MoinMoin 1.9 - en to es translation catalogue (828 entries)

en: Your changes are not saved!
es: ¡Tus cambios NO se han grabado!

en: You are not allowed to edit this page.
es: No tienes permisos para editar esta página.

en: Page is immutable!
es: ¡Está página no se puede cambiar!

en: Cannot edit old revisions!
es: ¡No puedes editar versiones antiguas!

en: The lock you held timed out. Be prepared for editing conflicts!
es: El bloqueo de edición que tenías ha expirado. ¡Es posible que encuentres algún conflicto de edición!

en: Page name is too long, try shorter name.
es: El nombre de la página es muy largo, intenta usar uno más corto

en: Draft of "%(pagename)s"
es: Borrador de "%(pagename)s"

en: Edit "%(pagename)s"
es: Editar "%(pagename)s"

en: Preview of "%(pagename)s"
es: Vista previa de "%(pagename)s"

en: Your edit lock on %(lock_page)s has expired!
es: ¡Ha expirado tu bloqueo de edición para %(lock_page)s!

en: Your edit lock on %(lock_page)s will expire in # minutes.
es: Tu bloqueo de edición para %(lock_page)s expirará en # minutos.

en: Your edit lock on %(lock_page)s will expire in # seconds.
es: Tu bloqueo de edición para %(lock_page)s expirará en # segundos.

en: Someone else deleted this page while you were editing!
es: ¡Otra persona ha borrado esta página mientras la editabas!

en: Someone else changed this page while you were editing!
es: ¡Otra persona ha cambiado esta página mientras la editabas!

en: Someone else saved this page while you were editing!
    Please review the page and save then. Do not save this page as it is!
es: ¡Otra persona ha guardado esta página mientras la editabas!
    Por favor, revisa la página y guárdala nuevamente. ¡No guardes la página como está!

en: [Content loaded from draft]
es: [Contenido de la página cargado del borrador]

en: [Content of new page loaded from %s]
es: [Contenido de la nueva página cargado desde %s]

en: [Template %s not found]
es: [Plantilla %s no encontrada]

en: [You may not read %s]
es: [No tienes permisos para leer %s]

en: '''<<BR>>Your draft based on revision %(draft_rev)d (saved %(draft_timestamp_str)s) can be loaded instead of the current revision %(page_rev)d by using the load draft button - in case you lost your last edit somehow without saving it.''' A draft gets saved for you when you do a preview, cancel an edit or unsuccessfully save.
es: '''<<BR>>Puedes cargar tu borrador basado en la versión %(draft_rev)d (guardada %(draft_timestamp_str)s) en lugar de la versión actual %(page_rev)d con el botón borrador - en caso de que pierdas tu última edición de alguna forma.''' Almacenas un borrador cada vez que haces vista previa, cancelar y editar o cuando falla el guardar la página.

en: Describe %s here.
es: Escribe acerca de %s aquí.

en: Check Spelling
es: Revisar ortografía

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Cancel
es: Cancelar

en: By hitting '''%(save_button_text)s''' you put your changes under the %(license_link)s.
    If you don't want that, hit '''%(cancel_button_text)s''' to cancel your changes.
es: Al pulsar '''%(save_button_text)s''' incorporarás tus cambios bajo %(license_link)s.
    Si no quieres eso, pulsa '''%(cancel_button_text)s''' para cancelar tus cambios.

en: Preview
es: Vista Previa

en: GUI Mode
es: Modo gráfico

en: Load Draft
es: Cargar borrador

en: Trivial change
es: Cambio trivial

en: Comment:
es: Comentario

en: <No addition>
es: <No añadir>

en: Add to: %(category)s
es: Agregar a: %(category)s

en: Remove trailing whitespace from each line
es: Eliminar espacios en blanco al final de cada línea

en: Edit was cancelled.
es: Has cancelado tu edición.

en: You can't copy to an empty pagename.
es: No puedes copiar a una página sin nombre.

en: You are not allowed to copy this page!
es: ¡No tienes permisos para copiar esta página!

en: '''A page with the name {{{'%s'}}} already exists.'''
    
    Try a different name.
es: '''Ya existe un página con el nombre {{{'%s'}}}. '''
    
    Intenta con un nombre distinto.

en: Could not copy page because of file system error: %s.
es: No se pudo copiar la página debido a error del sistema de archivos: %s.

en: You are not allowed to rename this page!
es: ¡No tienes permisos para renombrar esta página!

en: You can't rename to an empty pagename.
es: No puedes renombrar hacia una página sin nombre.

en: Could not rename page because of file system error: %s.
es: No se pudo renombrar la página debido a error del sitema de archivos: %s.

en: You are not allowed to delete this page!
es: ¡No tienes permisos para borrar esta página!

en: Thank you for your changes. Your attention to detail is appreciated.
es: Gracias por tus aportes. Se aprecia tu preocupación por los detalles.

en: Page "%s" was successfully deleted!
es: ¡La página "%s" se eliminó exitosamente!

en: Page could not get locked. Unexpected error (errno=%d).
es: No se ha podido crear un bloqueo de edición para la página. Ha ocurrido un error inesperado (errno=%d).

en: Page could not get locked. Missing 'current' file?
es: No se ha podido crear un bloqueo de edición para la página. No se encuentra el archivo 'current'

en: Unable to determine current page revision from the 'current' file. The page %s is damaged and cannot be edited right now.
es: No se ha podido determinar la revisión actual de la página a partir del fichero 'current'. La página %s esta dañada y no puede modificarse en este momento.

en: Cannot save page %s, no storage space left.
es: No se puede guardar la página %s, no hay espacio en el dispositivo de almacenamiento.

en: An I/O error occurred while saving page %s (errno=%d)
es: Se ha producido un error de entrada/salida cuando se trataba de guardar la página %s (errno=%d)

en: You are not allowed to edit this page!
es: ¡No tienes permisos para editar esta página!

en: You cannot save empty pages.
es: No puedes guardar páginas vacías.

en: You already saved this page!
es: ¡Ya guardaste los cambios de esta página!

en: You already edited this page! Please do not use the back button.
es: ¡Ya has editado esta página! Por favor no uses el botón regresar.

en: You did not change the page content, not saved!
es: ¡No has modificado el contenido de la página. Nada que guardar!

en: You can't change ACLs on this page since you have no admin rights on it!
es: ¡No tienes permisos para cambiar las ACLs en esta página porque no posees derechos de administrador sobre ella!

en: Notifications sent to:
es: Notificaciones enviadas a:

en: The lock of %(owner)s timed out %(mins_ago)d minute(s) ago, and you were granted the lock for this page.
es: La protección de edición de %(owner)s para esta página ha expirado hace %(mins_ago)d minuto(s) y se te ha concedido la misma.

en: Other users will be ''blocked'' from editing this page until %(bumptime)s.
es: Se ''bloqueará'' la edición de está página a los otros usuarios hasta %(bumptime)s.

en: Other users will be ''warned'' until %(bumptime)s that you are editing this page.
es: El resto de los usuarios ''serán advertidos'' hasta %(bumptime)s que estás editando esta página.

en: Use the Preview button to extend the locking period.
es: Usa el botón ''Vista Previa'' para extender el período de protección.

en: This page is currently ''locked'' for editing by %(owner)s until %(timestamp)s, i.e. for %(mins_valid)d minute(s).
es: La edición de esta página se encuentra actualmente ''bloqueada'' por %(owner)s hasta %(timestamp)s, esto es, durante %(mins_valid)d minuto(s).

en: This page was opened for editing or last previewed at %(timestamp)s by %(owner)s.<<BR>>
    '''You should ''refrain from editing'' this page for at least another %(mins_valid)d minute(s),
    to avoid editing conflicts.'''<<BR>>
    To leave the editor, press the Cancel button.
es: Esta página ha sido abierta para editarla o fue previsualizada el %(timestamp)s por %(owner)s.<<BR>>
    '''Deberías ''evitar editar'' esta página durante al menos otros %(mins_valid)d minuto(s),
    para evitar conflictos.'''<<BR>>
    Para abandonar el editor, presiona el botón ''Cancelar''.

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: [%(sitename)s] Your wiki account data
es: Tus datos de la cuenta del wiki en [%(sitename)s]

en: Somebody has requested to email you a password recovery token.
    
    If you lost your password, please go to the password reset URL below or
    go to the password recovery page again and enter your username and the
    recovery token.
es: Alguien ha solicitado enviarte un correo con una cadena de recuperación de contraseña.
    
    Si has perdido tu contraseña, por favor ve al URL de reinicialización abajo o
    ve de nuevo a la página de recuperación de password e ingresa tu usuario
    y la cadena de recuperación de contraseña.

en: Login Name: %s
    
    Password recovery token: %s
    
    Password reset URL: %s?action=recoverpass&name=%s&token=%s
es: Login Nombre: %s
    
    Recuperación de Contraseña token: %s
    
    Reinicialización de Contraseña URL: %s?action=recoverpass&name=%s&token=%s

en: The package needs a newer version of MoinMoin (at least %s).
es: El paquete requiere una versión más reciente de MoinMoin (al menos %s)

en: The theme name is not set.
es: No se ha especificado el nombre del tema.

en: Theme files not installed! Write rights missing for %s.
es: Archivos de temas no instalados! Escribir derechos de %s que faltan.

en: Installation of '%(filename)s' failed.
es: La instalación de '%(filename)s' falló.

en: The file %s is not a MoinMoin package file.
es: El archivo %s no es un paquete de MoinMoin

en: The page %s does not exist.
es: ¡La página %s no existe!

en: Invalid package file header.
es: Encabezado de archivo de paquete inválido.

en: Package file format unsupported.
es: Formato de archivo de paquete no soportado

en: Unknown function %(func)s in line %(lineno)i.
es: Función %(func)s desconocida en la línea %(lineno)i.

en: The file %s was not found in the package.
es: No se ha encontrado el archivo %s en el paquete.

en: The wiki is currently not reachable.
es: No se puede contactar el wiki en este momento

en: Invalid username or password.
es: Nombre de usuario o contraseña inválidos

en: The remote wiki uses a different InterWiki name (%(remotename)s) internally than you specified (%(localname)s).
es: El wiki remoto usa un nombre InterWiki diferente (%(remotename)s) internamente al que especificaste (%(localname)s).

en: Text mode
es: Modo texto

en: Unknown action %(action_name)s.
es: Acción desconocida %(action_name)s

en: You are not allowed to do %(action_name)s on this page.
es: No tienes permisos para la acción %(action_name)s en esta página.

en: Login and try again.
es: Ingresa al sistema e inténtalo nuevamente.

en: Argument "%s" must be a boolean value, not "%s"
es: El argumento "%s" debe ser un valor booleano, no "%s"

en: Argument must be a boolean value, not "%s"
es: El argumento debe ser un valor boolean, no "%s"

en: Argument "%s" must be an integer value, not "%s"
es: El argumento "%s" debe tener un valor numérico entero, no "%s"

en: Argument must be an integer value, not "%s"
es: El argumento debe tener un valor numérico entero, no "%s"

en: Argument "%s" must be a floating point value, not "%s"
es: El argumento "%s" debe tener un valor de punto flotante, no "%s"

en: Argument must be a floating point value, not "%s"
es: El argumento debe tener un valor de punto flotante, no "%s"

en: Argument "%s" must be a complex value, not "%s"
es: El argumento "%s" debe ser un valor complejo, no "%s"

en: Argument must be a complex value, not "%s"
es: El argumento debe ser un valor complejo, no "%s"

en: Argument "%s" must be one of "%s", not "%s"
es: El argumento "%s" debe ser uno de los siguientes: "%s", no "%s"

en: Argument must be one of "%s", not "%s"
es: El argumento debe ser uno de los siguientes: "%s", no "%s"

en: Too many arguments
es: Demasiados argumentos

en: Cannot have arguments without name following named arguments
es: No se pueden usar argumentos sin que los argumentos con nombre tengan un nombre a continuación

en: Argument "%s" is required
es: El argumento "%s" es obligatorio

en: No argument named "%s"
es: No existe un argumento llamado "%s"

en: Expected "=" to follow "%(token)s"
es: Se espera "=" luego de "%(token)s"

en: Expected a value for key "%(token)s"
es: Se esperaba un valor para la llave "%(token)s"

en: Invalid highlighting regular expression "%(regex)s": %(error)s
es: expresión regular inválida "%(regex)s":·%(error)s

en: Text matching regular expression "%(regex)s" is highlighted. %(switch_link)s.
es: El texto que coincide con las expresiones regular "%(regex)s" está resaltado.%(switch_link)s.

en: Switch to non-highlighted view
es: Ir a la vista sin resaltador

en: The backed up content of this page is deprecated and will rank lower in search results!
es: ¡El respaldo del contenido de esta página ha caducado y tendrá menor relevancia en los resultados de la búsqueda!

en: Revision %(rev)d as of %(date)s
es: Versión %(rev)d con fecha %(date)s

en: Redirected from page "%(page)s"
es: Redirigido desde la página "%(page)s"

en: This page redirects to page "%(page)s"
es: Esta página te redirige a la página "%(page)s"

en: Create New Page
es: Crear una nueva página

en: You are not allowed to view this page.
es: No tienes permisos para ver esta página.

en: No recipients, nothing to do
es: Ningún destinatario, nada para hacer

en: Connection to mailserver '%(server)s' failed: %(reason)s
es: Falló la conexión al servidor de correo '%(server)s': %(reason)s

en: Mail not sent
es: e-Mail NO enviado

en: Mail sent OK
es: e-Mail enviado OK

en: Date
es: Fecha

en: From
es: De

en: To
es: Para

en: Content
es: Tabla de Contenidos

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Sorry, can not save page because "%(content)s" is not allowed in this wiki.
es: Lo lamento, pero no se guardó la página ya que  "%(content)s" no se permite en este wiki.

en: Could not contact botbouncer.com.
es: No hay conexión a botbouncer.com.

en: Please log in first.
es: Por favor ingresa primero al sistema.

en: Failed to connect to database.
es: Fallo al conectar a la base de datos.

en: Missing password. Please enter user name and password.
es: Faltó ingresar la contraseña. Por favor, ingresa el nombre de usuario y contraseña

en: LDAP server %(server)s failed.
es: El servidor LDAP %(server)s ha fallado.

en: Please choose an account name now.
    If you choose an existing account name you will be asked for the
    password and be able to associate the account with your OpenID.
es: Selecciona un nombre de usuario.
    Si seleccionas un nombre de usuario que ya existe se te pedirá que
    introduzcas la contraseña y podrás asociar ese nombre de usuario con tu OpenID.

en: Name
es: Nombre

en: Choose this name
es: Elegir este nombre

en: This is not a valid username, choose a different one.
es: Ese no es un usuario válido, elija otro

en: The username you have chosen is already
    taken. If it is your username, enter your password below to associate
    the username with your OpenID. Otherwise, please choose a different
    username and leave the password field blank.
es: El nombre de usuario que has elegido ya existe. Si es tu nombre de
    usuario, introduce tu contraseña mas abajo para asociar tu nombre de
    usuario con tu OpenID. De lo contrario, por favor selecciona un
    nombre de usuario diferente y deja el campo de contraseña en blanco.

en: Password
es: Contraseña

en: Associate this name
es: Asociar este nombre

en: OpenID error: %s.
es: error de OpenID:%s.

en: OpenID verification canceled.
es: Has cancelado la verificación OpenID.

en: Verification canceled.
es: Has cancelado la verificación.

en: OpenID success. id: %s
es: OpenID satisfactorio. identificador: %s

en: OpenID failure
es: Fallo de OpenID.

en: OpenID failure.
es: Fallo de OpenID.

en: No OpenID found in session.
es: No se ha encontrado un OpenID en la sesión.

en: Your account is now associated to your OpenID.
es: Tu cuenta se ha asociado a tu OpenID.

en: The password you entered is not valid.
es: La contraseña que introdujiste no es válida.

en: OpenID error: unknown continuation stage
es: Error de OpenID: fase de continuación desconocido

en: OpenID verification requires that you click this button:
es: La verificación OpenID requiere que uses este botón:

en: Anonymous sessions need to be enabled for OpenID login.
es: Las sesiones anónimas se requieren para entrar con OpenID

en: Failed to resolve OpenID.
es: Fallo al resolver OpenID.

en: OpenID discovery failure, not a valid OpenID.
es: OpenID inválido, fallo al hacer descubrimiento OpenID.

en: If you do not have an account yet, you can still log in with your OpenID and create one during login.
es: Si no tienes una cuenta todavía, puedes ingresar con tu OpenID y crear unadurante la entrada.

en: If you do not have an account, <a href="%(userprefslink)s">you can create one now</a>.
es: Si no tienes una cuenta <a href="%(userprefslink)s">puedes crear una ahora</a>.

en: <a href="%(sendmypasswordlink)s">Forgot your password?</a>
es: <a href="%(sendmypasswordlink)s">¿Olvidaste tu contraseña?</a>

en: Syntax highlighting not supported for '%(syntax)s', see %(highlight_help_page)s.
es: Resaltado de sintaxis no se admite para '%(syntax)s', consulte %(highlight_help_page)s.

en:  Emphasis:: <<Verbatim(//)>>''italics''<<Verbatim(//)>>; <<Verbatim(**)>>'''bold'''<<Verbatim(**)>>; <<Verbatim(**//)>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(//**)>>; <<Verbatim(//)>>''mixed ''<<Verbatim(**)>>'''''bold'''<<Verbatim(**)>> and italics''<<Verbatim(//)>>;
     Horizontal Rule:: <<Verbatim(----)>>
     Force Linebreak:: <<Verbatim(\\)>>
     Headings:: = Title 1 =; == Title 2 ==; === Title 3 ===; ==== Title 4 ====; ===== Title 5 =====.
     Lists:: * bullets; ** sub-bullets; # numbered items; ## numbered sub items.
     Links:: <<Verbatim([[target]])>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Tables:: |= header text | cell text | more cell text |;
    
    (!) For more help, see HelpOnEditing or HelpOnCreoleSyntax.
es:  Énfasis:: <<Verbatim(//)>>''cursiva''<<Verbatim(//)>>; <<Verbatim(**)>>'''negrilla'''<<Verbatim(**)>>; <<Verbatim(**//)>>'''''negrilla cursiva'''''<<Verbatim(//**)>>; <<Verbatim(//)>>''mezclada ''<<Verbatim(**)>>'''''negrilla'''<<Verbatim(**)>> y cursiva''<<Verbatim(//)>>;
     Línea horizontal:: <<Verbatim(----)>>
     Forzar salto de línea:: <<Verbatim(\\)>>
     Encabezados:: = Título de nivel 1 =; == Título de nivel 2 ==; === Título de nivel 3 ===; ==== Título de nivel 4 ====; ===== Título de nivel 5 =====.
     Listas:: * viñetas; ** sub-viñetas; # elementos numerados; ## sub-elementos numerados.
     Enlaces:: <<Verbatim([[destino]])>>; <<Verbatim([[destino|texto enlace]])>>.
     Tablas:: |= texto de encabezado | texto de celda | mas texto de celda |;
    
    (!) Para mas ayuda, consulta HelpOnEditing o HelpOnCreoleSyntax.

en: XSLT option disabled, please look at HelpOnConfiguration.
es: Opción XSLT no disponible, por favor ve a AyudaSobreConfiguración.

en: XSLT processing is not available, please install 4suite 1.x.
es: Procesamiento XSLT no disponible, por favor instala 4suite 1.x.

en: %(errortype)s processing error
es: %(errortype)s error de procesamiento

en: Rendering of reStructured text is not possible, please install Docutils.
es: No se pudo mostrar el texto reEstructurado, por favor instala Docutils.

en: {{{
    Emphasis: *italic* **bold** ``monospace``
    
    Headings: Heading 1  Heading 2  Heading 3
              =========  ---------  ~~~~~~~~~
    
    Horizontal rule: ----
    
    Links: TrailingUnderscore_ `multi word with backticks`_ external_
    
    .. _external: http://external-site.example.org/foo/
    
    Lists: * bullets; 1., a. numbered items.
    }}}
    (!) For more help, see the
    [[http://docutils.sourceforge.net/docs/user/rst/quickref.html|reStructuredText Quick Reference]].
es: {{{
    Énfasis: *cursiva* **negrilla** ``monoespaciada``
    
    Encabezados: Encabezado 1  Encabezado 2  Encabezado 3
                 ============  ------------  ~~~~~~~~~~~~
    
    Línea horizontal: ----
    
    Enlaces: LineaAlPisoFinal_ `varias palabras con comillas`_ externos_
    
    .. _externos: http://en-el-exterior.net/foo/
    
    Listas: * viñetas; 1., a. enumeraciones.
    }}}
    (!) Para obtener más ayuda, consulta la
    [[http://docutils.sourceforge.net/docs/user/rst/quickref.html|Referencia rápida de reStructuredText]].

en: **Maximum number of allowed includes exceeded**
es: **Se excedió el número máximo de 'includes' permitidos

en: **You are not allowed to read the page: %s**
es: **No tienes permisos para ver la página: %s**

en: **Could not find the referenced page: %s**
es: **No se encontró la página referenciada: %s**

en:  Emphasis:: <<Verbatim('')>>''italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(''')>>'''bold'''<<Verbatim(''')>>; <<Verbatim(''''')>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(''''')>>; <<Verbatim('')>>''mixed ''<<Verbatim(''')>>'''''bold'''<<Verbatim(''')>> and italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(----)>> horizontal rule.
     Headings:: = Title 1 =; == Title 2 ==; === Title 3 ===; ==== Title 4 ====; ===== Title 5 =====.
     Lists:: space and one of: * bullets; 1., a., A., i., I. numbered items; 1.#n start numbering at n; space alone indents.
     Links:: <<Verbatim(JoinCapitalizedWords)>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Tables:: || cell text |||| cell text spanning 2 columns ||;    no trailing white space allowed after tables or titles.
    
    (!) For more help, see HelpOnEditing or HelpOnMoinWikiSyntax.
es:  Énfasis:: <<Verbatim('')>>''italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(''')>>'''bold'''<<Verbatim(''')>>; <<Verbatim(''''')>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(''''')>>; <<Verbatim('')>>' soyixed ''<<Verbatim(''')>>'''''bold'''<<Verbatim(''')>> y italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(----)>> regla horizontal.
     Headings:: = Título 1 =; == Título 2 ==; === Título 3 ===; ==== Título 4 ====; ===== Título 5 =====.
     Listas:: espacial y uno de: * balas; 1., un., Un., i., yo. Numeró elementos; 1.#n Numeración de inicio en n; espacial solo indents.
     Enlaces:: <<Verbatim(JoinCapitalizedWords)>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Mesas:: || texto de célula de texto de célula spanning 2 columnas ||;    ningún espacio blanco final dejado después de mesas o títulos.
    
    (!) Para más ayuda, consulta HelpOnEditing o HelpOnMoinWikiSyntax.

en: Expected "%(wanted)s" after "%(key)s", got "%(token)s"
es: Esperaba "%(wanted)s" después de "%(key)s", pero he encontrado "%(token)s"

en: Expected an integer "%(key)s" before "%(token)s"
es: Esperaba un entero "%(key)s" antes de "%(token)s"

en: Expected an integer "%(arg)s" after "%(key)s"
es: Esperaba un entero "%(arg)s" después de "%(key)s"

en: Expected a color value "%(arg)s" after "%(key)s"
es: Esperaba un valor de color "%(arg)s" después de "%(key)s"

en: Password is too short.
es: La contraseña es demasiado corta.

en: Password has not enough different characters.
es: La contraseña no tiene un número suficiente de caracteres diferentes.

en: Password is too easy (password contains name or name contains password).
es: La contraseña es muy simple (la contraseña contiene el nombre de usuario o el nombre de usuario contiene la contraseña).

en: Password is too easy (keyboard sequence).
es: La contraseña es demasiado simple (secuencia de teclas en el teclado).

en: Diffs
es: Diferencias

en: Info
es: Información

en: Edit
es: Editar

en: UnSubscribe
es: Des-suscribirse

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Raw
es: Sin formato

en: Print
es: Imprimir

en: View
es: Ver

en: Up
es: Arriba

en: Publish my email (not my wiki homepage) in author info
es: Publicar mi e-Mail (no mi página wiki) en la información de autor

en: Open editor on double click
es: Abrir el editor con doble click

en: After login, jump to last visited page
es: Después de autenticarte, ir a la última página visitada

en: Show comment sections
es: Mostrar secciones de comentarios

en: Show question mark for non-existing pagelinks
es: Mostrar signo de interrogación en enlaces a páginas inexistentes

en: Show page trail
es: Mostrar ''camino'' de últimas páginas visitadas

en: Show icon toolbar
es: Mostrar íconos de la barra de herramientas

en: Show top/bottom links in headings
es: Mostrar enlaces arriba/abajo en las cabeceras

en: Show fancy diffs
es: Mostrar diferencias adornadas

en: Add spaces to displayed wiki names
es: Añadir espacios entre los NombresWiki mostrados

en: Remember login information
es: Recordar tu información de ingreso (no será necesario volver a ingresar usuario y contraseña, pero puede ser un problema de seguridad en computadoras compartidas)

en: Disable this account forever
es: Desactivar esta cuenta para siempre (usualmente, sólo lo hace un administrador)

en: (Use FirstnameLastname)
es: (Usa NombreApellido)

en: Alias-Name
es: Alias-Nombre

en: Email
es: e-Mail

en: Jabber ID
es: Identificación de Jabber

en: User CSS URL
es: URL de CSS del usuario (si no sabes qué es CSS, déjala en blanco)

en: (Leave it empty for disabling user CSS)
es: (Vacío para desactivar el CSS del usuario)

en: Editor size
es: Tamaño del Editor

en: [%(sitename)s] %(trivial)sUpdate of "%(pagename)s" by %(username)s
es: [%(sitename)s]  Actualización %(trivial)sde "%(pagename)s" por %(username)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page or wiki category on "%(sitename)s" for change notification.
    
    The "%(pagename)s" page has been changed by %(editor)s:
es: Estimado Usuario del Wiki,
    
    Te has suscrito a una página o categoría del Wiki en "%(sitename)s" para recibir vía correo notificaciones ante cambios en la misma.
    
    %(editor)s ha modificado la página "%(pagename)s":

en: Dear wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(sitename)s" for change notification.
    
    The page "%(pagename)s" has been deleted by %(editor)s:
es: Estimado Usuario del Wiki,
    
    Te has suscrito a una página del Wiki en "%(sitename)s" para recibir vía correo notificaciones ante cambios en la misma.
    
    %(editor)s ha modificado la página "%(pagename)s":

en: Dear wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(sitename)s" for change notification.
    
    The page "%(pagename)s" has been renamed from "%(oldname)s" by %(editor)s:
es: Estimado Usuario del Wiki,
    
    Te has suscrito a una página del Wiki en "%(sitename)s" para recibir vía correo notificaciones ante cambios en la misma.
    
    %(editor)s ha cambiado el nombre de la página "%(oldname)s" a "%(pagename)s":

en: [%(sitename)s] New attachment added to page %(pagename)s
es: Se agregó un nuevo archivo adjunto a la página %(pagename)s en %(sitename)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(page_name)s" for change notification. An attachment has been added to that page by %(editor)s. Following detailed information is available:
    
    Attachment name: %(attach_name)s
    Attachment size: %(attach_size)s
es: Estimado Usuario del Wiki,
    
    Te has suscrito a las notificaciones de modificación de la página "%(page_name)s". El editor %(editor)s  ha agregado un archivo adjunto a dicha página. A continuación, la información detallada disponible:
    
    Nombre del archivo adjunto: %(attach_name)s
    Tamaño del archivo adjunto: %(attach_size)s

en: [%(sitename)s] Removed attachment from page %(pagename)s
es: Se eliminó un archivo adjunto de la página %(pagename)s en %(sitename)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(page_name)s" for change notification. An attachment has been removed from that page by %(editor)s. Following detailed information is available:
    
    Attachment name: %(attach_name)s
    Attachment size: %(attach_size)s
es: Estimado Usuario del Wiki,
    
    Te has suscrito a las notificaciones de modificación de la página "%(page_name)s". El editor %(editor)s  ha eliminado un archivo adjunto a dicha página. A continuación, la información detallada disponible:
    
    Nombre del archivo adjunto: %(attach_name)s
    Tamaño del archivo adjunto: %(attach_size)s

en: [%(sitename)s] New user account created
es: Se creó una nueva cuenta en [%(sitename)s]

en: Dear Superuser, a new user has just been created on "%(sitename)s". Details follow:
    
        User name: %(username)s
        Email address: %(useremail)s
es: Estimado Superusuario, se ha creado un nuevo usuario en %(sitename)s. Estos son los detalles:
    
        Nombre de usuario: %(username)s
        Dirección de email: %(useremail)s

en: anonymous
es: anónimo

en: Line
es: Línea

en: No differences found!
es: ¡No se encontraron diferencias!

en: Deletions are marked like this.
es: Los textos eliminados se marcan así.

en: Additions are marked like this.
es: Los textos añadidos se marcan así.

en: DeleteCache
es: EliminarCaché

en: Or try one of these actions:
es: O intenta una de estas acciones:

en: Unsubscribe
es: Des-suscribirse

en: Home
es: Inicio

en: [DELETED]
es: [ELIMINADA]

en: [UPDATED]
es: [ACTUALIZADA]

en: [RENAMED]
es: [REBAUTIZADA]

en: [CONFLICT]
es: [CONFLICTO]

en: [NEW]
es: [NUEVA]

en: [BOTTOM]
es: [FINAL]

en: [TOP]
es: [INICIO]

en: Click to do a full-text search for this title
es: Efectuar una búsqueda por páginas que tienen este título en contenidos

en: Settings
es: Opciones

en: Logout
es: Salir

en: Login
es: Ingresar

en: Clear message
es: Quitar mensaje

en: last edited %(time)s by %(editor)s
es: última edición %(time)s efectuada por %(editor)s

en: last modified %(time)s
es: última modificación %(time)s

en: Search:
es: Buscar:

en: Text
es: Texto

en: Titles
es: Títulos

en: Search
es: Búsqueda

en: More Actions:
es: Más Acciones

en: Raw Text
es: Texto sin formato

en: Print View
es: Vista de impresión

en: Delete Cache
es: Eliminar caché

en: Rename Page
es: Renombrar Página

en: Copy Page
es: Copiar Página

en: Delete Page
es: Eliminar página

en: Like Pages
es: Páginas similares

en: Local Site Map
es: Mapa del sitio

en: My Pages
es: Mis Páginas

en: Subscribe User
es: Suscribir Usuario

en: Remove Spam
es: Eliminar Spam

en: Revert to this revision
es: Revertir a esta revisión

en: Package Pages
es: Empaquetar Páginas

en: Render as Docbook
es: Mostrar en Docbook

en: Sync Pages
es: Sincronizar Páginas

en: Do
es: Hacer

en: Comments
es: Comentarios

en: Edit (Text)
es: Edición (Texto)

en: Edit (GUI)
es: Edición (GUI)

en: Immutable Page
es: Página inmutable

en: Remove Link
es: Eliminar enlace

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Show %s days.
es: Mostrar %s días.

en: Wiki Markup
es: Formato Wiki

en: Page
es: Página

en: User
es: Usuario

en: [ATTACH]
es: [ANEXAR]

en: Options --pages and --search are mutually exclusive!
es: ¡Las opciones --pages y --search no pueden suarse juntas!

en: You must specify an output file!
es: ¡Debes especificar un archivo de salida!

en: No pages specified using --pages or --search, assuming full package.
es: No se especificaron páginas usando --paginas o --busqueda, se asume un paquete completo.

en: All attachments included into the package.
es: Todos los archivos adjuntos incluídos en el paquete.

en: Output file already exists! Cowardly refusing to continue!
es: ¡El archivo de salida YA existe!. ¡Cobardemente, me niego a continuar!

en: Attachment link
es: Enlace de adjunto

en: Page link
es: Enlace de página

en: Changed page
es: Página cambiada

en: Page changed
es: Página cambiada

en: Page has been modified
es: La página ha sido modificada

en: Page has been modified in a trivial fashion
es: La página ha sido modificada con un cambio trivial

en: Page has been renamed
es: La página se renombró

en: Page has been deleted
es: La página se eliminó

en: Page has been copied
es: La página se copió

en: A new attachment has been added
es: Se adicionó un nuevo adjunto

en: An attachment has been removed
es: Se eliminó un adjunto

en: A page has been reverted to a previous state
es: La página ha vuelto a un estado anterior

en: A user has subscribed to a page
es: Un usuario se suscribió a esta página.

en: A new account has been created
es: Se creó una nueva cuenta de usuario

en: New page:
es: Nueva página:

en: No differences found!
es: ¡No se encontraron diferencias!

en: Attachment link: %(attach)s
    Page link: %(page)s
es: Enlace a archivo adjunto: %(attach)s
    Enlace a página: %(page)s

en: [all]
es: [todos]

en: [not empty]
es: [no vacío(s)]

en: [empty]
es: [vacíos]

en: filter
es: filtro

en: Results %(bs)s%(hitsFrom)d - %(hitsTo)d%(be)s of %(aboutHits)s %(bs)s%(hits)d%(be)s results out of about %(pages)d pages.
es: Resultados %(bs)s%(hitsFrom)d - %(hitsTo)d%(be)s de %(aboutHits)s %(bs)s%(hits)d%(be)s resultados de cerca de %(pages)d páginas.

en: seconds
es: segundos

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: current
es: actual

en: last modified: %s
es: última modificación : %s

en: match
es: coincidencia

en: matches
es: coincidencias

en: about
es: acerca de

en: This page is already deleted or was never created!
es: ¡Esta página ya ha sido borrada o nunca se creó!

en: Invalid filename "%s"!
es: ¡Nombre de archivo no válido "%s"!

en: Include all attachments?
es: ¿Incluir todos los adjuntos?

en: Package pages
es: Empaquetar páginas

en: Package name
es: Nombre del paquete

en: List of page names - separated by a comma
es: Lista de nombres de página - separados por coma

en: No pages like "%s"!
es: ¡No existen páginas similares a "%s"!

en: Rolled back changes to the page %s.
es: Se deshicierion cambios a la página %s

en: Exception while calling rollback function:
es: Hubo una excepción mientras se invocaba la función de deshacer:

en: Please enter your password of your account at the remote wiki below. <<BR>> /!\ You should trust both wikis because the password could be read by the particular administrators.
es: Por favor indica el password de tu cuenta en el wiki remoto abajo. <<BR>> /!\ Deberías confiar en ambos wikis porque los administradoresrespectivos podrían ver tu contraseña.

en: Operation was canceled.
es: Has cancelado la operación.

en: Please use the interactive user interface to use action %(actionname)s!
es: ¡Por favor, usa la interfaz interactiva de usuario para la acción %(actionname)s!

en: The only supported directions are BOTH and DOWN.
es: Las únicas direcciones válidas son AMBAS o ABAJO

en: Please set an interwikiname in your wikiconfig (see HelpOnConfiguration) to be able to use this action.
es: Por favor indica un interwikiname en tu wikiconfig (ver AyudaSobreConfiguración) para que puedas emplear esta acción.

en: Incorrect parameters. Please supply at least the ''remoteWiki'' parameter. Refer to HelpOnSynchronisation for help.
es: Parámetros incorrectos. Por favor indica por lo menos el parámetro ''wikiRemoto''. Si necesitas ayuda ve a AyudaSobreSincronización.

en: The ''remoteWiki'' is unknown.
es: el ''wikiRemoto'' es desconocido.

en: A severe error occurred:
es: Un error grave ocurrió:

en: Synchronisation finished. Look below for the status messages.
es: Terminó la sincronización. Mira abajo los mensajes correspondientes.

en: Synchronisation started -
es: Comienza la sincronización -

en: Got a list of %s local and %s remote pages. This results in %s pages to process.
es: Se obtuvo un listado de %s páginas locales y %s remotas. Se procesan %s páginas en total.

en: After filtering: %s pages
es: Despues de filtrar: %s páginas

en: Skipped page %s because of no write access to local page.
es: Se omitió la página %s porque no hay acceso de escritura a la página local.

en: Deleted page %s locally.
es: Se borró la página %s localmente.

en: Error while deleting page %s locally:
es: Error al borrar la página %s local:

en: Deleted page %s remotely.
es: Se borró la página remota %s

en: Error while deleting page %s remotely:
es: Error al borra la página remota %s:

en: The item %s cannot be merged automatically but was changed in both wikis. Please delete it in one of both wikis and try again.
es: El elemento %s no se pudo mezclar automáticamente, cambió en ambos wikis. Por favor bórralo en ambos wikis e intenta de nuevo.

en: The item %s has different mime types in both wikis and cannot be merged. Please delete it in one of both wikis or unify the mime type, and try again.
es: El elemento %s tiene tipos mime distintos en los wikis y no puede mezclarse. Por favor bórralo en uno o unifca el tipo mime e intenta de nuevo.

en: The item %s was renamed locally. This is not implemented yet. Therefore the full synchronisation history is lost for this page.
es: El elemento %s se renombró localmente. No hemos implementado esto. Por lo tanto la historia de sincronización completa para esta página se perdió.

en: Synchronising page %s with remote page %s ...
es: Sincronizando la página %s con la remota %s ...

en: The page %s was deleted remotely but changed locally.
es: La página %s se borró remotamente, pero cambió localmente.

en: The page %s could not be synced. The remote page was renamed. This is not supported yet. You may want to delete one of the pages to get it synced.
es: La página %s no pudo sincronizarse. La página remota fue renombrada. No tenemos esto soportado todavía. Podrías borrar una para que se sincronice.

en: Skipped page %s because of a locally or remotely unresolved conflict.
es: Se omitió la página %s porque hubo un conflico local o remoto sin resolver.

en: This is the first synchronisation between the local and the remote wiki for the page %s.
es: Esta es la primera sincronización de la página %s para el wiki local y el remoto.

en: The page %s could not be merged because you are not allowed to modify the page in the remote wiki.
es: La página %s no puede mezclarse porque no tienes permiso para modificarla en el wiki remoto.

en: Page %s successfully merged.
es: ¡La página "%s" se mezcló exitósamente!

en: Page %s contains conflicts that were introduced on the remote side.
es: La página %s contiene conflictos que se generaron en el sitio remoto.

en: Page %s merged with conflicts.
es: La página %s se mezcló con con conflictos.

en: Attachment location
es: Ubicación del adjunto

en: Page name
es: Nombre de la página

en: Attachment name
es: Nombre de adjunto

en: Refresh attachment list
es: Refrescar listado de adjuntos

en: List of attachments
es: Listado de adjuntos

en: Available attachments for page
es: Adjuntos disponibles en la página

en: Exactly one page like "%s" found, redirecting to page.
es: Se encontró una sola página similar a "%s". Redireccionando a esa página.

en: Pages like "%s"
es: Páginas similares a "%s"

en: %(matchcount)d %(matches)s for "%(title)s"
es: %(matchcount)d %(matches)s de "%(title)s"

en: You must login to remove a quicklink.
es: Debes ingresar al sistema (identificarse) para eliminar un enlace rápido. Puedes hacerlo desde PreferenciasDelUsuario.

en: Your quicklink to this page has been removed.
es: Se eliminó tu enlace rápido a esta página.

en: Your quicklink to this page could not be removed.
es: No se ha podido eliminar tu enlace rápido a esta página.

en: You need to have a quicklink to this page to remove it.
es: Necesitas tener un enlace rápido a esta página para eliminarlo.

en: Please choose:
es: Por favor elige:

en: You must login to use this action: %(action)s.
es: Debes entrar al sistema (identificarte) para hacer la acción: %(action)s.

en: Only superuser is allowed to use this action.
es: Solamente el superusuario tiene permiso para usar esta acción.

en: You are not allowed to subscribe to a page you can't read.
es: No tienes permisos para suscribirte a una página que no puedes ver.

en: This wiki is not enabled for mail/Jabber processing.
es: Este wiki no tiene activado el procesamiento de e-mails/Jabber.

en: You must log in to use subscriptions.
es: Debes entrar al sistema (identificarte) para poder suscribirte.

en: Add your email address or Jabber ID in your user settings to use subscriptions.
es: Añade tu e-mail o identificación Jabber en tus Preferencias para usar las suscripciones

en: You are already subscribed to this page.
es: Estás ya suscrito a esta página.

en: You have been subscribed to this page.
es: Te has suscrito a esta página.

en: You could not get subscribed to this page.
es: No se ha podido agregar una suscripción para tía a esta página.

en: Upload of attachment '%(filename)s'.
es: Subida (upload) del adjunto '%(filename)s'.

en: Attachment '%(filename)s' deleted.
es: El adjunto '%(filename)s' fue eliminado.

en: Drawing '%(filename)s' saved.
es: Dibujo '%(filename)s' guardado.

en: Revert to revision %(rev)d.
es: Se revierte a revisión %(rev)d.

en: Renamed from '%(oldpagename)s'.
es: Se cambia nombre desde "%(oldpagename)s"

en: [%d attachments]
es: [%d adjuntos]

en: There are <a href="%(link)s">%(count)s attachment(s)</a> stored for this page.
es: Existe(n) <a href="%(link)s">%(count)s adjunto(s)</a> guardados con esta página.

en: Filename of attachment not specified!
es: ¡No especificaste un nombre para el archivo adjunto!

en: Attachment '%(filename)s' does not exist!
es: ¡El adjunto '%(filename)s' no existe!

en: To refer to attachments on a page, use '''{{{attachment:filename}}}''', 
    as shown below in the list of files. 
    Do '''NOT''' use the URL of the {{{[get]}}} link, 
    since this is subject to change and can break easily.
es: Para referirse a los adjuntos de una página, usa '''{{{attachment:nombredelarchivo}}}''', 
    como se muestra abajo en la lista de archivos. 
    '''NO''' uses la URL del enlace {{{[get]}}}, 
    ya que puede cambiar fácilmente y dejar de funcionar.

en: del
es: eliminar

en: move
es: mover

en: get
es: obtener

en: edit
es: editar

en: view
es: ver

en: unzip
es: descomprimir

en: install
es: instalar

en: Do it.
es: Hazlo.

en: No attachments stored for %(pagename)s
es: No se guardaron adjuntos para %(pagename)s

en: You are not allowed to delete attachments on this page.
es: No tienes permisos para borrar adjuntos en esta página.

en: You are not allowed to move attachments from this page.
es: No tienes permisos para mover adjuntos de esta página.

en: You are not allowed to attach a file to this page.
es: No tienes permisos para adjuntar un archivo a esta página.

en: Attachment '%(pagename)s/%(filename)s' moved to '%(new_pagename)s/%(new_filename)s'.
es: El adjunto '%(pagename)s/%(filename)s' se movió a '%(new_pagename)s/%(new_filename)s'.

en: New Attachment
es: Nuevo adjunto

en: File to upload
es: Archivo a subir

en: Rename to
es: Renombrar a

en: Overwrite existing attachment of same name
es: Sobreescribir adjunto existente con el mismo nombre

en: Upload
es: Subir

en: Attached Files
es: Archivos adjuntos

en: Unsupported AttachFile sub-action: %s
es: Sub-acción de AttachFile no soportada: %s

en: Attachments for "%(pagename)s"
es: Adjuntos para "%(pagename)s"

en: TextCha: Wrong answer! Go back and try again...
es: TextCha: ¡Respuesta Incorrecta! Inténtalo nuevamente...

en: No file content. Delete non ASCII characters from the file name and try again.
es: Archivo sin contenidos. Elimina los caracteres que no sean ASCII en el nombre de archivo e intenta nuevamente.

en: You are not allowed to overwrite a file attachment of this page.
es: No tienes permisos para sobreescribir adjuntos de esta página.

en: Attachment '%(target)s' (remote name '%(filename)s') with %(bytes)d bytes saved.
es: Adjunto '%(target)s' (nombre remoto '%(filename)s') con %(bytes)d bytes se guardó.

en: Attachment '%(target)s' (remote name '%(filename)s') already exists.
es: El adjunto '%(target)s' (nombre remoto '%(filename)s') ya existe.

en: Attachment '%(new_pagename)s/%(new_filename)s' already exists.
es: El adjunto '%(new_pagename)s/%(new_filename)s' ya existe.

en: Nothing changed
es: No se cambió nada

en: Page '%(new_pagename)s' does not exist or you don't have enough rights.
es: La página '%(new_pagename)s' no existe o no tienes suficientes privilegios.

en: Move aborted!
es: ¡Mover cancelado!

en: Move aborted because new page name is empty.
es: No se actuó porque el nombre de la nueva página está vacío.

en: Please use a valid filename for attachment '%(filename)s'.
es: Por favor usa un nombre válido para el adjunto '%(filename)s'.

en: Move aborted because new attachment name is empty.
es: No se actuó porque no se dió un nombre al nuevo adjunto

en: Move
es: Mover

en: New page name
es: Nombre nuevo de página

en: New attachment name
es: Nuevo nombre de adjunto

en: You are not allowed to get attachments from this page.
es: No tienes permisos para descargar adjuntos de esta página.

en: You are not allowed to install files.
es: No tienes permisos para instalar archivos.

en: Attachment '%(filename)s' installed.
es: El adjunto '%(filename)s' fue instalado.

en: You are not allowed to unzip attachments of this page.
es: No tienes permisos para descomprimir adjuntos de esta página.

en: The file %(filename)s is not a .zip file.
es: El archivo %(filename)s no es un archivo .zip.

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because some files in the zip are either not in the same directory or exceeded the single file size limit (%(maxsize_file)d kB).
es: El adjunto '%(filename)s' no se descomprimió debido a que algunos de los archivos contenidos en el mismo no se hallan en el mismo directorio o han excedido el límite de tamaño de archivo individual %(maxsize_file)d kB).

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because it would have exceeded the per page attachment storage size limit (%(size)d kB).
es: El adjunto '%(filename)s' no se descomprimió porque se habría superado ellímite permitido de espacio de almacenamiento usado por los adjuntos de una página (%(size)d kB).

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because it would have exceeded the per page attachment count limit (%(count)d).
es: El adjunto '%(filename)s' no se descomprimió porque se habría superado el límite de cantidad de archivos adjuntos por página (%(count)d).

en: Attachment '%(filename)s' partially unzipped (did not overwrite: %(filelist)s).
es: El adjunto '%(filename)s' se ha descomprimido en forma parcial (no se sobreescribió %(filelist)s).

en: Attachment '%(filename)s' unzipped.
es: El adjunto '%(filename)s' fue descomprimido.

en: Attachment '%(filename)s'
es: Adjunto '%(filename)s'

en: Download
es: Descargar

en: Package script:
es: Paquete de script:

en: File Name
es: Nombre de Archivo

en: Modified
es: Modificado

en: Size
es: Tamaño

en: Unknown file type, cannot display this attachment inline.
es: Tipo de archivo desconocido, no se puede mostrar este adjunto.

en: You are not allowed to view attachments of this page.
es: No tienes permisos para ver adjuntos de esta página.

en: attachment:%(filename)s of %(pagename)s
es: attachment:%(filename)s de %(pagename)s

en: General Information
es: Información general

en: Page size: %d
es: Tamaño de la página: %d

en: SHA digest of this page's content is:
es: La firma SHA de esta página es:

en: The following users subscribed to this page:
es: Los siguientes Usuarios están suscritos a esta página:

en: This page links to the following pages:
es: Esta página enlaza con las siguientes:

en: Showing page edit history entries from '''%(start_offset)d''' to '''%(end_offset)d''' out of '''%(total_count)d''' entries total.
es: Mostrando la página edita entradas de historia de '''%(start_offset)d''' a '''%(end_offset)d''' fuera de '''%(total_count)d''' total de entradas.

en: Newer
es: Más nuevo

en: Older
es: Más viejo

en: %s items per page
es: %s elementos por página

en: Diff
es: Diferencias

en: Comment
es: Comentario

en: Action
es: Acción

en: to previous
es: Al anterior

en: N/A
es: Sin información

en: Revision History
es: Historia de revisiones

en: No log entries found.
es: ¡No se encontraron entradas en el registro!

en: Info for "%s"
es: Información de "%s"

en: Show "%(title)s"
es: Ver "%(title)s"

en: General Page Infos
es: Información general de la página

en: Page hits and edits
es: Accesos a y ediciones de la página

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete all /subpages too?
es: ¿Eliminar también todas las sub-páginas del tipo /SubPagina?

en: Optional reason for the deletion
es: Razón para la eliminación (opcional)

en: Really delete this page?
es: ¿Realmente deseas eliminar esta página?

en: Please first create a homepage before creating additional pages.
es: Por favor crea una página personal antes de crear páginas adicionales.

en: You can add some additional sub pages to your already existing homepage here.
    
    You can choose how open to other readers or writers those pages shall be,
    access is controlled by group membership of the corresponding group page.
    
    Just enter the sub page's name and click on the button to create a new page.
    
    Before creating access protected pages, make sure the corresponding group page
    exists and has the appropriate members in it. Use HomepageGroupsTemplate for creating
    the group pages.
    
    ||'''Add a new personal page:'''||'''Related access control list group:'''||
    ||<<NewPage(HomepageReadWritePageTemplate,read-write page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadWriteGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepageReadPageTemplate,read-only page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepagePrivatePageTemplate,private page,%(username)s)>>||%(username)s only||
es: Aquí puedes agregar algunas sub-páginas adicionales a tu página personal ya creada.
    
    Puedes decidir cuán abiertas a otros lectores o editores estarán tus páginas,
    el acceso se controla mediante la pertenencia a grupos de la página de grupo correspondiente.
    
    Simplemente ingresa el nombre de la sub-página y haz click en el botón para crear una nueva página.
    
    Antes de crear páginas con protección de acceso, asegúrate que la página de grupo correspondiente
    existe y contiene los miembros apropiados. Usa HomepageGroupsTemplate para crear
    páginas de grupo.
    
    ||'''Agregar una nueva página personal:'''||'''Grupo lista control acceso asociado:'''||
    ||<<NewPage(HomepageReadWritePageTemplate,read-write page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadWriteGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepageReadPageTemplate,read-only page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepagePrivatePageTemplate,private page,%(username)s)>>||únicamente %(username)s||

en: MyPages management
es: Administración de MisPáginas

en: (including %(localwords)d %(pagelink)s)
es: (incluídas %(localwords)d %(pagelink)s)

en: The following %(badwords)d words could not be found in the dictionary of %(totalwords)d words%(localwords)s and are highlighted below:
es: Las siguientes %(badwords)d palabras no fueron encontradas en el diccionario de %(totalwords)d palabras%(localwords)s y aparecen marcadas abajo:

en: Add checked words to dictionary
es: Añadir palabras seleccionadas al diccionario

en: No spelling errors found!
es: ¡No se encontraron errores de ortografía!

en: You can't save spelling words.
es: No puedes guardar palabras para corrección ortográfica.

en: You can't check spelling on a page you can't read.
es: No puedes realizar corrección ortográfica en una página que no puedes leer.

en: You are not allowed to use this action.
es: No tienes permisos para usar esta acción.

en: If this account exists an email was sent.
es: Si esta cuenta existe, se habrá enviado un correo.

en: This wiki is not enabled for mail processing.
    Contact the owner of the wiki, who can enable email.
es: Este wiki no tiene activado el procesamiento de e-mails.
    Contacta al administrador del wiki. Él es quien puede habilitar los e-mails

en: Please provide a valid email address or a username!
es: ¡Por favor, proporciona una dirección de e-mail o un usuario válido!

en: Username
es: Usuario

en: Mail me my account data
es: Envíame los datos de mi cuenta

en: Recovery token
es: Cadena de recuperación

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New password (repeat)
es: Nueva contraseña (repetir)

en: Reset my password
es: Reinicializar mi contraseña

en: Passwords don't match!
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: Password not acceptable: %s
es: Contraseña no aceptable: %s

en: Your password has been changed, you can log in now.
es: Se ha cambiado tu contraseña, puedes entrar ahora.

en: Your token is invalid!
es: ¡La cadena de verificación que usaste no es válida!

en: Password reset
es: Reinicializar contraseña

en: 
    == Password reset ==
    Enter a new password below.
es: 
    == Reinicialización de contraseña ==
    Ingresa una contraseña nueva mas abajo

en: Lost password
es: Contraseña perdida

en: 
    == Recovering a lost password ==
    If you have forgotten your password, provide your email address or
    username and click on '''Mail me my account data'''.
    You will receive an email containing a recovery token that can be
    used to change your password. The email will also contain further
    instructions.
es: 
    == Recuperación de una contraseña olvidada ==
    Si has olvidado tu contraseña, introduce tu dirección de email o nombre de usuario y haz click en '''Envíame los datos de mi cuenta'''.
    Recibirás un email que contendrá una cadena de recuperación que puede usarse para cambiar tu contraseña. El email contendrá también instrucciones adicionales.

en: 
    === Password reset ===
    If you already have received the email with the recovery token, enter your
    username, the recovery token and a new password (twice) below.
es: 
    === Reinicialización de contraseña ===
    Si ya has recibido el email con la cadena de recuperación de contraseña,
    introduce mas abajo tu nombre de usuario, la cadena de recuperación y una
    nueva contraseña (dos veces).

en: You need to manually go to your OpenID provider wiki
    and log in before you can use your OpenID. MoinMoin will
    never allow you to enter your password here.
    
    Once you have logged in, simply reload this page.
es: Debes Ir manualmente a la página wiki de tu proveedor
    OpenID y entrar antes de poder usar tu OpenID. MoinMoin
    nunca te permitirá introducir aquí tu contraseña.
    
    Una vez que hayas entrado, basta con recargar esta página.

en: OpenID Trust verification
es: Verificación de confianza de OpenID

en: The site %s has asked for your identity.
es: El sitio %s ha solicitado tu identidad.

en: 
    If you approve, the site represented by the trust root below will be
    told that you control the identity URL %s. (If you are using a delegated
    identity, the site will take care of reversing the
    delegation on its own.)
es: 
    Si apruebas al sitio representado por el root confiable más abajo
    a este se le informará que tu controlas la identidad con el URL
    %s.  (Si estás usando una identidad delegada, 
    el sitio se encargará de reversar la delgación por su cuenta.)

en: Trust root
es: Confiar en root

en: Identity URL
es: URL de identidad

en: Remember decision
es: Recordar decisión

en: Remember this trust decision and don't ask again
es: Recordar esta decisión de confianza y no preguntar de nuevo

en: Approve
es: Aprobar

en: Don't approve
es: NO aprobar

en: OpenID not served
es: OpenID no servido

en: 
    Unfortunately you have not created your homepage yet. Therefore,
    we cannot serve an OpenID for you. Please create your homepage first
    and then reload this page or click the button below to cancel this
    verification.
es: 
    Desafortanadamente no has creado tu página de usuario todavía. Por
    lo tanto no podemos servir un OpenID para ti.  Por favor crea tu página
    personal primero y después recarga esta página o usa el botón Cancelar
    para cancelar esta verificación

en: Subscribe users to the page %s
es: Suscribir usuarios a la página %s

en: Enter user names (comma separated):
es: Ingrese los nombres de los usuarios (separados por comas):

en: Subscribed for %s:
es: Suscrit@ a %s:

en: Not a user:
es: No es un usuario:

en: You are not allowed to perform this action.
es: No tienes permisos para hacer esta acción.

en: Print slide show
es: Imprimir diapositivas

en: Edit slide show
es: Modificar diapositivas

en: Quit
es: Salir

en: Quit slide show
es: Salir de de proyección de diapositivas

en: Show first slide (up arrow)
es: Mostrar primer deslizamiento (arriba flecha)

en: Show last slide (down arrow)
es: Mostrar la última diapositiva (flecha hacia abajo)

en: Show previous slide (left arrow)
es: Mostrar deslizamiento anterior (flecha izquierda)

en: Show next slide (right arrow)
es: Mostrar la siguiente diapositiva (flecha a la derecha)

en: Charts are not available!
es: ¡Los gráficos no están disponibles!

en: You need to provide a chart type!
es: ¡Debes indicar un tipo de gráfico!

en: Bad chart type "%s"!
es: ¡Tipo de gráfico incorrecto "%s"!

en: Load
es: Subir

en: Pagename not specified!
es: ¡No especificaste un nombre para la página!

en: Upload page content
es: Subir página de contenido

en: You can upload content for the page named below. If you change the page name, you can also upload content for another page. If the page name is empty, we derive the page name from the file name.
es: Puedes subir contenido para la página con el nombre abajo.  Si cambias el nombre de la página, puedes subir contenido para otra página. Si el nombrede la página lo dejas en blanco, tomaremos el nombre del archivo

en: File to load page content from
es: Archivo de contenido para la página

en: (!) Only pages changed since '''%s''' are being displayed!
es: (!) Solamente desplegamos las páginas que han cambiado desde '''%s'''!

en: /!\ The modification date you entered was not recognized and is therefore not considered for the search results!
es: /!\ La fecha de modificación que indicaste no fue reconocida y por lo tanto no se considerará en los resultados de la búsqueda!

en: Please use a more selective search term instead of {{{"%s"}}}
es: Por favor, usa un término de búsqueda más específico que {{{"%s"}}}

en: Title Search: "%s"
es: Buscar por título: "%s"

en: Advanced Search: "%s"
es: Búsqueda Avanzada: "%s"

en: Full Text Search: "%s"
es: Búsqueda en contenidos: "%s"

en: Your search query {{{"%s"}}} is invalid. Please refer to HelpOnSearching for more information.
es: La búsqueda de {{{"%s"}}} no es válida. Por favor visita AyudaSobreBúsquedas para más información.

en: Your search query {{{"%s"}}} didn't return any results. Please change some terms and refer to HelpOnSearching for more information.%s
es: Al buscar {{{"%s"}}} no devolvió ningún resultado. Por favor cambia algunos términos y consulta AyudaSobreBúsquedas para más información.%s

en: (!) Consider performing a
es: (!) Considera hacer una

en: full-text search with your search terms
es: búsqueda de texto completo con tus términos de búsqueda

en: (!) You're performing a title search that might not include all related results of your search query in this wiki. <<BR>>
es: (!) Estás haciendo una búsqueda de títulos que puede no incluir todo los resultados relacionados con tus parámetros en este wiki. <<BR>>

en: Click here to perform a full-text search with your search terms!
es: ¡Usa esto para hacer una búsqueda completa de texto con los términos elegidos!

en: Cannot create a new page without a page name.  Please specify a page name.
es: No es posible crear una página sin nombre. Por favor, dále un nombre a la página.

en: Your subscription to this page has been removed.
es: Tu suscripción a esta página fue eliminada.

en: Can't remove regular expression subscription!
es: ¡No se puede quitar la expresion regular (regex) de suscripción!

en: Edit the subscription regular expressions in your settings.
es: Edita la suscripción a expresiones regulares en tus preferencias.

en: You need to be subscribed to unsubscribe.
es: Necesitas estar suscrito para cancelar la suscripción.

en: TextCha: Wrong answer! Try again below...
es: TextCha: ¡Respuesta Incorrecta! Inténtalo nuevamente...

en: Supplying a comment is mandatory. Write a comment below and try again...
es: Es obligatorio proporcionar un comentario. Escríbelo e intenta de nuevo...

en: Create new drawing "%(filename)s (opens in new window)"
es: Crear nuevo dibujo "%(filename)s (en nueva ventana)"

en: Edit drawing %(filename)s (opens in new window)
es: Editar dibujo %(filename)s (en nueva ventana)

en: Clickable drawing: %(filename)s
es: Dibujo clickeable: %(filename)s

en: You are not allowed to save a drawing on this page.
es: No tienes permisos para guardar dibujos en esta página.

en: Empty target name given.
es: Nombre de objetivo vacío dado.

en: Edit drawing
es: Editar dibujo

en: Execute action %(actionname)s?
es: Ejecutar la acción  %(actionname)s?

en: Action %(actionname)s is excluded in this wiki!
es: ¡La accion %(actionname)s no está presente en este wiki!

en: You are not allowed to use action %(actionname)s on this page!
es: ¡No tienes permisos para usar la acción %(actionname)s en esta página!

en: You are not allowed to create the supplementation page.
es: No tienes permisos para crear la página suplementaria.

en: Pages
es: Páginas

en: Select Author
es: Elegir autor

en: Revert all!
es: ¡Deshacer todos los cambios!

en: Copy all /subpages too?
es: ¿Copiar todas las /subpáginas tambien?

en: New name
es: Nombre nuevo

en: Optional reason for the copying
es: Razón para copiar (opcional)

en: Really copy this page?
es: ¿Realmente deseas copiar esta página?

en: You are now logged out.
es: Has salido del sistema.

en: No page packages found.
es: No se encontraron paquetes de página

en: page package
es: paquete de página

en: Choose:
es: Escoger:

en: Install language packs for '%s'
es: Instalar paquetes de lengua para '%s'

en: Local Site Map for "%s"
es: Mapa local del sitio "%s"

en: No older revisions available!
es: ¡No hay revisiones anteriores disponibles!

en: Diff for "%s"
es: Diferencias para "%s"

en: Differences between revisions %d and %d
es: Diferencias entre las revisiones %d y %d

en: (spanning %d versions)
es: (abarca %d versiones)

en: Previous change
es: Cambio anterior

en: Next change
es: Próximo cambio

en: Diff with oldest revision in left pane
es: Diferencias con la versión más antigua en la izquierda

en: No older revision available for diff
es: No hay una versión anterior disponible para diferencias

en: Diff with older revision in left pane
es: La diferencia con la versión anterior a la izquierda

en: Diff with newer revision in left pane
es: Comparar con la revisión más reciente en el panel izquierdo

en: Can't change to revision newer than in right pane
es: No puede cambiar a la revisión más nueva que en correcto pane

en: Diff with older revision in right pane
es: Diferenciar con mayor revisión en el panel de la derecha

en: Can't change to revision older than revision in left pane
es: No puede cambiar a la revisión más vieja que revisión en izquierdo pane

en: Diff with newer revision in right pane
es: Comparar con la revisión más reciente en el panel derecha

en: No newer revision available for diff
es: No hay revisiones posteriores disponibles para revisar diferencias

en: Diff with newest revision in right pane
es: La diferencia con la versión nueva a la derecha

en: The page was saved %(count)d times, though!
es: ¡Aun así, la página se guardó %(count)d veces!

en: (ignoring whitespace)
es: (espacio en blanco ignorado)

en: Ignore changes in the amount of whitespace
es: Ignorar cambios en la cantidad de espacios en blanco

en: Empty user name. Please enter a user name.
es: Nombre de usuario en blanco. Por favor, ingresa un nombre de usuario

en: Invalid user name {{{'%s'}}}.
    Name may contain any Unicode alpha numeric character, with optional one
    space between words. Group page name is not allowed.
es: Nombre de usuario inválido {{{'%s'}}}.
    El nombre puede tener caracteres alfa-numéricos Unicode, con la opción
    de un espacio entre palabras (no recomendado). No se permite usar la palabra Grupo en el nombre de una página de usuario.

en: This user name already belongs to somebody else.
es: Este nombre de usuario pertenece a otra persona.

en: Please specify a password!
es: Por favor, ¡Ingresa una contraseña!

en: Please provide your email address. If you lose your login information, you can get it by email.
es: Por favor, indica tu e-mail. Si pierdes tu información de ingreso, puedes obtenerla vía e-mail.

en: This email already belongs to somebody else.
es: Esta dirección e-mail ya es usada por otra persona.

en: User account created! You can use this account to login now...
es: ¡Se creó la cuenta de usuario! Puedes usarla para entrar ahora mismo al sistema...

en: Password repeat
es: Repetir contraseña para validarla

en: TextCha (required)
es: TextCha (obligatorio)

en: Create Profile
es: Crear perfil de Usuario

en: Create Account
es: Crear Cuenta

en: Full Link List for "%s"
es: Lista completa de enlaces para "%s"

en: You must login to add a quicklink.
es: Debes ingresar al sistema (identificarse) para añadir un enlace rápido. Puedes hacerlo desde PreferenciasDelUsuario.

en: A quicklink to this page has been added for you.
es: Se añadió un enlace a esta página a tu lista de enlaces rápidos.

en: A quicklink to this page could not be added for you.
es: No se ha podido añadir un enlace a esta página a tu lista de enlaces rápidos.

en: You already have a quicklink to this page.
es: ¡Ya guardaste el enlace rápido de esta página!

en: Create redirect for renamed page(s)?
es: ¿Crear página de redirección de páginas cuyo nombre ha cambiado?

en: Rename all /subpages too?
es: ¿Renombrar también todas las sub-páginas del tipo /SubPágina?

en: Create redirect for renamed page?
es: ¿Crear página de redirección de página cuyo nombre ha cambiado?

en: Really rename this page?
es: ¿Realmente deseas renombrar esta página?

en: Optional reason for the renaming
es: Razón para renombrar (opcional)

en: Wiki Backup
es: Copia de respaldo de Wiki

en: = Downloading a backup =
    
    Please note:
     * Store backups in a safe and secure place - they contain sensitive information.
     * Make sure your wiki configuration backup_* values are correct and complete.
     * Make sure the backup file you get contains everything you need in case of problems.
     * Make sure it is downloaded without problems.
    
    To get a backup, just click here:
es: = Descargando una copia de seguridad =
    
    Por favor ten en cuenta lo siguiente:
     * Almacena copias de respaldo en un lugar seguro - las mismas contienen información sensitiva.
     * Asegúrate de que los valores de configuración del wiki llamados backup_* son correctos y completos.
     * Asegúrate de que el archivo de copia de respaldo que obtendrás contenga todo lo que puedas necesitar en el caso de que encuentres problemas.
     * Asegúrate de que el mismo se descargue sin problemas.
    
    Para obtener una copia de respaldo, sólo haz click aquí:

en: Backup
es: Copia de respaldo

en: You are not allowed to do remote backup.
es: No tienes permisos para hacer respaldos remotos.

en: Unknown backup subaction: %s.
es: Subacción de copia de seguridad desconocida: %s.

en: Revert
es: Revertir

en: You are not allowed to revert this page!
es: ¡No tienes permisos para revertir a una versión anterior de esta página!

en: You were viewing the current revision of this page when you called the revert action. If you want to revert to an older revision, first view that older revision and then call revert to this (older) revision again.
es: Estabas leyendo la revisión actual de esta página e invocaste la acción revertir. Si deseas revertir la misma a una revisión previa, primero visualiza dicha revisión y luego revierte nuevamente la página a esta revisión mas antigua

en: Optional reason for reverting this page
es: Razón para revertir esta página

en: Really revert this page?
es: ¿Realmente deseas revertir esta página?

en: Member of Groups
es: Miembro de Grupos

en: Disable user
es: Desactir usuario

en: Enable user
es: Activar usuario

en: disabled
es: desactivado

en: Mail account data
es: Enviar datos de cuenta vía e-mail

en: RecentChanges
es: CambiosRecientes

en: TitleIndex
es: ÍndicePorTítulos

en: WordIndex
es: ÍndicePorPalabras

en: FindPage
es: BuscarPágina

en: MissingPage
es: PáginaInexistente

en: MissingHomePage
es: PáginaPersonalInexistente

en: FrontPage
es: PáginaInicial

en: WikiSandBox
es: PáginaDePráctica

en: AbandonedPages
es: PáginasEnAbandono

en: EventStats/HitCounts
es: EstadísticaDeEventos/ContadorDeVisitas

en: WikiLicense
es: LicenciaWiki

en: HelpOnRobots
es: AyudaSobreRobots

en: HelpOnFormatting
es: AyudaSobreFormato

en: HelpContents
es: ContenidosDeAyuda

en: HelpForBeginners
es: AyudaParaPrincipiantes

en: HelpOnActions
es: ContenidosDeAyuda

en: HelpOnHeadlines
es: AyudaSobreEncabezados

en: HelpOnLanguages
es: AyudaSobreIdiomas

en: HelpOnLinking
es: AyudaSobreEnlaces

en: HelpOnLists
es: AyudaSobreListas

en: HelpOnNavigation
es: AyudaSobreNavegación

en: HelpOnPageCreation
es: AyudaSobreCreaciónDePáginas

en: HelpOnRules
es: AyudaSobreLíneasHorizontales

en: HelpOnSearching
es: AyudaSobreBúsquedas

en: HelpOnSlideShows
es: AyudaSobreDiapositivas

en: HelpOnSlideShows/000 Introduction
es: Introducción de HelpOnSlideShows/000

en: HelpOnSlideShows/100 Creating the slides
es: HelpOnSlideShows/100 Creación de las diapositivas

en: HelpOnSlideShows/900 Last but not least: Running your presentation
es: HelpOnSlideShows/900 Último pero no menos: Corriendo vuestra presentación

en: HelpOnSmileys
es: AyudaSobreEmoticones

en: HelpOnSpellCheck
es: AyudaSobreCorrecciónOrtográfica

en: HelpOnSynchronisation
es: AyudaSobreSincronización

en: HelpOnTables
es: AyudaSobreTablas

en: HelpOnUserPreferences
es: AyudaSobrePreferenciasDelUsuario

en: HelpOnXmlPages
es: AyudaSobrePáginasXml

en: HelpOnComments
es: AyudaSobreComentarios

en: HelpOnSubscribing
es: AyudaSobreSuscripción

en: WikiCourse/01 What is a MoinMoin wiki?
es: WikiCourse/01 Qué es un MoinMoin wiki?

en: WikiCourse/02 Finding information
es: WikiCourse/02 Búsqueda de información

en: WikiCourse/03 Staying up to date
es: WikiCourse/03 Mantenerse al día

en: WikiCourse/04 Creating a wiki account
es: WikiCourse/04 Creación de una cuenta en el wiki

en: WikiCourse/05 User preferences
es: CursoWiki/05 Preferencias De Usuario

en: WikiCourse/06 Your own wiki homepage
es: WikiCourse/06 Vuestro propio wiki homepage

en: WikiCourse/07 The text editor
es: WikiCourse/07 El editor de texto

en: WikiCourse/08 Hot Keys
es: WikiCourse/08 Llaves Calientes

en: WikiCourse/10 Text layout with wiki markup
es: WikiCourse/10 Texto layout con wiki markup

en: WikiCourse/11 Paragraphs
es: WikiCourse/11 Párrafos

en: WikiCourse/12 Headlines
es: WikiCourse/12 Titulares

en: WikiCourse/13 Lists
es: WikiCourse/13 Listas

en: WikiCourse/14 Text styles
es: WikiCourse/14 Estilos de texto

en: WikiCourse/15 Tables
es: WikiCourse/15 Tablas

en: WikiCourse/16 Wiki internal links
es: WikiCourse/16 Wiki enlaces internos

en: WikiCourse/17 External links
es: WikiCourse/17 Enlaces externos

en: WikiCourse/18 Attachments
es: CursoWiki/18 Adjuntos

en: WikiCourse/19 Symbols
es: WikiCourse/19 Símbolos

en: WikiCourse/20 Dynamic content
es: WikiCourse/20 contenido dinámico

en: WikiCourse/22 Parsers
es: WikiCourse/22 analizadores

en: WikiCourse/23 Actions
es: CursoWiki/23 Acciones

en: WikiCourse/30 The graphical editor
es: WikiCourse/30 El editor gráfico

en: WikiCourse/40 Creating more pages
es: WikiCourse/40 Creando más páginas

en: WikiCourse/51 Applications
es: WikiCourse/51 Aplicaciones

en: WikiCourse/52 Structure in the wiki
es: WikiCourse/52 Estructura en el wiki

en: Sun
es: Dom

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: AttachFile
es: AdjuntarArchivo

en: DeletePage
es: EliminarPágina

en: LikePages
es: PáginasSimilares

en: LocalSiteMap
es: MapaDelSitio

en: RenamePage
es: RenombrarPágina

en: SpellCheck
es: CorrecciónOrtográfica

en: Discussion
es: Discusión

en: User agent
es: Navegador o agente

en: Others
es: Otros

en: Distribution of User-Agent Types
es: Distribución de tipos de agentes-de-Usuario (User-Agent)

en: Page Size Distribution
es: Distribución del tamaño de página

en: page size upper bound [bytes]
es: límite superior del tamaño de página [bytes]

en: # of pages of this size
es: # de páginas de este tamaño

en: Views/day
es: Vistas/día

en: Edits/day
es: Ediciones/día

en: %(chart_title)s for %(filterpage)s
es: %(chart_title)s para %(filterpage)s

en: green=view
    red=edit
es: verde=ver
    rojo=editar

en: date
es: fecha

en: # of hits
es: # de hits

en: Language
es: Idioma

en: <Browser setting>
es: <Configuración del Navegador>

en: No orphaned pages in this wiki.
es: No hay páginas huérfanas en este wiki.

en: Include system pages
es: Incluir páginas del sistema

en: Exclude system pages
es: Excluir páginas del sistema

en: No wanted pages in this wiki.
es: No existen páginas-por-crear en este wiki.

en: Python Version
es: Versión de Python

en: MoinMoin Version
es: Versión de MoinMoin

en: Release %s [Revision %s]
es: Versión (release) %s [Revisión %s]

en: 4Suite Version
es: Versión de 4Suite

en: Number of pages
es: Cantidad de páginas

en: Number of system pages
es: Cantidad de páginas del sistema

en: Accumulated page sizes
es: Tamaño acumulado de las páginas

en: Disk usage of %(data_dir)s/pages/
es: Disco usado por %(data_dir)s/pages/

en: Disk usage of %(data_dir)s/
es: Disco usado por %(data_dir)s/

en: Entries in edit log
es: Entradas en el registro de edición

en: NONE
es: NINGUNO

en: Global extension macros
es: Macros de extensión global

en: Local extension macros
es: Macros de extensión local

en: Global extension actions
es: Acciones de extensión global

en: Local extension actions
es: Acciones de extensión local

en: Global parsers
es: Parsers globales

en: Local extension parsers
es: Parsers de extensión local

en: Xapian and/or Python Xapian bindings not installed
es: No está instalado Xapian o la interfaz Python Xapian

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: index unavailable
es: índice no disponible

en: index available
es: índice disponible

en: Xapian search
es: Búsqueda xapian

en: Stemming for Xapian
es: Lematización para Xapian

en: Active threads
es: Hilos (conversaciones) activos

en: Search for items
es: Buscar elementos

en: containing all the following terms
es: que contiene todos estos términos

en: containing one or more of the following terms
es: que contiene uno o más de estos términos

en: not containing the following terms
es: que no contenga niguno de los siguientes términos

en: last modified since (e.g. 2 weeks before)
es: última modificación desde (p.ej. 2 semanas atrás)

en: any category
es: cualquier categoría

en: any language
es: cualquier idioma

en: any mimetype
es: cualquier tipo MIME

en: Categories
es: Categorías

en: File Type
es: Tipo de Archivo

en: Search only in titles
es: Buscar sólo en títulos

en: Case-sensitive search
es: Búsqueda sensible a mayúsculas y minúsculas

en: Exclude underlay
es: excluir páginas foráneas

en: No system items
es: No hay elementos del sistema

en: Search in all page revisions
es: Buscar en todas las versiones de las páginas

en: Go get it!
es: ¡Hazlo!

en: No quotes on %(pagename)s.
es: No hay citas en %(pagename)s.

en: Contents
es: Tabla de Contenidos

en: Variable name
es: Nombre de variable

en: Default
es: Predeterminado

en: Description
es: Descripción

en: Lexer description
es: Descripción de Lexer

en: Lexer names
es: Nombres de Lexer

en: File patterns
es: Tipos de Archivo

en: Mimetypes
es: tipos MIME

en: Unsupported navigation scheme '%(scheme)s'!
es: ¡Esquema de navegación '%(scheme)s' no soportado!

en: No parent page found!
es: ¡No se encontró una página superior!

en: Slideshow
es: Proyectar diapositivas

en: Start
es: Empezar

en: Slide %(pos)d of %(size)d
es: Diapositiva %(pos)d de %(size)d

en: File attachment browser
es: Navegador de adjuntos

en: User account browser
es: Navegador de cuentas de usuario

en: Search Titles
es: Búsqueda por títulos

en: Display context of search results
es: Mostrar el contexto de los resultados de la búsqueda

en: Case-sensitive searching
es: Búsqueda sensible a mayúsculas y minúsculas

en: Search Text
es: Búsqueda por texto

en: Unknown macro parameter: %s.
es: parámetro de macro desconocido: %s.

en: More than one needle with search_macro_parse_args config option enabled ('%(needle)s' found already, '%(arg)s' occurred)
es: La opción de configuración search_macro_parse_args búsqueda de más de un término se habilitó('%(needle)s' encontrada '%(arg)s' veces)

en: <<%(macro_name)s: invalid macro name>>
es: <<%(macro_name)s: nombre de macro no válido>>

en: <<%(macro_name)s: execution failed [%(error_msg)s] (see also the log)>>
es: <<%(macro_name)s: la ejecución fallada [%(error_msg)s] (ve también el log)>>

en: Go To Page
es: Ir a la página

en: Wiki configuration
es: Configuración de Wiki

en: This table shows all settings in this wiki that do not have default values. Settings that the configuration system doesn't know about are shown in ''italic'', those may be due to third-party extensions needing configuration or settings that were removed from Moin.
es: Esta tabla muestra todas las variables de configuración en este wiki que tienen valores distintos de los valores por omisión. Las variables que no están definidas por el sistema de configuración se muestran en ''cursiva'', los mismos pueden pertenecer a extensiones de terceros que necesitan ser configuardas o variables que fueron quitadas de Moin.

en: Setting
es: Opción de configuración

en: %(mins)dm ago
es: hace %(mins)dm

en: (no bookmark set)
es: (no hay marcadores personales guardados)

en: (currently set to %s)
es: (actualmente configurado como %s)

en: Delete bookmark
es: Eliminar marcador personal

en: Set bookmark
es: Establecer marcador personal

en: [Bookmark reached]
es: [Marcador personal alcanzado]

en: Markup
es: Formato

en: Display
es: Mostrar

en: Upload new attachment "%(filename)s"
es: Subir nuevo adjunto "%(filename)s"

en: %(extension_name)s %(extension_type)s: Required argument %(argument_name)s missing.
es: %(extension_type)s %(extension_name)s: Falta el argumento obligatorio %(argument_name)s.

en: %(extension_name)s %(extension_type)s: Invalid %(argument_name)s=%(argument_value)s!
es: %(extension_type)s %(extension_name)s: ¡%(argument_name)s=%(argument_value)s inválido!

en: Current configuration does not allow embedding of the file %(file)s because of its mimetype %(mimetype)s.
es: La configuracioón actual no permite la inclusión del archivo %(file)s debido a su tipo MIME %(mimetype)s.

en: Embedded
es: Empotrado

en: Invalid include arguments "%s"!
es: ¡Argumentos include no válidos "%s"!

en: Nothing found for "%s"!
es: ¡No se encontraron coincidencias de "%s"!

en: Switch user
es: Alternar usuario

en: No user selected
es: No has seleccionado usuario

en: You can now change the settings of the selected user account; log out to get back to your account.
es: Puedes cambiar las opciones del usuario seleccionado; sal de la sesión para volver a tu sesión.

en: You are the only user.
es: Eres el único usuario.

en: As a superuser, you can temporarily assume the identity of another user.
es: Como superusuario, puedes asumir temporalmente la identidad de otro usuario.

en: Select User
es: Elegir usuario

en: Preferences
es: Preferencias

en: This jabber id already belongs to somebody else.
es: Esta dirección de jabber ya es usada por otra persona.

en: The theme '%(theme_name)s' could not be loaded!
es: ¡No se pudo cargar el tema '%(theme_name)s' !

en: User preferences saved!
es: ¡Opciones de Usuario guardadas!

en: the one preferred
es: el/la preferido/a

en: free choice
es: elección libre

en: Save
es: Guardar

en: Preferred theme
es: Tema preferido

en: Editor Preference
es: Preferencias De Editor

en: Editor shown on UI
es: Editor a mostrar

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Your time is
es: Tu hora es

en: Server time is
es: La hora del servidor es

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Preferred language
es: Idioma preferido

en: General options
es: Opciones generales

en: Quick links
es: Enlaces rápidos

en: Change password
es: Cambio de Contraseña

en: Your password has been changed.
es: Se ha cambiado tu contraseña.

en: To change your password, enter a new password twice.
es: Para cambiar tu contraseña, introduce la nueva dos veces.

en: OpenID settings
es: opciones de OpenID

en: Cannot remove all OpenIDs.
es: No se puede eliminar todas los OpenIDs.

en: The selected OpenIDs have been removed.
es: Se eliminaron las OpenIDs seleccionadas.

en: No OpenID given.
es: No has ingresado un OpenID.

en: OpenID is already present.
es: Ya hay un OpenID.

en: This OpenID is already used for another account.
es: Este OpenID ya está en uso para otra cuenta.

en: OpenID added successfully.
es: Se adicionó el OpenID satisfactoriamente.

en: Current OpenIDs
es: OpenIDs actuales

en: Remove selected
es: Eliminar selección

en: Add OpenID
es: Añadir OpenID

en: Notification
es: Notificación

en: Notification settings saved!
es: ¡Opciones de notificación guardadas!

en: '''Email'''
es: e-Mail

en: '''Event type'''
es: '''Tipo de evento'''

en: Select the events you want to be notified about.
es: Selecciona los eventos de los que quieres ser notificado.

en: Before you can be notified, you need to provide a way to contact you in the general preferences.
es: Antes de poder hacerte notificaciones, requerimos que nos proveas unaforma de contactarte en las preferencias generales.

en: Subscribed events
es: Eventos suscritos

en: Subscribed wiki pages<<BR>>(one regex per line)
es: Páginas wiki suscritas<<BR>>(una expresión regular por línea)

en: OpenID server
es: Servidor OpenID

en: The selected websites have been removed.
es: Se eliminaron los sitios web seleccionados.

en: Trusted websites
es: Sitios web confiables

en: Inlined image: %(url)s
es: Imagen en línea: %(url)s

en: Toggle line numbers
es: [des]activar nros. de línea
