Modem Manager GUI - en to de translation catalogue (371 entries)

en: Unread SMS
de: Ungelesene SMS

en: Unread messages
de: Ungelesene Nachrichten

en: <b>%s is not valid</b>
    <small>It won't be saved and used on connection initialization</small>
de: <b>%s ist ungültig </b>
    <small>Sie wird nicht gespeichert und bei der Verbindungsinitialisierung verwendet</small>

en: Unnamed connection
de: Unbenannte Verbindung

en: APN name
de: APN-Name

en: First DNS server IP address
de: Erste DNS-Server IP-Adresse

en: Second DNS server IP address
de: Zweite DNS-Server IP-Adresse

en: Connection
de: Verbindung

en: <b>Error adding contact</b>
de: <b>Fehler beim Hinzufügen des Kontakts</b>

en: <b>Remove contact</b>
de: <b>Kontakt entfernen</b>

en: Really want to remove contact?
de: Möchten Sie diesen Kontakt wirklich entfernen?

en: <b>Error removing contact</b>
de: <b>Fehler beim Entfernen des Kontakts</b>

en: Contact not removed from device
de: Kontakt wurde nicht vom Gerät entfernt

en: Contact not selected
de: Kein Kontakt ausgewählt

en: <b>Modem contacts</b>
de: <b>Modem-Kontakte</b>

en: <b>GNOME contacts</b>
de: <b>GNOME-Kontakte</b>

en: <b>KDE contacts</b>
de: <b>KDE-Kontakte</b>

en: First name
de: Vorname

en: First number
de: Erste Nummer

en: EMail
de: E-Mail

en: Group
de: Gruppe

en: Second name
de: Zweiter Name

en: Second number
de: Zweite Nummer

en: <b>Error opening device</b>
de: <b>Fehler beim Öffnen des Geräts</b>

en: <b>%s %s</b>
    Version:%s Port:%s Type:%s
de: <b>%s %s</b>
    Version:%s Port:%s Typ:%s

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Device
de: Gerät

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Connecting to %s...
de: Verbinde zu %s...

en: Disconnecting from %s...
de: Trenne von %s...

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Error while initialization
de: Fehler bei der Initialisierung

en: Unable to start needed system services without correct credentials
de: Systemdienste können ohne korrekte Anmeldedaten nicht gestartet werden

en: Unable to communicate with available system services
de: Kommunikation mit verfügbaren Systemdiensten ist nicht möglich

en: Success
de: Erfolgreich

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: _Stop
de: _Stoppen

en: Unlocking device...
de: Entsperre Gerät...

en: Enabling device...
de: Gerät wird aktiviert …

en: No devices found in system
de: Keine Geräte im System gefunden

en: Modem is not ready for operation. Please wait while modem being prepared...
de: Das Modem ist nicht betriebsbereit. Bitte warten Sie, während das Modem vorbereitet wird …

en: Modem must be enabled to connect to Internet. Please enable modem.
de: Modem muss aktiviert sein, um sich mit dem Internet zu verbinden. Bitte aktivieren Sie das Modem.

en: Modem must be registered in mobile network to connect to Internet. Please wait...
de: Modem muss in Mobilfunknetzwerk registriert sein, um sich mit dem Internet zu verbinden. Bitte warten Sie...

en: Modem must be unlocked to connect to Internet. Please enter PIN code.
de: Modem muss entsperrt sein, um sich mit dem Internet zu verbinden. Bitte geben Sie den PIN ein.

en: Connection manager does not support Internet connection management functions.
de: Der Verbindungsmanager unterstützt nicht Internetverbindungsverwaltungsfunktionen.

en: Modem must be enabled to read and write SMS. Please enable modem.
de: Das Modem muss aktiviert werden, um SMS lesen und schreiben zu können. Bitte aktivieren Sie das Modem.

en: Modem must be registered in mobile network to receive and send SMS. Please wait...
de: Das Modem muss im Mobilfunknetzwerk registriert sein, um SMS empfangen und senden zu können. Bitte warten …

en: Modem must be unlocked to receive and send SMS. Please enter PIN code.
de: Das Modem muss entsperrt werden, um SMS senden und empfangen zu können. Bitte PIN eingeben.

en: Modem manager does not support SMS manipulation functions.
de: ModemManager unterstützt die Änderung von SMS-Funktionen nicht.

en: Modem manager does not support sending of SMS messages.
de: ModemManager unterstützt das Senden von SMS-Nachrichten nicht.

en: Modem must be enabled to send USSD. Please enable modem.
de: Das Modem muss aktiviert werden, um USSD-Codes senden zu können. Bitte Modem aktivieren.

en: Modem must be registered in mobile network to send USSD. Please wait...
de: Das Modem muss im Mobilfunknetzwerk registriert sein, um USSD-Codes senden zu können. Bitte warten …

en: Modem must be unlocked to send USSD. Please enter PIN code.
de: Das Modem muss entsperrt werden, um USSD-Codes senden zu können. Bitte PIN eingeben.

en: Modem manager does not support sending of USSD requests.
de: ModemManager unterstützt das Senden von USSD-Codes nicht.

en: Modem must be enabled to scan for available networks. Please enable modem.
de: Das Modem muss aktiviert werden, um nach verfügbaren Mobilfunknetzwerken zu suchen. Bitte aktivieren Sie das Modem.

en: Modem must be unlocked to scan for available networks. Please enter PIN code.
de: Das Modem muss entsperrt werden, um nach verfügbaren Mobilfunknetzwerken zu suchen. Bitte geben Sie den PIN-Code ein.

en: Modem manager does not support scanning for available mobile networks.
de: ModemManager unterstützt die Suche nach verfügbaren Mobilfunknetzen nicht.

en: Modem is connected now. Please disconnect to scan.
de: Das Modem ist nun verbunden. Bitte trennen Sie es, um nach Modems zu suchen.

en: Modem must be enabled to export contacts from it. Please enable modem.
de: Das Modem muss aktiviert werden, um Kontakte daraus zu exportieren. Bitte aktivieren Sie das Modem.

en: Modem must be unlocked to export contacts from it. Please enter PIN code.
de: Das Modem muss entsperrt werden, um Kontakte daraus zu exportieren. Bitte geben Sie den PIN-Code ein.

en: Modem manager does not support modem contacts manipulation functions.
de: ModemManager unterstützt die Änderung von Modem-Kontakten nicht.

en: Modem manager does not support modem contacts edition functions.
de: ModemManager unterstützt die Bearbeitung von Modem-Kontakten nicht.

en: Enter PIN
de: PIN eingeben

en: SIM card is locked with PUK code. Please contact your mobile operator for further instructions.
de: Die SIM-Karte ist gesperrt und mit einem PUK-Code gesperrt. Bitte kontaktieren Sie Ihren Mobilfunkanbieter für weitere Anweisungen.

en: SIM card seems non-functional. Please contact your mobile operator for further instructions.
de: SIM-Karte scheint nicht funktional zu sein. Bitte kontaktieren Sie Ihren Mobilfunkanbieter für weitere Anweisungen.

en: Enable
de: Aktivieren

en: _Devices
de: _Geräte

en: S_can
de: Su_chen

en: _Traffic
de: Ne_tzwerkverkehr

en: C_ontacts
de: K_ontakte

en: Modem Manager GUI window hidden
de: Fenster von Modem Manager GUI ist verborgen

en: Use tray icon or messaging menu to show window again
de: Symbol im Benachrichtigungsfeld verwenden, um das Fenster wieder anzuzeigen

en: Error while displaying the help contents
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe

en: %s disconnected
de: Verbindung zu %s getrennt

en: Show window
de: Fenster anzeigen

en: New SMS
de: Neue SMS

en: Quit
de: Beenden

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Actions
de: _Aktionen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: About
de: Info

en: Unable to find MMGUI modules. Please check if application installed correctly
de: MMGUI-Module konnten nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie, ob die Anwendung korrekt installiert wurde.

en: Interface building error
de: Fehler beim Erstellen der Benutzeroberfläche

en: Modem management modules:
de: Module zur Modemverwaltung:

en: Module
de: Modul

en: Description
de: Beschreibung

en: Connection management modules:
de: Module zur Verbindungsverwaltung:

en: Segmentation fault at address: %p
de: Speicherzugriffsfehler bei Adresse: %p

en: Stack trace:
de: Stack Trace:

en: Do not show window on start
de: Beim Start kein Fenster öffnen

en: Use specified modem management module
de: Angegebenes Modul zur Modemverwaltung verwenden

en: Use specified connection management module
de: Angegebenes Modul zur Verbindungsverwaltung verwenden

en: List all available modules and exit
de: Alle verfügbaren Module auflisten und beenden

en: - tool for EDGE/3G/4G modem specific functions control
de: - Werkzeug zur Steuerung spezifischer Funktionen von EDGE/3G/4G-Modems

en: Command line option parsing failed: %s
de: Verarbeiten der Befehlszeilenoption fehlgeschlagen: %s

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Scanning networks...
de: Netzwerke werden durchsucht …

en: Device error
de: Gerätefehler

en: <b>%s</b>
    <small>%s ID: %u Availability: %s Access tech: %s</small>
de: <b>%s</b>
    <small>%s ID: %u Verfügbarkeit: %s Zugriffstechnologie: %s</small>

en: <b>Error scanning networks</b>
de: <b>Fehler bei der Suche nach Netzwerken</b>

en: Operator
de: Netzanbieter

en: Received %u new SMS messages
de: %u neue SMS-Nachrichten erhalten

en: Received new SMS message
de: Neue SMS-Nachricht erhalten

en: Message senders:
de: Absender:

en: <b>SMS number is not valid</b>
    <small>Only numbers from 2 to 20 digits without
    letters and symbols can be used</small>
de: <b>SMS-Nummer ist ungültig</b>
    <small>Es können nur Nummern mit 2 bis 20 Stellen
    ohne Buchstaben und Symbole verwendet werden</small>

en: <b>SMS text is not valid</b>
    <small>Please write some text to send</small>
de: <b>SMS-Text ist ungültig</b>
    <small>Bitte geben Sie den zu sendenden Text ein</small>

en: Sending SMS to number "%s"...
de: SMS wird an »%s« gesendet …

en: Wrong number or device not ready
de: Falsche Nummer oder Gerät nicht betriebsbereit

en: Saving SMS...
de: SMS wird gespeichert …

en: Really want to remove messages (%u) ?
de: Wollen Sie die Nachrichten wirklich entfernen (%u) ?

en: <b>Remove messages</b>
de: <b>Nachrichten entfernen</b>

en: Some messages weren't removed (%u)
de: Einige Nachrichten wurden nicht entfernt (%u)

en: Incoming
de: Eingang

en: This is folder for your incoming SMS messages.
    You can answer selected message using 'Answer' button.
de: Dies ist der Ordner für Ihre eingehenden SMS-Nachrichten.
    Sie können auf die ausgewählte Nachricht antworten, indem Sie auf »Antworten« klicken.

en: Sent
de: Gesendet

en: This is folder for your sent SMS messages.
de: Dies ist der Ordner für Ihre gesendeten SMS-Nachrichten.

en: Drafts
de: Entwürfe

en: This is folder for your SMS message drafts.
    Select message and click 'Answer' button to start editing.
de: Dies ist der Ordner für Ihre SMS-Nachrichtenentwürfe.
    Wählen Sie die zu bearbeitende Nachricht aus und klicken Sie auf »Antworten«.

en: <b>Incoming</b>
    <small>Incoming messages</small>
de: <b>Eingang</b>
    <small>Eingegangene Nachrichten</small>

en: <b>Sent</b>
    <small>Sent messages</small>
de: <b>Gesendet</b>
    <small>Gesendete Nachrichten</small>

en: <b>Drafts</b>
    <small>Message drafts</small>
de: <b>Entwürfe</b>
    <small>Nachrichtenentwürfe</small>

en: Disabled
de: Deaktviert

en: <small><b>%.3f kbps</b></small>
de: <small><b>%.3f kbit/s</b></small>

en: %.3f kbps
de: %.3f kbit/s

en: <small><b>%.3g Mbps</b></small>
de: <small><b>%.3g Mbit/s</b></small>

en: %.3g Mbps
de: %.3g Mbit/s

en: <small><b>%.3g Gbps</b></small>
de: <small><b>%.3g Gbit/s</b></small>

en: %.3g Gbps
de: %.3g Gbit/s

en: <small><b>%u sec</b></small>
de: <small><b>%u s</b></small>

en: %u sec
de: %u s

en: <small><b>%.3g Kb</b></small>
de: <small><b>%.3g kbit</b></small>

en: %.3g Kb
de: %.3g kbit

en: <small><b>%.3g Mb</b></small>
de: <small><b>%.3g Mbit</b></small>

en: %.3g Mb
de: %.3g Mbit

en: <small><b>%.3g Gb</b></small>
de: <small><b>%.3g Gbit</b></small>

en: %.3g Gb
de: %.3g Gbit

en: <small><b>%.3g Tb</b></small>
de: <small><b>%.3g Tbit</b></small>

en: %.3g Tb
de: %.3g Tbit

en: Today, %T
de: Heute, %T

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Yesterday, %T
de: Gestern, %T

en: %d %B %Y, %T
de: %d. %B %Y, %T

en: Available
de: Verfügbar

en: Current
de: Aktuell

en: Forbidden
de: Unzulässig

en: Not registered
de: nicht angemeldet

en: Home network
de: Heimnetzwerk

en: Searching
de: Suchen

en: Registration denied
de: Registrierung abgelehnt

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Roaming network
de: Roaming-Netzwerk

en: %3.0f minutes
de: %3.0f Minuten

en: %3.1f hours
de: %3.1f Stunden

en: %2.0f days
de: %2.0f Tage

en: %2.0f weeks
de: %2.0f Wochen

en: %2.0f sec
de: %2.0f s

en: %u min, %u sec
de: %u min, %u s

en: Job canceled
de: Vorgang abgebrochen

en: Systemd timeout reached
de: Systemd-Zeitüberschreitung

en: Service activation failed
de: Aktivieren des Dienstes ist fehlgeschlagen

en: Service depends on already failed service
de: Der Dienst ist von einem bereits fehlgeschlagenen Dienst abhängig

en: Service skipped
de: Dienst übersprungen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown activation status
de: Unbekannter Aktivierungsstatus

en: Unknown entity type
de: Unbekannter Entitäts-Typ

en: Day
de: Tag

en: Received data
de: Empfangene Daten

en: Transmitted data
de: Übertragene Daten

en: Session time
de: Sitzungszeit

en: Application
de: Anwendung

en: Protocol
de: Protokoll

en: State
de: Status

en: Buffer
de: Puffer

en: Destination
de: Ziel

en: Traffic limit exceeded
de: Volumenbegrenzung überschritten

en: Time limit exceeded
de: Zeitbegrenzung überschritten

en: Traffic: %s, limit set to: %s
    Time: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
de: Volumen: %s, begrenzt auf: %s
    Zeit: %s, begrenzt auf: %s
    Bitte eingegebene Werte überprüfen und erneut versuchen

en: Wrong traffic and time limit values
de: Ungültige Werte für Volumen- und Zeitbegrenzung

en: Traffic: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
de: Volumen: %s, begrenzt auf: %s
    Bitte eingegebene Werte überprüfen und erneut versuchen

en: Wrong traffic limit value
de: Ungültiger Wert für Volumenbegrenzung

en: Time: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
de: Zeit: %s, begrenzt auf: %s
    Bitte eingegebene Werte überprüfen und erneut versuchen

en: Wrong time limit value
de: Ungültiger Wert für Zeitbegrenzung

en: <small><b>Disconnected</b></small>
de: <small><b>Getrennt</b></small>

en: <small><b>Disabled</b></small>
de: <small><b>Deaktiviert</b></small>

en: kbps
de: Kbit/s

en: sec
de: Sek

en: RX speed
de: RX-Geschwindigkeit

en: TX speed
de: TX-Geschwindigkeit

en: Value
de: Wert

en: <small><b>Session</b></small>
de: <small><b>Sitzung</b></small>

en: <small><b>Received data</b></small>
de: <small><b>Empfangene Daten</b></small>

en: <small><b>Transmitted data</b></small>
de: <small><b>Übertragene Daten</b></small>

en: <small><b>Receive speed</b></small>
de: <small><b>Empfangsgeschwindigkeit</b></small>

en: <small><b>Transmit speed</b></small>
de: <small><b>Übertragungsgeschwindigkeit</b></small>

en: <small><b>Session time</b></small>
de: <small><b>Sitzungszeit</b></small>

en: <small><b>Traffic left</b></small>
de: <small><b>Volumen verfügbar</b></small>

en: <small><b>Time left</b></small>
de: <small><b>Restzeit</b></small>

en: <small><b>Month</b></small>
de: <small><b>Monat</b></small>

en: <small><b>Total time</b></small>
de: <small><b>Gesamtzeit</b></small>

en: <small><b>Year</b></small>
de: <small><b>Jahr</b></small>

en: Traffic limit exceeded... It's time to take rest \(^_^)/
de: Volumenbegrenzung ist erreicht… Zeit für etwas Ruhe \(^_^)/

en: Time limit exceeded... Go sleep and have nice dreams -_-
de: Zeitbegrenzung ist erreicht… Gute Nacht und schöne Träume -_-

en: Sample command
de: Beispielbefehl

en: <b>USSD request is not valid</b>
    <small>Request must be 160 symbols long
    started with '*' and ended with '#'</small>
de: <b>USSD-Code ist ungültig</b>
    <small>Anfrage ist auf 160 Zeichen begrenzt
    beginnt mit * und endet mit #</small>

en: Sending USSD request %s...
de: USSD-Code %s wird gesendet …

en: Sending USSD response %s...
de: USSD-Antwort %s wird gesendet …

en: <b>Error sending USSD</b>
de: <b>Fehler beim Senden des USSD-Codes</b>

en: Wrong USSD request or device not ready
de: Fehlerhafter USSD-Code oder Gerät nicht betriebsbereit

en: USSD session terminated. You can send new request
de: USSD-Sitzung abgebrochen. Sie können einen neuen Code senden.

en: Wrong USSD request
de: Ungültiger USSD-Code

en: 
    USSD session is active. Waiting for your input...
de: 
    USSD-Sitzung ist aktiv. Auf Eingabe wird gewartet …

en: 
    No answer received...
de: 
    Keine Antwort empfangen …

en: Command
de: Befehl

en: _Let's Start!
de: _Jetzt starten!

en: Service
de: Dienst

en: _Close
de: S_chließen

en: Activation...
de: Aktivierung …

en: <span foreground="green">Success</span>
de: <span foreground="green">Erfolgreich</span>

en: Welcome
de: Willkommen

en: Despite of it's name, Modem Manager GUI supports different backends. Please select backends you plan to use. If not sure, just do not change anything.
de: Ungeachtet seines Namens unterstützt Modem Manager GUI verschiedene Backends. Bitte wählen Sie die Backends aus, die Sie verwenden wollen. Falls Sie nicht sicher sind, lassen Sie alles unverändert.

en: Modem manager
de: Modemverwaltung

en: Connection manager
de: Verbindungsverwaltung

en: Welcome to Modem Manager GUI
de: Willkommen bei Modem Manager GUI

en: Enable services after activation
de: Dienste nach Aktivierung freischalten

en: Services activation
de: Dienste-Aktivierung

en: Modem Manager GUI uses special system services to communicate with modems and network stack. Please wait until all needed services being activated.
de: Modem Manager GUI nutzt spezielle Systemdienste, um mit Modems und dem Netzwerk zu kommunizieren. Bitte warten Sie, bis alle erforderlichen Dienste aktiviert wurden.

en: View and select available devices <b>CTRL+F1</b>
de: Verfügbare Geräte anzeigen und auswählen <b>STRG+F1</b>

en: Devices
de: Geräte

en: Send and receive SMS messages <b>CTRL+F2</b>
de: SMS-Nachrichten senden und empfangen <b>STRG+F2</b>

en: Send USSD requests <b>CTRL+F3</b>
de: USSD-Codes senden <b>STRG+F3</b>

en: View active device information <b>CTRL+F4</b>
de: Info zum aktiven Gerät anzeigen <b>STRG+F4</b>

en: Scan existing mobile networks <b>CTRL+F5</b>
de: Existierende Mobilfunknetze suchen <b>STRG+F5</b>

en: Scan
de: Suchen

en: Monitor network traffic <b>CTRL+F6</b>
de: Netzwerkverkehr überwachen <b>STRG+F6</b>

en: Traffic
de: Datenverkehr

en: View system and modem addressbooks <b>CTRL+F7</b>
de: System- und Modem-Adressbücher anzeigen <b>STRG+F7</b>

en: Contacts
de: Kontakte

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Open connection editor <b>CTRL+E</b>
de: Verbindungseditor öffnen <b>STRG+E</b>

en: Activate or deactivate connection <b>CTRL+A</b>
de: Verbindung aktivieren oder deaktivieren <b>STRG+A</b>

en: Send new SMS message <b>CTRL+N</b>
de: Neue SMS-Nachricht senden <b>STRG+N</b>

en: New
de: Neu

en: Remove selected message <b>CTRL+D</b>
de: Ausgewählte Nachricht entfernen <b>STRG+D</b>

en: Remove
de: Entfernen

en: Answer selected message <b>CTRL+A</b>
de: Ausgewählte Nachricht beantworten <b>STRG+A</b>

en: Answer
de: Antworten

en: Request
de: Anfordern

en: Send
de: Senden

en: Send ussd request <b>CTRL+S</b>
de: USSD-Code senden <b>STRG+S</b>

en: Edit USSD commands list <b>CTRL+E</b>
de: USSD-Codeliste bearbeiten <b>STRG+E</b>

en: <b>Equipment</b>
de: <b>Ausrüstung</b>

en: Mode
de: Modus

en: Signal level
de: Signalstärke

en: Operator code
de: Netzanbieter-Code

en: Registration
de: Registrierung

en: <b>Network</b>
de: <b>Netzwerk</b>

en: 3GPP Location
    <small>MCC/MNC/LAC/RNC/CID</small>
de: 3GPP-Ortung
    <small>MCC/MNC/LAC/RNC/CID</small>

en: GPS location
    <small>Longitude/Latitude</small>
de: GPS Standort
    <small>Längengrad/Breitengrad</small>

en: <b>Location</b>
de: <b>Standort</b>

en: Scan available mobile networks <b>CTRL+S</b>
de: Verfügbare Mobilfunknetze suchen <b>STRG+S</b>

en: Start scan
de: Suche starten

en: Create connection
de: Verbindung erstellen

en: Set traffic amount or time limit for disconnect <b>CTRL+L</b>
de: Volumen- oder Zeitbegrenzung bis zur Trennung festlegen <b>STRG+L</b>

en: Set limit
de: Begrenzung setzen

en: View list of active network connections <b>CTRL+C</b>
de: Liste der aktiven Netzwerkverbindungen anzeigen <b>STRG+C</b>

en: Connections
de: Verbindungen

en: View daily traffic statistics <b>CTRL+S</b>
de: Tägliche Übertragungsstatistiken anzeigen <b>STRG+S</b>

en: Statistics
de: Statistiken

en: Transmission speed
de: Übertragungsgeschwindigkeit

en: Add new contact to modem addressbook <b>CTRL+N</b>
de: Neuen Kontakt zum Modem-Adressbuch hinzufügen <b>STRG+N</b>

en: New contact
de: Neuer Kontakt

en: Remove contact from modem addressbook <b>CTRL+D</b>
de: Kontakt aus dem Modem-Adressbuch entfernen <b>STRG+D</b>

en: Remove contact
de: Kontakt entfernen

en: Send SMS message to selected contact <b>CTRL+S</b>
de: SMS-Nachricht an ausgewählten Kontakt senden <b>STRG+S</b>

en: Send SMS
de: SMS verschicken

en: Tool for EDGE/3G/4G modem specific functions control
de: Werkzeug zur Steuerung spezifischer Funktionen von EDGE/3G/4G-Modems

en: Homepage
de: Webseite

en: English: Alex <alex@linuxonly.ru>
de: Deutsch: Mario Blättermann <mario.blaettermann@gmail.com>

en: Active connections
de: Aktive Verbindungen

en: Terminate selected application using SIGTERM signal <b>CTRL+T</b>
de: Ausgewählte Anwendung mit dem SIGTERM-Signal beenden <b>STRG+T</b>

en: Terminate application
de: Anwendung beenden

en: Add new broadband connection
de: Neue Breitbandverbindung hinzufügen

en: Add connection
de: Verbindung hinzufügen

en: Remove selected connection
de: Ausgewählte Verbindung entfernen

en: Remove connection
de: Verbindung entfernen

en: <b>Connection</b>
de: <b>Verbindung</b>

en: Network ID
de: Netzwerk-ID

en: Enable roaming
de: Roaming aktivieren

en: Access number
de: Zugangsnummer

en: User name
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: <b>Authentication</b>
de: <b>Authentifizierung</b>

en: Error
de: Fehler

en: Ask me again
de: Später nachfragen

en: <b>Quit or minimize?</b>
de: <b>Beenden oder minimieren?</b>

en: What do you want application to do on window close?
de: Was soll beim Schließen des Anwendungsfensters geschehen?

en: Just quit
de: Nur beenden

en: Minimize to tray or messaging menu
de: Ins Benachrichtigungsfeld oder Nachrichtenmenü minimieren

en: New SMS message
de: Neue SMS-Nachricht

en: Save
de: Speichern

en: Number
de: Nummer

en: Please enter PIN code to unlock modem
de: Bitte die PIN eingeben, um das Modem zu entsperren

en: Use sounds for events
de: Ereignisklänge aktivieren

en: Hide window to tray on close
de: Fenster beim Start in Kontrollleiste einbetten

en: Save window geometry and placement
de: Fenstergeometrie und -platzierung speichern

en: Add program to autostart list
de: Programm zur Autostart-Liste hinzufügen

en: <b>Behaviour</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Concatenate messages
de: Nachrichten verketten

en: Expand folders
de: Ordner aufklappen

en: Place old messages on top
de: Älteste Nachrichten zuerst

en: <b>Presentation</b>
de: <b>Darstellung</b>

en: Validity period
de: Gültigkeitsdauer

en: Send delivery report if possible
de: Zustellungsbestätigung senden, falls möglich

en: <b>Message parameters</b>
de: <b>Nachrichtenparameter</b>

en: <i><small>Use <b>%n</b> for message sender number and <b>%t</b> for it's text (eg. <b>zenity --info --title=%n --text=%t</b>).</small></i>
de: <i><small>Nutze <b>%n</b> als Nachrichtenabsendernummer und <b>%t</b> als Text (z.B.: <b>zenity --info --title=%n --text=%t</b>).</small></i>

en: <b>Custom command</b>
de: <b>Benutzerdefinierte Anweisung</b>

en: RX Speed graph color
de: Graph-Farbe für RX-Geschwindigkeit

en: TX Speed graph color
de: Graph-Farbe für TX-Geschwindigkeit

en: Movement direction
de: Bewegungsrichtung

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: <b>Traffic</b>
de: <b>Datenverkehr</b>

en: Graphs
de: Graphen

en: <b>Preferred backends</b>
de: <b>Bevorzugte Backends</b>

en: Enable device
de: Gerät aktivieren

en: Send SMS message
de: SMS-Nachricht senden

en: Send USSD request
de: USSD-Code senden

en: Scan networks
de: Netzwerke suchen

en: <b>Operations timeouts</b>
de: <b>Operationstimeouts</b>

en: Modules
de: Module

en: <b>Active pages</b>
de: <b>Aktive Seiten</b>

en: Pages
de: Seiten

en: Question
de: Frage

en: Traffic limits
de: Volumenbegrenzungen

en: Enable traffic limit
de: Datenverkehrbegrenzung aktivieren

en: Enable time limit
de: Zeitbegrenzung aktivieren

en: Mb
de: Mbit

en: Gb
de: Gbit

en: Tb
de: Tbit

en: Message
de: Nachricht

en: Action
de: Aktion

en: Show message
de: Nachricht anzeigen

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Time
de: Zeit

en: Minutes
de: Minuten

en: Hours
de: Stunden

en: Traffic statistics
de: Übertragungsstatistiken

en: Selected statistics period
de: Ausgewählter Zeitraum für Statistiken

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: USSD commands
de: USSD-Befehle

en: Add new USSD command <b>CTRL+N</b>
de: Neuen USSD-Code hinzufügen <b>STRG+N</b>

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove selected USSD command <b>CTRL+D</b>
de: Ausgewählten USSD-Code entfernen <b>STRG+D</b>

en: Delete
de: Löschen

en: Force USSD answer encoding change from GSM7 to UCS2 (useful for Huawei modems) <b>CTRL+E</b>
de: Kodierungsänderung der USSD-Antwort von GSM7 auf UCS2 erzwingen (nützlich für Huawei-Modems) <b>STRG+E</b>

en: Change message encoding
de: Zeichenkodierung der Nachricht ändern
