MoinMoin 1.9 - en to it translation catalogue (898 entries)

en: Your changes are not saved!
it: Le modifiche non sono state salvate.

en: You are not allowed to edit this page.
it: Non è consentito modificare questa pagina.

en: Page is immutable!
it: La pagina non è modificabile.

en: Cannot edit old revisions!
it: Non è permesso modificare le versioni precedenti.

en: The lock you held timed out. Be prepared for editing conflicts!
it: Il blocco alle modifiche è scaduto, prepararsi a possibili conflitti tra modifiche.

en: Page name is too long, try shorter name.
it: Il nome della pagina è troppo lungo, provarne uno più corto.

en: Draft of "%(pagename)s"
it: Bozza di "%(pagename)s"

en: Edit "%(pagename)s"
it: Modifica "%(pagename)s"

en: Preview of "%(pagename)s"
it: Anteprima di "%(pagename)s"

en: Your edit lock on %(lock_page)s has expired!
it: Il blocco alle modifiche sulla pagina %(lock_page)s è scaduto.

en: Your edit lock on %(lock_page)s will expire in # minutes.
it: Il blocco alle modifiche sulla pagina %(lock_page)s scadrà tra # minuti.

en: Your edit lock on %(lock_page)s will expire in # seconds.
it: Il blocco alle modifiche sulla pagina %(lock_page)s scadrà tra # secondi.

en: Someone else deleted this page while you were editing!
it: Qualcun altro ha eliminato la pagina mentre era in modifica.

en: Someone else changed this page while you were editing!
it: Qualcun altro ha cambiato la pagina mentre era in modifica.

en: Someone else saved this page while you were editing!
    Please review the page and save then. Do not save this page as it is!
it: Qualcun altro ha salvato la pagina mentre era in modifica.
    Rivedere la pagina e salvarla, non salvarla così com'è.

en: [Content loaded from draft]
it: [Contenuto caricato dalla bozza]

en: [Content of new page loaded from %s]
it: [Contenuto della nuova pagina caricato da %s]

en: [Template %s not found]
it: [Il modello %s non è stato trovato]

en: [You may not read %s]
it: [Potresti non aver letto %s]

en: '''<<BR>>Your draft based on revision %(draft_rev)d (saved %(draft_timestamp_str)s) can be loaded instead of the current revision %(page_rev)d by using the load draft button - in case you lost your last edit somehow without saving it.''' A draft gets saved for you when you do a preview, cancel an edit or unsuccessfully save.
it: '''<<BR>>Se per qualche motivo sono state perse le ultime modifiche senza averle salvate, l'anteprima personale, basata sulla bozza %(draft_rev)d (salvata %(draft_timestamp_str)s), può essere caricata al posto della revisione attuale %(page_rev)d usando il pulsante Carica bozza.''' Una bozza viene salvata automaticamente facendo clic su Anteprima, annullando una modifica o quando la memorizzazione di una modifica non è stata eseguita correttamente.

en: Describe %s here.
it: Inserire una descrizione per %s.

en: Check Spelling
it: Controllo ortografico

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Cancel
it: Annulla

en: By hitting '''%(save_button_text)s''' you put your changes under the %(license_link)s.
    If you don't want that, hit '''%(cancel_button_text)s''' to cancel your changes.
it: Facendo clic su '''%(save_button_text)s''' si acconsente al rilascio delle modifiche nei termini della %(license_link)s.
    Se non è quello che si desidera, fare clic su '''%(cancel_button_text)s''' per annullare le modifiche.

en: Preview
it: Anteprima

en: GUI Mode
it: Modo grafico

en: Load Draft
it: Carica bozza

en: Trivial change
it: Cambiamento banale

en: Comment:
it: Commento:

en: <No addition>
it: <nessuna aggiunta>

en: Add to: %(category)s
it: Aggiungere a: %(category)s

en: Remove trailing whitespace from each line
it: Rimuovere gli spazi in fondo a ogni riga

en: Edit was cancelled.
it: Le modifiche sono state annullate.

en: You can't copy to an empty pagename.
it: Non è possibile copiare la pagina in una senza nome.

en: You are not allowed to copy this page!
it: Non si è autorizzati a copiare questa pagina.

en: '''A page with the name {{{'%s'}}} already exists.'''
    
    Try a different name.
it: '''Una pagina con il nome {{{"%s"}}} esiste già.'''
    
    Provare un nome differente.

en: Could not copy page because of file system error: %s.
it: Impossibile copiare la pagina per un errore del file system: %s.

en: You are not allowed to rename this page!
it: Non si è autorizzati a rinominare questa pagina.

en: You can't rename to an empty pagename.
it: Non è possibile rinominare la pagina in una senza nome.

en: Could not rename page because of file system error: %s.
it: Impossibile rinominare la pagina per un errore del file system: %s.

en: You are not allowed to delete this page!
it: Non si è autorizzati a eliminare questa pagina.

en: Thank you for your changes. Your attention to detail is appreciated.
it: Grazie del contributo. L'attenzione ai dettagli è molto apprezzata.

en: Page "%s" was successfully deleted!
it: La pagina "%s" è stata eliminata correttamente.

en: Page could not get locked. Unexpected error (errno=%d).
it: Impossibile bloccare la pagina. Errore inaspettato (errno=%d).

en: Page could not get locked. Missing 'current' file?
it: Impossibile bloccare la pagina. Manca il file "current"?

en: Unable to determine current page revision from the 'current' file. The page %s is damaged and cannot be edited right now.
it: Impossibile determinare la revisione attuale della pagina dal file "current". La pagina %s è danneggiata e non può essere modificata in questo momento.

en: Cannot save page %s, no storage space left.
it: Impossibile salvare la pagina %s, non c'è spazio a disposizione.

en: An I/O error occurred while saving page %s (errno=%d)
it: Si è verificato un errore di I/O nel salvare la pagina %s (errno=%d)

en: You are not allowed to edit this page!
it: Non si è autorizzati a modificare questa pagina.

en: You cannot save empty pages.
it: Non è possibile salvare pagine vuote.

en: You already saved this page!
it: Pagina già salvata.

en: You already edited this page! Please do not use the back button.
it: La pagina è già stata modificata. Non usare il pulsante torna indietro.

en: You did not change the page content, not saved!
it: Non è stato modificato il contenuto della pagina, pertanto non è stata salvata.

en: You can't change ACLs on this page since you have no admin rights on it!
it: Non è possibile modificare i diritti di accesso (ACL) di questa pagina dal momento che non si dispone dei permessi di amministrazione su di essa.

en: Notifications sent to:
it: Notifiche inviate a:

en: The lock of %(owner)s timed out %(mins_ago)d minute(s) ago, and you were granted the lock for this page.
it: Il blocco alle modifiche di %(owner)s è scaduto %(mins_ago)d minuto/i fa e ti è stato concesso il blocco di questa pagina.

en: Other users will be ''blocked'' from editing this page until %(bumptime)s.
it: Gli altri utenti saranno ''bloccati'' nelle modifiche a questa pagina fino a %(bumptime)s.

en: Other users will be ''warned'' until %(bumptime)s that you are editing this page.
it: Gli altri utenti saranno ''avvisati'' fino a %(bumptime)s che si sta modificando la pagina.

en: Use the Preview button to extend the locking period.
it: Usare il pulsante Anteprima per estendere il periodo di blocco.

en: This page is currently ''locked'' for editing by %(owner)s until %(timestamp)s, i.e. for %(mins_valid)d minute(s).
it: Questa pagina rimarrà ''bloccata'' fino alle %(timestamp)s, vale a dire ancora per %(mins_valid)d minuto/i, perché %(owner)s la sta modificando.

en: This page was opened for editing or last previewed at %(timestamp)s by %(owner)s.<<BR>>
    '''You should ''refrain from editing'' this page for at least another %(mins_valid)d minute(s),
    to avoid editing conflicts.'''<<BR>>
    To leave the editor, press the Cancel button.
it: Questa pagina risulta in modifica dalle %(timestamp)s da parte di %(owner)s o perlomeno ne ha richiesto un'anteprima a quell'ora.<<BR>>
    '''''Evitare di modificare'' questa pagina per almeno altri %(mins_valid)d minuti per non incorrere in probabili conflitti.'''<<BR>>
    Premere il pulsante Annulla per abbandonare l'editor.

en: <unknown>
it: <informazione non disponibile>

en: [%(sitename)s] Your wiki account data
it: [%(sitename)s] Dati del tuo account wiki

en: Somebody has requested to email you a password recovery token.
    
    If you lost your password, please go to the password reset URL below or
    go to the password recovery page again and enter your username and the
    recovery token.
it: Qualcuno ha richiesto l'invio di un token per il ripristino della password del
    tuo account.
    
    Se hai perso la password, visita l'URL sottostante oppure visita nuovamente la
    pagina per il recupero della password e inserisci il tuo nome utente e il token
    di recupero.

en: Login Name: %s
    
    Password recovery token: %s
    
    Password reset URL: %s?action=recoverpass&name=%s&token=%s
it: Nome di accesso: %s
    
    Token recupero password: %s
    
    URL di ripristino password: %s/?action=recoverpass&name=%s&token=%s

en: The package needs a newer version of MoinMoin (at least %s).
it: Questo pacchetto richiede una versione di MoinMoin più recente (almeno %s).

en: The theme name is not set.
it: Il nome del tema non è impostato.

en: Theme files not installed! Write rights missing for %s.
it: File del tema non installati. Permessi di scrittura non presenti per %s.

en: Installation of '%(filename)s' failed.
it: L'installazione di "%(filename)s" non è riuscita.

en: The file %s is not a MoinMoin package file.
it: Il file %s non è un file pacchetto di MoinMoin.

en: The page %s does not exist.
it: La pagina %s non esiste.

en: Invalid package file header.
it: Intestazione del pacchetto non valida.

en: Package file format unsupported.
it: Formato del file del pacchetto non supportato.

en: Unknown function %(func)s in line %(lineno)i.
it: Funzione sconosciuta %(func)s alla riga %(lineno)i.

en: The file %s was not found in the package.
it: Impossibile trovare il file %s nel pacchetto.

en: The wiki is currently not reachable.
it: Il wiki è temporaneamente non raggiungibile.

en: Invalid username or password.
it: Nome utente o password non validi.

en: The remote wiki uses a different InterWiki name (%(remotename)s) internally than you specified (%(localname)s).
it: Il wiki remoto usa internamente un altro nome InterWiki (%(remotename)s) rispetto a quello specificato (%(localname)s).

en: Text mode
it: Modo testuale

en: Unknown action %(action_name)s.
it: Azione sconosciuta %(action_name)s.

en: You are not allowed to do %(action_name)s on this page.
it: Non è consentito usare l'azione %(action_name)s su questa pagina.

en: Login and try again.
it: Eseguire l'accesso e riprovare.

en: Argument "%s" must be a boolean value, not "%s"
it: L'argomento "%s" deve essere un valore booleano, non "%s"

en: Argument must be a boolean value, not "%s"
it: L'argomento deve essere un valore booleano, non "%s"

en: Argument "%s" must be an integer value, not "%s"
it: L'argomento "%s" deve essere un numero intero, non "%s"

en: Argument must be an integer value, not "%s"
it: L'argomento deve essere un numero intero, non "%s"

en: Argument "%s" must be a floating point value, not "%s"
it: L'argomento "%s" deve essere un numero in virgola mobile, non "%s"

en: Argument must be a floating point value, not "%s"
it: L'argomento deve essere un numero in virgola mobile, non "%s"

en: Argument "%s" must be a complex value, not "%s"
it: L'argomento "%s" deve essere un valore complesso, non "%s"

en: Argument must be a complex value, not "%s"
it: L'argomento deve essere un valore complesso, non "%s"

en: Argument "%s" must be one of "%s", not "%s"
it: L'argomento "%s" deve essere uno di "%s", non "%s"

en: Argument must be one of "%s", not "%s"
it: L'argomento deve essere uno di "%s", non "%s"

en: Too many arguments
it: Troppi argomenti

en: Cannot have arguments without name following named arguments
it: Impossibile utilizzare un argomento senza nome dopo argomenti con nome

en: Argument "%s" is required
it: L'argomento "%s" è obbligatorio

en: No argument named "%s"
it: Nessun argomento con nome "%s"!

en: Expected "=" to follow "%(token)s"
it: Manca un "=" dopo il testo "%(token)s"

en: Expected a value for key "%(token)s"
it: Manca il valore per la chiave "%(token)s"

en: Invalid highlighting regular expression "%(regex)s": %(error)s
it: Espressione regolare di evidenziazione "%(regex)s" non valida: %(error)s

en: Text matching regular expression "%(regex)s" is highlighted. %(switch_link)s.
it: Espressione regolare di ricerca del testo "%(regex)s" evidenziata. %(switch_link)s.

en: Switch to non-highlighted view
it: Passare alla vista senza evidenziazioni

en: The backed up content of this page is deprecated and will rank lower in search results!
it: La copia di backup di questa pagina è deprecata e il suo punteggio nelle ricerca sarà basso.

en: Revision %(rev)d as of %(date)s
it: Versione %(rev)d del %(date)s

en: Redirected from page "%(page)s"
it: Redirezione dalla pagina "%(page)s"

en: This page redirects to page "%(page)s"
it: Questa pagina è rediretta alla pagina "%(page)s"

en: Create New Page
it: Crea una nuova pagina

en: You are not allowed to view this page.
it: Non si è autorizzati a leggere questa pagina.

en: No recipients, nothing to do
it: Nessun destinatario, non è possibile fare nulla

en: Connection to mailserver '%(server)s' failed: %(reason)s
it: Connessione al server mail "%(server)s" non riuscita: %(reason)s

en: Mail not sent
it: Email non spedita

en: Mail sent OK
it: Email spedita correttamente

en: Date
it: Data

en: From
it: Da

en: To
it: A

en: Content
it: Oggetto

en: Attachments
it: Allegati

en: Sorry, can not save page because "%(content)s" is not allowed in this wiki.
it: Impossibile salvare la pagina, "%(content)s" non è ammesso in questo wiki.

en: Could not contact botbouncer.com.
it: Impossibile contattare botbouncer.com.

en: Please log in first.
it: Eseguire l'accesso prima.

en: Failed to connect to database.
it: Connessione al database non riuscita.

en: Missing password. Please enter user name and password.
it: Password mancante. Inserire nome utente e password.

en: LDAP server %(server)s failed.
it: Il server LDAP %(server)s ha fallito.

en: Please choose an account name now.
    If you choose an existing account name you will be asked for the
    password and be able to associate the account with your OpenID.
it: Scegliere un nome per l'account.
    Se si sceglie un nome di account esistente viene chiesta la password
    e sarà possibile associare l'account con il proprio OpenID.

en: Name
it: Nome

en: Choose this name
it: Scegli questo nome

en: This is not a valid username, choose a different one.
it: Questo nome utente non è valido, sceglierne uno diverso.

en: The username you have chosen is already
    taken. If it is your username, enter your password below to associate
    the username with your OpenID. Otherwise, please choose a different
    username and leave the password field blank.
it: Il nome utente scelto è già usato.
    Se è il proprio nome utente, inserire la password e associarlo
    con il proprio OpenID. Altrimenti scegliere un nome utente diverso
    e lasciare il campo della password in bianco.

en: Associate this name
it: Associa questo nome

en: OpenID error: %s.
it: Errore OpenID: %s.

en: OpenID verification canceled.
it: Verifica OpenID annullata.

en: Verification canceled.
it: Verifica annullata.

en: OpenID success. id: %s
it: OpenID completato con successo. ID: %s

en: OpenID failure
it: Fallimento di OpenID.

en: OpenID failure.
it: Fallimento di OpenID.

en: No OpenID found in session.
it: Nessun OpenID trovato nella sessione.

en: Your account is now associated to your OpenID.
it: L'account è ora associato al proprio OpenID.

en: The password you entered is not valid.
it: La password inserita non è valida.

en: OpenID error: unknown continuation stage
it: Errore OpenID: passo di continuazione sconosciuto

en: OpenID verification requires that you click this button:
it: La verifica di OpenID richiede di fare clic su questo pulsante:

en: Anonymous sessions need to be enabled for OpenID login.
it: Le sessioni anonime devono essere abilitate per poter accedere con OpenID.

en: Failed to resolve OpenID.
it: Risoluzione di OpenID non riuscita.

en: OpenID discovery failure, not a valid OpenID.
it: Scoperta di OpenID non riuscita, non è un OpenID valido.

en: No OpenID.
it: Nessun OpenID.

en: If you do not have an account yet, you can still log in with your OpenID and create one during login.
it: Se non si dispone ancora di un account, è possibile accedere con il proprio OpenID e crearne uno durante l'accesso.

en: If you do not have an account, <a href="%(userprefslink)s">you can create one now</a>.
it: Se non si dispone di un account, <a href="%(userprefslink)s">è possibile crearne uno ora</a>.

en: <a href="%(sendmypasswordlink)s">Forgot your password?</a>
it: <a href="%(sendmypasswordlink)s">Password dimenticata?</a>

en: HelpOnParsers
it: AiutoSuProcessoriDiCodice

en: Syntax highlighting not supported for '%(syntax)s', see %(highlight_help_page)s.
it: Evidenziazione della sintassi non supportata per "%(syntax)s", consultare %(highlight_help_page)s.

en:  Emphasis:: <<Verbatim(//)>>''italics''<<Verbatim(//)>>; <<Verbatim(**)>>'''bold'''<<Verbatim(**)>>; <<Verbatim(**//)>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(//**)>>; <<Verbatim(//)>>''mixed ''<<Verbatim(**)>>'''''bold'''<<Verbatim(**)>> and italics''<<Verbatim(//)>>;
     Horizontal Rule:: <<Verbatim(----)>>
     Force Linebreak:: <<Verbatim(\\)>>
     Headings:: = Title 1 =; == Title 2 ==; === Title 3 ===; ==== Title 4 ====; ===== Title 5 =====.
     Lists:: * bullets; ** sub-bullets; # numbered items; ## numbered sub items.
     Links:: <<Verbatim([[target]])>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Tables:: |= header text | cell text | more cell text |;
    
    (!) For more help, see HelpOnEditing or HelpOnCreoleSyntax.
it:  Enfasi:: <<Verbatim(//)>>''corsivo''<<Verbatim(//)>>; <<Verbatim(**)>>'''grassetto'''<<Verbatim(**)>>; <<Verbatim(**//)>>'''''grassetto corsivo'''''<<Verbatim(//**)>>; <<Verbatim(//)>>''misto ''<<Verbatim(**)>>'''''grassetto'''<<Verbatim(**)>> e corsivo''<<Verbatim(//)>>;
     Linea orizzontale:: <<Verbatim(----)>>
     A capo forzato:: <<Verbatim(\\)>>
     Intestazioni:: = Titolo 1=; == Titolo 2 ==; === Titolo 3 ===; ==== Titolo 4 ====; ===== Titolo 5 =====
     Liste:: * elenco puntato; ** sotto-elenco puntato; # elemento numerato; ## sotto-elemento numerato
     Collegamenti:: <<Verbatim([[collegamento]])>>; <<Verbatim([[collegamento|etichetta]])>>.
     Tabelle:: |= intestazione | testo cella | altro testo |
    
    (!) Per ulteriore aiuto, consultare AiutoSuModificaPagina o AiutoSuSintassiCreole.

en: XSLT option disabled, please look at HelpOnConfiguration.
it: Opzione XSLT disattivata, consultare HelpOnConfiguration.

en: XSLT processing is not available, please install 4suite 1.x.
it: Elaborazione XSLT non disponibile, installare 4suite 1.x.

en: %(errortype)s processing error
it: Errore di elaborazione di tipo "%(errortype)s"

en: Rendering of reStructured text is not possible, please install Docutils.
it: Impossibile visualizzare reStructured text, installare Docutils.

en: {{{
    Emphasis: *italic* **bold** ``monospace``
    
    Headings: Heading 1  Heading 2  Heading 3
              =========  ---------  ~~~~~~~~~
    
    Horizontal rule: ----
    
    Links: TrailingUnderscore_ `multi word with backticks`_ external_
    
    .. _external: http://external-site.example.org/foo/
    
    Lists: * bullets; 1., a. numbered items.
    }}}
    (!) For more help, see the
    [[http://docutils.sourceforge.net/docs/user/rst/quickref.html|reStructuredText Quick Reference]].
it: {{{
    Enfasi: *corsivo* **grassetto** ``a spaziatura fissa``
    
    Titoli: Titolo 1  Titolo 2  Titolo 3
            ========  --------  ~~~~~~~~
    
    Linea orizzontale: ---- 
    
    Collegamenti: SottolineaAttaccata_ `più parole con accenti`_ esterno_ 
    
    .. _esterno: http://sito-esterno.example.org/foo/
    
    Liste: * punti; 1., a. numeri.
    }}}
    (!) Per ulteriore aiuto, consultare la
    [[http://docutils.sourceforge.net/docs/user/rst/quickref.html|reStructuredText Quick Reference]].

en: **Maximum number of allowed includes exceeded**
it: **Superato il limite massimo di inclusioni consentite**

en: **You are not allowed to read the page: %s**
it: **Non si è autorizzati a leggere la pagina: %s**

en: **Could not find the referenced page: %s**
it: **Impossibile trovare la pagina referenziata: %s**

en:  Emphasis:: <<Verbatim('')>>''italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(''')>>'''bold'''<<Verbatim(''')>>; <<Verbatim(''''')>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(''''')>>; <<Verbatim('')>>''mixed ''<<Verbatim(''')>>'''''bold'''<<Verbatim(''')>> and italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(----)>> horizontal rule.
     Headings:: = Title 1 =; == Title 2 ==; === Title 3 ===; ==== Title 4 ====; ===== Title 5 =====.
     Lists:: space and one of: * bullets; 1., a., A., i., I. numbered items; 1.#n start numbering at n; space alone indents.
     Links:: <<Verbatim(JoinCapitalizedWords)>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Tables:: || cell text |||| cell text spanning 2 columns ||;    no trailing white space allowed after tables or titles.
    
    (!) For more help, see HelpOnEditing or HelpOnMoinWikiSyntax.
it:  Enfasi:: <<Verbatim('')>>''corsivo''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(''')>>'''grassetto'''<<Verbatim(''')>>; <<Verbatim(''''')>>'''''grassetto corsivo'''''<<Verbatim(''''')>>; <<Verbatim('')>>''misto ''<<Verbatim(''')>>'''''grassetto'''<<Verbatim(''')>> e corsivo''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(----)>> linea orizzontale.
     Intestazioni:: = Titolo 1=; == Titolo 2 ==; === Titolo 3 ===; ==== Titolo 4 ====; ===== Titolo 5 =====.
     Elenchi:: spazio e uno di: * elenco puntato; 1., a., A., i., I. elenco numerato; 1.#n inizia la numerazione da n; lo spazio da solo rientra.
     Collegamenti:: <<Verbatim(ParoleConLettereMaiuscole)>>; <<Verbatim([[collegamento|etichetta]])>>.
     Tabelle:: || cella di testo |||| cella su due colonne ||;    non sono consentiti spazi dopo la tabella o il titolo.
    
    (!) Per ulteriore aiuto, consultare AiutoSuModificaPagina o AiutoSuSintassiMoin.

en: Expected "%(wanted)s" after "%(key)s", got "%(token)s"
it: Atteso "%(wanted)s" dopo "%(key)s", trovato "%(token)s"

en: Expected an integer "%(key)s" before "%(token)s"
it: Atteso un numero intero "%(key)s" prima di "%(token)s"

en: Expected an integer "%(arg)s" after "%(key)s"
it: Atteso un numero intero "%(arg)s" dopo di "%(key)s"

en: Expected a color value "%(arg)s" after "%(key)s"
it: Atteso un colore "%(arg)s" dopo di "%(key)s"

en: Password is too short.
it: La password è troppo corta.

en: Password has not enough different characters.
it: La password non è composta da abbastanza caratteri diversi.

en: Password is too easy (password contains name or name contains password).
it: La password è troppo facile (contiene il nome o il nome contiene la password).

en: Password is too easy (keyboard sequence).
it: La password è troppo facile (sequenza di tasti).

en: Diffs
it: Differenze

en: Info
it: Informazioni

en: Edit
it: Modifica

en: UnSubscribe
it: Annulla abbonamento

en: Subscribe
it: Abbonati

en: Raw
it: Non formattato

en: Print
it: Versione stampabile

en: View
it: Mostra

en: Up
it: Su

en: Publish my email (not my wiki homepage) in author info
it: Pubblicare l'email anziché la pagina personale come informazione sull'autore

en: Open editor on double click
it: Aprire l'editor con un doppio clic

en: After login, jump to last visited page
it: Ad accesso eseguito, andare all'ultima pagina visitata

en: Show comment sections
it: Mostrare le sezioni di commento

en: Show question mark for non-existing pagelinks
it: Mostrare un punto di domanda per i collegamenti a pagine non esistenti

en: Show page trail
it: Mostrare il piè di pagina

en: Show icon toolbar
it: Mostrare la barra con le icone

en: Show top/bottom links in headings
it: Mostrare i collegamenti inizio/fine nelle intestazioni

en: Show fancy diffs
it: Evidenziare le differenze

en: Add spaces to displayed wiki names
it: Aggiungere uno spazio tra le singole parole dei nomi wiki

en: Remember login information
it: Ricordare le informazioni di accesso

en: Disable this account forever
it: Disabilitare questo account per sempre

en: (Use FirstnameLastname)
it: (Usare la forma NomeCognome)

en: Alias-Name
it: Pseudonimo

en: Jabber ID
it: ID Jabber

en: User CSS URL
it: URL del CSS

en: (Leave it empty for disabling user CSS)
it: (Lasciare vuoto per disabilitare il CSS)

en: Editor size
it: Dimensione dell'editor

en: [%(sitename)s] %(trivial)sUpdate of "%(pagename)s" by %(username)s
it: [%(sitename)s] Modifiche %(trivial)s di "%(pagename)s" a opera di %(username)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page or wiki category on "%(sitename)s" for change notification.
    
    The "%(pagename)s" page has been changed by %(editor)s:
it: Gentile utente del wiki,
    
    ti sei abbonato/a alla notifica in caso di modifiche a una pagina o a una
    categoria sul wiki "%(sitename)s".
    
    La pagina "%(pagename)s" è stata modificata da %(editor)s

en: Dear wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(sitename)s" for change notification.
    
    The page "%(pagename)s" has been deleted by %(editor)s:
it: Gentile utente del wiki,
    
    ti sei abbonato/a alla notifica in caso di modifiche a una pagina o a una
    categoria sul wiki "%(sitename)s".
    
    La pagina "%(pagename)s" è stata eliminata da %(editor)s:

en: Dear wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(sitename)s" for change notification.
    
    The page "%(pagename)s" has been renamed from "%(oldname)s" by %(editor)s:
it: Gentile utente del wiki,
    
    ti sei abbonato/a alla notifica in caso di modifiche a una pagina o a una
    categoria sul wiki "%(sitename)s".
    
    La pagina "%(pagename)s" è stata rinominata da "%(oldname)s" da parte di %(editor)s:

en: [%(sitename)s] New attachment added to page %(pagename)s
it: Aggiunto un nuovo allegato alla pagina %(pagename)s su %(sitename)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(page_name)s" for change notification. An attachment has been added to that page by %(editor)s. Following detailed information is available:
    
    Attachment name: %(attach_name)s
    Attachment size: %(attach_size)s
it: Gentile utente del wiki,
    
    ti sei appena abbonato/a alla pagina "%(page_name)s" per le notifiche sui cambiamenti. È stato aggiunto un allegato a quella pagina da parte di %(editor)s e sono disponibili le seguenti informazioni:
    
    Nome allegato: %(attach_name)s
    Dimensione allegato: %(attach_size)s

en: [%(sitename)s] Removed attachment from page %(pagename)s
it: Allegato rimosso dalla pagina %(pagename)s su %(sitename)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(page_name)s" for change notification. An attachment has been removed from that page by %(editor)s. Following detailed information is available:
    
    Attachment name: %(attach_name)s
    Attachment size: %(attach_size)s
it: Gentile utente del wiki,
    
    ti sei appena abbonato alla pagina "%(page_name)s" per le notifiche sulle modifiche. È stato aggiunto un allegato a quella pagina da parte di %(editor)s e sono disponibili le seguenti informazioni:
    
    Nome allegato: %(attach_name)s
    Dimensione allegato: %(attach_size)s

en: [%(sitename)s] New user account created
it: [%(sitename)s] Nuovo account utente creato

en: Dear Superuser, a new user has just been created on "%(sitename)s". Details follow:
    
        User name: %(username)s
        Email address: %(useremail)s
it: Gentile Super-utente, è stato appena creato un nuovo utente su "%(sitename)s". Seguono i dettagli:
    
        Nome utente: %(username)s
        Indirizzo email: %(useremail)s

en: anonymous
it: anonimo

en: Line
it: Linea

en: No differences found!
it: Nessuna differenza riscontrata.

en: Deletions are marked like this.
it: Le cancellazioni sono segnalate in questo modo.

en: Additions are marked like this.
it: Le aggiunte sono segnalate in questo modo.

en: DeleteCache
it: EliminaFileTemporanei

en: (cached %s)
it: (%s in cache)

en: Or try one of these actions:
it: Oppure provare una di queste azioni:

en: Unsubscribe
it: Annulla abbonamento

en: [DELETED]
it: [ELIMINATO]

en: [UPDATED]
it: [AGGIORNATO]

en: [RENAMED]
it: [RINOMINATO]

en: [CONFLICT]
it: [CONFLITTO]

en: [NEW]
it: [NUOVO]

en: [DIFF]
it: [DIFFERENZE]

en: [BOTTOM]
it: [FINE]

en: [TOP]
it: [INIZIO]

en: Click to do a full-text search for this title
it: Fare clic qui per effettuare una ricerca su tutto il testo per questo titolo

en: Settings
it: Impostazioni

en: Logout
it: Disconnetti

en: Login
it: Accedi

en: Clear message
it: Nascondi questo messaggio

en: last edited %(time)s by %(editor)s
it: l'ultima modifica è del %(time)s, fatta da %(editor)s

en: last modified %(time)s
it: modificata l'ultima volta il %(time)s

en: Search:
it: Cerca:

en: Text
it: Testo

en: Titles
it: Titoli

en: Search
it: Cerca

en: More Actions:
it: Altre azioni:

en: Raw Text
it: Mostra il testo grezzo

en: Print View
it: Versione stampabile

en: Delete Cache
it: Elimina file temporanei

en: Rename Page
it: Rinomina pagina

en: Copy Page
it: Copia pagina

en: Delete Page
it: Elimina pagina

en: Like Pages
it: Pagine simili

en: Local Site Map
it: Mappa locale del sito

en: My Pages
it: Pagine personali

en: Subscribe User
it: Abbona utente

en: Remove Spam
it: Rimuovi spam

en: Revert to this revision
it: Ripristina questa revisione

en: Package Pages
it: Crea un pacchetto di pagine

en: Render as Docbook
it: Visualizza come Docbook

en: Sync Pages
it: Sincronizza pagine

en: Do
it: Esegui

en: Comments
it: Commenti

en: Edit (Text)
it: Modifica (modo testuale)

en: Edit (GUI)
it: Modifica (modo grafico)

en: Immutable Page
it: Pagina non alterabile

en: Remove Link
it: Rimuovi collegamento

en: Add Link
it: Aggiungi collegamento

en: Show %s days.
it: Mostra %s giorni.

en: Wiki Markup
it: Formattazione wiki

en: Page
it: Pagina

en: User
it: Utente

en: [ATTACH]
it: [ALLEGA]

en: Options --pages and --search are mutually exclusive!
it: Le opzioni --pages e --search si escludono l'una l'altra.

en: You must specify an output file!
it: È necessario specificare un file di output.

en: No pages specified using --pages or --search, assuming full package.
it: Non sono state specificate pagine con --pages o --search, sarà creato un pacchetto complessivo.

en: All attachments included into the package.
it: Tutti gli allegati inclusi nel pacchetto.

en: Output file already exists! Cowardly refusing to continue!
it: Il file di output esiste già. Azione annullata.

en: Attachment link
it: Collegamento allegato

en: Page link
it: Collegamento pagina

en: Changed page
it: Pagina modificata

en: Page changed
it: La pagina è stata modificata

en: Page has been modified
it: La pagina è stata modificata

en: Page has been modified in a trivial fashion
it: La pagina è stata modificata banalmente

en: Page has been renamed
it: La pagina è stata rinominata

en: Page has been deleted
it: La pagina è stata eliminata

en: Page has been copied
it: La pagina è stata copiata

en: A new attachment has been added
it: È stato aggiunto un nuovo allegato

en: An attachment has been removed
it: È stato rimosso un allegato

en: A page has been reverted to a previous state
it: Una pagina è stata ripristinata a uno stato precedente

en: A user has subscribed to a page
it: Un nuovo utente si è abbonato a una pagina

en: A new account has been created
it: È stato creato un nuovo account

en: Trivial
it:  banali

en: New page:
it: Nuova pagina:

en: No differences found!
it: Nessuna differenza riscontrata.

en: Attachment link: %(attach)s
    Page link: %(page)s
it: Collegamento allegato: %(attach)s
    Collegamento pagina: %(page)s

en: [all]
it: [tutti]

en: [not empty]
it: [non vuoto]

en: [empty]
it: [vuoto]

en: filter
it: filtro

en: Results %(bs)s%(hitsFrom)d - %(hitsTo)d%(be)s of %(aboutHits)s %(bs)s%(hits)d%(be)s results out of about %(pages)d pages.
it: Risultati %(bs)s%(hitsFrom)d - %(hitsTo)d%(be)s di %(aboutHits)s %(bs)s%(hits)d%(be)s risultati su circa %(pages)d pagine.

en: seconds
it: secondi

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successiva

en: rev
it: revisione

en: current
it: attuale

en: last modified: %s
it: modificata l'ultima volta il %s

en: match
it: corrispondenza

en: matches
it: corrispondenze

en: about
it: informazioni

en: This page is already deleted or was never created!
it: Questa pagina è già stata eliminata o non è mai stata creata.

en: Invalid filename "%s"!
it: Nome di file "%s" non valido.

en: Include all attachments?
it: Includere tutti gli allegati?

en: Package pages
it: Pagine del pacchetto

en: Package name
it: Nome del pacchetto

en: List of page names - separated by a comma
it: Elenco dei nomi di pagina, separati da virgole

en: No pages like "%s"!
it: Nessuna pagina simile a "%s".

en: Rolled back changes to the page %s.
it: Annullate le modifiche alla pagina %s.

en: Exception while calling rollback function:
it: Eccezione nell'annullare i cambiamenti:

en: Please enter your password of your account at the remote wiki below. <<BR>> /!\ You should trust both wikis because the password could be read by the particular administrators.
it: Inserire qui sotto la propria password per il wiki remoto. <<BR>> /!\ È necessario fidarsi di entrambi i wiki, poiché agli amministratori è possibile leggere la password.

en: Operation was canceled.
it: L'operazione è stata annullata.

en: Please use the interactive user interface to use action %(actionname)s!
it: Usare l'interfaccia interattiva per eseguire l'azione %(actionname)s.

en: The only supported directions are BOTH and DOWN.
it: Sono solo possibili le direzioni BOTH e DOWN.

en: Please set an interwikiname in your wikiconfig (see HelpOnConfiguration) to be able to use this action.
it: Definire un nome interwiki in wikiconfig (consultare HelpOnConfiguration) per poter usare questa azione.

en: Incorrect parameters. Please supply at least the ''remoteWiki'' parameter. Refer to HelpOnSynchronisation for help.
it: Parametri non corretti. Definire almeno il parametro ''remoteWiki''. Consultare HelpOnSynchronisation per ulteriori informazioni.

en: The ''remoteWiki'' is unknown.
it: Il ''remoteWiki'' è sconosciuto.

en: A severe error occurred:
it: Si è verificato un grave errore:

en: Synchronisation finished. Look below for the status messages.
it: Sincronizzazione terminata. Vedi sotto per i messaggi di stato.

en: Synchronisation started -
it: Sincronizzazione iniziata -

en: Got a list of %s local and %s remote pages. This results in %s pages to process.
it: Ricevuto un elenco di %s pagine locali e %s pagine remote. Risultano %s pagine da elaborare.

en: After filtering: %s pages
it: Dopo aver filtrato: %s pagine

en: Skipped page %s because of no write access to local page.
it: Saltata la pagina %s perché manca il diritto di scrivere sulla pagina locale.

en: Deleted page %s locally.
it: La pagina %s è stata eliminata localmente.

en: Error while deleting page %s locally:
it: Errore nell'eliminare localmente la pagina %s:

en: Deleted page %s remotely.
it: Eliminata la pagina remota %s.

en: Error while deleting page %s remotely:
it: Errore nell'eliminare la pagina remota %s:

en: The item %s cannot be merged automatically but was changed in both wikis. Please delete it in one of both wikis and try again.
it: Non è stato possibile unire automaticamente l'elemento %s, ma è stato modificato in entrambi i wiki. Eliminarlo in uno dei due wiki e riprovare.

en: The item %s has different mime types in both wikis and cannot be merged. Please delete it in one of both wikis or unify the mime type, and try again.
it: Non è stato possibile unire l'elemento %s perché ha dei tipi MIME differenti nei due wiki. Eliminarlo in uno dei due wiki oppure sistemare i tipi MIME e riprovare.

en: The item %s was renamed locally. This is not implemented yet. Therefore the full synchronisation history is lost for this page.
it: L'articolo %s è stato rinominato localmente. Questa operazione non è ancora implementata. L'intera cronologia delle sincronizzazioni per questa pagina è persa.

en: Synchronising page %s with remote page %s ...
it: Sincronizzazione della pagina %s con la pagina remota %s...

en: The page %s was deleted remotely but changed locally.
it: La pagina remota %s è stata eliminata, ma modificata localmente.

en: The page %s could not be synced. The remote page was renamed. This is not supported yet. You may want to delete one of the pages to get it synced.
it: Non è stato possibile sincronizzare la pagina %s. La pagina remota è stata rinominata. Questa operazione non è ancora supportata. È possibile eliminarla in uno dei due wiki per sincronizzarla.

en: Skipped page %s because of a locally or remotely unresolved conflict.
it: Saltata la pagina %s perché c'è un conflitto di modifiche, locale o remoto, non ancora risolto.

en: This is the first synchronisation between the local and the remote wiki for the page %s.
it: Questa è la prima sincronizzazione tra il wiki locale e quello remoto per la pagina %s.

en: The page %s could not be merged because you are not allowed to modify the page in the remote wiki.
it: Non è stato possibile unire la pagina %s perché non è consentito modificarla nel wiki remoto.

en: Page %s successfully merged.
it: La pagina "%s" è stata unita correttamente.

en: Page %s contains conflicts that were introduced on the remote side.
it: La pagina %s contiene dei conflitti introdotti nel wiki remoto.

en: Page %s merged with conflicts.
it: La pagina %s è stata unita con dei conflitti nelle modifiche.

en: Attachment location
it: Percorso allegato

en: Page name
it: Nome pagina

en: Attachment name
it: Nome allegato

en: Refresh attachment list
it: Aggiorna elenco allegati

en: List of attachments
it: Elenco allegati

en: Available attachments for page
it: Allegati presenti nella pagina

en: Exactly one page like "%s" found, redirecting to page.
it: Trovata esattamente una pagina simile a "%s", redirezione alla pagina.

en: Pages like "%s"
it: Pagine simili a "%s"

en: %(matchcount)d %(matches)s for "%(title)s"
it: %(matchcount)d %(matches)s per "%(title)s"

en: You must login to remove a quicklink.
it: È necessario accedere per rimuovere un collegamento rapido.

en: Your quicklink to this page has been removed.
it: Il collegamento rapido a questa pagina è stato rimosso.

en: Your quicklink to this page could not be removed.
it: Non è stato possibile rimuovere il collegamento rapido a questa pagina.

en: You need to have a quicklink to this page to remove it.
it: È necessario avere un collegamento rapido a questa pagina per poterlo rimuovere.

en: Please choose:
it: Scegliere:

en: You must login to use this action: %(action)s.
it: È necessario accedere per usare questa azione: %(action)s.

en: Only superuser is allowed to use this action.
it: Solo al super-utente è consentito usare questa azione.

en: You are not allowed to subscribe to a page you can't read.
it: Non è consentito abbonarsi a pagine che non si possono leggere.

en: This wiki is not enabled for mail/Jabber processing.
it: Questo wiki non è abilitato all'elaborazione di email/Jabber.

en: You must log in to use subscriptions.
it: È necessario eseguire l'accesso per potersi abbonare.

en: Add your email address or Jabber ID in your user settings to use subscriptions.
it: Aggiungere un indirizzo email o un ID Jabber nelle impostazioni per abbonarsi alle pagine.

en: You are already subscribed to this page.
it: Si è già abbonati a questa pagina.

en: You have been subscribed to this page.
it: Da questo momento si è abbonati a questa pagina.

en: You could not get subscribed to this page.
it: Non è stato possibile abbonarsi a questa pagina.

en: Upload of attachment '%(filename)s'.
it: Allegato il file "%(filename)s".

en: Attachment '%(filename)s' deleted.
it: L'allegato "%(filename)s" è stato eliminato.

en: Drawing '%(filename)s' saved.
it: Il disegno "%(filename)s" è stato memorizzato.

en: Revert to revision %(rev)d.
it: Ripristinata la revisione %(rev)d.

en: Renamed from '%(oldpagename)s'.
it: Rinominata da "%(oldpagename)s".

en: [%d attachments]
it: [%d allegati]

en: There are <a href="%(link)s">%(count)s attachment(s)</a> stored for this page.
it: Ci sono <a href="%(link)s">%(count)s allegati</a> per questa pagina.

en: Filename of attachment not specified!
it: Non è stato specificato il nome del file dell'allegato.

en: Attachment '%(filename)s' does not exist!
it: L'allegato "%(filename)s" non esiste.

en: To refer to attachments on a page, use '''{{{attachment:filename}}}''', 
    as shown below in the list of files. 
    Do '''NOT''' use the URL of the {{{[get]}}} link, 
    since this is subject to change and can break easily.
it: Per riferirsi agli allegati di una pagina, usare '''{{{attachment:NOME_FILE}}}''',
    come mostrato qui sotto nell'elenco degli allegati.
    '''NON''' usare l'URL che si trova in corrispondenza del collegamento {{{[scarica]}}},
    potrebbe cambiare in futuro.

en: del
it: rimuovi

en: move
it: sposta

en: get
it: scarica

en: edit
it: modifica

en: view
it: mostra

en: unzip
it: decomprimi

en: install
it: installa

en: Do it.
it: Esegui.

en: No attachments stored for %(pagename)s
it: Non ci sono allegati nella pagina %(pagename)s

en: You are not allowed to delete attachments on this page.
it: Non si è autorizzati a eliminare i file allegati.

en: You are not allowed to move attachments from this page.
it: Non si è autorizzati a spostare gli allegati di questa pagina.

en: You are not allowed to attach a file to this page.
it: Non è consentito inserire allegati su questa pagina.

en: Attachment '%(pagename)s/%(filename)s' moved to '%(new_pagename)s/%(new_filename)s'.
it: L'allegato "%(pagename)s/%(filename)s" è stato spostato in "%(new_pagename)s/%(new_filename)s".

en: New Attachment
it: Nuovo allegato

en: File to upload
it: File da caricare

en: Rename to
it: Rinominare come

en: Overwrite existing attachment of same name
it: Sostituire un allegato dallo stesso nome

en: Upload
it: Carica

en: Attached Files
it: Allegati

en: Unsupported AttachFile sub-action: %s
it: Sotto-azione AllegaFile non supportata: %s

en: Attachments for "%(pagename)s"
it: Allegati per "%(pagename)s"

en: TextCha: Wrong answer! Go back and try again...
it: TextCha: risposta sbagliata. Torna indietro e riprova...

en: No file content. Delete non ASCII characters from the file name and try again.
it: Nessun contenuto. Eliminare i caratteri non ASCII dal nome del file e riprovare.

en: You are not allowed to overwrite a file attachment of this page.
it: Non si è autorizzati a sovrascrivere gli allegati di questa pagina.

en: Attachment '%(target)s' (remote name '%(filename)s') with %(bytes)d bytes saved.
it: L'allegato "%(target)s" (nome originale "%(filename)s") di %(bytes)d byte è stato memorizzato.

en: Attachment '%(target)s' (remote name '%(filename)s') already exists.
it: L'allegato "%(target)s" (nome originale "%(filename)s") esiste già.

en: Attachment '%(new_pagename)s/%(new_filename)s' already exists.
it: L'allegato "%(new_pagename)s/%(new_filename)s" esiste già.

en: Nothing changed
it: Non è cambiato nulla

en: Page '%(new_pagename)s' does not exist or you don't have enough rights.
it: La pagina "%(new_pagename)s" non esiste o non si dispone dei diritti sufficienti.

en: Move aborted!
it: Spostamento annullato.

en: Move aborted because new page name is empty.
it: Lo spostamento è stato annullato perché il nome della nuovo pagina è vuoto.

en: Please use a valid filename for attachment '%(filename)s'.
it: Usa un nome valido per l'allegato "%(filename)s".

en: Move aborted because new attachment name is empty.
it: Lo spostamento è stato annullato perché il nome del nuovo allegato è vuoto.

en: Move
it: Sposta

en: New page name
it: Nuovo nome della pagina

en: New attachment name
it: Nuovo nome dell'allegato

en: You are not allowed to get attachments from this page.
it: Non si è autorizzati ad accedere agli allegati di questa pagina.

en: You are not allowed to install files.
it: Non è consentito installare dei file.

en: Attachment '%(filename)s' installed.
it: L'allegato "%(filename)s" è stato installato.

en: You are not allowed to unzip attachments of this page.
it: Non è consentito decomprimere gli allegati di questa pagina.

en: The file %(filename)s is not a .zip file.
it: Il file %(filename)s non è di tipo .zip.

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because some files in the zip are either not in the same directory or exceeded the single file size limit (%(maxsize_file)d kB).
it: Impossibile decomprimere l'allegato "%(filename)s" perché alcuni file non sono o nella stessa directory o superano la dimensione consentita per i singoli file (%(maxsize_file)d kB).

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because it would have exceeded the per page attachment storage size limit (%(size)d kB).
it: Impossibile decomprimere l'allegato "%(filename)s" perché eccederebbe lo spazio consentito per pagina agli allegati (%(size)d kB).

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because it would have exceeded the per page attachment count limit (%(count)d).
it: Impossibile decomprimere l'allegato "%(filename)s" perché eccederebbe il numero possibile di file (%(count)d).

en: Attachment '%(filename)s' partially unzipped (did not overwrite: %(filelist)s).
it: L'allegato "%(filename)s" è stato decompresso parzialmente (non è stato sovrascritto: %(filelist)s).

en: Attachment '%(filename)s' unzipped.
it: L'allegato "%(filename)s" è stato decompresso.

en: Attachment '%(filename)s'
it: Allegato "%(filename)s"

en: Download
it: Scarica

en: Package script:
it: Script del pacchetto:

en: File Name
it: Nome del file

en: Modified
it: Modificato

en: Size
it: Dimensione

en: Unknown file type, cannot display this attachment inline.
it: Tipo di file sconosciuto, impossibile visualizzarlo direttamente nella pagina.

en: You are not allowed to view attachments of this page.
it: Non si è autorizzati a vedere gli allegati di questa pagina.

en: attachment:%(filename)s of %(pagename)s
it: attachment:%(filename)s di %(pagename)s

en: General Information
it: Informazioni generali

en: Page size: %d
it: Dimensione pagina: %d

en: SHA digest of this page's content is:
it: Digest SHA del contenuto di questa pagina:

en: The following users subscribed to this page:
it: Elenco degli abbonati a questa pagina:

en: This page links to the following pages:
it: Questa pagina contiene collegamenti alle seguenti pagine:

en: Showing page edit history entries from '''%(start_offset)d''' to '''%(end_offset)d''' out of '''%(total_count)d''' entries total.
it: È visualizzata la cronologia delle modifiche alla pagina da '''%(start_offset)d''' a '''%(end_offset)d''' su un totale di '''%(total_count)d'''.

en: Newer
it: Successiva

en: Older
it: Precedente

en: %s items per page
it: %s elementi per pagina

en: Diff
it: Differenze

en: Editor
it: Autore

en: Comment
it: Commento

en: Action
it: Azione

en: to previous
it: al precedente

en: N/A
it: N/D

en: Revision History
it: Cronologia revisioni

en: No log entries found.
it: Non è stata trovata alcuna voce nel registro.

en: Info for "%s"
it: Informazioni su "%s"

en: Show "%(title)s"
it: Mostra "%(title)s"

en: General Page Infos
it: Informazioni generali

en: Page hits and edits
it: Richieste e modifiche alla pagina

en: Delete
it: Elimina

en: Delete all /subpages too?
it: Eliminare anche tutte le /sotto-pagine?

en: Optional reason for the deletion
it: Ragione facoltativa per l'eliminazione

en: Really delete this page?
it: Eliminare veramente questa pagina?

en: Please first create a homepage before creating additional pages.
it: Crea una pagina personale prima di creare altre pagine.

en: You can add some additional sub pages to your already existing homepage here.
    
    You can choose how open to other readers or writers those pages shall be,
    access is controlled by group membership of the corresponding group page.
    
    Just enter the sub page's name and click on the button to create a new page.
    
    Before creating access protected pages, make sure the corresponding group page
    exists and has the appropriate members in it. Use HomepageGroupsTemplate for creating
    the group pages.
    
    ||'''Add a new personal page:'''||'''Related access control list group:'''||
    ||<<NewPage(HomepageReadWritePageTemplate,read-write page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadWriteGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepageReadPageTemplate,read-only page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepagePrivatePageTemplate,private page,%(username)s)>>||%(username)s only||
it: Qui puoi aggiungere qualche sotto-pagina alla tua pagina personale.
    
    Puoi scegliere quanto aperte siano agli altri lettori e/o autori,
    l'accesso è controllato attraverso l'appartenenza al gruppo nella
    corrispondente pagina di gruppo.
    
    Digita il nome della sotto-pagina e fai clic sul pulsante per crearla.
    
    Prima di creare una pagina ad accesso limitato, assicurati che una corrispondente pagina
    di gruppo esista e che ci siano elencati gli utenti desiderati.
    Usa la PaginaPersonaleGruppiModello per creare le pagine di gruppo.
    
    ||'''Aggiungi una nuova pagina personale:'''||'''Lista di controllo dell'accesso (ACL):'''||
    ||<<NewPage(PaginaPersonaleLetturaScritturaModello,Pagina lettura-scrittura,%(username)s)>>||[[%(username)s/GruppoLetturaScrittura]]||
    ||<<NewPage(PaginaPersonaleLetturaModello,Pagina sola lettura,%(username)s)>>||[[%(username)s/GruppoLettura]]||
    ||<<NewPage(PaginaPersonalePrivataModello,Pagina privata,%(username)s)>>||Solo %(username)s||

en: MyPages management
it: Amministrazione di MyPages

en: (including %(localwords)d %(pagelink)s)
it: (includendo %(localwords)d %(pagelink)s)

en: The following %(badwords)d words could not be found in the dictionary of %(totalwords)d words%(localwords)s and are highlighted below:
it: Le seguenti %(badwords)d parole non sono state trovate nel dizionario di %(totalwords)d termini%(localwords)s e sono evidenziate qui sotto:

en: Add checked words to dictionary
it: Aggiungi le parole verificate al dizionario

en: No spelling errors found!
it: Non sono stati trovati errori di ortografia.

en: You can't save spelling words.
it: Non è possibile salvare parole del controllo ortografico.

en: You can't check spelling on a page you can't read.
it: Non è possibile effettuare il controllo ortografico sulle pagine che non si possono leggere.

en: You are not allowed to use this action.
it: Non è consentito usare quest'azione.

en: If this account exists an email was sent.
it: Un'email è stata spedita a condizione che esista questo account.

en: This wiki is not enabled for mail processing.
    Contact the owner of the wiki, who can enable email.
it: Questo wiki non è abilitato all'utilizzo delle email.
    Contattare il proprietario del wiki per abilitarle.

en: Please provide a valid email address or a username!
it: Fornire un indirizzo email o un nome utente valido.

en: Username
it: Nome utente

en: Mail me my account data
it: Spediscimi via email i miei dati

en: Recovery token
it: Token di recupero

en: New password
it: Nuova password

en: New password (repeat)
it: Ripetere la nuova password

en: Reset my password
it: Reimposta password

en: Passwords don't match!
it: Le password non coincidono.

en: Password not acceptable: %s
it: Password inaccettabile: %s

en: Your password has been changed, you can log in now.
it: La propria password è stata modificata, è ora possibile eseguire l'accesso.

en: Your token is invalid!
it: Il token non è valido.

en: Password reset
it: Ripristino password

en: 
    == Password reset ==
    Enter a new password below.
it: 
    === Ripristino password ===
    Inserire una nuova password qui sotto.

en: Lost password
it: Password dimenticata

en: 
    == Recovering a lost password ==
    If you have forgotten your password, provide your email address or
    username and click on '''Mail me my account data'''.
    You will receive an email containing a recovery token that can be
    used to change your password. The email will also contain further
    instructions.
it: 
    == Recupero password ==
    Se è stata dimenticata o persa la propria password, fornire il proprio indirizzo
    email o il proprio nome utente e fare clic su '''Spediscimi via mail i miei dati'''.
    L'email che si riceverà contiene un token che può essere usato per modificare la
    password. L'email conterrà ulteriori informazioni.

en: 
    === Password reset ===
    If you already have received the email with the recovery token, enter your
    username, the recovery token and a new password (twice) below.
it: 
    === Ripristino password ===
    Se è stata ricevuta l'email con il token di recupero, inserire il proprio
    nome utente, il token e la nuova password (due volte) qui sotto.

en: You need to manually go to your OpenID provider wiki
    and log in before you can use your OpenID. MoinMoin will
    never allow you to enter your password here.
    
    Once you have logged in, simply reload this page.
it: È necessario accedere al proprio fornitore di OpenID
    prima di poter usare OpenID. MoinMoin non consentirà
    mai di inserire la propria password qui.
    
    Una volta effettuato l'accesso, ricaricare questa pagina.

en: OpenID Trust verification
it: Verifica fiducia OpenID

en: The site %s has asked for your identity.
it: Il sito web %s ha richiesto la propria identità.

en: 
    If you approve, the site represented by the trust root below will be
    told that you control the identity URL %s. (If you are using a delegated
    identity, the site will take care of reversing the
    delegation on its own.)
it: 
    Se si approva, al sito web rappresentato dalla radice di fiducia sottostante
    verrà indicato che tu controlli l'URL di identità %s (se si sta usando un'identità
    delegata, il sito provvederà automaticamente a
    ripristinare la delega).

en: Trust root
it: Radice di fiducia

en: Identity URL
it: URL di identità

en: Remember decision
it: Ricorda decisione

en: Remember this trust decision and don't ask again
it: Ricordare questa decisione di fiducia e non chiedere più

en: Approve
it: Approva

en: Don't approve
it: Non approvare

en: OpenID not served
it: OpenID non fornito

en: 
    Unfortunately you have not created your homepage yet. Therefore,
    we cannot serve an OpenID for you. Please create your homepage first
    and then reload this page or click the button below to cancel this
    verification.
it: 
    Sfortunatamente non hai creato la tua pagina personale. Non è quindi
    possibile impostare un OpenID. Creare la propria pagina personale
    quindi ricaricare questa pagine o fare clic sul pulsante sottostante per
    annullare questa verifica.

en: Subscribe users to the page %s
it: Abbona un utente alla pagina %s

en: Enter user names (comma separated):
it: Inserire i nomi degli utenti (separati da virgole):

en: Subscribed for %s:
it: Abbonati per %s:

en: Not a user:
it: Non è un utente:

en: You are not allowed to perform this action.
it: Non è consentito eseguire questa azione.

en: Print slide show
it: Stampa diapositiva

en: Edit slide show
it: Modifica diapositiva

en: Quit
it: Chiudi

en: Quit slide show
it: Chiude le diapositive

en: Show first slide (up arrow)
it: Mostra prima diapositiva (Freccia su)

en: Show last slide (down arrow)
it: Mostra ultima diapositiva (Freccia giù)

en: Show previous slide (left arrow)
it: Mostra diapositiva precedente (Freccia sinistra)

en: Show next slide (right arrow)
it: Mostra diapositiva successiva (Freccia destra)

en: Charts are not available!
it: Grafici non disponibili.

en: You need to provide a chart type!
it: È necessario specificare un tipo di grafico.

en: Bad chart type "%s"!
it: Tipo di grafico "%s" non valido.

en: Load
it: Carica

en: Pagename not specified!
it: Nome pagina non specificato.

en: Upload page content
it: Caricamento contenuto pagina

en: You can upload content for the page named below. If you change the page name, you can also upload content for another page. If the page name is empty, we derive the page name from the file name.
it: È possibile caricare il contenuto per la pagina indicata sotto. Se viene cambiato il nome della pagina, è possibile caricare il contenuto per un'altra pagina. Se il nome della pagina è lasciato vuoto, il nome della pagina viene ipotizzato dal nome del file.

en: File to load page content from
it: File da cui caricare il contenuto della pagina

en: (!) Only pages changed since '''%s''' are being displayed!
it: (!) Sono elencate solo le pagine modificate dal '''%s'''.

en: /!\ The modification date you entered was not recognized and is therefore not considered for the search results!
it: /!\ La data di modifica inserita non è stata riconosciuta e perciò non considerata per i risultati della ricerca.

en: Please use a more selective search term instead of {{{"%s"}}}
it: Usare un termine di ricerca più selettivo di {{{"%s"}}}

en: Title Search: "%s"
it: Ricerca di "%s" nei titoli

en: Advanced Search: "%s"
it: Ricerca avanzata: "%s"

en: Full Text Search: "%s"
it: Ricerca di "%s" nei contenuti

en: Your search query {{{"%s"}}} is invalid. Please refer to HelpOnSearching for more information.
it: La ricerca {{{"%s"}}} non è valida. Consultare AiutoSuRicerche per ulteriori informazioni.

en: Your search query {{{"%s"}}} didn't return any results. Please change some terms and refer to HelpOnSearching for more information.%s
it: Dal termine di ricerca, {{{"%s"}}}, non risulta alcuna corrispondenza. Cambiare qualche termine e consultare AiutoSuRicerche per ulteriori informazioni.%s

en: (!) Consider performing a
it: (!) Considerare di eseguire una

en: full-text search with your search terms
it: ricerca su tutto il testo con i termini di ricerca

en: (!) You're performing a title search that might not include all related results of your search query in this wiki. <<BR>>
it: (!) Si sta eseguendo una ricerca sui titoli delle pagine che potrebbe non includere tutti i risultati della propria ricerca in questo wiki. <<BR>>

en: Click here to perform a full-text search with your search terms!
it: Fare clic qui per effettuare una ricerca su tutto il testo per questo titolo.

en: Cannot create a new page without a page name.  Please specify a page name.
it: Impossibile creare una nuova pagina senza nome. Inserire il nome della pagina.

en: Your subscription to this page has been removed.
it: L'abbonamento a questa pagina è stato annullato.

en: Can't remove regular expression subscription!
it: Impossibile annullare l'abbonamento con espressione regolare.

en: Edit the subscription regular expressions in your settings.
it: Modificare le espressioni regolari per gli abbonamenti nelle proprie impostazioni.

en: You need to be subscribed to unsubscribe.
it: È necessario essere abbonati per poter annullare l'abbonamento.

en: TextCha: Wrong answer! Try again below...
it: TextCha: risposta sbagliata. Riprovare nuovamente qui sotto...

en: Create new drawing "%(filename)s (opens in new window)"
it: Crea un nuovo disegno "%(filename)s (apre in una nuova finestra)"

en: Edit drawing %(filename)s (opens in new window)
it: Modifica disegno %(filename)s (apre in una nuova finestra)

en: Clickable drawing: %(filename)s
it: Disegno selezionabile: %(filename)s

en: You are not allowed to save a drawing on this page.
it: Non si è autorizzati a salvare un disegno in questa pagina.

en: Empty target name given.
it: Nome destinazione vuoto.

en: Edit drawing
it: Modifica il disegno

en: Execute action %(actionname)s?
it: Eseguire l'azione %(actionname)s?

en: Action %(actionname)s is excluded in this wiki!
it: L'azione %(actionname)s è stata disabilitata in questo wiki.

en: You are not allowed to use action %(actionname)s on this page!
it: Non è consentito usare l'azione %(actionname)s su questa pagina.

en: You are not allowed to create the supplementation page.
it: Non si è autorizzati a creare la pagina supplementare.

en: Pages
it: Pagine

en: Select Author
it: Selezionare autore

en: Revert all!
it: Ripristina tutto

en: Copy all /subpages too?
it: Copiare anche tutte le /sotto-pagine?

en: New name
it: Nuovo nome

en: Optional reason for the copying
it: Ragione facoltativa per la copia

en: Really copy this page?
it: Copiare veramente questa pagina?

en: You are now logged out.
it: Si è ora disconnessi.

en: No page packages found.
it: Pacchetti di pagina non trovati.

en: page package
it: pacchetto pagina

en: Choose:
it: Scegliere:

en: Install language packs for '%s'
it: Installazione pacchetto lingua per «%s»

en: Local Site Map for "%s"
it: Mappa del sito per "%s"

en: No older revisions available!
it: Non ci sono revisioni precedenti.

en: Diff for "%s"
it: Differenze per "%s"

en: Differences between revisions %d and %d
it: Differenze tra le versioni %d e %d

en: (spanning %d versions)
it: (in %d versioni)

en: Previous change
it: Modifica precedente

en: Next change
it: Modifica successiva

en: Diff with oldest revision in left pane
it: Differenze con la versione più vecchia a sinistra

en: No older revision available for diff
it: Non ci sono revisioni precedenti da comparare

en: Diff with older revision in left pane
it: Differenze con la versione precedente a sinistra

en: Diff with newer revision in left pane
it: Differenze con la versione successiva a sinistra

en: Can't change to revision newer than in right pane
it: Impossibile passare a una revisione successiva di quella a destra

en: Diff with older revision in right pane
it: Differenze con la versione precedente a destra

en: Can't change to revision older than revision in left pane
it: Impossibile passare a una revisione precedente di quella a sinistra

en: Diff with newer revision in right pane
it: Differenze con la versione successiva a destra

en: No newer revision available for diff
it: Non ci sono revisioni successive da comparare

en: Diff with newest revision in right pane
it: Differenze con la versione più recente a destra

en: The page was saved %(count)d times, though!
it: La pagina è stata comunque salvata %(count)d volte.

en: (ignoring whitespace)
it: (ignorando la spaziatura)

en: Ignore changes in the amount of whitespace
it: Ignora differenze nella spaziatura

en: Empty user name. Please enter a user name.
it: Nome utente vuoto. Inserire un nome utente.

en: Invalid user name {{{'%s'}}}.
    Name may contain any Unicode alpha numeric character, with optional one
    space between words. Group page name is not allowed.
it: Nome utente {{{"%s"}}} non valido.
    Il nome può contenere qualsiasi carattere Unicode alfanumerico, con uno spazio opzionale tra le parole. Non è permesso utilizzare i nomi delle pagine di gruppo.

en: This user name already belongs to somebody else.
it: Questo nome utente è già utilizzato da qualcun altro.

en: Please specify a password!
it: Specificare una password.

en: Please provide your email address. If you lose your login information, you can get it by email.
it: Inserire il proprio indirizzo email. Se si perdono i dati di accesso, è possibile riottenerli via email.

en: This email already belongs to somebody else.
it: Questo indirizzo email è già utilizzato da qualcun altro.

en: User account created! You can use this account to login now...
it: Account creato. È possibile usarlo per eseguire l'accesso ora...

en: Password repeat
it: Ripetere la password

en: TextCha (required)
it: TextCha (obbligatorio)

en: Create Profile
it: Crea il profilo

en: Create Account
it: Crea account

en: Full Link List for "%s"
it: Elenco completo dei collegamenti per "%s"

en: You must login to add a quicklink.
it: È necessario accedere per aggiungere un collegamento rapido.

en: A quicklink to this page has been added for you.
it: Un collegamento rapido a questa pagina è stato creato.

en: A quicklink to this page could not be added for you.
it: Non è stato possibile creare un collegamento rapido a questa pagina.

en: You already have a quicklink to this page.
it: Si dispone già di un collegamento rapido a questa pagina.

en: Create redirect for renamed page(s)?
it: Creare una ridirezione per le pagine rinominate?

en: Rename all /subpages too?
it: Rinominare anche tutte le /sotto-pagine?

en: Create redirect for renamed page?
it: Creare una ridirezione per la pagina rinominata?

en: Really rename this page?
it: Rinominare veramente questa pagina?

en: Optional reason for the renaming
it: Ragione facoltativa per la rinomina

en: Wiki Backup
it: Backup wiki

en: = Downloading a backup =
    
    Please note:
     * Store backups in a safe and secure place - they contain sensitive information.
     * Make sure your wiki configuration backup_* values are correct and complete.
     * Make sure the backup file you get contains everything you need in case of problems.
     * Make sure it is downloaded without problems.
    
    To get a backup, just click here:
it: = Scaricare un backup =
    
    Prestare attenzione:
     * Salvare i backup in un luogo sicuro, contengono informazioni sensibili.
     * Assicurarsi che i valori "backup_*" della configurazione del wiki siano corretti.
     * Assicurarsi che il file di backup ottenuto contenga tutto quello che serve in caso di problemi.
     * Assicurarsi che venga scaricato senza alcun problema.
    
    Per ottenere un backup, fare clic qui:

en: You are not allowed to do remote backup.
it: Non è consentito eseguire un backup remoto.

en: Unknown backup subaction: %s.
it: Sotto-azione di backup sconosciuta: %s.

en: Revert
it: Ripristina

en: You are not allowed to revert this page!
it: Non si è autorizzati a ripristinare questa pagina.

en: You were viewing the current revision of this page when you called the revert action. If you want to revert to an older revision, first view that older revision and then call revert to this (older) revision again.
it: Stavi guardando la versione attuale di questa pagina quando hai azionato la funzione di ripristino. Se vuoi ripristinare una versione antecedente visualizza prima tale versione e poi aziona ancora il ripristino.

en: Optional reason for reverting this page
it: Ragione facoltativa per il ripristino

en: Really revert this page?
it: Ripristinare veramente questa pagina?

en: Member of Groups
it: Membro dei gruppi

en: Disable user
it: Disattiva utente

en: Enable user
it: Attiva utente

en: disabled
it: Disattivato

en: Mail account data
it: Mandami i dati dell'account via email

en: RecentChanges
it: ModificheRecenti

en: WikiTipOfTheDay
it: WikiConsiglioDelGiorno

en: TitleIndex
it: IndiceDeiTitoli

en: WordIndex
it: IndicePerParola

en: FindPage
it: CercaPagina

en: MissingPage
it: PaginaMancante

en: MissingHomePage
it: PaginaPersonaleMancante

en: WikiHomePage
it: PaginaPersonaleWiki

en: WikiName
it: NomeWiki

en: WikiWikiWeb
it: WikiWikiWebIt

en: FrontPage
it: PaginaPrincipale

en: WikiSandBox
it: CastelliDiSabbia

en: InterWiki
it: InterWikiIt

en: AbandonedPages
it: PagineAbbandonate

en: OrphanedPages
it: PagineOrfane

en: WantedPages
it: PagineAssenti

en: EventStats
it: StatisticheEventi

en: EventStats/HitCounts
it: StatisticheEventi/ContoAccessi

en: EventStats/Languages
it: StatisticheEventi/Lingue

en: EventStats/UserAgents
it: StatisticheEventi/IdentificativoBrowser

en: PageSize
it: PaginePerDimensione

en: PageHits
it: RichiestePagine

en: RandomPage
it: PagineCasuali

en: XsltVersion
it: VersioneXslt

en: FortuneCookies
it: BiscottiDellaFortuna

en: WikiLicense
it: LicenzaWiki

en: CategoryCategory
it: CategoriaCategoria

en: CategoryHomepage
it: CategoriaPaginaPersonale

en: CategoryTemplate
it: CategoriaModello

en: HomepageTemplate
it: PaginaPersonaleModello

en: HelpTemplate
it: AiutoModello

en: HomepageReadWritePageTemplate
it: PaginaPersonaleLetturaScritturaModello

en: HomepageReadPageTemplate
it: PaginaPersonaleLetturaModello

en: HomepagePrivatePageTemplate
it: PaginaPersonalePrivataModello

en: HomepageGroupsTemplate
it: PaginaPersonaleGruppiModello

en: SlideShowHandOutTemplate
it: DispensaPresentazioneModello

en: SlideShowTemplate
it: PresentazioneModello

en: SlideTemplate
it: DiapositivaModello

en: SyncJobTemplate
it: LavoroSincModello

en: HelpOnUpdatingPython
it: AiutoSuAggiornamentoPython

en: HelpOnNotification
it: AiutoSuNotifiche

en: HelpOnSessions
it: AiutoSuSessioni

en: HelpOnUserHandling
it: AiutoSuGestioneUtenti

en: HelpOnXapian
it: AiutoSuXapian

en: HelpOnMoinWikiSyntax
it: AiutoSuSintassiMoin

en: HelpOnCreoleSyntax
it: AiutoSuSintassiCreole

en: HelpOnFormatting
it: AiutoSuFormattazione

en: MoinMoin
it: MoinMoinIt

en: HelpContents
it: AiutoContenuti

en: HelpForBeginners
it: AiutoPerNovizi

en: HelpForUsers
it: AiutoPerUtenti

en: HelpIndex
it: AiutoIndice

en: HelpOnAccessControlLists
it: AiutoSuListeControlloAccesso

en: HelpOnActions
it: AiutoSuAzioni

en: HelpOnActions/AttachFile
it: AiutoSuAzioni/AllegaFile

en: HelpOnAdmonitions
it: AiutoSuAvvisi

en: HelpOnCategories
it: AiutoSuCategorie

en: HelpOnDictionaries
it: AiutoSuDizionari

en: HelpOnDrawings
it: AiutoSuDisegni

en: HelpOnEditLocks
it: AiutoSuBloccoModifica

en: HelpOnEditing
it: AiutoSuModificaPagina

en: HelpOnEditing/SubPages
it: AiutoSuModificaPagina/SottoPagine

en: HelpOnGraphicalEditor
it: AiutoSuModificaPaginaModoGrafico

en: HelpOnGroups
it: AiutoSuGruppi

en: HelpOnHeadlines
it: AiutoSuTitoliSezioni

en: HelpOnImages
it: AiutoSuImmagini

en: HelpOnLanguages
it: AiutoSuLingue

en: HelpOnLinking
it: AiutoSuCollegamenti

en: HelpOnLinking/NotesLinks
it: AiutoSuCollegamenti/CollegamentiNotes

en: HelpOnLists
it: AiutoSuListe

en: HelpOnLogin
it: AiutoSuAccesso

en: HelpOnMacros
it: AiutoSuMacro

en: HelpOnMacros/EmbedObject
it: AiutoSuMacro/IncludiOggetto

en: HelpOnMacros/Include
it: AiutoSuMacro/Includi

en: HelpOnMacros/MailTo
it: AiutoSuMacro/MailTo

en: HelpOnMacros/MonthCalendar
it: AiutoSuMacro/CalendarioMensile

en: HelpOnNavigation
it: AiutoSuNavigazione

en: HelpOnOpenIDProvider
it: AiutoSuProviderOpenID

en: HelpOnPageCreation
it: AiutoSuCreazionePagina

en: HelpOnPageDeletion
it: AiutoSuCancellazionePagina

en: HelpOnParsers/ReStructuredText
it: AiutoSuProcessoriDiCodice/ReStructuredText

en: HelpOnParsers/ReStructuredText/RstPrimer
it: AiutoSuProcessoriDiCodice/ReStructuredText/IntroduzioneRst

en: HelpOnProcessingInstructions
it: AiutoSuIstruzioniDiElaborazione

en: HelpOnRules
it: AiutoSuLineeOrizzontali

en: HelpOnSearching
it: AiutoSuRicerche

en: HelpOnSlideShows
it: AiutoSuPresentazione

en: HelpOnSlideShows/000 Introduction
it: AiutoSuPresentazione/000 Introduzione

en: HelpOnSlideShows/100 Creating the slides
it: AiutoSuPresentazione/100 Creare le diapositive

en: HelpOnSlideShows/900 Last but not least: Running your presentation
it: AiutoSuPresentazione/900 Ultimo ma non meno importante: mettere in onda la presentazione

en: HelpOnSmileys
it: AiutoSuFaccine

en: HelpOnSpam
it: AiutoSuSpam

en: HelpOnSpellCheck
it: AiutoSuControlloOrtografico

en: HelpOnSuperUser
it: AiutoSuSuperUtente

en: HelpOnTables
it: AiutoSuTabelle

en: HelpOnTemplates
it: AiutoSuModelli

en: HelpOnThemes
it: AiutoSuTemi

en: HelpOnUserPreferences
it: AiutoSuPreferenzeUtente

en: HelpOnVariables
it: AiutoSuVariabili

en: HelpOnXmlPages
it: AiutoSuPagineXml

en: HelpOnComments
it: AiutoSuCommenti

en: HelpOnSubscribing
it: AiutoSuAbbonamenti

en: CamelCase
it: CamelCaseIt

en: WikiCourse
it: CorsoWiki

en: WikiCourse/01 What is a MoinMoin wiki?
it: CorsoWiki/01 Cos'è un wiki MoinMoin%3F

en: WikiCourse/02 Finding information
it: CorsoWiki/02 Trovare informazioni

en: WikiCourse/03 Staying up to date
it: CorsoWiki/03 Essere sempre aggiornati

en: WikiCourse/04 Creating a wiki account
it: CorsoWiki/04 Creare un account wiki

en: WikiCourse/05 User preferences
it: CorsoWiki/05 Preferenze utente

en: WikiCourse/06 Your own wiki homepage
it: CorsoWiki/06 La propria pagina personale

en: WikiCourse/07 The text editor
it: CorsoWiki/07 L'editor del wiki

en: WikiCourse/08 Hot Keys
it: CorsoWiki/08 Scorciatoie

en: WikiCourse/10 Text layout with wiki markup
it: CorsoWiki/10 Formattazione testo

en: WikiCourse/11 Paragraphs
it: CorsoWiki/11 Paragrafi

en: WikiCourse/12 Headlines
it: CorsoWiki/12 Titoli

en: WikiCourse/13 Lists
it: CorsoWiki/13 Elenchi

en: WikiCourse/14 Text styles
it: CorsoWiki/14 Stile del testo

en: WikiCourse/15 Tables
it: CorsoWiki/15 Tabelle

en: WikiCourse/16 Wiki internal links
it: CorsoWiki/16 Collegamenti interni

en: WikiCourse/17 External links
it: CorsoWiki/17 Collegamenti esterni

en: WikiCourse/18 Attachments
it: CorsoWiki/18 Allegati

en: WikiCourse/19 Symbols
it: CorsoWiki/19 Simboli

en: WikiCourse/20 Dynamic content
it: CorsoWiki/20 Contenuto dinamico

en: WikiCourse/21 Macros
it: CorsoWiki/21 Macro

en: WikiCourse/22 Parsers
it: CorsoWiki/22 Processori di codice

en: WikiCourse/23 Actions
it: CorsoWiki/23 Azioni

en: WikiCourse/30 The graphical editor
it: CorsoWiki/30 L'editor grafico

en: WikiCourse/40 Creating more pages
it: CorsoWiki/40 Creare pagine

en: WikiCourse/50 Wiki etiquette
it: CorsoWiki/50 Wiki etiquette

en: WikiCourse/51 Applications
it: CorsoWiki/51 Applicazioni

en: WikiCourse/52 Structure in the wiki
it: CorsoWiki/52 Strutture nel wiki

en: WikiCourseHandOut
it: DispensaCorsoWiki

en: Sun
it: dom

en: Mon
it: lun

en: Tue
it: mar

en: Wed
it: mer

en: Thu
it: gio

en: Fri
it: ven

en: Sat
it: sab

en: AttachFile
it: AllegaFile

en: DeletePage
it: EliminaPagina

en: LikePages
it: PagineSimili

en: LocalSiteMap
it: MappaLocaleSito

en: RenamePage
it: RinominaPagina

en: SpellCheck
it: ControlloOrtografico

en: Discussion
it: Discussione

en: User agent
it: Tipo di browser

en: Others
it: Altre

en: Distribution of User-Agent Types
it: Quote dei tipi di browser

en: Page Size Distribution
it: Distribuzione delle pagine per dimensione

en: page size upper bound [bytes]
it: dimensione massima della pagina [byte]

en: # of pages of this size
it: n° di pagine di questa dimensione

en: Views/day
it: N. richieste a giornata

en: Edits/day
it: N. modifiche a giornata

en: %(chart_title)s for %(filterpage)s
it: %(chart_title)s: %(filterpage)s

en: green=view
    red=edit
it: verde=viste
    rosso=modifiche

en: date
it: data

en: # of hits
it: n. di accessi

en: Language
it: Lingua

en: <Browser setting>
it: <Impostazioni del browser>

en: No orphaned pages in this wiki.
it: Non ci sono pagine orfane (non referenziate da qualche altra pagina) in questo wiki.

en: Include system pages
it: Includi le pagine di sistema

en: Exclude system pages
it: Escludi le pagine di sistema

en: No wanted pages in this wiki.
it: Non ci sono pagine "non scritte" in questo wiki.

en: Python Version
it: Versione Python

en: MoinMoin Version
it: Versione MoinMoin

en: Release %s [Revision %s]
it: Versione %s [Revisione %s]

en: 4Suite Version
it: Versione 4Suite

en: Number of pages
it: Numero di pagine

en: Number of system pages
it: Numero di pagine di sistema

en: Accumulated page sizes
it: Dimensione complessiva delle pagine

en: Disk usage of %(data_dir)s/pages/
it: Occupazione disco di %(data_dir)s/pages/

en: Disk usage of %(data_dir)s/
it: Occupazione disco di %(data_dir)s/

en: Entries in edit log
it: Voci nel registro delle modifiche

en: NONE
it: Nessuno

en: Global extension macros
it: Macro d'estensione globali

en: Local extension macros
it: Macro d'estensione locali

en: Global extension actions
it: Azioni d'estensione globali

en: Local extension actions
it: Azioni d'estensione locali

en: Global parsers
it: Processori d'estensione globali

en: Local extension parsers
it: Processori d'estensione locali

en: Xapian and/or Python Xapian bindings not installed
it: Non sono installati i binding Xapian e/o Python Xapian.

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: index unavailable
it: indice non disponibile

en: index available
it: indice disponibile

en: Xapian search
it: Ricerca Xapian

en: Stemming for Xapian
it: Radici per Xapian

en: Active threads
it: Thread attivi

en: Search for items
it: Cerca per articolo

en: containing all the following terms
it: contenente tutti i seguenti termini

en: containing one or more of the following terms
it: contenente uno o più dei seguenti termini

en: not containing the following terms
it: non contenente i seguenti termini

en: last modified since (e.g. 2 weeks before)
it: modificato l'ultima volta da (es. le ultime 2 settimane)

en: any category
it: qualsiasi categoria

en: any language
it: qualsiasi lingua

en: any mimetype
it: qualsiasi tipo mime

en: Categories
it: Categorie

en: File Type
it: Tipo del file

en: Search only in titles
it: Cerca solo per titolo

en: Case-sensitive search
it: Ricerca differenziando tra maiuscolo e minuscolo

en: Exclude underlay
it: Escludi le pagine di sistema

en: No system items
it: Nessun oggetto di sistema

en: Search in all page revisions
it: Cerca su tutte le revisioni

en: Go get it!
it: Cercalo!

en: No quotes on %(pagename)s.
it: La pagina %(pagename)s non contiene alcuna citazione.

en: Contents
it: Indice

en: Variable name
it: Nome variabile

en: Default
it: Predefinito

en: Description
it: Descrizione

en: Lexer description
it: Descrizione lexer

en: Lexer names
it: Nomi lexer

en: File patterns
it: Modelli di file

en: Mimetypes
it: Tipi MIME

en: Unsupported navigation scheme '%(scheme)s'!
it: Schema di navigazione "%(scheme)s" non supportato.

en: No parent page found!
it: La pagina sovrastante non è stata trovata.

en: Slideshow
it: Diapositive

en: Start
it: Inizia

en: Slide %(pos)d of %(size)d
it: Diapositiva %(pos)d di %(size)d

en: File attachment browser
it: Esploratore allegati

en: User account browser
it: Esploratore account utente

en: Search Titles
it: Cerca per titolo

en: Display context of search results
it: Visualizza il contenuto dei risultati della ricerca

en: Case-sensitive searching
it: Ricerca differenziando tra maiuscolo e minuscolo

en: Search Text
it: Cerca nel testo

en: Unknown macro parameter: %s.
it: Parametro di macro sconosciuto: %s.

en: More than one needle with search_macro_parse_args config option enabled ('%(needle)s' found already, '%(arg)s' occurred)
it: Più di una stringa di ricerca con l'opzione search_macro_parse_args abilitata ('%(needle)s' già trovate, '%(arg)s' presenti)

en: <<%(macro_name)s: execution failed [%(error_msg)s] (see also the log)>>
it: <<%(macro_name)s: esecuzione non riuscita [%(error_msg)s] (consultare anche la registrazione)>>

en: Go To Page
it: Vai alla pagina

en: Wiki configuration
it: Configurazione wiki

en: This table shows all settings in this wiki that do not have default values. Settings that the configuration system doesn't know about are shown in ''italic'', those may be due to third-party extensions needing configuration or settings that were removed from Moin.
it: Questa tabella mostra tutte le impostazioni di questo wiki che non hanno valori predefiniti. Le impostazioni di cui il sistema di configurazione non è a conoscenza sono mostrate in ''corsivo''; potrebbero essere estensioni di terze parti che necessitano di impostazioni o di una configurazione tolta da Moin.

en: Setting
it: Impostazioni

en: %(mins)dm ago
it: %(mins)dmin fa

en: (no bookmark set)
it: (nessun segnalibro impostato)

en: (currently set to %s)
it: (attualmente impostato a %s)

en: Delete bookmark
it: Elimina segnalibro

en: Set bookmark
it: Imposta segnalibro

en: [Bookmark reached]
it: [Segnalibro raggiunto]

en: Markup
it: Formattazione wiki

en: Display
it: Visualizza

en: Upload new attachment "%(filename)s"
it: Carica nuovo allegato "%(filename)s"

en: %(extension_name)s %(extension_type)s: Required argument %(argument_name)s missing.
it: %(extension_name)s %(extension_type)s: argomento %(argument_name)s richiesto mancante.

en: %(extension_name)s %(extension_type)s: Invalid %(argument_name)s=%(argument_value)s!
it: %(extension_name)s %(extension_type)s: %(argument_name)s=%(argument_value)s non valido.

en: Current configuration does not allow embedding of the file %(file)s because of its mimetype %(mimetype)s.
it: La configurazione attuale non consente l'inclusione del file %(file)s per via del suo tipo MIME %(mimetype)s.

en: Embedded
it: Inserito

en: Invalid include arguments "%s"!
it: Argomento per "Include" non valido: "%s".

en: Nothing found for "%s"!
it: Non è stato trovato nulla per "%s".

en: Switch user
it: Cambia utente

en: No user selected
it: Nessun utente selezionato

en: You can now change the settings of the selected user account; log out to get back to your account.
it: È ora possibile modificare le impostazioni dell'account utente selezionato. Disconnettersi per ritornare al proprio account.

en: You are the only user.
it: Sei l'unico utente.

en: As a superuser, you can temporarily assume the identity of another user.
it: Come super-utente è possibile assumere temporaneamente l'identità di un altro utente.

en: Select User
it: Seleziona utente

en: Preferences
it: Preferenze

en: This jabber id already belongs to somebody else.
it: Questo ID Jabber è già utilizzato da qualcun altro.

en: The theme '%(theme_name)s' could not be loaded!
it: Il tema "%(theme_name)s" non può essere caricato.

en: User preferences saved!
it: Le preferenze utente sono state salvate.

en: the one preferred
it: quello preferito

en: free choice
it: a scelta

en: Save
it: Salva

en: Preferred theme
it: Tema preferito

en: Editor Preference
it: Editor preferito

en: Editor shown on UI
it: Editor mostrato

en: Time zone
it: Fuso orario

en: Your time is
it: La propria ora locale è

en: Server time is
it: L'ora del server è

en: Date format
it: Formato data

en: Preferred language
it: Lingua preferita

en: General options
it: Opzioni generali

en: Quick links
it: Collegamenti rapidi

en: Change password
it: Cambia password

en: Your password has been changed.
it: La propria password è stata modificata.

en: To change your password, enter a new password twice.
it: Per modificare la password inserirne una nuova due volte.

en: OpenID settings
it: Impostazioni OpenID

en: Cannot remove all OpenIDs.
it: Impossibile rimuovere tutti gli OpenID.

en: The selected OpenIDs have been removed.
it: Gli OpenID selezionati sono stati rimossi.

en: No OpenID given.
it: Nessun OpenID fornito.

en: OpenID is already present.
it: OpenID è già presente.

en: This OpenID is already used for another account.
it: Questo OpenID è già usato da un altro account.

en: OpenID added successfully.
it: OpenID aggiunto con successo.

en: Current OpenIDs
it: OpenID attuali

en: Remove selected
it: Rimuovi selezionato

en: Add OpenID
it: Aggiungi OpenID

en: Notification
it: Notifiche

en: Notification settings saved!
it: Impostazioni di notifica salvate.

en: '''Event type'''
it: '''Tipo di evento'''

en: Select the events you want to be notified about.
it: Selezionare gli eventi per cui ricevere una notifica.

en: Before you can be notified, you need to provide a way to contact you in the general preferences.
it: Prima di poter ricevere una notifica, è necessario fornire nelle preferenze generali un mezzo per poter essere contattati.

en: Subscribed events
it: Abbonato/a agli eventi

en: Subscribed wiki pages<<BR>>(one regex per line)
it: Abbonato/a alle pagine<<BR>>(un'espressione regolare per riga)

en: OpenID server
it: Server OpenID

en: The selected websites have been removed.
it: I siti web selezionati sono stati rimossi.

en: Trusted websites
it: Siti web fidati

en: Inlined image: %(url)s
it: Immagine in linea: %(url)s

en: Toggle line numbers
it: Dis/Attivare numerazione delle righe
