mousai - en to pt translation catalogue (123 entries)

en: Identify songs in seconds
pt: Identifique músicas em segundos

note: Translators: These are search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons. The list MUST also end with a semicolon.
en: Shazam;Audio;Music;Song;Recognize;Identify;Recognition;
pt: Shazam; Áudio; Música; Canção; Reconhecer; Identificar; Reconhecimento;

en: Window width
pt: Largura da Tela

en: Window height
pt: Altura da Tela

en: Whether the window is maximized
pt: Se a janela está maximizada

en: Audio source type to use in recording audio
pt: Tipo de fonte de áudio usado na gravação do áudio

en: API token used by AudD recognition
pt: Token de API usado pelo reconhecimento AudD

en: Legacy (Kept for migration)
pt: Legado (mantido para migração)

en: Discover songs you are aching to know with an easy-to-use interface.
pt: Descubra músicas que deseja conhecer com uma interface fácil de usar.

en: Mousai is a simple application that can recognize songs similar to Shazam. Just click the listen button, and then wait a few seconds. It will magically return the title and artist of that song!
pt: Mousai é um aplicativo simples que pode reconhecer músicas semelhantes ao Shazam. Basta clicar no botão ouvir e aguardar alguns segundos. Ele retornará magicamente o título e o artista daquela música!

en: Note: This uses the API of audd.io, so it is necessary to log in to their site to get more trials.
pt: Observação: Isto utiliza a API de audd.io, por isso é necessário fazer login no seu site para obter mais testes.

en: Why you will love Mousai?
pt: Por que vai amar o Mousai?

en: 🎵 Identify songs within seconds or save for later when offline
pt: 🎵 Identifique músicas em segundos ou salve para mais tarde quando estiver off-line

en: 🎙️ Recognize from desktop audio or your microphone
pt: 🎙️ Reconheça pelo áudio da área de trabalho ou pelo microfone

en: 🎸 Build a repertoire of recognized songs
pt: 🎸 Construa um repertório de músicas reconhecidas

en: 🎼 Quickly preview the song within the interface
pt: 🎼 Visualize rapidamente a música na interface

en: 🌐 Browse and listen the song from different providers
pt: 🌐 Navegue e ouça músicas de diferentes provedores

en: 📱 Easy-to-use user interface
pt: 📱 Interface de usuário fácil de usar

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt: _Atalhos do teclado

en: _About Mousai
pt: Sobre o Mousai

en: Select _All
pt: Selecionar Todos

en: Select _None
pt: Selecionar Nenhum

en: Home
pt: Inicio

en: Recognize Song
pt: Reconhecer música

en: Listen
pt: Escutar

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: Select
pt: Selecionar

en: Search Songs
pt: Pesquisa de músicas

en: Cancel Selection
pt: Cancelar a seleção

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Search songs
pt: Pesquisar músicas

en: Start Recognizing Songs!
pt: Comece a reconhecer músicas!

en: Click the listen button to start
pt: Clique no botão escutar para iniciar

en: No Results
pt: Sem resultados

en: Lyrics
pt: Letra da música

en: General
pt: Geral

en: Audio Source
pt: Fonte de áudio

en: Device used for listening
pt: Driver usado para ouvir

en: AudD
pt: AudD Music

en: You can get yourself an API token from <a href="https://dashboard.audd.io/">audd.io</a>. Leaving this blank will give you a few trials per day
pt: Você pode obter um token de API em https://dashboard.audd.io/ . Deixar em branco lhe dará algumas tentativas por dia

en: API Token
pt: Token de API

en: Offline Mode Enabled
pt: Modo offline ativado

en: Show Offline Mode Recognition Results
pt: Mostrar resultados de reconhecimento do modo offline

en: Cancel Listening
pt: Desistir de Escutar

en: Offline Mode
pt: Modo offline

[ctx: shortcut window]
en: General
pt: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Open Main Menu
pt: Abrir Inicio

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
pt: Mostrar preferências

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
pt: Mostrar atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt: Desistir

[ctx: shortcut window]
en: Controls
pt: Controles

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Listen
pt: Ativar Escutar

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Playback
pt: Ativar reprodução

en: Show Song Information
pt: Mostrar informações da música

en: Stop
pt: Parar

en: Remove From History
pt: Deletar o Histórico

en: Copy
pt: Copiar

en: Information
pt: Informação

en: Last Heard
pt: Última vez Escutado

en: Album
pt: Álbum

en: Release Date
pt: Data de Lançamento

en: New
pt: Novo

en: Donate (Buy Me a Coffee)
pt: Doe (Compre um café para mim)

en: Translate
pt: Traduzir

en: Critical Database Error
pt: Erro crítico de banco de dados

en: Sorry, a critical database error has occurred. This is likely caused by a tampered or corrupted database. You can try clearing application data. However, this is not recommended and will delete all your songs and saved recordings.
    
    To report this issue, please launch Mousai in the terminal to include the logs and submit the bug report to the <a href="https://github.com/SeaDve/Mousai/issues/">issue page</a>
pt: Desculpe, ocorreu um erro crítico no banco de dados. Isso provavelmente foi causado por um banco de dados adulterado ou corrompido. Você pode tentar limpar os dados do aplicativo. No entanto, isso não é recomendado e excluirá todas as suas músicas e gravações salvas.
    
    Para relatar esse problema, inicie o Mousai no terminal para incluir os logs e envie o relatório de bug para <a href="https://github.com/SeaDve/Mousai/issues/">issue page</a>

en: Quit
pt: Sair

note: Translators: `%R` will be replaced with 24-hour formatted datetime (e.g., `13:21`)
en: today at %R
pt: hoje em %R

note: Translators: `%R` will be replaced with 24-hour formatted datetime (e.g., `13:21`)
en: yesterday at %R
pt: ontem às %R

en: Microphone
pt: Microfone

en: Desktop Audio
pt: Áudio do Desktop

en: No Matches Found
pt: Nenhuma equivalência encontrada

en: Cannot Create Fingerprint From Audio
pt: Não é possível criar impressão digital a partir do áudio

en: Invalid Token Given
pt: Token inválido fornecido

en: Token Limit Reached
pt: Limite de token alcançado

en: Cannot Connect to the Server
pt: Não é possível conectar-se ao servidor

en: Received Other Permanent Error
pt: Recebeu outro erro permanente

en: Apple Music
pt: Apple Musica

en: Browse on Apple Music
pt: Navegue no Apple Musica

en: Browse on AudD
pt: Navegue no AudD

en: Spotify
pt: Navegue no Spotify

en: Listen on Spotify
pt: Ouça no Spotify

en: YouTube
pt: Navegue no YouTube

en: Search on YouTube
pt: Buscar no Youtube

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Failed to launch {key}
pt: Falha ao iniciar {key}

en: Copied to clipboard
pt: Copiado para a área de transferência

en: Failed to remove selected songs
pt: Falha ao remover músicas selecionadas

en: Failed to remove song
pt: Falha ao remover a música

en: Failed to show recognizer results
pt: Falha ao mostrar os resultados do reconhecedor

en: _Undo
pt: Desfazer

en: Failed to undo
pt: Falha ao desfazer

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Removed {n_removed} song | Removed {n_removed} songs
pt[0]: Música {n_removed} removida, {n_removed} músicas removidas
pt[1]: (0,1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, …)

en: Select items
pt: Selecionar itens

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Selected {selection_size} song | Selected {selection_size} songs
pt[0]: Música {selection_size} selecionada, Músicas de {selection_size} selecionadas
pt[1]: (0,1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, …)

en: Copy Song | Copy Songs
pt[0]: Copiar música
pt[1]: (0,1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, …)

en: Remove Song From History | Remove Songs From History
pt[0]: Remover música do histórico, Remover músicas do histórico
pt[1]: (0,1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, …)

en: Failed to insert song to history
pt: Falha ao inserir música no histórico

en: Please open an issue on GitHub and provide the necessary information
pt: Abra um problema no GitHub e forneça as informações necessárias

en: No, Thanks
pt: Não, obrigado

en: Open an Issue
pt: Abra um problema

en: Try moving closer to the source or using a different excerpt of the song
pt: Tente se aproximar da fonte ou usar um trecho diferente da música

en: Try Again
pt: Tente novamente

en: Recording Saved
pt: Gravação salva

en: The result will be available when you're back online
pt: O resultado estará disponível quando você estiver on-line novamente

en: Ok, Got It
pt: OK, entendi

en: The result will be available when your token limit is reset. Wait until the limit is reset or open preferences and try setting a different token
pt: O resultado estará disponível quando o seu limite de tokens for redefinido. Aguarde até que o limite seja redefinido ou abra as preferências e tente definir um token diferente

en: I'll Wait
pt: Vou esperar

en: The result will be available when your token is replaced with a valid one. Open preferences and try setting a different token
pt: O resultado estará disponível quando seu token for substituído por um válido. Abra as preferências e tente definir um token diferente

en: Later
pt: Mais tarde

en: Open Preferences
pt: Abrir preferências

en: An error occurred in the player
pt: Ocorreu um erro no player

en: Play
pt: Tocar

en: Pause
pt: Pausar

en: Recognized Song | Recognized Songs
pt[0]: Música reconhecida, Músicas reconhecidas
pt[1]: (0,1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, …)

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recognized {n_songs} New Song | Recognized {n_songs} New Songs
pt[0]: Nova música {n_songs} reconhecida, {n_songs} músicas novas reconhecidas
pt[1]: (0,1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, …)

en: This song was recognized from your saved recording | These songs were recognized from your saved recordings
pt[0]: Esta música foi reconhecida pela sua gravação salva, Estas músicas foram reconhecidas nas suas gravações salvas
pt[1]: (0,1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, …)

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recognized {n_successful} Out Of {total_minus_failed}
pt: Reconhecido {n_successful} de {total_minus_failed}

en: Listening…
pt: Ouvindo…

en: Recognizing…
pt: Indentificando…

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unselect
pt: Desmarcar
