mnemosyne-proj - en to it translation catalogue (629 entries)

en: Last week
it: Ultima settimana

en: Last month
it: Ultimo mese

en: Last 3 months
it: Ultimi 3 mesi

en: Last 6 months
it: Ultimi 6 mesi

en: Last year
it: Ultimo anno

en: Average grades of scheduled cards
it: Grado medio delle carte programmate

en: No stats available.
it: Nessuna statistica disponibile

en: Days
it: Giorni

en: Vocabulary (decorated)
it: Vocabolario (decorato)

en: Recognition
it: Identificazione

en: Production
it: Illustrazione

en: About to archive old logs to improve running speed. Depending on the size of your database and the speed of your device, this can take 10 minutes or more. Please leave Mnemosyne running in the foreground.
it: Per archiviare i vecchi log e per migliorare la velocità di esecuzione. A seconda delle dimensioni del database e della velocità del dispositivo, questo può richiedere 10 minuti o più. Si prega di lasciare Mnemosyne in esecuzione in primo piano.

en: OK, proceed
it: OK, procedi

en: Command line argument is not a *.db file.
it: L'argomento della linea di comando non è un file *.db.

en: Another copy of Mnemosyne is still running.
it: Un'altra copia di Mnemosyne è già attiva

en: Continuing is impossible and will lead to data loss!
it: Continuare è impossibile e porterà ad una perdita di dati

en: Error when running plugin:
it: Errore durante l'esecuzione dell'estensione:

en: Previous drive letter no longer available.
it: La lettera dell'unità precedente non è più disponibile.

en: If you are using a USB key, refer to the instructions on the website so as not to be affected by drive letter changes.
it: Se stai usando una chiavetta USB, fai riferimento alle istruzioni sul sito WEB così da non avere problemi a causa degli eventuali cambi di lettera del drive.

en: Front-to-back and back-to-front
it: Da-fronte-a-retro e da-retro-a-fronte

en: Front
it: Fronte

en: Back
it: Retro

en: Front-to-back
it: Da-fronte-a-retro

en: Back-to-front
it: Da-retro-a-fronte

en: Cloze deletion
it: Cloze test

en: Text
it: Testo

en: A card type blanking out certain fragments in a text.
    
    E.g., the text "The capital of [France] is [Paris]", will give cards with questions "The capital of France is [...]." and "The capital of [...] is Paris".
    
    Editing the text will automatically update all sister cards.
    
    You can also specify hints, e.g. [cloze:hint] will show
     [hint] in the question as opposed to [...].
it: Un tipo di carta che nasconde un certo frammento del testo.
    
    Ad es. il testo "La capitale della [Francia] è [Parigi].", genererà le carte con le domande "La capitale della Francia è [...]." e "La capitale della [...] è Parigi."
    
    L'editazione del testo causerà l'aggiornamento automatico delle carte sorelle.
    
    Puoi anche specificare dei suggerimenti, ad es: [cloze:suggerimento] mostrerà
     [suggerimento] nella domanda invece di [...].

en: Front-to-back only
it: Solo da-fronte-a-retro

en: Map
it: Mappa

en: Location
it: Posizione

en: Blank map
it: Mappa senza indicazione

en: Marked map
it: Mappa con indicazione

en: A card type for learning locations on a map.
    
    Displays the answer map on top of the question map, rather than below it as a second map.
it: Un tipo di carta per apprendere posizioni su di una mappa.
    La mappa con la risposta viene sovrapposta alla mappa della domanda invece di essere mostrata al di sotto come una seconda mappa.

en: Sentence
it: Frase

en: Pronunciation
it: Pronuncia

en: Meaning
it: Significato

en: Notes
it: Annotazioni

en: A card type using sentences to study foreign languages.
    
    Apart from simple recognition of the sentence, you can also add production cards using close deletion.
    E.g. if in the sentence field you write "La [casa:house] es [grande:big]", you'll get cards with questions like "La [house] es grande".
it: Un tipo di carta adato ad utilizzare frasi per studiare linguaggi stranieri.
    
    Oltre alla semplice frase, puoi anche aggiungere do il metodo 'cloze deletion' ottenendo ulteriori carte domanda.
    As es: se nel campo frase scrivi "The [house:casa] is [big:grande]", otterrai carte con le domande "The [casa] is big".

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Foreign word or phrase
it: Parola o frase straniera

en: Error in config.py:
it: Errore nel file config.py:

en: No need to do database maintenance more than once per month.
it: Non è necessario eseguire la manutenzione del database più di una volta al mese.

en: Identical card is already in database.
it: Una carta identica è già presente nel database.

en: &Add anyway
it: &Aggiungi comunque

en: &Do not add
it: &Non aggiungere

en: There is already data present for this card:
it: Ci sono già dati presenti per questa carta:

en: &Merge and edit
it: &Unisci e modifica

en: Card data not correctly formatted for conversion.
    
    Skipping
it: Dati della carta non formattati correttamente per la conversione.
    
    skipping

en: Can't preserve history when converting between these card types.
it: Impossibile conservare i dati storici quando si effettuano conversioni fra questi tipi di carta.

en: The learning history of the cards will be reset.
it: I dati storici di apprendimento delle carte saranno resettati.

en: &Cancel
it: &Annulla

en: This will delete cards and their history.
it: Questo cancellerà le carte e i loro dati storici.

en: Are you sure you want to do this,
it: Sei sicuro di volerlo fare,

en: and not just deactivate cards in the 'Activate cards' dialog?
it: e di non volere solo disattivare le carte nella finestra 'Carte Attivate'?

en: &Proceed and delete
it: &Procedi ed elimina

en: This card has different tags than its sister cards. Update tags for current card only or for all sister cards?
it: Questa carta ha tag diversi rispetto alle sue carte gemelle. Aggiornare i tag solo per la carta corrente o per tutte le carte gemelle?

en: All sister cards
it: Tutte le carte sorelle

en: Current card only
it: Solo la carta corrente

en: Converting cards...
it: Conversione carte in corso...

en: This will add a tag 'Starred' to the current card, so that you can find it back easily, e.g. to edit it on a desktop.
it: Ciò aggiungerà un tag "Speciali" alla carta corrente, in modo da poterla ritrovare facilmente, ad es. per modificarla sul desktop.

en: Starred
it: Con etichetta "con stella"

en: Delete this card?
it: Eliminare questa carta?

en: Delete this card and 1 sister card?
it: Cancellare questa carta e 1 carta sorella?

en: Delete this card and
it: Cancellare questa carta e

en: sister cards?
it: le sue carte sorelle?

en: &Delete
it: &Elimina

en: Deleting cards...
it: Eliminazione delle carte in corso...

en: Checking for unused tags...
it: Controllo delle etichette inutilizzate in corso...

en: Card type name already exists.
it: Un tipo di carta con questo nome esiste già.

en: Card type %s is in use or is a system card type, cannot delete it.
it: Il tipo di carta %s è correntemente utilizzato o è un tipo carta di sistema, non può essere cancellato.

en: Card type %s has clones, cannot delete it.
it: Il tipo di carta %s ha cloni, non può essere cancellato.

en: Cannot rename a system card type.
it: Non puoi rinominare un tipo di carta di sistema.

en: This card type name is already in use.
it: Questo tipo di carta è già in uso.

en: It is recommended to put all your cards in a single database. Using tags to determine which cards to study is much more convenient than having to load and unload several databases.
it: Si raccomanda di inserire tutte le tue carte in un singolo database. Usare etichette per determinare quali carte si intendono studiare è molto più pratico di dovere caricare e scaricare database multipli.

en: Mnemosyne databases
it: Database di Mnemosyne

en: New
it: Nuovo

en: Creating new database...
it: Nuovo database in creazione....

en: '*.cards' files are not separate databases, but need to be imported in your current database through 'File - Import'.
it: I file "*.cards" non sono database separati, ma è necessario importarli nel tuo database corrente mediante 'File - Importa'.

en: The configuration database is not used to store cards.
it: Il database di configurazione non viene utilizzato per memorizzare le schede.

en: Do you want to replace your current database with one restored from this backup?
    Note that this will result in conflicts during the next sync, which need to be resolved by a full sync.
it: Vuoi sostituire il tuo database corrente con uno recuperato da questo backup?
    Nota che questo genererà un conflitto alla prossima sincronizzazione, che per essere risolto richiederà di effettuare una sincronizzazione completa.

en: Yes
it: Sì

en: Your database will be autosaved before exiting. Also, it is saved every couple of repetitions, as set in the configuration options.
it: Il tuo database sarà salvato automaticamente prima di uscire. Inoltre viene salvato ad ugni coppia di ripetizioni, così come impostato nelle opzioni di configurazione.

en: Database saved.
it: Database salvato.

en: The configuration database cannot be used to store cards.
it: Il database di configurazione non può essere utilizzato per memorizzare le carte.

en: Image files
it: File di immagini

en: Insert image
it: Inserisci immagine

en: Sound files
it: File audio

en: Insert sound
it: Inserisci audio

en: Video files
it: File video

en: Insert video
it: Inserisci Video

en: Flash files
it: File flash

en: Insert Flash
it: Inserisci flash

en: This will tag all the cards in a given card type which have the same question. That way you can reformulate them to make the answer unambiguous. Note that this will not tag duplicates in different card types, e.g. card types for 'French' and 'Spanish'.
it: Questo etichetterà tutte le carte di un dato tipo di carta aventi la stessa domanda. In questo modo puoi riformularle in modo da rendere le risposte non ambigue. Da notare che questo non etichetterà duplicati contenuti in differenti tipi di carta, ad esempio tipi di carta per ‘Francese’ e ‘Spagnolo’.

en: Install plugin
it: Installa estensione

en: Plugins
it: Estensioni

en: No plugin found!
it: Nessuna estensione trovata!

en: For instructions on how to download Mnemosyne's source,
it: Per istruzioni relative al download dei sorgenti di Mnemosyne,

en: go to http://www.mnemosyne-proj.org
it: vai a http://www.mnemosyne-proj.org

en: Compacting database...
it: Compattazione database in corso...

en: Defragmenting database...
it: Deframmentazione del database...

en: Unable to load file at
it: Impossibile caricare il file in

en: Unable to load file, query failed.
it: Impossibile caricare il file, interrogazione fallita.

en: Database upgrade failed.
it: Aggiornamento del database fallito.

en: Unable to load file.
it: Impossibile caricare il file.

en: Putting a database on a network drive is forbidden under Windows to avoid data corruption.
it: Collocare un database su di un disco di rete è proibito usando Windows per evitare la corruzione di dati.

en: Warning: backup creation failed for
it: Attenzione: la creazione del backup è fallita per

en: Make tag '%s' active in saved set '%s'?
it: Rendi l'etichetta '%s' attiva nel set salvato '%s'?

en: Missing plugin for card type with id:
it: Estensione (plugin) mancante per il tipo di carta con id:

en: No duplicates found.
it: Nessun duplicato trovato.

en: Found %d duplicate cards. They have been given the tag 'DUPLICATE'.
it: Trovate %d carte duplicate. Le sono state assegnate il tag 'DUPLICATO'

en: DUPLICATE
it: DUPLICATO

en: Merging logs...
it: Unione dei log...

en: Archiving old logs...
it: Archiviazione vecchi log...

en: Could not create
it: Impossibile creare

en: Check your file permissions and make sure the directory is not open in a file browser.
it: Controlla le autorizzazioni dei tuoi file e assicurati che la directory non sia aperta in un  file browser.

en: Media filename rather long. This could cause problems using this file on a different OS.
it: Il nome del media è molto lungo. Questo potrebbe causare problemi usando questo file su di un diverso sistema operativo.

en: Filename contains '#', which could cause problems on some operating systems.
it: Il nome del file contiene '#', che può causare problemi su alcuni sistemi operativi.

en: Missing media file!
it: Media file mancante!

en: Missing plugins for card types.
it: Estensioni (plugin) mancati per questi tipi di carta.

en: Deleting same tag twice during sync. Inform the developpers.
it: Eliminazione dello stesso tag due volte durante la sincronizzazione. Informare gli sviluppatori.

en: Deleting same fact twice during sync. Inform the developpers.
it: Eliminazione dello stesso fatto due volte durante la sincronizzazione. Informare gli sviluppatori.

en: Creating same fact view twice during sync. Inform the developpers.
it: Creazione della stessa visualizzazione dei fatti due volte durante la sincronizzazione. Informare gli sviluppatori.

en: Creating same card type twice during sync. Inform the developpers.
it: Creazione dello stesso tipo di carta due volte durante la sincronizzazione. Informare gli sviluppatori.

en: Putting a database on a network drive is forbidden under Windows to avoid data corruption. Mnemosyne will now close.
it: Mettere un database su di un disco di rete è vietato in ambiente Windows per evitare corruzioni di dati. Mnemosyne ora terminerà la sua esecuzione.

en: Anki2 collections
it: Collezioni Anki2

en: Anki2 collections (*.anki2 *.apkg)
it: Collezioni Anki2 (* .anki2 * .apkg)

en: Decompressing...
it: Decomprimendo...

en: Processing media files...
it: Elaborazione di file multimediali...

en: Copying media files...
it: Copia dei file multimediali...

en: Importing card types...
it: Importazione tipi di carta...

en: Importing notes...
it: Importazione di note...

en: Importing logs...
it: Importazione log...

en: Importing cards...
it: Importazione carte in corso....

en: Unable to parse file:
it: Impossibile processare il file:

en: MISSING_MEDIA
it: MEDIA_MANCANTI

en: Warning: media files were missing. These cards have been tagged as MISSING_MEDIA. You must also change 'src_missing' to 'src' in the text of these cards.
it: Attenzione: i media file sono mancanti. A queste carte è stato assegnata l'etichetta MEDIA_MANCANTI. Devi anche cambiare 'src_missing' in 'src' nel testo di queste carte.

en: These cards seem to have been imported before. Aborting...
it: Sembra che queste carte siano già state importate prima. Operazione in aborto...

en: Unable to open file.
it: Impossibile aprire il file.

en: Importing history...
it: Importazione dati storici in corso...

en: No history found to import.
it: Non è stato trovato nessun dato storico da importare.

en: Ignoring unparsable files:<br/>
it: I seguenti file non processabili saranno ignorati:<br/>

en: This XML file contains learning data. It's best to import this from a mem file, in order to preserve historical statistics. Continue?
it: Questo file XML contiene dati di apprendimento. E' meglio importarlo da un file di tipo mem, in modo da preservare le statistiche storiche. Continuare?

en: Mnemosyne 2.x cards for sharing (*.cards)
it: carte Mnemosyne 2.x per la condivisione (*.cards)

en: Extracting cards...
it: Estrazione carte...

en: Exporting cards...
it: Esportazione carte in corso...

en: Extracting media files...
it: Estrazione di file multimediali...

en: Bundling media files...
it: Associazione dei media file...

en: Mnemosyne 2.x database for merging (*.db)
it: Database Mnemosyne 2.x per l'unione (* .db)

en: It looks like you've imported this database before. Importing it twice will generate duplicate log entries, which will skew your statistics. Do you want to continue?
it: Sembra che tu abbia importato questo database prima. L'importazione due volte genererà voci di registro duplicate, che distorceranno le tue statistiche. Vuoi continuare?

en: Abort
it: Interrompi

en: Continue
it: Continua

en: Supermemo for Palm through smconv.pl
it: Supermemo per Palm mediante smconv.pl

en: Supermemo for Palm XML files (*.xml *.XML)
it: Supermemo per Palm XML files (*.xml *.XML)

en: SuperMemo7 text in Q:/A: format
it: Testo SuperMemo7 nel formato Q:/A:

en: SuperMemo7 text files (*.txt *.TXT)
it: File di testo SuperMemo7 (*.txt *.TXT)

en: Could not load file.
it: Non posso caricare il file.

en: An error occured while parsing.
it: È avvenuto un errore durante l'elaborazione.

en: Tab-separated text files
it: File di testo separati da Tab

en: Tab-separated text files (*.txt *.tsv *.tab)
it: File di testo separati da tabulazioni (*.txt *.tsv *.tab)

en: Problem with latex. Are latex and dvipng installed?
it: Problema con Latex. Sono installati i programmi latex e dvipng ?

en: Google translation.
it: Traduzione di Google.

en: Google translation and text-to-speech.
it: Traduzione di Google e sintesi vocale.

en: Bulgarian
it: Bulgaro

en: Catalan
it: Catalano

en: Chinese
it: Cinese

en: Chinese (Simplified)
it: Cinese (Semplificato)

en: Chinese (Traditional)
it: Cinese (Tradizionale)

en: Croatian
it: Croato

en: Czech
it: Ceco

en: Danish
it: Danese

en: Dutch
it: Tedesco

en: English
it: Inglese

en: English (UK)
it: Inglese (Regno Unito)

en: English (US)
it: Inglese Americano (U.S.A.)

en: English (India)
it: Inglese (India)

en: English (Australian)
it: Inglese (Australiano)

en: Estonian
it: Estone

en: Finnish
it: Finlandese

en: French
it: Francese

en: French (France)
it: Francese (Francia)

en: French (Canada)
it: Francese (Canada)

en: Scots Gaelic
it: Gaelico scozzese

en: Georgian
it: Georgiano

en: German
it: Tedesco

en: Greek
it: Greco

en: Haitian Creole
it: Creolo Haitiano

en: Hawaiian
it: Hawaiiano

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hungarian
it: Ungherese

en: Icelandic
it: Islandese

en: Indonesian
it: Indonesiano

en: Irish
it: Irlandese

en: Italian
it: Italiano

en: Japanese
it: Giapponese

en: Kazakh
it: Kazako

en: Korean
it: Coreano

en: Kurdish
it: Curdo

en: Latin
it: Latino

en: Latvian
it: Lettone

en: Lithuanian
it: Lituano

en: Luxembourgish
it: Lussemborghese

en: Macedonian
it: Macedone

en: Malay
it: Malese

en: Mongolian
it: Mongolo

en: Myanmar (Burmese)
it: Myanmar (Birmano)

en: Nepali
it: Nepalese

en: Norwegian
it: Norvegese

en: Persian
it: Persiano

en: Polish
it: Polacco

en: Portuguese
it: Portoghese

en: Portugese (Portugal)
it: Portoghese (Portogallo)

en: Portugese (Brazilian)
it: Portoghese (Brasiliano)

en: Romanian
it: Rumeno

en: Russian
it: Russo

en: Serbian
it: Serbo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Slovenian
it: Sloveno

en: Somali
it: Somalo

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Spanish (Spain)
it: Spagnolo (Spagna)

en: Spanish (US)
it: Spagnolo (US)

en: Swedish
it: Svedese

en: Turkish
it: Turco

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Uploading
it: Invio in corso

en: done!
it: fatto!

en: Upload failed
it: Invio fallito

en: Waiting for uploader thread to stop...
it: In attesa che il thread di trasmissione si arresti....

en: Done!
it: Fatto!

en: Cannot deactivate
it: Non è possibile disattivare

en: There are cards with this card type (or a clone of it) in the database.
it: Ci sono delle carte con questo tipo di carta (o un suo clone) nel database.

en: Show %s
it: Mostra %s

en: You don't remember this card yet.
it: Non ricordi ancora questa carta.

en: Like '0', but it's getting more familiar. Show it less often.
it: Come '0', ma sta diventando più famigliare. Mostrala meno spesso.

en: You've memorised this card now, and might remember it tomorrow.
it: Ora hai memorizzato questa carta, e domani potresti ricordartela.

en: You've memorised this card now, and should remember it tomorrow.
it: Ora hai memorizzato questa carta, e domani dovresti ricordartela.

en: You've memorised this card now, and might remember it in 2 days.
it: Ora hai memorizzato questa carta, e per 2 giorni potresti ricordartela.

en: You've memorised this card now, and should remember it in 2 days.
it: Ora hai memorizzato questa carta, e per 2 giorni dovresti ricordartela.

en: You've forgotten this card completely.
it: Hai completamente dimenticato questa carta.

en: You've forgotten this card.
it: Hai dimenticato questa carta.

en: Barely correct answer. The interval was way too long.
it: Risposta a malapena corretta. L'intervallo era troppo lungo.

en: Correct answer, but with much effort. The interval was probably too long.
it: Risposta corretta, ma con molto sforzo. Probabilmente l'intervallo era troppo lungo.

en: Correct answer, with some effort. The interval was probably just right.
it: Risposta corretta, con un po' di fatica. Probabilmente l'intervallo era giusto.

en: Correct answer, but without any difficulties. The interval was probably too short.
it: Risposta corretta, ma senza nessuna difficoltà. Probabilmente l'intervallo era troppo breve.

en: You have no more work for today. Either add more cards or come back tomorrow.
it: Non hai più lavoro da fare oggi. Aggiungi altre carte o riprendi domani.

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin
it: Usa 'Apprendi in anticipo sulla programmazione' con parsimonia. Per lo studio intensivo prima di un esame è molto meglio usare l'estensione di algoritmo di studio intensivo.

en: Returns in
it: Ritorna fra

en:  day(s).
it:  giorno(i).

en: Next repetition: today.
it: Prossima ripetizione: oggi.

en: Next repetition: tomorrow.
it: Prossima ripetizione: domani.

en:  days.
it:  giorni.

en: Next repetition in
it: Prossima ripetizione fra

en: Question:
it: Domanda:

en: Show answer
it: Mostra risposta

en: Learn ahead of schedule
it: Apprendi in anticipo rispetto alla programmazione

en: Pick days until next repetition:
it: Scegli il numero di giorni per la prossima ripetizione:

en: Grade your answer:
it: Classifica la tua risposta:

en: in
it: tra

en: years
it: anni

en: months
it: mesi

en: in 1 month
it: in 1 mese

en: days
it: giorni

en: tomorrow
it: domani

en: today
it: oggi

en: 1 day overdue
it: 1 giorno di ritardo

en: days overdue
it: giorni di ritardo

en: 1 month overdue
it: 1 mese di ritardo

en: months overdue
it: mesi di ritardo

en: years overdue
it: anni di ritardo

en: yesterday
it: ieri

en: days ago
it: giorni fa

en: 1 month ago
it: 1 mese fa

en: months ago
it: mesi fa

en: years ago
it: anni fa

en: You appear to have missed some reviews. Don't worry too much about this backlog, and do as many cards as you feel comfortable with to catch up each day. Mnemosyne will automatically reschedule your cards such that the most urgent ones are shown first.
it: Sembra tu abbia saltato qualche seduta di revisione. Non preoccuparti troppo per questo arretrato e procedi con il numero di carte che ritieni opportuno perseverando ogni giorno. Mnemosyne ripianificherà automaticamente le tue carte in modo che le più urgenti di siano mostrate per prime.

en: Cards added
it: Carte aggiunte

en: Calculating statistics...
it: Calcolo statistiche in corso...

en: Cards learned
it: Carte imparate

en: Current card
it: Carta corrente

en: No current card.
it: Nessuna carta corrente.

en: Unseen card, no statistics available yet.
it: Carta mai esaminata, non ci sono ancora statistiche disponibili.

en: Grade
it: Grado

en: Easiness
it: Semplicità

en: Learning repetitions
it: Ripetizioni per l'apprendimento

en: Review repetitions
it: Ripetizioni di ripasso

en: Lapses
it: Errori

en: Last repetition
it: Ultima ripetizione

en: Next repetition
it: Prossima ripetizione

en: Average thinking time (secs)
it: Tempo medio di riflessione (sec)

en: Total thinking time (secs)
it: Tempo totale di riflessione (sec)

en: All cards
it: Tutte le carte

en: Active cards only
it: Solo carte attive

en: Untagged
it: Senza etichetta

en: Grades
it: Gradi

en: Retention score
it: Punteggio di ritenzione

en: Schedule
it: Programmazione

en: Next week (active cards only)
it: Prossima settimana (solo carte attive)

en: Next month (active cards only)
it: Prossimo mese (solo carte attive)

en: Next 3 months (active cards only)
it: Prossimi 3 mesi (solo carte attive)

en: Next 6 months (active cards only)
it: Prossimi 6 mesi (solo carte attive)

en: Next year (active cards only)
it: Prossimo anno (solo carte attive)

en: Last week (all cards)
it: Ultima settimana (tutte le carte)

en: Last month (all cards)
it: Ultimo mese (tutte le carte)

en: Last 3 months (all cards)
it: Ultimi 3 mesi (tutte le carte)

en: Last 6 months (all cards)
it: Ultimi 6 mesi (tutte le carte)

en: Last year (all cards)
it: Ultimo anno (tutte le carte)

en: Study new unlearned cards only
it: Studia solo nuove carte non apprese

en: Scheduled -> forgotten -> new
it: Programmato -> dimenticato -> nuovo

en: All tags
it: Tutte le etichette

en: Cannot rename a single tag to multiple tags.
it: Impossibile rinominare un singolo tag in più tag.

en: Tried to backup your old 1.x files to %s, but that directory already exists.
it: Tentativo di fare il backup dei tuoi vecchi 1.x files in %s, ma la cartella esiste già.

en: Copying files from 1.x...
it: Copia dei file da 1.x in corso...

en: Upgrade from Mnemosyne 1.x complete!
it: Aggiornamento da Mnemosyne 1.x completo!

en: Mnemosyne 2.x now stores its data here:
it: Ora Mnemosyne 2.x memorizza i dati qui:

en: Main author: Peter Bienstman
it: Autore principale: Peter Bienstman

en: Invaluable contributions from many people are acknowledged <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">here</a>.
it: L'inestimabile contributo di molte persone è riconosciuto <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">qui</a>.

en: Go to <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a> for more information and source code.
it: Vai a <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a> per maggiori informazioni e per il codice sorgente.

en: If you find yourself selecting the same tags and card types many types, you can press the button 'Save this set for later use' to give it a name to select it more quickly later.
it: Se ti ritrovi a selezionare gli stessi tag e molti tipidi carte, puoi premere il pulsante 'Salva questo set per uso futuro' per dargli un nome e per selezionarlo più rapidamente in seguito.

en: Double-click on the name of a saved set to quickly activate it and close the dialog.
it: Fare doppio clic sul nome di un set salvato per attivarlo rapidamente e chiudere la finestra di dialogo.

en: You can right-click on the name of a saved set to rename or delete it.
it: Puoi fare click con il tasto destro del mouse sul nome di un insieme salvato per rinominarlo o cancellarlo.

en: If you single-click the name of a saved set, modifications to the selected tags and card types are not saved to that set unless you press 'Save this set for later use' again. This allows you to make some quick-and-dirty temporary modifications.
it: Se si fa clic sul nome di un set salvato, le modifiche ai tag e ai tipi di carte selezionati non vengono salvate in quel set a meno che non si prema nuovamente 'Salva questo set per un uso successivo'. Ciò consente di apportare alcune modifiche temporanee rapide.

en: Delete
it: Elimina

en: Rename
it: Rinomina

en: This set can never contain any cards!
it: Questo insieme non potrà mai contenere nessuna carta!

en: Update this set?
it: Aggiornare questo insieme?

en: Delete this set?
it: Cancellare questo insieme?

en: You can double-click on the name of a saved set to activate it and close the dialog.
it: Puoi fare doppio click sul nome di un set salvato per attivarlo e chiudere la finestra di dialogo.

en: You can add multiple tags to a card by separating tags with a comma in the 'Tag(s)' input field.
it: Puoi aggiungere etichette multiple ad una carta separandole fra loro con una virgola nel campo di ingresso 'Etichetta(e)'.

en: You can organise tags in a hierarchy by using :: as separator, e.g. My book::Lesson 1.
it: Puoi organizzare le etichette in una gerarchia usando :: come separatore, es. Ingelese::Lezione 1.

en: You can add images and sounds to your cards. Right-click on an input field when editing a card to bring up a pop-up menu to do so.
it: Puoi aggiungere immagini e audio alle tue carte. Usa il tasto destro del mouse in un campo di ingresso quando editi una carta per visualizzare il menù che te lo consente.

en: If for a certain card type cloned from Vocabulary you don't need a pronunciation field, you can hide it by right-clicking on it and using the pop-up menu.
it: Se per un certo tipo di carta clonato a partire da 'Vocabolario' non hai bisogno di un campo pronuncia, puoi nasconderlo facendo click con il tasto destro su di esso e usando il menù di pop-up.

en: You can use Tab to move between the fields. For 'Add cards', use Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades. For 'Edit card', use Ctrl-Enter to close.
it: Puoi usare Tab per muoverti fra i campi. Per 'Aggiungi carte', usa Ctrl+Enter per 'Ancora da imparare' e Ctrl+2, ecc per definire il grado. Per 'Modifica carta corrente', usa Ctrl+Enter per chiudere.

en: If you use 'Edit cards', changes are made to all the sister cards simultaneously.
it: Se utilizzi 'Modifica carte', tutti i cambiamenti saranno fatti simultaneamente su tutte le carte sorelle.

en: If your card type has a language associated to it, you can right click to insert text-to-speech or translations.
it: Se al tipo di carta è associata una lingua, è possibile fare clic con il pulsante destro del mouse per inserire la sintesi vocale o le traduzioni.

en: Abandon current card?
it: Abbandonare la carta corrente?

en: &Yes
it: &Si

en: Yet to learn
it: Ancora da imparare

en: Right-click on a tag name in the card browser to edit or delete it.
it: Fai click con il tasto destro sul nome di un'etichetta nel navigatore delle carte per editarla o cancellarla.

en: Double-click on a card or tag name in the card browser to edit them.
it: Fai doppio click su una carta o sul nome di un'etichetta nel navigatore delle carte per editarla.

en: You can reorder columns in the card browser by dragging the header label.
it: Puoi riordinare le colonne nel navigatore delle carte trascinado il nome delle colonne.

en: You can resize columns in the card browser by dragging between the header labels.
it: Puoi cambiare la dimensione delle colonne nel navigatore delle carte trascinando la linea che separa i nomi delle colonne.

en: When editing or previewing cards from the card browser, PageUp/PageDown can be used to move to the previous/next card.
it: Quando editi o vesualizzi l'anteprima delle carte dal navigatore delle carte, PaginaSu/PaginaGiù possono essere utilizzate per andare alla carta precedente/seguente.

en: You change the relative size of the card list, card type tree and tag tree by dragging the dividers between them.
it: Puoi cambiare la dimensione relativa della lista delle carte, dell'albero dei tipi di carta e dell'albero delle etichette trascinando i divisori che li separano.

en: In the search box, you can use SQL wildcards like _ (matching a single character) and % (matching one or more characters).
it: In un campo ricerca, puoi usare caratteri jolly SQL come _ (per indicare un singolo carattere) e % (per indicare uno o più caratteri).

en: Cards with strike-through text are inactive in the current set.
it: Le carte con testo barrato sono inattive nel set corrente.

en: Show cards from these card types:
it: Mostra carte prese da questi tipi di carta:

en: having any of these tags:
it: aventi una qualunque di queste etichette:

en: having all of these tags:
it: avendo tutti questi tag:

en: containing this text in the cards:
it: contenenti questo testo nelle carte:

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Preview
it: Ante&prima

en: Change card &type
it: Cambia carta &tipo

en: &Add tags
it: &Aggiungi etichette

en: &Remove tags
it: &Rimuovi etichette

en: Go ahead with delete? Sister cards will be deleted as well.
it: Procedere con la cancellazione? Saranno cancellate anche le carte sorelle.

en: The selected cards should have the same card type.
it: Le carte selezionate dovrebbero avere lo stesso tipo di carta.

en: Database error:
it: Errore del database:

en: Answer
it: Risposta

en: Question
it: Domanda

en: Next rep
it: Prossima
    ripetizione

en: Tags
it: Etichetta

en: Last rep
it: Ultima
    ripetizione

en: Learning
    reps
it: Ripetizioni per
    l'apprendimento

en: Review
    reps
it: Ripetizioni di
    ripasso

en: Created
it: Creata

en: Modified
it: Modificata

en: You chose to sort this table. Operations in the card browser could now be slower. Next time you start the card browser, the table will be unsorted again.
it: Hai scelto di ordinare questa tabella. Le operazioni nel navigatore delle carte potrebbero ora essere più lente. La prossima volta che avvierai il navigatore delle carte, la tabella sarà nuovamente disordinata.

en: %d cards shown, of which %d active.
it: %d di carte mostrate, di cui %d attive.

en: Delete these card types?
it: Cancellare questi tipi di carta?

en: Delete this card type?
it: Cancellare questo tipo di carta?

en: All card types (%d)
it: Tutti i tipi di carta (%d)

en: Card appearance
it: Aspetto della carta

en: <all card types>
it: <tutti i tipi di carta>

en: Select font
it: Seleziona il carattere

en: Select colour
it: Seleziona il colore

en: Reset all card types to default system font?
it: Reiposta per tutti i tipi di carta il carattere predefinito di sistema?

en: Reset '%s' to default system font?
it: Reimposta '%s' al carattere predefinito di sistema?

en: General
it: Generali

en: Reset current tab to defaults?
it: Reimpostare tutti i parametri di questa scheda ai valori predefiniti?

en: Servers
it: Server

en: Sync server running on
it: Server di sincronizzasione attivo su

en: Sync server NOT running.
it: Server di sincronizzazione NON attivo.

en: Web server running on
it: Web server attivo su

en: Web server NOT running.
it: Web server NON attivo.

en: Sync server now running on
it: Server di sincronizzazione ora attivo su

en: Sync server stopped.
it: Server di sincronizzazione bloccato.

en: Web server now running on
it: Web server ora attivo su

en: Web server stopped.
it: Web server bloccato.

en: Study
it: Studio

en: No duplicate in new fact keys allowed.
it: Non sono ammessi duplicati nei campi destinazione.

en: A required field is missing.
it: Un campo obbligatorio non è stato riempito.

en: Activate cards from these card types:
it: Attiva carte fra questi tipi di carta:

en: Cards you (de)activate now will not be stored in the previously selected set unless you click 'Save this set for later use' again. This allows you to make some quick-and-dirty modifications.
it: Le carte che hai (de) attivate ora non verranno memorizzate nel set precedentemente selezionato a meno che non faccia nuovamente clic su "Salva questo set per un uso successivo". Ciò ti consente di apportare alcune modifiche rapide.

en: Changing the number of clozes in Anki cards is currently not supported.
it: La modifica del numero di cloze nelle carte Anki non è attualmente supportata.

en: You are not allowed to cancel the merging.
it: Non ti è permesso annullare la fusione.

en: Abandon changes to current card?
it: Abbandona i cambiamenti alla carta corrente?

en: Import cards
it: Importa carte

en: File does not exist.
it: Il file non esiste.

en: Mnemosyne card types
it: Tipi di carte Mnemosyne

en: Here, you can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
it: Qui puoi creare cloni di tipi di carta esistenti. Questo ti consente di formattare le carte appartenenti a questo tipo indipendentemente dalle carte del tipo originale. Ad esempio puoi fare un clone di 'Vocabolario'. chiamarlo 'Thai' e impostare un font Thai specifico per questo tipo di carta senza distubare le altre.

en: Are you sure you want to delete the plugin
it: Sei sicuro di volere eliminare l'estensione

en: and not just deactivate it?
it: e non solo disattivarla?

en: Cancel
it: Annulla

en: Prefill tag behaviour
it: Funzionamento dello riempimento proposto per il campo etichetta

en: When creating new cards, Mnemosyne normally prefills the 'Tag(s)' field with the last value you used, regardless of card type.
    
    With this plugin, Mnemosyne will for each card type remember the last tag you used, such that e.g. Chinese cards get a prefilled tag like "My Chinese textbook::Chapter 10", whereas Front-to-Back cards get "European Capitals".
it: Quando si stanno creando nuove carte, Mnemosyne normalmente riempie preventivamente il campo 'Etichetta(e)' con l'ultimo valore che hai usato, senza badare al tipo di carta.
    
    Con questa estensione, Mnemosyne ricorderà per ogni tipo di carta l'ultima etichetta che hai usato, in questo modo ad esempio alle carte di tipo Cinese verrà suggerita un'etichetta del tipo "Libro di cinese::Capitolo 10", mentre alle carte Da-Fronte-a-Retro verrà suggerita l'etichetta "Capitali europee".

en: <default>
it: <predefinito>

en: Downloading...
it: Download in corso...

en: Mp3 files (*.mp3)
it: Mp3 file (*.mp3)

en: Please select a filename inside the media directory.
it: Seleziona un nome file all'interno della directory multimediale.

en: Unable to start sync server.
it: Impossibile avviare la sincronizzazione con il server.

en: There still seems to be an old server running on the requested port.
it: Apparentemente c'è ancora un vecchio server attivo sulla porta richiesta.

en: Terminate that process and try again.
it: Chiudi questo processo e prova ancora.

en: You don't have the permission to use the requested port.
it: Non hai il permesso di usare la porta richiesta.

en: Unable to start web server.
it: Impossibile avviare il web server.

en: Remote review in progress...
it: Revisione remota in esecuzione...

en: Insert &image
it: Inserisci &immagine

en: Insert &sound
it: Inserisci &suono

en: Insert vi&deo
it: Inserisci vi&deo

en: Insert &Flash
it: Inserisci &flash

en: &Hide pronunciation field for this card type
it: &Nascondi il campo pronuncia per questo tipo di carta

en: Scheduled: %d
it: Programmate: %d

en: Not memorised: %d
it: Non memorizzate: %d

en: Active: %d
it: Attive: %d

en: &Wrong
it: &Sbagliato

en: &Right
it: &Giusto

en: Wrong:
it: Sbagliato:

en: Active:
it: Attivo:

en: Default
it: Impostazioni predefinite

en: Number of cards scheduled
it: Numero di carte programmate

en: Retention score (%)
it: Punteggio di ritenzione (%)

en: Number of cards added
it: Numero di carte aggiunte

en: Number of new cards learned
it: Numero di carte nuove imparato

en: Number of cards
it: Numero delle carte

en: Not seen
it: Mai visualizzate

en: Here, you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
    
    However, if you want to sync a mobile device with this machine here, you shouldn't use the menu option you just selected. In that case, this computer needs to be the server. So, first enable a sync server here, and then start the sync from the mobile device.
it: Qui puoi sincronizzare questa macchina con un server remoto. Naturalmente è necessario che sul computer remoto sia attivo un server, il quale può essere avviato dalla finestra di configurazione della macchina remota.
    
    Per contro, se vuoi sincronizzare un dispositivo mobile con questa macchina, non dovresti utilizzare l'opzione del menù che hai appena selezionato. Nel caso in questione è necessario che questo computer sia il server. Quindi: prima abilita su questa macchina un server di sincronizzazione, poi avvia la sincronizzazione dal dispositivo mobile.

en: &Rename
it: &Rinomina

en: Delete these tags? Cards with these tags will not be deleted.
it: Cancellare queste etichette? Le carte con queste etichette non saranno cancellate.

en: Delete this tag? Cards with this tag will not be deleted.
it: Cancellare questa etichetta? Le carte con questa etichetta non saranno cancellate.

en: For optimal results, it's best to do your repetitions every day.
it: Per risultati ottimali, è meglio effettuare le proprie ripetizioni ogni giorno.

en: You don't need to finish all your daily scheduled repetitions in a single session.
it: Non è necessario che tu finisca tutte le ripetizioni programmate per la giornata in una singola sessione.

en: If you've been away for a few days, don't worry about your backlog. Do as many cards as you feel like to catch up, the rest will be automatically rescheduled to the future in the most optimal way.
it: Se sei stato via per qualche giorno, non preoccuparti del tuo arretrato. Procedi con il numero di carte che ti senti di afffrontare, il resto sarà automaticamente riprogrammato nel futuro un maniera ottimale.

en: Sister cards are cards which are based on the same information, e.g. a front-to-back card and the corresponding back-to-front card. Mnemosyne will avoid scheduling these on the same day.
it: Le carte sorelle sono carte che si basano sulla stessa informazione, ad es. una carta da-fronte-a-retro e la corrispondente carta da-retro-a-fronte. Mnemosyne eviterà di programmarle nello stesso giorno.

en: The 'Work on at most X non-memorised cards at the same time' setting determines how many cards you are trying to (re)learn at the same time. It does <b>not</b> tell you how many new cards you need to learn per day. You are the judge of that: you can learn more cards or less cards, depending on how you feel.
it: L'impostazione "Lavora su al massimo X carte non memorizzate allo stesso tempo" determina quante carte stai cercando di (ri) apprendere contemporaneamente. <b> non </b> indica quante nuove carte devi imparare al giorno. Ne sei il giudice: puoi imparare più carte o meno carte, a seconda di come ti senti.

en: In summary, try to do your repetitions every day, but don't worry too much about getting the 'Scheduled' counter to zero, and certainly not about getting the 'Not memorised' counter to zero.
it: In comclusione, prova le tue ripetizioni ogni giorno, ma non preoccuparti troppo di portare il contatore 'Programmate' a zero, e certamente non preoccuparti di portare il contatore delle 'Non memorizzate' a zero.

en: Grade 1 cards are different from grade 0 cards in the sense that they show up less often.
it: Le carte di grado 1 sono differenti dalle carte di grado 0 nel senso che sono mostrate più raramente.

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin.
it: Usa 'Apprendi in anticipo sulla programmazione' con parsimonia. Per lo studio intensivo prima di un esame è molto meglio usare l'estensione di algoritmo di studio intensivo.

en: You can use keyboard shortcuts to do your repetitions. Enter, Return or Space stand for the default action. The number keys can be used for grading.
it: Puoi usare le scorciatoie di tastiera durante le tue ripetizioni. Enter, Return o Spazio indicano l'azione predefinita. I tasti con numero possono essere usati per definire il grado della carta.

en: You can select which cards you wish to study in the '(De)activate cards' menu option.
it: Puoi selezionare quali carte vuoi studiare nel menù delle opzioni 'Carte (dis)attivate'.

en: It is recommended to put all your cards in a single database and use tag to organise them. Using '(De)activate cards' is much more convenient than having to load and unload several databases.
it: Si raccomanda di mettere tutte le tue carte in un singolo database e usare le etichette per organizzarle. Usare 'Carte (dis)attivate' è molto più pratico di dovere caricare e scaricare vari database.

en: You can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
it: Puoi fare cloni di tipi di carta esistenti. Questo ti consente di formattare le carte di questo tipo indipendentemente dalle carte del tipo originale. Ad es. puoi fare un clone di 'Vocabolario', chiamarlo 'Thai' e impostare un tipo di carattere Thai specificamente per questo tipo di carta, senza disturbare le altre.

en: You can use basic HTML tags in your cards to control their appearance. However, if you want all the fields in a certain card type to look the same, it's easier to use the 'Set card appearance' menu option.
it: Puoi usare i tag base dell'HTML nelle tue carte, per controllare la loro visualizzazione. Naturalmente, se tu vuoi che tutti i campi in un certo tipo di carta abbiamo lo stesso aspetto, è più semplice usare 'Aspetto della carta' nel menù opzioni.

en: Using 'File - Sync', you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
it: Usando 'File - Sincronizza', puoi sincronizzare questa macchina con un server remoto. Naturalmente è necessario che ci sia un server attivo, che può essere avviato dalla finestra di configurazione della macchina remota.

en:  If you want to sync a mobile device with this computer, don't use 'File - Sync', but first enable a sync server in the configuration dialog, and then start the sync from the mobile device.
it:  Se vuoi sincronizzare un dispositivo mobile con questo computer, non usare 'File - Sincronizza', ma prima abilita un server di sincronizzazione nella finestra di configurazione e poi avvia la sincronizzazione dal dispositivo mobile.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can right-click on a saved set to rename or delete it.
it: Nella finestra 'Carte (dis)attivate', puoi fare click con il tasto destro su di un set salvato per rinominarlo o cancellarlo.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can double-click on a saved set to activate it and close the dialog.
it: Nella finestra di dialogo 'Carte (dis)attivate', puoi fare doppio click su un insieme di carte salvato per attivarlo e chiudere la finestra di dialogo.

en: In the search box of the card browser, you can use SQL wildcards like _ (matching a single character) and % (matching one or more characters).
it: Nel campo di ricerca del navigatore delle carte, puoi usare caratteri jolly SQL come _ (per indicare un singolo carattere) e % (per inidcare uno o più caratteri).

en: In the 'Add cards' dialog, use Tab to move between different fields, Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades.
it: Nella finestra 'Aggiungi carte', usa Tab per muoverti fra i diversi campi, Ctrl+Enter per 'Ancora da imparare', Ctrl+2, ecc. per i gradi.

en: In the 'Edit card' dialog, use Tab to move between different fields and Ctrl+Enter to close the dialog and accept the changes.
it: Nella finestra di dialogo "Modifica scheda", usa Tab per spostarti tra i diversi campi e Ctrl + Invio per chiudere la finestra di dialogo e accettare le modifiche.

en: Double-click on the name of a saved set in '(De)activate cards' to quickly activate it and close the dialog.
it: Fare doppio clic sul nome di un set salvato in '(De) attivare le carte' per attivarlo rapidamente e chiudere la finestra di dialogo.

en: If you single-click the name of a saved set in '(De)activate cards', modifications to the selected tags and card types are not saved to that set unless you press 'Save this set for later use' again. This allows you to make some quick-and-dirty temporary modifications.
it: Se si fa clic sul nome di un set salvato in "(Disattiva) carte", le modifiche ai tag e ai tipi di carte selezionati non vengono salvate in quel set a meno che non si prema nuovamente "Salva questo set per un uso successivo". Ciò consente di apportare alcune modifiche temporanee rapide.

en: Mnemosyne can use LaTeX to render mathematical formulas, e.g. <$>x^2+y^2=z^2</$>. (For this, you need LaTeX and dvipng installed.)
it: Mnemosyne può usare LaTeX per rappresentare formule matematiche, ad es. <$>x^2+y^2=z^2</$>. (LaTex e dvipng devono essere installati)

en: The best way to backup your data is to copy your mnemosyne data directory and move it to a different drive. Mnemosyne keeps automatic backups, but that won't help you if that drive dies...
it: Il modo migliore per fare il backup dei tuoi dati è copiare la tua cartella dati di mnemosyne e spostarla su un disco diverso. Mnemosyne effettua dei backup automatici, ma questo non ti auterà se il tuo disco si guasta...

en: You can sort the cards in the 'Browse cards' dialog by by clicking on a column title. Clicking again changes the sort order.
it: Puoi ordinare le carte nella finestra 'Naviga carte' facendo click sul titolo delle colonne. Facendo nuovamente click cambierai la direzione dell'ordinamento.

en: If you want more fine-grained control over LaTeX's behaviour, see the explanation of the <$$>...</$$> and <latex>...</latex> tags on Mnemosyne's website.
it: Se vuoi un controllo più granulare sul comportamento di LaTeX, vedi le spiegazioni dei tag <$$>...</$$> e <latex>...</latex> sul sito web di Mnemosyne.

en: For optimal performance, keep your drives defragmented.
it: Per performance ottimali, mantieni il tuo disco deframmentato.

en: For optimal performance, do not put your database on a network drive.
it: Per performance ottimli, non mettere il tuo database su di un disco di rete.

en: For optimal performance, run 'File - Compact' from time to time, especially after deleting many cards.
it: Per performance ottimali, lancia 'File - Compatta' ogni tanto, specialmente dopo avere cancellato molte carte.

en: Advanced users can customise more of Mnemosyne by editing the config.py file in their mnemosyne directory. They can also install additional plugins to customise Mnemosyne even further.
it: Gli utenti esperti possono personalizzare maggiormente Mnemosyne editando il file config.py nella loro cartella mnemosyne. Possono anche installare estensioni addizonali per personalizzare ancor più Mnemosyne.

en: You can follow the development of Mnemosyne on Twitter or Facebook.
it: Puoi seguire lo sviluppo di Mnemosyne su Twitter o Facebook.

en: You can request new features and vote for exisiting requests at <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. This helps the developers decide what to work on next.
it: Puoi richiedere nuove funzionalità e votare le richieste esistenti a <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. Questo aiuterà gli sviluppatori a decidere su cosa lavorare innanzitutto.

en: Using the 'Manage card types' dialog, you can associate a language with a card type. This enables functionality like text-to-speech or dictionary lookup.
it: Utilizzando la finestra di dialogo "Gestisci tipi di carte", è possibile associare una lingua a un tipo di carta. Ciò consente funzionalità come la sintesi vocale o la ricerca nel dizionario.

en: About Mnemosyne
it: Riguardo a Mnemosyne

en: (De)activate cards
it: (Dis)attiva carte

en: Saved sets:
it: Insiemi salvati:

en: &Save this set for later use
it: &Salva questo insieme per usarlo in futuro

en: Add cards
it: Aggiungi carte

en: Card type:
it: Tipo di carta:

en: Tags:
it: Etichetta:

en: Select initial grade:
it: Seleziona il grado iniziale:

en: You have yet to learn this.
it: Devi ancora impararla.

en: &Yet to learn
it: &Ancora da imparare

en: You know this, but just barely.
it: La sai, ma appena appena.

en: You know this, but not very well.
it: La sai, ma non molto bene.

en: You know this.
it: La sai.

en: You know this very well.
it: La sai molto bene.

en: &Exit
it: &Esci

en: Add tags
it: Aggiungi etichette

en: Browse cards
it: Sfoglia carte

en: Select one or more cards and right-click for more actions.
it: Seleziona una o più carte e fai click con il tasto destro per avere ulteriori azioni disponibili.

en: XXX cards selected, of which XXX active
it: XXX carte selezionate, di cui XXX attive

en: Card set name
it: Nome dell'insieme di carte

en: Card set name:
it: Nome dell'insieme di carte:

en: Change card type
it: Cambia tipo di carta

en: New card type:
it: Nuovo tipo di carta:

en: Clone card type
it: Clona tipo di carta

en: Cloned from:
it: Clonato da:

en: Clone name:
it: Nome del clone:

en: Compact database
it: Compatta database

en: Delete unused media files
it: Cancellia i media file non utilizzati

en: Archive statistics older than 1 year
it: Statistiche dell'archivio più vecchie di 1 anno

en: Defragment database (only needed after deleting many cards)
it: Deframmenta il database (necessario solo dopo aver eliminato molte carte)

en: (Note: archiving and defragmenting happens automatically every few months.)
it: (Nota: l'archiviazione e la deframmentazione avvengono automaticamente ogni qualche mese.)

en: Configuration
it: Configurazione

en: &Defaults
it: &Valori predefiniti

en: Form
it: Modulo

en: Background:
it: Sfondo

en: Set colour
it: Imposta colore

en: Alignment:
it: Allineamento:

en: Left
it: A sinistra

en: Center
it: Centrato

en: Right
it: A destra

en: Increase size of non-latin characters by
it: Incrementa dimensione caratteri non latini di

en: points.
it: punti.

en: (This setting will be overridden in card types cloned from 'Vocabulary'.)
it: (Queste impostazioni saranno sovrascritte nei tipi di carta clonati da 'Vocabolario').

en: Storage and data
it: Archiviazione e dati

en: Autosave after
it: Salva automaticamente dopo

en: repetitions.
it: ripetizioni.

en: Keep at most
it: Mantenere il massimo

en: GUI
it: Interfaccia Grafica

en: Show question and answer
it: Mostra domanda e risposta

en: Allow other devices to sync with this computer
it: Consenti ad altri dispositivi di sincronizzarsi con questo computer

en: Username:
it: Nome Utente:

en: Port:
it: Porta:

en: Check for changed media files on server
it: Verifica cambiamenti nei media file sul server

en: Sync server status
it: Stato del server di sincronizzazione

en: Allow remote review through a web browser
it: Consenti revisioni remote mediante web browser

en: Web server status
it: Stato del web server

en: Regular study
it: Studio regolare

en: Review memorised cards
it: Ripasso carte memorizzate

en: most urgent first
it: prima le più urgenti

en: in random order
it: in ordine casuale

en: non-memorised cards at the same time.
it: carte non memorizzate allo stesso tempo.

en: Show new cards for the first time
it: Mostra nuove carte per la prima volta

en: in the order they were added
it: nell'ordine in cui sono state aggiunte

en: Cramming
it: Apprendimento intensivo

en: earliest scheduled first
it: le presentate meno di recente per prime

en: lastest scheduled first
it: le presentate più di recente per prime

en: most lapses first
it: quelle sbagliate più volte per prime

en: Convert card type data
it: Converte i dati del tipo di carta

en: Set the correspondence between data in the old and the new card type:
it: Imposta la corrispondenza fra i dati del vecchio e del nuovo tipo di carta:

en: Old:
it: Precedente:

en: New:
it: Nuovo:

en: not having any of these tags:
it: che non hanno nessuna di queste etichette:

en: Delete media
it: Elimina media

en: Delete these unused media files?
it: Cancellare questi media file inutilizzati?

en: Front template:
it: Modello frontale:

en: Front preview:
it: Anteprima frontale:

en: Edit card
it: Modifica carta

en: Export to file
it: Esporta su file

en: File format:
it: Formato file:

en: File to export to:
it: File da esportare su:

en: &Browse
it: &Sfoglia

en: (Only active cards will be exported, without learning data.)
it: (Solo le carte attive saranno esportate, senza i dati di apprendimento).

en: Export cards
it: Esporta carte

en: Author name:
it: Nome dell'autore:

en: Author email:
it: Indirizzo di posta elettronica dell'autore:

en: Date:
it: Data:

en: Revision:
it: Revisione:

en: Notes:
it: Note:

en: Wizard
it: Procedura guidata

en: Introduction
it: Introduzione

en: Welcome to Mnemosyne, a flash card program named both after the Greek goddess of Memory and a type of butterfly.
    
    Mnemosyne makes it more efficient to study, focusing on the cards you're most likely to forget and not wasting your time on things you know well.
    
    For that, Mnemosyne decides when to show you the cards, and you'll need to rate how well you remember them.
    
    Let's look at the meaning of these ratings now.
it: Benvenuti in Mnemosyne, un programma di flash card chiamato così in onore tanto di una divinità greca che di una specie di farfalla.
    
    Mnemosyne rende più efficiente lo studio, focalizzandoti sulle carte che tendi a dimenticare invece di perdere il tuo tempo su cose che già conosci bene.
    
    Per fare questo Mnemosyne decide quando mostrarti le carte e tu dovrai classificare quanto sei in grado di ricordarle.
    
    Ora osserviamo il significato di questa classificazione.

en: Memorising new cards
it: Memorizzazione delle nuove carte

en: Reviewing previously memorised cards
it: Ripasso delle carte memorizzate in precedenza

en: If you study these cards again tomorrow, the 'Scheduled' counter will tell you how many previously memorised cards you need to review. These are grade 2 to 5 cards.
    
    If a card reappears too soon, and you're able to remember it without any effort, rate the card a 5. The interval to see this card again will be a lot longer.
    
    If the interval is just right, so that you remember it, albeit with some effort, use grade 4.
    
    If, however, it takes you significant effort to remember the answer, and you think the interval was too long, then rate the card 3 or even 2.
    
    If you fail to remember it altogether, rate it either 0 or 1, and after you have finished reviewing all the scheduled cards, it will appear repeatedly until you think you'll be able to remember it again for a few days.
it: Se studi nuovamente queste carte domani, il contatore 'Programmate' ti mostrerà quante carte già memorizzate hai bisogno di ripassare. Si tratta di carte con grado da 2 a 5.
    
    Se una carta ricompare troppo spesso e tu sei in grado di ricordarla senza nessuno sforzo, assegnagli un grado 5. L'intervallo che trascorrerà prima di rivedere nuovamente questa carta sarà molto più lungo.
    
    Se l'intervallo è giusto, cioè la ricordi sebbene con un piccolo sforzo, assegna il grado 4.
    
    Se, al contrario, ti è necessario uno sforzo significativo per ricordare la risposta e pensi che l'intervallo fosse troppo lungo, assegna il grado 3 o addirittura 2.
    
    Se non ricordi per nulla la carta, assegna i gradi 0 o 1 e, dopo che avrai ripassato tutte le carte programmate, ti verranno ripetutamente riproposte finché sarai in grado di ricordarle nuovamente per qualche giorno.

en: Statistics
it: Statistiche

en: If you're into statistics, Mnemosyne keeps detailed logs of your revisions.
    
    Not only that, but if you want, Mnemosyne can upload transparently a completely anonymous version of these logs to a central site for analysis, so that you can help making the scheduling algorithm better. In this way, you also contribute to scientific research on long-term memory.
    
    Uncheck the following box if you do not want to do this.
it: Se sei interessato alle statistiche, Mnemosyne mantiene una storia dettagliata dei tuoi ripassi.
    
    Ed oltre a ciò, ma solo se lo vuoi, Mnemosyne può inviare in maniera trasparente e completamente anonima una versione di questa storia a un sito centrale per essere analizzata, in modo da aiutare a migliorare l'algoritmo di programmazione. In questo modo anche tu contribuirai alla ricerca scientifica sulla memoria a lungo termine.
    
    Togli la spunta alla casella qui sotto se non vuoi farlo.

en: Upload anonymous logs (can be changed later)
it: Invia in formato anonimo la storia dei ripassi (la scelta può essere cambiata in seguito)

en: Ready to start
it: Pronti ad iniziare

en: Now you're ready to start!
    
    Add new cards by clicking on the icon with the 'plus' sign in the top left.
    
    Remember, there is no need to worry about saving your work, this will be done automatically.
    
    For best results, it's suggested to do your revisions every day, although Mnemosyne will try to cope if you've missed a few days.
    
    For more documentation, see http://www.mnemosyne-proj.org.
    
    Happy learning!
it: Ora sei pronto a cominciare!
    
    Aggiungi nuove carte facendo click sull'icona con il segno 'più' in alto a sinistra.
    
    Ricorda, non hai bisogno di preoccuparti di salvare il tuo lavoro, sarà fatto automaticamente.
    
    Per ottenere i migliori risultati, ti suggeriamo di fare il tuo ripasso ogni giorno, naturalmente Mnemosyne cercherà di riparare se hai mancato qualche giorno.
    
    Per una maggiore documentazione, vai a http://www.mnemosyne-proj.org.
    
    Buono studio!

en: Import from file
it: Importa da file

en: File to import from:
it: File da cui importare:

en: Add additional tag(s) to cards:
it: Aggiungi etichetta(e) addizionale(i) alle carte:

en: &Settings
it: &Impostazioni

en: &Help
it: &Aiuto

en: &Cards
it: &Carte

en: toolBar
it: barra degli strumenti

en: (De)a&ctivate cards...
it: Carte (dis)attivate...

en: &Add cards...
it: &Aggiungi carte...

en: &Configure Mnemosyne...
it: &Configura Mnemosyne...

en: &Delete current card
it: &Elimina carta corrente

en: Del
it: Elimina

en: &Edit current card...
it: &Modifica carta corrente...

en: &Browse cards...
it: &Sfoglia carte...

en: &Export...
it: &Esporta...

en: E&xit
it: &Esci

en: &New...
it: &Nuovo...

en: &Open...
it: &Apri...

en: &Save
it: &Salva

en: Save &as...
it: Salva con &nome...

en: &About
it: &Informazioni

en: &Import...
it: &Importa...

en: &Getting started
it: &Primi passi

en: Show s&tatistics...
it: Mostra s&tatistiche...

en: &Tip of the day
it: &Consiglio del giorno

en: Manage &plugins...
it: Gestisci &estensioni...

en: Manage plugins
it: Gestisci estensioni

en: &Manage card types...
it: &Gestisci tipi di carta...

en: S&ync...
it: S&incronizza

en: Compact...
it: Compatta...

en: Find duplicate questions
it: Trova domande duplicate

en: Card type manager
it: Gestore del tipo di carta

en: &New clone
it: &Nuovo clone

en: Installed plugins (active and inactive):
it: Estensioni installate (attive o disattivate):

en: Plugin description:
it: Descrizione dell'estensione:

en: &Install new plugin
it: &Installa nuova estensione

en: &Delete plugin
it: &Cancella estensione

en: Preview cards
it: Visualizza in anteprima le carte

en: Question:
it: Domanda:

en: Answer:
it: Risposta:

en: &Previous sister card
it: Carta sorella &precedente

en: &Next sister card
it: Carta sorella &Successiva

en: Remove tags
it: Rimuovi le etichette

en: Tags to remove:
it: Etichette da rimuovere:

en: Rename card type
it: Rinomina il tipo di carta

en: Enter new card type name:
it: Inserire il nome del nuovo tipo carta:

en: Rename tag
it: Rinomina l'etichetta

en: Enter new tag name:
it: Inserire il nome della nuova etichetta:

en: Show &answer
it: Mostra la &risposta

en: Sync with server
it: Sincronizza con il server

en: Check for changed media files on client
it: Verifica se ci sono cambiamenti nei media file sul client

en: Tip of the day
it: Suggerimento del giorno

en: <b>Did you know...?</b>
it: <b>Lo sapevi...?</b>

en: &Show tips on startup
it: &Mostra i consigli all'avvio

en: &Previous
it: &Precedente

en: &Next
it: &Successivo

en: &Close
it: &Chiudi

en: data directory
it: cartella dati

en: This is a test.
it: Questo è un test.
