipo de tarjeta para aprender ubicaciones en un mapa.
    
    Muestra el mapa de respuesta encima del mapa de pregunta, en vez de por debajo como un segundo mapa.

en: Sentence
es: Enunciado

en: Pronunciation
es: Pronunciación

en: Meaning
es: Significado

en: Notes
es: Notas

en: A card type using sentences to study foreign languages.
    
    Apart from simple recognition of the sentence, you can also add production cards using close deletion.
    E.g. if in the sentence field you write "La [casa:house] es [grande:big]", you'll get cards with questions like "La [house] es grande".
es: Un tipo de tarjeta que utiliza frases para estudiar idiomas extranjeros.
    
    Aparte del simple reconocimiento de la frase, puedes adicionar también tarjetas de producción usando huecos.
    Por ejemplo, si en el campo de la frase escribes «The [house:casa] is [big:grande]», obtendrás tarjetas con preguntas como «The [casa] is big».

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Foreign word or phrase
es: Palabra o frase extranjera

en: Error in config.py:
es: Error en config.py:

en: Identical card is already in database.
es: Ya existe una tarjeta idéntica en la base de datos

en: &Add anyway
es: &Añadir de todos modos

en: &Do not add
es: &No agregar

en: There is already data present for this card:
es: Ya existen datos en esta tarjeta:

en: &Merge and edit
es: &Unir y editar

en: Can't preserve history when converting between these card types.
es: No se puede conservar el historial cuando se convierte entre estos tipos de tarjetas.

en: The learning history of the cards will be reset.
es: El historial de aprendizaje de las tarjetas será reiniciado.

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &OK
es: &Aceptar

en: This will delete cards and their history.
es: Esto eliminará las tarjetas y su historial.

en: Are you sure you want to do this,
es: ¿Estás seguro de que quieres hacer esto?,

en: and not just deactivate cards in the 'Activate cards' dialog?
es: Y no solo desactivar tarjetas en el diálogo "Activar tarjetas"?

en: &Proceed and delete
es: &Proceder y eliminar

en: Current card only
es: Solo la tarjeta actual

en: Converting cards...
es: Convirtiendo tarjetas…

en: Starred
es: Destacado

en: Delete this card?
es: ¿Desechar esta tarjeta?

en: Delete this card and 1 sister card?
es: Eliminar esta tarjeta y 1 tarjeta hermana?

en: Delete this card and
es: Eliminar esta tarjeta y

en: sister cards?
es: Tarjetas hermanas?

en: &Delete
es: &Desechar

en: Deleting cards...
es: Eliminando tarjetas...

en: Checking for unused tags...
es: Buscando etiquetas sin utilizar...

en: Card type name already exists.
es: El nombre de tipo de tarjeta ya existe

en: Card type %s is in use or is a system card type, cannot delete it.
es: El tipo de tarjeta %s está en uso o es un tipo de tarjeta de sistema, no se puede eliminar.

en: Card type %s has clones, cannot delete it.
es: El tipo de tarjeta %s tiene clones, no se puede eliminar.

en: Cannot rename a system card type.
es: No puede renombrar un tipo de tarjeta de sistema

en: This card type name is already in use.
es: Este nombre de tipo de tarjeta ya está en uso.

en: It is recommended to put all your cards in a single database. Using tags to determine which cards to study is much more convenient than having to load and unload several databases.
es: Es recomendable poner todas tus tarjetas en una sola base de datos. Utilizar etiquetas para determinar qué tarjetas estudiar es mucho más conveniente que tener que cargar y descargar diversas bases de datos.

en: Mnemosyne databases
es: Bases de datos de Mnemosyne

en: New
es: Nueva

en: Creating new database...
es: Creando base de datos nueva…

en: Do you want to replace your current database with one restored from this backup?
    Note that this will result in conflicts during the next sync, which need to be resolved by a full sync.
es: ¿Quieres reemplazar tu base de datos actual con la restaurada desde esta copia de seguridad?
    Esto puede causar conflictos durante la próxima sincronización que necesitarán ser resueltos con una sincronización completa.

en: Yes
es: Sí

en: Database saved.
es: Base de datos guardada

en: Image files
es: Archivos de imágenes

en: Insert image
es: Insertar imagen

en: Sound files
es: Archivos de sonido

en: Insert sound
es: Insertar sonido

en: Video files
es: Archivos de vídeo

en: Insert video
es: Insertar vídeo

en: Flash files
es: Archivos Flash

en: Insert Flash
es: Insertar Flash

en: Install plugin
es: Instalar complemento

en: Plugins
es: Complementos

en: No plugin found!
es: ¡No se ha encontrado el complemento!

en: For instructions on how to download Mnemosyne's source,
es: Para instrucciones de como descargar el código fuente de Mnemosyne

en: go to http://www.mnemosyne-proj.org
es: visite http://www.mnemosyne-proj.org

en: Compacting database...
es: Compactando base de datos...

en: Unable to load file, query failed.
es: Imposible cargar el archivo, la búsqueda ha fallado

en: Database upgrade failed.
es: Falló la actualización de la base de datos.

en: Unable to load file.
es: Imposible cargar el archivo.

en: Warning: backup creation failed for
es: Peligro: la creación de la copia de seguridad falló para

en: Make tag '%s' active in saved set '%s'?
es: Hacer '%s' etiquetas activas en  '%s' grupo guardado

en: Missing plugin for card type with id:
es: Falta el complemento para el tipo de tarjeta con la siguiente identification:

en: No duplicates found.
es: No se encontraron duplicados

en: Found %d duplicate cards. They have been given the tag 'DUPLICATE'.
es: Se encontraron %d tarjetas duplicadas. Han recibido la etiqueta 'DUPLICADA'.

en: DUPLICATE
es: Duplicado

en: Media filename rather long. This could cause problems using this file on a different OS.
es: Nombre del archivo demasiado largo. Esto podría causar problemas durante el uso del archivo en otro Sistema Operativo.

en: Filename contains '#', which could cause problems on some operating systems.
es: El nombre de archivo contiene '#',  lo que podría causar problemas en algunos sistemas operativos.

en: Missing media file!
es: Archivo perdido!

en: Missing plugins for card types.
es: Faltan complementos para los tipos de tarjeta.

en: Putting a database on a network drive is forbidden under Windows to avoid data corruption. Mnemosyne will now close.
es: No se permite poner una base de datos en un componente de red en Windows para evitar la corrupción de datos. Mnemosyne se cerrará.

en: Importing cards...
es: Importando tarjetas…

en: Cuecard .wcu
es: Cuecard.wcu

en: Cuecard files (*.wcu *.WCU)
es: archivos Cuecard (*.wcu *.WCU)

en: Unable to parse file:
es: Incapaz de analizar el fichero

en: MISSING_MEDIA
es: MEDIOS_DESAPARECIDOS

en: Warning: media files were missing. These cards have been tagged as MISSING_MEDIA. You must also change 'src_missing' to 'src' in the text of these cards.
es: Aviso: los archivos han desaparecido. Esas tarjetas han sido etiquetadas como MEDIOS_DESAPARECIDOS. Además debes cambiar "src_missing" a "src" en el texto de dichas tarjetas.

en: These cards seem to have been imported before. Aborting...
es: Parece que estas tarjetas ya se habían importado antes. Cancelando…

en: Mnemosyne 1.x *.mem files
es: Archivos Mnemosyne 1.x *.mem

en: Mnemosyne 1.x *.mem databases (*.mem)
es: Bases de datos Mnemosyne 1.x *.mem (*.mem)

en: Unable to open file.
es: No se puede abrir el archivo.

en: Importing history...
es: Importando el historial…

en: No history found to import.
es: No se encontró historial para importar.

en: Ignoring unparsable files:<br/>
es: Ignorando ficheros no analizables:

en: Mnemosyne 1.x *.XML files
es: Archivos Mnemosyne 1.x *.XML

en: Mnemosyne 1.x XML files
es: Archivos XML de Mnemosyne 1.x

en: This XML file contains learning data. It's best to import this from a mem file, in order to preserve historical statistics. Continue?
es: Este archivo XML contiene datos de aprendizaje. Es mejor importar esto desde un archivo mem, con el fin de preservar las estadísticas históricas. ¿Continuar?

en: Mnemosyne 2.x *.cards files
es: Archivos Mnemosyne 2.x *.cards

en: Mnemosyne 2.x cards for sharing (*.cards)
es: Tarjetas Mnemosyne 2.x para compartir (*.cards)

en: Exporting cards...
es: Exportando tarjetas…

en: Bundling media files...
es: Agrupando archivos...

en: Supermemo for Palm through smconv.pl
es: Supermemo para Palm a través de smconv.pl

en: Supermemo for Palm XML files (*.xml *.XML)
es: Supermemo para archivos Palm XML (*.xml *.XML)

en: SuperMemo7 text in Q:/A: format
es: Texto SuperMemo7 en formato Pregunta/Respuesta

en: SuperMemo7 text files (*.txt *.TXT)
es: Archivos de texto SuperMemo7 (*.txt *.TXT)

en: Could not load file.
es: No se pudo cargar el archivo.

en: An error occured while parsing.
es: Un error ocurrió  durante el análisis

en: Tab-separated text files
es: Archivos de texto separados por Tabuladores

en: Problem with latex. Are latex and dvipng installed?
es: Problema con latex.  ¿Están instalados latex y dvipng?

en: Uploading
es: Subiendo

en: done!
es: hecho.

en: Upload failed
es: El envío de fichero ha fallado.

en: Waiting for uploader thread to stop...
es: Esperando a que termina el proceso de carga...

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Cannot deactivate
es: No se puede desactivar

en: There are cards with this card type (or a clone of it) in the database.
es: Ya existe este tipo de tarjetas (o una copia de las mismas)  en la base de datos.

en: You don't remember this card yet.
es: Aun no recuerda esta tarjeta.

en: Like '0', but it's getting more familiar. Show it less often.
es: Como '0', pero se está volviendo más familiar. Se muestra con menor frecuencia.

en: You've memorised this card now, and might remember it tomorrow.
es: Has memorizado esta tarjeta, y posiblemente la recuerdes mañana.

en: You've memorised this card now, and should remember it tomorrow.
es: Has memorizado esta tarjeta, y posiblemente la recuerdes mañana.

en: You've memorised this card now, and might remember it in 2 days.
es: Has memorizado esta tarjeta, y posiblemente la recuerdes en 2 días.

en: You've memorised this card now, and should remember it in 2 days.
es: Has memorizado esta tarjeta, y posiblemente la recuerdes en 2 días.

en: You've forgotten this card completely.
es: Has olvidado completamente esta tarjeta.

en: You've forgotten this card.
es: Has olvidado esta tarjeta.

en: Barely correct answer. The interval was way too long.
es: Respuesta a duras penas correcta. El intervalo ha sido demasiado largo.

en: Correct answer, but with much effort. The interval was probably too long.
es: Respuesta correcta, pero con mucho esfuerzo. Tal vez el intervalo haya sido muy largo.

en: Correct answer, with some effort. The interval was probably just right.
es: Respuesta correcta con cierto esfuerzo. El programa ha preguntado en el momento apropiado.

en: Correct answer, but without any difficulties. The interval was probably too short.
es: Respuesta correcta pero sin ningún esfuerzo. El programa ha preguntado demasiado pronto.

en: You have no more work for today. Either add more cards or come back tomorrow.
es: No tienes mas trabajo por hoy.  Puedes agregar mas tarjetas o regresar mañana.

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin
es: Usa moderadamente la opción «Aprender antes de lo programado». Para estudiar antes de un examen, es mucho mejor utilizar el complemento que te permite programar un estudio intensivo.

en: Returns in
es: Retorna en

en:  day(s).
es:  día(s).

en: Next repetition: today.
es: Próxima repetición: hoy.

en: Next repetition: tomorrow.
es: Próxima repetición: mañana.

en:  days.
es:  días.

en: Next repetition in
es: Próxima repetición dentro de

en: Question:
es: Pregunta:

en: Show answer
es: Mostrar respuesta

en: Learn ahead of schedule
es: Aprender antes de tiempo

en: Pick days until next repetition:
es: Escoger días hasta la próxima repetición:

en: Grade your answer:
es: Evalúa tu respuesta:

en: in
es: en

en: years
es: años

en: months
es: meses

en: in 1 month
es: En 1 mes

en: days
es: días

en: tomorrow
es: mañana

en: today
es: hoy

en: 1 day overdue
es: 1 día de retraso

en: days overdue
es: días de retraso

en: 1 month overdue
es: 1 mes de retraso

en: months overdue
es: meses de retraso

en: years overdue
es: años de retraso

en: yesterday
es: ayer

en: days ago
es: dias atrás

en: 1 month ago
es: hace un mes

en: months ago
es: meses atrás

en: years ago
es: años atrás

en: You appear to have missed some reviews. Don't worry too much about this backlog, and do as many cards as you feel comfortable with to catch up each day. Mnemosyne will automatically reschedule your cards such that the most urgent ones are shown first.
es: Parece que has perdido algunos repasos. No te preocupes demasiado por esta acumulación de trabajo y simplemente realiza la cantidad de tarjetas con que te sientas cómodo/a para trabajar durante cada día. Mnemosyne reprogramará automáticamente tus tarjetas de modo que las más urgentes se muestren primero.

en: Cards added
es: Tarjetas agregadas

en: Calculating statistics...
es: Calculando estadísticas

en: Cards learned
es: Tarjetas aprendidas

en: Current card
es: Tarjeta actual

en: No current card.
es: No hay tarjetas en uso

en: Unseen card, no statistics available yet.
es: Tarjeta sin ser vista, aún no hay estadísticas disponibles.

en: Grade
es: Nivel

en: Easiness
es: Facilidad

en: Learning repetitions
es: Repeticiones de aprendizaje

en: Review repetitions
es: Repeticiones de repaso

en: Lapses
es: Periodos

en: Last repetition
es: Última repetición

en: Next repetition
es: Próxima repetición

en: Average thinking time (secs)
es: Tiempo de pensamiento promedio (segundos)

en: Total thinking time (secs)
es: Tiempo total de pensamiento (segundos)

en: All cards
es: Todas las tarjetas

en: Untagged
es: Sin Etiqueta

en: Grades
es: Puntuaciones

en: Retention score
es: Puntaje de retención

en: Schedule
es: Plan

en: Next week (active cards only)
es: Proxima semana (sólamente tarjetas activas)

en: Next month (active cards only)
es: Próximo mes (sólamente tarjetas activas)

en: Next 3 months (active cards only)
es: Próximos 3 meses (sólamente tarjetas activas)

en: Next 6 months (active cards only)
es: Próximos 6 meses (sólamente tarjetas activas)

en: Next year (active cards only)
es: Próximo año (sólamente tarjetas activas)

en: Last week (all cards)
es: La semana pasada (todas las tarjetas)

en: Last month (all cards)
es: Mes pasado (todas las tarjetas)

en: Last 3 months (all cards)
es: Últimos 3 meses (todas las tarjetas)

en: Last 6 months (all cards)
es: Últimos 6 meses (todas las tarjetas)

en: Last year (all cards)
es: Año pasado (todas las tarjetas)

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: Tried to backup your old 1.x files to %s, but that directory already exists.
es: Se intentó hacer copia de respaldo de tus anteriores ficheros 1.x a %s, pero ese directorio ya existe.

en: Copying files from 1.x...
es: Copiando ficheros desde 1.x...

en: Upgrade from Mnemosyne 1.x complete!
es: Actualizacion desde Mnemosyne 1.x completa!

en: Mnemosyne 2.x now stores its data here:
es: Ahora Mnemosyne 2.x almacena los datos aqui:

en: Main author: Peter Bienstman
es: Autor principal: Peter Bienstman

en: Invaluable contributions from many people are acknowledged <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">here</a>.
es: Las inestimables contribuciones de mucha gente son reconocidas  <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">aquí</a>.

en: Go to <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a> for more information and source code.
es: Para obtener el mayor información y el código fuente  del programa puedes ir a <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a>

en: You can right-click on the name of a saved set to rename or delete it.
es: Puede dar click derecho en el nombre de un grupo guardado para renombrarlo o eliminarlo.

en: Delete
es: Eliminar

en: Rename
es: Renombrar

en: This set can never contain any cards!
es: Este grupo nunca puede contener alguna tarjeta!

en: Update this set?
es: Actualizar este grupo?

en: Delete this set?
es: Eliminar este grupo?

en: You can double-click on the name of a saved set to activate it and close the dialog.
es: Puede dar doble click en el nombre de un grupo guardado para activarlo y cerrar el diálogo.

en: You can add multiple tags to a card by separating tags with a comma in the 'Tag(s)' input field.
es: Puede agregar etiquetas multiples a una tarjeta separándolas con una coma en el campo 'Tag(s)'

en: You can organise tags in a hierarchy by using :: as separator, e.g. My book::Lesson 1.
es: Puede organizar las etiquetas en una jerarquia usando :: como separador, por ejemplo, Mi libro::Lección 1

en: You can add images and sounds to your cards. Right-click on an input field when editing a card to bring up a pop-up menu to do so.
es: Puedes agregar imágenes y sonidos a tus tarjetas. Haz clic derecho en un campo de entrada para abrir un menú desplegable cuando estés editando una tarjeta.

en: If for a certain card type cloned from Vocabulary you don't need a pronunciation field, you can hide it by right-clicking on it and using the pop-up menu.
es: Si para cierto tipo de tarjeta clonada desde Vocabulario no necesita un campo de pronunciación, puede ocultar dicho campo mediante un clic derecho sobre él y usando el menú desplegable.

en: You can use Tab to move between the fields. For 'Add cards', use Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades. For 'Edit card', use Ctrl-Enter to close.
es: Puede usar la tecla Tab para moverse entre los campos. Para 'agregar tarjetas', para 'Para aprender'  use Ctrl+Enter y para los grados use Ctrl+2, etc. Para 'editar tarjeta' use Ctrl+enter para cerrar.

en: If you use 'Edit cards', changes are made to all the sister cards simultaneously.
es: Si usas 'Editar tarjetas', los cambios se aplican a todas las tarjetas hermanas simultaneamente.

en: Abandon current card?
es: ¿Desechar esta tarjeta?

en: &Yes
es: &Sí

en: Yet to learn
es: Para aprender

en: Right-click on a tag name in the card browser to edit or delete it.
es: Para editar o eliminar un nombre de etiqueta en la tarjeta dar click derecho sobre dicha etiqueta.

en: Double-click on a card or tag name in the card browser to edit them.
es: Para editar una tarjeta o el nombre de una etiqueta en el buscador de tarjetas haga doble click sobre ellos.

en: You can reorder columns in the card browser by dragging the header label.
es: Puede reorganizar las columnas en el buscador de tarjetas arrastrando el título de la columna.

en: You can resize columns in the card browser by dragging between the header labels.
es: Puede re-dimensionar las columnas en el buscador de tarjetas arrastrando los bordes entre los títulos de columna.

en: When editing or previewing cards from the card browser, PageUp/PageDown can be used to move to the previous/next card.
es: Cuando estás editando o visualizando tarjetas desde el buscador de tarjetas, las teclas Page Up/Page Down se pueden usar para moverse hacia la anterior/siguiente tarjeta.

en: You change the relative size of the card list, card type tree and tag tree by dragging the dividers between them.
es: Puedes cambiar el tamaño relativo de la lista de tarjetas, el árbol de tipo de tarjetas y árbol de etiquetas arrastrando los divisores entre ellos.

en: Show cards from these card types:
es: Mostrar tarjetas desde ese tipo de tarjetas:

en: having any of these tags:
es: teniendo alguna de estas etiquetas:

en: containing this text in the cards:
es: Las tarjetas que contengan este texto:

en: &Edit
es: &Editar

en: &Preview
es: &Previsualizar

en: Change card &type
es: Cambiar tarjeta &tipo

en: &Add tags
es: &Agregar etiquetas

en: &Remove tags
es: &Eliminar etiquetas

en: Go ahead with delete? Sister cards will be deleted as well.
es: Continuar con la eliminación? Tarjetas hermanas también serán eliminadas.

en: The selected cards should have the same card type.
es: Las tarjetas seleccionadas deberían tener la misma categoría.

en: Database error:
es: Error en la base de datos:

en: Answer
es: Respuesta

en: Question
es: Pregunta

en: Next rep
es: Próxima repetición

en: Tags
es: Etiquetas

en: Last rep
es: Última repetición

en: Learning
    reps
es: Aprendizaje
    repeticiones

en: Review
    reps
es: Repaso
    repeticiones

en: Created
es: Creado

en: Modified
es: Modificado:

en: You chose to sort this table. Operations in the card browser could now be slower. Next time you start the card browser, the table will be unsorted again.
es: Elegiste ordenar esta tabla. Las operaciones se ralentizarán en el explorador de tarjetas. La próxima vez que inicies el explorador de tarjetas, la tabla estará desordenada de nuevo.

en: %d cards shown, of which %d active.
es: %d tarjetas mostradas, de las cuales %d están activas.

en: Delete these card types?
es: Eliminar esos tipos de tarjetas?

en: Delete this card type?
es: Eliminar este tipo de tarjetas?

en: All card types (%d)
es: Todos los tipos de tarjetas (%d)

en: Card appearance
es: Apariencia de tarjetas

en: <all card types>
es: <Todos los tipos de tarjetas>

en: Select font
es: Seleccionar fuente

en: Select colour
es: Seleccionar color

en: Reset all card types to default system font?
es: Resetear todos los tipos de tarjetas a la tipografía por defecto?

en: Reset '%s' to default system font?
es: ¿Restablecer  '%s' a la tipografía por defecto?

en: Reset current tab to defaults?
es: ¿Desea volver a poner los valores por defecto de estas pestañas?

en: Servers
es: Servidores

en: <none>
es: <ninguna>

en: No duplicate in new fact keys allowed.
es: No se permite duplicar nuevos hechos clave.

en: A required field is missing.
es: Un campo necesario está perdido.

en: Activate cards from these card types:
es: Activar tarjetas desde estos tipos de tarjeta:

en: You are not allowed to cancel the merging.
es: No está permitido cancelar la combinación.

en: Abandon changes to current card?
es: Deshacer cambios a la tarjeta activa?

en: Import cards
es: Importar tarjetas

en: File does not exist.
es: El archivo no existe.

en: Here, you can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
es: Aquí, puedes hacer duplicados de los tipos de tarjetas existentes. Esto te permite establecer estas tarjetas bajo este tipo de formato independientemente de las tarjetas en el tipo original. Por ejemplo, puedes hacer un clon de «Vocabulario», llamarlo «Thai» y establecer un tipo de letra de Thai especialmente para este tipo de tarjeta sin alterar tus otras tarjetas.

en: Are you sure you want to delete the plugin
es: Estás seguro/a que quieres eliminar el complemento

en: and not just deactivate it?
es: y no simplemente desactivarlo?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Prefill tag behaviour
es: El comportamiento de rellenar las etiquetas de antemano

en: When creating new cards, Mnemosyne normally prefills the 'Tag(s)' field with the last value you used, regardless of card type.
    
    With this plugin, Mnemosyne will for each card type remember the last tag you used, such that e.g. Chinese cards get a prefilled tag like "My Chinese textbook::Chapter 10", whereas Front-to-Back cards get "European Capitals".
es: Cuando se crean nuevas tarjetas, Mnemosyne normalmente rellena de antemano el campo «Etiqueta(s)» con el último valor que usaste, sin tener en cuenta el tipo de tarjeta.
    
    Con este complemento, Mnemosyne recordará para cada tipo de tarjeta la última etiqueta que usaste, de forma que, por ejemplo, las tarjetas en chino tendrán una etiqueta prerellena como «Mi libro de texto chino::Capítulo 10», mientras que las tarjetas Front-to-Back la tendrán «Capitales europeas».

en: Unable to start sync server.
es: Imposible iniciar el servidor de sincronización.

en: There still seems to be an old server running on the requested port.
es: Allí aun parece existir un antiguo servidor funcionando en el puerto solicitado.

en: Terminate that process and try again.
es: Finalizar ese proceso y re-intentar.

en: You don't have the permission to use the requested port.
es: No tienes permiso para usar el puerto solicitado.

en: Insert &image
es: Insertar &imagen

en: Insert &sound
es: Insertar &Sonido

en: Ctrl+S
es: Ctrl+G

en: Insert vi&deo
es: Insertar &video

en: Ctrl+D
es: Ctrl+C

en: Insert &Flash
es: Insertar &Flash

en: &Hide pronunciation field for this card type
es: &Ocultar campo de pronunciación para este tipo de tarjeta

en: Scheduled: %d
es: Programadas: %d

en: Not memorised: %d
es: No memorizadas: %d

en: Active: %d
es: Activas: %d

en: &Wrong
es: &Incorrecto

en: &Right
es: &Correcto

en: Wrong:
es: Incorrectas:

en: Unseen:
es: No vistas:

en: Active:
es: Activas:

en: Default
es: Por defecto

en: Number of cards scheduled
es: Número de tarjetas programadas

en: Retention score (%)
es: Puntaje de retención (%)

en: Number of cards added
es: Número de tarjetas agregadas

en: Number of new cards learned
es: Número de tarjetas aprendidas

en: Number of cards
es: Número de tarjetas

en: Not seen
es: No vista

en: Here, you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
    
    However, if you want to sync a mobile device with this machine here, you shouldn't use the menu option you just selected. In that case, this computer needs to be the server. So, first enable a sync server here, and then start the sync from the mobile device.
es: Aquí puedes sincronizar este equipo con un servidor remoto. Por supuesto, ese equipo remoto necesita tener un servidor funcionando, el cuál puede iniciarse desde la pantalla de configuración en dicho equipo remoto.
    
    De cualquier modo, si quieres sincronizar un equipo móvil con este equipo así, no debes usar la opcion del menú que acabas de seleccionar. En ese caso, este computador necesita ser el servidor. Entonces, primero habilita un servidor de sincronización aquí, y luego inicia la sincronización desde el equipo móvil.

en: &Rename
es: &Renombrar

en: Delete these tags? Cards with these tags will not be deleted.
es: Eliminar esas tarjetas? Las tarjetas con esas etiquetas no serán eliminadas.

en: Delete this tag? Cards with this tag will not be deleted.
es: Eliminar esta tarjeta? Las tarjetas con esta etiqueta no serán eliminadas.

en: For optimal results, it's best to do your repetitions every day.
es: Para resultados óptimos, será mejor hacer tus repasos cada día.

en: You don't need to finish all your daily scheduled repetitions in a single session.
es: No necesitas finalizar todos los repasos programados en una sola sesión.

en: If you've been away for a few days, don't worry about your backlog. Do as many cards as you feel like to catch up, the rest will be automatically rescheduled to the future in the most optimal way.
es: Si has estado sin practicar durante algunos días, no te preocupes por tu progreso. Repasa cuantas tarjetas sientas que puedes manejar, las demás serán automáticamente reprogramadas más adelante de la manera más óptima.

en: Sister cards are cards which are based on the same information, e.g. a front-to-back card and the corresponding back-to-front card. Mnemosyne will avoid scheduling these on the same day.
es: Las tarjetas hermanas son tarjetas que están basadas en la misma información, por ejemplo, una tarjeta adelante-para-atrás y la correspondiente tarjeta atrás-para-adelante. Mnemosyne evitará programar esas tarjetas en el mismo día.

en: In summary, try to do your repetitions every day, but don't worry too much about getting the 'Scheduled' counter to zero, and certainly not about getting the 'Not memorised' counter to zero.
es: En resumen, intenta hacer tus repasos cada día, pero no te preocupes demasiado por llevar el contador de «Programadas» a cero y tampoco de llevar el contador de «No memorizadas» a cero.

en: Grade 1 cards are different from grade 0 cards in the sense that they show up less often.
es: Las tarjetas de grado 1 son diferentes a las tarjetas de grado 0 en el sentido de que las primeras se muestran con menor frecuencia.

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin.
es: Usa moderadamente la opción «Aprender antes de lo programado». Para estudiar antes de un examen, es mucho mejor utilizar el complemento que te permite programar un estudio intensivo.

en: You can use keyboard shortcuts to do your repetitions. Enter, Return or Space stand for the default action. The number keys can be used for grading.
es: Puedes utilizar los atajos de teclado para hacer tus repasos. Enter, Return o la Barra Espaciadora ejecutan la acción establecida por defecto. Las teclas de números se pueden usar para asignar los grados a las tarjetas.

en: You can select which cards you wish to study in the '(De)activate cards' menu option.
es: Puede seleccionar que tarjetas desea estudiar en la opción del menu '(Des)activar tarjetas'.

en: It is recommended to put all your cards in a single database and use tag to organise them. Using '(De)activate cards' is much more convenient than having to load and unload several databases.
es: Es recomendado poner todas tus tarjetas en una sola base de datos y usar etiquetas para organizarlas. Usando «(Des)activar tarjetas» es mucho más conveniente que tener que cargar y eliminar diversas bases de datos.

en: You can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
es: Puede hacer clones de los tipos de tarjetas existentes. Esto le permite establecer este formato en las tarjetas independientemente del tipo de tarjetas original. Por ejemplo, puede hacer un clon de 'Vocabulario', llamarlo 'Thai' y establecer un tipo de letra especial de thai a este tipo de tarjeta sin alterar las demás tarjetas.

en: You can use basic HTML tags in your cards to control their appearance. However, if you want all the fields in a certain card type to look the same, it's easier to use the 'Set card appearance' menu option.
es: Puedes usar etiquetas básicas de HTML en tus tarjetas para controlar su apariencia. De todos modos, si deseas que en un tipo de tarjeta todos los campos sean iguales, es más fácil utilizar la opción del menú «Establecer apariencia de tarjeta».

en: Using 'File - Sync', you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
es: Utilizando la 'sincronización de archivos', puede sincronizar este equipo con un servidor remoto. Obviamente, ese equipo remoto necesita tener un servidor funcionando, el cual puede ser iniciado desde la pantalla de configuración en dicho equipo remoto.

en:  If you want to sync a mobile device with this computer, don't use 'File - Sync', but first enable a sync server in the configuration dialog, and then start the sync from the mobile device.
es:  Si quiere sincronizar un equipo móvil con este computador, antes  de iniciar la sincronización desde el equipo móvil, debe habilitar un servidor de sincronización en el dialogo de configuración.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can right-click on a saved set to rename or delete it.
es: En el diálogo 'Activar tarjetas', puedes renombrar o eliminar un grupo de tarjetas guardado haciendo clic derecho sobre él.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can double-click on a saved set to activate it and close the dialog.
es: En el diálogo «Activar tarjetas», puedes hacer doble clic en un grupo de tarjetas guardado para activarlo y cerrar el diálogo.

en: In the 'Add cards' dialog, use Tab to move between different fields, Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades.
es: En el diálogo 'Agregar tarjetas', utilice la tecla Tab para moverse entre los diferentes campos, Ctrl + Enter para presionar 'Por aprender', y para los grados utilice Ctrl+2, etc.

en: Mnemosyne can use LaTeX to render mathematical formulas, e.g. <$>x^2+y^2=z^2</$>. (For this, you need LaTeX and dvipng installed.)
es: Mnemosyne puede usar LaTeX para interpretar fórmulas matematicas, por ejemplo <$>x^2+y^2=z^2</$>. (Para lo cuál necesitas tener instalados LaTeX y dvipng.)

en: The best way to backup your data is to copy your mnemosyne data directory and move it to a different drive. Mnemosyne keeps automatic backups, but that won't help you if that drive dies...
es: La mejor manera de hacer una copia de seguridad de tu información es copiar el directorio Mnemosyne y trasladarlo a una partición diferente. Mnemosyne realiza copias de seguridad automáticas, pero eso no servirá de mucho si la partición sufre algún daño...

en: You can sort the cards in the 'Browse cards' dialog by by clicking on a column title. Clicking again changes the sort order.
es: Puede ordenar las tarjetas en el diálogo 'Buscar tarjetas' dando click en la columna título. Dando click de nuevo cambia el orden de la organizacion.

en: If you want more fine-grained control over LaTeX's behaviour, see the explanation of the <$$>...</$$> and <latex>...</latex> tags on Mnemosyne's website.
es: Si desea un control mas minucioso sobre el comportamiento de LaTeX, vea la explicación de las etiquetas <$$>...</$$>  y <latex>...</latex> en el sitio Web de Mnemosyne.

en: For optimal performance, keep your drives defragmented.
es: Para un óptimo desempeño, mantén tus particiones desfragmentadas.

en: For optimal performance, do not put your database on a network drive.
es: Para un óptimo desempeño, no pongas tu base de datos en una unidad de red.

en: For optimal performance, run 'File - Compact' from time to time, especially after deleting many cards.
es: PAra un óptimo desempeño, ejecute 'Compactar-archivo' de vez en cuando, especialmente despues de eliminar varias cartas.

en: Advanced users can customise more of Mnemosyne by editing the config.py file in their mnemosyne directory. They can also install additional plugins to customise Mnemosyne even further.
es: Los usuarios avanzados pueden personalizar más a Mnemosyne editando el archivo config.py en su directorio Mnemosyne. Además pueden instalar complementos adicionales para personalizar Mnemosyne aún más.

en: You can request new features and vote for exisiting requests at <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. This helps the developers decide what to work on next.
es: Ustes puede solicitar nuevas características y votar por solicitudes existentes en <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. Esto ayuda a los desarrolladores a decidir que poner a funcionar en las próximas versiones.

en: About Mnemosyne
es: Sobre Mnemosyne

en: (De)activate cards
es: (Des)activar tarjetas.

en: Saved sets:
es: Grupos guardados:

en: &Save this set for later use
es: &Guardar este grupo para un uso posterior

en: Add cards
es: Añadir tarjetas

en: Card type:
es: Tipo de tarjeta:

en: Tags:
es: Etiquetas

en: Select initial grade:
es: Seleccionar nivel de conocimiento inicial:

en: You have yet to learn this.
es: Aún tiene por aprender esto.

en: &Yet to learn
es: &Pendiente para aprender

en: You know this, but just barely.
es: Lo recuerdas, pero sólo vagamente.

en: You know this, but not very well.
es: Lo recuerdas, pero no muy bien.

en: You know this.
es: Lo recuerdas.

en: You know this very well.
es: Lo recuerdas muy bien.

en: &Exit
es: &Salir

en: Add tags
es: Añadir etiquetas

en: Browse cards
es: Revisar tarjetas

en: Select one or more cards and right-click for more actions.
es: Seleccione una o mas tarjetas y de click derecho para más acciones.

en: XXX cards selected, of which XXX active
es: xxx tarjetas seleccionadas, de las cuales xxx están activas

en: Card set name
es: Fijar nombre de tarjeta

en: Card set name:
es: Nombre de grupo de tarjetas:

en: Change card type
es: Cambiar tipo de tarjeta

en: New card type:
es: Nuevo tipo de tarjeta:

en: Clone card type
es: Duplicar tipo de tarjeta

en: Cloned from:
es: Clonado de:

en: Clone name:
es: Nombre del Clon:

en: Compact database
es: Compactar base de datos

en: Delete unused media files
es: Eliminar archivos sin usar

en: Configuration
es: Configuración

en: &Defaults
es: &Por Defecto

en: Form
es: Formulario

en: Background:
es: Fondo:

en: Set colour
es: Establecer color

en: Alignment:
es: Alineamiento:

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: Increase size of non-latin characters by
es: Aumentar el tamaño de los caracteres no latinos

en: points.
es: puntos.

en: (This setting will be overridden in card types cloned from 'Vocabulary'.)
es: (Estos ajustes serán sobre-escritos en los tipos de tarjeta clonados de 'Vocabulario'.)

en: Autosave after
es: Autoguardado despues

en: Allow other devices to sync with this computer
es: Permitir a otros dispositivos sincronizarse con este computador

en: Password:
es: Contraseña

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Port:
es: Puerto

en: Check for changed media files on server
es: Revisar por archivos cambiados en el servidor

en: Port:
es: Puerto:

en: Review memorised cards
es: Repasar tarjetas memorizadas

en: most urgent first
es: Las más urgentes primero

en: in random order
es: En orden aleatorio

en: Show new cards for the first time
es: Mostrar tarjetas nuevas por primera vez

en: in the order they were added
es: En el orden que fueron agregadas.

en: Cramming
es: Estudio intensivo

en: earliest scheduled first
es: programación más actual primero

en: lastest scheduled first
es: programación más antigua primero

en: most lapses first
es: más olvidos primero

en: Convert card type data
es: Convertir datos del tipo de tarjeta

en: Set the correspondence between data in the old and the new card type:
es: Establecer la correspondencia de datos entre los tipos de tarjeta antiguas y nuevas

en: Old:
es: Antiguo

en: New:
es: Nuevo:

en: not having any of these tags:
es: Sin alguna de estas etiquetas:

en: Delete media
es: Borrar media

en: Delete these unused media files?
es: Eliminar esos archivos sin utilizar?

en: Edit card
es: Editar tarjeta

en: Export to file
es: Exportar a archivo

en: File format:
es: Formato de archivo:

en: File to export to:
es: Archivo para exportar a:

en: &Browse
es: &Buscar

en: (Only active cards will be exported, without learning data.)
es: (Solo las tarjetas activas serán exportadas, sin datos de aprendizaje.)

en: Alt+O
es: Alt+D

en: Export cards
es: Exportar tarjetas

en: Author name:
es: Nombre del autor:

en: Author email:
es: Correo electrónico del autor:

en: Date:
es: Fecha

en: Revision:
es: Revisión:

en: Notes:
es: Notas

en: Wizard
es: Asistente

en: Introduction
es: Introducción

en: Welcome to Mnemosyne, a flash card program named both after the Greek goddess of Memory and a type of butterfly.
    
    Mnemosyne makes it more efficient to study, focusing on the cards you're most likely to forget and not wasting your time on things you know well.
    
    For that, Mnemosyne decides when to show you the cards, and you'll need to rate how well you remember them.
    
    Let's look at the meaning of these ratings now.
es: Bienvenido/a a Mnemosyne, un programa de tarjetas de aprendizaje cuyo nombre proviene de la Diosa Griega de la Memoria y de un tipo de mariposa.
    
    Mnemosyne hace el estudio más eficiente, enfocándose en las tarjetas que más tiendes a olvidar y no desperdiciar tu tiempo en cosas que ya sabes bien.
    
    Para esto, Mnemosyne decide cuándo mostrarte las tarjetas y tú deberás calificarlas de acuerdo a que tan bien las recuerdas.
    
    Veamos el significado de estas calificaciones ahora.

en: Memorising new cards
es: Memorizando tarjetas nuevas.

en: Reviewing previously memorised cards
es: Repasando tarjetas previamente memorizadas

en: If you study these cards again tomorrow, the 'Scheduled' counter will tell you how many previously memorised cards you need to review. These are grade 2 to 5 cards.
    
    If a card reappears too soon, and you're able to remember it without any effort, rate the card a 5. The interval to see this card again will be a lot longer.
    
    If the interval is just right, so that you remember it, albeit with some effort, use grade 4.
    
    If, however, it takes you significant effort to remember the answer, and you think the interval was too long, then rate the card 3 or even 2.
    
    If you fail to remember it altogether, rate it either 0 or 1, and after you have finished reviewing all the scheduled cards, it will appear repeatedly until you think you'll be able to remember it again for a few days.
es: Si estudias esas tarjetas de nuevo mañana, el contador «Programadas» te dirá cuantas tarjetas previamente memorizadas necesitas repasar. Esas son las tarjetas con grados 2 a 5.
    
    Si una tarjeta aparece muy pronto, y todavía la recuerdas sin ningún esfuerzo, califica la tarjeta con grado 5. El intervalo para ver de nuevo esa tarjeta será más largo.
    
    Si el intervalo es adecuado, de modo que la recuerdas aún con algún esfuerzo, utiliza el grado 4. 
    
    Si, de todos modos, te cuesta un esfuerzo significativo recordar la respuesta y consideras que el intervalo ha sido demasiado largo, entonces califica la tarjeta con el grado 3 o incluso 2.
    
    Si definitivamente no puedes recordar la tarjeta, califícala con 0 o 1 y luego de haber terminado de repasar todas las tarjetas programadas, esta tarjeta reaparecerá de manera frecuente hasta que consideres que puedes recordarla de nuevo durante algunos días.

en: Statistics
es: Estadísticas

en: If you're into statistics, Mnemosyne keeps detailed logs of your revisions.
    
    Not only that, but if you want, Mnemosyne can upload transparently a completely anonymous version of these logs to a central site for analysis, so that you can help making the scheduling algorithm better. In this way, you also contribute to scientific research on long-term memory.
    
    Uncheck the following box if you do not want to do this.
es: Si te interesa la estadística, Mnemosyne mantiene registros detallados de tus revisiones.
    
    Además, si lo deseas, Mnemosyne puede subir de manera transparente una version anónima de dichos registros a un sitio central para análisis, de modo que puedes contribuir a la mejora del algoritmo de programación. De esta manera estarás ayudando a la investigación cientifica de la memoria a largo plazo.
    
    De-selecciona el siguiente cuadro si no deseas contribuir.

en: Upload anonymous logs (can be changed later)
es: Subir registros anónimos (puedes cambiarlo más adelante)

en: Ready to start
es: Comenzar

en: Now you're ready to start!
    
    Add new cards by clicking on the icon with the 'plus' sign in the top left.
    
    Remember, there is no need to worry about saving your work, this will be done automatically.
    
    For best results, it's suggested to do your revisions every day, although Mnemosyne will try to cope if you've missed a few days.
    
    For more documentation, see http://www.mnemosyne-proj.org.
    
    Happy learning!
es: ¡Ahora estás listo/a para empezar!
    
    Agrega nuevas tarjetas haciendo clic en el icono con el signo «más» ubicado en la esquina superior izquierda.
    
    Recuerda, no hace falta preocuparte en guardar tu trabajo, ya que se hará automaticamente.
    
    Para mejores resultados, es recomendable hacer tus repasos cada día, aunque Mnemosyne intentará organizarlos si has estado ausente algunos días.
    
    Para más documentación, visita http://www.mnemosyne-proj.org.
    
    ¡Feliz aprendizaje!

en: Import from file
es: Importar desde un archivo

en: File to import from:
es: Fichero desde el que importar:

en: Add additional tag(s) to cards:
es: Agregar etiqueta(s) adicional(es) a las tarjetas:

en: &Settings
es: &Configuración

en: &Help
es: &Ayuda

en: &File
es: &Archivo

en: &Cards
es: &Tarjetas

en: toolBar
es: Barra de herramientas

en: (De)a&ctivate cards...
es: &(Des)activar tarjetas...

en: &Add cards...
es: &Agregar tarjetas...

en: &Configure Mnemosyne...
es: &Configurar Mnemosyne...

en: &Delete current card
es: &Desechar esta tarjeta

en: Del
es: Borrar

en: &Edit current card...
es: &Editar tarjeta actual...

en: &Browse cards...
es: &Buscar tarjetas...

en: &Export...
es: &Exportar...

en: E&xit
es: &Salir

en: &New...
es: &Nuevo

en: &Open...
es: A&brir...

en: Ctrl+O
es: Ctrl+B

en: &Save
es: &Guardar

en: Save &as...
es: Guardar &como...

en: &About
es: &Sobre

en: &Import...
es: &Importar...

en: &Getting started
es: &Comenzar

en: Show s&tatistics...
es: Mostrar &estadisticas...

en: &Tip of the day
es: &Consejo del día

en: Manage &plugins...
es: Administrar &complementos...

en: Manage plugins
es: Gestionar complementos

en: &Manage card types...
es: &Administrar tipo de tarjetas...

en: S&ync...
es: &Sincronizar...

en: Compact...
es: Compactar...

en: Find duplicate questions
es: Encontrar preguntas duplicadas

en: Card type manager
es: Manejar tipo de tarjeta

en: &New clone
es: &Nuevo clon

en: Installed plugins (active and inactive):
es: Complementos instalados (activos e inactivos):

en: Plugin description:
es: Descripción del complemento:

en: &Install new plugin
es: &Instalar nuevo complemento

en: &Delete plugin
es: &Eliminar complemento

en: Preview cards
es: Previsualizar tarjetas

en: Question:
es: Pregunta:

en: Answer:
es: Respuesta:

en: &Previous sister card
es: &Tarjeta hermana anterior

en: &Next sister card
es: &Tarjeta hermana siguiente

en: Remove tags
es: Borrar etiquetas

en: Tags to remove:
es: Etiquetas a borrar:

en: Rename card type
es: Renombrar tipo de tarjeta

en: Enter new card type name:
es: Introduzca nombre de nuevo tipo de tarjeta:

en: Rename tag
es: Renombrar etiqueta

en: Enter new tag name:
es: Introduzca nombre de nueva etiqueta

en: Show &answer
es: Mostrar &respuesta

en: Sync with server
es: Sincronizar con servidor

en: Server:
es: Servidor:

en: Check for changed media files on client
es: Comprobar medios modificados en cliente

en: Tip of the day
es: Consejo del día

en: <b>Did you know...?</b>
es: <b>¿Sabía que...?</b>

en: &Show tips on startup
es: &Mostrar consejos al inicio

en: Alt+S
es: Alt+M

en: &Previous
es: &Anterior

en: Alt+P
es: Alt+A

en: &Next
es: &Siguiente

en: Alt+N
es: Alt+S

en: &Close
es: &Cerrar

en: data directory
es: Directorio de datos

en: This is a test.
es: Esto es una prueba.
