mnemosyne-proj - en to ru translation catalogue (597 entries)

en: Last week
ru: Прошедшая неделя

en: Last month
ru: Прошедший месяц

en: Last 3 months
ru: Прошедшие 3 месяца

en: Last 6 months
ru: Прошедшие 6 месяцев

en: Last year
ru: Прошедший год

en: Average grades of scheduled cards
ru: Средний балл запланированных карточек

en: No stats available.
ru: Нет статистики.

en: Days
ru: Дни

en: Recognition
ru: Распознавание

en: Production
ru: Воспроизведение

en: About to archive old logs to improve running speed. Depending on the size of your database and the speed of your device, this can take 10 minutes or more. Please leave Mnemosyne running in the foreground.
ru: Старые записи журнала будут архивированы для ускорения работы. В зависимости от размера вашей базы и скорости компьютера это может занять 10 минут и более. Пожалуйста, оставьте приложение открытым.

en: OK, proceed
ru: ОК, продолжить

en: Command line argument is not a *.db file.
ru: Аргумент командной строки не является файлом *.db.

en: Another copy of Mnemosyne is still running.
ru: Уже запущена и выполняется другая копия Mnemosyne.

en: Continuing is impossible and will lead to data loss!
ru: Продолжение невозможно и приведёт к потере данных!

en: Error when running plugin:
ru: Ошибка при запуске подключаемого модуля:

en: Previous drive letter no longer available.
ru: Предыдущий диск больше не доступен.

en: If you are using a USB key, refer to the instructions on the website so as not to be affected by drive letter changes.
ru: Если вы используете USB-носитель, смотрите инструкции на веб-сайте о том, как избежать влияния смены буквы диска на работу программы.

en: M-sided
ru: M сторон

en: Front-to-back and back-to-front
ru: Вопрос-ответ и ответ-вопрос

en: Front
ru: Вопрос

en: Back
ru: Ответ

en: Front-to-back
ru: Вопрос-ответ

en: Back-to-front
ru: Ответ-вопрос

en: Cloze deletion
ru: Заполнить пропуски

en: Text
ru: Текст

en: Cloze
ru: Пропуски

en: A card type blanking out certain fragments in a text.
    
    E.g., the text "The capital of [France] is [Paris]", will give cards with questions "The capital of France is [...]." and "The capital of [...] is Paris".
    
    Editing the text will automatically update all sister cards.
    
    You can also specify hints, e.g. [cloze:hint] will show
     [hint] in the question as opposed to [...].
ru: Карточки этого типа заменяют указанные фрагменты текста на пропуски.
    
    Например, текст «Столица [Франции] — это [Париж]» выдаст карточки с вопросами «Столица Франции — это [...]» и «Столица [...] — это Париж».
    
    Правка текста автоматически меняет все родственные карточки.
    
    К пропускам можно делать подсказки, например, [скрытое слово:подсказка] покажет [подсказка] в вопросе вместо [...].

en: Front-to-back only
ru: Только вопрос-ответ

en: Map
ru: Географическая карта

en: Location
ru: Название объекта на карте

en: Blank map
ru: Пустая  географическая карта

en: Marked map
ru: Географическая карта с нанесёнными обозначениями

en: A card type for learning locations on a map.
    
    Displays the answer map on top of the question map, rather than below it as a second map.
ru: Этот тип карточек используется для изучения географических карт, анатомических атласов и т. п. 
    
    Показывает ответ поверх вопроса, а не под ним.

en: Sentence
ru: Предложение

en: Pronunciation
ru: Произношение

en: Meaning
ru: Перевод

en: Notes
ru: Примечания

en: A card type using sentences to study foreign languages.
    
    Apart from simple recognition of the sentence, you can also add production cards using close deletion.
    E.g. if in the sentence field you write "La [casa:house] es [grande:big]", you'll get cards with questions like "La [house] es grande".
ru: Этот тип карточек показывает в поле вопроса предложение на изучаемом языке. Поле ответа можно оставить незаполненным. Вы оцениваете, насколько хорошо вы распознали это предложение.
    
    Если кроме пассивного распознавания вы также хотите активного воспроизведения лексики, в предложение можно добавить пропуски. Напр., если вы напишете “La [casa:дом] es [grande:большой]”, то получите карточки типа “La [дом] es grande”.

en: Vocabulary
ru: Словарь

en: Foreign word or phrase
ru: Иностранное слово или фраза

en: Error in config.py:
ru: Ошибка в config.py:

en: No need to do database maintenance more than once per month.
ru: Частая оптимизация базы (чаще, чем раз в месяц) не нужна.

en: Identical card is already in database.
ru: Идентичная карточка уже есть в базе данных.

en: &Add anyway
ru: &Добавить в любом случае

en: &Do not add
ru: &Не добавлять

en: There is already data present for this card:
ru: Для этой карточки уже существуют данные:

en: &Merge and edit
ru: &Объединить в одну и редактировать

en: Card data not correctly formatted for conversion.
    
    Skipping
ru: Данные карточки имеют неподходящий формат для конверсии.
    
    Пропускаем

en: Can't preserve history when converting between these card types.
ru: Невозможно сохранить историю, когда производится преобразование между этими типами карточек.

en: The learning history of the cards will be reset.
ru: История карточек будет стёрта.

en: &Cancel
ru: Отмена

en: &OK
ru: ОК

en: This will delete cards and their history.
ru: Это приведёт к удалению карточек и их истории.

en: Are you sure you want to do this,
ru: Вы уверены, что хотите это сделать,

en: and not just deactivate cards in the 'Activate cards' dialog?
ru: а не просто дезактивировать карточки в диалоговом окне «Активировать карточки...»?

en: &Proceed and delete
ru: &Да, удалить

en: This card has different tags than its sister cards. Update tags for current card only or for all sister cards?
ru: Теги у этой карточки отличаются от связанных карт. Обновить теги только для неё или для всех связанных карт?

en: All sister cards
ru: Все связанные карты

en: Current card only
ru: Только текущая карточка

en: Converting cards...
ru: Преобразование карточек

en: This will add a tag 'Starred' to the current card, so that you can find it back easily, e.g. to edit it on a desktop.
ru: Это добавит тег "Starred" текущей карточке, и вы сможете затем быстро её найти, например, для последующего редактирования на компьютере.

en: Starred
ru: Избранные

en: Delete this card?
ru: Удалить эту карточку?

en: Delete this card and 1 sister card?
ru: Удалить эту карточку и 1 родственную карточку?

en: Delete this card and
ru: Удалить эту карточку и связанные карточки в количестве

en: sister cards?
ru: шт.?

en: &Delete
ru: &Удалить

en: Deleting cards...
ru: Удаление карточек...

en: Checking for unused tags...
ru: Проверка на неиспользуемые метки...

en: Card type name already exists.
ru: Тип карточек с таким именем уже существует.

en: Card type %s is in use or is a system card type, cannot delete it.
ru: Тип карточек %s используется или является системным, его нельзя удалить.

en: Card type %s has clones, cannot delete it.
ru: У типа карточек %s есть клоны, его нельзя удалить.

en: Cannot rename a system card type.
ru: Нельзя переименовать системный тип карточек.

en: This card type name is already in use.
ru: Название этого типа карточек уже используется.

en: It is recommended to put all your cards in a single database. Using tags to determine which cards to study is much more convenient than having to load and unload several databases.
ru: Рекомендуется хранить все ваши карточки в одной базе данных. Используйте метки для выбора изучаемых карточек — это гораздо удобнее, чем загружать и выгружать несколько баз данных.

en: Mnemosyne databases
ru: Базы данных Mnemosyne

en: New
ru: Создать

en: Creating new database...
ru: Создание новой базы данных...

en: '*.cards' files are not separate databases, but need to be imported in your current database through 'File - Import'.
ru: файлы '*.cards' — это не отдельные базы данных, их нужно импортировать в текущую базу данных через 'Файл - Импортировать'.

en: The configuration database is not used to store cards.
ru: Конфигурационная база данных не используется для хранения карточек.

en: Do you want to replace your current database with one restored from this backup?
    Note that this will result in conflicts during the next sync, which need to be resolved by a full sync.
ru: Вы хотите заменить текущую базу данных базой, хранящейся в этой резервной копии?
    Заметьте, что это станет причиной конфликтов при следующей синхронизации, которые нужно будет разрешить путём полной синхронизации.

en: No
ru: Нет

en: Yes
ru: Да

en: Your database will be autosaved before exiting. Also, it is saved every couple of repetitions, as set in the configuration options.
ru: База данных будет автоматически сохранена перед выходом. Кроме того, она сохраняется каждые несколько повторений, как установлено в параметрах конфигурации.

en: Database saved.
ru: База данных сохранена.

en: The configuration database cannot be used to store cards.
ru: Конфигурационная база данных не может использоваться для хранения карточек.

en: Image files
ru: Файлы изображений

en: Insert image
ru: Вставить изображение

en: Sound files
ru: Звуковые файлы

en: Insert sound
ru: Вставить звук

en: Video files
ru: Видеофайлы

en: Insert video
ru: Вставить видео

en: Flash files
ru: Файлы Flash

en: Insert Flash
ru: Вставить файл Flash

en: This will tag all the cards in a given card type which have the same question. That way you can reformulate them to make the answer unambiguous. Note that this will not tag duplicates in different card types, e.g. card types for 'French' and 'Spanish'.
ru: Это добавит тег всем карточкам данного типа с таким же вопросом. Таким образом вы можете переформулировать их, чтобы сделать вопросы более однозначными. Учтите, что это не добавит тег в дублирующие карты другого типа (например, для типов "Французский" и "Испанский").

en: Install plugin
ru: Установить подключаемый модуль

en: Plugins
ru: Подключаемые модули

en: No plugin found!
ru: Подключаемые модули не найдены!

en: For instructions on how to download Mnemosyne's source,
ru: Для инструкций по скачиванию исходного кода Mnemosyne,

en: go to http://www.mnemosyne-proj.org
ru: посетите http://www.mnemosyne-proj.org

en: Compacting database...
ru: Оптимизация базы данных...

en: Defragmenting database...
ru: Дефрагментируем базу данных...

en: Unable to load file at
ru: Не могу загрузить файл

en: Unable to load file, query failed.
ru: Не могу загрузить файл, ошибка запроса.

en: Database upgrade failed.
ru: Не удалось обновить базу данных.

en: Unable to load file.
ru: Не могу загрузить файл.

en: Putting a database on a network drive is forbidden under Windows to avoid data corruption.
ru: Помещать базу данных на сетевой диск в Windows запрещено во избежание повреждения данных.

en: Warning: backup creation failed for
ru: Предупреждение: не удалось создать резервную копию

en: Make tag '%s' active in saved set '%s'?
ru: Сделать тег '%s' активным в сохранённом наборе '%s'?

en: Missing plugin for card type with id:
ru: Нет подключаемого модуля для  типа карточек номер:

en: No duplicates found.
ru: Дубликатов не найдено.

en: Found %d duplicate cards. They have been given the tag 'DUPLICATE'.
ru: Найдено %d  карточек-дубликатов. Им присвоена метка «ДУБЛИКАТ».

en: DUPLICATE
ru: ДУБЛИКАТ

en: Merging logs...
ru: Объединяем записи журнала...

en: Archiving old logs...
ru: Архивируем старые записи журнала...

en: Could not create
ru: Не удалось создать

en: Check your file permissions and make sure the directory is not open in a file browser.
ru: Проверьте права на доступ к файлу и убедитесь, что каталог не открыт в файловом браузере.

en: Media filename rather long. This could cause problems using this file on a different OS.
ru: Имя медиафайла довольно длинное. Это может вызвать проблемы с использованием этого медиафайла в другой операционной системе.

en: Filename contains '#', which could cause problems on some operating systems.
ru: Имя файла содержит "#", это может привести к проблемам в некоторых операционных системах.

en: Missing media file!
ru: Отсутствует медиафайл!

en: Missing plugins for card types.
ru: Отсутствуют подключаемые модули для этих типов карточек.

en: Deleting same tag twice during sync. Inform the developpers.
ru: Тег удалён дважды за время синхронизации. Следует сообщить разработчикам.

en: Deleting same fact twice during sync. Inform the developpers.
ru: Факт удалён дважды за время синхронизации. Следует сообщить разработчикам.

en: Creating same fact view twice during sync. Inform the developpers.
ru: Факт создан дважды за время синхронизации. Следует сообщить разработчикам.

en: Creating same card type twice during sync. Inform the developpers.
ru: Карточка создана дважды за время синхронизации. Следует сообщить разработчикам.

en: Putting a database on a network drive is forbidden under Windows to avoid data corruption. Mnemosyne will now close.
ru: Чтобы избежать повреждения данных, в Windows запрещено размещать базы данных на сетевом диске . Mnemosyne будет закрыта.

en: Anki2 collections
ru: Коллекции Anki2

en: Anki2 collections (*.anki2 *.apkg)
ru: Коллекции Anki2 (*.anki2 *.apkg)

en: Decompressing...
ru: Распаковка...

en: Processing media files...
ru: Обработка медиа-файлов...

en: Copying media files...
ru: Копирование медиа-файлов...

en: Importing card types...
ru: Импорт типов карточек...

en: Importing notes...
ru: Импорт заметок...

en: Importing logs...
ru: Импорт журнальных записей...

en: Importing cards...
ru: Импортирование карточек...

en: Cuecard files (*.wcu *.WCU)
ru: Файлы Cuecard (*.wcu *.WCU)

en: Unable to parse file:
ru: Не удалось выполнить разбор файла:

en: MISSING_MEDIA
ru: НЕТ_МЕДИА

en: Warning: media files were missing. These cards have been tagged as MISSING_MEDIA. You must also change 'src_missing' to 'src' in the text of these cards.
ru: Предупреждение: отсутствуют медиафайлы. Этим карточкам была добавлена метка «НЕТ_МЕДИА». Вам также нужно изменить "src_missing" на "src" в тексте этих карточек.

en: These cards seem to have been imported before. Aborting...
ru: Кажется, эти карточки уже были импортированы. Отмена...

en: Mnemosyne 1.x *.mem files
ru: Файлы Mnemosyne 1.x *.mem

en: Mnemosyne 1.x *.mem databases (*.mem)
ru: Базы данных Mnemosyne 1.x *.mem (*.mem)

en: Unable to open file.
ru: Не могу открыть файл.

en: Importing history...
ru: Импортирую историю...

en: No history found to import.
ru: Не найдено истории для импортирования.

en: Mnemosyne 1.x *.XML files
ru: Файлы Mnemosyne 1.x *.XML

en: Mnemosyne 1.x XML files
ru: Файлы Mnemosyne 1.x XML

en: This XML file contains learning data. It's best to import this from a mem file, in order to preserve historical statistics. Continue?
ru: Этот xml файл содержит данные о запоминании. Лучше импортировать эти данные из mem файла, чтобы сохранилась статистика. Продолжить?

en: Mnemosyne 2.x *.cards files
ru: Файлы Mnemosyne 2.x *.cards

en: Mnemosyne 2.x cards for sharing (*.cards)
ru: Карточки Mnemosyne 2.x для обмена (*.cards)

en: Extracting cards...
ru: Извлечение карточек...

en: Exporting cards...
ru: Экспортирую карточки...

en: Extracting media files...
ru: Извлечение медиа-файлов...

en: Bundling media files...
ru: Группировка медиа-файлов...

en: Mnemosyne 2.x *.db files
ru: Файлы Mnemosyne 2.x (*.db)

en: Mnemosyne 2.x database for merging (*.db)
ru: База данных Mnemosyne 2.x (*.db) для объединения

en: It looks like you've imported this database before. Importing it twice will generate duplicate log entries, which will skew your statistics. Do you want to continue?
ru: Похоже, Вы уже импортировали эту базу данных ранее. Повторное импортирование создаст дублирующие записи в журнале и исказит вашу статистику. Вы хотите продолжить?

en: Abort
ru: Отмена

en: Continue
ru: Продолжить

en: Supermemo for Palm through smconv.pl
ru: Supermemo для Palm через smconv.pl

en: Supermemo for Palm XML files (*.xml *.XML)
ru: Supermemo для Palm XML файлы (*.xml *.XML)

en: SuperMemo7 text in Q:/A: format
ru: Текст SuperMemo7 в формате Q:/A:

en: SuperMemo7 text files (*.txt *.TXT)
ru: Текстовые файлы SuperMemo7 (*.txt *.TXT)

en: Could not load file.
ru: Не удалось загрузить файл.

en: An error occured while parsing.
ru: Произошла ошибка разбора.

en: Tab-separated text files
ru: Текстовые файлы, в которых вопрос и ответ разделены символом табуляции

en: Tab-separated text files (*.txt *.tsv *.tab)
ru: Текстовые файлы, разделённые табуляцией (*.txt *.tsv *.tab)

en: Badly formed input on line
ru: Неправильные данные в строке

en: Problem with latex. Are latex and dvipng installed?
ru: Проблема с Latex. Latex и dvipng установлены?

en: Uploading
ru: Идёт отправка данных

en: done!
ru: готово!

en: Upload failed
ru: Сбой отправки данных

en: Waiting for uploader thread to stop...
ru: Ожидание завершения потока загрузки...

en: Done!
ru: Готово!

en: Cannot deactivate
ru: Не получается деактивировать

en: There are cards with this card type (or a clone of it) in the database.
ru: В базе данных существуют карточки этого типа (или его клона).

en: Show %s
ru: Показать %s

en: %sy
ru: %s г.

en: %smo
ru: %s мес.

en: %sd
ru: %s д.

en: %sh
ru: %s ч

en: %sm
ru: %s мин.

en: %ss
ru: %s сек.

en: You don't remember this card yet.
ru: Вы ещё не запомнили эту карточку.

en: Like '0', but it's getting more familiar. Show it less often.
ru: Как «0», но карточка стала более знакомой. Показывать её реже.

en: You've memorised this card now, and might remember it tomorrow.
ru: Вы запомнили эту карточку, и, возможно, будете помнить её завтра.

en: You've memorised this card now, and should remember it tomorrow.
ru: Вы запомнили эту карточку, и будете помнить её завтра.

en: You've memorised this card now, and might remember it in 2 days.
ru: Вы запомнили эту карточку, и, возможно, будете помнить её через 2 дня.

en: You've memorised this card now, and should remember it in 2 days.
ru: Вы запомнили эту карточку, и будете помнить её через 2 дня.

en: You've forgotten this card completely.
ru: Полностью забытая карточка. Вы не помните ни вопрос, ни ответ.

en: You've forgotten this card.
ru: Ответ неправильный, но вопрос вам знаком.

en: Barely correct answer. The interval was way too long.
ru: Ответ почти правильный. Интервал чересчур длинный.

en: Correct answer, but with much effort. The interval was probably too long.
ru: Правильный ответ, но затрачено много усилий. Слишком длинный интервал.

en: Correct answer, with some effort. The interval was probably just right.
ru: Правильный ответ, с небольшим усилием. Интервал подобран верно.

en: Correct answer, but without any difficulties. The interval was probably too short.
ru: Правильный ответ, без усилий. Слишком короткий интервал.

en: You have no more work for today. Either add more cards or come back tomorrow.
ru: На сегодня больше работы нет. Добавьте ещё карточки или заходите завтра.

en: You have finished your scheduled reviews. Now, learn as many failed or new cards as you feel like.
ru: Вы закончили запланированное повторение. Теперь можете учить забытые или новые карты, по желанию.

en: Returns in
ru: Повтор через

en:  day(s).
ru:  дня(-ей).

en: Next repetition: today.
ru: Следующее повторение: сегодня.

en: Next repetition: tomorrow.
ru: Следующее повторение: завтра.

en:  days.
ru:  дн.

en: Next repetition in
ru: Следующее повторение через

en: Question:
ru: Вопрос:

en: Show answer
ru: Показать ответ

en: Learn ahead of schedule
ru: Учить досрочно

en: Pick days until next repetition:
ru: Дней до следующего повторения:

en: Grade your answer:
ru: Ваша оценка:

en: in
ru: через

en: years
ru: г.

en: months
ru: мес.

en: in 1 month
ru: через месяц

en: days
ru: дн.

en: tomorrow
ru: завтра

en: today
ru: сегодня

en: 1 day overdue
ru: 1 день просрочено

en: days overdue
ru: дн. просрочено

en: 1 month overdue
ru: 1 месяц просрочено

en: months overdue
ru: месяцев просрочено

en: years overdue
ru: лет просрочено

en: yesterday
ru: вчера

en: days ago
ru: дн. назад

en: 1 month ago
ru: месяц назад

en: months ago
ru: мес. назад

en: years ago
ru: лет назад

en: You appear to have missed some reviews. Don't worry too much about this backlog, and do as many cards as you feel comfortable with to catch up each day. Mnemosyne will automatically reschedule your cards such that the most urgent ones are shown first.
ru: Похоже, вы пропустили несколько сеансов повторений. Не беспокойтесь по поводу накопившегося материала и пройдите столько карточек, сколько будет удобно. Mnemosyne автоматически перепланирует повторения таким образом, чтобы снала показывались самые срочные карточки.

en: Cards added
ru: Добавлено

en: Calculating statistics...
ru: Вычисление статистики...

en: Cards learned
ru: Выучено карточек

en: Current card
ru: Текущая карточка

en: No current card.
ru: Карточка не задана.

en: Unseen card, no statistics available yet.
ru: Новая карточка, статистики пока нет.

en: Grade
ru: Оценка

en: Easiness
ru: Сложность

en: Learning repetitions
ru: Показов для запоминания

en: Review repetitions
ru: Повторов

en: Lapses
ru: Сколько раз
    забыто

en: Last repetition
ru: Последнее повторение

en: Next repetition
ru: Следующее повторение

en: Average thinking time (secs)
ru: Среднее время на размышление (секунд)

en: Total thinking time (secs)
ru: Всего затрачено времени (секунд)

en: All cards
ru: Все карточки

en: Untagged
ru: Без меток

en: Grades
ru: Оценки

en: Retention score
ru: Не забыто

en: Schedule
ru: Запланировано

en: Next week (active cards only)
ru: Следующая неделя (только активные карточки)

en: Next month (active cards only)
ru: Следующий месяц (только активные карточки)

en: Next 3 months (active cards only)
ru: Следующие 3 месяца (только активные карточки)

en: Next 6 months (active cards only)
ru: Следующие 6 месяцев (только активные карточки)

en: Next year (active cards only)
ru: Следующий год (только активные карточки)

en: Last week (all cards)
ru: Прошедшая неделя (все карточки)

en: Last month (all cards)
ru: Прошедший месяц (все карточки)

en: Last 3 months (all cards)
ru: Прошедшие 3 месяца (все карточки)

en: Last 6 months (all cards)
ru: Прошедшие 6 месяцев (все карточки)

en: Last year (all cards)
ru: Прошедший год (все карточки)

en: Cram all cards
ru: Зубрить все карточки

en: Cram recently learned new cards
ru: Зубрить недавно изученные новые карточки

en: Study new unlearned cards only
ru: Учить только новые, неизученные карточки

en: Scheduled -> forgotten -> new
ru: По расписанию -> забытые -> новые

en: All tags
ru: Все метки

en: Cannot rename a single tag to multiple tags.
ru: Нельзя переименовать один тег в несколько

en: Tried to backup your old 1.x files to %s, but that directory already exists.
ru: Не удалось скопировать файлы версии 1.x в %s: этот каталог уже существует.

en: Copying files from 1.x...
ru: Копирование файлов из 1.x...

en: Upgrade from Mnemosyne 1.x complete!
ru: Обновление с версии Mnemosyne 1.x завершено!

en: Mnemosyne 2.x now stores its data here:
ru: Mnemosyne 2.x теперь хранит свои данные здесь:

en: Main author: Peter Bienstman
ru: Главный автор: Peter Bienstman

en: Invaluable contributions from many people are acknowledged <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">here</a>.
ru: Бесценный вклад множества других людей указан <a href="http://www.mnemosyne-proj.org/contributing.php">здесь</a>.

en: Go to <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a> for more information and source code.
ru: Посетите <a href="http://www.mnemosyne-proj.org">http://www.mnemosyne-proj.org</a> для более подробной информации и исходного кода программы.

en: If you find yourself selecting the same tags and card types many types, you can press the button 'Save this set for later use' to give it a name to select it more quickly later.
ru: Если вы часто выделяете одни и те же теги или типы карточек, можно использовать кнопку "Сохранить набор для дальнейшего использования", чтобы назначить ему имя и затем выбирать уже быстрее.

en: Double-click on the name of a saved set to quickly activate it and close the dialog.
ru: Двойной щелчок по имени сохранённого набора активирует его и закрывает этот диалог.

en: You can right-click on the name of a saved set to rename or delete it.
ru: Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на имени сохраненного набора карточек, чтобы переименовать или удалить его.

en: If you single-click the name of a saved set, modifications to the selected tags and card types are not saved to that set unless you press 'Save this set for later use' again. This allows you to make some quick-and-dirty temporary modifications.
ru: После одиночного щелчка по имени сохранённого набора никакие изменения в выборе тегов или типов карточек не сохраняются, пока не будет нажата кнопка "Сохранить набор для дальнейшего использования". Это позволяет вам делать временные изменения на скорую руку.

en: Delete
ru: Удалить

en: Rename
ru: Переименовать

en: This set can never contain any cards!
ru: Этот набор не может содержать ни одной карточки!

en: Update this set?
ru: Обновить набор?

en: Delete this set?
ru: Удалить этот набор карточек?

en: You can double-click on the name of a saved set to activate it and close the dialog.
ru: Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на имени сохраненного набора карточек, чтобы активировать его и закрыть диалоговое окно.

en: You can add multiple tags to a card by separating tags with a comma in the 'Tag(s)' input field.
ru: Вы можете добавить для карточки несколько меток, разделяя их запятой в поле ввода 'Метки'.

en: You can organise tags in a hierarchy by using :: as separator, e.g. My book::Lesson 1.
ru: Вы можете организовать метки в иерархию, используя два двоеточия как разделитель, например Моя книга::Урок 1.

en: You can add images and sounds to your cards. Right-click on an input field when editing a card to bring up a pop-up menu to do so.
ru: В карточки можно добавлять изображения и звуки. Щёлкните правой кнопкой в поле ввода при редактировании карточки, чтобы открыть всплывающее меню, позволяющее это сделать.

en: If for a certain card type cloned from Vocabulary you don't need a pronunciation field, you can hide it by right-clicking on it and using the pop-up menu.
ru: Если для какого-то типа карточек, клонированного от типа Словарь, вам не требуется поле произношения, можно скрыть его, щёлкнув на нём правой кнопкой и используя всплывающее меню.

en: You can use Tab to move between the fields. For 'Add cards', use Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades. For 'Edit card', use Ctrl-Enter to close.
ru: Для перемещения между полями можно использовать клавишу Tab. В окне 'Добавление карточек' используйте Ctrl+Enter для нажатия кнопки 'Новая' и Ctrl+2 и т.п. для оценки. В окне 'Редактирование карточки' используйте Ctrl-Enter для закрытия.

en: If you use 'Edit cards', changes are made to all the sister cards simultaneously.
ru: Когда вы используете "Редактировать карточки", изменения также применяются ко всем связанным карточкам.

en: Abandon current card?
ru: Отказаться от изменений в этой карточке?

en: &No
ru: &Нет

en: &Yes
ru: &Да

en: Yet to learn
ru: Новая

en: Right-click on a tag name in the card browser to edit or delete it.
ru: Щёлкните правой кнопкой на имени метки в окне обзора карточек, чтобы переименовать или удалить метку.

en: Double-click on a card or tag name in the card browser to edit them.
ru: Двойной щелчок на карточке или имени метки в окне обзора карточек позволяет отредактировать их.

en: You can reorder columns in the card browser by dragging the header label.
ru: Порядок полей в окне обзора карточек можно изменить, перетаскивая заголовки полей.

en: You can resize columns in the card browser by dragging between the header labels.
ru: Вы можете изменить размер столбцов в обзоре карточек, перетаскивая границы между их заголовками.

en: When editing or previewing cards from the card browser, PageUp/PageDown can be used to move to the previous/next card.
ru: При редактировании или предпросмотре карточек в окне обзора карточек PageUp/PageDown можно использовать для перехода к предыдущей/следующей карточке.

en: You change the relative size of the card list, card type tree and tag tree by dragging the dividers between them.
ru: Чтобы изменять относительный размер списка карточек, дерева типов карточек и дерева меток, перетаскивайте разделители между ними.

en: In the search box, you can use SQL wildcards like _ (matching a single character) and % (matching one or more characters).
ru: В поле поиска можно использовать шаблоны SQL, такие как _ (соответствует одному символу) и % (соответствует одному или нескольким символам).

en: Cards with strike-through text are inactive in the current set.
ru: Зачёркнутые карточки деактивированы в текущем наборе.

en: Show cards from these card types:
ru: Показывать карточки таких типов:

en: having any of these tags:
ru: с такими метками:

en: containing this text in the cards:
ru: содержащие такой текст:

en: &Edit
ru: &Правка

en: &Preview
ru: Предвар&ительный просмотр...

en: Change card &type
ru: Изменить &тип карточки

en: &Add tags
ru: &Добавить метки

en: &Remove tags
ru: &Удалить метки

en: Go ahead with delete? Sister cards will be deleted as well.
ru: Приступить к удалению? Родственные карточки тоже будут удалены.

en: The selected cards should have the same card type.
ru: Выбранные карточки должны иметь одинаковый тип.

en: Database error:
ru: Ошибка базы данных:

en: Answer
ru: Ответ

en: Question
ru: Вопрос

en: Next rep
ru: Следующее
    повторение

en: Tags
ru: Метки

en: Last rep
ru: Последнее
    повторение

en: Learning
    reps
ru: Изучений

en: Review
    reps
ru: Повторов

en: Created
ru: Дата
    создания

en: Modified
ru: Последнее
    изменение

en: You chose to sort this table. Operations in the card browser could now be slower. Next time you start the card browser, the table will be unsorted again.
ru: Вы решили отсортировать эту таблицу. Действия в окне обзора карточек теперь могут стать более медленными. При следующем открытии окна обзора карточек таблица снова будет неотсортированной.

en: %d cards shown, of which %d active.
ru: %d карточек показано, из них активных %d

en: Delete these card types?
ru: Удалить эти типы карточек?

en: Delete this card type?
ru: Удалить этот тип карточек?

en: All card types (%d)
ru: Все типы карточек (%d)

en: Card appearance
ru: Внешний вид карточки

en: <all card types>
ru: <все типы карточек>

en: Select font
ru: &Шрифт...

en: Select colour
ru: &Цвет шрифта...

en: Reset all card types to default system font?
ru: Вернуть для всех типов карточек стандартный шрифт по умолчанию?

en: Reset '%s' to default system font?
ru: Сбросить '%s' к стандартному системному шрифту?

en: General
ru: Общие

en: Reset current tab to defaults?
ru: Восстановить стандартные настройки по умолчанию?

en: Servers
ru: Серверы

en: Sync server running on
ru: Сервер синхронизации запущен на

en: Sync server NOT running.
ru: Сервер синхронизации НЕ запущен.

en: Web server running on
ru: Веб-сервер запущен на

en: Web server NOT running.
ru: Веб-сервер НЕ запущен.

en: Sync server now running on
ru: Сервер синхронизации запущен

en: Sync server stopped.
ru: Сервер синхронизации остановлен.

en: Web server now running on
ru: Веб-сервер запущен

en: Web server stopped.
ru: Веб-сервер остановлен

en: Study
ru: Учить

en: <none>
ru: <нет>

en: No duplicate in new fact keys allowed.
ru: Дубликаты в новых ключах фактов запрещены.

en: A required field is missing.
ru: Не заполнено обязательное поле.

en: Activate cards from these card types:
ru: Активировать карточки этих типов карточек:

en: Cards you (de)activate now will not be stored in the previously selected set unless you click 'Save this set for later use' again. This allows you to make some quick-and-dirty modifications.
ru: (Де)активированные карточки не будут сохранены в выбранном ранее наборе, пока вы не нажмёте "Сохранить набор для дальнейшего использования". Это позволяет вам делать временные изменения на скорую руку.

en: You are not allowed to cancel the merging.
ru: Вы не можете отменить объединение.

en: Abandon changes to current card?
ru: Отменить изменения в текущей карточке?

en: Import cards
ru: Импортировать карточки

en: File does not exist.
ru: Файл не существует.

en: Here, you can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
ru: Здесь вы можете создавать клоны к существующим типам карточек. Это позволяет форматировать карточки этого типа независимо от карточек исходного типа. Например, вы можете создать клон типа карточек «Словарь», назвать его «Тайский язык», и установить тайский шрифт только для этого типа карточек, не затрагивая другие ваши карточки.

en: Are you sure you want to delete the plugin
ru: Вы уверены, что хотите удалить этот подключаемый модуль,

en: and not just deactivate it?
ru: а не просто дезактивировать его?

en: Cancel
ru: Отмена

en: Prefill tag behaviour
ru: Способ заполнения тегов

en: When creating new cards, Mnemosyne normally prefills the 'Tag(s)' field with the last value you used, regardless of card type.
    
    With this plugin, Mnemosyne will for each card type remember the last tag you used, such that e.g. Chinese cards get a prefilled tag like "My Chinese textbook::Chapter 10", whereas Front-to-Back cards get "European Capitals".
ru: При создании новых карточек Mnemosyne обычно автоматически заполняет поле 'Метки' последним введенным значением, независимо от типа карточки.
    Этот подключаемый модуль позволяет запоминать последние метки для каждого типа карточек, поэтому карточки типа "Китайский язык" будут получать метку вида "Мой учебник китайского::Глава 10", в то время как карточки типа "Вопрос-Ответ" будут получать метку "Столицы Европы".

en: Unable to start sync server.
ru: Не удалось запустить сервер синхронизации.

en: There still seems to be an old server running on the requested port.
ru: Похоже, выбранный порт всё ещё занят старым сервером.

en: Terminate that process and try again.
ru: Прервать этот процесс и попробовать снова.

en: You don't have the permission to use the requested port.
ru: Вы не обладаете правами использования запрошенного порта.

en: Unable to start web server.
ru: Не удалось запустить веб-сервер.

en: Remote review in progress...
ru: Идёт повторение по сети...

en: Insert &image
ru: Вставить &изображение

en: Insert &sound
ru: Вставить &звук

en: Insert vi&deo
ru: Вставить &видео

en: Insert &Flash
ru: Вставить &файл Flash

en: &Hide pronunciation field for this card type
ru: Прятать поле произношения для этого типа карточек

en: Scheduled: %d
ru: Запланировано: %d

en: Not memorised: %d
ru: Не запомнено: %d

en: Active: %d
ru: Активно: %d

en: &Wrong
ru: &Неправильно

en: &Right
ru: &Правильно

en: Wrong:
ru: Неверно:

en: Unseen:
ru: Новые:

en: Active:
ru: Активные:

en: Default
ru: Стандартная настройка по умолчанию

en: Number of cards scheduled
ru: Запланировано карточек

en: Retention score (%)
ru: Не забыто (%)

en: Number of cards added
ru: Добавлено карточек

en: Number of new cards learned
ru: Количество новых изученных карточек

en: Number of cards
ru: Количество карточек

en: Not seen
ru: Новые

en: Here, you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
    
    However, if you want to sync a mobile device with this machine here, you shouldn't use the menu option you just selected. In that case, this computer needs to be the server. So, first enable a sync server here, and then start the sync from the mobile device.
ru: Здесь вы можете синхронизировать этот компьютер с удалённым сервером. Разумеется, на удалённом компьютере должен быть запущен сервер. Запустить его можно сделать из экрана настроек программы на удалённом компьютере.
    
    Но если вы хотите осуществить синхронизацию мобильного устройства с этим компьютером, не следует использовать команду меню, которую вы только что выбрали. В таком случае сервером должен быть этот компьютер. Так что сначала активируйте здесь сервер синхронизации, а затем запустите синхронизацию с мобильного устройства.

en: &Rename
ru: &Переименовать

en: Delete these tags? Cards with these tags will not be deleted.
ru: Удалить эти метки? Карточки с этими метками не будут удалены.

en: Delete this tag? Cards with this tag will not be deleted.
ru: Удалить эту метку? Карточки с этой меткой не будут удалены.

en: For optimal results, it's best to do your repetitions every day.
ru: Для оптимальных результатов лучше всего заниматься каждый день.

en: You don't need to finish all your daily scheduled repetitions in a single session.
ru: Вам не обязательно заканчивать все ваши ежедневные запланированные повторы в течение одной сессии.

en: If you've been away for a few days, don't worry about your backlog. Do as many cards as you feel like to catch up, the rest will be automatically rescheduled to the future in the most optimal way.
ru: Если вы не заходили в программу несколько дней, не беспокойтесь о накопившихся неповторённых карточках. Повторите столько, сколько сможете, а остальные будут автоматически запланированы на будущее наиболее оптимальным способом.

en: Sister cards are cards which are based on the same information, e.g. a front-to-back card and the corresponding back-to-front card. Mnemosyne will avoid scheduling these on the same day.
ru: Родственные карточки -- это карточки, основанные на одной и той же информации, например карточка вопрос-ответ и соответствующая ей карточка ответ-вопрос. Mnemosyne запланирует повторения этих карточек таким образом, чтобы они не выпадали на один день.

en: The 'Work on at most X non-memorised cards at the same time' setting determines how many cards you are trying to (re)learn at the same time. It does <b>not</b> tell you how many new cards you need to learn per day. You are the judge of that: you can learn more cards or less cards, depending on how you feel.
ru: Настройка "Изучать не более X незапомненных карточек за раз" определяет, сколько карточек будет предложено выучить за один раз. Она <b>не</b> указывает вам, сколько карточек следует учить каждый день. Решать вам: вы можете учить и больше, и меньше, по желанию.

en: In summary, try to do your repetitions every day, but don't worry too much about getting the 'Scheduled' counter to zero, and certainly not about getting the 'Not memorised' counter to zero.
ru: В общем, старайтесь повторять карточки каждый день, но не особенно беспокойтесь о том, чтобы довести до нуля счётчик 'Запланировано', а уж тем более счётчик 'Не запомнено'.

en: Grade 1 cards are different from grade 0 cards in the sense that they show up less often.
ru: Карточки с оценкой «1» повторяются реже, чем карточки с оценкой «0».

en: Use 'Learn ahead of schedule' sparingly. For cramming before an exam, it's much better to use the cramming scheduler plugin.
ru: Используйте "Учить досрочно" нечасто. Для зубрёжки перед экзаменом лучше использовать соответствующий плагин.

en: You can use keyboard shortcuts to do your repetitions. Enter, Return or Space stand for the default action. The number keys can be used for grading.
ru: Во время повторений можно пользоваться сочетаниями клавиш. Клавиши Enter, Return или пробел запускают действие по умолчанию. Цифровые клавиши используются для выставления оценок.

en: You can select which cards you wish to study in the '(De)activate cards' menu option.
ru: Вы можете выбрать, какие карточки вам учить, в диалоговом окне «Активировать карточки...».

en: It is recommended to put all your cards in a single database and use tag to organise them. Using '(De)activate cards' is much more convenient than having to load and unload several databases.
ru: Рекомендуется хранить все карточки в единой базе данных и использовать метки для их организации. Использование окна «Активировать карточки...» гораздо удобнее, чем переключение между несколькими базами данных.

en: You can make clones of existing card types. This allows you to format cards in this type independently from cards in the original type. E.g. you can make a clone of 'Vocabulary', call it 'Thai' and set a Thai font specifically for this card type without disturbing your other cards.
ru: Можно клонировать существующие типы карточек. Это позволяет форматировать карточки данного типа независимо от карточек исходного типа. Например, вы можете сделать клон типа 'Словарь', назвать его 'Тайский' и задать тайский шрифт специально для этого типа карточек, не влияя на шрифт в других ваших карточках.

en: You can use basic HTML tags in your cards to control their appearance. However, if you want all the fields in a certain card type to look the same, it's easier to use the 'Set card appearance' menu option.
ru: В описании карточек можно использовать базовую разметку HTML, чтобы менять их внешний вид. Однако, если вы хотите, чтобы все поля определённого типа карт выглядели единообразно, проще использовать меню "Внешний вид карточки".

en: Using 'File - Sync', you can sync this machine with a remote server. Of course, that remote computer needs to have a server running, which can be started from the configuration screen on that remote machine.
ru: Команда меню 'Файл - Синхронизировать' позволяет синхронизировать этот компьютер с удалённым сервером. Разумеется, на удалённом компьютере должен быть запущен сервер. Его можно запустить из окна настроек программы на удалённом компьютере.

en:  If you want to sync a mobile device with this computer, don't use 'File - Sync', but first enable a sync server in the configuration dialog, and then start the sync from the mobile device.
ru:  Если вы хотите сихронизировать мобильное устройство с этим компьютером, не используйте 'Файл - Синхронизировать', а сначала включите сервер синхронизации в диалоге настройки, а затем запустите синхронизацию с мобильного устройства.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can right-click on a saved set to rename or delete it.
ru: В диалоговом окне «Активировать карточки...» правым кликом мыши на сохраненном наборе карточек можно переименовать или удалить его.

en: In the 'Activate cards' dialog, you can double-click on a saved set to activate it and close the dialog.
ru: В диалоговом окне «Активировать карточки...» правым кликом мыши на сохраненном наборе карточек можно активировать его и закрыть диалоговое окно.

en: In the card browser, cards with strike-through text are inactive in the current set.
ru: В Обзоре карточек зачёркнутыми отображаются неактивные в текущем наборе карточки.

en: In the search box of the card browser, you can use SQL wildcards like _ (matching a single character) and % (matching one or more characters).
ru: В поле поиска в обзоре карточек можно использовать шаблоны SQL, такие как _ (соответствует одному символу) и % (соответствует одному или более символам).

en: In the 'Add cards' dialog, use Tab to move between different fields, Ctrl+Enter for 'Yet to learn', and Ctrl+2, etc. for the grades.
ru: В диалоговом окне 'Добавление карточек' можно использовать Tab для перемещения между полями, Ctrl+Enter для нажатия кнопки 'Новая', а также Ctrl+2 и т.п. для оценок.

en: In the 'Edit card' dialog, use Tab to move between different fields and Ctrl+Enter to close the dialog and accept the changes.
ru: В диалоге редактирования карточки можно использовать Tab для перемещения между полями и Ctrl+Enter для сохранения изменений и закрытия диалога.

en: Double-click on the name of a saved set in '(De)activate cards' to quickly activate it and close the dialog.
ru: Двойной щелчок по имени сохранённого набора в окне "Активировать карточки" позволяет быстро выбрать набор и закрыть диалог.

en: If you single-click the name of a saved set in '(De)activate cards', modifications to the selected tags and card types are not saved to that set unless you press 'Save this set for later use' again. This allows you to make some quick-and-dirty temporary modifications.
ru: Если в окне "Активировать карточки" нажать на имя сохранённого набора один раз, никакие изменения в выборе тегов или типов карточек не будут сохранены, пока вы не нажмёте кнопку "Сохранить набор для дальнейшего использования". Это позволяет вам делать временные изменения на скорую руку.

en: Mnemosyne can use LaTeX to render mathematical formulas, e.g. <$>x^2+y^2=z^2</$>. (For this, you need LaTeX and dvipng installed.)
ru: Mnemosyne умеет использовать LaTeX для отрисовки математических формул. Напр., <$>x^2+y^2=z^2</$>. (Но для этого вам нужно установить LaTeX и dvipng.)

en: The best way to backup your data is to copy your mnemosyne data directory and move it to a different drive. Mnemosyne keeps automatic backups, but that won't help you if that drive dies...
ru: Лучший способ резервного копирования ваших данных — скопировать каталог данных Mnemosyne и переместить копию на другой диск. Mnemosyne автоматически создаёт резервные копии, но это не поможет в случае поломки диска...

en: You can sort the cards in the 'Browse cards' dialog by by clicking on a column title. Clicking again changes the sort order.
ru: В диалоговом окне 'Обзор карточек' можно отсортировать карточки, щёлкнув на заголовке столбца. Повторный щелчок меняет порядок сортировки.

en: If you want more fine-grained control over LaTeX's behaviour, see the explanation of the <$$>...</$$> and <latex>...</latex> tags on Mnemosyne's website.
ru: Если вы хотите более тонко контролировать поведение вставок на LaTeX'е, см. описание тегов <$$>...</$$> и <latex>...</latex> на сайте Mnemosyne.

en: For optimal performance, keep your drives defragmented.
ru: Для достижения оптимальной производительности убедитесь, что диски дефрагментированы.

en: For optimal performance, do not put your database on a network drive.
ru: Для достижения оптимальной производительности, не размещайте базу данных на сетевом диске.

en: For optimal performance, run 'File - Compact' from time to time, especially after deleting many cards.
ru: Для достижения оптимальной производительности запускайте время от времени «Файл - Оптмизировать...», особенно после удаления множества карточек.

en: Advanced users can customise more of Mnemosyne by editing the config.py file in their mnemosyne directory. They can also install additional plugins to customise Mnemosyne even further.
ru: Опытные пользователи могут изменить и другие настройки Mnemosyne, отредактировав файл config.py в каталоге mnemosyne. Они также могут установить дополнительные подключаемые модули, чтобы ещё лучше адаптировать Mnemosyne под свои потребности.

en: You can request new features and vote for exisiting requests at <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. This helps the developers decide what to work on next.
ru: Вы можете запрашивать новые функции и голосовать за существующие запросы на <a href="https://mnemosyne.uservoice.com/">uservoice</a>. Это поможет разработчикам решить, над чем следует поработать в первую очередь.

en: About Mnemosyne
ru: О Mnemosyne

en: (De)activate cards
ru: Активировать карточки

en: Saved sets:
ru: Сохраненные наборы карточек:

en: &Save this set for later use
ru: &Сохранить набор для дальнейшего использования

en: Add cards
ru: Добавление карточек

en: Card type:
ru: Тип карточек:

en: Tags:
ru: Метки:

en: Select initial grade:
ru: Выберите начальную оценку:

en: You have yet to learn this.
ru: Вам ещё предстоит это выучить.

en: &Yet to learn
ru: &Новая

en: You know this, but just barely.
ru: Вы знаете ответ, но еле-еле.

en: You know this, but not very well.
ru: Вы знаете ответ, но не очень хорошо.

en: You know this.
ru: Вы знаете ответ.

en: You know this very well.
ru: Вы знаете ответ очень хорошо.

en: &Exit
ru: В&ыход

en: Add tags
ru: Добавить метки

en: Browse cards
ru: Обзор карточек

en: Select one or more cards and right-click for more actions.
ru: Выберите одну или несколько карточек и щёлкните правой кнопкой мыши для действий над ними.

en: XXX cards selected, of which XXX active
ru: XXX карточек выбрано, из них активных XXX

en: Card set name
ru: Имя набора карточек

en: Card set name:
ru: Имя набора карточек:

en: Change card type
ru: Изменить тип карточки

en: New card type:
ru: Новый тип карточек:

en: Clone card type
ru: Клонировать тип карточки

en: Cloned from:
ru: Клонировать из:

en: Clone name:
ru: Имя клона:

en: Compact database
ru: Оптимизировать базу данных

en: Delete unused media files
ru: Удалить неиспользуемые медиафайлы

en: Archive statistics older than 1 year
ru: Архивировать статистику старше 1 года

en: Defragment database (only needed after deleting many cards)
ru: Дефрагментировать базу данных (нужно только после удаления большого числа карточек)

en: (Note: archiving and defragmenting happens automatically every few months.)
ru: (К сведению: архивация и дефрагментация делаются автоматически каждые несколько месяцев.)

en: Configuration
ru: Настройки

en: &Defaults
ru: &По умолчанию

en: Form
ru: Форма

en: Background:
ru: Фон:

en: Set colour
ru: Ц&вет фона...

en: Alignment:
ru: Выравнивание:

en: Left
ru: По левому краю

en: Center
ru: По центру

en: Right
ru: По правому краю

en: Increase size of non-latin characters by
ru: Увеличить размер не-латинских символов на

en: points.
ru: пунктов.

en: (This setting will be overridden in card types cloned from 'Vocabulary'.)
ru: (Этот параметр будет перекрыт в типах карточек, клонированных от типа 'Словарь'.)

en: Storage and data
ru: Хранение данных

en: Autosave after
ru: Автоматически сохраняться после

en: repetitions.
ru: повторов.

en: Keep at most
ru: Хранить не более

en: backups.
ru: резервных копий.

en: Upload anonymous science logs.
ru: Отправлять анонимно научную статистику.

en: GUI
ru: Интерфейс

en: Show question and answer
ru: Показывать вопрос и ответ

en: in two boxes with fixed size
ru: в прямоугольниках фиксированного размера

en: in two boxes with adaptive size
ru: в прямоугольниках автоматического размера

en: in a single box, top-aligned
ru: в одном прямоугольнике друг над другом

en: GUI language:
ru: Язык интерфейса

en: Allow other devices to sync with this computer
ru: Разрешить другим устройствам синхронизироваться с этим компьютером

en: Password:
ru: Пароль:

en: Username:
ru: Имя пользователя:

en: Port:
ru: Порт:

en: Check for changed media files on server
ru: Проверять изменение медиафайлов на сервере

en: Sync server status
ru: Статус сервера синхронизации

en: Allow remote review through a web browser
ru: Разрешить просмотр по сети через веб-браузер.

en: Port:
ru: Порт:

en: Web server status
ru: статус вэб сервера

en: Regular study
ru: Обычное изучение

en: Review memorised cards
ru: Повторять запомненные карточки

en: most urgent first
ru: сначала самые срочные

en: in random order
ru: в случайном порядке

en: Work on at most
ru: Изучать не более

en: non-memorised cards at the same time.
ru: неизученных карточек за раз.

en: Show new cards for the first time
ru: Первый раз показывать новые карточки

en: in the order they were added
ru: в порядке, в котором они были добавлены

en: Cramming
ru: Зубрежка

en: Cram cards
ru: Зубрить

en: earliest scheduled first
ru: начиная с ближайших запланированных

en: lastest scheduled first
ru: начиная с самых отложенных

en: most lapses first
ru: сначала самые провальные

en: 'Recent cards' are cards with at most
ru: "Недавние карточки" - это карточки с не более

en: retention repetition(s).
ru: успешных повторов.

en: Remember which cards you've crammed when restarting Mnemosyne.
ru: Запоминать, какие карты вы зазубрили, при перезапуске Mnemosyne.

en: Convert card type data
ru: Конвертировать тип данных карты

en: Set the correspondence between data in the old and the new card type:
ru: Установите соответствие между данными в старом и новом типе карточек:

en: Old:
ru: Старый:

en: New:
ru: Новый:

en: not having any of these tags:
ru: без таких меток:

en: Delete media
ru: Удалить медиа

en: Delete these unused media files?
ru: Удалить эти неиспользуемые медиафайлы?

en: Front template:
ru: Шаблон лицевой стороны:

en: Styling (shared between sister cards):
ru: Стиль (используется всеми связанными карточками):

en: Back template:
ru: Шаблон обратной стороны:

en: Front preview:
ru: Предпросмотр лицевой стороны:

en: Back preview:
ru: Предпросмотр обратной стороны:

en: Edit M-sided card type
ru: Редактировать вид M-сторонней карты

en: Edit card
ru: Изменить карточку

en: Export to file
ru: Экспорт в файл

en: File format:
ru: Формат файла:

en: File to export to:
ru: Файл для экспорта:

en: &Browse
ru: &Обзор

en: (Only active cards will be exported, without learning data.)
ru: (Только активные карточки будут экспортированы, без истории.)

en: Export cards
ru: Экспортировать карточки

en: Author name:
ru: Автор:

en: Author email:
ru: E-mail автора:

en: Date:
ru: Дата:

en: Revision:
ru: Выпуск:

en: Notes:
ru: Примечания:

en: Wizard
ru: Помощник

en: Introduction
ru: Введение

en: Welcome to Mnemosyne, a flash card program named both after the Greek goddess of Memory and a type of butterfly.
    
    Mnemosyne makes it more efficient to study, focusing on the cards you're most likely to forget and not wasting your time on things you know well.
    
    For that, Mnemosyne decides when to show you the cards, and you'll need to rate how well you remember them.
    
    Let's look at the meaning of these ratings now.
ru: Добро пожаловать во Mnemosyne, программу обучения с помощью флэш-карточек, названную как в честь греческой богини памяти, так и одного из видов бабочек.
    
    Mnemosyne позволяет обучаться более эффективно, делая акцент на карточках, которые вы с большей вероятностью могли забыть, и не тратя ваше время на вещи, которые вы уже хорошо усвоили.
    
    Для этого Mnemosyne решает, когда показывать вам карточки, а вам нужно оценить, насколько хорошо вы их запомнили.
    
    Давайте подробнее рассмотрим, как производится оценка.

en: Memorising new cards
ru: Запоминание новых карточек

en: Grades range from 0 to 5.
    
    When you are learning new cards, use grades 0 and 1 to signal that you have not yet memorised them. Grade 1 cards are becoming more familiar than grade 0 cards, and will be repeated less often.
    
    These cards will be repeatedly shown until you give them a grade 2 or higher. This means that you've memorised the card and that you'll be able to remember it for one or two days. The 'Not memorised' counter will decrease by one.
    
    This card will be scheduled at some future date, when you're likely still able to remember it with some effort, without having forgotten it completely. This is most efficient for the learning process.
ru: Оценка ставится по шкале от 0 до 5.
    
    При изучении новых карточек используйте оценки 0 и 1, чтобы отметить, что вы не совсем запомнили эти карточки. Карточки с оценкой 1 - чуть более знакомые, чем 0 - они будут повторяться немного реже.
    
    Эти карточки будут показываться повторно, пока вы не поставите им оценку 2 или выше. Это будет означать, что вы запомнили эту карточку на данный момент и сможете вспомнить её через день-другой. Счётчик "Не изучено" уменьшится на единицу.
    
    Эти карточки будут запланированы на один из будущих дней, когда вы скорее всего сможете вспомнить их (с некоторым трудом), но ещё не забудете окончательно. Это наиболее эффективно для запоминания.

en: Reviewing previously memorised cards
ru: Повторение ранее запомненных карточек

en: If you study these cards again tomorrow, the 'Scheduled' counter will tell you how many previously memorised cards you need to review. These are grade 2 to 5 cards.
    
    If a card reappears too soon, and you're able to remember it without any effort, rate the card a 5. The interval to see this card again will be a lot longer.
    
    If the interval is just right, so that you remember it, albeit with some effort, use grade 4.
    
    If, however, it takes you significant effort to remember the answer, and you think the interval was too long, then rate the card 3 or even 2.
    
    If you fail to remember it altogether, rate it either 0 or 1, and after you have finished reviewing all the scheduled cards, it will appear repeatedly until you think you'll be able to remember it again for a few days.
ru: Когда вы снова будете изучать эти карточки завтра, счётчик 'Запланировано' сообщит вам, сколько ранее запомненных карточек вам следует повторить. Это карточки с оценкой от 2 до 5.
    
    Если карточка появляется слишком часто, и вы способны вспомнить её без труда, дайте ей оценку 5. Интервал между её появлениями станет намного больше.
    
    Если интервал почти нормальный, так что вы можете вспомнить ответ, хотя и с некоторым усилием, присвойте ей оценку 4.
    
    Но если вспомнить ответ трудно, и вы считаете, что интервал слишком большой, то дайте оценку 3 или даже2.
    
    Если же вам вообще не удалось запомнить ответ, оцените карточку как 0 или 1, тогда даже после завершения повторения всех запланированных карточек она будет появляться, пока вы не сочтёте, что уже способны вспомнить ответ через несколько дней.

en: Statistics
ru: Статистика

en: If you're into statistics, Mnemosyne keeps detailed logs of your revisions.
    
    Not only that, but if you want, Mnemosyne can upload transparently a completely anonymous version of these logs to a central site for analysis, so that you can help making the scheduling algorithm better. In this way, you also contribute to scientific research on long-term memory.
    
    Uncheck the following box if you do not want to do this.
ru: Если вас интересует статистика, Mnemosyne хранит подробные журналы ваших действий.
    
    И не только: если вы хотите, Mnemosyne может отправлять полностью анонимизированную версию этих журналов на центральный сайт для анализа, так что вы сможете помочь усовершенствовать алгоритм планирования. Этим вы также внесёте свой вклад в научные исследования долговременной памяти.
    
    Снимите следующий флажок, если вы не хотите этого.

en: Upload anonymous logs (can be changed later)
ru: Отправлять анонимную статистику на научный сервер (можно изменить позже)

en: Ready to start
ru: Готовы начать

en: Now you're ready to start!
    
    Add new cards by clicking on the icon with the 'plus' sign in the top left.
    
    Remember, there is no need to worry about saving your work, this will be done automatically.
    
    For best results, it's suggested to do your revisions every day, although Mnemosyne will try to cope if you've missed a few days.
    
    For more documentation, see http://www.mnemosyne-proj.org.
    
    Happy learning!
ru: Теперь вы готовы начать!
    
    Добавляйте новые карточки щёлчком на значке с символом 'плюс' вверху слева.
    
    Помните: не стоит беспокоиться о сохранении сделанной вами работы. Сохранение осуществляется автоматически.
    
    Для наилучших результатов рекомендуется повторять тренировки каждый день, хотя Mnemosyne постарается скомпенсировать несколько пропущенных вами дней.
    
    Дополнительная документация доступна на http://www.mnemosyne-proj.org.
    
    Удачи в обучении!

en: Import from file
ru: Импортировать из файла

en: File to import from:
ru: Файл для импорта:

en: Add additional tag(s) to cards:
ru: Добавить метки к карточкам:

en: &Settings
ru: &Настройки

en: &Help
ru: &Справка

en: &File
ru: &Файл

en: &Cards
ru: &Карточки

en: toolBar
ru: Панель инструментов

en: (De)a&ctivate cards...
ru: &Активировать карточки...

en: &Add cards...
ru: &Добавить карточки...

en: &Configure Mnemosyne...
ru: &Параметры Mnemosyne...

en: &Delete current card
ru: &Удалить текущую карточку

en: Del
ru: Удалить

en: &Edit current card...
ru: &Править текущую карточку...

en: &Browse cards...
ru: &Обзор карточек...

en: &Export...
ru: &Экспортировать...

en: E&xit
ru: В&ыход

en: &New...
ru: Соз&дать...

en: &Open...
ru: &Открыть...

en: &Save
ru: &Сохранить

en: Save &as...
ru: Со&хранить как...

en: &About
ru: &О программе

en: &Import...
ru: &Импортировать...

en: &Getting started
ru: Для на&чинающих

en: Show s&tatistics...
ru: &Статистика...

en: &Tip of the day
ru: Совет дн&я

en: Manage &plugins...
ru: П&одключаемые модули...

en: Manage plugins
ru: Подключаемые модули

en: &Manage card types...
ru: &Типы карточек...

en: S&ync...
ru: Си&нхронизировать...

en: Compact...
ru: О&птимизировать...

en: Find duplicate questions
ru: Искать дубликаты вопросов

en: Study new cards only
ru: Учить только новые карточки

en: Card type manager
ru: Менеджер типов карточек

en: &New clone
ru: &Новый клон

en: Installed plugins (active and inactive):
ru: Подключаемые модули (активные и неактивные):

en: Plugin description:
ru: Описание подключаемого модуля:

en: &Install new plugin
ru: Установить &новый

en: &Delete plugin
ru: &Удалить

en: Preview cards
ru: Предварительный просмотр

en: Question:
ru: Вопрос:

en: Answer:
ru: Ответ:

en: &Previous sister card
ru: предыдущая карточка-сестра

en: &Next sister card
ru: следующая карточка-сестра

en: Remove tags
ru: Удалить метки

en: Tags to remove:
ru: Удалить эти метки:

en: Rename card type
ru: Переименовать тип карточки

en: Enter new card type name:
ru: Введите название нового типа карточек:

en: Rename tag
ru: Переименовать метку

en: Enter new tag name:
ru: Введите новую метку:

en: Show &answer
ru: Показать &ответ

en: Sync with server
ru: Синхронизироваться с сервером

en: Server:
ru: Сервер:

en: Check for changed media files on client
ru: Проверять изменение медиафайлов на клиенте

en: Tip of the day
ru: Совет дня

en: <b>Did you know...?</b>
ru: <b>Знаете ли вы, что... ?</b>

en: &Show tips on startup
ru: Показывать &советы при запуске

en: &Previous
ru: &Предыдущий

en: &Next
ru: С&ледующий

en: &Close
ru: &Закрыть

en: data directory
ru: каталог данных

en: This is a test.
ru: Это тест.
