MoinMoin 1.9 - en to pt_BR translation catalogue (807 entries)

en: Your changes are not saved!
pt_BR: Suas mudanças não foram gravadas!

en: You are not allowed to edit this page.
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta página!

en: Page is immutable!
pt_BR: A página é imutável!

en: Cannot edit old revisions!
pt_BR: Não é possível editar revisões antigas!

en: The lock you held timed out. Be prepared for editing conflicts!
pt_BR: Seu tempo de edição se esgotou. Esteja preparado para editar conflitos!

en: Page name is too long, try shorter name.
pt_BR: O nome desta página é muito grande, tente um mais curto.

en: Draft of "%(pagename)s"
pt_BR: Rascunho de "%(pagename)s"

en: Edit "%(pagename)s"
pt_BR: Editar "%(pagename)s"

en: Preview of "%(pagename)s"
pt_BR: Previsão de "%(pagename)s"

en: Your edit lock on %(lock_page)s has expired!
pt_BR: Seu tempo de edição para %(lock_page)s está esgotado!

en: Your edit lock on %(lock_page)s will expire in # minutes.
pt_BR: Seu tempo de edição para %(lock_page)s irá se esgotar em # minutos!

en: Your edit lock on %(lock_page)s will expire in # seconds.
pt_BR: Seu tempo de edição para %(lock_page)s irá se esgotar em # segundos

en: Someone else deleted this page while you were editing!
pt_BR: Alguém apagou esta página enquanto você a editava!

en: Someone else changed this page while you were editing!
pt_BR: Alguém alterou esta página enquanto você a editava!

en: Someone else saved this page while you were editing!
    Please review the page and save then. Do not save this page as it is!
pt_BR: Alguém alterou esta página enquanto você a editava!
    Por favor, revise a página antes de salvá-la. Não a salve assim como está!

en: [Content loaded from draft]
pt_BR: [Conteúdo carregado da previsão]

en: [Content of new page loaded from %s]
pt_BR: [Conteúdo da nova página carregado de %s]

en: [Template %s not found]
pt_BR: [Modelo %s não encontrado]

en: [You may not read %s]
pt_BR: [Você não tem permissão para ler %s]

en: '''<<BR>>Your draft based on revision %(draft_rev)d (saved %(draft_timestamp_str)s) can be loaded instead of the current revision %(page_rev)d by using the load draft button - in case you lost your last edit somehow without saving it.''' A draft gets saved for you when you do a preview, cancel an edit or unsuccessfully save.
pt_BR: '''<<BR>>Seu rascunho baseado na revisão %(draft_rev)d (salva em %(draft_timestamp_str)s) pode ser carregado ao invés da revisão atual %(page_rev)d se utilizar o botão carregar rascunho - no caso de ter perdido sua última edição sem salvá-la.''' Um rascunho é salvo para você sempre que você pede para visualizar, cancelar a edição ou quando ocorre um salvamento mal-sucedido.

en: Describe %s here.
pt_BR: Descreva %s aqui.

en: Check Spelling
pt_BR: Verificar Ortografia

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Mudanças

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: By hitting '''%(save_button_text)s''' you put your changes under the %(license_link)s.
    If you don't want that, hit '''%(cancel_button_text)s''' to cancel your changes.
pt_BR: Ao apertar o botão '''%(save_button_text)s''' você põe suas alterações sob a %(license_link)s.
    Se você discorda, aperte o botão '''%(cancel_button_text)s''' para cancelar suas alterações.

en: Preview
pt_BR: Previsão

en: GUI Mode
pt_BR: Visualização Gráfica

en: Load Draft
pt_BR: Carregar Rascunho

en: Trivial change
pt_BR: Alterações superficiais

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: <No addition>
pt_BR: <Sem adição>

en: Add to: %(category)s
pt_BR: Adição de: %(category)s

en: Remove trailing whitespace from each line
pt_BR: Remover espaço em branco no final de cada linha

en: Edit was cancelled.
pt_BR: A edição foi cancelada.

en: You can't copy to an empty pagename.
pt_BR: Você não pode copiar páginas vazias.

en: You are not allowed to copy this page!
pt_BR: Você não tem permissão para copiar esta página!

en: '''A page with the name {{{'%s'}}} already exists.'''
    
    Try a different name.
pt_BR: '''Já existe uma página com o nome {{{'%s'}}}'''
    
    Tente um nome diferente.

en: Could not copy page because of file system error: %s.
pt_BR: Não é possível copiar a página devido a um erro no sistema de arquivos: %s

en: You are not allowed to rename this page!
pt_BR: Você não tem permissão para renomear esta página!

en: You can't rename to an empty pagename.
pt_BR: Você não pode renomear páginas vazias.

en: Could not rename page because of file system error: %s.
pt_BR: Não é possível renomear página devido a um erro no sistema de arquivos: %s

en: You are not allowed to delete this page!
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esta página!

en: Thank you for your changes. Your attention to detail is appreciated.
pt_BR: Obrigado pelas alterações. Agradecemos sua atenção aos detalhes.

en: Page "%s" was successfully deleted!
pt_BR: Página "%s" foi removida com sucesso!

en: Page could not get locked. Unexpected error (errno=%d).
pt_BR: Página não pode ser bloqueada. Erro inesperado (errno=%d).

en: Page could not get locked. Missing 'current' file?
pt_BR: A página não pode ser bloqueada para edição. Desconsiderar arquivo 'corrente'?

en: Unable to determine current page revision from the 'current' file. The page %s is damaged and cannot be edited right now.
pt_BR: Incapaz de determinar a revisão da página atual pelo arquivo 'atual'. A pagina %s está danificada e não pode ser editada agora

en: Cannot save page %s, no storage space left.
pt_BR: Não se pode salvar a página %s, não há espaço de armazenamento disponível.

en: An I/O error occurred while saving page %s (errno=%d)
pt_BR: Um erro de I/O ocorreu enquanto salvava a página %s (errno=%d)

en: You are not allowed to edit this page!
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta página!

en: You cannot save empty pages.
pt_BR: Você não pode salvar páginas vazias.

en: You already saved this page!
pt_BR: Você já salvou esta página!

en: You already edited this page! Please do not use the back button.
pt_BR: Você já editou esta página! Por favor não use o botão voltar.

en: You did not change the page content, not saved!
pt_BR: Você não alterou o conteúdo da página, a página não foi salva!

en: You can't change ACLs on this page since you have no admin rights on it!
pt_BR: Você não pode mudar ACLs nesta página, pois você não tem direitos de administração sobre ela!

en: Notifications sent to:
pt_BR: Notificação enviada para:

en: The lock of %(owner)s timed out %(mins_ago)d minute(s) ago, and you were granted the lock for this page.
pt_BR: O bloqueio de %(owner)s expirou %(mins_ago)d minuto(s) atrás, e você foi autorizado a bloquear esta página para edição.

en: Other users will be ''blocked'' from editing this page until %(bumptime)s.
pt_BR: Outros usuários serão ''impedidos'' de editar esta página até %(bumptime)s.

en: Other users will be ''warned'' until %(bumptime)s that you are editing this page.
pt_BR: Outros usuários serão ''alertados'' até %(bumptime)s que você está editando esta página.

en: Use the Preview button to extend the locking period.
pt_BR: Use o botão Previsão para prorrogar o período de bloqueio para edição.

en: This page is currently ''locked'' for editing by %(owner)s until %(timestamp)s, i.e. for %(mins_valid)d minute(s).
pt_BR: Está página está atualmente ''bloqueada'' para edição por %(owner)s até %(timestamp)s, isto é por %(mins_valid)d minuto(s).

en: This page was opened for editing or last previewed at %(timestamp)s by %(owner)s.<<BR>>
    '''You should ''refrain from editing'' this page for at least another %(mins_valid)d minute(s),
    to avoid editing conflicts.'''<<BR>>
    To leave the editor, press the Cancel button.
pt_BR: Esta página foi aberta para edição em %(timestamp)s por %(owner)s.<<BR>>
    '''Você deve ''resistir à tentação de editar'' esta página ao menos durante %(mins_valid)d minuto(s),
    para evitar conflitos de edição.'''<<BR>>
    Para deixar o editor, selecione o botão Cancelar.

en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en: [%(sitename)s] Your wiki account data
pt_BR: [%(sitename)s] Seus dados da conta do wiki

en: Somebody has requested to email you a password recovery token.
    
    If you lost your password, please go to the password reset URL below or
    go to the password recovery page again and enter your username and the
    recovery token.
pt_BR: Alguém requisitou enviar a você um email de recuperação de senha.
    
    Se você perdeu sua senha, por favor visite a URL de redefinição de senha abaixo ou vá para a página de recuperação de senha novamente e digite seu login e a chave de recuperação de senha.

en: Login Name: %s
    
    Password recovery token: %s
    
    Password reset URL: %s?action=recoverpass&name=%s&token=%s
pt_BR: Login: %s
    
    Token para recuperação da senha: %s
    
    URL para reiniciar a senha: %s?action=recoverpass&name=%s&token=%s

en: The package needs a newer version of MoinMoin (at least %s).
pt_BR: O pacote precisa de uma versão mais nova do MoinMoin (%s ou mais recente).

en: The theme name is not set.
pt_BR: O nome do tema não está definido.

en: Theme files not installed! Write rights missing for %s.
pt_BR: Arquivos do tema não instalados! Direitos de escrita faltando para %s.

en: Installation of '%(filename)s' failed.
pt_BR: Instalação de '%(filename)s' falhou.

en: The file %s is not a MoinMoin package file.
pt_BR: O arquivo %s não é um arquivo de pacote do MoinMoin.

en: The page %s does not exist.
pt_BR: A página %s não existe.

en: Invalid package file header.
pt_BR: O cabeçalho do arquivo é inválido.

en: Package file format unsupported.
pt_BR: O formato do arquivo não é suportado.

en: Unknown function %(func)s in line %(lineno)i.
pt_BR: Função %(func)s não reconhecida na linha %(lineno)i.

en: The file %s was not found in the package.
pt_BR: O arquivo %s não foi encontrado no pacote.

en: The wiki is currently not reachable.
pt_BR: O wiki está atualmente indisponível.

en: Invalid username or password.
pt_BR: Usuário ou senha inválida.

en: The remote wiki uses a different InterWiki name (%(remotename)s) internally than you specified (%(localname)s).
pt_BR: O wiki remoto está usando um nome de InterWiki diferente (%(remotename)s) internamente que aquele que você especificou (%(localname)s).

en: Text mode
pt_BR: Modo texto

en: Unknown action %(action_name)s.
pt_BR: Ação desconhecida %(action_name)s.

en: You are not allowed to do %(action_name)s on this page.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer %(action_name)s nesta página.

en: Login and try again.
pt_BR: Entre com o login e tente novamente.

en: Argument "%s" must be a boolean value, not "%s"
pt_BR: O argumento "%s" necessita ser um valor booleano, não "%s"

en: Argument must be a boolean value, not "%s"
pt_BR: O argumento necessita ser um valor booleano, não "%s"

en: Argument "%s" must be an integer value, not "%s"
pt_BR: O argumento "%s" necessita ser um valor inteiro, não "%s"

en: Argument must be an integer value, not "%s"
pt_BR: O argumento necessita ser um valor inteiro, não "%s"

en: Argument "%s" must be a floating point value, not "%s"
pt_BR: O argumento "%s" necessita ser um valor ponto flutuante, não "%s"

en: Argument must be a floating point value, not "%s"
pt_BR: O argumento necessita ser um valor ponto flutuante, não "%s"

en: Argument "%s" must be a complex value, not "%s"
pt_BR: O argumento "%s" necessita ser um valor complexo, não "%s"

en: Argument must be a complex value, not "%s"
pt_BR: O argumento necessita ser um valor complexo, não "%s"

en: Argument "%s" must be one of "%s", not "%s"
pt_BR: O argument "%s" deve ser "%s", não "%s"

en: Argument must be one of "%s", not "%s"
pt_BR: O argumento deve ser "%s", não "%s"

en: Too many arguments
pt_BR: Muitos argumentos

en: Cannot have arguments without name following named arguments
pt_BR: Não pode ter argumentos sem nome seguindo argumentos nomeados

en: Argument "%s" is required
pt_BR: O argument "%s" é requerido

en: No argument named "%s"
pt_BR: Nenhuma argumento nomeado "%s"!

en: Expected "=" to follow "%(token)s"
pt_BR: Esperado "=" depois de "%(token)s"

en: Expected a value for key "%(token)s"
pt_BR: Esperado um valor para "%(token)s"

en: Invalid highlighting regular expression "%(regex)s": %(error)s
pt_BR: Expressão regular de destaque inválida "%(regex)s": %(error)s

en: Text matching regular expression "%(regex)s" is highlighted. %(switch_link)s.
pt_BR: O texto correspondente à expressão regular "%(regex)s" está destacado. %(switch_link)s.

en: Switch to non-highlighted view
pt_BR: Mudar para visualização sem destaque

en: The backed up content of this page is deprecated and will rank lower in search results!
pt_BR: O backup desta página está obsoleto e e vai ter menores posições nos resultados das buscas!

en: Revision %(rev)d as of %(date)s
pt_BR: Revisão %(rev) de %(date)s

en: Redirected from page "%(page)s"
pt_BR: Redirecionado da página "%(page)s"

en: This page redirects to page "%(page)s"
pt_BR: Esta página redireciona para a página "%(page)s"

en: Create New Page
pt_BR: Criar Nova Página

en: You are not allowed to view this page.
pt_BR: Você não tem permissão para ver esta página!

en: No recipients, nothing to do
pt_BR: Nenhum destinatário, nada a fazer

en: Connection to mailserver '%(server)s' failed: %(reason)s
pt_BR: Conexão ao servidor de correio '%(server)s' falhou: %(reason)s

en: Mail not sent
pt_BR: E-mail não enviado

en: Mail sent OK
pt_BR: E-mail enviado

en: Date
pt_BR: Data

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Para

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Sorry, can not save page because "%(content)s" is not allowed in this wiki.
pt_BR: Desculpe, mas não é possível salvar esta página porque"%(content)s" não é permitido nesta wiki.

en: Could not contact botbouncer.com.
pt_BR: Não foi possível conectar botbouncer.com

en: Please log in first.
pt_BR: Por favor faça o login antes de tudo.

en: Failed to connect to database.
pt_BR: Falha em conectar a base de dados

en: Missing password. Please enter user name and password.
pt_BR: Senha não foi informada. Por favor, informe o nome do usuário e senha.

en: LDAP server %(server)s failed.
pt_BR: Servidor LDAP %(server)s falhou

en: Please choose an account name now.
    If you choose an existing account name you will be asked for the
    password and be able to associate the account with your OpenID.
pt_BR: Por favor escolha um nome de conta agora.
    Se você escolher um nome de conta já existente, será solicitada a senha correspondente e você poderá associar a conta com seu OpenID.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Choose this name
pt_BR: Escolha este nome

en: This is not a valid username, choose a different one.
pt_BR: Este não é um nome de usuário válido, escolha outro.

en: The username you have chosen is already
    taken. If it is your username, enter your password below to associate
    the username with your OpenID. Otherwise, please choose a different
    username and leave the password field blank.
pt_BR: O nome de usuário escolhido já está em uso.
    Se este é o seu usuário, digite a senha abaixo para associar o nome ao seu
    OpenID. Senão, por favor escolha um nome de usuário diferente, e deixe o
    campo de senha em branco.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Associate this name
pt_BR: Associe este nome

en: OpenID error: %s.
pt_BR: Erro OpenID: %s.

en: OpenID verification canceled.
pt_BR: Verificação de OpenID cancelada.

en: Verification canceled.
pt_BR: Verificação cancelada.

en: OpenID success. id: %s
pt_BR: Sucesso do OpenID. Id: %s.

en: OpenID failure
pt_BR: Falha do OpenID

en: OpenID failure.
pt_BR: Falha OpenID

en: No OpenID found in session.
pt_BR: Nenhum OpenID encontrado na sessão.

en: Your account is now associated to your OpenID.
pt_BR: Sua conta está agora associada a sua OpenID

en: The password you entered is not valid.
pt_BR: A senha que você informou não é válida.

en: OpenID error: unknown continuation stage
pt_BR: Erro de OpenID: estágio de continuação desconhecido

en: OpenID verification requires that you click this button:
pt_BR: A verificação OpenID requer que você clique neste botão:

en: Anonymous sessions need to be enabled for OpenID login.
pt_BR: Sessões anônimas necessitam ser habilitadas para login OpenID

en: Failed to resolve OpenID.
pt_BR: Falha em resolver OpenID

en: OpenID discovery failure, not a valid OpenID.
pt_BR: Falha em recuperar OpenIF, não é uma OpenID válida

en: No OpenID.
pt_BR: Nenhuma OpenID.

en: If you do not have an account yet, you can still log in with your OpenID and create one during login.
pt_BR: Se você ainda não tem uma conta, você ainda assim pode realizar o login com uma OpenID e criar uma durante o login.

en: Missing user name. Please enter user name and password.
pt_BR: Usuário não informado. Por favor entre com o usuário e senha.

en: If you do not have an account, <a href="%(userprefslink)s">you can create one now</a>.
pt_BR: Se você não tem uma conta, <a href="%(userprefslink)s">você pode criar uma agora</a>.

en: <a href="%(sendmypasswordlink)s">Forgot your password?</a>
pt_BR: <a href="%(sendmypasswordlink)s">Esqueceu sua senha?</a>

en: Syntax highlighting not supported for '%(syntax)s', see %(highlight_help_page)s.
pt_BR: Destaque de sintaxe não suportado para '%(syntax)s', veja %(highlight_help_page)s.

en:  Emphasis:: <<Verbatim(//)>>''italics''<<Verbatim(//)>>; <<Verbatim(**)>>'''bold'''<<Verbatim(**)>>; <<Verbatim(**//)>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(//**)>>; <<Verbatim(//)>>''mixed ''<<Verbatim(**)>>'''''bold'''<<Verbatim(**)>> and italics''<<Verbatim(//)>>;
     Horizontal Rule:: <<Verbatim(----)>>
     Force Linebreak:: <<Verbatim(\\)>>
     Headings:: = Title 1 =; == Title 2 ==; === Title 3 ===; ==== Title 4 ====; ===== Title 5 =====.
     Lists:: * bullets; ** sub-bullets; # numbered items; ## numbered sub items.
     Links:: <<Verbatim([[target]])>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Tables:: |= header text | cell text | more cell text |;
    
    (!) For more help, see HelpOnEditing or HelpOnCreoleSyntax.
pt_BR:  Ênfase:: <<Verbatim(//)>>''itálico''<<Verbatim(//)>>; <<Verbatim(**)>>'''negrito'''<<Verbatim(**)>>; <<Verbatim(**//)>>'''''negrito itálico'''''<<Verbatim(//**)>>; <<Verbatim(//)>>''misto ''<<Verbatim(**)>>'''''negrito'''<<Verbatim(**)>> e itálico''<<Verbatim(//)>>;
     Linha horizontal:: <<Verbatim(----)>>
     Forçar quebra de linha:: <<Verbatim(\\)>>
     Títulos:: = Título 1 =; == Título 2 ==; === Título 3 ===; ==== Título 4 ====; ===== Título 5 =====.
     Listas:: * pontos; ** sub-pontos; # itens numerados; ## subitens numerados.
     Links:: <<Verbatim([[endereço]])>>; <<Verbatim([[endereço|texto de exibição]])>>.
     Tabelas:: |= cabeçalho | texto de célula | mais texto de célula |;
    
    (!) Para mais ajuda, veja HelpOnEditing or HelpOnCreoleSyntax.

en: XSLT option disabled, please look at HelpOnConfiguration.
pt_BR: A opção XSLT está desabilitada, por favor veja HelpOnConfiguration.

en: XSLT processing is not available, please install 4suite 1.x.
pt_BR: O processamento de XSLT não está disponível, por favor instale 4suite 1.x.

en: %(errortype)s processing error
pt_BR: %(errortype)s erros de processamento

en: Rendering of reStructured text is not possible, please install Docutils.
pt_BR: Renderização de texto reStructured não é possível, por favor instale o Docutils.

en: {{{
    Emphasis: *italic* **bold** ``monospace``
    
    Headings: Heading 1  Heading 2  Heading 3
              =========  ---------  ~~~~~~~~~
    
    Horizontal rule: ----
    
    Links: TrailingUnderscore_ `multi word with backticks`_ external_
    
    .. _external: http://external-site.example.org/foo/
    
    Lists: * bullets; 1., a. numbered items.
    }}}
    (!) For more help, see the
    [[http://docutils.sourceforge.net/docs/user/rst/quickref.html|reStructuredText Quick Reference]].
pt_BR: {{{
    Ênfase: *itálico* **negrito** ``monoespaçado``
    
    Títulos: Título 1  Título 2  Título 3
             ========  --------  ~~~~~~~~
    
    Linha horizontal: ---- 
    
    Links: UnderscoreNoFinal_ `múltiplas palavras entre acentos graves`_ externo_ 
    
    .. _externo: http://external-site.example.org/foo/
    
    Listas: * pontos; 1., a. itens numerados.
    }}}
    (!) Para mais ajuda, veja a
    [[http://docutils.sourceforge.net/docs/user/rst/quickref.html|Referência Rápida de reStructuredText]].

en: **Maximum number of allowed includes exceeded**
pt_BR: **O número máximo de inserções permitidas foi excedida**

en: **You are not allowed to read the page: %s**
pt_BR: **Você não tem permissão para ler a página: %s**

en: **Could not find the referenced page: %s**
pt_BR: **Não foi possível encontrar a página referenciada: %s**

en:  Emphasis:: <<Verbatim('')>>''italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(''')>>'''bold'''<<Verbatim(''')>>; <<Verbatim(''''')>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(''''')>>; <<Verbatim('')>>''mixed ''<<Verbatim(''')>>'''''bold'''<<Verbatim(''')>> and italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(----)>> horizontal rule.
     Headings:: = Title 1 =; == Title 2 ==; === Title 3 ===; ==== Title 4 ====; ===== Title 5 =====.
     Lists:: space and one of: * bullets; 1., a., A., i., I. numbered items; 1.#n start numbering at n; space alone indents.
     Links:: <<Verbatim(JoinCapitalizedWords)>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Tables:: || cell text |||| cell text spanning 2 columns ||;    no trailing white space allowed after tables or titles.
    
    (!) For more help, see HelpOnEditing or HelpOnMoinWikiSyntax.
pt_BR:  Ênfase:: <<Verbatim('')>>''itálico''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(''')>>'''negrito'''<<Verbatim(''')>>; <<Verbatim(''''')>>'''''negrito itálico'''''<<Verbatim(''''')>>; <<Verbatim('')>>''misto ''<<Verbatim(''')>>'''''negrito'''<<Verbatim(''')>> e itálico''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(----)>> linha horizontal.
     Títulos:: = Título 1 =; == Título 2 ==; === Título 3 ===; ==== Título 4 ====; ===== Título 5 =====.
     Listas:: espaço acompanhado de: * pontos; 1., a., A., i., I. itens numerados; 1.#n começa a numeração em n; indentações somente com espaços.
     Links:: <<Verbatim(PalavrasJuntasEmMaiúsculo)>>; <<Verbatim([[endereço|texto de exibição]])>>.
     Tabelas:: || texto de célula |||| texto de célula mesclando duas colunas ||;    espaços em branco não são permitidos após tabelas ou títulos.
    
    (!) Para mais ajuda, veja HelpOnEditing ou HelpOnMoinWikiSyntax.

en: Expected "%(wanted)s" after "%(key)s", got "%(token)s"
pt_BR: Esperado "%(wanted)s" depois de "%(key)s", obtido "%(token)s"

en: Expected an integer "%(key)s" before "%(token)s"
pt_BR: Esperado um inteiro "%(key)s" antes de "%(token)s"

en: Expected an integer "%(arg)s" after "%(key)s"
pt_BR: Esperado um inteiro "%(arg)s" depois de "%(key)s"

en: Expected a color value "%(arg)s" after "%(key)s"
pt_BR: Esperado um valor de cor "%(arg)s" depois de "%(key)s"

en: Password is too short.
pt_BR: Senha muito curta.

en: Password has not enough different characters.
pt_BR: A senha não tem um número suficiente de caracteres diferentes

en: Password is too easy (password contains name or name contains password).
pt_BR: Senha muito fácil (a senha contém o nome, ou o nome contém a senha).

en: Password is too easy (keyboard sequence).
pt_BR: Senha muito simples (seqüência de teclado).

en: Diffs
pt_BR: Diferenças

en: Info
pt_BR: Informações

en: Edit
pt_BR: Editar

en: UnSubscribe
pt_BR: Desacompanhar

en: Subscribe
pt_BR: Acompanhar

en: Raw
pt_BR: Texto Puro

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Up
pt_BR: Acima

en: Publish my email (not my wiki homepage) in author info
pt_BR: Publique meu e-mail (não minha homepage do wiki) nas informações do autor

en: Open editor on double click
pt_BR: Abra o editor com um duplo clique

en: After login, jump to last visited page
pt_BR: Depois do login, voltará para a última página visitada

en: Show comment sections
pt_BR: Mostrar comentários de página

en: Show question mark for non-existing pagelinks
pt_BR: Mostrar sinal de interrogação nos links cujas páginas não existem

en: Show page trail
pt_BR: Mostrar histórico de páginas visitadas

en: Show icon toolbar
pt_BR: Mostrar caixa de ferramentas com ícones

en: Show top/bottom links in headings
pt_BR: Mostrar links para topo/final nos cabeçalhos

en: Show fancy diffs
pt_BR: Usar modo amigável para diferenças entre revisões

en: Add spaces to displayed wiki names
pt_BR: Adicionar espaços ao exibir nomes wiki

en: Remember login information
pt_BR: Lembrar das informações de login

en: Disable this account forever
pt_BR: Desabilitar definitivamente esta conta

en: (Use FirstnameLastname)
pt_BR: (Use NomeSobrenome)

en: Alias-Name
pt_BR: Apelido

en: Jabber ID
pt_BR: Identidade Jabber

en: User CSS URL
pt_BR: URL da CSS de usuário

en: (Leave it empty for disabling user CSS)
pt_BR: (Deixe em branco para desabilitar a CSS de usuário)

en: Editor size
pt_BR: Tamanho do editor

en: [%(sitename)s] %(trivial)sUpdate of "%(pagename)s" by %(username)s
pt_BR: [%(sitename)s] %(trivial)sAtualização de "%(pagename)s" por %(username)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page or wiki category on "%(sitename)s" for change notification.
    
    The "%(pagename)s" page has been changed by %(editor)s:
pt_BR: Prezado usuário,
    
    Você está acompanhando uma página ou categoria wiki em "%(sitename)s" para notificação de alterações.
    
    A página "%(pagename)s" foi alterada por %(editor)s:

en: Dear wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(sitename)s" for change notification.
    
    The page "%(pagename)s" has been deleted by %(editor)s:
pt_BR: Caro usuário,
    
    Você está acompanhando a página "%(sitename)s" para notificação de alterações.
    
    A página "%(pagename)s" foi deletada por %(editor)s:

en: Dear wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(sitename)s" for change notification.
    
    The page "%(pagename)s" has been renamed from "%(oldname)s" by %(editor)s:
pt_BR: Caro usuário,
    
    Você está acompanhando a página "%(sitename)s" para notificação de alterações.
    
    A página "%(pagename)s" foi renomeada de "%(oldname)s" para %(editor)s:

en: [%(sitename)s] New attachment added to page %(pagename)s
pt_BR: [%(sitename)s] Novo anexo adicionado à página %(pagename)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(page_name)s" for change notification. An attachment has been added to that page by %(editor)s. Following detailed information is available:
    
    Attachment name: %(attach_name)s
    Attachment size: %(attach_size)s
pt_BR: Caro usuário,
    
    Você está acompanhando a página "%(page_name)s" para notificação de  alterações. Um anexo foi adicionado à essa página por %(editor)s. informações detalhadas:
    
    Nome do anexo: %(attach_name)s
    Tamanho do anexo: %(attach_size)s

en: [%(sitename)s] Removed attachment from page %(pagename)s
pt_BR: [%(sitename)s] Removido anexo da página %(pagename)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(page_name)s" for change notification. An attachment has been removed from that page by %(editor)s. Following detailed information is available:
    
    Attachment name: %(attach_name)s
    Attachment size: %(attach_size)s
pt_BR: Caro usuário,
    
    Você está acompanhando a página "%(page_name)s" para notificação de  alterações. Um anexo foi removido dessa página por %(editor)s. informações detalhadas:
    
    Nome do anexo: %(attach_name)s
    Tamanho do anexo: %(attach_size)s

en: [%(sitename)s] New user account created
pt_BR: [%(sitename)s] Nova conta de usuário criada

en: Dear Superuser, a new user has just been created on "%(sitename)s". Details follow:
    
        User name: %(username)s
        Email address: %(useremail)s
pt_BR: Caro Superusuário, um novo usuário acabou de ser criado em "%(sitename)s". Detalhes abaixo:
    
        Usuário: %(username)s
        Email: %(useremail)s

en: anonymous
pt_BR: anônimo

en: Line
pt_BR: Linha

en: No differences found!
pt_BR: Nenhuma diferença encontrada!

en: Deletions are marked like this.
pt_BR: Deleções são marcadas assim.

en: Additions are marked like this.
pt_BR: Adições são marcadas assim.

en: DeleteCache
pt_BR: ExcluirCache

en: (cached %s)
pt_BR: (armazenado em %s)

en: Or try one of these actions:
pt_BR: Ou tente uma da seguintes ações:

en: Unsubscribe
pt_BR: Desacompanhar

en: [DELETED]
pt_BR: [APAGADO]

en: [UPDATED]
pt_BR: [ATUALIZADO]

en: [RENAMED]
pt_BR: [RENOMEADO]

en: [CONFLICT]
pt_BR: [CONFLITO]

en: [NEW]
pt_BR: [NOVO]

en: [DIFF]
pt_BR: [DIFERENÇA]

en: [BOTTOM]
pt_BR: [FINAL]

en: [TOP]
pt_BR: [TOPO]

en: Click to do a full-text search for this title
pt_BR: Clique para fazer uma busca completa por este título

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Clear message
pt_BR: Excluir mensagem

en: last edited %(time)s by %(editor)s
pt_BR: editada pela última vez em %(time)s por %(editor)s

en: last modified %(time)s
pt_BR: modificada pela última vez em %(time)s

en: Search:
pt_BR: Procurar:

en: Text
pt_BR: Texto

en: Titles
pt_BR: Títulos

en: Search
pt_BR: Procurar

en: More Actions:
pt_BR: Mais Ações:

en: Raw Text
pt_BR: Visualizar Texto

en: Print View
pt_BR: Visualizar Impressão

en: Delete Cache
pt_BR: Deletar Cache

en: Rename Page
pt_BR: Renomear Página

en: Copy Page
pt_BR: Copiar Página

en: Delete Page
pt_BR: Excluir Página

en: Like Pages
pt_BR: Páginas Semelhantes

en: Local Site Map
pt_BR: Mapa do Site Local

en: My Pages
pt_BR: Minhas Páginas

en: Subscribe User
pt_BR: Fazer Usuário Acompanhar

en: Remove Spam
pt_BR: Remover Spam

en: Revert to this revision
pt_BR: Reverter para esta revisão

en: Package Pages
pt_BR: Empacotar Páginas

en: Render as Docbook
pt_BR: Renderizar como Docbook

en: Sync Pages
pt_BR: Sincronizar Páginas

en: Do
pt_BR: Fazer

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Edit (Text)
pt_BR: Editar (Texto)

en: Edit (GUI)
pt_BR: Editar (Gráfico)

en: Immutable Page
pt_BR: Página Imutável

en: Remove Link
pt_BR: Remover Link

en: Add Link
pt_BR: Adicionar Link

en: Show %s days.
pt_BR: Mostrar %s dias.

en: Wiki Markup
pt_BR: Marcação da Wiki

en: Page
pt_BR: Página

en: User
pt_BR: Usuário

en: [ATTACH]
pt_BR: [ANEXAR]

en: Options --pages and --search are mutually exclusive!
pt_BR: Opções --pages e --search são mutuamente exclusivas!

en: You must specify an output file!
pt_BR: Você deve especificar um arquivo de saída

en: No pages specified using --pages or --search, assuming full package.
pt_BR: Nenhuma página especificada usando --pages ou --search, assumindo pacote completo

en: All attachments included into the package.
pt_BR: Todos os anexos foram incluídos no pacote.

en: Output file already exists! Cowardly refusing to continue!
pt_BR: Arquivo de saída já existe! Covardemente recusando a continuar!

en: Attachment link
pt_BR: Link de anexos

en: Page link
pt_BR: Link de página

en: Changed page
pt_BR: Página modificada

en: Page changed
pt_BR: Página alterada

en: Page has been modified
pt_BR: A página foi modificada

en: Page has been modified in a trivial fashion
pt_BR: A página foi modificada de modo trivial

en: Page has been renamed
pt_BR: A página foi renomeada

en: Page has been deleted
pt_BR: A página foi deletada

en: Page has been copied
pt_BR: A página foi copiada

en: A new attachment has been added
pt_BR: Um novo anexo foi adicionado

en: An attachment has been removed
pt_BR: Um anexo foi removido

en: A page has been reverted to a previous state
pt_BR: Uma página foi revertida para um estado anterior

en: A user has subscribed to a page
pt_BR: Um usuário passou a acompanhar uma página

en: A new account has been created
pt_BR: Uma nova conta foi criada

en: New page:
pt_BR: Nova página:

en: No differences found!
pt_BR: Nenhuma diferença encontrada!

en: Attachment link: %(attach)s
    Page link: %(page)s
pt_BR: Link do anexo: %(attach)s
    Link da página: %(page)s

en: [all]
pt_BR: [tudo]

en: [not empty]
pt_BR: [não vazio]

en: [empty]
pt_BR: [vazio]

en: filter
pt_BR: filtro

en: Results %(bs)s%(hitsFrom)d - %(hitsTo)d%(be)s of %(aboutHits)s %(bs)s%(hits)d%(be)s results out of about %(pages)d pages.
pt_BR: Resultados %(bs)s%(hitsFrom)d - %(hitsTo)d%(be)s de %(aboutHits)s %(bs)s%(hits)d%(be)s resultado(s), num total de aproximadamente %(pages)d páginas.

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: current
pt_BR: atual

en: last modified: %s
pt_BR: última modificação: %s

en: match
pt_BR: acerto

en: matches
pt_BR: acertos

en: about
pt_BR: aproximadamente

en: This page is already deleted or was never created!
pt_BR: Esta página já está removida ou nunca foi criada!

en: Invalid filename "%s"!
pt_BR: Nome do arquivo "%s" inválido!

en: Include all attachments?
pt_BR: Incluir todos os anexos?

en: Package pages
pt_BR: Empacotar páginas

en: Package name
pt_BR: Nome do Pacote

en: List of page names - separated by a comma
pt_BR: Lista de páginas - separadas por vírgula

en: No pages like "%s"!
pt_BR: Nenhuma página como "%s"!

en: Rolled back changes to the page %s.
pt_BR: Mudança antigas para a página %s

en: Exception while calling rollback function:
pt_BR: Excecção ao chamar a função de mudanças antigas:

en: Please enter your password of your account at the remote wiki below. <<BR>> /!\ You should trust both wikis because the password could be read by the particular administrators.
pt_BR: Por favor, entre a senha para sua conta no wiki remoto abaixo. <<BR>> /!\ Você deve confiar em ambos os wikis, pois a senha pode ser lida pelos respectivos administradores.

en: Operation was canceled.
pt_BR: Operação foi cancelada.

en: Please use the interactive user interface to use action %(actionname)s!
pt_BR: Por favor use a interface interativa para usar a ação %(actionname)s!

en: The only supported directions are BOTH and DOWN.
pt_BR: As únicas direções aceitas são BOTH e DOWN

en: Please set an interwikiname in your wikiconfig (see HelpOnConfiguration) to be able to use this action.
pt_BR: Por favor insira o nome de interwiki no seu arquivo wikiconfig (veja HelpOnConfiguration) para que você possa usar esta ação.

en: Incorrect parameters. Please supply at least the ''remoteWiki'' parameter. Refer to HelpOnSynchronisation for help.
pt_BR: Parâmetros incorretos. Por favor forneça ao menos o parâmetro ''remoteWiki''.Veja HelpOnSynchronisation para ajuda.

en: The ''remoteWiki'' is unknown.
pt_BR: A ''remoteWiki'' é desconhecida.

en: A severe error occurred:
pt_BR: Um erro grave ocorreu:

en: Synchronisation finished. Look below for the status messages.
pt_BR: Sincronização finalizada. Veja a mensagem de status.

en: Synchronisation started -
pt_BR: Sincronização iniciada -

en: Got a list of %s local and %s remote pages. This results in %s pages to process.
pt_BR: Chegou-se a uma lista de %s páginas locais e %s remotas. Isto resulta em %s páginas a processar.

en: After filtering: %s pages
pt_BR: Após filtrar: %s páginas

en: Skipped page %s because of no write access to local page.
pt_BR: Saltando a página %s porque não há permissão de escrita para a página local.

en: Deleted page %s locally.
pt_BR: Página apagada %s localmente

en: Error while deleting page %s locally:
pt_BR: Erro enquanto apagava a página %s localmente:

en: Deleted page %s remotely.
pt_BR: Página apagada %s remotamente.

en: Error while deleting page %s remotely:
pt_BR: Erro enquanto apagava a página %s remotamente:

en: The item %s cannot be merged automatically but was changed in both wikis. Please delete it in one of both wikis and try again.
pt_BR: O item %s não pôde ser combinado automaticamente, mas foi modificado em ambos wikisPor favor, exclua-o em um dos dois wikis e tente novamente.

en: The item %s has different mime types in both wikis and cannot be merged. Please delete it in one of both wikis or unify the mime type, and try again.
pt_BR: O item %s tem diferentes tipos de arquivo em cada wiki e não pode ser combinado. Por favor, exclua-o em um dois dois wikis ou unifique o tipo de arquivo e tente novamente.

en: The item %s was renamed locally. This is not implemented yet. Therefore the full synchronisation history is lost for this page.
pt_BR: O item %s foi renomeado localmente. Isto ainda não está implementado. Sendo assim, o histórico completo de sincronização desta página foi perdido.

en: Synchronising page %s with remote page %s ...
pt_BR: Sincronização da página %s com a página remota %s ...

en: The page %s was deleted remotely but changed locally.
pt_BR: A página %s foi apagada remotamente mas alterada localmente.

en: The page %s could not be synced. The remote page was renamed. This is not supported yet. You may want to delete one of the pages to get it synced.
pt_BR: A página %s não pôde ser sincronizada. A página remota foi renomeada. Isto ainda não é aceito. Você pode querer excluir uma das página para que seja sincronizada.

en: Skipped page %s because of a locally or remotely unresolved conflict.
pt_BR: Saltando a página %s porque local ou remotamente há conflitos não resolvidos.

en: This is the first synchronisation between the local and the remote wiki for the page %s.
pt_BR: Esta é a primeira sincronização entre o wiki local e o remoto para a página %s.

en: The page %s could not be merged because you are not allowed to modify the page in the remote wiki.
pt_BR: A página %s não pode ser inserida porque você não tem permissão para modificar a página na wiki remota.

en: Page %s successfully merged.
pt_BR: Página %s foi fundida com sucesso!

en: Page %s contains conflicts that were introduced on the remote side.
pt_BR: Página %s contêm conflitos introduzidos pela wiki remota.

en: Page %s merged with conflicts.
pt_BR: Página %s inserida com conflitos.

en: Attachment location
pt_BR: Localização do anexo

en: Page name
pt_BR: Nome da página

en: Attachment name
pt_BR: Nome do anexo

en: Refresh attachment list
pt_BR: Atualizar lista de anexos

en: List of attachments
pt_BR: Lista de anexos

en: Available attachments for page
pt_BR: Anexos disponíveis para a página

en: Exactly one page like "%s" found, redirecting to page.
pt_BR: Somente uma página semelhante a "%s" encontrada, redirecionando para a página.

en: Pages like "%s"
pt_BR: Páginas semelhantes "%s"

en: %(matchcount)d %(matches)s for "%(title)s"
pt_BR: %(matchcount)d %(matches)s para "%(title)s"

en: You must login to remove a quicklink.
pt_BR: Você precisa se logar para remover links rápidos.

en: Your quicklink to this page has been removed.
pt_BR: Seu link rápido para esta página foi removido.

en: Your quicklink to this page could not be removed.
pt_BR: Seu link rápido para esta página não pôde ser removido.

en: You need to have a quicklink to this page to remove it.
pt_BR: Você precisa ter um link rápido para esta página para poder removê-lo.

en: Please choose:
pt_BR: Por favor escolha:

en: You must login to use this action: %(action)s.
pt_BR: Você precisa se logar para usar esta ação: %(action)s.

en: Only superuser is allowed to use this action.
pt_BR: Somente o superusuário tem permissão para usar esta ação.

en: You are not allowed to subscribe to a page you can't read.
pt_BR: Você não tem permissão para acompanhar uma página que você não pode ler.

en: This wiki is not enabled for mail/Jabber processing.
pt_BR: Esta wiki não está habilitada para processamento de email/Jabber.

en: You must log in to use subscriptions.
pt_BR: Você precisa se logar antes de acompanhar páginas.

en: Add your email address or Jabber ID in your user settings to use subscriptions.
pt_BR: Adicione seu endereço de email ou ID Jabber nas suas preferências de usuário para usar os acompanhamentos.

en: You are already subscribed to this page.
pt_BR: Você já está acompanhando esta página.

en: You have been subscribed to this page.
pt_BR: Você passou a acompanhar esta página.

en: You could not get subscribed to this page.
pt_BR: Você não pôde passar a acompanhar esta página.

en: Upload of attachment '%(filename)s'.
pt_BR: Envio de anexo '%(filename)s'.

en: Attachment '%(filename)s' deleted.
pt_BR: Anexo '%(filename)s' apagado.

en: Drawing '%(filename)s' saved.
pt_BR: Desenho '%(filename)s' salvo.

en: Revert to revision %(rev)d.
pt_BR: Reverter para a revisão %(rev)d.

en: Renamed from '%(oldpagename)s'.
pt_BR: Renomeado de '%(oldpagename)s'.

en: [%d attachments]
pt_BR: %d anexo(s)

en: There are <a href="%(link)s">%(count)s attachment(s)</a> stored for this page.
pt_BR: Existe(m) <a href="%(link)s">%(count)s anexo(s)</a> armazenados para esta página.

en: Filename of attachment not specified!
pt_BR: Nome do arquivo anexado não especificado!

en: Attachment '%(filename)s' does not exist!
pt_BR: Arquivo anexado %(filename)s não existe!

en: To refer to attachments on a page, use '''{{{attachment:filename}}}''', 
    as shown below in the list of files. 
    Do '''NOT''' use the URL of the {{{[get]}}} link, 
    since this is subject to change and can break easily.
pt_BR: Para se referir aos anexos de uma página, use '''{{{attachment:filename}}}''', 
    como mostrado abaixo na lista de arquivos. 
    '''NÃO''' use a URL do link {{{[get]}}}, 
    já que a mesma está sujeita a alterações, e pode facilmente se tonar inválida.

en: del
pt_BR: excluir

en: move
pt_BR: mover

en: get
pt_BR: obter

en: edit
pt_BR: editar

en: view
pt_BR: ver

en: unzip
pt_BR: descompactar

en: install
pt_BR: instalar

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Selected Files:
pt_BR: Arquivos Selecionados:

en: delete
pt_BR: excluir

en: move to page
pt_BR: mover para página

en: Do it.
pt_BR: Faça isso.

en: No attachments stored for %(pagename)s
pt_BR: Nenhum anexo armazenado para %(pagename)s

en: You are not allowed to delete attachments on this page.
pt_BR: Você não tem permissão para remover arquivos anexados a esta página.

en: You are not allowed to move attachments from this page.
pt_BR: Você não tem permissão para mover anexos desta página.

en: You are not allowed to attach a file to this page.
pt_BR: Você não tem permissão para anexar arquivos a esta página.

en: Attachment '%(pagename)s/%(filename)s' moved to '%(new_pagename)s/%(new_filename)s'.
pt_BR: O anexo '%(pagename)s/%(filename)s' foi movido para '%(new_pagename)s/%(new_filename)s'.

en: New Attachment
pt_BR: Novo Anexo

en: File to upload
pt_BR: Arquivo para enviar

en: Rename to
pt_BR: Renomear para

en: Overwrite existing attachment of same name
pt_BR: Sobrescrever arquivo anexo existente com mesmo nome

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Attached Files
pt_BR: Arquivos Anexados

en: Unsupported AttachFile sub-action: %s
pt_BR: Subação de AttachFile não suportada: %s

en: Attachments for "%(pagename)s"
pt_BR: Anexos de "%(pagename)s"

en: TextCha: Wrong answer! Go back and try again...
pt_BR: TextCha: Resposta errada! Volte e tente novamente...

en: No file content. Delete non ASCII characters from the file name and try again.
pt_BR: Sem arquivo. Apague os caracteres não ASCII do nome do arquivo e tente novamente.

en: You are not allowed to overwrite a file attachment of this page.
pt_BR: Você não tem permissão para sobrescrever arquivos anexados a esta página.

en: Attachment '%(target)s' (remote name '%(filename)s') with %(bytes)d bytes saved.
pt_BR: Anexo '%(target)s' (nome remoto '%(filename)s') com %(bytes)d bytes foi salvo.

en: Attachment '%(target)s' (remote name '%(filename)s') already exists.
pt_BR: Anexo '%(target)s' (nome remoto '%(filename)s') já existe.

en: Attachment '%(new_pagename)s/%(new_filename)s' already exists.
pt_BR: O anexo '%(new_pagename)s/%(new_filename)s' já existe.

en: Nothing changed
pt_BR: Nenhuma mudança

en: Page '%(new_pagename)s' does not exist or you don't have enough rights.
pt_BR: A página '%(new_pagename)s' não existe ou você não tem acesso à mesma.

en: Move aborted!
pt_BR: Movimento abortado!

en: Move aborted because new page name is empty.
pt_BR: A movimentação foi cancelada porque o novo nome da página está vazio.

en: Please use a valid filename for attachment '%(filename)s'.
pt_BR: Por favor use um arquivo válido para anexar '%(filename)s'.

en: Move aborted because new attachment name is empty.
pt_BR: A movimentação foi cancelada porque o novo nome do anexo está vazio.

en: Move
pt_BR: Mover

en: New page name
pt_BR: Novo nome da página

en: New attachment name
pt_BR: Novo nome do anexo

en: You are not allowed to get attachments from this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar arquivos anexados a esta página.

en: You are not allowed to install files.
pt_BR: Você não tem permissão para instalar arquivos!

en: Attachment '%(filename)s' installed.
pt_BR: Anexo '%(filename)s' adicionado.

en: You are not allowed to unzip attachments of this page.
pt_BR: Você não tem permissão para descompactar anexos desta página.

en: The file %(filename)s is not a .zip file.
pt_BR: O arquivo %(filename)s não é um arquivo .zip.

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because some files in the zip are either not in the same directory or exceeded the single file size limit (%(maxsize_file)d kB).
pt_BR: O anexo '%(filename)s' não foi descompactado porque alguns arquivos no pacote zip ou não estão no mesmo diretório, ou excederam o limite de tamanho por arquivo (%(maxsize_file)d kB).

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because it would have exceeded the per page attachment storage size limit (%(size)d kB).
pt_BR: O anexo '%(filename)s' não foi descompactado porque os arquivos resultantes excederiam o limite de armazenamento de anexos por página (%(size)d kB).

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because it would have exceeded the per page attachment count limit (%(count)d).
pt_BR: O anexo '%(filename)s' não foi descompactado porque os arquivos resultantes excederiam o limite de anexos por página (%(count)d).

en: Attachment '%(filename)s' partially unzipped (did not overwrite: %(filelist)s).
pt_BR: O anexo '%(filename)s' foi descimpactado parcialmente (não sobrescrito: %(filelist)s).

en: Attachment '%(filename)s' unzipped.
pt_BR: Anexo '%(filename)s' não-zipado.

en: Attachment '%(filename)s'
pt_BR: Arquivo anexado '%(filename)s'

en: Package script:
pt_BR: Script do pacote:

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Unknown file type, cannot display this attachment inline.
pt_BR: Tipo de arquivo desconhecido. Não é possível mostrar o anexo diretamente na página.

en: You are not allowed to view attachments of this page.
pt_BR: Você não tem permissão para ver arquivos anexados a esta página.

en: attachment:%(filename)s of %(pagename)s
pt_BR: attachment:%(filename)s de %(pagename)s

en: General Information
pt_BR: Informações gerais

en: Page size: %d
pt_BR: Tamanho da página: %d

en: SHA digest of this page's content is:
pt_BR: SHA digest para o conteúdo desta página é:

en: The following users subscribed to this page:
pt_BR: Os seguintes usuários acompanham esta página:

en: This page links to the following pages:
pt_BR: Esta página tem links para as seguintes páginas:

en: Showing page edit history entries from '''%(start_offset)d''' to '''%(end_offset)d''' out of '''%(total_count)d''' entries total.
pt_BR: Entradas '''%(start_offset)d''' a '''%(end_offset)d''' do histórico de edição, num total de '''%(total_count)d'''.

en: Newer
pt_BR: Mais novas

en: Older
pt_BR: Mais antigas

en: %s items per page
pt_BR: %s itens por página

en: Diff
pt_BR: Diferença

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Action
pt_BR: Ação

en: to previous
pt_BR: para anterior

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Revision History
pt_BR: Histórico de Revisões

en: No log entries found.
pt_BR: Nenhum registro de log encontrado.

en: Info for "%s"
pt_BR: Informação para "%s"

en: Show "%(title)s"
pt_BR: Mostrar "%(title)s"

en: General Page Infos
pt_BR: Informações gerais da página

en: Page hits and edits
pt_BR: Número de acessos e edições da página

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete all /subpages too?
pt_BR: Excluir todas as subpáginas também?

en: Optional reason for the deletion
pt_BR: Razão para a exclusão (opcional)

en: Really delete this page?
pt_BR: Realmente excluir esta página?

en: Please first create a homepage before creating additional pages.
pt_BR: Por favor primeiro crie uma página antes de criar uma página adicional.

en: You can add some additional sub pages to your already existing homepage here.
    
    You can choose how open to other readers or writers those pages shall be,
    access is controlled by group membership of the corresponding group page.
    
    Just enter the sub page's name and click on the button to create a new page.
    
    Before creating access protected pages, make sure the corresponding group page
    exists and has the appropriate members in it. Use HomepageGroupsTemplate for creating
    the group pages.
    
    ||'''Add a new personal page:'''||'''Related access control list group:'''||
    ||<<NewPage(HomepageReadWritePageTemplate,read-write page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadWriteGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepageReadPageTemplate,read-only page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepagePrivatePageTemplate,private page,%(username)s)>>||%(username)s only||
pt_BR: Você pode adicionar subpáginas adicionais à sua homepage já existente aqui.
    
    Você pode escolher quão abertas a outros leitores ou escritores tais páginas serão,
    o acesso é controlado pela associação ao grupo da página de grupo correspondente.
    
    Apencas entre o nome da subpágina e pressione o botão para criar uma nova página.
    
    Antes de criar páginas com acesso restrito, confirme que a página de grupo correspondente
    existe e contém os membros apropriados. Use o HomepageGroupsTemplate para criar
    as páginas de grupo.
    
    ||'''Adicionar nova página pessoal:'''||'''Grupo de controle de acesso (ACL) relacionado:'''||
    ||<<NewPage(HomepageReadWritePageTemplate,página leitura e escrita,%(username)s)>>||["%(username)s/ReadWriteGroup"]||
    ||<<NewPage(HomepageReadPageTemplate,página somente leitura,%(username)s)>>||["%(username)s/ReadGroup"]||
    ||<<NewPage(HomepagePrivatePageTemplate,página privada,%(username)s)>>||somente %(username)s||

en: MyPages management
pt_BR: Gerenciamento das MinhasPáginas

en: (including %(localwords)d %(pagelink)s)
pt_BR: (incluindo %(localwords)d %(pagelink)s)

en: The following %(badwords)d words could not be found in the dictionary of %(totalwords)d words%(localwords)s and are highlighted below:
pt_BR: As seguintes %(badwords)d palavras não foram encontradas no dicionário com %(totalwords)d palavras%(localwords)s e estão destacadas abaixo:

en: Add checked words to dictionary
pt_BR: Adicionar palavras selecionadas ao dicionário

en: No spelling errors found!
pt_BR: Não foram encontrados erros de ortografia!

en: You can't save spelling words.
pt_BR: Você não pode salvar as palavras verificadas.

en: You can't check spelling on a page you can't read.
pt_BR: Você não pode verificar a ortografia de uma página que você não tem permissão para visualizar.

en: You are not allowed to use this action.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer esta ação.

en: If this account exists an email was sent.
pt_BR: Se essa conta existe, um email foi enviado.

en: This wiki is not enabled for mail processing.
    Contact the owner of the wiki, who can enable email.
pt_BR: O processamento de email não está habilitado nesta wiki.
    Contate o administrador da wiki para habilitar os emails.

en: Please provide a valid email address or a username!
pt_BR: Por favor, forneça um endereço de e-mail ou login válido!

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Mail me my account data
pt_BR: Envie os dados de minha conta por email

en: Recovery token
pt_BR: Chave de recuperação

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New password (repeat)
pt_BR: Nova senha (repetir)

en: Reset my password
pt_BR: Reiniciar minha senha

en: Passwords don't match!
pt_BR: As senhas não conferem!

en: Password not acceptable: %s
pt_BR: Passord não aceitável: %s

en: Your password has been changed, you can log in now.
pt_BR: Sua senha foi alterada, você pode logar agora.

en: Your token is invalid!
pt_BR: Sua chave é inválida!

en: Password reset
pt_BR: Reinicialização de senha

en: 
    == Password reset ==
    Enter a new password below.
pt_BR: 
    == Reinicialização de senha ==
    Digite abaixo uma nova senha.

en: Lost password
pt_BR: Senha perdida

en: 
    == Recovering a lost password ==
    If you have forgotten your password, provide your email address or
    username and click on '''Mail me my account data'''.
    You will receive an email containing a recovery token that can be
    used to change your password. The email will also contain further
    instructions.
pt_BR: 
    == Recuperando senhas perdidas ==
    Se você esqueceu sua senha, forneça seu endereço de email ou login e clique em '''Envie os dados de minha conta por email'''.
    Você vai receber um email contento uma chave de recuperação que pode ser usada para alterar sua senha. O email também incluirá mais informações.

en: 
    === Password reset ===
    If you already have received the email with the recovery token, enter your
    username, the recovery token and a new password (twice) below.
pt_BR: 
    === Redefinição de senha ===
    Se você já recebeu o email com a chave de recuperação, digite seu login, a chave de recuperação e uma nova senha (duas vezes) abaixo.

en: You need to manually go to your OpenID provider wiki
    and log in before you can use your OpenID. MoinMoin will
    never allow you to enter your password here.
    
    Once you have logged in, simply reload this page.
pt_BR: Você precisa ir manualmente à wiki do seu provedor de OpenID
    e se logar antes de usar o seu OpenID. O MoinMoin não irá permitir que você
    digite sua senha aqui.
    
    Depois de estar logado, simplesmente recarregue esta página.

en: OpenID Trust verification
pt_BR: Verificação de Confiança do OpenID

en: The site %s has asked for your identity.
pt_BR: O site %s solicitou sua identidade.

en: 
    If you approve, the site represented by the trust root below will be
    told that you control the identity URL %s. (If you are using a delegated
    identity, the site will take care of reversing the
    delegation on its own.)
pt_BR: 
    Se você aprovar, o site representado pela raiz de confiança abaixo será
    informado que você controla a URL de identidade %s (se você está usando uma
    identidade delegada, o site vai providenciar a reversão da delegação
    por conta própria).

en: Trust root
pt_BR: Raiz de confiança

en: Identity URL
pt_BR: URL de identidade

en: Remember decision
pt_BR: Lembrar decisão

en: Remember this trust decision and don't ask again
pt_BR: Lembrar dessa decisão de confiança e não perguntar de novo

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Don't approve
pt_BR: Não aprovar

en: OpenID not served
pt_BR: OpenID não servido

en: 
    Unfortunately you have not created your homepage yet. Therefore,
    we cannot serve an OpenID for you. Please create your homepage first
    and then reload this page or click the button below to cancel this
    verification.
pt_BR: 
    Infelizmente você ainda não criou sua homepage. Portanto, não podemos prover
    um OpenID para você. Por favor crie uma homepage primeiro e então recarregue
    esta página, ou clique no botão abaixo para cancelar esta verificação.

en: Subscribe users to the page %s
pt_BR: Fazer usuários acompanharem a página %s

en: Enter user names (comma separated):
pt_BR: Entre com os nomes de usuário (separados por vírgula):

en: Subscribed for %s:
pt_BR: Acompanhando %s:

en: Not a user:
pt_BR: Não a usuário:

en: You are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: Print slide show
pt_BR: Imprimir slide show

en: Edit slide show
pt_BR: Editar slide show

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit slide show
pt_BR: Sair do slide show

en: Show first slide (up arrow)
pt_BR: Mostrar primeiro slide (seta para cima)

en: Show last slide (down arrow)
pt_BR: Mostrar último slide (seta para baixo)

en: Show previous slide (left arrow)
pt_BR: Mostrar slide anterior (seta para a esquerda)

en: Show next slide (right arrow)
pt_BR: Mostrar próximo slide (seta para a direita)

en: Charts are not available!
pt_BR: Gráficos não estão disponíveis!

en: You need to provide a chart type!
pt_BR: Você precisa informar um tipo de gráfico!

en: Bad chart type "%s"!
pt_BR: Tipo inadequado de gráfico "%s"!

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Pagename not specified!
pt_BR: Nome da página não especificado!

en: Upload page content
pt_BR: Submeter conteúdo da página

en: You can upload content for the page named below. If you change the page name, you can also upload content for another page. If the page name is empty, we derive the page name from the file name.
pt_BR: Você pode submeter conteúdo para a página abaixo. Se você mudar o nome da página, você também pode submeter conteúdo para outra página. Se o nome da página estiver vazio, ele será baseado do nome do arquivo.

en: File to load page content from
pt_BR: Arquivo de onde carregar o conteúdo da página

en: (!) Only pages changed since '''%s''' are being displayed!
pt_BR: (!) Somente as páginas modificadas desde '''%s''' serão apresentadas!

en: /!\ The modification date you entered was not recognized and is therefore not considered for the search results!
pt_BR: /!\ A data de modificação que você entrou não foi reconhecida e, portanto, não é considerada para os resultados de busca!

en: Please use a more selective search term instead of {{{"%s"}}}
pt_BR: Por favor, use um termo de busca mais preciso ao invés de {{{"%s"}}}

en: Title Search: "%s"
pt_BR: Buscar Título: "%s"

en: Advanced Search: "%s"
pt_BR: Busca avançada: "%s"

en: Full Text Search: "%s"
pt_BR: Busca Completa de Texto: "%s"

en: Your search query {{{"%s"}}} is invalid. Please refer to HelpOnSearching for more information.
pt_BR: Seu texto de busca {{{"%s"}}} é inválido. Por favor veja HelpOnSearching para mais informações.

en: Your search query {{{"%s"}}} didn't return any results. Please change some terms and refer to HelpOnSearching for more information.%s
pt_BR: Seu texto de busca {{{"%s"}}} não retornou nenhum resultado. Por favor mude os termos do texto, para mais informações veja HelpOnSearching.%s

en: (!) Consider performing a
pt_BR: (!) Considere fazer uma

en: full-text search with your search terms
pt_BR: busca completa do texto com seus próprios termos

en: (!) You're performing a title search that might not include all related results of your search query in this wiki. <<BR>>
pt_BR: (!) Você está fazendo uma busca por títulos que pode não incluir todos os resultados relacionados ao critério de pesquisa. <<BR>>

en: Click here to perform a full-text search with your search terms!
pt_BR: Clique aqui para fazer uma busca completa!

en: Cannot create a new page without a page name.  Please specify a page name.
pt_BR: Não é possível criar uma página sem um nome. Por favor, especifique um nome para a página.

en: Your subscription to this page has been removed.
pt_BR: Você deixou de acompanhar esta página.

en: Can't remove regular expression subscription!
pt_BR: Não é possível remover o acompanhamento de expressão regular!

en: Edit the subscription regular expressions in your settings.
pt_BR: Edite as expressões regulares de acompanhamento nas suas configurações.

en: You need to be subscribed to unsubscribe.
pt_BR: Você precisa estar acompanhando a página para deixar de acompanhar.

en: TextCha: Wrong answer! Try again below...
pt_BR: TextCha: Resposta errada! Tente novamente abaixo...

en: Supplying a comment is mandatory. Write a comment below and try again...
pt_BR: É obrigatório fornecer um comentário. Escreva abaixo e tente novamente...

en: Create new drawing "%(filename)s (opens in new window)"
pt_BR: Criar novo desenho "%(filename)s (abrir em uma nova janela)"

en: Edit drawing %(filename)s (opens in new window)
pt_BR: Editar desenho %(filename)s (abrir em uma nova janela)

en: Clickable drawing: %(filename)s
pt_BR: Editar desenho %(filename)s

en: You are not allowed to save a drawing on this page.
pt_BR: Você não tem permissão para salvar um desenho nesta página.

en: Empty target name given.
pt_BR: Nome destino não especificado.

en: Edit drawing
pt_BR: Editar desenho

en: Execute action %(actionname)s?
pt_BR: Executou a ação %(actionname)s?

en: Action %(actionname)s is excluded in this wiki!
pt_BR: Ação %(actionname)s foi excluída desta wiki!

en: You are not allowed to use action %(actionname)s on this page!
pt_BR: Você não tem permissão para fazer a ação %(actionname)s nesta página!

en: You are not allowed to create the supplementation page.
pt_BR: Você não tem permissão para criar a página suplementar.

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Select Author
pt_BR: Selecione Autor

en: Revert all!
pt_BR: Reverter tudo!

en: Copy all /subpages too?
pt_BR: Copiar todas as subpáginas também?

en: New name
pt_BR: Novo nome

en: Optional reason for the copying
pt_BR: Razão para copiar a página (opcional)

en: Really copy this page?
pt_BR: Realmente copiar esta página?

en: You are now logged out.
pt_BR: Você não está mais logado.

en: No page packages found.
pt_BR: Nenhum pacote de páginas encontrado.

en: page package
pt_BR: pacote de página

en: Choose:
pt_BR: Escolha:

en: Install language packs for '%s'
pt_BR: Instalar pacotes de linguagem para '%s'

en: Local Site Map for "%s"
pt_BR: Mapa local do site para "%s"

en: No older revisions available!
pt_BR: Nenhuma revisão antiga disponível!

en: Diff for "%s"
pt_BR: Diferenças para "%s"

en: Differences between revisions %d and %d
pt_BR: Diferenças entre as versões de %d e %d

en: (spanning %d versions)
pt_BR: (%d versões de distância)

en: Previous change
pt_BR: Alteração anterior

en: Next change
pt_BR: Próxima alteração

en: Diff with oldest revision in left pane
pt_BR: Diferença para a revisão mais antiga

en: No older revision available for diff
pt_BR: Nenhuma revisão anterior disponível para checar diferenças

en: Diff with older revision in left pane
pt_BR: Decrementar revisão mais antiga

en: Diff with newer revision in left pane
pt_BR: Incrementar revisão mais antiga

en: Can't change to revision newer than in right pane
pt_BR: A revisão mais antiga não pode ser incrementada pois deve permanecer menor que a revisão mais nova

en: Diff with older revision in right pane
pt_BR: Decrementar revisão mais nova

en: Can't change to revision older than revision in left pane
pt_BR: A revisão mais nova não pode ser decrementada pois deve permanecer maior que a revisão mais antiga

en: Diff with newer revision in right pane
pt_BR: Incrementar revisão mais nova

en: No newer revision available for diff
pt_BR: Nenhuma revisão posterior disponível para checar diferenças

en: Diff with newest revision in right pane
pt_BR: Diferença para a revisão mais nova

en: The page was saved %(count)d times, though!
pt_BR: A página já foi salva %(count)d vezes!

en: (ignoring whitespace)
pt_BR: (ignorando espaços em branco)

en: Ignore changes in the amount of whitespace
pt_BR: Ingnore diferenças na quantidade de espaços em branco

en: Empty user name. Please enter a user name.
pt_BR: Nome do usuário não informado. Por favor, informe o nome do usuário.

en: Invalid user name {{{'%s'}}}.
    Name may contain any Unicode alpha numeric character, with optional one
    space between words. Group page name is not allowed.
pt_BR: Nome de usuário inválido {{{'%s'}}}.
    O nome pode conter qualquer caractere alfanumérico Unicode, com um espaço opcional
    entre as palavras. Nome de grupo de página não é permitido.

en: This user name already belongs to somebody else.
pt_BR: Este nome de usuário já pertence a alguém cadastrado neste site.

en: Please specify a password!
pt_BR: Por favor, informe uma senha!

en: Please provide your email address. If you lose your login information, you can get it by email.
pt_BR: Por favor informe um endereço de email. Se você perder sua informação de login, você poderá recuperá-la por email.

en: This email already belongs to somebody else.
pt_BR: Este email já pertence a alguém cadastrado neste site.

en: User account created! You can use this account to login now...
pt_BR: Conta de usuário criada! Você pode usar esta conta para se logar agora...

en: Password repeat
pt_BR: Repita a senha

en: TextCha (required)
pt_BR: TextCha (requerido)

en: Create Profile
pt_BR: Criar Perfil

en: Create Account
pt_BR: Criar conta

en: Full Link List for "%s"
pt_BR: Lista completa de links para "%s"

en: You must login to add a quicklink.
pt_BR: Você precisa se logar para adicionar links rápidos.

en: A quicklink to this page has been added for you.
pt_BR: Um link rápido para esta página foi adicionado para você.

en: A quicklink to this page could not be added for you.
pt_BR: Um link rápido para esta página não pôde ser adicionada para você.

en: You already have a quicklink to this page.
pt_BR: Você já tem um link rápido para esta página!

en: Create redirect for renamed page(s)?
pt_BR: Criar redirecionamento para a(s) página(s) renomeada(s)?

en: Rename all /subpages too?
pt_BR: Renomear todas as subpáginas também?

en: Create redirect for renamed page?
pt_BR: Criar redirecionamento para a página renomeada?

en: Really rename this page?
pt_BR: Realmente renomear esta página?

en: Optional reason for the renaming
pt_BR: Razão para renomear página (opcional)

en: Wiki Backup
pt_BR: Backup da Wiki

en: = Downloading a backup =
    
    Please note:
     * Store backups in a safe and secure place - they contain sensitive information.
     * Make sure your wiki configuration backup_* values are correct and complete.
     * Make sure the backup file you get contains everything you need in case of problems.
     * Make sure it is downloaded without problems.
    
    To get a backup, just click here:
pt_BR: = Baixando backups =
    
    Por favor lembre-se de:
     * Guardar os backups num lugar protegido e seguro - eles contém informações sensíveis.
     * Assegure-se de que os valores backup_* na configuração da sua wiki estão corretos e completos.
     * Assegure-se de que o arquivo de backup que você obter contenha tudo que você precisa em caso de problemas.
     * Assegure-se de que seja baixado sem problemas.
    
    Para obter o backup, clique aqui:

en: You are not allowed to do remote backup.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer um backup remoto.

en: Unknown backup subaction: %s.
pt_BR: Ação de backup desconhecida: %s.

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: You are not allowed to revert this page!
pt_BR: Você não tem permissão para reverter as alterações desta página!

en: You were viewing the current revision of this page when you called the revert action. If you want to revert to an older revision, first view that older revision and then call revert to this (older) revision again.
pt_BR: Você visualizará a versão atual da página quando você chamar a ação reverter. Se você quer reverter para um versão velha, primeiro visualize a versão velha e chame a reversão novamente.

en: Optional reason for reverting this page
pt_BR: Razão para reverter a página (opcional)

en: Really revert this page?
pt_BR: Realmente reverter esta página?

en: Member of Groups
pt_BR: Membro dos Grupos

en: Disable user
pt_BR: Desabilitar usuário

en: Enable user
pt_BR: Habilitar usuário

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: Mail account data
pt_BR: Dados da conta no email

en: RecentChanges
pt_BR: MudançasRecentes

en: WikiTipOfTheDay
pt_BR: WikiDicaDoDia

en: TitleIndex
pt_BR: ÍndiceDeTítulos

en: WordIndex
pt_BR: ÍndiceDePalavras

en: FindPage
pt_BR: EncontrarPágina

en: MissingPage
pt_BR: PáginaNãoEncontrada

en: MissingHomePage
pt_BR: PáginaPessoalNãoEncontrada

en: WikiHomePage
pt_BR: PáginaWikiPessoal

en: WikiName
pt_BR: WikiNomes

en: FrontPage
pt_BR: PáginaPrincipal

en: WikiSandBox
pt_BR: PáginaDeTestes

en: AbandonedPages
pt_BR: PáginasAbandonadas

en: OrphanedPages
pt_BR: PáginasÓrfãs

en: WantedPages
pt_BR: PáginasDesejadas

en: EventStats
pt_BR: EstatísticasDeEvento

en: EventStats/HitCounts
pt_BR: EstatísticasDeEvento/ContagemDeHits

en: EventStats/Languages
pt_BR: EstatísticasDeEvento/Idiomas

en: EventStats/UserAgents
pt_BR: EstatísticasDeEvento/UserAgents

en: PageSize
pt_BR: TamanhoDaPágina

en: PageHits
pt_BR: HitsDaPágina

en: RandomPage
pt_BR: PáginaAleatória

en: FortuneCookies
pt_BR: BiscoitosDaSorte

en: WikiLicense
pt_BR: LicençaDaWiki

en: CategoryCategory
pt_BR: CategoriaPáginaDeCategoria

en: CategoryHomepage
pt_BR: CategoriaPáginaPessoal

en: CategoryTemplate
pt_BR: TemplateDeCategoria

en: HomepageTemplate
pt_BR: TemplateDePáginaPessoal

en: HelpTemplate
pt_BR: TemplateDeAjuda

en: HomepageReadWritePageTemplate
pt_BR: TemplateDePáginaDeLeituraEscritaParaPáginaPessoal

en: HomepageReadPageTemplate
pt_BR: TemplateDePáginaDeLeituraParaPáginaPessoal

en: HomepagePrivatePageTemplate
pt_BR: TemplateDePáginaPrivadaParaPáginaPessoal

en: HomepageGroupsTemplate
pt_BR: TemplateDeGruposParaPáginaPessoal

en: SlideShowHandOutTemplate
pt_BR: TemplateDeResumoDeSlideShow

en: SlideShowTemplate
pt_BR: TemplateDeSlideShow

en: SlideTemplate
pt_BR: TemplateDeSlide

en: SyncJobTemplate
pt_BR: TemplateDeTarefaDeSincronização

en: HelpContents
pt_BR: ConteúdoDaAjuda

en: HelpForBeginners
pt_BR: AjudaParaIniciantes

en: HelpForUsers
pt_BR: AjudaParaUsuários

en: HelpIndex
pt_BR: ÍndiceDaAjuda

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: AttachFile
pt_BR: AnexarArquivo

en: DeletePage
pt_BR: ExcluirPágina

en: LikePages
pt_BR: PáginasSemelhantes

en: LocalSiteMap
pt_BR: MapaLocalDoSite

en: RenamePage
pt_BR: RenomearPágina

en: SpellCheck
pt_BR: VerificaçãoOrtográfica

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Others
pt_BR: Outros

en: Distribution of User-Agent Types
pt_BR: Distribuição dos Tipos de User-Agent

en: Page Size Distribution
pt_BR: Distribuição do Tamanho de Página

en: page size upper bound [bytes]
pt_BR: limite superior para o tamanho da página [bytes]

en: # of pages of this size
pt_BR: # páginas deste tamanho

en: Views/day
pt_BR: Visualizações/dia

en: Edits/day
pt_BR: Edições/dia

en: %(chart_title)s for %(filterpage)s
pt_BR: %(chart_title)s para %(filterpage)s

en: green=view
    red=edit
pt_BR: verde=ver
    vermelho=editar

en: date
pt_BR: data

en: # of hits
pt_BR: # de hits

en: Language
pt_BR: Idioma

en: <Browser setting>
pt_BR: <Configuração do navegador>

en: No orphaned pages in this wiki.
pt_BR: Nenhuma página órfã nesta wiki.

en: Include system pages
pt_BR: Incluir páginas de sistema

en: Exclude system pages
pt_BR: Excluir páginas de sistema

en: No wanted pages in this wiki.
pt_BR: Nenhuma página desejada nesta wiki.

en: Python Version
pt_BR: Versão do Python

en: MoinMoin Version
pt_BR: Versão do MoinMoin

en: Release %s [Revision %s]
pt_BR: Release %s [Revisão %s]

en: 4Suite Version
pt_BR: Versão do 4Suite

en: Number of pages
pt_BR: Número de páginas

en: Number of system pages
pt_BR: Número de páginas de sistema

en: Accumulated page sizes
pt_BR: Total acumulado dos tamanhos de páginas

en: Disk usage of %(data_dir)s/pages/
pt_BR: Uso do disco de %(data_dir)s/pages/

en: Disk usage of %(data_dir)s/
pt_BR: Uso do disco de %(data_dir)s/

en: Entries in edit log
pt_BR: Entradas no registro de edição

en: NONE
pt_BR: NENHUM

en: Global extension macros
pt_BR: Macros de extensão global

en: Local extension macros
pt_BR: Macros de extensão local

en: Global extension actions
pt_BR: Ações de extensão global

en: Local extension actions
pt_BR: Ações de extensão local

en: Global parsers
pt_BR: Parsers globais

en: Local extension parsers
pt_BR: Extensão de parsers locais

en: Xapian and/or Python Xapian bindings not installed
pt_BR: Xapian e/ou bindings do Xapian para Python não instalado(s)

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: index unavailable
pt_BR: índice não disponível

en: index available
pt_BR: índice disponível

en: Xapian search
pt_BR: Busca com Xapian

en: Stemming for Xapian
pt_BR: Stemming para Xapian

en: Active threads
pt_BR: Ativar threads

en: Search for items
pt_BR: Buscar por itens

en: containing all the following terms
pt_BR: contendo todos os seguintes termos

en: containing one or more of the following terms
pt_BR: contendo um ou mais dos seguintes termos

en: not containing the following terms
pt_BR: não contendo os seguintes termos

en: last modified since (e.g. 2 weeks before)
pt_BR: última modificação desde (ex. 2 weeks before)

en: any category
pt_BR: qualquer categoria

en: any language
pt_BR: qualquer idioma

en: any mimetype
pt_BR: qualquer tipo de arquivo

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: File Type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Search only in titles
pt_BR: Buscar somente nos títulos

en: Case-sensitive search
pt_BR: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Exclude underlay
pt_BR: Excluir underlay

en: No system items
pt_BR: Sem itens de sistema

en: Search in all page revisions
pt_BR: Buscar em todas as revisões de página

en: Go get it!
pt_BR: Obter!

en: No quotes on %(pagename)s.
pt_BR: Sem aspas em %(pagename)s

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Variable name
pt_BR: Nome da variável

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Lexer description
pt_BR: Descrição do analisador léxico

en: Lexer names
pt_BR: Nomes do analisador léxico

en: File patterns
pt_BR: Tipos de arquivo

en: Unsupported navigation scheme '%(scheme)s'!
pt_BR: Esquema de navegação %(scheme)s não permitido!

en: No parent page found!
pt_BR: Não foi encontrada página pai!

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Slide %(pos)d of %(size)d
pt_BR: Slide %(pos)d de %(size)d

en: File attachment browser
pt_BR: Navegador de arquivos anexados

en: User account browser
pt_BR: Navegador de contas

en: Search Titles
pt_BR: Buscar Títulos

en: Display context of search results
pt_BR: Mostrar contexto dos resultados da busca

en: Case-sensitive searching
pt_BR: Buscar diferenciando maiúsculas e minúsculas

en: Search Text
pt_BR: Procurar Texto

en: Unknown macro parameter: %s.
pt_BR: Parâmetro de macro desconhecido: %s.

en: More than one needle with search_macro_parse_args config option enabled ('%(needle)s' found already, '%(arg)s' occurred)
pt_BR: Mais de uma agulha com a configuração search_macro_parse_args habilitada ('%(needle)s' já encontrada, '%(arg)s' ocorrida)

en: <<%(macro_name)s: invalid macro name>>
pt_BR: <<%(macro_name)s: nome de macro inválido>>

en: <<%(macro_name)s: execution failed [%(error_msg)s] (see also the log)>>
pt_BR: <<%(macro_name)s: não executou [%(error_msg)s] (veja também o log)>>

en: Go To Page
pt_BR: Ir Para Página

en: Wiki configuration
pt_BR: Configuração da wiki

en: This table shows all settings in this wiki that do not have default values. Settings that the configuration system doesn't know about are shown in ''italic'', those may be due to third-party extensions needing configuration or settings that were removed from Moin.
pt_BR: Esta tabela mostra todas as configurações nesta wiki que não possuem valores padrão. Configurações que o sistema de configuração não conhece são mostradas em ''itálico'', elas podem ser causadas por extensões de terceiros precisando de configuração ou por configurações removidas do Moin.

en: Setting
pt_BR: Configuração

en: %(mins)dm ago
pt_BR: %(mins)dm atrás

en: (no bookmark set)
pt_BR: (nenhum marcador configurado)

en: (currently set to %s)
pt_BR: (atualmente configurado para %s)

en: Delete bookmark
pt_BR: Excluir marcador

en: Set bookmark
pt_BR: Criar marcador

en: [Bookmark reached]
pt_BR: [Marcador alcançado]

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Upload new attachment "%(filename)s"
pt_BR: Enviar novo anexo "%(filename)s"

en: %(extension_name)s %(extension_type)s: Required argument %(argument_name)s missing.
pt_BR: %(extension_name)s %(extension_type)s: Argumento necessário %(argument_name)s faltando.

en: %(extension_name)s %(extension_type)s: Invalid %(argument_name)s=%(argument_value)s!
pt_BR: %(extension_name)s %(extension_type)s: %(argument_name)s=%(argument_value)s inválido!

en: Current configuration does not allow embedding of the file %(file)s because of its mimetype %(mimetype)s.
pt_BR: A configuração atual não permite embutir o arquivo %(file)s por causa do seu mimetype %(mimetype)s.

en: Embedded
pt_BR: Embutido

en: Invalid include arguments "%s"!
pt_BR: Parâmetros de inclusão inválidos "%s"!

en: Nothing found for "%s"!
pt_BR: Nada encontrado para "%s"!

en: Switch user
pt_BR: Mudar o usuário

en: No user selected
pt_BR: Nenhum usuário selecionado

en: You can now change the settings of the selected user account; log out to get back to your account.
pt_BR: Você agora pode alterar as preferências do usuário selecionado; faça o logout para retornar a sua conta.

en: You are the only user.
pt_BR: Você é o único usuário

en: As a superuser, you can temporarily assume the identity of another user.
pt_BR: Como superusuário, você pode assumir temporariamente a identidade de outro usuário.

en: Select User
pt_BR: Selecionar Usuário

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: This jabber id already belongs to somebody else.
pt_BR: Este jabber id já pertence a alguém cadastrado neste site.

en: The theme '%(theme_name)s' could not be loaded!
pt_BR: Não foi possível carregar o tema '%(theme_name)s'!

en: User preferences saved!
pt_BR: Preferências do usuário salvas!

en: the one preferred
pt_BR: o qual for preferido

en: free choice
pt_BR: escolha livre

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Preferred theme
pt_BR: Tema preferido

en: Editor Preference
pt_BR: Preferências do Editor

en: Editor shown on UI
pt_BR: Mostrar editor gráfico

en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

en: Your time is
pt_BR: Sua hora é

en: Server time is
pt_BR: A hora no servidor é

en: Date format
pt_BR: Formato da data

en: Preferred language
pt_BR: Idioma preferido

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: Quick links
pt_BR: Links rápidos

en: Change password
pt_BR: Mudar a senha

en: Your password has been changed.
pt_BR: Sua senha foi alterada

en: To change your password, enter a new password twice.
pt_BR: Para alterar sua senha, informe uma nova senha duas vezes.

en: OpenID settings
pt_BR: Configurações OpenID

en: Cannot remove all OpenIDs.
pt_BR: Não pode remover todas as OpenIDs

en: The selected OpenIDs have been removed.
pt_BR: As OpenIDS selecionadas foram removidas.

en: No OpenID given.
pt_BR: Nenhuma OpenID fornecida.

en: OpenID is already present.
pt_BR: A OpenID já está presente.

en: This OpenID is already used for another account.
pt_BR: Este OpenID já está sendo usado por outra conta.

en: OpenID added successfully.
pt_BR: OpenID adicionado com sucesso.

en: Current OpenIDs
pt_BR: OpenIDs atuais

en: Remove selected
pt_BR: Remover selecionado(s)

en: Add OpenID
pt_BR: Adicionar OpenID

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Notification settings saved!
pt_BR: Configurações de notificação salvas!

en: '''Event type'''
pt_BR: '''Tipo de evento'''

en: Select the events you want to be notified about.
pt_BR: Selecione os eventos sobre os quais você quer ser notificado.

en: Before you can be notified, you need to provide a way to contact you in the general preferences.
pt_BR: Para ser notificado você precisa fornecer um meio para contactá-lo nas preferências gerais.

en: Subscribed events
pt_BR: Eventos acompanhados

en: Subscribed wiki pages<<BR>>(one regex per line)
pt_BR: Páginas acompanhadas<<BR>> (uma expressão regular por linha)

en: OpenID server
pt_BR: Servidor OpenID

en: The selected websites have been removed.
pt_BR: Os sites selecionados foram removidos.

en: Trusted websites
pt_BR: Sites confiáveis

en: Inlined image: %(url)s
pt_BR: Imagem em linha: %(url)s

en: Toggle line numbers
pt_BR: Esconder número das linhas
