Modem Manager GUI - en to it translation catalogue (59 entries)

en: <b>Error opening device</b>
it: <b>Errore durante l'apertura del dispositivo</b>

en: <b>%s %s</b>
    Version:%s Port:%s Type:%s
it: <b>%s %s</b>
    Versione:%s Porta:%s Tipo:%s

en: Selected
it: Selezionato

en: Device
it: Dispositivo

en: Modem is connected now. Please disconnect to scan.
it: Il modem è attualmente connesso. Si prega di disconnetterlo per effettuare la scansione.

en: %s disconnected
it: %s disconnesso

en: Description
it: Descrizione

en: Device error
it: Errore del dispositivo

en: <b>%s</b>
    <small>%s ID: %u Availability: %s Access tech: %s</small>
it: <b>%s</b>
    <small>%s ID: %u Disponibilità: %s Tecnologia di accesso: %s</small>

en: <b>Error scanning networks</b>
it: <b>Errore durante la scansione delle reti</b>

en: Operator
it: Operatore

en: Received %u new SMS messages
it: Recevuti %u nuovi messaggi SMS

en: Received new SMS message
it: Ricevuto un nuovo messaggio SMS

en: <b>SMS number is not valid</b>
    <small>Only numbers from 2 to 20 digits without
    letters and symbols can be used</small>
it: <b>Destinatario dell'SMS non valido</b>
    <small>Possono essere usati solo numeri da 2 a
    20 cifre senza lettere e simboli</small>

en: <b>SMS text is not valid</b>
    <small>Please write some text to send</small>
it: <b>Testo dell'SMS non valido</b>
    <small>Si prega di scrivere del testo da inviare</small>

en: Wrong number or device not ready
it: Numero errato o dispositivo non pronto

en: This is folder for your incoming SMS messages.
    You can answer selected message using 'Answer' button.
it: Questa è la cartella dei tuoi messaggi SMS in arrivo.
    Puoi rispondere al messaggio selezionato usando il pulsante 'Rispondi'.

en: This is folder for your sent SMS messages.
it: Questa è la cartella dei tuoi messaggi inviati.

en: <b>Incoming</b>
    <small>Incoming messages</small>
it: <b>In arrivo</b>
    <small>Messaggi in arrivo</small>

en: <b>Sent</b>
    <small>Sent messages</small>
it: <b>Inviati</b>
    <small>Messaggi inviati</small>

en: <b>Drafts</b>
    <small>Message drafts</small>
it: <b>Bozze</b>
    <small>Bozze di messaggi</small>

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Application
it: Applicazione

en: Protocol
it: Protocollo

en: State
it: Stato

en: Port
it: Porta

en: Destination
it: Destinazione

en: Traffic limit exceeded
it: Limite di traffico superato

en: Time limit exceeded
it: Limite di tempo superato

en: Traffic: %s, limit set to: %s
    Time: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
it: Traffico: %s, limite impostato a: %s
    Tempo: %s, limite impostato a: %s
    Si prega di controllare i valori inseriti e di riprovare

en: Wrong traffic and time limit values
it: Valori di traffico e tempo limite errati

en: Traffic: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
it: Traffico: %s, limite impostato a: %s
    Si prega di controllare i valori inseriti e di riprovare

en: Wrong traffic limit value
it: Valore di traffico limite errato

en: Time: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
it: Tempo: %s, limite impostato a: %s
    Si prega di controllare i valori inseriti e di riprovare

en: Wrong time limit value
it: Valore di tempo limite errato

en: <small><b>Disconnected</b></small>
it: <small><b>Disconnesso</b></small>

en: <small><b>Limit</b></small>
it: <small><b>Limite</b></small>

en: <small><b>Disabled</b></small>
it: <small><b>Disattivato</b></small>

en: RX speed
it: velocità RX

en: TX speed
it: velocità TX

en: Parameter
it: Parametro

en: Value
it: Valore

en: <small><b>Received data</b></small>
it: <small><b>Dati ricevuti</b></small>

en: <small><b>Transmitted data</b></small>
it: <small><b>Dati inviati</b></small>

en: <small><b>Receive speed</b></small>
it: <small><b>Velocità di ricezione</b></small>

en: <small><b>Transmit speed</b></small>
it: <small><b>Velocità di invio</b></small>

en: <small><b>Session time</b></small>
it: <small><b>Tempo della sessione</b></small>

en: <small><b>Traffic left</b></small>
it: <small><b>Traffico residuo</b></small>

en: <small><b>Time left</b></small>
it: <small><b>Tempo residuo</b></small>

en: Traffic limit exceeded... It's time to take rest \(^_^)/
it: Limite di traffico superato... È ora di riposarsi \(^_^)/

en: Time limit exceeded... Go sleep and have nice dreams -_-
it: Limite di traffico superato... Vai a dormire e fai bei sogni -_-

en: Sample command
it: Comando di esempio

en: <b>USSD request is not valid</b>
    <small>Request must be 160 symbols long
    started with '*' and ended with '#'</small>
it: <b>Richiesta USSD non valida</b>
    <small>La richiesta deve essere lunga 160 caratteri
    iniziata con '*' e finita con '#'</small>

en: <b>Error sending USSD</b>
it: <b>Errore durante l'invio della richiesta USSD</b>

en: Wrong USSD request or device not ready
it: Richiesta USSD errata o dispositivo non pronto

en: USSD session terminated. You can send new request
it: Sessione USSD terminata. E' possibile inviare una nuova richiesta

en: Wrong USSD request
it: Richiesta USSD errata

en: 
    USSD session is active. Waiting for your input...
it: 
    La sessione USSD è attiva. In attesa dell'input...

en: Command
it: Comando
