Modem Manager GUI - en to pt_BR translation catalogue (119 entries)

en: <b>Error opening device</b>
pt_BR: <b>Erro ao abrir dispositivo</b>

en: <b>%s %s</b>
    Version:%s Port:%s Type:%s
pt_BR: <b>%s %s</b>
    Versão:%s Porta:%s Tipo:%s

en: Selected
pt_BR: Selecionada

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: No devices found in system
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado no sistema

en: Modem is connected now. Please disconnect to scan.
pt_BR: Modem está conectado agora. Por favor, desconecte para buscar.

en: %s disconnected
pt_BR: %s desconectado

en: Show window
pt_BR: Mostrar janela

en: New SMS
pt_BR: Novo SMS

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: About
pt_BR: Sobre

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Device error
pt_BR: Erro no dispositivo

en: <b>%s</b>
    <small>%s ID: %u Availability: %s Access tech: %s</small>
pt_BR: <b>%s</b>
    <small>%s ID: %u Disponibilidade: %s Tecn. accesso: %s</small>

en: <b>Error scanning networks</b>
pt_BR: <b>Erro ao buscar redes</b>

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Received %u new SMS messages
pt_BR: Recebidas %u novas mensagens SMS

en: Received new SMS message
pt_BR: Recebidas novas mensagens SMS

en: Message senders:
pt_BR: Remetente da mensagem:

en: <b>SMS number is not valid</b>
    <small>Only numbers from 2 to 20 digits without
    letters and symbols can be used</small>
pt_BR: <b>Número de SMS inválido</b>
    <small>somente números de 2 a 20 dígitos sem letras e símbolos podem ser usados</small>

en: <b>SMS text is not valid</b>
    <small>Please write some text to send</small>
pt_BR: <b>Texto de SMS inválido</b>
    <small>Por favor, escreva algum texto para enviar</small>

en: Wrong number or device not ready
pt_BR: Número incorreto ou dispositivo não pronto

en: This is folder for your incoming SMS messages.
    You can answer selected message using 'Answer' button.
pt_BR: Essa é a pasta para suas mensagens SMS recebidas.
    Você pode responder uma mensagem selecionada usando o botão "Responder".

en: This is folder for your sent SMS messages.
pt_BR: Essa é a pasta para suas mensagens SMS enviadas.

en: This is folder for your SMS message drafts.
    Select message and click 'Answer' button to start editing.
pt_BR: Essa é a pasta para seus rascunhos de mensagens SMS.
    Selecione uma mensagem e clique no botão "Responder" para começar a editar.

en: <b>Incoming</b>
    <small>Incoming messages</small>
pt_BR: <b>Recebidas</b>
    <small>Mensagens recebidas</small>

en: <b>Sent</b>
    <small>Sent messages</small>
pt_BR: <b>Enviadas</b>
    <small>Mensagens enviadas</small>

en: <b>Drafts</b>
    <small>Message drafts</small>
pt_BR: <b>Rascunhos</b>
    <small>Rascunhos de mensagens</small>

en: <small><b>%u sec</b></small>
pt_BR: <small><b>%u s</b></small>

en: %u sec
pt_BR: %u s

en: <small><b>%.3g Kb</b></small>
pt_BR: <small><b>%.3g kB</b></small>

en: %.3g Kb
pt_BR: %.3g kB

en: <small><b>%.3g Mb</b></small>
pt_BR: <small><b>%.3g MB</b></small>

en: %.3g Mb
pt_BR: %.3g MB

en: <small><b>%.3g Gb</b></small>
pt_BR: <small><b>%.3g GB</b></small>

en: %.3g Gb
pt_BR: %.3g GB

en: <small><b>%.3g Tb</b></small>
pt_BR: <small><b>%.3g TB</b></small>

en: %.3g Tb
pt_BR: %.3g TB

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: State
pt_BR: Estado

en: Port
pt_BR: Porta

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Traffic limit exceeded
pt_BR: Limite de tráfego excedido

en: Time limit exceeded
pt_BR: Limite de tempo excedido

en: Traffic: %s, limit set to: %s
    Time: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
pt_BR: Tráfego: %s, limite definido para: %s
    Tempo: %s, limite definido para: %s
    Por favor, verifique os valores inseridos e tente novamente

en: Wrong traffic and time limit values
pt_BR: Valores incorretos de limites de tráfego e tempo

en: Traffic: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
pt_BR: Tráfego: %s, limite definido para: %s
    Por favor, verifique os valores inseridos e tente novamente

en: Wrong traffic limit value
pt_BR: Valor incorreto de limite de tráfego

en: Time: %s, limit set to: %s
    Please check entered values and try once more
pt_BR: Tempo: %s, limite definido para: %s
    Por favor, verifique os valores inseridos e tente novamente

en: Wrong time limit value
pt_BR: Valor incorreto de limite de tempo

en: <small><b>Disconnected</b></small>
pt_BR: <small><b>Desconectado</b></small>

en: <small><b>Limit</b></small>
pt_BR: <small><b>Limite</b></small>

en: <small><b>Disabled</b></small>
pt_BR: <small><b>Desabilitado</b></small>

en: sec
pt_BR: s

en: RX speed
pt_BR: Velocidade de RX

en: TX speed
pt_BR: Velocidade de TX

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Value
pt_BR: Valor

en: <small><b>Received data</b></small>
pt_BR: <small><b>Dados recebidos</b></small>

en: <small><b>Transmitted data</b></small>
pt_BR: <small><b>Dados transmitidos</b></small>

en: <small><b>Receive speed</b></small>
pt_BR: <small><b>Velocidade de recebimento</b></small>

en: <small><b>Transmit speed</b></small>
pt_BR: <small><b>Velocidade de transmissão</b></small>

en: <small><b>Session time</b></small>
pt_BR: <small><b>Tempo da sessão</b></small>

en: <small><b>Traffic left</b></small>
pt_BR: <small><b>Tráfego restante</b></small>

en: <small><b>Time left</b></small>
pt_BR: <small><b>Tempo restante</b></small>

en: Traffic limit exceeded... It's time to take rest \(^_^)/
pt_BR: Limite de tráfego excedido... É hora de descansar \(^_^)/

en: Time limit exceeded... Go sleep and have nice dreams -_-
pt_BR: Limite de tempo excedido... Vá dormir e tenha bons sonhos -_-

en: Sample command
pt_BR: Comando exemplo

en: <b>USSD request is not valid</b>
    <small>Request must be 160 symbols long
    started with '*' and ended with '#'</small>
pt_BR: <b>Requisição USSD inválida</b>
    <small>A requisição deve possuir 160 símbolos
    iniciada com "*" e terminada com "#"</small>

en: <b>Error sending USSD</b>
pt_BR: <b>Erro ao enviar USSD</b>

en: Wrong USSD request or device not ready
pt_BR: Requisição incorreta de USSD ou dispositivo não pronto

en: USSD session terminated. You can send new request
pt_BR: Sessão USSD terminada. Você pode enviar nova requisição

en: Wrong USSD request
pt_BR: Requisição incorreta de USSD

en: 
    USSD session is active. Waiting for your input...
pt_BR: 
    sessão USSD está ativa. Esperando por sua entrada...

en: Command
pt_BR: Comando

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Scan
pt_BR: Buscar

en: Traffic
pt_BR: Tráfego

en: New
pt_BR: Nova

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Answer
pt_BR: Responder

en: Request
pt_BR: Requisitar

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Signal level
pt_BR: Nível de sinal

en: Start scan
pt_BR: Começar busca

en: Set limit
pt_BR: Definir limite

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Transmission speed
pt_BR: Velocidade de transmissão

en: Tool for EDGE/3G/4G modem specific functions control
pt_BR: Ferramenta para controle de funções específicas de modem EDGE/3G/4G

en: Homepage
pt_BR: Página web

en: English: Alex <alex@linuxonly.ru>
pt_BR: Português (Brasil): Rafael Ferreira <rafael.f.f1@gmail.com>

en: Active connections
pt_BR: Conexões ativas

en: Terminate application
pt_BR: Terminar aplicativo

en: Error
pt_BR: Erro

en: New SMS message
pt_BR: Nova mensagem SMS

en: Number
pt_BR: Número

en: Concatenate messages
pt_BR: Concatenar mensagens

en: Expand folders
pt_BR: Expandir pastas

en: RX Speed graph color
pt_BR: Cor do gráfico da velocidade de RX

en: TX Speed graph color
pt_BR: Cor do gráfico da velocidade de TX

en: <b>Traffic</b>
pt_BR: <b>Tráfego</b>

en: Question
pt_BR: Questão

en: Traffic limits
pt_BR: Limites de tráfego

en: Enable time limit
pt_BR: Habilitar limite de tempo

en: Mb
pt_BR: MB

en: Gb
pt_BR: GB

en: Tb
pt_BR: TB

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Action
pt_BR: Ação

en: Show message
pt_BR: Exibir mensagem

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Delete
pt_BR: Excluir
