mnemosyne-proj - en to pt_BR translation catalogue (480 entries)

en: Last week
pt_BR: Última semana

en: Last month
pt_BR: Último mês

en: Last 3 months
pt_BR: Últimos 3 meses

en: Last 6 months
pt_BR: Últimos 6 meses

en: Last year
pt_BR: Último ano

en: Average grades of scheduled cards
pt_BR: Classificações médias das cartas agendadas

en: No stats available.
pt_BR: Não há estatísticas disponíveis.

en: Days
pt_BR: Dias

en: Vocabulary (decorated)
pt_BR: Vocabulário (decorado)

en: Recognition
pt_BR: Reconhecimento

en: Production
pt_BR: Produção

en: Another copy of Mnemosyne is still running.
pt_BR: Outra cópia de Mnemosyne está sendo executada.

en: Continuing is impossible and will lead to data loss!
pt_BR: Continuar é impossível e irá leva a perda de dados!

en: Error when running plugin:
pt_BR: Erro ao rodar a extensão:

en: Front-to-back and back-to-front
pt_BR: Frente para verso e verso para frente

en: Front
pt_BR: Frente

en: Back
pt_BR: Verso

en: Front-to-back
pt_BR: Frente para verso

en: Back-to-front
pt_BR: Verso para frente

en: Cloze deletion
pt_BR: Omissão de palavras

en: Text
pt_BR: Texto

en: Cloze
pt_BR: Omissão de Palavras

en: A card type blanking out certain fragments in a text.
    
    E.g., the text "The capital of [France] is [Paris]", will give cards with questions "The capital of France is [...]." and "The capital of [...] is Paris".
    
    Editing the text will automatically update all sister cards.
    
    You can also specify hints, e.g. [cloze:hint] will show
     [hint] in the question as opposed to [...].
pt_BR: Um tipo de cartão onde faltam fragmentos de um texto. 
    
    P. ex., o texto "A capital da [França] é [Paris]" resultará nos cartões "A capital da França é [...]" e " A capital da [...] é Paris.
    
    Ao se editar o texto, todos os cartões irmãos serão atualizados.
    
    Você pode também especificar dicas. p. ex., [palavra omitida:dica] mostrara
     [dica] na pergunta em vez de [...].

en: Front-to-back only
pt_BR: Frente para verso apenas

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Location
pt_BR: Localização

en: Blank map
pt_BR: Mapa em branco

en: Marked map
pt_BR: Mapa marcado

en: A card type for learning locations on a map.
    
    Displays the answer map on top of the question map, rather than below it as a second map.
pt_BR: Um tipo de cartão para aprender localidades em um mapa.
    
    Apresenta o mapa de resposta em cima do mapa de pergunta, em vez de embaixo dele como um segundo mapa.

en: Sentence
pt_BR: Sentença

en: Pronunciation
pt_BR: Pronúncia

en: Meaning
pt_BR: Significado

en: Notes
pt_BR: Observações

en: A card type using sentences to study foreign languages.
    
    Apart from simple recognition of the sentence, you can also add production cards using close deletion.
    E.g. if in the sentence field you write "La [casa:house] es [grande:big]", you'll get cards with questions like "La [house] es grande".
pt_BR: Um tipo de cartão que usa frases para estudar línguas estrangeiras.
    
    Além de simples reconhecimento da frase, você pode adicionar cartões de produção usando omissão de palavras.
    Ex.: se no campo da frase você escrever "The [house:casa] is [big:grande]", você terá cartões com questões como "The [casa] is big".

en: Vocabulary
pt_BR: Vocabulário

en: Foreign word or phrase
pt_BR: Palavra ou frase estrangeira

en: Error in config.py:
pt_BR: Erro em config.py:

en: Identical card is already in database.
pt_BR: Já há um cartão idêntico no banco de dados.

en: &Add anyway
pt_BR: &Adicionar mesmo assim

en: &Do not add
pt_BR: &Não adicionar

en: There is already data present for this card:
pt_BR: Já há dados presentes para este cartão:

en: &Merge and edit
pt_BR: &Fundir e editar

en: Can't preserve history when converting between these card types.
pt_BR: Não se pode preservar o histórico ao converter entre estes tipos de cartões.

en: The learning history of the cards will be reset.
pt_BR: O histórico de aprendizagem dos cartões será reiniciado.

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: This will delete cards and their history.
pt_BR: Isto apagará cartões e seus históricos.

en: Are you sure you want to do this,
pt_BR: Tem certeza que quer fazer isso,

en: and not just deactivate cards in the 'Activate cards' dialog?
pt_BR: e não apenas desativar cartões na caixa de diálogo 'Ativar cartões'?

en: &Proceed and delete
pt_BR: &Prosseguir e apagar

en: All sister cards
pt_BR: Todos os cartões irmãos

en: Current card only
pt_BR: Apenas para o cartão atual

en: Converting cards...
pt_BR: Convertendo cartões...

en: Delete this card?
pt_BR: Apagar este cartão?

en: Delete this card and 1 sister card?
pt_BR: Apagar este cartão e 1 cartão irmão?

en: Delete this card and
pt_BR: Apagar este cartão e

en: sister cards?
pt_BR: cartões irmãos?

en: &Delete
pt_BR: &Apagar

en: Deleting cards...
pt_BR: Apagando cartões...

en: Checking for unused tags...
pt_BR: Verificando tags não usados...

en: Card type name already exists.
pt_BR: Tipo de nome de cartão já existe.

en: Card type %s is in use or is a system card type, cannot delete it.
pt_BR: Tipo de cartão %s está em uso ou é um tipo de cartão de sistema, impossível apagá-lo.

en: Card type %s has clones, cannot delete it.
pt_BR: Tipo de cartão %s tem clones, impossível apagá-lo.

en: Cannot rename a system card type.
pt_BR: Impossível renomear um tipo de cartão de sistema.

en: This card type name is already in use.
pt_BR: Este tipo de nome de cartão já está em uso.

en: It is recommended to put all your cards in a single database. Using tags to determine which cards to study is much more convenient than having to load and unload several databases.
pt_BR: Recomenda-se colocar todos seus cartões em um único banco de dados. Usar etiquetas para determinar quais cartões estudar é muito mais conveniente do que ter que carregar e descarregar vários bancos de dados.

en: Mnemosyne databases
pt_BR: Bancos de dados de Mnemosyne

en: New
pt_BR: Novo

en: Creating new database...
pt_BR: Criando novo banco de dados...

en: '*.cards' files are not separate databases, but need to be imported in your current database through 'File - Import'.
pt_BR: Arquivos '*.cards' não são bancos de dados separados, mas precisam ser importados em seu banco de dados atual através de 'Arquivo - Importar'.

en: Do you want to replace your current database with one restored from this backup?
    Note that this will result in conflicts during the next sync, which need to be resolved by a full sync.
pt_BR: Você quer substituir seu atual banco de dados por aquele restaurado por este backup?
    Note que isto resultará em conflitos na próxima sincronização, que deverá ser resolvido com uma sincronização completa.

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Your database will be autosaved before exiting. Also, it is saved every couple of repetitions, as set in the configuration options.
pt_BR: Seu banco de dados será gravado automaticamente antes de sair. Além disto, ele é gravado de poucas em poucas repetições, segundo as opções de configuração.

en: Database saved.
pt_BR: Banco de dados gravado.

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Insert image
pt_BR: Inserir imagem

en: Sound files
pt_BR: Arquivos de som

en: Insert sound
pt_BR: Inserir som

en: Video files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: Insert video
pt_BR: Inserir vídeo

en: Flash files
pt_BR: Arquivos flash

en: Insert Flash
pt_BR: Inserir Flash

en: Install plugin
pt_BR: Instalar extensão

en: Plugins
pt_BR: Extensões

en: No plugin found!
pt_BR: Extensão não encontrada!

en: For instructions on how to download Mnemosyne's source,
pt_BR: Para instruções sobre como baixar o código-fonte de Mnemosyne,

en: go to http://www.mnemosyne-proj.org
pt_BR: acesse http://www.mnemosyne-proj.org

en: Compacting database...
pt_BR: compactando banco de dados...

en: Unable to load file, query failed.
pt_BR: Não pude carregar o arquivo, consulta falhou.

en: Unable to load file.
pt_BR: Incapaz de carregar arquivo.

en: Warning: backup creation failed for
pt_BR: Atenção: falhou a criação de backup para

en: Make tag '%s' active in saved set '%s'?
pt_BR: Usar a etiqueta '%s' ativa no grupo salvo '%s'?

en: Missing plugin for card type with id:
pt_BR: Faltando extensão para tipo de cartão com id:

en: No duplicates found.
pt_BR: Não foram encontrados duplicados.

en: Found %d duplicate cards. They have been given the tag 'DUPLICATE'.
pt_BR: Encontrados %d cartões duplicados. Eles receberam a etiqueta 'DUPLICADO'.

en: DUPLICATE
pt_BR: DUPLICADO

en: Media filename rather long. This could cause problems using this file on a different OS.
pt_BR: Nome de arquivo de mídia um tanto longo. Isso poderia causar problemas ao usar este arquivo em um outro sistema operacional.

en: Filename contains '#', which could cause problems on some operating systems.
pt_BR: Nome do arquivo contém '#', o que pode causar problemas em alguns sistemas operacionais.

en: Missing media file!
pt_BR: Arquivo de mídia faltando!

en: Missing plugins for card types.
pt_BR: Faltando extensões para tipos de cartões.

en: Putting a database on a network drive is forbidden under Windows to avoid data corruption. Mnemosyne will now close.
pt_BR: Colocar um banco de dados em um drive de rede é proibido no Windows para evitar corrupção de dados. Mnemosyne irá agora ser encerrado.

en: Importing cards...
pt_BR: Importando cartões...

en: Cuecard files (*.wcu *.WCU)
pt_BR: Arquivos do Cuecard (.wcu *.WCU)

en: Unable to parse file:
pt_BR: Incapaz de analisar arquivo:

en: Warning: media files were missing. These cards have been tagged as MISSING_MEDIA. You must also change 'src_missing' to 'src' in the text of these cards.
pt_BR: Atenção: estão faltando arquivos de mídia. Estes cartões foram marcados como MISSING_MEDIA. Você deve também mudar 'src_missing' para 'src' no texto desses cartões.

en: These cards seem to have been imported before. Aborting...
pt_BR: Estes cartões parecem ter sido importados antes. Abortando...

en: Mnemosyne 1.x *.mem files
pt_BR: Arquivos *.mem do Mnemosyne 1.x

en: Mnemosyne 1.x *.mem databases (*.mem)
pt_BR: Bancos de dados .mem do Mnemosyne 1.x (*.mem)

en: Unable to open file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo.

en: Importing history...
pt_BR: Importando histórico...

en: No history found to import.
pt_BR: Não foi encontrado histórico para importar.

en: Ignoring unparsable files:<br/>
pt_BR: Ignorando arquivos não analisáveis:<br/>

en: Mnemosyne 1.x *.XML files
pt_BR: Arquivos .XML do Mnemosyne 1.x

en: Mnemosyne 1.x XML files
pt_BR: Arquivos .XML do Mnemosyne 1.x

en: This XML file contains learning data. It's best to import this from a mem file, in order to preserve historical statistics. Continue?
pt_BR: Este arquivo XML contém dados de aprendizagem. É melhor importá-lo de um arquivo mem, para preservar as estatísticas de histórico. Continuar mesmo assim?

en: Mnemosyne 2.x *.cards files
pt_BR: Arquivos *.cards do Mnemosyne 2.x

en: Mnemosyne 2.x cards for sharing (*.cards)
pt_BR: Cartões do Mnemosyne 2.x para compartilhamento (*.cards)

en: Exporting cards...
pt_BR: Exportando cartões...

en: Bundling media files...
pt_BR: Agrupando arquivos de mídia...

en: Supermemo for Palm through smconv.pl
pt_BR: Supermemo para Palm por meio de smconv.pl

en: Supermemo for Palm XML files (*.xml *.XML)
pt_BR: Arquivos XML Supermemo para Palm (*.xml *.XML)

en: SuperMemo7 text in Q:/A: format
pt_BR: Texto do Supermemo7 em formato Q:/A:

en: SuperMemo7 text files (*.txt *.TXT)
pt_BR: Arquivos de texto do Supermemo7 (*.txt *.TXT)

en: Could not load file.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo.

en: An error occured while parsing.
pt_BR: Um erro ocorreu durante a análise.

en: Tab-separated text files
pt_BR: Arquivos de texto tabulados

en: Badly formed input on line
pt_BR: entrada online mal formada

en: Problem with latex. Are latex and dvipng installed?
pt_BR: Problema com latex. Estão latex e dvipng instalados?

en: Uploading
pt_BR: Fazendo o upload

en: done!
pt_BR: pronto!

en: Upload failed
pt_BR: Envio falhado

en: Waiting for uploader thread to stop...
pt_BR: Esperando o fluxo do upload parar...

en: Done!
pt_BR: Pronto!

en: Cannot deactivate
pt_BR: Impossível desativar

en: There are cards with this card type (or a clone of it) in the database.
pt_BR: Há cartões com este tipo de cartão (ou um clone dele) no banco de dados.

en: You don't remember this card yet.
pt_BR: Você não estudou este cartão ainda.

en: Like '0', but it's getting more familiar. Show it less often.
pt_BR: Como '0', mas está ficando mais familiar. Mostrar com menos frequência.

en: You've memorised this card now, and might remember it tomorrow.
pt_BR: Você memorizou este cartão, e poderá lembrar dele amanhã.

en: You've memorised this card now, and should remember it tomorrow.
pt_BR: Você memorizou este cartão, e lembrará dele amanhã.

en: You've memorised this card now, and might remember it in 2 days.
pt_BR: Você memorizou este cartão, e poderá lembrar dele em 2 dias.

en: You've memorised this card now, and should remember it in 2 days.
pt_BR: Você memorizou este cartão, e lembrará dele em 2 dias.

en: You've forgotten this card completely.
pt_BR: Você esqueceu este cartão completamente.

en: You've forgotten this card.
pt_BR: Você esqueceu este cartão.

en: Barely correct answer. The interval was way too long.
pt_BR: Resposta no limite do correto. O intervalo foi realmente longo demais.

en: Correct answer, but with much effort. The interval was probably too long.
pt_BR: Resposta correta, mas com muito esforço. O intervalo provavelmente foi longo demais.

en: Correct answer, with some effort. The interval was probably just right.
pt_BR: Resposta correta, com algum esforço. O intervalo provavelmente foi correto.

en: Correct answer, but without any difficulties. The interval was probably too short.
pt_BR: Resposta correta, mas sem dificuldades. O intervalo provavelmente foi curto demais.

en: You have no more work for today. Either add more cards or come back tomorrow.
pt_BR: Você não tem mais cartões por hoje. Adicione mais cartões ou volte amanhã.

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin
pt_BR: Use 'estudar além do agendado' com moderação. Para fazer uma revisão completa antes de uma prova, é muito melhor usar a extensão 'organizador de revisão pré-exame'.

en: Returns in
pt_BR: Retorna em

en:  day(s).
pt_BR:  dia(s)

en: Next repetition: today.
pt_BR: Próxima repetição: hoje.

en: Next repetition: tomorrow.
pt_BR: Próxima repetição: amanhã.

en:  days.
pt_BR:  dias.

en: Next repetition in
pt_BR: Próxima repetição em

en: Question:
pt_BR: Questão:

en: Show answer
pt_BR: Mostrar resposta

en: Learn ahead of schedule
pt_BR: Estudar além do agendado

en: Pick days until next repetition:
pt_BR: Dias até a próxima repetição:

en: Grade your answer:
pt_BR: Avalie sua resposta:

en: in
pt_BR: em

en: years
pt_BR: anos

en: months
pt_BR: meses

en: in 1 month
pt_BR: em 1 mês

en: days
pt_BR: dias

en: tomorrow
pt_BR: amanhã

en: today
pt_BR: hoje

en: 1 day overdue
pt_BR: 1 dia atrasado

en: days overdue
pt_BR: dias atrasado

en: 1 month overdue
pt_BR: 1 mês em atraso

en: months overdue
pt_BR: meses em atraso

en: years overdue
pt_BR: anos em atraso

en: yesterday
pt_BR: ontem

en: days ago
pt_BR: dias atrás

en: 1 month ago
pt_BR: 1 mês atrás

en: months ago
pt_BR: meses atrás

en: years ago
pt_BR: anos atrás

en: You appear to have missed some reviews. Don't worry too much about this backlog, and do as many cards as you feel comfortable with to catch up each day. Mnemosyne will automatically reschedule your cards such that the most urgent ones are shown first.
pt_BR: Parece que você perdeu algumas repetições. Não se preocupe com este acúmulo, faça tantos cartões você se sentir confortável por dia. Mnemosyne irá automaticamente remarcar seus cartões de forma que os mais urgentes sejam mostrados primeiro.

en: Cards added
pt_BR: Cartões adicionados

en: Calculating statistics...
pt_BR: Calculando estatísticas...

en: Cards learned
pt_BR: Cartões aprendidos

en: Current card
pt_BR: Cartão atual

en: No current card.
pt_BR: Não há cartão atual.

en: Unseen card, no statistics available yet.
pt_BR: Cartão ainda não visto, sem estatísticas disponíveis ainda.

en: Grade
pt_BR: Nota

en: Easiness
pt_BR: Facilidade

en: Learning repetitions
pt_BR: Repetições de aprendizagem

en: Review repetitions
pt_BR: Repetições de revisão

en: Lapses
pt_BR: Esquecimentos

en: Last repetition
pt_BR: Última repetição

en: Next repetition
pt_BR: Próxima repetição

en: Average thinking time (secs)
pt_BR: Tempo médio de pensamento (segs.)

en: Total thinking time (secs)
pt_BR: Tempo de pensamento total (segs.)

en: All cards
pt_BR: Todos os cartões

en: Untagged
pt_BR: Sem etiquetas

en: Grades
pt_BR: Notas

en: Retention score
pt_BR: Índice de retenção

en: Schedule
pt_BR: Agendamento

en: Next week (active cards only)
pt_BR: Próxima semana (cartões ativos apenas)

en: Next month (active cards only)
pt_BR: Próximo mês (cartões ativos apenas)

en: Next 3 months (active cards only)
pt_BR: Próximos 3 meses (cartões ativos apenas)

en: Next 6 months (active cards only)
pt_BR: Próximos 6 meses (cartões ativos apenas)

en: Next year (active cards only)
pt_BR: Próximo ano (cartões ativos apenas)

en: Last week (all cards)
pt_BR: Semana passada (todos os cartões)

en: Last month (all cards)
pt_BR: Mês passado (todos os cartões)

en: Last 3 months (all cards)
pt_BR: Últimos 3 meses (todos os cartões)

en: Last 6 months (all cards)
pt_BR: Últimos 6 meses (todos os cartões)

en: Last year (all cards)
pt_BR: Último ano (todos os cartões)

en: All tags
pt_BR: Todas as etiquetas

en: Tried to backup your old 1.x files to %s, but that directory already exists.
pt_BR: Tentou-se fazer o backup dos seus antigos arquivos 1.x para %s, mas aquele diretório já existe.

en: Copying files from 1.x...
pt_BR: Copiando arquivos do 1.x ...

en: Upgrade from Mnemosyne 1.x complete!
pt_BR: Upgrade a partir do Mnemosyne 1.x concluída!

en: Mnemosyne 2.x now stores its data here:
pt_BR: Mnemosyne 2.x agora armazena seus dados aqui:

en: Main author: Peter Bienstman
pt_BR: Autor principal: Peter Bienstman

en: Invaluable contributions from many people are acknowledged <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">here</a>.
pt_BR: O reconhecimento às inestimáveis contribuições de várias pessoas está <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">aqui</a>.

en: Go to <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a> for more information and source code.
pt_BR: Acesse <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a> para mais informações e código-fonte.

en: You can right-click on the name of a saved set to rename or delete it.
pt_BR: Você pode clicar com o botão direito no nome de um grupo salvo para renomeá-lo ou apagá-lo.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: This set can never contain any cards!
pt_BR: Este grupo não pode conter quaisquer cartões!

en: Update this set?
pt_BR: Atualizar este grupo?

en: Delete this set?
pt_BR: Apagar este grupo?

en: You can double-click on the name of a saved set to activate it and close the dialog.
pt_BR: Você pode dar duplo clique no nome de um set salvo para ativá-lo e fechar este diálogo.

en: You can add multiple tags to a card by separating tags with a comma in the 'Tag(s)' input field.
pt_BR: Você pode adicionar múltiplas etiquetas em um cartão separando as etiquetas com uma vírgula no campo 'Etiqueta(s)'.

en: You can organise tags in a hierarchy by using :: as separator, e.g. My book::Lesson 1.
pt_BR: Você pode organizar etiquetas em uma hierarquia usando :: como separador, p. ex., Meu livro::Lição 1.

en: You can add images and sounds to your cards. Right-click on an input field when editing a card to bring up a pop-up menu to do so.
pt_BR: Você pode adicionar imagens e sons aos seus cartões. Ao editar um cartão, clique com o botão direito em um dos campos para fazer surgir um menu pop-up.

en: If for a certain card type cloned from Vocabulary you don't need a pronunciation field, you can hide it by right-clicking on it and using the pop-up menu.
pt_BR: Se para um tipo de cartão clonado de Vocabulário você não precisar de um campo de pronúncia, você pode escondê-lo clicando sobre ele com o botão direito e usando o menu pop-up.

en: You can use Tab to move between the fields. For 'Add cards', use Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades. For 'Edit card', use Ctrl-Enter to close.
pt_BR: Você pode usar Tab para mover entre os campos. Para 'adicionar cartões', use Ctrl+Enter para 'a aprender'', e Ctrl+2 etc. para as notas. Para 'Editar cartões', use Ctrl+Enter para fechar.

en: If you use 'Edit cards', changes are made to all the sister cards simultaneously.
pt_BR: Se você usar 'Editar cartões', as alterações serão feitas para todos os cartões irmãos simultaneamente.

en: Abandon current card?
pt_BR: Abandonar o cartão atual?

en: &No
pt_BR: &Não

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: Yet to learn
pt_BR: A aprender

en: Right-click on a tag name in the card browser to edit or delete it.
pt_BR: Clique com o botão direito em um nome de etiqueta no visualizador de cartões para editá-la ou apagá-la.

en: Double-click on a card or tag name in the card browser to edit them.
pt_BR: Dê clique duplo em um cartão ou nome de etiqueta no visualizador de cartões para editá-los.

en: You can reorder columns in the card browser by dragging the header label.
pt_BR: Você pode reordenar as colunas do visualizador de cartões arrastando o cabeçalho.

en: You can resize columns in the card browser by dragging between the header labels.
pt_BR: Você pode mudar o tamanho das colunas no visualizador de cartões arrastando entre os cabeçalhos.

en: When editing or previewing cards from the card browser, PageUp/PageDown can be used to move to the previous/next card.
pt_BR: Ao editar ou prever cartões no visualizador de cartões, pode-se usar PageUp/PageDown para mover ao cartão anterior/próximo.

en: You change the relative size of the card list, card type tree and tag tree by dragging the dividers between them.
pt_BR: Você pode mudar o tamanho relativo da lista de cartões, árvore de tipos de cartões e árvore de etiquetas arrastando as divisórias entre eles.

en: Show cards from these card types:
pt_BR: Mostre cartões destes tipos:

en: having any of these tags:
pt_BR: tendo alguma destas etiquetas:

en: containing this text in the cards:
pt_BR: contendo este texto nos cartões:

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Preview
pt_BR: &Visualizar

en: Change card &type
pt_BR: Mudar &tipo de cartão

en: &Add tags
pt_BR: A&dicionar etiquetas

en: &Remove tags
pt_BR: &Remover etiquetas

en: Go ahead with delete? Sister cards will be deleted as well.
pt_BR: Prosseguir com a exclusão? Cartões irmãos serão excluídos também.

en: The selected cards should have the same card type.
pt_BR: Os cartões selecionados devem ser do mesmo tipo.

en: Database error:
pt_BR: Erro de baco de dados:

en: Answer
pt_BR: Resposta

en: Question
pt_BR: Questão

en: Next rep
pt_BR: Próxima rep.

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Last rep
pt_BR: Última rep.

en: Learning
    reps
pt_BR: Reps de
    aprendizado

en: Review
    reps
pt_BR: Reps de
    revisão

en: Created
pt_BR: Criado

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: You chose to sort this table. Operations in the card browser could now be slower. Next time you start the card browser, the table will be unsorted again.
pt_BR: Você decidiu ordenar esta tabela. As operações no visualizador podem ficar mais lentas. Da próxima vez que você iniciar o visualizador, a tabela continuará desordenada.

en: %d cards shown, of which %d active.
pt_BR: %d cartões mostrados, dos quais %d ativos.

en: Delete these card types?
pt_BR: Apagar estes tipos de cartões?

en: Delete this card type?
pt_BR: Apagar este tipo de cartão?

en: All card types (%d)
pt_BR: Todos os tipos de cartões (%d)

en: Card appearance
pt_BR: Aparência do cartão

en: <all card types>
pt_BR: <todos os tipos de cartão>

en: Select font
pt_BR: Selecionar fonte

en: Select colour
pt_BR: Selecionar cor

en: Reset all card types to default system font?
pt_BR: Restaurar todos os tipos de cartões para a fonte padrão do sistema?

en: Reset '%s' to default system font?
pt_BR: Restaurar '%s' para a fonte padrão do sistema?

en: General
pt_BR: Geral

en: Reset current tab to defaults?
pt_BR: Retornar a aba atual para o padrão?

en: <none>
pt_BR: <nenhum>

en: No duplicate in new fact keys allowed.
pt_BR: Duplicados nas novas fact keys não permitidos.

en: A required field is missing.
pt_BR: Um campo obrigatório está faltando.

en: Activate cards from these card types:
pt_BR: Ativar cartões destes tipos:

en: You are not allowed to cancel the merging.
pt_BR: Você não está autorizado a cancelar a fusão.

en: Abandon changes to current card?
pt_BR: Abandonar mudanças no presente cartão?

en: File does not exist.
pt_BR: Arquivo não existe.

en: Here, you can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
pt_BR: Aqui, você pode fazer clones a partir dos tipos de cartões existentes. Isto lhe permite formatar cartões de um tipo independentemente dos cartões com o tipo original. P. ex., você pode fazer um clone de 'Vocabulário', chamá-lo de 'Tailandês' e usar uma fonte tailandesa especificamente para este tipo de cartão, sem atrapalhar seus outros cartões.

en: Are you sure you want to delete the plugin
pt_BR: Você tem certeza que quer apagar esta extensão

en: and not just deactivate it?
pt_BR: e não apenas desativá-lo?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Prefill tag behaviour
pt_BR: Preencher comportamento da etiqueta

en: When creating new cards, Mnemosyne normally prefills the 'Tag(s)' field with the last value you used, regardless of card type.
    
    With this plugin, Mnemosyne will for each card type remember the last tag you used, such that e.g. Chinese cards get a prefilled tag like "My Chinese textbook::Chapter 10", whereas Front-to-Back cards get "European Capitals".
pt_BR: Ao criar cartões novos, Mnemosyne normalmente preenche o campo 'Marcador(es)' com o último valor que você usou, independentemente do tipo de cartão. 
    
    Com esta extensão, Mnemosyne lembrará, para cada tipo de cartão, o último marcador que você utilizou, como, p. ex., cartões em chinês ganham um marcador como "Meu livro de chinês::capítulo 10", ou cartões frente para verso ganham o marcador "Capitais Europeias".

en: Unable to start sync server.
pt_BR: Incapaz de iniciar o servidor de sincronização.

en: There still seems to be an old server running on the requested port.
pt_BR: Ainda parece haver um velho servidor rodando na porta requisitada.

en: Terminate that process and try again.
pt_BR: Terminar aquele processo e tentar de novo.

en: You don't have the permission to use the requested port.
pt_BR: VOcê não tem permissão para usar a porta requisitada.

en: Insert &image
pt_BR: Inserir &imagem

en: Insert &sound
pt_BR: Inserir &som

en: Insert vi&deo
pt_BR: Inserir vi&deo

en: Insert &Flash
pt_BR: Inserir &Flash

en: &Hide pronunciation field for this card type
pt_BR: &Ocultar campo de pronúncia para este tipo de cartão

en: Scheduled: %d
pt_BR: Agendados: %d

en: Not memorised: %d
pt_BR: Não memorizados: %d

en: Active: %d
pt_BR: Ativos: %d

en: &Wrong
pt_BR: &Errado

en: &Right
pt_BR: &Direita

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Number of cards scheduled
pt_BR: Número de cartões agendados

en: Retention score (%)
pt_BR: Índice de retenção (%)

en: Number of cards added
pt_BR: Número de cartões adicionados

en: Number of new cards learned
pt_BR: Número de novos cartões aprendidos

en: Number of cards
pt_BR: Número de cartões

en: Not seen
pt_BR: Não vistos

en: Here, you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
    
    However, if you want to sync a mobile device with this machine here, you shouldn't use the menu option you just selected. In that case, this computer needs to be the server. So, first enable a sync server here, and then start the sync from the mobile device.
pt_BR: Aqui, você pode sincronizar esta máquina com um servidor remoto. Claro que o computador remoto deve ter um servidor rodando, o que pode ser iniciado a partir da tela de configuração daquela máquina remota. 
    
    No entanto, se você quiser sincronizar um aparelho móvel com esta máquina aqui, você não deveria usar a opção que você selecionou. Neste caso, este computador deverá ser o servidor. Então, primeiro crie um servidor de sincronização aqui e então inicie a sincronização a partir do aparelho móvel.

en: &Rename
pt_BR: &Renomear

en: Delete these tags? Cards with these tags will not be deleted.
pt_BR: Apagar estas etiquetas? Os cartões com estas etiquetas não serão apagados.

en: Delete this tag? Cards with this tag will not be deleted.
pt_BR: Apagar esta etiqueta? Os cartões com esta etiqueta não serão apagados.

en: For optimal results, it's best to do your repetitions every day.
pt_BR: Para melhores resultados, é melhor fazer suas repetições todo dia.

en: You don't need to finish all your daily scheduled repetitions in a single session.
pt_BR: Você não precisa concluir todas as repetições agendadas por dia em uma única sessão.

en: If you've been away for a few days, don't worry about your backlog. Do as many cards as you feel like to catch up, the rest will be automatically rescheduled to the future in the most optimal way.
pt_BR: Se você não usou o programa por alguns dias, não se preocupe com o acúmulo. Responda quantos cartões você achar que consegue, o resto será automaticamente reagendado para o futuro da forma mais eficiente.

en: Sister cards are cards which are based on the same information, e.g. a front-to-back card and the corresponding back-to-front card. Mnemosyne will avoid scheduling these on the same day.
pt_BR: Cartões irmãos são cartões baseados na mesma informação, p. ex. um cartão  frente-para-verso e o correspondente cartão verso-para-frente. Mnemosyne evitará agendá-los no mesmo dia.

en: In summary, try to do your repetitions every day, but don't worry too much about getting the 'Scheduled' counter to zero, and certainly not about getting the 'Not memorised' counter to zero.
pt_BR: Em suma, tente fazer suas repetições todo dia, mas não se preocupe muito em deixar o contador 'Agendados' em zero, e certamente não em deixar o contador 'Não memorizados' em zero.

en: Grade 1 cards are different from grade 0 cards in the sense that they show up less often.
pt_BR: Cartões de nota 1 diferenciam-se dos de nota 0 pelo fato de que eles aparecem com menos frequência.

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin.
pt_BR: Use 'estudar além do agendado' com moderação. Para fazer uma revisão completa antes de uma prova, é muito melhor usar a extensão 'organizador de revisão pré-exame'.

en: You can use keyboard shortcuts to do your repetitions. Enter, Return or Space stand for the default action. The number keys can be used for grading.
pt_BR: Você pode usar atalhos de teclado para fazer suas repetições. Enter, Return ou Espaço realizam a ação padrão. As teclas numéricas podem ser usadas para avaliar a resposta.

en: You can select which cards you wish to study in the '(De)activate cards' menu option.
pt_BR: Você pode selecionar quais cartões você quer estudar com a opção de menu '(Des)ativar cartões'.

en: It is recommended to put all your cards in a single database and use tag to organise them. Using '(De)activate cards' is much more convenient than having to load and unload several databases.
pt_BR: Recomenda-se colocar todos seus cartões em um único banco de dados e usar marcadores para organizá-los. Usar '(Des)ativar cartões' é muito mais conveniente que carregar e descarregar vários bancos de dados.

en: You can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
pt_BR: Você pode fazer clones dos tipos de cartões já existentes. Isto lhe permite formatar cartões neste tipo independentemente dos cartões com o tipo original. P. ex., você pode criar um clone de 'Vocabulário', chamá-lo de 'Tailandês' e usar uma fonte tailandesa especificamente para este tipo de cartão, sem atrapalhar os outros cartões.

en: You can use basic HTML tags in your cards to control their appearance. However, if you want all the fields in a certain card type to look the same, it's easier to use the 'Set card appearance' menu option.
pt_BR: Você pode usar tags HTML nos seus cartões para controlar sua aparência. No entanto, se você quiser que todos os campos de um certo tipo de cartão tenham a mesma aparência, é mais fácil usar a opção de menu 'Configurar aparência de cartão'.

en: Using 'File - Sync', you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
pt_BR: Ao usar 'Arquivo - Sincronizar', você pode sincronizar esta máquina com um servidor remoto. Por óbvio, o computador remoto deve ter um servidor rodando, o que pode ser iniciado pela tela de configuração naquela máquina remota.

en:  If you want to sync a mobile device with this computer, don't use 'File - Sync', but first enable a sync server in the configuration dialog, and then start the sync from the mobile device.
pt_BR:  Se você quiser sincronizar um aparelho móvel com este computador, não use 'Arquivo - Sincronizar', mas habilite um servidor de sincronização no diálogo de configuração, e então inicie a sincronização do aparelho móvel.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can right-click on a saved set to rename or delete it.
pt_BR: No diálogo 'Ativar cartões', você pode clicar com o botão direito em um grupo salvo para renomeá-lo ou apagá-lo.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can double-click on a saved set to activate it and close the dialog.
pt_BR: No diálogo 'Ativar cartões', você pode dar duplo click em um set salvo para ativá-lo e fechar o diálogo.

en: In the 'Add cards' dialog, use Tab to move between different fields, Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades.
pt_BR: No diálogo 'Adicionar cartões', use Tab para mover entre os campos, Ctrl+Enter para 'A aprender' e Ctrl+2, etc. para as notas.

en: Mnemosyne can use LaTeX to render mathematical formulas, e.g. <$>x^2+y^2=z^2</$>. (For this, you need LaTeX and dvipng installed.)
pt_BR: Mnemosyne pode usar LaTeX para renderizar fórmulas matemáticas, e.g. <$>x^2+y^2=z^2</$>. (Para isto, você precisa ter instalados LaTeX e dvipng.)

en: The best way to backup your data is to copy your mnemosyne data directory and move it to a different drive. Mnemosyne keeps automatic backups, but that won't help you if that drive dies...
pt_BR: O melhor modo de fazer backup de seus dados é copiar a pasta de dados de Mnemosyne e movê-la em um drive diferente. Mnemosyne faz backups automáticos, mas isto não vai ajudar se o drive quebrar...

en: You can sort the cards in the 'Browse cards' dialog by by clicking on a column title. Clicking again changes the sort order.
pt_BR: Você pode ordenar os cartões no diálogo 'Visualizar cartões' clicando em um título de coluna. Clicar de novo inverte a ordem.

en: If you want more fine-grained control over LaTeX's behaviour, see the explanation of the <$$>...</$$> and <latex>...</latex> tags on Mnemosyne's website.
pt_BR: Se você quiser um controle mais preciso sobre o comportamento do LaTeX, veja a explicação das tags <$$>...</$$> e <latex>...</latex> no website de Mnemosyne.

en: For optimal performance, keep your drives defragmented.
pt_BR: Para uma performance otimizada, mantenha seus drives desfragmentados.

en: For optimal performance, do not put your database on a network drive.
pt_BR: Para uma melhor performance, não ponha seu banco de dados em um drive de rede.

en: For optimal performance, run 'File - Compact' from time to time, especially after deleting many cards.
pt_BR: Para uma melhor performance, selecione 'Arquivo - Compactar' de tempos em tempos, especialmente após apagar muitos cartões.

en: Advanced users can customise more of Mnemosyne by editing the config.py file in their mnemosyne directory. They can also install additional plugins to customise Mnemosyne even further.
pt_BR: Usuários avançados podem personalizar Mnemosyne editando o arquivo config.py no seu diretório mnemosyne. Eles também podem instalar extensões adicionais para personalizar Mnemosyne ainda mais.

en: You can request new features and vote for exisiting requests at <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. This helps the developers decide what to work on next.
pt_BR: Você pode solicitar novas funções e votar nas solicitações existentes em <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. Isto ajudará os desenvolvedores a decidir as prioridades.

en: About Mnemosyne
pt_BR: Sobre Mnemosyne

en: (De)activate cards
pt_BR: (Des)ativar cartões

en: Saved sets:
pt_BR: Grupos salvos:

en: &Save this set for later use
pt_BR: &Salvar este grupo para mais tarde

en: Add cards
pt_BR: Adicionar cartões

en: Card type:
pt_BR: Tipo de cartão:

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: Select initial grade:
pt_BR: Selecione nota inicial:

en: You have yet to learn this.
pt_BR: Você ainda tem que aprender isto.

en: &Yet to learn
pt_BR: A Ap&render

en: You know this, but just barely.
pt_BR: Você sabe isto, mas bem vagamente.

en: You know this, but not very well.
pt_BR: Você sabe isto, mas não muito bem.

en: You know this.
pt_BR: você sabe isto.

en: You know this very well.
pt_BR: Você sabe isto muito bem.

en: &Exit
pt_BR: &Sair

en: Add tags
pt_BR: Adicionar tags

en: Browse cards
pt_BR: Navegar nos cartões

en: Select one or more cards and right-click for more actions.
pt_BR: Selecione um ou mais cartões e clique com o botão direito para mais ações.

en: XXX cards selected, of which XXX active
pt_BR: XXX cartões selecionados, dos quais XXX ativos

en: Card set name
pt_BR: nome do baralho

en: Card set name:
pt_BR: Nome do grupo de cartões:

en: Change card type
pt_BR: Mudar tipo de cartão

en: New card type:
pt_BR: Novo tipo de cartão:

en: Clone card type
pt_BR: Tipo de cartão clone

en: Cloned from:
pt_BR: Clonado de:

en: Clone name:
pt_BR: Nome do clone:

en: Compact database
pt_BR: compactar banco de dados

en: Delete unused media files
pt_BR: Apagar arquivos de mídia não utilizados

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: &Defaults
pt_BR: &Padrões

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Set colour
pt_BR: Selecionar cor

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: Increase size of non-latin characters by
pt_BR: Aumentar tamanho de caracteres não latinos em

en: points.
pt_BR: pontos.

en: (This setting will be overridden in card types cloned from 'Vocabulary'.)
pt_BR: (Estas configurações serão substituídas em tipos de cartões clonados de 'Vocabulário'.)

en: Autosave after
pt_BR: Autosalvar após

en: Allow other devices to sync with this computer
pt_BR: Permitir que outros aparelhos sincronizem com este computador

en: Password:
pt_BR: Senha

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Check for changed media files on server
pt_BR: Verificar arquivos de mídia modificados no servidor

en: Review memorised cards
pt_BR: Revisar cartões memorizados

en: most urgent first
pt_BR: mais urgentes primeiro

en: in random order
pt_BR: em ordem aleatória

en: in the order they were added
pt_BR: na ordem em que foram adicionados

en: Cramming
pt_BR: Estudando intensamente

en: earliest scheduled first
pt_BR: agendados primeiro na frente

en: lastest scheduled first
pt_BR: agendados por último na frente

en: most lapses first
pt_BR: mais lapsos na frente

en: Convert card type data
pt_BR: Converter dados de tipo de cartão

en: Set the correspondence between data in the old and the new card type:
pt_BR: Estabeleça a correspondência entre os dados no tipo de cartão velho e novo:

en: Old:
pt_BR: Antigo:

en: New:
pt_BR: Novo:

en: not having any of these tags:
pt_BR: não tendo nenhuma destas etiquetas:

en: Delete media
pt_BR: Apagar mídia

en: Delete these unused media files?
pt_BR: Apagar estes arquivos de mídia não utilizados?

en: Edit card
pt_BR: Editar cartão

en: Export to file
pt_BR: Exportar para arquivo

en: File format:
pt_BR: Formato de arquivo:

en: File to export to:
pt_BR: Arquivo a exportar:

en: &Browse
pt_BR: &Visualizar

en: (Only active cards will be exported, without learning data.)
pt_BR: (Apenas cartões ativos serão exportados, sem dados de aprendizagem.)

en: Export cards
pt_BR: Exportar cartões

en: Author name:
pt_BR: Nome do autor:

en: Author email:
pt_BR: E-mail do autor:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Revision:
pt_BR: Revisão:

en: Notes:
pt_BR: Comentários:

en: Wizard
pt_BR: Assistente

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Welcome to Mnemosyne, a flash card program named both after the Greek goddess of Memory and a type of butterfly.
    
    Mnemosyne makes it more efficient to study, focusing on the cards you're most likely to forget and not wasting your time on things you know well.
    
    For that, Mnemosyne decides when to show you the cards, and you'll need to rate how well you remember them.
    
    Let's look at the meaning of these ratings now.
pt_BR: Bem-vindo a Mnemosyne, um programa de flash cards que tem este nome por causa da deusa grega da memória, além de um tipo de borboleta.
    
    Mnemosyne torna o ato de estudar mais eficiente, focando nos cartões que você tende a esquecer e não perdendo seu tempo com coisas que você sabe bem.
    
    Para isto, Mnemosyne decide quando lhe mostrar os cartões, e você terá que dar pontos de acordo com o quão bem você se lembra deles.
    
    Vejamos agora o significado destes pontos.

en: Memorising new cards
pt_BR: Memorizando cartões novos

en: Reviewing previously memorised cards
pt_BR: Revisando cartões previamente memorizados

en: If you study these cards again tomorrow, the 'Scheduled' counter will tell you how many previously memorised cards you need to review. These are grade 2 to 5 cards.
    
    If a card reappears too soon, and you're able to remember it without any effort, rate the card a 5. The interval to see this card again will be a lot longer.
    
    If the interval is just right, so that you remember it, albeit with some effort, use grade 4.
    
    If, however, it takes you significant effort to remember the answer, and you think the interval was too long, then rate the card 3 or even 2.
    
    If you fail to remember it altogether, rate it either 0 or 1, and after you have finished reviewing all the scheduled cards, it will appear repeatedly until you think you'll be able to remember it again for a few days.
pt_BR: Se você estudar estes cartões de novo amanhã, o contador "Agendados" dirá quantos cartões previamente memorizados você precisa revisar. São cartões avaliados de 2 a 5.
    
    Se um cartão reaparecer cedo demais e você for capaz de lembrar dele sem esforço, avalie o cartão como 5. O intervalo para ver este cartão de novo será muito maior. 
    
    Se o intervalo estiver certo, de forma a você se lembrar dele, embora com algum esforço, avalie como 4.
    
    Se, porém, for necessário esforço significativo para lembrar a resposta, e você entender que o intervalo foi muito longo, então avalie o cartão como 3 ou 2. 
    
    Se você falhar em lembrar, avalie o cartão como 0 ou 1, e após você terminar de revisar todos os cartões agendados, ele aparecerá novamente até você entender ser capaz de lembrar dele de novo por alguns dias.

en: Statistics
pt_BR: Estatisticas

en: If you're into statistics, Mnemosyne keeps detailed logs of your revisions.
    
    Not only that, but if you want, Mnemosyne can upload transparently a completely anonymous version of these logs to a central site for analysis, so that you can help making the scheduling algorithm better. In this way, you also contribute to scientific research on long-term memory.
    
    Uncheck the following box if you do not want to do this.
pt_BR: Se você gosta de estatísticas, Mnemosyne mantém logs detalhados das suas revisões.
    
    Não apenas isso, mas se você quiser, Mnemosyne pode enviar, de forma transparente, uma versão completamente anônima destes logs para um site central para análise, para que você possa ajudar a melhorar o algoritmo de agendamento. Neste caso, você também contribuirá para pesquisas científicas sobre memória de longo prazo.
    
    Desmarque a seguinte caixa se você não quiser participar.

en: Upload anonymous logs (can be changed later)
pt_BR: Enviar logs anônimos (pode ser modificado mais tarde)

en: Ready to start
pt_BR: Pronto para começar

en: Now you're ready to start!
    
    Add new cards by clicking on the icon with the 'plus' sign in the top left.
    
    Remember, there is no need to worry about saving your work, this will be done automatically.
    
    For best results, it's suggested to do your revisions every day, although Mnemosyne will try to cope if you've missed a few days.
    
    For more documentation, see http://www.mnemosyne-proj.org.
    
    Happy learning!
pt_BR: Agora você está pronto para começar!
    
    Adicione cartões novos clicando no ícone com o sinal de 'mais' no topo à esquerda.
    
    Lembre-se, não é preciso se preocupar em salvar seu trabalho, isto será feito automaticamente.
    
    Para um melhor resultado, sugere-se que você faça suas revisões todo dia, embora, caso você pule alguns dias, Mnemosyne procure lidar com isso. 
    
    Para mais documentação, visite http://www.mnemosyne-proj.org.
    
    Bons estudos!

en: Import from file
pt_BR: Importar a partir do arquivo

en: File to import from:
pt_BR: Arquivo a importar:

en: Add additional tag(s) to cards:
pt_BR: Adicionar etiqueta(s) adicional(is) aos cartões:

en: &Settings
pt_BR: &Preferências

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Cards
pt_BR: &Cartões

en: toolBar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: (De)a&ctivate cards...
pt_BR: (Des)a&tivar cartões...

en: &Add cards...
pt_BR: &Adicionar cartões...

en: &Configure Mnemosyne...
pt_BR: &Configurar Mnemosyne...

en: &Delete current card
pt_BR: &Apagar cartão atual

en: Del
pt_BR: Apagar

en: &Edit current card...
pt_BR: &Editar cartão atual...

en: &Browse cards...
pt_BR: &Visualizar cartões...

en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

en: E&xit
pt_BR: &Sair

en: &New...
pt_BR: &Novo...

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: Save &as...
pt_BR: Salvar &como...

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: &Getting started
pt_BR: &Iniciando

en: Show s&tatistics...
pt_BR: Mostrar &estatísticas

en: &Tip of the day
pt_BR: &Dica do dia

en: Manage &plugins...
pt_BR: &Gerenciar extensões...

en: Manage plugins
pt_BR: Gerenciar extensões

en: &Manage card types...
pt_BR: &Gerenciar tipos de cartões...

en: S&ync...
pt_BR: S&incronizar...

en: Compact...
pt_BR: Compactar...

en: Card type manager
pt_BR: Gerenciador de tipo de cartão

en: &New clone
pt_BR: &Novo clone

en: Installed plugins (active and inactive):
pt_BR: Extensões instaladas (ativas e inativas):

en: Plugin description:
pt_BR: Descrição da extensão:

en: &Install new plugin
pt_BR: &Instalar extensão nova

en: &Delete plugin
pt_BR: &Apagar extensão

en: Preview cards
pt_BR: Visualizar cartões

en: Question:
pt_BR: Pergunta:

en: Answer:
pt_BR: Resposta:

en: &Previous sister card
pt_BR: &Cartão irmão anterior

en: &Next sister card
pt_BR: &Próximo cartão irmão

en: Remove tags
pt_BR: Remover tags

en: Tags to remove:
pt_BR: Etiquetas a remover:

en: Rename card type
pt_BR: Renomear tipo de cartão

en: Enter new card type name:
pt_BR: Digite o nome do novo tipo de cartão:

en: Rename tag
pt_BR: Renomear tag

en: Enter new tag name:
pt_BR: Digite novo nome de etiqueta:

en: Show &answer
pt_BR: Mostrar &resposta

en: Sync with server
pt_BR: Sincronizar com servidor

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Check for changed media files on client
pt_BR: Verificar arquivos de mídia modificados no cliente

en: Tip of the day
pt_BR: Dica do dia

en: <b>Did you know...?</b>
pt_BR: <b>Você sabia...?</b>

en: &Show tips on startup
pt_BR: &Mostrar dicas ao iniciar

en: &Previous
pt_BR: &Anterior

en: &Next
pt_BR: &Próximo

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: data directory
pt_BR: diretório de dados

en: This is a test.
pt_BR: Isto é um teste.
