mousai - en to de translation catalogue (115 entries)

en: Identify songs in seconds
de: Lieder in Sekunden erkennen

note: Translators: These are search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons. The list MUST also end with a semicolon.
en: Shazam;Audio;Music;Song;Recognize;Identify;Recognition;
de: Shazam;Audio;Musik;Song;Lied;Erkennen;Identifizieren;Erkennung;

en: Window width
de: Fensterbreite

en: Window height
de: Fensterhöhe

en: Whether the window is maximized
de: Ob das Fenster maximiert ist

en: API token used by AudD recognition
de: API-Token für die AudD-Erkennung

en: Legacy (Kept for migration)
de: Varaltet (zur Migration aufbewahrt)

en: Discover songs you are aching to know with an easy-to-use interface.
de: Entdecke Lieder, die du unbedingt kennen möchtest, mit einer einfachen Benutzeroberfläche.

en: Mousai is a simple application that can recognize songs similar to Shazam. Just click the listen button, and then wait a few seconds. It will magically return the title and artist of that song!
de: Mousai ist eine einfache Anwendung, die Lieder erkennen kann - ähnlich wie Shazam. Klicke einfach auf den Zuhörknopf und warte einige Sekunden. Auf magische Art und Weise wird Ihnen dann Titel und Interpret des Liedes angezeigt!

en: Note: This uses the API of audd.io, so it is necessary to log in to their site to get more trials.
de: Hinweis: Mousai verwendet die API von audd.io, daher ist es notwendig dort einen Account anzulegen, um mehr kostenlose Versuche zu bekommen.

en: Why you will love Mousai?
de: Warum du Mousai lieben wirst?

en: 🎵 Identify songs within seconds or save for later when offline
de: 🎵 Identifiziere Lieder innerhalb von Sekunden oder speichere sie für später, wenn du offline bist

en: 🎙️ Recognize from desktop audio or your microphone
de: 🎙️ Erkennen von Desktop-Audio oder deinem Mikrofon

en: 🎸 Build a repertoire of recognized songs
de: 🎸 Ein Repertoire an bekannten Liedern aufbauen

en: 🎼 Quickly preview the song within the interface
de: 🎼 Schnelle Ansicht des Liedes innerhalb der Oberfläche

en: 🌐 Browse and listen the song from different providers
de: 🌐 Das Lied bei unterschiedlichen Anbietern suchen und hören

en: 📱 Easy-to-use user interface
de: 📱 Einfache Benutzeroberfläche

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastaturkürzel

en: _About Mousai
de: _Über Mousai

en: Select _All
de: _Alle auswählen

en: _Unselect All
de: _Alle abwählen

en: Home
de: Startseite

en: Recognize Song
de: Erkenne Lied

en: Listen
de: Zuhören

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Select
de: Auswählen

en: Search Songs
de: Lieder suchen

en: Cancel Selection
de: Auswahl abbrechen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Search songs
de: Lieder suchen

en: Start Recognizing Songs!
de: Liederkennung starten!

en: Click the listen button to start
de: Klicke auf die Schaltfläche „Zuhören“, um zu starten

en: No Results
de: Keine Ergebnisse

en: Lyrics
de: Liedtext

en: General
de: Allgemeines

en: Audio Source
de: Audioquelle

en: Device used for listening
de: Gerät zur Aufnahme

en: You can get yourself an API token from <a href="https://dashboard.audd.io/">audd.io</a>. Leaving this blank will give you a few trials per day
de: Einen API Token bekommst du von <a href="https://dashboard.audd.io/">audd.io</a>. Leerlassen, um einige Versuche täglich zu bekommen

en: Offline Mode Enabled
de: Offline-Modus aktiviert

en: Show Offline Mode Recognition Results
de: Erkennungsergebnisse des Offlinemodus anzeigen

en: Cancel Listening
de: Zuhören abbrechen

en: Offline Mode
de: Offline-Modus

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemeines

[ctx: shortcut window]
en: Open Main Menu
de: Hauptmenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
de: Einstellungen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
de: Tastaturkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Schließen

[ctx: shortcut window]
en: Controls
de: Steuerung

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Listen
de: Zuhören umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Playback
de: Wiedergabe umschalten

en: Show Song Information
de: Liedinformationen zeigen

en: Stop
de: Stopp

en: Remove From History
de: Aus dem Verlauf entfernen

en: Copy
de: Kopieren

en: Information
de: Informationen

en: Last Heard
de: Zuletzt gehört

en: Release Date
de: Erscheinungsdatum

en: New
de: Neu

en: Translate
de: Übersetzen

en: Critical Database Error
de: Kritischer Datenbankfehler

en: Quit
de: Schließen

note: Translators: `%R` will be replaced with 24-hour formatted datetime (e.g., `13:21`)
en: today at %R
de: Heute um %R

note: Translators: `%R` will be replaced with 24-hour formatted datetime (e.g., `13:21`)
en: yesterday at %R
de: Gestern um %R

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Desktop Audio
de: Audiowiedergabe des Desktops

en: No Matches Found
de: Keine Treffer gefunden

en: Cannot Create Fingerprint From Audio
de: Kann aus dem Audiomaterial keinen Fingerabdruck erzeugen

en: Invalid Token Given
de: Ungültiger Token angegeben

en: Token Limit Reached
de: Token-Begrenzung erreicht

en: Cannot Connect to the Server
de: Kann nicht zum Server verbinden

en: Received Other Permanent Error
de: Anderen, permanenten Fehler empfangen

en: Browse on Apple Music
de: Durchsuche Apple Music

en: Browse on AudD
de: Durchsuche AudD

en: Listen on Spotify
de: Höre auf Spotify

en: Search on YouTube
de: Suche auf YouTube

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Failed to launch {key}
de: Starten von {key} fehlgeschlagen

en: Copied to clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert

en: Failed to remove selected songs
de: Entfernen der ausgewählten Lieder fehlgeschlagen

en: Failed to remove song
de: Entfernen des Liedes fehlgeschlagen

en: Failed to show recognizer results
de: Anzeigen der Erkennungsergebnisse fehlgeschlagen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Failed to undo
de: Rückgängig fehlgeschlagen

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Removed {n_removed} song | Removed {n_removed} songs
de[0]: {n_removed} Lied entfernt
de[1]: {n_removed} Lieder entfernt

en: Select items
de: Ausgewählte Einträge

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Selected {selection_size} song | Selected {selection_size} songs
de[0]: {selection_size} Lied ausgewählt
de[1]: {selection_size} Lieder ausgewählt

en: Copy Song | Copy Songs
de[0]: Lied kopieren
de[1]: Lieder kopieren

en: Remove Song From History | Remove Songs From History
de[0]: Lied aus dem Verlauf entfernen
de[1]: Lieder aus dem Verlauf entfernen

en: Failed to insert song to history
de: Hinzufügen des Liedes zum Verlauf fehlgeschlagen

en: Please open an issue on GitHub and provide the necessary information
de: Bitte melde den Fehler auf GitHub und liefer alle nötigen Informationen

en: No, Thanks
de: Nein, danke

en: Open an Issue
de: Fehlerticket öffnen

en: Try moving closer to the source or using a different excerpt of the song
de: Versuche näher an die Quelle zu gehen oder einen anderen Auschnitt im Lied zu wählen

en: Try Again
de: Nochmal versuchen

en: Recording Saved
de: Aufnahme gespeichert

en: The result will be available when you're back online
de: Das Ergebnis ist verfügbar, wenn du wieder Online bist

en: Ok, Got It
de: OK, verstanden

en: The result will be available when your token limit is reset. Wait until the limit is reset or open preferences and try setting a different token
de: Das Ergebnis ist verfügbar, wenn Ihr Token-Limit zurückgesetzt wurde. Warte, bis das Limit zurückgesetzt ist oder öffne die Einstellungen und versuche ein anderen Token einzustellen

en: I'll Wait
de: Ich werde warten

en: The result will be available when your token is replaced with a valid one. Open preferences and try setting a different token
de: Das Ergebnis ist verfügbar, sobald dein Token mit einem gültigen ersetzt wurde. Öffne die Einstellungen und versuche, einen anderen Token anzugeben

en: Later
de: Später

en: Open Preferences
de: Einstellungen öffnen

en: An error occurred in the player
de: Im Player ist ein Fehler aufgetreten

en: Play
de: Abspielen

en: Pause
de: Pausieren

en: Recognized Song | Recognized Songs
de[0]: Erkannter Song
de[1]: Erkannte Songs

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recognized {n_songs} New Song | Recognized {n_songs} New Songs
de[0]: {n_songs} neues Lied erkannt
de[1]: {n_songs} neue Lieder erkannt

en: This song was recognized from your saved recording | These songs were recognized from your saved recordings
de[0]: Dieses Lied wurde aus Ihren gespeicherten Aufnahmen erkannt
de[1]: Diese Lieder wurden aus ihren gespeicherten Aufnahmen erkannt

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recognized {n_successful} Out Of {total_minus_failed}
de: {n_successful} von {total_minus_failed} erkannt

en: Listening…
de: Lausche…

en: Recognizing…
de: Erkenne…

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unselect
de: Abwählen
