morph-browser - en to de translation catalogue (255 entries)

en: Morph Web Browser
de: Morph Web-Browser

en: Browse the World Wide Web using QtWebEngine
de: Im World Wide Web mit der QtWebEngine surfen

en: Internet;WWW;Browser;Web;Explorer
de: Internet;WWW;Browser;Netz;Web;Webbrowser;Navigator;Explorer

en: New Window
de: Neues Fenster

en: New Private Window
de: Neues privates Fenster

en: Back
de: Zurück

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Back' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Older Page
de: Ältere Seite

en: Bookmark link
de: Lesezeichen für Verweis anlegen

en: Bookmark
de: Lesezeichen

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Bookmark' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Add This Page to Bookmarks
de: Diese Seite zu den Lesezeichen hinzufügen

en: Clear History
de: Verlauf löschen

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Clear History' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Clear Navigation History
de: Verlauf;Navigantion;löschen;leeren

en: Copy image link
de: Bildlink kopieren

en: Copy image
de: Bild kopieren

en: Copy link
de: Verweisadresse kopieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Erase
de: Löschen

en: Find in page
de: Suche in Seite

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Find in Page' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Search in Page
de: Suche;Suchen

en: Forward
de: Weiterleiten

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Forward' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Newer Page
de: Neuere Seite

en: Goto
de: Wechseln zu

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Goto' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Address;URL;www
de: Adresse;URL;www

en: New Tab
de: Neuer Reiter

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'New Tab' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Open a New Tab
de: Einen neuen Reiter öffnen

en: Open image in new tab
de: Grafik in neuem Reiter öffnen

en: Open link in default browser
de: Link im Standardbrowser öffnen

en: Open link in new background tab
de: Verweis in neuem Hintergrundreiter öffnen

en: Open link in new private window
de: Link in neuem privaten Fenster öffnen

en: Open link in new tab
de: Verweis in neuem Reiter öffnen

en: Open link in new window
de: Verweis in neuem Fenster öffnen

en: Open video in new tab
de: Video in neuem Reiter öffnen

en: Paste
de: Einfügen

en: Redo
de: Wiederholen

en: Reload
de: Neu laden

note: TRANSLATORS: This is a free-form list of keywords associated to the 'Reload' action. Keywords may actually be sentences, and must be separated by semi-colons.
en: Leave Page
de: Seite verlassen

en: Save image
de: Bild speichern

en: Save link
de: Verweis speichern

en: Save video
de: Video speichern

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Share
de: Teilen

en: Undo
de: Rückgängig

en: JavaScript Alert
de: JavaScript-Warnmeldung

en: Custom URL schemes
de: Benutzerdefinierte URL-Schemen

en: The '%1' website wants to open this URL outside of the web browser:
de: Die Webseite '%1' möchte die URL außerhalb des Browsers öffnen:

en: Open this URL with a system app if possible?
de: Diese URL falls möglich mit einer systemeigenen App öffnen?

en: Remember decision
de: Entscheidung merken

en: Allow
de: Erlauben

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Block domain
de: Domain blockieren

en: You're trying to access %1 but it is not on your approved domain whitelist. Would you like to continue to block the domain, allow browsing to the domain, or go back?
de: Sie versuchen, auf %1 zuzugreifen, aber es ist nicht auf der Whitelist Ihrer genehmigten Domäne. Möchten Sie die Domain weiterhin blockieren, das Surfen zur Domain erlauben oder zurückgehen?

en: %1 is trying to access %2 but it is not on your approved domain whitelist. Would you like to continue to block the domain, allow loading data from the domain, or just ignore this request ?
de: %1 versucht, auf %2 zuzugreifen, aber es ist nicht auf der Whitelist Ihrer genehmigten Domain. Möchten Sie die Domain weiterhin blockieren, das Laden von Daten aus der Domain erlauben oder diese Anfrage einfach ignorieren?

en: Allow domain
de: Domain erlauben

en: Authentication required.
de: Legitimierung wird benötigt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the URL of the current website
en: The website %1 requires authentication.
de: Die Internetseite %1 erfordert eine Legitimierung.

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Confirm Navigation
de: Navigation bestätigen

en: Leave
de: Verlassen

en: Stay
de: Bleiben

en: This connection is untrusted
de: Dieser Verbindung wird nicht vertraut

note: TRANSLATORS: %1 refers to the hostname
en: You are trying to securely reach %1, but the security certificate of this website is not trusted. Reason: %2
de: Sie versuchen eine sichere Verbindung zu %1 aufzubauen, aber das Sicherheitszertifikat dieser Internetseite ist nicht vertrauenswürdig. Grund: %2

en: Proceed anyway
de: Trotzdem fortfahren

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: JavaScript Confirmation
de: JavaScript-Bestätigung

en: Open with
de: Öffnen mit

en: File name: %1
de: Dateiname: %1

en: Close
de: Schließen

en: Open link in browser
de: Link im Browser öffnen

en: Open file in browser
de: Datei im Browser öffnen

en: Custom User Agents
de: Benutzerdefinierter User Agent

en: Delete
de: Löschen

en: New User Agent
de: Neuer User Agent

en: Edit User Agent
de: User Agent anpassen

en: No custom user agents available
de: Keine benutzerdefinierten User Agent's verfügbar

en: Domain blacklist/whitelist
de: Domain Blacklist/Whitelist

en: Add domain
de: Domain hinzufügen

en: Enter the name of the domain, e.g. example.com (subdomains will be removed).
de: Geben Sie den Namen der Domain ein, z.B. example.com (Subdomains werden entfernt).

en: Not Set
de: Nicht festgelegt

en: Never allow access
de: Zugriff niemals erlauben

en: Always allow access
de: Zugriff immer erlauben

en: No sites have been granted special permissions
de: Es wurden keine besonderen Berechtigungen für Websites erteilt

en: Domain specific settings
de: Domain-spezifische Einstellungen

en: Enter the name of the domain, e.g. m.example.com
de: Geben Sie den Namen der Domain ein, z.B. m.example.com

en: allowed to launch other apps
de: Erlaubt, andere Apps zu starten

en: access your location
de: Position abrufen

en: Ask each time
de: Jedes Mal fragen

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Denied
de: Verboten

en: custom user agent
de: Benutzerdefinierter User Agent

en: not set
de: nicht festgelegt

en: No domain specific settings available
de: Keine Domain-spezifischen Einstellungen verfügbar

en: Download failed
de: Herunterladen ist fehlgeschlagen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Delete File
de: Datei Löschen

en: Remove from History
de: Aus dem Verlauf löschen

en: Copy Download Link
de: Downloadlink kopieren

en: Recent Downloads
de: Letzte Downloads

en: No Recent Downloads
de: Keine Downloads vorhanden

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Clear
de: Bereinigen

en: View All
de: Alle anzeigen

en: Confirm selection
de: Auswahl bestätigen

en: No downloads available
de: Keine Downloads verfügbar

en: this user agent name is already taken
de: Dieser User Agent Name ist bereits vergeben

en: Add the name for the user agent
de: Fügen Sie den Namen für den User Agent hinzu

en: enter user agent string...
de: Geben Sie die Bezeichnung des User Agent ein...

en: Certificate Error
de: Zertifikatsfehler

en: Network Error
de: Netzwerkfehler

note: TRANSLATORS: %1 refers to the URL of the current page
en: It appears you are having trouble viewing: %1.
de: Anscheinend gibt es Probleme beim Anzeigen: %1.

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: Back to safety
de: Zurück zu sicherer Internetseite

en: Please check your network settings and try refreshing the page.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkeinstellungen und versuchen Sie, die Seite neu zu laden.

en: Refresh page
de: Seite neu laden

en: Permission Request
de: Zugriffsanfrage

en: This page wants to know your device’s location.
de: Diese Seite möchte Ihren Standort erfahren.

en: Deny
de: Verbieten

note: TRANSLATORS: %1 refers to the URL of the current website and %2 is a string that the website sends with more information about the authentication challenge (technically called "realm")
en: The website at %1 requires authentication. The website says "%2"
de: Die Webseite unter %1 erfordert eine Authentifizierung. Die Webseite meldet "%2"

en: This site security certificate is not trusted.
de: Das Sicherheitszertifikat dieser Seite ist nicht vertrauenswürdig.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's serial number
en: Serial number:
    %1
de: Seriennummer:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's subject display name
en: Subject:
    %1
de: Betreff:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's subject's address
en: Subject address:
    %1
de: Betreffadresse:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's issuer display name
en: Issuer:
    %1
de: Herausgeber:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's issuer's address
en: Issuer address:
    %1
de: Herausgeberadresse:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's start date
en: Valid from:
    %1
de: Gültig seit:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's expiry date
en: Valid until:
    %1
de: Gültig bis:
    %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to the SSL certificate's SHA1 fingerprint
en: Fingerprint (SHA1):
    %1
de: Fingerabdruck (SHA1):
    %1

en: You should not proceed, especially if you have never seen this warning before for this site.
de: Sie sollten nicht fortfahren, besonders wenn Sie diese Warnung noch nie für diese Seite gesehen haben.

en: Permission
de: Berechtigung

en: Allow this domain to access your camera and microphone?
de: Dieser Domain den Zugriff zur Kamera und Mikrofon erlauben?

en: Allow this domain to access your camera?
de: Dieser Domain den Zugriff zur Kamera erlauben?

en: Allow this domain to access your microphone?
de: Dieser Domain den Zugriff zum Mikrofon erlauben?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: JavaScript Prompt
de: JavaScript-Meldung

en: Proxy authentication required.
de: Proxy-Legitimierung benötigt.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the proxy address, %2 refers to the proxy port
en: The website %1:%2 requires authentication.
de: Die Internetseite %1:%2 erfordert eine Legitimierung.

en: Save page as HTML / PDF
de: Seite als HTML / PDF speichern

en: No save actions are available
de: Es sind keine Speichern-Funktionen verfügbar

en: Save as HTML
de: Als HTML speichern

en: Download
de: Herunterladen

en: Save as PDF
de: Als PDF speichern

en: Remove from List
de: Aus der Liste entfernen

en: find in page
de: Suche in Seite

en: search or enter an address
de: Suchen oder eine Adresse eingeben

en: Paste and Go
de: Einfügen und los

en: Bookmark Added
de: Lesezeichen hinzugefügt

note: TRANSLATORS: Field to choose the folder where bookmarked URL will be saved in
en: Save in
de: Speichern unter

en: All Bookmarks
de: Alle Lesezeichen

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Create new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: Save
de: Speichern

en: Homepage
de: Startseite

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Blocked domain
de: Blockierte Domain

en: Blocked navigation request to domain %1.
de: Blockierte Navigationsanforderung an die Domäne %1.

en: Whitelisted domain
de: Whitelisted Domain

en: domain %1 is now whitelisted, it will be active on the next page reload.
de: Domain %1 ist nun auf der Whitelist, sie wird beim Neuladen der nächsten Seite aktiv sein.

en: Done
de: Fertig

en: Reopen Tab
de: Reiter neu öffnen

en: New window
de: Neues Fenster

en: New private window
de: Neues privates Fenster

en: History
de: Verlauf

en: Settings
de: Einstellungen

en: View source
de: Quelltext anzeigen

en: Save / Print to PDF
de: Als PDF speichern/drucken

en: Set Desktop mode
de: Desktop-Modus einstellen

en: the file is already in the downloads folder.
de: die Datei befindet sich bereits im Downloads-Ordner.

en: Choose an application to open this file or add it to the downloads folder.
de: Anwendung zum Öffnen der Datei auswählen oder im Download-Ordner speichern.

en: Choose an application
de: Eine Anwendung auswählen

en: %1 page | %1 pages
de[0]: %1 Seite
de[1]: %1 Seiten

en: Last Visited
de: Zuletzt besucht

en: Yesterday
de: Gestern

en: search history
de: Verlauf durchsuchen

en: All History
de: Vollständiger Verlauf

en: Today
de: Heute

note: TRANSLATORS: %1 refers to the current page’s title
en: %1 - Morph Web Browser
de: %1 - Morph Web-Browser

en: This is a private tab
de: Dies ist ein privater Reiter

en: Pages that you view in this tab won't appear in your browser history.
    Bookmarks you create will be preserved, however.
de: Seiten, die Sie in diesem Reiter ansehen, erscheinen nicht in Ihrem Browser-Verlauf.
    Lesezeichen, die Sie anlegen, werden jedoch beibehalten.

en: Less
de: Weniger

en: More
de: Mehr

en: Top sites
de: Beliebte Seiten

en: You haven't visited any site yet
de: Sie haben bisher noch keine Seite besucht

en: The rendering process has been closed for this tab.
de: Der Ladeprozess wurde für diesen Reiter abgebrochen.

en: Something went wrong while displaying %1.
de: Etwas ist beim Anzeigen von %1 schiefgegangen.

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: This site has insecure content
de: Diese Seite enthält unsichere Inhalte

en: Identity Not Verified
de: Identität nicht verifiziert

en: The identity of this website has not been verified.
de: Die Identität dieser Website wurde nicht verifiziert.

en: You are connected to %1 via HTTPS. The certificate is valid.
de: Sie sind über HTTPS mit %1 verbunden. Das Zertifikat ist gültig.

en: Default
de: Standard

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: New Tab Page
de: Neue Reiter Seite

en: Restore previous session at startup
de: Vorige Sitzung beim Start wiederherstellen

en: not available because of startup in private mode
de: nicht verfügbar da im privaten Modus gestartet

en: Automatic fit to width
de: Automatisch an Breite anpassen

en: Adjusts the width of the website to the window
de: Passt die breite der Webseite an das Fenster an

en: Default Zoom
de: Standard-Zoom

en: Load Images
de: Bilder laden

en: Automatically load images on web pages
de: Bilder auf Internetseiten automatisch laden

en: Privacy & permissions
de: Datenschutz & Zugriffsrechte

en: Reset browser settings
de: Browsereinstellungen zurücksetzen

en: Start in private mode
de: Im privaten Modus starten

en: Only allow browsing to whitelisted websites
de: Nur das Surfen auf Whitelist-Webseiten erlauben

en: Camera & microphone
de: Kamera & Mikrofon

en: Clear browsing history
de: Browserverlauf löschen

en: Clear browsing history?
de: Browserverlauf löschen?

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Clear cache?
de: Cache leeren?

en: Clear all cookies
de: Alle Cookies löschen

en: Clear all Cookies?
de: Alle Cookies löschen?

en: Custom homepage
de: Benutzerdefinierte Startseite

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Camera
de: Kamera

en: Swipe Up To Exit Full Screen
de: Nach oben wischen, um das Vollbild zu beenden

en: Press ESC To Exit Full Screen
de: ESC drücken, um das Vollbild zu beenden

en: Tap to view
de: Tippen zum Betrachten

en: New tab
de: Neuer Tab

en: Move to New Window
de: Zum neuen Fenster wechseln

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Remove
de: Entfernen

en: No accounts have been linked to this webapp; press the item below to add an account.
de: Kein Konto wurde mit diesem »Webapp« verbunden; bitte unten auf den Knopf drücken, um ein Konto hinzuzufügen.

en: Add account
de: Konto hinzufügen

en: Don't use an account
de: Kein Konto verwenden

en: Account error
de: Kontofehler

en: Account window could not be opened. You can only create one account at a time; please try again after closing all other account windows.
de: Das Kontofenster konnte nicht geöffnet werden. Sie können nur ein Konto gleichzeitig erstellen; bitte versuchen Sie es erneut, nachdem Sie alle anderen Kontofenster geschlossen haben.

en: Authentication failed
de: Legitimierung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1 refers to the application name, %2 refers to the account provider
en: <b>%1</b> needs to access your %2 online account.
de: <b>%1</b> muss auf Ihre %2-Internetkonto zugreifen.

note: TRANSLATORS: %1 refers to the application name, %2 refers to the account provider
en: <b>%1</b> would like to access your %2 online account.
de: <b>%1</b> möchte auf Ihre %2-Internetkonto zugreifen.

en: Choose an account now, or skip this step and choose an online account later.
de: Bitte jetzt ein Konto auswählen oder diesen Schritt überspringen und später ein Internetkonto auswählen.

en: Close the app
de: Anwendung schließen

en: Skip
de: Überspringen

en: Choose account
de: Konto wählen

en: Oops, something went wrong.
de: Hoppla, etwas ist schiefgelaufen.

en: WebappContainer Settings
de: WebappContainer-Einstellungen

en: Reset webapp settings
de: Webapp-Einstellungen zurücksetzen

en: domain %1 is now whitelisted, please reload the page.
de: Domain %1 ist nun in der Whitelist. Bitte die Seite neu laden.

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: fit
de: einpassen

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Current Zoom
de: Aktueller Zoom

en: domain
de: Domain

en: default
de: Standard

en: auto-fit
de: Auto-Breite

en: Save Zoom
de: Zoomfaktor speichern

en: the current web app
de: Die aktuelle Web-App

en: The current zoom level (%1%) can be saved in %2 either for the current domain or as the default zoom level.
de: Der aktuelle Zoomfaktor (%1 %) kann in %2 gespeichert werden, entweder für die aktuelle Domain oder als Standardzoomfaktor.

en: The current zoom level (%1%) can be saved in %2 for the current domain.
de: Der aktuelle Zoomfaktor (%1 %) kann in %2 gespeichert werden für die aktuelle Domain.

en: The current zoom level (%1%) can be saved in %2 as the default zoom level.
de: Der aktuelle Zoomfaktor (%1 %) kann in %2 gespeichert werden als Standardzoomfaktor.

en: Save for domain
de: Speichern für Domain

en: Save as default
de: Als Standard speichern
