Morris 0.2 - en to es translation catalogue (137 entries)

en: white
es: blancas

en: black
es: negras

en: %s wins in %d moves)
es: %s gana en %d movimientos)

en: %s wins the next move)
es: %s gana en el siguiente movimiento)

en: You make take %d opponent piece(s).
es: Puedes capturar %d ficha(s) de tu oponente.

en: White has won.
es: Han ganado las blancas.

en: Black has won.
es: Han ganado las negras.

en: Tie between both players.
es: Tablas entre ambos participantes.

en: Game over
es: Fin de la partida

en: A computer adaptation of the Nine-Mens-Morris board game and its variants.
es: Una adaptación del juego de tablero del Molino y sus variantes.

en: Game
es: Juego

en: menu for game-related functions.
es: Menú de funciones para la partida

en: New game
es: Partida nueva

en: Start a new game.
es: Comenzar una nueva partida.

en: Continue game
es: Continuar la partida

en: Continue a paused game.
es: Continuar una partida pausada.

en: Force move
es: Forzar movimiento

en: Force computer move (immediately stop calculation).
es: Forzar un movimiento del ordenador (detener inmediatamente los cálculos).

en: Undo move
es: Deshacer movimiento

en: Undo last move.
es: Deshacer el último movimiento.

en: Redo move
es: Rehacer movimiento

en: Redo last move.
es: Rehacer el último movimiento.

en: Hint
es: Pista

en: Give a hint for the next move.
es: Obtener una pista para el siguiente movimiento

en: Options
es: Opciones

en: White player
es: Jugador/a con blancas

en: Black player
es: Jugador/a con negras

en: Swap players
es: Intercambiar jugadores/as

en: Configure AI ...
es: Configurar Inteligencia Artificial ...

en: Configure display ...
es: Configurar la visualización ...

en: Configure custom rules ...
es: Configurar las reglas personalizadas ...

en: Help
es: Ayuda

en: About Morris...
es: Sobre el juego del Molino ...

en: Preferences
es: Opciones

en: Human
es: Humano/a

en: Computer A
es: Ordenador A

en: Computer B
es: Ordenador B

en: Network
es: Red

en: Standard rules
es: Reglas estándar

en: Lasker variant
es: Variante Lasker

en: Moebius board
es: Tablero de Moebius

en: Windmill
es: Molino de viento

en: Sunmill
es: Molino solar

en: Six Men's Morris
es: Molino de seis personas

en: Seven Men's Morris
es: Molino de siete personas

en: Triangle board
es: Tablero triangular

en: Pentagon board
es: Tablero pentagonal

en: Hexagon board
es: Tablero hexagonal

en: Small triangle
es: Triángulo pequeño

en: Nine Holes
es: Nueve agujeros

en: Custom rules
es: Reglas personalizadas

en: Pause on AI-player
es: Pausar al jugador con Inteligencia Artificial

en: Pause before each AI move.
es: Pausar la partida antes de cada movimiento de Inteligencia Artificial

note: default
en: Show log of moves
es: Mostrar historial de movimientos

en: Move List
es: Lista de movimientos

en: Move
es: Mover

en: White
es: Blancas

en: Black
es: Negras

en: tie
es: empate

en: AI Preferences
es: Preferencias de Inteligencia Artificial

en: <b>thinking process</b>
es: <b>pensando/b>

en: max. time
es: tiempo máx.

en: max. depth
es: Profundidad máx.

en: <b>evaluation weights</b>
es: <b>pesos de evaluación</b>

en: freedom
es: libertad

en: mills
es: molinos

en: experience
es: experiencia

en: share transposition table
es: compartir la tabla de transposición

en: Display Preferences
es: Mostrar preferencias

en: animate computer moves
es: animar los movimientos del ordenador

en: animate setting of pieces
es: animar el posicionamiento de las fichas

en: animate takes
es: animar las capturas

en: colored crossings while dragging
es: Cruces coloreadas al arrastrar

en: show game-over message box
es: mostrar cuadro de mensaje de fin de partida

en: show coordinates
es: mostrar coordenadas

en: animation speed
es: velocidad de animación

en: take piece delay
es: retraso en la captura de fichas

en: Nine Men's Morris
es: Molino de nueve personas

en: Triangle
es: Triángulo

en: Pentagon
es: Pentágono

en: Hexagon
es: Hexágono

en: Small square
es: Cuadrado pequeño

en: Small square with diagonals
es: Cuadrado pequeño con diagonales

en: Rule Preferences
es: Preferencias de las reglas

note: board selection
en: Board Type
es: Tipo de tablero

note: setup the rule variations
en: Rule Variations
es: Variaciones de las reglas

en: May jump with three pieces
es: Es posible saltar con tres fichas

en: May take from mills always
es: Siempre se pueden capturar fichas de los molinos

en: May take multiple pieces
es: Se pueden capturar múltiples fichas

en: Number of pieces
es: Número de fichas

en: Declare tie after how many repeats
es: Declarar empate tras cuántas repeticiones

en: Your changes require to end the currently running game.
es: Es necesario finalizar la partida actual para aplicar los cambios realizados.

en: Do you want to restart with the changed rules?
es: ¿Quieres volver a empezar con las reglas modificadas?

en: Game over: white has won!
es: La partida ha terminado: Han ganado las blancas

en: Game over: black has won!
es: La partida ha terminado: Han ganado las negras

en: Game ended in a tie between both players.
es: La partida ha terminado con un empate.

en: Game paused. Click continue to proceed.
es: Partida pausada. Pulse continuar para seguir.

en: set or move a piece.
es: poner o mover una ficha.

en: set a piece.
es: poner una ficha.

en: move a piece.
es: mover una ficha.

en: computer is taking his turn...
es: el ordenador está usando su turno ...

en: Morris
es: Molino

en: Nine Mens Morris game
es: Juego del Molino

en: Animate setting new pieces
es: Animar el posicionamiento de nuevas fichas

en: Animate takes
es: Animar las capturas

en: Animate the computer moves
es: Animar los movimientos del ordenador

en: Animation speed
es: Velocidad de las animaciones

en: Color the board crossing while dragging
es: Colorea las cruces del tablero al arrastrar

en: Delay between animations of takes
es: Tiempo de espera entre animaciones de capturas

en: Delay between the animation of takes and between the move-animation and the first take (in milliseconds).
es: Tiempo de espera entre la animación de las capturas y entre la animación y la primera captura (en milisegundos).

en: Evaluation weight for complete mills (number of completed mills, relative to the number of the opponent's mills).
es: Peso en la evaluación de la finalización de molinos (número de molinos completados, relativos al número de molinos del oponente).

en: Evaluation weight for experience
es: Peso de la experiencia en la evaluación

en: Evaluation weight for freedom
es: Peso de la libertad en la evaluación

en: Evaluation weight for freedom (number of possible moves, relative to the possible moves of the opponent).
es: Peso en la evaluación de la libertad (número de movimientos posibles, relativos al número de movimientos posibles del oponente).

en: Evaluation weight for material
es: Peso del material en la evaluación

en: Evaluation weight for material (number of pieces left, relative to the pieces left of the opponent).
es: Peso en la evaluación del material (número de fichas restantes, relativas al número de fichas restantes del oponente).

en: Evaluation weight for mills
es: Peso de los molinos en la evaluación

en: Evaluation weight for the experience gained during previous games. Positions that lead to winning a game get a bonus, while positions that lead to a lost game are down-rated.
es: Peso en la evaluación de la experiencia ganada en partidas anteriores. Las posiciones que conducen a una partida ganada obtienen un bono positivo, mientras que las que conducen a una partida perdida son infravaloradas.

en: If enabled, setting new pieces by the computer will be animated.
es: Si está activado, las piezas que se pongan por parte del ordenador estarán animadas.

en: If enabled, taking of opponent stones by the computer will be animated.
es: Si está activado, la captura de fichas de un oponente por parte del ordenador estarán animadas.

en: If enabled, the program will pause before an AI-player makes a move.
es: Si está activado, el programa se pausará antes de que un jugador con Inteligencia Artificial realice un movimiento.

en: If this is enabled, the crossings of the board are colored while the user drags a piece to show the valid moves.
es: Si está activado, las cruces del tablero serán coloreadas mientras el usuario o usuaria arrastre una ficha para mostrar los movimientos válidos.

en: Maximum search-depth
es: Profundidad máxima de búsqueda

en: Maximum search-depth in the game tree for Computer A.
es: Profundidad máxima en en las búsquedas en el árbol de la partida para el ordenador A.

en: Maximum thinking time
es: Tiempo máximo para pensar

en: Maximum time (in milliseconds) Computer A is allowed to think.
es: Tiempo máximo (en milisegundos) que se permite pensar al ordenador A

en: Pause on AI players
es: Pausar todos los jugadores con Inteligencia Artificial

en: Share transposition tables between Computer A and B
es: Compartir las tablas de transposición entre los ordenadores A y B

en: Show a game log
es: Mostrar el historial de la partida

en: Show a message box with the winner at the end of the game.
es: Muestra un cuadro de mensaje con el ganador o ganadora al final de la partida.

en: Show a separate window with the history of the moves played in a game.
es: Mostrar una ventana separada con la historia de los movimientos usados en una partida.

en: Show board coordinates
es: Mostrar las coordenadas

en: Show game-over message-box
es: Mostrar cuadro de mensaje de fin de partida

en: Show the alpha-numeric board coordinates.
es: Mostrar las coordenadas alfanuméricas

en: Speed of pieces in the animation. Actually, the value is the number of milliseconds it takes to move a piece across the whole board.
es: Velocidad de las fichas en la animación. En realidad, este valor define el número de milisegundos que es necesario para mover una ficha a lo largo de todo el tablero.

en: Whether both AI players (Computer A and B) should use the same transposition table. If enables, one AI player will benefit from the calculations of the other. Note that if this is enabled, the evaluation weights of both players have to be set to identical values.
es: Si los dos jugadores con Inteligencia Artificial (ordenadores A y B) deberían usar la misma tabla de transposiciones. Si está activado, cada jugador con Inteligencia Artificial se beneficiará de los cálculos del otro. Nota: Si está activado, los pesos de evaluación de ambos jugadores han de ser asignados con valores iguales.

en: Whether the computer moves should be shown as small animations.
es: Si los movimientos del ordenador deberían ser mostrados como pequeñas animaciones
